Пятнашка, 17.05.2024, 14:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Стрелок
trikato_45Дата: Четвержище, 06.06.2013, 21:38 | Сообщение # 101
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По предпоследнему отрывку:
Цитата (Лавитта)
Острая пульсирующая боль вгрызлась в мозг сновой силой. Лина с силой зажмурилась, а потом медленно разлепила веки.

Повтор.
Цитата (Лавитта)
Со всего маху Максим ударил рукоятью автомата по стеклу. Один раз, второй.

И не сразу разбил что ли?! Это рукоятью автомата-то? Да ещё и со всего маху? wacko Логика.
Цитата (Лавитта)
Там, от самой крыши вниз спускалась пожарная лестница, которая и помогла им спастись из этого ада. Как только они оказались на земле, из-за угла дома появилось два амбала, показавшихся Лине знакомыми.

Амбалы ведут себя крайне непрофессионально. Должны были дом окружить или, хотя бы, на смтрёме кого-нибудь оставить. Стоят и обстреливают дом с одной лицевой стороны только в тупых пиндоских фильмах. В жизни всегда работают предусмотрительно, тем более если они какие-никакие профи.
Цитата (Лавитта)
На маленькой, незаметной со стороны дороги поляне стояла серебристая Тойота.

В кавычки возьми выделенное, название по-русски иностранной марки.

Попробую сегодня успеть и по последнему отрывку.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 06.06.2013, 22:42 | Сообщение # 102
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
И не сразу разбил что ли?! Это рукоятью автомата-то? Да ещё и со всего маху? Логика.

Ну может, стекло такое крепкое. Откуда ж мне знать? happy Не, вообще, согласна. Исправлю.

Цитата (trikato_45)
В жизни всегда работают предусмотрительно, тем более если они какие-никакие профи.

Та не было там никаких профи. Все свои biggrin Просто всё так задумано было. Но если важно, я могу пометить уже парочку готовых трупов, например, ну или засаду biggrin

С кавычками ладно. Я всегда с ними путаюсь. Одни говорят не надо, другие - надо. В общем, напишем biggrin

Рада, что наконец добрался и до меня smile Спасибо за твои правочки. Я безгранично благодарна и жду в последнем отрывке.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.06.2013, 00:10 | Сообщение # 103
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По последнему отрывку:
Цитата (Лавитта)
Она ни о чем не жалела, не смотря на то, что потеряла гораздо больше, чем получила взамен. Она просто твердо шагала вперед, так вжившись в придуманную Максимом жизнь, что давно забыла, где правда, а где вымысел. Она просто стала другой. От той беззаботной, только начинающей жить девчонки с верой в справедливость не осталось и следа. Ей придумали легенду, по которой она была агентом внедрения Службы безопасности Украины, работала под прикрытием; ей сделали новые документы, дали новое имя – Каролина; ей предложили должность в региональном Департаменте СБУ в Крыму, а она выбрала место обычного следователя в областной прокуратуре; Максим подарил ей уютный двухэтажный коттедж в черте города. И она приняла все это, как должное, не задав ни единого вопроса. Она просто жила с мыслью о будущем ребенке.

Выделенное как пример злостного употребления местоимений. Я уже вроде и привык, но к концу абзаца начало утомлять)
Цитата (Лавитта)
Ее сын, которого она назвала Эдуардом в честь отца, умер через месяц после рождения от воспаления легких. Странно, но Каролина быстро смирилась с мыслью, что ее ребенок умер

Получилось масло масленное. Второе выделенное можно спокойно заменить на: с мыслью о потере.
Цитата (Лавитта)
Она не ревела, не кричала по ночам, не носилась с детскими игрушками или вещами, не искала виноватых. Нет, она сожгла все детские вещи и игрушки, полностью переделала дом и с головой ушла в работу.

Тут такая же история, на мой взгляд. Я бы во втором случае
Цитата (Лавитта)
И Каролина не собиралась отступать, хоть его всемирное признание и крайне осложняло задачу.

Лишний предлог.

Мне понравились два отрывка, если рассматривать их вкупе. Если по отдельности, то первый не особо интересен, а вот второй уже куда динамичнее и по теме - хорош всем. Читался легко и быстро, отчего сложилось крайне приятное впечатление. Из этого могу сделать вывод, что мне немного не хватает динамики, чтобы произведение воспринималось уже совершенно по-иному. Просто я любитель действий, а тут тем более куча мала персонажей, причём каждый с собственной историей. Кстати, это ещё один большой плюс романа!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 07.06.2013, 00:22 | Сообщение # 104
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Серёжа, спасибо тебе! Ты снова поднял мне настроение smile smile

Цитата (trikato_45)
Из этого могу сделать вывод, что мне немного не хватает динамики, чтобы произведение воспринималось уже совершенно по-иному.

Да, с динамикой у меня всегда большие проблемы. но надеюсь, ближе к финалу она всё-таки появится. biggrin

Цитата (trikato_45)
Просто я любитель действий, а тут тем более куча мала персонажей, причём каждый с собственной историей. Кстати, это ещё один большой плюс романа!

Вот знаешь, как ни странно, но тоже люблю читать в основном динамичные книги, но писать самой не получается. Надеюсь пока. Хотя я думаю гарант успеха-когда все гармонично и всего понемногу. Эдакий баланс, тогда читаешь, не отрываясь biggrin
Ну и в общем, захвалил опять. Спасибо. Потопала исправлять.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 07.06.2013, 01:03 | Сообщение # 105
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава двенадцатая.
Июнь, 2014 год.
Украина. Севастополь.

— Снова хочешь покопаться в моей голове?
Тихий голос Максима эхом отразился от диких серых скал, отвесной стеной окружающих каменистый берег пляжа, прокатился над прозрачной гладью залива и затерялся в душном воздухе. Максим невольно поежился, а женщина впереди него даже не шелохнулась. Она сидела у самой кромки моря спиной к нему и перебирала изящными пальцами мелкие камушки. Горячий ветер касался ее золотистых кудрявых волос и вместе с мелкими брызгами соленой воды доносил до Максима терпкий мятный аромат. Это благоухание, смешанное с режущим нос медовым запахом дождя, он узнал бы из сотни других. Так пахла только Миранда. Его Миранда, за которой он долго наблюдал, прежде чем решился заговорить. Он знал, зачем она здесь, в этом отрезанном от всего мира месте. Она часто приходила сюда, где никто не бывал, жаждая уединения. Несмотря на то, что одиночество всегда оставалось ее отчаянным страхом и смертельным проклятием. И она не умела с ним бороться, хотя пыталась всякий раз, оставаясь одна, а Максим умел. Только он и знал противоядие ее страхам, но она никогда не давала себя защитить, спасти от самой себя. Вот и теперь Миранда пришла сюда, где Максиму было легче отыскать ее. Она пришла, чтобы сделать все возможное и оттолкнуть его, изгнать из своей жизни, души. Поэтому Максим забыл на время обо всем, кроме любимой. Он явился к ней, чтобы, наконец, расставить все на свои места. Он пришел за ней.

— Как ты узнал, что я ищу тебя и где меня найти? – Миранда не оборачивалась.
— Я все о тебе знаю, verdaren, – нежно ответил Максим.
— А ты не меняешься, ¬– насмешливо сказала она, поднимаясь. — Все такой же проницательный и самоуверенный.
— Ты заблуждаешься, – все так же мягко говорил он. Голос дрожал – так трудно ему давалось каждое слово. Но он должен ее вернуть. Сейчас она нужна ему, как никогда. — Я стал другим, – осторожно, выверяя каждый шаг, Максим приблизился к Миранде, стараясь не подойти слишком близко.

Теперь они стояли на расстоянии вытянутой руки. Он смотрел в ее напряженную спину с гордой, поистине королевской осанкой. И все же зоркий взгляд его уловил слабое подрагивание ее узеньких плеч. Что с ней? Плачет? Дрожит? Замерзла? Ему хотелось подойти ближе, обнять ее и забрать из этого пустынного места, но он медлил.
— Это моя вина… – пролепетала Миранда. И не было в ее словах раскаяния. Невидимая «иголка» кольнула Максима в грудь, словно стрела проткнула сердце.
Он сжал в кулаки пальцы – ногти больно врезались в кожу и ладони погорячели от выступившей крови.
— Да, твоя, – равнодушно согласился он. Знала бы она, как непросто далась ему эта мнимая холодность в голосе.

Миранда резко обернулась. В ясных зеленых глазах стояли злые слезы. Она всегда сердилась, когда он подслушивал ее мысли или слова, не предназначенные для его ушей. Он и сам не понимал, как это у него выходило, ведь он никогда не обладал подобным даром. Может это и есть любовь? А еще Миранде нравилось разговаривать вслух, когда она одна. А он обожал слушать ее голос – звонкий, как трель соловья, и мягкий, словно шерстка волчонка. И за это Миранда всегда на него обижалась, по-детски так с топаньем ногами и насупленной мордашкой, со злыми слезами. Как сейчас…
Максим шагнул к ней, оказавшись настолько близко, что ощущал ее прерывистое дыхание, обжигающее кожу. Он коснулся ее бледного, чуть вытянутого лица, не знавшего косметики. Миранда дернулась, отступая назад, но Максим перехватил ее за талию и прижал к себе. Где-то вдали грянул гром, яркой вспышкой молнии осветив пасмурное небо. Ледяная капля дождя упала на лицо Максима, скатилась за ворот распахнутого плаща. Миранда слабо улыбнулась и подставила лицо разгорающемуся ливню. Максим смотрел как крупные капли падали на ее бархатистую кожу, стекали на шею, оставляя блестящие полоски. Ее узкие губы расплывались в широкой улыбке, а тело дрожало от необъяснимого страха. Как в ту злополучную осеннюю ночь.

Максим провел рукой по ее ровной напряженной спине, сильнее обхватил за талию. И Миранда почувствовала, как по ее телу разлилось приятное тепло, ускоряя кровь в жилах. Страх отступил, притаился в темных уголках подсознания, чтобы обрушиться с новой силой, как только Миранда останется одна.
Пальцами другой руки Максим коснулся пульсирующей жилки на лебединой шее. Ладонью сжал затылок Миранды и опустил ее голову так, чтобы видеть раскосые глаза, в которых он тонул, словно в омуте. Они были темными, как ночное небо, с изумрудными искорками у самых зрачков. Максим понял, что прежней Миранды уже нет. Такой она становилась, когда собиралась проникнуть в чьи-то мозги. В данном случае жертвой оказался он.
Лицо Миранды напряглось, на правой щеке проступили изогнутые контуры плохо затянувшегося шрама, тонкие губы сжались, брови сошлись на переносице, на лбу проявились глубокие морщины.

Но Максим не сдавался. Быстрым движением он завел за спину ее руки, с силой сжал запястья пальцами и накрыл ее губы грубым и в то же время нежным поцелуем. Миранда сопротивлялась, пыталась вырвать руки и даже ударить Максима ногой, но он был сильнее. Как всегда.
Он почувствовал, как по ее щеке потекла горячая слеза, когда она ответила на поцелуй.
Она целовала его страстно, с каждой секундой требуя все большей близости. На мгновение она оторвалась от него, дыхание ее сбилось, взгляд прояснился и побелевшие шрамы уже не пугали, а завораживали. Теперь Максим видел прежнюю Миранду – живую и любимую. И он поддался, ослабил хватку, и изящные руки обвили его шею, а губы вновь слились в безудержном поцелуе. И только когда стало немыслимо холодно, а мозг словно покрылся тонкой корочкой льда, Максим понял, что попался. Она обманула его, перехитрила своим искусным перевоплощением. А он и забыл, как легко она может играть чужими чувствами. Тело немело, седая непроглядная пелена окутывала разум, электрический ток пробегал по натянутым до предела нервам в поисках лазейки к подсознанию Максима. Миранда вновь хотела заставить его забыть.

Он оказался прав изначально – покопаться в его мозгах, вот все, что ей нужно. Максим разочарованно выдохнул и прикусил губу.
— Ты невероятная женщина…
Миранда открыла глаза. Опущенную голову Максима обнимали ее бледные руки, длинные пальцы запутались в белых как снег волосах, а острые ногти вонзились в крепкие кости черепа.
— По умению рушить все вокруг себя – тебе нет равных, – рыкнул он, ментально подавляя ее вторжение. — Одним словом – ведьма.
Последнее больно резануло слух Миранды. Так брезгливо были брошены эти слова ей в лицо, словно оплеуха.
Миранда дрогнула и попыталась отпустить Максима. Безрезультатно. Ее острые ногти только сильнее впивались в кожу головы Макса. Миранда больше не контролировала свою силу. Она сдалась. Впервые в жизни сдалась. Кровавая слеза упала на ее щеку. Одна, вторая…
Тогда Максим ладонью уперся в грудь Миранды – что-то хрустнуло – и на выдохе оттолкнул ее от себя. Спиной она рухнула на камень позади и отчаянно вскрикнула. Острый обломок камня разорвал блузку, оцарапал кожу. Сердце гулко ударялось о ребра, вырываясь из груди. Легкие словно лезвием резало при каждом вдохе, а на выдохе в груди вспыхивал пожар, будто выжигали каленым железом. Пальцы выкручивало судорогами. Из глаз текла кровь.

