Понеделка, 29.04.2024, 15:05
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Территория
Треш-кинДата: Пятнашка, 25.07.2014, 13:07 | Сообщение # 276
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()

Я бы убрал выделенное местоимение. Мне оно кажется лишним.

Согласен. Уберу.

Цитата trikato_45 ()
Я так понимаю, что крысы просто заманивали группу наших героев в нужное Черномору место? Уж очень на то было похоже. Словно вели героев и чётко знали, когда и где нужно остановиться. Он ведь может смотреть их глазами - это я запомнил из одной главы.

Не, в ловушку они не заманивали, хотя мысль такая у меня была, но я решил не усложнять. biggrin

Это только половина главы, я решил ее сделать по нарастающей - начало спокойное, дальше немного динамики, а в конце - битва. Вообще эта глава для того, чтобы путь героев до кафешки не выглядел как безопасное путешествие. Если в таком опасном городе они будут передвигаться без приключений )даже учитывая способность Анны чувствовать морбестов) это будет выглядеть неправдоподобно, мне кажется.

trikato_45, большое спасибо!
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 25.07.2014, 13:07 | Сообщение # 277
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
А вот и продолжение главы:

До района, где находился «Маленький принц» Анна, Вой и Эльдар добрались без приключений, благо идти уже было недалеко. Но возле самого кафе их ждала проблема. Сначала морбестов почувствовала Анна, а уж затем, осторожно выглянув из-за угла дома, они увидели расхаживающих возле фасада заведения Агаты трех псов – двух крупных дворняг и остроносую колли.
Эльдар почувствовал неприятный холодок в области живота. Ягуар внутри зашипел и испуганно удалился вглубь сознания.
Псы то и дело подходили к сломанным дверям кафе и, словно бы собирались пробраться внутрь, но всякий раз что-то заставляло их отступать. Они трясли головами, скребли когтями по асфальту и издавали звуки – смесь скулежа и хриплого рыка.
Эльдар прислонился спиной к стене, чувствуя, как от затылка по шее потекли капельки холодного пота.
- Вот что я вам скажу… - прошептал он, стараясь скрыть истеричные нотки в голосе. – Я ненавижу собак.
Вой покосился на него.
- Ты их боишься.
- Черт, да. Можете называть это «фобией».
- Ну, тех тварей и я боюсь. Они ведь уже не собаки, - сказал Вой. – К тому же они здоровые.
Эльдар поежился.
- Здоровые собаки чудовища. Просто отличное сочетание.
Он подумал, что если начнет стрелять по тварям, то уже не сможет отпустить спусковой крючок и расстреляет все патроны.
- Ты уже с такими морбестами сталкивался? – спросил Вой.
- Да, но тогда мы с Эллой были в машине. И удирали на всех парах. Правда двух или трех тварюг я все же раздавил.
Анна на секунду выглянула из-за угла.
- Мне кажется, в кафе кто-то есть. Неспроста морбесты там ошиваются.
- Им газ мешает войти, - уверенно сказал Эльдар. – Газ из баллончика Агаты.
- А может, мне попробовать? – Анна посмотрела на Воя.
- Что попробовать? – не понял Эльдар.
- На нас с Семеном едва не напали собаки – морбесты. Я… я словно настроилась с ними на одну волну и внушила, чтобы они уходили…
- И получилось? – с надеждой спросил Эльдар.
- Да, получилось.
Вой покачал головой.
- Тогда все вышло спонтанно. Я не уверен, что сейчас эти твари не набросятся на вас, Анна. Вцепятся вам в глотку, а мы и сделать ничего не успеем. И вообще, какого черта мы стушевались? Нам по-всякому нужно убить этих тварей. Чем дольше будем думать, тем хуже, - он схватил Эльдара за плечо и встряхнул. – Ну же, Вильгельм Телль, соберись!
Эльдар кивнул, сделал глубокий вдох и выдохнул через раздувшиеся ноздри.
- Да, я готов, - он тут же добавил: - Наверное.
Вой убрал руку с его плеча, снял рюкзак и положил его возле стены.
- Значит так, Анна, вы даже не высовывайтесь. Я сразу побегу к тварям, а ты, Эльдар, подбежишь поближе – но не слишком близко – и стреляй. Усек?
- Усек.
Эльдар очень надеялся, что ягуар в нужный момент все же придет на помощь.
«Эй, ты, - мысленно позвал он. – Давай вылезай из норы!»
- Раз, два, три! – мысленно отсчитал Вой удары своего сердца.
И, выхватив меч и стиснув зубы, побежал к чудовищам. Те десятки метров, что отделали его от тварей, он преодолел за секунды.
Взмах меча и…
Лезвие рассекло пустоту. Колли отпрыгнула с такой скоростью, будто у нее на лапах были мощные пружины. Но удивляться такой реакции у Воя не было времени – на него бросилась черная дворняга, с неестественно широко раскрытой пастью.
Эльдар выстрелил, благодаря всех богов, что руки не дрожат. Пуля попала в шею дворняги, отбросив тварь от Воя. Палец нажал на спусковой крючок еще раз и еще.
Вой вогнал меч в бок лохматому рыжему псу. Выдернул лезвие – резкий взмах – и ударил по хребту твари, почувствовав хруст костей. Рыжий пес словно бы сложился пополам, взметнув передние лапы, из пасти брызнула слизь.
А Анна смотрела за схваткой из-за угла дома, жалея, что она не родилась Зеной – королевой воинов. Ей очень хотелось помочь, но как?!
Пуля попала в живот колли. Тварь взвизгнула и помчалась на Эльдара.
«Ох, черт!»
Он стрелял и стрелял. И видит Бог – попадал, но чудовище не останавливалось.
Вой увернулся от летящего на него черного пса – челюсти щелкнули в сантиметре от лица. Рука сделала выпад, и пес упал на асфальт с уже отрубленной лапой.
В отчаянии Эльдар выставил перед собой ружье, держа его словно обычную палку. Он увидел, как колли оттолкнулась от земли, распрямилась мощной пружиной и сомкнула пасть на цевье «Сайги». Эльдар грохнулся на землю, придавленный лохматой тушей чудовища.
Тем временем из ужасающей раны рыжей дворняги вылетели десятки нитей. Они захлестнули держащую меч руку Воя, впились в кожу. Пальцы от жгучей боли разжались, но Вой, яростно закричав, подхватил меч левой рукой и рубанул по нитям.
- На, сука! На!..
К нему приближался морбест с отрубленной лапой.
Эльдар тоже кричал, пытаясь ружьем отстранить от лица пасть колли. Когти чудовища карябали его грудь, паника захлестнула сознание, от дикого напряжения на лбу выступила жила, а в одном глазу лопнули сосуды. Из ноздрей колли потекла пузырящаяся жижа, а за ней – выползли две нити.
Вой тряхнул рукой, сбрасывая с предплечья разрубленные нити. А затем подскочил к рыжей дворняге. Ее шкура сворачивалась вокруг раны как кожура, обнажая кости ребер и мясо, пронзенное сотней нитей. Вой на выдохе обрушил меч на голову твари, раскроив череп. Тут же повернулся к другому чудовищу. Он слышал вопли Эльдара и собирался через секунды прибежать на помощь.
Но помощь пришла от Анны. Она, конечно, далеко не Зена, но у нее была Анна – тень, и эта решительная дамочка не желала просто стоять и смотреть.
«Давай! Давай – давай – давай! Наваляем тварям!»
Анна подбежала и, что есть силы, ударила чудовище ногой по голове. Зубы морбеста щелкнули, соскользнув с цевья «Сайги». Эльдар извернулся, сбросив с себя тварь, и вскочил на ноги.
Не дожидаясь, когда черная дворняга нападет, Вой сам сделал выпад – лезвие скользнуло в раскрытую пасть морбеста, с хрустом вошло в глотку. Следующий удар расколол голову псу. Она словно взорвалась – в стороны разлетелись кусочки мозга, костей и шерсти.
«Удар века!» – с яростным ликованьем подумал Вой.
Он почувствовал себя берсеркером, о которых так много читал.
Колли тряхнула головой и вперила взгляд в Анну, будто говоря: как ты посмела, сука?! А в сознании Эльдара из убежища, наконец, выскользнул ягуар в ореоле гнева и страха. Палец нырнул в скобу, рванул на спусковой крючок – пуля снесла чудовищу нижнюю челюсть. Эльдар перехватил ружье, подскочил к твари и обрушил приклад ей на голову – ноги пса подломились, туша распростерлась по земле. А Эльдар с перекошенным безумием лицом все бил и бил…
- Сдох-ни! Сдох-ни!..
Приклад врезался в месиво – то, что осталось от головы морбеста.
- Сдох-ни!
Эльдар вдруг остановился, тяжело дыша, поднял лицо вверх и прошипел:
- Ненавижу, гадин! Не-на-ви-жу!
А потом снова принялся бить мертвую тварь, но уже ногами.
Вой подошел и встал рядом с Анной. Они молча смотрели на безумство Эльдара и не вмешивались. Пускай снимет нервное напряжение.
Наконец Эльдар успокоился, повесил «Сайгу» на плечо. Опустив голову, он зажмурился, сделал вдох и резкий выдох.
- Знаете, - его голос слегка дрожал, - а я сегодня утром одному человеку палец отрезал.
Вой хмыкнул, рассматривая свое предплечье. Кожу после нитей жгло, как от крапивы.
- Это ты вообще к чему?
- Что? – Эльдар открыл глаза и повернулся.
- К чему ты про палец ляпнул?
- Палец? Ах, да… не обращайте внимание. Это все нервы. Сам не понимаю, что за хрень несу.
Вой вытер о траву лезвие меча и сунул его в ножны. Потом зашел за угол дома и поднял рюкзак. Боевое возбуждение шло на спад, сменяясь усталостью. Он вернулся к Анне и Эльдару.
- Ну что, пойдем кафешку проверим?
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.07.2014, 13:35 | Сообщение # 278
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Элла медленно приходила в себя после мощной волны боли. Сейчас пытки прекратились, но в сознании остались вызывающие ужас слова: «Ты выйдешь, а не то я выколю твои милые глазки, дочка!»
А еще она слышала, что отец говорил о терпении, которое не безгранично. Когда он решит, что хватит? Через минуту? Через час? А может, прямо сейчас подносит иглу к глазу? Элла не хотела думать об этом, но понимала: от мыслей об игле и выколотых глазах не отделаться. И никакие воспоминания о счастливых днях не помогут. Она как-то читала книгу, в которой был эпизод про узника, ожидающего смертной казни. Так вот он ни о чем не мог думать, кроме как о плахе и топоре палача. Сейчас она понимала, что автор той книги не врал. Страх слишком сильная эмоция, что просто взять и усилием воли задвинуть его на второй план.
Элла посмотрела на Теней, стоящих возле трона. Их уже было семеро, а вон в дверном проеме появился еще один житель Страны чудес. Он шел медленно, и Элла чувствовала, что каждое движение стоит ему больших усилий.
«Ты чувствуешь запах, мы же видим гибель».
Весь народ, огромная цивилизация - все перемолол чудовищный жернов. Странно, но Элла ощущала вину за то, что стало со Страной чудес. Она всегда здесь была на каком-то особом положении. Жители этого мира приняли ее с необычайным почтением и даже благоговением. И со временем Элла начала чувствовать ответственность за каждое существо Страны чудес. У нее здесь никто и никогда ничего не просил, и уж тем более – не требовал. Но Элле всегда хотелось отплатить хоть чем-то за радушие местных жителей. А она сбежала. Как только здесь появились морбесты – сбежала. Вернулась в свое инвалидное кресло, испытывая недоумение и страх. Сейчас здравый смысл говорил, что она все равно ничего не могла сделать, но душа говорила обратное: «Ты могла остаться и поддержать Страну чудес своим присутствием!» Наверняка это ничего не изменило бы, вот только…
«Вот только нельзя оценивать волшебство по меркам мира Инвалидной коляски. Мира, где вообще нет волшебства».
Это там она беспомощная калека, а здесь…
Элла вдруг осознала, что никогда не задумывалась над вопросом: кто она здесь? Из-за полного отсутствия амбиций ей даже в голову не приходило, что в Стране чудес она больше чем просто желанная гостья. Да и сейчас часть сознания, в которой обосновалась неуверенность, выстроила стену с огромными буквами на каменных блоках: «Да кем ты себя возомнила?!» Элла решила, что самое время повысит планку самомнения и сломать стену. И к черту логику! К черту правила мира Инвалидной коляски! Алиса, Дороти и английские детишки, попавшие в Нарнию, довольно быстро почувствовали себя главными фигурами глобального действа. Чем же она, Элла, хуже них?
«Кем ты себя возомнила?! – вспыхнула надпись на стене. – И не поздно ли думать обо всем этом? Скоро чудовище выколет твои глаза, и тогда все будет кончено, ведь слепота для тебя равносильна смерти!»
Элла взглянула на Артемку. Он как-то странно – нет, таинственно - улыбался. Ей показалось, что мальчик чего-то от нее ждет. Но почему не выскажется вслух? Почему не даст подсказку? А может, это тот самый случай, когда истину нужно установить самой, без подсказки?
Повинуясь какому-то порыву, она поднялась с трона и пошла по ковровой дорожке к выходу. Артемка и Тени последовали за ней.
«Нужно сломать стену! – сказала себе Элла. – Освободиться от логики!»
Она представила себе огромный таран, каким ломали ворота средневековых замков. Мощное орудие, оббитое железом.
Удар.
И стена в сознании затряслась.
Еще удар.
Каменные блоки покрылись сетью трещин.
«К черту логику! К черту неуверенность!»
Таран раскачался на цепях и сокрушил стену. Блоки с обрывками слов «возомнила, поздно, слепота…» разлетелись в разные стороны.
Элла вышла из замка, чувствуя себя свободной. Она спустилась по лестнице и посмотрела на небо, в котором клубилась темная мгла.
«А где-то там луна. Без нее Страна чудес будет оставаться мертвой».
Она обратила свой внутренний взор на обломки стены. Вот среди развалин лежит покрытый трещинами блок с выбитым на нем словом «слепота», а вот блок с надписью «поздно». Мысленно она подняла небольшой, размером с теннисный мяч, обломок стены.
И тут случилось странное…
«К черту логику! К черту правила мира Инвалидной коляски!»
Обломок материализовался в руке Эллы. Он стал настоящим! Таким же реальным, как Артемка, дома вокруг и замок!
Элла прошлась взглядом по жителям Страны чудес. Они никогда и ни о чем не просили. Никогда и ни о чем!
- Еще не поздно, - сказала Элла. И закричала: - Не поздно!
А потом размахнулась и кинула обломок стены в небо, вложив в бросок всю свою ярость, всю свою боль.
Камень летел со скоростью метеора. В какой-то миг он вспыхнул и исчез в темной мгле. Мир вокруг застыл в ожидании. Секунды полной тишины. Абсолютной давящей тишины…
Небо разорвалось на части. Тьму разрезали сотни молний. Земля задрожала. Грохочущая мощь подхватила мглу, закружила, швырнула в стороны. Круглая брешь, обрамленная клубящейся хмарью, расширялась, уступая место россыпи звезд. Она становилась все больше и больше. Мгла заискрилась, серебряные призрачные тропы соединили небо и землю…
И появилась луна.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 31.07.2014, 19:57 | Сообщение # 279
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Когти чудовища карябали его грудь, паника захлестнула сознание, от дикого напряжения на лбу выступила жила, а в одном глазу лопнули сосуды.

