Понеделка, 29.04.2024, 15:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Территория
Треш-кинДата: Понеделка, 11.11.2013, 10:53 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:


Дочь Черномора


Тьма. Абсолютная. Безграничная.
Элла смотрела на «Черный квадрат» Малевича, но видела тьму, которая затягивала как трясина, затягивала, затягивала… и это было ужасно. Но другого пути попасть в Страну Чудес не существовало. Нужно только прорваться через эту трясину, выдержать, не отступить.
Она сидела без движения в инвалидной коляске. Черные прямые волосы точно оправа обрамляли ее узкое бледное лицо. Зрачки были расширенные и застывшие. Она не моргала. Если закрыть глаза хотя бы на миг, то ничего не получится, путь в Страну Чудес перекроется. А если так, то придется все начинать сначала. Нет, она выдержит, не моргнет, за долгие месяцы научилась. Главное, чтобы никто не отвлек.
Элле было семнадцать. Полтора года назад ее сбила машина. Девушка тысячи раз прокручивала в голове события того весеннего вечера и думала как много может изменить одна секунда – все перечеркнуть, исковеркать, расколоть жизнь на «до» и «после». Всего одна ничтожная секунда - ничто по меркам вселенной – и ее велосипед разминулся бы с тем «Фольксвагеном». Да, она сама выскочила на проезжую часть, но неужели кто-то там, на верху, не мог хотя бы бросить взгляд на нее, сжалиться и дать лишний миг, чтобы избежать столкновения. Такая мелочь! Та страшная секунда отпечаталась в ее сознании как фотоснимок, на котором были ужас водителя и красный отблеск заходящего солнца на капоте. А потом – визг тормозов, удар и непонимание, что произошло. Ей не было больно, пока – нет. Кто-то закричал. Она видела испуганные лица на фоне предзакатного неба. Кто эти люди и почему в их лицах страх?
- Все хорошо, - сказала она, или подумала, что сказала.
Пахло сиренью и жженой резиной. Небо становилось алым, по нему будто ползла раскаленная лава. Откуда на небе лава? Откуда?! Случилось что-то страшное!
И с этим пониманием пришел Ад.
Он был пронизан воем сирен и болью, болью, болью, невыносимой болью…
Отец не жалел денег на лучших хирургов, но операции не принесли результатов. Перелом позвоночника. Инвалидное кресло. Ненависть к запаху жженой резины. И страшный фотоснимок в сознании, на котором всегда будет ужас в глазах водителя и отблеск солнца на капоте.
Через полгода после аварии к ней в спальню как-то зашел отец. Она лежала на кровати лицом к стене. За окном лил дождь – монотонный, по-осеннему печальный. Отец стоял возле ее кровати и молчал. Элла чувствовала его взгляд, слышала дыхание, но не желала поворачиваться. Она смотрела, как по стене движутся тени – отголоски Страны Чудес, которую ей еще предстояло открыть. А потом Элла учуяла запах алкоголя. "Странно, - равнодушно подумала она. - Отец не любит выпивать. Видимо что-то случилось".
Она услышала, как отец пошел к двери, сделал три шага и остановился.
- Я отомстил за тебя, - услышала Элла тихий голос отца. – Мы с Эльдаром живьем закопали того парня, что сбил тебя.
Не сразу до Эллы дошел смысл этих слов, а когда поняла, отца уже не было в комнате. Она даже не шелохнулась, продолжая смотреть на тени, но видела их уже через призму слез. Внутри что-то оборвалось. Она понимала, что сама виновата в той аварии, но, тем не менее, желала, чтобы водитель был наказан. И вот он наказан – люто, бесчеловечно. Отец закопал его в землю заживо. Зачем он рассказал? Это неправильно рассказывать дочерям такое. Он ведь колебался, но все же решился и возможно, теперь уже жалеет. В Элле боролись торжество и жалость к человеку, что сбил ее, и жалость проигрывала битву. Девушка слушала, как шумит дождь и думала о цене, которую приходится иной раз платить за справедливость.
А на следующий день она открыла путь в Страну Чудес.
Вышло это случайно. Сиделка Мария везла Эллу из гостиной в комнату, и внимание Эллы вдруг привлекла картина, которая висела в коридоре. «Черный квадрат». Отец плохо разбирался в искусстве, но руководствуясь принципом «Если знающие люди говорят, что это шедевр, то пускай этот шедевр будет и у меня», развесил по стенам множество копий знаменитых картин.
Раньше Эллу не интересовал «Черный квадрат», она считала, что только психически больной человек мог написать подобный «шедевр». Но в этот раз захотелось рассмотреть картину. Позже Элла решит, что желание было зовом Страны Чудес. Девушка попросила Марию остановиться. Она смотрела на «Черный квадрат» не больше минуты, а потом случилась удивительная вещь: Элла увидела очертания города – островерхие башни, каменные стены, у подножия которых росли корявые, окутанные темной хмарью деревья.
Видение длилось несколько мгновений, но их оказалось достаточно, чтобы Элла поверила и твердо сказала себе: там что-то есть! Она была ошеломлена. Ей открылась тень тайны, которую предстояло отгадать. Жизнь снова обретала странный, но все же смысл.
Элла попросила отца повесить картину в ее комнате. Он так и сделал.
Вечерами девушка смотрела на «Черный квадрат» в надежде снова увидеть город. И однажды ей это удалось. Она даже почувствовала запах другого мира – запах прелой листвы. На следующий день видение повторилось, а потом еще и еще. Нужно было только сосредоточиться и смотреть, смотреть, не моргая и отстранившись от всего. Это походило на медитацию.
Но пришел день, когда Элла решила: одного вида города недостаточно. Ей хотелось попасть туда, переступить черту, за которой тайна откроется полностью.
И она переступила черту, но лишь спустя две недели. Чтобы сосредоточиться Элла придумала что-то вроде заклинания, мантры. Слова пришли ей в голову сами собой, будто только и ждали своего часа:
«Там седые туманы и темные леса. Там вечная луна освещает землю призрачным светом. Ветер колышет океаны трав, а воздух пропитан запахами осени. Там в глухих чащобах живут чудесные звери, и в их глазах мерцает древний дикий огонь. Там замки, чьи башни касаются звезд, а по улицам городов бродят тени».
Она повторяла эти слова вновь и вновь, представляя себе то, о чем говорила. И вот тьма окутала разум – липкая, холодная. Путь в Иное не был легким. Хотелось отступить, но Элла терпела и повторяла заклинание, словно от этого зависела ее жизнь…
Это был мрачный мир, но Элла видела в нем особую красоту. Каждый камень, каждое дерево были пропитаны темным волшебством. Из окутанного седым туманом леса, вышли чудесные звери, чтобы приветствовать ее, и в их глазах мерцал древний огонь. Она шла по лунной дороге через море трав, и ветер развивал ее волосы. Она шла и наслаждалась каждым шагом. Вдыхала прелые ароматы и смеялась. Огромные черные птицы кружили в небе, пронзая криком простор. Элле чудилось в этом крике слова: «Мы ждали тебя! Мы всегда тебя ждали!» Она была счастлива, ее душа ликовала. Элла слышала музыку звезд и ощущала дыхание этого мира.
С тех пор прошли месяцы. Время от времени Элла приходила в Страну Чудес, но не так часто, как хотелось бы. Не всегда получалось настроиться и прорваться сквозь липкую тьму.
Но сегодня ей удалось, и она увидела то, что ее напугало…
Элла стояла возле городских ворот, а вокруг метались тени. Она ощущала их страх. Сквозь рваные клочья туч иногда показывалась красная, будто залитая кровью, луна. Вдалеке, со стороны леса приближались черные силуэты. Они двигались мелено. Элла почувствовала тревогу. Что-то в этих фигурах было не так. Они казались чужими для Страны Чудес.
Тени зашептали:
- Бойся их, Элла, бойся их, - голоса теней походили на шелест листьев. – Это морбесты. Они уничтожат все, все… все…
- Морбесты? – чувствуя, как накатывает волна страха, спросила девушка.
- Да, Элла, они уничтожат все, все… все…
Черные фигуры были уже близко. Тени в панике метались. Тучи неслись по небу, как волны мрачного океана. Элла почувствовала запах жженой резины, земля уходила из-под ног. Все закружилось…
Она очнулась в своей инвалидной коляске. Ее руки дрожали. Бледное лицо блестело от пота. Сквозь занавески пробивалось солнце – в косых лучах сонно кружились пылинки. Элла долго сидела, слушая собственное сердцебиение и пытаясь привести мысли в порядок. А потом в дверь постучали.
- Эллочка, - голос Марии, - в саду накрывают стол к обеду, я зайду за тобой через пять минут, хорошо?
- Хорошо, Мария, - ответила девушка. Затем посмотрела на «Черный квадрат» и задумчиво прошептала: - Морбесты.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 12.11.2013, 15:09
 