А Максим стоял на прежнем месте. Голова была опущена. Его серо-фиолетовые глаза ослепительно пылали. Из шрама, рассекающего пол-лица, сочилась черная кровь. Рот перекосил звериный оскал. В тот момент, казалось, сам Дьявол коснулся его лица.
И как же хорошо, что Миранда его не видела.
— Больше так не делай! – прорычал он, с трудом сдерживаясь, чтобы не смотреть на нее. — Никогда. Слышишь?! – и резко выгнул спину. Кости трещали, выворачивались из суставов, ломались. Он упал на колени и с воем вскинул голову.
Миранда, успевшая подняться на ноги, вскрикнула. Такого она не ожидала. В шаге от нее стоял огромный белый волк. Массивные передние лапы были согнуты, морда лежала на земле, уши топорщились, сияющая шерсть взъерошена. Зверь скалился, обнажая окровавленные клыки, а из его хищных глаз вырывалось ослепительно голубое пламя.
— Иначе ты умрешь… – хриплый голос в ее голове.
Миранда невольно попятилась, но тело уперлось в высокий холодный камень. Страх новой волной ворвался в разум, сковал тело, черными тенями заполонил душу. Кожа мгновенно покрылась мурашками, и в жаркий вечер стало невыносимо холодно. Дождь внезапно перестал отбивать чечетку о плоские камни и застыл где-то между небом и землей. Даже гроза затихла в поднебесье, словно давая шанс ведьме и волку во всем разобраться. В один миг тишина украла все звуки, кроме неистового биения двух сердец и до боли знакомого голоса в голове.
— Кто ты? – сипло выдавила Миранда, и слова ее эхом разнеслись по побережью.
«Неужели не знаешь?» – вопрос в его потухших бесцветных глазах, в ее мозгу.
Она отрицательно мотнула головой и ведомая неведомыми инстинктами подалась в сторону волка.
— Марк…

Но Максим отступил. В зверином обличие намного труднее контролировать свои действия, поэтому он не хотел, чтобы Миранда приближалась к нему. Он ощущал ее отчаянный страх, причинявший ей мучительную боль. И Максим опасался Миранду, ведь ее боль делала сильнее зверя в нем и убивала человека.
Он пытался бороться с поглощавшей его темной силой, но Миранда мешала ему. Чем ближе к нему она была, тем сложнее было вытягивать себя из пут колдовства. Миранда убивала его, пробуждала заклятие колдуньи из Блиндвуда, сама того не ведая.
Оставалось лишь одно. Одним прыжком волк бросился на Миранду и повалил ее как раз на тот самый камень, который уже ранил ее. Резкая боль пронзила голову женщины и рассыпалась сотней ярких вспышек. Мгновение и все заволокло туманом…

***
Июнь, 2014 год.
Украина. Севастополь.

Из вязкого тумана забытья я выбиралась долго и мучительно. Голова гудела, словно в нее разом засунули все колокола мира. Затылок наливался свинцовой тяжестью. Я даже потрогала рукой там, где стало тяжело. Все в порядке: ни ран, ни шишек, только волосы спутались с чем-то липким. Кровь, что ли? Осознание действительности пришло, как только я разлепила веки. Надо мной черным покрывалом расстилалось ночное небо, а спину холодил плоский камень с острым обломком сбоку. Тот самый, о который я больно ударилась, когда Максим толкнул меня…
Максим!

Картинки произошедшего замелькали в памяти с невероятной скоростью. Пляж. Появление Максима. Дождь. Сильные мужские руки на моем теле. Поцелуй, отчаянный, страстный, с привкусом горечи. Мой обман. Удар. Падение. Волк вместо Максима. Хриплый голос в голове, а потом все исчезло. Остался лишь туман и страшная пульсирующая боль.
Я осторожно привстала на локти и осмотрелась по сторонам. Взгляд скользнул по непроглядной тьме, грозовыми тучами сгустившейся над заливом. И в этой темноте светлым пятном выделялся Максим, словно темнота обходила его стороной. Постепенно глаза привыкли к отсутствию света, и стало гораздо проще оценивать обстановку. Максим сидел на гальке и швырял в воду камешки. Те не долетали, с глухим стуком падали на берегу. Кошачий взгляд выхватывал из темноты силуэты блестящих камней. Я присмотрелась в поисках волка, но на пляже не было никого. Только я и Максим. Куда тогда делся зверь? Проклятие! Максим и был волком. Я мотнула головой, отгоняя навязчивые мысли. Максим не может быть волком. Или может? И если он на самом деле обращался в волка, а не привел животное с собой, тогда выходит, что его спасение было напрасным. Я зря вытаскивала его из Блиндвуда, все равно колдунья получила свое – его душу. Выходит она перехитрила меня и обратила Максима в волка? Нет, ни за что не поверю. Я сделала все правильно – колдунья умерла до того, как пленила душу Макса. Должно быть другое объяснение появлению хищника на пляже. Обращения я не видела, а произойти в считанные секунды оно не могло. Или могло? Ответы знал только Максим.

Ловким движением я вскочила на ноги, но тут же присела, схватившись за голову, и взвыла от вонзившейся в затылок боли.
— Вот к чему приводит обман, – пробормотал Максим. В его тихом голосе слышался упрек.
— Ч-что?.. Что произошло?..
— Ты обманула меня, – он отрешенно посмотрел на меня, и на его лице отражалась страшная, нечеловеческая мука. Словно это его, а не меня раздирала на части нестерпимая боль. — Ты снова проникла в мою голову. Но на этот раз пострадала ты.
— Как?.. Как такое могло произойти? Ты же…
— Никогда не сопротивлялся? – закончил за меня Макс, когда я оборвала себя на полуслове. Да, он никогда не противился моим вмешательствам. Но может все дело в том, что прежде он не был готов к этому, а теперь…
— А теперь подготовился, – словно прочитав мои мысли, произнес Максим. — Потому что другого я от тебя и не ожидал, – спокойно продолжал он. И это его спокойствие начинало меня раздражать. — Знаешь, все оказалось проще, чем я думал. От твоих вторжений можно защититься только одним способом – мгновенным перевоплощением. Обычному человеку подобное не под силу, но ведь я никогда не был обычным. Во мне всегда сосуществовало несколько сущностей, благодаря чему я могу легко и незаметно меняться. Так произошло и сейчас. Ты хотела стереть память человека, а попала в ловушку нефелима.
— Так просто?
— Так просто.
— Голова раскалывается, – буркнула я, прикусив губу.
— Ты привыкнешь, – отозвался Макс. — Но свою силу ты утратила.
— Что это значит?
— Ты больше не сможешь читать чужие мысли или стирать память. А если вдруг решишься попытать удачу, боль вернется. И никто не знает, сможешь ли ты выжить снова.

Я во все глаза смотрела на красивого мужчину, которого любила. С замиранием сердца слушала его хриплый безразличный голос и верила каждому слову. Я заслужила эту жестокость и его равнодушие. Он любил меня, а я уничтожила все человеческое, что когда-то сама же и пыталась сохранить. Я убегала от него, выжигала искренние чувства из его души и надеялась, что он забудет обо мне и обретет спокойную счастливую жизнь. Но судьба распорядилась иначе. Я погубила Максима. Так разве сравнится его потерянная жизнь с моей никчемной жалостью к себе?
— А зверь? В тебе живет сущность и волка тоже? Или это такой магический фокус, чтобы отвлечь мое внимание, усыпить бдительность и уничтожить? – неожиданная мысль оборвала поток мрачных размышлений.
— Волк? – брови Максима изогнулись в неподдельном удивлении. Но из всех моих вопросов он зацепился именно за слова о звере. — Не было никакого волка. Тебе привиделось. Возможно, это последствия падения.
Привиделось, значит. Ну что ж, пусть огромный хищник, разговаривающий со мной голосом Макса, останется моей галлюцинацией. Все равно реальным ли был зверь или нет, уже ничего не изменит. Наши пути вновь разошлись и на этот раз навсегда.
Я медленно поднялась на ноги.
— Ну что ж, ты пришел, чтобы отомстить мне, – констатировала я. — Понимаю и поздравляю. Тебе удалось.
А в ответ громкий заливистый смех Максима. Страх скользкими щупальцами подчинял меня себе. И впервые я не противилась ему, а просто боялась. Но почему именно Максима?
— Я не хотел, – ворвалось в мое сознание. — Не хотел причинять тебе боль. Только не тебе.

Горячая мужская ладонь опустилась на мое плечо и с силой сжала его. Электрический ток пробежал по нервам, заставляя меня собрать все силы в кулак, чтобы не разреветься или еще хуже – не броситься в его объятия.
— Я надеялся провести эту ночь с тобой, даже коттедж снял, как нормальный человек, – я слышала, как он улыбнулся. Рука скользнула дальше, к ключицам, опустилась на талию, плотно прижимая меня к себе. — Я пришел за тобой, потому что ты нужна мне. Но ты предпочла Его, – нетерпеливые губы коснулись моей шеи. Я вздрогнула. — Ты сама себя погубила, – шептал он в самое ухо. Его прерывистое дыхание опаляло кожу, а терпкий запах сигарет и корицы дурманил разум. — Еще тогда, когда отец привел тебя ко мне в то полнолуние, – его руки скользнули вниз и соединились на талии.
— Не надо… – взмолилась я, силясь вырваться из его объятий, и он отпустил меня. На мгновение стало легче дышать и думать.
— Ты сама определила свою судьбу, когда выбрала не меня, – неожиданно резко закончил Макс.
— Нет! – возразила я, чувствуя, как озноб проникает в тело. Максима больше не было за спиной. – Я всегда выбирала только тебя!
Я обернулась и осеклась, споткнувшись о лавандовые глаза, полные безмерной тоски.
— Ты никогда не выбирала сама. Но у тебя еще будет шанс. Не упусти его.

Уголки его губ приподнялись в прощальной улыбке, и Макс неторопливо пошел прочь.
— Максим! – позвала я. Собственный голос резанул слух и даже могучие скалы содрогнулись от мощи разлетевшегося эха. — Максим! Остановись! Не уходи… Заклинаю… Марк…
Но он не останавливался.
— А как же Каролина?! – отчаянно выкрикнула я. — Как же твоя сестра?!
Максим замер.
— В чем она виновата? Она ведь считает, что ты умер. А ты…
— Так расскажи ей, – перебил он, — может она и поверит. Только вряд ли она обрадуется увиденному. Я ведь больше не тот, кем был. Максим Лазарев действительно умер в волчьем лесу.
— Ты жив! Слышишь? – упрямо настаивала я. — И Лина поверит, только позволь мне вернуть тебя к прежней жизни!
— Нет, verdaren, – он покачал головой. — Это моя жизнь. Настоящая.
— Но…
Меня оборвала трель мобильного телефона.
Внезапно налетевший порыв промозглого ветра окатил солеными каплями морской воды и донес обрывки последних слов Максима.
— …скоро один из нас умрет… Люблю тебя…
И он ушел, слившись с темнотой. А я осталась совершенно одна посреди дикого пляжа.
И только телефон настойчиво звонил.
Сделав глубокий вдох, я ответила.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.06.2013, 11:48 | Сообщение # 106
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Первый абзац меня особенно порадовал - красиво написано и размышления такие мягкие, чувственные.
Цитата (Лавитта)
Она отрицательно мотнула головой и ведомая неведомыми инстинктами подалась в сторону волка.

Как-то странновато читается и воспринимается. Уж больно схожи слова.

Отрывок хороший и ничуть не уступает предыдущим. Чувства обнажены и пусть я не любитель почитать душеизлияния, но было довольно интересно. Пафос, конечно, присутствует, но не в той мере, что бывает приходится читать в любовных сценах. А так вполне читаемо и представляется картинка легко.
Ну, по первому абзацу я уже написал выше - очень хорошо получилось biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 07.06.2013, 20:10 | Сообщение # 107
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Серёжа, я очень рада, что и ты сегодня заглянул к моим героям (Ханна меня убьёт теперь biggrin ).

Твоя похвала всегда особо радует, но и критика тоже. Особенно, когда прочтешь правку и сидишь стучишь по клавиатуре, недоумевая, почему сама не додумалась. В общем, благодарна тебе и пока сделаю перерыв в выкладывании отрывков, чтоб твои глаза немного отдохнули (а то мне даже трудно представить, сколько ты читаешь wacko ) Пусть пока будет немного меньше.

Предложение пошла исправлять.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 09.06.2013, 12:18 | Сообщение # 108
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
***
За несколько дней до вышеизложенных событий.
Июнь, 2014 год.
Украина. Крым.

Шоссе было на редкость заполненным для ночного времени суток. Длинные караваны тяжелых фур прореживали пронырливые легковушки, то и дело подмигивая неповоротливым махинам желтым глазом фар. Клим виртуозно лавировал в движении машин, а вырывающаяся из магнитолы тяжелая музыка заглушала возмущенные сигналы водителей, которых он обгонял. Ему было плевать, что он создает аварийные ситуации на дороге, он торопился. И так слишком много времени потратил на какую-то сотню километров. Совершенно забыл, что в рыночную ночь обычно пустая трасса превращается в гудящий моторами и визжащий тормозами «муравейник». Город встретил Клима разноцветными огнями клубов, сияющими витринами круглосуточных магазинов, духотой и новыми пробками. Блондин грубо выругался и свернул во дворы пятиэтажек, сбегая от суеты ночной жизни.

Ему не нравился нынешний век прогресса и высоких технологий с вечно спешащими людьми, загазованным воздухом и высотками, растущими подобно сорнякам в цветнике. Но гораздо больше Клим ненавидел время, породившее чудовище внутри него. Далекое время крепостничества и монархий, захватнических войн и рыцарских турниров, Церкви и еретиков. Время охоты на ведьм. Средневековье.

Он родился в дворянской семье в годы, когда Священная Инквизиция только начинала набирать свою кровавую мощь во Франции. Клим был единственным наследником знатного и одного из самых богатых по тем временам рода Монфор. Отец прочил ему идеальную карьеру военного, но Клим неожиданно для всех выбрал рясу монаха. Будучи юнцом он стал ярым последователем Ордена доминиканцев. Это был самый жестокий монашеский орден за всю историю церкви и религии. Изначально созданный для подавления литературно-творческих движений, противоречащих идеологии Церкви, орден стал мощнейшим оружием для истребления неугодных Церкви. И самое страшное заключалось в том, что монахи – члены ордена – истинно верили, что совершают благо, неся смерть. Их называли псами Господа, но они были ужасней Дьявола. И Клим верил, что очищает землю от приспешников Тьмы и даже преуспел в своих «благих» деяниях, отправив на костер более сотни женщин и детей только за то, что они были инакомыслящими.