А могли в разных "глазу" лопнуть сосуды? Если хотите написать уточнение, то лучше использовать в каком именно - правом или левом.
Цитата Треш-кин ()
Их уже было семеро, а вон в дверном проеме появился еще один житель Страны чудес. Он шел медленно, и Элла чувствовала, что каждое движение стоит ему больших усилий.
«Ты чувствуешь запах, мы же видим гибель».
Весь народ, огромная цивилизация - все перемолол чудовищный жернов. Странно, но Элла ощущала вину за то, что стало со Страной чудес. Она всегда здесь была на каком-то особом положении. Жители этого мира приняли ее с необычайным почтением и даже благоговением. И со временем Элла начала чувствовать ответственность за каждое существо Страны чудес. У нее здесь никто и никогда ничего не просил, и уж тем более – не требовал. Но Элле всегда хотелось отплатить хоть чем-то за радушие местных жителей. А она сбежала. Как только здесь появились морбесты – сбежала. Вернулась в свое инвалидное кресло, испытывая недоумение и страх. Сейчас здравый смысл говорил, что она все равно ничего не могла сделать, но душа говорила обратное: «Ты могла остаться и поддержать Страну чудес своим присутствием!» Наверняка это ничего не изменило бы, вот только…

Многовато.

Мне не понравилась боёвка в первом отрывке. Вообще не понравилась. Перескоки с одного героя на другой не украсили и разнообразили, а напрочь убрали динамику и вместо неё докинули добрую порцию хаоса. В результате драка вообще не воспринимается как таковая. Просто набор слов, к тому же скучный. Я думаю, что не стоит разрывать борьбу одного героя и перепрыгивать на другого. Во всяком случае не так часто и резко, как сделали вы. Чтобы писать боевые сцены именно в таком ключе, стоит тренироваться очень много. Я вот даже так сходу и припомнить не могу, чтобы мне нравился хоть один автор из тех, что балуется подобным. Ну, может один-два максимум и сотен прочитанных.
Остальное неплохо. Ну, Элла неожиданно для такого жанра начала магией владеть, но странно не смотрится, а наоборот добавляет жару biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 01.08.2014, 12:52 | Сообщение # 280
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()

А могли в разных "глазу" лопнуть сосуды? Если хотите написать уточнение, то лучше использовать в каком именно - правом или левом.

Согласен, напишу - в правом глазу.

Цитата trikato_45 ()
Мне не понравилась боёвка в первом отрывке. Вообще не понравилась. Перескоки с одного героя на другой не украсили и разнообразили, а напрочь убрали динамику и вместо неё докинули добрую порцию хаоса. В результате драка вообще не воспринимается как таковая. Просто набор слов, к тому же скучный.

Здесь тоже соглашусь. Над этим отрывком я отдельно буду работать. Перескоки с одного персонажа на другого сглажу.

Вообще, не люблю писать сцены схваток, да и читать тоже. Недавно перекачал книгу какого-то нашего писателя "Эпоха зомби" на тему апокалипсис. Стилистика у автора отличная, писать умеет, но вот уже я дочитал до двухсотой страницы, а там все схватки и перестрелки. Несмотря на бешеную динамику, читать мне такое скучно. Но это не значит, что я в своем отрывке не постараюсь что-то улучшить. biggrin Очень даже постараюсь.

Цитата trikato_45 ()
Ну, Элла неожиданно для такого жанра начала магией владеть, но странно не смотрится, а наоборот добавляет жар

Тему магии Эллы я особо не буду развивать, не хочу уходить в чистое фэнтези. Магия Эллы - это как намек, что у Страны чудес есть будущее, и в конце романа я это упомяну, есть интересная задумка по этому поводу.

Словосочетание "Страна чудес" я прорежу. Действительно, что-то много она упоминается.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.08.2014, 07:35 | Сообщение # 281
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Тему магии Эллы я особо не буду развивать, не хочу уходить в чистое фэнтези. Магия Эллы - это как намек, что у Страны чудес есть будущее, и в конце романа я это упомяну, есть интересная задумка по этому поводу.

Оно и правильно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 19:51 | Сообщение # 282
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Н у ничего, урок усвоен.


Ну норм момент из жизни короля морбестов happy
Можно было и углубиться немного в описания действа, добавить перца, так сказать. А то опять же эпизод, а он в принципе весьма показательный, получился поверхностным, как и некоторые до этого. Где-то всё же стоит просмаковать мерзость. Так ведь по-сути и делает Стивен Кинг. Чем хороши его произведения и почему читатели получают такие сильные впечатления от них? Всё из-за его откровенности в некоторых сценах, где другие 99 писателей просто пробегутся по-верхам. А он остановиться, даст прочувствовать в полной мере и уже потом пойдёт дальше, а картина так и будет стоять перед глазами читателя.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 04.08.2014, 13:28 | Сообщение # 283
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
Можно было и углубиться немного в описания действа, добавить перца, так сказать. А то опять же эпизод, а он в принципе весьма показательный, получился поверхностным, как и некоторые до этого.

Согласен. Слишком уж я поторопился и не обдумал этот отрывок. biggrin Потом сделаю его более подробным. Вообще, я изначально этот отрывок не задумывал, он случайно вышел. Идея пришла в последний момент и показалась хорошей. Теперь точно ее доработаю. В отрывке все же показаны отношения морбестов и Красоты, а это, думаю, не лишне.

Сейчас помимо продолжения пишу отрывок про Эльдара. Там опишу как Эльдар в детстве встретился с ягуаром. Этот отрывок помещу ближе к началу произведения.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.08.2014, 20:30 | Сообщение # 284
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
В отрывке все же показаны отношения морбестов и Красоты, а это, думаю, не лишне.

