Четвержище, 28.03.2024, 21:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Подписка на новости

Для подписки на новости литературного журнала «Авторский стиль» введите свой email:

Початимся? :)


Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » «Единая Россия» пролоббирует «антипиратский» закон на «Вече»
13:06

«Единая Россия» пролоббирует «антипиратский» закон на «Вече»

Сайт общественного мнения «Вече» создан правительством России с конкретной целью – дать возможность интернет-пользователям высказаться о законопроектах Госдумы, в частности о недавно принятом «антипиратском» законе.

Проект «Вече» работает на сайте Госдумы, и войти на него можно  через социальные сети Facebook и ВКонтакте абсолютно всем. Инициатором создания «Вече» стал депутат от «Единой России» Роберт Шлегель, которого пригласили поучаствовать в дискуссии на другом подобном сайте, разработанном самими пользователями Интернета. Кроме того, Роберт Шлегель является одним из авторов новой редакции «антипиратского» закона, направленной на защиту авторских прав писателей, разработчиков компьютерных программ и музыкантов. Данный законопроект тоже представлен на «Вече» для общественного обсуждения.

Отметим, ранее Роберт Шлегель, несмотря на планы разработчиков «антипиратского» закона представить в Госдуму поправки относительно защиты литературы, представил отдельный законопроект, что автоматически отложило принятие закона на длительное время.

Литературный журнал «Авторский стиль» проанализировал мнения пользователей относительно «антипиратского» закона и пришел к выводу, что значительная часть интернет-пользователей (которую в основном составляют студенты и школьники) выступает против «антипиратского» закона. Выводы литературного журнала «Авторский стиль» подкрепляются официальными данными Фонда общественного мнения, проводившего социальный опрос об отношении к «антипиратскому» закону. Более 60% опрошенных высказали нежелание платить за скачивание книг. По мнению специалистов, данный факт вызван не жадностью, а скорее непониманием людей, кому они будут платить и куда на самом деле пойдут их деньги.

Напомним, как неоднократно рассказывал литературный журнал «Авторский стиль», «антипиратский» закон действует в России с 1 августа этого года, вызвав волну негодования среди известных писателей. Так, популярный отечественный фантаст Сергей Лукьяненко обещал уйти из литературы, если не будут внесены поправки о защите авторских прав писателей, а писатель и журналист Дмитрий Быков, напротив, заявлял, что платить за книги – равносильно проституции, и он рад, что его книги находятся в свободном доступе.


Писатели Сергей Лукьяненко и Дмитрий Быков–борются на разных сторонах «антипиратской» баррикады

Таким образом, по мнению литературного журнала «Авторский стиль», «антипиратский» закон имеет две стороны. Он действительно необходим, потому что любое литературное произведение – это кропотливый труд, который должен быть достойно оплачен. Но с другой стороны, в нашей стране большая часть потребителей не имеет финансовой возможности пользоваться платным интернет-контентом. Какая чаша весов перевесит – покажет время.

Просмотров: 1058 | Добавил: Лавитта | Теги: Лукьяненко, быков, вече, Шлегель, антипиратский закон, единая россия | Рейтинг: 5.0/2

Также по теме:

Всего комментариев: 1
1 Арлекин   (16.04.2014 12:06) [Материал]
Про библиотеки - где можно взять все бесплатно и букинист, которому книгу после прочтения принесли, а он продал, пусть бу, но деньги с этой продажи ни автору ни издательству ни магазинам денег не принесут.

Недавно купила новую книгу Быкова рублей за сто в букинисте, в то время как в Библио глобусе она стоила рублей 500, за автора обидно, но жить на что то надо, а книга в наше время ОЧЕНЬ дорогое удовольствие

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Входилка

Категории раздела:
Новости сайта [179]
Мир литературы, информация об издательствах и писателях, общесайтовые новости
Новости "Авторского стиля" [31]
Все, что касается журнала и его наполнения: анонсы, интервью, конкурсы, предложения и др.
Новости форума [8]
Конкурсы, марафоны, акции, предложения - все о жизни форума и пользователей.
Новости конкурса [10]

Что новенького?
форум:
  • korzinkin (271)
  • Как создать свою поэтическую страницу? (24)
  • Очень полезные советы (5)
  • Баловство в автокаде (77)
  • Поговорилка (949)

  • полезная полка:
    - Правильный герой. Не повторяйтесь!
    - Модный тип. Хит-парад героев
    - Герой на все времена. Типология героев согласно роду и течению

    Новости литературы в литературном журнале "Авторский стиль"

    Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
    защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
    без указания источника или согласия автора запрещено.
    Rambler's Top100 Проверка ТИЦ