Понеделка, 29.04.2024, 20:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Территория
trikato_45Дата: Средище, 09.07.2014, 16:12 | Сообщение # 251
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По первому из выложенных отрывков:
Цитата Треш-кин ()
Сейчас же ночь Тихой пади казалась Анне мертвой, и даже сияние звезд и свет луны не добавляли жизни.

Наверное, пропущен предлог "В".
Цитата Треш-кин ()
Эльдар подбежал и начал с остервенением стрелять по бледным корням, торчащих из трупов.

торчащиМ.
Цитата Треш-кин ()
Один жгут выбил окно первого этажа, скользнул внутрь и принялся крушить мебель в квартире.

Выбить окно жгут не мог. Только стекло на первом этаже, но не окно.
Позже прочитаю второй отрывок.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 09.07.2014, 16:17 | Сообщение # 252
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Наверное, пропущен предлог "В".

Исправлю.

Цитата trikato_45 ()
торчащиМ.

Исправлю.
Цитата trikato_45 ()
Выбить окно жгут не мог. Только стекло на первом этаже, но не окно.

Точно. Исправлю

Большое спасибо trikato_45!
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 11.07.2014, 11:46 | Сообщение # 253
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Окончание это длиннющей главы.

Маринка и не думала бросать свою ношу. В тот момент, когда Вой подбежал к ступеням, она и мальчишка в бейсболке нырнули в темный холл мэрии. Пуля из ружья Эльдара вышибла щепу в закрывающейся за ними двери.
Анна остановилась, чтобы немного отдышаться и снова побежала. Она вдруг подумала, что все происходящее становится похожим на Русские горки: вагончики несутся вперед, набирая скорость и высекая колесами искры, а внизу, под такими хрупкими рельсами – бездна.
Эльдар раздраженно сплюнул. В сознании зазвенел голос мальчишки – морбеста:
«Промазал, промазал, гондон штопаный!»
- Пошел ты! – прошипел Эльдар.
И рванул к мэрии.
Справа на тротуаре он заметил труп женщины. Из ее разорванного в клочья живота рос уродливый, пока еще закрытый, фиолетовый бутон. Откуда-то донесся приглушенный расстоянием крик: «Нет, нет, нет, пожалуйста! Не-е-е-ет!» Эльдар понял, что твари нашли себе еще одну жертву.
Он вбежал в мэрию следом за Анной. Тут же в холле загорелись люминесцентные лампы в прямоугольных плафонах под потолком – Вой каким-то чудом сумел найти в кромешной темноте щит с выключателями.
«Боже, спасибо, что в городе еще есть электричество! – подумала Анна. – И плевать, если свет привлечет тварей!»
Вой посмотрел на нее и Эльдара воспаленными глазами, кивнул и быстро пошел к широкому коридору с белыми закрытыми дверями кабинетов.
- Брось рюкзак! – заревел он.
В его голосе смешались усталость и злость. Вой побежал, а за ним – Эльдар и Анна.
Миновав этот коридор, свернули в другой, заканчивающийся лестницей на второй этаж. Здесь, возле стены стояли диван, два кресла и фикус в кадке. Рядом со стендом с фотографиями, сделанными на дне города, лежал перевернутый журнальный столик. На заляпанном пятнами крови и темной слизи полу валялись рекламные буклеты.
Взбежав по лестнице, Анна схватила Воя за руку.
- Постой! – она закрыла на несколько секунд глаза, сосредотачиваясь, а когда открыла, посмотрела на пролет третьего этажа. – Они выше!
Словно подтверждая ее слова, сверху раздался звук, будто что-то упало.
- Выше! – сказала Анна, когда они поднялись на третий этаж.
Четвертый в здании мэрии был последним. Послышался грохот и звук разбившегося стекла.
Забежав в коридор, Вой нажал на выключатель возле дверей. Один за другим загорелись плафоны. Эльдар, держа палец на спусковом крючке, повел стволом «Сайги» вправо – влево, выискивая цель, но все было чисто. И тут он заметил разбитое окно в конце коридора. Внутри у него все похолодело.
«Упустили! Твари сбежали!»
Он помчался по зеленой ковровой дорожке мимо кабинетов – двери некоторых были открыты, - мимо нагромождения картонных коробок, каких-то серых, затянутых полиэтиленовой пленкой рулонов, стремянки и металлических банок с красой. Коридор показался ему длиннее взлетной полосы аэродрома.
Эльдар подбежал к окну, высунулся наружу.
«Где, где они! Ягуара, помоги!»
Взгляд тут же наткнулся на фигурку девчонки в темноте парковки. В руке она держала рюкзак. Эльдар подумал, что тварь повредила ногу, спрыгнув с четвертого этажа на асфальт – она сильно хромала, хотя и двигалась довольно быстро.
- Видишь их?! – услышал он возглас Воя за спиной.
- Только девчонку.
Эльдар вскинул «Сайгу». Руки дрожали от напряжения. Чертовы руки дрожали! Да еще Вой хрипло дышит над ухом…
В тот миг, когда Эльдар выстрелил, в коридоре раздался пронзительный визг. Из одного из кабинетов выскочил мальчишка в бейсболке и разъяренным демоном прыгнул на Анну. Она только и успела, что выставить перед собой сумку, точно щит. Вой бросился на подмогу.
«Не отвлекайся! Они справятся!» - твердо сказал себе Эльдар.
Он увидел, как девчонка на парковке повернула голову и захохотала. Тварь хохотала так, что, казалось, ее сейчас на изнанку вывернет. Глаза сверкали в темноте, отражая свет из окна. Она приближалась к закрытому шлагбаумом выезду из парковки.
Эльдар прицелился, затаил дыхание…
«Ну же, ягуар!»
…и руки перестали дрожать. Зрение внезапно обострилось, а время замедлилось. Девчонка двигалась, будто сквозь толщу воды, шум и грохот за спиной превратились в тихий шорох.
- Спасибо, - прошептал Эльдар.
И выстрелил.