Жуткое то было время, но Клим бы многое отдал, чтобы возвратить его назад. Тогда он бы не ослушался отца и не сбежал из дома по зову Всевышнего, не стал бы монахом и членом инквизиционного трибунала. Мать не отреклась бы от него, а его возлюбленную не казнили бы у него на глазах. Клим не встретился бы со слугами Люцифера и не заключил бы с ними сделку, обернувшуюся бесконечными муками. Все было бы иначе, если бы он не отмахнулся от предсказания случайной старухи, повстречавшейся ему на пути в Цитадель ордена. Той самой, которая стала его первой жертвой. Он никогда не забудет ее леденящий душу смех, пока пламя пожирало ее плоть. А он стоял в толпе не в силах отвести глаз от проклявшей его ведьмы…

В салоне внедорожника включилось радио, треском помех оборвав воспоминания Клима. Он от неожиданности вывернул руль, и джип вылетел на обочину, затормозив в паре сантиметров от высокого ажурного забора, изысканно окружающего коттедж бывшей любовницы бывшего монаха.
От внезапной остановки он с силой ударился о руль. Из носа потекла кровь.
— Дьявол! – зло прошипел Клим. Он откинул назад голову и прижал к носу завалявшийся в бардачке платок. От белоснежного лоскута ткани пахло мятой и чем-то еще – Клим не разобрал, но озадаченно скосил глаза на платок, пропитавшийся кровью. В голове грянул выстрел, огненными снарядами прожигая мозг. Блондин резко выпрямился, и невидимый огонь разлился по всему телу, напоминая о глубоких царапинах, ссадинах и синяках, полученных всего пару часов назад.

Клим застонал. Сцепив зубы, он выбрался из машины. Улица встретила его горячим воздухом, в котором витали запахи роз и жасмина, и звонким лаем. Слегка пошатываясь, Клим прошел вдоль забора в поисках калитки. Та нашлась не сразу – может потому, что Клим бывал здесь нечасто, а может отчасти из-за того, что разум застилала режущая боль. С каждым шагом она впивалась острыми, как у розы, которая оплетала забор, шипами, и рассыпалась по всему телу миллионами мелких осколков. Калитка оказалась незапертой, словно его ждали. Но дом молчаливо взирал на него темными окнами.

Клим был уверен, что Алинка спит или же вовсе пропадает на своей никому ненужной работе. Первое было предпочтительней, потому что в другом случае ему придется торчать всю ночь на крыльце и еще не факт, что он дождется хозяйку. Неторопливо, чеканя каждый шаг, в ответ на который соседский пес заходился лаем, Клим преодолел выложенную мозаикой дорожку, три невысоких ступеньки и громко постучал в массивную металлическую дверь…

...Когда постучали в третий раз, Каролина, едва дыша, стояла у двери с пистолетом в руке и прислушивалась к шорохам снаружи.
Собаки не лаяли, разговоров не слышно, значит либо ночные гости ушли, либо гость был один. В гостиной часы пробили четыре удара. Лина дрогнула, а за дверью прошептали: «Алинка, пожалуйста, открой. Мне очень плохо…».

Голос, несомненно, мужской, казался Каролине до одури знакомым. Но мысль о том, что сейчас за дверью стоит Клим, который должен находиться на другом конце континента, граничила с фантастикой. И все же вибрирующий тенор с ярко выраженным акцентом мог принадлежать только Климу. Первой и единственной мыслью, пока Каролина открывала дверь, была: «Что-то случилось…»

И она оказалась права. Когда Лина все-таки справилась с замком и распахнула дверь – на нее навалилось тяжелое обмякшее тело. Лина охнула, чуть не упала, подхватила тело, втащила в дом и усадила на лестницу, не слышно чертыхаясь.
— Вот Дьявол, – сквозь зубы выругалась она, поспешно закрыла входную дверь и зажгла свет. Маленькие точечные лампы на потолке озарили прихожую, заставив мужчину зло прошипеть и заслонить рукой глаза.
— Ну ты и садюга, Алинка… – пробормотал мужчина, сильно коверкая слова, а на мизинце левой руки блеснуло знакомое Лине кольцо.
— Клим?!
Она подошла ближе, внимательно вглядываясь в беловолосого мужчину, ища в нем знакомые черты. Его светлая рубашка была разорвана и перепачкана кровью. Комната моментально наполнилась тягучим солоноватым запахом. Каролина поморщилась – теперь запах долго не выветрится, впитается в стены, ковры, смешается с воздухом.
В ответ блондин молча, кивнул, отняв от лица руку. Смотреть нормально он по-прежнему не мог: то щурился, то часто-часто моргал и тер глаза. Но зато теперь Каролина его узнала. Длинные вьющиеся волосы бело-золотых оттенков, прямой нос, волевой подбородок, карие глаза с темным ободком, маленькая родинка на смуглой щеке. Сомнений не осталось. Перед Линой сидел Клим.

— Клим… – облегченно выдохнула она и принялась осторожно ощупывать Клима. Тот шипел, морщился и постоянно норовил отодвинуться от нее, словно не хотел ее помощи. А она не отставала, трясущимися руками расстегивая окровавленную рубашку.
— Алин… – родной голос звучал странно, прерывисто. Что же случилось?
Немигающим взглядом она уставилась на Клима, который пытался перехватить ее руки, обнять, словно это не он нуждался в помощи. С чего бы это?
— Что ты плачешь, курносая?.. – донеслось до Лины вместе с ощущением солености на губах. Она коснулась ладонью щеки – влажная. Плачет? Она? Не может быть. В последний раз Лина плакала восемь лет назад, когда прощалась со старой жизнью. Она снова потрогала щеку, будто не верила собственным ощущениям, и улыбнулась чему-то своему.
— Я нет… не плачу… – она мотнула головой, поднимая Клима со ступеней.
— Что произошло? – спросила Каролина, усадив Клима на диван в гостиной. Тот оказался на редкость тяжелым и еще никак не помогал Лине тащить его. Он вообще никак не реагировал на все передвижения, даже не стонал да и дышал, кажется с трудом. И только когда Лина буквально свалила его со своего плеча на обтянутый бежевой кожей диван, Клим глухо застонал и весь съежился.
— Клим, что случилось? – настойчивей повторила она, справившись, наконец, с мелкими пуговицами. Шею Клима покрывали длинные глубокие царапины, тянущиеся до самых ключиц. Она сделала попытку распахнуть рубашку, но Клим перехватил ее руки. Лицо его было целым, но напряженным, будто каждую мышцу свело судорогой. Каждое движение отражалось немыслимой мукой в его коричневых глазах, под которыми пролегли синие круги. Она чувствовала, как ему больно, но отчаянно противился ее помощи. Почему? И не рассказывает ничего…
— Сестру похитили… – прохрипел Клим в ответ на ее мысли.
— Похитили?! Милу?! – Каролина на мгновение замерла. Клим молча кивнул. — Кто, ты знаешь? – она отвлеклась от осмотра его тела, и мужчина облегченно выдохнул. Или ей показалось?
Вновь кивок.
— Давно? – снова Лина.
Клим опять кивнул. А Лина кое-как расстегнула неподдающиеся пуговицы.
— А что… – и голос ее дрогнул, пальцы задрожали, а в голове словно что-то лопнуло, огромное, звенящее. И теперь этот звон пульсировал в висках, отдавался в ушах, не давал дышать.

Грудь и живот Клима от шеи до пупка были изрезаны глубокими длинными ранами. Идеально ровными, с аккуратными небольшими дырочками по краям каждой. Колото-резаные, как определила Каролина, когда впервые увидела их много лет назад на теле Максима.
— Кто?
Но ответа не дождалась, ушла за аптечкой. Когда вернулась, Клим лежал на спине, рукой прикрыл глаза. Рубашку так и не снял, поэтому пришлось его поднимать, стягивать одежду, вновь укладывать. Только теперь на подушки и на бок, чтобы можно было обработать раны и на спине.
— Рассказывай, – приказала Лина, бережно коснувшись раны смоченной в перекиси ватой.

Врать было легко. Клим и не ожидал, что будет так просто. Поначалу он боялся, что не сможет солгать любимой женщине. Таковым было последствие его сделки с Люцием – он не мог лгать близким людям. Но опасения не оправдались. Смог, не вызвав никаких подозрений. А может Алинка не такая уж и близкая? Впрочем, его чувства сейчас не имели значения. Каролина была всего лишь пешкой в чужой игре, как и он сам. У каждого из них была своя задача, выполнить которую они должны любой ценой. Сейчас ему предстояло солгать Лине, а ей – поверить и выполнить все, что он попросит. Дальше их пути разойдутся и к конечной цели они пойдут порознь. Вот только конец их ждет одинаковый.
Клим дернулся, когда Каролина начала промывать его ссадины. Ни к чему это – сами затянуться. Ему не впервой попадаться под горячую руку своего босса. Он поморщился при воспоминании о том, как Гость равнодушно вонзал в его тело руфиры – тонкие лезвия с раскаленными иглами на концах, вызывающие нестерпимую боль, словно заживо сдирали кожу. Руфиры были наказанием за то, что Клим упустил Избранную. При этом тот факт, что Гость сам потерял свою добычу, никого не волновал. Клим оказался крайним и он обязан был вернуть Милу обратно. И не только Милу. Он должен был доставить Гостю еще и Киру. Собственно поэтому он и приехал в эту ночь к Алинке, хотя дал себе зарок больше не приближаться к ней. Но она единственная могла привести Клима к красноволосой варданке.

— Когда я уходил из дома утром, Мила спала, – говорил Клим почти шепотом. — Вернулся через два часа, но ее уже не было. В квартире все перевернуто вверх дном, а на зеркале в коридоре записка.
— Что в записке? – спросила Каролина, перевернув Клима на спину. Тот откинулся на мягкие подушки. Боль утихала. Интересно, чем Алинка их смазывает?
— Там было указано место и время встречи, где я получу дальнейшие указания, как вернуть Милу.
— Когда встреча?
— Уже состоялась. Результат на лицо.
— Это сделали похитители? – не поверила Лина, вглядываясь в измученное лицо. Клим слабо кивнул.
— Ты сказал, что знаешь, кто они, – она оторвалась от ран. Кожу щипало и жгло. А когда Алинка их обрабатывала, ничего подобного Клим не ощущал.
— Стрелок…

Он не сказал, произнес одними губами, но Каролина поняла его. Резко встала, темный пузырек с чудо лекарством упал на пол, по светлому ковролину растеклась коричневая жидкость, а в комнате запахло йодом. Так вот значит, чем она его лечила – обычным йодом. Странно, что лекарство не вызывало неприятных ощущений. А может то вовсе и не йод? Каролина молчала. В ее голове крутилось множество самых разнообразных мыслей – Клим не понимал. Он пытался поймать ее взгляд, чтобы разобраться, о чем она думает. Но Алина старательно отводила глаза, знала о его телепатии. Однако одно он ощущал явно – ее недоверие. Придется играть на самом дорогом для нее. На брате.

— С твоим братом было так же, не правда ли?
— Откуда ты знаешь? Ты был знаком с Максимом?
Отчего же был, так и подмывало сказать. Он и сейчас знаком с ним, правда не так, как наверняка думает Алинка. Но об этом ей знать не нужно.
— Был, – кивнул он, стараясь не смотреть в настороженные глаза женщины, которая его любила. — Но только я знал его под совершенно другим именем.
— Марк Йенсен? – неожиданно предположила Лина. Настолько неожиданно, что Клим даже растерялся. Она знает, но откуда? Неужели брат ей сам рассказал? Или кто другой? Кто?
— Да, тогда его звали Марк Йенсен. Он был богатым человеком, успешным бизнесменом и любящим мужем. Его жену убили у него на глазах, – Каролина опустилась на краешек дивана. В глазах стояли слезы. Клим перевел взгляд на старинные часы – единственное, что не давало гнетущей тишине заполнить этот дом. Слова никак не хотели произноситься, застревали в горле. Почему? До этого ему удавалась лгать ей без особых усилий. Что изменилось за пару минут? — Сам Марк выжил чудом, – продолжал Клим внезапно севшим голосом. — Он сменил имя, лицо и отправился на поиски убийцы. И он нашел его рядом с тобой.
— Что значит рядом со мной?
— Не знаю, – Клим приподнялся на локти. Каролина сидела, ровно держа спину, руки сложены на коленях, как у примерной ученицы, глаза смотрели мимо Клима. Вот тут он не солгал. Он и правда не имел понятия, в каком облике Гость явился Марку тогда. Но то, что брат Алинки перед тем как угодить под ее машину столкнулся именно с Гостем, сомнений не возникало. Как и в том, что Каролине уготована непростая роль в происходящем «театре абсурда». Знать бы какая?
— Может, ты хочешь сказать, что я знаю Стрелка? – ее голос стал холодным и чужим.
— Я не исключаю такой вероятности, – Клим сел. Каролина неодобрительно покачала головой, а он только отмахнулся и притянул девушку к себе. — Есть женщина, которая знает о нем все. Мне нужна Кира Лист, чтобы спасти Милу.
— Обмен? – похоже услышанное нисколько не удивляло Каролину.
— Обмен, – согласился Клим.
— Почему ты уверен, что Мила у Стрелка?
— Не у него, у его хозяина.
— Хозяина? А разве Стрелок не…
— Работает один? — Клим усмехнулся, но кивнул. — Естественно, жертв он выбирает сам и охотится на них в одиночку. Но он делает это не ради удовольствия или спасения невинных. А потому что его хозяин нуждается в непорочных девах, которых Стрелок ему и доставляет.
— Как-то не сходится. Во-первых, если бы так часто пропадали девушки, полиция непременно обратила бы на это внимание и рано или поздно обнаружили бы связь со Стрелком.
— Сомневаюсь. Стрелок не глупец и наверняка знает миллион способов замести следы.
— Допустим, – Лина кивнула. — Но ведь он спасал не только девственниц. Среди жертв таких меньшинство. Как так?
— Охота на преступников всего лишь отвлекающий маневр. Так проще находить нужную жертву, не привлекая внимания к его избирательности.
— Проще? Да ни черта не проще! И вообще все это похоже на бред сумасшедшего.
— Такой же, как варданы и нефелимы?
Каролина вздрогнула, как от удара, и до крови сжала запястье Клима.
— Ты один из них? – а рука непроизвольно потянулась за пистолетом, засунутым за пояс сзади.
— Нет, Алин, я человек. Просто обладаю кое-какой информацией.
— Странной информацией, однако.

