Пятнашка, 10.05.2024, 06:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Вы убиваете своего героя?
trikato_45Дата: Четвержище, 09.02.2012, 20:38 | Сообщение # 76
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Max)
Trikato 45 а я думал вы темный хоррор пишете:

В основном, да biggrin Но, также, фэнтези. Есть рассказ и про греческих героев - на конкурс писал. Там и боги и всё такое... А вообще, раньше сильно интересовался мифологией.

Sasha_Temlein, верно мыслишь, но тут уже каждый пишет, как видит ситуацию.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 20:51 | Сообщение # 77
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Аналогично, в детстве интересовался мифологией! Особенно, Аргонавтов люблю!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.02.2012, 21:04 | Сообщение # 78
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Max)
Особенно, Аргонавтов люблю!

Да, эпический поход практически всех известных героев Эллады.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 23:24 | Сообщение # 79
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Кстате, там было всего два или три убийства!
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.02.2012, 06:43 | Сообщение # 80
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Max)
Кстате, там было всего два или три убийства!

Да? А "Илион" Гомера, где поубивали практически всех героев и Трои и Эллады? wink




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Пятнашка, 10.02.2012, 11:41 | Сообщение # 81
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Справедливо!Как то не въехал за все годы.
 
CrimeДата: Средище, 14.03.2012, 22:10 | Сообщение # 82
Smooth Criminal
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Что такое убить персонажа? Просто вычеркнуть его из повествования? Или как?
В Гарри Поттере, Дамблдор( один из главных героев) был убит да и Гарри был убит, просто автор нашёл выход - сочинил историю про то, что Поттер крестраж и т.д.
Джеймс Эллрой в книге "Секреты Лос-Анджелеса" убил главного героя-пижона Джека Винсеннса. В криминале вообще хэппи-энд недопустим. Меня блевать тянет, если виже в галимом детективе ещё и хэппи-энд. Ну, не люблю примитивные концовки. А если пишешь от 1 лица и хочешь трагическим концом закончить - смертельно ранен и не может больше передвигаться и делать что-либо самостоятельно; смертельно заболел; залёг на дно - равно убить персонажа. nocomp


В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан...
 
ЛункрайДата: Средище, 14.03.2012, 22:32 | Сообщение # 83
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Crime, дык. Не об этом речь.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
CrimeДата: Четвержище, 15.03.2012, 22:43 | Сообщение # 84
Smooth Criminal
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Crime, дык. Не об этом речь.


Я не кому не обращался, ни с кем не спорил и предыдущую переписку не читал. Название темы увидел - написал мнение, всё. angry


В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан...


Сообщение отредактировал Crime - Четвержище, 15.03.2012, 22:43
 
MaxДата: Субботтаж, 17.03.2012, 12:26 | Сообщение # 85
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Молодец! Наличие Своёго мнение дороже всего.
 
Igor_SSДата: Вторка, 08.05.2012, 12:24 | Сообщение # 86
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Max)
Что вы испытываете убивая своего героя и нужно ли убивать героя, чтобы сделать книгу интереснее?


Если герой умирает значит так нужно. И для меня не важно будет от этого интереснее книга или читатель в негодование запустит ее в полет через всю комнату. Иногда смерть просто необходима -- как окончательная точка невозвращения.


>(///)<
 
ЛункрайДата: Вторка, 08.05.2012, 13:44 | Сообщение # 87
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Igor_SS)
ногда смерть просто необходима -- как окончательная точка невозвращения.

Сальваторе не читали happy


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.05.2012, 16:01 | Сообщение # 88
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Сальваторе не читали

happy У него это как раз точка возвращения happy Они все восстали в каждой из частей продолжения wacko У меня был литератцрный шок после того, как я понял, что ни один из персонажей Сальваторе не умирает surprised




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Роман_ГрабовскийДата: Четвержище, 10.05.2012, 13:21 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Max)
1Что вы испытываете убивая своего героя и нужно ли убивать героя, чтобы сделать книгу интереснее?


Тут всё зависит от самого сюжета книги. Пример - есть такое понятие как жертвенность. И не только в книгах о войне.


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
AvilarДата: Субботтаж, 12.05.2012, 10:16 | Сообщение # 90
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
У меня был литератцрный шок после того, как я понял, что ни один из персонажей Сальваторе не умирает

Должен же в литературном мире быть антипод любителю геноцидов Мартину smile


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 12.05.2012, 15:53 | Сообщение # 91
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Avilar)
Должен же в литературном мире быть антипод любителю геноцидов Мартину

Вроде да, но читать чисто коммерческий проект, который пошёл совсем не так, как должен был (я в этом уверен), как-то не особо хочется. Деньги портят многое...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Четвержище, 31.05.2012, 03:09 | Сообщение # 92
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вроде да, но читать чисто коммерческий проект, который пошёл совсем не так, как должен был (я в этом уверен), как-то не особо хочется. Деньги портят многое...

