Понеделка, 29.04.2024, 16:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Территория
trikato_45Дата: Понеделка, 25.08.2014, 20:53 | Сообщение # 301
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Так не с первого же раза. Там всего-то нужна была секунда, чтобы огонь перешел на запальный шнур, да и сам рюкзак хоть немного, но загораживал от ветра. Плюс сама ладонь, которая, если ее правильно повернуть, может послужить защитой от ветра.

Не получится на высоте. Сходите на крышу многоэтажки и проверьте biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 26.08.2014, 10:30 | Сообщение # 302
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Не получится на высоте. Сходите на крышу многоэтажки и проверьте

Ну, так есть простое решение этого вопроса. Я заменю зажигалку "Крикет" на пьеза зажигалку. Пьеза зажигалки горят при любом ветре, я сам как-то пытался задуть такую и не вышло. Да и зажечь ее легче, нужно только на кнопку нажать, там ведь нет колесика. biggrin
 
Треш-кинДата: Вторка, 26.08.2014, 12:33 | Сообщение # 303
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Окончание:

И Вой, Эльдар и Элла услышали взрыв. А через мгновение – еще один. И еще…
Два брикета разорвались одновременно, разворотив с десяток мембран и костистых наростов. Огненная волна отбросила Сеятеля. Три взрывчатки взорвались в воздухе, а две долетели до земли и рванули среди деревьев.
Сеятель закрутился, как корабль во время шторма. «Хоботы» метались, выплевывая пар. Там, где взрыв вырвал кусок плоти, пузырилась и плавилась желеобразная масса. Вдоль щупалец побежали неоновые голубые волны. Мембраны лопались одна за другой.
Чудовище падало.
А внизу разгоралось пламя. Мертвые, полностью лишенные влаги деревья были отличной пищей для огня.
Сеятель рухнул, ломая сухие стволы. Сучья и щепа разодрали плоть. Щупальца яростно хлестали воздух, выворачивали с корнем деревья, превращая участок леса в бурелом. Туша твари вздымалась, будто в попытке снова взмыть в воздух, и опадала, с ревущим вздохом испуская из уцелевших «хоботов» струи пара. Большинство спор превратились в фиолетовое желе, но некоторые раскатились по земле. Из них полезли белесые отростки в попытке найти хоть какую-нибудь пищу, но мертвый лес был щедр лишь для языков пламени.
Огонь гудел, подстегиваемый ветром, деревья трещали, падали. А в километре от Сеятеля, на поляне в центре заповедника, исполинский портал издал такой рев, что круговая воздушная волна, сорвав слой земли, понеслась в разные стороны. Хрупкие стволы словно взрывались. В вихре закружилась щепа, ветви и труха. И в этом хаосе бесновались черные хлысты – будто кто-то потревожил чудовищных размеров змеиное гнездо.
Рев поддержали все порталы в лесу. Тысячи фиолетовых лепестков дергались и корежились, вспарывали землю острыми краями, сумрачные сердцевины бешено пульсировали, хлысты разрывались, брызгая темной слизью.
Огонь по бурелому подбирался к Сеятелю. Щупальца чудовища закручивались в тугие кольца, расшвыривали обломки стволов, взметая тучи серой трухи. Воздух дрожал от жара, в вихрях кружились снопы искр. Туша сеятеля вздымалась и опадала, вздымалась и опадала, в ранах клокотала желеобразная масса.
Огонь добрался до ближайших порталов. Жгуты, корчась, втянулись в темные сердцевины. Лепестки сложились в подобие бутонов и начали сжиматься. На один портал рухнуло горящее дерево, смяв его как комок сухого пергамента.
Пламя коснулось туши Сеятеля. Тварь затряслась, похожая на шляпку гриба полусфера, вздулась, покрылась пузырями, которые лопались, источая густую жижу.
Портал на поляне стал серым. Разорванные жгуты исчезли в сердцевине. Лепестки волнообразно поднялись над землей и снова опустились. А потом портал стал уменьшаться, словно усыхая. Он становился размытым, призрачным, его контуры сливались с дымным воздухом. Сердцевина вздулась и резко схлопнулась, оставив после себя лишь тучу серой пыли. Портал исчезал. Неведомая сила втягивала его под землю, откуда он и появился вчера днем. Скоро от него не осталось и следа. На окруженной буреломом поляне лежали лишь обломки Каменного дерева, окутанные дымной поволокой.