Она подозрительно покосилась на взъерошенного блондина, но тот лишь пожал плечами.
— Прости меня, Алин, я не должен был впутывать тебя во все это, – он виновато отвел взгляд. — Но ты единственная знаешь, как найти Киру. Устрой мне встречу с ней, и я больше не потревожу тебя.
— Кто Кира на самом деле?
Она взглянула в его встревоженные глаза, и Клим понял, прочитал в ее голове, что она многое знает. Кира рассказала ей.
— Не знаю, поймешь ли ты меня. Тебе что-нибудь известно про Варденхейм, войны Богов? – все-таки спросил он.
— Ты говори, я пойму, – вместо ответа сказала она.
— Кира единственная варданка, выжившая после падения Варденхейма, – неуверенно заговорил Клим. — В фолиантах вардан говорится, что она последняя из рода Проклятых. В ней действительно течет кровь вардан, но не чистая, а смешанная с человеческой. Известно только, что отец ее был могущественным колдуном черной магии, отсюда и ее многие способности. Такие как чтение мыслей, стирание памяти, общение с потусторонним. Она действительно может вызывать мертвых, общаться с призраками, демонами или ангелами. Кира единственная, кому под силу уничтожить даже Богов. И как это не парадоксально именно она уязвимое место Стрелка.
— Отчего же не его хозяина? Если она действительно такая всесильная, что может стереть в порошок даже Богов, то Стрелок для нее «мелкая сошка». Его хозяин то помогущественней будет.
— Любовь неподвластна чьей-либо воле или желанию.
— Вот только не надо этих пафосных речей, – скривилась Каролина.
— У вардан любовь подобна проклятию, намертво связывающему две души. Если умирает один, гибнет и другой.
— Сладкая парочка «Твикс», – невольно усмехнулась Лина и неожиданно спросила: — Как раны? Сильно болят?
— Терпимо, – соврал Клим. Уже ничего не болело, да и раны медленно затягивались. Только бы Алинка не заметила. Не хватало, чтобы ему еще сверхспособности приписали. Сейчас это совсем ни к чему, а потом он как-нибудь разберется.
— Скажи, где ты видел эти древние рукописи? – Лина потрогала мочку уха, потеребила сережку.
— У твоего брата, – не задумываясь, ответил Клим.
— А где они сейчас? Я могу их увидеть?
— Боюсь, что нет. Максим постоянно перепрятывал их.
— Жаль… А их последнее местонахождение ты знаешь?
— Хочешь проверить, вру я или нет?
Каролина не ответила, но он понимал ее. Сам бы не поверил в подобную чушь, если бы воочию не повидал многое из невероятного.
— Фолианты были в Австрии, недалеко от…
— Не нужно, – перебила Каролина. — Расскажешь на месте. И покажешь.
— Когда летим? – Клим понял сразу, что Каролина потребует доказательства правдивости его слов. Не из тех она людей, кто верит на слово, даже любимым. Интересно, чем убедила ее Кира?
— Завтра. Я закажу билеты. А когда вернемся, я сведу тебя с Кирой.
И не глядя на Клима, Каролина вышла из комнаты.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 15:14 | Сообщение # 109
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Отец прочил ему идеальную карьеру военного, но Клим неожиданно для всех выбрал рясу монаха. Будучи юнцом он стал ярым последователем Ордена доминиканцев. Это был самый жестокий монашеский орден за всю историю церкви и религии.

Можно немного упроситить и, на мой взгляд, написать чуть лучше:
... доминиканцев. Самого жестого монашеского...
Цитата (Лавитта)
Жуткое то было время, но Клим бы многое отдал, чтобы возвратить его назад. Тогда он бы не ослушался отца и не сбежал из дома по зову Всевышнего, не стал бы монахом и членом инквизиционного трибунала. Мать не отреклась бы от него, а его возлюбленную не казнили бы у него на глазах. Клим не встретился бы со слугами Люцифера и не заключил бы с ними сделку, обернувшуюся бесконечными муками. Все было бы иначе, если бы он не отмахнулся от предсказания случайной старухи, повстречавшейся ему на пути в Цитадель ордена.

Как-то многовато)
Цитата (Лавитта)
Клим застонал. Сцепив зубы, он выбрался из машины. Улица встретила его горячим воздухом, в котором витали запахи роз и жасмина, и звонким лаем. Слегка пошатываясь, Клим прошел вдоль забора в поисках калитки. Та нашлась не сразу – может потому, что Клим бывал здесь нечасто, а может отчасти из-за того, что разум застилала режущая боль.

Тут тоже.
Цитата (Лавитта)
Тот оказался на редкость тяжелым и еще никак не помогал Лине тащить его.

Наверное, уместнее в этом моменте поставить: себя, вместо его.

Сразу же скажу, что диалог между Каролиной и Климом получился очень хорошим! Вот без капли лести и прочего - супер вышло, на мой взгляд. Я так не умею. Мои диалоги скатываются к напряжёнке, потому что я постоянно боюсь показать читателю, что он читает именно задуманное мной, а не просто разговор дух разных людей. У тебя же вышло непринуждённо и словно так и должно быть. Две разных личности говорили, а не одно авторское Я, если ты, конечно, понимаешь о чём я)
Мне ещё понравился момент с детективной составляющей. Она хорошо псисалась в фэнтези и уже без неё я лично не могу представить текст. А чем больше слияния жанров, тем мне интереснее читать. Я где-то тут на сайте упоминал уже подобное. Но, к сожалению, это противит издательствам. В России надо сказать. Потому что на Западе с удовольствием издают того же Кинга, а он Мастер жанровой смеси.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 09.06.2013, 15:43 | Сообщение # 110
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Серёж, блин, я даже не знаю, что ответить...
Я как-то растерялась, правда. Ты знаешь, до сих пор не могу привыкнуть, когда о моём "творчестве" говорят хорошие вещи.

За правки, как всегда, низкий поклон и необъятное спасибо. Почапала исправлять biggrin

Цитата (trikato_45)
Две разных личности говорили, а не одно авторское Я, если ты, конечно, понимаешь о чём я)

Я понимаю, о чём ты biggrin Меня Тата ещё по первой ругала, что Каролина и Кира получались одинаковыми в плане речи и манере разговоров. Что не отличить, кто говорит. Приходилось менять. Хотя иногда мне кажется, что диалогов тут куда больше, чем описаловок. Но мне чертовски приятно, что вышло показать живость общения. Что герои не кажутся картонными.

Цитата (trikato_45)
Мне ещё понравился момент с детективной составляющей. Она хорошо псисалась в фэнтези и уже без неё я лично не могу представить текст.

Детективная составляющая была, пожалуй, самой сложной. Но мне кажется я уже писала, как Таточка мечтала подарить мне УК happy В итоге вышло то, что вышло. И я рада, что неплохо вышло.
Хотя всё время помнить и не упускать много линий - сложно невероятно. А ещё учитывая мою прирожденную невнимательность - вообще катастрофа happy

Цитата (trikato_45)
В России надо сказать. Потому что на Западе с удовольствием издают того же Кинга, а он Мастер жанровой смеси.

Эх, у нас не Запад. Хотя туда я вряд ли бы переехала, даже если бы была возможность. А вот почитать Кинга всё никак не получается. Столько раз пыталась, но пока безуспешно sad

В общем, и снова спасибо тебе.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 10.06.2013, 23:54 | Сообщение # 111
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава тринадцатая.
Июль, 2014 год.
Украина. Севастополь.
Фиолент.

Ночь черным саваном укутывала мрачные горы, туманным шлейфом стелилась по морской поверхности, густыми клубами низких туч лизала отвесные склоны Георгиевской скалы. Небольшой островок, одиноко брошенный посреди укромной бухты, дерзко возвышался над кромешной тьмой. Невидимое сияние озаряло его, играло золотистыми бликами на высоком металлическом кресте. Именно на этот островок согласно старой легенде греческим морякам во время шторма явился святой Георгий, который мгновенно усмирил бурю и указал путникам путь к спасительному берегу.
Да уж, в каких только образах не являлся Бог перед людьми. Ради абсолютной власти над их умами и душами, он способен на многое.

Я поплотнее закуталась в плащ, вслушиваясь в далекие звуки колоколов. Внизу, в густо затянутой белесым туманом балке, ютился мужской монастырь, с недавних пор закрытый для внешнего мира. Монахи боялись приближения нечто губительного. Их страхом пропитался каждый камушек этой «Божьей страны», каждое деревце содрогалось от тревожных песен звонарей. А обитель душевного покоя превратилась в обычную тюрьму, разлагающуюся изнутри. И сияющий островок перед моими глазами еще одна попытка теряющего власть Единого Бога укрепить веру общества.
Жаль только то самое общество попряталось в своих кельях и носа не кажет, ожидая пока добро одержит победу над злом. Только одержит ли?

Добро не может существовать без зла, точно так же, как тень без света. То самое хваленое равновесие, которое так норовят нарушить падшие. Только почему кроме знамений природы, вроде черного солнца и исчезнувшей луны, ничего не происходит? Что или кто нужен Шиезу, чтобы осуществить пророчество? И какую роль в происходящем играет Макс?

Я так долго пыталась выяснить, кто же Максим на самом деле, что теперь никак не могла поверить узнанному. Он не мог быть Румином и сыном Кирша одновременно. Румин – нефелим по происхождению, дитя Ворнолов, среди которых никогда не было женщин. И если Максим нефелим, тогда Кирш должен быть падшим ангелом, но это не так. Кирш колдун и при этом человек. Значит, в одном он мне солгал. Но зачем? Решил направить по ложному следу? Но я не гонялась за Румином, а делать из собственного сына приманку совершенно не похоже на Кирша.

Я вздохнула, подняла голову. Разве это небо? Черная пустота, манящая и пугающая. Но под ногами было то же самое. Все та же притягивающая как магнит тьма, изгоняющая из своих владений сизый туман. Наверное, так и выглядят пресловутые «черные дыры». Холодная, непроглядная, но завораживающая бездна. Так и тянет нырнуть в эту пустоту. Невыносимо…
Я встряхнула головой. Несколько прядей волос выпало из «хвоста», упало на плечи. Отступив от края, я сосредоточилась на реальности.

Утром мне позвонила Каролина и назначила встречу. Она была на редкость взволнованной и говорила отрывистыми и завуалированными фразами, словно кто-то контролировал каждое ее слово. Однако из ее невнятной речи я вынесла много интересного.
Во-первых, она сообщила, что в поселке под Симферополем обнаружили новый труп «маньяка» и спасенную девушку. Я была удивлена, потому что обычно чувствовала подобные преступления и думала, что Стрелок притаился. Оказалось, ошиблась. Неуловимый рыцарь продолжал свое возмездие. Или может уже не он, а его подражатель? Тогда вполне объяснимо, почему я ничего не знала об этом преступлении. Стрелок обладал особой энергетикой, которая и притягивала меня к местам преступления, к нему. И тот факт, что Стрелок и Румин одно лицо объяснял сверхъестественные возможности убийцы–спасителя. Непонятно зачем вообще Румин затеял эту игру в благородство?
Во-вторых, Лина поведала, что пару месяцев назад и в Австрии происходили подобные убийства. Мало того, там тоже был обнаружен труп нефелима. Это уже сама Каролина определила, имеющая небольшой опыт в такого рода делах. Другой вопрос, что она делала в Австрии? Странное предчувствие неотвратимого прочно засело в голове. Она что-то искала и, скорее всего, нашла. Иначе к чему столь доверительные, пусть и кратковременные разговоры. Предчувствие подтвердилось, когда Каролина сказала, что хочет встретиться и все обсудить лично. Да еще и место для «свидания» выбрала более чем странное. Что ей мешало пригласить меня к себе в офис, домой или просто в кафе? Зачем встречаться в безлюдном месте да еще глубокой ночью? Я пыталась переубедить Каролину, но та оказалась настойчивей. Мне это не нравилось. Все мои инстинкты как один вопили о ловушке, но любопытство взяло верх.

И теперь я стояла над обрывом, вдыхая соленый запах моря, и чувствовала приближение Каролины. Нет, я ощущала не ее. Я чуяла ее спутника.
Вот значит, как выглядит моя ловушка. Ловко, что тут скажешь. Но странно другое. Почему Шиезу решил действовать именно через Каролину? Через человека, который по большому счету был моим врагом? Случайно или их что-то связывало? Я бы не удивилась, узнав, что Каролина тоже входит в свиту Шиезу.
Ну что ж, пусть будет так. Я принимаю вызов. Давно пора расставить все на свои места. Надоело убегать, да и от самой себя все равно надолго не сбежишь.
— Какая встреча! – воскликнула я, завидев приближающуюся пару.
Дежавю. Снова Клим. Интересно, что он придумал на этот раз, чтобы доставить меня к своему боссу? В первую нашу встречу он похоронил меня заживо. А сегодня толкнет в пропасть?

