Четвержище, 02.05.2024, 10:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Стрелок
ЛавиттаДата: Вторка, 05.11.2013, 17:35 | Сообщение # 251
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
А я бы написал, что вообще никогда таким себя не ощущал.

Почему же? Ощущал, когда у него была вселенская любовь с матерью Мирры.

Цитата trikato_45 ()
В смысле? Имелось в виду "досада"?

Она самая biggrin Очепятка, е-мое)

Цитата trikato_45 ()
По чьему телу пробежала дроль и у кого закололо в пятках? Если у Максима, то Мирра не могла этого знать, а это означает сбив фокала.

У Мирры, естественно. Если непонятно, то я уточню обязательно.

Цитата trikato_45 ()
Схватка назревает долго.

Вот знаешь, я с тобой согласна. Когда писала, так не думала. А теперь, когда перечитываю изредка и планирую что-то поменять - думаю, что все-таки вообще многовато сюжетных линий, героев многовато. Как говорила мне однажды Ханнуся, я словно пытаюсь рассмотреть ситуацию со всех сторон тогда, когда достаточно одной-двух. Над этим я еще буду думать.

А вообще я уже соскучилась по комментариям в своей теме. И мне приятно, что ты выкроил времечко на мою историю (а я знаю, у тебя его крайне мало). Спасибо тебе. Я все учту.

С теплом и уважением biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.11.2013, 17:39 | Сообщение # 252
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
У Мирры, естественно. Если непонятно, то я уточню обязательно.

Непонятно biggrin У тебя три разных предложения.
Цитата Лавитта ()
(а я знаю, у тебя его крайне мало)

Не, сейчас чуть-чуть появилось, я с сегодняшнего дня в отпуске smile dollar holiday moonw rah




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 05.11.2013, 18:10 | Сообщение # 253
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Не, сейчас чуть-чуть появилось, я с сегодняшнего дня в отпуске

Поздравляю smile Хорошо отдохнуть.

Цитата trikato_45 ()
Непонятно У тебя три разных предложения.

Исправим, не вопрос)

С теплом и уважением)


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 05.11.2013, 18:22 | Сообщение # 254
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
(окончание главы 20)

***
Перед ними была лестница, тонущая в мерцающих бликах витражей и расползающихся по ступеням тенях. Над их головами кружили летучие мыши. Внизу, в провалах разбитых окон, ожидали громадные, отдаленно похожие на людей, фураны. Сверху доносились звуки битвы и неспешные тяжелые шаги. Наемники. Они не торопились, держали на «мушке» двух чудаков, вооруженных нелепым оружием. Но чего стоит меч против пули? Не нападали, ждали приказа. И не только наемники, но и твари, мерзко скалящиеся из полумрака.

Ослепительное облако света залило храмовый зал, озарило лестницу. На ней спина к спине стояли двое: колдун и ведьма, – зажатые в смертельной ловушке убийц и демонов.
Колдун улыбался. Глаза его закрывала алая повязка, наполовину седые волосы окрасились багровым, лицо обезображивали свежие ожоги. Свободной рукой он поигрывал изящным варданским мечом с мелкими зазубринами у самого острия. Пальцы другой переплетались с длинными тонкими пальцами ведьмы. Высокая, красноволосая, она стояла на ступеньку ниже своего спутника, натянутая как струна. Взгляд ее был сосредоточен на группе жилистых существ в нижнем коридоре, не упускал из виду ни малейшего их движения. Спутанные волосы были спрятаны за воротник потрепанного пиджака. Слух улавливал каждый звук, шелест, шорох. Бледные губы сжались в тонкую полоску, в руке поблескивал скимитар. Его крестовидную рукоять оплетала серебряная цепочка с бриллиантовым четырехлистником. Узкий, изогнутый клинок покрывали рунические знаки. Они постоянно меняли свое положение, форму. То занимались неукротимым огнем, то затягивались ледяной пленкой в руках хозяйки. Ведьмы, в которой слилась воедино Сила полярных стихий. То был удивительный скимитар, сотканный из плоти, крови и магии. Клинок, сотворенный не родившимся ребенком.

Из озаряемого разноцветными вспышками верхнего храма появился мужчина. В разорванном и перепачканном кровью костюме, он остановился за спинами наемников, что-то шепнул одному, внимательно осмотрел лестницу. Его красивое с идеальными чертами лицо перекосила омерзительная маска: щеки запали, губы растянулись к вискам, обнажив скулы и крупные зубы с длинными клыками, глаза округлились. Одежда слилась с телом, подобно второй коже, покрылась блестящей чешуей. Мужчина прогнулся в пояснице, издав утробный рык. Вывернутые за спину руки стали меняться: между пальцами появились перепонки, раскрывающиеся и растягивающиеся веером, пока не срослись с растущими из плечей крыльями. Локти вросли в «закованную» чешуей спину; пластинки обсыпали измененные конечности, подернулись мелкими трещинами, лопнули, выпуская из себя серебристые перья. Переступив ногами, мужеподобное существо выпрямило спину, за которой подрагивали сведенные вместе роскошные крылья, и засвистел. Звонко, протяжно.
Колдун стиснул зубы от полоснувшей его мозг боли, ведьма сильнее сдавила его ладонь. Она стояла, словно неживая, не оборачиваясь, и шептала заклинание. Спасала напарника от губительного голоса падшего демона.

Задрожали могучие стены Собора, громом взорвалось небо, заглушая дикое многоголосье фуран, приветствующих своего вожака. Внезапно свист оборвался, и на лестницу ринулось несколько существ. Ведьма взмахнула оружием. Клинок скимитара тихо запел. Ведьма знала это пение, несущее смерть. Твари умерли в тот же миг. Следующие ворвались из бархатной тьмы ночи. Колдун быстро шагнул навстречу, рубанул одну снизу по горлу. Огромная голова раскололась надвое. Отступил, развернулся, пропустил под руку ведьму. Красноволосая полоснула вторую под пах, отсекла ногу, распорола живот. Не увернулись и их детеныши.
Колдун сжал холодную руку спутницы. С потолка сорвалась стая летучих мышей, обрушилась на белоголового. Ведьма выпустила его руку, выкрикнула заклинание. Тварей разорвало, подобно тонкой бумаге. Колдун отер с лица брызги слизи.

— Не выходи навстречу, verdaren! – выкрикнул он, вывернулся полукругом, ткнул мечом ползущую по стене фурану, эфесом ударил другую. Клубком твари повалились под ноги шипящих сородичей.
— Почему они не стреляют? – изумилась ведьма, плечом ощутив спину партнера. — Почему не стреляют?..