Не лишнее точно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 06.08.2014, 11:41 | Сообщение # 285
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

В кафе царил разгром. Казалось, по залу прошел смерч, расшвыряв пластиковые столики и стулья. Запах слезоточивого газа был не таким уж и сильным. Да, от него свербело в носу и пощипывало глаза, но в целом – терпимо.
Вой заметил возле стены труп. Подошел, вгляделся. Это был мужчина – морбест с разорванным горлом. Из раны тянулись нити, на лице застыла гримаса боли.
- Одно радует, - мрачно сказал подошедший к трупу Эльдар, - эта тварюга мучилась, прежде чем сдохнуть.
Он прошелся по залу, перелез через торговую стойку. Под ногами хрустнули осколки стекла, мыс кроссовка наткнулся на какую-то жестянку – она покатилась и звякнула, ударившись об основание стойки. Эльдар поднял жестянку, поднес к лицу. Это оказался газовый баллончик. Единственное, но эффективное оружие Агаты.
Анна заглянула в комнату, где недавно пряталась вся их компания. На столе по-прежнему тускло горела лампа, на полу возле кресла валялось скомканное полотенце. Анна представила себе ужас, которой, должно быть, испытали Агата и Элла, когда дверь выломали морбесты. Эх, если бы знать, что все так случится. Она покачала головой: как все выглядит просто, когда мыслишь с поправкой «если бы». Случилось то, что случилось и с этим нужно мириться.
Вой тоже заглянул в комнату, а затем пересек зал, обходя перевернутые столики и стулья, и зашел в коридор, ведущий в кухню. Впереди он разглядел закрытую дверь. Вспомнились слова Анны: «Мне кажется, в кафе кто-то есть. Неспроста морбесты там ошиваются». Вой отчаянно надеялся, что Анна права. Щурясь в потемках, он подошел и открыл дверь. Сделал шаг через порог…
И тут же ощутил удар в грудь. Он охнул и отступил, выставив перед собой руки. Что-то вылетело из темноты, врезалось в пожарный щит в коридоре и оглушительным звоном грохнулось на пол. К кухне уже спешили Эльдар и Анна.
- Агата, это мы! – выкрикнул Вой. – Мы вернулись!
В ответ из кухни вылетел стеклянный графин, который Вой ловко поймал.
- Агата, хватит!
- Эй, амазонка, - громко сказал Эльдар, - мы не морбесты. Были бы морбесты, уже задохнулись бы от газа.
После нескольких секунд тишины послышался дрожащий голос Агаты:
- Свет. Включите свет. Там справа возле двери выключатель.
Вой, держа одной рукой графин, зашел в кухню и нащупал кнопку на стене. Нажал.
Раздался стон. Агата стояла между большим холодильником и столом, на котором лежали стопки тарелок и поднос с чашками. Она держалась за бок одной рукой, а другую выставила перед собой, пытаясь ладонью отгородиться от света. Лицо болезненно кривилось, вокруг прищуренных запавших глаз расползлась красная сыпь.
За Семеном в кухню вошли Эльдар и Анна.
Агата прошлась взглядом по лицам вошедших, прикрыла веки и обессилено сползла на пол, прислонившись плечом к холодильнику.
- Где вас черти столько времени носили?
Анна подошла и опустилась перед ней на колени.
- У нас были проблемы.
Вой поставил графин на стол и тоже присел на корточки рядом с Агатой.
- У тебя это уже входит в привычку. При каждой нашей встрече ты пытаешься убить меня.
- Да уж, - Агата усмехнулась и тут же сморщилась от боли. – Мы же договорились, забыл? Ты должен был еще издалека мне крикнуть: я не зомби.
- В следующий раз уж точно не забуду, - Вой грустно улыбнулся.
Эльдар уселся на пластиковый стул возле двери, а Анна поднялась с колен, осмотрелась и заметила стопку салфеток на полке. Она подошла, взяла несколько салфеток, смочила их водой из крана и вернулась к Агате.
- Что тут у вас стряслось? – спросил Эльдар, хотя ответ был вполне очевиден.
Агата взяла у Анны салфетки и приложила к глазам.
- Морбесты случились, что же еще, - немного грубовато ответила она. – Твари сюда заявились почти сразу, как вы утопали. В общем… морбест так меня об стену шарахнул, - она скривилась и тихо застонала. – Пара ребер точно сломана. С рукой что-то… Даже не знаю, откуда у меня силы нашлись на кнопку нажать. Я этой гниде такую струю газа в рожу выпустила, сама едва не задохнулась.
- Ты убила эту тварь, - сообщил Эльдар, перекидывая из руки в руку баллончик. Судя по тяжести, в нем еще осталось немного газа. – В зале труп лежит.
- Хорошо. Я потом как-то сумела до кухни добраться и… вырубилась. Я не знаю, что с Эллой.
- Они забрали ее, - повторил Вой слова Артемки.
- Забрали? – Агата отняла салфетки от глаз. – На кой черт им забирать ее?
- Хороший вопрос, - Эльдар тяжело вздохнул.
Вой поднялся, снял рюкзак и положил его на стол.
- Мы достали взрывчатку.
- Хоть одна хорошая новость, - прошептала Агата. – Я гляжу, вы и ружьем разжились. Это вы только что палили?
- А то кто ж, - ответил Эльдар. – Возле кафешки три пса ошивались. Тебя, амазонка, караулили. Ждали, когда газ выветрится.
Он поднялся со стула и открыл дверь.
- Ты куда? – удивилась Анна.
- Я сейчас, - Эльдар вышел, прикрыв за собой дверь.
Вой развязал шнуровку на рюкзаке. Внутри лежали серые брикеты, с торчащими запальными шнурами – достаточно длинными, чтобы поджечь и не спеша добраться до безопасного места. Восемь брикетов. Вой вспомнил, что примерно столько же Черноморовские холуи заложили для подрыва Каменного дерева. И взрыв был не слабый. Куда вообще смотрят спецслужбы? Какой-то, живущий в гараже умник, запросто достает взрывчатку, а идиот, возомнивший, что ему все позволено, ее взрывает. Вот так вот просто, без заковыристых схем. И всего с тремя составляющими: желание, деньги и безумие.
Он почесал затылок, рассматривая брикеты, а затем принялся сплетать запальные шнуры.
В коридоре что-то громыхнуло, и через секунды дверь открылась. Эльдар протиснул в проем кресло, которое притащил из комнаты. Поставил его возле холодильника. Анна помогла Агате подняться и усадила ее в кресло.
- Ну, теперь я совсем не жалею, что тебе жизнь спасла, - устало откинувшись на спинку, сказала Агата Эльдару.
Тот хмыкнул.
- Рад, что угодил. Могу быть еще чем-то полезен?
- Можешь. Сходи-ка перебей всех морбестов. Я бы сама, да боевой настрой у меня что-то растерялся.
Эльдар и Анна улыбнулись.
Вой уже завязывал шнуровку. Он сделал так, что перекрученные фитили торчали из рюкзака. Теперь даже в суматохе не придется долго возиться. Нужно просто поджечь шнуры и, как выражался Черномор, случится большой бабах. Со взрыва все началось, взрывом и закончится. Ну, или, по крайней мере, он приблизит конец морбестов. Оставалось главное – пробиться сквозь ораву чудовищ к кокону. А Вой не сомневался, что возле Дома культуры их целая орава.
Будто прочитав его мысли, Анна сказала:
- Теперь мы должны подобраться к Дому культуры и оценить обстановку. Что если нам попробовать подняться на одну из тех девятиэтажек у торговых рядов?
- Я тоже об этом подумал, - Эльдар открыл холодильник и принялся изучать его содержимое. – С тех домов площадь у ДК как на ладони. В самом деле, нужно осмотреться, не переть же напролом, как камикадзе, - он обнаружил на полке под морозилкой затянутый полиэтиленовой пленкой поднос с эклерами. Взял одно пирожное и откусил сразу половину.
- Значит, девятиэтажки, - задумчиво проговорил Вой.
- Есть небольшая проблема, - с набитым ртом сказал Эльдар. – Там домофон, электронный замок и дверь железная. Кто-нибудь хочет пирожное? Амазонка, ты ведь не против, что я тут…
- Давайте-давайте, лопайте все, что найдете, - с наигранным возмущением сказала Агата. – Но когда все закончится, заплатите за каждое пирожное. И за стекло разбитое.
Вой взял эклер.
- К черту электронный замок. Проберемся в подъезд через окно квартиры, - он съел пирожное быстро, почти не жуя. Взял еще одно. – А вы Анна…
- А что я? – ее глаза сверкнули. – Я пойду с вами. Слишком многое на кон поставлено! Не переживай, сил у меня еще достаточно. К тому же Артемка в любой момент может дать нам подсказку. Предупредить о чем-нибудь.
- Значит, мне опять одной здесь торчать, - Агата потерла опухшее запястье.
- Ты же понимаешь… - начал Вой.
- Да все нормально, - перебила его Агата. – Даже если бы я могла, все равно с вами не поперлась бы. Я еще не совсем спятила. Если вас не грохнули зомби, когда вы за взрывчаткой ходили, то теперь уж точно… - она осеклась и наморщила нос. – Черт бы меня побрал. Что я несу?!
- Ты не веришь, что у нас все получится? – спросил Эльдар, отходя от холодильника.
- Да верю я. Верю! – выпалила Агата. – И то, что вы взрывчатку достанете – верила. Заставляла себя верить. Просто… если честно, я жалею, что не могу с вами пойти. Нет ничего хуже, чем сидеть и ждать.
Вой проглотил второе пирожное и стряхнул крошки с бороды.
- Ты знаешь мотоклуб «Белые волки»?
- Знаю, - ответила Агата. – Он возле гаражей.
- Да, возле гаражей. Там ребята баррикаду отстроили. В общем… если мы не вернемся…
Агата хлопнула больной рукой по подлокотнику кресла, но лицо исказила гримаса гнева, а не боли.
- Вернетесь! Я отсюда с места не сдвинусь, пока вас не дождусь! Вот прямо буду сидеть в этом долбаном кресле и ждать! Так что учтите это, ясно? И не хочу больше слышать эту чушь про «если мы не вернемся»! Меня чудовище покалечило, а значит, теперь должно что-то хорошее случиться. Обязательно должно! Помнишь, Эльдар, что я вам с Эллой рассказывала?
- Выигрышный лотерейный билет.
- Вот именно. Именно так! Черная полоса у меня всегда сменяется белой. Всегда! Когда вы вернетесь, это и будет моей белой полосой.
Анна взяла ее за здоровую руку и улыбнулась, а Вой побарабанил пальцами по столу и заявил:
- А знаете, я лет пять не был в хорошем ресторане. Когда все кончится, приглашаю вас всех на ужин в ресторан.
Эльдар рассмеялся.
- И меня приглашаешь?
- Ты личность сомнительная, - Вой хмуро на него покосился, - но так уж и быть, приглашаю.
Анна мечтательно закатила глаза.
- Мы закажем хорошее вино. И мидий. Давно хотела мидий попробовать.
- И рыбу, - Эльдар щелкнул пальцами. – Угря с зеленым соусом.
- О, да ты у нас гурман, - Агата улыбнулась и задумчиво посмотрела в потолок. – Ну, если вы меня, всю такую покалеченную, дотащите до ресторана, то я, пожалуй, не откажусь от какого-нибудь экзотического десерта.
Я закажу тебе все лучшие десерты в ресторане, - заверил Вой.
- Ага, похоже, Илья Муромец, ты со мной заигрываешь, нет?
- А ты против?
- Ну что ты… всегда мечтала о парне с таким огромным мечом.
- А я мечтал о девушке с железками на лице.
Эльдар всплеснул руками.
- Они спелись! Глядите, Анна, амазонка и кузнец таки спелись!
Все четверо засмеялись. Они смеялись так, словно не было того зла, что обрушилось на город. Словно по улицам не бродили чудовища. Словно ничего не изменилось и завтра они, в самом деле, пойдут в ресторан и будут наслаждаться жизнью. Словно троим из них не нужно идти в сердце ада, в который превратилась Тихая падь.
А когда они перестали смеяться, Вой понял, что должен произнести «нам пора». Нарушить тишину и сказать эти чертовы слова, которые больше походили на приговор. Он уже открыл, было, рот, чувствуя себя командиром, посылающим отряд на верную гибель, но его опередила Анна:
- Нам пора.
Она сумела произнести эти два слова с воздушной легкостью, исключающую всякую обреченность. И Вой был благодарен ей за это.
Он нацепил рюкзак, расправил плечи.
- Агата, у тебя есть тут зажигалки?
- Да, посмотри в столе.
Вой выдвинул ящик. Внутри рядом со стопкой пластиковых тарелок лежала пачка «Тройки» и две зажигалки «Criсket». Он проверил обе – горели хорошо.
- Это моей помощницы хозяйство, - зачем-то пояснила Агата. – Все собиралась курить бросить, да… что уж теперь говорить.
Вой сунул обе зажигалки в карман. Было бы их три, взял бы три. Лучше перестраховаться.
А Эльдар положил на колени Агаты баллончик.
- Там еще остался газ. Надеюсь, что не пригодится.
- И я надеюсь, - тихо сказала Агата, прикрыв слезящиеся глаза.
Вой вышел из кухни последний, но прежде, он выключил свет и оглянулся.
- Мы сходим с тобой в ресторан, Агата. Обещаю.
- Я тебе верю, Семен, - услышал он в ответ.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 07.08.2014, 13:18
 
Треш-кинДата: Средище, 06.08.2014, 11:42 | Сообщение # 286
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Выхожу на финишную прямую! Скоро финал! smile smile smile
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.08.2014, 22:50 | Сообщение # 287
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
- Есть небольшая проблема, - с набитым ртом сказал Эльдар. – Там домофон, электронный замок и дверь железная.

