Пятнашка, 17.05.2024, 11:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Кабинет психолога » Психолог без шуток (дружеская помощь)
Психолог без шуток
adrielhannaДата: Четвержище, 17.11.2011, 10:37 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
У каждого из нас есть опыт. Или житейский, или просто познавательный - не важно. А еще психолог, как помощник, не всегда ценен и подходящ. Хотя дружеская беседа о проблеме и добрый совет помогают почти всегда и на ура. Предлагаю в этой теме делиться своими настоящими проблемами, без шуток, и так же без шуток искать варианты решений.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
korzinkinДата: Субботтаж, 17.03.2012, 12:41 | Сообщение # 151
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Into_The_Sun)
И сама же критикую других на форуме, понимая, как это больно смотреть на кучу ошибок. Лучше уйду отсюда до лучших времен, может, когда-то и отойду. Может и нет. Но это уже такое, неважное.


Это самое простое.(И не самое верное решение)
Вы знаете, а давно уже существует, на некоторых рессурсах ( ине вижу причин для внедрения на этом) практика Бетта-ридерства. Вам нужно попробовать найти себе хорошего, грамотного партнера, который до выкладки работы на форум, просматривал бы её "первым чужим взглядом", правил опечатки, выделял неопнятные фрагменты...., короче выполнял бы некоторую работу по правке "сырого" текста. Это же давно известно, что авторская правка - это дело тяжелое. Автор это писал и при чтении возникает фактор переосмысливания текстаи внимание к орфографии ослабевает, происходит распыление внимания. Всегда лучше видны ошибки и ляпы, когда читаешь чужой текст (просто легче читать).
Quote (Into_The_Sun)
Может и нет. Но это уже такое, неважное.


Выделенное мне нравится. А вот , что это неважное глубоко сомневаюсь.
Да Вы и сами это знаете biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Субботтаж, 17.03.2012, 12:43
 
She_WolfДата: Понеделка, 03.09.2012, 21:32 | Сообщение # 152
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Здравствуйте, я не начинающий писатель, а просто графоман - сейчас пишу что-то, что мне бы хотелось назвать женским маленьким романом, но скорее всего это просто личный дневник моих фантазий, или точнее что-то не существенное...
Итак сюжет крутится между двумя персонажами: девушкой и мужчиной, скорее всего будут показаны отрезок жизни и развитие отношений только этих двоих, другие люди проскальзывают очень редко и не должны быть заметны, проскальзывают они как бы для придания реалистичности города, потому что меня тянет показать, что герои не одни на планете, но все таки будут варится в соку собственных фаз без чьей-либо помощи. Называется писанина "Неомения" - фаза, первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа. Смысл в том, что я хочу показать как одна фаза в человеке и в его жизни может смениться противоположной, да ещё девушка девственница без друзей и это её первая влюбленность и доверие к мужчине...
Идея в том, что есть на земле где-то, в какой-то абстрактной стране, девушка 22 лет, из-за своих проблем, комплексов, несчастно сложившейся судьбы, как она считает, вынужденная работать в зоомагазине продавщицей, в принципе это робкая девушка-омега, которая в силу своих личных черт и психической слабости не может реализоваться в жизни. Она полностью обречена, у нее нет никого, даже родных, насильственно пребывая в психушке, если в школьные годы она испытывала недоверие и замкнутость по отношению к людям, то здесь она окончательно разочаровалась в своем существовании, замкнулась в себе и недоверии - даже государственный психиатр, кроме выдачи лекарств не хочет, да и не может помочь ей. Что-то много для краткого описания... Короче однажды в начале осени к этой девушке в магазин заходит мужчина и знакомится с ней, она после постоянного общения с ним понимает, что это её идеал (как она думает в этот период своей жизни) и инстинктивный тип представителя противоположного пола. Но у мужчины не простые замыслы, нужна ли ему любовь, тепло женского тела и глубина менталитета подруги? или он беспристрастный эксплуотатор, готовый пойти на все ради холодного научного экспиремента... Да его определенно интересует такой тип женщин, такое их мировосприятие, как для опытного психолога, возможного женоненавистника... ставящего свои планы назло всем
Не смотря, что я написала сверху, я думаю получится передать их взаимоотношения в очень мягкой форме, но хочется чтобы в образах и в сюжете хватало жизненности, а не шаблонности; хочется передать понятно чувства и мысли героев, накатывающих депрессивных симптомов девушки и её отчаяние... её доверие и первую влюбленность...т.д.... Ловкость игры в лица мужчины, его игру с доверием и наивностью молодой девственницы, возможно его жестокость...................Возможны интимные сцены. Короче если возникнут непонятки по идеи, попытке создать образы, сюжету, чему-то ещё, что я плохо сообщила или не умеючи рассказала здесь, то спрашивайте)))
P.S. меня часто называют бездарной, а мою попытку выразить что-то бредом графомана или бессмыслицей, короче унылым го_ном - я привыкла и не удивлюсь если что-то подобное будет и здесь... но просто я хотела поделиться, извините если у меня это плохо получилось, надеюсь можно сюда выложить? Повторюсь - могу что-нибудь дополнить про это - все по Вашей просьбе! Такой образ мужчины несколько сложился в тексте (не в моем представлении о мужчинах - ни в коем случае! Просто исследование без какой либо критики и личной неприязни, прошу отнестись объективно насколько можно и адекватно)))) после просмотра фильмов "Женщина" Лаки МакКи и "Сияние" Мика Гарриса и некоторых форумов и статей в инете.
Спасибо что выслушали!