AdalinДата: Понеделка, 11.11.2013, 14:22 | Сообщение # 27
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
мгновение, чтобы избежать столкновения

Ммм.. рифма получилась, лучше бы перефразировать.
Цитата Треш-кин ()
воздух пропитал запахами осени.

либо "воздух пропитался запахами осени" либо "воздух пропитан запахами осени".

Да, вы определенно умеете заинтриговать!) Вот уже я не могу оторваться от рассказа, а с каждой главой все больше и больше закручиваете сюжет - мне определенно нравится.
Хочу отдельно отметить, что мне очень понравилось, как вы описали сцену аварии и ощущения Эллы - вышла настолько правдоподобно, что словно я сама там была. Просто отличная сцена!
И еще мне теперь чертовски интересно, что же это за морбесты! И в предыдущей части было упоминание о них, а теперь они уже действительно жуткими кажутся.

Так, и еще один момент: описание Страны Чудес... Здесь меня смутило то, как быстро Элла туда попала. Мм.. даже не знаю, может, мне не хватило ее переживаний, ее удивления и эмоций - да, пожалуй, если немного сильнее и подробнее прописали бы эмоциональную часть, то вопросов бы не возникло.
Ну, пока что вроде бы все) Буду ждать продолжения)

А, ну и, конечно, я с нетерпением жду появления Эльдара) Все равно он прелесть!)


 
Треш-кинДата: Понеделка, 11.11.2013, 16:30 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Adalin, спасибо большое!

Ошибки исправил.

Цитата Adalin ()
И еще мне теперь чертовски интересно, что же это за морбесты! И в предыдущей части было упоминание о них, а теперь они уже действительно жуткими кажутся.

Скоро они появятся, когда каменное дерево Черномор взорвет.

Цитата Adalin ()
Так, и еще один момент: описание Страны Чудес... Здесь меня смутило то, как быстро Элла туда попала. Мм.. даже не знаю, может, мне не хватило ее переживаний, ее удивления и эмоций - да, пожалуй, если немного сильнее и подробнее прописали бы эмоциональную часть, то вопросов бы не возникло.

Согласен. Я перечитал и понял, что поленился в этом месте. Резкий переход у меня получился. Постараюсь исправить положение.

Цитата Adalin ()
А, ну и, конечно, я с нетерпением жду появления Эльдара)

В следующей главе он будет. Там уже все персонажи будут.
 
Gita_OggДата: Вторка, 12.11.2013, 14:49 | Сообщение # 29
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Завораживающе. Особенно часть с Воем понравилась. Да и квадрат крут. Вот только Эльдар мерзкий какой-то, хотя я ко всем героям подобного типа отношусь именно так biggrin Слушай, не знаю почему, но постоянно в голове лангольеры крутятся - не вдохновлялся ими? wink

Жду продолжения, потому как заинтриговал основательно.

Маленькое отступление:

Цитата Треш-кин ()
Странно, равнодушно подумала она. Отец не любил выпивать. Видимо что-то случилось.

Вот это, наверное, всё-таки косвенная речь - тут мысли и атрибутив "подумала она"

Цитата Треш-кин ()
Девушка слушала, как шумит дождь и думала о цене, которую приходится иной раз платить за справедливость. А в ее случае – извращенное чувство справедливости.

Вот, мне кажется, последнее предложение здесь лишнее. Читатель должен сам определять насколько извращённое у девушки чувство справедливости. Тем более здесь повествование хоть и от третьего лица, но всё же с точки зрения героини, поэтому не стоит делать выводов таких, которых бы не сделала она.

В первой и второй части, как по мне, всё отлично и гладко. Спасибо, жду продолжения.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 12.11.2013, 14:50
 
Треш-кинДата: Вторка, 12.11.2013, 15:07 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, огромное спасибо! smile

Цитата Gita_Ogg ()
Слушай, не знаю почему, но постоянно в голове лангольеры крутятся - не вдохновлялся ими?

Ну, это само собой. Стивен Кинг и Маккаммон оставили в моем сознании след (наследили, гады такие). Правда, в "Территории" скорее схожесть будет с томинокерами, а не с лангольерами. А от Маккаммоновской "Кусаки" будет изоляция города и уничтожение его граждан чудовищами.

С замечаниями согласен. Сейчас буду исправлять.

Цитата Gita_Ogg ()
Вот только Эльдар мерзкий какой-то, хотя я ко всем героям подобного типа отношусь именно так

Он еще себя покажет с лучшей стороны, ну и с худшей тоже. biggrin
 
AdalinДата: Вторка, 12.11.2013, 16:09 | Сообщение # 31
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Вот только Эльдар мерзкий какой-то, хотя я ко всем героям подобного типа отношусь именно так

Аааааааа на Эльдарчика моего angry happy


 
Треш-кинДата: Вторка, 12.11.2013, 16:14 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
Аааааааа на Эльдарчика моего

smile smile smile
 
Треш-кинДата: Вторка, 12.11.2013, 16:16 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Чаепитие

