Средище, 15.05.2024, 17:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Души сомнительного рая (Люди не одни во Вселенной? Ха! Люди не одни на своей планете)
Души сомнительного рая
trikato_45Дата: Понеделка, 28.05.2012, 22:16 | Сообщение # 51
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Его складывали из огромных бревен по полтора метра высотой, а пламя от такой кладки вздымалось еще на метр.

Пламя от такого костра должно быть выше.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Жар от него стоял просто невыносимый: сидеть даже на дальнем расстоянии от него без суконной рубашки и длинных штанов было невозможно.

Повтор.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Но, чтобы вы не думали, что поляна оставалась без своего «повелителя» слишком долго, надо отметить, что праздники проводились жителями порою даже чаще, чем они этого заслуживали.

Кто и что думал? Я ничего не думал. Почему писатель общается со мной? Я проникся идеей, погрузился в авторский мир, а тут какие-то енпонятные слова откуда-то. Кто со мной говорит?
Вот меня ещё со времён классики раздражают моменты, где автор напрямую обращается к читател. Зачем это делать? Разбивать состояние увлечённости произведением? Других оправданий не вижу.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Девушка обхватила колени руками и скомпоновалась.

Нехорошее слово, если относить его к живому существу, да ещё и в этом случае. Мне оно непонравилось и я бы убрал.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Такая проблема была близка им самим, и спасать от этого своих земных товарищей можно считать искуплением давних грехов.

Выделенное слово я бы замели на другую вариацию - спасти. Звучит более привычно и более устойчиво.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Ее глаза навсегда запомнят, как на корабле она приводила в чувства молодых пеликанов, ставших грязно коричневыми от вязкой нефти, омывала их, отдраивала скомканные слипшиеся перья любыми подручными средствами, не брезгуя даже своей зубной щеткой.

Запомнили - времена нужно соблюдать.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Заметив у дальнего костра скукожившуюся девушку, он без тени сомнения направился к ней, уверившись, что именно она – та беглянка, которая выбежала из его дома, едва не снеся дверь с петель, если бы они присутствовали.

Она - дверь. Они - двери.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Марианец возвысился над ней, и, подбирая слова, чтобы те не звучали как обвинение, тихо проговорил:

Что за пафосное слово? К тому же оно подразумевает, что он поднялся над ней в общественном плане. Тут лучше подобрать что-то другое.
Quote (Повелительница_Тыкв)
- Почему ты здесь не счастлива?

Слитно пишется: несчастлива.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Марианка стиснула губы и старалась сдержать трясущийся подбородок, готовый вот-вот расслабиться и развязать ей рот.

Так обычно говорят и пишут про зубы, а не про губы. В твоём случае можно написать так: Марианка сомкнула (сжала) губы...
Quote (Повелительница_Тыкв)
Нииол выждал минуту, чтобы ее пыл ушел и она продолжила. Она обязательно продолжит, иначе это была бы не Нехо.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Брат нежно обнял ее за шею и уткнулся носом в пучок ее волос.

Повторы местоимений.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Они выпускают своих мальчишек на три дня шататься по джунглям, и те, чтобы стать мужчинами, должны убить по одному мазаму на человека.

На человека? Но они же не люди вроде, или ту, как раз, про людей речей? Я чего-то упустил тут нить повествования и не понял кто есть кто...
Quote (Повелительница_Тыкв)
жадно старающимся пародировать боевой клич отца. – Нииол громко усмехнулся, очевидно, припомнив этот случай.

Quote (Повелительница_Тыкв)
- А ты разве не заметила Центрального Костра? Его разжигают только по особым случаям, включая этот. – брат подсадил ее на этой оплошности.

В обоих случаях после прямой речи нужно ставить запятую вместо точки и писать слова автора с маленькой буквы.

Неожиданный поворот, на мой взгляд. У меня были сначала догадки про Нехо, но потом я почему-то их откинул и уже не подозревал её в причастности к этим существам. А вот ты теперь вывернула всё-таки в эту сторону. Пока не могу сказать хорошо это или плохо, но то, что неожиданно - точно.
Написано интересно и я уже изменил мнение по поводу отсутствия событий. Теперь они шагают в полный рост и действие присутствует.
Я, конечно, всегда хочу слишком многого от произведения. Мне нужна динамика даже там, где она не предрасположенна, где нет даже такой задумки. Но что поделать - я люблю движение. иногда, правда, нравится почитать что-то медленное, лениво продвигающееся вперёд. Но и тогда я стараюсь поймать интерес и умышленно выделяю для себя какое-то событие, которое потом в голове разгоняю. Вроде и тут поймал зацепку, а, значит, продолжу читать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 29.05.2012, 04:09 | Сообщение # 52
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Спасиибо, все пошла исправила)
Quote (trikato_45)
На человека? Но они же не люди вроде, или ту, как раз, про людей речей? Я чего-то упустил тут нить повествования и не понял кто есть кто...