Следующая кучка жилистых тварей взвилась в прыжке. Свист клинков, визг, смерть. Вязкая бурая слизь забрызгивала стены, стекала по ступеням. Один из наемников в черной маске выстрелил. Пуля оцарапала висок варданки, просвистела в волосах колдуна. Наемник выстрелил снова. Блеск клинка, звон, искры, крик. Наемник схватился за плечо, прицелился. Ведьма крутанулась, быстро рубанула наискось, перехватила пистолет. Выстрелила. Пуля вошла в голову. Наемник упал, скатился ей под ноги. Она переступила через труп, не глядя.
Они кружили на залитых кровью и слизью ступенях, отбивали свистящие одну за одной пули. Фураны с шипением и визгом нападали на колдуна, но его клинок оказывался быстрее. Пули со звоном отскакивали от пылающего магическим огнем скимитара ведьмы. Новая стая мышей отвлекла варданку. Раздался выстрел. Колдун заслонил ее собою. Когти фураны полоснули ее спину. Она взвыла. Пуля прошила его плечо. Ведьма почувствовала на руке тепло. Она мгновенно вывернулась из-за колдуна, а когда грянул следующий выстрел, уже замерла в позиции. Вывернула скимитар, отразила пулю с такой силой, что та сплющилась.

— Никогда не выходи из-за спины… – прошипела ведьма.
Колдун кивнул. Улыбнулся.
И снова сверкание клинков, рев. Свист пуль, крики смерти.
Наемники попятились. Многие побросали оружие, в страхе нарушали строй, падали на лестницу, вопили о пощаде. Колдун и ведьма не обращали на них внимания. Спина к спине, они поднимались по залитым кровью ступеням собора. Не расцепляя пальцев. Гипнотизируя и обманывая противников быстрыми движениями клинков.
— Я люблю тебя, verdaren…
— Люблю…
Вспышка молнии осветила лестницу. А следом за ней наступила тьма.

***
Хельга стояла у расколотого иконостаса, выжидающе смотрела на Лимуда. Ему было не по себе от этого взгляда, ощупывающего его душу. Хельга проверяла его – слова братова приспешника заставили ее задуматься, действительно ли перед ней ее возлюбленный; искала схожесть и различия. Светловолосый Собиратель посеял в ее душе сомнения прежде, чем исчезнуть в сизой дымке вместе с Шиезу. Лимуд знал, что искала Хельга. Она пыталась ощутить его любовь к ней. Ну что ж, он не намерен ей мешать. Его собственные чувства вполне подойдут. Он улыбнулся. Сначала одними кончиками губ, потом все шире и шире. Впускал в сердце давно забытое и ни к кому не испытываемое чувство. Хельга «нащупала» его и вдруг вся напряглась. Лимуд ошибся. Их с братом любовь была кардинально разной. Впрочем, может, Люций никогда и не любил Хельгу, если сумел заменить ее обычной земной девчонкой.

— Ты… – прошипела Хельга, наступая на него. — Как ты посмел? После всего, что со мной сделал?! Ты явился сюда!– глаза ее недобро блеснули.
Лимуд не отвечал, пятился, искал укрытие. Он не знал, на что способна Хельга теперь, если, будучи смертной, она обладала невероятными чарами. Он не знал, как защищаться, если она атакует. Чем? Магией? Сталью? Лимуд замер, спиной уперевшись в холодный камень колонны.
— Как же долго я мечтала об этой встрече, Лимуд…
Она шла мягким, кошачьим шагом. Обошла алтарь, упавшие на пол свечи. Не сводя глаз с неподвижного Лимуда, остановилась в паре метрах от него. Левой рукой сжимала длинную кривую палку темного, почти черного цвета. Лимуд не заметил, откуда она у нее.
— Где Люций? – спросила она. — Что ты сотворил с ним?
— Фея моя, как смеешь сомневаться ты во мне? – возмутился он. — В том, кто отдал душу за тебя…
—Ты меня не обманешь вновь. Я знаю, ты его убил. Поэтому выбирай, как умрешь ты. Как жалкое ничтожество или в достойном бою?
— Глупость! – возразил Лимуд, покосившись в сторону лестницы, откуда появились наемники. Высокие, широкоплечие, во всем черном. Без различия пола и расы. То была армия Шиезу, созданная из убийц, насильников. Пушечное мясо, как он говаривал. Хельга проследила его взгляд и рассмеялась.
— Ты выбрал, – сказала она без тени улыбки. — Уверен, что правильно?
— Я не буду сражаться с тобой, фея моя.
— Будешь, Лимуд, – она прокрутила над головой палку. С ее обоих концов на пол посыпались мелкие серые пауки. Мгновенно они разбежались по всему залу, сплели вокруг Хельги и Лимуда серебристую паутину, отгородившую от наемников. Те сделали попытку прорваться сквозь тонкие нити, но они оказались прочнее металла.
— Ты сделал свой выбор, теперь моя очередь.

Она двинулась на него легким, раскачивающимся шагом. В левой руке, выпрямленной и отведенной в сторону, она крутила изогнутый посох, на ладони правой пульсировал клубок дыма. Лимуд отступил на шаг.
Она прыгнула, швырнула клубок ему в лицо. Дым защипал глаза, смазав на мгновение реальность. Следом – короткий удар. Лимуд отскочил в сторону, но край палки все же задел его плечо.
— Проклятье, – прошипел он, вывернувшись из-под очередного удара Хельги. Выудил из-за иконы спрятанный заранее меч. В этом зале оружие было буквально натыкано повсюду – предусмотрительность Шиезу. Лимуд коротко кивнул, мысленно поблагодарив брата, и тут же отскочил от колонны. Посох со звоном врезался в камень, в стороны посыпались искры. Надо же, а Лимуд думал, что это простая палка. Непростая…

Хельга налетела на него, бросила в глаза очередное облако дыма. Он увернулся в последний момент. Ее посох скользнул по его мечу. Он машинально (сказывались долгие тренировки, когда он был еще юнцом) защитился серединой клинка, связал оба оружия коротким вращением, пытаясь выбить посох из рук Хельги. Не получилось. Она легко отбила его острие и сразу ударила, целясь в лицо. Лимуд едва успел парировать удар, закружился, уворачиваясь от мелькающей в молниеносных ударах палки. Снова отскочил, наотмашь рубанув мечом. Зазвенели стекла икон, посыпались свечи. Промахнулся. Хельга уклонилась совсем рядом с ним. Но Лимуд знал подобные приемы еще с прошлой, человеческой жизни. Он развернулся одновременно с ней, почувствовал ее дыхание и полоснул лезвием по ее груди. Развернулся снова, в противоположную сторону, отразил удар, направленный в висок, сделал быстрый финт, оказавшись за ее спиной и замер. Легкое черное платье с шелестом упало на пол, обнажив идеальное женское тело с двумя ровными шрамами на лопатках. Сердце зашлось в сумасшедшем ритме. Тело бросило в жар от внезапного желания, охватившего Лимуда. Он успел забыть, как сильно эта чертовка сводит его с ума. Хельга не шевелилась, опустив руки. Палка упала на пол. Опустил меч и Лимуд. Она обернулась. Обнаженное тело укутывали тени, подобно покрывалу. На ее губах играла торжествующая улыбка, в синих глазах отражалось пламя свечей.