Эльдар дождался, когда охранник откроет ворота, и заехал на небольшую парковку, на которой стояло два джипа.
- Приехали, - буркнул он. – Добро пожаловать в терем-теремок. Ты бывал здесь раньше?
- Случалось, - ответил Вой, открывая дверцу машины.
Он вышел и посмотрел на особняк. Терем-теремок, как выразился Эльдар, выглядел внушительно: здание было двухэтажным, с аркообразными окнами и крышей покрытой серой черепицей. Широкая мраморная лестница, вдоль которой высились колонны, вела к массивным дверям. Над лестницей нависал полукруглый балкон, украшенный с обеих сторон скульптурами купидонов. Справа от здания находился яблоневый сад, между деревьями виднелась беседка. Слева – аккуратные хозяйственные постройки и оранжерея, сверкающая стеклами на солнце. Над разбросанными тут и там палисадниками порхали бабочки, жужжали пчелы. Вой знал, что за домом находится еще и пасека, Черномор увлекался пчеловодством.
- Пойдем, - сказал Эльдар. – Сейчас время обеда, хозяин в саду.
***
Стол был накрыт в беседке. Элла, Мария и Черномор уже пообедали и теперь пили чай. На застеленном белой скатертью столе стояли большой медный самовар, пиалы с вареньем и печенье в фарфоровом блюде. Здесь же в беседке на табуретках сидело двое крепких белобрысых парней с угрюмыми лицами и фингалами под глазами. Между парнями на тумбе стоял патефон с огромным раструбом.
- Гости к нам пожаловали? – добродушно сказал Черномор, когда Эльдар и Вой зашли в беседку. – Мария, будь добра, налей гостям чаю, - он привстал из-за стола и указал на свободные стулья. – Присаживайтесь. Жаль вы к обеду не успели. У нас был отличный мясной рулет с чесночным соусом.
- Ничего, я уже пообедал, - проговорил Вой и уселся за стол. От него не укрылось, с каким презрением на него смотрят парни с фингалами.
А Эльдар обратил внимание на Эллу. Девушка с отрешенным видом глядела на свою чашку и будто не замечала, что за столом стало на два человека больше. Ему нравилась эта девчонка, и он, как и ее отец, почувствовал себя обязанным отомстить тому типу, что приковал ее к инвалидному креслу. Эльдар часто возил девушку на стрельбище, учил стрелять из пистолета, чуть реже – в кино. Он испытывал к ней братские чувства, и порой ему казалось, что в ней скрывается такой же зверь, как и у него, только не столь свирепый.
- Жаркий сегодня денек, - заметил Черномор, а затем обратился к Вою: - Ты угощайся, Семен. Попробуй варенье из алычи, я сам готовил, - он подхватил пальцами блюдце с чаем, поднес к губам и с хлюпаньем сделал глоток.
- Спасибо, - сказал Вой, принимая у Марии чашку с горячим чаем. Он подумал, что начало этой посиделки обнадеживающее. Может, Черномор и, правда, желает примирения? Вой искоса посмотрел на хозяина, пытаясь понять, что у того на уме, но увидел лишь благодушие. Маска? Возможно. Нужно быть начеку, не стоит расслабляться.
Черномор относился к тому типу людей, глядя на которых веришь: это неплохой человек. Добродушное чуть полноватое лицо, открытый взгляд, в уголках карих глаз – лучистые морщинки, густые темные с проседью волосы зачесаны назад. Казалось, Черномору чужда жестокость, и если бы он был актером, с такой внешностью, ему доверяли бы только роли добрячков. Но те, кто хорошо его знал, понимали, насколько обманчива бывает внешность. Большинство людей в Тихой пади относились к Черномору хорошо. Еще бы, на его деньги построена местная церковь, отремонтирован Дом культуры, содержится собачий питомник в пригороде. Не человек – золото, меценат, благодетель. Да еще и книги пишет – недавно издали его двухтомник про развитие бизнеса в России. Правда, по странному стечению обстоятельств, за год до выхода книги в соседнем городе безвести пропал известный писатель публицист, и злые языки поговаривали, что сидит, мол, теперь этот бедолага в подвале Черномора и кропает нетленки для удовлетворения писательских амбиций хозяина. Слухи – постоянные спутники значимых людей. Если Черномор и обращал на них внимание, то вида не подавал, главное, большинство его уважало. То большинство, что с радостью закрывало глаза на оборотную сторону благотворительности: криминал. То большинство, что не желало ставить на одну чашу весов церквушку, а на другую грязные деньги, на которые она была построена. Большинство – вассалы маленького королевства.
Вой глотнул чая и решил сделать шаг к примирению:
- Хочу извиниться за вчерашнее. Не хотел я их так сильно, - он кивнул на парней, а те в ответ попытались испепелить его взглядами.
- Забудь, - махнул рукой Черномор. – Сами виноваты. Я ведь их не драться с тобой посылал, а поговорить. Велел быть вежливыми, но настойчивыми. Видимо, на первое они решили наплевать. Ну, ничего, - он подлил из чашки в блюдце чаю, - я их сам наказал. Теперь они у меня понижены в должности до охранников патефона.
Эльдар рассмеялся, а Вой снова взглянул на парней и изобразил на лице сочувствие.
Элла встрепенулась, будто очнулась от сна, с легкой растерянностью посмотрела на гостей, потом залпом допила чай и обратилась к Марии:
- Отвези меня домой. Что-то я устала.
- С тобой все в порядке? – нахмурился Черномор. – Ты не заболела?
Элла выдавила улыбку.
- Все хорошо. Просто не выспалась.
«Ее что-то тревожит, - с уверенностью подумал Эльдар. - Нужно потом с ней поговорить».
Мария вывезла девушку из-за стола и спустила коляску по специальному скату на мощеную плиткой дорожку. Дальше Элла поехала сама, толкая обруч на колесе, а Мария пошла рядом.
- Ну что ж, теперь можно и о делах поговорить, - произнес Черномор. Он сунул в рот ложку варенья, прожевал и продолжил: - Я рад, Семен, что ты приехал. Правда – рад. Теперь сложности быть не должно.
- Так что мы решим? – спросил Вой, отодвинув чашку.
- Что мы решим, - медленно повторил Черномор. Он уже собирался взять блюдце, но увидел, что в чай попала муха. Она барахталась в блюдце и пыталась взлететь.
Черномор застыл. Он смотрел на муху с таким напряжением, будто в его блюдце плавала миниатюрная вражеская подводная лодка. Лицо покраснело, на лбу вздулись вены, дыхание участилось.
- Ах, ты, падла! – с хрипом выдавил он. – Ах ты, тварь поганая!
Все с тревогой смотрели на хозяина.
Черномор медленно перевел взгляд с мухи на Воя.