Я молчала, не сводя глаз со спутника Каролины.
Изменился. Похорошел. Вот только длинные волосы ему совсем не шли. Мне он больше нравился шатеном с короткой стрижкой в классической жилетке поверх белой рубашки. Он всегда носил костюмы. Они очень ему шли, подчеркивая идеальную фигуру. Но он ненавидел их до одури. Поэтому никогда не носил галстук, расстегивал воротник и закатывал рукава. Таков был Клим, когда мы еще выживали по одну сторону баррикад. Но то время давно и безнадежно кануло в лету.
А теперь он вовсе сменил классическую одежду на цыганский стиль: яркая шелковая рубашка с просторным воротником, темные брюки с широким поясом и маленькое колечко в ухе, поблескивающее в приглушенном свете фар. Дико видеть в подобном одеянии человека, который некогда был предан Богу и носил черную рясу монаха.

— Спасибо, что пришла, – заговорила Каролина, обращая мое внимание на себя. Передо мной стояла все та же Каролина Лазарева, какую я знала еще совсем недавно: невысокая щупленькая шатенка в темном джинсовом костюме. Но кое-что в ней определенно изменилось. Короткая стрижка с неровной челкой, руки в карманах, ноги на ширине плеч, лицо без макияжа, уши без серег и глаза… В прищуренных от недостатка освещения глазах отражался страх пополам с отчаянием. Гремучая смесь, совершенно несвойственная Каролине. Она всегда была яростной, дикой «ищейкой», которую ничто неспособно сбить со следа. Что же произошло за то короткое время, что мы не виделись? Что сломало сильную, волевую женщину?
— Это очень важно, – тихо добавила Лина, и мне почудилась дрожь в ее голосе. И вот что странно, но мне абсолютно было ее не жаль. Мне вообще было все равно, что она сейчас чувствовала, и что заставило ее плясать под дудку Клима. Неожиданно она стала меня раздражать только за то, что позволила собой манипулировать. Она не имела никакого права становиться марионеткой в грязных лапах падших. Она должна была сопротивляться до последнего ради Максима. И пусть Каролина до сих пор не знала о том, что ее брат жив, она предала его, став на сторону его врагов.
«Врагов ли?», – шепнул внутренний голос. И от этой поганой, но такой ясной мысли стало тошно.
— Важно? – злорадно усмехнулась я. — А кому важно? Тебе? Или твоему спутнику? – я посмотрела на Клима, то и дело бросавшего встревоженные взгляды на свою напарницу. Переживает, что та выйдет из под его контроля?
— А есть разница? – не поняла Лина.
— Еще какая, – усмехнулась я и обратилась к Климу. — Салют, Клим! Не ожидала увидеть тебя так скоро. Не буду лукавить, я надеялась, что мы никогда не встретимся. Старею, наверное. Так каким ветром тебя занесло в эти края? Да еще в столь прекрасном сопровождении? Новая напарница?
— Ты действительно стареешь, Кира, – от моего имени Клим поморщился, как от зубной боли. Неужели настолько неприятно его произносить? — Прости, – на губах мелькнула виноватая улыбка, словно он прочел мои мысли. Может и в самом деле прочел, менталист проклятый. — Мне никогда не нравилось это имя.
— Можем обойтись без имен, – небрежно бросила я. — К чему официоз, когда все присутствующие близко знакомы.
— Что у тебя с лицом? – неожиданно насторожилась Каролина, едва Клим собрался ответить, и шагнула ко мне. Машинально я отступила, сообразив, что именно могла увидеть Лина. Если тогда на пляже Максим был прав, и я действительно по непонятным мне причинам утратила Силу, то и исчезла маска, под которой я умело скрывала истинное лицо. Насколько мне было известно, Каролина никогда не являлась впечатлительной девушкой, но на этот раз ее выдержка подвела хозяйку. Оказавшись рядом со мной, она поспешно зажала рот рукой, подавляя вырвавшийся было крик, и с широко раскрытыми от ужаса глазами попятилась от меня.

— Проклятье…
— Дьявол…
Прошипела я в один голос с Климом и коснулась лица, проверяя, насколько открылось мое истинное обличие. Сердце в этот момент словно судорогой свело от внезапной боли, обжегшей щеку. И хоть я понимала, что болеть ничего не может – слишком много прошло времени, – боль была реальной. Прикусив губу, я попыталась отвернуться, но Клим перехватил меня за руку. Несколько мгновений, показавшихся вечностью, Клим разглядывал мое лицо, на котором, как я ни старалась прикрыть рукой, отчетливо виднелись контуры застарелого шрама.
— Дьявол, – зло повторил он, обхватив меня за плечи. Взгляд зацепился за стоявшую за его спиной Каролину. Она уже не зажимала рот, в глазах вновь читалось прежнее отчаяние пополам с обреченностью, а руки прижимали к груди прямоугольный сверток. Что там? И ответ находился сам. В свертке то, зачем Лина ездила в Австрию. Аррокины Мудрецов –варданские фолианты, в которых до мельчайших подробностей прописано прошлое, настоящее и будущее многих миров и рас. Выходит, Каролина уже все знает, сама нашла доказательства моих недавних по ее словам совершенно бредовых историй. Или не нашла? Догадка яркой вспышкой озарила помутившееся от жгучей боли сознание. Ну конечно! Фолианты написаны на Ветхой речи – самом древнем и мертвом варданском языке. И Ветхой речью владеют немногие, в том числе и я. Вот зачем они здесь – расшифровать рукописи. Клим же…

Поток мыслей оборвался, когда Клим тряхнул меня за плечи. Не сильно вроде, но волосы разлетелись из-под заколки, упали за спину, алые локоны закрыли изуродованную половину лица. Я сфокусировалась на напряженном мужском лице.
— Ты меня слышишь, Кира? – настойчиво произнес он, видимо уже не в первый раз и снова встряхнул меня.
— Отпусти! – процедила я, передернув плечами.
Клим недовольно покачал головой, но руки с моих плеч убрал и даже отступил на шаг.
— Давно это с тобой? – спросил он.
— Всю жизнь, – небрежно ответила я, обошла Клима, замерла напротив Каролины. Она не шевелилась, с опаской поглядывая на мое лицо, и протянула мне сверток. Руки ее при этом дрожали, но сверток я не взяла, спросила.
— Зачем вы здесь?
— Тебе угрожает опасность, – прошелестела Каролина.
— Тоже мне новость, – фыркнула я. — И за этим ты притащилась сюда? Да еще с ним? – кивок в сторону Клима.
— Мы пришли сюда разобраться в происходящем, – ее голос становился спокойней. — Мы пришли за помощью.
— Ты возможно, но не он.
— Ты же ничего не знаешь, Кира, – возразила Лина, прижав к груди сверток. — Клим не с ними.
— Это и настораживает, – буркнула я, но Каролина не слышала меня, говорила без умолку.

Сначала о Климе, неделю назад явившемся к ней едва живым. Каролина в мельчайших деталях описывала его состояние, множественные ранения. Я покосилась на блондина, стоявшего по правую руку от меня. Он совсем не походил на умирающего или хотя бы сильно избитого человека. Я даже высказала свои подозрения вслух, но Лина ответила, что смазывала его раны целебной мазью, напоминающей йод. Отсюда такой прогресс. Клим в ответ на ее восторженные отзывы о чудо лекарстве только развел руками, а я усмехнулась. Похоже, Каролина не так проста как мне казалось вначале. У нее тоже есть свои маленькие магические хитрости. Тогда почему она так рьяно не верила мне?
Потом Лина рассказывала об Австрии. Это было куда как интереснее, потому что Клим отвез ее в мой дом на берегу озера. Именно там Каролину ожидало сильнейшее потрясение. Неудивительно, раз она вторглась в чужое прошлое, которое не следовало ворошить. Она описывала великолепие портрета, висевшего над камином в гостиной. Я помнила эту картину, которую писал именитый австрийский художник. Я позировала ему почти сутки, пока он делал карандашный набросок, а Максим занимался срочными делами. Потом мастер пропал на полтора месяца, а когда появился, привез невероятной красоты портрет. У роскошного, сотворенного из стекла камина стояли двое: мужчина и женщина; я и Максим. Каролина называла его незнакомцем, хотя на картине Максим выглядел таким, каким его знали в этих краях; каким его знала родная сестра. Даже странно, что он сменил только имя, ничего не сделав со своей внешностью. Что, если бы кто-нибудь узнал в нем известного миллиардера Марка Йенсена? Неужели он был настолько самоуверен? Нет, Макс не мог допустить подобную оплошность. Здесь что-то не так.
И словно в унисон моим сомнениям Каролина смолкла, вопросительно взглянув на своего спутника. Тот, молча, кивнул и тихо произнес.
— Он не менялся только для тебя.
— Почему?
Клим лишь пожал плечами, а я чувствовала – он не договаривает. Но Каролина не дала мне закидать Клима вопросами и обвинениями, продолжила говорить.

Она рассказывала о небольшом деревянном доме, где я, будучи еще Мирандой Брайс искала уединения после гибели третьего мужа. Но мне все время казалось, что Лина описывала роскошный коттедж Максима. Я сроду не держала в том доме никаких фотографий, а там оказывается целая фотогалерея наших с Максом снимков. Мало того, Лина нашла там огромное количество мужских вещей, словно кто-то жил там все это время. Но я знала наверняка, что не появлялась в Австрии с того дня, как Максим пришел в себя после Блиндвуда. И в этот момент Лина выдала совсем уж невероятное. Когда, осмотрев дом, они вышли на веранду, на деревянном круглом столе стояла чашка горячего чая, лежал этот сверток и записка. На маленьком клочке бумаги почерком Максима было написано: «Добро пожаловать в мою жизнь, сестренка!»
Земля ушла из-под ног, в глазах потемнело, в голове стало пусто, и я с трудом устояла, чтобы не рухнуть в обморок.
Выходит, Максим все это время жил в моем доме и даже не таился, раз превратил его в музей нашего прошлого? Или же он просто подготовился таким образом к приему гостей? Но как он узнал, когда именно те пожалуют? И что это будет именно Каролина? Вон, и чай приготовил… Стоп! Да он же никуда и не уходил, а все время, пока Клим и Лина бродили по дому, наблюдал за ними. Играл, как кошка с мышками; выжидал, пока они доберутся до мышеловки и проглотят наживку. Но был ли там Макс?

— Что в свертке? – хрипло выдавила я и не узнала собственный голос.
— Книга провидицы Вальвы, – вместо Лины ответил Клим. — Рукописи полностью переведены с Ветхой речи, но Алинка так и не решилась ее прочесть.
— Почему? – уставилась я на Каролину.
— А зачем? – искренне удивилась она. — Что нового там написано? Я и без этой книги знаю, что Максим появился в моей жизни из-за тебя. Когда ты от него сбежала… Нет, не так. Когда ты сбежала от Марка Йенсена, инсценировав собственную смерть, он в корне изменил свою жизнь, превратившись из миллиардера в простого мента. Он отправился на поиски твоих несуществующих убийц, а нашел тебя, живую и невредимую, правда с другим лицом и именем. Знаю, что он безумно любил тебя, возможно и до сих пор любит. Только одного не понимаю, зачем ему понадобилась я?
— Зато я, кажется, поняла, – я устало потерла ладонью лицо, и тут же отдернула руку, коснувшись сожженной плоти. — Мне все время казалось, что ты кого-то мне напоминаешь. Женщину, которую я знала сотни лет назад. Теперь, когда ты несколько изменилась, стала невероятно похожа на приемную мать Максима. Я думаю, ты родом из семьи, в которой он вырос. Именно поэтому он выбрал тебя в свои союзницы.
— Союзницы? – усмехнулась Лина. — Ну и где же мой союзник? Почему я все узнаю не от него, а он только и делает, что рушит мою жизнь?
— Он все время тебя спасал, – вступил в разговор Клим. — Сначала от твоего мужа, потом от Стрелка и приспешников падших.
— И во имя спасения он и втянул меня во все это дерьмо?
— Ты сама в это влезла, – не согласилась я. — Не нужно было тебе ничего узнавать. Но теперь уже поздно что-то менять. Вы пришли сюда, чтобы во всем разобраться, но похоже запутали даже меня. Давайте по порядку. Ты говорила, что нашли очередную спасенную?
Каролина кивнула.
— Когда ты об этом узнала?
— Несколько дней назад, когда вернулись из Австрии. Мне позвонили из конторы, возмущались, что не могли меня найти. А я мобильник отключила специально, чтобы никто не помешал мне. Тогда и сказали, что у нас новый труп и чудом спасенная девушка.
— Когда произошло убийство, установили?
— А как же. В промежутке между часом и тремя ночи двадцать седьмого июня. Мало того, пострадавшая сумела описать своего спасителя.
— Да ну? – не поверила я. Выходит, сейчас Лина назовет приметы Стрелка и я, наконец, пойму, кто скрывается под маской неуловимого мстителя? Не слишком ли все просто?
— Ну да, – Лина даже улыбнулась с оттенком превосходства. Я ее понимала. Она столько лет гонялась за Стрелком вслепую, что показания последней девушки для нее на вес золота. Но я терпеливо ждала, когда же она озвучит приметы. И Лина не заставила себя долго ждать. — Пострадавшая назвала три характерные черты своего спасителя. Шрам на левой щеке, длинные наполовину седые волосы и огромные крылья за спиной. Последнее, естественно списали на ее шок, но лично я бы не спешила. Тем более ты сама говорила, что Стрелок и Румин одно лицо. Я права?
— Ты то права, но я знаю только одного мужчину – обладателя всех трех примет. И этот мужчина в указанное тобой время находился со мной.
— И ты можешь это доказать? – недоверчиво прищурилась Каролина.
— Ее доказательство – она сама, – вновь вступил Клим. Он стоял на прежнем месте, подставляя ладонь срывающимся с неба холодным каплям.
— Как это? – не поняла Лина.
— Все просто, – улыбнулся Клим, но я перебила его.
— Как выглядела девушка?
— Молодая, – растерянно отвечала Лина, – азиатской внешности. Я даже имя запомнила. Эми Суинг.