— Ты ничему не научился, – холодно произнесла она. — Однажды ты уже соблазнил меня, притворившись братом. Второго шанса не будет.
Она расправила руки ладонями вверх. По коже заскользили насекомые. Лимуд наблюдал.
— Знаешь, я подарила тебе шанс погибнуть в честном поединке, – серебристые нити вытягивались из воздуха, оплетали Лимуда. Он не шевелился. — Ошиблась. Ты не достоин смерти в борьбе…
Внезапно паутина вспыхнула, из побелевших глаз Лимуда вырвалось ослепительное пламя. Хельга пролетела через весь зал, со всего маху ударилась о стену, сползла на пол. Лежала, как рыба, хватая воздух. Лимуд подошел к ней, склонился.
— Королевской любви предпочла грязную похоть, – сказал он насмешливо. Запустил руку ей в волосы на затылке. Хельга застонала, дернула головой. Лимуд ощерился. Проехал рукой по плечу, сжал грудь, грубо схватил за промежность, дал волю пальцам. Хельга напряглась. Взбунтовалась и девчонка, разделяющая с ней тело. Дикий, отчаянный вопль вспорол тишину, оглушил Лимуда, взвился под самые купола. Зажав уши, Лимуд повалился на пол, захрипел. Вверху зазвенели колокола, задрожали стены, с громовым треском обвалилась крыша. Огромный позолоченный крест вонзился в центре храма, окутанного дымом.

Хельга встала, вытянула руки и развела их в стороны, а затем быстро свела, словно прихлопнула назойливую муху. Лимуд скорчился, пронзительно завыв. А она сжимала ладони все сильнее, слышала, как хрустели кости ее обидчика.
Летучие мыши появились ниоткуда. Заполонили зал с ревом ворвавшегося ветра. Подобно тле облепили Хельгу. Когтями вонзились в лицо, плечи, кисти. Хельга не успела среагировать. Зарычала, замахала руками. Освобожденный Лимуд со стоном дополз до меча, достиг колонны и сел.
Тем временем Хельга разбросала тварей магической волной и запустила в Лимуда черным «полотном», перерезавшим колонну, как нож масло.
— Глупышка, – выдохнул Лимуд, увернувшись из-под обломков, и материализовался за распятием. Хельга повернулась к кресту, взмахом руки разбила его, черными нитями прошила тучу золотой пыли. Лимуд успел отскочить, раствориться, чтобы появиться совсем близко к ней. Хельга на минуту растерялась. К ее ногам упал посох. Она поняла, чего он хочет. Победы в честном поединке. Без магии, один на один. Как тогда, много столетий назад.
Хельга кивнула, принимая его вызов.

Они закружили по залу в неистовом танце смерти. Жалобно стонала сталкивающаяся со сталью сталь. Хельга наступала, ее посох мелькал и свистел, нанося удары по врагу. Многие Лимуд парировал и бил сам, но Хельга легко уходила от его атак.
Лимуд ускорял темп. В его глазах бесновалось демоническое пламя. Он обманул Хельгу поворотом туловища и быстро хлестнул ее по ребрам снизу. Боль резанула грудь, из неглубокой раны засочилась кровь. Она потеряла равновесие и получила мощный удар эфесом по плечу, ногой – чуть выше бедра. Она покачнулась, но Лимуд не дал ей упасть. Схватил, рывком прижал к себе и грубо поцеловал. Хельга зарычала от злости, ударила его коленом в пах. Лимуд отступил, сплюнув с прокушенной губы кровь. Засмеялся. Хельга пошла полукругом, заставляя противника вертеться на месте. Мягкими и плавными движениями посоха она вводила Лимуда в заблуждение, манила и гипнотизировала. Но Лимуд давно изучил все ее уловки, видел в ее мыслях каждый ее выпад, каждый финт. Он двумя быстрыми шагами оказался рядом, вывернулся в пируэте, отразил посох, летящий в голову, сделал быстрый разворот и выпад. Хельга отскочила, наклонилась для удара снизу. Не успела. Лимуд молниеносно рубанул ее самым концом меча через открытое бедро и пах.

Она не крикнула. Упала на колено, заваливаясь на бок. Выпустив ставший бесполезным посох, тупо посмотрела на рассеченное бедро.
Ярко-алая кровь ручейками стекала по белоснежной коже, на обувь Лимуда, мраморный пол. Лимуд присел рядом. Заглянул в ее помутневшие глаза с удивлением. Не ожидал, что ее будет так легко убить. Он не хотел ее смерти. Хотел властвовать с ней рука об руку. Не суждено.
Остался последний штрих. Он поднялся, занес меч для решающего удара, как вдруг перед глазами завертелось. Реальность смазалась, исчезли очертания икон, колонн. До слуха донеслись отдаленные звуки битвы и потонули в гуле магической воронки, затягивающей в неизвестное.

***
Тьма наступила неожиданно, вместе со светом украв ощущение защищенности и тепла за спиной. И родной ладони внезапно не оказалось в руке. Максим отпустил меня в тот момент, когда ледяной ветер загасил последнюю свечу. Я обернулась. Макса за спиной не было. Серебристый лунный свет пронизывал лестницу, сливался с робкими лучами встающего солнца, отгонял тьму.
— Максим… – тихо позвала я. Но ответом мне стало лишь эхо, разлетевшееся по опустевшей лестнице. Куда все исчезли? Где Максим? Пальцы похолодели от накатившего страха

Внизу послышалось странное шебуршание, как от множества маленьких лапок. Крысы? Я спустилась на пару ступеней, обходя потоки крови и слизи, и застыла на месте. У подножия лестницы лежало тело мужчины. Седые волосы разметались по грязному полу, лицо скрывала тьма. Исцарапанные руки покоились на груди, сжимая меч, ноги сведены вместе, как в усыпальницах. Но кто оставил этого беднягу здесь среди растерзанных фуран? Зачем? Ведомая странным предчувствием я спустилась еще ниже.