- Ты спрашиваешь, что мы решим? Да кем ты себя возомнил, хорек паскудный?! – с его губ сорвались капельки слюны, в глазах горел гнев.
Вой оценил ситуацию. Никакого примирения не было и в помине.
- Успокойтесь! – резко сказал он.
- Что? Успокоиться? – Черномор пожирал его глазами. – Ты что же думал, я все оставлю как есть? Попьем чайку и пожмем друг другу руки?
Эльдар сидел хмурый. Ему очень не нравилось происходящее.
А вот белобрысые парни были довольны. На их губах играли зловещие улыбки.
- Да что ж вы за человек-то такой?! – Вой хлопнул по столу ладонью и поднялся. – А я уж поверил… Будет мне урок!
- Урок? Да, тебе будет урок! Ты даже не представляешь, какой! – Черномор вскочил с места, опрокинув стул.
- Плевать я на тебя хотел! Думаешь, я тебя боюсь? – Вой с вызовом смотрел на хозяина. – Если желаешь войны, будет тебе война!
Черномор усмехнулся.
- Вот дебил. Герой выискался. Воевать со мной собрался? Ну-ну. Но только я вот что тебе скажу: никакой войны не будет! А знаешь почему? Потому что ты тихо, мирно отдашь мне свое вонючее предприятие, а потом свалишь из города навсегда.
- Да неужели? – Вой чувствовал себя полным кретином из-за того что послушал эту сволочь Эльдара и приехал сюда.
- Ты так сделаешь, - стальным голосом заверил Черномор. – В ином случае, пострадают твои друзья. Их же у тебя много в городе? Дело ведь не в кузнице, для меня это мелочь, а в том, что ты взбесил меня. Это мой город и я не желаю тебя в нем видеть. Совсем не желаю! Я бы мог тебя просто напросто грохнуть, но у меня на этот счет есть свои принципы.
- Если что-то случится с моими друзьями, - сквозь стиснутые зубы процедил Вой, - я тебе глотку перегрызу!
- Говоришь, как придурошный герой из боевика, - ухмыльнулся Черномор.
- Я тебя предупредил!
Черномор развел руками.
- Ох, и дурак же ты, парень! Я что, по-твоему, просто стою тут перед тобой и языком треплю? Ты свалишь из города униженный. Сначала я взорву то каменное дерево, которое для тебя дороже всего на свете, а затем…
Вой взревел как зверь, схватился за край стола и резко перевернул его. Эльдар упал вместе со стулом, рядом грохнулся самовар, блеснув на солнце медным боком, затренькали чашки, блюдца, ложки. Вскочили белобрысые парни, опрокинув патефон. Вой ринулся на Черномора, размахнулся, ударил. Но тот с неожиданной ловкостью увернулся – кулак пролетел в сантиметре от его носа.
- Мать твою! – воскликнул Эльдар. Варенье заляпало ему лицо.
Один из парней споткнулся об патефон. Рука другого нырнула в карман пиджака.
- Прибью, тварь! – глаза Воя пылали яростью. Его кулак опять прошел мимо цели. И откуда в Черноморе такая прыть?
В следующее мгновение Вой почувствовал боль, мышцы скрутило. Белобрысый парень вдавил ему в шею контакты электрошокера. Внутри все стянуло в тугой клубок. В голове будто взорвался вулкан.
- Психовать вздумал?! – выкрикнул Черномор. – Не вышло мне врезать, а? Думал, я беспомощный старичок?
Вой этих слов уже не слышал, он рухнул на дощатый пол беседки на грани потери сознания.
Эльдар поднялся, стер пальцами варенье с лица и брезгливо тряхнул рукой.
- Вот же ж, хрень какая! Ненавижу малиновое… попил чайку называется…
Черномор склонился над поверженным Воем.
- Наивный дурачок, - почти добродушно проговорил он. – Мириться со мной приехал. Э-эх, глупый ты человечишка. А вот за беспорядок заплатишь. За все заплатишь, - Черномор погрозил пальцем, будто отчитывая нерадивого мальчишку.
Один белобрысый парень поднял и поставил на тумбу патефон, а другой, с сосредоточенным видом начал прикреплять к аппарату отлетевший раструб.
- Не уследили все-таки, гаденыши! – воскликнул Черномор и всплеснул руками. – Ничего вам доверить нельзя. Это же антиквариат! Знаете, сколько я заплатил за него? Если пластинки крутить не будет, вычту из вашего жалованья, обалдуи!
Эльдар, уже носовым платком вытирая лицо, спросил:
- Что с Воем будем делать?
- С Воем? – Черномор пригладил свои растрепавшиеся волосы. – Свяжем ему руки, погрузим в джип. А потом мы все вместе поедем в заповедник. Хочу посмотреть, какое у этого дурачка будет лицо, когда мы разнесем то дерево.
- А может, не стоит трогать древо? – нахмурился Эльдар. Он чувствовал, как в сознании недовольно ворочался ягуар. Зверю не нравилась идея Черномора. – Это все же достопримечательность. Она сотни, если не тысячи лет уже стоит…
Черномор раздраженно махнул рукой.
- Ничего ты не понимаешь! Нет ничего занимательней, чем уничтожить легенду. Или ты веришь в бредни, что каменное дерево оберег? А если даже так, тебе не любопытно узнать что будет, если его уничтожить?
- Совсем не любопытно, - признался Эльдар.
Черномор покачал головой.
- Скучный ты человек. Нет в тебе авантюризма, - он повернулся к белобрысым парням, которые все еще пытались приделать раструб к патефону. – А как вам моя идея?
Парни дружно закивали.
- Хорошая идея!.. Просто отличая!
Черномор улыбнулся.
- Вот видишь, Эльдар, они тоже любят авантюры.
Черномор не стал говорить, что дело вовсе не в любопытстве, и даже не в том, чтобы наказать Воя. Дело было в навязчивой мысли, которая засела в сознании неделю назад. Она взялась будто бы ниоткуда. Или была частью сна, из-за которого он проснулся в холодном поту. Эта мысль не давала покоя, зрела как чирей, превращаясь в зудящую уверенность: если дерево не уничтожить, случится что-то очень не хорошее. Внутренний голос был настойчив: «Сделай это! Сделай, сделай!» Черномор привык прислушиваться к внутреннему голосу, в ином случае он не добился бы в жизни ничего. Ему начало казаться, что дерево всегда вызывало в нем отвращение, и даже страх. Конечно же, этот дуб никакой не оберег! Напротив, он как источник скверны. А Вой просто глупец, не видит очевидного: дерево – зло! Хотя нет, размышлял Черномор. Вой и его предки знали про дуб все! Точно, знали. Они как какие-то языческие жрецы оберегали его. В тот момент, когда Черномор пришел к этому умозаключению, он и решил уничтожить дерево на глазах Воя. Пусть видит, как рушится алтарь темного божества. Пусть видит! А потом убирается из города как побитый пес. Таким, как он, в королевстве нет места.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 13.11.2013, 11:53
 
