Воскресенье, 28.04.2024, 04:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Вы убиваете своего героя?
Маргарет_МеррилДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:41 | Сообщение # 176
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, Теоден не выжил. Фродо искалечен морально и физически до такой степени, что, фактически, вынужден покинуть мир живых.
У Йовин и Фарамира тот еще пост-травматический синдром.

Почитайте про Венский конгресс. Впечатление всеобщего ликования и все-европейской попойки почище, чем у Толкина. Вопрос в том, что брать в фокус повествования: мать, скорбящую в заперти, или девушек, бросавших чепчики на улицах. На эпическое полотно, изображающее улицу, мать-в-заперти не влезет.


Сообщение отредактировал Маргарет_Меррил - Четвержище, 18.04.2013, 18:52
 
АриаднаДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:51 | Сообщение # 177
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Да там все выжили.


Да и ладно. Навсегда отравлен мечом назгула Фродо, уплывают навсегда эльфы, а с ними и Бильбо. Это не гибель, но грустно.
И вообще, идея же совсем в другом. Пройти по лезвию, влезть в игольное ушко, победить зло в себе самом. Через всё это проводит героев Толкиен.
Маргарет_Меррил, ещё раз убеждаюсь, что читали мы с Вами, глядя через одни и те же очки. biggrin
 
ДекораторДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:52 | Сообщение # 178
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Но сказка должна заканчиваться хорошо.

Это мнение озвучил как раз JRRT в своем эссе, тут конечно все зависит от взглядов читателя и писателя. У Гауфа и братьев Гримм мнение было противоположным

Цитата (Маргарет_Меррил)
Война с Наполеоном закончилась в целом счастливой жизнью целой Европы на несколько десятилетий, если память мне не изменяет.

Изменяет wink
Францию трясло весь XIX в. - революции 1830 и 1848, переворот во главе с внуком Наполеона I, Парижская коммуна;
бесконечные восстания в Польше - резня москалей и православных вообще и не менее жестокие подавления;
война в Испании и свержение Бурбонов;
отпад колоний от Турции, сопровождавшийся массовыми побоищами, вроде резни на Хиосе;
объединение Германии "железом и кровью";
революция 1848 г. охватила бюольшую часть Европы.
Какой мир - там одни войны, революции и реки крови.

Цитата (Маргарет_Меррил)
И кто-то вполне себе выжил, что тоже бывает - почему не могут выжить главгерой и два его приятеля?

Может, просто это должно быть по иному подано wink


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 18:57 | Сообщение # 179
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Навсегда отравлен мечом назгула Фродо, уплывают навсегда эльфы, а с ними и Бильбо.

И хорошо, что уплывают. Теперь не могу толкинских эльфов wacko
Эльфы бросали людей, как они делали всега и просто валили от проблем. От нового Саурона/Сарума, который всё равно должен появиться. А вот люди сражались за эльфьи задницы и вольно или невольно пытались защитить и их тоже biggrin

Цитата (Маргарет_Меррил)
Фродо искалечен морально и физически до такой степини, что, фактически, вынужден покинуть мир живых.

Фродо искалечен только потому, что позволил себе искалечиться. Он безвольный герой совершенно.
Цитата (Маргарет_Меррил)
Вопрос в том, что брать в фокус повествования: мать, скорбящую в заперти, или девушек, бросавших чепчики на улицах. На эпическое полотно, изображающее улицу, мать-в-заперти не влезет.

Я говорю про героев, причём тут девушки с чепчиками? wink




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Маргарет_МеррилДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:00 | Сообщение # 180
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Декоратор, братья Гримм собирали и обрабатывали народный фольклор, а не писали авторские произведения. И у Якоба Гримма, лингвиста, не было цели и задачи разводить литерарные теории.

Крупная вспышка - это середина века. До того - локальные события, с которыми сравним захват Шира у Толкина.

Ариадна, smile
 
Маргарет_МеррилДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:03 | Сообщение # 181
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Я говорю про героев, причём тут девушки с чепчиками? wink

Хм. Да? А в своем предыдущем сообщении вы говорили про "весь мир". Вот я вам про "весь мир" и отвечаю.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:09 | Сообщение # 182
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ох, господа. А я отлично понимаю сэра Толкиена. Когда видишь смерть каждый день, то мечтой становится жизнь. Самая неожиданная, самая нелогичная, но жизнь. Плохо убивать героев, когда рядом умирают живые люди. Потому что это и надежду убивает. Легко сидеть в мягком кресле и рассуждать о том, как замечательно и, главное, логично было бы, если бы Фродо погиб в жерле вулкана вместе с прелессстью и её сумасшедшим фанатом. Если бы Арагорн не стал королём, превратившись в скорбный каменный курган, а Мэриадок и Перегрин закончили жизнь на поле боя, в битве за свободу. Да кому она нужна, такая свобода, если ею и насладиться-то некому. Правдиво? Да. Логично? Ещё бы! Но что за этим? Быть может у вас и что-то важное, а у меня пустота. Я не хочу пустоты, честно.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:09 | Сообщение # 183
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Маргарет_Меррил)
Хм. Да? А в своем предыдущем сообщении вы говорили про "весь мир". Вот я вам про "весь мир" и отвечаю.