Это не проблема. Электромагнитный замок работает от 220В. В городе его нет, как мы уже выясняли ранее. Так что и проблемы у них тоже нет. Аккумуляторы на дома с домофоном не садят, как и бензогенераторы.
Цитата Треш-кин ()
А знаете, я лет пять не был в хорошем ресторане. Когда все кончится, приглашаю вас всех на ужин в ресторан.
Эльдар рассмеялся.
- И меня приглашаешь?
- Ты личность сомнительная, - Вой хмуро на него покосился, - но так уж и быть, приглашаю.
Анна мечтательно закатила глаза.
- Мы закажем хорошее вино. И мидий. Давно хотела мидий попробовать.
- И рыбу, - Эльдар щелкнул пальцами. – Угря с зеленым соусом.
- О, да ты у нас гурман, - Агата улыбнулась и задумчиво посмотрела в потолок. – Ну, если вы меня, всю такую покалеченную, дотащите до ресторана, то я, пожалуй, не откажусь от какого-нибудь экзотического десерта.
Я закажу тебе все лучшие десерты в ресторане, - заверил Вой.
- Ага, похоже, Илья Муромец, ты со мной заигрываешь, нет?
- А ты против?
- Ну что ты… всегда мечтала о парне с таким огромным мечом.
- А я мечтал о девушке с железками на лице.
Эльдар всплеснул руками.
- Они спелись! Глядите, Анна, амазонка и кузнец таки спелись!

Вот это сцена более всего напомнила мне голливудский фильм, где, несмотря на взрывы вокруг, герои готовы заняться чуть ли не сексом. Хотя, вот как раз секс-то и был бы намного более закономерен, чем вот эти милости друг с другом. Не будут люди в смертельной ситуации так общаться. Во всяком случае, я бы изменил тон и выражения, а то уж слишком они напоминают сказку для детей.
Теперь мы дошли и до главного. Вообще текст интересный, раз я решил читать эту историю до финала. Мне в принципе нравится, хотя есть моменты, которые я считаю неудачными, но о всех уже упоминал по мере возможностей. Тут дело в том, что книге не хватает чего-то жёсткого, катастрофически не хватает. Я не говорю, что должны быть вырванные кишки и кровавая рвота. Нужна драма, её мало. Вернее, её вообще нет. Сами вдумайтесь, зачем читателю так долго сидеть над романом, если в нём ключевые фигуры продолжают себе спокойнёхонько жить и в потолок плевать? В количестве вордовских страниц уже растворяется интрига, динамика, размышления, почти растворился сюжет. Тут уже не взять банальной дракой или смертью пары морбестов, пусть даже они и будут страшны. Нужно что-то, что возьмёт за душу, крепко возьмёт. Трагедия и комедия всегда правят бал.
Если кто-то чересчур восторжено отзывается о произведении, то дайте ему прочитать мой комментарий. Можете даже обсудить и придите к выводу. Я не навязываю вам смерть одного из героев, отнюдь, просто даю информацию к размышлению.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 08.08.2014, 11:58 | Сообщение # 288
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Это не проблема. Электромагнитный замок работает от 220В. В городе его нет, как мы уже выясняли ранее. Так что и проблемы у них тоже нет. Аккумуляторы на дома с домофоном не садят, как и бензогенераторы.

Это я поменяю. Там проблема со входом будет другая: у фасада девятиэтажки - морбесты, так что по всякому нужно через окно в подъезд лезть. Девятиэтажка совсем рядом с ДК.
Цитата trikato_45 ()
Вот это сцена более всего напомнила мне голливудский фильм, где, несмотря на взрывы вокруг, герои готовы заняться чуть ли не сексом. Хотя, вот как раз секс-то и был бы намного более закономерен, чем вот эти милости друг с другом. Не будут люди в смертельной ситуации так общаться. Во всяком случае, я бы изменил тон и выражения, а то уж слишком они напоминают сказку для детей.

Мне наоборот кажется, что момент удачный. Тут дело в том, что все это не всерьез. Агата совсем скисла и Вой ляпнул первое, что в голову придет: поход в ресторан. Ему подыграли Эльдар и Анна, а уж потом и сама Агата присоединилась к этой игре. На самом деле никто из низ всерьез не верит, что завтра они пойдут в ресторан. И заигрывание Воя с Агатой - это лишь попытка разрядить обстановку. Может, она и в самом деле ему очень понравилась, но это лучше за кадром оставить, не хочу скатываться в мелодраму. Когда долго на нервах бывают прорыва, когда устаешь бояться. И тогда ненадолго забываешь про страх, как бы отстраняешься от него временно. Вот это и случилось с героями. Он чувствуют, что идут чуть ли не на смерть, но в уныние не впадают, по крайней мере стараются делать вид друг перед другом. У них ведь выбора нет, все равно нужно идти.

Цитата trikato_45 ()
Мне в принципе нравится, хотя есть моменты, которые я считаю неудачными, но о всех уже упоминал по мере возможностей.

Я потом много буду исправлять. Первая глава уже по другому выглядит, я над ней уже немного поработал. Так будет и со всем текстом. biggrin Будем считать, это пока черновик.

Цитата trikato_45 ()
Если кто-то чересчур восторжено отзывается о произведении, то дайте ему прочитать мой комментарий.

Да кроме вас никто и не читает Территорию! Есть, правда еще один человек на ФБ, тоже хорошие советы дает.

ПРЕДЛАГАЮ ПЕРЕХОДИТЬ НА "ТЫ". Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ, ОБЩАЕМСЯ УЖЕ ЧЕРТ ЗНАЕТ СКОЛЬКО, А ВСЕ НА "ВЫ". biggrin

Цитата trikato_45 ()
Тут дело в том, что книге не хватает чего-то жёсткого, катастрофически не хватает. Я не говорю, что должны быть вырванные кишки и кровавая рвота. Нужна драма, её мало. Вернее, её вообще нет. Сами вдумайтесь, зачем читателю так долго сидеть над романом, если в нём ключевые фигуры продолжают себе спокойнёхонько жить и в потолок плевать? В количестве вордовских страниц уже растворяется интрига, динамика, размышления, почти растворился сюжет. Тут уже не взять банальной дракой или смертью пары морбестов, пусть даже они и будут страшны. Нужно что-то, что возьмёт за душу, крепко возьмёт. Трагедия и комедия всегда правят бал.

Я мысль понял. Но главные-то фигуры не спокойно живут. Агата уже выбыла из строя, Элла в плену у Черномора. Скоро одного из главных героев вообще... ну это я пока не буду говорить.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 08.08.2014, 20:47 | Сообщение # 289
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Тут дело в том, что все это не всерьез. Агата совсем скисла и Вой ляпнул первое, что в голову придет: поход в ресторан. Ему подыграли Эльдар и Анна, а уж потом и сама Агата присоединилась к этой игре.

Тут не в этом дело. А в том, что разговор их не напоминает разговор современных людей. Я почему вспомнил про голливудские фильмы, так это потому, что в русском переводе от наших надмозговых переводчиков некоторые моменты слышатся комично из-за несоответствия происходящего с временем или же пространством.
Цитата Треш-кин ()
ПРЕДЛАГАЮ ПЕРЕХОДИТЬ НА "ТЫ". Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ, ОБЩАЕМСЯ УЖЕ ЧЕРТ ЗНАЕТ СКОЛЬКО, А ВСЕ НА "ВЫ".

Всецело за! smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 11.08.2014, 12:12 | Сообщение # 290
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Всецело за!

Отлично! biggrin

Цитата trikato_45 ()
Тут не в этом дело. А в том, что разговор их не напоминает разговор современных людей. Я почему вспомнил про голливудские фильмы, так это потому, что в русском переводе от наших надмозговых переводчиков некоторые моменты слышатся комично из-за несоответствия происходящего с временем или же пространством.

А, я понял, что ты имеешь в виду. И, пожалуй, соглашусь. Сейчас перечитал тот момент и понял, что слова героев какие-то штампованные, особенно когда Вой и Агата делают вид, что заигрывают друг с другом. Что-то подобное действительно уже в фильмах было. Диалог изменю и внесу кое-какие поправки.
 
trikato_45Дата: Средище, 13.08.2014, 22:05 | Сообщение # 291
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
После душной ночи посвежевший воздух приятно обволакивал легкие.

Представил картину - стало страшно за Воя wacko
Цитата Треш-кин ()
Вид на площадь загораживали плотные ряды торговых павильонов, но справа, там, где павильоны заканчивались

Во втором случае я бы поменял повтор на местоимение - "они".

Ничего особо не скажу - ничего особого в этом отрывке и не происходит: идут себе и идут всех валить. Хочется уже серьёзной битвы и выяснения кто в городе царь горы уже.
Связки нравятся вот такие, когда персонажи мельком вспоминают своё прошлое. Так они действительно живут, у них есть какие-то моменты в жизни, а не просто являются чем-то на бумаге, что должно хоть немного развлекать читателя и не дать ему умереть со скуки, когда в тексте не происходит никаких действий.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 14.08.2014, 16:28 | Сообщение # 292
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Во втором случае я бы поменял повтор на местоимение - "они".

Согласен, так и сделаю.

Цитата trikato_45 ()
Ничего особо не скажу - ничего особого в этом отрывке и не происходит: идут себе и идут всех валить. Хочется уже серьёзной битвы и выяснения кто в городе царь горы уже.

Ну, глава эта промежуточная. Дальше пойдет веселей. biggrin Начнутся главные разборки.

Цитата trikato_45 ()
Связки нравятся вот такие, когда персонажи мельком вспоминают своё прошлое. Так они действительно живут, у них есть какие-то моменты в жизни, а не просто являются чем-то на бумаге, что должно хоть немного развлекать читателя и не дать ему умереть со скуки, когда в тексте не происходит никаких действий.