Наступившую тишину разрезал тонкий свист, сменившийся хлопаньем крыльев и протяжным визгом. Фураны обрушились на труп, подобно стервятникам. Твари принялись рвать его плоть, в стороны брызнула кровь. С жадностью они вгрызались в тело, вырывали из него куски, пили кровь. Их было много, слишком много на один труп. Одна из тварей впилась зубами в щеку, но тут же взвизгнула, когтями запутавшись в волосах, открыв мне лицо жертвы. На меня смотрели безжизненные лиловые глаза.
— Максим… – простонала я, почувствовав, как кровь отхлынула от лица. Сердце свело судорогой, руки занемели, перед глазами поплыли неясные тени. А потом в них вспыхнула красная нестерпимая боль. Неистовая ярость затопила душу, ослепила разум. Клинок в руке вспыхнул синим пламенем, запел.

Я сделала шаг, взмахнула клинком. Лезвие мягко вошло в плоть, рассекло пополам. Слизь обрызгала лицо. Еще один шаг, взмах, удар. Голова покатилась по полу. Ногой отпихнула упавшую на пол тушу. Третья фурана отлетела к стене, корчась в страшных конвульсиях. Еще две превратились в пепел от огня скимитара. Слезы покатились по щекам. Горячие, обжигающие до костей. Жгучая боль ядом растеклась по венам, не давая дышать, отнимая последние силы. Осторожно я высвободила тело Максима из-под останков дохлых тварей и опустилась рядом. Ничего не уцелело. Только глаза, даже мертвые прожигающие своим лиловым светом. Сидя, воздела руки к небу. Прокричала заклинание. Настолько яростно и пронзительно, что даже стих ветер, завывающий вне проклятых стен. Некоторое время казалось, что все бесполезно. Сила огня оставила меня. Но внезапно собор задрожал. Полыхнуло алым. Протяжно громыхнул гром. Ветер завыл с новой сумасшедшей силой, ломая деревья, руша стены. Холод сменился жаром. В окнах заплясало пламя, пылающими градинами сыплясь на землю. Огонь ревел в каменных стенах, сквозь трещины пробираясь внутрь. С потолка посыпались камни. Но магический щит защищал меня и Максима от разрушительной стихии. Пока на зачарованный зонт не обрушился ледяной дождь, гася неукротимое пламя.

***
На лестнице вновь появились наемники. Только теперь их вожаком был не демон, а колдун в длинном одеянии священника. Ведьма стояла в самом низу, закрывая собой изуродованное мертвое тело. Их разделяли наемники с безумными взглядами. Вооруженные, они были готовы ринуться в бой незамедлительно. Но ждали приказа того, кто трусливо прятался за их спинами. Того, кто еще недавно был близким и родным ведьме. Того, кого она некогда любила. Но почему он здесь? Она не видела никого, кроме стоящего у входа в верхний храм родного отца. Сквозь щели между наемниками, увидела блеснувший в его руках меч. Его меч, что она украла для Максима. Выходит, это он убил ее любимого мужчину. Обратил ее сердце в пепел, предал. По жестокой шутке судьбы именно он стал ее заклятым врагом.
Всего мгновение она молчала, наслаждаясь холодными каплями, омывающими ее бледное лицо. Одно мгновение, показавшееся целой вечностью, прежде чем с диким воплем рвануть вверх.

Она ворвалась в плотные ряды наемников огненным клином, выставив пылающий скимитар. Рассекла одному лицо, другому отрубила руку с пистолетом. Подпрыгнула, рубанула, повалив на ступени целый ряд убийц, не успевших выстрелить. Кто-то рубанул ее по плечу, по руке потекла кровь. Боль судорогой прокатилась по телу. Она упала на колени. Кто-то выстрелил. Изогнутое лезвие отразило пулю у самого виска, отсекло стопу стреляющего, разрубило бедро другому. Из ее растопыренных пальцев вырвался белый шипящий свет, прошелся по лицам и телам окруживших ее безликих наемников. Запахло паленым мясом. Прозвучала беспорядочная стрельба. По рядам убийц прошелся гневный рык, сменившийся ревом и визгами боли. Наемники выстрелили с разных сторон. Ведьма вывернулась в пируэте, ударила одного снизу через бедро. Подпрыгнула, крутанулась, пуля оцарапала ей щеку, рубанула другого наискось через плечо и грудь. Истекая кровью, наемники повалились под ноги остальным. Ведьма услышала крики агонии, потонувшие в звоне стали и пуль.

Ведьма не чувствовала боли, отступил и страх. Осталась только ярость и цель, теряющаяся за спинами убийц-марионеток. Она кружила в диком танце смерти, беспощадно иссекая наемников магией и мечом. Со светящимися глазами, потемневшим от ненависти лицом, развевающимися кровавыми локонами она превратилась в карающего ангела смерти с огненным мечом.

***
Все закончилось быстро. Впереди не осталось никого вооруженного сталью или порохом. За спиной на окровавленных ступенях лежали десятки растерзанных трупов. Я замерла напротив Кирша. Боль, злость и обида смешались воедино, раскаленной лавой затопили душу. Всего один шаг разделял меня и его. Того, кому я всегда безоговорочно доверяла, даже когда он лгал мне. Он был единственным мужчиной, кто действительно знал меня настоящую. Этим Кирш и воспользовался. Он убил Максима, ставшего мне самым дорогим мужчиной. Он знал это, как никто. Пожертвовал родным сыном ради жажды власти. Я горько усмехнулась. В руке блеснул кинжал, вытащенный из тела Максима. Кинжал, всегда принадлежавший только Киршу. Тот не шелохнулся. Смотрел невидящими глазами, словно сквозь меня. Плел заклинание? Мне было плевать. Я знала, что умру вместе с ним. Знала о проклятии этого ножа и нашей с Киршем неразрывной связи. Пусть будет так. Без Максима мне больше ничего не нужно.

Всего один шаг. Точный удар в сердце. Лезвие мягко вошло в грудь по самую рукоять. Кирш дернулся, безучастно посмотрел на кинжал, перевел взгляд на меня. Захрипел, закашлялся, изо рта потекла темная, почти черная кровь. Неужели промахнулась? Острая боль вспорола живот изнутри, словно сотней каменных осколков. В глазах потемнело, ноги подкосились, по ногам хлынула кровь. Я упала на колени под ноги Киршу. Из глубины зала раздались негромкие аплодисменты. Я дернулась как от удара. Мутным взглядом окинула скрытый в клубах дыма и пыли храм.
Зацепилась за высокое существо с птицеподобной мордой. Шиезу.
— Браво, дорогая! – пророкотал он, мерзко оскалившись. В ушах зазвенело от невиданной мощи его голоса. Поморщилась и девушка рядом с ним. Измученная, бледная, с изуродованным лицом и потухшим взором. В ней с трудом можно было узнать ту невинную девчонку Милу, спасенную Максом.
— Брату не верил, – продолжал злорадствовать Шиезу. — Он великолепен! Какая ловушка! Какой обман! Попалась ты, дорогая, – вкрадчиво добавил он.
Ловушка? Обман? О чем он?
Прикосновение холодных пальцев к руке заставило меня вздрогнуть.
— Прости… – шепот в самое ухо. Такой знакомый, такой родной голос. Голос, который уже не мог звучать. Я вскинула голову и встретилась взглядом с пронизанными отчаянием кофейными глазами Кирша. Жгучая боль обожгла руку, когда он резко рванул с запястья цепочку. Амулет Максима. Максим…