Эльдар сидел в темном кинозале, прислонившись спиной к стене. Рядом лежали Элла и Анна. После того, как прозвучали далекие звуки взрывов, прошло минут десять – время, когда надежда отчаянно пыталась вытеснить из сознания сомнение.
- Семен погиб, - нарушила молчание Элла.
По ее тону Эльдар не понял, спрашивала она или утверждала. Скорее – второе, ведь они оба видели, как Вой совершил самый безумный поступок на свете, взял, да уцепился за Сеятеля, когда тот поднимался над площадью. А дальше… что было дальше, неясно. К Дому культуры бежали морбесты, и Эльдар поспешил занести Эллу и Анну в кинозал. Судя по всему, Вой сумел как-то поджечь запальный шнур, а сам… вряд ли у него был шанс на спасение. Тем не менее, на слова Эллы Эльдар ответил:
- Мы ведь не знаем этого наверняка.
Элла лежала на боку, держа руку Анны в своей ладони. Она ощущала ее пульс – слабый, почти неразличимый.
- Не знаем, - повторила Элла. – Как же тихо… почему так тихо?
Эльдар устало повернул голову в сторону закрытой двери. Его тоже настораживала, но и чем-то обнадеживала эта тишина. Он подумал, что надо бы сходить, посмотреть, что снаружи творится, но пока не было сил подняться с пола. Ну, ничего, посмотрит позже. Еще немного отдохнет и найдет в себе силы. Эльдар прикрыл глаза и услышал тихий голос Эллы. Она как-то отстраненно, будто в полусне, обращалась к Анне:
- Вам не нужно бояться. Вас встретит Артемка и поведет в чудесную страну… там светит вечная луна… она такая большая и чистая… порой кажется, что если очень захотеть, то можно дотянуться до нее, коснуться, и тогда… тогда она зазвенит, как серебряный колокольчик… динь-динь… динь-динь, - по щекам Эллы потекли слезы. – Там пахнет осенью, Анна. Осенью… Там свежие ветры колышут океаны трав, а в лесах живут удивительные звери… Вы все это скоро увидите, Анна. Мы вместе вернем Стране чудес былую красоту… мы сможем… И там будет земляничная поляна и озеро… Центр мира. Это самое прекрасное место во всей вселенной. Там живет волшебство… Мы будем сидеть на берегу, есть землянику и разговаривать. Я так жалею, что не знала вас раньше, Анна… так жалею… А в озере отражаются луна и звезды. Это частичка неба… частичка неба… частичка…
Элла больше не ощущала пульс Анны. Сильная женщина, бросившая вызов чудовищам, ушла.
- Она умерла, - прошептала Элла.
Эльдар открыл глаза, чувствуя, как к горлу подкатывает горький комок. Он сейчас тоже жалел, что не знал Анну раньше. А еще он хотел забыть многое из своего прошлого. Очень многое. Удивительно, но Эльдар, слушая Эллу, верил каждому ее слову. Верил в чудесную страну, где светит вечная луна, верил в земляничную поляну, где живет волшебство. Он всегда догадывался, что Элла хранит удивительную тайну, и теперь эта тайна стала ему известна.
Он поднялся и подошел к двери. Прислушался. Все было тихо. Приоткрыл створ и выглянул. Взгляд скользнул по пустому, залитому солнцем, холлу, на секунду задержался на трупе Черномора.
Эльдар вышел из кинозала. Настороженно озираясь, проследовал к разбитому окну. Осколки стекла хрустели под ногами и искрились в солнечных лучах.
Он почувствовал смятение от того, что увидел за окном. Смятение и пока еще неуверенное торжество.
В конце площади и дальше морбесты лежали или сидели на земле. Они шевелились, но их движения были заторможенными. Кто-то застыл, с поднятым к небу лицом, а некоторые стояли на коленях и раскачивались из стороны в сторону. Эльдар заметил ползущего на карачках морбеста – тварь уперлась головой в стену павильона, но все равно пыталась ползти дальше, словно не замечая преграды.
- Мы победили, - прошептал Эльдар, и его слова на задворках сознания повторил ягуар.
Эльдар набрал полную грудь утреннего воздуха и с шумом облегченно выдохнул. А потом направился в кинозал.
Подойдя к Элле, он опустился на колени и стиснул ее в своих объятиях.
- Мы… победили? – дрожащим голосом спросила она.
Он ответил, глядя на Анну:
- Да.
Прежде, чем покинуть кинозал, Эльдар сорвал портьеру со сцены и накрыл ей Анну. Сверху, как надгробие, положил приемник. Он заметил, что перед смертью губ женщины коснулась легкая улыбка, словно с последним вздохом она увидела того, кого любила больше всего на свете. Увидела своего сына.

