Пятнашка, 17.05.2024, 04:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Территория
Треш-кинДата: Четвержище, 08.05.2014, 11:15 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Черномор сидел на ступенях лестницы Дома культуры и смотрел на фантасмагорию, которая творилась на площади.
Он назвал это зрелище «Зарождение». Емкое слово, достойное! Красота создавала шедевр, а у шедевров, как и у всех полотен великих живописцев, должно быть название. А луна? Как она кстати! Без ее серебристого света картина была бы не столь прекрасной. Великое таинство! Воистину – великое!
Гора плоти на площади разрасталась. Она поглощала тела с жадностью голодного зверя. А морбесты все шли и шли со всех сторон, будто очарованные жертвы кровавого обряда. Живые ручьи, втекающие в смертельный омут. Нити сплетались в хлысты и разрывали тела на части, кости ломались, мясо и сухожилия оплывали пульсирующей слизью. В лоснящейся под светом луны шевелящейся массе угадывались силуэты рук и ног, лиц, с раскрытыми в безмолвном крике ртами и дырами глазниц. Сотни тысяч нитей рассекали воздух, закручивались в спирали, стягивали куски тел в единое целое.
Черномор увидел молодую женщину, которая подошла к «Зарождению». Она дрожала, взор черных блестящих глаз был устремлен к небу. Вдруг кожа на ее лбу лопнула, грудная клетка буквально взорвалась – ошметки внутренностей и обломки ребер разлетелись в разные стороны. Тело рухнуло на асфальт и его тут же опутали вездесущие нити.
А рядом мальчуган лет семи вошел в стену пульсирующей слизи. Под слоем полупрозрачной массы ребенка закружило, стянуло хлыстами и разорвало на части.
Собаку с рыжей свалявшейся шерстью будто вывернуло наизнанку – шкура слезла с мяса, как кожура банана, мышцы и сухожилия пронзили нити.
Черномор улыбнулся, подумав, что вот из таких мелких штрихов и создаются великие полотна. Шедевры!
На площадь заехал автобус. С десяток морбестов принялись вытаскивать из него трупы и бросать их в гору плоти.
Черномор услышал справа шорохи. Он поднялся, прошел до конца лестницы.
Крысы. Сотни маленьких серых тварей сновали на площадке возле стены с афишами. Крошечные глазки сверкали.
«Отлично!» - подумал Черномор. Он позвал этих тварей, маленьких, но полезных морбестов, полчаса назад.
И вот они здесь. Сбежались со всего Королевства!
Он сосредоточился и прикоснулся своим разумом к разуму крыс. В голове, точно кадры кинопленки, замелькали образы. Тысячи образов – то, что видели глаза серых тварей за последнее время. Крысы перестали суетиться и застыли крошечными изваяниями.
А в сознании Черномора со скоростью молнии мелькали нечеткие – будто в тумане – сцены аварий, нападений, обращений людей в морбестов. Он видел побоище на рыночной площади, вереницу машин на выезде из города, пожар в отделении полиции. Вот с десяток человек возле мотоклуба «Черные волки» строят баррикаду. У некоторых – охотничьи ружья. А вот стая собак забегает в выломанную дверь городской больницы. Женщина с ребенком на руках прыгает с крыши пятиэтажки. Какой-то старик молит о пощаде. Священник размахивает лопатой, пытаясь отогнать трех морбестов от входа в церковь… А это что? Элла?! Точно – она! Видно было плохо, но Черномор почувствовал, что это его дочь. Кто-то нес ее на руках. Нужно выяснить, разглядеть получше!
Он снял очки и сунул их в карман пиджака. Мысленно подал сигнал крысе, которая видела Эллу. Одна из маленьких тварей встрепенулась, словно очнулась от спячки, и пробежала мимо своих застывших сородичей к ногам Черномора. Тот взял ее за холку и поднес к лицу. Из его глазниц выползли нити и переплелись с нитями, которые выскочили изо рта крысы.
Теперь он все видел четко.
Элла. Ее нес на руках Эльдар, паскудный предатель! Вот он останавливается и стреляет. С крыши автофургона спрыгивает морбест. Эльдар что-то говорит ему, угрожая пистолетом. Морбест приближается. Эльдар кладет Эллу на асфальт. Почему он не стреляет? Патроны кончились у ублюдка? Похоже, собирается драться. Вот глупец! Но, что это?.. Из какого-то заведения выскакивает рыжеволосая девка. У нее что-то в руке. Она подбегает к морбесту и тот падает на асфальт. Корчится! Что эта сучка сделала?! Выстрелила? Не похоже. Эльдар поднимает Эллу и вслед за рыжеволосой забегает в заведение. Ага, это кафе. На вывеске написано «Маленький принц».
Нити втянулись в глазницы. Черномор узнал все, что хотел. Он бросил крысу на асфальт, и та присоединилась к сородичам.
Итак, кафе! «Маленький принц». Отлично! Черномор знал, где находится это заведение – в четырех кварталах от Дома культуры. Предатель Эльдар и Элла нашли себе убежище. Вряд ли они посмеют оттуда высунуться.
Он послал мысленный сигнал и крысы разбежались в разные стороны. Пускай продолжают следить и выслеживать. Хорошие твари, полезные! Черномор скривил губы в гнусном подобии улыбки и снова надел очки – в черных стеклах отразилось серебро лунного света.
- Как же хорошо, - прошептал он, а потом поднял лицо к небу и заорал: - Как же, нахрен, хорошо! Я – король! Да! Да! Да! Я – король этого мира!..
С минуту он стоял, гладя на луну, будто ожидая от нее ответа, затем быстрым шагом пересек площадь и подошел к морбестам, которые выгружали трупы из автобуса.
- Для вас есть дело, - сказал Черномор. – Вы пойдете в кафе «Маленький принц». Там находятся моя дочь и Эльдар. Они нужны мне живые и не обращенные. Живые! – он повысил голос. – И не обращенные!
«Я сам сделаю Эллу причастной к Красоте! – подумал Черномор. – А с предателя буду сдирать кожу, вырывать мясо, ломать кости! Он ответит за предательство своего короля! Ответит!»
 
Треш-кинДата: Четвержище, 08.05.2014, 11:17 | Сообщение # 202
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Конец первой части "Территории".
 
trikato_45Дата: Понеделка, 12.05.2014, 17:40 | Сообщение # 203
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Собаку с рыжей свалявшейся шерстью будто вывернуло наизнанку – шкура слезла с мяса, как кожура банана, мышцы и сухожилия пронзили нити.

Сравнение не показалось мне удачным.
Ну, тут классическое завершение части/книги/большого отрезка текста и тд. Реально классическое. Имею в виду фантастику, конечно, так как логично сравнивать с ней, раз уж здесь фантастика. Они все так завершались, немного обыденно, как уже само собой разумеющийся ужас. Немного уже более спокойно, словно показывая читателю, что нет первых страхов, они прошли, скрылись за тем злом, что накрыло город по полной программе.
Поэтому такие завершения частей я привык считать за некую разрядку для читателя. Они не дают получить напряжение для ожидания продолжения. Наоборот, помогают немного расслабиться перед началом следующей главы/части книги.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 13.05.2014, 14:34 | Сообщение # 204
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Треш-кин, Дим, прости, пожалуйста, что я не уделяю тебе внимания последнее время. Так всё закрутилось и не выберешься sad Но я клятвенно обещаю в ближайшее время прочесть всё, что ты успел выложить и отписаться. А также дочитать роман и отписаться тоже. Ещё раз прошу прощения sad

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Средище, 14.05.2014, 11:30 | Сообщение # 205
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
Собаку с рыжей свалявшейся шерстью будто вывернуло наизнанку – шкура слезла с мяса, как кожура банана, мышцы и сухожилия пронзили нити.

Сравнение не показалось мне удачным.