Имя мне ничего не говорило, как впрочем и внешность. Но наверняка я знала одно – Максима подставили. Вновь отправили нас по ложному следу, как тогда на Инкерманском заводе. Кто, вот вопрос?
— Это был Максим, да? – голос Лины дрогнул, а Клим моментально оказался рядом, словно его присутствие могло успокоить ее. Нет, между ними явно что-то большее, нежели простое партнерство.
— Нет, Алин, – шептал Клим, бережно обнимая ее за плечи. — Стрелок не Максим. Так ведь, Кира?
— Не Максим, – подтвердила я с сомнением. — Хотя я долго подозревала именно его. Я даже видела его на месте преступления в порту, помнишь Лина?
Каролина кивнула.
— Но теперь я уверена, что его подставляют. Тогда на заводе он оказался чисто случайно. Возможно, так же как и мы, по чьей-то наводке. Но все было подстроено таким образом, чтобы я увидела его. И я увидела. Наш «доброжелатель» даже воспользовался тем, что Максим пропал без вести, наследил в Австрии. Когда там убили очередного нефелима?
— В марте этого года, – ответили тихо, и я не поняла, кто конкретно.
— Вот и первая промашка. На март у Максима тоже имеется алиби, как и на предыдущие полгода.
— Ты? – Каролина осторожно высвободилась из мужских объятий.
— Да, все это время я была рядом с ним.
— Так значит те снимки…
— Подлинные, – договорила я.
— И вы заранее сговорились обмануть меня? – теперь в ее голосе проскальзывала ярость.
— Ни о чем мы не договаривались, – я печально покачала головой. Говорить о Максиме было тяжело. В памяти до сих пор звучал его хриплый голос, а перед глазами стоял образ волка. — Просто когда ты его не узнала, наверное, он решил подыграть мне. Вот и…
— Подыграть? – взвилась Каролина. — Так значит для вас это просто игра? Страдают невинные люди, а вы просто развлекаетесь? Это жестоко…
— Знаю…
— Алин, ты замерзла совсем, – заботливо проговорил Клим, пытаясь снова обнять девушку. — Давай-ка ты вернешься в машину, а мы с Кирой…
— Я хочу знать, где Максим? – она гордо вскинула подбородок, не сводя с меня гневного взгляда.
— Не ты одна, – буркнула я, подняв воротник пиджака. Холодало, и злые порывы ветра обжигали кожу, забрасывали за шиворот ледяную дождевую воду.
— Но ты же виделась с ним, не так ли? – это уже Клим.
— Виделась, – согласилась я, засунув руки в карманы. Пальцы кололо, а я и не чувствовала, что так замерзла. Я успела забыть, как это – просто чувствовать. — Только ни к чему хорошему это не привело. Но ты ведь не за этим здесь. Что тебе нужно?
— Ты, – ответила Лина, в один шаг преодолев разделяющее нас расстояние. — Всем нужна ты, – выплюнула она мне в лицо. — Ты во всем виновата. Будь ты проклята.
И она ушла, послав нас с Климом к черту. И только когда изящный силуэт исчез из виду, я обнаружила в своих руках увесистый сверток. И зачем она принесла сюда книгу?
— Ну что, Клим, веди меня к своему хозяину, – поудобнее перехватив книгу, я перевела взгляд на красивого светловолосого мужчину.
— Нет, – неожиданно резко сказал он. Я удивленно вскинула бровь, всматриваясь в мрачное, но решительное лицо.

И тут я не выдержала.
Волна неудержимого смеха вырвалась из меня. Оказывается, этот парень решил поиграть в благородство. Что это с ним? Неужели он расторг давнишнюю сделку? Пожертвовал родной дочерью ради меня? Глупо, потому что я не собиралась принимать его помощь.
Я расстроено покачала головой и заговорила уже без смеха.
— Я не стою таких жертв, Клим. Ты должен отвести меня к Шиезу. Так гласит пророчество.
— Господи, Кира! – теперь он едва не смеялся. — Ты же взрослая женщина, варданка, пусть и из рода Проклятых, а веришь в детские сказки. Ну какое к дьяволу пророчество? Все эти книжки, рукописи, – он кивнул на сверток, – всего лишь способ задурманить мозги. Нет никаких пророчеств и предопределенности. Все это придумано для таких, как ты, – бездумно верящих слепцов. А на самом деле есть только горстка психически неуравновешенных полуангелов, которые мечтают получить абсолютную власть. Именно они затеяли весь этот цирк с мстителем, отстреливающим маньяков и убийц. Именно они постоянно стравливали тебя с Максимом.
— Зачем? – тупо спросила я, хотя уже и сама знала ответ.
— Затем, чтобы один из вас прикончил другого. А ты разве не знала, что вы убиваете друг друга даже когда просто стоите рядом?
Я не знала, но с тех пор как изменила Максима еще ребенком, чувствовала неразрывную связь с ним. Именно поэтому я всегда преследовала его, стала его тенью. Но почему же мы до сих пор живы?
— Это ненадолго, – ответил Клим на невысказанный вопрос. — Ты уже потеряла свою Силу и готова сдаться. А Максим придет к Шиезу сам, как только ощутит твою гибель.
— То есть ты хочешь сказать, что Шиезу мы нужны оба?
— Именно! – и сделал шаг ко мне. Он подходил, а я отступала, с каждым шагом приближаясь к обрыву. — В вас заключены две великие и самые разрушительные сущности: Жизнь и Смерть. Два камня, стражами которых вы были избраны, соединили ваши души в единое целое. Поэтому если умрет один, погибнет и другой.
— В таком случае Шиезу не видать наших душ, как своих ушей, – невольно съязвила я, продолжая отступать.
— Ошибаешься, – Клим насмешливо оскалился. — Вы в плену у собственных тел. И если физическая оболочка изнашивается, душа попадает в магическую ловушку. И открыть ее может только тот колдун, кто наложил заклятие или…

Его взор скользнул по блеснувшей на шее тонкой цепочке. Ловким движением он подцепил серебряную ниточку, и на его ладонь упал изумрудный листок клевера. Медальон, который надел мне на шею Кирш, когда мы сбегали из Варденхейма. Тогда он сказал, что это защитный амулет. Но от кого он должен был меня защищать я так и не узнала. Зато благодаря нему Кирш всегда легко находил меня, где бы я ни пряталась. Какая-то неясная, крайне важная мысль мелькнула в голове, но так и не успела оформиться. Клим внезапно дернул цепочку – маленькие звенья больно вонзились в кожу, сверток выскользнул из рук. А я на мгновение оказалась очень близко с горящими демоническим огнем глазами Клима. Глазами не человека, а Дьявола.
— Прости, – с трудом пошевелил он губами и рванул подвеску.
Я оступилась, нога скользнула по мокрому камню и повисла в воздухе. Вниз посыпался песок и галька. Пустота приняла меня неохотно: колючим дождем и свистом ветра в ушах. Не было ни легкости, ни долгожданной свободы. Одна вязкая тьма и леденящий холод, сомкнувшие надо мной смертельные объятия.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.06.2013, 15:55 | Сообщение # 112
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Утром мне позвонила Каролина и назначила встречу. Она была на редкость взволнованной и говорила отрывистыми и завуалированными фразами, словно кто-то контролировал каждое ее слово. Однако из ее невнятной речи я вынесла много интересного. Во-первых, она сообщила, что в поселке под Симферополем обнаружили новый труп «маньяка» и спасенную девушку. Я была удивлена, потому что обычно чувствовала подобные преступления и думала, что Стрелок притаился. Оказалось, ошиблась. Неуловимый рыцарь продолжал свое возмездие. Или может уже не он, а его подражатель? Тогда вполне объяснимо, почему я ничего не знала об этом преступлении. Стрелок обладал особой энергетикой, которая и притягивала меня к местам преступления, к нему. И тот факт, что Стрелок и Румин одно лицо объяснял сверхъестественные возможности убийцы–спасителя. Непонятно зачем вообще Румин затеял эту игру в благородство? Во-вторых, Лина поведала, что пару месяцев назад и в Австрии происходили подобные убийства. Мало того, там тоже был обнаружен труп нефелима. Это уже сама Каролина определила, имеющая небольшой опыт в такого рода делах. Другой вопрос, что она делала в Австрии? Странное предчувствие неотвратимого прочно засело в голове. Она что-то искала и, скорее всего, нашла. Иначе к чему столь доверительные, пусть и кратковременные разговоры. Предчувствие подтвердилось, когда Каролина сказала, что хочет встретиться и все обсудить лично. Да еще и место для «свидания» выбрала более чем странное. Что ей мешало пригласить меня к себе в офис, домой или просто в кафе? Зачем встречаться в безлюдном месте да еще глубокой ночью? Я пыталась переубедить Каролину, но та оказалась настойчивей. Мне это не нравилось. Все мои инстинкты как один вопили о ловушке, но любопытство взяло верх.

После этого она обязана была никуда не поехать!
Цитата (Лавитта)
Мне вообще было все равно, что она сейчас чувствовала, и что заставило ее плясать под дудку Клима. Неожиданно она стала меня раздражать только за то, что позволила собой манипулировать. Она не имела никакого права становиться марионеткой в грязных лапах падших. Она должна была сопротивляться до последнего ради Максима. И пусть Каролина до сих пор не знала о том, что ее брат жив, она предала его, став на сторону его врагов.

Повторы.

Ну вообще, первое что бросилось в глаза - странное поведение Киры. Она за столько проведённых лет жизни, тем более не буду человеком, а существом высшего порядка, должна была, нет просто обязана была догадаться, что её ждёт ловушка. Потому читается не совсем ахти, ведь если могла, но не сделала, значит всё остальное на авторе.
Встреча же получилась вполне удачно. Диалоги опять хороши, как и в прошлом отрывке. Придраться к ним трудно. Если только: поражает удивительное доверие Каролины к Климу. Всё понятно с их отношениями, но уж слишком легко она доверяет ему. Отсюда и моя подозрительность родилась: а вдруг это не понастоящему всё было?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 11.06.2013, 16:14 | Сообщение # 113
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Потому читается не совсем ахти, ведь если могла, но не сделала, значит всё остальное на авторе.


Так она и догадалась, разве нет? Но если нелогично выглядит - я подумаю, чего можно сделать. Тут дело в том, что она задумалась, что её ждёт ловушка, но не боялась этого. Ей даже интересно стало, что Каролина могла предпринять. Но да, если нужно, всё это можно уточнить.

Цитата (trikato_45)
Если только: поражает удивительное доверие Каролины к Климу.

Та не так уж она сильно ему и доверяет. И дальше будет ясно. Как и то, почему она согласилась свести Клима с Кирой. По крайней мере, я на это очень надеюсь. biggrin

Ну а в целом спасибо тебе отзыв. За дельную критику и приятную похвалу biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 13.06.2013, 01:33 | Сообщение # 114
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
***
Июль, 2014 год.
Украина. Крым.

Каролину знобило. Она сидела в машине Клима, вглядываясь в кромешную тьму за лобовым стеклом. Сцепив зубы, чтобы те не так отчетливо клацали от холода, женщина куталась в легкую джинсовую курточку и все больше прибавляла градусов на климат-контроле. Но становилось только холоднее, хотя на экране светилось +30.

Лина чувствовала, что там на самом краю мыса произошло что-то жуткое и необратимое. Наблюдала, как Клим шел к машине, пошатываясь словно пьяный; как плюхнулся на водительское сиденье злой и мертвенно бледный; как не жалея машину рванул с места и швырнул в бардачок изящную безделушку. Каролина знала эту вещицу. Точно такую же она нашла в доме у озера, только медальон в форме листа клевера был бриллиантовый. Она никогда прежде не видела подвеску, но почему-то была уверена, что украшение носил Максим. Ведомая исключительно интуицией Лина спрятала амулет от Клима и отдала его Кире. Да, она выглядела дико и нелепо со своими невразумительными обвинениями, но только так Лина могла передать медальон, не привлекая внимание Клима. Да и Кира вряд ли поняла, что Каролина сунула ей в карман, ошалело глядя на свихнувшегося следователя и увесистый сверток со старинной книгой.
Ну и пусть. Главное Каролина не сомневалась, что поступила правильно.

Климу она не доверяла и, как оказалось, не зря. Он все время убеждал Лину, что Кира враг. Но он лгал, искусно и жестоко. Да, Каролина не любила Киру, а местами даже ненавидела, но эту женщину любил Максим, отчаянно и безрассудно. Мало того, Кира была единственной, кому брат безоговорочно доверял. А он никогда не ошибался в людях, не смотря даже на то, что его возлюбленная вовсе не человек. Каролина привыкла полагаться на брата, и теперь она не сомневалась, что Максим на ее месте поступил бы так же. Единственный вопрос, не дававший ей покоя, почему он сам не отдал Кире медальон, если знал, что та в опасности? Они ведь встречались – Кира сама сказала. Или солгала? Вряд ли. Тогда может Максим ничего не знал? Тоже сомнительно, потому что в книге (той самой, что Лина всучила напоследок Кире) говорилось, что эти двое неразрывно связаны друг с другом, как близнецы.

