Средище, 15.05.2024, 05:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Души сомнительного рая (Люди не одни во Вселенной? Ха! Люди не одни на своей планете)
Души сомнительного рая
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 16.10.2012, 01:00 | Сообщение # 126
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Спаси Кетцаль, какие обиды biggrin Если не будет искренних мнений то и творчество не будет развиваться. Сейчас мне важно собрать как можно больше откликов о книге чтобы хоть как-то ее подретушировать. Спасибо, что читаешь)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 25.10.2012, 00:35 | Сообщение # 127
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Глава 8. Пиранью едят сырой.



Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 25.10.2012, 00:36 | Сообщение # 128
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
alex_pcДата: Пятнашка, 26.10.2012, 20:38 | Сообщение # 129
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Продолжайте в том же духе, мы вас читаем!)
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 26.10.2012, 20:41 | Сообщение # 130
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
alex_pc, Благодарю) biggrin

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Субботтаж, 03.11.2012, 17:33 | Сообщение # 131
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот сюрприз оказался. Я даже не знал, что ты очередную главу выложила. Молодец! С удовольствием почитал продолжение.
Quote (Повелительница_Тыкв)
легенду о Богах

В этом и во многих других случаях, мне кажется, правильней было бы писать "боги" с маленькой буквы. Но дело автора...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:19 | Сообщение # 132
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Пионер, спасибо, что читаешь) учту)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:15 | Сообщение # 133
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я вот тоже не заметил. Теперь навёрстыею.
По первому отрывку:
Quote (Повелительница_Тыкв)
Разделив с ней ликование он, казалось, еще больше заставлял девушку влюбляться.

Черным я выделил уже устоявшееся действие, а красным то, что растянуто во времени. Не стоит так делать. Лучше привести к одному и тому же.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Острое лезвие блеснуло в лучах утреннего солнца, прорывающееся через приоткрытую плетеную занавесь.

прорываВШИХСЯ.
Прорывались ведь лучи, а не солнце, и делали они это в прошедшем время, а не в настоящем.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Она вспомнила, как лично принимала участие в создании этого оружия для своего брата – рукоять еще хранила отпечатки ее старательных попыток довести причудливые марианские узоры до совершенства.

Выделил лишнее слово. И так уже давно (примерно с начала произведения) ясно, что речь идёт сугубо и марианцах и их быте. Так что логично предлположить, что узоры тоже были марианские, а не, скажем, японские.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Древние марианские источники гласят о том, что род Климестии берет начало от обедневшего атланта, свергнутого со своей высокой должности жадными и порочными сослуживцами.

Тут бы прошедшее время написать.
Красным - лишнее слово-паразит.
Остальное потом...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:29 | Сообщение # 134
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По второму отрывку:
Quote (Повелительница_Тыкв)
К большим деревянным столам, заклеенными пальмовыми листьями, уже выстроилась очередь марианцев со своими кокосовыми тарелками.

Столам (каким?) заклеенныМ.
Quote (Повелительница_Тыкв)
- И ты меня допрашивать будешь? – взорвалась девочка.

Если взорвалась, то может стоит дописать рядом с вопросительным ещё и восклицательный знак? Нужна же акцентировка.
Quote (Повелительница_Тыкв)
- Я хотела, чтобы Старейшины заметили меня, и я снова рассказала им о своих ведениях.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Но часто с ведениями Кассандры не могли ничего сделать – они были не ясными, преувеличенными и бессмысленными

вИдениях.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Я ни чем не могу им помочь…

Слитно пишется: ничем.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Кассиан поджал губы, от чего его мощные скулы натянулись как струнка.

Тоже слитно: отчего.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Она-то найдет путь к своему спасению, спасению своего брата, матери и отца.

Во втором случае можно опустить повтор и написать просто без него.

Опять глава без действий, но я по-прежнему читаю и читаю не просто так, а не без доли интереса. Скука, правда, присутствует, но и интерес тоже. Я всё ещё не понимаю, как ты хочеш развить историю, кроме банального сюжета любви. Правда, Кассандра интересна априори, но вот имя меня убило. Можно же было подобрать что-то менее известное и штампованное. А тут сразу же напомнилась история Одиссея. На мой взгляд, нужно как можно меньше использовать имена известные. А Кассандра именно такое имя.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 05.11.2012, 01:31 | Сообщение # 135
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
trikato_45, Наконец-то и ты заглянул smile Как я вам всем рада) Спасибо за разбор, со склонениями туго, только ты и спасаешь)
8 глава кстати, тут пошла завязка happy Аллилуйя! happy Не, серьезно, там в конце пойдет вторая человеческая линия уже)
Насчет Кассандры - согласна, банальнее и штампованнее некуда. Оно просто мне нравится, ну и как бы показано, почему именно это имя отождествляется с пророческим даром. Да и потом, неужели тут мало странных имен? По-моему выше крыши happy
Спасибо)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.11.2012, 12:03 | Сообщение # 136
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Оно просто мне нравится, ну и как бы показано, почему именно это имя отождествляется с пророческим даром. Да и потом, неужели тут мало странных имен?