Согласен, подумаю и изменю. Просто я мысленно представил, как собака выворачивается наизнанку, а описать не смог. biggrin

Цитата trikato_45 ()
Имею в виду фантастику, конечно, так как логично сравнивать с ней, раз уж здесь фантастика.

На сайте фантастов написали что это чистое фэнтези. Но я думаю, что это ужасы. biggrin

Цитата trikato_45 ()
Немного уже более спокойно, словно показывая читателю, что нет первых страхов, они прошли, скрылись за тем злом, что накрыло город по полной программе.

Все верно, теперь героям нужно не убегать, а решать проблему. Что они и будут делать дальше.

Gita_Ogg, Аня, очень рад тебя видеть! smile

Цитата Gita_Ogg ()
Но я клятвенно обещаю в ближайшее время прочесть всё, что ты успел выложить и отписаться.

Буду ждать, твое мнение для меня очень важно. Спасибо!
 
trikato_45Дата: Средище, 14.05.2014, 11:35 | Сообщение # 206
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
На сайте фантастов написали что это чистое фэнтези. Но я думаю, что это ужасы.

И то, и другое не что иное, как поджанры фантастики в целом.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 14.05.2014, 13:25 | Сообщение # 207
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
И то, и другое не что иное, как поджанры фантастики в целом.