Вой, ударом ноги, отбросил мальчишку от Анны, которая упала на груду серых рулонов. Маленький морбест отлетел на несколько метров – бейсболка слетела с его головы, обнажив голову с русыми волосами, - тут же поднялся на четвереньки, зашипел, брызжа слюной, и прыгнул на ряды картонных коробок возле стены. Его рука поднялась, скрюченные пальцы сжались в кулак и разжались, сжались и разжались, словно он в своем воображении вырывал ногтями куски плоти. Лицо сморщилось и теперь походило на лицо старика, из уголков рта выползли две черные, как закопченная проволока, нити.
Вой двинулся к чудовищу, держа в согнутой в локте руке меч.
«Беги! – мысленно закричал он. – Беги, дурак!»
И тварь побежала. Соскочила с коробок и помчалась по коридору, как зверь, отталкиваясь от пола руками и ногами и хрипя при каждом порывистом вдохе.
Когда до лестницы оставалось совсем немного, прогремел выстрел. Мальчишка кувыркнулся и врезался в стену. Пуля попала ему в затылок. Пальцы на правой руке маленького чудовища сжались и разжались, сжались и разжались… и застыли на верхней ступени лестницы.
Вой медленно опустил меч, повернулся и посмотрел на Эльдара. По его лицу он понял: как и мальчишке, девочке – морбесту не удалось сбежать. Вот только удовлетворения от этого Вой не почувствовал.
«Ну почему она не бросила чертов рюкзак? Почему?»
Не говоря ни слова, он развернулся и пошел к лестнице. Поднял бейсболку мальчишки. На ней, над самым козырьком, желтыми нитями были вышиты буквы «ВП». Что они означают? Ничего кроме «Вы Прокляты» в голову не пришло. На него навалилась такая усталость, какая должно быть бывает у древних больных стариков, которым давно уже плевать, что каждый новый день может стать для них последним. Он дико, до безумия дико устал.
Вой положил бейсболку на живот мальчишки и покосился на Эльдара.
Тот нахмурился.
- Что-то не так? Не думай, что я испытал радость, убив их.
- Я и не думаю, - тихо сказал Вой. – Если бы пришлось, я бы сам бы их убил.
И это была правда.
Они спустились на первый этаж. Прошли коридор. Вой задумчиво пробормотал:
- Что означает «ВП»?
- Ты о чем? – Анна посмотрела на него с некоторой опаской.
- На бейсболке того мальчишки было написано «ВП».
Эльдар вздохнул.
- «Ветер перемен». На день города приезжал такой ансамбль из Серпухова. Бесплатно раздавали эти бейсболки.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 11.07.2014, 12:43 | Сообщение # 254
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Тут же послышался плеск воды неподалеку – маленькие твари бежали по луже.

Сложилось впечатление, что они возле озера. Это немного неверно, поэтому я бы предложил убрать "плеск воды". Или чем-то заменить.

Получается вообще хорошее произведение. Вполне себе крепкое и готовое конкурировать с любыми текстами, которые сейчас изданы или издаются. Вполне может стоять на равных с "Метро" Глуховского или чем-то подобным по уровню и популярности. Я когда начинал читать, даже и предположить не мог, что будет настолько сильно и продумано. Я могу только порадоваться за вас.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 11.07.2014, 12:57 | Сообщение # 255
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Тут же послышался плеск воды неподалеку – маленькие твари бежали по луже.

Сложилось впечатление, что они возле озера. Это немного неверно, поэтому я бы предложил убрать "плеск воды". Или чем-то заменить.

Согласен. Меня это предложение тоже смущало, но решил оставить как есть. Теперь обязательно исправлю, когда придумаю, как изменить.

Цитата trikato_45 ()

Получается вообще хорошее произведение. Вполне себе крепкое и готовое конкурировать с любыми текстами, которые сейчас изданы или издаются. Вполне может стоять на равных с "Метро" Глуховского или чем-то подобным по уровню и популярности.


trikato_45, большущее спасибо! smile После таких слов хочется еще писАть и писАть. Надеюсь, когда допишу, какое-нибудь издательство все же обратит на меня внимание.

Я потом еще начало перепишу. Первую главу изменю. И вообще, некоторые моменты сделаю по-другому.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 11.07.2014, 14:09 | Сообщение # 256
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Я потом еще начало перепишу. Первую главу изменю. И вообще, некоторые моменты сделаю по-другому.

Да наверное, стоит. Начало у вас слабее, чем все эти главы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 11.07.2014, 15:26 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Да наверное, стоит. Начало у вас слабее, чем все эти главы.

В первых главах я только расписывался. biggrin
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 15:09 | Сообщение # 258
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Тут же в холле загорелись люминесцентные лампы в прямоугольных плафонах под потолком – Вой каким-то чудом сумел найти в кромешной темноте щит с выключателями.
«Боже, спасибо, что в городе еще есть электричество! – подумала Анна. – И плевать, если свет привлечет тварей!»

И откуда же электричество в этом городе? Только в американских боевиках есть свет при неработающей ТЭЦ.
Цитата Треш-кин ()
- Спасибо, - прошептал Эльдар.
И выстрелил.

Шептать перед выстрелом - сбить дыхание. Не сильно вериться, что он бы решился на такое. Мутный момент.

