Средище, 15.05.2024, 19:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Территория
Треш-кинДата: Вторка, 03.06.2014, 17:40 | Сообщение # 226
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, большущее тебе спасибо!

Цитата Savana ()
Агата становится довольно интересным персонажем.

Ну, она все-равно персонаж второстепенный, ее не очень много будет.

Цитата Savana ()
Ну и описание "Зарождения" - просто супер.

Я этот момент потом по подробнее распишу.

Цитата Savana ()
Появится время, возьмусь за продолжение.

Буду ждать! smile
 
Треш-кинДата: Средище, 04.06.2014, 11:42 | Сообщение # 227
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

- Подойди ближе! – крикнул Гном.
Вой медленно пошел к баррикаде, очень надеясь, что среди байкеров нет излишне нервных. Он видел суровые лица и нацеленные на него стволы, готовые в любую секунду разразиться выстрелами. Вой прошел мимо догорающей легковушки, почувствовав жар от огня. До баррикады оставалось несколько шагов.
- Да опусти руки, братишка! – выкрикнул Гном. – Уже убедились. У тварей глаза другие.
Вой облегченно вздохнул и вытер ладонью пот со лба.
- Со мной еще двое, - сказал он.
- Зови, - разрешил Гном.
Вой оглянулся.
- Анна, все в порядке, идите сюда!
Он увидел, как в свете фар из-за дома вышли его спутники. Ну, все, можно ненадолго расслабиться. Короткая передышка.
Вой перелез через нагромождение покрышек и поддонов, и тут же едва не задохнулся, так, как Гном стиснул его в своих могучих объятьях.
- Как же я рад тебя видеть, братишка! – помимо обладания оперным голосом, лидер байкеров и внешность имел, как у Лучано Паваротти: мясистые губы, короткая черная борода на пол лица, огромное пузо и ручищи, способные, казалось, гнуть железнодорожные рельсы.
- Я тоже… рад, - просипел Вой, пытаясь вздохнуть.
Гном отстранился и хлопнул его по плечу.
- Вот же черт, мало того, что выжил, так еще и с саблей расхаживает!
- Мечом.
- Не важно, братишка! А мы, как видишь, оборону держим.
К Вою подошли и пожали руку другие байкеры. Он всех их знал: Андрей – Беркут, Максим – Сталлоне, Рома – Шаман, белобрысый Федя – Немец, Саня – Фанат, еще один Саня, но с кличкой Вурдалак. У всех на запястьях красовались браслеты, с выгравированной на стальной пластинке головой волка с оскаленной пастью – эмблемой клуба. Вой сам делал эти штуки, причем бесплатно, по-дружески.
Через баррикаду перелез Эльдар, после чего помог перебраться Анне. Он настороженно смотрел на любителей мотоциклов, будто ожидая от них подвоха.
Гном посмотрел на Анну. С неприязнью смерил взглядом Эльдара.
- Не спрашивай, - сказал Вой, предугадав вопрос «Какого хрена здесь делает прихвостень Черномора?»
- Ладно, не буду, - пожал плечами Гном и вынул из кармана пачку «Святого Георгия». – Но какого хрена?..
- У нас с ним одно общее дело.
Гном прикурил сигарету и выпустил дым через ноздри.
- Дело? Из города смотаться хотите? Не-а, Семка, не выйдет. Мы пробовали.
Эльдар уселся на автомобильную покрышку, вытянув ноги, а Анна осталась стоять, рассматривая байкеров. Андрей – Беркут предложил ей воду в бутылке. Она с благодарностью кивнула и сделала несколько глотков. Принятые в кафе таблетки активированного угля успокоили изжогу, но не до конца.
- У нас другое дело, - ответил Вой, отмахнувшись от табачного дыма. Он увидел возле входа в клуб хрупкую женщину с темными волосами, Софью, жену Гнома, и, поймав ее взгляд, поднял руку в знак приветствия. Софья с грустью улыбнулась и кивнула в ответ. – Слушай, Гном, - сказал он, - у меня нет времени на подробности, но поверь, мы не просто так по городу шляемся. На площади возле ДК твари строят кокон, из которого скоро вылезет совсем уж кошмарная тварь. Так вот, мы собираемся этот кокон взорвать.
Саня – Вурдалак, который стоял с подводным ружьем в руках, присвистнул, а Сталлоне покачал головой и выругался.
- Если эта тварь вылупится, - продолжил Вой, - то… в общем, всему придет конец! Поверьте, мужики, это не моя больная фантазия!
Гном наморщил лоб.
- Час от часу не легче! Как обухом по башке! Откуда ты все это знаешь?
- Просто, поверь!
Эльдар подумал: «Если бы эти ребята узнали, что в нашествии морбестов виновен Черномор, то меня прямо здесь и сейчас сровняли бы с землей». Ему хотелось скорее убраться отсюда. Он был уверен: помощи они от этих рокеров не дождутся. А время уходит! Как там Элла с Агатой? Небось, сидят и вздрагивают от каждого шороха.
Откуда же ему было знать, что в эту самую минуту Агата лежит без сознания в темной кухне «Маленького принца», а Эллу тащит в сторону ДК чудовище с надписью «ДДТ» на футболке?
Гном нервно сделал глубокую затяжку – огонек на сигарете быстро пополз к фильтру – и щелчком отправил окурок за баррикаду. Прошелся взглядом по лицам своих ребят, посмотрел на Воя.
- Значит, вы собираетесь ту хреновину взорвать?
- Да, мы идем к Хирургу за взрывчаткой.
Гном поднял свои густые, похожие на толстых черных гусениц брови.
- У этого психа есть взрывчатка?
- Надеюсь, что есть, - ответил Вой. – Как оказалось, он не только травкой приторговывает. У нас нет других вариантов, понимаешь? Нужно хоть что-то делать! Я бы сейчас с удовольствием забился бы в какую-нибудь щель и сидел бы тихо. Но это не поможет, слышишь? Нужно что-то делать!
- Скоро здесь будет спецназ, - уверенно заявил Вурдалак, парень с козлиной бородкой и кожаной кепке надетой козырьком назад. Он держал на плече охотничье ружье «Вепрь». – Мы ведь не на луне живем, здесь от столицы всего триста километров. Точно говорю: кавалерия скоро прибудет!
- А ты не думал, что кавалерии сейчас не до нас? – возразил Беркут. – Может сейчас и по Москве такие же твари разгуливают. С чего ты взял, что это только в нашем городе?
Спорить у Воя не было ни желания, ни времени. Он заметил, как из клуба вышли две женщины. Одна из них что-то сказала Софье и через пару секунд все трое скрылись в помещении.
- Много здесь людей? – спросил он.
Гном вздохнул и снова полез за сигаретами, но передумал.
- Пятьдесят три человека, - ответил он. – Наши семьи и те, кого по дороге подобрали. В основном бабы и дети. Бог мой, Семен, мы такое видели!.. Эти твари настоящую бойню устроили на рынке! До сих пор в ушах крики стоят! Мы туда как в ловушку попали, чудо, что выбрались. Хорошо Вурдалак, Шаман и Фанат у нас охотники, без их ружей нам бы хана! Эти твари ружей боятся, те, кто человекоподобные. Псы – не боятся, прут, как танки, сучары! Пять ребят из клуба там остались, - он торопливо перекрестился. – Мы с боем прорывались. Когда поняли, что из города не выбраться, рванули сюда. Вот такая вот хрень, братишка! Вот такая хрень… Пока баррикаду строили, отстреливались, а потом эти твари куда-то исчезли, как раз темнеть начинало. Не совсем, конечно, исчезли, полчаса назад пса пристрелили, да перед вашим приходом в одну тварь пальнули. Но они, слава Богу, уже не прут, как раньше.
Вой взглянул на диск луны, нависший над зданием в конце улицы.
- Думаю, большинство тварей сейчас возле Дома культуры, - предположил он.
Эльдар поднялся и прошел к другой стороне баррикады. Отсюда были видны гаражи, а за ними лес, с вкраплением светящихся фиолетовых точек. Дьявольские цветы. Он подумал, что эта зараза, должно быть, уже не оставила в лесу вокруг Тихой пади ни одного живого дерева. Высосала силу из каждой травинки. Не поздно ли начинать противостояние? Что если порталы каким-то образом уже проникли в парки других городов?
К нему подошла Анна и коснулась его плеча.
-Страшное зрелище, правда? – сказала она.
- Да, - согласился Эльдар. – Если знать, что это за цветы, то да, - он оглянулся. – Мы здесь только время теряем. Эти ребята нам не помогут.
Анна вздохнула и промолчала.
А Вой тем временем сказал Гному:
- Я хотел попросить вас помочь нам. Но теперь…
- Ты ведь понимаешь, братишка, - перебил его лидер байкеров, - нас тут мужиков раз – два и обчелся. А если твари снова попрут? К тому же я согласен с Вурдалаком, помощь скоро придет. Обязательно придет!
«Мне бы твою уверенность», - подумал Вой.
- Я все понимаю, - сказал он, – потому и не прошу.
- Как думаешь, в городе еще остались такие как мы? Ну, в смысле те, кто еще сопротивляется или прячется?
Про двоих в «Маленьком принце» Вой мог с уверенностью сказать «да», но что если… Нет, об этом даже думать не хотелось. Наверняка кто-то прячется, завалив двери своих квартир всяким хламом.
- Что ты хочешь от меня услышать, Гном? – сказал он. – Нам только надеяться остается.
- Черт, Семен! – Гном подошел к нему вплотную. – Мне никогда не было так страшно, братишка. Когда я впервые увидел, как изо рта твари выползают эти отростки… - он тяжело задышал. – Я не допущу, чтобы с Софьей что-то случилось! Сдохну, но не допущу!
Вой посмотрел в глаза друга.
- Мне пора. Мы и так слишком задержались.
- Ты не в обиде? Я не хочу чтобы…
- Все нормально, - Вой взял Гнома за руку. - Была бы у меня семья, я бы тоже от нее ни на шаг не отошел. Береги себя, брат. Если у нас ничего не выгорит со взрывчаткой, мы к вам вернемся.
- Черт, - Гном поморщился, будто надкусил лимон. – Почему я чувствую себя предателем?
- Потому что ты отличный мужик, - Вой улыбнулся.
Он подошел к Анне и Эльдару. Молча, они перебрались через баррикаду и направились к гаражам. Не прошли и сотни метров, как их догнал Гном.
- Вот возьмите, - он сунул Вою ружье и коробку патронов.
Эльдар воспрял духом. Теперь можно и повоевать. Хоть какая-то польза от этих байкеров!


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 06.06.2014, 10:16
 
trikato_45Дата: Средище, 04.06.2014, 12:04 | Сообщение # 228
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Вой дождался, пока чудовище не скрылись за углом дома в конце проспекта, и повернулся к спутникам.

чудовищА.
Цитата Треш-кин ()
Эльдар их все пересмотрел, и это стоило того, чтобы продолжать общаться с Игорем – унылым – придурком, от одного вида на которого становилось тошно.

Выделенный предлог надо убрать.
Цитата Треш-кин ()
Каждое нажатие на спусковой крючок отзывалось в его сознании фейерверком ликованья.

Корявое словосочетание.
Цитата Треш-кин ()
Вой даже догадывался кто это.

Я бы убрал выделенное слово.

Собственно, я уже и не предполагал, что кто-нибудь ещё в городе, кроме наших героев, выжил и тем более пытается вести военные действия. Хотя, такое зачастую происходит в фильмах про зомби, но тут вам удалось растянуть повествование, пока дело не дошло до этих уцелевших. Многие читатели тоже выкинут из головы мысли о выживших, поэтому будут приятно удивлены не меньше, чем я. Считаю, ход удался.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 04.06.2014, 12:47 | Сообщение # 229
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, огромное спасибо!

Со всеми замечаниями согласен. Ошибки исправил.