AdalinДата: Вторка, 12.11.2013, 16:54 | Сообщение # 34
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Хозяин оказался полон сюрпризов.

Вот этот момент - не верю. Не верю, что для Эльдара оказалось неожиданностью поведение Черномора, он ведь явно с ним не первый день работает. Лучше просто уберите это предложение. Суть текста не поменяется, но вопрос сразу отпадет)
Цитата Треш-кин ()
Мог бы сказать что-то не столь шаблонное.

"шаблонное" - царапнуло слух... как-то не очень звучит... Не похоже на речь человека в запале. Может, заменить чем-нибудь более хлестким?
Цитата Треш-кин ()
В следующее мгновенье Воя тряхнуло так, что в глазах потемнело, тело пронзила боль.

Цитата Треш-кин ()
С пеной на губах и выпученными глазами, он рухнул на дощатый пол беседки.

Та-ак, и вот за этот момент хочу особенно "покусаться") Ну о-очень не верно передано действие электрошокера. Если хотите, могу вкратце чуть-чуть подробнее рассказать. А то этот момент надо немного проработать.
Цитата Треш-кин ()
Он не стал говорить, что дело вовсе не в любопытстве, и даже не в том, чтобы наказать Воя. Дело было в навязчивой мысли, которая засела в сознании неделю назад. Она взялась

Так и здесь: вначале абзаца речь идет о Эльдаре, а потом вы резко перешли на Черномора, из-за этого я сначала подумала, что сон снился Эльдару, а только потом сообразила что к чему)

Да, отличное продолжение) Вот я прям не могу, все больше и больше к героям привязываюсь! (ну, конечно, к Эльдарчику в особенности) Но мне и Элла нравится и Вой тоже прикольный.
А, еще отдельно хочу выделить момент: мне очень понравилось, как вы показали характер Черномора: вот в один момент он добрый и пушистый, а в следующее мгновение - агрессивный и захваченный яростью и этот переход от мухи в чае к стопроцентной агресси - ну просто потрясно вышел!)
Буду ждать продолжения)


 
Треш-кинДата: Вторка, 12.11.2013, 17:26 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Adalin, большое спасибо!

Цитата Adalin ()
Лучше просто уберите это предложение.

Согласен. Убрал.

Цитата Adalin ()
"шаблонное" - царапнуло слух... как-то не очень звучит... Не похоже на речь человека в запале. Может, заменить чем-нибудь более хлестким?

Это предложение тоже убрал. Лишнее оно.

Цитата Adalin ()
Так и здесь: вначале абзаца речь идет о Эльдаре, а потом вы резко перешли на Черномора, из-за этого я сначала подумала, что сон снился Эльдару, а только потом сообразила что к чему)

Исправил.

Цитата Adalin ()
Та-ак, и вот за этот момент хочу особенно "покусаться") Ну о-очень не верно передано действие электрошокера. Если хотите, могу вкратце чуть-чуть подробнее рассказать. А то этот момент надо немного проработать.

Вообще, я только в кино видел, как электрошокером бьют. Трясет людей, они падают. Насчет пены изо рта - вот здесь я не уверен. Но меня просто током било, и мышцы будто стягивало и мысли куда-то разлетались. biggrin

Цитата Adalin ()
Если хотите, могу вкратце чуть-чуть подробнее рассказать.

Было бы хорошо. smile И хотелось бы знать, от шокера сознание теряется?

Цитата Adalin ()
характер Черномора

Ну, он немного психованный. В следующей главе он покажет, что с головой у него не все в порядке.
 
AdalinДата: Вторка, 12.11.2013, 17:37 | Сообщение # 36
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Насчет пены изо рта - вот здесь я не уверен.

Нет, пена изо рта не идет.
Цитата Треш-кин ()
И хотелось бы знать, от шокера сознание теряется?

Зависит от типа шокера, они есть двух видов: есть параллитического действия и накаутирующего действия. От первого не факт, что потеряет сознание, но двигаться не сможет ближайшие минут 30. А от второго (такой тип используют в профессиональных целях) - да, сознание теряют.
Так, теперь подробнее разберем момент.
Убрать нужно "пену изо рта" и "выпученные глаза".
Цитата Треш-кин ()
В следующее мгновенье Воя тряхнуло так, что в глазах потемнело, тело пронзила боль.

Вот здесь достаточно будет поменять последовательность: сначала боль, потом потемнение в глазах. А про "тряхнуло" - лучше убрать. А лучше объединить с этим:
Цитата Треш-кин ()
Вой захрипел, чувствуя, как скручивает мышцы. Внутри все стянуло в тугой клубок. В голове будто взорвался вулкан.

Объедините так, чтобы сначала шла "боль и чувство скрученных мышц", затем поставьте "хрип" после "вулкан в голове" и на конец сделайте "потемнение в глазах".
Вроде бы усе)


 
Треш-кинДата: Вторка, 12.11.2013, 17:56 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
От первого не факт, что потеряет сознание, но двигаться не сможет ближайшие минут 30.

Вот такой шокер подойдет.

Цитата Adalin ()
Убрать нужно "пену изо рта" и "выпученные глаза".

Так и сделаю.

Цитата Adalin ()
Вот здесь достаточно будет поменять последовательность: сначала боль, потом потемнение в глазах. А про "тряхнуло" - лучше убрать. А лучше объединить с этим:
Цитата Треш-кин ()
Вой захрипел, чувствуя, как скручивает мышцы. Внутри все стянуло в тугой клубок. В голове будто взорвался вулкан.

Объедините так, чтобы сначала шла "боль и чувство скрученных мышц", затем поставьте "хрип" после "вулкан в голове" и на конец сделайте "потемнение в глазах".

Ага, все понял. Буду исправлять.
 
SumrikДата: Вторка, 12.11.2013, 18:56 | Сообщение # 38
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Да, с пеной перебор вышел))) biggrin
В остальном же все очень интересно. Разве что вот эту фразу:
Цитата Треш-кин ()
Он не помнил тех, кто приходил к нему во сне, существ, которые внушили свою правду.

я бы убрала. Она как аторская пояснялка для тупых выглядит.ИМХО


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Gita_OggДата: Вторка, 12.11.2013, 19:53 | Сообщение # 39
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
От него не осталось незамеченным, с каким презрением на него смотрят парни с фингалами.

Либо от него не укрылось, либо их презрение не осталось им незамеченным (но как по мне, так лучше - первое)

Цитата Треш-кин ()
Мария вывезла девушку из-за стола, объехала стол и спустила коляску по специальному скату на мощеную плиткой дорожку.

Два раза стол не нужно. Да и вообще зачем это "объехала стол"? Просто "вывезла девушку из-за стола"

И снова два последних (особенно предпоследнее) пояснительных предложения - лишние. Уж слишком ты разжёвываешь и иногда думаешь за героя, а он должен думать сам, так как думается - пусть извращённо, жутко, непонятно, но сам. Особенно антагонист - это же круто, когда читатель сам может дать оценку, а не соглашаться с оценкой автора.

В остальном довольно интересно. Прочла с удовольствием. Спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 12.11.2013, 20:09 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Черные прямые волосы точно оправа обрамляли ее узкое бледное лицо. Зрачки были расширенные и застывшие.

Отличное первое предложение и полностью смазанное второе. Вы словно не хотели длать его таким же гладким, лёгким и красивым. А нужно бы, чтобы связка оказалась поистине сильной и необходимой здесь. Просто получается, что второе предложение есть констатация факта, на "отстаньте". Я советую подумать, как его можно обработать, ибо чувствую, что варианты есть. Всё портит слово "были".
Цитата Треш-кин ()
Да, она сама выскочила на проезжую часть, но неужели кто-то там, на верху, не мог хотя бы бросить взгляд на нее, сжалиться и дать лишний миг, чтобы избежать столкновения.

Слитно же: наверху.
Цитата Треш-кин ()
Та страшная секунда отпечаталась в ее сознании как фотоснимок, на котором были ужас водителя и красный отблеск заходящего солнца на капоте.