Согласен. По большому счету, даже мистика - это фантастика.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 26.05.2014, 11:38 | Сообщение # 208
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Вой устало откинулся на спинку кресла и произнес:
- Хочу пояснить для тех, кто не в курсе… в том, что творится в городе, виновен Черномор, - он покосился на Эльдара, - и вот этот урод.
Агата, которая уселась на стол рядом с Анной, нахмурилась.
- Что-то я не поняла.
- Между прочим, я отговаривал Черномора! – со злостью заявил Эльдар. – И ты это знаешь! Да и кто думал, что все так получится?!
Вой хлопнул ладонью по подлокотнику кресла.
- Я думал! Но ни Черномор, ни вы, его шестерки, меня не слушали!
- Я пытался его отговорить, помнишь?
- О, так ты у нас теперь герой? – Вой состроил брезгливую гримасу. – Пытался остановить самого Черномора, ну надо же! А не помнишь, как бросил меня там, на поляне?! Я просил всего лишь перерезать скотч…
- Стоп-стоп-стоп! – Агата подняла руки. – Во-первых, говорите тише. Я понимаю, у вас эмоции и все такое, но мы, между прочим, тут прячемся, если еще не забыли. Во-вторых, какого черта? Причем здесь Черномор? Вы, похоже, знаете, почему начался этот зомбипарад? Ну, так давайте, рассказывайте.
Вой вздохнул.
- Я расскажу, только коротко, у нас ведь не так много времени, верно, Анна?
- Верно, - ответила та, - но, чтобы расставить все точки над «и», думаю, время еще есть.
- Время до чего? – насторожилась Агата.
Анна коснулась ее руки.
- Наберитесь терпения, скоро все узнаете.
Она подумала, что еще предстоит убедить этих людей. Согласятся ли они рисковать своей жизнью ради общей цели? Поверят ли?
Вой рассказал про то, как Черномор и его помощники взорвали Каменное дерево. Рассказал про фиолетовый бутон на поляне. Элла слушала, и ей хотелось кричать: «Мой отец был одержим! Он все это делал не по своей воле! Простите его! Простите!..» Она не заметила, как глаза наполнились влагой.
А Эльдар во время рассказа Воя уселся прямо на пол, вытянув ноги и прислонившись спиной к стене. Он закрыл глаза и явственно представил себе события на поляне: взрыв, фиолетовый цветок, Черномор, Эдик и Кирилл, которых подхватили черные хлысты и втянули в сумрачную сердцевину. И гроза, вспышки молний. Вой, кричащий: «Возьми себя в руки и перережь скотч! Достань паскудный нож и перережь!..» А ведь было достаточно времени, чтобы вынуть нож и перерезать. Было! Всего несколько секунд… нет – целых несколько секунд! Но почему не сделал? Впал в ступор? А может… ягуар не позволил? Эльдар поморщился, разозлившись на самого себя. Он подумал, что винить в своих ошибках внутреннего демона – сродни предательству. Если искать оправдание, то рано или поздно оно находится, и жить, как будто становится легче. Но это только кажется. Почему бы не признать: он, Эльдар, не помог Вою даже не из-за трусости, а из-за простого безразличия к чужой жизни. Ведь собственный эгоизм никогда его не смущал. Но почему именно сейчас это вызывает чувство брезгливости? Что изменилось в душе за этот поганый день?
Вой замолчал.
Агата тихо проговорила:
- Все это звучит как самая невероятная бредовая чушь, но я верю каждому твоему слову. Почему-то никогда не сомневалась, что за Каменным деревом скрывается какая-то тайна. Но не думала, что такая страшная.
«Тайна гораздо страшнее, чем ты думаешь, девочка! – подумала Анна. – Ты еще не знаешь про Океан!»
Агата поежилась, словно на нее повеяло холодом.
- Выходит, дерево было чем-то вроде закрытых дверей. Двери сломали – появились зомби. Лихо!
- Зомби? – удивился Вой. – Ты называешь их «зомби»?
- Да, а что? Надо же их как-то называть?
- Морбесты, - сказала Анна.
Агата захлопала глазами.
- Что-то мне подсказывает, вы это слово не сами придумали, правда?
- Правда, - кивнула Анна.
Элла напряглась. Она вспомнила, как Тени, обитатели Страны чудес, шептали: «Морбесты! Бойся их! Бойся!..» Может, рассказать этим людям все, что она видела в Запределье? Сейчас уж точно никто не сочтет ее сумасшедшей. Почему-то хотелось выговориться, поделиться своей тайной. А еще – покаяться за отца и доказать, что порой яблоко от яблони падает очень далеко. Ей не хотелось, чтобы на нее смотрели только как на дочку Черномора, виновника всех бед. Но… нет, она не решилась, подумала, что если начнет сейчас говорить, то эмоции превратят ее слова в бессвязный бред. Потом. Она все расскажет потом, если будет время.
- А теперь нам нужно кое-что обсудить, - проговорила Анна. – Кое-что очень важное. Мы ведь с Семеном пришли сюда не случайно…
- Да ладно! – встряла Агата.
- Не случайно, - повторила Анна и поморщилась от боли. Снова усилилась изжога – последствие встречи с Анфисой. В желудке будто просыпался вулкан. Она вынула из кармана упаковку активированного угля, выдавила на ладонь три таблетки и проглотила их одну за другой, запив водой из бутылки. – Мы знали, что в кафе есть люди, - продолжила она, - то есть – вы. Сейчас я кое-что расскажу, это еще невероятней, чем рассказ Семена, но, чем быстрее вы мне поверите, тем будет лучше для всех нас…
Она говорила быстро, не упуская ни малейших деталей, ведь сейчас каждая мелочь могла подтолкнуть к какой-нибудь идее. Океан, боль, внутренняя борьба, Сеятель. Рассказывая, Анна не сдерживала гнев – он теперь был ее союзник, а не враг. Ей казалось, что за спиной стоит Анна-тень, как незримый свидетель былого отчаяния, борьбы и триумфа. Она рассказывала и видела на лицах слушателей изумление и недоверие. Приемник, Артемка, зеленое свечение, ожившие полезные вещички. «Они должны мне поверить! Обязаны!» Анна физически чувствовала, как уходит время – с каждым словом, каждым ударом сердца. Но возможно, уже сейчас у кого-то в этой комнате зарождается план действий, ведь не напрасно же они с Семеном сюда пришли? Она закончила свой рассказ словами:
- Последнее время, даже еще сегодня утром, у меня не все было в порядке с головой. Но теперь я словно очнулась от какого-то серого сна.
- И попала прямиком в кошмар, - мрачно добавил Вой.
Агата потерла пальцами переносицу.
- У меня сейчас мозги взорвутся от всей этой хрени. Как говорила Алиса: все чудесатее и чудесатее. Ну, и что нам делать?
Эльдар посмотрел на лежащий рядом топор. После рассказа Анны это оружие больше не вселяло уверенность. Он представил себе, как может выглядеть Сеятель: нечто огромное, бесформенное. Это будет похуже, чем свора чудовищных псов.
- Я так понял, прятаться бессмысленно, - заметил он. – Один черт, морбесты рано или поздно до нас доберутся.
Вой с трудом удержался от язвительного комментария, типа: «Таким подлюгам как ты, лучше сразу повеситься!» Удержался, потому что не хотел выглядеть склочником, который только и ждет повода поскандалить.
- Да, прятаться бессмысленно, - спокойно сказал он. – Когда эта чертовщина начнет расползаться по другим городам, властям будет не до нашей Тихой пади. Пойдет цепная реакция, начнется хаос. Хотя, кто знает, может сюда и доберется спецназ с огнеметами. А может, наш городок бомбами забросают, я этого не исключаю. А спрячемся… ну что ж, проживем подольше на несколько часов.
- Мы в глубокой заднице, - подвела итог Агата, чем выразила мнение всех присутствующих.
Анна подняла руку.
- Тихо! Я чувствую морбестов. Они рядом.
Вой вскочил с кресла, схватил меч. Эльдар взял топор и поднялся на ноги. Все настороженно смотрели на дверь. Прошло не меньше минуты, прежде чем Анна заявила:
- Мимо прошли.
- Ух, - выдохнула Агата. – Я от инфаркта раньше помру, чем нас бомбами забросают!
Вой занял свое место в кресле, а Эльдар остался стоять возле двери. Ему казалось, что сердце колотится так, что слышно в соседнем квартале.
- Время уходит, - заметила Анна. – Если мы сейчас ничего не придумаем…
- Но у нас даже нормального оружия нет! – выпалила Агата. – Да и кто мы такие, солдаты что ли? Черт, лучше бы вы ничего не рассказывали. Лучше бы я вам не поверила. Сидела бы сейчас и надеялась, что все само собой обойдется.
«Мне жаль, девочка, - с горечью подумала Анна, - но мы все здесь в одной лодке».
- Может, попробовать подобраться к Дому культуры? – неуверенно предложил Вой. – Так сказать, оценить обстановку. Нужно выяснить, что вообще этот кокон из себя представляет.
- Взрыв, - вдруг задумчиво произнесла Элла.
- Ты о чем? – удивился Вой.
Анна затаила дыхание. У нее возникло чувство, что сейчас плотина прорвется, решение будет найдено. Девушка неспроста произнесла это слово. Господи, пожалуйста, пусть будет именно так!
- Мой отец взорвал Каменное дерево, - сказала Элла. – Взрывчатка!
- Стоп! – Вой подался вперед. – Ты хочешь сказать, у вас в особняке есть еще взрывчатка?
- Понятия не имею.
- Так что ж ты…
- Постойте, я, кажется, знаю, где Черномор достал взрывчатку! – заявил Эльдар. – У Хирурга.
Вой посмотрел на него.
- У Хирурга? Имеешь в виду того гаражного психа?
- Угу, его.
- Я слышал, что он травкой приторговывает, но взрывчатка?..
Эльдар хмыкнул.
- Ты бы удивился, узнав, что можно достать у этого товарища.
- Ясно, - Вой на несколько секунд задумался. – Он так и обитает в гараже?
- У него там бункер. Можно зиму ядерную пережить. Но Хирург часто бывает в разъездах.
«Что-то вырисовывается! – подумала Анна. Ты не ошибся в этих людях, Артемка!» Она почувствовала восторг, как в прошлом, когда ее любимые ученики сдавали экзамены на «отлично».
Агата покачала головой.
- Ну, будет у нас взрывчатка, и что? Как к кокону подобраться? Там, небось, целая армия этих тварей.
- А вот об этом мы подумаем потом, - заявил Вой, барабаня пальцами по подлокотнику кресла. – Главное сделать первый шаг.
- Хирурга может не оказаться в бункере, - усомнился Эльдар.
- Значит, придумаем новый план! – раздраженно ответил Вой. – Нечего гадать: может – не может… я лично, отступать не собираюсь! – он потер воспаленные глаза и поднялся с кресла. – Значит так… если все пойдет нормально, вернемся сюда через час, до гаражей не так уж и далеко.
- Все это сомнительно как-то, - заявила Агата.
«Еще как сомнительно! – согласился Эльдар. – Полнейшее безумие! Странно, что ягуар молчит».
- Но мы должны хотя бы попытаться, - сказала Анна. – Со мной идти будет проще, я ведь чувствую этих тварей.
Эльдар сделал глубокий вдох и с шумом выдохнул, будто пытаясь изгнать из себя сомнения.
- Ну что ж, пойдем втроем. Агата, останешься с Эллой, лады?
Та молча кивнула. Наморщив лоб, она смотрела в пол перед собой.
Элла почувствовала себя обузой. «Проклятые ноги!» Ей казалось, что Агата предпочла бы вместе с остальными отправиться к гаражам, а не сидеть с ней, жалкой калекой. Нет ничего хуже, чем ждать и маяться от неведения. Элле до безумия было страшно оставаться здесь одной, но она чуть не сказала: «Иди с остальными, Агата, со мной все будет в порядке». Но ведь откажется. Стопроцентно откажется.
Вой сунул меч в ножны, поправил съехавшую на бок бандану. Эльдар ухмыльнулся.
- Вот уж не думал, что мы с тобой…
- Заткнись! – рявкнул Вой. – Ей Богу, заткнись! Если бы я мог выбирать, ты был бы последний, с кем я имел бы дело! – он хотел добавить «мудак», но сдержался. Сейчас не время обострять отношения такими оскорблениями.
Эльдар прищурил один глаз и улыбнулся.
- Враги – союзники?
Вой махнул рукой и посмотрел на Анну.
- Ну что, пойдемте?
Агата встрепенулась.
- Погодите, я сейчас, - она слезла со стола, обошла его и достала откуда-то снизу джинсовую сумку с длинной лямкой. Содержимое вывалила на стол: маленькая книжечка, с улыбающимся котом в шляпе на обложке, несколько конфет, связка ключей, стеклянный шарик, который тут же покатился и уперся в подставку лампы, кошелек и два карандаша. – Вот, возьмите, - Агата протянула сумку Анне. – Это для вашего приемника. Не в руках же его постоянно таскать? Я ее сама сшила.
Анна улыбнулась.
- Спасибо, - улыбка сгладила усталость на ее лице.
Она положила приемник в сумку и перекинула лямку через голову. «Удивительно, - подумала она, - обычно я сама дарю себе подарки, находя их в мусорных контейнерах».
- Нам пора, - поторопил Вой.
Эльдар ободряюще подмигнул Элле, и первый вышел из комнаты. Он, как мог, успокаивал себя: девчонкам здесь ничего не грозит. Ну, зачем морбестам лезть в какое-то кафе? А через час мы вернемся. «Если не сдохнем!» - подал голос ягуар. Эльдар предпочел бы не слышать сейчас демона, и без того поход к Хирургу выглядел сомнительно.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 29.05.2014, 10:39
 
