Четвержище, 02.05.2024, 09:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Стрелок
ЛавиттаДата: Понеделка, 22.04.2013, 14:09 | Сообщение # 26
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Если они тебе так близки ты не обязана это делать. Истинных своих читателей ты все равно не потеряешь.

А я решила посмотреть, как получится. Хотя совсем их убрать не получится. Но можно попробовать. Я просто наверное не так много книг прочла и эти милые существа не успели мне надоесть, а наоборот пока только вдохновляют.

Цитата (Пионер)
Да точно будет

Аха, еще и продолжение планируется. Теперь-то я уж точно его напишу!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ДекораторДата: Понеделка, 22.04.2013, 20:48 | Сообщение # 27
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Все указанное, естественно ИМХО:
Цитата (Лавитта)
словно кто-то невидимый вкалывал внутривенно дозу героина

Выделенное слово лишнее итак ясно. что внутривенно

Цитата (Лавитта)
только биение своего сердца

Наверное выделенное лишнее

Цитата (Лавитта)
Оборвавшийся «Реквием» Моцарта вернул меня в реальность

Сугубое ИМХО, обычно так не говорят, а упоминают одну из частей. Там как раз по смыслу очень подходит, например "День гнева" или "День скорбей".

Цитата (Лавитта)
Вооружившись кинжалом и магиейпротив холодной ночи

Может лучше заклятием?
Магия обюычно имеет более широкий радиус применения, например "Белая", "Вуду", "Хаоса", "Жизни" и т.д.

Цитата (Лавитта)
чисто-чёрного зверя

Мне кажется слово "чисто" здесь несколько неуместно, как-то не так читается предложение. Такое простое уличное выражение, не лучше "иссиня" и т.д?

Цитата (Лавитта)
Чёрная бестия появилась ниоткуда, проворно повалила

повалиВ

Цитата (Лавитта)
Мордой уткнула

Слова "уткнула" вроде нет, думаю опечатка.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
СойерДата: Четвержище, 25.04.2013, 06:21 | Сообщение # 28
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
А дальше?:)

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Kra-Kra-dilДата: Пятнашка, 26.04.2013, 23:21 | Сообщение # 29
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
в прологе же нехило сбивается точка зрения с жертвы на маньяка.
внимательнее!


 
trikato_45Дата: Понеделка, 29.04.2013, 14:05 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Зима наступила внезапно.

Тут сразу улыбнуло. Внезапно может выпасть снег, подняться метель... Время года не приходит внезапно, это только в странах СНГ может случиться, когда коммунальщики не успевают ввести отопительный сезон в действие.
Цитата (Лавитта)
Стоило ему только взглянуть на солнце, как руки выкручивало и хотелось оторвать их от тела; глаза ничего не видели, кроме чёрно-красного круга над головой; кровь закипала от всплеска адреналина, словно кто-то невидимый вкалывал внутривенно дозу героина.

От героина нет всплеска адреналина, во всяком случае видимого. Такое происходит под действием амфетаминоосодержащих, но никак не опиатов. Скорее бы замедление реакции и погружение в бред-сон.
Цитата (Лавитта)
Но на запад Макс не поехал бы – на него постоянно взирало бы нависшее над горизонтом смертельное солнце, от которого он убегал.

Повтор.
Цитата (Лавитта)
В Исландии проснулся вулкан Керлинг, активность которого, как предполагают учёные, была шесть миллионов лет назад.

Перед выделенным словом пропущено уточняющее - последняя.
Цитата (Лавитта)
Ламонтейн, князь северных земель Варденхейма, принёс себя в жертву тёмной колдунье ради спасения невесты, похищенную страшными людьми–птицами

похищеннОЙ.
Цитата (Лавитта)
В отеле я остановилась с одной целью – хорошенько вымыться, ибо моё тело уже две недели не видело мочалки и мыла, а одежда пропахла бензином и потом.

Выделенное смотрится неуместно, какое-то внедрение пафоса и старины. На мой взгляд, сбой в стиле.
Цитата (Лавитта)
Глянув по сторонам в поисках путей отступления на случай, если ему захочется меня убить, я осознала, что выйти из номера будет не так просто. Дверь, у которой лежал мотоциклетный шлем, оказалась единственным выходом, потому что прыгать из окна я не собиралась – если не покалечусь, так привлеку излишнее внимание.

