Четвержище, 02.05.2024, 17:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Стрелок
ЛавиттаДата: Четвержище, 18.04.2013, 15:38 | Сообщение # 1
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Доброго времени суток все-все-все! Рада снова вернуться на форум да еще в мой любимый раздел, да еще в качестве подопытного автора)))
Помнится, я выкладывала отрывки из этой истории в отдельной теме, и вот решила (не знаю, можно ли, но надеюсь меня не удалят справедливые модераторы) выложить ее полностью уже отредактированную.
Надеюсь, Вам понравится. Конструктивная критика только приветствуется!
Итак, поехали...


Пролог.
Ноябрь, 2013 год.
Украина. Крым.

Никто ничего не услышал.
Она кричала. Из последних сил звала на помощь, но шум дождя поглотил звуки. В узком переулке не было ни души, кроме преступника и жертвы.
Здоровенный тип рвал на ней одежду. Холодные капли дождя стекали по её лицу, смешивались со слезами. На большее уже не хватало сил. Тело горело от множества ссадин, а в висках жаром пульсировал страх.
Перед глазами блеснуло широкое лезвие, и девушка беспомощно прижалась к кирпичной стене. Быстро и легко нож погрузился в её грудь, и она не сразу почувствовала боль. Мгновение, и лезвие снова сверкнуло в жёлтом свете одинокого фонаря, но теперь с него падали вязкие капли. Она ощутила, как тёплая кровь пропитала остатки мокрой одежды. Только потом пришла боль, настолько сильная, что девушка уже не могла кричать и, обессиленная, сползла по стене на асфальт. Преступник победно ухмыльнулся.
И тут монотонную дробь дождя разрезал короткий свист.
Убийца повернулся, глядя вдоль тёмного переулка. Пусто…
Но едва он склонился над вздрагивающей жертвой и коснулся острием ножа её уцелевшего белья, как почувствовал резь в спине. Опустил глаза и тут же согнулся пополам, хватаясь за зазубренный стержень, насквозь пробивший низ живота. Страх липким потом разлился по телу, неся с собой холод. В панике изувер попытался вытянуть острый стержень, но стало только хуже. Тело будто связали колючей проволокой.
В слабом свете фонаря показалась тень, медленно и неумолимо приближавшаяся к нему.
В эти мгновения он испытал то, что ещё пару минут назад чувствовала беззащитная девочка в его руках – беспомощность и безысходность.
Теперь преступник стал жертвой…
Боль усиливалась. Ноги не слушались. Он упал на колени, сдерживая сдавленный крик.
Тень стала отчётливее, и преступник разглядел высокое существо в чёрном плаще с капюшоном на голове, полностью закрывавшем лицо. За его спиной возвышались распахнутые крылья или же это развевалась на ветру тёмная ткань – убийца не различал. Щурясь, он вглядывался в размытые очертания. Пытался рассмотреть, кто скрывается под бесформенной хламидой. Мужчина или женщина? Человек или?..
Стрелок остановился подле съёжившегося в луже человека и, обломив наконечник, вытянул из обмякшего тела остывшую стрелу. На какой-то момент преступнику показалось, что боль отступила, и он попытался встать, но не смог.
Выгнулся дугой и захрипел. Изо рта потекла пена. Дышать становилось всё труднее.
Он попробовал не шевелиться, но это оказалось невозможным – движения стали ему не подвластны. В груди пылал невидимый пожар, и руки из последних сил цеплялись за подол влажного плаща, как за единственное спасение.
А стрелок по-прежнему возвышался над преступником, безразлично наблюдая за его муками. Что-то зловещее было в этом ожившем фантоме. Что-то дикое, но человеческое. И это стало последним, что запомнил изувер перед тем, как сердце остановилось. Он сделал последний вдох и затих.
Стрелок ещё немного постоял над мёртвым телом, стирая со стрелы остатки крови. Гримаса презрения перекосила некогда красивое лицо.
Засунув белооперённую стрелу в колчан на широком поясе, он приблизился к бесчувственной девушке.
Ей было не больше шестнадцати. Одежда разорвана, мокрое тело покрывали свежие ссадины, на груди кровоточила глубокая рана, но девочка дышала.
Жива…
Стрелок стянул перчатки и приподнял её, укутал в свой плащ. Яркий свет на мгновение озарил юное лицо, а когда погас – ран не осталось. Она вздрогнула и застонала…
Усадив её у мокрой стены, спаситель растворился во мраке пустого переулка.
Никто ничего не услышал…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 18.04.2013, 15:44 | Сообщение # 2
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну и сразу первая глава для тех, кто Пролог уже читал)

Глава первая.
Ноябрь, 2013 год.
Украина. Крым.
Квартира Киры Лист – посёлок ГРЭС.

Зарница освещала спальню, воруя у темноты короткие мгновения для торжества света. Я лежала на кровати, всматриваясь в потолок, и вздрагивала от очередной вспышки. Давние страхи давали о себе знать, как только занималась гроза, даже включённый свет никогда не спасал. Впрочем, внезапно налетевшая буря в эту ночь оставила весь город без электричества.
Я ждала.
Зазвонивший мобильный телефон не стал неожиданностью. Я знала, что он позвонит. Именно сейчас, когда буря уносила грозу на запад.

Не отводя глаз от потолка, нащупала в одеяле трубку и, немного помедлив, сонным голосом ответила.
— Привет, – отозвался напряжённый мужской голос. Звонил Максим. Я не ошиблась. — У нас новое убийство, – сообщил он.
Я быстро села. Неприятная новость, хоть и ожидаемая, вызвала смутные чувства. Что-то изменилось за прошедшие сутки. Даже дождь с грозой, несвойственной концу осени, говорили о переменах. Ничего хорошего ожидать не стоило.
— Где? – спросила я в трубку, поправляя повязку на голове.
Итак, Стрелок вновь вышел на охоту. В другом случае Макс не позвонил бы. Я сотрудничала с властями исключительно по делу Стрелка, неуловимого истребителя насильников и убийц. В нашу команду входили профессионалы из разных служб, а руководил группой майор СБУ Максим Лазарев. Он и предложил мне сотрудничество семь лет назад.
— За тобой заехать? – не ответив, предложил Макс. — Я рядом и мог бы…
— Не мог, – отрезала, застегнув плащ. — Макс, ты же знаешь, – вздохнула, смягчив тон, — я не люблю от кого-то зависеть, так что сама как-нибудь. Так куда ехать?
— Посёлок ГРЭС, клуб на Яблочкова. За переездом налево, мимо вокзала в сторону «серпантина». Проедешь мост; сразу за ним будет автобусная остановка. Там свернёшь направо, а дорога сама выведет тебя к месту, – зачем-то пояснил он. Макс постоянно забывал, что я знала здешние места не хуже его.
— Буду через полчаса.

Когда я добралась до места очередного преступления, гроза стихла, лишь противно моросил дождь. Свой джип оставила у автобусной остановки за мостом, так что до клуба пришлось топать пешком. Глупо, конечно, – я то и дело прятала нос в воротник плаща – но мне нужно было настроиться на новую встречу со смертью. И свежий воздух способствовал этому как нельзя лучше. Тем более, я предчувствовала – свидание окажется непростым. И дело было не в очередном трупе. Я давно привыкла к смерти, встречи с которой в последнее время происходили всё чаще, да и вид истерзанных и обезображенных тел уже не вызывал стойкого отвращения. Здесь было что-то ещё. Вот только что – понять не получалось. Надеюсь, сегодняшней ночью что-нибудь прояснится.

С дороги поднялась по лестнице, ведущей в верхнюю часть посёлка. Петляя между почерневшими деревьями, одолела последнюю разбитую ступеньку и вышла прямо к клубу, срезав как минимум половину пути, если бы пошла по дороге. Светлое двухэтажное здание раскрашивали разноцветные огни милицейских машин, а периметр вокруг перетянули полосатой лентой, отделив людей в форме от праздных зевак, явно страдающих бессонницей.
Выбрав момент, когда патрульный отвлёкся на любопытных прохожих, шагнула за ограждение и наткнулась на двух санитаров. Они неторопливо прошли мимо, погрузили носилки с тёмным мешком в труповозку и исчезли в салоне. Пара секунд, и машина покатила по улице, с трудом протискиваясь между милицейскими машинами.
Взглядом проводила Газель, сожалея о своём легкомысленном опоздании.
Труп я не увидела, картину преступления не оценила. Придется ждать заключение патологоанатома и довериться словам Максима.
А пока стоило поискать пострадавшую.

Осмотрев переполненную машинами улицу, кишащую людьми, как муравейник, взглядом зацепилась за светлый микроавтобус.
У закрытой боковой двери курил фельдшер, поглядывая в сторону укатившей труповозки. Что-то подсказывало мне – док караулил жертву до прихода следователя, а значит, у меня появилась прекрасная возможность с ней поговорить без протокола.
В несколько шагов пересекла место преступления и, вынырнув из-под промокшей ленты ограждения с торца здания, остановилась напротив медика.
Невысокий плотный мужчина средних лет пытался подкурить уже не первую сигарету – в небольшой луже под его ногами плавало несколько сломанных папирос. Резкими движениями док чиркал зажигалкой, из которой вылетали искры, и нервно жевал фильтр. Каждая попытка вытрясти огонь из маленькой зажигалки выводила из себя мужчину. И в какой-то момент мне даже показалось, что он либо сжуёт оставшиеся сигареты, либо оторвёт себе руку вместе с зажигалкой.
— Позвольте мне, – предложила я. Док вздрогнул от неожиданности, едва не выронив изо рта пожёванную папиросу.
— А…Вы…– невнятно пробормотал он, отступив на шаг.
— Простите. Я не хотела вас напугать. Кира Лист. Психолог.
Повернула ладонь ребром для рукопожатия.
Иногда подобный трюк помогал вывести собеседника из растерянности, да и мне нравилось быть на равных.
Первое правило психолога – не ставить себя выше пациента. Только так можно рассчитывать на откровенность.
— Извините, – опомнился док, пожимая мою руку, сильно и чисто по-мужски. — Я просто…
— Нервничаете. Не страшно. Так вы позволите? – кивнула на сжатую в кулак левую руку.
— Пожалуйста, – док пожал плечами и протянул мне маленькую блестящую зажигалку.
Красивая вещица была инкрустирована драгоценными, вне всякого сомнения, камнями в форме распятия. Я немного покрутила её в руке, прежде чем коснуться ребристого колёсика. Чирк – и узкое пламя взвилось над холодным корпусом зажигалки. Док с удивлением покосился на меня.
— Как вам это удалось? – поинтересовался он, подкурив сигарету.
— Немного хитрости и волшебства, – лукаво подмигнула, а губы мужчины тронула улыбка.
— Шутите…
Я пожала плечами, решив не вдаваться в подробности, хотя на самом деле мне просто повезло – в зажигалке оставалось немного бензина.
— Вам нравится смотреть на пламя? – большой палец легко скользнул по колёсику, и в темноте зажёгся маленький огненный язычок красноватого цвета. — Каждый раз, глядя на огонь, вы думаете о доме. О мягком диване, о чашке горячего крепкого кофе, о потрескивании дров в камине, о любимой жене рядом. Вы вспоминаете её родную улыбку и детский смех…
Я говорила спокойно, почти шёпотом, а в тёмных глазах дока отражалось подрагивающее на ветру пламя зажигалки.
— Вы чувствуете, как огонь согревает вас. Он заполняет теплом каждую клеточку вашего тела. Вам становится легко и комфортно. Вы спокойны. Вы больше не нервничаете. Чувствуете тепло?
— Да, – чёткий ответ без дрожи и запинки. Он был спокоен, теперь я знала.
— Всё будет хорошо, – улыбнулась, захлопнув узенькую крышечку.
Вложив в горячую ладонь холодную зажигалку, похлопала дока по плечу.
— Поздравляю, у вас родилась дочь. Чудная малышка… О, чуть не забыла – могу я поговорить с пострадавшей?
Вконец ошарашенный мужчина кивнул, отвечая на телефонный звонок. Наверняка звонила жена поздравить новоиспечённого папочку с рождением третьего ребенка. О том, что он женат я поняла по обручальному кольцу на правом безымянном пальце. А об остальном – и о двух сыновьях, и что жена в больнице, и о возникших осложнениях с течением беременности, и что он давно мечтает о дочке – прочитала в мыслях дока, когда ввела в транс.
Реакция на звонок была незамедлительной – односложные невнятные ответы, дрожь в коленях и изумление на побледневшем лице. Я даже подумала вернуться к доку и ответить на терзающие его вопросы, но в фургоне меня ждала перепуганная девочка, остро нуждающаяся в помощи. Я и так отвлеклась на доктора, но и пройти мимо не смогла бы. Хорошим людям нужно помогать, а док был неплохим. Я это чувствовала.
Мельком глянув на мужчину, легко приоткрыла широкую дверь.

