Субботтаж, 27.04.2024, 20:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Вы убиваете своего героя?
ЛункрайДата: Субботтаж, 04.02.2012, 19:44 | Сообщение # 26
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Добавлю ещё. Книга - это жизнь. Должно быть рождение героя, читатель обязан это прочувствовать. Пусть герои и седовласый старик (детство, судьба). Зрелость - основное действие. И эпилог - смерть. Как в любой жизни. Короткой, длинной - не важно.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 19:50 | Сообщение # 27
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Полностью согласен!
 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 19:53 | Сообщение # 28
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
А всё-таки в своих произведениях вам жалко погибших героев, Лункрай?
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:09 | Сообщение # 29
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Max)
Кстати, не могу не поучаствовать в дискуссии! Всё -таки trikato 45 прав Ваньку не жалко! Эмоций нет. Звервольф ты не обижайся пожалуйста, но чисто по-читательски хочется от книги эмоций. Хочется чтоб в груди зашевелилось сердце! Я недавно Матрех прочитал концовка реально заставила меня сопереживать герою. Жалко ведь!

чо вы на Вульфа накинулись?))))) он же не сказал, что нельзя мочить)))) он сказал, что если жалко мочить, то герой у автора получился. это проверка на хорошесть работы, и только! happy happy happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:13 | Сообщение # 30
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Max)
А всё-таки в своих произведениях вам жалко погибших героев, Лункрай?

вот я еще отвечу на этот вопрос.

вот не знаю я, почему бывает жалко. ну не было у меня такой любви к герою. хотя, я понимаю почему. во-первых, все мои тексты пишутся или быстро, что я не успеваю никого полюбить, или кратко, что я снова-таки не успеваю его полюбить. потому если задумывалось убить, то я его убью.

но фразу Вульфа возьму на заметку: чем больше жалости в убийстве, тем лучше вышел мой герой...

та-да-да-дам! я заговорила стихами happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:15 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
это проверка на хорошесть работы, и только!

То есть, если мне никого не жалко, то я сделал нехорошую работу? wink Тогда все мои графоманские потуги остаются лишь потугами, ибо мне не было жалко ни одного. Я вообще отдалённо знаком с чувством жалости. Тут не нужно всех вести под одну гребёнку, всё дело исключительно в авторе. Если у него текут слёзы оттого, что героя нужно убить, то это его дело. Так же, как моё дело, если я со спокойной совестью написал о герое, покончившем жизнь самоубийством.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:20 | Сообщение # 32
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Я, кстати, тоже поняла, что Вульф написал. smile Жалко ведь такое слово, его можно по-разному понимать.
Если говорить про жалость от того, что больше не получится использовать созданный образ, то это, конечно показатель проработанности. С удачными персами расставаться не хочется, конечно. Хотя, проходные герои тоже должны быть, но на то они и проходные, что к ним ни автор ни читатель толком привязаться не успеют.
И да, еще чего хотела сказать. Не любой герой рано или поздно умрет. Можно придумать изначально бессмертного (Дункан Маклауд) и писать про него до пенсии, а потом передать его своим детям и внукам по наследству и нехай еще и они строчат. Но это гораздо сложнее, как мне кажется, чем убить одного и придумать нового. Ведь рано или поздно от такого Дуни устанет и автор и читатели.
Поэтому.
Quote (Лункрай)
Мочить однозначно.

ППКС, как говорится. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:20 | Сообщение # 33
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Max)
А всё-таки в своих произведениях вам жалко погибших героев, Лункрай?

Из написанных нет. А вот есть начатый рассказ, ещё очень много над ним работы, там ситуация такая, что заранее жалко одного из второстепенных, а не самого ГГ. Но при этом и того, и того я в любом случае замочу. Просто потому, что так надо.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:22 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Ведь рано или поздно от такого Дуни устанет и автор и читатели.

Вот в том и дело biggrin Не люблю серии про долгих и непобедимых героев.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:25 | Сообщение # 35
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Скажем, надо убить кого нибудь. Или сильно ранить. Вот так вот подумай, кого из них убить? (это не в тех ситуациях, когда весь сюжет расписан детально). И если ты сразу думаешь - О, вон, скажем Ваньку, все равно он косой/рябой/не нужный - и не задумываясь пишешь - Ване попала стрела в колено и он ушел в стражу скайрима, что равносильно смерти - то это, как я считаю просто непроработка персонажа. Такие "люди" - пушечное мясо. Вот и все.