My Devil of silence Spleen
 
trikato_45Дата: Понеделка, 03.09.2012, 21:41 | Сообщение # 153
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (She_Wolf)
Здравствуйте, я не начинающий писатель, а просто графоман

А чего такое мнение о себе?
Quote (She_Wolf)
Идея в том, что есть на земле где-то, в какой-то абстрактной стране, девушка 22 лет, из-за своих проблем, комплексов, несчастно сложившейся судьбы, как она считает, вынужденная работать в зоомагазине продавщицей, в принципе это робкая девушка-омега, которая в силу своих личных черт и психической слабости не может реализоваться в жизни

Это не идея, а сюжет, наверное. Я больше к нему склоняюсь.
Quote (She_Wolf)
P.S. меня часто называют бездарной, а мою попытку выразить что-то бредом графомана или бессмыслицей, короче унылым го_ном

Нас всех так называли, а где-то и называют. Более того, так называют некоторые многих великих классиков. Нельзя нравиться всем.
Давно пишете это произведение?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
She_WolfДата: Понеделка, 03.09.2012, 21:59 | Сообщение # 154
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А чего такое мнение о себе?


Заниженная самооценка наверное...

Quote (trikato_45)
Это не идея, а сюжет


Возможно, я хоть и читаю книги, но в написании их не совсем разбираюсь

Quote (trikato_45)
Давно пишете это произведение?


Нет, недавно, раньше были жалкие попытки писать, но выходил только треш о маньяках, да и то не интересный и не стоящий, просто был такой период в жизни после комп. игры. "Still Life", сейчас считаю что лично для меня маньяки плохая тема, да и когда пишу о них - легче мне не становится! Правда был один стишок с довольно личными эмоциями-мыслями, но его назвали бездарным и не логичным, хотя я в него конечно вложила свой смысл, был ещё анализ одного сна, написанный в художественной форме с дополнением частично бессознательным первых приходящих в голову образов, но его назвали аналогично стишку...


My Devil of silence Spleen
 
МуркаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 03:01 | Сообщение # 155
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Знаете, я никогда не думала, что сюда напишу или вобще откроюсь людям. Как правило, все свои проблемы я прятала в себе, мне всегда казалось, что мне легче не станет от того, что я кому-то откроюсь, потому, что думаю другие люди меня не поймут. Но сейчас мне так плохо, что хочеться просто сдохнуть на месте! Я не знаю, я всех задалбливаю этим вопросом, но за эти два месяцем я не с кем не подружилась в институте. Может, 2 месяца это маленький срок, но все так расдружились, а я одна хожу. И у меня такое впечатление, что меня игнорят. Может, я им действительно чем-то не нравлюсь? Как будущий друг? Я со всеми в нормальных отношениях, но все мои одногруппницы разбрелись по парам, а я смотрю и невыносимо тоскно( Мне советывали ходить за теми девочками, которые мне нравятся, проводить с ними время, но мне почему-то кажеться, что они хотят меня оттолкнуть. Да и меня нет привычки за кем-то тянуться хвостиком. Может, моя группа - это не мои люди? Даже со школьными подружками все пошло наперекосяк. Всем некогда, и мы перестали полноценно общаться. Нет, не подумайте, я им звонила, писала, но они либо заняты, либо отвечают мне какой-то холодностью. Я не знаю, что и думать, может у меня какая-то мания начинается? А может я просто не умею дружить? Да, у всех есть недостатки, я немного замкнута, но ведь тоже не хочу быть одинокой. А сейчас такое впечатление, что у меня из груди вырвали кусок сердца и выбросили на помойку, что я осталось совсем одна на этом свете и что у меня, кроме родителей и собаки, никого больше нет. Я все время себя успокаиваю, что это в универе нет близких мне по духу людей, но может все дело во мне? ужасно то, что я вижу эту ситуацию почти каждый день и дома, потому что заходишь в инет, а дома сидишь потому что бесконечные уроки, и, как говорится, в самом же чистилище. Может, еще все наладится?
Когда я была в школе и у меня бывала депресия на той почве, меня всегда спасал или Остров, или Авторский стиль. Но, увы, сейчас вообще нету времени, а если и есть, то хочеться очень спать. Я даже не пишу, хочу, но нету мыслей. А вечером перечитала своего" Учителя-оборотня" - как, конечно, легко все было....
Ну, в общем, я выговорилась. Надеюсь, что в скором рврмени все уладится. Я просто не хочу "этим вопросом" всем причинять боль (особенно близким)
Жалко, что я еще на сайт вернулась таким постом.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)