Мини-драка мне не особо понравилась. Я любитель смаковать бои, чтобы они были не просто чем-то немного развлекающим читателя, но и красивым или же одновременно жутким зрелищем. Мне нужна в них динамика, чего тут явно не хватило. Хотя, это лишь моё мнение, мнение читателя, который упивается схватками. Так что, вполне может статься, что вам ничего менять и не надо. Тут нужно скорее отталкиваться от того, что больше по-душе именно вам самому.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 14.07.2014, 13:22 | Сообщение # 259
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое!

Цитата trikato_45 ()
И откуда же электричество в этом городе? Только в американских боевиках есть свет при неработающей ТЭЦ.

Над этим вопросом я долго думал и решил, что если электричество на станции никто полностью не отключал, то без обслуживания электричество будет в городе по меньшей мере еще сутки. Что касается уличных фонарей... для того, чтобы они вечером загорались, нужен человеческий фактор, кто-то должен нажать на кнопку. Этого фактора нет, потому в Тихой пади и не горят уличные фонари. А вообще, электричество уже было мной упомянуто: в кафе Агаты на столе стояла горящая лампа, прикрытая полотенцем. Уже тогда я решил, что электричество в городе будет. Потом - гараж Хирурга. Там - электрический замок, свет в комнатах, видеокамера. Сам Хирург какое-то время наблюдал за происходящим в городе через видеокамеры. Так что электричество для моего романа вещь необходимая для сюжета. Я понимаю, что есть какая-то в этом деле неточность, очень мне не хочется, чтобы ночью герои в некоторых местах лазили в полной темноте, это будет скучновато читать, как мне кажется. Тот же момент с мэрией, когда герои догоняли "детишек"... полная темнота убьет динамику, если герои будут в потемках долго лазить по коридорам.

Цитата trikato_45 ()
- Спасибо, - прошептал Эльдар.
И выстрелил.

Шептать перед выстрелом - сбить дыхание. Не сильно вериться, что он бы решился на такое. Мутный момент.

Тогда я напишу "спасибо", как мысли Эльдара. Согласен, что-то говорить в таких обстоятельствах не следует. biggrin

Цитата trikato_45 ()
Мини-драка мне не особо понравилась. Я любитель смаковать бои, чтобы они были не просто чем-то немного развлекающим читателя, но и красивым или же одновременно жутким зрелищем. Мне нужна в них динамика, чего тут явно не хватило.

Согласен, над дракой я еще подумаю, сделаю ее немного масштабней.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 14.07.2014, 13:38 | Сообщение # 260
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Над этим вопросом я долго думал и решил, что если электричество на станции никто полностью не отключал, то без обслуживания электричество будет в городе по меньшей мере еще сутки.

Не будет, отрубиться сразу же практически.
Цитата Треш-кин ()
Потом - гараж Хирурга. Там - электрический замок, свет в комнатах, видеокамера. Сам Хирург какое-то время наблюдал за происходящим в городе через видеокамеры.

Обыкновенный бензогенератор. Если он мужик шарящий, то наверняка уже давно его себе сделал.
Вот и проблема решена.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 14.07.2014, 14:34 | Сообщение # 261
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()

Не будет, отрубиться сразу же практически.

А если электростанция находится в другом городе? Не думаю, что во всех маленьких городках есть своя электростанция. Вообще, я серьезно задумался. Сейчас искал в интернете информацию о принципе работы ТЭЦ и ничего толкового не нашел. Вот в моем городе на самой окраине находится что-то похожее на трансформаторную станцию, но электричество же туда тоже откуда-то поступает? Может, какая-то огромная электростанция поблизости, от которой поступает энергия в другие города. Да, сложный вопрос.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 14.07.2014, 14:59 | Сообщение # 262
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
А если электростанция находится в другом городе? Не думаю, что во всех маленьких городках есть своя электростанция.

Цитата Треш-кин ()
Может, какая-то огромная электростанция поблизости, от которой поступает энергия в другие города.

За городом, в крупной районном центре. Но в мелком стоит подстанция. Поломка станет известна на крупной практически сразу. Так что всплывает ещё одна проблема)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 14.07.2014, 15:26 | Сообщение # 263
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Но в мелком стоит подстанция. Поломка станет известна на крупной практически сразу. Так что всплывает ещё одна проблема)

Так если подстанция не сломана, то электричество еще будет какое-то время. Если предположить, что морбесты подстанцию не ломали (им это в общем-то не нужно), то наличие электричества в городе выглядит вполне логично! Ура! Проблема решена! smile smile smile
 
trikato_45Дата: Понеделка, 14.07.2014, 15:36 | Сообщение # 264
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Так если подстанция не сломана, то электричество еще будет какое-то время. Если предположить, что морбесты подстанцию не ломали (им это в общем-то не нужно), то наличие электричества в городе выглядит вполне логично!

Город не потянет. Я бы попробовал скинуть всё на бензогенераторы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 14.07.2014, 15:48 | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Город не потянет. Я бы попробовал скинуть всё на бензогенераторы.

Я еще буду думать над этим вопросом. Генераторы тоже вещь редкая в городских условиях. Я вот в нашем городе не знаю ни одного человека, у кого бы был генератор.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 14.07.2014, 16:09 | Сообщение # 266
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Я вот в нашем городе не знаю ни одного человека, у кого бы был генератор.

У многих людей сейчас - распространено. А на крупных объектах, типо моей работы - так обязательно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 14.07.2014, 16:26 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
У многих людей сейчас - распространено. А на крупных объектах, типо моей работы - так обязательно.

