Четвержище, 02.05.2024, 07:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Кабинет психолога » Психолог без шуток (дружеская помощь)
Психолог без шуток
adrielhannaДата: Четвержище, 17.11.2011, 10:37 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
У каждого из нас есть опыт. Или житейский, или просто познавательный - не важно. А еще психолог, как помощник, не всегда ценен и подходящ. Хотя дружеская беседа о проблеме и добрый совет помогают почти всегда и на ура. Предлагаю в этой теме делиться своими настоящими проблемами, без шуток, и так же без шуток искать варианты решений.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛягухаДата: Субботтаж, 02.02.2013, 22:53 | Сообщение # 201
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Спасибо! Я на сегодня набралась позитива! Это был приятный день biggrin
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 02.02.2013, 22:55 | Сообщение # 202
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Лягуха, Заходи каждый день, мы позитив здесь бесплатно раздаем) Только тсссс... biggrin

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 02.02.2013, 23:10 | Сообщение # 203
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Лягуха)
Поэтому многое выбросила, сожгла.

было, хотя не по такой причине, но понимаю, чего это стоило.
Цитата (Лягуха)
Я не жду переубеждений, потому что вы меня не знаете.

а тут никто и не будет переубеждать.
просто здесь есть как минимум десять человек, которые всегда говорят, как есть. это не значит приговор. это значит, что подскажут и расскажут. но всегда, как есть на самом деле. потому вы с легкостью сможете понять, достигли чего или еще нет. и что нужно. чтоб достигнуть.

а я вот жду ваших художеств... я очень люблю изобразительное искусство. невероятно люблю. вот у нас даже раздел есть целый для этого http://authorstyle.org/forum/48
можно создать свою тему и показать ваши работы. плиз




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛягухаДата: Субботтаж, 02.02.2013, 23:58 | Сообщение # 204
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Я обязательно покажу свои работы, как только наберу 15 сообщений biggrin
Атмосфера тут чаепительная и разговаривательная.
Если честно, зашла на сайт случайно, с утра было ужасное настроение, стала копаться в и-нете и вот я здесь. И очень рада этому.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:35 | Сообщение # 205
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Мы тоже очень рады, что ты с нами. Ничего, что я так сразу на ты?

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:51 | Сообщение # 206
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лягуха)
И очень рада этому.

Ну и славненько smile Ничего не бывает просто так biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛягухаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:07 | Сообщение # 207
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Мы тоже очень рады, что ты с нами. Ничего, что я так сразу на ты?

На "ты" всегда рада. Иначе чувствую себя как в школе biggrin
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 04.02.2013, 23:25 | Сообщение # 208
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
здесь был Азазелло.
Azazzello was here.


А я вас вижу!

Сообщение отредактировал Азазелло7 - Средище, 06.02.2013, 11:31
 
adrielhannaДата: Понеделка, 04.02.2013, 23:30 | Сообщение # 209
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Азазелло7, ой... вы знаете, долго сижу перед монитором и думаю, что же вам на это сказать...
Хочется, потому что несправедливо. Хочется, потому что горько. И не скажешь ничего, потому что кто столкнулся со смертью близкого человека, понимает это слово как нельзя лучше.

Я только могу сказать, что мне очень-очень жаль. Очень-очень. И я желаю вам пережить и эту утрату. Сил вам побольше.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КотофейДата: Субботтаж, 23.02.2013, 03:54 | Сообщение # 210
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Господа, дайте мне обухом по затылку или, что еще лучше, дайте гремучий совет.
Моя проблема мой стыд - не могу дописать большое произведение до конца. Усердно работаю над первыми 50-100 страниц, все на подъеме. Но потом, в определенный момент, включается в мозгу нечто вредоносное (аки вирус поганый) и начинает точить меня изнутри. Мне начинает казаться, будто я пишу, простите, хрень. И я начинаю переписывать. И так бесконечно. В итоге, много черновиков, отполированные до алмазного блеска начальные главы и пустота в последующих.
Что делать со мной, окаянным sad
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.02.2013, 04:10 | Сообщение # 211
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Котофей, у меня есть панацея))

этой болезнью страдала, да и полфорума нашего ею переболело. так вот.
два дня назад я уже тут говорила, теперь повторюсь:

план. это обязательно для тех, у кого все мысли разлетаются при виде клавиатуры. сел, публицистично накидал планчик, что за чем, что важно, что нет (все равно потом можно поменять, если что), и когда уже придет время писать - не так сложно.