Сообщение отредактировал Мурка - Пятнашка, 16.11.2012, 03:10
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 03:21 | Сообщение # 156
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Мурка, а что на самом деле вам нужно, настоящий друг или просто общение? Дело в том, что мы, люди, такие зверушки особенные - когда чего-то очень очень хотим становимся странными и ведём себя порой тоже не достаточно беззаботно и естественно. Именно поэтому, когда очень хочешь любви противоположный пол начинает шарахаться, хочешь ребёнка, тебе ставят бесплодие, хочешь хорошую работу, тебе предлагают идти торговать косметикой. То же и с дружбой. Нет, я конечно, не предлагаю перестать хотеть дружить, упаси Бог. Нет, я предлагаю немного расслабиться и не гнаться за дружбой с кем-то конкретным.

Постарайтесь общаться в своей группе так, будто вы уже дружите, со всеми. Не нужно за ними ходить, но разговаривать, общаться, рассказывать что-то интересное, делиться новостями, выяснять у кого как получилась домашняя работа и те де и те пе вы просто обязаны. Сразу скажу, если о вас уже сложилось мнение как о человеке закрытом и нелюдимом (а такое вполне может быть и совсем не по вашей вине, а по вине вашего страха, что вас не примут), то вначале будет нелегко, вы будете ловить на себе удивлённые, а иногда и ехидне взгляды. Но со временем все поймут, что вы не играете роль, что вы и правда, очень открыты и доброжелательны. И ещё главное - это ваша индивидуальность. Люди тянуться к интересному, необычному, а главное к тому, кто уверен в интересности своей жизни на все сто. Можно простой просмотр фильма так рассказать, что все ахнут, а можно информацию о том, что вам Нобелевскую премию дали не суметь преподнести.

Будьте собой! Молодой, красивой, увлечённой, талантливой девушкой! Которая счастлива от того, что живёт, учится, работает над собой и своим увлечением и смело идёт к мечте. Мечта есть далеко не у всех, поверьте. Часто люди делают мечтой своей жизни то, что возможно осуществить за несколько часов. А к настоящей, волшебной мечте люди тянуться, как и к человеку, который ею дышит, потому что свет от него особенный.

Вы устали. Вы очень устали. Попробуйте разгрузить себя. Как говорил мой отец, когда я училась: "Лучше закончить вуз с красной мордой и синим дипломом, чем с синей мордой и красным дипломом". Я всегда этому следовала biggrin И не жалею, причём при моих-то трёх высших.

Если вы перестанете зацикливаться и пойдёте куда-нибудь ещё, например иностранному учится (не в супер школу, а весёлый разговорный клуб) или на танцы или на капоэйру, да мало ли мест. Ваши глаза зажгутся, люди к вам потянутся и вы ещё устанете от звонков и визитов друзей.

Я желаю вам огромной удачи и верю, что вы справитесь!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Witcher012Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 03:28 | Сообщение # 157
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Мурка,
Я конечно не советник в таких вопросах, но у моего друга была такая же ситуация. Я сдружился с некоторыми парнями. ходили компанией в несколько человек, смеялись, шутили, просто болтали, а он вечно хмурый, замкнутый, отстраненный. Лично мне это не нравилось. Не знаю почему но в его поведении читалось высокомерие. Я подошел к нему, разговорлись... Дружим уже больше года. Именно дружим. Если не подходят к вам, может попробовать первой? Надвязываться конечно не стоит, но вдруг вы своим поведением так же можете отталкивать? Попробуйте быть более активной, вставлять реплики, искать общие темы. И так потихоньку вольетесь в коллектив. И те люди, что возможно считали вас странной и замкнутой станут вашими лучшими друзьями.

