Пятнашка, 17.05.2024, 10:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Кабинет психолога » Психолог без шуток (дружеская помощь)
Психолог без шуток
adrielhannaДата: Четвержище, 17.11.2011, 10:37 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
У каждого из нас есть опыт. Или житейский, или просто познавательный - не важно. А еще психолог, как помощник, не всегда ценен и подходящ. Хотя дружеская беседа о проблеме и добрый совет помогают почти всегда и на ура. Предлагаю в этой теме делиться своими настоящими проблемами, без шуток, и так же без шуток искать варианты решений.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MilamilanaДата: Субботтаж, 14.01.2012, 23:33 | Сообщение # 101
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Да, вы все правы, может просто нужно передохнуть, оглядеться, а потом в бой)

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
korzinkinДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:15 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
Да, вы все правы, может просто нужно передохнуть, оглядеться, а потом в бой)

"То-то же. А то мАма, мАма." (цитата из мультика) biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Воскресенье, 15.01.2012, 10:16
 
ТорхусДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:31 | Сообщение # 103
Член братства Дюралюминия
Проверенный
Сообщений: 589
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote
Да, вы все правы, может просто нужно передохнуть, оглядеться, а потом в бой)


И не забывать делать бекапы, на флешки там, на диски и тд.
 
LitaДата: Четвержище, 26.01.2012, 16:38 | Сообщение # 104
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
У меня такая проблема. Я начинающий автор, работаю над своим первым произведением. Стараюсь как можно глубже прорабатывать персонажей. Пока над ними работаю (пишу описание, синопсисы, определяю роль в романе) все в порядке, даже кайф ловлю от процесса, но как только начинаю вписывать их в сам роман, ничего не могу с собой поделать, мне скучно и неинтересно. Я хочу писать только о главных героях, а второстепенных и прочих хоть совсем выкидывай. От этой непонятной антипатии текст получается сухим и скомканным. Персонаж создан детально, все проработано, а в романе складывается ощущение что я хочу от него избавиться. Как работать над теми моментами, которые просто нужны, так сказать технические? Как получать и от них удовольствие, ведь нельзя же писать только об одном главном герое или героине?
 
adrielhannaДата: Четвержище, 26.01.2012, 16:49 | Сообщение # 105
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Lita, переживаю похожую проблему. если это можно назвать проблемой... хотя, наверное, можно))) когда зарождается идея, у меня просто бум! все планы, прописывания и идеи - все течет. а вот текст... и я тухну.

единственный выход, который я для себя открыла - это влюбчивость. нужно влюбиться в персонажа, понять его, дать ему волю... пусть он сам пофантазирует, а я за ним запишу. пишите о нем, как-будто вы создаете совершенно отдельный текст, самостоятельный рассказ. в любом случае, именно у меня получается только так)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
korzinkinДата: Четвержище, 26.01.2012, 23:51 | Сообщение # 106
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Lita)
Я хочу писать только о главных героях, а второстепенных и прочих хоть совсем выкидывай. От этой непонятной антипатии текст получается сухим и скомканным.

Так здесь и карты, которые Вам в руки. Вспомните фразу, что короля играет окружение. И пишите своего главного героя через образы второстепенных. Поверьте главный герой не только то, что написал о нем автор напрямую, а в большей мере то, что читатель увидит в отношениях к нему у второстепенных, в контрасте или схожести с ними. Вот и получается - желаете лучше написать про главного - пишите интересно про второстепенного. wink


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 27.01.2012, 01:34 | Сообщение # 107
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
korzinkin, вот - да. Днём хотел тоже самое сказать - отвлекли.
Lita, а конкретно о подобном читайте в следующем выпуске "Авторского стиля" (на правах рекламы, без шуток)))))))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 07:23 | Сообщение # 108
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
конкретно о подобном читайте в следующем выпуске "Авторского стиля" (на правах рекламы, без шуток)))))))

Лункрай, так это тоже допишешь? biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
LitaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 09:13 | Сообщение # 109
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (korzinkin)
Вспомните фразу, что короля играет окружение. И пишите своего главного героя через образы второстепенных.

Не всегда второстепенный герой встречается с главным. А если нужно описать скажем какого-нибудь... например, короля, который где-то там, что-то там приказал, а на главном герои это отразилось. Король продуманный и проработанный, но он появляется всего однажды и писать про него скучно, ведь там на следующих страницах, вновь ждет главный герой, про которого писать интересно. И начинаешь буксовать на этом короле.
Спасибо, adrielhanna. Пойду, попытаюсь в него влюбиться... cool
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 09:36 | Сообщение # 110
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
король что-то приказал... это уже ведь отразилось на герое! не обязательно он должен с ГГ встречаться или пересекаться. достаточно того, например, что герой - рыцарь с благородным сердцем, а король - казелька та еще. вот если автор не покажет, что король казелька, то и рыцарство героя не будет настолько явным. или наоборот...