Согласен. Я не слишком люблю писать промежуточные главы. Но никуда от них не деться. Все равно нужно было описать, как герои добрались до девятиэтежек и это путешествие нужно как-то заполнить. Можно было, конечно, сделать по дороге встречу с морбестами и сватку, но, думаю, это уже лишнее, будет смотреться, как повтор ситуации.

trikato_45, большое спасибо!
 
Треш-кинДата: Четвержище, 14.08.2014, 16:41 | Сообщение # 293
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Элла чувствовала воодушевление. Она смотрела, как расползаются на небе плотные слои мглы и воздух как будто становился чище. А луна была такая хрустальная, словно обновленная. Ее свет серебрил мостовые, стены и крыши зданий. Элла подумала, что Страна чудес возродится, но для этого нужно выжить. Во что бы то ни стало нужно выжить! Теперь все надежды на Эльдара, Воя и Анну. У нее было странное ощущение, что им пока сопутствует удача.
Она взглянула на вход в замок. Ей не хотелось возвращаться к трону. Здесь под лунным светом она чувствовала себя лучше. И боль не казалась такой сильной.
Мысль об угрозе отца выколоть глаза никуда не исчезла. Даже когда Элла кидала в небо обломок стены, эта мысль занимала часть сознания. Это походило на то, как больной раком никогда не забывает о своей болезни. На такую угрозу можно мысленно набросить вуаль, но через нее все равно будет виден оскал. Тиканье внутренних часов не заглушить, механизм – не сломать.
Те, кто выжил, шли и шли к замку. Темные фигуры появлялись, будто бы ниоткуда и брели по улицам города. Их уже собралось вокруг Эллы не меньше сотни. Наконец, одна из теней произнесла:
- Мы готовы, Элла. Теперь ты должна сосредоточиться и провести нас в свой мир.
Она подумала о незримой тропе Запределья. Опасной тропе. Раньше, чтобы вернуться из Страны чудес, нужно было только захотеть – секунда, и ты уже там, в инвалидной коляске. Проще некуда. Но сейчас? Неужели нужно идти по тропе? И при этом вести обитателей этого мира. Для такого путешествия нужна полная концентрация. Неосторожный шаг и можно потеряться в абсолютной пустоте. А вдруг в пути отец возобновит мучения? Да и мысли о выколотых глазах будут мешать сосредоточиться.
- Мы отправимся вместе, Элла, - сказал Артемка, и сжал ее ладонь.
Жители Страны чудес начали брать друг друга за руки, образуя цепочку, которая замкнулась на Артемке и Элле.
«Сосредоточиться! Ни на что не отвлекаться! Даже на боль!»
Элла посмотрела на луну и зашептала:
- Там седые туманы и темные леса. Там лунный свет освещает землю призрачным светом…

Вою, Анне и Эльдару пришлось сделать внушительный круг, чтобы не попасться на глаза морбестам. И, слава Богу, что с другой стороны Дома культуры не было ни чудовищ, ни порталов. Пока все шло гладко. Время от времени со стороны площади раздавался гул, и с каждым разом он становился все протяженнее и громче. Когда Анна слышала этот звук, внутри у нее все сжималось, а в сознании возникали обрывки образов, которые вчера ей показывал Океан. Вспоминалась пережитая боль. От усталости немного кружилась голова, а ноги стали будто ватные, но Анна чувствовала, что запас сил еще есть. Но хуже усталости было ощущение, что морбесты повсюду: справа, слева, за спиной.
Пожарная лестница.
Вой поправил лямки рюкзака и поднялся на крышу. За ним последовали Анна и Эльдар. Кокон снова издал протяжный гул и от этого звука воздух завибрировал. Толпа морбестов зашумела, точно штормовой океан.
«Мы в самом сердце ада», - подумал Эльдар, и содрогнулся.
Ему вдруг пришла в голову мысль, что весь этот план со взрывчаткой, чистейшее безумие. Самоубийственный план. Он понимал это и раньше, но сейчас ощущение «края бездны» обострилось. Эльдар оглянулся, посмотрев на такую манящую пожарную лестницу. Еще не поздно было уйти. Просто взять, и, не говоря ни слова, быстро спуститься и бежать, бежать… Нечего строить из себя героя. Вон и ягуар не прочь сделать ноги. И пускай Вой и Анна презрительно смотрят вслед…
Он поднес к лицу ладонь. Пальцы чуть дрожали. Неожиданно вспомнились слова Артемки: «Они забрали Эллу!»
В голове что-то щелкнуло. Стало мерзко на душе. Эльдар понял, что не сбежит. Это понимание было как внутренний порыв. Он сжал ладонь в кулак и отвел взгляд от лестницы.
«Будь, что будет! Да, черт возьми, будь, что будет! Сердце ада? Ну и хер с ним!»
Тем временем Вой и Анна подошли к двери в надстройке. И вот удача, она оказалась закрыта, но не заперта. Не заперта! Возможно, потому, что сюда часто поднимались курить сотрудники Дома культуры - об этом говорила стоящая у стены пристройки скамейка, с лежащей на ней пепельницей.
Анна подумала, что есть на свете высшая справедливость. Не много, но есть. Ведь если бы дверь оказалась закрыта… нет, об этом даже думать не хотелось. И потом, что-то ей подсказывало, что по-другому и быть не могло, иначе Артемка сумел бы пробиться из неведомых далей и предупредил бы. Ну не может такой долгий и трудный путь к цели просто взять и упереться в тупик в виде банальной запертой двери. Не может! А если бы так было, то будь проклята вселенная со всеми своими долбанными галактиками и маленькой планетой Земля.
Она уже повернулась, чтобы окликнуть Эльдара, который будто впал в какой-то ступор, но тут случилась странная вещь…
Послышался рев моторов. Надрывный, пронзительный рев моторов со стороны торговых рядов. Такой свежий, как порыв ветра, звук.
- Что это?! – глаза Анны округлились от изумления.
Вой сглотнул.
- Кажется… кажется, я знаю, что это.
Он подбежал к краю крыши. Возле парапета пригнулся, сел на корточки. К нему тут же присоединились Анна и Эльдар.
Байкеры. Всего семь мотоциклов, и на каждом по два человека. Впереди ехал Гном на квадроцикле, за его спиной сидел Андрей – Беркут. Они мчались по шоссе прямиком на толпу морбестов. Моторы ревели, от хромированных деталей отражались красные лучи утреннего солнца.
Кокон содрогнулся, загудел. Над площадью взметнулись серые струпья, и закружились, подхваченные легким ветерком.
Вой, Анна и Эльдар, пригнувшись, пробежали влево, к углу крыши. Отсюда лучше было видно шоссе.
Гном развернул квадроцикл, заехав на тротуар. Андрей–Беркут размахнулся и что-то бросил в бегущих морбестов. Трех чудовищ охватило пламя. Они заметались живыми факелами, вклиниваясь в рады напиравшей сзади толпы.
Другие байкеры вслед за Гномом делали виражи, заезжая на тротуар, и швыряли «Коктейли Молотова». Тут же набирали скорость, уезжая прочь. Охваченные пламенем твари размахивали руками, срывали с себя горящую одежду, падали и корчились. Толпа морбестов ринулась к байкерам, которые остановились и принялись палить из ружей. Когда твари приблизились, снова полетели бутылки с зажигательной смесью. Справа показалась стая собак. Моторы взревели, мотоциклы рванули дальше по шоссе.
«Почему Гном и его ребята решились на такое?» - спросил себя, пораженный увиденным Вой.
У него тут же появилось предположение на этот счет. Байкеров сдерживало то, что в мотоклубе находилось много беспомощных людей. Гном ведь так и сказал: «Нас тут мужиков раз-два и обчелся. А если твари снова попрут?» Это, конечно, железный аргумент. Но ведь байкеры могли переправить людей в бункер Хирурга, там же всего ничего до гаражей. И это развязало им руки. Вой подумал, что это логично. По крайней мере, по-другому объяснить поступок Гнома и его ребят он не мог.
Звук моторов, почти заглушенный шумом толпы, теперь звучал и справа и слева. Байкеры разделились. Гремели выстрелы. Морбесты, будто опьяненные близостью жертв, веером перли с площади, давя горящие останки своих собратьев.
Мощные, похожие на сухожилия отростки, исходящие из основания кокона, начали покрываться трещинами и крошиться. Поверхность сферы вздрагивала, а внутри все беспокойней ворочалось бледное существо.
Эльдар мысленно выругался. Кокон был так близко и в то же время, далеко, для того, чтобы поджечь фитиль и бросить в него рюкзак со взрывчаткой. Слишком далеко! Даже Вой с его силищей не докинет. Взрыв, конечно, все равно будет мощный, но тут уж пятьдесят на пятьдесят, что взрывная волна достаточно сильно навредит зарождающемуся Сеятелю. Слишком много поставлено на кон, чтобы так рисковать. К тому же появился хороший шанс, ведь внимание морбестов отвлекли байкеры.
Словно, прочитав мысли друг друга, Эльдар, Вой и Анна отстранились от парапета и бросились к двери в надстройке.

- Какого… хера… там… творится?! – Черномор словно выплюнул эти слова.
Он смотрел в окно, уперев руки в стекло. Клубки нитей в его глазницах ворочались и блестели, правая сторона лица нервно дергалась.
- Думаю, не стоит беспокоиться, - неуверенно сказал стоящий рядом Игорь.
Тем не менее, его тянуло выбежать на улицу. Тянуло присоединиться к остальным обращенным, преследующих наглецов, которые посмели приблизиться к кокону. Это было что-то вроде заложенного Красотой инстинкта, негласного приказа оберегать Сеятеля, во что бы то ни стало. Почему не выбежал и не присоединился? Да потому что он теперь приближенный самого Черномора, и нужно учиться сдерживать внутренние порывы. Конечно, в пределах разумного, не нарушая законов Красоты.
- Не стоит беспокоиться, - повторил Черномор, успокаиваясь. - Да, наверное, не стоит.
Он повернул лицо к кокону, провел языком по губам.
Сфера опять задрожала, издавая гул. Над площадью кружили полупрозрачные чешуйки. А внутри кокона шевелился уже сформировавшийся Сеятель.
«Скоро! - с благоговением подумал Черномор. - Великое таинство. То, что зародилось под светом луны, скоро вырвется в этот мир навстречу солнцу. И полетит над Королевством. Все дальше и дальше… закружит над городами, рассеивая споры. Все дальше и дальше… над лесами и парками…»
Черномор подошел к Элле.
- Жаль, дочка… жаль, что ты пропустишь такое зрелище.
Он сел на краешек дивана, выдернул булавку из лацкана пиджака и поднес ее к правому глазу девушки.
- Жаль, дочка, - его голос был почти ласковый. – Я дал тебе достаточно времени одуматься. Надеюсь, ты слышишь меня. Ведь слышишь, верно? Сейчас я досчитаю до десяти, а потом булавка проткнет твое веко, войдет в глазное яблоко. Булавка будет проникать все глубже и глубже… Но, пока я считаю, у тебя еще будет время вернуться. Итак, один… два… три…
Уголки губ стоящего у окна Игоря поползли вверх.
-…четыре… пять, - булавка коснулась века, - шесть… семь…
Черномор вдруг встрепенулся и застыл, склонив голову к плечу.
- Ты ничего не слышал?
Игорь приподнял брови.
- Кто-то стреляет вдалеке. И кокон гудит.
Черномор повернул голову в сторону лестницы, ведущей на второй этаж. Его лицо сморщилось, крылья носа раздулись.
- Там кто-то есть. Кажется, у нас гости.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.08.2014, 17:22 | Сообщение # 294
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Он повернул лицо к кокону, провел языком по губам.