Над головой зазвенели цепи, и мне на руки упало бездыханное тело с кинжалом в груди. Чары развеялись, и я узнала в нем Максима. Он застонал. Живой. Что это? Видение? Обман? Как такое может быть? Я же видела Максима мертвым там, внизу. Почему он здесь? Почему?
— Уходите! – разнесся эхом голос Кирша. В нем кипела злость. Может, почудилось? — Я начатое завершу.
— Прощай, дорогая! – дикий смех потонул в громовом раскате, оборвался на полутоне.
Кирш подошел неслышно, присел рядом. Он молчал. Мне было безразлично, что будет дальше. Главное, спасти Максима. Любой ценой.

Белый как снег, он дрожал так, что я едва удерживала его. Руки тряслись. Губы, шепчущие заклинания, едва шевелились. Ничего не получалось. Магия не действовала. Я была не в силах отогнать смерть, склонившуюся над задыхающимся Максимом. Но я не сдавалась. Обеими руками держала его постоянно выскальзывающую голову. Ломким голосом повторяла слова заклинания. По моим ладоням, по лицу Максима плясали алые язычки пламени. Максим снова вздрогнул, сплюнул кровь, выгнулся. Его пальцы коснулись моей щеки, смахнули слезу.
— Остановись… – прохрипел он. — Все правильно… Не вини… – он закашлялся, рука бессильно упала мне на колени. — …dare…

Максим закрыл глаза и замер. Но я не отпускала его. Как ненормальная трясла и прижимала к себе, не веря, что он умер. Порыв ветра окатил меня ледяными брызгами, унес с собой душу любимого мужчины.
Кирш осторожно тронул меня за плечо.
— Отпусти его… – прошептал он. — Себя освободи…
— Освободить?! – зло прохрипела я. Почувствовала, как вздрогнул Кирш. Боль с новой силой пронзила живот, свела судорогой. — Ненавижу… – процедила я. — Ненавижу!
Теперь я поняла. Кирш обманул меня, подсунув вместо Максима неживой гомункулус. Заманил в ловушку, наложив чары и на Максима. Поэтому я приняла его за Кирша. Это я. Я убила Макса.

Неистовый крик разбил гнетущую тишину, задрожал в потрескавшихся стенах, взвился в самое небо, взорвавшись оглушительным раскатом. Небо вспыхнуло алым. Магическое пламя, рассекшее небеса, скручивалось в воронку, расплавляя все на своем пути. Она уже коснулась мраморного пола, как повеяло холодом. Небо почернело. Из темного провала купола посыпался град. Граненые ледяные шарики били так сильно, что лопались стены, падали перекрытия, рушились колонны. Били наискось, не долетая до пола, не задевая нас, руша оскверненный собор.

Огромный камень упал в миллиметре от Максима. Второй просвистел над моим ухом. Третий попал по руке, пробил грудь Макса. Я не защищалась, смирившись со скорой гибелью. Острый осколок вонзился в лицо. Кровь хлынула в глаза. Огнем вспыхнула боль и накрыла все черным бархатом.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Вторка, 05.11.2013, 18:24
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 15.11.2013, 23:04 | Сообщение # 255
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Один из наемников в черной маске выстрелил. Пуля оцарапала висок варданки, просвистела в волосах колдуна. Наемник выстрелил снова. Блеск клинка, звон, искры, крик. Наемник схватился за плечо, прицелился. Ведьма крутанулась, быстро рубанула наискось, перехватила пистолет. Выстрелила. Пуля вошла в голову. Наемник упал, скатился ей под ноги. Она переступила через труп, не глядя.

Одни "наёмники" - много, слишком.
Цитата Лавитта ()
Пули со звоном отскакивали от пылающего магическим огнем скимитара ведьмы. Новая стая мышей отвлекла варданку. Раздался выстрел. Колдун заслонил ее собою. Когти фураны полоснули ее спину. Она взвыла. Пуля прошила его плечо. Ведьма почувствовала на руке тепло.

На самом деле полный сумбур. Она, его, её... Перескоки с одного на другое - вместо динамики сложно воспринимаемый бой.
Цитата Лавитта ()
Ему было не по себе от этого взгляда, ощупывающего его душу. Хельга проверяла его – слова братова приспешника заставили ее задуматься, действительно ли перед ней ее возлюбленный; искала схожесть и различия. Светловолосый Собиратель посеял в ее душе сомнения прежде, чем исчезнуть в сизой дымке вместе с Шиезу.

Тут зачастили с местоимениями.
Цитата Лавитта ()
Рассекла одному лицо, другому отрубила руку с пистолетом. Подпрыгнула, рубанула, повалив на ступени целый ряд убийц, не успевших выстрелить. Кто-то рубанул ее по плечу, по руке потекла кровь.

А тут все друг друга рубят.
Цитата Лавитта ()
Прозвучала беспорядочная стрельба.

Корявое предложение. Первое слово никак не вяжется в днном контексте с последующим словосочетанием. Создаётся впечатление, что где-то там прозвучала стрельба, но надо ещё доказать, что она являлась беспорядочной.
Цитата Лавитта ()
Она кружила в диком танце смерти, беспощадно иссекая наемников магией и мечом.

Вообще не понял, каким образом можно притянуть сюда выделенное слово. Оно кажется абсолютно лишним.