Внутри на мягких креслах сидела миниатюрная девочка.
На вид ей было не больше шестнадцати. Она смотрела в тонированное окно на суетившихся людей. На хрупкие плечи был накинут шерстяной плед. Намертво сцепленные пальцы обхватывали ноги, согнутые в коленях и подтянутые к груди. Холодное стекло запотело от горячего дыхания девочки, и я поначалу решила, что врачи уже вкатили ей лошадиную дозу успокоительных. Разочарованно покачав головой – под действием лекарств будет трудно докопаться до травмирующих событий – одним движением распахнула дверь. И только теперь, когда пострадавшая никак не отреагировала на моё шумное появление, я поняла, как сильно ошиблась – лекарства не были первопричиной. Девочка не дрогнула, когда со стуком открылась дверь, дыхание по-прежнему оставалось ровным. Не расцепила наверняка занемевшие пальцы, чтобы убрать с лица растрёпанные сквозняком волосы. Не заорала, когда я, перегнувшись через передние сидения, врубила на всю магнитолу, заревевшую очередным хитом местной радиостанции.
Брюнетка ничего не видела и не слышала вокруг себя. Даже взорвись сейчас у нас под ногами ядерная бомба, она бы не шелохнулась.
Меня это пугало, потому как в ступоре пострадавшая находилась слишком долго, и никто не пытался вывести её из этого состояния. Медики и те бросили девочку один на один со своими страхами, да ещё и успокоительных дали на всякий случай. Уж лучше бы потрясли хорошенько для начала, а уж потом пичкали таблетками.
Положив ладонь на её холодные пальцы, я прошептала слово силы, ускоряя приток крови к конечностям, и спустя три удара сердца напряжённые руки безвольно упали на сиденье.
Из высокого сапога достала серебряный браслет и извлекла из него свирту – длинную тонкую иглу, заряженную энергией грозы и магических камней.
Свиртой я методично до крови прокалывала девичьи пальчики, в которых переплетались все нервные окончания организма, до тех пор, пока она резко не отдернула руку.
Смерив меня настороженным взглядом, брюнетка вся напряглась, подобралась и отодвинулась на сидение в углу, приняв позу готовой к атаке мураны – небольшого пушистого зверька, похожего на обычную домашнюю кошку. Хищный прищур глаз, тонкая полоска потрескавшихся губ, нахмуренные брови и растрёпанные влажные волосы делали эту девочку схожей с ручным зверьком дриад как никого другого.
Я не зря сравнила её именно с мураной, с которыми доводилось не раз сталкиваться в прошлой жизни. Так вот в последнюю встречу с дриадой, её питомец вел себя столь же агрессивно, как и сейчас брюнетка напротив. Единственное, что тогда уберегло меня от яда на остром кончике длинного пушистого хвоста мураны и успокоило её саму – магия, совершенное владение которой стало неожиданностью для медноволосой лучницы.
Но сейчас применять магию, не просто гипноз или легкое вмешательство в мозги, а настоящее колдовство было опасно. Во-первых, я совершенно не знала, как чары эльфов подействуют на человеческую девочку. А во-вторых, я просто боялась разбудить демонов моего прошлого, от которого так долго пряталась.
Но, увы, другого выхода помочь пострадавшей я не видела. Пришлось рискнуть.

Сконцентрировавшись на страхе, пропитавшем каждую клеточку девичьей души, я начала плести заклинание. Одними губами тщательно выговаривала каждое слово древнего эльфийского стиха, следя как под силой мысли и волшебства поднималась в воздух серебряная свирта.
Замерев на мгновение на уровне наших глаз, чёрная игла медленно закружилась в магическом танце. Кровью, оставшейся на остром кончике, тонкая затейница вышивала на воздушной канве замысловатые узоры. Красные нити обвивали свирту и скручивались узлом, как только та проделывала очередной стежок. Узелок за узелком заплеталась руна в такт заклинанию. И когда завершился стих, был сделан последний штрих – лёгкое пёрышко покрыло узкое лезвие. Руна сплелась.
Белоснежный рисунок, отражающийся в тонированных стёклах машины, стремительно наливался тёмным цветом. Так руна возвращала невинной душе украденный покой, своим пером всё туже оплетая меч, пока совсем не растворила его в воздухе.
Мгновение, и руна погасла, заперев мучительный страх в зелёных лепестках медальона на моей шее.
Сильнее затянув шнурок на ботинке, в который секундой ранее вернула браслет со свиртой, я перевела взгляд на пострадавшую. Та по-прежнему сидела в углу и куталась в плед. Только теперь она делала это осознанно в виду инстинкта самосохранения и отсутствия на ней верхней одежды.
— Привет, – поздоровалась я, стягивая с плеч осенний плащ. — Я Кира. Я здесь, чтобы помочь тебе, – и протянула брюнетке.
В светлых глазах мелькнуло удивление. Видимо, она не понимала, зачем я отдаю ей свой плащ.
— Он долго хранит живое тепло, которое тебе сейчас необходимо, – пояснила я. — Так что бери.
Девочка неуверенно протянула руку и взяла одежду. Тяжёлый плед упал с её плеч, ненадолго обнажив перепачканное грязью красивое тело без видимых следов насилия. Странно. Предыдущие жертвы, а их было немало, вели себя гораздо спокойнее, будучи при этом изрядно потрёпанными. А эта брюнетка, утонувшая в моём свободном одеянии, физически никак не пострадала. Но её резкие смены поведения наводили на неприятные мысли – кто-то меня опередил. Кто-то, обладающий сверхспособностями, не присущими простому смертному. Только колдунов мне и не хватало. Нехорошие предчувствия становились реальностью.

Я вздохнула и подсела к девочке, уже согревшейся и немного расслабившейся, но она попыталась отодвинуться.
— Не бойся. Я не причиню тебе вреда, – успокаивала я, взяв её за руку. — Всё хорошо. Ты в безопасности. Позволь мне помочь тебе.
Она кивнула. Однако напряжённость и недоверие непроницаемой стеной стояли между нами. Я её понимала. Сейчас она не доверяла никому; видела опасность в каждом, кто к ней приближался.
— Я понимаю, тебе сейчас трудно говорить, – начала я профессионально-медовым голоском, – но…
Слова застряли в горле. Я расстроено покачала головой, а брюнетка пристальней вгляделась в моё лицо. Что интересного она там увидела?
Я прикинула, как выгляжу – высокие сапоги на шпильке, чёрный классический костюм. Нигде ничего не топорщилось и не помялось. Кремовая блузка застегнута на все пуговички. Потрогала волосы – прическа в порядке. Ничего особенного и пугающего. Двумя пальцами поправила затемнённые очки и растянула губы в приветливой улыбке. Девушка улыбнулась в ответ.
— Mae . Тогда постарайся расслабиться. Закрой глаза…
Однако мои слова вызвали совершенно противоположный эффект – девочка резко выпрямила спину, словно в неё вставили шест, и выдернула руку из моей ладони.
— Просто доверься мне, – мягко коснулась её запястья. — Ну же. Попробуй. Я помогу тебе.
Холодная девичья ладошка опасливо вернулась в мою руку. Я одобрительно кивнула, когда брюнетка закрыла глаза.
— Я знаю, ты боишься. Представь, что твой страх – это река… Теперь ты видишь её… Холодные, тёмные воды больше не пугают тебя…Ты чувствуешь, как она перетекает в мою ладонь… Страха больше нет, только покой…Ты чувствуешь, как тепло заполняет тебя? – она кивнула. — Mae. А теперь сделай глубокий вдох, – она вдохнула, – и выдох, – выдохнула. — Очень хорошо. А сейчас скажи мне, как тебя зовут?
— Мила, – спокойный ответ.
— Очень приятно, Мила… Тебе легко и комфортно… Представь, что ты сейчас дома… Вечереет… Залитое алым светом небо отражается в зеркале перед тобой. Ты собираешься на прогулку…
— В кино, – медленно заговорила Мила. — Подружка позвала… А я как раз сапожки новые купила…
«Сапожки новые купила», – повторила про себя, пока Мила пересказывала сюжет фильма. Наверняка хотела перед подружкой похвастаться; показать, что не хуже других. Дети все такие. Впрочем, ты-то уже не ребенок. Жизнь заставила тебя повзрослеть всего за один вечер. Главное, чтобы не сломала…
— Что было дальше? – поинтересовалась я, когда она замолчала. — После того, как ты поняла, что брат не встретит?
— Я позвонила ему, но телефон был отключен… Моросило, да и я уже замерзла. Поэтому и отправилась к метро.
Метро?! – мелькнуло в голове. Какое метро в Севастополе?! Вряд ли кто-то решится копать подземные тоннели и пускать по ним поезда в сейсмической зоне. Тогда о каком метро толкует эта девочка?
— Как раз гроза разгулялась, – тем временем продолжала Мила. — Но мне повезло – я живу недалеко от метро… Накидываю капюшон на голову и быстро иду домой… По дороге снова набираю Клима – не отвечает… Я сворачиваю во двор… На качели на детской площадке тип какой-то сидит. Ждёт, наверное, кого-то…
— Что за тип? Ты его знаешь?
— Нет, хотя…Нет. Темно, не могу рассмотреть.
— Mae. Ты входишь подъезд…
— Я вхожу в подъезд и поднимаюсь на свой этаж…Странно – свет почему-то не горит... Пытаюсь вставить ключи в замок, но они падают. Я наклоняюсь и вдруг внезапная боль, а потом ничего… Темнота… Я ничего не вижу… Не помню…
Она рванулась вперед, пытаясь встать, но я удержала её.
— Тише-тише, – спокойно шептала я, крепче сжимая вспотевшую ладошку. — Просто успокойся, и тьма отступит… Вдох… Выдох… Вот так… Mae. Ты просто потеряла сознание, но теперь ты приходишь в себя. Открываешь глаза и что ты видишь?
— Ничего, только голые стены… Какое-то незнакомое помещение, похожее на комнату… Я сижу на полу… Рука сильно болит и спине неуютно… Напротив меня дверь… Она закрыта… Я пытаюсь встать, но не могу… Рука прикована к батарее за спиной… Я слышу голоса… Их двое…
— Двое? – я удивилась. Но труп был один. Что же произошло со вторым? И кто он? Вот так поворот. — Ты уверена?
— Да, – Мила кивнула. — Они спорили прямо под дверью.
— Спорили? О чём?
— Я не знаю… Я слышу только отдельные фразы…
— Какие?
— Она должна умереть, говорит один, а второй отвечает, что хозяин велел ждать… Что-то стукнуло… Потом один заглянул в комнату… Я закрыла глаза, и он вышел… Голоса стихли…
— А как ты выбралась оттуда?
— Через окно… На окне нет решетки… Я выглядываю… Второй этаж… Невысоко… Можно прыгнуть… Я прыгаю… Неудачно… Ногу подвернула…
— А наручники?
— Серёжкой расстегнула, – уголки её губ тронула улыбка. — Клим научил…
Я усмехнулась. Хотелось бы взглянуть на этого парня, сделавшего из своей сестрёнки прямо суперагента.
— Трудно идти… Но я знаю, что нужно бежать… На улице темно… Никого нет… Я заблудилась…
Рука Милы дрогнула, пульс участился; она стала метаться на сиденье, как в воспоминаниях кидалась к тёмным окнам и закрытым подъездам.
— На одном доме читаю название улицы… Яблочкова… Я не знаю этот район…
Оно и неудивительно, если ты не отсюда. Однако учитывая, что тебя нашли в пригороде Севастополя, значит и вспоминала ты местные улочки. Но загвоздка заключалась в том, что до ближайшего города, где есть метро, было как минимум километров пятьсот отсюда. Ты ведь не могла прибежать оттуда самостоятельно – ни один человек не смог бы? Выходит, похитители намеренно привезли тебя сюда. Зачем – вот вопрос?
— Сворачиваю в переулок… Останавливаюсь, чтобы перевести дух. Я-то думала, что оторвалась, но меня нагнал один из мужчин… Никогда не забуду его сумасшедшие глаза…
— Это был кто-то другой или один из тех?
— Один из тех. Тот, что заглядывал в комнату… Я стала кричать, но никто не приходил на помощь… Я надеялась, что кто-нибудь меня услышит… – голос Милы стал тише. — Но я ошиблась… – она всхлипнула. — Пожалуйста, не надо… Не трогайте меня… – умоляла Мила, прикрывая тело, словно защищаясь. — Я не хочу… Не надо…
Её голос сорвался на хрип.
— Что ты видишь, Мила? – повысив голос, спрашивала я. Мне нужно было знать всё, что произошло. А ей – пережить всё заново, чтобы понять, что опасности больше нет; и жить дальше, не зацикливаясь на жалости к себе. — Что он делает? Говори! Ну же!
— Я… я вижу нож… Мне страшно… Я зажмурилась… Я молюсь… Он что-то говорит…
— Что? Что он говорит? – настаиваю я.
— Осталось недолго – он уже здесь…
— Кто? Кто, Мила?
— Я… Я не знаю… Я слышу звук, похожий на свист… Кажется, там был кто-то еще…
— Ты его видишь?
— Почему так больно?.. Больно… – её дыхание участилось, тело содрогалось от дрожи.
— Всё хорошо… Ты в безопасности… – шептала я, держа её за руки. — Ничего нет… Всё прошло… Больше никто не сделает тебе больно…
Я чувствовала, как стихала дрожь, дыхание становилось ровным. Она справилась, теперь ей можно и вздремнуть.
— Просто дыши. Вдох… Выдох… Вот так… А теперь представь, что ты лежишь на тёплом песочке, слушая тихий шелест воды… Море успокаивает, и ты засыпаешь…
Мила расслабилась, руки обмякли, лишь ресницы немного подрагивали в спокойном сне.