Была мысль умертвить героя...передав эстафету другому персонажу, который будет главенствовать далее...Но пока еще не решил точно... wacko




 
DaydreamerДата: Пятнашка, 01.06.2012, 20:12 | Сообщение # 93
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Обычно все мои персонажи стартуют с равными правами на жизнь и смерть. Даже главный герой не застрахован от гибели. Расстаюсь с персонажами тяжело, считаю, что если ты убиваешь героев с легкостью, значит, они вообще могли и не появляться в произведении.
По поводу заинтересованности. Не спорю, ХЭ уже всем надоели, и читатель ждет адреналина и неожиданных смертей, особенно в жанре триллера и хоррора, но все-таки... Не пытаюсь играть смертью в целях привлечения интереса.
 
EstrellaДата: Пятнашка, 08.06.2012, 19:43 | Сообщение # 94
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Одного пришлось убить... Страшнее всего - что это был ребёнок, сын главного героя. Сначала хотела его искалечить, но потом пришлось убить. Как ни юлила, ни изворачивалась - пришлось!
Очень тяжело было об этом писать. Я привязалась к этому мальчику, хотя изначально хотела, чтобы это был персонаж "без слов". Чтобы не так жалко было...
Зато теперь понимаю, почему, например, Дюма убил Констанцию. Раньше всё думала: "Зачем он это сделал?" А у него просто не было другого выхода.
 
НюськаДата: Понеделка, 11.06.2012, 02:58 | Сообщение # 95
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Было один раз! Одного из главных героев убила! Решила, что без этого не интересно будет... Ох... Больше так не делаю, самой как-то не по себе было (хотя в голове он у меня жив и будет жить долго и счастливо)!
Думаю все-таки пускай ГГ будут жить, а то как то неинтересно получается...хотя иногда (в редких случаях), думаю можно их и убить- для драматизма, так сказать.



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.06.2012, 15:46 | Сообщение # 96
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Daydreamer)
Расстаюсь с персонажами тяжело, считаю, что если ты убиваешь героев с легкостью, значит, они вообще могли и не появляться в произведении.

Хм, тут немного не так, скорее индивидуально. Я переживаю, когда убиваю ГГ, но всегда зараннее знаю, что он умрёт, поэтому не испытываю каких-то сильных мук совести. Ещё до того, как сажусь писать, смерть ГГ мне уже известна.
Quote (Estrella)
Зато теперь понимаю, почему, например, Дюма убил Констанцию. Раньше всё думала: "Зачем он это сделал?" А у него просто не было другого выхода.

Да это так. Я маленький тоже читал этот момент и не мог понять зачем. Теперь знаю и поддерживаю его полностью.
Quote (Нюська)
Думаю все-таки пускай ГГ будут жить, а то как то неинтересно получается...хотя иногда (в редких случаях), думаю можно их и убить- для драматизма, так сказать.

Не всегда ради драматизма. иногда просто потому, что к этому привёл ход мысли. Фантазия тоже штука такая, интересная...
К тому же, мне, например, хеппи-энд практически всегда менее интересен, чем драматический финал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 11.06.2012, 22:57 | Сообщение # 97
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Убиваю, ой убиваю...как в Гамлете, всех... Просто так ни за что не убью, потому что действительно привязываюсь, либо всех сразу, либо никого. В основном в конце, чтобы пореветь вдоволь можно было smile

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
TateДата: Средище, 27.06.2012, 23:10 | Сообщение # 98
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Очень интересный вопрос!

В первом же комментарии, от Ханны, прочитал, что "какой смысл создавать персонажа, если в конце его убиваешь".

Что же - осмелюсь поспорить с Всевышними матрицы )

Я считаю, что убийство собственного героя должно быть обусловлено моральной нагрузкой произведения, а не так что - " он умер, потому что его пристрелили " .

Пример есть в одном моем рассказе - ГГ понимает, что от его жизни ничего не меняется, а смерть поможет близким людям избавиться от проблем... Он осознает, что в битве нет ни единого шанса победить, но царапается до последнего, уже приняв свою гибель. И смерть его - не конец произведения. Окончание - да, но не конец! Рассказать, почему он отважился, ради чего он это сделал, какую цель преследовал, кому этим помог, чью жизнь облегчил - вот тогда уже можно считать произведение со смертью ГГ оконченным.

К тому же - персонаж умирает физически, а книга несет в себе душу и мораль. В сердцах читателей и других вымышленных героев - он жив, а значит смерть его была не напрасна.

Вот , как то так )




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 28.06.2012, 07:10 | Сообщение # 99
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Tate)
Я считаю, что убийство собственного героя должно быть обусловлено моральной нагрузкой произведения, а не так что - " он умер, потому что его пристрелили " .

Так я лично только за это. Естесственно, что просто герой умирать не должен и всё в произведении должно подводиться к этому моменту. Оно должно идти, а не стоять на месте.
Quote (Tate)
К тому же - персонаж умирает физически, а книга несет в себе душу и мораль. В сердцах читателей и других вымышленных героев - он жив, а значит смерть его была не напрасна.

Это если несёт. Хотя, если нет, то и смысла её писать нет, потому что никто не прочувствует твоего героя. никто не поймёт автора...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TateДата: Четвержище, 28.06.2012, 11:47 | Сообщение # 100
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Это если несёт. Хотя, если нет, то и смысла её писать нет, потому что никто не прочувствует твоего героя. никто не поймёт автора...


Согласен smile




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