Надеюсь я своими банальностями хоть как то вам помог. Главное не отчаивайтесь smile
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 16.11.2012, 04:15 | Сообщение # 158
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
У меня такая же проблема была. Со мной никто не хотел общаться. Недавно мой одноклассник мне заявил, случайно оказались в одной компании, бухали, и он сказал: "Саня, а ты оказывается нормальный чувак, а я в школе думал у тебя шиза. Думал ты оккультизмом занимаешься, кошек потрошишь по ночам. Потому у меня и два друга всего и было, и по настоящее время они же ими и остались, в этом же числе. Потому что я до сих пор произвожу впечатление, такое же, как и в школе. Но меня это устраивает. Знаешь. Не имей сто друзей, а имей одного - но Друга (с большой буквы). У меня два. Это люди в которых я уверен на все 100%.
Живи обычной жизнью, всё само придет. И не завидуй никому.
Когда учился в институте, всегда в стороне стоял, ни одного, даже банального разговора с однокурсниками не было. Ни разу. Правда, заочно учился, но всё же были и лекции, и экзамены. Потому что мне этого не надо было. Может на самом деле и тебе не нужно, а ты берешь пример с других. Загляни в себя и подумай. Всё ли так плохо.



Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 09:47 | Сообщение # 159
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
И не жалею, причём при моих-то трёх высших.

Гита, ачуметь О_О
ну чума просто, я в шоке.... капец. перечисли, ну? О_О

Мурка, очень может и удивительно, но у меня тоже так было)) тут, может, вообще у половины так было? biggrin

я из бедной семьи, а училась в лучшей гимназии города. там детки были на порядок солиднее, обеспеченнее. и возможностей у них было всегда больше. за всю убечу я с классом съездила только на одну экскурсию, а все остальное - говорила, что мне не интересно. в тетрадках писала и на таблице пифагора - потому что купить новую было не за что. и на этой почве меня избегали тщательно и бесповоротно.

но как-то так вышло - перемены, что ли, - что в девятом классе, когда основной состав изменился, учителя изменились, а я к тому же решила, что мне на мнение всех и на всех тоже пофиг, я зашла в класс и сделала такое выражение лица, что типа, я круче всех biggrin

думаю, так самом собой получилось. потому что я не актриса)))) и меня выбрали старостой, и весь класс стал крутиться вокруг меня. если попадалась малейшая подколка или издевка, я простыми словами осаживала так, что больше этот человек не пикал. а за то, что осаживала наедине, был благодарен. и мы начинали дружить.

в универе все было вообще не так. я сразу как-то по уверенности в себе не заинтересовалась тусовками, и никогда не тусовалась. общаться - ну как-то так. по пустякам...

а сейчас у меня кроме Трикато друзей нет. и не чувствую себя лишенной вовсе. более того, скажу гадкую может вещь, но я не понимаю, зачем так прям сильно нужны друзья, если есть жизнь. у меня столько всего, что я вообще не имею времени даже думать о друзьях или о том, что у меня их нет))))

а еще есть одна закономерность, которую я заметила: друзья имеют свойство разрушать семьи.
потому да, поддерживаю Лункрая в вопросе - а так ли оно надо?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 11:28 | Сообщение # 160
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мурка)
Я не знаю, я всех задалбливаю этим вопросом, но за эти два месяцем я не с кем не подружилась в институте. Может, 2 месяца это маленький срок, но все так расдружились, а я одна хожу.

Ничего страшного. Пример антидруга пишет сейчас тебе (я). Я когда пошёл учиться мечтал, чтобы у меня не было там друзей. Ну не люблю я дружить с кем-то на учёбе или же на работе. Начинают эти "друзья" свешивать на тебя проблемы и делать это чем дальше, тем более обдумано. Когда невольно - видно. А когда специально, воспользовавшись тобой - тоже видно.
В школе тоже друзей не было до 10 класса. Я со всеми дрался и меня никто не любил из-за матери, которая работала там же учителем. Приходилось драться и со сверстниками и с теми, кто на два-три года старше. На любую шутку в свой адрес отвечал агрессией и не хотел никаких друзей. Потом нашёл двоих, с которыми общались до недавнего времени, но в силу последних обстоятельств с одном неполадили. А второй - настоящий друг. Вон, Ханна с ним знакома biggrin
Quote (Мурка)
Жалко, что я еще на сайт вернулась таким постом.

Приходи тогда, когда это тебе нужно и не важно с какими постами.
Quote (Лункрай)
Не имей сто друзей, а имей одного - но Друга (с большой буквы).

Согласен на все 100!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 12:25 | Сообщение # 161
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Гита, ачуметь О_О
ну чума просто, я в шоке.... капец. перечисли, ну? О_О

Ханна, ты меня очередной раз в краску вогнала .
Перечисляю под спойлером, чтобы других не отвлекать по пустякам:


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 16.11.2012, 12:26
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 12:28 | Сообщение # 162
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а сейчас у меня кроме Трикато друзей нет


А я? А мы? cry

Quote (adrielhanna)
а еще есть одна закономерность, которую я заметила: друзья имеют свойство разрушать семьи.