Может стоит написать - он повернулся лицом к кокону?
Цитата Треш-кин ()
- Там кто-то есть.Кажется, у нас гости.

Тут либо первое предложение надо оставить, либо второе, потому что вместе они смотрятся, как масло масленное.

Ну, вроде начинается битва, от которой дрогнут основы мира и разверзнуться небесные хляби... Будем ждать ещё немного, как я понимаю.
Когда байкеры появились, у меня даже патриотично-людской порыв начался: самому захотелось морбестов Молотовым закидать. Тут действительно у нас хорошо получилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 19.08.2014, 11:04 | Сообщение # 295
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()

Может стоит написать - он повернулся лицом к кокону?

Ты прав. Да, наверное так и сделаю. Тут с Черномором есть кое-какая сложность в описании. У него ведь нет глаз. Потому и нельзя использовать такие слова как - перевел взгляд, пристально посмотрел, и.т.д. biggrin

Цитата trikato_45 ()
- Там кто-то есть.Кажется, у нас гости.

Тут либо первое предложение надо оставить, либо второе, потому что вместе они смотрятся, как масло масленное.

Здесь я подумаю.

Цитата trikato_45 ()
Ну, вроде начинается битва, от которой дрогнут основы мира и разверзнуться небесные хляби... Будем ждать ещё немного, как я понимаю.

Да, финал пишется во всю. Получается немного длиннее, чем я ожидал. Стараюсь в финале писать очень подробно.

Цитата trikato_45 ()
Когда байкеры появились, у меня даже патриотично-людской порыв начался: самому захотелось морбестов Молотовым закидать. Тут действительно у нас хорошо получилось.


Ну, этот момент с байкерами я заранее обдумал. Они все-таки должны были вступить в игру, а то получается, что они сидят себе за баррикадой и ничего не делают. Хочу, чтобы в финале были все персонажи задействованы. Даже есть задумка насчет Хирурга.
 
Треш-кинДата: Вторка, 19.08.2014, 15:06 | Сообщение # 296
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Вой, Эльдар и Анна прошли мимо кабинетов. Впереди была лестница, ведущая в холл первого этажа. Ее отполированные деревянные перила блестели в свете падающих из окна солнечных лучей.
Анне казалось, что сердце от волнения сейчас пробьет грудную клетку и выскочит наружу. Цель так близка! Даже не хотелось думать, что будет потом, после уничтожения кокона. Главное – взорвать! Разнести к чертовой матери эту погань!
А Эльдар чувствовал дикое внутреннее напряжение. Ему казалось, что стоит расслабиться и удача отвернется. Нет, рано еще думать о победе. Можно сглазить. Вот и ягуар нервничает. Демон никогда не отличался излишним оптимизмом, но сейчас это на руку. Он не дает кричать «Ура!» раньше времени.
Вой на мгновение остановился возле лестницы и бросил взгляд в окно. Морбестов рядом с коконом не было. Дальше – да, но не рядом. Гном и его ребята подарили шанс, который походил на чудо. Человечеству нужно будет поставить им памятник до небес, а Гнома, чертова великана, похожего на Паваротти, записать в ранг святых. Спасибо, ребята! Осталось немного. Спуститься вниз, поджечь шнур, добежать до паскудного кокона, впихнуть рюкзак под самое основание этой мерзости и дать деру. Проще некуда. И ребенок справится.
Он уже собирался сбежать по лестнице, но остановился, услышав голос Анны:
- Стойте! - Прищурив глаза, она смотрела вниз, в проем, ведущий в холл. – Я чувствую… чувствую… О, Боже, мне кажется, там…
- Что, Анна?! – Эльдар стиснул ружье так, что побелели пальцы.
- Там какие-то темные волны.
Вой вытянул из ножен меч. Что бы там Анна не чувствовала, но все равно нужно спускаться. Сейчас каждая секунда дорога. Байкеры не смогут долго оттягивать внимание морбестов.
Снаружи снова загудел кокон, да так, что задребезжали стекла в окнах, а пол начал вибрировать.
Вой пошел вниз. Анна и Эльдар обменялись тревожными взглядами и тоже шагнули на ступени.
Гул застыл на одной ноте, а потом начал стихать, будто кто-то выдавливал из гигантских мехов остатки воздуха.
«Темные волны!» - Вой подумал, что звучит это жутковато, учитывая обстоятельства. Он опасался такого же приступа галлюцинаций, какой настиг их с Эльдаром возле гаража Хирурга. Но нужно быть готовым ко всему. Предупрежден – спасибо Анне, - значит, вооружен.
Он зашел в холл и едва не открыл рот от изумления. В голове закружился целый водоворот эмоций, среди которых главенствовали гнев, страх и недоумение. То же испытывали и Анна с Эльдаром…
Посреди холла стоял Черномор. Собственной персоной. Стоял, сложа руки на груди, и улыбался. Глаза – темные дыры, небрежно зачесанные назад слипшиеся волосы, походили на иглы дикобраза. Пиджак на голое тело, босые ноги, покрытые черной коростой. Рядом с Черномором, сунув руки в карманы джинсов, стоял тощий парень в футболке с надписью «ДДТ» Он тоже кривил рот в какой-то пародии на улыбку.
А на диване возле стены, как спящая красавица с иллюстрации книги сказок, лежала Элла. Элла! Живая? Мертвая? Обращенная?
Анна со страхом в глазах смотрела на Черномора. Это от него исходили темные волны. Невидимые для человеческого глаза, но Анна ощущала их всей своей сущностью. Они касались сознания, оставляя в нем частицы чего-то сумрачного и липкого. В желудке вспыхнули погасшие, было, угольки изжоги. Стало трудно дышать.
Эльдар перевел немигающий взгляд с Эллы на двух морбестов. Почему эти твари улыбаются? Они разве не видят чертова ружья? Пора вносить динамику в эту немую сцену! Тем более, башка Черномора – отличная мишень.
«Ну что, ягуар, вышибем говнюкам мозги?!»
Он вскинул «Сайгу»…
И застыл. Окаменел. Мышцы будто заморозились. Разум призывал к действию, с нарастающей паникой посылал сигнал пальцу, чтобы тот нажал на спусковой крючок, но посыл не доходил.
То же самое было с Воем и Анной. Живые статуи, в чьем разуме недоумение сменялось ужасом. Что случилось?! Что?! Что?! Анна чувствовала темные волны, они словно затвердели, сковав мышцы. Из глубин сознания завопила Анна-Тень: «Это нечестно! Такого не должно быть!» Мысли заметались, как птицы, запертые в клетку.
Черномор хихикнул, совсем как мальчишка, сделавший пакость, и щелкнул пальцами.
- Круто, да? Нет, это просто охренительно как круто! Ю-ху! – он подпрыгнул и ударил кулаком по своей ладони. – Вы, ребята, подняли мне настроение, за что вам большущее спасибо! – Вскинув подбородок, Черномор повернул лицо к Игорю. – Видал как я их? Это тебе не хухры – мухры!
Игорь развел руками.
- Просто слов нет, мой король.
- Да я и сам немного офигел, если честно. Не думал, что именно так получится. Иди, забери у них пушку и меч, а то мало ли что…
Игорь пружинистой походкой подошел к трем «статуям», вырвал из рук Эльдара ружье, и, разжав пальцы Воя, взял меч. Перед тем, как вернуться к Черномору, он положил «Сайгу» на деревянную стойку, которая отгораживала раздевалку от холла. Меч оставил у себя.
- Полная чума! – сказал он, разглядывая клинок. – Никогда не держал в руках такую штуку.
Черномор пригладил ладонью волосы.
- Сема у нас, видишь ли, кузнец, настоящий мастер. Уверен, этот меч он сам выковал.
Вой, Эльдар и Анна одновременно почувствовали, что «каменная хватка» немного ослабла. Совсем чуть-чуть. Они стояли все в тех же нелепых позах, но, по крайней мере, теперь могли дышать.
Снаружи раздались несколько далеких выстрелов, коротко проревел мотор – будто пчела прожужжала.
Черномор снова сложил руки на груди.
- Славная у вас компашка, ребята. А тебя, Эльдар, я особо рад видеть. Помнишь нашу последнюю встречу? Там в особняке ты меня едва не подстрелил, - он вздохнул и покачал головой. – Ты даже не представляешь, как унизительно прыгать в окно, спасаясь от того, кого ты считал другом. Я тогда был слаб, но с тех пор выяснил, что способен делать интереснейшие вещи, такие фокусы-покусы Коперфильду даже не снились, - Черномор постучал пальцем по виску. – Все здесь, ребятки. Все здесь. Как вам мой трюк? Я всего лишь захотел и вы застыли. Кстати, Эльдар, ты больше не рыцарь. Я тебя разжаловал.
«Пошел ты, гнида!» - мысленно заорал Эльдар, очень жалея, что не может выкрикнуть эти слова вслух. Он чувствовал себя механической куклой, у которой кончился завод. Но ягуар внутри старался, очень старался запустить механизмы.
