Пятнашка, 29.03.2024, 02:07
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Подписка на новости

Для подписки на новости литературного журнала «Авторский стиль» введите свой email:

Початимся? :)


Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Библия станет экстремистской литературой вслед за русским переводом Корана
18:47

Библия станет экстремистской литературой вслед за русским переводом Корана

Книга Эльмира Гулиева «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык»  должна быть не просто изъята из продажи, но и уничтожена, сообщили «Авторскому стилю» в пресс-службе Октябрьского районного суда Новороссийска.

Данное решение вызвало резонанс в мусульманской общественности. В первую очередь это связано с тем, что перевод Корана Эльмира Гулиева был издан в Москве еще в 2002 году. Затем переиздавался множество раз и продавался не только в религиозных книжных лавках, но и в интернет-магазинах. Одиннадцать лет книга, которую только теперь отнесли к экстремисткой литературе, была в свободном доступе по всей России. По этому поводу Совет муфтиев России отправлял письмо президенту РФ Владимиру Путину с возмущением о столь неправомерном решении областного суда Новороссийска, а также с просьбой личного вмешательства президента в данное судопроизводство. Реакция Владимира Путина на послание муфтиев России пока неизвестна.

«Авторскому стилю» также стало известно, что изначально интерес прокуратуры привлекла другая книга Эльмира Гулиева, которую обнаружили в посылке вместе с переводом Корана. Оба издания были направлены на лингвистическую экспертизу, которая, по словам членов Совета муфтиев, длилась менее 2-х недель без привлечения исламоведов и востоковедов. Данная экспертиза выявила в переводе Корана экстремистские высказывания. В частности, на некоторых страницах книги говорится о превосходстве мусульман над людьми другого вероисповедания, а также поддерживаются способы кровавой расправы над не мусульманами.

По мнению собственного источника «Авторского стиля», занимающегося востоковедением, в последние годы в России появилось множество переводов Священного Корана, в которых популяризируются идеи джихада и другие радикальные точки зрения, поэтому пристальное внимание правоохранительных органов к таким изданиям просто необходимо.

Интересным является факт, что подобные запреты были предсказаны еще полтора года  назад, когда признали экстремистским перевод священной книги индуистов. А летом прошлого года в список экстремистской литературы была включена другая книга Эльмира Гулиева «На пути к Корану». «Авторский стиль» также рассказывал о книге «Майн кампф», за распространение которой был осужден житель Екатеринбурга.

Эксперты не исключают возможности скорого занесения в список экстремистской литературы новых изданий Библии, которая тоже является переводной книгой и трактуется по-разному отдельными религиозными общинами.

Просмотров: 775 | Добавил: Лавитта | Теги: ПУТИН, Майн Кампф, Библия, Гулиев, Суд, экстремистская литература, коран | Рейтинг: 5.0/2

Также по теме:

Всего комментариев: 1
1 Лавитта   (27.09.2013 12:51) [Материал]
Кто его знает, чего там было, а чего нет. Но вообще, действительно достали эти разжигатели межнациональной розни. Пора бы уже жить в мире, ан нет. Все хотят превосходства над другими. Глупцы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Входилка

Категории раздела:
Новости сайта [179]
Мир литературы, информация об издательствах и писателях, общесайтовые новости
Новости "Авторского стиля" [31]
Все, что касается журнала и его наполнения: анонсы, интервью, конкурсы, предложения и др.
Новости форума [8]
Конкурсы, марафоны, акции, предложения - все о жизни форума и пользователей.
Новости конкурса [10]

Что новенького?
форум:
  • korzinkin (271)
  • Как создать свою поэтическую страницу? (24)
  • Очень полезные советы (5)
  • Баловство в автокаде (77)
  • Поговорилка (949)

  • полезная полка:
    - Правильный герой. Не повторяйтесь!
    - Модный тип. Хит-парад героев
    - Герой на все времена. Типология героев согласно роду и течению

    Новости литературы в литературном журнале "Авторский стиль"

    Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
    защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
    без указания источника или согласия автора запрещено.
    Rambler's Top100 Проверка ТИЦ