подруги ты хотела сказать? wink

У меня две подруги, но они тщательно проверенные жизнью, все остальные друзья - мужчины. Я с детства всегда была в компании мужчин. Именно как друг, свой парень biggrin В группе тоже со всеми общалась, старостой была (это на первом - экономе), но друзей не было. Зато четверо моих друзей по клубу "Что?Где?Когда?" ушли учится в технический вуз неподалёку и частенько наведывались. С каждым годом моими друзьями становилось всё больше их друзей и приятелей, плюс подружилась ещё с мальчишками из компьютерной конторы, где подрабатывала и интернет-провайдерской конторой. Короче как-то раз все мои друзья-приятели завалились ко мне в универ после пар. Девчонки моей группы думали, что какая-то старшая группа пришла кабинет занимать. Глазки строили, всё такое. А они все ко мне, я их перезнакомила, конечно. Но моя группа со мной потом больше месяца не разговаривала, сказали "у тебя гарем" и всё. В чём обида так и не поняла happy И да, так и не поверили, что это всё просто друзья. Сейчас, правда, болшая часть из них разъехалась по странам дальнего зарубежья. Но со многими я поддерживаю связь (крутая штука скайп :D).

Вот я и советую, найти себе что-то помимо универа, чтобы и интересно и люди там были с похожими увлечениями, тогда всё гораздо проще будет.

Конечно лучших друзей всё равно будет раз-два и обчёлся, но зато друзей, которых ты просто хочешь считать таковыми (с которыми можно приятно пообщаться, поделиться мыслями, пошутить, повеселиться, получить совет и просто отдохнуть душой) - море. У меня, например, с появлением в жизни этого сайта ещё одна полноводная река влилась в моё "море" и это ведь здорово! Так что всё дело в отношении. Все наши проблемы у нас в голове. Не нужно бояться, что не получится, нужно знать, что всё выйдет! biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 16.11.2012, 12:40
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 18:57 | Сообщение # 163
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
подруги ты хотела сказать?

нет. именно друзья вообще - и мальчики, и девочки. и это не по схеме "влез в семью, отбил жену". это иначе. будет время, поделюсь собственной философией biggrin

Quote (Gita_Ogg)
А я? А мы?

это да. просто тут как-то все заговорили про тех, кого можно пощупать biggrin
а так... я вам честно скажу - для меня Интернет - не расстояние. и самые лучшие люди в моей жизни именно в Инете. вот на этом сайте. и люблю всех на этом сайте, как своих родных.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 21:00 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
будет время, поделюсь собственной философией


И со мной, и со мной, потому что я отчасти тоже так считаю. Правда, у меня свои собственные причины, но я, может быть, в чём-то совпаду. biggrin

А теперь Мурка, Лерочка, для тебя. Ты на Острове не написала ничего такого, наверное, не решилась. Или потому, что там временное затишье. Я так последнее время только стихотворные загадки разгадывала. biggrin
А про дружбу тебе много сказали правильных слов. Я через такое отторжение тоже прошла. Когда поменяла школу и пошла в восьмой класс в новой. Это был шок, депрессия. Но, знаешь, всё постепенно наладилось.
Тебе обязательно нужно отстраниться от этой проблемы. Посмотреть так, будто это не с тобой происходит. Что бы ты посоветовала самой себе? Думаю, что в первую очередь - отдохнуть и выспаться. Когда клонит в сон - это организм самосохраняется от стресса.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 21:27 | Сообщение # 165
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Мурка,
Гита правильно советует - сходи на курсы, на танцы. Это вырвет тебя из привычного окружение, даст веру в себя. Сменишь обстановку.
У меня в школе были проблемы с классом. Я вообще такой тихоней и скромницей было, что аж страшно сказать. А еще очень за все переживала. А потом я пошла на подготовительные курсы к институту. И вот там у нас организовалась компания. Я заговорила с двумя первыми девочками. И - есть! Мы сдружились на долгие годы. С одной до сих пор общаемся. С другой разбежались, но продружив лет пять.
Поверь, два месяца в институте - это не время. Вот через полгода-год можно будет сказать. Я вообще общалась сначала с одними людьми, а через полгода сменила полностью компанию.