Цитата trikato_45 ()
Каждое нажатие на спусковой крючок отзывалось в его сознании фейерверком ликованья.

Корявое словосочетание.

Заменил на просто - отзывалось в сознании ликованием.

Цитата trikato_45 ()
Собственно, я уже и не предполагал, что кто-нибудь ещё в городе, кроме наших героев, выжил и тем более пытается вести военные действия. Хотя, такое зачастую происходит в фильмах про зомби, но тут вам удалось растянуть повествование, пока дело не дошло до этих уцелевших. Многие читатели тоже выкинут из головы мысли о выживших, поэтому будут приятно удивлены не меньше, чем я. Считаю, ход удался.

Байкеры нужны будут дальше по тексту, даже ближе к концу произведения. Они все же помогут в противостоянии, сделают что-то вроде отвлекающего момента. Пока до конца этот момент не продумал, но общая картина в голове крутится. biggrin
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 06.06.2014, 11:06 | Сообщение # 230
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Элла чувствовала себя жертвой, которую несет к кровавому алтарю приспешник дьявола. А кто тогда сам дьявол? Не отец ли? Почему он приказал морбесту принести ее необращенной? Желает сам превратить собственную дочь в чудовище? Элла вспомнила рассказ Анны. У этой женщины хватило сил справиться с зарождающейся тварью внутри себя. Что ей помогло? Злость? У нее, у Эллы ее предостаточно! Пускай цена будет высока – плевать! – главное, не стать одной из этих тварей!
Морбест пересек улицу прямо по глубокой луже. Теперь его кроссовки хлюпали при каждом шаге.
Элла увидела несколько чудовищ. Они стояли возле жилого дома, а одно из них ломало кувалдой железную дверь в подвал. Резкие звуки ударов разрывали ночь тревожным набатом: Бам! Бам! Бам!
В голове Эллы возникли строки из песни Ронни Джеймса Дио, которого она обожала: «Смерть постучится в твою дверь. Ты не посмеешь не открыть ей. Она возьмет тебя с собой за грани разума к забвенью». Но это не смерть колотит сейчас молотом в двери подвала! Это гораздо хуже. И забвенья не будет. Сколько людей там укрылось? Десятки? Скоро пополнят ряды чудовищ. А пока они жмутся друг к другу и вздрагивают от каждого удара молота…
Бам! Бам! Бам!
…Сердца готовы разорваться от страха. А вокруг темнота, которая не смогла их укрыть. Темнота и отчаяние – адское сочетание! Наверное, они мечтают сейчас умереть – умереть мгновенно, лишь бы не слышать этого звука.
Бам! Бам!
Взмах – удар! Взмах – удар!
Морбест работал с неутомимостью механической куклы, а остальные твари стояли каменными изваяниями в ожидании бойни. Элле отчаянно захотелось, чтобы время остановилось, чтобы кто-то там наверху нажал на кнопку «стоп». А потом включил обратную перемотку, к тому моменту, когда Каменное дерево было еще цело. Тогда она смогла бы остановить отца! Нашла бы способ! Убила бы! Да-да-да, убила бы! Хватит уже искать ему оправдание!
Он мразь!
Он маньяк, которому плевать на человеческие жизни!
Бам! Бам!
Дверь сломана.
Конец!
Но Элла не увидела, как чудовища ввалились в подвал. Морбест, который ее нес, свернул на другую улицу.
- Там седые туманы и темные леса, - почти беззвучно зашептала Элла. – Там вечная луна освещает землю призрачным светом, - она зажмурилась и нарисовала в сознании свою комнату в особняке. На стене висит Черный квадрат. – Там ветер колышет океаны трав, а воздух пропитан запахами осени…
Элла слышала дыхание морбеста и то, как его мокрые кроссовки ступают по асфальту: хлюп – хлюп, хлюп – хлюп...
«Нужно представить себе дождь за окном. Пускай он шумит. Пускай заглушит все звуки!»
- Там в глухих чащобах живут чудесные звери, и в их глазах мерцает дикий огонь.
«Неужели в этих словах совсем ни осталось волшебства?! Хотя бы капли! Маленькой капельки!»
Дождь шумит. Капли монотонно барабанят по карнизу. Черный квадрат на стене. Вот он разрастается, уходит за пределы белой рамки. Нужно ухватиться за темноту внутри него. Ухватиться…
- Там замки, чьи башни касаются звезд, а по улицам городов бродят тени.
«Я должна сбежать! Должна!..»
Ухватилась. Что-то коснулось ее руки.
Тело Эллы обмякло в руках морбеста. Он остановился и заглянул в бледное лицо девушки. Встряхнул.
- Эй, принцесса! – еще тряхнул. – Вот сучка!
Потеряла сознание? Ну и хрен с ней! Черномор сказал принести ее живой и не обращенной. Она живая и не обращенная. Пускай Король сам разбирается со своей дочуркой!
Чудовище взяло Эллу поудобней и зашагало дальше, хлюпая по асфальту мокрыми кроссовками.
У нее получилось! Невероятно, но получилось! Капелька волшебства все же осталась. Ее хватило, чтобы сбежать. И даже не пришлось идти по опасной тропе запределья, на которой шаг в сторону грозил гибелью. Кто-то просто взял ее за руку и потянул за собой. Чья-то маленькая ладошка мягко легла в ее ладонь и тянула, тянула…
И Боже, она снова чувствовала свои ноги! Каждый шаг – благословение! Шум дождя остался позади. Все осталось позади. Ее вели сквозь туман. Кто вел? Не важно, главное этот «кто-то» помог сбежать!
Они остановились. Ладошка выскользнула из ладони Эллы. Она услышала детский голос:
- Мы пришли.
Повеял ветер. Туман закружился, распался на белесые клочья и растворился в пахнущем гнилыми фруктами воздухе.
Она и маленький мальчик стояли на мощеной булыжником улице города. Мертвого города Страны чудес. Ветер гонял по мостовой серые струпья листьев. От домов исходило слабое свечение, будто на двускатные черепичные крыши и каменные стены осела звездная пыль. А впереди высился замок. Его островерхие башни терялись в темноте неба. Массивные колонны, изящные арки и балконы. Когда-то здесь всегда звучала музыка. Она словно была частью города – спокойные флейты, хрустальный звон колокольчиков. Но все это исчезло. Нет ни вечной луны, ни запахов осени, ни музыки. Их сменили черное небо, вонь разложений и тишина.
- Кто ты? – спросила Элла у мальчика.
На вид ему было лет семь – восемь. Русые взлохмаченные волосы, крупные грустные глаза. К лямке джинсового, с потертостями на коленях, комбинезона, приколот круглый значок – смайлик.
- Артем, - ответил мальчуган. – Меня зовут Артем. Ты знаешь мою маму.
- Мальчик из приемника?!
Он улыбнулся и кивнул.
«Бог мой! - с изумлением подумала Элла. - В мертвой Стране чудес еще остались чудеса!»
- Ты помог мне сбежать, - сказала она.
- Ага. Я подал тебе руку.
Элла бросилась к нему и обняла. Долго не выпускала из своих объятий.
- Ты чудо! – она чувствовала, что вот – вот расплачется. – Ты больше чем чудо!
- Я всего лишь мальчик.
Она погладила его по голове.
«Да, всего лишь мальчик. Ребенок, который умер давным-давно. Но вот он стоит воплоти и улыбается с легкой грустью».
Элла понимала, что самый глупый вопрос в запределье «Как такое возможно?» Но, черт возьми, как такое возможно?! А впрочем, лучше не знать ответ. Пускай это останется тайной. Порой с раскрытием секретов уходит волшебство, об этом знают дети, которые рано или поздно узнают в Деде Морозе своего отца. Так пускай волшебство останется, ведь нынче его так мало в Стране чудес.
Взявшись за руки, они поднялись на городскую стену.
Насколько хватало взгляда, земля была устлана жирными, лоснящимися в свете фиолетовых цветов, щупальцами. Они сонно шевелились, для них не существовало больше пищи в этом мире. От деревьев остались лишь лишенные сучьев стволы, которые топорщились, точно черная щетина на теле исполинского чудовища. А в темноте неба что-то было, какая-то сущность, которая непроницаемой стеной закрывала луну и звезды. Элла не слышала, но чувствовала ее дыхание – теплые смрадные волны.
- Пойдем, Артемка, - сказала он.
Что она хотела увидеть, поднимаясь на городскую стену? Проблеск надежды, в виде хотя бы одного живого дерева? Наивная.
Элла и Артем спустились со стены и направились в сторону замка.

«Теперь осталось только ждать!» - подумал Черномор. Он сидел на ступенях перед входом в Дом культуры, рассматривая кокон. Прекрасное Зарождение. Плоть нескольких сотен подданных королевства превратилась в шедевр. Это будущее! Начало триумфа Красоты на Земле. Впору рукоплескать и кричать «Браво!»
Кокон был огромен. Сфера, покрытая полупрозрачной коркой. Внутри шевелилась темная масса, в которой с трудом, но все же угадывались части человеческих тел. Струились серые потоки. От кокона в разные стороны тянулись затвердевшие жгуты. Они стелились по бетонным плитам, оплетали фонарные столбы и прямоугольные колонны Дома культуры.
А вокруг стояли морбесты. Некоторые из них зачарованно смотрели на кокон и медленно раскачивались из стороны в сторону, будто находились в трансе.
С каждой минутой чудовищ становилось все больше. Они прибывали на площадь группами и поодиночке. Вот со стороны торговых рядов показались два лося, а вот несколько псов вынырнули из подворотни.
«Мои подданные!» - с удовлетворением подумал Черномор.
Он увидел идущего сквозь толпу морбеста с девушкой на руках.
Элла! Наконец-то! Дочка вернулась к папочке!
Черномор поднялся с улыбкой на губах, но когда парень в футболке «ДДТ» подошел, улыбка померкла.
- Какого хера ты с ней сделал?! – взревел Черномор, глядя на бесчувственную дочь.
- Ничего не сделал, - с обидой ответил парень. – Просто нес ее, а она, ни с того ни с сего, сознание потеряла. Бывает. Я ее пальцем не тронул!
Черномор взял Эллу за руку.
- Хм… говоришь, потеряла сознание? – его щека нервно задергалась. – О нет, здесь кое-что другое. Она, мать твою, сбежала! Маленькая неблагодарная дочурка сделала ноги, нахрен! – он сорвал очки и нагнулся, приблизив свое лицо к лицу Эллы. Из глазниц выползли нити, коснулись бледной кожи девушки, оставив на ней слизистый след. – Сбежала, значит? Захотела перехитрить папочку?
- Куда сбежала? – с недоумением спросил парень. – Она же вот, на руках у меня?
Черномор выпрямился и снова надел очки.
- Куда сбежала? Туда, где седые туманы и вонючие темные леса, вот куда! Не важно! Я ее оттуда достану, вытащу, хитрюгу! А что с Эльдаром?
- Не было его там.
Черномор фыркнул.
- Вот как? Ну конечно, предатель бросил ее одну. Что еще ожидать от этого гнуса?
«Но ему не скрыться! Никому не скрыться!»
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.06.2014, 12:28 | Сообщение # 231
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Элла понимала, что самый глупый вопрос в запределье «Как такое возможно?» Но, черт возьми, как такое возможно?! А впрочем, лучше не знать ответ. Пускай это останется тайной. Порой с раскрытием секретов уходит волшебство, об этом знают дети, которые рано или поздно узнают в Деде Морозе своего отца. Так пускай волшебство останется, ведь нынче его так мало в Стране чудес.