Хотя да, на некоторых предприятиях должны быть обязательно, в больницах - уж точно.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 17.07.2014, 11:06 | Сообщение # 268
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Элла терпела, стараясь отстраниться от боли. Она думала, что если удавалось сосредоточиться до такой степени, что реальность растворялась, и открывался путь в Запределье, то наверняка возможно сконцентрироваться и внушить себе простую мысль: боли нет!
Но, черт побери, как же это трудно было сделать!
Отстраниться. Сосредоточиться и отстраниться. Индийские йоги знают в этом деле толк. Они много чего знают…
Боль пульсировала в пальцах и разливалась горячей волной по всему телу. Хотя нет, не по всему. У Эллы возникла странная мысль: «Совсем неплохо быть калекой, когда тебя пытают!» Да уж, действительно… палач не загонит иглы в пальцы ног, если ноги нихрена не чувствуют.
Внезапно Элла захохотала – истерично, безумно. Смех раздирал ее изнутри, а она не могла остановиться. Хотела, но не могла. Ей начало казаться, что каменные виноградные лозы на колоннах зашевелились, а проглядывающие сквозь них маски принялись кривить рты и морщить носы. Пламя свечей гоняло сгустки теней, по стенам побежали волны. Тронный зал обезумел!
И это было, чертовски, весело!
До боли весело!
До смерти…
Сосредоточиться и отстраниться? Зачем? Ведь есть способ лучше – взять и сойти с ума! Это же так просто! Нужно только продолжать смеяться и смеяться. И грань будет пройдена незаметно. Вот так можно обмануть отца. Сойти с ума, спятить, превратиться в бессмысленный овощ! Пускай тогда хоть иглы под ногти загоняет, хоть руки отрезает, ей уже будет плевать на все. Как же смешно, выход ведь лежал на поверхности…
- Возьми себя в руки! – крикнул Артемка.
Но Элла не собиралась прекращать свой истеричный хохот. Да она и не могла.
«Ты не понимаешь, малыш! Я нашла выход!»
И маски теперь смеялись вместе с ней, и гигантские сатиры возле стены захлебывались от хохота. Они понимали ее и поддерживали. Настоящие, настоящие друзья! Элле хотелось поблагодарить их, но это означало прервать путь к безумию. Ну, ничего, настоящие искренние друзья простят ее, если она не скажет им «спасибо».
- Прекрати, прекрати, прекрати, Элла! – Артемка тряс ее за плечо.
«Отстань, мальчишка! Мне бо-о-ольно! Бо-о-ольно, как ты не понимаешь?! Дай мне зайти за черту!»
- Ночь сменяется рассветом, помнишь?!
«Да, и я уже вижу рассвет! Он там за чертой, и он прекрасен!»
Элла порывисто задышала, хватая ртом воздух, и снова захохотала. А потом сквозь сгущающийся туман безумия, услышала уже спокойный и немного жалобный голос Артемки:
- Не оставляй меня, Элла. Вспомни Эльдара, Семена, Агату, мою маму. Вспомни их. Они придут на помощь, ты только потерпи и не оставляй меня. Пожалуйста, Элла…
И она вспомнила. Вспомнила, как Агата, дрожа от страха, все же бросилась с газовым баллончиком на морбеста, защищая не только себя, но им ее, Эллу. Вспомнила, как Эльдар спасал ее весь этот проклятый день. Семена, с его решительным лицом. Он из тех, кто никогда не сдается. Анну, маленькую коренастую женщину, сумевшую убить в себе чудовище. Эти люди исчезнут, если переступить черту! Сотрутся из памяти!
«Нет-нет, я не придам их. Они останутся со мной!»
Элла тяжело задышала, то и дело всхлипывая. Истерика проходила, черта, за которой начиналось безумие – удалялась. Виноградная лоза и маски на колоннах застыли, как и положено каменным изваяниям. Сгустки тьмы попрятались по углам, куда до них не мог добраться свет.
Боль нахлынула с новой силой, но Элла все же сумела улыбнуться Артемке.
«Мой ангел хранитель. Он снова спас меня».
Артемка улыбнулся в ответ.
- Ты вернулась, Элла.
- Да, я вернулась.
Она хотела погладить его по голове, но боль наполнила руки расплавленным свинцом, приковав их к подлокотникам трона.
Вдруг Элла услышала голос отца – глухой и какой-то вязкий. Слова будто всплывали зыбкими пластами из глубин темного омута:
«Какая же ты упрямая, дочка. О-о-очень упрямая, и о-о-очень глупая. Терпеть такую боль… но зачем? Боишься стать иной? Ты даже не знаешь, каково это… каково это… каково…»
Слова отца обволакивали сознание Эллы ядовитым туманом. Этот голос был с ней на протяжении всей ее жизни. Он рассказывал ей сказки – да-да, Черномор мог отлично, с театральным мастерством рассказывать сказки! В юности – читал нравоучения. Она помнила этот голос и гневным, и добрым. И насмешливым и печальным.
Но он никогда не был ядовитым, как сейчас.
В сознании Эллы слова отца окрашивались в бледно желтый с синюшным оттенком цвет, какой бывает у трупных язв.
«Я не желаю тебе зла, дочка. Это главное, что ты должна понять. Боль и страх пройдут, поверь мне. Просто – поверь. Ты снова сможешь ходить…»
Элла подумала, что так мог бы говорить дьявол – искуситель. Да, она очень хотела снова ходить, но не любой ценой.
Тягучая боль прошла по пальцу, обожгла запястье и застыла в предплечье.
- Постарайся думать о чем-нибудь хорошем, - сказал Артемка, гладя ее руку.
Элла сумела выдавить смешок.
- Это сложно. Особенно после той истерики. Сейчас я бы предпочла аспирин.
- Я понимаю. Но ты постарайся. Хорошие воспоминания могут отвлечь тебя от боли. Вспомни самый счастливый день в своей жизни.
«А был ли такой день?» - подумала Элла.
Из глубин памяти выплыли образы из прошлого: бассейн, пьедестал с цифрами «1, 2, 3»…
О да, это был чудесный день! За год до аварии. Тогда Элла заняла первое место в соревновании по плаванию. Боже, как она плыла! На пределе, вспарывая воду как боевой линкор. Тогда ей показалось, что умрет, если не выложится по полной. Она хотела доказать самой себе, что сможет! И у нее получилось. Позже, стоя на пьедестале и получая грамоту, Элла испытала неописуемый восторг. Это была ее первая настоящая победа, вкус которой оказался просто опьяняюще сладок. Ради такого стоило мучить себя изнурительными тренировками. Без сомнения – стоило. А люди вокруг хлопали в ладоши и скандировали: «Мо-ло-дец! Мо-ло-дец!..» И среди них… отец.
В сознании расплылись желтые пятна. С образом отца в воспоминания просочился яд.
А действительно ли тот день был самым счастливым? Сейчас уже казалось, что нет. Хороший день, это бесспорно, но не...
«…Не тот, воспоминание о котором может отвлечь от боли».
И тут Элла вспомнила лес, жаркий июнь, земляничную поляну…
Ей было четырнадцать. Она отправилась с подругой в лес за земляникой и заблудилась. Это надо же – первый раз в жизни пошла за ягодами и умудрилась потеряться! Ни подруги, ни тропинки, словно какая-то сила взяла и перенесла ее в глухую чащобу. Но Элла и не думала паниковать. Она направилась в сторону, где по ее мнению находился город.
Солнце еще стояло высоко. В ветвях щебетали птицы. Примерно через час Элла вышла на земляничную поляну и обомлела. Как же тут было красиво! Словно иллюстрация к книге сказок. Именно эта мысль пришла Элле в голову, когда она очарованно смотрела на гладь маленького пруда в центре поляны. Чтобы увидеть такое стоило заблудиться. А сколько вокруг было земляники! Запах ягод и трав сводил с ума.
Она подошла к пруду, в котором отражались синева неба и пушистые облака. Водная гладь выглядела такой безмятежной. Элле показалось, что стоит сделать шаг и окажешься на огромной высоте, среди облаков. Она села на корточки, набрала в сложенные лодочкой ладони воду и плеснула себе в лицо. Потом легла на берегу, раскинув руки, и закрыла глаза. Она слушала шелест листьев, жужжание насекомых и думала, что эта поляна – Центр мира. И она, Элла, первый человек, которому посчастливилось найти это чудесное место. А где-то там, за лесом, оберегающим поляну от посторонних глаз, стоят города, ходят люди, едут машины, но теперь они казались далекими – далекими. И какими-то ненастоящими и убогими, словно неумелые декорации на сцене заброшенного театра.
Элла нащупала пальцами ягоду земляники, сорвала ее и сунула в рот. Восхитительный вкус! Не то, что у той земляники, которую она собрала в ведерко до того, как заблудилась. Элла подумала, что здесь в Центре мира все по-другому – и цвета, и запахи, и вкус. Они не притворные. В них есть абсолютная чистота.
Она открыла глаза и долго смотрела на небо, угадывая в облаках контуры животных. А потом села и увидела, как к пруду, нюхая воздух, идет лось. Он был огромным, с мощными ветвистыми рогами. Его черные глаза влажно блестели, в каждом движении зверя ощущалась дикая сила.
Элла затаила дыхание, чувствуя благоговейный трепет.
Лось подошел к пруду и начал пить. По воде побежали круги, всколыхнув небесную синь и встревожив облака. Зверь поднял голову и уставился на Эллу. Ей почудилось, что он смотрит на нее с одобрением, как на желанную гостью, пришедшую в его дом. Она улыбнулась, в душе надеясь, что лось кивнет в ответ, но зверь лишь подергал носом, нюхая воздух, развернулся и побрел прочь от пруда. Скоро он исчез среди деревьев, оставив Эллу одну в Центре мира.
Она снова легла на траву, раскинув руки. Ей не хотелось отсюда уходить. Элла была уверена, что стоит ей покинуть поляну и она ее больше никогда не найдет, даже если будет искать до самой старости. От этой мысли стало грустно. Элле хотелось впитать в себя чистоту Центра мира, навечно запомнить ароматы трав и ни с чем несравнимый вкус ягод. Хотелось раствориться в этом спокойствии, в тихом, наполненным пением птиц и шелестом листьев счастье.
Элла долго лежала, глядя на облака, а потом поднялась, взяла ведерко с земляникой и обошла пруд.
- Мне нужно идти, - сказала она, чувствуя, как к горлу подкатывает горький комок. – Меня, наверное, уже ищут. Но когда-нибудь я вернусь. Постараюсь вернуться.
Элла покинула поляну со слезами на глазах и, то и дело, оборачиваясь, словно, как в мультфильме «Тайна третьей планеты», ожидая увидеть саму себя, машущую в след рукой. Ведь частичка ее души осталась в Центре мира. Осталась навсегда.