Я тяжело выдохнула, сняв очки. Эта работа по душам сильно выматывала, и я частенько чувствовала себя разбитой, как здешние дороги. Но это лишь малая доля, что я могла сделать для таких как Мила – помочь им смириться, а некоторым даже забыть. Конечно, я не бог, чтобы решать, что и кому помнить, но много лет назад я сама пережила подобное. Тогда, будучи на волоске от смерти, я бы многое отдала, чтобы хоть кто-нибудь начисто стёр мою память. Впрочем, я и так многое отдала, вот только до сих пор никак не могу забыть ту проклятую ночь…
Надев очки, посмотрела на спящую девочку.
Что-то настораживало меня в ней, заставляло нервничать. Что-то, что кардинально отличало её от обычного ребенка. Что-то, что я никак не могла объяснить.
Да и её рассказ заставлял задуматься. Вроде бы и придраться не к чему – лгать в гипнотическом трансе обычным людям не под силу – а что-то не вязалось в её истории.
По всему выходило, Мила была не случайной жертвой. Её похитили, чтобы она вывела их на кого-то. На кого? На брата, друга, подружку, Стрелка?
Похитители поняли, как легче всего выманить обидчика, и изобразили из себя насильников или убийц – точно не скажешь. Тот купился на их уловку, пришёл девушке на помощь, но что-то пошло не так, раз один из похитителей мёртв. И этим «что-то» стало внезапное появление Стрелка. Или же его как раз и ждали? Тогда чем он им так навредил? И почему они выбрали именно Милу? Случайно или она как-то связана с этим спасителем?
Да и вообще само дело о Стрелке сплошь и рядом пропитано странностями. Расследование тянулось год только в этом городе, а таких городов уйма по всему миру. Дело уже приобрело грандиозные масштабы, а у властей до сих пор не было ни одной зацепки. Ни отпечатков, ни следов обуви, ни ДНК. Даже спасённые жертвы вроде Милы ничего не проясняли. Все как одна твердили про нападение на улице, разорванную одежду, побои, потом возникал странный звук вроде свиста и ни слова о похищениях, как и о своём спасителе.
Но Мила была цела, если не считать отсутствие одежды, и говорила несколько иные вещи. Выходит, остальные врали? Или же Мила была неслучайной жертвой?
Ну что ж, тогда и Мила не должна выделяться из общей массы. Пусть местные блюстители порядка услышат то же, что и от других. Допросами замучают, а вот её показания могут плачевно обернуться для неё же самой. Второй-то похититель пока на свободе и возможно даже среди снующих туда-сюда зевак.
Придвинувшись к Миле, я закрыла глаза, концентрируясь на её ровном дыхании, и коснулась её головы.

Ладони пронзили электрические разряды такой силы, что сам Тор, властитель грома и молнии, позавидовал бы. Везде закололо, и я невольно поёжилась.
Ток сменился яркими вспышками и жгучей болью в глазах.
Хороша защита, ничего не скажешь. Кто-то старательно поработал над девушкой.
Напряжение нарастало, кровь пульсировала в висках, пальцы скрючивало судорогами. Захотелось отдёрнуть руки, но я знала, что этого делать нельзя. Нужно преодолеть барьер.
Ещё чуть-чуть…и в моё сознание ворвался долгожданный поток картинок.
Боль утихла, кровь отхлынула, осталось лишь лёгкое покалывание. Я сосредоточилась на увиденном.
Воспоминания Милы. Странно. Все до единого оказались чёрно-белыми. Такое я встречала лишь однажды – у маленькой девочки, принёсшей в мир людей эпидемию чумы. Девочки, которая была не человеком, а ангелом смерти. Но Мила. Неужели и она не человек?
Потом. Всё потом. Сейчас нужно собраться. Я сконцентрировалась на событиях минувшей ночи – уже светало. Перематывать чужие воспоминания нелегко. С обычными людьми-то хлопот не оберешься – их воспоминания накладываются друг на друга слоями, часто подменяя правду вымыслом. А Мила непростая девочка. Мне бы пообщаться с ней подольше, чтобы узнать о ней. Слишком мощной аурой она обладала для обычного человеческого дитя.
Нашла.
Кинотеатр. Толпа народу у входа, в основном молодёжь. Кто-то выходит, кто-то заходит. Мила звонит брату – абонент не доступен. Звонит снова. Подружка предлагает подвезти, но девушка отказывается, ссылаясь, что брат должен встретить. А вызываемый абонент по-прежнему недоступен. Вот она смотрит в небо, откуда срывается холодный осенний дождь, накидывает капюшон на голову и идёт к метро…
Так. Перемотаю немного вперёд. Самую малость. В человеческих мозгах важен каждый эпизод – затрону не то и могу всю жизнь перевернуть с ног на голову. А так – одно слово власти и все ненужные воспоминания стираются, словно ластиком. Главное правильно найти этот самый мусор памяти в паутине подсознания.
Стоп! То, что нужно. Пустое помещение, похожее на чулан с окном. Вот Мила серёжкой расстёгивает наручники – ловко у неё получается.
И со второго этажа не спрыгнула, а словно слетела. Приземлилась, правда не очень удачно, но бежит уверенно.
А вот и переулок. Надежда. Страх. Отчаяние. Равнодушие. Спасение. Мрачновато и непонятно, но это можно подкорректировать.
Я расслабилась, ощутив, как из моих пальцев заструилось тепло. Светлое, исцеляющее. Видела, как трансформировались воспоминания Милы. Она забывала. Я заставляла её забыть подробности минувшей ночи. Всё то, что она рассказала мне, кроме самого нападения.
Но пока она забудет и это – лёгкая амнезия вполне сойдёт как последствие посттравматического шока. А там посмотрим – глядишь, что-нибудь и прояснится с её похитителями.

Я почти закончила, но меня прервал взволнованный мужской голос. Его обладатель двигался в нашу сторону. Я резко отпрянула и мысленно выругалась. Только его здесь не хватало.
— Мила! – дверь фургона резко распахнулась, и в салоне появился молодой мужчина с мокрыми от дождя волосами. Клим. Ну конечно, как это я сразу не догадалась, о ком шла речь, ведь девочка называла его по имени. Не догадалась, не почувствовала…Старею, наверное, раз позабыла о талантах своего некогда напарника. А он тем временем юркнул мимо – меня, похоже, не заметил – к Миле.
Та открыла глаза и тепло улыбнулась обнимающему её мужчине.
— Как ты? – спрашивал он, ощупывая Милу со всех сторон.
— Нормально, – сонно отвечала она.
А я тем временем попыталась ускользнуть незаметно от Клима, пока тот занимался своей так называемой сестрой. Тоже мне придумали родственные связи. Смешно, право.
Я была знакома с Климом более сотни лет – мы вместе добывали души одному колдуну; были, что называется напарниками. За то нелегкое для нас обоих время мы прошли огонь, воду и цепкие объятия смерти. Мы знали друг друга как самих себя и даже чуточку больше. И никакой сестры у Клима никогда не было. С Милой его связывало что-то другое.
Но что? Любовь? Страсть? Не похоже… Я бы увидела это в воспоминаниях Милы. Столь сильные чувства невозможно скрыть. Тогда что?..
Но Мила остановила меня, вырвав из размышлений, чтобы вернуть плащ. И в этот самый момент фары проезжающей рядом машины осветили салон.
Я взглянула на своего старого знакомого и встретилась с его глазами, в которых прочла удивление и толику страха.
Испугался? С чего бы это? Радоваться должен, что нашёл меня после стольких лет поисков. Его хозяин, от которого я сбежала ещё в прошлой жизни, многое отдаст, чтобы снова меня увидеть. Я не сомневалась.
Я поспешно пообещала Миле уладить все вопросы с милицией, а она едва слышно поблагодарила меня.
Бросив последний взгляд на Клима, покинула микроавтобус.

Осторожно пробираясь через поредевшие ряды милицейских машин, я ощущала на себе пристальный взгляд. Знала, кто так забеспокоился, и мне это не нравилось.
Я так тщательно избегала любой подобной встречи. Забралась в самую глухую, забытую Богами дыру. Лишь бы никто меня не нашёл. И надо же так нарваться на Клима – теперь неприятностей стоило ждать в любой момент. И что дальше? Снова бежать? Срываться в неизвестность? Неужели это никогда не кончится? Когда же демоны прошлого оставят меня в покое?..
Понять бы ещё, откуда веет негативом…
Я мельком огляделась по сторонам. Ничего. И никого… Лишь предрассветные сумерки, разрезанные красно-синим светом мигалок.
Это не Клим. И всё же…
Откуда исходит этот могильный холод?
Мороз стремительно распространялся по всему телу. Невыносимый, колющий, заставляющий дрожать тело.
В конечностях закололо. В голове защекотало… Будто пёрышком легонько провели по мозгу.
Я невольно поёжилась как от озноба, покрываясь паутинкой мурашек. Машинально отгородилась заклинанием от вторжения в свою голову.
Угораздило же меня влезть в это мутное дело! Теперь уже точно не избавлюсь от этих странных ощущений, рождающихся в душе.
Что-то тёмное, первобытно-страшное, хватающее своими колючими когтями и не отпускающее… Что-то давно забытое и оттого пугающее.
Странная, гнетущая тишина звоном отдавалась в ушах… Тишина среди толпы людей.
Необъяснимая пустота наводила на невесёлые мысли… Этот кто-то меня явно видел. Я его – нет…
Я ускорила шаг. И чем дальше отходила, тем легче мне становилось. Легче идти. Легче дышать. Меня не преследовали, а лишь наблюдали. Хотя внезапное внимание не радовало…

Холодный ветер принёс облегчение. А вместе с тем и донёс до моих чутких ушей знакомый хрипловатый голос. Лицо невольно озарила идиотская улыбка. Туман странных мыслей немного рассеялся, и я смогла различить возмущения Максима.
— Как ты мог её не пропустить? Ну и где прикажешь мне теперь её искать? Откуда вы только берётесь, олухи такие. Ещё и батарея села, чёрт бы побрал эту технику…
Говорил обо мне, хотя патрульного ругал напрасно. Тот меня как раз пропустил, а я к потерпевшей ускользнула, и возвращаться обратно как-то не хотелось.
Я посмотрела поверх крыш с мигалками туда, откуда доносился голос. Шагах в пятидесяти стоял Макс – высокий, крепкого телосложения в любимой неформальной, как он любил говорить, одежде. Куртка, мокрая от дождя, блестела в свете фар, кепка повернута козырьком назад, а в руке чёрный шлем. Сейчас он выглядел как мальчишка.
Я вновь улыбнулась. Значит, неподалёку должен стоять его мотоцикл. Огляделась. Отыскать железного коня не составило труда. Равных ему в этом автопарке всё равно не имелось.
Роскошный, чёрный, спортивный мотоцикл стоял за поворотом как раз на тротуаре, ведущем вниз к проходной ТЭЦ. Глупая улыбка стала ещё шире, а в голове воцарился покой, словно затишье перед бурей.

Я направилась к мотоциклу.
Байк Макса мне нравился. Мне даже посчастливилось покататься на нём. Я провела рукой по холодному металлу, вспоминая незабываемые ощущения от высокой скорости. Ладонь вмиг стала мокрой. Обойдя байк, присела на влажное сиденье. Нужно дождаться Максима, потерявшегося в кругу экспертов, только что покинувших место преступления.
Ничего нового они ему не скажут. Всё как всегда.
Смерть наступила в результате прекращения деятельности всех жизненно важных органов. А вот причину такого эффекта никто не знал.
Ничего нового. Абсолютно.
Я опустила голову. Это я виновата. Где бы я ни появлялась – смерть всегда шла рядом. Вот и сейчас я нарушила покой этого маленького тихого городка…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Субботтаж, 20.04.2013, 18:32
 
montreauДата: Четвержище, 18.04.2013, 16:48 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
не было ни души, кроме преступника и жертвы

"не было никого кроме", потому-что фраза "не было ни души" однозначна - совсем никого не было. Противоречие получается.
Цитата (Лавитта)
Холодные капли дождя стекали по её лицу

После "тип рвал на ней одежду" переход к каплям дождя как то не уместен. Хотите сказать, что дождь идёт? Ну не в процессе же убийства это делать? Слезам вовсе не обязательно с каплями смешиваться. Настрой из-за вашего дождя сразу же теряется.
Цитата (Лавитта)
обломив наконечник, вытянул из обмякшего тела остывшую стрелу

Он сломал стрелу, вытаскивая. Вопрос первый: зачем вытаскивал? Вопрос второй: зачем столько внимания к сломанной палке дальше по тексту. Вопрос третий: почему стрела остывшая?
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 18.04.2013, 16:59 | Сообщение # 4
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (montreau)
"не было никого кроме", потому-что фраза "не было ни души" однозначна - совсем никого не было. Противоречие получается.

А кто сказал, что у этих двоих были души? Не, я смеюсь, конечно. На самом деле в моем понимании "никого" и "ни души" - понятия синонимичные. И с первым можно так же поспорить, как и со вторым. ведь никого же не было, кроме... Ни души, кроме этих двух. Но опять же, это чисто мое мнение и восприятие.

Цитата (montreau)
После "тип рвал на ней одежду" переход к каплям дождя как то не уместен. Хотите сказать, что дождь идёт? Ну не в процессе же убийства это делать? Слезам вовсе не обязательно с каплями смешиваться. Настрой из-за вашего дождя сразу же теряется.

Я хотела сказать только то, что сказала. Капли стекали, смешиваясь со слезами. А уместно или нет - кто ж знает. И потом, тупо описывать убийство по строгому плану я не собиралась. Для меня эта фраза-определенное отражение чувств героини.

Цитата (montreau)
Он сломал стрелу, вытаскивая. Вопрос первый: зачем вытаскивал? Вопрос второй: зачем столько внимания к сломанной палке дальше по тексту. Вопрос третий: почему стрела остывшая?

А зачем я должна все это объяснять в Прологе? Если вытаскивал, значит, у стрелка были свои причины на это. Может, не хотел оставлять орудие убийства на месте, чтобы не навести на свой след. А может просто очень любит свои стрелы? Кто ж его знает) Почему остывшая-ну такое свойство у яда, которым она смазана. Все просто. А если я пишу о ней по тексту дальше-значит это важно. По крайней мере, для меня как автора.

montreau, а вообще спасибо, что заглянули. Надеюсь, и дальше почитаете, если интересно. А нет-я не обижусь.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 18.04.2013, 17:00
 
montreauДата: Четвержище, 18.04.2013, 17:21 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А зачем я должна все это объяснять в Прологе?