Я же не про странность говорю, а про то, что это слишком заезжено и угадываемо. Если пророчица, то точно Кассандра.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 05.11.2012, 19:29 | Сообщение # 137
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Согласна, имя популярно как Иван Петрович) Но я пока оставлю, может потом и разонравится)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 14.12.2012, 03:21 | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв,
Семь глав позади) Я давно уже прочитала, но вот все не было времени собрать мысли в кучку)

Начну с того, что не понравилось.
НЕ ВЕРЮ.
Не верю, что представители древней и могущественной расы ведут себя так. Ругаются, пьют, изображают подростков. Очень много сленга. Причем сленга нашего. Был бы сленг под стать цивилизации я бы не спорила, а вот тут увы все как-то не очень.
Я просто не понимаю логически, как могут так себя вести почти божества? Нет, я понимаю, что все они молодые люди. Но с другой стороны - у них должна быть своя культура. Свои обычаи. Отличающиеся от людских.
Также есть много корявых словосочетаний. думаю, другие уже почистили текст) Очень много разного рода канцеляризмов.

"Пальцы марианки едва не коснулись кипятка – она успела вовремя предотвратить их опускание, опершись на палочки, которые со звуком вонзились в дно. " - это к примеру. И еще если бы палочки вонзились в дно - вода вытекла бы через дырки smile
Таких оборотов очень много, просто читалка плохо их выделяет)

"Девушка обхватила колени руками и скомпоновалась. " - ЧТо-то девушка сделала?

Также есть достаточно сальные шутки-обороты. они хороши как речь кого-то из героев, не как речь автора. Вот пример.
"Как шутили парни – бесплатная эпиляция ждет того, кто решит сесть сюда с неприкрытыми «кудрями» волос на ногах"

"Но когда цивилизация закончиться, и они будут входить в девственную природу, которая никогда в своей жизни не слышала звука пропеллера или движка мотора, им придется пересесть на гребные лодки и свои конечности. " Разбить хотя бы на два. И убрать конечности, сюда никак не вяжется(

Еще было куча всего) Если надо, то разберу заметки и найду.

Но идея мне нравится. мне инетересно, что будет дальше, но вот герои и язык немного отталкивают.
Почитаю дальше)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 14.12.2012, 11:21 | Сообщение # 139
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Но с другой стороны - у них должна быть своя культура. Свои обычаи. Отличающиеся от людских.

Я вот так понял из текста, что это люди, как раз, подхватили обычаи у них. То есть, их поведение и есть коренное, а вот наше - уже заимствованное. Но не зна точно, могу только предполагать smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 15.12.2012, 00:00 | Сообщение # 140
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Эльфа, О, как приятно, еще один отзыв biggrin Спасибо Вам огромное, что потрудились почитать, а особенно, когда книга не зацепила. Я в таких случаях бросаю не задумываясь)
Дыа, сленг и подростковые диалоги... Но я наверно, и не умею писать по-взрослому, собственно, возраст то младенческий пока что. Уверена, через пять лет перечитаю и в дикий ужас впаду biggrin
Quote (Эльфа)
Еще было куча всего) Если надо, то разберу заметки и найду.

Нет предела совершенству. Руки дотянуться - обязательно и этот свой текст выскреблю до асфальта. Пока что Трикато только помогает) Если у Вас свободное время будет - тоже прошу присоединиться, будет ооочень кстати)

trikato_45, Да да, на это и был упор. Хотя стараюсь сильно, чтоб ничего русского не сквозило. Просто "человеческое")


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:47 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Дыа, сленг и подростковые диалоги... Но я наверно, и не умею писать по-взрослому, собственно, возраст то младенческий пока что.

Ну тут слишком много сленга) Все-таки герои разные, и на сленге не могут разговаривать все)
Неужели настолько младенческий возраст?))
Я поищу и через пару деньков напишу)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:08 | Сообщение # 142
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Неужели настолько младенческий возраст?))
вот 20 скоро будет. А писать книгу я начала вообще в 18, первые главы даже переписывала, настолько они наивны были. Через года два еще раз все перепишу.
Жду разбора-разгрома, очень это люблю)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:18 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, ну я тоже многое переписывала) ВОт только сейчас вышла на тот уровень, когда не хочется через месяц все переписать)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:03 | Сообщение # 144
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Эльфа, мне через месяц не хочется переписывать, я полностью довольна своими работами. А вот через пол года открываю и такое нахожу...стыд всемирный. Я буду переписывать до старости biggrin

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:10 | Сообщение # 145
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, ооо)) я тут как-то нашла свои тетрадки со школы со своими "удивительными история". Сразу обратно спрятала) Такое я не в силах прочитать))
На самом деле уровень всегда растет, вместе с недовольством)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:35 | Сообщение # 146
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Эльфа, аналогично) Правда, свои тетрадки сжигать не стала, вдруг для КВН пригодятся)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Понеделка, 17.12.2012, 00:16 | Сообщение # 147
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, все может быть))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 29.12.2012, 16:02 | Сообщение # 148
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
"У нее были изумительно яркие и насыщенные зеленью глаза, словно взятые с морского дна" - на морском дне водятся зеленые глаза?