- Ну, с Эльдаром и Семой мы знакомы, - продолжал Черномор, - а вы, дамочка, что за штучка такая? – он подошел к Анне. – Чувствую, вас коснулась Красота, но вы ее отвергли. Вот не представляю, как можно быть такой дурой? Честно, не представляю.
Анна находилась в ярости. Дорога к цели все-таки закончилась тупиком. Ах, если бы суметь побороть эту силу, сковавшую тело! Хотя бы на несколько секунд, только чтобы успеть вцепиться в глотку морбесту! О том же думал и Вой. Мысленно он посылал тело в бой, но мышцы не слушались. Даже для того, чтобы согнуть пальцы в кулак, пришлось сконцентрировать всю волю.
- А что у тебя в рюкзаке, Сема? – с насмешкой спросил Черномор. Он обошел Воя и увидел переплетение запальных шнуров. – Ага, если я не ошибаюсь, там взрывчатка. Так вот зачем вы сюда приперлись. Теперь понятно. Решили устроить большой бабах, - он повысил голос: - Слышь, Игорь, они собирались сеятеля взорвать, представляешь?
- Вот суки, - отозвался тот.
Кокон загудел, воздух начал вибрировать. Лицо Черномора резко скривилось. Он тяжело задышал, гневно раздувая ноздри. А потом размахнулся и ударил Воя кулаком в ухо.
- Решили взорвать Сеятеля, уроды?
Вой упал на пол, как статуя, которую сбросили с пьедестала. Перед глазами потемнело.
- Это, мать вашу, моя территория! – Черномор ссутулился и развел руки. – Мое королевство! И меня бесит, когда такие ублюдки как вы делают здесь все, что им вздумается! Кем вы себя возомнили? – он постучал костяшками пальцев по голове Эльдара. – Кем я спрашиваю?!
Ягуар внутри Эльдара зарычал. Зверь сжался, будто для прыжка и сфокусировал всю свою ярость в одной точке, крошечной искре.
- Вы черви, ребятки! – Черномор ударил ногой Воя по голове, потом еще раз и еще. Затем нагнулся и нанес несколько ударов кулаком. – Жалкие черви! Жалкие вонючие черви!
Вой не чувствовал боли, вот только при каждом ударе в голове громыхал колокол, а перед глазами вспыхивали красные пятна. Разум балансировал где-то на грани, а за гранью маячила темнота.
Зрачки Эльдар сузились. Искра в сознании взорвалась сверхновой. Взорвалась, порвав оковы, стягивающие мышцы. Из глотки вырвался звук, похожий одновременно и на стон и на крик. Эльдар бросился на Черномора.
Но тот словно был готов к такому повороту: он отпрыгнул, перехватил руки Эльдара, резко развернулся и с легкостью швырнул его в сторону Игоря.
- Сдеру с тебя кожу! – яростно прошипел Черномор. Его пальцы скрючились, дыры глазниц расширились.
Эльдар уже почти поднялся с пола, но тут же снова упал – Игорь ударил рукоятью меча по затылку. Сверхновая погасла, превратившись в туман. В сознании метался и ревел ягуар, чья ярость сменилась отчаянием.
Подбежал Черномор, нагнулся, схватил Эльдара за волосы.
- Тупой червяк! Сдеру с тебя кожу! – он ударил Эльдар несколько раз головой об пол, а потом вонзил ногти ему в щеку, и прокорябал глубокие борозды, которые тут же наполнились кровью. – Коже сдеру, сука!
Анна почувствовала, что темные волны, сковавшие тело, заметно ослабли. Он сделала шаг. Еще один.
«Мы так просто не сдадимся, верно, подруга?» - подстегивала Анна-Тень.
Кокон гудел и вибрировал. На его поверхности появились небольшие трещины. Бледное существо внутри пульсировало, будто причудливое исполинское сердце.
Эльдар застонал сквозь стиснутые зубы, когда Черномор вдавил ногти ему в шею. Сил сопротивляться не было, оставалось лишь жалеть, что дожил до этой минуты. Ногти твари разорвали кожу. Боль колотилась в такт беснующемуся в груди сердцу. Сознание вопило: «Сделай что-нибудь, ягуар! Сделай!» Но тот лишь скулил от бессилия.
Анна чувствовала, как по затекшим мышцам разливается тепло, кожу покалывало. Каждый шаг давался с трудом. Гнев погасил последние искры здравого смысла и тянул, тянул вперед.
Черномор отпихнул Эльдара, выпрямился и оглянулся. С его пальцев капала кровь.
- О, похоже, наша дамочка тоже рвется в бой! – он хрипло, с презрением рассмеялся.
- У нее крыша съехала, - сделал вывод Игорь, перекидывая меч из руки в руку. – Совсем свихнулась тетка.
Анна сняла с плеча сумку. В голове шипела Анна-Тень: «Нам нечего больше терять, сестренка!» На мгновение перед глазами возник образ соседки, ее искаженное злобой лицо.
«Помойная крыса! Ты помойная крыса!»
Гнев превратился в черную тучу, готовую разразиться грозой. Сумка казалась такой тяжелой! Будто внутри пудовая гиря, а не приемник.
- Убей ее, - с отвращением сказал Черномор. – Я не желаю об эту дуру марать руки.
Игорь улыбнулся и пошел на Анну, а Эльдар приподнял голову от пола и протяжно закричал от отчаяния.
Вой встрепенулся, приходя в себя. Перед глазами двоилось. Попробовал встать, но мышцы были словно ватные, хотя упругость и возвращалась. Стоя на коленях и шатаясь, попытался сфокусировать зрение на фигурах в центре холла.
Анна смотрела в черные блестящие глаза Игоря. Ее рука до боли в пальцах сжимала ручку сумки. Единственным желанием сейчас было ударить морбеста, проломить ему голову, вцепиться зубами в глотку, черт, да хоть что-то сделать! Гнев пульсировал в венах, он достиг предела. В сознании кричала Анна-Тень, и это был крик валькирии.
В тот миг, когда Анна размахнулась, Игорь выкинул вперед руку с мечом. Морбест сделал это небрежно, с презрительной улыбкой. В глубинах его маслянистых глаз вспыхнули злые огоньки. Лезвие с легкостью вошло в живот Анны. На мгновение она застыла, с занесенной для удара сумкой.
«Теперь точно, все!» - пронеслось в сознании.
Игорь выдернул меч и посмотрел на Черномора, словно говоря: «Как я ее, а?»
Анна выдохнула, пошатнулась и рухнула на пол. Из последних сил она подтянула к груди сумку с приемником. В голове, как далекое эхо, звучал голос Анны-Тени: «Вот и все, сестра. Наш путь окончен… Прощай, дорогая… прощай… прощай…» Голос удалялся, удалялся, пока не исчез за неведомыми горизонтами.
Вой тяжело задышал, не позволяя воплю вырваться из глотки. Он замотал головой, словно отказываясь верить в то, что только что увидел. А Эльдар зажмурился, сложил дрожащие пальцы в кулак и прошептал:
- Так не должно быть…
Черномор ударил его ногой по спине, повернулся к Вою. Из глазниц выползли нити, по щекам потекла слизь.
- Ну что, Семен, теперь твоя очередь, - он перешагнул Эльдара и направился к Вою. – Убивать я тебя не стану. Нет-нет, это ни к чему. По большому счету, я не держу на тебя зла, ведь ты не предавал меня, как Эльдар. Даже то, что ты приперся сюда со взрывчаткой, я готов простить. Поверь, скоро мы будем лучшими друзьями. И кто знает, возможно, я посвящу тебя в рыцари.
Вой сбросил с плеч рюкзак, шатаясь, поднялся на ноги. Подумал было выхватить из кармана зажигалку и попытаться поджечь шнур, но понял, что не успеет. Да если и успеет, у Черномора будет достаточно времени выдернуть горящий шнур. Остается только драться. Собрать остатки воли и драться. Но, черт возьми, где взять сил?! Он чувствовал себя так, будто провел на ринге с Тайсоном все двенадцать раундов.
Черномор остановился от него в нескольких шагах.
- Тебе будет больно, Сема. Безумно больно. Но потом ты скажешь мне спасибо.
Вой сплюнул окровавленную слюну и произнес, сам себе не веря:
- Я убью тебя.
- У-у-у, какой сердитый, - Черномор ухмыльнулся. – Лучше расслабься.
Вой почувствовал, как мышцы снова стянули невидимые оковы. Чертов морбест опять проделал трюк с обездвиживанием. В сознание ворвалась волна паники.
- Так-то лучше, - проворковал Черномор приближаясь.
Нити извивались тонкими змейками, закручивались в спирали. Они коснулись, будто сведенного судорогой, лица Воя.
- Отец! – прозвенел голос Эллы. Голос резкий и чистый, как осколок хрусталя. Он прозвенел и отразился от стен многократным эхом.
А потом загудел кокон, но звук этот теперь больше походил на рев. Стекла задребезжали, покрылись сетью трещин, с потолка посыпалась штукатурка.
Вой не удержался на ногах и упал прямо на рюкзак. А Черномор сделал глубокий вдох и на выдохе произнес:
- Э-э-л-л-а!
- Элла, - беззвучно прошептал Эльдар.
Игорь присвистнул.
- Ну, надо же! Все интересней и интересней.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 20.08.2014, 14:41
 