Потому-что ваша задача заинтересовать читателя. Только вы знаете, что у него там с луком и стрелами. Я вижу, как чудак сломал стрелу и засунул окровавленный обломок в колчан. Дочитаю ли я до того момента когда вы объясните в чём дело?


Сообщение отредактировал montreau - Четвержище, 18.04.2013, 17:22
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 18.04.2013, 17:25 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (montreau)
Потому-что ваша задача заинтересовать читателя.

Именно. И в данный момент здесь неважно, зачем он все это проделал. Важна девушка и вообще появление Стрелка. Все. Я считаю этого достаточно для Пролога.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ПересмешникДата: Четвержище, 18.04.2013, 17:33 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Однако круто цепляет.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 18.04.2013, 17:37 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пересмешник, ёмко, однако happy

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ДекораторДата: Четвержище, 18.04.2013, 17:55 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (montreau)
нащупала в одеяле трубку

Может "трубу" лучше? Обычно трубка у городского аппарата, но не знаю, как у вас принято wink

Цитата (Лавитта)
я предчувствовала – свидание

ИМХО, заменить "-" на "что"

Цитата (Лавитта)
проводила Газель

кавычки

Цитата (Лавитта)
что сам Тор, властитель грома и молнии, позавидовал бы.

ИМХО выделенное лишнее - читатель этодолжен знать, вдобавок некрасиво удлиняет предложение.

Цитата (Лавитта)
О том, что он женат я поняла по обручальному кольцу на правом безымянном пальце. А об остальном – и о двух сыновьях, и что жена в больнице, и что возникли какие-то осложнения с течением беременности, и что он давно мечтает о дочке – прочитала в мыслях дока, когда ввела в транс.

Слишком много "что"

Цитата (Лавитта)
Но это лишь малая доля, что я могла сделать для таких как Мила – помочь им смириться

Перед "что" - того

Но это все так - не особо важно, я уже писал в прошлом году, что хорошо и интересно написано, остаюсь при этом мнениии и сейчас. Вижу пролог был переработан, как раз сцена со стрелой мне понравилась, она, ИМХО, намного лучше написана чем в том старом варианте.
Продолжение будет или wink ?


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
OtrajenieДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:25 | Сообщение # 10
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Лавитта, нет, нет, "трубку" на "трубу" не меняйте))) "Труба" обычно у всяких конкретных пацанов, а Ваша героиня явно не из их числа)))

Цитата
Резкими движениями док чиркал зажигалкой, из которой вылетали искры, и нервно жевал фильтр. Каждая попытка вытрясти огонь из маленькой зажигалки выводила из себя мужчину. И в какой-то момент мне даже показалось, что он либо сжуёт оставшиеся сигареты, либо оторвёт себе руку вместе с зажигалкой.

многовато как-то зажигалки...

Цитата
легкое вмешательство в мозги

как-то меня это вмешательство в "мозги" прямо до дрожи. Так и представила, как их того, ложкой намешивают. Может, в разум, мысли?
Цитата
— Привет, – поздоровалась я, стягивая с плеч осенний плащ. — Я Кира. Я здесь, чтобы помочь тебе, – и протянула брюнетке.

Стягивание и протягивание плаща слишком далеко, они распадаются. Так и воспринимается, что Кира просто разделась, а потом что-то протянула девочке. Я даже сперва про руку, протянутую для приветствия подумала, и решила, что фраза не дописана. Думаю, лучше будет написать сразу, что Кира сняла плащ и протянула его девушке.

И еще кое-что я не совсем поняла. В тексте упоминается, что Стрелок действовал во многих городах. А героиня сотрудничает с властями по этому делу. Как так оно вообще происходит, сотрудничество это, если она скрывается в "забытой Богами дыре", чтобы ее не нашли? Как она с жертвами общается? Вроде знает, что с ними было и как...
Просто поначалу возникает впечатление, что Стрелок орудует в конкретном городе. Потом выясняется, что ничего подобного. А потом обнаруживается, что героиня не разъездной следователь, а вообще-то старается никому на глаза особо не попадаться. Одно с другим как-то вроде не очень вяжется...

В остальном очень понравилось.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 19.04.2013, 16:20 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Декоратор, спасибо Вам за такое внимание и лестный отзыв. Мне приятно, что Вы вновь заглянули ко мне на огонек. Я учту Ваши замечания. Что-то возможно исправлю, а что-то оставлю как прежде.
А продолжение непременно будет wink

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 19.04.2013, 16:24 | Сообщение # 12
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Otrajenie, рада-рада видеть Вас на страничке с моими непутевыми героями wink

Правочки Ваши учту непременно biggrin Спасибо.

Теперь относительно Киры. Она действительно не разъездной следователь. Она вообще не следователь и по-моему уже здесь об этом написано. Что касается Стрелка-он действительно орудовал во многих городах, а сейчас вот осел именно в этом городке. И это не случайно, как и привлечение Киры к расследованию(она ведь действительно скрывалась в этом городе), о чем будет рассказано дальше.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.04.2013, 21:24 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Стрелок остановился подле съёжившегося в луже человека и, обломив наконечник, вытянул из обмякшего тела остывшую стрелу.

В этот момент должна была хлынуть кровь, причём очень сильно. После того, как извлекали стрелу, всегда исчезало препятствие для выхода крови, и она лилась сплошным потоком. Ещё и потому, что закупорка не давала ей выйти раньше.
Цитата (Лавитта)
Он сделал последний вдох и затих.

Корябнуло выделенное. Может, лучше вот так: Он последний раз вдохнул и затих?
Просто вот слова, наподобие "сделал, совершил" и тд., не очень гладко читаются.
Пролог цепляет, появляется интерес. Чисто по восприятию мне показалось, что местоимений многовато, можно и скоратить их количество. А в целом хорошо. Правда я не очень люблю прологи, где так и не называется ни одного имени. Но это чисто на любителия и мои личные заморочки.
Потом прочитал выложенное до конца и понял, что местоимений в таком количестве больше нет. Более того, предложения стали из-за их отсутствия более эеспрессивными и резкими, атмосфера улучшилась. Вот и не знаю теперь, зачем ты использовала их так много в прологе.
Цитата (Лавитта)
Зарница озаряла спальню, воруя у темноты короткие мгновения для торжества света.

Фонически не очень звучит.
Цитата (Лавитта)
Неприятная новость, хоть и ожидаемая, вызвала смутные чувства.

Они ждали, что Стрелок точно появится и убьёт кого-то? Немного странно звучит в самом начале, но это сугубое имхо.
Цитата (Лавитта)
— Mas? – спросила я в трубку на эльфийском языке.

Ну зачее-ем? Сразу стало на порядок менее интересно - скрывать не буду. Просто все эти эльфы и гномы уже порядком надоели и набили оскомину. Эх...
Цитата (Лавитта)
Пара секунд, и машина покатила по улице, с трудом протискиваясь между милицейскими машинами.

Повтор. К тому же, мне лично не нравится слово "машина". Стиральная? Гладильная? Есть же другое - автомобиль.
Цитата (Лавитта)
Резкими движениями док чиркал зажигалкой, из которой вылетали искры, и нервно жевал фильтр. Каждая попытка вытрясти огонь из маленькой зажигалки выводила из себя мужчину. И в какой-то момент мне даже показалось, что он либо сжуёт оставшиеся сигареты, либо оторвёт себе руку вместе с зажигалкой.

Сама понимаешь...
Цитата (Лавитта)
Сконцентрировавшись на страхе, пропитавшем каждую клеточку девичьей души, я начала плести заклинание. Одними губами тщательно выговаривала каждое слово древнего эльфийского стиха, следя как под силой мысли и волшебства поднималась в воздух серебряная свирта.

Ну и тут повтор.
Цитата (Лавитта)
— Mae .

Это её так звали? Я не понял до самого конца. Как-то странно пару раз используется это имя.
Цитата (Лавитта)
Придвинувшись к Миле, я закрыла глаза, концентрируясь на её ровном дыхании, и коснулась её головы.

Цитата (Лавитта)
Мне бы пообщаться с ней подольше, чтобы узнать о ней.

Повторы местоимений.
Цитата (Лавитта)
Я была знакома с Климом более сотни лет – мы вместе добывали души одному колдуну; были, что называется напарниками.

А тут напали слова-паразиты.

Хорошо написано, увлекательно. Получилось держать меня в ожидании интересностей. Вот только эльфы всё портят и налёт фэнтези мне не нравится. Вроде бы можно произведение уже смело отнести к городскому фэнтези, но вот как-то так получается, что мне видится больше средневековые вкрапления. Возможно, виноваты "колдуны" с "эльфами" - не знаю. Но из-за этого чуть менее хочется читать. Вот если бы всё было выдержано в одном ключе: атмосфера нашей реальности, замешанная с толикой магии и мистики - я бы взахлёб читал.
Понравилось строение предложений и умение держать накал. Атмосфера присутствует и радует образностью, хоть пафоса практически нет. Кстати, это очень хорошо, потому что иначе бы читалось уже свершенно по-другому. Вот потому и хочется следить за предложениями и абзацами. Но не слишком ли много всяких высших сил на первую главу? Тут и Стрелок, и Миа, и посланница смерти или кто она там (?), и ещё что-то непонятное и непознанное, что смотрело на ГГ и кошмарило её. Вроде бы сильное погружение для начала.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Субботтаж, 20.04.2013, 12:11 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Мне напомнило чем-то "Дозоры". Не книги даже, фильмы - как раз тот эпизод, где героиня Фриске приходит на место преступления, в подъезд, где убили ее подругу, и дальше - где она с фотографией Хабенского допрашивает дочку погибшей. Одна волна, так скажем. То есть есть два взгляда на преступление - человеческий, то бишь реальный, и потусторонний. Я соглашусь с Трикато - присутствие эльфийского немного оттолкнуло. Дело в том, что эльфы-то тоже могут быть разными, я всегда вспоминаю тех эльфов, которых изобразил Дель Торо в киноленте Хеллбой 2, но здесь, девочка-эльф, обладающая паранормальными способностями, гоняющая на байках, в общем-то крутая особа...отпугнет некоторых читателей. Я сразу признаюсь, что читать про реальную сторону дела мне было куда интересней, нежели наблюдать за развитием параллельных событий. Но тут все зависит, разумеется, от читателя. Однако в любом случае я советую не убивать реальную сторону, ибо она является дополнительным плюсом.
Что по стилю изложения - он своеобразный, автор внимателен к деталям. Помимо того, сразу хочется сказать, что текст читабелен, а значит подобная измельченность является именно особенностью подачи. Не все любят подобное внимание к мелочам, современный читатель тяготеет к быстрым текстам. Но многое в этом случае зависит от самого сюжета, автору нужно так заинтриговать читателя, что тому уже будет плевать, каким языком все это написано.
Я не вычитываю тексты, просто скажу, что текст можно ускорить без потери - к примеру это"Сильнее затянув шнурок на ботинке, " заменив на это "Сильнее зашнуровав ботинок" можно избавиться от лишнего.
Потом я бы еще обратил внимание на оформление диалогов.
— Мила, – спокойный ответ.
Я понимаю. что это своеобразная попытка замедлить картинку, но лично меня пугают такие вещи. "Спокойно ответила она" звучит как-то привычнее, и главное есть обозначение, кто ответил.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 20.04.2013, 17:52 | Сообщение # 15
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Серёжа! Рада неимоверно, что ты добрался до моего "эпохального" творения)))

Цитата (trikato_45)
Они ждали, что Стрелок точно появится и убьёт кого-то? Немного странно звучит в самом начале, но это сугубое имхо.

Ждали, наверное, раз до сих пор не поймали. И потом, там написано, что Максим мог позвонить только в этом случае. Да и сама ГГ чувствовала, что именно в эту ночь должно что-то произойти.

Цитата (trikato_45)
Ну зачее-ем? Сразу стало на порядок менее интересно - скрывать не буду. Просто все эти эльфы и гномы уже порядком надоели и набили оскомину. Эх...

Жаль, что разочаровала. Но вся беда в том, что история эта написана под влиянием одного автора фэнтези, в которого я влюбилась(как в писателя, естественно). И случилось это давно, ну сама задумка. Впрочем, как по мне сама героиня, кроме знаний эльфийского языка и внешности-ничего больше не имеет от этого рода. Мало того, она скажем так полукровка. Впрочем, я очень надеюсь, что ты будешь заглядывать периодически и дальше.

Цитата (trikato_45)
Это её так звали? Я не понял до самого конца. Как-то странно пару раз используется это имя.

Тут моя промашка. В истории просто мелькают необычные слова на эльфийском. И это одно из них, которое означает "хорошо". Но я поработаю и наверное для удобства чтения уберу их.

Насчет местоимений в Прологе согласна, что их там многовато, но иначе никак. Я по-моему их и так подсократила. А вот с кровью после вытащенной стрелы-заставил задуматься. Надо будет подумать над этим моментом.

В общем, мне приятно, что в принципе тебе понравилось. Надеюсь, не оставишь моих непутевых героев и дальше. Спасибо за советы, я подправлю wink

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 20.04.2013, 18:01 | Сообщение # 16
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov, польщена Вашим вниманием!