Эльдар шел по мертвому городу, держа на руках Эллу. На плече висела «Сайга», которую он не забыл прихватить со стойки. Ноги одеревенели от жуткой усталости, раны саднили. Хотелось добраться до кафе Агаты и уснуть минимум на неделю. Уснуть крепко-крепко и не видеть снов.
Воздух пропах дымом. По небу плыли облака. Порталы, мимо которых проходил Эльдар, выглядели полумертвыми. Их лепестки выцвели, поникли, жгуты еле шевелились.
Вот и «Маленький принц».
Стараясь не смотреть на трупы собак возле кафе, Эльдар зашел внутрь. Запах газа почти выветрился, в падающих через разбитое окно солнечных лучах кружились пылинки.
«Убежище», - подумал Эльдар. У него возникло мимолетное ощущение, что он вернулся домой.
Когда вошел в кухню, то сразу же встретился взглядом с полными надежды глазами Агаты. Так они и смотрели друг на друга какое-то время. Он не знал с чего начать, а она боялась задать вопрос, который крутился на языке. Тишину нарушила Элла:
- Мы победили, - но сказала она эти слова с грустью и Агата поняла, какова цена победы.
- Анна погибла, - опустив глаза, сообщил Эльдар, - а Вой… мы не знаем, что с ним.
Он положил Эллу возле холодильника, приволок из комнаты второе кресло и усадил в него девушку. Сам уселся на пол, прислонившись спиной к дверце шкафа. «Сайгу» положил рядом.
- Когда отдохнем, пойдем в бункер Хирурга, - закрыв глаза, сообщил он.
Агата тихо заплакала, и Элла взяла ее за руку, несмотря на боль в распухших пальцах.
А потом они услышали шорох из зала. Агата и Элла устремили взгляды на дверь, а Эльдар потянулся за ружьем.
- Я не зомби, - раздался усталый голос. – Слышишь меня, Агата? Я – не зомби!
Эльдар рассмеялся, качая головой.
- Вот везучий сукин сын!
 
Треш-кинДата: Вторка, 26.08.2014, 12:33 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Конец.
 
Треш-кинДата: Вторка, 26.08.2014, 12:41 | Сообщение # 305
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Большое, просто огромное СПАСИБО, тебе trikato_45, !

Спасибо, Сергей, за то, что дочитал до конца, а главное - по ходу давал отличные советы, некоторые из которых я уже использовал, а некоторые еще предстоит использовать при глобальной правке всего текста. Спасибо за то, что спорил и доказывал мне несостоятельность некоторых моментов. А главное - убеждал! biggrin

Будет еще одна глава про Эльдара и ягуара. Я ее ближе к началу текста пристрою. Как напишу - выложу.

Итого 495 тысяч знаков с пробелами. После правки будет больше.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.08.2014, 11:19 | Сообщение # 306
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
А в километре от Сеятеля, на поляне в центре заповедника, исполинский портал издал такой рев, что круговая воздушная волна, сорвав слой земли, понеслась в разные стороны. Хрупкие стволы словно взрывались.

Тут наоборот стоит показать, что стволы деревьев были могучими/огромными/крупкими и тд, а от силы воздушной волны их, как раз, разрывало на части. Это правильнее, иначе сила урагана не чувствуется вообще.
Цитата Треш-кин ()
К Дому культуры бежали морбесты, и Эльдар поспешил занести Эллу и Анну в кинозал.

Может в этом случае будет лучше - ПОбежали?
Цитата Треш-кин ()
Удивительно, но Эльдар, слушая Эллу, верил каждому ее слову. Верил в чудесную страну, где светит вечная луна, верил в земляничную поляну, где живет волшебство. Он всегда догадывался, что Элла хранит удивительную тайну, и теперь эта тайна стала ему известна.