И вот на этом моменте меня кольнуло недовольство. Не очень люблю, когда упомянутые темы, а тут она обкатывается несколько раз, так и не находят развязки. Сразу же ко мне приходит осознание, что автор и сам не продумал эти моменты, поэтому и оставил без объяснения. Всё это немного разочаровывает.
В целом-то тут отрывки у вас пошли лучше, чем в начале. Чувствуется, что автор расписался и уже полностью едет на волне. Если зачин больше походил на первые попытки показать текст для самого себя, то тут уже идёт по накатанной.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 09.06.2014, 11:08 | Сообщение # 232
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
И вот на этом моменте меня кольнуло недовольство. Не очень люблю, когда упомянутые темы, а тут она обкатывается несколько раз, так и не находят развязки. Сразу же ко мне приходит осознание, что автор и сам не продумал эти моменты, поэтому и оставил без объяснения.

Здесь я соглашусь. Мне этот момент самому не нравится. Я пожалуй уберу эти размышления Эллы, пускай она воспримет Артемку как должное и не будет задаваться вопросами, тем более уже существование Страны чудес должно вызывать у нее много вопросов. Да и строчка про Деда мороза выглядит как-то не очень. Уберу или заменю на другие размышления.

Цитата trikato_45 ()
В целом-то тут отрывки у вас пошли лучше, чем в начале. Чувствуется, что автор расписался и уже полностью едет на волне.

Да, сейчас пишется как-то легко, период такой. biggrin Наверное просто прошел рубеж (дописал до середины романа), так сказать в гору поднялся, и теперь все как с горки катится.

trikato_45, большое спасибо! Все замечания я учитываю и потом буду много в тексте исправлять.
 
Треш-кинДата: Средище, 11.06.2014, 11:58 | Сообщение # 233
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Гараж Хирурга ничем не отличался от прочих гаражей: кирпичные стены, ворота, выкрашенные коричневой краской. Он находился последним в ряду, а дальше, за зарослями ежевики начинался пустырь, больше похожий на свалку разного хлама.
Впрочем, у этого гаража под номером 125 было небольшое отличие: видеокамера над воротами, и фонарь возле кустов ежевики – такой же, как на аллее Английских фонарей у особняка Черномора.
«Как странно, - подумал Вой. – От того, будет ли сейчас на месте чокнутый тип с кличкой Хирург, зависит судьба миллионов. И вот вопрос: есть ли у него взрывчатка?»
Эльдар бросил взгляд на видеокамеру.
- Ну что, будем надеяться?
На его плече висела «Сайга». Ружье Вой отдал, не раздумывая, что Эльдара немного удивило.
- Будем надеяться, - повторила Анна, сжав кулаки.
Чувствуя, как участилось сердцебиение, Эльдар с шумом выдохнул и нажал на кнопку звонка, вмонтированного в стену слева от ворот.
У всех троих в сознании затикали часы, отсчитывая секунды. Слишком многое было на кону.
Один.
Два.
Три.
«Господи, помоги!» - пронеслось в голове Анны.
Четыре.
Пять…
Пятнадцать…
Сорок пять…
На видеокамере загорелся красный огонек.
Пятьдесят.
Мигнул и зажегся фонарь, залив желтым светом участок земли перед гаражом. Камера с тихим жужжанием повернулась влево – вправо. Вой удивился, что эту не дешевую хреновину еще не свинтили какие-нибудь ухари, падкие на чужое добро.
Из крошечного динамика рядом со звонком раздался голос:
- Эльдар?
- Да, Хирург, это я!
Прошло секунд десять, прежде чем из динамика прозвучало:
- Посмотри прямо в камеру. Мне нужно видеть глаза.
Эльдар посмотрел, даже оттянул пальцем веко.
- Хорошо, - одобрил голос. – А это кто с тобой?
- Друзья, - ответил Эльдар.
- Друзья? Пускай посмотрят в камеру.
Вой и Анна выполнили просьбу.
- Хорошо. Можете спускаться.
Щелкнул магнитный замок, открыв дверцу в воротах. Лампочка на видеокамере и фонарь погасли, зато вспыхнул свет в гараже.
«Пока все идет по плану, - отметил Вой. - Для человека, соорудившего себе бункер, Хирург не такой уж и параноик, раз впустил нас. А ведь он знает, что творится в городе, иначе не рассматривал бы глаза».
Внутри были лишь голые кирпичные стены и открытый люк в бетонном полу. Эльдар спустился по железной лестнице первым, за ним Анна и Вой.
А вот внизу все выглядело солидно. Стены на удивление большого помещения были обшиты белыми пластиковыми панелями, на полу – серая керамическая плитка. Десятки крошечных светильников, вмонтированных в виде спирали в потолок, давали мягкий неяркий свет.
Было здесь и то, что указывало на странности хозяина: множество глянцевых плакатов на стенах с изображением человеческого тела в разрезе; внутренних органов; головного мозга, разлинованного на сектора; устройство суставов и костей крупным планом. А над заставленным склянками столом висела огромная картина в массивной раме: чудовище Виктора Франкенштейна на фоне горящего замка. В углу, возле выкрашенной в голубой цвет двери, на тумбе стоял желтый глобус размером с колесо «КАМАЗа». Вой подумал, что видел такую штуку только в фильмах о мореплавателях. Будучи мальчишкой, который зачитывался книгами о первооткрывателях и пиратах, он мог о таком глобусе только мечтать.
Сам же хозяин выглядел не менее примечательно, чем обстановка его подземного жилища. Глаза навыкате, красный галстук бабочка, идеально белая без единой мятой складки рубашка, заправленная в нелепые, будто позаимствованные у Анатолия Вассермана, штаны с множеством карманов.
Вместо приветствия он произнес:
- Хотите пить? У меня есть натуральное обезжиренное молоко.
Его голос был начисто лишен эмоций и интонаций, как у робота. Вою этот человек и напомнил Бишопа – робота из фильма «Чужие». Однажды он видел, как Хирург покупал на рынке продукты, очень странное зрелище: взяв с прилавка помидор, Хирург долго смотрел на него так пристально, будто пытался разглядеть сквозь кожуру количество зернышек внутри. Положил помидор на место, взял другой и снова уставился на овощ взглядом ювелира, оценивающего драгоценный камень. Таким образом, изучив десяток помидоров, лишь трем из них он оказал честь и положил на весы. А потом, к неодобрению толстощекой продавщицы, настала очередь огурцов.
От молока все отказались.
Эльдар сразу перешел к делу:
- Нам нужна взрывчатка.
Ни разу не моргнув, Хирург посмотрел на него, потом на Воя и остановил свой совиный взгляд на Анне.
- У вас необычные глаза, - заметил он. – Я бы дал вам лет сорок – сорок пять, но ваши глаза выглядят старше.
Анна вспомнила, как после нападения морбеста взглянула на себя в зеркало: глаза выцвели, радужка стала бледной.
- Я сегодня пережила кое-что нехорошее, - ответила она, будто эти слова все объясняли.
Хирург сдержанно кивнул. Он стоял, держа руки по швам, лицо выглядело бесстрастным. Казалось, мимика и жестикуляция попросту противоречили его внутреннему устройству.
- Так что со взрывчаткой? – напомнил Эльдар.
- Взрывчатка, - повторил Хирург, повернувшись к нему всем корпусом. – Да, она у меня есть. Я дам ее вам.
Вой изумился.
- Ты даже не спросишь, зачем она нам?
Хирург медленно моргнул, словно жалюзи на окнах закрылись и открылись.
- Я догадываюсь. Я проанализировал. Вы собираетесь уничтожить инкубатор.
- Инкубатор?
- Ту штуку, которую создали зараженные возле Дома культуры.
Эльдар всплеснул руками.
- Ни хрена себе! Откуда ты знаешь про кокон?!
- Видеокамеры. В Тихой пади на многих зданиях есть видеокамеры. Одна из них на Доме культуры. Я наблюдал, пока связь не прервалась. Думаю, что-то с оптоволоконным кабелем.
Он поправил галстук-бабочку и этот жест напомнил Вою, что Хирург все же человек, а не робот.
- Значит, вы с самого начала видели, что творилось в городе? – спросила Анна.
- Да, - он сцепил руки за спиной. – Вы позволите, если я вам кое-что покажу? Следуйте, пожалуйста, за мной.
Хирург повернулся и направился к выкрашенной в голубой цвет двери.
Анна коснулась руки Эльдара и шепотом, с недоверием спросила:
- Он действительно травкой торгует?
Эльдар усмехнулся.
- О, да. Такого канабиса как у него во всем мире не сыщешь.
- Не верится.
- Точно говорю. Сам пробовал.
- Да я не об этом, - Анна улыбнулась. – Не похож он на торговца наркотиками.
Эльдар пожал плечами.
- Ну, внешность бывает обманчива. Да и его травка не наркота никакая, а шедевр! Хотя я и не большой любитель…
Они зашли за Хирургом в комнату, а Вой, прежде чем переступить порог, не удержался и крутанул глобус.
Здесь же обстановка разительно отличалась от первой комнаты. Точнее, она могла бы ввергнуть в шок излишне впечатлительных. Во-первых, на полках стояли колбы, в которых плавали внутренние, и не только внутренние органы. Во-вторых – множество хирургических инструментов за стеклянным стендом. Некоторые были современными, но имелись и такие, какими пользовались врачеватели веке эдак в шестнадцатом, больше похожие на орудия пыток. А в-третьих – и это главное – хирургический стол, на котором лежал труп собаки.
Эльдар содрогнулся и посмотрел на хозяина подземного жилища с легким страхом. Он вдруг подумал, что Тихая падь это какая-то Кунсткамера. Для такого маленького города здесь слишком много «экстраординарных личностей», как однажды выразился его знакомый, увидев на сцене стриптиз-клуба девицу, полностью покрытую татуировками. Но та девица отдыхает в сравнении с некоторыми людьми из Тихой пади. Черномор, возомнивший себя королем; женщина, разговаривающая с мертвым сыном через приемник; язычник, кующий мечи в собственной кузнице; амазонка, верящая, что ее удачи следствие неудач; чудик, живущий под землей и препарирующий трупы. И это лишь то, что на поверхности. Неизвестно, какие тайны внутри этих людей. Тайны вроде демона – ягуара. Ну и, конечно, Элла – эта девчонка очень непроста, и у нее уж точно есть огромный секрет. Эльдар был уверен в этом на все сто. У него сложилось впечатление, что город специально собрал именно таких людей, чтобы разыгранный спектакль не был скучным. И все бы ничего, если бы он не вышел таким страшным.
Вой, оторвав взгляд от собаки, заметил еще кое-что достойное внимания. Фотографии на стене. Их было множество: снимки дольменов, Стоунхенджа, идолов острова Пасхи, каких-то древних сооружений под водой. Но что удивило Воя – несколько фотографий Каменного дерева, заснятых с разного ракурса. Выходит, Хирург интересовался местной святыней. Рядом с фотографиями висела карта России, утыканная булавками с синими, красными и желтыми шляпками. А над картой – рисунки, словно нарисованные ребенком. На них были изображены фиолетовые цветы и человечки, опутанные черными нитями.
Да кто ж такой этот Хирург? У Воя в голове возникло десяток вопросов к хозяину, но – вот же, черт! – не было времени на обстоятельную беседу.
Хирург включил нависающую над столом лампу.
- Я только начал вскрытие этой особи, - глядя на собаку, пояснил он.
Шкура твари была разрезана от брюха до шеи. Распорки оттягивали кожу, обнажая внутренности, покрытые сетью белесых нитей и сгустками темной слизи.
Эльдар не отличался особой впечатлительностью, но сейчас почувствовал тошноту и легкую слабость в ногах. Он сел на стул, на спинке которого висел белый халат, и потупил взгляд.
- Откуда у тебя эта тварь?
- Я рассчитывал поймать ее живой и провести ряд экспериментов, - сказал Хирург, - но не вышло. Пришлось умертвить. Жаль, - в его голосе ни прозвучало и намека на сожаление. – Очень жаль. Впрочем, и мертвая она представляет интерес.
Вой присвистнул.
- А-хре-неть! Пришлось умертвить, говоришь? Вот так вот запросто? Это, между прочим, чудовище, а не собака!
«Он псих! Стопроцентный псих!»
Хирург посмотрел на Воя.
- Я, безусловно, знаю, что это уже не собака. И да, умертвить особь оказалось не просто. Я едва не погиб.
Эльдар схватился за голову.
- Бог мой, Хирург! Я начинаю тебя бояться. И как же ты грохнул эту тварюгу?
- Разрядом электричества.
- О… ну конечно, мог бы и не спрашивать. Люди вроде тебя всегда сражаются с чудовищами разрядом электричества. А мы все больше по старинке, мечом и топором.
Уголки губ Хирурга слегка приподнялись и Вой подумал: «Невероятно, он умеет улыбаться!»
А Анна, как завороженная смотрела на внутренности пса и думала о том, какой участи ей удалось избежать. Она вспомнила, как давилась, пытаясь выблевать клубок нитей, как Океан давил на сознание и врал, уверяя, что черное – это белое.
«Смотри! – прозвучал в голове гневный голос Анны–тени. – Если бы не я, сейчас ты бы была как эта псина! Сущность морбеста пустила бы корни в твоем теле! Никогда не жалей, что я вернулась! Слышишь, никогда!»
Анна поморщилась. От твари исходил сладковатый запах, будто кто-то раздавил гнилое яблоко. Так же воняло изо рта Анфисы, когда она приблизила свою изодранную рожу к лицу Анны, чтобы заразить.
- Зачем вы позвали нас сюда? Показать эту тварь?
- Не совсем, - Хирург подошел к столу, на котором стоял микроскоп. – Взгляните, пожалуйста, - он сделал приглашающий жест.
Анна проследовала к столу и, прищурив глаз, заглянула в окуляр. Увидела что-то серое, пористое.
- Я не понимаю, - сказала она.
- Это ткань паразита, взятая из собаки, - пояснил Хирург.
Анна отстранилась от микроскопа.
- И что?
- Она состоит из мускульных и стрекательных клеток, как у медуз, но есть кое-какие отличия. Во-первых плотность ткани…
- Это очень интересно! – съязвил Эльдар.
- Правда?
- Черт, нет! Не скажу за всех, но мне лично это по барабану.
- Действительно, - поддержала его Анна, - Это нам сейчас не поможет.
Хирург посмотрел на пол перед собой.
- Я просто хотел поделиться. Привык общаться с Увлеченными. Их бы такая информация очень заинтересовала.
- Увлеченными? – удивился Эльдар. – Секта, что ли?
Хирург покачал головой.
- Нет-нет, общество. Общество исследователей. Мы друг другу помогаем, делимся знаниями.
«И кое-чем посущественней знаний, - мысленно добавил Вой. – Например, взрывчаткой. Умники. Иллюминаты наших дней».
Он посмотрел на электронные часы в углу под потолком. 00: 33.
- Нам пора.
- Да-да, конечно, - Хирург направился к двери, но сделав пару шагов, остановился. – Я вот еще что хочу сказать… появление этих существ как-то связано с Каменным деревом в заповеднике. Я в этом уверен.
Эльдар хмыкнул, поднимаясь со стула.
- Это для нас не новость, Хирург. Мы с Воем там были и видели все своими глазами.
- Вы не шутите?
- Да какие, твою мать, здесь могут быть шутки?! – воскликнул Эльдар.
Анна подошла к Хирургу вплотную и уставилась ему прямо в глаза.
- Скажите честно, вы знали, зачем Черномору нужна была взрывчатка? Это ведь он взорвал дерево.
Хирург, не моргнув, выдержал ее взгляд.
- Я ничего не знал, - спокойно ответил он и Вой отметил, что с таким выражением лица как у него можно стать чемпионом мира по покеру.