"Дозоры" видела и читала, но очень давно и честно признаюсь-нифига не помню.
Насчет эльфийского-я и сама уже знаю, когда каждый второй пишет про эльфов и весьма неудачно-надоедает, но я эльфов просто обожаю, причем классических. Гномов здесь не будет однозначно, только упоминание. А вот намешала я всего отовсюду и много так что очень боюсь, чтобы читатели не распугались happy
По поводу стиля-это верно. Я сама иногда страдаю от этой придирчивости к мелочам и мой редактор постоянно пинала меня, что эти уточнения пишу там, где не надо.
А за Ваши советы спасибо, я обязательно возьму их на заметку и надеюсь увидеть Вас снова.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 20.04.2013, 18:02 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
случилось это давно, ну сама задумка. Впрочем, как по мне сама героиня, кроме знаний эльфийского языка и внешности-ничего больше не имеет от этого рода. Мало того, она скажем так полукровка. Впрочем, я очень надеюсь, что ты будешь заглядывать периодически и дальше.

Дело не в том, какой она эльф и прочее, а в том, что она уже принадлежит к этой избитой тысячами писателей расе. У тебя гораздо более интересно получается писать о действии без всяких флэшбеков и прочей фэентезийной мишуры. Вот я о чём. Ты классно описала происходящее, мне это напомнило хорошую мистику от американцев, а они своё писательское дело знают. А само название "эльф" уже отталкивает. Судя по комментарию Сибирякова, не только меня)
Цитата (Лавитта)
Насчет местоимений в Прологе согласна, что их там многовато, но иначе никак.

Почему никак? Их спокойно можно сократить вдвое - смысл совсем не измениться.
Забегать буду и дальше biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 20.04.2013, 18:15 | Сообщение # 18
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава вторая.
Ноябрь, 2013 год.
Украина. Крым.
Посёлок ГРЭС.

— Кира Лист! – высокий женский голос прозвучал рядом. — И почему я не удивлена?
Я подняла голову – от двухэтажного дома у дороги шла невысокая шатенка.
— Здравствуй, Лина.
— Ну, здравствуй, – поздоровалась она, остановившись напротив. — Что это ты зачастила в последнее время?
Зачастила не то слово. Вот уже как полгода я странным образом оказывалась в непосредственной близости от мест, где происходило очередное убийство. Срываясь с работы в Фонде или просыпаясь посреди ночи, мчалась в неизвестном направлении, как обезумевшая. Звонок Максима, как правило, заставал меня километрах в сорока от нужного места. И вот что странно, он никогда не удивлялся этому; будто знал, что со мной происходит. А я понимала лишь одно. С тех пор как Стрелок стал охотиться в опасной близости от моего пристанища – в голове прочно засело ощущение, что приближается что-то губительное. Это ощущение неизбежного и тянуло меня на каждое место преступления.
— Бессонница замучила, – ответила, потирая намокшие без плаща плечи.
— Вот и нашла бы себе развлечение поинтересней. А то путаешься под ногами у профессионалов, работать мешаешь.
— Не тебе судить о моём профессионализме.
— Не мне… – задумчиво согласилась она. — Я только понять не могу, зачем тебе всё это: убийства, трупы, маньяки? Сидела бы в своём шикарном офисе. Глядишь, и бессонница не мучила бы.
— Быть здесь – не моя прихоть, – терпеливо говорила я. — Максим попросил об услуге, а я не смогла отказать.
— Хотела бы я знать, почему?

Я и сама не против узнать, почему семь лет назад майор СБУ Максим Лазарев пришёл именно ко мне с уверенностью, что я не откажусь от его предложения. Он оказался прав.
И уже столько лет мы пытаемся поймать Стрелка, который всё время ускользал прямо из-под носа, словно заранее знал о каждом нашем шаге. Я бы не удивилась, если у него в каждом ведомстве сидит по шпиону, ведь не может же человек так долго бегать от правосудия в одиночку. Конечно, если Стрелок человек…

— Спроси у него сама, – вытянув себя из раздумий, небрежно бросила я. — Я же просто пытаюсь помочь.
— Помочь?! Не смеши меня!
— А я не клоун, чтобы смешить. Я здесь, чтобы поймать Стрелка.
— Нельзя поймать самого себя.
— Я давно догадываюсь, что ты меня подозреваешь, но…
— Ты мне не нравишься, Кира Лист, – она подошла ближе, и в нос ударил резкий цитрусовый аромат её духов. — Я уверена, ты крепко связана со всем этим дерьмом. И я найду как, можешь мне поверить.

В её тихом голосе звучало столько льда, что хватило бы заморозить половину Земного шара. Мороз пробежал по коже от дьявольского огонька в глазах, делавшего Каролину похожей на ведьму, по следам которой неустанно шагали беспощадные инквизиторы. Кому как не мне, горевшей в праведном огне, знать об этом.
— Охотно верю, – кивнула я. — Ты очень похожа на своего брата. Думаю, Максим…
— Держись от него подальше, – холодно перебила Лина. — И если с ним что-нибудь случится, я не стану разбираться, виновата ты или нет – пристрелю.
— Угрожаешь?
— Предупреждаю. И помни – я слежу за тобой, Миранда.

Я вздрогнула, как от удара. Настолько напугали последние слова Каролины. И не столько то, что она якобы следит за мной – меня развлекали оперативники, от которых я частенько ускользала – сколько имя, которым она меня назвала.
Теперь стало ясно, на чём строились её подозрения. Ей не давало покоя моё второе «я» – Миранда Брайс, бесследно исчезнувшая десять лет назад вдова известного медиамагната Квентина Брайса.
Я была права – Каролина действительно очень похожа на Максима, который, чтобы узнать правду, мёртвого из-под земли достанет. Видимо Лина и проделала нечто подобное, потому как все, кто знал меня как Миранду Брайс, давно покоятся с миром.

— Но как?.. – голос неожиданно дрогнул, вызвав в серых глазах Лины блеск долгожданной победы.
— Кто ищет, тот всегда находит, – прошептала она в самое ухо. — Так что советую отказаться от этого дела, пока журналисты не пронюхали о твоём обмане. И попробуй потом доказать, что ты не тюкнула мисс Брайс по голове чем-нибудь тяжелым и не утопила труп в каком-нибудь болоте, завладев её состоянием.
— А ты не боишься?
— Тебя? – её губы исказила насмешливая полуулыбка. — Я не дура, Кира, и успела подстраховаться. Поэтому если ты решишь применить ко мне эти свои способности, с помощью которых запудриваешь мозги своим пациентам, компромат на тебя попадёт в прессу. А что-то мне подсказывает, что у тебя есть веские причины не открывать своё истинное лицо. Я права?

Она не ошибалась. Девять лет назад я сменила имя, место жительства и устранила всех, кто лично знал меня как Миранду Брайс только потому, что в очередной раз убегала от своего тёмного прошлого. И хотя оно всё равно настигло меня, явив Клима, я больше не хотела убивать. Значит, придётся уступить Каролине и больше не лезть в расследование.
— Вот и договорились, – заключила она в ответ на моё согласие.

Проводив Лину спокойным взглядом, я оставила байк Макса и по асфальтированной дорожке неторопливо спустилась к своеобразной смотровой площадке. Облетевшие тёмные деревья, густо растущие вдоль высокого бордюра, неожиданно расступились, открыв потрясающий пейзаж.

Густой туман тяжело ложился на глянцевую рябь бухты, цепляясь своими призрачными пальцами за пологие склоны невысоких гор. Тёмная вершина одной из них, словно циклоп, глядела на меня единственным красным глазом маяка. Беловатое покрывало кое-где разрезали огни портовых фонарей и дрейфующих на волнах сигнальных буев. А далеко на востоке занималась заря, окрашивая серое небо в розовато-алые тона.
Скоро взойдёт солнце, яркими лучами возвещая о начале нового дня, и этот туман, отчаянно расползающийся по узким балкам, затеряется в тёмных соснах, а потом и вовсе растает…

— Хвала богам, я тебя нашёл! – хрипловатый голос вернул меня в реальность. — Привет ещё раз, – Максим остановился в шаге от меня, протянув бесформенную тряпку. — Прости, что вытащил тебя из тёплой постели. Твой плащ, – пояснил он, заметив моё замешательство по поводу того, что висело на его руке.
— Спасибо, – улыбка коснулась уголков губ, когда Максим накинул мне на плечи лёгкую ткань. Сразу стало намного комфортней.
— Надеюсь, ты была одна? А то не хочется стать причиной неудавшейся личной жизни…
Я не ответила. Он как никто другой знал, как я не терпела мужское общество, а особенно ночью. И давно убедился в этом лично. Максим кивнул, опустив взгляд. Он всё понял. Единственный, кто понимал меня без слов.
— Жаль, что мы видимся при таких обстоятельствах.
— Да уж… – я отошла от него, спиной уперевшись в высокий бордюр. — Что там у вас?
— Ну что… – Максим закурил. — Случайный прохожий, пожелавший остаться неизвестным, нашёл тело во дворах напротив клуба и сообщил в милицию. Короче, очередной бесхозный труп с простреленным животом.

Я фыркнула. Как всегда не смог повторить официальные выводы. Закончил своими словами – коротко и ясно.
— И никаких следов?
— Никаких, – согласился он.
— Я побеседовала с потерпевшей. Своего спасителя она не видела.
На Максима не смотрела, но ощущала его буравящий взгляд. Он не одобрял мою благосклонность к серийному убийце.
— Знаешь, а у девушки есть опекун и…
— Опекун? – усомнился он. — Может, брат? Брата я видел – он твой плащ отдал. Милый такой парень…
— О да, милым он быть умеет.
— Ты его знаешь? – Макс смерил меня настороженным взглядом, а я обречённо вздохнула. Придётся говорить в открытую, но может оно и к лучшему.
— Встречались… Дай сигарету, – он протянул мне синий портсигар с зализанными углами и крупной золотой надписью «Treasurer». На мгновение я обомлела. Такие сигареты – верный признак роскоши – мог позволить себе кто-то вроде моего последнего покойного мужа, но никак не простой мент.

«Чего ещё я о тебе не знаю, Максим Лазарев?» – мысленно поинтересовалась я, открыв гладкую крышку и выудив последнюю золотисто-синюю сигарету. Подкурила. Приятный сладковатый вкус и насыщенный аромат растёртых в ладони табачных листьев заставили на секунду зажмуриться от удовольствия.
— Закончила дегустацию? – насмешливо поинтересовался Макс, когда я вернула ему портсигар. Молча кивнула.
— Теперь я внимательно тебя слушаю, – и резким движением швырнул пустой портсигар в заросли кустов и деревьев выше площадки.
— Мила мне кое-что рассказала, – заговорила я, выдохнув облачко дыма. — Максим, это дело начинает приобретать странный оборот.
— Кир, давай по существу, – он выбросил окурок, подойдя к бордюру, и упёрся руками в неровную поверхность, – я устал, как собака.
— Милу похитили двое непонятных типов, зачем-то притащили сюда и дали сбежать. Не находишь это странным?
— Нет, – спокойно ответил он. — Маньяки никогда не действуют одинаково. Может, им хотелось изнасиловать её парочку лишних раз, но прозевали, и девочка сбежала.
— Возможно. А что ты скажешь на то, что девочку намеренно привезли сюда из другого города?
— Привезли? – он косо глянул на меня, а на его красивом лице заиграли ещё неяркие лучи встающего солнца. — С чего ты взяла?
— Мила сказала, что возвращалась домой на метро. Возле квартиры на неё напали, а очнулась она уже здесь.
— И к чему такие сложности? Не проще ли оттащить её в какой-нибудь переулок и там завершить начатое?
— Проще, если только…
— Если только девушка не была наживкой, – договорил Макс, прищурив и без того узкие глаза цвета лаванды. — На кого?
— Я думаю, на Стрелка.
— Допустим. Тогда возникает вопрос – почему именно она?
— Простая девочка из толпы, – предположила я.
— Вряд ли. Сама же говорила, что её подстерегли у квартиры. Значит, либо следили не первый день, либо знали, где она живёт. Лично я склоняюсь ко второму. Что там насчёт брата? Ты сказала, что знаешь его?
— Мы давно не виделись. Но Клим никогда не говорил, что у него есть сестра.
— У вас были близкие отношения? – мягкий бархатный голос стал жёстче, когда Максим спросил.
— Скажем так – доверительные.
— Ясно. Тогда скажи, он мог организовать похищение?
— В принципе, мог. Так же как ты или я. Но Климу незачем это делать.
— Может, хотел отомстить?

Я отрицательно покачала головой. В жизни Клима было только одно существо, которого он ненавидел всей душой. Его босс. Именно по его приказу когда-то давно была уничтожена вся семья Клима. И теперь Клим искал пути, чтобы отомстить ему. Может, для этого ему понадобился Стрелок?
— Макс, не нравится мне всё это, – я потёрла ладонью влажный от дождевых капель лоб. — Слишком много непонятного.
— Да тут всё ясно, как белый день, – с улыбкой заверил он. — Смотри, – он встал рядом так, что его левая рука постоянно касалась моего плеча, и принялся втолковывать суть произошедшего. — Я уверен, Клим и похитители были заодно. По-другому я никак не могу объяснить его внезапное появление, потому что его никто не вызывал. Это раз, – и стянув перчатку, загнул мизинец на левой руке, а мне вдруг стало весело – как-то по-детски наивно выглядели его подсчёты на пальцах. — Потерпевшую привезли именно сюда, потому что знали, что Стрелок гастролирует в этих краях. Это два, – загнул безымянный палец. — Позволили девочке сбежать, но не упускали из виду. А пока один запугивал её в переулке, второй наблюдал со стороны, чтобы рассмотреть неизвестного спасителя, когда тот появится, и доложить боссу. Это три, – средний палец он так и не загнул, над чем-то задумавшись.