Рядом с племенем пришельцев в джунглях полно племен людей, некоторые из них развитые, некоторые до сих пор чопперами орудуют. Марианцы налаживают с ними контакт, где-то помогают, торгуют, где-то следят, чтобы люди не влезли на их территорию. Племя Вирасванцев людское. Я еще много буду упоминать о соседних людских племенах и марианцах.
Quote (trikato_45)
Неожиданный поворот, на мой взгляд.

Да ну? Да почему неожиданный-то? smile Мне казалось, это ясно уже после второй главы стало. Я сначала не хотела останавливаться на пояснении ее принадлежности к пришельцам, думала все и так понятно. Только после того, как мне уже трое отметили это - включила кусочек родословной)
Quote (trikato_45)
Вроде и тут поймал зацепку, а, значит, продолжу читать.

Пугаешь меня такими словами после каждого отзыва smile Ощущение складывается, что вот напортачу в следующей главе по крупному и все, лишусь единственного читателя)
Все равно, спасибо)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 07.06.2012, 01:18 | Сообщение # 53
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Глава 4. (Продолжение)



Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 07.06.2012, 01:20 | Сообщение # 54
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 07.06.2012, 01:22 | Сообщение # 55
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SergДата: Субботтаж, 09.06.2012, 05:11 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Хорошо написано интересно и интригующи! biggrin smile
Сама по себе легенда возникновения человечества очень интересна! Сюжет интересный, описания событий и географии - очень хороши!
Так же хочу отметить присутствие сцен эротизма. Это хорошо, это в полной мере раскрывает характер персонажей, красочность чувств и образов! Мне это понравилось(только не подумайте что я извращенец)! smile
Вообщем Повелительница_Тыкв, читается интересно, мне понравилось!!! biggrin smile
Буду ждать продолжения! smile
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:41 | Сообщение # 57
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Serg)
Так же хочу отметить присутствие сцен эротизма.

Да ну?? Где?? wacko Я пока еще и не начинала их выкладывать...
Quote (Serg)
Мне это понравилось(только не подумайте что я извращенец)!

Ни в коем случае, сама люблю этакое почитать (и пописать тоже). При таком раскладе вас обрадую: произведение этим изобилует happy


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SergДата: Воскресенье, 10.06.2012, 01:54 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote
Quote (Serg)
Так же хочу отметить присутствие сцен эротизма.

Да ну?? Где?? wacko Я пока еще и не начинала их выкладывать...


Эротизм пока встречается небольшими намеками. В начале произведения(в поведение и воображении героев). И даже в конце(где в племени все друг друга видели голышом). smile
Только вот в главе, которая начинается с бунта его нет. happy
Как я уже отметил , это украшает повествование , добавляет жизненности и интриги! Мне это понравилось! biggrin smile
Буду ждать продолжения! smile
 
НюськаДата: Понеделка, 11.06.2012, 11:45 | Сообщение # 59
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Надеюсь они не собираются эту тухлую рыбу есть! wacko smile
Господи! Столько имен! Постоянно возвращаюсь назад и перечитываю, что бы понять кто из них кто. Но правда уже запомнила большинство из них. А остальное все читается легко, быстро и понятно! Приятно читать!
А еще очень хорошо окружающая среда показана. Все географические особенности! Даже не к чему придраться!
Так держать! smile



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 11.06.2012, 12:56 | Сообщение # 60
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Нюська)
Надеюсь они не собираются эту тухлую рыбу есть!

Дыаа, собираются biggrin Атлантическая рыба в племени в диковинку)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Понеделка, 11.06.2012, 12:59 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Видимо я один такой, кому не нравится. Не порядок, позже закину в электронную книгу и буду читать. Видимо настрой не тот был при первой попытке.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 11.06.2012, 15:06 | Сообщение # 62
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Каил, Чтож себя насиловать то? smile Не считай себя обязанным мне, я чувствую и мне неловко.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Вторка, 12.06.2012, 10:43 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Не мог не прочитать. Раз столько людей хорошо отзываются об этом тексте, значит есть веские причины. Вряд ли большинство людей льстят, так что решил таки узнать, чем же привлекает сия повесть(роман) читателя.