Ну, что могу сказать? Битва-то есть, но нехватает качества для её написания. То что есть, больше всего напоминает мне фильм "Волкодав. Последний из рода Серых Псов" по Семёновой. Там вроде бы тоже были серьёзные драки, ну, серьёзные для нашего кинематографа, но вот показать их слажено у оператора и режиссёра никак не получалось. Постоянно какое-то сумбур, перескоки камеры от одного персонажа к другому и тд. Это надоело мне быстро и просто перематывал все схватки в том фильме. Тут, конечно, я ничего не перепрыгивал в чтении, но порой запутывался и приходилось перечитывать ещё раз и ещё раз, и ещё...
Не хватает гладкости и плавности. Бой на мечах это ведь красота, танец, в котором соперники, если они умелые (а в этом произведении именно умелый и берутся в расчёт), отточенными движениями пытаются вывести друг друга на ошибку. Вообще, в драке примерно одинаковых противников обычно выигрывает тот, кто смог себя сдержать и не ошибся. А для этого нужны стальные нервы и большущее терпение. А тут умеют биться и наёмники, и главные персонажи. Тем более, тут даже можно восклицательный знак поставить, Хельга и Лимуд. Их поединок вообще должен завораживать читателя, давать ему кучу пищи для эмоций. Но я прочитал просто небольшую схватку людей, не богов, которые непонятно как всё по-быстрому разыграли и перешли в главному - отрубанию головы поверженного соперника.
Сильным получился момент, когда Кирш подставил родного сына и бывшую любовницу. Я думаю, что он руководствуется своими каким-то принципами и знает то, что неизвестно Мирре и Максиму, ну, соответственно, и читатлю тоже. А значит, должно произойти ещё что-то такое, отчего поменяется расклад. Шиезу впрочем вышел из тени, это уже подаёт пищу для размышлений. В общем, гадать можно долго, но хотелось бы всё-таки увидеть, как и чем всё завершится. А то схватка-то разгорелась вселенского масштаба, так что и завершение уу неё должно быть в том же духе. Ну, мне всегда так кажется, если затригаваются интересы не просто одного мира и пары мелких языческих божков, но и суммы миров в целом, где одно неверное сделанное кем-то движение может привести к гибели всего живого в принципе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Понеделка, 18.11.2013, 18:07 | Сообщение # 256
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Битва-то есть, но нехватает качества для её написания.

Я как всегда ничего не могу возразить. Качества, а скорее даже опыта не хватает. По крайней мере, лично мне biggrin Но я старательно работаю над ошибками. Глядишь когда-нибудь и родится нечто крутезное)

Цитата trikato_45 ()
В общем, гадать можно долго, но хотелось бы всё-таки увидеть, как и чем всё завершится.

Блин, я даже не знаю, что на это ответить. Наверное, и концовка выйдет сумбурная. И наверное, дело в том, что задумывалось продолжение. В общем, я как всегда тебе благодарна за теплые слова, правки и вообще внимание к моей писанине.

Ну и под конец, выкладываю Эпилог.

С теплом и уважением biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 18.11.2013, 18:14 | Сообщение # 257
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну вот и подошла к завершению моя эпопея. Спасибо всем, кто оставался с моими героями до самого финала.
С теплом и уважением


Эпилог.
Зима, 2015 год.
Где-то в Европе.

Я, не мигая, смотрела в окно. Наблюдала, как один пейзаж сменяется другим, все более серым и неживым. Мимо пролетали огромные города с поросшими травой домами; заброшенные деревни; покинутый мир. Когда-то цветущий самыми разными растениями, пыхтящий техническим прогрессом человеческий мир остался без самого главного – без людей.

Я не знала, что произошло. Не помнила, как вдруг случилось так, что Ловаирдан превратился в переход между другими мирами. Здесь никто не задерживался надолго. Всего на несколько часов, как в придорожном мотеле, чтобы немного отдохнуть перед долгой дорогой. Перевалочный пункт, так называл Ловаирдан и мой спутник, сосредоточенно всматривающийся в серую ленту шоссе. Перекресток, на котором мы застряли на долгие месяцы.

— Как ты? – мужской голос оборвал мысли. Я пожала плечами. Как? Неплохо, если не считать постоянной головной боли от бесконечных попыток вспомнить. А еще недавно я засыпала Клима бесчисленными вопросами о произошедшем. На некоторые он отвечал, от ответов на другие уклонялся, а иногда просто молчал. И это молчание угнетало больше всего. Теперь молчала я, вслушиваясь в размеренное дыхание дочери, спящей на сидении рядом. Улыбка тронула потрескавшиеся губы. Я осторожно поправила пуховое одеяльце, выудила изо рта малютки большой пальчик и поцеловала в сопящий носик. Та недовольно поморщилась, засунула палец обратно и вновь засопела, тихо причмокивая.
— Упрямая, – весело подметил Клим.
— Вся в отца.
— Это как посмотреть.
— Спасибо, – прошептала я, подняв голову. Через зеркало заднего вида на меня смотрели внимательные коричневые глаза человека, волею судеб оказавшегося со мной в одной упряжке. Снова.
— Кира, не стоит…
— Стоит, – перебила я. — Ты спас мне жизнь. Мне и моей девочке. Теперь я твоя должница.
— Нет, Кира, – Клим покачал головой. — Я еще не расплатился с тобой по своим счетам.
— Еще долго? – спросила, уводя разговор на другую тему. Не любила все эти препирательства о чести, долге и прочих обязанностях. Пусть все остается как есть. Главное, мы оба знали истину.
— Скоро уже, – посерьезнев, ответил Клим. — Не волнуйся, – он улыбнулся, заметив, видимо, как я напряглась. Я взяла дочку на руки, прижала к себе и едва слышно запела. Колыбельная. Клим тоже знал ее наизусть. — Твоя дочь будет там в безопасности. Пока мы…
— Я, – неожиданно резко перебила я. — Я сама найду Шиезу. А ты позаботишься о нашей девочке. Это будет твой последний долг. Ты станешь ее отцом и будешь беречь, как родную. Пока я не вернусь. Но если со мной что-нибудь случится…
— Кира! – возмутился Клим, крепче сжав руль.
— Не перебивай, – спокойно возразила я, растягивая слова в такт колыбельной. — Если меня убьют, ты никогда не расскажешь ей правду. Она не должна знать, кто ее родители на самом деле. Никогда, понял?
— Не думаю, что приспешник Дьявола сможет стать ей хорошим отцом.
— Приспешник Дьявола не сможет, – согласилась я. И тут же добавила: — Но я прошу об этом служителя Господа.

Клим растерялся. Я видела, что он сомневается, и не собиралась ждать его решения. Я просто не оставлю ему выбора.
— Останови, – хрипло попросила, прикрыв рот рукой в мнимом рвотном позыве.
— Здесь нельзя. Блиндвуд, – произнес Клим, кивнув в сторону непроходимой чащи, обступившей шоссе с двух сторон, – теперь пристанище мертвых.
— Мне плохо, Клим! – закашлялась. — Останови!
Клим упрямо покачал головой. Я ругнулась, мысленно надавила на педаль тормоза. Клим вывернул руль, грубо выругался. Под разозленным взглядом Клима я переложила дочку обратно на сиденье и распахнула дверцу. Душный воздух пахнул в лицо терпким ароматом елей и озоном. Я вышла из машины, тихонько прикрыв за собой дверь. Зачерпнула горсть снега, умылась. Холод проник до костей, принес мозгу ясность. Довольно улыбнувшись, прошептала слово власти. За спиной щелкнуло. Один, два, три, четыре, – мысленно сосчитала я и обернулась. Клим метался по салону внедорожника, пытаясь открыть хоть одну дверцу или окно. Ничего не выходило. Я заблокировала их. Только так он не сможет остановить меня.