Подняв голову, я взглянула ввысь, где по пурпурному небосводу плыли синие тучи. Гонимые ветром они неустанно меняли форму, словно глина в руках гончара, но одна нависла над нами недвижимым зонтом, мелкими слезами рыдая о чём-то своём далёком и облачном. Я вздохнула, перевела взгляд на Максима, хранившего молчание. Пауза слишком затянулась и тишина, нарушаемая лишь шорохом дождя, уже надоела. Я слегка толкнула Макса в плечо.
— Прости, задумался, – он похлопал по бордюру и изрёк: — Нужно брать этого Клима, а уж мои ребятки с ним поработают. Он нам не только своего подельника выдаст, но и Стрелка.
— На блюдечке с голубой каёмочкой, – не удержалась я, чтобы не съязвить.
И я вмиг покрылась мурашками под цепким взглядом Максима.
— Что смешного-то?! – возмутился он.
Я открыла было рот для ответа, но не смогла и слова произнести. Никогда не считала себя слабой, но яркие лиловые глаза всегда выбивали меня из колеи. Удивительная сила переполняла их. Сверхъестественная и доселе мне неизвестная. Я мотнула головой, отгоняя оцепенение. Глупо поддаваться слабостям, когда нужно быть начеку. В моменты, когда от каждого поступка, движения, слова зависит не только собственная жизнь, нет места эмоциям.

— Почему ты так хочешь поймать Стрелка? – едва слышно спросила я.
— Что за глупый вопрос, Кира? Стрелок – преступник, а ловить преступников моя работа.
— Так значит, для тебя это просто работа? Нет никаких личных мотивов, неприязни?
— Какие мотивы, о чём ты?
— Может, ты покрываешь кого-нибудь? Сестру, например. Ведь это Каролина нашла труп?
— С чего ты взяла?! – Максим стал напротив, прожигая меня тёмным, как бездна, взглядом.
Я знала, что ступила на опасную тропу, задев его родственные чувства. Коснулась запретной темы, потому что никто и никогда не сомневался в этих двух людях, всегда стоявших друг за друга горой. А я усомнилась. У меня не было другого выхода, как заподозрить Лину в соучастии, ведь она действительно появилась здесь первая, а уж потом вызвала медиков, наряд милиции и позвонила брату.
— Машина твоей сестры стояла у клуба. Там, где нашли Милу.
— И что?!
— Простые люди звонят сначала в милицию. И если бы Лина приехала после ментов, то её машина стояла бы ближе к месту, где обнаружили труп.
— Ты что несёшь?! – Максим схватил меня, больно сдавив плечо.
— Я просто спросила, почему ты так хочешь поймать Стрелка? – не унималась я, с трудом высвободив плечо.
— Потому что я мент, Кира! Потому что существует закон, который никто не вправе нарушать. Он нарушил, какими бы благими не были его намерения. Значит, он преступник. А преступник должен сидеть в тюрьме!

Всё правильно. Именно такие слова я ожидала услышать. Что бы Макс ни думал на самом деле, как бы ни относился к Стрелку, он никогда не переступит через закон. В этом был весь майор Максим Лазарев. И это меня настораживало, потому что его вмешательство и упрямство могли навредить его близким. Значит, нужно окончательно сбить его с толку. Во спасение других.
Я собралась с мыслями, сняла очки – что-то глаза защипало, неужели слёзы? – и на одном дыхании выпалила:
— А если Стрелком окажусь я?
Буквально минуту ничего не происходило.
Он сделал шаг ко мне, а я от него.

И тут произошло нечто. Максим словно озверел. Рванулся ко мне, обхватил за талию и грубо прижал к себе. Я и опомниться не успела, как очутилась в его крепких объятиях. Попытки вырваться с треском провалились. Максим оказался сильнее. Сейчас в нём действительно ожило что-то нечеловеческое.
Мы смотрели друг другу в глаза. Это было невыносимо. Я уже знала, чем это закончится. Зачем я спровоцировала его? Хотела просто сбить с толку, а теперь потеряю навсегда. Впрочем, уже потеряла.
Его рука гладила мою спину. Даже сквозь плащ я ощущала жар его тела. Дрожь пробирала до костей. Всё внутри молило Максима отпустить меня. Но он всё крепче прижимал меня к себе.
Теперь, когда Макс сжимал меня в объятиях, я слышала все его мысли и желания.
Он пытался понять меня. Понять, почему я становлюсь дикаркой рядом с ним. Почему постоянно бегу от него?
Я прикрыла глаза. Его мысли наполняли меня, как вода опустошённый сосуд. И казалось, что это вовсе не его, а мои мысли. Я ощущала биение его сердца так, словно это моё сердце вырывалось из груди. Чувствовала каждое его желание, которому хотелось поддаться, как своему.
Меня вдруг разозлили и несвоевременно нахлынувшие чувства, и собственная беспомощность.
Где же моя самоуверенность, непокорность, внутренняя сила? Куда всё подевалось? Куда, в конце концов, запропастилась рассудительная и хладнокровная женщина, какой меня всегда считали? Исчезла! Испарилась! И где? В сотне шагов от места убийства под холодным дождём. Подходящее место, нечего сказать.

От досады я прикусила губу и почувствовала сладковатый привкус собственной крови. Мне ничего не оставалось, как в молчании смотреть в прищуренные глаза Максима. А он, в свою очередь, любовался моим лицом, на котором напряглась каждая мышца.
— Что с тобой, verdaren? Ты боишься меня?
Как же он заблуждается. Это ему нужно бояться меня и никак не наоборот. А он…
Да ещё и говорит так, словно я для него самый близкий и любимый человек. На моём родном языке. Почему?
Он осыпал меня вопросами. Один за другим. Я не отвечала. Да и что я могла ответить? Что я ведьма? Что ему нужно было бежать от меня без оглядки? Что уже поздно? Что именно сейчас я убиваю его?
— Кира! Не молчи! Скажи что-нибудь!
Его голос окатил меня, словно ведро ледяной воды. А я хотела только одного – поскорей добраться до своей машины.
— Кира!
Я вздрогнула. Нужно что-то сказать. Хоть что-то.
— Всё, что было… – проскулила, едва понимая собственные слова, – между нами…
— А между нами что-то было?! – искренне удивился Максим.
Было чему. Нас ничего не связывало, кроме работы, но ведь была же причина, по которой он повёл себя так странно.

Он печально улыбнулся и неожиданно отпустил меня. Я облегчённо выдохнула – теперь я становилась собой. Хладнокровной. Рассудительной. Самоуверенной и непокорной. Той, какой была всегда без Максима. Он же делал меня другой с самой первой нашей встречи. И меня это пугало.
— Ты прав, – мой голос стал уверенней, туман в голове рассеялся, дрожь стихла, а тело начало ощущать твёрдую почву под ногами. — Между нами ничего не было. Нет. И быть не может.
Я надела очки. Всего лишь очки, а чувство, будто бронёй заковалась. Это окончательно вернуло меня в прежнее русло разговора.
— Я так и не получила ответа на вопрос.
Максим неохотно поднял на меня узкие глаза. Обычно такие выразительные и яркие, сейчас они казались потухшими, но безумными. И вместе с тем оставались пронзительными, словно видели меня насквозь.
Некоторое время мы просто смотрели друг на друга. После Максим вернулся к мотоциклу, уверенный, что я пойду следом, и небрежно бросил, так и не обернувшись:
— Тебе придётся меня убить…

Яркий свет ослеплял меня, но я не отрывала глаз от медленно удаляющегося мотоцикла. Так и стояла, не шелохнувшись, пока Максим не исчез из виду.
Я осталась одна на мрачной улице под холодным дождём. Сердце сжалось в кулак. Никогда ещё не было так больно. Ноги не слушались. Руки безвольными плетями висели вдоль тела. Голова гудела колокольным набатом. В памяти пронеслись последние слова Максима. Он ведь и не подозревал, что я его уже убила. Накинув капюшон, побрела к машине.

У самой остановки я замерла, заметив, как тьма колючими нитями цеплялась за сапоги, прокрадывалась между замерших деревьев, и дымкой расползалась по мокрому шоссе, нагло воруя солнечный свет.
Странные шорохи, словно тянущаяся по песку цепь, нарастали, трогая кривые ветви, пока не «лопнули» громким звоном, резанув слух. Я вздрогнула и обернулась, но лишь свистящий ветер дул в лицо, запутывая во взлохмаченных волосах замерзающие капли дождя.
Неприятное ощущение, будто небо навалилось на плечи, придавливая к земле, возникло неожиданно. Убрав со лба непослушную прядь, подняла голову.

Дыхание перехватило, спазмами сведя горло, руки затряслись и подкосились ноги – на меня с востока смотрело чёрное солнце. Оно напоминало чёрную дыру, которая поглощала всё на своем пути. Страх с изумлением переплетались в необычайном коктейле, завораживая смертельной красотой. Она манила, и хотелось коснуться этого чёрного диска со сверкающей алой окантовкой.

Мне неведомо, сколько прошло времени, пока я заворожено всматривалась в пурпурную гладь неба, рассечённого звёздными тропами, и вслушивалась в пугающие звуки, опутывающие меня как паутина. Но оно определённо играло не в мою игру – смертельное солнце стремительно двигалось к зениту.
Пророчество сбывалось…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Понеделка, 22.04.2013, 13:28
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 20.04.2013, 18:19 | Сообщение # 19
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, ну значит следующую историю буду писать без всякой фэнтезийной мишуры. Не перекраивать же уже готовый роман, хотя можно подумать.

С местоимениями подумаю и буду рада видеть тебя снова wink

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 21.04.2013, 16:18 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Хорошая глава, хотя от нее ну прямо-таки веяло любовной прозой, женским романом. Мне думается это потому, что повествование ведется от первого лица и мы видим внутренние переживания героини. Здесь пересекаются линии взаимоотношений героев и некоторые не выглядели бы так романтично, если бы текст шел от третьего лица. Автора романтика-то сразу видно, и герои, которые вызывают у него симпатию, будут многим похожи на него, во-первых, внутренне. Все это не страшно, но иногда не играет на руку - мы практически сразу видим другую сторону героини, слабую, ищущую мужского внимания и тепла. Это не делает героиню менее живой,но это делает ее героиней романтического фэнтези - не темного, не триллера. А именно романтического фэнтези. И вся атмосфера убийств и расследований немного отодвигается на второй план. Нужно ли это? Нужно ли это здесь и сейчас, во второй главе?Решать,автору,конечно же.
Мне понравились описания окружающего мира - рисунок очень тонкого плетения. Все так хрустально, красиво и в то же время живо, что читается с удовольствием. Меня радуют новые находки авторов, когда не копируются штампы, а ведется поиск чего-то свежего. Но найти и связать из этого узор - вещи разные.
Из всех героев мне понравилась Лина. Она, для меня, сама настоящая, самая жива, героиня хорошего такого псих.триллера. Такие, кстати, очень приспособлены к выживанию, будем надеяться, что и она не подведет)Но. снова же, решать автору. Остальные герои перед ней померкли. Для меня, опять же. Мне нравятся именно такие героини - жесткие, сильные, независимые, и прячущие(по своей воле или по воле автора) свои внутренние переживания и страхи.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Воскресенье, 21.04.2013, 16:18
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 22.04.2013, 12:10 | Сообщение # 21
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо за добрые слова.
Насчет героини Вы правы - она действительно немного романтична и это моя беда. Я из-за этого, кстати, несколько раз пыталась переписать события от третьего лица, но оставила так.

Лина - она действительно самая настоящая здесь еще наверное потому, что одна, кто на самом деле человек. И ей придется и приходилось уже сталкиваться с чем-то труднообъяснимым и вообще не объяснимым. Тем, что иногда приходится принимать на веру. Но наверное я как автор Вас разочарую. Но это случится нескоро.

А вообще очень рада, что Вы продолжаете заглядывать и наблюдать за развитием событий. Спасибо.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 22.04.2013, 12:22 | Сообщение # 22
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава третья.
Январь, 2014 год.
Где-то на западе Европы.

Зима наступила внезапно. Пустынная дорога покрылась снежными сугробами, и редко на ней можно было встретить машину.
Леденящий воздух проникал сквозь тёплую куртку одинокого путника, обжигал кожу. Чёрное солнце за спиной беглеца превращало огромное пространство, засыпанное снегом, в мёртвую пустыню.

Максим был в пути уже два месяца, изредка останавливаясь, чтобы заправить мотоцикл и перекусить. Людей он сторонился, как и больших городов. В его памяти до сих пор жили воспоминания о столпотворениях людей, с ужасом глазеющих в сияющее пурпурное небо. Чёрное солнце пугало и завораживало их, пробуждая странное чувство неизбежности. Но с Максимом было иначе – небесное светило убивало его. Стоило ему только взглянуть на солнце, как руки выкручивало и хотелось оторвать их от тела; глаза ничего не видели, кроме чёрно-красного круга над головой; кровь закипала от всплеска адреналина, словно кто-то невидимый вкалывал внутривенно дозу героина. Мимолетная эйфория сменялась убийственной ломкой, медленно раздирая плоть изнутри. От неистового желания выть он сжимал горло холодными пальцами до судорожного кашля. Искривлённые когти прорывали перчатки, впивались в кожу. Бурые следы покрывали всё тело и почти сразу же исчезали, сменяясь новыми. Кости хрустели, не давая демону вырваться на волю. Жестокая опоясывающая боль душила Максима, как спрут. Оживляла зверя, безжалостного и проклятого.