Первая треть(чуть больше может) выложенного текста ушла быстро. Она мне показалась более интересной, закручивающей интригу. Ну а дальше пошла приключенческая бытовуха)) Серьёзно, идут подробные описания передвижений героев по местности. Интриги уже нет, просто от части познавательная литература. Дочитал до конца в два захода(ибо ночь была в первый раз). И правда есть кое-какие зацепки, заставляющие читать дальше, хоть и интриги не хватает(Нехо-планетянин не в счёт:) ). Ну и без любови некуда, тоже свои любители есть))

А ведь есть чему поучиться. Пристрастие к истории мне не привить конечно, потому стольким знаниям по теме я не завидую. Скорей просто внушает долю уважения. Мне понравились построения диалогов, мысли и чувства героев в них. Я так не умею, честно.

Ты кто такой? Давай, дас-свиданья!(с)
Ухожу я в общем)) Много говорить не зачем, постарался написать основное. Людей с ситом хватает, ошибок тебе наловят, а я останусь как читатель.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Вторка, 12.06.2012, 10:50
 
trikato_45Дата: Вторка, 12.06.2012, 13:15 | Сообщение # 64
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Невзрачность и безмятежность дикой природы нарушали лишь далекие отголоски цикад и трель маленьких ночных птиц, которые уже приготовились к продолжительной охоте.

трелИ. Я думаю, что их была не одна, а несколько. Даже в наших лесах, где практически перебили всех птиц, никогда не бывает слышно только одну, а в тех нетронутых краях, я считаю, пения птиц навалом. Можно слушать и выбирать себе певца-кумира.
Quote (Повелительница_Тыкв)
- Ни капельки не смешно! – отцепляя свою дхоти от ветки, на поляне показалась Эри.

На мой взгляд, получилось слишком размытое действие. Вот девушка оцепляет одежду от ветки, но в тот же момент показывается на поляне. Это немного растянуто. Может в деепричастном обороте изменить окончание и сделать действие завершённым? Вот так: отцепиВ свою...
Quote (Повелительница_Тыкв)
- Ага, сейчас!… Олени гордые и благородные существа! Они одиночки! – слышится его голос уже на приличном расстоянии. - Это стадные животные, – плетет под нос Хеймо, тяжело вздыхая.

Quote (Повелительница_Тыкв)
- Это ты тоже по следу определила? – смеется Ифа.

Quote (Повелительница_Тыкв)
- Именно. – Пэн встает на носочки и целует его в губы.

Quote (Повелительница_Тыкв)
- Значит, погоним их до самой границы племени, не зря же я так раскрасилась. – Ифа вожделенно потирает руки.

Во всех случаях стоит настоящее время, хотя в остальном тексте оно прошедшее. Это ошибка, когда одни персонажи живут в прошлом, а другие скользят между временным пространством.
Кстати, а почему после прямой речи в нескольких приведённых мной примерах стоят точки?
Quote (Повелительница_Тыкв)
Как с нетерпением ждет их в новом доме, который только что закончил строить ее брат в компании со всеми ее друзьями.

Я бы убрал одно из выделенных местоимений, они тут лишние. Убирать можно в любом случае, предложение смысла не потеряет.
Quote (Повелительница_Тыкв)
От тростника «на орехи» досталось этим двум марианцам, начинающим и завершающим колонну, и всем мальчишкам, которые светились голым телом, не обладая даже тазобедренной повязкой.

А тем? Слово-паразит и его лучше не использовать тем более тогда, когда речь идёт о персонажах, которым уже уделила столько времени и места, что сбиться читателю просто невозможно.
Quote (Повелительница_Тыкв)
И вот сейчас он шел с чистой совестью, что справился с поручением, но с отвратительным настроением от всего этого процесса.

Я бы убрал оба выдленных слова, но если уж сильно хочется, то выделенное красным можно оставить. Хотя я не понимаю какой акцент оно несёт в этом продложении.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Вот оно еще одно последствие тростника…

Это предложение кажется каким-то чужим тут, ненужным и неверно построенным, если сравнивать с общей стилистикой произведения. Я бы попробовал изменить.