Треш-кинДата: Понеделка, 26.05.2014, 11:39 | Сообщение # 209
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Элла поймала себя на мысли, что с тех пор, как ушли Эльдар, Анна и Семен, она точно приговоренная к смерти в ожидании казни сидит и отсчитывает секунды. «Один, два три… семь…сто…» Проклятое воображение рисовало страшные картины: окровавленный Эльдар, из последних сил отбивающийся топором от псов-чудовищ, Семен и Анна, окруженные морбестами. Четкие картины, до ужаса яркие.
- Старайся не думать об этом, - сказала Агата. Она сидела в кресле, обхватив руками колени.
Элла удивленно посмотрела на нее.
- О чем не думать?
- Ты знаешь. О том, что они не вернутся, - Агата покосилась на дверь. – От таких мыслей можно умом тронуться.
Элла нервно усмехнулась.
- Пожалуй, я уже у черты.
- Они вернутся в любом случае, даже если превратятся в морбестов, - Агата смутилась. - Черт, ну зачем, спрашивается, я это ляпнула? Порой мне хочется самой себе язык отрезать.
Элла против своей воли вернулась к мысленному отсчету секунд, но ненадолго – прервав поток цифр, спросила:
- Помнишь, ты сказала, что у тебя свои причины ненавидеть моего отца?
Агата поднесла к лицу руку и осмотрела ногти покрытые черным лаком.
- Ты, правда, хочешь знать?
«Не хочу, но должна, - подумала Элла. – Мне нужно разобраться. Увидеть отца чужими глазами, ведь мои не желали замечать его темной стороны».
- Да, - произнесла она.
Агата посмотрела на нее сквозь растопыренные пальцы.
- Это был рэкет. Обычный банальный рэкет. Месяц прошел, как я открыла кафе и тут ко мне заявляется один тип и говорит: теперь треть от прибыли я должна отстегивать Черномору. Он это сказал с такой наглой улыбочкой, будто дело уже решенное, и от меня нихрена не зависит.
- Ты отказалась платить?
- Да, послала его на три буквы. Почему-то мне все это не казалось чем-то серьезным. Странно, но он не стал мне угрожать. Просто свалил, продолжая мерзко улыбаться. А вечером прикатил сам Черномор. Сел за столик, заказал кофе. Его охранники в это время курили на улице. Долго он сидел, кофе пил не спеша, только один раз бросил на меня взгляд – я в это время с подругой разговаривала возле стойки и за ним наблюдала. Была у меня мысль подойти к нему и лично заявить: платить не буду! Сейчас не начало девяностых!.. Но не решилась. Он допил кофе и начал медленно так двигать чашку и блюдце. Подвинул их к самому краешку стола, знал ведь, что я за ним наблюдаю. В общем, скинул он чашку с блюдцем на пол, резко поднялся и вышел. Не знаю, зачем Черномор лично ко мне заявился. Возможно, хотел взглянуть на ту дурру, которая осмелилась ему отказать, а может… может, ему просто делать было нефига, не знаю. На следующий день возле моего дома меня встретил мужик в цивильном костюмчике, а рожа, будто с похмелья. Представился санитарным инспектором, даже книжечку показал. Извинялся зачем-то долго. А потом заявил, что мне лучше согласиться отстегивать Черномору, не то санитарная и пожарная инспекция мне житья не даст, лучше сразу пойти и повеситься. Сказал, ему это тоже не по душе, но на него, мол, давят, запугивают. Даже назвал Черномора… ну, в общем, не буду говорить, как он его назвал, главное, этот долбанный инспектор тут же начал испуганно озираться, словно нас могли подслушивать. От своей же смелости чуть в штаны не наложил. После той встречи я серьезно задумалась, посоветовалась с Лехой – ну, с тем, которого морбесты убили. Это он ведь мне подсказывал в плане бизнеса. Я в этом деле лохушка, а у него жилка… была. Он сказал: выхода у меня нет. Я и согласилась. Кстати, завтра я должна была первый раз отдать Черномору часть выручки, но теперь уж… не было бы счастья, да несчастье помогло. Правда, звучит это сейчас как-то сомнительно.
Элла вдруг вспомнила торт, который отец заказал ей на пятнадцатилетие. Огромный торт, просто гигантский. С кремовыми розами размером с кулак. Сколько стоил этот кулинарный шедевр? Наверняка не меньше тех денег, что должна была отдать Агата. Все съели по кусочку, а от торта, казалось, не убыло, чтобы сожрать такую махину и сотни человек мало. Куда дели остатки? Выкинули на помойку, ведь именно так поступают пресытившиеся богатые люди. Глупо думать, что отец распорядился отдать торт в какой-нибудь детский дом, а хуже всего то, что ей, Элле, не пришло в голову самой сделать такое распоряжение. Постоянная жалость к самой себе не способствует заботе о других. Элле стало тошно от этих мыслей, она почувствовала себя свиньей, которая всю жизнь пожирала ворованные трюфеля.
- Стыдно, - сказала она.
Агата потянулась и взяла со стола одну из конфет, развернула и сунула в рот.
- Зря я тебе все это рассказала. Порой незнание – благо.
Элла хотела возразить, но не успела.
За дверью раздался грохот.
Агата вскочила с кресла, растерянно посмотрела на Эллу и выхватила из кармана куртки газовый баллончик.
- Вот и все, - прошептала она.
Послышался треск – звук, будто кто-то швырнул в стену пластиковый столик. Элла вжалась в кресло, пальцы до белизны в костяшках вцепились в подлокотники.
Агата схватила со стола влажное полотенце и бросила ей на колени.
- Будешь через него дышать. И зажмурься, поняла?
Элла нервно кивнула. В сознании, в такт бешеному биению сердца звучали слова Агаты: «Вот и все! Вот и все! Вот и все!..»
Кто-то ходил по залу. Послышался хриплый голос:
- Там посмотри. Черт, чем тут так воняет?! – слова сменились надсадным кашлем.
Агата прошла мимо кресла, встала слева от двери, прислонившись спиной к стене. Она прижимала к груди баллончик, точно спасительный оберег. Элла заметила, как дрожат ее руки.
Дверь распахнулась.
За порогом стоял морбест – широкоплечий мужчина с длинными растрепанными волосами. Лицо морщилось, из черных блестящих глаз по щекам текли ручейки мутной слизи.
- Ну, здравствуй, - прохрипел он, глядя на Эллу.
Агата набрала полные легкие воздуха и затаила дыхание. Ее руки перестали дрожать. В тот миг, когда морбест поднял ногу, чтобы переступить через порог, она выскочила из-за стены и…
Скорость, с которой чудовище схватило ее за запястье, была ошеломительной. Морбест втянул Агату в дверной проем, выволок в зал и швырнул через столики. Пролетев над прилавком, она врезалась в застекленные полки с напитками, рухнула на пол под градом осколков и закричала от боли.
Кричала и Элла.
В комнату входил другой морбест – парень в грязной футболке с надписью «ДДТ» и разорванных на коленях джинсах. Он широко улыбнулся девушке, будто встретил лучшую подругу.
Агата поползла. Она уже ничего не соображала, в голове гремели колокола, отдаваясь болью в теле. Крик застрял в горле липким комом и прорвался наружу полу стоном полу воем. С полки падали бутылки с минералкой, крупный осколок стекла соскользнул с пачки чипсов и вонзился Агате в лопатку. Над прилавком навис морбест, сметя с него одним махом поднос с чашками и декоративный самовар.
А Элла в это время, швырнув в ухмыляющегося парня, полотенце, пыталась дотянуться до лампы на столе. Она чувствовала: не дотянется! Но все равно пыталась. Морбест схватил ее за плечи и прижал к спинке кресла. Вперив взгляд ей в глаза, произнес:
- Спокойно, не рыпайся. Я отнесу тебя к твоему папочке.
Элла взревела от отчаяния и злости и вцепилась ногтями ему в лицо. Морбест отпрянул, оскалил зубы и зашипел. Ногти Эллы оставили на щеках твари глубокие борозды, в которых тут же выступила серая слизь. Он размахнулся, но сдержался, не ударил. Вместо этого схватил девушку за руки и хорошенько встряхнул.
- Я же сказал, не рыпайся, принцесса!
Элла почувствовала на своем лице дыхание твари – вонь гнилых фруктов, запах гибели Страны чудес.
Агата ползла, упираясь локтями в пол. Звон колоколов в голове вибрировал в каждом нерве. Она ничего не видела, перед глазами расцветали и взрывались алые цветы. Морбест перепрыгнул через прилавок, пару секунд с отвращением смотрел на Агату, а потом наступил ей на спину, прижав девушку к полу. Загребая осколки, и жадно хватая ртом воздух, Агата пыталась сдвинуться с места, липкие от крови пальцы скребли по линолеуму, из горла вырвался хриплый крик больше похожий на скулеж раненого животного.
А в комнате морбест буквально вырвал Эллу из кресла, грубо развернул и, обхватив руками ее грудь, потащил к выходу, точно большую куклу. Она дергалась, пытаясь вырваться, старалась разорвать железные объятия морбеста, но тщетно. Вот комната осталась позади – светлый прямоугольник дверного проема, который тут же исчез, потому что тварь развернулась и теперь тащила Эллу вдоль стены зала, приближаясь к выходу их кафе.
Под руку Агате, среди осколков, попалось что-то круглое, гладкое. Вопящий от ужаса разум, не отреагировал, но пальцы помнили. Они держали это «что-то» совсем недавно. Морбест склонился над девушкой, из открытого рта с липким чавканьем выползли нити, по подбородку потекла темная жижа. Указательный палец Агаты нащупал кнопку баллончика и нажал до предела. Шипящая струя газа ударила в основание прилавка и разлетелась невидимыми едкими потоками.
Морбест дернулся, судорожно задышал, обхватил голову руками и издал полный боли дребезжащий рев. А палец Агаты все давил на кнопку, высвобождая из баллончика жгучую силу. Чудовище перевалилось через прилавок, заметалось по залу, сшибая столики и стулья. Вот оно врезалось в стену, отпрыгнуло назад и закружилось на месте, размахивая руками и истошно вопя. Его глаза превратились в желе, кожа на горле лопнула, из раны вырвались нити, опутали шею, изо рта, ушей и носа потекла пузырящаяся жижа. Морбест на мгновение застыл, раскрыв рот, а потом рухнул на пол и забился в диких конвульсиях.
А другое чудовище, положив Эллу прямо на асфальт, смотрело за агонией собрата с улицы, сквозь дверной проем. Мышцы на его лице нервно подергивались, в глубинах маслянистых глаз горели белые огоньки.
- Вовремя убрались, - сказал морбест. – Везунчики мы с тобой, принцесса. Просто охренительные везунчики!
«Господи, Агата! – мысленно закричала Элла. – Пусть она будет жива! Ну, пожалуйста, Господи!»
Из кафе раздался кашель – надрывный, похожий на крик.
«Агата жива! Жива!»
Элла почувствовала секундный прилив сил, схватила морбеста за ногу и вцепилась зубами в его лодыжку. Она понимала, что это всего лишь жалкий порыв, но сдаваться просто так не желала.
Морбест тряхнул ногой, отбросив Эллу, и отошел на пару шагов.
- Нет-нет, так не пойдет! - он состроил недовольную гримасу. – Давай сразу договоримся: ты будешь вести себя смирно!
Элла с отвращением сплюнула горькую слюну и снова поползла к чудовищу, давая понять, что смирно вести себя не собирается. Сейчас каждым ее движением руководила злость, которая подавила и страх и отчаяние.
Морбест всплеснул руками.
- Да что ж ты, принцесса, такая неугомонная?! – он наклонился и схватил ее за волосы, намотав их на кулак. Прошипел: - Черномор сказал притащить тебя живой и не обращенной, сечешь, сучка?! – морбест хлопнул ее ладонью по щеке. – Сечешь, о чем я?! Живой, мать твою, и не обращенной! Он не запрещал мне вмазать тебе хорошенько, если ты будешь выписывать всякие кренделя. Ну, так как, вмазать тебе и потащить волоком?
«Мне еще понадобятся силы! – подумала Элла. – Сейчас бессмысленно сопротивляться. Но случай еще представится. Я буду ждать его и дождусь!» Удивительно, но она уже не ощущала себя жалкой калекой.
- Не надо! – в ее голосе сквозила злость.
- Точно? – морбест дернул ее за волосы. – Я не хочу, чтобы по дороге ты откусила мне ухо, или вцепилась в рожу.
- Точно, - подтвердила Элла.
Он несколько секунд смотрел ей в глаза, а потом отпустил волосы.
- Ну что ж, поверю. Но если начнешь рыпаться, для начала сломаю тебе нос, усекла?
Элла кивнула.
Морбест взял ее на руки, осмотрелся и пошел в сторону Дома культуры, насвистывая мелодию из песни «Что такое осень». Элла посмотрела через его плечо на черный прямоугольник дверного проема. Ей показалось, что она снова услышала кашель, но, возможно, слишком хотела услышать, и воображение сыграло злую шутку.
Вдруг Элла увидела, как в конце залитой лунным светом улицы возникли три силуэта. Собаки! Перед тем, как морбест с надписью «ДДТ» на футболке свернул на другую улицу, Элла успела заметить, что псы остановились напротив «Маленького принца» и застыли, точно стражи, занявшие свой пост.