Элла посмотрела на Артемку.
- Я только что вспомнила самый свой счастливый день. Ты был прав, я не чувствовала боли. Да и сейчас она кажется вполне терпимой.
- Вот видишь, - улыбнулся мальчик, - порой хорошее воспоминание лучше аспирина.
Он повернулся и посмотрел на широкие двустворчатые двери тронного зала.
- Что такое? – насторожилась Элла.
- Ничего страшного. Сейчас сама увидишь.
Двери раскрылись и в зал вошли три тени.
«Господи, - подумала Элла. – Это же жители Страны чудес! Неужели они не все погибли?»
Она называла их тенями, хотя выглядели они как люди, состоящие из черной, не отражающей свет, материи. У них не было лиц и одежды, и они казались двухмерными, будто нарисованными в пространстве человеческие контуры, закрашенные углем.
- Вы выжили! – воскликнула Элла.
Одна из теней вышла вперед.
- Нас осталось мало. Очень мало. Но и мы скоро умрем.
- Умрете? Но почему?
Другая тень ответила:
- Воздух стал другим. В нем теперь рассеяны частицы Океана. Они убивают нас. Неужели ты их не чувствуешь?
Элла вздрогнула от очередного укола боли. Перед глазами на миг потемнело. Придя в себя, она ответила:
- Я чувствую… запахи стали другими.
- Ты сильная, Элла. Намного сильнее нас. Ты всего лишь чувствуешь запах, мы же видим гибель.
Ей хотелось им сказать, что все еще может измениться и Страна чудес снова станет прежней. Почему-то она в это верила. Но вместо этого произнесла:
- Мне жаль.
- Мы готовы к смерти, - спокойно сказала тень, - но перед тем как уйти, мы хотим помочь тебе.
- Помочь? Мне? – Элла посмотрела на Артемку, потом снова перевела удивленный взгляд на трех существ.
- Да. Мы знаем, что с тобой происходит, и хотим уничтожить того, кто причиняет тебе боль. Когда здесь соберутся все выжившие, мы сделаем это. Надеюсь, у нас хватит сил. И это будет наша месть, Элла. Наша месть.