Взрывчатку Хирург вытащил из огромного старомодного сейфа, аккуратно сложил ее в рюкзак и передал Вою.
- Разберетесь? – спросил он.
- Ничего сложного, - мрачно ответил Вой, надевая рюкзак. – Поджечь шнур и смотаться.
- Да ты оптимист, - заметил Эльдар. Ему схема «поджечь – смотаться», учитывая обстоятельства, казалась столь же сложной, как подъем на Эверест во время бури.
Вой ничего не ответил. Он не хотел говорить слова вроде «у нас все получится», чтобы не спугнуть удачу. А она пока сопутствовала, ведь взрывчатку они заполучили.
- Жаль времени мало, - сказал Хирург. – Я бы хотел о многом вас расспросить.
- Расспросишь, когда все закончится, - усмехнулся Эльдар, и тут же подумал, что сам сейчас выступил в роли оптимиста.

Когда Вой, Анна и Эльдар поднялись по лестнице, Хирург нажал на кнопку в стене, открыв магнитный замок двери гаража.
Он чувствовал себя мерзко. В сознании звучал вопрос женщины с выцветшими глазами: «Вы знали, зачем Черномору была нужна взрывчатка?» Вопрос, на который Хирург ответил ложью. Да, он все знал. Черномор раскрыл ему свои планы:
«Паскудное дерево душит наш город! Мне трудно дышать, пока оно стоит там в заповеднике! Это зло, которое некоторые говнюки принимают за святыню! Но я-то знаю правду! Я чувствую! И я взорву, нахрен, это дерево! А ты достанешь мне взрывчатку».
Хирург сказал, что это безумие, но Черномору было плевать на его мнение. И да, он очень хорошо умел убеждать – настоящий профи.
«Не достанешь взрывчатку в ближайшее время, умник, распрощаешься со своей подземной квартиркой. Ты здесь обитаешь только потому, что я хозяин города! Не заставляй меня нервничать! Я терплю тебя до тех пор, пока ты мне полезен, так что советую очень постараться, чтобы не разочаровать меня!»
А еще он сказал, что мог бы и без взрывчатки обойтись, но ему хочется увидеть большой «Бабах!», хочется мощи и незабываемого зрелища!
Помочь достать взрывчатку Хирургу помог один приятель из Увлеченных. Даже не пришлось долго убеждать, что это для научных целей. В Обществе всегда так, и оставалось только удивляться, что среди Увлеченных еще не завелись террористы. Исследователи порой бывают беспечны.
Хирург сейчас и сам бы не ответил на вопрос, почему не отдал людям Черномора всю взрывчатку. Что-то чувствовал? А может, неосознанно предвидел, что она еще пригодится? Впрочем, сейчас уже не важно, главное он хоть немного облегчил тяжесть вины, отдав взрывчатку Эльдару и его друзьям. Теперь оставалось только надеяться, что у них все получится.
Хирург вернулся в комнату за голубой дверью и посмотрел на фотографии Каменного дерева. Он вспомнил, какой внутренний трепет испытал, когда после долгих поисков нашел-таки сведения о «Печати». Документ, датированный пятнадцатым веком. Летопись о морбестах, чудовищах пришедших по Калинову Мосту из подземного Океана Навьи, где господствует Морена, Черная Богородица. Морбесты подчиняли себе людей, делая их своими рабами. Но нашлись те, кто бросил им вызов – тринадцать сильнейших колдунов. После долгой битвы они справились с морбестами, изгнав их из Яви обратно в Навь, но в живых осталось только трое колдунов. Эти трое и закрыли Калинов Мост, поставив печать в виде Каменного дуба.
Всего лишь легенда, но Алексей Павлович Хрумов, которого все называли Хирург, теперь видел, что в этой легенде есть доля правды, не исковерканная древним летописцем. Морбесты и печать. И кто знает, быть может, были и колдуны и Океан Навьи, где господствует Морена. Одно из правил Увлеченных гласило: «Не отрицай невозможное. Возможно – все!» Следуя этой логике можно даже допустить, что Эльдар, бородатый крепыш с мечом и женщина с выцветшими глазами – потомки тех трех выживших колдунов. А почему нет? Ведь все возможно!
Хирург тряхнул головой, удивляясь в какие дебри завела его фантазия. С таким воображением только сказки писать или сценарии для индийских фильмов. Это надо же – потомки колдунов!.. Какая глупость.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 11.06.2014, 13:59
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:34 | Сообщение # 234
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Он находился последним в ряду, а дальше, за зарослями ежевики начинался пустырь, больше похожий на свалку разного хлама.

В данном контексте выделенное слово не смотрится совершенно. Я бы поменял на что-то другое.
Цитата Треш-кин ()
Камера с тихим жужжанием повернулась влево – вправо.

Не жужжат камеры-роботы. Ну, в смысле есть и такие, которые поворачиваются со звуком, но если он реально слышен человек, который видит саму камеру, то она весьма хреново сделана. Не надо уподобляться западным фильмам, где о сигнализации режиссёры понятия не имеют.
Цитата Треш-кин ()
Хирург тряхнул головой, удивляясь в какие дебри завела его фантазия. С таким воображением только сказки писать или сценарии для индийских фильмов. Это надо же – потомки колдунов!.. Какая глупость.

На ладно? Вокруг захватывают город морбесты, творится всякая фигня, а он думает, что его занесло. Да не поверю никогда. Можно было вполне и не завершать интересный в принципе отрывок такими словами.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 24.06.2014, 10:54 | Сообщение # 235
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!
Извиняюсь за задержку, приболел слегка.

Цитата trikato_45 ()
Он находился последним в ряду, а дальше, за зарослями ежевики начинался пустырь, больше похожий на свалку разного хлама.

В данном контексте выделенное слово не смотрится совершенно. Я бы поменял на что-то другое.

Может, на "располагался" заменить? Подумаю.

Цитата trikato_45 ()
Не жужжат камеры-роботы. Ну, в смысле есть и такие, которые поворачиваются со звуком, но если он реально слышен человек, который видит саму камеру, то она весьма хреново сделана.

Так камера и висела на видном месте, Вой даже удивился, что ее еще не свинтили. И Хирург же умелец, возможно, он сам эту камеру собрал. Хотя, согласен, жужжание - это как-то неправильно. Подумаю.

Цитата trikato_45 ()
Хирург тряхнул головой, удивляясь в какие дебри завела его фантазия. С таким воображением только сказки писать или сценарии для индийских фильмов. Это надо же – потомки колдунов!.. Какая глупость.

На ладно? Вокруг захватывают город морбесты, творится всякая фигня, а он думает, что его занесло. Да не поверю никогда. Можно было вполне и не завершать интересный в принципе отрывок такими словами.