Скучноватые сцены неплохо разряжают эро-комедийные сцены. Хотя я от них и не в восторге, но весёлость добавляют, а это тексту просто необходимо. Оно опять покатился небыстро и с изрядной долей ленивости.
Быт описан слишком сильно, но это, наверное, для читатля. Необходимое количество знаков тут определённо наберётся, если уже не набралось. Но если бы купил такую книгу и начал читать, то делал бы это крайне медленно, потому что слишком уж подробно описаны некоторые сцены, коим бы я вообще не стал уделять внимания. Рессеивание внимания у читателя, разжижение акцентов и прочие штуки, к оторым ведёт такой метод написания. Но это лишь для меня, как для читателя совсем не этой категории книг.
При всё при этом, если бы я купил такое произведение, но читал бы жо конца, пусть и не так быстро, как расправился бы с мистикой или фэнтези. Вот это и есть удивительно, а так же являет признак неплохого произведения, если даже не фанат жанра читает и бросать не собирается.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 12.06.2012, 16:34 | Сообщение # 65
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Каил, спасибо за мнение, не знала что у меня можно хоть чему-то поучится smile Давно поняла, что мужчинам нужно что-то поживее, они не любят концентрироваться на мелочах (я сама в некотором роде такая же). Старалась найти золотую середину между спешкой и со размеренностью, как вижу, перегнула в сторону последнего (столько людей не могут ошибаться (с) ) smile

trikato_45, Только тебя и ждала чтобы мои полеты разобрал... Чето я со временами-то конкретно намутила... И знаки препинания в репликах никак не научусь нормально ставить. В пееееечь меня biggrin
Quote (trikato_45)
Вот это и есть удивительно, а так же являет признак неплохого произведения, если даже не фанат жанра читает и бросать не собирается.

Ну всееееее, где мой штопор и кагор smile


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МэранДата: Вторка, 12.06.2012, 16:42 | Сообщение # 66
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Невзрачность и безмятежность дикой природы нарушали лишь далекие отголоски цикад и трель маленьких ночных птиц

Невзрачность - неприметная внешность.
И как внешность, некий образ может быть нарушена отголосками (звуком) Мне кажется, тут просто выбрано не то слово.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Но поблизости, в густых зеленых кустах со слипшимися от паутины листьями, притаилось еще одно животное, которое тоже рассчитывало сегодня хорошенько поужинать.
Его голова начала медленно подниматься из зелени, очевидно, увидев добычу

Тут не нужно противопоставление.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Осторожный олень бесшумно вылез из своего убежища и на цыпочках попытался пересечь полянку. Добравшись до фернамбукового дерева, он ухватился за него руками и тихо опустился вниз по стволу, раздвигая ноги между деревом. Его левая рука дотронулась до человеческого следа, оставленного босой ногой, и подняла комочек черноземной почвы.

Олень на цыпочках? думаю с копытами такое не пройдет.
А дальше...либо здесь идет описание оборотня, но слишком резкий переход, либо тут серьезный перескок с одного героя на другого.
А может просто не стоит выхватывать фрагмент из середины текста.


За критикой, пишите в ЛС
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 12.06.2012, 16:51 | Сообщение # 67
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Олень на цыпочках? думаю с копытами такое не пройдет.

smile это маскарад всего лишь. Этим и хотела ввести читателя в заблуждение


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МэранДата: Четвержище, 14.06.2012, 01:49 | Сообщение # 68
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Вспомнила я, что пролог мне очень понравился, так что решила почитать сначала, а там уж как пойдет)

Quote (Повелительница_Тыкв)
Любимая и верная моя жена!

Не уверена, что именно так обращались. То что она верная он не знал, вот почему читается как упрек, напутствие, предостережение... В общем, будто бы он хочет напомнить жене, что она верная.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Я умышленно не называю тебе свой точный маршрут

Вот это удивило, ведь:
Quote (Повелительница_Тыкв)
с координатами 11 градусов 43 минуты южной широты и 54 градуса 35 минут западной долготы

точнее некуда, если я верно помню уроки географии. Именно так определяются точные точки)) А не три километра от города N в сторону джунглей (это я так)

Quote (Повелительница_Тыкв)
ак как если нам не удастся вернуться, я не хочу, чтобы из-за нас рисковали спасательные экспедиции. Если при всей моей опытности мы ничего не добьемся, едва ли другим посчастливится больше нас.
В целом, у нас все хорошо.

Вообще вы любите это местоимение: нам - нас

Quote (Повелительница_Тыкв)
Твой сын в прекрасной форме, вчера даже подстрелил птицу нам на ужин. Правда

Это противопоставление и ожидаешь, что что-то скажут про сына, но Фосетт говорит уже о другом члене экспедиции.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Вернувшись на свою родину в Англию

Почему не просто, вернувшись в Англию. Это я к чему, просто у вас очень много местоимений.

