Воскресенье, 28.04.2024, 09:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Вы убиваете своего героя?
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 12:38 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Свершилось. Самый лучший журнал для начинающих авторов объявил конкурс на лучшие комментарии к вопросам. Награда - публикация в журнале, данного комментария. Особых ограничений нет кроме общераспространенных (нет нецензуре, и личным оскорблениям).
Авторитетная редколлегия АС выберет лучшие комменты на вопросы.
Итак предлагаю обсудить первый вопрос уже сейчас :

1Что вы испытываете убивая своего героя и нужно ли убивать героя, чтобы сделать книгу интереснее?


Сообщение отредактировал Max - Субботтаж, 04.02.2012, 13:19
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 12:52 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
убяить героя - это жестоко. как так убить? я его зачем делала? чтоб убиваааать?! неееетушки! буду отстаивать его всеми силами и спасать и севозможных передряг happy

на самом деле... я не знаю, зачем и убивать и зачем не убивать. в последних моих работах все герои мрут. может, это кризис авторского возраста? happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 12:58 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Испытываю к нему некую жалость, но в тоже время, не убить его просто не могу. Считаю, что если у героя до начала книги всё было в порядке и после её завершения тоже в порядке или ещё лучше, то книгу писать вообще незачем. А вот написать о том, что всё было хорошо в самом начале, а потом разрушить его жизнь, превратить её в ад, после чего логически завершить всё смертью - это тот шаг, ради которого стоит писать произведение. От этого оно только выиграет. Во всяком случае, я считаю именно так и люблю читать именно такие произведения.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 13:22 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Замечательные ответы! Побегу сцылллочку развешивать. Никто не против?
 
ГорынычДата: Субботтаж, 04.02.2012, 15:01 | Сообщение # 5
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Я в своих работах убивал только очень плохих дядек. Планируя произведение уже знаю, надо ли будет кого-то уничтожать, потому и описываю такого героя соответственно. Так, чтобы эмоционально не привязываться. Герой должен выполнить свою функцию и погибнуть положенным ему образом. Конечно, мой Главные Герои небессмертны, но таковой участи избегают. Это же как дети, которых создаешь и воспитываешь, потому в конце произведения они будут жить долго и счастливо.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
SumrikДата: Субботтаж, 04.02.2012, 15:06 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
А мне все равно умрет герой или нет. Я не слишком к ним привязываюсь, рассматривая скорее, как конструктор что ли. Мне интересней хорошенько помучить своего персонажа, чтобы у него внутри что-то изменилось, чтобы личность претерпела изменения и он стал другим, пусть даже за секунду до смерти. Излюбленного финала нет, запятую в "казнить нельзя помиловать" я ставлю в соответствии с идеей произведения, от нее многое зависит.

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 15:16 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Max, не против))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 15:20 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Горыныч, поздравляю с днем рождения! И спасибо, за материалы по издательствам , очень помогает понять что к чему!
Плохих дядяк надо уничтожать. А если он плохой в силу обстоятельств? Как иногда Н. Кейдж играет?
 
ГорынычДата: Субботтаж, 04.02.2012, 15:25 | Сообщение # 9
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Max)
А если он плохой в силу обстоятельств? Как иногда Н. Кейдж играет?

Таких можно слегка покалечить. ))))) Но, похожих героев у меня не было.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
SumrikДата: Субботтаж, 04.02.2012, 16:02 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А вот написать о том, что всё было хорошо в самом начале, а потом разрушить его жизнь, превратить её в ад, после чего логически завершить всё смертью - это тот шаг, ради которого стоит писать произведение.

Эээ, спорить не стану. Смерть ГГ - концовка мощная. Но представь такую ситуевину. Ты стал знаменит, твои книги сметают с полок как горячие пирожки. Первую, вторую, третью... А потом читатели смотрят на твою фамилию на томике и говорят себе: "Зачем покупать. Я ведь знаю концовку - все умрут".
Я утрирую, но мне кажется, что хэппи-энды тоже имеют право на жизнь. Разнообразие ведь должно быть.А еще открытые концовки есть.

Эмм, это ничего, что я тут пристаю к отвечающим? Это можно? smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 16:13 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Итак прежде чем убежать на какое то время Спасибо, что отозвались особенно Sumrik и Горыныч Можно сказать состыковались! Адриэлла Trikato_45 Sumrik и Горыныч.Против ваших комментариев в прозе мне не выстоять. Попытаюсь в поэзии

Мне всех Героев жалко
Когда во тьму уйдут,
Но я же смелый малый
Обратно воскрешу
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 16:25 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Max)
Мне всех Героев жалко Когда во тьму уйдут, Но я же смелый малый Обратно воскрешу

между прочим, про воскрешение... Артут Конан Дойль-то нормальненько воскресил Шерлока. вот когда он воскресил - это нормально, потому что его просили фанаты, говорят, в газетах писали просьбы. а вот если бы Роулинг воскресила Дамблдора, я бы закрыла книгу и больше ни строки не прочла б. да. happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 16:26 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Я утрирую, но мне кажется, что хэппи-энды тоже имеют право на жизнь. Разнообразие ведь должно быть.А еще открытые концовки есть.