в вашем случае нужно добавить обязательность. всегда что бы ни случилось допишите до конца то, что начали (с этого момента). не пишите большие работы. допишите хоть одну маленькую. одну-две. не эссе, а рассказы. почувствуйте кайф дописанного. и вы поймете, почему хочется дописывать. если в вашей практике есть дописанные, тогда вперед - практикуйтесь в дописывании новых.

каждый молодой автор накалывается на том, что хочет сразу написать большое произведение. и идея есть, и сюжет в голове выстроился. но ведь не зря младенцу сначала дают только молоко, а мясо он пережевывать сам может только через годы практики.

у меня есть такой роман. у мужа моего есть такой роман. да у каждого наверняка найдется такое недоделанное детище, а то и не одно. но тут фишка в другом. если писательство для вас - ремесло, значит, дисциплинируйте себя. если это только порыв и наслаждение - не обязательно дописывать до конца biggrin
но я все же склоняюсь к первому варианту. а потому - вперед. план, рабочая обстановка, изучение матчасти.

ой, сколько написала... biggrin можно книгу целую сваять biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КотофейДата: Субботтаж, 23.02.2013, 04:14 | Сообщение # 212
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna,

А ведь приятно услышать добрый совет smile

Да, планы я составлять страсть как не люблю.
Дописанных рассказов есть у меня, и ставить финальную точку, безусловно, дело приятное.
Что ж, дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. Впрочем, какие мои годы - вероятно, и в самом деле рано хвататься за эпопеи.
Но идея свербит, не дает спать. А иногда и бодрствовать.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.02.2013, 04:17 | Сообщение # 213
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Котофей)
Да, планы я составлять страсть как не люблю.

знаю пятерых, которые с вами солидарны. Кинг, который Стивен, с ними. но нельзя сдаваться. исключительно нельзя! biggrin
Цитата (Котофей)
Но идея свербит, не дает спать. А иногда и бодрствовать.

а попробуйте воплотить эту идею в рассказе. говорят, все, что не Война и мир, можно уместить в рассказ)))))

Котофей, я просто котов люблю. вот потому и совет добрый. а так я злюка вообще-то по натуре. тут все знают. biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КотофейДата: Субботтаж, 23.02.2013, 05:36 | Сообщение # 214
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Значит, я феноменально проницательная тварь с чутьем на верные никнеймы и аватары.

Что ж, метр Стивен, он же Кинг, имел право пренебрегать мелочами. Мой опыт оканчивается двумя годами интенсивного писательства и еще пятком вялого. Думается мне, моя проблема и правда в том, что я мясо сразу жрать бросился, не научившись для начала обходится молочком.
Будем учится. Думаю, пущу у вас свои корни. Посмотрим, насколько кнуты и пряники местных критиков помогут мне взять себя в руки.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.02.2013, 10:50 | Сообщение # 215
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Котофей)
Что делать со мной, окаянным

Да ничего. Просто бороть это чувство всеми возможными средствами. Ну, план - одно из главных. Ханна правильно сказала. Раньше я был противником этого и считал, что писать стоит исключительно по наитию. Результат: два начатых романа, но возвращаться к ним уже не буду - отвращение стойкое. Если только полностью переписать с нуля...
Цитата (Котофей)
Думаю, пущу у вас свои корни. Посмотрим, насколько кнуты и пряники местных критиков помогут мне взять себя в руки.

Пускайте biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.02.2013, 11:00 | Сообщение # 216
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Котофей)
Что ж, метр Стивен, он же Кинг, имел право пренебрегать мелочами.