Она поступила крайне непрофессонально. Всегда, если человек чего-то опасается, то ведёт себя очень острожно. Зашёл, осмотрелся по сторонам, увидел возможные следы отхода и тд.
Цитата (Лавитта)
И последнее, что увидела, прежде чем глаза заволокло туманом, была луна, смеющаяся за окном…

А если в выделенной связке переставить местами слова? Вот так:
смеющаяся за окном луна...
А так предложение кажется незаконченным и какое-то неудовлетворение присутствует)
Цитата (Лавитта)
Он попытался открыть глаза, но яркий свет, словно лезвие, резанул по воспалённым слизистым.

А разве не достаточно указать в единственном числе: воспалённой слизистой?
Цитата (Лавитта)
Сильно потрёпанный – сломан нос, содрана кожа пальцев рук, потрескавшиеся губы припухли – но все-таки он.

Так он же полгода пролежал, как так не зажило-то?

Очень читаемо и хорошо. Практически ни на что не обращал внимание, кроме самой сути и сюжета. Это показатель - текст затягивает и становится совершенно плевать на недочёты и прочее. Да и вообще, только и наблюдаешь за происходящим, потому что уже давно представил себе картину и переживаешь вместе с героями их мытарства.
Немного прибавило пафоса в этом отрывке и стало читаться менее динамично и более возвышенно. Не скажу, что плохо, но и хорошим ходом не назову. Отсутствие эльфов тут очень порадовало - без них легче и н на чём не стопоришься.
Пока по сюжету непонятна ситуация с Максимом, так как для меня осталось за кадром, кто он или что он. Вроде не человек, но и сверхспособности неясны.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.05.2013, 12:50 | Сообщение # 31
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Декоратор, во-первых, безгранично рада видеть Вас! И конечно же премного благодарна за Ваши правки! Сейчас отпишусь подробнее по каждой biggrin

Цитата (Декоратор)
словно кто-то невидимый вкалывал внутривенно дозу героина

Выделенное слово лишнее итак ясно. что внутривенно

Ну, мне кажется это чисто вкусовое. Можно оставить,а можно убрать. Но так как я не дерусь за количество знаков - легко вырежу, раз уж это действительно так явно.

Цитата (Декоратор)
только биение своего сердца

Наверное выделенное лишнее

Тут не соглашусь, потому как здесь необходима конкретика, что именно своего, потому как он мог слышать и биение чужих сердец.

Цитата (trikato_45)
Оборвавшийся «Реквием» Моцарта вернул меня в реальность

Сугубое ИМХО, обычно так не говорят, а упоминают одну из частей. Там как раз по смыслу очень подходит, например "День гнева" или "День скорбей".

Да,это мой прокол. Принимаю и исправлю. Спасибо biggrin

Цитата (Декоратор)
Может лучше заклятием?
Магия обюычно имеет более широкий радиус применения, например "Белая", "Вуду", "Хаоса", "Жизни" и т.д.

Может, но дело в том, что просто заклятием-слишком узкое понятие, так как на могла и не одним пользоваться. Но надо подумать.

Цитата (Декоратор)
Мне кажется слово "чисто" здесь несколько неуместно, как-то не так читается предложение. Такое простое уличное выражение, не лучше "иссиня" и т.д?

Не-не, именно так-указатель, что цвет был только черный без оттенков и примесей.

Цитата (Декоратор)
Слова "уткнула" вроде нет, думаю опечатка.

Аха, исправлю biggrin

Ну и в общем, громадное спасибо за внимание к моим непутевым героям. Буду рада видеть Вас снова biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.05.2013, 12:58 | Сообщение # 32
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Kra-Kra-dil, если честно-не поняла, о чем Вы. Но все равно спасибо за внимание

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.05.2013, 13:50 | Сообщение # 33
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, привет-привет! Рада тебя видеть! Как проходит творческий отпуск? Ханночке привет огромный! Ну и непосредственно по моим баранам...тьфу! героям happy

Цитата (trikato_45)
Тут сразу улыбнуло. Внезапно может выпасть снег, подняться метель... Время года не приходит внезапно, это только в странах СНГ может случиться, когда коммунальщики не успевают ввести отопительный сезон в действие.

А там имелось в виду, что всю дорогу зима не ощущалась, а тут-бах! въехал куда-то и попал в зиму. Но в принципе можно и заменить.

Цитата (trikato_45)
От героина нет всплеска адреналина, во всяком случае видимого. Такое происходит под действием амфетаминоосодержащих, но никак не опиатов. Скорее бы замедление реакции и погружение в бред-сон.


Не, я честно не знаю об этих действиях-фармацевтика не мой конек-поэтому соглашусь. В принципе, название препарата можно заменить, а можно списать на индивидуальную реакцию организма. Возможно, с ним было именно так. Мне не принципиально, потому как важной роли для сюжета это не играет biggrin

Цитата (trikato_45)
Выделенное смотрится неуместно, какое-то внедрение пафоса и старины. На мой взгляд, сбой в стиле.