+100500 за это предложение! Меня пробрало насквозь. Тут нет пафоса, тут всё так, как и должно быть. Хотя, я всё же попробую посоветовать, а вернее просто предложить вариант:
Страшная секунда отпечаталась в её сознании как фотоснимок, на котором ужас водителя смешался с красным отблеском заходящего солнца на капоте.
На мой взгляд, так будет ещё чуть менее человечно и чувственно, как и должно быть в этом предложении - максимально цинично.
Цитата Треш-кин ()
Из окутанного седым туманом леса, вышли чудесные звери, чтобы приветствовать ее, и в их глазах мерцал древний огонь. Она шла по лунной дороге через море трав, и ветер развивал ее волосы. Она шла и наслаждалась каждым шагом.

Ну, тут должно быть понятно.

Эта глава самая пока сильная. Безусловно характер девушки намного превосходит два предыдущих, из которых самый слабый - Вой. Эта глава даже с мурашками читалась, я во время чтения немного подумал на ней, почитал, потом снова подумал, ещё почитал, опять подумал и тд.
Вообще, произведение получается пока весьма интересным и сильным. Я в очередной раз скажу, что вы растёте и очень серьёзно. В прошлый раз смогли поразить меня своим нестандартным подходом к сюжету и интересной задумкой. В этот раз меня за душу берут герои очередного произведения. Вот бы ещё вам всё это соеденить воедино и показать миру настоящий блокбастер. Я думаю, что такое всё же должно случиться. Удачи в творческом пути.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 13.11.2013, 11:49 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Sumrik, большое спасибо!

Цитата Sumrik ()
я бы убрала. Она как аторская пояснялка для тупых выглядит.ИМХО

Согласен. Убрал. Все время мне хочется главу как-то по особому закончить, но выходят лишние предложения. biggrin

Gita_Ogg, спасибо большое!

Ошибки исправлю.
Цитата Gita_Ogg ()
Уж слишком ты разжёвываешь и иногда думаешь за героя, а он должен думать сам, так как думается - пусть извращённо, жутко, непонятно, но сам. Особенно антагонист - это же круто, когда читатель сам может дать оценку, а не соглашаться с оценкой автора.

Исправлюсь. Постараюсь не разжевывать. Последнее предложение убрал, а над предпоследним пока подумаю. cool

trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()

Отличное первое предложение и полностью смазанное второе. Вы словно не хотели длать его таким же гладким, лёгким и красивым. А нужно бы, чтобы связка оказалась поистине сильной и необходимой здесь. Просто получается, что второе предложение есть констатация факта, на "отстаньте". Я советую подумать, как его можно обработать, ибо чувствую, что варианты есть. Всё портит слово "были".

Может так - в расширенных, застывших зрачках отражался черный квадрат, в белой рамке. ?

Цитата trikato_45 ()
Слитно же: наверху.

Исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Хотя, я всё же попробую посоветовать, а вернее просто предложить вариант:
Страшная секунда отпечаталась в её сознании как фотоснимок, на котором ужас водителя смешался с красным отблеском заходящего солнца на капоте.

Это хороший вариант. Действительно, от "былок" мне лучше избавляться. Я сам их не люблю, но проскакивают порой, а я даже не замечаю.

Цитата trikato_45 ()

Ну, тут должно быть понятно.

Да, повторы уберу.

Цитата trikato_45 ()
Вот бы ещё вам всё это соеденить воедино и показать миру настоящий блокбастер.

Я постараюсь. Задумка у меня не новая с маленьким апокалипсисом в городе, но постараюсь внести в нее кое-что оригинальное. Проблема была в изоляции города на одну ночь... в голову лезли купола над городом, как у Маккаммона и Кинга, но я кое-что придумал.
 
Треш-кинДата: Средище, 13.11.2013, 11:54 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Предпоследнюю строчку тоже решил убрать. Теперь лучше.
 
trikato_45Дата: Средище, 13.11.2013, 12:15 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Проблема была в изоляции города на одну ночь... в голову лезли купола над городом, как у Маккаммона и Кинга, но я кое-что придумал.

Хм, тут если пошёл упор уже на серьёзную мистику, то можно и не заморачиваться над такими деталями. У старины Кинга далеко не всё построено логично в текстах и порой мне хотелось даже книжку захлопнуть, ибо такого в реалии быть не могло точно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 13.11.2013, 12:45 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Хм, тут если пошёл упор уже на серьёзную мистику, то можно и не заморачиваться над такими деталями. У старины Кинга далеко не всё построено логично в текстах и порой мне хотелось даже книжку захлопнуть, ибо такого в реалии быть не могло точно.

Вот и у меня кое-что будет не логично. К примеру, город ведь не остров и по всякому приезжают автомобили, даже по ночам. Я конечно, сделаю ночную бурю и заблокирую единственное шоссе кучей катастроф (там будет такая сущность, которая способна это сделать), но сбежать-то из города можно и через лес, который окружает город. Над этим я еще голову поломаю. Нелогичность в том, что полностью изолировать город невозможно, если не накрыть его куполом.

У меня, кстати, появилась хорошая идея, пока я обдумывал "Территорию". Эту идею можно будет осуществить в каком-нибудь другом произведении. Идея такая:

Огромная часть земли "территории", включающей город, часть леса, фермы вокруг, каким-то образом перемещается в другой мир (другое измерение, фэнтезийный мир, Ад). А такая же территория другого мира появляется в нашем мире. Думаю, это довольно оригинально.
 
Треш-кинДата: Средище, 13.11.2013, 14:14 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Я немного расширил диалог Воя и Эльдара. Это по поводу того, почему Вой решился поехать к Черномору. Вот коротенький отрывок:

 
trikato_45Дата: Средище, 13.11.2013, 14:18 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Тех, кого собираются наказать, обычно не приглашают так обыденно в гости.

Вот это предложение я бы убрал, оно наоборот не показатель добрых намерений. Гораздо проще пригласить жертву к себе и уже на собственной территории завалить - меньше суеты.
Но этот отрывок получился убедительнее того, что в тексте есть.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 13.11.2013, 14:31 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Вот это предложение я бы убрал, оно наоборот не показатель добрых намерений. Гораздо проще пригласить жертву к себе и уже на собственной территории завалить - меньше суеты.