Черномор выдернул булавку из пальца дочери, поднялся с дивана и подошел к окну.
- Может, мне продолжить? – предложил Игорь. Он сидел в кресле вахтера, положив ноги на стол. – И вообще, мне кажется, что булавки недостаточно.
- Закрой свой поганый рот, шавка! – рявкнул Черномор.
Он смотрел на кокон за окном. Под полупрозрачной, испещренной темными прожилками оболочкой сферы ворочалась белесая масса. В ней, то появлялись, то исчезали размытые, похожие на щупальца, контуры. А вокруг стояли обращенные, как паломники, пришедшие к своей святыне. Скоро они увидят рождение Сеятеля, подумал Черномор. И тогда начнется самое интересное.
Неожиданно он ударил ладонью по стеклу, быстро подошел к Элле и схватил ее за руку.
- Ты выйдешь из своего вонючего убежища, Элла! – заорал он. Из глазниц выползли нити, оплели очки и сдавили так, что лопнули стекла, а металлическая оправа смялась. – Мое терпение не безгранично! Слышишь меня? Не-без-гра-нич-но! – Черномор принялся яростно втыкать булавку в ладонь Эллы. – Не-без-гра-нич-но! – с его губ слетала слюна. – Не-без-гра-нич-но! Слышишь меня, маленькая сучка?! Слышишь?! Ты выйдешь из своего убежища! – он поднес булавку к лицу дочери и пронзил ей щеку. – Ты выйдешь, а не то я выколю твои милые глазки, дочка! Я чувствую, что ты слышишь меня. Чувствую!
 
Треш-кинДата: Четвержище, 17.07.2014, 11:07 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Надеюсь, с лирикой я в этой главе не переборщил. biggrin Но после длинной динамичной главы, думаю, такая глава подойдет.

Итого - 400 912 знаков с пробелами.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 17.07.2014, 11:15
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.07.2014, 12:57 | Сообщение # 270
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Надеюсь, с лирикой я в этой главе не переборщил.

На месте, где Элла потерялась в лесу, когда была маленькой, я чуть не уснул. Реально не моё - если уж описывать красоты, то, я считаю, надо описывать их именно, что красиво. У вас же получилось нудновато. Посыл понят, конечно, но вот реализация тут подкачала.
Пожалуй и всё. Остальное написано хорошо. Безумие и вообще все переживания Эллы можно прочувствовать с "полпинка".

Цитата Треш-кин ()
Итого - 400 912 знаков с пробелами.

Поздравляю, первая книга есть.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.07.2014, 12:32 | Сообщение # 271
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
На месте, где Элла потерялась в лесу, когда была маленькой, я чуть не уснул. Реально не моё - если уж описывать красоты, то, я считаю, надо описывать их именно, что красиво. У вас же получилось нудновато. Посыл понят, конечно, но вот реализация тут подкачала.

Попробую этот момент улучшить. Полностью убирать не хочется, потому как есть именно на это воспоминание кое-какие планы. В конце я его упомяну.

Цитата trikato_45 ()

Поздравляю, первая книга есть.

Это уже вторая. biggrin Первая называется "Предел" - чистое фэнтези.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.07.2014, 12:33 | Сообщение # 272
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Это уже вторая. biggrin Первая называется "Предел" - чистое фэнтези.

Я имел в виду первая в этой серии biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.07.2014, 13:10 | Сообщение # 273
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Я имел в виду первая в этой серии

А вообще, у меня в голове крутится задумка о продолжении. Закончится роман ведь не полной победой. Правда, у меня в голове крутится еще задумка другого романа, о сестрах близняшках, одна их которых побывала пока еще непонятно где, и вернулась непонятно какой. biggrin В общем, идей много. Но сначала нужно этот роман закончить.
 
