Субботтаж, 11.05.2024, 15:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Вы убиваете своего героя?
ПортДата: Четвержище, 28.06.2012, 14:06 | Сообщение # 101
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Герой выполняет свою задачу по раскрытию сюжета. Его смерть является одним из способов донести до читателя основную мысль произведения. Всё просто.
 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 10:16 | Сообщение # 102
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Краткость - сестра таланта : )



"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 30.06.2012, 20:22 | Сообщение # 103
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Порт)
Герой выполняет свою задачу по раскрытию сюжета. Его смерть является одним из способов донести до читателя основную мысль произведения. Всё просто.

Всё действительно просто. В этом я с Портом совершенно согласен. В тексте гибель персонажа, если этим всё заканчивается, должна подталкивать читателя к определённым размышлениям, работать на ключевую идею текста.
За примером далеко ходить не надо - взять хотя бы героя одного из моих произведений (была у меня в своё время повесть "Охота на Зверя"). Там в качестве перса выступает отрицательный товарищ - убийца, каннибал. В общем, тот ещё протагонист. К финалу повести читатели проникаются состраданием к герою, узнав, как он докатился до такой жизни, а дальше выбор: оставить героя в живых и тем самым поощрить его зверства или прикончить и таким образом встряхнуть расчувствовавшихся читателей. Разумеется, выбрал второе. Это как иллюстрация зависимости судьбы героя от сложившейся ситуации.
 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 20:31 | Сообщение # 104
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Ну развелииии тут ! ) Я же это написал уже biggrin
Хотя, еще я считаю, что все от писателя зависит...
Просто все хорошо - а конце с бухты барахты минусануть хорошего персонажа!
И читатели " Да ну? Как ? Продолжения ждем!
)))
но это уже коммерческие интересы будут... )




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 30.06.2012, 20:44 | Сообщение # 105
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Tate)
" Да ну? Как ? Продолжения ждем!

Кстати, да... Некоторые поэтому и убивают героев, дабы их не донимали вопросами "а когда продолжение". Понимают, что исписаться, клепая циклы и по пути растерять все идеи - это как два пальца в трансформатор.

Quote (Tate)
но это уже коммерческие интересы будут... )

Хотя, есть исключения. "Каратель" Атоми, например. Героя он воскресил и книга вышла блестящая.
 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 20:56 | Сообщение # 106
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
Хотя, есть исключения. "Каратель" Атоми, например. Героя он воскресил и книга вышла блестящая.


Мало, к сожалению, таких исключений... (




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 30.06.2012, 21:08 | Сообщение # 107
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Tate, тут всё зависит от того, как автор себя поставит. Если он как, например, Артём Мичурин, ждёт от себя и своих текстов качества, то и работы будут выходить отличные (пусть и с большими перерывами). К слову, трилогия Артёма - ЕиП показатель того, что смерть одного персонажа дает возможность открыть второе дыхание для другого (спойлерить не буду - кто читал, поймет).
 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 21:12 | Сообщение # 108
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
TihonovBOSS, слышал про такое ! Если совсем упрощенно : "смерть - месть" называется - и выходят разные истории : )



"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 30.06.2012, 21:25 | Сообщение # 109
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Tate)
Если совсем упрощенно : "смерть - месть" называется - и выходят разные истории : )

У Мичурина не так банально. Там другого рода "развязывание рук", без штампов.
 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 21:29 | Сообщение # 110
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Я и говорю - упрощенно : )
Я не читал Мичурина, признаюсь...




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
MeredithДата: Пятнашка, 20.07.2012, 19:56 | Сообщение # 111
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Иногда смерть героя единственныйи выход, а иногда абсолютно неоправданна. Мне лично нравится, как у Бондарева "Берег", если помните, когда он в конце садится в самолет, то непонятно до конца умер он или нет... Смерть героя, если она так необходима, то на усмотрение читателя, вот это мне нравится... И опять же, при таком раскладе всегда можно сделать продолжение, и тогда рассказ может стать романом...

Evil will never find peace. It may triumph, but it will never find peace.
 
TateДата: Вторка, 07.08.2012, 17:54 | Сообщение # 112
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Meredith)
до конца умер он или нет


Так делают ради денег, в основном... Чтобы , если тираж пойдет, воскресить персонажа интересной историей и срубить в два раза больше зелененьких ):




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
RemoveДата: Пятнашка, 11.01.2013, 19:04 | Сообщение # 113
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я не убиваю главных героев своих книг. Они сами добровольно отдают свою жизнь, это лишь их решение. Иногда для меня бывает большой неожиданностью, когда я ловлю себя на мысли, что только что погиб главный герой.

(я пишу книги лишь отчасти контролируя сюжет, события как-будто разворачиваются сами по себе, пока я пишу книгу. Вот почему я называю свои миры "живыми")


Мысль нетленна.
 