да, факт. хотя раньше ситуация была другая в корне: все наоборот знали, что все закончится хо-ро-шо happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 16:35 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Эээ, спорить не стану. Смерть ГГ - концовка мощная. Но представь такую ситуевину. Ты стал знаменит, твои книги сметают с полок как горячие пирожки. Первую, вторую, третью... А потом читатели смотрят на твою фамилию на томике и говорят себе: "Зачем покупать. Я ведь знаю концовку - все умрут".

А ты почитай очень известного темного фэнтезиста Глена Кука, где он не успевает плодить героев, как их через главу убивают. А ведь у него длинные серии, "Хроники Черного Отряда" например. Кстати, у него реально тёмное фэнтези без всяких натяжек.

Я же не говорю, что полюбому нужно ГГ убить. Есть варианты того, что его жизнь кардинально изменится, но не как в 90% фэнтези: жена - дочь короля, у него трое детей, волшебный меч под подушкой и корона на голове. Всё же может изменить и в худшую сторону biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 04.02.2012, 17:28 | Сообщение # 15
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А ты почитай очень известного темного фэнтезиста Глена Кука

ни чуть не умалюя его мастерство писать, но для меня он останется непереваренной кашей. читая его произведения, текст расползается на наборы слов, без намека на логику и сюжет. Не люблю этого автора. Это я к слову.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!

Сообщение отредактировал ZWeRWoLf - Субботтаж, 04.02.2012, 18:07
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 17:37 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
ни чуть не умалюя его мастерство писать, но для меня он останется непереваренной кашей.

Каждому своё biggrin

Quote (ZWeRWoLf)
Это не дело, и скорее всего, если вам не жалко расставаться с персонажем, и, рассматривая кого бы убить в какой-то момент, когда уж смерть просто необходима, вы выбираете одного без всяких колебаний - это значит, что персонаж не доработан. А может и вовсе - не имеет никакой художественной ценности.

Странное заключение, мало на чём осованное. Из чего это следует? Только из того, что автор, решивший изначально убить героя, так и поступает в конце? Если да, то это всего лишь следование собственному плану и его логическое завершение.
Что значит: жалко героя? Автор не может его убить? Яркий пример подобного - Роберт Сальваторе. Когда я начинал его читать, то был удивлён яркостью и интересностью созданной им Вселенной, к слову, одной из лучших в мировой литературе. Но постепенно, когда он стал воскрешать уже убитых персонажей, всё стало больше напоминать фарс, а такое я уже не читаю. С успехом удалил его произведения в Корзину, а печатные экземпляры дал почитать кому-то, уже не помню.
Весь смысл в том, что автор изначально запланировал в произведении. Тут совершенно не причём ценность и тд. Ведь если автор начинает ощутимо менять в произведении политику в отношении того или иного персонажа, то читатель это чувствует очень остро. И если всё шло к одному, а потом безосновательно свернуло в другую сторону, то такое произведение в 70% случаеув хочется уже не продолжать читать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 04.02.2012, 17:51 | Сообщение # 17
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Странное заключение, мало на чём осованное.

у тебя не менее странное заключение.и тоже не основано на том что я написал.

Quote (trikato_45)
Что значит: жалко героя? Автор не может его убить?

Сергей, не может его убить и не хочет это разные вещи.
Я об одном, ты совсем о другом, чтож тут поделаешь. Простой пример опять же загадочка. Представь в книге у тебя идет отряд из десяти человек. Нападают на отряд бандиты - отряд смело бьет противникам морды. Но если так будет происходить каждый раз - это уже, извините God mode on. Скажем, надо убить кого нибудь. Или сильно ранить. Вот так вот подумай, кого из них убить? (это не в тех ситуациях, когда весь сюжет расписан детально). И если ты сразу думаешь - О, вон, скажем Ваньку, все равно он косой/рябой/не нужный - и не задумываясь пишешь - Ване попала стрела в колено и он ушел в стражу скайрима, что равносильно смерти - то это, как я считаю просто непроработка персонажа. Такие "люди" - пушечное мясо. Вот и все.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 17:56 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
то есть посути... следует из твоего коммента, ZWeRWoLf, что для автора убийство персонажа может быть такой-себе проверкой на тщательность создания образа: если убить легко - персонаж недоработан, если убить сложно или жалко - то персонаж вышел на ура? так?



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 17:59 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
у тебя не менее странное заключение.и тоже не основано на том что я написал.

Вроде полностью по твоему комменту и написал. Смотри сам:
Quote (ZWeRWoLf)
Это не дело, и скорее всего, если вам не жалко расставаться с персонажем, и, рассматривая кого бы убить в какой-то момент, когда уж смерть просто необходима, вы выбираете одного без всяких колебаний - это значит, что персонаж не доработан.