Треш-кинДата: Средище, 20.08.2014, 11:50 | Сообщение # 297
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну, и вдогонку немного... biggrin

Продолжение:


Нити втянулись в глазницы Черномора, свернулись в клубки. Он расправил плечи и повернулся к дочери.
Элла села на диване, исподлобья глядя на отца. Ее лицо было изможденным, на лбу блестели капельки пота. Она поднесла ладонь с растопыренными распухшими пальцами к глазам. Зрачки начали сужаться, сужаться, пока не превратились в крошечные точки. А потом – резко расширились, блеснув серебром лунного света.
От тела Эллы отделилось что-то темное, туманное, отдаленно напоминающее силуэт человека. Через мгновение появилась еще одна тень, и еще…
- Какого хера? – проворчал Черномор.
Элла, не мигая, смотрела на него сквозь растопыренные пальцы. Лунный свет в ее глазах то вспыхивал, то угасал, лицо превратилось в мраморную маску. А от тела отделялись и отделялись сумрачные призраки. Они плыли над полом, заполняя холл.
Кокон ревел. Трещины на его поверхности увеличились, сквозь них пробивался пар, который тут же уносил ветер.
Черномор выкрикнул:
- Кого ты привела, Элла?!
Он повернулся на месте, тяжело дыша.
Тени заметались среди косых солнечных лучей, закружились, послышался ропот сотен голосов.
- Кого, черт возьми, ты привела?!
В следующую секунду все тени устремились к Черномору. С сухим шелестом они врезались в его тело и исчезали. Он задрожал, согнув в локтях руки.
Вой отполз к стене, не отрывая изумленного взгляда от морбеста. Эльдар поднялся на локтях, морщась от боли. А Игорь попятился, уперся спиной в деревянную стойку. Его челюсть отвисла, да так и застыла.
Черномор закричал, запрокинув голову. Тени растворялись в нем одна за другой. Из глазниц иглами вырвались нити.
Элла отвела ладонь от лица, но позы не изменила. Лунный свет в глазах погас, они стали влажными, на ресницах набухли капельки слез.
Наконец последняя тень растворилась в теле Черномора. Он перестал кричать, голова дергалась, как у китайского болванчика, на шее вздулись жилы.
- Все… это… херня-я-я! – прокряхтел он сквозь сжатые зубы.
От кокона отвалился кусок размером с колесо легковушки. Грохнувшись на плиты площади, он разлетелся на множество осколков. Сквозь образовавшуюся брешь взметнулись клубы пара.
Черномор скорчился, зашипел. Несколько теней отделились от его тела, растеклись туманом по полу и растворились.
- Вот таки, с-суки! Получили, с-суки?!
Еще с десяток теней растворились в воздухе.
Черномор задергался, ударил себя пару раз ладонью по голове. Его лицо корежилось – гримасы боли сменялись выражением триумфа и обратно ежесекундно, маски ужаса превращались в маски безумия. Он скалил зубы и шипел, стонал, выл. На шее вздулся и лопнул кожистый пузырь, из ушей и ноздрей текла пузырящаяся слизь.
Еще три тени отделились и растаяли.
Черномор захохотал, а потом на мгновение застыл, дернулся и рухнул на колени. Склонился к полу, обхватил трясущимися руками голову. Заскулил:
- Помоги, Красота… помоги-и-и…
Сотни нитей вырвались из его спины, прорвав ткань пиджака. И тут же обмякли, свесились вдоль тела и расползлись по полу в разные стороны. В горле Черномора заклокотало, изо рта потекла черная жижа. Не поднимая головы, он скрючил напряженные пальцы и заскреб ногтями по полу.
А потом застыл.
Из уже мертвого тела начали отделяться тени. Они возвращались к Элле. Но с десяток – поплыли к Игорю, который очнулся от шока и рванул к северной лестнице на второй этаж.
Взбежав по ступеням, он развернулся, истерично завизжал и принялся размахивать мечом. Тени ворвались в его тело. Игорь выронил клинок и закружился волчком, то и дело, дергаясь и размахивая руками, будто исполняя какой-то безумный дикий танец. Через несколько секунд все было кончено – бывший алкоголик, только вчера безропотно впустивший в себя сущность чудовища, упал на ступени и скатился на плиты холла. Футболка задралась, обнажив живот с татуировкой в виде кулака с оттопыренным средним пальцем.
Тени, выдержав еще одну схватку, поплыли к Элле. Они двигались медленно, обессилено.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 22.08.2014, 13:27 | Сообщение # 298
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Вой, опираясь на стену, встал на ноги. То, что случилось с Черномором и Игорем, он объяснить не мог, да пока и не пытался. Одно только знал точно – каким-то образом к их гибели причастна Элла, девчонка, которая даже ходить не может.
Он подошел и поднял рюкзак, чувствуя предательскую дрожь в ногах. Все тело ломило, в голове ныла боль, из припухшей раны на скуле сочилась кровь. Но сейчас, после гибели Черномора появился эмоциональный подъем, подстегиваемый ощущением ускользающего времени. Вой бросил взгляд на Анну и с тоскливой надеждой подумал, что, возможно, она еще жива, ведь, черт возьми, сезон чудес в самом разгаре.
- Эльдар, - сказал он и тут же раскашлялся. В горле пересохло, пить хотелось ужасно. – Отнеси Анну и Эллу в кинозал. Справишься?
Ответ он не услышал, даже если Эльдар и ответил, так как стены и пол задрожали. Огромные куски отваливались от кокона и с грохотом падали на плиты. Раздался мощный звук, похожий на гудок тепловоза, но более глухой, утробный. Стекла в окнах будто взорвались и осыпались искрящимся дождем из осколков. Посреди площади в клубах пара поднималось и расправляло кожистые складки исполинское бледное существо, отдаленно напоминающее медузу, осьминога и какую-то древнюю костистую рыбину одновременно. С чудовищной грацией раскручивались толстые щупальца, между костистыми наростами вибрировали полупрозрачные мембраны.
Стиснув в кулаке лямку рюкзака, Вой побежал к выходу. А Эльдар скривился от боли и бросился к Элле. Он думал, что сдохнет, но занесет Эллу и Анну в кинозал. Потом дождется Воя, и они закроют эти массивные двери, больше похожие на ворота средневекового замка. А затем… да насрать, что будет затем!
Вой выскочил из здания, сбежал по лестнице. И откуда только взялись силы на бег? Будто открылось второе дыхание.
Между щупалец Сеятеля появились короткие отростки – хоботы. Они поднялись к неровной, похожей на шляпку гриба, полусфере, и загудели, как Иерихонские трубы, выбрасывая струи пара. Под полусферой находились прозрачные полости набитые сотнями фиолетовых шаров, размером с теннисный мяч. Вой решил, что это споры, о которых говорила Анна.
Он заметил множество фигур за Сеятелем – морбесты возвращались. Но что, черт возьми, теперь делать?! Одно из щупалец развернулось и опустилось на плиты рядом с Воем. Костистые наросты, кольцами опоясывающие бледное чудовище, вытянулись, натянутые между ними мембраны вибрировали так, что воздух рядом с ними дрожал.
А потом Сеятель начал подниматься.
Вой растерялся. Нужно было что-то делать, делать сию же секунду. Ощущение ускользающего времени давило на сознание. Тварь поднималась выше и выше, еще немного и она взмоет над площадью и улетит.
Сердце громыхало в груди, жилы на висках вздулись. Вой сделал резкий глубокий вдох, с шумом выдохнул и побежал к твари, считая себя полным психом. Побежал между щупалец, перепрыгивая обломки кокона. В нос шибанул запах аммиака. В сознании пронеслась мысль: «Что я делаю?! Что, нахрен, я делаю?!»
Он перекинул лямку рюкзака на предплечье, запрыгнул на щупальце и ухватился двумя руками за костистый нарост. В лицо ударил поток воздуха от вибрирующих мембран, справа оглушительно загудел «хобот».
Сеятель поднимался над площадью. Вой бросил полный ужаса взгляд вниз: земля удалялась. Удалялась! Щупальца скользили по плитам, загребая обломки кокона.
Вой сделал усилие, подтянулся и перекинул руку через нарост. Теперь он висел на сгибе руки, ноги судорожно нащупывали хоть какую-то опору, но не находили.
Сеятель поднялся намного выше крыши Дома культуры. На мгновение Воя ослепили солнечные лучи. Он зажмурился, а когда распахнул глаза, увидел на площади множество морбестов. Они бегали, задрав головы, что-то кричали, тянули руки вверх.
Вой вдруг четко осознал, что его выходка будет стоить ему жизни. Эта мысль обожгла сознание и тут же сменилась вызовом: «Плевать! Плевать! Плевать! Я готов! Да, мать вашу, я готов!»
Сеятель поднялся еще выше и поплыл прочь от дома культуры.
«Только бы все получилось! – заколотилось в голове Воя. – Только бы хватило сил!»
Он опустил лямку рюкзака на сгиб локтя, а потом скатил ее на ладонь. Сжал изо всех сил. Ноги, наконец, нащупали небольшую складку на туше твари, теперь держаться было легче.
«Только бы получилось!»
Вой застонал от усилий, вытянул руку и забросил лямку на соседний нарост. Чертовы мембраны гнали воздух так, что трудно было дышать. Да еще этот запах аммиака… Хорошо хоть тварь не трясется и не дергается.
Ладонь скользнула в задний карман джинсов, нащупала зажигалку. Вой увидел внизу крыши торговых павильонов, а вокруг – морбесты, морбесты, сотни морбестов! Боже, как высоко! Как же, нахер, высоко!.. Дыхание перехватило. Вой вытянул руку, поднес зажигалку к торчащим из рюкзака запальным шнурам.
Чиркнул.
Еще раз…
Еще…
Долбаные мембраны гасили пламя. Вой едва не закричал от злости и обиды, но вместо этого прошипел сквозь стиснутые зубы:
- Ну же!
Силы кончались, держаться за нарост было все труднее. Палец механически нажимал и нажимал на колесико и кнопку зажигалки.
- Ну же, давай, гадина!
А внизу суетились морбесты. Как муравьи, в чей муравейник бросили горящую головешку. Суетились и скалились, кричали и тянули руки вверх.
- Ну же, пожалуйста!
Глаза Воя округлились, выражение отчаяния на лице сменилось торжеством. Фитиль загорелся! Заискрился как «Бенгальский огонь», весело разбрасывая в стороны искры. Все получилось! По-лу-чи-лось!
А что теперь?! Что теперь делать?!
Вариантов два и оба вели к смерти – либо прыгнуть вниз, либо лететь дальше и взорваться. Второй вариант лучше.
Огонь перешел на остальные переплетенные фитили. Вой подумал, что смерть будет быстрой. Тело разорвет на части в мгновение ока…
Стоп!
Девятиэтажка!
Крыша совсем рядом!
А Сеятель набирал скорость. Вой видел парапет крыши. Черт возьми, слишком высоко! Еще несколько секунд и шанс будет упущен. Парапет двигался перед глазами, вот уже и край…
Вой закричал, оттолкнулся от твари, развернулся в воздухе и… полетел вниз.
Удар о стену.
Но пальцы успели зацепиться за край парапета. Вой снова закричал и, сдирая кожу с ладоней, собрав остатки сил, подтянулся, перекинул локоть, другой. Еще усилие и он уже на парапете. Спасся! Спасся! Спасся! Он сполз на покрытую рубероидом крышу, перевернулся на спину. Набрал полную грудь воздуха, заорал:
- Да-а-а! Да-а-а!
Вой раскинул руки и уставился немигающим взглядом на облака, подсвеченные утренним солнцем. Он был опустошен, выжат досуха, но внутри все ликовало. С минуту на минуту он ожидал услышать самый чудесный звук на свете – большой бабах!
Сеятель летел все быстрее и быстрее – тварь, чуждая этому миру. Щупальца тянулись за ней подобно хвосту кометы. Хоботы – отростки трубили, выпуская струи пара. Мембраны вибрировали. Висящий на наросте рюкзак выглядел маленьким на фоне громадной туши.
Чудовище пролетело над окраиной города, над шоссе. Помчалось над лесом - мертвым лесом, с вкраплением фиолетовых порталов. Огонь внутри рюкзака подбирался к взрывчатке.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.08.2014, 15:32 | Сообщение # 299
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Слышь, Игорь, они собирались сеятеля взорвать, представляешь?

С большой буквы наверное.
Цитата Треш-кин ()
Дыхание перехватило. Вой вытянул руку, поднес зажигалку к торчащим из рюкзака запальным шнурам.

И как это он сделал на высоте, где сразу же задувает пламя? Да ещё и на вытянутой руке. Слишком фантастично, чтобы поверить.

Драматично получилось описать гибель (или не гибель?) Анны. Всё-таки она уже такая героиня, известная и близкая читателю. Оттого я за неё переживаю. Она, конечно, и раньше не вызывала у меня особых эмоций, но определённая доля грусти имеется теперь. Что очень даже неплохо, потому что эмоции вызваны.
Моменты с Воем и Эльдаром не получились выдающимися или же просто героическими. Не хватило накала, атмосферы, каких-то слов, должных вызвать мурашки по коже. Этого не было. Всё вышло обыденно и пресновато. Более-менее удалось показать отчаянье Воя, когда он болтался на Сеятеле. Но и там не хватило мыслей и безнадёжности.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 25.08.2014, 11:11 | Сообщение # 300
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо!

Цитата trikato_45 ()

С большой буквы наверное.

Исправлю.

Цитата trikato_45 ()

И как это он сделал на высоте, где сразу же задувает пламя? Да ещё и на вытянутой руке. Слишком фантастично, чтобы поверить.

Так не с первого же раза. Там всего-то нужна была секунда, чтобы огонь перешел на запальный шнур, да и сам рюкзак хоть немного, но загораживал от ветра. Плюс сама ладонь, которая, если ее правильно повернуть, может послужить защитой от ветра.

Цитата trikato_45 ()
Драматично получилось описать гибель (или не гибель?) Анны. Всё-таки она уже такая героиня, известная и близкая читателю. Оттого я за неё переживаю. Она, конечно, и раньше не вызывала у меня особых эмоций, но определённая доля грусти имеется теперь. Что очень даже неплохо, потому что эмоции вызваны.

Она еще не до конца померла, но умрет. Этот момент будет чуть позже. biggrin

Цитата trikato_45 ()
Моменты с Воем и Эльдаром не получились выдающимися или же просто героическими. Не хватило накала, атмосферы, каких-то слов, должных вызвать мурашки по коже. Этого не было. Всё вышло обыденно и пресновато.

А я и не собирался делать из схватки с Черномором что-то героическое, в смысле битву. Не хотел, что бы Вой мечом размахивал, а Эльдар палил из ружья. Все герои пришли измотанные и попали в ловушку. Пытались что-то сделать, но не смогли, хотя очень старались. Все герои были задействованы и сыграли свою роль.

А вообще, я потом в эпизод с противостоянием Черномору, кое-что добавлю, сделаю его подробней.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