текст - это набор контрастов. ни одна книга - если это не простой безидейный боевик - не способна выжить без контраста: добрый - злой, положительный - отрицательный, красивый - не красивый... и так поехало дальше. по сути второстепенные персонажи и используются автором для создания контраста, я так думаю. по крайней мере, а для чего еще?)))) ну и я второстепенных только для этого и использую. то ли подчеркнуть контраст, то ли создать новый)) где-то так wink smile




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
korzinkinДата: Пятнашка, 27.01.2012, 11:00 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот если автор не покажет, что король казелька, то и рыцарство героя не будет настолько явным. или наоборот...

adrielhanna, спасибо. Именно это направление я и имел в виду. Пусть главный герой ни разу не пересечется со второстепенным, но на контрасте подачи их отношения к одним и тем же вещам или явлениям очень даже можно хорошо тпоказать не только второстепенного героя, а и просто случайный персонаж. biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 12:05 | Сообщение # 112
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
korzinkin, я вот, знаете, диву даюсь... вы ведь не пишете, да? а настолько метко говорите о способах написания, что у меня иногда просто шок случается))) сколько же литературы вы прочитали за свою жизнь?)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
LitaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 14:18 | Сообщение # 113
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Суть проблемы не в том, для чего и как использовать второстепенных героев, а в том, как заставить себя о них писать с интересом. Можно забуксовать и на моменте, который вообще не содержит героев, например, нужно описать... скажем ландшафт, или погоду, или какой-нибудь предмет. И вот сидишь, и выдавливаешь из себя по строчке в час. И выбросить нельзя, потому что это важно для сюжета и писать не хочется, потому что в этом техническом моменте, нет ничего интересного.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 14:45 | Сообщение # 114
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Lita, знаете... вот вам мой жизненный пример. я с детства мечтала работать в издательстве. честно? я согласна была пойти даже на ризограф, абы просто быть в этом месте. готова была работать бесплатно! только ради того, чтоб пережить этот опыт.

и вдруг судьба дарит мне шанс: работу главного редактора в глянцевом журнале. я иду, меня принимают совершенно не смотря на мою безопытность. и теперь я - главный редактор. сразу столько идей! валом вали! такой творческий экстаз, что словами не передать. но... утром нужно заставлять себя идти на работу, вечером - радуюсь, что уже домой.

смысл моего примера в том, что человек склонен придумывать себе идеальную жизнь, идеальное отношение к делам, и не может принять тот факт, что что-то в этом идеале может быть неинтересно. это и есть ошибка. все равно от бытовушности и "надо" никуда не денешься. все равно "надо" будет преследовать всю жизнь. да, это жуть! да, так не должно быть! это же мое любимое! но так есть. и ни-че-го с этим не поделать. увы.

нужно просто принять, как оно есть. небось и выдавливать строчки будет не так тяжко.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
LitaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 17:53 | Сообщение # 115
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna, Возможно Вы правы...
Просто мне было не понятно, как можно что-то сильно любить и при этом не хотеть делать. Меня это каждый раз убивало! Я даже стала подумывать, что занимаюсь не своим делом. Другие вон, роман за три недели ваяют, а я - чиконутая, один абзац целый день мусолю.
Честно признаться не ожидала что найдется кто-то, кто поймет меня. Мне казалось, что все авторы пишут на одном дыхании и только я сижу и выдавливаю из себя по капле...
Скажите, как избавиться от завышенных требований к себе? Я пишу только свой первый роман и уже требую от себя, что бы он был идеальным. Как простить себе то, что он в принципе не может быть таковым? Для первого романа хорошо, если он будет хотя бы читабельным. Мне кажется, я не прощу себе, если он не получиться. Я так сильно давлю на себя, что уже готова клавиатуру в окно выбросить. Кажется я схожу с ума...
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 27.01.2012, 19:14 | Сообщение # 116
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Lita)
Скажите, как избавиться от завышенных требований к себе?

никак. завышенные требования - это не недостаток. недостаток - это когда вы гнобите себя этим. скажем так... я не смогу влезть в ваш мозг и там все поправить. но скажу вам честно: я сама ставлю перед собой такую планку, которую не только я не могу поднять.