И еще насчет досуга. Очень классные курсы иностранного языка. Я ходила на одни - атмосфера непередаваемая. Мы даже встречу устраивали учеников и преподавательницы. И так все было интересно!
Или вот танцы - я сейчас обрела очень хороших друзей. Я вообще не ожидала такого поворота. Пошла можно сказать наобум. А нашла очень хороших подружек. невероятно интересных и самобытных.
Просто стань самодостаточной и интересной. И присмотрись к окружающим - вдруг кто-то, кого ты не замечаешь ищет дружбы с тобой. wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 17.11.2012, 01:22 | Сообщение # 166
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
нет. именно друзья вообще - и мальчики, и девочки. и это не по схеме "влез в семью, отбил жену". это иначе. будет время, поделюсь собственной философией


вот, попробую. если слов необходимых хватит.

в общем, теория в том, что (математически будем глядеть) в человеке есть ровно столько ресурса, сколько есть. 100%. и он начинает делить. 50 - на работу или учебу, да? 20 на себя. мысли, муки, страхи, депрессняки. куда-то еще уходят проценты. и еще, и еще... в общем, суть ведь понятна... (?)

друзья занимают всегда много. я даже не о времени сейчас. это вдохновение, эмоции, чувствование, досуг. жажда отдыха и расслабления, желание узнать что-то новое... и в итоге для семьи не важно, придет ли как подруга женщина и отобьет мужа, или мужчина - и отобьет жену. это вообще - не про семью. это так. отговорки. потому что если СЕМЬЯ, но никто не уйдет.

тут дело в ресурсах. они распыляются. и половинке остается этого ресурса очень мало. это раз.

потом, есть такая штука, как мнение. ведь почему Друзья? потому что помогут, выслушают, поддержат, и часто думают так же. мнение сходится. но оно не сразу сходится, а со временем.

пример.
она не готовит. не умеет, и все тут. а если готовит, то штукатурка на сковороде выходит, ага. ему вообще-то и штукатурка нравится. и доширак нормально. да он и сам готовит вообще. что ему с того?
но есть друг, у которого жена - каааайф... борщи, котлеты, тушеное мясо, гусь с яблоками, торты-шморты... (это пример) и этот друг говорит: блин! да что это твоя? моя - прелесть. дура, конечно, но зато готовит. а твоя - не готовит. не-го-то-вииииит!

это дурацкий пример, и мнение дурацкое. но суть, думаю, понятна.

еще третий элемент - время. он сидит дома, она ему: Ленка пригласила, пойду на коктейль к ней. ничего плохого - на самом деле к Ленке на коктейль. но это время могло быть общим. в современном урбанистическом мире общего семейного времени и так не много. а тут еще Ленка...

друзья влияют на ресурс, влияют на мироощущение, дают новое мнение, которое становится собственным... друзья отнимают время, отнимают общее семейное время. я не против друзей, когда они общие. семья всегда вместе, но в то же время развеяться можно. все счастливы. но когда друзья разные... это неестественно как-то... она на коктейль, он - на пиво. нет, конечно, и раздельно отдохнуть порой нужно. но порой.

а остальной ресурс - половине.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Субботтаж, 17.11.2012, 01:33 | Сообщение # 167
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
это дурацкий пример, и мнение дурацкое. но суть, думаю, понятна.

Ничего не дурацкий, вот именно с этим я согласна. Порой именно друзья вынуждают поглядеть на половинку с иной стороны. Я таких "друзей" обычно посылаю куда подальше, потому как мой дом и моя семья только мои и никому туда лезть не позволено даже, особенно всяческим "доброжелателям".

Quote (adrielhanna)
конечно, и раздельно отдохнуть порой нужно. но порой.

вот, именно, а распределение времени это уже забота каждого из нас, если я хочу быть с любимым я буду с ним и ни на каких друзей его не променяю, потому как с ними могу увидится и потом, например, когда любимый захочет поспать целый день biggrin А вот если друг раз в год прлетел из Лондона, то тогда любимый меня выпихивает ибо знает, набухаться с этим другом в соседней уютной кафешке, обнимаясь и признаваясь друг другу в любви и верности (дружеской естественно) это для меня, как глоток свежей воды, это помогает двигаться дальше.

Но философия твоя мне понятна и где-то даже близка. Вот только к сожалению, люди начинают частить сбегать к друзьям, когда вместе уже больше быть не хочется и тут уже не проблема наличия друзей или их отсутствия, а проблема самой пары.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 17.11.2012, 01:46 | Сообщение # 168
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Вот и я потому спросила, что у меня очень похожая философия. Друзья должны быть или общими, или такими, к которым половинка твоя тебя отпустит с лёгким сердцем и уверенностью. У меня совсем не осталось друзей в реале, которые были с детства или юности - я их всех постепенно отсекла по тем или иным причинам. И остались у меня - семья и интернет. biggrin Ну, и близкие знакомые - сослуживцы, в основном.
 