Агата с трудом поднялась на ноги. Она находилась на грани потери сознания. Каждый вдох обжигал легкие, будто внутрь втекала раскаленная лава, каждый выдох застревал в глотке. Колокола в голове теперь сливались в единый монотонный гул – мерзкий, как ноющая зубная боль.
«Я еще жива!» - пронеслось в сознании – мысль, словно занесенная издалека горячим воздухом в раскаленную пустыню разума.
Рука нащупала края прилавка. На негнущихся ногах Агата прошла вдоль него и повернула вправо, в коридор, ведущий на кухню. Попыталась открыть глаза, но жгучая боль заставила вскрикнуть и еще сильнее зажмуриться. В коридоре согнулась в приступе кашля, ноги подкосились, и она поползла, пока не уперлась головой в дверь. Дыхания не хватало, проклятый отравленный воздух не желал протискиваться в легкие.
«Сейчас сдохну!» - с этой мыслью Агата навалилась на дверь, хрипя и задыхаясь, заползла в кухню. Дверь тут же закрыла и обессилено распласталась на полу. Так она лежала не меньше минуты, пока к горлу не подкатила тошнота. Яростные рвотные спазмы сотрясали тело, выворачивали наизнанку, кислые потоки, обжигая глотку, вырывались наружу. Агате показалось, что прошла вечность, прежде чем желудок не успокоился.
Сплевывая вязкую слюну, она подползла и прислонилась плечом к плите. В сознании слегка прояснилось, хотя Агата до сих пор с трудом понимала, что вообще произошло. Она помнила, как дрожа от страха, собиралась прыснуть газом в чудовище, которое стояло за порогом. А потом… тварь швырнула ее через весь зал, будто тряпичную куклу. Как же все быстро произошло!
Агата застонала – болело, казалось, все тело, но особенно лопатка, которую распорол осколок стекла, и бедро. Правая рука почти онемела, а глаза будто превратились в два раскаленных шара, и из них сочилась серная кислота.
«Чертов баллончик снова спас мне жизнь! – подумала Агата. – Но что с Эллой?! Что с Эллой?! Что…»
В голове дико заколотилась боль, в сознании расцвел и разорвался в огненные клочья алый цветок. Агата успела сделать судорожный вздох и подумать «Прости, Элла, я сделала все что смогла!», прежде, чем потеряла сознание.
 
trikato_45Дата: Средище, 28.05.2014, 18:37 | Сообщение # 210
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По первому отрывку:
Цитата Треш-кин ()
Согласятся ли они рисковать своей жизнью для общей цели?