Подавив дикую ярость, Максим оседлал своего железного коня и помчался прочь от мегаполисов спиной к зияющей дыре вместо дневного светила, оставляя лишь отпечатки шин на сером асфальте…

Рёв мотора разорвал гнетущую тишину леса, всполошив небольшую стайку птиц, и затих. Максим слез с мотоцикла и осмотрелся. На узкой тропе, бегущей со стороны высоких гор, виднелись свежие следы волчьих лап. Над тёмным лесом повисла багровая луна. Значит, ему туда.
Хищник внутри вёл его на зов колдуньи. Её эфемерный образ, возникающий в мареве бреда, преследовал Максима с тех пор, как исчез день…

Лунный свет проникал в лесную чащу, бликами играя в нетронутом покрывале из снега и мягко касаясь Макса. В ясно-алом сиянии измождённое человеческое лицо перекашивало болью, глаза горели точно у совы, высматривающей добычу, а слух улавливал приглушённые шорохи…
Пробираясь между старыми деревьями, кривые ветви которых тянулись ввысь, как руки скелетов, Максим вышел на круглую поляну. В самом центре одиноко стояла сожжённая молнией сосна, совершенно голая и почерневшая. Максим медленно прошёл к дереву и, обессиленный голодом и бессонницей, опустился на замёрзшую землю. Звуки приближались…
Его лицо исказила гримаса, когда в кустах за спиной раздался треск. Максим обернулся, встретившись взглядом с выцветшими глазами чёрной волчицы. Наступила долгая холодная ночь, пережить которую одному из них было не суждено…

…На развилке я его потеряла. Притормозив у поворота, долго всматривалась в ленту шоссе, напоминающую латинскую букву «Y», решая, какой путь выбрать.
К западу, как и на востоке, откуда ехала я, простирались виноградные плантации, но на севере характер местности резко менялся. Виноградники перерастали в густые леса, над которыми поднимались высокие горы. Их неровные, изъеденные вершины терялись в пуховых облаках и образовывали вход в суровую страну фьордов.
Но на запад Макс не поехал бы – на него постоянно взирало бы нависшее над горизонтом смертельное солнце, от которого он убегал. Только так я могла объяснить странное совпадение – исчезновение Максима и восход чёрного солнца. Он уже не был человеком, и необъяснимое явление природы убивало его. Значит, единственным местом, где Максим мог искать себе пристанище, были горы на севере.

Вывернув руль вправо, вдавила в пол педаль газа. Машина с визгом рванула с места. За окном замелькал меняющийся пейзаж. Стал появляться лес, непроглядной стеной возвышающийся над дорогой. А в салоне шелестело радио очередной порцией новостей.

«Учёные до сих пор ломают голову над странным явлением, которое вот уже два месяца будоражит умы всего человечества, – вещал из динамиков приятный женский голос. – За столь короткое время на мир обрушилось колоссальное количество катастроф, в сотни раз превышающее число бедствий за последние десять лет. Так, например, жители Калифорнии пережили град размером с бейсбольный мяч, а в Кливленде, США, на центральной улице образовалась трещина длиной почти сто метров, и из неё выходил пар. Примерно в то же самое время подобные трещины появились в Парагвае, Канаде, Индонезии и Таиланде. В Исландии проснулся вулкан Керлинг, активность которого, как предполагают учёные, была шесть миллионов лет назад. В это же время в Индонезии произошли извержения сразу нескольких вулканов, в результате которых погибло около сотни человек. А на юге Украины произошло землетрясение небывалой для этой страны магнитуды – шесть целых и семь десятых балла…»

Ведущая продолжала перечислять свалившиеся на Землю катастрофы, но я уже мало что понимала. В голове отпечатались лишь слова о землетрясении на Украине. Много лет назад я выбрала эту страну, как самую тихую в плане катастроф и аномалий в этом мире. Хотела постоянства и незыблемости почвы под ногами. А теперь выходило, что спокойное государство, ставшее моим домом, разрушено стихией. Мир проваливался в бездну между мирами, но я больше не хотела быть этому свидетельницей. Стоило поторопиться…
Если я всё правильно рассчитала, то Макс двигался к Блиндвуду – так варданы, народ повелительницы мира, называли волчий лес – единственное место на Земле, скрытое от человеческих глаз. Согласно их древней легенде именно в Блиндвуде рыцарь Ламонтейн, князь северных земель Варденхейма, принёс себя в жертву тёмной колдунье ради спасения невесты, похищенную страшными людьми–птицами. Князь стал волком – слугой чёрной волчицы, но принцессу так и не спас. Колдунья обманула его, спрятала невесту в чужом мире под магической маской.
С тех пор варданы верят – кто встретится с проклятой принцессой, обратится в волка. И исчезнет всё, что с ним связано…
Стрелка спидометра давно замерла на отметке двести, а из динамиков громом вырывались надрывные аккорды пианино, выуживая из сознания болезненные воспоминания о роковой встрече с Максимом…

***
Декабрь, 2013 год.
Австрия. Вена.

В отеле я остановилась с одной целью – хорошенько вымыться, ибо моё тело уже две недели не видело мочалки и мыла, а одежда пропахла бензином и потом. Сон был причиной второстепенной – я могла не спать по несколько дней и чувствовать себя прекрасно, а вот обходиться без ванны с ароматическими маслами дольше двенадцати часов так и не приучилась. Здраво рассудив, что за ночь ничего не изменится – я не отдалюсь, равно как и не приближусь к постоянно ускользающему от меня Максу – завернула в Вену – музыкальную столицу Европы.

Это удивительный город, где мирно соседствуют модные бутики и величественные дворцы, искусство и религия, христианство и язычество. Город, где в шелесте вековых дубов и кедров звучат причудливые мелодии Шуберта, а кристальные зеркала дворца Шенбрунн дрожат от раздирающей боли и тоски симфоний Моцарта. Где узкие улочки, вымощенные булыжником, помнят цокот копыт императорского экипажа, а в колокольном звоне эхом отзываются пушечные залпы.
Но лично для меня Вена по праву остается сердцем легенд и сказок. Ведь только здесь на удивительных изумрудных полянах оживает строптивая Рапунцель, в хойригерах – местных трактирах – играют весёлые Бременские музыканты, на еловых ветках качаются эльфы и в трепетном вальсе кружат миниатюрные феи. Один из немногих человеческих городов, что напоминал о моей родине…

Погружённая в волшебство старого города, я свернула с улицы Грабен к шикарному отелю с великим именем – Амадеус.
Часто бывая в Австрии по делам Фонда, я обычно останавливалась именно здесь, поэтому забронированный номер ждал меня в любое время.
Так я и оказалась в номере с видом на потемневшие от времени стены Собора Святого Стефана. Мне нравился этот номер, который искрился золотом, наливался теплом от врывающегося солнечного света. Так было раньше. Теперь же за окном медленно умирал день, облачённый в бесконечные сумерки, и холод, казалось, проникал в комнату изо всех щелей.

Понежившись в ванне с густой пеной, я неохотно ступила на холодный кафель и закуталась в махровый халат, избегая отражения в зеркале. Едва касаясь босыми ногами пола, вышла из ванной и замерла на пороге.

На огромной кровати, застеленной отливающим золотом покрывалом, обхватив голову руками, сидел он. Тот, за кем я гонялась, словно за призраком, нашёл меня сам. Максим…
Его влажные волосы искрились в бледном свете луны, а на расстёгнутой куртке блестели капельки воды. На пушистом ковре отпечатались следы ботинок, словно Макс только вошёл, но я чувствовала – он давно здесь. Глянув по сторонам в поисках путей отступления на случай, если ему захочется меня убить, я осознала, что выйти из номера будет не так просто. Дверь, у которой лежал мотоциклетный шлем, оказалась единственным выходом, потому что прыгать из окна я не собиралась – если не покалечусь, так привлеку излишнее внимание. Однако чтобы до неё добраться, нужно было пройти мимо Максима незамеченной. В порыве самосохранения я шагнула в сторону, к спасительному выходу, шепча слова защитного заклинания. Мягкий ковёр приятно щекотал стопы, заглушая звук шагов. Занемевшими пальцами коснулась гладкой ручки и в этот момент поняла, что разучилась дышать. Сильная, жёсткая ладонь зажала мне рот, а пальцы уверенно обхватили за талию, и волна страха прокатилась по телу.
— Она закрыта, – шёпот над ухом заставлял меня пугливо съёживаться. — Я не дурак, чтобы позволить тебе удрать снова, – в смятении я почувствовала прикосновение губ к виску. Это ощущение, рождающее трепет во всём теле, казалось до одури знакомым. — Принцесса… – он нежно коснулся вросшего в кожу головы кончика моего уха и уверенно развернул лицом к себе.

С суеверным ужасом я смотрела в почерневшие глаза, горящие демоническим огнём. Глаза не человека, а смерти, которые странным образом подчиняли своей воле. А губы по-прежнему шептали слова заклинания, разбивающиеся о невидимую преграду. Я была бессильна против него.
— Не надо… – пробормотала я, силясь оттолкнуть Максима, но он только сильнее прижал меня к себе. — Я…
— Ведьма… – хрипло перебил он, легко оторвав меня от пола и подхватив на руки. Его губы плавно скользнули по моей шее вниз, раздвигая мягкий ворот халата. — Я знаю… Всегда знал… Я не забыл… И этой ночью ты не сбежишь от меня, Миранда…
И швырнул меня на кровать. В панике я попыталась встать, но руки всё время проваливались между подушками, а ноги скользили по покрывалу, сбивая его гармошкой. Окончательно запутавшись в постельном хаосе, я сдалась, с досадой стукнув кулаками по кровати.

Несколько минут я слышала только биение своего сердца, пока не поняла, что ничего не происходит. Я просто лежу, зажмурившись от страха. Рывком поднявшись на локтях, носом к носу столкнулась с Максом. Красивый, но в тоже время пугающий, он буквально навис надо мной, с жалостливым сочувствием вглядываясь в моё лицо. Полоска лунного света плавно легла ему на плечи, и я увидела как узкие глаза, ещё недавно казавшиеся чернее ночного неба, блеснули таким знакомым лиловым оттенком. Смерть отступила, оставив место нежности и состраданию.

Большим пальцем он мягко провёл по моей щеке, повторяя контуры застарелого шрама, наклонился и поцеловал в висок.
Мурашки стайками пробежали по телу, а с ресниц сорвались хрустальные слезинки. Страх сменился отчаянием и стыдом, когда я вдруг осознала, что Макс видит меня настоящую. Не ту роскошную женщину, которую знали все, и которая на самом деле была искусной маской, слепленной при помощи магии. Он видел чудовище, с ног до головы покрытое уродливыми шрамами. И это было гораздо страшнее любой смерти.
Оттолкнуть Максима я не пыталась, как и скрыть от его глаз безобразное тело, которое он покрывал поцелуями. Кусая от бессилия губы, я тонула в водовороте ночного безумства. И последнее, что увидела, прежде чем глаза заволокло туманом, была луна, смеющаяся за окном…

***
Январь, 2014 год.
Где-то на севере Европы.

Оборвавшийся «Реквием» Моцарта вернул меня в реальность: в салон машины и к серому шоссе впереди…
Мягкие бархатные сумерки, в которые превратились солнечные дни, плавно перетекли в зимнюю ночь. Из-за туч ненадолго показалась полная луна, осветив чёрный лес по правую сторону дороги, на обочине которой я заметила мотоцикл.

Резко свернув с шоссе, ударила по тормозам. Машина возмущённо дрогнула и остановилась.
Покинув салон, осмотрела мотоцикл – на сидении лежал тот самый шлем, что и в гостиничном номере, на что указывала именная подпись на внутренней части. Байк Макса – я не ошиблась.
Вооружившись кинжалом и магией против холодной ночи, вошла в лес…
Двигаясь по следам от тяжёлых ботинок, я чуяла за спиной размеренное дыхание волков. Они присматривались ко мне. Выжидали, пока иссякнут силы, чтобы полакомиться свежим мясом заблудшего человека. Да только я, рождённая и воспитанная среди детей звёзд , никогда не была человеком.
Шаг, ещё один и я уже бежала…

Тонкие ветки больно хлестали по щекам, оставляя длинные кровавые полосы. А злой ветер, смеясь, сильнее гнул высокие деревья.
Ледяной дождь замерзал на плаще, делая его твёрдым и тяжёлым. Бежать становилось труднее. Долго так продолжаться не могло. Но замедлить бег – означало поражение в невидимой схватке с озлобленными волками, следующими по пятам. Целеустремлённо я продиралась сквозь густо поросшие сосны и ели. Живое дерево трещало и лопалось, когда на землю падали отломанные ветки.
Град перешёл в снег, разноцветные снежинки слепили глаза. В Блиндвуде погода была суровей, чем за его пределами, да и аномальное солнце давало о себе знать. Кончики волос замерзли и неприятно кололи шею. Мышцы горели, ноги немели, изодранные руки кровоточили. Я чувствовала это с каждым шагом всё острее. Но нужно было спешить, пока вьюга не замела следы Максима, иначе я никогда его не найду.

На бегу глянула в фиолетовое небо – в просвете между свинцовых туч появилась алая, как кровь, луна. Она насмешливо взирала на меня с высоты своего трона и, словно сжалившись, подарила единственную бледно-розовую дорожку, указавшую путь к Максиму.
Я была рядом. Босые ноги бесшумно ступали по свежевыпавшему снегу. Не отставали и волки, чью погоню выдавал еле уловимый хруст сломанных веток. Но мне было всё равно.
Уверенным движением раздвинула опустившиеся под тяжестью снега колючие ветви, открывая взгляду невыносимую картину. Среди высоких, касающихся небосвода, голых деревьев белым пятном, как насмешка над мрачностью леса, выделялась небольшая поляна.