Стараясь не смотреть на дочь, обошла машину и остановилась у передней дверцы, провела ладонью по запотевшему стеклу.
— Я должна, – заговорила, поймав взбешенный взгляд Клима. — Ради Максима… Ради Кирша… Я должна знать, как все было на самом деле. Кто виновен в их смерти. Должна остановить Шиезу. Ради дочери… – взгляд Клима смягчился, когда я упомянула дочь. — Позаботься о ней, я прошу тебя. Береги ее и помни: она – твое искупление. Прощай, Томас Монфор.
Клим дернулся, попытался что-то возразить, но проснулась малышка. Заплакала, и Клим отвлекся успокоить ее.
— Теперь ты ее семья, – прошептала я и растворилась в молочном тумане, сгустившемся над лесом.
Мне предстоял долгий путь...


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.11.2013, 20:24 | Сообщение # 258
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Перевалочный пункт, так называл Ловаирдан и мой спутник, сосредоточенно всматривающийся в серую ленту шоссе.

Я бы взял в кавычки.

Эпилог красивый и печальный, как и должен быть у произведения, где не завершилось всё банальным и изрядно надоевшим хеппи-эндом. Да, сильная концовка, как и сильное начало, сразу же делают произвдение намного лучше, чем, когда оных нет или они слишком слабые, чтобы западать в душу и память читателя. А в этой книге я и запомнил, как раз, больше начало и вот теперь уже прочитанный финал. И если пролог был мрачным, где-то даже в готическом стиле, отдающий на все сто процентов мистической основой. Правда, потом эта самая мистика вплотную пересеклась с фэнтези. То эпилог получился куда более реалистичным, драматическим. В конце захотелось поприсутствовать в машине вместе с Климом и Кирой, чтобы по полной программе почувствовать тот накал, которым они жили во время поездки. Ну, а потом уже и грусть расставания матери с дочерью.
Вообще, в произведении много эмоций. Я редко встречал книги, где на протяжении всего повествования чётко прослеживалась любовная линия, настолько заковыристо извиваясь и вновь стягиваясь в жгут. Герои преступили все моральные нормы нашего мира, но им можно - они из другого, а может и другой Вселенной, там уже точно и не разберёшь. Я так до конца и не понял, то ли мир состоит из множества маленьких подмирков, то ли звёзды и туманности в ночном небе не просто так, а действительно являются дорогами в совершенно другие далёкие реальности, где история делает порой причудливые зигзаги. И вот в этих-то мирах и возможно смешение любви, в котором узы и чувства только крепчают от того, как их рвут на части прежние возлюбленные. Да, порой совсем не хочется соглашаться с автором и верить в эмоции персонажей, настолько странной кажется их любовь. Но иногда я ловил себя на мысли, что сопереживаю им, хочу помочь, если советом.
Вообще, история вышла весьма запутанной, как я люблю. В ней пересеклись судьбы стольких персонажей, что я сейчас даже и линии сюжетные не все смогу нарисовать. Но вот сожаления из них не вызвал никто. За душой у каждого нашлась изрядная толика злодеяний, как и положительных поступков. Этим они похожи на людей в реальной жизни. Не бывает ведь однозначно хороших персонажей, как и однозначно плохих. Наш мир подчинён хитросплетению добра и зла, где ещё нужно смотреть на поступки с разных сторон, ибо плохо для одного человека не есть плохо для другого. Мораль штука хитрая и очень изменчивая. Это хорошо показано автором на примере его вымышленных героев. То есть, если бы они все плясали под одну дудочку кукловода и шли к цели только и исключительно прямыми дорогами, то вряд ли история бы вообще вызывала что-то, кроме скуки. Тут я рад за автора.
Так вот, если всё же брать кого-то отдельно, то я выберу Кирша. Колдун единственный, кто гнул свою линию до самого финала. Он с глубой древности хотел добиться опеределённого и мстил, мстил, мстил... Бросил на чашу весов всё, что имел он сам и имели другие герои. Жертвовал походя всеми, кто вставал у него на пути. А у других на дороге становился он сам, чтобы они тоже сыграли в его игру, где не осталось победителей, только проигравшие. Даже самого себя он пустил, как разменную монету. Зато смог насладиться свершившейся местью. И как заведено - месть съела его целиком, не оставив даже искорки души в прямом и переносном смысле. А это весьма неплохая мораль. Текст не просто книга, где раскрывается интересный сюжет, где спрятано большее человеческое чувство, но и учебник по морали для тех, кто думает о низменных чувствах, вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью. Нас не должно ослеплять яростью и злостью, коварством и похотью, - всё это существование, причём жалкое.
Из того, над чем поработать, могу предложить автору бои. Вот в схватках чувствовалась неполнота, преобладали эмоции, а не окружающая обстановка. Ведь нельзя не согласиться, что в пылу битвы, вряд ли человек будет задумываться над строением мира и вспоминать былое. Драка - это жёсткий спарринг не на жизнь, а на смерть, в котором каждая доля секунды промедления может стать роковой. Поэтому сначала нужно бить, а потом уже размышлять над ударом, но не наоборот. Но, я думаю, автор в продолжении прислушается к совету и пересмотрит своё отношение к битвам. И следующая по счёту книга будет гармонична во всех отношениях.
Удачи автору.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Понеделка, 18.11.2013, 21:30 | Сообщение # 259
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Сереж, спасибо тебе большое. И за то, что дочитала мою эпопею до конца, и за то, что до последнего давал дельные советы. Я обязательно прислушаюсь, если не ко всему, то ко многому наверняка biggrin

Спасибо и за такую рецензию ( я так назову твой последний отзыв). Я если честно совсем не ожидала, что мой роман вызовет столько глубоких философских даже мыслей. Значит, получилась так, как задумывалось. По крайней мере, большая часть точно. И я искренне рада, что моя история не вызвала у тебя скуку. И между тем мне удалось наполнить произведение смыслом. Я старалась, хотя признаюсь, сделать это было непросто. Как и не потерять главную (да и второстепенные) линии в таком огромном произведении.

Насчет боев - согласна. Тут сказалась моя неопытность в описании таких дел, но я буду стараться, учиться, тренироваться и когда-нибудь, я уверена, все получится biggrin

А еще я хочу сказать огромное спасибо тебе и Ханне не только за внимание к моим опусам, но и за поддержку, которую я ощущаю даже за сотни километров.