Выделенное слово я бы заменил на - ради.
Цитата Треш-кин ()
Она говорила быстро, но, не упуская ни малейших деталей, ведь сейчас каждая мелочь могла подтолкнуть к какой-нибудь идее.

Тут либо надо убрать частицу "НО", либо выделенное курсивом деепричастие заменить на глагол.
Цитата Треш-кин ()
Вой вскочил с кресла, схватил меч. Эльдар взял топор и поднялся на ноги

Цитата Треш-кин ()
Вой занял свое место в кресле, а Эльдар остался стоять возле двери.

Предложения-близнецы)Как-то они не так смотрятся на малом расстоянии друг от друга.

По тексту скажу, что немного, лучше чуть больше расписать потом, когда прочту второй отрывок. Но диалоги точно получились. Мне на зависть. Я вот никак их победить не могу, а у вас разговор и вообще вся сцена вышли на удивление закономерными и ничуть не скучными.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 29.05.2014, 10:48 | Сообщение # 211
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Ошибки исправил.

Цитата trikato_45 ()

Предложения-близнецы)Как-то они не так смотрятся на малом расстоянии друг от друга.

Над этим я еще подумаю и напишу по-другому. Согласен, выглядит не очень.

Цитата trikato_45 ()
Но диалоги точно получились.

Эх, а на сайте фантастов наоборот говорят, что диалоги не очень. Но я сейчас за диалоги всерьез взялся. Читаю сейчас Кинга и выписываю какие-нибудь полезные мостики между речью героев, например: "Она почесала переносицу и сказала" или "Заметил он" "Усомнился он". Это чтобы было разнообразие, а не только "он сказал". Вообще, диалоги интересно писать, представляешь себе, как сам бы сказал в той или иной ситуации, но с учетом характера героя. biggrin
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.05.2014, 20:33 | Сообщение # 212
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Возможно, хотел взглянуть на ту дурру, которая осмелилась ему отказать, а может… может, ему просто делать было нефига, не знаю

С одной "Р".
Цитата Треш-кин ()
Вот комната осталась позади – светлый прямоугольник дверного проема, который тут же исчез, потому что тварь развернулась и теперь тащила Эллу вдоль стены зала, приближаясь к выходу их кафе.

иЗ.
Цитата Треш-кин ()
Агата застонала – болело, казалось, все тело, но особенно лопатка, которую распорол осколок стекла, и бедро.

Я бы убрал выделенное слово - меньше сомнений, больше уверенности и будет хорошо. А то, когда не понимаешь, сомневается ли персонаж или же сам автор - начинаешь в ответ сомневаться и в нём, и в тексте.

Ну, события пошли так, как и должны были пойти. Читатель естественно поймёт, что когда ушли мужики, в кафе должны подтянуться морбесты, чтобы выполнить поручение Черномора. Отсюда совершенно абсурдным кажется их уход. Во всех дешёвых фильмах так и происходит: единственные, кто мог защитить женщин/стариков/детей/ГГ (будущего крутого ниндзю/беременных животных и тд, уходят и оставляют потенциальный объект защиты совершенно беспомощным, что даёт возможность главнюкам их схватить. А значит, у героев появляется ещё один мотив оторвать злодеям бошки, что они впоследствии и делают. Это немного надоело. Ладно, если такое прокатывает у Мартина - он пишет совершенно коммерческий проект и ему добром надиктовывают выше, тут можно в это верить, а можно и не верить, но суть останется неизменна. Но у вас хорошее добротное андеграунд-произведение, где в почёте именно логика и правдивость, а не нашиб бабла. Ну, мне так кажется.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЮраняДата: Субботтаж, 31.05.2014, 20:54 | Сообщение # 213
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Нифига себе Трешкин шпарит нормально так
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 01.06.2014, 12:36 | Сообщение # 214
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!
Ошибки все исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Читатель естественно поймёт, что когда ушли мужики, в кафе должны подтянуться морбесты, чтобы выполнить поручение Черномора. Отсюда совершенно абсурдным кажется их уход.

Ну да, согласен, здесь есть предсказуемость. Но они должны были уйти именно втроем: Эльдар, Вой и Анна. Вой пошел бы по всякому, Эльдар знает где живет Хирург, и он с ним знаком, Анна - чтобы быстрее шлось, она чувствует где чудовища. Эллу взять с собой не могли. Да и Агате и Элле в кафе в общем-то ничего не угрожало, зачем лезть морбестам в какое-то кафе? Никто же не знал, что Черномор каким-то образом прознал про их укрытие. Думаю, здесь все логично. А насчет предсказуемости - согласен, но тут уж ничего не поделаешь. А еще героям нужно столкнуться с дополнительными трудностями, чтобы их план просто взорвать кокон не был простым. Что-то должно пойти не по плану.

Юраня, спасибо! smile



Цитата Юраня ()
Нифига себе Трешкин шпарит нормально так

Сейчас у меня период такой, пишется легко.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 15:34 | Сообщение # 215
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Ну да, согласен, здесь есть предсказуемость. Но они должны были уйти именно втроем: Эльдар, Вой и Анна. Вой пошел бы по всякому, Эльдар знает где живет Хирург, и он с ним знаком, Анна - чтобы быстрее шлось, она чувствует где чудовища. Эллу взять с собой не могли. Да и Агате и Элле в кафе в общем-то ничего не угрожало, зачем лезть морбестам в какое-то кафе? Никто же не знал, что Черномор каким-то образом прознал про их укрытие. Думаю, здесь все логично. А насчет предсказуемости - согласен, но тут уж ничего не поделаешь. А еще героям нужно столкнуться с дополнительными трудностями, чтобы их план просто взорвать кокон не был простым. Что-то должно пойти не по плану.

Ну вообще, им стоило идти всем вместе или вообще не ходить никуда. Поставьте себя на место мужиков: вы бы оставили женщин одних? Я нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 02.06.2014, 12:17 | Сообщение # 216
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()

Ну вообще, им стоило идти всем вместе или вообще не ходить никуда. Поставьте себя на место мужиков: вы бы оставили женщин одних? Я нет.

А если выхода другого нет? Если не пойти - погибнут все, а если тащить Эллу, то тоже ничего хорошего. Тем более, Эльдар, Вой и Анна не бросили Агату и Эллу на растерзание морбестам. Они были уверены, что им ничего не грозит. Снаружи более опасно, тем более для беспомощной Эллы. Хотя согласен, мне стоит добавить сомнений Героев, чтобы выглядело все не так обыденно.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 02.06.2014, 12:17 | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