Попробую изменить эту фразу. Над этим моментом еще поработаю. cool
 
Треш-кинДата: Четвержище, 14.11.2013, 10:20 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Поляна

«Какой же я идиот!» - злился на себя Вой. Ему хотелось кричать от бессилия. Это надо же самому, по доброй воле, сунуться в ловушку? Что теперь делать? Он судорожно пытался найти выход из положения. Хоть какой-то вариант. Нет, Черномор не остановится, осуществит задуманное. Оставалось только смотреть, как белобрысые ублюдки закладывают у основания каменного дерева взрывчатку. И откуда Черномор ее достал? Хотя, для таких как он, ничего невозможного нет. Все ведь продумал, скотина. Заранее подготовился.
Вой сидел на земле, на окраине поляны, почти в том самом месте, где еще утром наслаждался лесным спокойствием. Руки и ноги были обмотаны скотчем. Ноги связали после того, как пришли на поляну и Вой вдарил мысом кроссовки в пах белобрысому парню, а потом попытался убежать.
Рядом стоял Черномор в штанах цвета хаки и белой рубахе с коротким рукавом. Эльдар с недовольным видом сидел на бревне и вытирал платком с туфли грязь, которую можно было разглядеть только под лупой. Как только выехали из особняка, Эльдар заявил, что хорошо бы заехать к нему домой, чтобы он смог переобуться. Жалко ведь туфли. Но Черномор был против: «Времени не будем терять», - сказал, как отрезал.
Джип оставили на лесной дороге, в полукилометре от поляны, так что оставшийся путь Кириллу и Эдику – белобрысым парням – пришлось тащить ящик со взрывчаткой. По дороге Вой пытался вырваться, ему даже удалось двинуть плечом Эльдара и пихнуть Кирилла и Эдика так, что те уронили ящик. Но Черномор опять проявил чудеса ловкости: подскочил сзади, сделал удушающий захват, а тут уж и остальные опомнились, завалили, скрутили и надавали тумаков.
Сейчас, сидя связанным на краю поляны, Вой с отчаянием думал, что еще в машине нужно было устроить потасовку. Вдарить головой по затылку Кириллу, который сидел за рулем. Кто знает, может, тот крутанул бы руль, съехал бы в кювет, врезался в дерево. А теперь, когда шанс упущен…
- Вы скоро там? – крикнул Черномор. Он стоял, скрестив руки на груди.
- Уже скоро, - весело откликнулся Кирилл. Эдик, который ему помогал укладывать взрывчатку, был не столь радостным – давала знать боль в паху.
- Смотрите, ничего там не перепутайте.
- Все будет как надо.
Вой напрягся, пытаясь разорвать путы и наперед зная: ничего не получится. Его лицо стало пунцовым.
Черномор усмехнулся, заметив его старания.
- Никак, да? Ты бы лучше расслабился. Наслаждайся природой. Смотри, какой тут воздух, - он прикрыл глаза, раскинул руки и сделал глубокий вдох. – Красота! Просто чудо какое-то. Всегда мечтал жить в лесу, в избушке. Знаешь, Семен, я, наверное, так и сделаю. Брошу все к чертовой матери, и уеду в глухую тайгу жить. Эй, Эльдар, не хочешь поехать в тайгу?
- Нет, спасибо, мне и здесь хорошо, - угрюмо ответил тот. Он закончил чистить туфли и теперь, приставив козырьком ладонь ко лбу, смотрел на небо поверх деревьев. – Кажется, дождь будет. Вон тучи ползут.
- Дождь, это хорошо, - заметил Черномор.
Отчаяние Воя достигло предела.
- На кой черт тебе дерево-то взрывать?! – заорал он. – Ну, хочешь меня наказать – накажи, но дерево-то тут причем?!
Уголки губ Черномора поползли вверх. Некоторое время он с умилением смотрел на Воя, а потом изобразил ногами что-то вроде чечетки и нараспев проговорил:
- Де-рево, де-ре-во. Что за чудо-де-ре-во. Мы его сажа-ли, мы его расти-ли, - отплясывая он повернулся на месте. – Выросло оно большое и краси-во-е. Де-рево, де-ре-во, - Черномор хлопнул в ладоши и остановился.
- Да ты псих! – выдавил Вой. – Тебе место в психушке!
- Был я там, - продолжая улыбаться, ответил Черномор. – По молодости. Э-эх, моя молодость! – он тряхнул головой. – Как вспоминаю, так содрогаюсь.
Эльдар невесело усмехнулся, а Вой постарался взять себя в руки и успокоиться. Нужно во что бы то ни стало убедить Черномора не взрывать дерево. Но как?
- Послушай меня, - торопливо заговорил он. – Ну, зачем тебе это? Сам посуди, люди в Тихой пади и деревнях вокруг относятся к дереву как к святыне. А когда они узнают, что именно ты его уничтожил? Зачем тебе портить репутацию?
- Резонно, - буркнул Эльдар.
- Ты-то помолчи, - осек его Черномор и обратился к Вою: - А с чего ты взял, что люди узнают? Я никому не скажу, Эльдар не скажет, олухи белобрысые – тоже. Ты расскажешь? Вряд ли, ведь за это твои друзья поплатятся.
Вой поморщился, словно раскусил жгучий перец, и натужно проговорил:
- Но зачем? Это же все бессмысленно, - его гнев начал уступать место страху. Перед глазами встала фотография, на которой каменное дерево разрушалось, а обломки ветвей и ствола падали в стелющуюся по земле мглу. Это же было предупреждение! Никакой не симптом начинающейся болезни, а мистическое предупреждение. Знак. Каменное дерево, которое простояло многие века, пережило тысячи ураганов и студеных зим, будет разрушено. Оберег будет уничтожен. Морбесты! Слово ворвалось в сознание Воя, причинив боль. Он застонал.
Черномор склонился над ним и шепотом, будто доверяя тайну, произнес:
- Это не бессмысленно. Я еще в жизни ни делал ничего более важного. Ты ведь все понимаешь, верно? Все понимаешь, - Вой видел, как блестят его глаза. – Но я знаю, почему ты так дрожишь над этим деревом. Знаю правду.
- Что ты несешь?! – прошипел Вой. – Ты хоть сам понимаешь, мать твою, что ты несешь?!
Черномор выпрямился и приставил палец к губам.
- Тс-с-с… Помолчи, Сема. Помолчи. Скоро все закончится, - он повернулся и посмотрел на приближающиеся тучи. Иссиня-черные, подсвеченные в авангарде солнцем, они с мрачной неумолимостью пожирали синеву неба. – Будет гроза, - тихо проговорил Черномор.
Подтверждая его слова, раздался далекий рокот грома, будто утробно заурчал огромный зверь. Начал подниматься ветер.
Вой с надеждой посмотрел на каменное дерево, прошелся взглядом по его ветвям. Этот дуб для него всегда олицетворял вечность, то, что было и будет всегда. Как звезды. Как время. Может, он выстоит? Может, дуб бережет какое-то волшебство, и нет на земле силы, способной разрушить его? Вой понимал, что цепляется за соломинку, но больше ведь ничего не оставалось, как надеяться на чудо.
- Все готово! – с довольным видом выкрикнул Кирилл, и похлопал ладонью по каменному стволу. Эдик раскручивал небольшую катушку с запальным шнуром.
- Наконец-то, проворчал Черномор.
Эльдар вздохнул. Ягуар внутри тревожился. Что-то давило на сознание, и это было не ощущение грозового фронта, не приближение бури, а нечто иное. Подобное он испытывал два года назад, когда убил ту светловолосую девушку в Москве. Девушку, которая разозлила ягуара. Свидетелей убийства не было и по всему выходило, что Эльдара никто не заподозрит, но ягуар тревожился, он чувствовал: нужно бежать из Москвы! Эльдар помнил ту тяжесть, давящую на сознание, будто могильная плита. Тогда ему казалось, что некое вселенское око шарит своим взором по поверхности планеты Земля, выискивая его и ягуара. Тяжелое было ощущение, почти как сейчас. Но почему? Чем вызвана тяжесть на душе? Что в этот раз тревожит ягуара?
- Может, все-таки оставить дерево в покое? – спросил Эльдар. Он знал, каков будет ответ, но не мог ни сделать попытку.
- Все будет, как я решил, - с недовольством посмотрел на него Черномор. – А если и дальше станешь сомневаться в моих решениях, уволю к чертовой матери. Понял?
- Понял, - хмуро проговорил Эльдар.
- Вот то-то.
Подошли Кирилл с Эдиком.
- Ну что, остается только фитиль поджечь, - улыбнулся Кирилл. – Мы сделали так, чтобы взрывчатка рванула одновременно во всех местах.
- Ничего не напутали? – строго спросил Черномор.
- Все четко, - всплеснул руками Кирилл. – Все по инструкции, как знающие люди рассказали.
Над лесом прокатился рокот грома. Ветер усилился. Тень от плывущих по небу туч двигалась по поляне, накрывая каменное дерево мрачным саваном.
- Тогда не будем медлить, - Черномор вытер ладонью испарину со лба. – Только отойдем подальше. Кирилл, Эльдар, оттащите Воя.
Через минуту Черномор, Эльдар, Вой и Кирилл были в достаточной безопасности, метрах в пятидесяти от каменного дуба и под прикрытием древесных стволов. А Эдик стоял возле запального шнура, ожидая команды.
- Поджигай! – крикнул Черномор, и когда уже Эдик чиркнул зажигалкой, замахал руками: - Нет, постой! Погоди пока!
Он быстрым шагом направился к каменному дереву.
- Будь ты проклят, урод! – бросил ему вслед Вой.
- Лучше не зли его, - буркнул Эльдар. – Мало ли что.
- Пошел ты, гнида!
Черномор подошел к дубу и помочился. А когда вернулся, снова скомандовал:
- Поджигай!
Эдик запалил шнур, секунду смотрел, как он горит, после чего со всех ног бросился к остальным.
Из груди Воя вырвался стон. А Черномор задрожал от возбуждения. Скорчив гримасу, он с пылом произнес:
- Эх, щас рванет!
Задрожал и Эльдар, но по другой причине: тревога нарастала с каждым ударом сердца. Ягуар внутри издал рев…
- Убью вас, твари! – сквозь стиснутые зубы выдавил Вой.
Раздался взрыв, еще один и еще - алые вспышки, пронзенные каменным крошевом. Грохот поглотил тишину леса, устремляясь волной в разные стороны, взметнув слой земли и сорвав с растущих вокруг поляны деревьев листву. Заклубилась серая пыльная мгла, сквозь которую проступал силуэт оседающего, будто уходящего в недра дуба. Эхо взрыва словно застыло на одной гудящей ноте, в которую вплетался скрежет ломаемого камня. Дерево рухнуло, врезалось в землю осколками ветвей и, подняв еще одно облако каменной пыли.
Эхо растворилось в лесной дали, и теперь только ветер шумел листвой. Под его порывами пыльная мгла над поляной начала быстро рассеиваться.