Вообще, то что я читаю у вас интересно. Но по повествованию (множество путешествий, фактов, которые предворяют путешествие, дат, названий) больше походят на статьи или путевые заметки.
На самом деле и местоимения читаются, если не приглядываться, ведь в такой струе, очень трудно без них обойтись.
Но, увы, романа не вижу.
Как я сказала слишком длинная предыстория и в прологе (что в принципе логично), но и в начале первой главы, где уже ожидаешь завязку, какую-нибудь зацепку. Но от того, что читаешь текст сплошняков, в виде воспоминаний путешественника, где он делает упор именно на увиденном, а не на свои чувства, то устаешь, так как настраиваешься на роман, на диалог, на действие

Может быть трудно писать о Фоссете, как о простом человеке, то есть о его привычках, склонностях, речи, пристрастиях и симпатиях, потому что эта реальная личность и прежде чем герой оживет как раз и нужна вся эта предыстория, так сказать настроится на его волну.
Но большая половина начала это необходимая предыстория для создания персонажа, но читателю об этом знать не обязательно. Это ИМХО.


За критикой, пишите в ЛС
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 14.06.2012, 02:59 | Сообщение # 69
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Не уверена, что именно так обращались. То что она верная он не знал, вот почему читается как упрек, напутствие, предостережение... В общем, будто бы он хочет напомнить жене, что она верная.

Мне, почему-то, наоборот казалось что это комплимент...
Quote (Мэран)
точнее некуда, если я верно помню уроки географии.

Он сообщает координаты его стартовой точки. А дальнейший маршрут остается загадкой.
Quote (Мэран)
и прежде чем герой оживет как раз и нужна вся эта предыстория,

Не оживет...

Мэран, спасибо вам за отзыв. Странно, что вам уже на таком начальном этапе что-то кажется лишним. Трикато ругает меня за отсутствие динамики, а вы, как я вижу, еще больший любитель той самой динамики. В таком случае дальше вам наскучит еще больше, дальше будет просто жуууууть как нудно и меееедленно smile Я предупредила =)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МэранДата: Четвержище, 14.06.2012, 10:50 | Сообщение # 70
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, намек поняла, удаляюсь)

За критикой, пишите в ЛС
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 16.06.2012, 00:01 | Сообщение # 71
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Глава 5. Предвидя скорую смерть.

Ой, я чувствую мне сейчас влетит за еще одну главу без действия smile



Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 16.06.2012, 00:05 | Сообщение # 72
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 16.06.2012, 00:05 | Сообщение # 73
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.06.2012, 18:17 | Сообщение # 74
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Ифа бежала к хижине на краю Второй Общины. Она стояла в очень живописном месте: сзади дома красовались деревья с пышной кроной, которые хотя бы по правилам пожаробезопасности следовало бы спилить.

Да, про хижину и Ифу, да, вроде и разные мысли. Но контраст слишком заметен и мысль теряется. Я трижды прочитал прежде чем понял, что второе предложение уже не прерсонажа, а о хижине. Нужно изменить, чтобы не было путаницы.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Здесь захотелось бы жить абсолютно каждому, но хижина уже имела своих хозяев.

Она не могла иметь чужих хозяев. Слово лишнее и тут абсолютный паразит.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Но за два дня, проведенных в тесном рюкзаке на жаре, они могли изрядно подпортиться, и проворить их не помешало бы.

провАрить.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Пальцы марианки едва не коснулись кипятка – она успела вовремя предотвратить их опускание, опершись на палочки, которые со звуком вонзились в дно.

Палочки вонзились в дно котелка? Я что-то упустил и палочки были адамантитовые, а котелок жестянной?
Quote (Повелительница_Тыкв)
Тихая, скромная и нетребовательная девушка старалась не выделить себя ни то, что голосом, а даже внешностью, повадками, манерами и умом.

нЕ.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Дерзкая, не адекватная, временами грубая, прямолинейная.

Слитно пишется: неадекватная.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Молодой отец строг со всеми своими тремя отпрысками и следит за каждым их шагом.

Нужно прошедшее время, а не настоящее. Поэтому: следиЛ.
Quote (Повелительница_Тыкв)
По этому Закону – Фурфу – употреблять алкогольные и психотропные вещества запрещено лицам моложе 18 лет.

