Воскресенье, 28.04.2024, 04:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
Вы убиваете своего героя?
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:43 | Сообщение # 51
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
А я пытался его убить! Не получается. Живучий, зараза

Kinoman, happy happy happy

и как пытался? расскажиииииии smile




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:45 | Сообщение # 52
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Спасибо большое. А я то думаю, его мне в текстах не хватает. По мимо грамотности.

Вот я тебя не понимаю, ты чего на психе-то? Тут вроде все общаются и своё мнение высказывают. Тебе написали, что про Ваньку, которого ты привёл в пример, читать не особо хоочется. Я могу понять, что ты не совсем точно выразил своё мнение и ты так вряд ли думаешь уже. Но раз уж было написано, вот тебе и ответили))
Quote (ZWeRWoLf)
А я - тупой графоман. Будем знакомы

Вот совсем не понимаю. Ты уж не обсессудь.
Quote (ZWeRWoLf)
Некоторые видят "лабиринт" свысока, со всеми ответвлениями, видят вход и выход. Я вижу сюжет глазами героя. либо чуть дальше. Я - сам герой, держу в руках свечку, освещаю ей путь, и все, что присходит с моим героем, я проживаю так же как он.

Причём тут это? Речь не о внезапности, а о том, что ты делаешь с героем: убиваешь вообще или нет.
Quote (ZWeRWoLf)
А вообще, чтобы понять подход к тому или иному вопросу, надо прочесть рассказы автора.

Я что не читал что ли? И не так давно, а именно вчера, сказал тебе о том, что твой рассказ хорош и сам знаешь что дальше. Кстати, в том рассказе ты именно убил героя и точка. Не дал ему шанса на выживание. Только не говори о завуалированности концовки, потому как там-то как раз всё ясно до мелочей.
Quote (ZWeRWoLf)
Чтож, мне здесь, на сайте писателей делать нечего.

Вот это тоже осталось за пределами моего понимания. Ты о чем, Женя? Давай не будем делать каких-то завялений и прочего. Никто на тебя на наезжал, а лишь пытались выразить свою точку зрения так же, как делал и ты. Ничего экстраординарного тут нет и не будет.
Мир, дружба, жвачка?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:48 | Сообщение # 53
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
adrielhanna, по-всякому. Медведя против него выставлял, ронял с большой высоты, подрывал, завязывал драки с агрессорами и прочими нелюдями. Может когда-нибудь и получится, но пока он у меня умирать не хочет.

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:50 | Сообщение # 54
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, да никто не ссорился. Просто расстроился немного

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:53 | Сообщение # 55
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
просто ребят... ну не нужно обсуждение и выражение чьих-то мыслей принимать, как протест против своего мнения. тут все почти этим грешат, а это фифка. ну низя так. у людей разные мнения. и если бы у всех было одно, то и обсуждения на три страницы не было бы. вотс.

Kinoman, happy happy happy ты крутой)))))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
OtrajenieДата: Воскресенье, 05.02.2012, 03:23 | Сообщение # 56
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Я не убиваю героев. Просто порой так уж складывается их судьба - они умирают.
Потому что я просто создаю мир, в котором они живут, в котором с ними что-то происходит. Что-то хорошее, а порой что-то плохое.
Иногда бывает так, что очень хочется кому-то сохранить жизнь, спасти. Но после нескольких проб поняла - герой все равно умирает, остается зомби или что-то в этом роде)))
 
MaxДата: Понеделка, 06.02.2012, 19:29 | Сообщение # 57
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Otrajenie. скажи пожалуйста - тебе получается жалко героев? Или это принцип? И разве нельзя создать мир где все абсолютно бессмертны? Он неинтересен? Нежизненный как первые две матрицы Архитектора в фильме? Просто такой подход... долго думал не могу понять, а нравится!
 
АтатаДата: Вторка, 07.02.2012, 00:04 | Сообщение # 58
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Убиваю героев с трудом. Не скажу, будто я с ними породняюсь, живу их миром и прочее... Просто - жалко. Ты его создал *породил :))*, продумал, выписал (не люблю картонных персонажей, поэтому практически всех вырисовываю узнаваемыми). А затем - хоп. И убить. Его? Такого знакомого и понятного?
Все-таки иногда приходится прерывать их существование, но и тогда я стараюсь убивать персонажа с какой-то целью. Не для галочки (или чтобы читатель порыдал над главой), а со смыслом. Умер, но напоследок напакостничал.
А еще люблю обман: вроде герой умер, но он оказывается живым (не воскрешает или чудесным образом спасается, а идеально продумывает план "смерти"). Вроде мелочь, а на душе приятно.

И, кстати, очень не люблю книги, в которых автор "мочит" важных или второстепенных героев направо и налево. А для чего? Для красочности? Или для обильного слезовыделения у читателей? Мне кажется, что драмы можно добиться и без лишних смертей. А то читаешь о человеке, понимаешь его мир, а он берет и умирает к середине книги. И для чего, собственно? Чтобы через страницу смерть забылась?