МуркаДата: Субботтаж, 17.11.2012, 02:25 | Сообщение # 169
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Gita_Ogg, Witcher012, Лункрай, adrielhanna, Эльфа, спасибо, что откликнулись) Чесно говоря, ваши отзывы меня немного успокоили, и я вынесла для себя кое-какие выводы.
Quote (Gita_Ogg)
"Лучше закончить вуз с красной мордой и синим дипломом, чем с синей мордой и красным дипломом".

Хорошая поговорка) Но вот даже про интересы, ведь мои интересы также не могут совпадать с интересами одногруппников. Конечно, может быть, все утресется.
Quote (Лункрай)
Не имей сто друзей, а имей одного - но Друга (с большой буквы)

Я согласна, но дело в том, что у меня нет таких друзей. Была лучшая подруга, но она меня начала игнорировать, по непонятным мне причинам. Когда я звонила, она говорит, что занята или еще что-то. я понимаю, учиться в меде сложно, но можно хоть капельку выделить время, а не звонит 1 раз в месяц! А теперь она общаеться с девочкой, которая в прошлом ее очень обидила( не будем вдаваться в подробности) и говорила, что не умеет прощать. Так что же это лицемерие? Или новый приступ непонятно чего? Сегодня еще произошел неприятный случай. Я подумала, может, мы вовсе не подходим характерами, может, мы и подругами не были. Единственный Друг с большой буквы это моя Жася, собака. Кто, кто, а она точно не придаст. Разве что только за кусок мяса biggrin Witcher012, как показал сегодняшний опыт, кое-кому я все-таки нужна ( это было видно по глазам), но до дружбы это далеко. Я уже вообще перестала верить в настоящую дружбу, ту, которую описывают в книгах, фильмах. Но может еще все наладиться.
Quote (Эльфа)
А потом я пошла на подготовительные курсы к институту

У меня тоже на курсах были приятели, и мы немного общались по их окончании, опять же таки 1 курс всем тяжело, и никто особо не настроен на общение, все стараються вытягивать унивеситетскую программу)
А вот досуг это очень дельный совет! biggrin Но только не курсы иностранных языков( мне своего ин.яза с 2 парами инглиша 4 дня подряд хватает ), а запишу Жасю на выставку собак в апреле)
Quote (Эльфа)
окружающим - вдруг кто-то, кого ты не замечаешь ищет дружбы с тобой.

Ох, я в это верю) biggrin
Quote (Ариадна)
Ты на Острове не написала ничего такого, наверное, не решилась. Или потому, что там временное затишье. Я так последнее время только стихотворные загадки разгадывала.

Ариадна, я хотела написать на Острове, но не знала куда Да и все произошло очень спонтанно, на наплыве эмоций, а эта тема мне с самого начала приглянулась)
Спасибо всем, кто откликнулся) Ваша мнение мне очень важно, и я рада, что тусуюсь на таких двух замечательных сайтах, как Авторский стиль и Остров)
Quote (Ариадна)
отдохнуть и выспаться

Это, наверное, мечта всех студентов) happy


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)


Сообщение отредактировал Мурка - Субботтаж, 17.11.2012, 02:27
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 17.11.2012, 02:57 | Сообщение # 170
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Мурка, ваша Жася больше чем друг. Она Друг. И нет, не верьте, за кусок мяса не предаст. Вот человек может, а собака - никогда. Вам нужно просто полюбить себя, понять, что вы такая одна и вы - шикарная biggrin Не просто сказать это, а именно поверить. Знаете как бывает, когда человек шикарный, не заносчивый, не самовлюблённый, а именно шикарный, все хотят с ним дружить. Вот только ещё один совет, не пускайте в свой личный маленький мир сразу и кого попало, могут наследить, а иногда даже и наплевать. Присмотритесь получше, просто пообщайтесь и вы увидите, кто искренний, а кто нет. Я от всей души желаю вам счастья и новых шикарных друзей, таких же здоровских, как вы сама.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 17.11.2012, 14:19 | Сообщение # 171
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Мурка)
У меня тоже на курсах были приятели, и мы немного общались по их окончании, опять же таки 1 курс всем тяжело, и никто особо не настроен на общение, все стараються вытягивать унивеситетскую программу)

А ты время от времени их приглашай в какие-то интересные места или на интересные мероприятия) Все равно развеяться надо. Может, чуть больше подстраивайся под них. Если надо приехать к ним под дом, то почему бы не приехать)

И вспоминая свой первый курс - я немного шокирована. Я училась, подрабатывала, и ГУЛЯЛА. Я не помню, что и как мы учили, зато помню кофе во дворике, посиделки в общаге, литературные вечера, просто прогулки - и это я не особо общалась со своей группой.