"Продолговатое лицо и высокий лоб, не изъеденный морщинками, особенно выгодно смотрелись на солнце, когда вместе с его лучами на коже девушки играли веснушки, подаренные ей природой и дневным светилом за продолжительную работу под его ласками. Тело девушки не отличалось упругостью или подтянутостью – оно было исхудалое, но крепкое. На нем не просматривались кубики пресса, мышцы голенища или бицепсы предплечья – этим она выделялась среди своих соратниц. Зато Нехо имела отличную гибкость и правильную осанку, выработанную за несколько лет «бумажной» работы. "
Вы описываете не девушку, а какого-то гуманоида.
Морщинки появляются не только от возраста, но и от того же солнца. Потому что на солнце человек будет щурить глаза, может морщить лоб.
Как веснушки могут играть?
Кубики пресса - это вообще абсурд. Во-первых, у женщин не бывает кубиков пресса. Ну разве что у культуристок. И то это мышцы, накаченные водой. Поэтому у престарелых культуристов дряблое тело и обвисшие мышцы.
Правильная осанка вырабатывается только тренировками, плаваньем и танцами. На раскопках вряд ли будет хорошая осанка.

". Она не рвалась за последними сплетнями, не страдала от нехватки друзей, не теребила чужие жилетки – она лишь наслаждалась своим обществом, своими мыслями и своим покоем. Нехо редко принимала участие в увеселениях, держалась в стороне от разношерстных буйных компаний. Она никогда не начинала разговора первой, а слишком экстравертные личности зачастую ее раздражали: все они лезли в ее жизнь и пространство - она же предпочитала с собеседником просто молчать. "

Вот эти черты характера, надо было не описывать, а преподносить из действия. Потому что создается впечатление, что вы преподносите нелюдимость как благо, как плюс. Нет, я не скажу, что это все плохо, но и не скажу, что хорошо. Я понимаю, зачем вам такая героиня, но я не понимаю, зачем восхвалять такое поведение. Возможно, я чего-то не понимаю в социопатии.

"Расмин давно сбился со счета, сколько книг она прочитала только в его присутствии – Нехо питала свой заносчивый мозг информацией для единичного потребления. "
Звучит коряво. Я бы сказала, что это даже канцеляризм.

"Она часто рассказывала ему о том, что прочитала или услышала, и только благодаря ей он подцепил немало интересного. "
Подцепил? Может, почерпнул?

"». Иногда она задавала ему такие вопросы, которые заставляли его чувствовать себя пришибленным чужим интеллектом. Как этот ребенок может знать того, чего не знает он? "
ОПять же звучит не очень, особенно "пришибленный".
И дети всегда знают больше взрослых. И есть темы, которыми взрослые просто не интересуются.

". Он видел, как она страдала, но Нехо наотрез отказывалась забывать свою любовь посредством замены на другого мужчину. "
" посредством замены на другого мужчину." - канцеляризм

"Нехо были не нужны шумные общества, новые знакомства и возможность «перемыть косточки» любому встречному. Она погружалась в свои мысли, переживания и эмоции, и только черти знали, о чем она могла думать сутками напролет, тихо попивая чай, переворачивая архивы на суше или ведя отчетные журналы о находках в море. "
Это смысловой повтор. Зачем переливать из пустого в порожнее? Вы уже рассказали о Нехо. Зачем повторяться? Зачем акцентировать внимание? Это нужно показывать через действие, через поступки. ТОлько так раскрывается характер человека.

"Физическая форма пришельцев не портилась даже с возрастом, их боевой закал передавался вместе с генами и никуда более не растрачивался."
ужасно звучит. Физическая форма не может портиться, тут надо другое слово, боевой закал не может растрачиваться, он может истощаться, угасать. Как-то так.

Почти все остальные замечания идентичны. Самая главная претензия - это канцеляризм. Забудьте институт и курсовые) Вы пишите художественный текст, а не научную работу. Пишите простым языком, простыми предложениями, лучше передавать характер через действия. Меньше описаний, больше действий. Не простых действий: пошел, взял, сделал. А действий, где будут задействованы герои, где они будут показывать себя, делать выбор)

Дальше я немного запуталась в заметках. Почитаю последнюю главу, и постараюсь уже по свежим следам написать замечания)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 29.12.2012, 18:43 | Сообщение # 149
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Эльфа, ох, ну просто радость у меня сегодня! Спасибо громадное!!! Канцеляризм дааа biggrin Но честно говоря, я так и в жизни разговариваю. Это у меня давно, еще до института началось. Но дальше в главках вроде по-проще изъясняюсь.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 29.12.2012, 19:13 | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, да, дальше пошло лучше, а в начале как будто курсовик или реферат) От этого надо избавляться) А то читать не будут)
Кстати, мне в свое время очень помогла книга Норы Галь "Слово живое и мертвое". Советую smile


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Души сомнительного рая (Люди не одни во Вселенной? Ха! Люди не одни на своей планете)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