Они были единым целым, светом и тенью, и всегда находились рядом. Возможно, Максим до конца не был уверен, от кого исходит опасность и решил привлечь сестру. Но как он понял, что именно Каролина станет связующим звеном между врагом и Кирой?

Внезапно машина остановилась и Лина, разомлевшая от добравшегося до нее тепла печки, упала вперед, больно стукнулась лбом о бардачок и исподлобья глянула на Клима. Их взгляды встретились.
Его шоколадные глаза смотрели с тревогой, а губ касалась виноватая улыбка.
Каролина поспешно отвела взгляд.
Клим…
Что вообще она о нем знает?

Они познакомились в баре, названия которого она и не вспомнит. Лина недавно потеряла сына и собиралась утопить горе в алкоголе. В барах ей нравилось только одно место – у барной стойки, – но подойдя к нему, она обнаружила всего один свободный стул рядом с коротковолосым растрепанным блондином. Довольно симпатичным, пускай и изрядно выпившим – на стойке красовался внушительной длины ряд пустых рюмок. Он флиртовал с рыжей девицей в кожаном костюме, которая давала волю не только его развязному языку, но и похотливым рукам. Впрочем, делала она это намеренно, потому как здоровенный байкер, сидящий за столиком в дальнем углу, не сводил с парочки взбешенного взгляда. Тогда Каролина еще подумала, что не избежать драки, заметив напрягшихся спутников амбала-байкера, и машинально проверила наличие кобуры с оружием. И она не ошиблась. Спустя несколько минут в баре завязалась драка. И в ней немыслимым образом побеждал тот самый блондин. Они разнесли половину бара прежде, чем Лина пальнула в потолок. Грохот на мгновение отвлек нападающих от подуставшего парня. Но и этого хватило, чтобы, прихватив с собой блондина, удрать с «поля боя».
Уже позже на пляже, куда они добрались на джипе Клима, именно так блондин представился, они все-таки напились текилы, случайно завалявшейся у Клима в багажнике.
Тогда-то в ходе задушевной беседы и выяснилось, что Клим в тот вечер поссорился с сестрой, живущей в другом городе. Она послала его ко всем чертям и отключила телефон, а он решил напиться. Он нервничал, пытался дозвониться до сестры, возможно поэтому алкоголь не принес желаемого эффекта. А тут подвернулась та девица-байкерша. Он сразу понял, что она издевается над ревнивцем-мужем и решил ей подыграть. Организм требовал разрядки – драка пришлась как раз кстати. Но в какой-то момент Клим потерял самоконтроль и если бы не Каролина, он вряд ли бы ушел из бара живым.

Все произошло само собой. Светло-серые глаза смотрели на нее с каким-то нереальным обожанием, что сердце заходилось в сумасшедшем ритме. Горячие сухие губы были ласковыми и настойчивыми, а Каролина до сих пор помнила их сливочно-карамельный вкус. Она не была пьяна настолько, чтобы не отдавать отчет в своих действиях, просто нашла идеальный вариант ненадолго забыть о снедающем изнутри горе. Наверное, тогда Клим чувствовал нечто подобное, потому что сексом они занимались долго и как-то отчаянно, словно та ночь могла стать последней в их жизни. Она бы и стала таковой, если бы Клим не попросил Лину помочь с сестрой. Поначалу Каролина хотела отказаться – следователю не пристало заниматься частным сыском – но, немного подумав, порекомендовала блондину отличного детектива.
Тогда его навязчивое желание шпионить за сестрой он обосновал необъяснимым страхом, что с девочкой может случиться беда. Он с невероятной нежностью рассказывал о Миле и переживал настолько искренне, что Каролина поверила…

А теперь вот почему-то не верила. Слишком быстро он забыл о пропавшей сестре, да и с Кирой явно встречался не из-за этого. Кстати, что же между ними произошло?
— Где Кира? – стараясь, чтобы голос звучал как можно спокойнее, спросила Лина, когда Клим заглушил мотор.
В ответ он небрежно пожал плечами.
— Где?
— Когда я уходил, она оставалась…
— Ты врешь, – перебила Каролина. — На обрыве никого не было. Я видела, когда мы отъезжали.
— Ну что ты могла видеть в кромешной тьме, – снисходительным тоном протянул он. — Просто не заметила, Кира же в черном была.
— Что ты с ней сделал? – не унималась Лина, привычным движением ища пистолет. Но под курткой не было кобуры.
— С ней все в порядке, – успокоил он, проследив за скользнувшей под куртку женской рукой. — Не доверяешь, – он не спрашивал, утверждал. — И правильно. Но я не лгу. Кира действительно в безопасности, по крайней мере, пока…
Он не договорил, молниеносно придвинулся к Лине, заглянул в ее сосредоточенное лицо, в котором шутница-судьба вырисовала идеальные черты единственно любимой и безвозвратно ушедшей женщины.
— Алинка, ангел мой… – шептал он, осторожно касаясь ее жестких коротких волос. — Уходи, я прошу тебя. Тебе нет места в этой жестокой и запутанной игре. Поверь мне, это не очередное дело об убийстве. Все куда серьезнее и опасней. Ты и так уже вмешалась, и последствия будут необратимы.
— Как с Кирой? – в мягком голосе проскользнули стальные нотки. Клим печально улыбнулся.
— Кира не последствие. Она причина, как и твой брат.
— Но…
— Ангел мой, прошу тебя, поверь мне в последний раз. Забудь обо всем. И возможно ничего страшного больше не случится.
Каролина ничего не ответила, выскочила из машины и замерла в растерянности перед собственным домом. Она и не заметила, как они проехали сотню километров. В последний раз посмотрела на серебристый джип, махнула Климу рукой и отворила калитку, исчезая за высоким резным забором.

Клим тяжело вздохнул и завел мотор. Машина неторопливо покатилась по слабо освещенной улице. Вдруг что-то мелькнуло сзади. Бесформенный силуэт, похожий на человеческую тень. Клим оглянулся, присмотрелся в заднее стекло. Никого. Ох, что-то подсказывало ему, что Каролина так и не поняла его. Опять полезет не в свое дело и наживет кучу неприятностей, если выживет.

Он так и не смог выяснить, зачем она потащила его в Австрию искать эти чертовы фолианты, если не прочла и строчки? Почему просто не свела его с Кирой, навсегда забыв о них, как о кошмарном сне? Отчего так взвилась на Фиоленте, что едва не кинулась на Киру с кулаками? Что это было: временное помешательство или спланированный шаг? Зачем?

Клим повернул в сторону шоссе, бросив беглый взгляд на коттедж Алины. Свет нигде не горел. Сердце больно ударилось о ребра, Клим прикусил губу.
Присмотреть бы за его ангелом… Увы, он уже не сможет ее защитить. Странное ощущение – вроде как дежавю – это уже было.
Было, было, было, – стучало в висках.

Это всегда повторялось. Разрывающая на части нечеловеческая боль потери и безысходности. Такова была цена договора, который он подписал много сотен лет назад ради мести. Тогда он впервые предал Бога, поступив на службу к Его вечному врагу. Люцифер подарил ему бессмертие и заманчивую возможность наказать тех, кто однажды убил всю его семью. А взамен он отнял у Клима самого себя, лишь на короткие мгновения одаривая отголосками давно несуществующей души. В такие моменты, которые могли длиться годами и даже десятками лет, Клим мог любить, по-настоящему чувствовать вкус жизни. Но каждые его отношения заканчивались чудовищной потерей и невыносимой мукой. А потом вновь возвращалось прежнее демоническое бездушие. И так по замкнутому кругу до тех пор, пока он не осуществит долгожданную месть.

Исполнив договор, Клим умрет. Он знал это и никогда не боялся смерти. Но вновь и вновь откладывал задуманное, жил и маялся во искупление придуманных ним же самим грехов.
Но сегодня Клим поставил жирную точку в собственном существовании. Он запустил долго выстраиваемый ним механизм мести. Он спрятал Киру где-то между мирами, чтобы она вернулась в самый неожиданный момент. Клим знал, что она выберется из его ловушки, чтобы уничтожить его заклятого врага. А для Шиезу у него есть подарочек.

Клим вытащил из бардачка тонкую цепочку с изумрудным листом клевера. Именно в этом медальоне должна покоиться душа Киры после физической смерти, чтобы одарить Шиезу безграничной властью. Так пусть он думает, что сумел обхитрить ведьму. Пусть торжествует, пока есть такая возможность.

А Климу пора на покой. Он сжал медальон в руке, остановил машину у огромных ворот длинной аллеи и вылез под моросящий дождь. Глянул в темное небо.
— Живи, Мирраэль, – тихо произнес он. — Только ты можешь все изменить.
Размеренно заскрипели открывающиеся ворота. Клим опустил голову.
Вот и все. Он сделал глубокий вдох и на выдохе ступил на широкую дорогу. Он давно ждал этого. Каждый шаг приближал его к самым любимым людям. Он это чувствовал. И легко становилось на душе. Светло.

И только едва уловимое чувство сомнения заставило его обернуться. Обернуться, чтобы понять – назад пути больше нет.
Ворота сомкнулись…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.06.2013, 17:04 | Сообщение # 115
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Они познакомились в баре, названия которого она и не вспомнит. Лина недавно потеряла сына и собиралась утопить горе в алкоголе. В барах ей нравилось только одно место – у барной стойки, – но подойдя к нему, она обнаружила всего один свободный стул рядом с коротковолосым растрепанным блондином

Повтор.
Цитата (Лавитта)
Такова была цена договора, который он подписал много сотен лет назад ради мести.

Я бы убрал выделенное. Ничего ведь не изменится, зато пропадёт слово-паразит.
Цитата (Лавитта)
Но вновь и вновь откладывал задуманное, жил и маялся во искупление придуманных ним же самим грехов.

Цитата (Лавитта)
Он запустил долго выстраиваемый ним механизм мести.

Им.

Вот всё неплохо: написано хорошо со знанием дела, читается легко и "за раз". Диалоги опять хороши, хочется их перечитывать и осмысливать суть и метод написания. Тут ни к чему претензий нет и вряд ли у кого будут, кроме издателей, которым не нравится неформат. А вернее, он просто не продаётся. Но есть одно "НО".
Для меня становится скучновато, действий мало, а между тем уже осталось за спиной приличное количество знаков. За всё это время случилось только пара динамичных моментов, да и это они были прямо скажем расписаны не детально и не были масштабными. Уже пару отрывков назад захотелось действия, каких-то происшествий. Вот даже то, что Клим толкнул Киру в пропасть можно было расписать немного более в стиле экшн, а у тебя получилось слишком спокойно, словно так легко всё это далось, а Кира не главная героиня книги.
Делай выводы, в общем. Если дальше так будет медленно и тягуче (а сейчас повествование подзатянулось), то закономерно количество зевков во время прочтения тоже станет больше. В таком немаленьком тексте всегда нужно чувствовать меру в тягучески рассказа и медлительности действий. Нужно держать руку на пульсе постоянно. По себе знаю, что автор зачастую увлекается той или иной стороной медали. Я вот, например, часто увожу в экшн, а в результате становится куча механики. Так что нужно внимательно за этим наблюдать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.06.2013, 16:57 | Сообщение # 116
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Но есть одно "НО".

Вот это-то "НО" меня всегда и мучило. Знаю я, что динамики маловато. И это моя самая большая промашка. Но я буду работать над этим biggrin
В частности, про столкновение Киры в пропасть. Эх, не знаю даже, как дальше пойдёт. Но выкладывать буду до конца, хотя бы потому, что очень хочется сделать эту работу если не идеальной, то по крайней мере хорошей biggrin

Цитата (trikato_45)
А вернее, он просто не продаётся.

Придётся переходить на деревенских парней, в один миг превращающихся в супер-пупер героев и спасающих мир happy Короче, переделываться в формат, либо ждать счастливого момента, когда наступит время печатания и успеха неформата. Только у нас это вряд ли случится sad

Цитата (trikato_45)
Так что нужно внимательно за этим наблюдать.

Знать бы как. sad Но для этого я и здесь. Чтобы слушать мнение и учиться. Нет предела совершенству.

Ну и в итоге, как всегда спасибо тебе огромное за правочки и твое мнение, которое, кстати, замечу, совсем недавно высказывал один близкий мне человек (ну только более грубо и обидно, но смысл тот же). Так что буду думать, хотя это и непросто.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 14.06.2013, 17:07 | Сообщение # 117
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Короче, переделываться в формат, либо ждать счастливого момента, когда наступит время печатания и успеха неформата.

Лучше жди, потому что текст должен жить, а не выживать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.06.2013, 17:11 | Сообщение # 118
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Лучше жди, потому что текст должен жить, а не выживать.

Это да. Но переписывать уже созданное, резать и кромсать, только чтобы оставить один формат - жутко. Я пробовала его сократить, так как размер большой и то не вышло.
Так что время Стрелка пока ещё не пришло biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 14.06.2013, 18:05 | Сообщение # 119
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лавитта, так торопиться вообще не надо. Пускай лежит себе текст, в сети почитают опять же. У тебя уже есть одно крупное завершённое произведение. Это больше, чем у большинства начинающих авторов. Так что просто работай дальше и пусть этот текст пока отдыхает.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.06.2013, 18:08 | Сообщение # 120
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
У тебя уже есть одно крупное завершённое произведение.

Два biggrin Второй любовный роман.
Но да, согласна. Надо медленно топать дальше. Главное, не стоять на месте.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 14.06.2013, 18:12 | Сообщение # 121
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Два

Это на два больше, чем у меня happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.06.2013, 18:14 | Сообщение # 122
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Это на два больше, чем у меня

*ну да, похвасталась biggrin *
Зато рассказов сколько. А у меня их дырка от бублика happy

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.06.2013, 18:19 | Сообщение # 123
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
*Ну да, очередной повествовательный отрывок*

Глава четырнадцатая.
Июль, 2014 год.
Украина. Севастополь.
Херсонес.