В тот момент, когда морбест мощным ударом ноги сломал дверь в кафе, Вой, Анна и Эльдар вышли на улицу Космонавтов. Посреди дороги, будто гигантский дохлый жук, лежала перевернутая пожарная машина. Мигалка еще работала – красные всполохи мелькали на стенах домов, нагло оспаривая у луны ночное единовластие.
Анна настороженно посмотрела по сторонам и остановила взгляд на здании мэрии с другой стороны дороги.
- Прячемся! – приказала она, и побежала к автобусной остановке, рядом с которой в огромной луже лежали велосипед и труп собаки.
Вой с Эльдаром, не раздумывая, бросились за ней.
Они укрылись за рифленой стеной остановки.
- Их несколько, - сообщила Анна. – Точно не скажу сколько.
Вой осторожно выглянул из-за укрытия и увидел, как открылась массивная дверь мэрии. Первой вышла женщина, за ней выбежала собака, а следом – пятеро мужчин и ребенок. Мигалка пожарной машины выхватывала их силуэты из темноты, окрашивая в кроваво-красный цвет. Морбесты спустились по широкой лестнице, и пошли по тротуару прочь от подъезда здания. Вой дождался, пока чудовища не скрылись за углом дома в конце проспекта, и повернулся к спутникам.
- Все, можно идти.
Они перебежали дорогу, проследовали вдоль фасада мэрии и свернули в переулок. Неподалеку раздались звуки выстрелов. Эльдар представил, как пули разносят голову чудовищу. Его указательный палец машинально дернулся, будто нажал на спусковой крючок. Как же хреново было сейчас без «ствола»! Топор – поганое оружие, что если дело дойдет до настоящей стычки с тварями?
«Оружие! Оружие! Оружие!» - заколотилось в сознании. Зуд, на время подавленный в кафе, вернулся, как фантомная боль перед непогодой.
Впервые он взял в руки стрелковое оружие в шестнадцать лет. Один приятель проговорился, что у него есть револьвер. Достался от отца, который погиб два месяца назад. Имелись и патроны. Эльдара это заинтересовало, он предложил отправиться в лес пострелять. Почему бы и нет? Это же круто! Если у шестнадцатилетних пацанов есть возможность всадить пулю в нарисованную мишень, то глупо этой возможностью не воспользоваться! Чего бояться-то? Даже странно, что он, Игорь – так звали приятеля – до сих пор не стрелял. А может ссыт?
Игорь был пухлым прыщавым парнем с извечным герпесом на верхней губе. Не глупым, но каким-то забитым, точно пес, который привык получать пинки от хозяйского сапога. Эльдара с ним связывало то, что они жили в одном дворе, а еще – видеомагнитофон! О да, у Игоря была эта японская дорогущая штука, и куча видеокассет в придачу! Эльдар их все пересмотрел, и это стоило того, чтобы продолжать общаться с Игорем – унылым – придурком, от одного вида которого становилось тошно. А теперь у пухлого чмошника есть еще и револьвер! Ценный приятель, очень ценный!
Игорь согласился пойти пострелять, хотя Эльдар видел, что эта затея ему не по душе. Они зашли далеко в лес, место выбрали возле старого, покрытого чахлой порослью карьера. Стояла поздняя осень, так что привлечь внимание грибников, можно было не опасаться.
К стволу небольшой сосны приколотили квадратную доску, с нарисованной мишенью, в центре которой Эльдар намалевал фломастером улыбающуюся рожицу.
Отошли на пару десятков шагов.
Игорь стрелял первый. Выпустил три пули, но все они прошли мимо мишени. Он передал револьвер Эльдару с заметным облегчением, будто избавившись от чего-то неприятного.
Прежде чем выстрелить, Эльдар понюхал оружие. Ему понравился этот запах – запах смазки и пороха. Он целился долго, с волнением и внутренним напряжением. Время, казалось, застыло. В эти мгновения для Эльдара существовали лишь приятная тяжесть револьвера, мишень и звенящая тишина осеннего леса.
Он нажал на спусковой крючок с резким выдохом и изрядной долей гнева, будто стрелял не в мишень, а в злейшего врага. Пуля попала в цель – маленькая черная точка в доске совсем рядом с улыбающейся рожицей.
По телу Эльдара прокатилась теплая волна. Только сейчас он почувствовал, какую мощь держит в руке. Небольшой черный револьвер! Это можно было назвать любовью с первого выстрела. Испытывая восторг, Эльдар два раза подряд нажал на спусковой крючок, опустошив барабан. Обе пули попали в мишень – любовь оказалась взаимной! Он вдруг понял, что не отдаст это чудесное оружие Игорю. Пухлый чмошник не достоин обладать револьвером. Дерьмо и шоколадный торт и то больше совместимы, чем это ссыкло и оружие!
- Ты прирожденный стрелок! – заметил Игорь. – Не верится, что ты раньше не стрелял.
Эльдар ухмыльнулся, взял у него патроны и зарядил револьвер. Сделал пять выстрелов. Каждое нажатие на спусковой крючок отзывалось в его сознании ликованьем. Ему казалось, что он, наконец, нашел вещь, потерянную давным-давно, возможно в прошлой жизни. Вещь, которую, неосознанно искал, и только почувствовав ее тяжесть и мощь, понял – это она! В этом есть гармония! Гармония и высшая справедливость! Что-то вроде ягуара – внутреннего демона, который пришел на помощь два года назад и навсегда занял место в сознании.
Из пяти пули одна все же попала в улыбающуюся рожицу, прямиком промеж точек глаз. Но в барабане оставался еще один патрон.
Эльдар повернулся и направил револьвер на Игоря. Глядя поверх черного блестящего ствола, он заметил, как побледнело лицо пухлого чмошника. Приятно было видеть страх в его глазах.
- Ты… ты что? – промямлил Игорь.
Эльдар опустил револьвер и улыбнулся.
- Шутка. Я пошутил. Да ты струхнул? Подумал, что я, твой лучший дружбан, в тебя пальну?
Игорь стушевался.
- Нет, просто… не люблю оружие. Не по себе мне от него.
Продолжая улыбаться, Эльдар крутанул барабан, после чего приставил дуло револьвера к своему виску. Он знал: патрон не дошел до бойка, ведь ягуар не чувствовал опасности. Риска нет. Но ведь это было невдомек Игорю, который с ужасом увидел, как Эльдар нажал на спусковой крючок.
- Ты охренел?! – выпучив перепуганные глаза, воскликнул он. – Там ведь патрон остался!
Эльдар с обыденным видом снова крутанул барабан, приставил дуло к виску. Прислушался к внутреннему демону. Тот не выказал тревоги.
- Слушай, а зачем тебе этот револьвер? – спросил он с некоторой долей веселья в голосе. – Ну, серьезно, нахрена тебе эта штука? Ты же сам сказал, что не любишь оружие.
Палец нажал на крючок. Боек отозвался острым звуком «клик».
Игорь попятился, схватившись за голову.
- Прекрати! – завопил он.
- Что прекратить? – сделал вид, что удивился Эльдар. Он крутанул барабан.
- Хватит! – Игорь едва не плакал. – Не нажимай больше! Прошу тебя, не нажимай!
- О, ты об этом. Ладно, не буду.
Эльдар развернулся и, почти не целясь, выстрелил в мишень. Попал в «тройку». Неважный выстрел, но не промахнулся же? Он посмотрел на Игоря.
- Может, подаришь мне револьвер? Вот так вот, по-дружески? Если хочешь, я могу даже его купить, хотя сам знаешь, с деньгами у меня напряг…
- Забирай! – выпалил Игорь.
- Серьезно?
- Да, забирай!
- Ну, если он тебе дорог. Память об отце и все такое…
Игорь застонал.
- Да не нужен он мне! Я бы все равно его выкинул! Не нужен он мне!
Эльдар пожал плечами.
- Раз так, то – спасибо.
Игорь сел на корточки, ошарашено глядя на усыпанную хвоей землю перед собой.
- Бог мой, - прошептал он. – Поверить не могу, что ты стрелял в себя. Поверить не могу…
Эльдар и сам не знал, зачем затеял представление под названием «Пальни себе в бошку». Наверное, это было просто весело, а нормальные шестнадцатилетние пацаны не упускают возможности повеселиться, не так ли?
До дома шли молча, а во дворе Эльдар спросил:
- Ну, так я зайду вечерком? Боевичок какой-нибудь глянем.
Игорь болезненно поморщился.
- Ты знаешь… Разве я тебе не говорил? Видик у меня вчера сломался.
- Да ладно!
- Правда. Сгорело там что-то.
Эльдар видел, что он врет. Это было написано на лице пухлого чмошника. Что ж, так вот и теряют «друзей». Но, не велика потеря, главное – револьвер, а остальное все - мелочи!