Треш-кинДата: Вторка, 22.07.2014, 12:19 | Сообщение # 274
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Вой поднял рюкзак, отводя взгляд от лежащей на асфальте девочки – морбеста. Он почему-то вспомнил, что звали ее Маринка. Как все это противоестественно. Чудовище с человеческим именем. И ведь морбесты не звероподобные твари, которыми руководит лишь инстинкт убивать. Они вполне разумные, и это вызывало в Вое смятение.
- Загляни в рюкзак, - угрюмо предложил Эльдар. – Мало ли что.
Вой через ткань нащупал взрывчатку.
- Все в порядке.
- Все в порядке, - отстраненным голосом повторил Эльдар. – В порядке…
К удивлению Воя и Анны, он подошел и взял труп Маринки на руки, потом направился к будке охранника, которая находилась справа от выезда из парковки.
- Что ты делаешь? – немного нервно спросил Вой.
- Нечего ей здесь… - не оборачиваясь, буркнул Эльдар.
Он занес труп в будку. Через минуту вышел, держа в руке пластиковую литровую бутылку.
- Это минералка, - сказал он, подойдя к Вою и Анне. – Там, на столе стояла. Будете?
Анна не отказалась. Достала из кармана упаковку активированного угля и запила одну таблетку. Передав бутылку Вою, заглянула в свою сумку, в надежде увидеть исходящее от приемника зеленое свечение. Но, увы…
Молча, они вышли с территории парковки, обогнули здание мэрии и вернулись к проспекту. Прежде, чем перейти дорогу, внимательно осмотрелись. Вой поморщился, вспомнив, как хлыст захлестнул его ногу, застав врасплох. А еще он подумал, что ему, Анне и Эльдару очень повезло, ведь они запросто могли попасть в ловушку, когда сломя голову бежали в темноте за «детишками». Да уж, город все больше становился похожим на минное поле.
А вот и «мина» - когда они перешли дорогу, Вой заметил справа возле книжного магазина фиолетовый бутон. Небольшой, меньше метра. Свечение от него исходило совсем слабое.
- Дерьмо, - буркнул Эльдар, тоже глядя на бутон. – Много бы я сейчас отдал за огнемет.
Он подумал, что совсем недавно готов был многое отдать за пару патронов к пистолету. Теперь у него ружье с почти полным магазином, но уже и его кажется мало. Да, огнемет штука подходящая, чтобы ходить по проклятому городу, не ощущая себя потенциальной жертвой. Огнемет и сотня спецназовцев на БТРах в придачу.
Они прошли мимо китайского ресторана «Белый тигр», который принадлежал Черномору. Все стекла в широких окнах заведения были целы, раскрытые двери будто приглашали: заходи и располагайся. В сознании всплыли слова Черномора: «Если в городе нет китайского ресторана, то это хреновый город!» Чем-чем, а этим заведением он гордился. Даже пригласил китайского повара по имени Гуанмин. Где теперь этот добродушный китаец, превосходно готовящий ролы и суши? Внес ли пассивный вклад в строительство кокона, или стал агрессивной тварью? Эльдар вдруг не удержался от грустной усмешки, вспомнив фразу из одного боевика: «Ну что, помогло тебе твое кунг фу? Против сорок пятого калибра не попрешь!» Ему захотелось подойти и выбить прикладом «Сайги» все окна «Белого тигра» к чертям собачьим. Но сдержался, здравый смысл его еще не покинул.
- Глядите! – встревожено сказала Анна. – Там еще один…
И без ее слов Эльдар и Вой уже заметили впереди довольно крупный портал и беснующиеся черные жгуты на фоне фиолетовых с серым оттенком лепестков. Этот портал нашел себе пищу получше парочки трупов – рядом стояли два тополя. Но кроме цветка там было еще кое-что…
- Вы чувствуете, Анна? – спросил Вой, настороженно рассматривая несколько десятков светящихся точек возле портала.
- Я… я не уверена.
- Кажется, это крысы, - предположил Эльдар. – Давайте-ка свалим отсюда по-быстрому, а то будет, как в прошлый раз.
Они вернулись к «Белому тигру» и повернули в проем между стеной банка и забором строительной площадки. Вой оглянулся. Сначала увидел пару светящихся точек, а через секунду их стало уже десяток – холодные мерцающие огоньки в темноте.
- Бегут за нами, твари, - приглушенно выкрикнул он.
- Крыс нам еще не хватало! – бросив взгляд через плечо, зло сказал Эльдар. – Только я уверен: это уже не простые крысы.
Уверена была и Анна. Она чувствовала сущность морбестов, но очень слабую.
- Это морбесты, - подтвердила она.
- Стойте! – крикнул Эльдар. – Да что ж нам так не везет!
Впереди, там, где заканчивалась стена банка, путь преграждали жгуты. Они живыми лианами свисали из мерцающего фиолетовым светом окна здания, тянулись над самой землей и исчезали за забором строительной площадки.
Крысы приближались. Жгуты, будто почуяв добычу, задергались, начали сворачиваться кольцами, свечение в окне стало ярче, раздался глухой рев.
- Забор! – крикнул Вой. – Анна, вы первая!
Он и Эльдар подсадили ее. Анна схватилась за верх бетонного забора, подтянулась, перебросила ногу и спрыгнула с той стороны, упав на усыпанную битым кирпичом землю. Ушибла локоть и колено, но боль была терпимой. Хуже то, что Анна услышала, как стукнулся о кирпичи приемник. Приемник! Он выпал из сумки и…
«Раскололся! Он раскололся!»
Вой и Эльдар влезли на забор одновременно. Спрыгнули. Эльдар кувыркнулся по земле, едва не выронив ружье, вскочил и тут же направил ствол на забор. Как же ему не хотелось тратить патроны на этих мелких тварей! Тем более он сомневался, что попадет.
- Поднимайтесь, Анна! – крикнул Вой.
Она стояла на коленях, судорожно ощупывая приемник.
«Кажется, цел! Не раскололся!»