Quote (Повелительница_Тыкв)
С 20 лет употребление всего вышеперечисленного больше не контролируется, ведь считается, что к тому времени мозг молодежи уже созрел для самостоятельной жизни и отказу от увеселений.

Ну-у-у, слишком академично, слишком по-русски. Хочется некоего отдаления от современного мира, а не приближения к нему.
Quote (Повелительница_Тыкв)
- А кто еще должен вернуться? – снова осторожно интересуется Нехо. - Много кто. Манель, Тере… - припоминает Кайя.

Опять настощее время...
Quote (Повелительница_Тыкв)
Чтобы никто не заметил электрического тока, который пробежал по всему ее телу, она начала соображать над какой-нибудь шуткой для отвлечения внимания.

Лишнее местоимение.
Quote (Повелительница_Тыкв)
- Нам чуть-чуть, только горло промочить, – отзываются девушки и получают в руки кружки из кокосовой скорлупы.

Опять...
Quote (Повелительница_Тыкв)
А это значит, что через час начнется восход солнца. А это, в свою очередь значит, что в 6 утра Воинам нужно быть на пробежке. Ну и это значит, что до этого рокового часа надо попытаться лечь в постель. И выспаться…

Зачем так тяжело написано? Да, повторы умышленные и специально тут написаны (я забыл мы на ТЫ или на ВЫ?). Но они портят картину. В простоте наша сила, если уж текст написан не в пафосном стиле, то и лишних слов должно быть максимально мало.
Я бы написал примерно так:
Через час восход солнца и в 6 утра Воинам нужно быть на пробежке. До этого времени надо хоть немного поспать, и постараться выспаться.
А если честно, то спать всего лишь час гораздо хуже, чем вообще не спать. И воины не могут этого не знать. Подниматься потом будет тяжеле для организма, а день будет труднее.
Quote (Повелительница_Тыкв)
- Иерем? Ты куда? Твой дом в другой стороне! – кричит Ифа. - Мне н-н-н-адо… Я за… Ифой… – заплетается его язык.

Опять...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.06.2012, 18:18 | Сообщение # 75
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Кто же знал, что они напьются до поросячьего визга??? Да он двух слов связать не может! И еще умудрился сам дойти, и, судя по не испачканным коленкам, ни разу не свалиться!

Не верю. Чуть раньше было то, что эти инопланетяне могут себя контролировать, вот:
Quote (Повелительница_Тыкв)
С 20 лет употребление всего вышеперечисленного больше не контролируется, ведь считается, что к тому времени мозг молодежи уже созрел для самостоятельной жизни и отказу от увеселений.

Вот и получается противоречие собственным словам.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Девушка остановилась, и, не оборачиваясь, заметно покачала головой и сопроводила это парочкой грязных ругательств.

Первая зпт лишняя.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Но ведь отчитают то всех!

Через тире пишется: отсчитают-то.
Quote (Повелительница_Тыкв)
дабы едкая совесть не измучила ее доселе трепетную душу.

Ужасное предложение. Если оно расчитано на юмор, то не катит, а если просто так, то лучше убрать.

Quote (Повелительница_Тыкв)
отказались бы снимать даже режиссеры нашумевших драм о молодежном пьянстве и наркомании. Здесь валялись кучи парней и мужчин, словно сметенных в кучу метлой недовольного дворника: лицом в песок и часто без какой-либо одежды.

Сейчас я юуду груб, возможно вам так покажется на первый взгляд. Но попробуйте понять. Надеюсь, без обид.
Вот эти слова портят всё впечатление и... Нет, не только они. Вся пьянка-гулянка испортила впечатление от главы. Этот отрывок стал для меня самым слабым из всех, что были до этого. Он не показывает высоту этой нации, а только опошляет её в глазах читателя. Раннее писалось о более развитой цивилизации, которая может себя в чём-то ограничить или же давно перешагнула этот рубеж. Во всяком случае мне так показалось из вашего текста. А что теперь? Теперь же я прочитал о пьянке - ночной вечеринке на пляже Гоа, где тусует 85% процентов неадекватных людей, что веселят себя экстази, нюхают кокос и напиваются в умат дешёвым ромом.
В остальном могло получиться интересно: были показаны особенности и быт этих инопланетян, что для меня было достаточно интересным. Но, повторюсь, этот момент всё напрочь испортил.
Надеюсь, что не обидел. С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Души сомнительного рая (Люди не одни во Вселенной? Ха! Люди не одни на своей планете)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