Спасибо.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.11.2013, 22:12 | Сообщение # 260
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
А еще я хочу сказать огромное спасибо тебе и Ханне не только за внимание к моим опусам, но и за поддержку, которую я ощущаю даже за сотни километров.

Ты это, дальше на неё и расчитывай biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Понеделка, 18.11.2013, 22:16 | Сообщение # 261
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Ты это, дальше на неё и расчитывай


И вы на мою скромную, но искреннюю biggrin Спасибо)

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
djkjirjДата: Вторка, 19.11.2013, 13:25 | Сообщение # 262
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Лавитта, ваш роман затягивает...В силу обстоятельств я долго не заглядывала сюда, но желание узнать продолжение не оставляло biggrin и как только появилась возможность я вернулась. В своем романе Вы создали целый мир, в который погружаешься забывая обо всем biggrin
Хочется еще раз перечитать все уже целиком, не отвлекаясь. Надеюсь, что ваш роман будет напечатан и искренне желаю вам этого biggrin
 
Gita_OggДата: Вторка, 19.11.2013, 13:57 | Сообщение # 263
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Для меня очень и очень неожиданный финал. Очень печальный sad Роман действительно хорош. Под конец меня затянуло, и я перестала хотеть выуживать ошибки - всё, что нужно было - просто читать. Я уже успела сдружиться с героями, и стало казаться, что они всегда будут рядом. Так часто бывает, когда привыкаешь к чему-то или кому-то, то потом очень сложно расстаться. Конечно, местами мне не хватало динамики, но зато, мне очень понравились неоднозначные характеры героев, некоторые философские размышления и главное - история любви. Жаль, что всё вышло так невесело, однако, наверное, так и должно было случиться - это и есть жизнь.

Ланочка, я искренне желаю тебе удачи с ним (я имею в виду публикацию) и со всеми другими, которые ты написала или ещё напишешь. Главное, что эта история получила собственную жизнь - важнее этого, наверное, и нет ничего. А читатели у тебя ещё будут, и их будет немало, можешь не сомневаться.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 19.11.2013, 14:37 | Сообщение # 264
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Ланочка, я искренне желаю тебе удачи с ним (я имею в виду публикацию) и со всеми другими, которые ты написала или ещё напишешь.

Сегодня мы с Ханной встречались с одним весьма уважаемым в литературных кругах человеком. И разговор затронул эту тему. Очень много он рассказ о том, что издательства берут хорошо знакомых им людей, а так же, что автор должен выдавать по три романа в год! Это меня поразило. Но я с ним согласен. А ещё один момент: мы втроём сошлись во мнении, что раз за разом на прилавки выходит полное УГ, а хорошие произведения остаются без внимания.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 19.11.2013, 14:55 | Сообщение # 265
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Очень много он рассказ о том, что издательства берут хорошо знакомых им людей,

Это, конечно, логично, вот только не понятно, а где же они берут новые имена. Я каждый год вижу по 5-10 новых имён в литературе, особенно фантастике. Не могут же они их всех хорошо знать? sad И ещё вопрос, значит ли это, что молодым авторам, таким, как я или Лана путь в литературу закрыт?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 19.11.2013, 15:22 | Сообщение # 266
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
вот только не понятно, а где же они берут новые имена. Я каждый год вижу по 5-10 новых имён в литературе, особенно фантастике.

Знакомые знакомых знакомых.
Цитата Gita_Ogg ()
И ещё вопрос, значит ли это, что молодым авторам, таким, как я или Лана путь в литературу закрыт?

Почему закрыт-то сразу? Нет, находить знакомства, искать способы, писать то, что востребовано издательствами и надеяться на Случай.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Вторка, 19.11.2013, 16:40 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
А у нас скоро будут свои знакомые издатели biggrin "Авторский стиль"
 
ЛавиттаДата: Вторка, 19.11.2013, 20:52 | Сообщение # 268
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
djkjirj, да-да, уже есть biggrin

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 19.11.2013, 20:54 | Сообщение # 269
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
djkjirj, Люба, спасибо Вам огромное за такие теплые слова. Мне приятно вдвойне: во-первых, потому что мои опусы привлекли внимание читателей. Пусть немногочисленных, зато каких привередливых biggrin Во-вторых, очень лестно, что эта история не стала очередной, какую прочел и забыл, а все-таки оставила какой-то след. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

С теплом и уважением biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 19.11.2013, 20:59 | Сообщение # 270
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Для меня очень и очень неожиданный финал. Очень печальный

Вот, так и задумывалось. На самом деле, я очень люблю, когда история заканчивается хэппи-эндом. Наверное, это издержки того, что в жизни не всегда все заканчивается счастливым финалом. Но я вредюка такая решила, что в такой истории хэппи-энд будет наигранным и решила сделать так... неопределенно. И я рада, что получилось.

Цитата Gita_Ogg ()
Ланочка, я искренне желаю тебе удачи с ним (я имею в виду публикацию) и со всеми другими, которые ты написала или ещё напишешь.

Спасибо тебе огромное. Я очень надеюсь, что когда-нибудь (может, и без знакомств) мой опус заметят и я буду гордиться, что издана уже "цатая" моя книга happy

Теперь я переквалифицируюсь в читателя до рождения моего очередного опуса.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Средище, 20.11.2013, 10:32 | Сообщение # 271
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Спасибо тебе огромное. Я очень надеюсь, что когда-нибудь (может, и без знакомств) мой опус заметят и я буду гордиться, что издана уже "цатая" моя книга

Если цатая, то это будет уже в пределах правил и ты станешь ругать редакторов, что тираж нового тома всего лишь 50 тыс экземпляров biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Средище, 20.11.2013, 21:00 | Сообщение # 272
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, я их и сейчас ругаю, что тираж книги составил 0 экземпляров happy

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Средище, 20.11.2013, 21:05 | Сообщение # 273
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лавитта, ты погоди пока, не отчаивайся cool



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Средище, 20.11.2013, 22:02 | Сообщение # 274
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, я не отчаиваюсь, что ты. Даже не растраиваюсь уже. Всему свое время. И если мне отделено место на Олимпе писателей - я там непременно буду. А нет - я все равно писать не перестану, хотя бы ради удовольствия biggrin

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 17:00 | Сообщение # 275
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго врмени суток автор!!!
Признаюсь честно наткнулся на Ваше произведение когда собирался на время покинуть форум, но всё же задержался... Читал с интересом и неотрывно, начало (то что успел прочитать).
Лавитта, написано всё замечательно не буду повторяться уже названными ошибками. Но разх уж мы помогаем друг другу то добавлю совет А что если для усиления всего нагнетения абстановки вначало вставить больше описания природного явления. Наприемр сверкнула молния озарив лицо убийцы или застывшую гримассу предсмертной агонии жертвы?
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