Я не накидываюсь, просто обсуждаю такой подход к Ванькам.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:26 | Сообщение # 36
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
То есть, если мне никого не жалко, то я сделал нехорошую работу?

Quote (trikato_45)
Я вообще отдалённо знаком с чувством жалости.

твой вопрос и твой же ответ. тебе не жалко, потому что ты не жалостливый.
мне не жалко, потому что я не успеваю влюбиться.
а кому-то жалко, потому что кто-то пишет книгу очень долго и еще и обладает чувством жалости. так что...)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:31 | Сообщение # 37
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
А вот еще такой момент. Если я написала книгу (не люблю это слово, но пусть будет) и она закончилась хорошо. В том плане, что герой, как минимум не умер. Но это не цикл, а отдельное произведение, и я забыла про этого героя и никогда больше писать про него не стану. Это считается за убийство? Ведь по сути этот персонаж - лит труп. Все, выполнил свою функцию и гуляй Ваня))) wink

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:31 | Сообщение # 38
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Пушечному мясу нельзя сопереживать, что мы пишем книги для себя или книги для читателей? Можно писать и для себя и для читателей? Подход trikato 45 и Лункрая - это подход для читателей. А подход Звервольфа мне не совсем понятен.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:32 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а кому-то жалко, потому что кто-то пишет книгу очень долго и еще и обладает чувством жалости. так что...)))

И что теперь? Воскрешать его, как это Сальваторе делал? wink Чтобы потом читатель уже осиливал его книги только потому, что 10 прочитал до этого? Не камильфо, как по мне.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:35 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Это считается за убийство? Ведь по сути этот персонаж - лит труп. Все, выполнил свою функцию и гуляй Ваня)))

В данном опросе это разные вещи, ибо тут интересен сам процесс убийства или не убийства на страницах наших произведений)
Quote (Max)
Пушечному мясу нельзя сопереживать, что мы пишем книги для себя или книги для читателей? Можно писать и для себя и для читателей?

В том и дело, я полностью согласен biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:39 | Сообщение # 41
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
И что теперь? Воскрешать его, как это Сальваторе делал?

ты чо меня гнобишь? happy я же не говорю про вескрешать. ЭЭЭ народ!!! я говорю о том, что если жалко, то герой получился сто пудов крутым. классным, героем, которого жалко. (и да, так будет только для человека, который обладает жалостливостью вообще)

если надо убить, то убивай. но когда убиваешь, ты можешь что-то чувствовать. и если чувствуешь, то 1. ты обладаешь жалостливостью, 2. ты написал классного персонажа, которого даже убивать жалко!




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:42 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
если надо убить, то убивай. но когда убиваешь, ты можешь что-то чувствовать. и если чувствуешь, то 1. ты обладаешь жалостливостью, 2. ты написал классного персонажа, которого даже убивать жалко!

Стоп-стоп. Тут о чем тема? Жалко или нет или убиваете ли вы? А то сейчас уже пошли разговры про жалость и прочее. Давайте остановимся на том, кто кого убивает и часто ли это делает biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:44 | Сообщение # 43
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, спешелли фо ю:
Quote (Max)
1Что вы испытываете убивая своего героя и нужно ли убивать героя, чтобы сделать книгу интереснее


что вы испытываете, когда убиваете героя? мистер, Трикато, ответьте мне)))) cool wink




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:47 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
что вы испытываете, когда убиваете героя? мистер, Трикато, ответьте мне))))

Ничего. А порой, радость, что закончил произведение. Начиная писать, я уже изначально знаю, кого и как там убьют или он сам это сделает. Поэтому, клогда подхожу к завершению, я уже ничего не испытываю. А если писать спонтанно, то да, согласен, есть вариант утонуть в собственной жалости.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 20:50 | Сообщение # 45
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Тут еще нужно отметить, то что говорил Горыныч - важно понимание. Trikato 45 - четко видит своих героев, видит сюжет, а отсутствие жалости непорок, а достоинство. Это подход для читателей
 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 21:12 | Сообщение # 46
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
ВСЕ СУПЕР МОЛОДЦЫ ВСЕМ ПРИЯТНЫХ СНОВИДЕНИЙ КОМУ НЕ УСПЕЛ ЗАВТРА ДОБАВДЮ РЕПУТАЦИЮЭТО ДУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ НАСТОЯЩИЕ ПИСАТЕЛИ!!!!!!!!!!!!! ПРЕДЛАГАЮ С 1100 вОСКРЕСЕНЬЯ НАЧАТЬ НОВУЮ ТЕМУ ПО КОНКУРСУ КОММЕНТАРИЕВ ЭТОТ ВОПРОС СВЯЗАН СО СНАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 04.02.2012, 21:18 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Если по сюжету или по идее герой должен погибнуть, значит, надо его убивать. Но если нет нужды, то зачем устраивать "резню"?
Я вот не люблю убивать героев, да и практически не приходилось. Лучше я оставлю открытый конец, чтобы читатель сам домысливал, останется ли жив герой или нет. А еще круче будет, если герой сможет пройти все трудности и не только выжить, но и измениться, стать лучше wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 21:25 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Лучше я оставлю открытый конец, чтобы читатель сам домысливал, останется ли жив герой или нет.