Кирш стоял, привалившись плечом к холодному металлу забора, не сводя глаз с тёмных окон собора.
С того дня, как Шиезу со свитой поселился на территории древнего города, Кирш неизменно приходил сюда на очередное рандеву с братом. И каждый раз он подолгу стоял напротив собора, справляясь с внезапно накатывающей тоской и иррациональной болью. Но в этот вечер все чувства невероятно обострились, и Киршу казалось, словно из него заново вытягивали душу. Неожиданно захотелось кричать – громко, пока не пропадёт голос, – чтобы хоть как-то заглушить переполнявшую его боль. Он не понимал, что с ним происходит. Вот уже не один десяток лет Кирш не жил, а существовал, погружённый в серый бесформенный мир, где для него больше не существовало ярких эмоций и буйных красок. Единственное, что его держало в этой никчёмной, жалкой жизни, – жажда мести той, кого он так и не смог разлюбить.

Только затем, чтобы заставить предавшую его, укравшую душу и сердце Мирру пережить все его муки и страдания, он согласился помочь брату занять трон Господень. Так он и оказался в свите Шиезу, которого приспешники между собой величали Гостем. Почему, Кирш не интересовался. Его вообще мало заботили планы брата, как и вся война в целом. Он слишком долго и безуспешно пытался образумить своих старших братьев, что просто ушёл в сторону. Надолго спрятался под небом сказочного мира вардан, не желая видеть войну между близкими людьми за абсолютную власть над всем и вся. А спроси у кого-нибудь из них, почему они враждуют, вряд ли кто-то даст вразумительный ответ.
А ведь когда-то всё было иначе.

…Они были обычными мальчишками, жившими в общине вдали от городов и деревень; единоутробными братьями; близнецами, лишь двое из которых были похожи между собой; сынами ведьмы. На самом же деле их мать принадлежала древнему роду старообрядцев, которые никогда не преклонялись ни перед одним Божеством, почитая лишь матушку-природу. Та в награду за верность одарила весь род магией. Не остались в стороне и Кирш с братьями.

Старшие близнецы – Лимуд и Люций – изначально обладали психотропной магией, с помощью которой виртуозно манипулировали разумами людей и животных, владели знаниями об источниках жизни и смерти. Но при этом братья не могли пользоваться своей Силой в одиночку. Мать называла их чашами равновесия. Если один с помощью магии творил зло, второй непременно должен был совершить чудо. В противном случае не миновать им гибели. Однако со временем они научились обходить смертоносное для них правило, творя добро и зло чужими руками.
Среднему сыну – черноволосому Шиезу – природа-матушка даровала волшебство стихий.
А младшего, но самого мудрого и рассудительного Кирша наградила таинством заклинаний и алхимических опытов.
Мальчишками братья посмеивались над ним, ведь те могли проделывать немыслимые вещи от снега жарким летом до исцеления живых существ. А Кирш днями и ночами сидел над ветхими книгами, зубря непонятные термины, и собирал гербарии. И только мать ставала на его защиту, пока была жива.
Всё изменилось в один день, когда Лимуд начал бредить об абсолютной власти над всем живым. Каким образом ему удалось подбить Люция на войну против Древних Богов, для Кирша оставалось загадкой.

Мать была первой, кто встал на их пути. Они отняли ее Силу – дар предвидения – что означало для ведьмы неминуемую смерть, но сохранили жизнь. Однако после того как братья покинули деревню, мать все же покончила с собой. Кирш нашел ее повешенной в лесу, куда она постоянно водила его за травами для снадобий.

Кирш пытался найти братьев, хотел остановить их. Но они постоянно оказывались на шаг впереди, и на его пути появлялись все новые и новые трупы знахарей, колдунов и ведьм. Близнецы отнимали их Силу, убивали их во имя собственной прихоти. Некоторые выживали, а взамен умерших братьям удавалось осчастливить многих бездетных женщин чудом материнства. Так они уверенно приближались к намеченной цели – сравняться могуществом с самими Богами и в итоге занять их место – и не нарушали равновесия. Кирш не мог позволить им уничтожать ни в чем не повинных людей, но и нагнать их у него не выходило. Словно змеи, братья ускользали от него, едва он выходил на их след. Не помогали даже заклинания. Кирш сам едва не обезумел, когда стал встречать проповедников Единой веры лишенных рассудка и с фанатичным блеском в глазах. В горячечном бреду он и попал в Варденхейм. И в этом необычном, пропитанном красотой мире, Кирш сразу стал пленником Древних.

Он взывал к этим могучим Богам, пытаясь предупредить их об опасности, но те отмахивались от его слов, как от назойливой мухи. Впрочем, спустя некоторое время Кирш понял, что ошибся в своих суждениях. Древние прислушивались к нему, настороженно наблюдали за бесстрашными колдунами, бросившими вызов самим Богам, но не боялись их. Опасность они видели в Кирше, которого заточили в далеком княжестве, где запрещалось любое проявление магии, кроме божественной. Это и стало их роковой ошибкой.

Сначала близнецы истребили равных себе по Силе чародеев, стали проповедовать среди язычников свою веру в Единого Бога, которая незаметно распространялась по всему человеческому миру. Потом они замахнулись на недостижимое – священный город Богов и их власть, – но получили отпор. Древние были могущественней, ведь люди все еще верили в них. И на эту веру и полагались Боги. И ничего не замечали. Они считали, что держат близнецов под контролем, подарив им чины Мудрецов в древнейшей касте всевидящих Шетинори, и не понимали, что этим они только упростили своим врагам задачу. Теперь Кирш понимал, что и среди Древних был предатель (возможно и не один), который ловко усыплял бдительность непобедимых Богов.

А тогда он заранее знал, что следующую битву с Лимудом Древние проиграют. В последнем он убедился после первого побега из Иссилен-Нелиси. Тогда он спасал Мирру, в которой неожиданно проснулась демоническая сила, от разъяренных рыцарей убитого князя и гнева Богов. Плутая по бесконечному Пути Варды, Кирш искал мир, над каким Древние не имели бы власти. И он нашел. То был мир людей времен Средневековья, где безраздельно правил Единый Бог и кровный брат Кирша – Лимуд.

Они встретились в одном из храмов, построенных, чтобы восхвалять его. Помпезное, лишенное искренности место совершенно не нравилось Киршу, но выбирать не приходилось. Здесь он играл по правилам старшего брата и противиться им не стал. Встреча прошла сухо, по-деловому, что вполне вписывалось в рамки их родственных отношений. Кроме самой причины: Кирш просил защитить любимую женщину. В надежде убедить брата, Киршу пришлось рассказать ему правду: и о том, как он искал братьев после смерти матери; как попал в Варденхейм и превратился в пленника Древних; и о том, что Мирраэль стала смыслом его жалкого существования на краю мира; как он едва не потерял её и что теперь за ней охотятся Древние. Однако Кирш многое и утаил от брата. Он не сказал, что искал братьев, чтобы убить, потому что в этом была единственная возможность остановить их. И как предупреждал Древних об опасности со стороны колдунов. И об истинном происхождении возлюбленной. Он сделал все возможное, наложил все известные ему заклинания, чтобы как можно надежнее скрыть ее демоническую сущность и варданскую кровь. Тогда Кирш отчетливо понимал, что предает тех, кто спас ему жизнь и сделал из него поистине могущественного колдуна. Но у него не было другого выхода. Мирра была для него всем, поэтому он приготовился к любой расплате. Решение Лимуда повергло Кирша в шок. Тот согласился без малейших колебаний взять под опеку возлюбленную брата, укрыв ее в одном из своих монастырей, и ничего не потребовал взамен.

После этого Кирш вернулся в Варденхейм, оставив Мирраэль амулет – изумрудный листок клевера на серебряной цепочке. Единственное связующее звено между ними. Он не мог иначе – долгое пребывание вдали от Иссилен-Нелиси, к которому Кирш был привязан магическими путами и частицей сердца, высасывало из него жизнь.
Многое изменилось за то время, что Кирш отсутствовал в своих владениях. Древние в очередной раз схлестнулись с близнецами и проиграли. Братья изгнали их из своего мира вместе с язычниками, не пожелавшими принять Единую веру. Варданы покинули Мидгард, запечатав все врата, ведущие в чуждый мир. Но они и не подозревали, что привели с собой новую беду – Ворнолов во главе с Шиезу.

И вот тут Кирш'шриадин, князь варданский, совершил поступок, разрушивший целый мир невинных существ. Он скрыл от Древних факт своего знакомства с королем беглых язычников; не предупредил о надвигающейся опасности. Ему была на руку и новая война, и неизбежное поражение Древних. Только так Кирш мог освободиться от сковывающих его пут и воссоединиться с любимой женщиной. Теперь ему оставалось только ждать.
Однако судьба оказалась гораздо хитрее и не спешила помогать томящемуся в ожидании влюбленному безумцу. Она играла по своим правилам, подкидывая Киршу проблемы и искушения. Жизнь заставляла его действовать и сама привела к нему юную Алию – белокурого ангела, спустившегося с небес. Она была невинна, прекрасна и что самое главное безумно влюблена в своего покровителя. Кирш и не заметил, как они стали любовниками. Его затягивало в водоворот страсти с женщиной, абсолютно непохожей на горячо любимую им Мирру. В какие-то моменты Киршу казалось, что он стал забывать красноволосую варданку. И тогда к нему являлись Древние, благословляя на прекрасный союз с белокурой нимфой. После одного подобного визита Кирш заподозрил неладное. Слишком быстро Боги сменили гнев на милость. Перестали выуживать из него информацию о местонахождении Мирраэль, которая по их словам была воплощениям зла, и неожиданно решили его женить. К Алии колдун охладел мгновенно и спустя некоторое время беспрепятственно отдал её в жёны Шиезу.
Древние пришли в ярость. Кирш их понимал. Еще бы! Главная марионетка их великих игр стала играть по собственным правилам. Тогда Кирш уже знал, что Боги изначально задумали союз своей посланницы с человеком, от которого должен был появиться наследник, способный изменить мир. Ребенок Чёрной Крови – реинкарнация ушедших в небытие чистых по крови вардан, которые дали жизнь людям и другим существам; первенец, после появления на свет какого Алия должна была умереть.

Но судьба вновь всех переиграла.
Алия не только родила здорового, крепкого малыша и при этом осталась жива, но и забеременела снова. И тогда она неожиданно пришла к Киршу. Он видел, насколько та изменилась. Всегда озорная с неугасимым огоньком в янтарных глазах, она выглядела сильно осунувшейся: взгляд потускнел, под глазами залегли темные круги, щеки запали, юное личико расчерчивали мелкие морщинки, а ноги едва удерживали ее на земле. То, что жило в ней, убивало прекрасную нимфу, высасывало жизнь капля за каплей. И этим существом был наследник Шиезу. Кирш предлагал девушке избавиться от дитя, но та отказывалась. Она только просила защитить их сына – черноволосого мальчугана с лиловыми глазами и родимым пятном под левой рукой. Эта женщина, которую колдун никогда не любил, подарила ему то, о чем он и не смел мечтать – ребенка.
И Кирш защитил. И сына, и мать. Он вновь решился на побег, только теперь чувствовал, что связующие его путы разорвались с появлением малыша. Звездные тропы в очередной раз привели его в мир людей. Сына он отдал на воспитание простой семье крестьян, а Алия встретила мужчину, искренне ее полюбившего.
Но Киршу грозили новые испытания. И первым стала встреча с Миррой…

… Кирш тряхнул головой, отгоняя видения прошлого. От нахлынувших воспоминаний сердце безумно стучало в груди, словно мечтало в лепешку разбиться о крепкие ребра. Боль обжигающей лавой растекалась по телу, парализуя; стальными цепями сдавливала горло, не давая дышать. Так случалось всегда, когда он вспоминал женщину, кому навеки отдал свою душу. Он подставил лицо неожиданно сорвавшимся с неба дождевым каплям и замер, едва дыша. На черном непроницаемом небосклоне один за другим зажигались яркие огоньки. Их были сотни и они…жили! Необыкновенное зрелище разворачивалось перед много повидавшим Киршем. Маленькие светлячки вспыхивали в кромешной тьме и исчезали, уступая место новым до тех пор, пока над головой колдуна не сплелся ослепительно-белый лист клевера. В изумлении Кирш отступил назад, под ногой что-то хрустнуло. На мгновение он отвлекся, а когда вновь взглянул ввысь, – светлячки исчезли. Вместо них на бархатном покрывале безлунного неба мириадами звезд раскинулся четырехпластинчатый лист – точная копия амулета Мирры.

Кирш знал, что это плохой знак. Подобное явление могло произойти только в одном случае – колдовство амулета сработало, – и теперь в его заточение попалась одна-единственная душа, которая была нужна Киршу. А это значило лишь одно – Мирраэль мертва.
Колдун тяжело выдохнул и обессиленный опустился на землю.

А новое созвездие разгоралось сильнее, бледным сиянием освещая давно покинутый древний город, среди руин которого, обхватив руками голову, сидел одинокий мужчина. Он казался мраморной статуей, но тихие всхлипы открывали в нем простого человека, в один миг лишившегося смысла жизни. И все, что у него осталось, – воспоминания, будоражащие душу.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 14.06.2013, 18:20
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 15.06.2013, 12:50 | Сообщение # 124
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лавитта, прочитаю уже после приезда с Украины, сегодня не смогу уже.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 15.06.2013, 15:46 | Сообщение # 125
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, удачно съездить!)

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