Это мне в самый последний момент в голову пришло, так сказать, занесло немного. biggrin Я пожалуй этот момент уберу, тем более тему про потомков колдунов я развивать не собираюсь. Слишком уж тогда получится фэнтезийно.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 30.06.2014, 11:28 | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Едва Анна, Вой и Эльдар вышли из гаража и за их спинами щелкнул магнитный замок, запирая дверцу в воротах, как из сумки Анны раздалось потрескивание.
- Бог мой! – Анна торопливо вынула приемник.
От корпуса исходило слабое зеленое свечение. Оно, то вспыхивало, то исчезало. Казалось, что-то пытается вырваться наружу, но не хватает сил.
Потрескивание сменилось шорохом, который становился все тише и тише.
Эльдар и Вой смотрели на приемник, затаив дыхание, словно опасаясь малейшим движением спугнуть чудо. Анна погладила корпус, чувствуя в пальцах покалывание.
- Ну же, - с дрожью в голосе прошептала она. – Что ты хочешь сказать, сынок? Постарайся пробиться.
- Может, настройку покрутить? – предположил Эльдар. – Это хоть и самый странный, но все же приемник.
Корпус засветился ярче. Сквозь шорох проступил детский голосок:
- Мамочка… ма… они забрали…
И снова только шорох, словно ветер гонял сухие листья.
- Кого забрали, Артемка? Постарайся…
В следующее мгновение из приемника раздался такой мощный рев, что корпус задрожал в руках Анны. Эльдар и Вой отшатнулись. В английском фонаре возле гаража вспыхнула и погасла лампа. Рев волной разлетелся по округе и на него отозвались не менее неистовым ревом чудовищные цветы в лесу. Воздух вибрировал от наполнившей его мощи. А Анна сжимала приемник побелевшими от напряжения пальцами и ее глаза пылали от гнева.
«Океан! Он здесь!»
Сознание захватила Анна-тень. Она закричала:
- Убирайся, дерьмо! Слышишь, вонючая сучья погань, убирайся!
Эльдару показалось, что воздух стал густым точно патока. По телу побежали мурашки. Хотелось сорвать с плеча «Сайгу» и палить во все стороны. Во что-то незримое, но наполняющее пространство вокруг мерзкой удушливой энергией.
Со стороны леса накатила волна теплого воздуха, в которой кружились мелкие ветки, обрывки полиэтиленовых пакетов, клочья бумаги и прочий мусор, принесенный со свалки за гаражами.
Анна поднесла приемник к лицу. Ее зрачки расширились, крылья носа вздулись, на висках пульсировали жилки.
- Убирайся! – шипела она.
Вой чувствовал, как в голове нарастает боль. Ноги будто приросли к земле. Он сделал глубокий вдох и тут же ощутил рвотные спазмы, словно вдохнул не воздух, а сгусток нечистот. Рюкзак со взрывчаткой почему-то стал очень тяжелым, лямки буквально выворачивали плечи. Вой сбросил его на землю, и тут же ему показалось, что сверху мелькнула тень. Он выхватил меч, вгляделся в небо. Ничего. Видно почудилось. Боль в голове пульсировала резкими острыми толчками. Из обеих ноздрей потекли струйки крови. Рвота кислотой обожгла горло и вырвалась наружу.
В сознании замелькали события сегодняшнего дня: взрыв каменного дерева, бегство через лес во время грозы, жгуты, ворвавшиеся в автобус… На несколько мгновений перед внутренним взором Воя возник бескрайний черный океан в свете фиолетового солнца. Громадные маслянистые волны закручивались в спирали и, подхватываемые воздушными вихрями, разлетались фейерверком пенистых потоков.
Это видение ознаменовалось такой болью в голове, что Вой, выронив меч, с хрипом рухнул на асфальт. В сознании снова возникли кадры – события сегодняшнего дня: Морок, сражающийся в коридоре с чудовищем, старик, падающий с лестницы… девочка – морбест. Но сейчас все было не так, как тогда в подъезде. Сейчас девочка не спешила нападать. Она стояла в темном дверном проеме и мелко дрожала. А ее глаза… огромные мазутные озера. Они становились все больше и больше и в их глубинах кружились смерчи. Откуда-то, словно из другой вселенной, донесся голос Анны: «Ты не остановишь нас, погань! Слышишь, не остановишь!»
Эти слова услышал и Эльдар, который, как и Вой лежал на асфальте, сжав голову руками. Он судорожно дышал сквозь стиснутые зубы, в уголках губ пенилась слюна. Перед его взором стояли чудовищные псы. Они окружали. В оскаленных пастях мелькали змеи – языки. Бежать некуда. Где-то на задворках сознания скулил ягуар. Это конец. Теперь уж точно – конец. Как же не хочется умирать вот так, уж лучше… Да, точно! Есть же ружье! Старая добрая «Сайга». Против сотен псов она бесполезна, но это очень подходящая штука, чтобы вышибить себе мозги. Выход всегда находится, если подумать, и это замечательно. Псы приближались – черные силуэты в шевелящейся, как клубы дыма, темноте. Ну, ничего, им достанется лишь труп. Рука Эльдара зашарила по асфальту…
- Убирайся! – яростный крик Анны.
…пальцы нащупали приклад «Сайги». А псы принялись ходить кругами, не спеша нападать. Это хорошо. Есть время приставить дуло к подбородку и нажать на спусковой крючок. Не так Эльдар представлял себе собственную смерть, но тут уж ничего не поделать. Он всегда считал, что только ничтожество может закончить жизнь самоубийством, теперь же мнение свое изменил. Есть случаи, когда нет других вариантов, например клыки чудовищ – страшная неизбежность.
Очередной крик Анны, ножом вонзился в мозг Воя. Глаза девочки – морбеста вспыхнули черными лунами и превратились в две точки. А потом исчезли на бледном лице. Через мгновение исчезла и сама девочка, растворившись в темноте за дверным проемом.
Вой тряхнул головой, почувствовав, как боль раскаленным шаром перекатилась от одного виска к другому. Перед глазами появились расплывчатые очертания стены гаража. Кирпичи, справа – ворота. Мимо, гонимый воздушным потоком, пролетел белый полиэтиленовый пакет.
- Убирайся, сучья мерзость! – шипела Анна, не отрывая гневного взгляда от приемника.
Вой приподнялся на локтях и повернул голову. Увидел стоящего на коленях Эльдара. Но что это? В его руках ружье. Основание приклада упирается в асфальт, палец на спусковом крючке, а дуло…
- Нет! – выкрикнул Вой.
Он бросился к Эльдару, и в тот миг, когда схватил ружье и рванул его на себя, раздался выстрел.
Эльдара оглушил грохот, в голове будто разорвалась бомба. Замелькали мысли: «Мне помешали! Теперь псы разорвут меня на части! Где ружье?! Где чертово ружье?!» Он замолотил в воздухе руками. Псы носились вокруг, сливаясь в сплошную смазанную массу. Хитрые твари! Подлые бестии отняли гребаную «Сайгу»! А вот и тот, кто отнял. Стоит рядом и ухмыляется.
Взревев, Эльдар бросился на Воя, схватил за горло.
- Сдохни, тварь!
Они покатились по асфальту. Вой оторвал пальцы Эльдара от своего горла и локтем двинул ему в челюсть. Эльдар рычал совсем как зверь и скалил зубы, в вытаращенных глазах пылало безумие. Он снова попытался схватить Воя за горло, но тот опередил его, ударив тыльной стороной ладони ему в грудь. Эльдар захрипел, жадно хватая ртом воздух.
Вой прижал его к асфальту и выкрикнул прямо в лицо:
- Очнись! Приди в себя!
Эльдар завыл от отчаяния. Морбест оказался намного сильнее. Теперь очередь псов. Сейчас их клыки начнут рвать плоть. А ведь не хватило какой-то секунды, чтобы нажать на спусковой крючок…
Вой схватил его за плечи и начал трясти.
- Приди в себя, мать твою!
Приемник в руках Анны перестал вибрировать. Из него слышался треск и шорохи. Порталы в лесу продолжали издавать рев, но он становился все тише и тише. Анна оторвала взгляд от приемника, растерянно посмотрела на Воя и Эльдара. Гнев в ее глазах угас, она будто очнулась от кошмарного сна и теперь плохо соображала, вернувшись в реальность.
Эльдар вскрикнул и часто заморгал. Только что на его глазах произошла странная вещь: чудовище вдруг превратилось в Воя. А вот и Анна стоит рядом, сжимая в руках приемник. И нет никаких псов! Никаких чудовищ, никаких клыков! Жизнь продолжается!
- Ты как? – спросил Вой, заметив, как во взгляде Эльдара тает безумие.
- Я?
- Пришел в себя?
- Не знаю. В голове будто… не знаю.
- Сейчас оклемаешься.
Вой встал, взглянул на Анну, потом поднял и сунул в ножны меч. Эльдар сел на асфальте, потрогал пальцами челюсть.
- Что… что случилось?
- Ты хотел вышибить себе мозги, - ответил Вой. – Я тебе помешал.
Эльдар застонал, схватившись за голову.
- Это была какая-то галлюцинация. Вот черт, я думал, что на меня нападают твари, думал, они меня сейчас на куски разорвут.
Анна сказала:
- Это все Океан! Я видела и ощущала его, когда боролась с морбестом внутри себя. Сейчас я тоже его чувствовала.
Вой вспомнил исполинские волны и смерчи в свете фиолетового солнца.
- Океан, - повторил он и вздрогнул, будто от самого этого слова веяло холодом.
Анна устало прислонилась спиной к стене гаража.
- Океан. Это что-то за гранью разума. Что-то из другого мира, - она взглянула на луну, нависшую над черными коробками домов. – Это сущность морбестов.
Вой подошел к луже, присел и начал смывать кровь, которая натекла из носа на губы и бороду. Боль в голове прошла, но общее состояние можно было определить словом «муторно». Во рту стоял кислый привкус, в висках стучала кровь.
- Поверить не могу, - проговорил Эльдар поднимаясь. – Я едва не покончил с собой.
Он представил себя лежащим на мокром асфальте. Голове – месиво из костей и кусочков мозга. Что же за сила заставила поверить, что самоубийство – лучший выход? Океан, как сказала Анна? Да, одно дело чудовища, которые хоть и странные твари, но все же состоящие из плоти, а другое – нечто невидимое, влияющее на мозги. Он поднял и повесил на плечо «Сайгу». Челюсть болела, во рту чувствовался вкус крови. Но это цена спасения. Такая мелочь. Он смутно помнил, что пытался душить Воя, которого принял за чудовище, и тот мог бы не ограничиться ударом в челюсть, но, видимо, сдержался.
Эльдар подошел и коснулся плеча Воя.
- Спасибо.
Вой зачерпнул воду из лужи и плеснул себе в лицо.
- Всегда - пожалуйста, - он поднялся и встретился взглядом с глазами Эльдара. – Надеюсь, я не пожалею, что спас тебе жизнь.
Через мгновение оба повернулись к Анне, так как из приемника раздался четкий детский голос:
- Они забрали Эллу, мамочка! Ей грозит опасность! Нужно спешить…
И все. Тишина.
Анна, Эльдар и Вой смотрели на приемник, ожидая снова услышать голос Артемки, но из динамика больше не донеслось ни звука.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 03.07.2014, 11:22
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.06.2014, 15:06 | Сообщение # 237
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ничего не накопал, всё понравилось. Отрывок очень хорошо вписывается в общую атмосферу и дополняет произведение. Хотя, я бы даже сказал, что именно этот кусок текста не просто вписывается, а ещё больше нагоняет страха и нагнетает происходящее до уровня повыше, чем было раньше. Получилось жутковато, не в последнюю очередь так вышло из-за привлечения неведомой силы, которую читатель должен сам представить. А уж куда может завести собственная фантазия...



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 30.06.2014, 15:20 | Сообщение # 238
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
Отрывок очень хорошо вписывается в общую атмосферу и дополняет произведение.