в общем... мне кажется, что завышенные требования и реакция на фол - это разные вещи. знаете, как Карнеги? всегда готовиться к худшему, но надеяться на лучшее.

ставьте перед собой высокую цель, но помните, что достижение цели - это не один шаг, а сто один. и сделав первый шаг не гнобите себя плохим результатом, потому что... потому что вы учитесь. вы ведь не станете своего ребенка-первоклассника гнобить тем, что он не может решать уравнения? почему? потому что он еще не готов, еще не научился, еще не понял... но однажды он поймет! верно? так и вы. будьте готовы к тому, что опыт приходит со временем, аппетит - во время еды)))

и да. я вас очень хорошо понимаю. уверена, что пойму не только я, а половина писателей мира. а вторая половина не поймет только потому, что не признает проблему. да...))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
korzinkinДата: Пятнашка, 27.01.2012, 21:54 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Lita)
, а в том, как заставить себя о них писать с интересом.

Повторяю еще раз . Когда Вы пишете о второстепенном герое - Вы создаете главного. А главного героя, Вы сами сказали, пишете с удовольствием. biggrin .
Кто сказал, что шедевры сами вылетают " из под пера". Что Вы знаете о творчестве М. Митчел? "Унесенные ветром". А что еще?.........Но "Унесенные ветром" известно на весь мир. А сколько времени понадобилось Маргарет, что бы закончить свой роман? Неделя?месяц?год?
М Митчел писала свой единственный роман 10 лет. Можете представит сколько раз герои диктовали свои условия автору и сколько раз ей пришлось перерабатывать материал , приручая взбунтовавшихся героев. Я все это к тому, что писательский труд это тяжкий труд трансформации 3D воображения с психологией и воплощения этого в слове. Быстро можно покушать и в Макдональдсе, но на сколько это полезно? Трудитесь и у Вас всё обязательно получится. biggrin biggrin biggrin wink
Quote (adrielhanna)
korzinkin, я вот, знаете, диву даюсь... вы ведь не пишете, да?

Да, я не пишу, но иногда могу удивить. biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
LitaДата: Субботтаж, 28.01.2012, 05:19 | Сообщение # 118
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Надо осмыслить... "переварить" полученную информацию...
 
korzinkinДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:31 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Удачи wink

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
adrielhannaДата: Средище, 08.02.2012, 12:39 | Сообщение # 120
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Хочется вроде и плакать, но это ненормально: я в офисе, вокруг народ, да и взрослая я, чтоб плакать из-за поломанной игрушки. Но и не игрушка. Я теперь жалуюсь всем подряд, что у меня утром упал ноутбук и сломалась флешка, на которой текст. А текст я писала с таким трудом… С такой силой его выдавливала и говорила: ничего, я же учусь! Зато, когда закончу, буду самой счастливой, потому что получилось. И… я его закончила. Закончила!!! А утром — кирдык и точка. Восстановить можно, но это дорого. За три страницы текста я никогда таких денег не отдам, а плакать от депрессухи сил нет.
Вот теперь выливаю депресс на всех вокруг, чтоб и вам хорошо было.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Средище, 08.02.2012, 13:08 | Сообщение # 121
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna, как я тебя понимаю. Бедняжка. Помогает только одно - поднять руку высоко-высока, потом махнуть ей и сказать: "Да и фиг с ним!" А потом себя обязательно чем-нибудь порадовать, чем-нибудь таким суперским, чтоб неприятности забылись под лавиной радости. biggrin
Я уверена, что ты еще напишешь кучу текстов круче того в тыщу раз. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Средище, 08.02.2012, 13:10 | Сообщение # 122
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
А потом себя обязательно чем-нибудь порадовать, чем-нибудь таким суперским, чтоб неприятности забылись под лавиной радости

пойду куплю булочку. и нафик диету. biggrin

Quote (Sumrik)
adrielhanna, как я тебя понимаю

да, я ждала от тебя словечка. больно было?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Средище, 08.02.2012, 13:14 | Сообщение # 123
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna, мне головой об стену биться хотелось. Текстов 6 в трубу улетело. Один большой на 90 тз.
Жалко, а что сделаешь. В итоге плюнула и забыла.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Средище, 08.02.2012, 13:28 | Сообщение # 124
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ооох... таки пойду за булочкой)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 08.02.2012, 18:30 | Сообщение # 125
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, не переживай, я тебе уже говорил. Упала и упала, всякое бывает. Чего расстраиваться-то? Напишешь новый текст и лучше, потому что всегда получается лучше, чем было. Всё будет хорошо, поверь мне



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Кабинет психолога » Психолог без шуток (дружеская помощь)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