В центре её, склонив голову, на коленях стоял Максим, окружённый плотным кольцом массивных серебристо-белых волков. Они будто ждали приказа своего вожака – чисто-чёрного зверя, изящнее и мельче других. Судя по всему, волчицы. Её короткие уши стояли торчком, пасть приоткрыта ровно настолько, чтобы были видны белоснежные клыки. Казалось, она говорит с Максимом – я ощущала странную связь между ними.

Мгновение, и волчица кинулась на Макса. Острые клыки клацнули в миллиметре от лица. Увернувшийся Максим упал на спину, а рядом мягко приземлилась обескураженная самка. Стая ощетинилась. Со страшным рычанием волчица взвилась в прыжке. Когти полоснули щеку. Из раны брызнула тёмная кровь. Макс зло зашипел и подскочил на ноги. Крупный серый зверь напал со спины. Максим снова упал, но мёртвой хваткой перекинул через себя самца. Резкий хруст сломанной шеи разъярил хищников. Два волка налетели справа, два – слева. Длинные когти драли кожу. Они не хотели убивать, только обратить человека в себе подобного. Максим больше не сопротивлялся. Глубокие раны отчетливо проявлялись кровавыми полосами сквозь подранную одежду. Клочьями летела шерсть – самцы дрались за добычу. Волчица-предводительница замерла перед недвижным телом, пока сородичи вгрызались в плоть. Её звериная пасть скалилась в некоем подобии улыбки.
Стиснув руки в кулаки, я произнесла слово силы, и невесомые хлопья снега стали превращаться в огненные гвозди. Самка взвизгнула, как побитая собака, когда вспыхнул её хвост, и пропала в лесной чаще. Но магия не спасала Максима – волки оставались невредимы. Выбора не осталось. Крепче сжав острый кинжал, я ринулась в самую гущу борьбы.

Чёрная бестия появилась ниоткуда, проворно повалила меня в сугроб. Кинжал выскользнул из руки и отлетел в сторону. Придавив передними лапами, волчица изучающе посмотрела в моё лицо. Широко расставленные, слегка раскосые глаза придавали ей сходство с плутоватой девчонкой. Она была не такой, как остальные – кипучая, страстная, с чувством собственного достоинства. Разумное существо, запертое в шкуре зверя. Это был долгий, очень внимательный взгляд. И я не сомневалась, что её прозрачные, как хрусталь, глаза видели меня насквозь.

Высокий, полный боли и отчаяния, пронзительный рёв, вонзился в сердце, как кинжал, до которого я пыталась дотянуться. Хрустнула кость, и острая боль со страшной силой обожгла руку. Подавив стон, я закусила нижнюю губу. Покосилась вправо – на запястье стояла тяжёлая серая лапа. Волки, что преследовали от самой дороги, нагнали меня и теперь обступали нас полукругом. Матёрый, почти белый зверь, убрал лапу со сломанной руки, сжимающей неровную ручку кинжала.
— Что смотришь, тварь? – прохрипела я, вглядываясь в умные глаза волчицы. — Нравлюсь, да? Тогда смотри! – в неистовом порыве я схватила самку за загривок. Мордой уткнула в своё обезображенное шрамами лицо. Волчица тихо рыкнула, зубами вцепилась мне в шею. Я ощутила, как лопнула тонкая кожа. В горло полилась горячая кровь, не давая дышать. Из последних сил я нанесла ответный удар. Узкое лезвие погрузилось в тело самки. Она сильнее сжала челюсть. Смертельный пожар ядом растекался по телу, туманил рассудок. Всё плыло перед глазами, кроме угасающего взгляда волчицы. Взгляда, что заставлял вспоминать…

Вена, номер отеля.
Затем был душ… Максим, сидящий на кровати… Его руки, пьянящий шепот… Сочувствие в лиловых глазах… Мой стыд, бессилие… Его поцелуи…
Потом – страшный провал в памяти. Одинокое утро… Смятая простынь, пропахшая запахами наших тел, которую я в бешенстве срывала с кровати… Сигареты одна за одной… Бракованная кукла, взирающая на меня из зеркала… Урод с обугленными кончиками алых волос, сожжённой до кости половиной лица и телом, покрытым сотней шрамов от застарелых ожогов… Нет, не кукла… Это я… Вдребезги разбитое зеркало… Окровавленные руки… А дальше…

Действительность обрушилась на меня также неожиданно, только в виде обмякшей туши мёртвой волчицы. Смутно соображая, что произошло, сбросила с себя труп животного с застывшими глазами цвета пасмурного неба и ощупала горло. Никаких следов. Готовая к новой атаке, резко вскочила на ноги. Огляделась по сторонам – волки исчезли. На небольшой поляне остались трое: я, Максим и мёртвая черноволосая дева, бывшая волчицей. Я присмотрелась к девушке. Красивое юное лицо, тонкие, слегка приоткрытые губы; идеальное обнаженное тело без ран и ссадин. Кто она? Оборотень? Колдунья? Как она заставила меня вспомнить прошлое? Зачем? Чтобы напомнить, кто я? Да я никогда и не забывала…

Тряхнув головой, выдохнула и опустилась рядом с Максом.
Он сидел, спиной привалившись к чёрному стволу. Глаза его были закрыты, вместо лица – кровавое месиво. Кровь, тёмными струями стекающая из его многочисленных ран, обагрила белый снег.
Сидя напротив, я заговаривала раны, и они медленно затягивались.
Мёртвая тишина опустилась на лес – не было слышно ни шороха ветра, ни шелеста веток.
Уткнувшись в поседевшие волосы Макса, чтобы перевести дух, я тихо произнесла:
— Не ту принцессу ты выбрал, рыцарь…
А на востоке занималась заря, амарантовыми полосами разливаясь по небу…

***
Апрель, 2014 год.
Австрия. Дом у озера.

Максим пришёл в себя от нестерпимой головной боли. В висках барабанило, отдавая жутким звоном в затылке. Он попытался открыть глаза, но яркий свет, словно лезвие, резанул по воспалённым слизистым. Он ничего не понимал. Ни где он, ни что с ним. Голова трещала по швам. Память заволокло туманом.

Максим пошевелил пальцами рук. Они едва слушались, но и этого хватило, чтобы кое-что прояснилось. Узкая жёсткая кровать, напоминающая нары, и холодная простынь из тряпья с неприятным сырым запахом. С трудом сдерживая себя, чтобы не взвыть от боли и бессилия, он царапнул пальцами по мокрой тряпке, на которой лежал, и поднёс их к носу. Пахло раскаленным железом и солью. Кровь…
Приложив нечеловеческие усилия, Максим медленно разлепил веки. Пульсирующая боль атаковала его мозг с новой силой, глаза налились кровью, а виски отчаянно закололо.
Кое-как приподнявшись на локте, он заторможено, насколько хватало взгляда, осмотрел помещение, в котором находился. Довольно просторное, но мрачноватое. Полупустое и совершенно чужое оно почему-то показалось ему знакомым. Кроме письменного стола, пары рассохшихся стульев и лежанки под Максимом, здесь ничего не было. Абсолютно непригодное для житья место. Единственное окно без стёкол, которое Максим сумел разглядеть, и кусочек стены, даже изнутри поросшей плющом не внушали доверия на надёжное пристанище.
Максим обессилено откинулся на спину, пытаясь вспомнить, как он здесь оказался. Что произошло?
Последнее, что всплывало в памяти – странный разговор с Кирой. Но что было потом? И почему, чёрт подери, он ничего не помнит?
Попытки найти хоть что-нибудь в затуманенных уголках памяти ничего не дали. И Максим вновь погрузился в спасительное забытье…

***
Май, 2014 год.
Украина. Крым.
Квартира Максима Лазарева.

Максим очнулся в огромной светлой комнате, пронизанной лучами света. По потолку бегали солнечные «зайчики», то исчезая, то появляясь снова. Тёплый ветерок легонько касался влажной головы и ускользал, теряясь в шорохе занавесок. А откуда-то издалека доносился задорный смех и протяжный скрип качели.

Максим резко сел на диване, коротко взвыв от пронзившей голову адской боли, и бессмысленным взглядом уставился в распахнутое окно, из которого врывался терпкий аромат сирени. Ладонями потерев глаза, отгоняя мутную пелену, он осмотрелся. Обстановка была знакома – он проснулся в собственной квартире. Неясное воспоминание о совершенно другом месте всплыло в памяти. Со стоном Максим сдавил виски, в которых отдавала тягучая боль, и глянул на будильник. Почти полдень.
Он ничего не понимал, но чувствовал острую необходимость поговорить с Кирой, словно именно она могла ответить на все вопросы.
Максим с трудом встал с дивана, ведомый сладким ароматом сирени, и подошел к распахнутому окну.
— Весна? Что за чертовщина? – он нахмурился, потирая виски. — Стоп! Какая весна? Должна быть осень. Что за…?

Он метнулся к телевизору на стене, щелкнул кнопкой. Громкий женский голос оглушил его прежде, чем на экране появилась студия «Новостей». Симпатичная брюнетка рассказывала что-то о пропавшем милиционере, а за её спиной крупным шрифтом виднелась сегодняшняя дата: «14 мая. Среда».
Острое, как вспышка, чувство страха, пронзило Макса насквозь. Он чувствовал, как медленно холодела спина, и липкий, противный пот проступал на лбу. Картинка на голубом экране сменилась – на фоне здания Прокуратуры корреспондент брал интервью у капитана милиции Каролины Лазаревой. Добавив звук, Максим отступил на пару шагов, внимательно всматриваясь в бледное лицо своей сестры.
— Мы делаем все возможное, – официальным тоном отвечала она на вопросы корреспондента, — В деле появились новые обстоятельства и подозреваемые. Так что я уверена, в скором времени мы найдем майора Лазарева живым и здоровым…

Макс медленно опустился на диван. Оказывается, он пропал полгода назад. Без вести…
На смену первобытному ужасу пришло осознание того, что в его памяти образовалась огромная дыра. Провал размером в долгие шесть месяцев. Никаких воспоминаний, словно кто-то стёр их начисто. Кто? Что произошло за это время? Почему он ни черта не помнит?
Но память, окутанная непроницаемым черным полотном, отказывалась давать ответы на эти вопросы.
Решение пришло само – для начала нужно вычеркнуть себя из списка потеряшек. А для этого он должен явиться в прокуратуру, к сестре. Иного выхода Макс не видел.

Поднявшись с дивана, широкими шагами пересек комнату, но в коридоре задержался. Его внимание привлекло странное отражение, мелькнувшее в зеркале. Он обернулся, но никого не заметив, подошел к зеркалу и тут же в ужасе отшатнулся. В зеркале отражался незнакомец, копирующий движения Максима.

Мертвенно-бледное лицо рассекал проходящий через всю щеку кривой шрам. Он задевал и левый обесцвеченный глаз. Косой нитью прошивал лоб и голову до затылка. Длинные чёрные волосы от правого уха до шрама поседели. Все тело испещряли странные отметины: глубокие, плохо затянувшиеся раны, которые походили на следы когтей. Максиму показалось, что он повстречался со стаей волков, но разве бы он выжил после такого?
Убрав со лба короткую прядь, он придвинулся ближе к зеркалу. Сомнений не возникало – незнакомцем, что глядел на Максима, был он сам.
Сильно потрёпанный – сломан нос, содрана кожа пальцев рук, потрескавшиеся губы припухли – но все-таки он.
Максим взъерошил волосы, отметив, что все раны были тщательно обработаны. Об этом свидетельствовала чистая кожа без нарывов и отмерших тканей. Значит, кто-то был рядом с ним все это время. И этот «кто-то» знал, что произошло.

Еще вчера он был совершенно нормальным мужчиной, а сегодня – не то человек, не то зверь в людском обличье. И странное дело – его это не пугало. И чем дольше он всматривался в свои разноцветные глаза, тем меньше в душе оставалось боли и страха, паники и сомнений, ненависти и сожаления. Одно равновесие.
Завершив осмотр своего «нового» тела, Максим принял душ, оделся и вышел на улицу.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Понеделка, 22.04.2013, 13:44 | Сообщение # 23
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот и я! wink Сразу скажу - очень понравилось! Мне аж самому захотелось фэнтези писать (только вот и вправду без эльфов при всем моем к ним уважении biggrin ). В принципе, даже во всем почти согласен с предыдущими отзывами более маститых читателей твоего романа - я сам нешибко многословен. Скажу, что без всякого сомнения буду читать до конца (многие моменты меня сильно заинтриговали). Даже хотелось бы книгу в руках держать, чтоб без всяких экранов, а просто развалиться в кресле и наслаждаться чтением. Уверен я, что ты не подведешь! Дальше будет еще интересней))) Молодец, Лана! Здорово!!!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 22.04.2013, 13:49 | Сообщение # 24
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, ну что скажу-хорошие мысли, мне понравились happy

Спасибо за добрые слова и даже я бы сказала столь восторженные. эх, с книгой и я бы непрочь, тем более со своей, однако издатели так не думают, значит есть над чем работать и работать в поте лица.
Что касается эльфов, то я решила внять советам критиков и немного изменить расу героини и убрать эльфов. Может, получится, кто знает.

И я очень надеюсь, что дальше будет интереснее. И надеюсь видеть тебя снова и снова wink

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Понеделка, 22.04.2013, 13:53 | Сообщение # 25
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
убрать эльфов.

Если они тебе так близки ты не обязана это делать. Истинных своих читателей ты все равно не потеряешь. wink
Цитата (Лавитта)
дальше будет интереснее

Да точно будет! smile


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