И я верю, у тебя все получится) для дружбы надо время. Я с одной подругой общалась больше года, и только после года мы все-таки решили, что дружим)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МуркаДата: Субботтаж, 17.11.2012, 19:52 | Сообщение # 172
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
И я верю, у тебя все получится) для дружбы надо время. Я с одной подругой общалась больше года, и только после года мы все-таки решили, что дружим)

Quote (Gita_Ogg)
Я от всей души желаю вам счастья и новых шикарных друзей, таких же здоровских, как вы сама.

Gita_Ogg, Эльфа, спасибо огромное за советы) Я надеюсь все устаканиться.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
АриаднаДата: Субботтаж, 17.11.2012, 20:02 | Сообщение # 173
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Мурка, Леруся, обязательно устаканится. biggrin Знаешь, главное, чтобы ты была сама собой довольна, верила в свои силы и свою неповторимость. Чтобы ты знала, что тебе есть, что рассказать другим, чем поделиться и заинтересовать.
Я знаю тебя по Острову. У тебя добрая душа, ты любишь животных, умеешь хорошо фотографировать ( и природу, и тех же питомцев в занимательном ракурсе), твои рассказы всегда пронизаны искренностью и теплом. Ты замечательная.
 
МуркаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 03:37 | Сообщение # 174
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
И вспоминая свой первый курс - я немного шокирована. Я училась, подрабатывала, и ГУЛЯЛА.

Эльфа, это, наверное, наша долбанная болонская система angry
Ариадна,
Спасибо большое)))) Мне таких замечательных слов никто еще не говорил

У меня такой назрел вопрос. У меня были две подруги, я их упоминала, я их считала лучшими друзьями. Мы целых два года хорошо общались, ходили в кино, проводили вместе свободное время. Но это было в школе. Сейчас они поступили в универы: одна в мед, другая на психолога. И мы, мягко говоря, перестали общаться. Сначала все было нормально, но потом начались семинары, и общение притупилось, и я чувствую какой-то холод. Когда я звоню одной из них, они говорят, что они заняты, у них контрольные и т.п( я упоминала), а сами первыми не позвонят. Я проявляла инициативу. Предлагала пойти вместе в кино: у нас традиция - ходить вместе в кино на "Сумерки", "Гарри Поттера". Договорились на субботу, но не получилось, перенесли на пятницу. Вчера я иду в кинотеатр и где-то в 19.20 - а может и раньше - мне приходит СМС, что два места только рядом, а не три, а ты, Лера, бери себе билет ОТДЕЛЬНО. Почему нельзя было перенести на воскресенье, на следующую неделю? Хотя мы договорились на 19.30, они что специально раньше встретились? В общем, я здорово психонула и очень разозлилась, а потом прочла ваши советы - а может, ну его! Может, они мне вовсе не подруги, а просто две эгоистичные лицемерки! Просто когда той девочке, что учится в меде, было реально плохо, кто был рядом с ней? Я, конечно. А та, что учится на психолога, очень ее обидела в прошлом году, и та девочка так была на нее зла. что называла ее разными не литературными словами. Опять же, кто был рядом и помогал? Я! Конечно же, Я! Но самое главное! она заявляла, что она ей никогда простит, а сейчас они вдруг стали двумя закадычными подругами! Я думала, может, мне вообще с ними разорвать отношения? Но мама считает, что я слишком обидчива, и все себе понапридумала. Но вдруг мама права, вдруг я себя накручиваю, а если я порву отношения, то это закончится скандалом, а вдруг все летом придет в норму, а сделанного уже будет не изменить? Но отчасти такое отношение неприятно. Та, что учиться в меде, ПОСТОЯННО звонит только тогда. когда ей что-то нужно, просто чтобы поболтать она никогда не позвонит. А когда я ей позвоню, то первое, что я слышу, это "Что тебе надо?" А если и звонит, то как-будто для галочки!
Поэтому я не знаю, что делать. Я такая злая, но злость сеет туман. Останавливает то, что все-таки дружим 2 года и все таки мне эти люди дороги, но то, что они делают, меня искрение бесить!


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 18.11.2012, 07:23 | Сообщение # 175
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Эти подруги - либо дуры, что не понимают, как больно человеку делают своими поступками. Либо это делают намеренно. Есть такая фишка у некоторых, когда две девушки объединяются, что бы сообща в чем-то превзойти третью. Скорее всего они попросту неполноценны в чем-то. Одна нашла защиту (замещение), и вторая. А ты осталась крайней. Третий лишний. Если один из этих двух вариантов верен, то нафика тебе это надо. У меня тоже такие "друзья" были, отсек сразу и не сожалею.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Кабинет психолога » Психолог без шуток (дружеская помощь)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