Это тоже интересно и имеет место быть.
Quote (Эльфа)
А еще круче будет, если герой сможет пройти все трудности и не только выжить, но и измениться, стать лучше

И это. Но тут уже определённую дань накладывает тот стиль, в котором пишет автор. И то, о чём произведение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:26 | Сообщение # 49
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Господа хорошие , чувствую что мне комментировать остальные вопросы уже не надо - сплошная трата нервов, времени и всего подобного. Хотелось ответить, покрасивее как нибудь оформить свое мнение, а в итоге пришлось все тоже что написал удалять, да все равно ко мне еще и цепляются.

Quote (Max)
Кстати, не могу не поучаствовать в дискуссии! Всё -таки trikato 45 прав Ваньку не жалко! Эмоций нет. Звервольф ты не обижайся пожалуйста, но чисто по-читательски хочется от книги эмоций. Хочется чтоб в груди зашевелилось сердце! Я недавно Матрех прочитал концовка реально заставила меня сопереживать герою. Жалко ведь!

Спасибо большое. А я то думаю, его мне в текстах не хватает. По мимо грамотности. Оказывается мне еще жалости не хватает. И мозгов. Вот оно как.Я то всю свою серию про Ванек расписал по одной схеме... Мда...

Quote
То есть, если мне никого не жалко, то я сделал нехорошую работу? Тогда все мои графоманские потуги остаются лишь потугами, ибо мне не было жалко ни одного. Я вообще отдалённо знаком с чувством жалости. Тут не нужно всех вести под одну гребёнку, всё дело исключительно в авторе.

Я не пытался сделать общую характеристику того как следует поступать автору,тем не менее ты перебросил ее на всех, в том числе на Сальваторе, которому к слову нравится денежки хапать со своих героев, а теперь взял и себя приобщил ко всем, и тут же сделал вывод, что всех под одну гребенку вести не надо. Справедливость, ау?

Quote
Я, кстати, тоже поняла, что Вульф написал. Жалко ведь такое слово, его можно по-разному понимать.
Если говорить про жалость от того, что больше не получится использовать созданный образ, то это, конечно показатель проработанности. С удачными персами расставаться не хочется, конечно. Хотя, проходные герои тоже должны быть, но на то они и проходные, что к ним ни автор ни читатель толком привязаться не успеют.

Спасибо Сумрик. Кто-то хоть понял.
Quote
чо вы на Вульфа накинулись?))))) он же не сказал, что нельзя мочить)))) он сказал, что если жалко мочить, то герой у автора получился. это проверка на хорошесть работы, и только!

Спасибо ханна
Quote
Подход trikato 45 и Лункрая - это подход для читателей. А подход Звервольфа мне не совсем понятен.

А я - тупой графоман. Будем знакомы
Quote
Ничего. А порой, радость, что закончил произведение. Начиная писать, я уже изначально знаю, кого и как там убьют или он сам это сделает. Поэтому, клогда подхожу к завершению, я уже ничего не испытываю. А если писать спонтанно, то да, согласен, есть вариант утонуть в собственной жалости.

Для меня произведение подобно лабиринту.(Тут прошу не переубеждать меня, и не гнобить следующими сообщениями, что вы, дяденька, придурок.)
Некоторые видят "лабиринт" свысока, со всеми ответвлениями, видят вход и выход. Я вижу сюжет глазами героя. либо чуть дальше. Я - сам герой, держу в руках свечку, освещаю ей путь, и все, что присходит с моим героем, я проживаю так же как он.
Мда.... Нув общем пойду я дальше, по своему лабиринту...
А вообще, чтобы понять подход к тому или иному вопросу, надо прочесть рассказы автора. И уж, если и вправду они у меня не отличаются, от того, что я написал про ваньку... Чтож, мне здесь, на сайте писателей делать нечего.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
KinomanДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:42 | Сообщение # 50
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
А я пытался его убить! Не получается. Живучий, зараза dry

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