 
RendreДата: Вторка, 07.02.2012, 00:51 | Сообщение # 59
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Какое обсуждение интересное))) Ну как же тут не влезть-то))0

Вспомним классическую теорию литературы, когда все жанры делятся на "высокие", для просвещенных, высокоморальных, одухотворенных читателей, и "низкие" - для плебса. Трагедия, где погибает большинство главных героев, традиционно принадлежит к жанрам "высого штиля", а комедия, где не погибает никто - к "низким". Следовательно, еще на рассвете литературы и авторы, и читатели прекрасно понимали - а авторы еще этот прием и использовали - что смерть персонажа оказывает на читателя наиболее сильное воздействие из возможных. Но! Это лишь в том случае, если зритель-читатель героем дорожит, сопереживает ему, страдает за него душой и будет искренне сожалеть о его смерти. Тогда, в результате трагичного финала, у потребителя произведения наступает катарсис - духовное очищение и преображение. А для этого герой должен быть качественно прописан и наделен идеей, которая будет близка и дорога читателю. Если же убить малозначащего героя, то эффекта почти никакого...
Идем далее. Если автор запланировал поубивать всех, то, как правило, делает он это по нарастающей. Ну, опять к классике... В "Илиаде" Гомера основной конфликт реализуется, когда Гектор убивает Патрокла. Что мы знаем о Патрокле? Он друг Ахилла, вроде бы... И все! Патрокл нам неинтересен, его смерть нас абсолютно не трогает. Зато она доводит до бешенства Ахилла, который вступает в поединок со своим главным антагонистом - Гектором - и убивает его, тем самым совершая роковой, предсказанный шаг навстречу своей собственной гибели. Гомер - гений! Так разыграть "пешку", чтобы вынудить к размену "ферзей"! Учиться у него и учиться...
Главный вопрос. Убивать ли главного, простите за тавтологию, героя? Дело автора. Я, признаюсь сразу, личность в глубине души жутко сентиментальная. Героев обожаю и расстаюсь с ними со скрежетом зубовным и сердечной болью. С особо любимыми и вовсе расстаться не могу. Помучить - святое дело... Перед авторской совестью обычно оправдываюсь тем, что так легко, обычной погибелью, они у меня не отделаются. Но это все дилетантизм, конечно. Потому что хорошую, качественную трагедию по степени воздействия на читателей превзойти невозможно в принципе. Зато, кстати, необязательно убивать героя физически. Как вариант - безумие, потеря личности, статуса, родных и близких, возлюбленной, жизненных идеалов, друзей... Да мало ли? Просто мы, читатели, так устроены: пока герою не больно - мы ему не верим. Не сочувствуем. Не "цепляет" нас, видите ли...
Значит, убивать? Тут каждый решает сам. Вызывает улыбку страшная битва, до конца которой каждый положительный герой доходит живой, здоровый, в по-голливудски белой рубашке (сияющих доспехах?). Но и убивать всех направо-налево: дешевка, по-моему.
Подвожу итог, пока не побили за "растекание мыслью по древу". Героев прорисовывать максимально четко, старательно, любовно: чтобы были они читателю как родные, чтобы он за них и сам в драку, если надо. И тратить их холодно и расчетливо, как последнее средство, если герой - главный. Чтобы это была именно Трагедия, а не вызывающее недоумение и ничего не значащее событие. А если герой неглавный, то хоть ценность его и снижается, но извольте также замотивировать, почему он погиб. Была ли эта трагическая случайность, воля рока, козни злодеев или последствия его собственных действий. И тогда будет вам, как автору, счастье, вашим читателям - удовольствие, а вашим героям - долгая жизнь и вечная память!
 
OtrajenieДата: Вторка, 07.02.2012, 04:35 | Сообщение # 60
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Rendre, ух ты... браво.

Max, бывает и жалко, а ничего не поделаешь. Можно создать мир, где герои бессмертны, но тогда нужно, чтобы хоть сами герои об этом не догадывались)))
Но лично мне ближе герои смертные и знающие об этом. Впрочем, если будет знать читатель, то ведь напряженность всякая все равно пропадет начисто)))
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 06:53 | Сообщение # 61
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Rendre)
В "Илиаде" Гомера основной конфликт реализуется, когда Гектор убивает Патрокла. Что мы знаем о Патрокле? Он друг Ахилла, вроде бы... И все! Патрокл нам неинтересен, его смерть нас абсолютно не трогает.