Я немного переживал насчет этого отрывка. Ранее он задуман не был, мысль пришла неожиданно. Я хотел сначала просто написать, что из приемника раздался голос Артемки, насчет Эллы, но потом решил добавить Океан и галлюцинации героев. Теперь рад, что все это добавил. biggrin
 
Треш-кинДата: Средище, 02.07.2014, 11:25 | Сообщение # 239
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Элла лежала на диване в холле Дома Культуры. На ее лицо падал лунный свет, тянущийся серебристой тропой из широкого окна. Рядом стоял Черномор и парень в футболке с надписью «ДДТ». За их спинами зиял черный дверной проем входа в кинозал. А справа, за деревянной стойкой, тянулись ряды вешалок раздевалки, которой пользовались только в осенний и зимний периоды. Сейчас же на стойке находился рекламный щит: «Распродажа обуви. Скидки 30%».
Черномор коснулся пальцами щеки Эллы.
- Будет не просто ее вернуть, - признал он. В пустом холле его голос отозвался эхом. – Элла всегда была упрямой девчонкой. Вся в меня. Знаешь, Игорь, я не могу ее винить в том, что она сбежала. Ей ведь ничего не известно о Красоте, - он склонился над дочерью и сделал глубокий вдох. – О да… запахи осени. Они уже не те, что раньше, но аромат увядших цветов все еще чувствуется. Миры меняются, свет лун гаснет. Такова реальность, - Черномор повернул лицо к Игорю. – Скажи мне вот что… ты не жалеешь об изменении? Не жалеешь, что стал иным?
- Ни капли, - ответил тот. – Это лучшее, что со мной случилось в жизни. Сейчас я счастлив. Кажется, счастлив.
Если бы он рассказал о своей жизни, то это была бы история о неудачнике, который смотрел на будущее, как на минное поле, затянутое туманом. Два года назад его бортанули за пьянство из рок группы «Молот» им же самим организованной. С того времени группа записала два, ставших успешными, альбома, и исколесила с гастролями всю Россию. А что оставалось Игорю, несчастному и, как он считал, преданному всеми, музыканту? Конечно, бухать. Напиваться и повторять как мантру в пьяном угаре, что жизнь дерьмо, все люди козлы, а нормальные талантливые ребята обречены влачить жалкое существование.
Но настоящий перелом в сознании случился, когда Игорь пропил электрогитару, на которой поставил автограф сам Джеймс Хэтфилд во время концерта в Москве в две тысячи втором году. С утратой гитары исчезли остатки веры, что все еще может наладиться, исчезла мечта. Тормоза сорвались и локомотив под названием «Жизнь несчастного музыканта» рванул под откос. Если до этого Игорь просто бухал, то теперь он бухал с остервенением, с единственным желанием забыться. Даже новость о том, что у него гепатит «А», Игорь воспринял спокойно, ведь жизнь от этого хуже не стала, потому, как хуже уже было некуда.
Однажды он увидел по телевизору концерт «Молота» и разрыдался. Теперь ему больше не казалось, что все люди козлы, а нормальные талантливые ребята обречены на жалкое существование. Теперь Игорь винил во всем только себя. Состояние «Одной ногой в могиле» сделало его мудрее. А может, он просто устал от самого себя.
И когда сегодня днем дверь его жалкой квартирки сломали и внутрь ворвались чудовища, Игорь даже не сопротивлялся. Он закрыл глаза и отдался на «милость» порождений белой горячки.
Потом пришла боль. Жуткая, невыносимая боль. Но то, что случилось после… Это было блаженство! Он прикоснулся к Красоте, стал ее частью. Посмотрел на мир глазами морбеста. То, что раньше имело смысл, стало не важным, все прошлые переживания показались ничтожными. Черное превратилось в белое, а белое в черное, и это было чудесно! Красота подарила иную жизнь. Жизнь, в которой нет места такой чепухе, как группа «Молот» и гитара с автографом Хэтфилда. Теперь у него было одно желание: служить Красоте! Правда он многого еще не понимал, а потому смотрел с завистью на Черномора, которого Красота сделала особо приближенным и посвятила во все свои тайны. Но ведь так всегда бывает: кто-то - пешка, а кто-то - король. Некоторые вещи не меняются. И не стоит забывать, что пешка может стать ферзем.
- Почему бы ее не обратить прямо сейчас? – спросил он, глядя на бледное лицо Эллы.
Черномор состроил брезгливую гримасу.
- Не думал, что ты такой идиот. Правда, не понимаешь? Она ведь сбежала. Ее сознание сейчас далеко. Если Эллу обратить прямо сейчас, то она станет никчемной куклой, а скорее всего – просто погибнет. Ты ведь не хочешь моей дочери такой участи?
- Конечно, нет.
- Нет? Вот и славно. Только больше не задавай мне идиотских вопросов, не разочаровывай меня, - Черномор поправил съехавшие на нос очки. – Нужно вернуть ее сознание, и я знаю хороший способ, как это сделать. Немного все это не по-отцовски, но… ты достал, что я просил?
- Ага.
Игорь протянул руку и разжал кулак. На ладони лежала булавка. Черномор взял ее двумя пальцами и поднес к лицу.
- Замечательно. Булавочка. Остренькая. Знаешь, как-то я читал книжку о средневековых пытках. Оказывается, самые эффективные штуки для пыток были не «Железные девы», «Испанские башмаки» и прочая изощренная лабуда, а обычные иглы.
- Всю жизнь боялся шприцов, - сознался Игорь.
- Вот-вот, и я о том же, - Черномор сел на диван рядом с Эллой и приподнял ее руку. – Я должен это сделать, дочка. Когда все закончится, ты скажешь мне спасибо.
Он поднес булавку к указательному пальцу Эллы и с силой вогнал острие ей под ноготь.

Тронный зал замка освещали сотни свечей в массивных канделябрах, которые стояли возле стен. Пламя отражалось в отполированных до зеркального блеска каменных плитах пола. Вдоль красной ковровой дорожки, ведущей к трону, тянулись ряды колонн. Их украшала лепнина в виде виноградной лозы и маски, с растянутыми в улыбках ртами. На дальней стене, между двумя гигантскими статуями сатиров, висел шелковый стяг синего цвета. На нем был изображен черный квадрат, обрамленный белой каймой.
Элла сидела на троне. Она знала, что отец будет пытаться вырвать ее из Страны чудес, и готовилась испытать боль.
- Ты справишься, - сказал Артемка. Он стоял рядом, держа ее за руку.
Элла посмотрела ему в глаза и попыталась улыбнуться, но не смогла.
- Мне страшно, - призналась она.
- Я знаю, - мальчик погладил ее руку. – Но ты должна выдержать. Я помогу тебе.
Элла прикрыла глаза. Ей вспомнилась машина с отблеском заходящего солнца на капоте и перекошенное от страха лицо водителя за лобовым стеклом. Снимок, засевший в сознании навечно. Миг до того, как все изменилось. Рубикон между велосипедом и инвалидной коляской. Сейчас Элла даже почувствовала такой ненавистный запах жженой резины.
«И весна окрасилась в красный цвет».
Ей подумалось, что все началось с того весеннего вечера. Не с сегодняшнего дня, когда отец взорвал Каменное дерево, а именно с той машины. Все эти морбесты – продолжение страданий. Костяшка домино упала и сбила другую костяшку.
- Мне кажется, это никогда не кончится, - прошептала Элла.
Артемка снова погладил ее по руке.
- Все когда-то кончается. Беды проходят. Ночь сменяется рассветом.
Странно было слышать такие слова из уст маленького мальчика. Элле вдруг пришла в голову безумная мысль: «Люди становятся мудрее после смерти. А дети, умирая, взрослеют». Мысль, достоянная Кэрролловской Алисы, у которой была своя Страна чудес.
- Ночь сменяется рассветом, - повторила Элла. – Беды…
Она замолчала, потому что услышала далекий, будто рокот уходящей грозы, голос: «Я должен это сделать, дочка. Когда все закончится, ты скажешь мне спасибо».
- Отец, не надо…
Боль пронзила указательный палец, обожгла запястье и метнулась по предплечью. Элла едва не закричала. Стиснув зубы, она вжалась в спинку трона. На мгновение все вокруг стало прозрачным.
- Держись! – крикнул Артемка.
Боль раскаленной иглой вонзилась в мизинец. На этот раз Элла не выдержала и закричала. Она увидела прямо посреди зала размытый силуэт огромной полусферы, от которой, как древесные корни, тянулись мощные отростки. Артемка сжал руку Эллы и видение исчезло. Пламя свечей трепетало, по стенам и колоннам метались тени.
И снова боль. Она проникала под кожу, пронзала кости и скручивала нервы. Опять появилась полусфера, а вокруг стояли сотни людей. Нет, не людей, Элла чувствовала, что это морбесты. Нужно терпеть. Нельзя сдаваться, потому что…
«Потому что я вернусь назад, прямо в лапы чудовища, в которое превратился отец!»
Боль пульсировала в пальцах и пронзала мозг. Голова закружилась, сознание устремилось к призрачной полусфере…
- Нет, Элла, нет! – крик Артемки.
…и вернулось.
Элла посмотрела на мальчика. Ее трясло от напряжения. Так долго продолжаться не может, рано или поздно она не выдержит.
- Ты должна выдержать! – твердо сказал Артемка. – Ночь сменяется рассветом!
Элла сжала кулаки и перевела взгляд на полусферу.
- Ночь сменяется рассветом, - дрожащим голосом повторила она, а потом подалась вперед и, что есть силы, закричала, бросая вызов боли: - Я выдержу! Слышишь меня, ублюдок?! Ночь сменяется рассветом! Ночь… сменяется… рассветом!
Полусфера и морбесты растаяли, точно туман под порывом ветра, но боль никуда не делась. Элла взяла руку Артемки и прижала его ладонь к своей щеке. Теперь она чувствовала, что сможет продержаться, если…
«Если тварь не придумает что-то еще!»


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 04.07.2014, 13:24
 
Треш-кинДата: Средище, 02.07.2014, 11:39 | Сообщение # 240
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Написано уже девять авторских листов. smile
 
trikato_45Дата: Четвержище, 03.07.2014, 19:43 | Сообщение # 241
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Ее лицо освещал лунный свет, падающий серебристой дорожкой из широкого окна.

Как-то царапнуло и не показалось удачным сочетанием.
Цитата Треш-кин ()
Два года назад его бортанули за пьянство из рок группы «Молот» им же самим и организованную.

Предложу вот такой вариант с исправлениями:
Два года назад его бортанули за пьянство из рок-группы "Молот", им же самим организованной.
Цитата Треш-кин ()
Но настоящий перелом в сознании случился, когда Игорь пропил электрогитару, на которой поставил автограф сам Джеймс Хэтфилд во время концерта в Москве в две тысяча втором году.

тысячИ.

Хороший отрывок тоже. Тут рассматривается ситуация со стороны морбеста, что не могло остаться незамеченным. Я тем более акцентировал внимания на этом моменте, потому что редко когда можно увидеть взгляд с двух или более сторон на одно и тоже, что происходит в произведении. Обычно всё сводиться к мысли и стороне, которую поддерживает сам автора. А у вас получилось немного отразить и красоты Зла в данном случае. Ведь, если прочитать жизнь этого бедолаги, то морбест реально сделал его более счастливым, чем он был до этого.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 04.07.2014, 13:21 | Сообщение # 242
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Ее лицо освещал лунный свет, падающий серебристой дорожкой из широкого окна.

Как-то царапнуло и не показалось удачным сочетанием.

А если так - На ее лицо падал лунный свет, тянущийся серебряной тропой (дорожкой) из широкого окна? Кажись, так лучше звучит.

Цитата trikato_45 ()
Два года назад его бортанули за пьянство из рок группы «Молот» им же самим и организованную.

Предложу вот такой вариант с исправлениями:
Два года назад его бортанули за пьянство из рок-группы "Молот", им же самим организованной.

Согласен, на этот вариант и поменяю.

Цитата trikato_45 ()
тысячИ.

Исправлю.

Цитата trikato_45 ()
А у вас получилось немного отразить и красоты Зла в данном случае. Ведь, если прочитать жизнь этого бедолаги, то морбест реально сделал его более счастливым, чем он был до этого.

Да, этот Игорь хоть и второстепенный персонаж, но он все же уже на в первом отрывке упоминается. Захотелось и его сделать более объемным. И согласен, для некоторых зло - благо. Да и вообще, зло в некоторых случаях довольно привлекательно. Наверное, потому мы и читаем ужасы. biggrin Нужно где-нибудь эту тему развить.

trikato_45, огромное спасибо!
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 17:47 | Сообщение # 243
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
А если так - На ее лицо падал лунный свет, тянущийся серебряной тропой (дорожкой) из широкого окна? Кажись, так лучше звучит.

Да, лучше biggrin
Цитата Треш-кин ()
Да и вообще, зло в некоторых случаях довольно привлекательно. Наверное, потому мы и читаем ужасы.

Именно! Иногда оно настолько маняще, что добрые герои на его фоне вообще никак не смотрятся.
Цитата Треш-кин ()
Нужно где-нибудь эту тему развить.

Так да, вон лежит половина (даже больше) романа-фэнтези на эту тематику, но я не смог - сдулся.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 07.07.2014, 12:55 | Сообщение # 244
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()

Именно! Иногда оно настолько маняще, что добрые герои на его фоне вообще никак не смотрятся.