Вообще ничего удивительного не вижу. Наоборот, он должен был верить уже всему, что бы ни происходило. Столько всего произошло с героями, что они не могут сомневаться ещё в чём-то, в какой-то магии или прочем.

Ну, можно высказаться чуть более целостно по тому, что я прочитал. Понятно, что текст будет переделываться и сейчас уже переделывается, наверняка. Но примерно пару-тройку фраз сказать можно.
1) Начало получилось не очень увлекательным, но вполне сносным для зачина большого произведения, такого, как книга. Автор смог противопоставить яркому и динамичному старту более медленное и размеренное начало, что в свою очередь неплохо, а просто по-другому. Из-за этого чтение несколько замедляется, зато с героями знакомишься больше, чем если бы текст был более быстрый.
Середина смотрится интереснее, живее и драматичнее. Там появляются новые персонажи, завязывается интрига, которая получает развязку только в конце и тп.
А вот концовка, на мой взгляд, не очень удалась. Я не увидел драмы, не пожалел героев и не смог порадоваться возвращению живого-здорового Воя. Как-то всё промелькнуло "аля-галопом по Европам" и растворилось где-то на электронных страницах. Я бы посоветовал расписать побольше и добавить драматизма и трагедии. Понимаю автора прекрасно - уже видна была последняя точка и хотелось как можно быстрее завершить тяжёлый труд. но всё-таки стоит ещё немного побороться и доделать работу до логического конца. Но это только если сам автор посчитает нужным, ибо это только моё мнение.
2) Из героев выделю только Эллу и Эльдара. Они мне показались наиболее интересными персонажами из всего списка, который впрочем оказался не таким уж и большим. Эти двое колоритны, покоряют волей и желанием выжить и своими неоднозначными (в отличие от того же Воя) судьбами. На фоне их остальные не особо заметны. У них я не нашёл изюминки, которая бы стала решающим фактором при выборе понравившегося персонажа.
3) Сюжет не показался мне изысканным и закрученным. Тут всё просто (просто естественно только после того, как уже в нашу реальность прорываются морбесты): твари хотят сделать всем кирдык, добрые парни и девушки им мешают, а всё заканчивается всеобщей победой Добра, ну, подумаешь, один персонаж не дожил.
4) Вывод такой, что книга вполне найдёт своего читателя и будет неплохим чтивом, чтобы отдохнуть после работы или же "ночником" для любителей мистики и всего непонятного и непознанного. Даже я - не любитель подобного жанра - прочитал её с определённой долей интереса. Она не стала в кагорту моих любимых текстов, но читалась без напряга.
Желаю автору удачи biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 01.09.2014, 15:16 | Сообщение # 307
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
Тут наоборот стоит показать, что стволы деревьев были могучими/огромными/крупкими и тд, а от силы воздушной волны их, как раз, разрывало на части. Это правильнее, иначе сила урагана не чувствуется вообще.

Согласен. Так и сделаю.

Цитата trikato_45 ()
Вообще ничего удивительного не вижу. Наоборот, он должен был верить уже всему, что бы ни происходило.

"Удивительно" уберу.

Цитата trikato_45 ()
Понятно, что текст будет переделываться и сейчас уже переделывается, наверняка.

Эх, оказывается написать что-то новое легче, чем готовый текст править. biggrin

Цитата trikato_45 ()
А вот концовка, на мой взгляд, не очень удалась. Я не увидел драмы, не пожалел героев и не смог порадоваться возвращению живого-здорового Воя. Как-то всё промелькнуло "аля-галопом по Европам" и растворилось где-то на электронных страницах. Я бы посоветовал расписать побольше и добавить драматизма и трагедии.

Я концовку, пожалуй перепишу. Вот только лень свою поборю, и перепишу. biggrin Да, я согласен, что много в конце упустил, поторопился.

Цитата trikato_45 ()
3) Сюжет не показался мне изысканным и закрученным. Тут всё просто (просто естественно только после того, как уже в нашу реальность прорываются морбесты): твари хотят сделать всем кирдык, добрые парни и девушки им мешают, а всё заканчивается всеобщей победой Добра, ну, подумаешь, один персонаж не дожил.

Я вообще сторонник простых сюжетов, тех, что можно пересказать несколькими предложениями. Не люблю, когда в романе все перекручено и запутанно.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