Чуть дальше над забором дергались в яростном танце жгуты, но один хлыст поднялся высоко вверх. Его загнутый кончик поворачивался туда – сюда, подобно перископу. Он будто выискивал внезапно ускользнувшую жертву.
Вой тряхнул Анну за плечо.
- Бежим!
Она поспешно сунула приемник в сумку, поднялась на ноги.
И тут же с забора ей на спину прыгнула крыса. Анна взвизгнула. Из шкуры морбеста вырвались десятки нитей, метнулись к шее…
Вой схватил тварь двумя руками и сжал изо всех сил, почувствовав хруст костей. Между пальцев брызнула теплая густая слизь. Он швырнул в темноту то, что осталось от морбеста.
Анна уже бежала к обнесенному лесами дому. Подавшись паники, она еще не осознала, что твари на спине больше нет, а потому дергалась на бегу и пыталась сбросить несуществующую мерзость.
Над забором появились мерцающие точки. Десятки мерцающих глаз. Не дожидаясь, когда крысы начнут прыгать, Вой побежал за Анной. А следом – Эльдар, который прежде все-таки не удержался и пожертвовал одним патроном – пуля выбила из выступа вверху забора бетонную крошку.
Вой догнал Анну, остановил и резко развернул к себе лицом.
- У вас на спине ничего нет! Спокойно! Спокойно!
Какие-то мгновения взгляд Анны метался по лицу Воя, а потом сфокусировался на его глазах.
- Крыса! – выдавила она. Ее рука все еще была занесена за спину, пальцы судорожно ощупывали лопатку.
- Я убил эту тварь. Все в порядке, Анна.
- Какое, к чертям, в порядке! – нервно сказал Эльдар. – Давайте ноги уносить!
Он смотрел на приближающиеся светящиеся точки, держа палец на спусковом крючке. Впрочем, стрелять не собирался. Хватит! Ну, если только в крайнем случае.
Они побежали вдоль строительных лесов, проскочили по доскам траншею, с проложенными в ней трубами. Вой на секунду остановился, чтобы сбросить доски – мелкие твари довольно прыгучие, но мало ли что, возможно это их все же задержит.
Он догнал Эльдара и Анну, и они повернули за угол дома. Оббежали здоровую кучу песка.
- Туда! – Эльдар разглядел между двумя строительными вагончиками ворота.
Вой решился оглянуться, ожидая увидеть сотню светящихся точек. Но их не было. Не было! Неужели твари отстали? Еще раз он посмотрел назад уже возле вагончиков, окончательно убедившись: крысы прекратили преследование.
Эльдар выбежал за ворота, следом – Анна и Вой. Осмотрелись: впереди – здание спорткомплекса, справа – перевернутый автобус над которым поднимался ореол фиолетового света, слева, метрах в двадцати стояла торговая палатка, а за ней высилась девятиэтажка.
Добежав до палатки, остановились, чтобы отдышаться. Анна села на бордюр, с шумом вдыхая воздух. На ее лбу блестели капельки пота. Она подумала, что зря не купила тот велотренажер, который увидела год назад в спортивном магазине. А ведь хотела, и финансов вполне хватало. Почему, дура, передумала? Сейчас бы легче пришлось. Анна потерла коленку, которую ушибла, спрыгнув с забора.
Эльдар нервно усмехнулся.
- Такое ощущение, что мы все дерьмо к себе притягиваем. А вообще, легко отделались.
- Я раньше ни одной крысы в городе не видела, - заметила Анна. – Откуда они только взялись? Всю жизнь боялась мышей и крыс. Мерзость! Когда… ух, - ее передернуло. - Когда эта тварь на меня прыгнула, я едва с ума не сошла.
Вой отошел к краю палатки, сорвал пучок травы и принялся с остервенением стирать уже подсыхающую слизь с ладоней.
- Был бы забор повыше и нам – конец, - угрюмо заметил он.
Эльдар возразил:
- Не факт. Если бы рванули прямиком через этих тварей, могли бы прорваться.
Анна повела плечами, ощущая на спине неприятное покалывание.
- К чему гадать. Главное – ноги унесли, - она достала из сумки приемник, желая еще раз убедиться, что корпус цел. – Я ведь почти не чувствовала их. Какой-то сигнал в голове был, но размытый, очень слабый.
- Потому что они мелкие, - предположил Эльдар. Он сурово посмотрел на перевернутый автобус вдалеке. – Крысы, собаки… мы с Эллой сегодня видели двух лосей – морбестов. Можете себе такое представить? А что дальше? Птицы? Рыбы?
«Только не кошки! – уверенно подумал он. – Только не они!»
Эльдар попробовал было представить рыжую кошку, изо рта и пустых глазниц которой выползают нити, но ягуар внутри недовольно зашипел и рассеял в сознании неприемлемый образ.
Анна бережно положила приемник обратно в сумку и поднялась с бордюра. Ее дыхание выровнялось, сердце больше не колотилось как бешеное. Она посмотрела на небо и заметила метеор, прочертивший мимолетную, но яркую полосу в темноте.
«Падающая звезда».
И да, Анна успела загадать желание: пусть твари сдохнут!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 24.07.2014, 17:21 | Сообщение # 275
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Вой поморщился, вспомнив, как хлыст захлестнул его ногу, застав врасплох.

Я бы убрал выделенное местоимение. Мне оно кажется лишним.
Я так понимаю, что крысы просто заманивали группу наших героев в нужное Черномору место? Уж очень на то было похоже. Словно вели героев и чётко знали, когда и где нужно остановиться. Он ведь может смотреть их глазами - это я запомнил из одной главы.
Этот отрывок ничем не запомнился совершенно. Не говорю, что это плохо, ни в коем случае. Текст не может быть наполнен одной лишь динамикой и скоростью-экшном. Куда как большая его часть - размеренная подача материала (того что происходит вокруг ГГ). Так что, вполне нормально.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