EvilutionДата: Вторка, 05.02.2013, 07:34 | Сообщение # 114
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Все мы в этой жизни лишь актеры, в этой фразе нет ничего нового, но каждый думаю, считает себя главным. Именно тем самым, способным, если не изменить мир в целом, так хотя бы внести свою лепту.
Так позвольте это сделать и своим героям, второстепенным? Скажите это вашему другу, сомневаюсь, что он играет в вашей жизни лишь отведенную роль, исполнив которую уйдет в забвение.
Стараюсь написать рассказ, в котором нет явного главного героя, без тех единственных порой бессмертных, ведущих нас сквозь дым войны и интриги, где выжить удается единицам. Рассматриваю рассказ, его сюжет, как детскую забаву, которую помнят наверно все – царь горы. Где множество людей (персонажей) за счет различных средств и приемов, вскарабкиваются наверх горы. Достигнув вершины, один из них поднимет руки и прокричит – Я царь горы, он будет, виден всем, он станет – главным героем. Но придет момент, возможно через несколько страниц, его столкнут, и появиться новый главный. Но упав бывший герой, не факт что погибнет, возможно набравшись сил, он бросит снова вызов и вновь будет гордо называть себя царем, а может расшибется по пути. Такая игра позволяет даже слабым, взобраться на вершину, выждав удачный для этого момент.
Теперь скажу по поводу темы – убивать ГГ надо, такова жизнь, нельзя выйти из боя с сотней врагов целым. Позвольте персонажу самому жить, не говорить, - а сегодня кое-кто умрет, или так требует сюжет, прости. Смоделировав ситуацию, главное не мешать героям своей фантазией, они сами вам подскажут благодаря логике и здравому смыслу, тогда произведение начинает жить.
Я высказал сугубо свое мнение, я не за хэпи энд и не трагедию, придумав мир - залейте краской, придумав к нему легенду - заселите персонажами, и они сами напишут историю. Вам это ничего не напоминает? biggrin Всем мы в этой жизни лишь актеры….
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.02.2013, 11:35 | Сообщение # 115
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Evilution)
Все мы в этой жизни лишь актеры, в этой фразе нет ничего нового, но каждый думаю, считает себя главным. Именно тем самым, способным, если не изменить мир в целом, так хотя бы внести свою лепту.

Нет, не все такие.
Цитата (Evilution)
Теперь скажу по поводу темы – убивать ГГ надо, такова жизнь, нельзя выйти из боя с сотней врагов целым.

Вот и ко мне подмога пришла happy Я тоже так считаю. А если ГГ и выживёт, то он просто обязан измениться в корень, а не быть всё тем же весельчаком, каким он начал пусть на первых страницах книги.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BoogieДата: Средище, 06.02.2013, 16:41 | Сообщение # 116
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Если убивать героев, то только второстепенных.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.02.2013, 16:46 | Сообщение # 117
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Boogie, а почему?) Если главный герой идёт Дорогой Смерти?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 17:31 | Сообщение # 118
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Boogie, а почему?) Если главный герой идёт Дорогой Смерти?

Потому что герои должны получать награду от самой жизни, иногда эта самая жизнь и есть высшая награда. Если они, конечно, герои, а не удачный коммерческий проект.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 17:32 | Сообщение # 119
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Сорь, быть может я слишком резка, но таково моё мнение.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.02.2013, 18:04 | Сообщение # 120
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Потому что герои должны получать награду от самой жизни, иногда эта самая жизнь и есть высшая награда.

Автор не должен спасать героя, если смерть того должна произойти. Вот, как раз, спасание и есть коммерческий прект. Могу привести примеры biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Средище, 06.02.2013, 20:26 | Сообщение # 121
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
trikato_45, ага.) я знаю этот пример.))))))

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.02.2013, 20:31 | Сообщение # 122
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лункрай, ну, мы с тобой этот пример до дыр зачитали happy



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 20:33 | Сообщение # 123
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Автор не должен спасать героя, если смерть того должна произойти. Вот, как раз, спасание и есть коммерческий прект.

О спасении никто не говорит. Просто не может быть героем тот, кто тупо умирает в конце. За исключением произведений, когда в этом и есть весь смысл, но тогда всё равно кто-то должен остаться жив, кто-то более важный. Иначе лично у меня возникает непонимание: на кой чёрт он столько трепыхался, чтобы в конце сдохнуть? В жизни и так это происходит с каждым, потому и нужны мне эти самые другие миры.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.02.2013, 20:36 | Сообщение # 124
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Просто не может быть героем тот, кто тупо умирает в конце. За исключением произведений, когда в этом и есть весь смысл, но тогда всё равно кто-то должен остаться жив, кто-то более важный.

А почему тупо? Нет, со знанимем дела и за таковое. А, может, из-за навалившихся проблем, с которыми не могёт справиться. В том и фишка, что нет смысла создавать перса, которому нипочём все удары судьбы, иначе он просто голем. Герой должен проживать жизнь, а что у нас в конце жизни?
А вот останется кто-то другой или нет - тема отдельная и заслуживающая такого же пристального внимания, как и эта. Герой может умереть ради мира, ради друга, ради сына, ради встречи с любимой, что оказалась по ту сторону мира...
Варианты есть всегда biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 20:43 | Сообщение # 125
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А почему тупо? Нет, со знанимем дела и за таковое. А, может, из-за навалившихся проблем, с которыми не могёт справиться.

Герой на то и герой, чтобы справляться. НЕ ПРОСКАКИВАТЬ, а именно справляться - через боль, кровь, шишки, стоны, переосмысливания и самокопания, но именно справляться. Иначе нафик он такой? Что он мне даст? Постулат "не справляешься-сдохни", ну ладно не просто сдохни, а ещё помучайся и пожалей себя в конце. Если ты пишешь именно историю жизни героя - от рождения до смерти - тогда я согласна. И со смертью ради жизни тоже согласна. Но не со смертью ради усталости, сумбурной идеи или просто ради самой смерти. Нет уж, увольте, я автору такое не прощу. Почему? Да потому что умирать всегда тупо, нужно жить и делать что-то здесь, пока есть возможность хотя бы мыслить. Есть люди, у которых нет выхода, которые хотят жить, но уходят из-за болезни или войны - они по-своему герои, потому что даже зная, что умрут, жили будто этого не случиться никогда. А убивать героев ради эффекта - преступление. Прости Трикато, но ты меня не переубедишь, такая уж я упрямая.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