Эмм, я вообще-то нахожусь в теме про героя (!!!), вот и решил, что таким словосочетанием могу характеризовать всех его персонажей. А вот вы привели в пример совершенно чуждых историческим рамкам девчушек в чепчиках.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:10 | Сообщение # 184
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Потому мир состоит не только из нас с Декоратором, но и из тех, кто любит чтиво полегче biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:16 | Сообщение # 185
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Потому мир состоит не только из нас с Декоратором

А ещё вы мужчины, вот вам и нужно всё, что потяжелее. tongue
Заканчиваем дискуссию? wink
 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:17 | Сообщение # 186
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Потому мир состоит не только из нас с Декоратором, но и из тех, кто любит чтиво полегче

Хм... Я бы не сказала, что Толкиен - чтиво полегче, а Перумов - потяжелее. Хотя, опять таки, моё мнение.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:19 | Сообщение # 187
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Я бы не сказала, что Толкиен - чтиво полегче, а Перумов - потяжелее. Хотя, опять таки, моё мнение.

У Толкина нет даже толики тех переживаний героев, которая есть у Перумова)Это как читать бурю чувств или же просто сухарь. Разница wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:23 | Сообщение # 188
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, знаешь, я очень люблю эмоции и переживания (ну да, ты знаешь wink ), но вот удивительно, не люблю Перумова, потому что , мне близки, как ты говоришь, настоящие переживания, а не переполненные пафосом и гиперболами. Уж прости, я не стану доказывать, что это так, потому что понимаю - это может быть моё личное восприятие. И потом, всё же количество страданий на 1000 знаков текста для меня не является критерием, определяющим лёгкость или глубину произведения. Прошу прощения за категоричность.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 18.04.2013, 19:23
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:24 | Сообщение # 189
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Прошу прощения за категоричность.

Да мы все бываем категоричны biggrin
Но у Толкина я вообще не увидел переживаний, кроме разве что Боромира. Всё остальные на автомате.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Маргарет_МеррилДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:25 | Сообщение # 190
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Эмм, я вообще-то нахожусь в теме про героя (!!!)

Я тоже, но со мной все почему-то говорят про сюжет "Властелина колец". Да-да, я тоже не перестаю удивляться.))
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:27 | Сообщение # 191
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Маргарет_Меррил)
Я тоже, но со мной все почему-то говорят про сюжет "Властелина колец". Да-да, я тоже не перестаю удивляться.))

Да ладно? wacko
Вроде как про его героев, которые бессмертны и всех крушат на свете. Как там это называется?.. Ах да, герои всемогущие. Мне такие не нравятся)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:28 | Сообщение # 192
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, хм... значит ты не был настроен на его волну, во "Властелине" переживаний и отдельных эмоциональных и психологических историй каждого героя более, чем достаточно. Может, перечитаешь? wink Хотя нет, это же только моё мнение, возможно, если бы я посмотрела на произведение твоими глазами, а не через призму собственных домыслов, быть может мне тоже бы не понравилось smile Скажу сразу, что "Сильмариллион", например, действительно не осилила, потому что там как раз нет той начинки из жизней, которая так необходима хорошему произведению.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:32 | Сообщение # 193
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Может, перечитаешь?

Да уже дважды. Куда ещё-то?
Цитата (Gita_Ogg)
Скажу сразу, что "Сильмариллион", например, действительно не осилила, потому что там как раз нет той начинки из жизней, которая так необходима хорошему произведению.

Это просто перечисление и история Средиземья, в принципе не художественная литература вообще. Имхо, конечно.
ПС. На волны не люблю настраиваться. Хорош тот писатель, который сам меня на неё настроил wink




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:32 | Сообщение # 194
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
это же только моё мнение

И моё. biggrin

Перумов творит в уже готовом мире. Вторым быть всегда легче. Нет, я люблю его прозу, ты же помнишь, Серёжа, даже стихи писала "на тему". biggrin Но я не считаю героев Толкиена картонными и переживающими "на автомате".
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:34 | Сообщение # 195
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Перумов творит в уже готовом мире.

Творил. Только первую свою триллогию. А вот дальше уже его собственные миры.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:37 | Сообщение # 196
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
На волны не люблю настраиваться. Хорош тот писатель, который сам меня на неё настроил

Нет, я не о том. Ведь ты не будешь спорить, что в каждый период нашей жизни мы воспринимаем одни и те же произведения по-разному. Универсальные истории - большая редкость.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:42 | Сообщение # 197
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Конечно, согласен. Вот только про какие волны ты раньше писала?)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:47 | Сообщение # 198
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, так я об этом и писала, только наверное не до конца сконкретизировала - в каждый период жизни мы находимся на определённой волне и она либо совпадает, либо нет с волной произведения (я говорю о хороших произведениях).

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:52 | Сообщение # 199
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Gita_Ogg, так первый раз я читал в детстве (лет 12 может), а во второй уже взрослый biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:54 | Сообщение # 200
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, взрослый да, но может, не в том настроении smile А с другой стороны, ну чего я, собственно? Как говорит Ариадна (и правильно говорит) на вкус и цвет все фломастеры разные smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