Интересно то, что на момент смерти Патрокла Ахиллес тоже абсолютно не раскрыт, как герой. Это происходит уже дальше. Кстати, Патрокл даже более исзвестен читателю, хотя бы по самому началу произведения, когда проходили состязания юношей в Спарте, их проводил Тинбарей, если мне память не изменяет. Так вот, Ахиллес по-сути предстаёт перед читателем уже тогда, когда идёт мстить за убитого друга. До этого лишь небольшое знакомство.
Ну а главной фигурой в "Илиаде" всегда был Одиссей, как-никак любимый герой Гомера biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 10:11 | Сообщение # 62
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Rendre, вау О_О я украду кусочек записи, окей? если ты не против. это очень круто сказано))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MaxДата: Вторка, 07.02.2012, 11:14 | Сообщение # 63
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Rendre)
Но и убивать всех направо-налево: дешевка, по-моему. - Полностью согласен.

Подвожу итог, пока не побили за "растекание мыслью по древу". - г-жа Rendre я буду счастлив любым вашим комментариям ... нет это даже не комментарий это маленькое произведение. Ханночка ! Опубликуй! Пожалуйста! Особенно вот это:

"Героев прорисовывать максимально четко, старательно, любовно: чтобы были они читателю как родные, чтобы он за них и сам в драку, если надо. И тратить их холодно и расчетливо, как последнее средство, если герой - главный. Чтобы это была именно Трагедия, а не вызывающее недоумение и ничего не значащее событие. А если герой неглавный, то хоть ценность его и снижается, но извольте также замотивировать, почему он погиб. Была ли эта трагическая случайность, воля рока, козни злодеев или последствия его собственных действий. И тогда будет вам, как автору, счастье, вашим читателям - удовольствие, а вашим героям - долгая жизнь и вечная память!"


Сообщение отредактировал Max - Вторка, 07.02.2012, 11:17
 
MaxДата: Вторка, 07.02.2012, 11:23 | Сообщение # 64
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Приношу извинения за плохое умение использовать цитатник и выражаю искреннее восхищение госпоже Rendre.
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 11:32 | Сообщение # 65
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Max)
Приношу извинения за плохое умение использовать цитатник и выражаю искреннее восхищение госпоже Rendre.

happy happy happy

госпожа Rendre похоже покорила сердца своим выступлением... surprised




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
RendreДата: Вторка, 07.02.2012, 13:03 | Сообщение # 66
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Спасибо всем за комментарии и, особенно, Максу за столь высокую оценку. Делайте с этим что хотите, только, умоляю, не печатайте в таком раздерганном виде. Я ж писала сходу, не рассчитывая на публикацию. В принципе, из этого можно было бы сделать маленькую статью, поскольку пара интересных мыслей догнала меня только утром... Ибо нет в мире вечного двигателя, зато есть вечные тормоза, к коим я и отношусь)))) trikato_45, приду вечером с работы и выскажусь по поводу Ахилла)))
 
MaxДата: Вторка, 07.02.2012, 13:54 | Сообщение # 67
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
А мне нравится!
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 14:07 | Сообщение # 68
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Rendre, аббалдеть))) biggrin Я в восторге, просто в восторге) Замечательный пост и
Quote (Rendre)
Подвожу итог, пока не побили за "растекание мыслью по древу"

Даешь еще "растекания" smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 18:51 | Сообщение # 69
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Rendre)
trikato_45, приду вечером с работы и выскажусь по поводу Ахилла)))

Буду ждать smile Люблю читать про греческих героев и богов, а также про это разговаривать smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 15:53 | Сообщение # 70
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Trikato 45 а я думал вы темный хоррор пишете:
Quote (trikato_45)
Люблю читать про греческих героев и богов, а также про это разговаривать

Неужели вдохновляет?!


Сообщение отредактировал Max - Четвержище, 09.02.2012, 15:55
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 09.02.2012, 15:56 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
убивая героя, я плачу.

Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Четвержище, 09.02.2012, 15:56
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 09.02.2012, 15:58 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Я не убиваю героев. Просто порой так уж складывается их судьба - они умирают.
Потому что я просто создаю мир, в котором они живут, в котором с ними что-то происходит. Что-то хорошее, а порой что-то плохое.

Иногда бывает так, что очень хочется кому-то сохранить жизнь, спасти. Но после нескольких проб поняла - герой все равно умирает, остается зомби или что-то в этом роде)))


гениально)))
 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 16:04 | Сообщение # 73
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Отличная оценка! А сами вы героев уважаемый Sasha_Temlein убиваете? И как вы их оплакиваете, всех, любимых, а злодеев жалеете? Если не секрет.

Сообщение отредактировал Max - Четвержище, 09.02.2012, 16:07
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 09.02.2012, 16:59 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
я ж написал чуть повыше)))))
я вообще-то, не очень понимаю, как и зачем убивать героев?))))
если мир, логика жизни в нём развивается в нём так, что они должны погибнуть, они погибают.
мне их жаль - они же люди)
 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 17:03 | Сообщение # 75
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо огромное, за человекосбережение!
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Вы убиваете своего героя? (Вы даете комментарий, а мы его опубликуем!)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