Все долго молчали, глядя на каменные обломки, которые походили на разрушенный скелет древнего чудища. Вой не мог поверить своим глазам: вот только что дуб стоял, как вечный незыблемый монолит, и вот его нет! Останки, хаос. Это зрелище казалось нереальным, миражом, который скоро рассеется. В голове гудело после взрыва, в отличие от остальных, у Воя не было возможности закрыть уши. «Дерево больше нет! - сквозь колокольный звон ворвалось в сознание. – Я не смог его уберечь. Не смог!»
- Вот это да! – захлопал в ладоши Черномор. – Как рвануло, а? Это было что-то!
Он пошел к поляне, а за ним двинулись Кирилл и Эдик. Кроны деревьев озарила вспышка молнии, и через несколько секунд пророкотал гром.
Вой поднялся на ноги, в два прыжка добрался до клена и прислонился к нему плечом.
- Разрежь скотч, - мрачно обратился он к Эльдару, который ссутулившись, задумчиво смотрел на землю перед собой. – Хотя бы на ногах.
Эльдар посмотрел на Воя и нахмурился.
- Не стоило мне сегодня эти туфли надевать, - тихо проговорил он, после чего поджал губы и тоже направился к поляне.
А через несколько секунд произошла странная вещь: у Черномора, Эльдара, Кирилла и Эдика одновременно затрещали сотовые. У кого в кармане, у кого в чехле на поясе, они начали издавать резкий звук, похожий на приглушенные автоматные выстрелы.
- Что за черт? – Черномор настороженно взглянул на парней, и первым вынул из кармана рубашки телефон. Его примеру последовали остальные.
У всех на экране сотовых было одно и то же: серая рябь, на которой мелькали белые и черные точки. Треск то становился сильнее, то почти стихал, будто внутри телефонов шла отчаянная перестрелка с паузами на перезарядку оружия.
- Странно, - уставившись в экран, произнес Черномор.
- Это, должно быть, из-за грозы, - предположил Кирилл.
- Возможно.
Тучи вспыхнули грозовыми всполохами.
Эльдар отключил свой сотовый и сунул обратно в карман. Потом оглянулся и посмотрел на Воя, который скачками приближался к поляне. Ягуар внутри все еще тревожился. Что-то было не так. Он чувствовал в воздухе напряжение. Телефоны трещали из-за грозы? Чушь! Дело не в грозе. Ягуар чуял опасность. «Оно приближается», - Эльдар содрогнулся от этой неожиданной мысли. Но что «оно»? Словно отвечая на его вопрос, ягуар заставил его резко повернуться и уставиться в центр поляны. «Оно уже близко! Уже здесь!» Волосы на затылке Эльдара зашевелились, от лица отхлынула кровь…
«Уже здесь!»
В следующую секунду из земли, заваленной обломками каменного дерева, взметнулось что-то фиолетовое, полупрозрачное, похожее на лепесток гигантского цветка.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 15.11.2013, 18:34
 
Gita_OggДата: Четвержище, 14.11.2013, 14:08 | Сообщение # 49
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
- Ни как, да?

Наречие "никак" слитно же, нет?

Ужас какой. Вроде ещё ничего такого в этом отрывке, но атмосфера хорошо нагнетается, а тут ещё, елки, антураж. Я прогу поставила на обновление. пока читала, а она автоматом запустилась - представь, читаю и тут хрясь - экран чёрный, у меня аж поджилки затряслись. Ну, успокоилась, читаю дальше. Почти к концу, когда уже совершенно в рассказ ушла, на меня мой кот, как прыгнет. В общем очень страшно biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 14.11.2013, 14:32 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Наречие "никак" слитно же, нет?

Исправил. Хоть узнал, что "никак" это наречием называется. biggrin

Цитата Gita_Ogg ()
Я прогу поставила на обновление. пока читала, а она автоматом запустилась - представь, читаю и тут хрясь - экран чёрный, у меня аж поджилки затряслись. Ну, успокоилась, читаю дальше. Почти к концу, когда уже совершенно в рассказ ушла, на меня мой кот, как прыгнет. В общем очень страшно

Это что-то мистическое у тебя происходит. biggrin Дальше по тексту начнется наикошмарнейший кошмарный кошмар. Ну, это для меня.

Gita_Ogg, большое спасибо! smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