ну когда-то он был мальчиком. и писать стал еще со школы. потому на что там он имел право - не нам судить, но по его словам за все время творчества им было составлено всего два плана. но здесь в другом дело. он ведь бросил все, чтоб зарабатывать на писательстве. а вы можете бросить? я нет. этим в нашей стране сразу не заработаешь, потому приходится урывать время. а потому дисциплинировать себя сложнее. но тем круче лавры biggrin

а корни пускайте)))))))) будем вас муить пряниками biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Субботтаж, 23.02.2013, 14:28 | Сообщение # 217
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да-да, соглашусь. Дисциплина и самоорганизация - это именно то, чего так не достаёт любому творческому человеку. Ну не совместимо творчество с планом. Но как говорили в одном бородатом анекдоте "Заставлять себя надо". Действительно существуют известные писатели, которые писали чудесные произведения, не составляя планов, но их очень мало. Все остальные писали и планы, и синопсисы - так гораздо проще, когда уходит тот самый щенячий энтузиазм и остаётся только работа.

Открою вам ещё один секрет - бывает, что прямо до зубовного скрежета не хочется садиться и писать продолжение, а хочется схватиться за новое. В этом случае лучше записать идею нового (можно в виде сжатого синопсиса), но работать сесть со старым. Через 10-15 минут работы погружаешься в мир, и щенячий восторг вместе с вдохновением возвращается smile

И ещё одно. Очень многие мэтры советуют не браться да чистку, пока не допишешь до конца. Нужно научиться поступать так хотя бы с каждой главой.

Удачи вам и терпения!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 26.02.2013, 11:51
 
КотофейДата: Вторка, 26.02.2013, 04:22 | Сообщение # 218
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата
тот самый щенячий энтузиазм

Это гениальное определение и точно про меня! Отлично сказано.
Что ж, если я правильно понял, то - прежде чем выложить что-то из своего на общий суд, мне необходимо набрать еще несколько сообщений.
 
trikato_45Дата: Вторка, 26.02.2013, 12:06 | Сообщение # 219
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Котофей)
Что ж, если я правильно понял, то - прежде чем выложить что-то из своего на общий суд, мне необходимо набрать еще несколько сообщений.

Точнее, добраться до 15-ти smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Азазелло7Дата: Вторка, 26.02.2013, 13:19 | Сообщение # 220
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
АААфигеть!!!
Кинг, который это... что, он тоже ненавидит планы?! А Спилберг, который - тоже? (энто уж измышлизьмы))) Ну, эти Степки - лан, х... с ними! Вот моя промблэма неск-ко отличается от Котофеевой:

"Знацца, так. Могу создать общую картину. Могу обрисовать дебют и эндшпиль, могу выставить фигуры по ходу партии.
Но как все енто сшить в одно - пусть и лоскутное - одеяло - баааааааалшая промблэма... Ибо имею несколько теорий (за две мну похвалили ученые дэвачки-малщики, за остальные чуть глаза нэ вырвалы))), но как выложить их в правдоподобном подобии развития, в жизнях людей - не имею понятия. При том, что в моей наблюдательности - подчеркиваю, ПОЧТИ! - не сомневается никто из тех, кому готовы посвящаловки".

Вот такая уменю ребром вопроса.
smile tongue happy


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Вторка, 26.02.2013, 14:24 | Сообщение # 221
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Но как все енто сшить в одно - пусть и лоскутное - одеяло - баааааааалшая промблэма... Ибо имею несколько теорий (за две мну похвалили ученые дэвачки-малщики, за остальные чуть глаза нэ вырвалы))), но как выложить их в правдоподобном подобии развития, в жизнях людей - не имею понятия.