Согласен. Особенно хорошо показано зло в фильме "Восставшие из ада", ну и в книге "Мастер и Маргарита". Оно там привлекает какой-то тайной.

Цитата trikato_45 ()
Нужно где-нибудь эту тему развить.

Так да, вон лежит половина (даже больше) романа-фэнтези на эту тематику, но я не смог - сдулся.

Лучше, конечно, заставить себя дописать. Обидно ведь, писать, писать и бросить, это все же труд. Может, со временем появится желание дописать. cool
 
trikato_45Дата: Понеделка, 07.07.2014, 13:07 | Сообщение # 245
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Может, со временем появится желание дописать. cool

Да вроде появилось, но жду, когда станет уже невыносимо, чтобы как сесть, так сразу и закончить biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 07.07.2014, 13:38 | Сообщение # 246
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Да вроде появилось, но жду, когда станет уже невыносимо, чтобы как сесть, так сразу и закончить

Да, без определенного настроя трудно писать. biggrin Но, бывает, что аппетит приходит во время еды. Иногда смотришь на тетрадку и думаешь: нужно хоть что-то сегодня написать. И подсознательно чем-то отвлекаешься от этой мысли. А потом все же берешь тетрадку и карандаш, напишешь несколько строчек и пошло - поехало, и ничего уже не отвлекает, все идет легко и гладко. Но это скорее исключение, чем правило. biggrin
 
Треш-кинДата: Понеделка, 07.07.2014, 13:39 | Сообщение # 247
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Эльдару и в голову не пришло усомниться в словах Артемки.
«Мамочка, они забрали Эллу!»
Ну конечно! Как же иначе?! Формула преисподней «Плохо – плохо – еще хуже» в действии. Наказание для оптимистов, возомнивших, что все не так плохо, как кажется. Ничего кроме злости Эльдар сейчас не чувствовал. Ему хотелось действовать.
«Они забрали Эллу!»
Но куда забрали? И ведь мальчишка не сказал, что ее превратили в морбеста. Неужели без Черномора здесь не обошлось? Эльдар сам не понял, откуда возникла такая мысль, но она казалась логичной и кое-что объясняла. Папаша лично желает превратить дочку в чудовище. Он уже собирался сделать это в особняке.
Ну что ж, еще один кусочек мозаики вставлен в общую картину хаоса. Оставалось надеяться на силу воли Эллы. Она будет бороться, как Анна, тут сомнений нет. Вот только надолго ли ее хватит?
«Дьявол! – подумал Эльдар. – И какого хрена я так привязался к этой девчонке?!»
И вот вопрос: что стало с Агатой?
Эльдар, Анна и Вой прошли гаражи. Впереди уже был виден мотоклуб. Силуэты байкеров за баррикадой. А позади, в лесу, затихали порталы. Они больше не ревели, а издавали протяжные тоскливые звуки, похожие на стон.
Вой, в отличие от Эльдара, думал, что Элла или погибла, или уже превратилась в морбеста. Слова «Они забрали ее!» были для него равносильны слову «гибель». Да, он безумно жалел, что все так вышло, и даже в чем-то винил себя, но теперь уж ничего не поделаешь. Это как в шахматной партии, в которой противник пока побеждает, пожирая одну фигуру за другой. Цинично, конечно, так размышлять, и несправедливо по отношению к Элле, но сейчас нужно быть жестким, не то можно сойти с ума. А вот насчет Агаты… Вой надеялся, что хозяйка «Маленького принца» спаслась. Очень надеялся. Хоть это он мог себе позволить.
Возле мотоклуба ненадолго задержались. Байкеры и несколько женщин стояли вокруг безжизненного тела Сани – фаната.
- Что случилось? – озадаченно спросил Вой у Гнома.
- Хрен его знает. Мы тут все едва с ума не сошли, когда… ну, ты ведь слышал это рев?
- Еще бы, - Вой покосился на Эльдара, который нетерпеливо переминался с ноги на ногу возле баррикады.
Гном покачал головой.
- У Саньки сначала кровь из носа хлынула, а потом он на землю упал, и дергаться начал. А что мы могли сделать? Среди нас, черт возьми, врачей нет. Софья говорит, это инсульт. Не знаю, должно быть так и есть. Хотя уже не важно, - он посмотрел в сторону мотоклуба. – Сестра его, похоже, умом тронулась. Сидит в мастерской и что-то бормочет. На слова не реагирует. Он ведь ее вырастил, считай, вместо отца был.
Эльдар бросил на Воя укоризненный взгляд, говорящий: нам пора!
«Ты прав, пора», - мысленно ответил Вой, а вслух сказал Гному:
- Мы достали взрывчатку. Хирург оказался в гараже.
Глава байкеров тяжело вздохнул и опустил взгляд, посмотрев себе под ноги.
- Послушай, Семен… если дело обстоит так, как ты рассказывал, то вы идете на верную смерть. Там же должно быть полно этих тварей. Знаешь, - он печально улыбнулся, но тут же его лицо снова стало мрачным, - я даже желал, чтобы вы не достали эту чертову взрывчатку. Может, все-таки подумаете? Ну, зачем лезть на рожон? Помощь…
- Я не верю, что помощь придет, - перебил его Вой. – И мы не останемся.
Гном ударил кулаком по своей ладони.
- Черт! Я знал, что уговаривать нет смысла!
- Да, братишка, уговаривать - смысла нет.
Вой поправил рюкзак и пошел к Эльдару и Анне. Взгляд скользнул по трупу Саньки – фаната.
«Противник убрал с шахматной доски еще одну фигуру».
Вой вдруг почувствовал жгучую злость и сказал сам себе: «Стоп! Это не шахматная партия, а люди не пешки! Хватит притворяться циником! Думал, так будет легче? А вот - хрен! Тебе же хочется рыдать, глядя на мертвого Саньку-фаната. Сердца не черствеют за несколько часов».
Он сказал себе это и понял одну вещь… Именно сочувствие, а не злость ведет его к кокону. И Анну. И даже Эльдара. Нельзя прятать это чувство за ложной черствостью, ведь именно оно сейчас дает силы.
Вой, Эльдар и Анна перелезли через баррикаду и направились в сторону проспекта. А Гном смотрел им вслед, пока они не растворились в темноте подворотни. В глазах этого великана, похожего на Лучано Паваротти, стояли слезы. Он был уверен, что больше не увидит того, кто называл его «братишкой».

Они шли молча, прислушиваясь к каждому звуку. В ночном небе сияли россыпи звезд, лунный свет отражался в окнах верхних этажей, серебрил кирпичные стены.
Анна подумала, что город никогда еще не выглядел таким мрачным. Раньше, когда мучилась бессонницей, она часто выходила на балкон и садилась в старое плетеное кресло. Ночь в Тихой пади никогда не была тихой. Особенно летом. Слышались пьяные голоса загулявших выпивох, шорох шин автомобилей, а порой молодежь собиралась во дворе и, наплевав на тех, кому рано утром вставать на работу, бренчала на гитаре и горланила песни Цоя, Шевчука и Кинчева.
Анне нравились звуки ночного города, они казались ей необыкновенно живыми и какими-то обострившимися, будто яркие образы в туманном сне.
А еще были окна, в которых горел свет. Обязательно горел, хотя бы в одном окне. Анна представляла себе людей, как и она, страдающих бессонницей. Чаще всего они виделись ей женщинами ее возраста. Женщинами с печатью усталости на лице и глазами, в которых поселилась дождливая осень. Анна жалела рожденных ее воображением людей, как никогда не жалела себя. И ей была приятна тихая грусть, вызванная горящими окнами. Порой она сидела в плетеном кресле до самого утра, пока рассвет не растворял особую атмосферу городской ночи. И иногда ей казалось, что с первыми лучами солнца исчезает какая-то тайна, которую она так и не сумела раскрыть, но пыталась, ища подсказки в голосах подвыпивших гуляк и шорохе шин автомобилей.
Сейчас же ночь в Тихой пади казалась Анне мертвой, и даже сияние звезд и свет луны не добавляли жизни. Звуки были чуждыми, тени – холодными. Город будто перешел в другое измерение, Сумеречную зону, в которой нет ничего кроме страха и боли. Вернется ли Тихая падь обратно? Анна подумала, что город в любом случае не будет прежним. Страх и боль останутся в нем навсегда, как шрамы на теле, которые не в силах убрать ни один пластический хирург.
Ее мысли прервал Вой:
- Смотрите! Там что-то… - он вытянул руку, указывая на проем между пятиэтажками.
Анна и Эльдар остановились. Вгляделись в темноту и увидели то, на что указывал Вой.
На земле, возле низкого забора палисадника что-то шевелилось. Казалось, там ползают змеи.
- Что б меня!.. – выдохнул Эльдар. – Это похоже на те хреновины!
- Похоже, - согласился Вой, вспомнив жгуты, от которых он еле унес ноги в заповеднике. Но эти штуки выглядели намного тоньше.
- Получается, где-то рядом портал? – сделал вывод Эльдар. – Анна, вы же говорили, что они не проберутся в город?
Анна пожала плечами.
- Да, говорила. Порталам здесь нечем питаться. В городе почти нет деревьев.
- Тогда какого хрена? – Эльдар потер пальцами щетину на подбородке. – А может, это что-то другое? То, что мы еще не видели?
- Не знаю, - ответила Анна. – И это меня тревожит.
Они увидели, как жгут свернулся кольцом, распрямился и зазмеился по земле. Другой жгут зашуршал по кустам в палисаднике, затем потянулся вверх и застыл, точно кобра, принявшая боевую стойку.
- Пойдемте отсюда, - сказал Вой, всматриваясь в темноту. – Придется сделать небольшой…
Он охнул, почувствовав, как что-то стянуло лодыжки, а потом рвануло с такой силой, что ноги едва не выскочили из суставов. Вой грохнулся на бок. Затем его потащило. Он вскрикнул и успел заметить ошарашенные глаза Анны, прежде чем его локоть ударился о бетонный бордюр. Рюкзак слетел, рукоять меча в ножнах стучала по асфальту. Жгуты тащили Воя вдоль забора палисадника.
Эльдар и Анна опомнились и одновременно бросились на подмогу. Анна догнала и вцепилась в его руку, а Эльдар, сорвав с плеча «Сайгу», выстрелил в жгут. Совсем рядом раздался душераздирающий рев. Эльдар выстрелил еще. Жгут на мгновение расслабился, и Вой успел схватиться за доску забора. Анна, упираясь ногами в асфальт, тянула Семена на себя, заметив, как вокруг черными змеями мелькают несколько жгутов.
Вой снова ощутил рывок. Правая рука выскользнула из ладоней Анны, а левая – выдрала доску из забора. Вдруг его резко развернуло на девяносто градусов, закрутило по земле и потащило за угол пятиэтажки.
Эльдар бросился за Воем, уворачиваясь от жгутов – реакция ягуара обострилась, в теле появилась легкость, какая бывает у спринтеров сразу после старта. Он уже собирался снова нажать на спусковой крючок, но тут увидел фиолетовый цветок совсем рядом. Портал находился между торцовой стеной дома и трансформаторной будкой, и он был в десятки раз меньше чудовищных бутонов из леса. И в сотню раз уродливей.
Время для Эльдара стало тягучей рекой. Будто в замедленной съемке он видел, как жгут тянет Воя к цветку, лепестки которого походили на покрытые язвами языки. Он заметил два трупа – мертвую плоть пронзали белесые отростки из основания портала.
Эльдар понял, что нужно делать, и время помчалось со скоростью выпущенной стрелы.
Он рванул к порталу, не обращая внимания на то, как Вой кричит и вспарывает пальцами землю, отчаянно пытаясь ухватиться за все, что можно. Эльдар подбежал и начал с остервенением стрелять по бледным корням, торчащим из трупов. На мгновение прервался, чтобы увернуться от жгута и снова принялся стрелять.
Портал ревел. Лепестки метались, как языки пламени под порывом ветра. Жгуты со свистом рассекали воздух, но теперь уже слепо, хаотично. Они хлестали по стене дома и трансформаторной будке, сворачивались кольцами и затягивались в тугие узлы. Один жгут выбил стекло в окне первого этажа, скользнул внутрь и принялся крушить мебель в квартире.
Вой почувствовал, что ноги свободны. Он захрипел и пополз прочь от портала. Анна подбежала и, схватив за предплечье, помогла ему подняться. Жгут хлестнул ее по спине, но она удержалась на ногах, хотя в глазах потемнело от боли.
- Дерьмо! – шипел Эльдар, отстреливая последние корни. – Растешь на трупах, сучара?! На трупах, да?!
Лепестки стали серыми. Они сворачивались и стремительно усыхали. Черная сердцевина сжималась, издавая тяжелые стоны, жгуты обмякли и теперь ворочались на земле, как умирающие черви.
Эльдар отстрелил последний корень и увидел, что от погибающего портала тянется тонкий черный отросток, а дальше… ему пришлось напрячь зрение, чтобы увидеть возле угла дома еще один портал – совсем маленький, не больше метра. Эльдар подумал, что эта мерзость наверняка тоже выкачивает соки из какого-нибудь мертвеца. Ему представился город, опутанный гигантской паутиной, на которой сидели и ждали свою жертву тысячи пауков. Он отстегнул магазин от ружья и вынул из кармана коробку с патронами.
Тяжело дыша, Вой прислонился к стене пятиэтажки. На руках, плече и лодыжках у него была содрана кожа, из ран сочилась кровь. Он посмотрел на Эльдара, который сосредоточенно вынимал из коробки патроны и вставлял их в магазин.
- Эй, - прохрипел Вой. – Ты мне жизнь спас.
Эльдар криво улыбнулся и присоединил магазин к ружью.
- Значит, мы с тобой в расчете.
Он плюнул в умирающий портал, повесил «Сайгу» на плечо и подошел к Вою и Анне.
- Ты как?
Вой наморщил нос.
- Жить буду. А вообще – хреново. Меня словно через мясорубку провернули. Удивляюсь, как я еще в штаны не наложил, - он зажмурился и распахнул глаза. – Сейчас… дайте мне минутку в себя прийти.
Эльдар кивнул на уже безжизненный портал.
- Этому дерьму, похоже, все равно, чем питаться. Деревьями, трупами – пофигу. Я корни отстрелил.
- Корни? – удивилась Анна. – Как ты догадался, что нужно корни уничтожить?
- А хрен его знает. Это первое, что в голову пришло.
«У ягуара чутье на такие вещи, ребята. Это ему мы должны сказать спасибо!»
Анна вдруг насторожилась, закрутила головой, глядя по сторонам.
- Что такое? – встревожился Эльдар. – Что, Анна?
- Они рядом! Где-то совсем рядом, я чувствую!
Вой отстранился от стены, его запавшие глаза округлились.
- А где взрывчатка?! Где, черт возьми, рюкзак?!