Почему он недоработан, если это был сюжетный ход? А если он и создавался с целью, что его убьют, например, в середине произведения? Он был проработан ровно настолько, насколько это нужно было для того, чтобы читатель ему чуть-чуть посочувствовал и посопереживал.
Quote (ZWeRWoLf)
А может и вовсе - не имеет никакой художественной ценности.

Откуда это? Имеет, потому что без него и в тот момент, не было бы продвижения сюжета.

Вот смотри, ты пишешь:
Quote (ZWeRWoLf)
Скажем, надо убить кого нибудь. Или сильно ранить. Вот так вот подумай, кого из них убить? (это не в тех ситуациях, когда весь сюжет расписан детально). И если ты сразу думаешь - О, вон, скажем Ваньку, все равно он косой/рябой/не нужный - и не задумываясь пишешь - Ване попала стрела в колено и он ушел в стражу скайрима, что равносильно смерти - то это, как я считаю просто непроработка персонажа. Такие "люди" - пушечное мясо. Вот и все.

Разве автор всегда выбирает на смерть недоработанного и нераскрытого персонажа? Лично я такие произведения не читаю вообще. Мне не нравится то, когда убивают непонятного Ваньку, которого я практически не знаю и сочувствовать ему не собираюсь. Поэтому его смерть не вызывает никаких эмоций, как и сам поединок - это вполне логично. Но вот если умрёт близкий к ГГ персонаж, или к его антагонисту, то возникают эмоции и сопереживания в ту или иную сторону. и это тоже логично.
Потому я и писал про то, что неинтересно читать, как в жизни ГГ всё хорошо и гладко, за исключением мелких неприятносетей, вроде смерти какого-то Ваньки, с которым он познакомился намедни и через три минуты после его кончины забыл как тот выглядит.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 04.02.2012, 18:06 | Сообщение # 20
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Почему он недоработан, если это был сюжетный ход? А если он и создавался с целью, что его убьют, например, в середине произведения? Он был проработан ровно настолько, насколько это нужно было для того, чтобы читатель ему чуть-чуть посочувствовал и посопереживал.

госсподи все перестань, хочешь удалю свой комментарий вообще! Все, отстань от меня, давай еще щас буду тебе еще пол часа вталкивать что я писал свое мнение, вспоминая свои первые тексты, и то, что это о том, где смерть персонажа не задумывалась с того черт его подери момента, когда ты его задумал
Quote (adrielhanna)
то есть посути... следует из твоего коммента, ZWeRWoLf, что для автора убийство персонажа может быть такой-себе проверкой на тщательность создания образа: если убить легко - персонаж недоработан, если убить сложно или жалко - то персонаж вышел на ура? так?

именно так.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 18:11 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
госсподи все перестань, хочешь удалю свой комментарий вообще!

О чём ты? Зачем его удалять? Я тебе просто указываю твою возможную ошибку и ничего больше.
Повторю: не всегда интересно читать про недоработанного персонажа. И если ты его смерть пытаешь разменять на определённую интригу у читателя, то можешь и пролететь. Тот просто закроет книгу и уже вряд ли к ней вернётся.
Quote (ZWeRWoLf)
и то, что это о том, где смерть персонажа не задумывалась с того черт его подери момента, когда ты его задумал

То есть, ты хочешь сказать, что если тебе чем-то не нравился тот или иной персонаж или просто не хотелось или не моглось его дорабатывать, ты просто взял и распрощался с ним раз и навсегда? Хм, странно. Я всегда считал, что только почувствовав каждого героя, автор может написать действительно интересное произведение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 04.02.2012, 18:15 | Сообщение # 22
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
То есть, ты хочешь сказать, что если тебе чем-то не нравился тот или иной персонаж или просто не хотелось или не моглось его дорабатывать, ты просто взял и распрощался с ним раз и навсегда? Хм, странно. Я всегда считал, что только почувствовав каждого героя, автор может написать действительно интересное произведение.

добро пожаловать в мир где существуют начинающие авторы


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 18:23 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
добро пожаловать в мир где существуют начинающие авторы

Я из него и не выходил happy Ещё бы сам умел писать так, как призываю happy
Кстати, оффтопом, спасибо за одну интересную идейку smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Субботтаж, 04.02.2012, 19:22 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Кстати, не могу не поучаствовать в дискуссии! Всё -таки trikato 45 прав Ваньку не жалко! Эмоций нет. Звервольф ты не обижайся пожалуйста, но чисто по-читательски хочется от книги эмоций. Хочется чтоб в груди зашевелилось сердце! Я недавно Матрех прочитал концовка реально заставила меня сопереживать герою. Жалко ведь!
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 04.02.2012, 19:42 | Сообщение # 25
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Мочить однозначно.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