Предлагаю писать кусками, а сшивать потом. Использовать супер метод "маленького рассказа" - описывать небольшими отрывками и лишь потом примерять их к общему. Должно помочь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Четвержище, 07.03.2013, 04:05 | Сообщение # 222
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Я снова с проблемой( На этот раз не про дружбу, не про писательство. Казалось бы, проблема пустячная, но в тоже время приносит одни только негативы.
Дело все в учебе. Особенно, в семинарах. Не могу сказать, что я не учу. Наоборот, у меня неплохая память, мне нравятся предметы, которые я изучаю, я работаю. Но в нашей системе образования в этом плане есть маленький подвох: на семинарах мы сами тянем руку и рассказываем тему.
И вот тут таки вся суть: я не могу отвечать на семинарах. Я теряюсь! Грубо говоря, боюсь. Причина, может быть, проста - серйозные преподаватели, неуверенность в правильности своих ответов, замкнутость и т.д
Но суть ясна: я не могу отвечать на семинарах и иза этого(несмотря что все готовила) не получаю отметки или получаю, на крайняк, тройку.
Поэтому я прошу помощи: как исправить ситуацию? Как настроить себя отвечать на семинарах? Как перестать боятся и терятся, и вместе с тем замыкаться в себе?
Я спрашивала у своих знакомых, они говорят, что не надо н переживать и просто учится. Но весь подвох в том, что работа на семинарах + зачет/екзамен, и это ставится в зачетку. И тогда просто обидно получать низкую оценку из-за такой "пустячной" ситуации, при условии, что я все-таки учу и знаю что-то.
Более того, у меня даже сложилось мнении, что мне зачет/экзамен легче сдать!!!! чем ответить на семинаре.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.03.2013, 11:07 | Сообщение # 223
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я может и помог бы в чём-то другом, но в плане учёбы ничем не могу. У меня это всегда было очень тяжело и со скрипом wacko Правда нервы никогда не мотал себе, потому что не принимал учёбу сколько нибудь близко к сердцу.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.03.2013, 11:46 | Сообщение # 224
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мурка, не поверишь, но нас на педпрактике даже учили, как с этим бороться)))))

Сесть на первую парту. Если на первую не выйдет (у нас парты стояли рядами, потому туда вся группа помещалась), то найди себе такое место, где преподаватель будет тебя видеть, а сокурсники не очень.
Смотреть на препода все время.
Руку поднимать не высоко, а как учили в СССР - красиво приподнимая ладонь, но локоть держать на столе. Вот попробуй.
Выходит, со спины тебя никто не видит. Видит только препод - твой гений, человек, предмет которого ты знаешь и готовишь. Ты готовишь не потому, что надо, а потому, что хочется. Это важно. Потому старайся смотреть в глаза преподу.
А сделать это просто. Смотри ему в переносицу - аккурат между глаз. Он думает, что ты смотришь в глаза, а тебе этот полупрямой контакт пережить легче.

Ну и... Ставь себе цель. Сегодня поднять руку на обсуждение третьего вопроса. Ни на какие другие, а на третий. И точка. И поднимай. Хоть до колик в животе, но поднимай и все тут!
Завтра - поднять руку на пятый. И жми до последнего. Стоит побороть себя раза три-пять, и все прийдет в норму. Зуб даю smile




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МуркаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 02:53 | Сообщение # 225
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо за совет. Я вроде как все также иделлаю: стараюсь садиться на первую парту, смотреть на преподавателя, а как только собираюсь ответить, во мне начинает пробуждатся неуверенность.
Цитата (adrielhanna)
егодня поднять руку на обсуждение третьего вопроса. Ни на какие другие, а на третий. И точка

Не всегда получается. Нас две группи. Препод может выбрать кого-то другого - все-то поднимают руки.
Поэтому я и ищу какой-то способ, чтобы подавить в себе эту неуверенность. Шоколад мне не подходит - целая плитка может посадить печень) biggrin
П.С. С праздником)
Цитата (trikato_45)
не принимал учёбу сколько нибудь близко к сердцу.

Я бы тоже не принимала, если быоно не влияло на окончательную отметку(


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Кабинет психолога » Психолог без шуток (дружеская помощь)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