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 09.07.2014, 16:20
 
trikato_45Дата: Понеделка, 07.07.2014, 17:38 | Сообщение # 248
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Но, бывает, что аппетит приходит во время еды. Иногда смотришь на тетрадку и думаешь: нужно хоть что-то сегодня написать. И подсознательно чем-то отвлекаешься от этой мысли. А потом все же берешь тетрадку и карандаш, напишешь несколько строчек и пошло - поехало, и ничего уже не отвлекает, все идет легко и гладко. Но это скорее исключение, чем правило.

Давным-давно такого не было.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 09.07.2014, 11:12 | Сообщение # 249
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Давным-давно такого не было.

А у меня наоборот, сейчас творческий подъем. biggrin
 
Треш-кинДата: Средище, 09.07.2014, 11:13 | Сообщение # 250
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение предыдущей главы.

Детям до шестнадцати читать не рекомендуется, присутствуют ругательства.

Они сорвались с места. Эльдар, сжимая в руках ружье, перепрыгнул кустарник и забор палисадника. Огляделся. Морбестов видно не было. Уже не плохо. Но не стоит надеяться, что Анна ошиблась.
Вой, держа в руке меч, тоже вгляделся в темноту двора, потом перевел взгляд на асфальт возле забора. Он смутно помнил, как с плеч соскочил рюкзак. Но почему его не видно? Он ведь должен валяться прямо здесь, если только…
«Если только твари не забрали его!»
Эта мысль ужаснула. Вой пробежал вдоль забора, забыв об осторожности. Взгляд растерянно шарил по асфальту.
- Он вот здесь с тебя слетел, - Эльдар ткнул стволом ружья себе под ноги. – Кажется, здесь.
Вой яростно ударил ногой по забору. Еще раз, и еще, пока одна доска не сломалась, а пораненная лодыжка не отозвалась болью во всем теле.
- Да что ж, нахер, за дерьмо такое творится! Как же мы теперь?..
Анна подошла к нему.
- Они здесь, Семен!
- Где, Анна, где?! – Вой готов был сейчас броситься в бой против десятков морбестов, лишь бы вернуть взрывчатку.
- Там, в темноте, - Анна кивнула в сторону двора.
Эльдар стразу же направил туда ствол «Сайги». Он себя контролировал и не собирался палить в каждую подозрительную тень. Его пугала мысль, что он снова почувствует себя беззащитным, когда есть оружие, но нет патронов.
Вой злобно сплюнул, провел пальцами по лезвию меча, и уже собирался ринуться к укрывшимся в темноте тварям, но его остановил жуткий, разлетевшийся эхом по округе, смех.
И самое страшное, что в этом хриплом и каком-то натужном смехе, слышались детские интонации. В сознании Воя на мгновение возник образ девочки – морбеста, стоящей в черном дверном проеме. Ее глаза, похожие на два чернильных омута. Он вспомнил, о чем подумал тогда в подъезде: «Она ребенок! Всего лишь ребенок!» По спине пробежал холодок, ладони вмиг вспотели.
Анна прижала сумку с приемнику к груди и прошептала:
- Их несколько.
«Боже! – подумал Эльдар. – Пускай среди них не будет псов!»
Смех повторился.
Возле домика на детской площадки из темноты выплыло бледное пятно. Лицо, с черными пятнами глаз. Казалось, оно висит в воздухе само по себе.
Эльдар прицелился – в отличие от пистолетов, стрелять из ружья для него было делом непривычным, - но на спусковой крючок нажать не успел. Лицо мгновенно растворилось в темноте.
Откуда-то справа раздался голос:
- У этого балвана автомат, - так мог бы говорить сильно простуженный мальчишка лет десяти.
Ему ответил голос девочки, со стороны детской площадки:
- Это ружье, придурок. Точно говорю – ружье. У моего дяди такое же.
Слева, за припаркованной возле дома легковушкой, выплыло лицо еще одного мальчишки. И тут же исчезло.
- Они задумали что-то херовое, - суда по голосу, этому парню было лет тринадцать. – Они ведь тащили куда-то эти бомбы? Может, хотели кокон взорвать, а?
- Это не бомбы, а взрывчатка! – сказала темнота голосом девочки.
- Все-то ты знаешь, Маринка! Самая умная, да?
- Поумнее тебя, дурень!
Анне показалось, что ночь беседует сама с собой. Безумная мысль. Возле автомобиля мелькнуло бледное пятно, и Эльдар выстрелил.
Через пару секунд мальчишка захохотал.
- Промазал! Промазал, гондон штопаный!
К нему присоединился смех той, кого парень назвал Маринкой.
- Гондон штопаный! Ну, ты и ляпнул, Костик!
Мальчишка справа тоже захихикал.
Странно, но Анна вдруг вспомнила, что говорила в школе, услышав «нехорошие слова» от какого-нибудь ученика. Она говорила: «Язык бы тебе укоротить!» Но сейчас у нее не было ни малейшего желания ставить на место этих детишек – чудовищ.
«А не хочешь, как тому малолетнему ублюдку в классе, влепить им пощечины? – съязвила Анна-тень. – Но так, чтобы их поганые бошки поотлетали к чертям собачьим? Мы ведь с тобой любим распускать руки, не так ли? Нужна будет помощь, только свистни. И не забывай, что я – это гнев, а гнев – это я! А вместе с твоими новыми дружками, дорогая, мы горы свернем!»
- Ты всегда была слишком самоуверенная, - беззвучно, одними губами, произнесла Анна, покосившись на Эльдара, который направлял ствол ружья то вправо, то влево, не решаясь стрелять вслепую.
Смех прекратился. Маринка уже серьезно проговорила:
- А тетка какая-то странная. Она вроде как мы, а вроде и нет. Чувствуете?
- Она предательница! – выкрикнул мальчишка справа.
- Точно, Федька! – согласилась тьма голосом того, кого звали Костик. – Она предала Красоту! Вот падла!
Вой процедил сквозь стиснутые зубы:
- Ну, все, хватит с меня этой хрени!
«Это не дети! Уже не дети!»
Он двинулся в сторону домика. За ним пошли Эльдар и Анна.
Со стороны автомобиля послышался топот убегающих ног, справа – зашуршали кусты. Возле домика Маринка хихикнула, на мгновение в темноте мелькнуло ее лицо, а потом… Эльдар мог поклясться, что заметил бледную руку девчонки и блеснувшую металлическую скобу на кармашке рюкзака.
Он вскинул ружье. Выстрелил. Попал? А черт его знает? Слишком темно, не разглядишь.
Вой подбежал к домику. Никого! Девчонка удрала.
- Они там, - выкрикнула Анна, указав вправо.
Тут же послышался плеск воды неподалеку – маленькие твари бежали по луже.
Вой, Эльдар и Анна ринулись на звук, пересекли двор, нырнули в подворотню. Они слышали топот ног впереди, а через короткое время, когда выбежали на проспект, увидели улепетывающих «детишек». В отличие от колодца двора и подворотни, на проспекте было не так темно – луна хоть и скрылась за домами, но все же еще давали городу толику света.
Твари бежали к зданию Мэрии: Двое мальчишек. Один низенький, в джинсовой куртке и бейсболке, другой высокий, коротко стриженый. Черная, разорванная на спине футболка доходила ему до колен. Девочка бежала первой, на ней было что-то вроде пижамы. В согнутой в локте руке Маринка держала рюкзак. Держала с такой легкостью, будто внутри находился пух, а не довольно увесистая взрывчатка.
Вой рванул за ними, собрав все силы, а Анна немного отстала. Последний раз она так бегала лет пять назад, когда придя на работу, вспомнила, что забыла дома выключить утюг. Но тогда она находилась в лучшей форме.
Маленькие морбесты свернули на площадку с клумбами возле здания мэрии.
Эльдар, который не отставал от Воя, остановился, вскинул ружье. Звук выстрела отразился от домов четким эхом. Пуля попала высокому мальчишке в спину. Он споткнулся, покатился по земле, тут же вскочил и повернулся к преследователям.
- Я обоссу твой труп, гондон штопанный! – заорал он. – Обоссу твой…
Вторая пуля разнесла ему верхнюю часть головы. Мальчишка грохнулся на спину, раскинув руки. Из открытого рта хлынула темная пена, в которой шевелились нити. Тело любителя «нехороших словечек» задергалось в посмертной агонии.
Тем временем Маринка и мальчишка в бейсболке взбегали по широким ступеням, ведущим к дверям мэрии. Вой был от маленьких чудовищ уже метрах в двадцати.
«Это не дети! – мысленно кричал он. – Это нелюди!»
Но Боже, как ему хотелось, чтобы девчонка бросила рюкзак! Просто бросила и все! И он не стал бы ее убивать и Эльдару бы не позволил!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