«Что может быть сейчас ценнее оружия?» - подумал Эльдар. Он с тоской вспомнил тот старый револьвер. Рукоять ни одной «пушки» после него не ложилась так приятно в ладонь. Даже звук выстрела, казалось, был особенным, наполненным какой-то пронзительной мистической мощью. Эльдар поймал себя на мысли, что готов отдать полжизни, лишь бы сейчас в его руке был бы не пожарный топор, а тот давний утраченный друг – револьвер.
Озираясь, Вой, Анна и Эльдар пересекли двор. Прошли по палисаднику вдоль торцовой стены жилого дома, на которой кто-то красной краской размашисто написал «Алиса» и «Мы вместе!»
Вой выглянул из-за стены и увидел метрах в двадцати дальше по улице яркий свет мотоциклетных фар. Глаза щипало после газовой атаки Агаты, пришлось прищуриться, чтобы разглядеть сами мотоциклы, нагромождение деревянных поддонов, покрышек, ветвей деревьев, коробок и набитых чем-то мешков. Баррикада! А за ней видны люди! Конечно – люди, зачем морбестам строить баррикаду? Вой догадывался кто это. Здесь, почти на самой окраине города, находился мотоклуб «Черные волки». Одноэтажное здание из красного кирпича, в котором раньше находилась конфетная фабрика. Байкеры обустроили все по высшему классу: ремонтная мастерская, гараж. А два года назад открыли здесь же секцию для детей, где собирали карты. Байкеры – отличные ребята! Среди них у Воя было много друзей.
Баррикада полукругом располагалась возле подъезда в мотоклуб. Неподалеку на дороге догорала легковушка, языки пламени освещали лежащий рядом труп мужчины.
- У них ружья, - заметил Эльдар. Ему хватило одного взгляда из-за угла дома, чтобы оценить обстановку. – Примут нас с перепугу за морбестов и пристрелят.
- Возможно, - признал Вой, - но я все же рискну.
- Что ты задумал? – насторожилась Анна.
- Подберусь ближе, а там посмотрим. Эти ребята меня хорошо знают.
Эльдар фыркнул.
- Ты спятил! Они пальнут в любого, кого увидят! Я бы на их месте так и сделал.
- Нужно рискнуть. Они могут нам помочь, - Вой посмотрел на Анну, потом на Эльдара. – Я быстро.
Прежде, чем его спутники успели возразить, он выскочил из-за стены, и, пригнувшись, пробежал в сторону баррикады. Спрятался за торговым ларьком. Переведя дыхание, выглянул и на этот раз отчетливо разглядел возле подъезда в мотоклуб Гнома, лидера байкеров. Вой редко выпивал, но месяц назад они с Гномом так нажрались в кузнице, что устроили бой на мечах. Потом полночи ходили по городу и горланили песни, а Морок бегал вокруг и гавкал, будто подпевая. Хороший парень Гном, добродушный, любитель рассказывать пошлые анекдоты и сам же над ними хохотать.
Но сейчас не до смеха, и Эльдар прав: лидер байкеров и его товарищи начнут стрелять, не разбираясь, кто человек, а кто чудовище. Страх и здравый смысл – не лучшие друзья.
- Эй, не стреляйте! – крикнул Вой, и помахал рукой, наполовину высунувшись из-за ларька. Фары мотоциклов слепили глаза, но все же он увидел, как три ствола нацелились в его сторону. – Гном, слышишь меня? Это я, Вой!
Для верности он вынул меч и подставил лезвие под свет фар, будто говоря: «Кто, как не местный кузнец будет расхаживать по городу с такой штукой?»
Со стороны баррикады послышался гомон, видимо защитники мотоклуба спорили. Потом раздался голос, мощи которого позавидовал бы матерый оперный певец:
- Давай, выходи на свет!
- Не будете стрелять?
- Черт, Вой, это правда ты?!
- Да, Гном, поверь!
Он сунул меч в ножны, сделал три глубоких вздоха и вышел из-за укрытия, приподняв руки с раскрытыми ладонями. Эльдар и Анна наблюдали за ним из темноты подворотни, затаив дыхание.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 04.06.2014, 12:42
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.06.2014, 12:37 | Сообщение # 218
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
А если выхода другого нет? Если не пойти - погибнут все, а если тащить Эллу, то тоже ничего хорошего. Тем более, Эльдар, Вой и Анна не бросили Агату и Эллу на растерзание морбестам. Они были уверены, что им ничего не грозит. Снаружи более опасно, тем более для беспомощной Эллы. Хотя согласен, мне стоит добавить сомнений Героев, чтобы выглядело все не так обыденно.

Они не могут быть уверены в том, что в кафе девушкам ничего не грозит. Вы сами ответьте перед собой на один вопрос: вы бы кинули тех девушек, которые вам небезразличны, чтобы спасти мир? Я нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 02.06.2014, 13:56 | Сообщение # 219
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Они не могут быть уверены в том, что в кафе девушкам ничего не грозит. Вы сами ответьте перед собой на один вопрос: вы бы кинули тех девушек, которые вам небезразличны, чтобы спасти мир? Я нет.

Так снаружи же опасности больше, чем в кафе. Сидеть и бездействовать - это для них не вариант. А взять с собой Эллу, значит подвергнуть ее еще большей опасности, с ней и от чудовищ не убежишь и во время боя она может погибнуть, так как беспомощна. Если бы Эльдар, Вой и Анна могли допустить, хотя бы процентов 50, что в кафе заявятся чудовища, они бы наверное и взяли девчонок с собой, несмотря ни на что. А так вполне логично, что твари в кафе не сунутся, если сидеть в комнате тихо. Зачем им туда лезть? Тем более у тварей сейчас дела поважнее, они кокон строят и герои это знают. Сам бы я не знаю, как поступил, я бы ведь отправился за взрывчаткой не для того, чтобы только себя спасти, а для того, чтобы спасти всех, включая и Эллу с Агатой.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.06.2014, 14:17 | Сообщение # 220
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Сам бы я не знаю, как поступил, я бы ведь отправился за взрывчаткой не для того, чтобы только себя спасти, а для того, чтобы спасти всех, включая и Эллу с Агатой.

А для чего отправились ваши герои?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 02.06.2014, 14:18 | Сообщение # 221
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
А с другой стороны, можно будет написать, что Эльдар заявил, что не оставит Эллу. И тут уж Элла скажет, что не нужно с ней нянчиться и Агата ее поддержит. Описать такой небольшой спор.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 02.06.2014, 14:20 | Сообщение # 222
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
А для чего отправились ваши герои?

Так они и отправились за взрывчаткой, не бросив девчонок, а временно оставив их, как они считают, в относительной безопасности.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.06.2014, 18:39 | Сообщение # 223
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
А с другой стороны, можно будет написать, что Эльдар заявил, что не оставит Эллу. И тут уж Элла скажет, что не нужно с ней нянчиться и Агата ее поддержит. Описать такой небольшой спор.

Вот! На это и хотел я натолкнуть. Не должны герои вот так запросто плевать на женщин.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 02.06.2014, 18:44 | Сообщение # 224
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Вот! На это и хотел я натолкнуть. Не должны герои вот так запросто плевать на женщин.

Значит так и сделаю. Пускай сначала поспорят, а потом разделятся. Заодно покажу, что Вой в общем-то с равнодушием смотрит на беспомощность Эллы. Она все-таки дочь его злейшего врага и симпатии особой в нем вызывать не должна. Да они почти и не знакомы.
 
SavanaДата: Вторка, 03.06.2014, 17:04 | Сообщение # 225
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Закончила читать первую часть. Агата становится довольно интересным персонажем. Привлекла к себе много внимания со стороны Эльдара, а необычная девушка Элла, как и положено необычным девушкам, отнеслась к этому спокойно.
Получились впечатляющие эпизоды - картины, особенно с Черномором. Вроде, идея с крысами уже где-то встречалась, и всё равно оригинально получилось. Ну и описание "Зарождения" - просто супер. Помню, до этого меня также впечатлило описание лестницы в лунном свете. Очень здорово тебе такие моменты удаются. И вообще понравилось. Появится время, возьмусь за продолжение. smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