Аха, подправим на современность.

Цитата (trikato_45)
Она поступила крайне непрофессонально. Всегда, если человек чего-то опасается, то ведёт себя очень острожно. Зашёл, осмотрелся по сторонам, увидел возможные следы отхода и тд.

Так она и осмотрела после того, как Макса увидела. Или же она должна была сделать это раньше? Сразу как поселилась в номере? Но возможно тогда она ничего не опасалась.

Цитата (trikato_45)
А если в выделенной связке переставить местами слова? Вот так:
смеющаяся за окном луна...
А так предложение кажется незаконченным и какое-то неудовлетворение присутствует)

Можно и переставить. Почему нет?

Цитата (trikato_45)
А разве не достаточно указать в единственном числе: воспалённой слизистой?

Даже не знаю-глаза-то два...

Цитата (trikato_45)
Так он же полгода пролежал, как так не зажило-то?

Ну да, не зажило что-то, а что-то зажило. А кожа совсем содрана, уже не заживет(

И заключительное слово по традиции. Я рада, что тебе понравилась глава. Да, она вышла такая динамично-размышлятельная, но если затянуло, значит я не зря тружусь над ним. Что касается Максима и его способностей-все будет в следующих главах непременно. И очень постараюсь не надоедать с эльфами biggrin wink

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.05.2013, 14:00 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
В принципе, название препарата можно заменить, а можно списать на индивидуальную реакцию организма.

Нет в этом случае понятия индивидуальности. А вот заменить на амфетамин можно - у него такое свойство biggrin
Цитата (Лавитта)
Или же она должна была сделать это раньше? Сразу как поселилась в номере? Но возможно тогда она ничего не опасалась.

Должна была, девушка же профи)
Лавитта, буду и дальше читать)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.05.2013, 14:06 | Сообщение # 35
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, я все поняла и исправлю, чтобы не возникало вопросов. biggrin

Постараюсь сегодня выложить продолжение.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.05.2013, 15:12 | Сообщение # 36
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава четвертая.
Май, 2014 год.
Украина. Крым.
Благотворительный фонд «Фрина».

В просторном светлом кабинете с видом на городской парк, витал горьковатый аромат туалетной воды «Prada», смешанный с запахом табака и кофе. Пахло Максом, хотя он давно не входил в мой офис. Даже странно, но я везде ощущала его присутствие.
За дверью на вешалке висела чёрная с позолотой трость ручной работы с рукоятью в виде волка. Эту аристократическую вещицу Максу подарил армейский друг – Глеб, кажется – когда Максима подстрелили во время очередной операции. Я хорошо помню тот день, когда он залихватски метнул трость на вешалку и с гордым видом, стараясь не показать мне, как ему больно, не хромая прошёл до своей машины почти пятьсот метров. Как мальчишка…
На улице в каждом мало-мальски похожем мужчине мне чудился Макс с его неизменным насмешливым выражением лиловых глаз.
Даже в собственной квартире, где мы провели не одну бессонную ночь, ломая головы над делом Стрелка, повсюду были вещи Максима. На кухонном столе стояла его любимая большая жёлтая кружка, из которой он пил горячий и ужасно сладкий кофе. Холодильник пестрил разноцветными записками, написанными его рукой. На подоконнике до сих пор лежала фирменная зажигалка «Zippo», подаренная мной, а пепельницу рядом заполняли сточенные до огрызков простые карандаши, какими всегда писал Макс.
Только фотографий не было. Фотографии… Что-то я уже слышала о каких-то снимках, причём недавно…

Звон посуды вернул меня в реальность. Глаза сфокусировались на разложенных на столе фотографиях, а память – на последнем разговоре. Часа полтора назад ко мне в офис пришла Каролина с просьбой помочь ей найти Максима. Поначалу я была удивлена, ведь она уже приглашала меня в прокуратуру в качестве свидетеля. Несколько раз я отвечала на одни и те же вопросы: где, когда, при каких обстоятельствах я виделась с Максимом последний раз и чем занималась минувшие полгода? В ответ всё как по сценарию: с Максом виделись в ночь на семнадцатое ноября, говорили в основном о деле Стрелка. Потом я была в длительной командировке по делам Фонда, и подробный отчет Каролине предоставила, но вернулась сразу после новости о землетрясении. Работала на месте трагедии, помогала службе МЧС. От подполковника Бурого, командира спасательного отряда, к которому была прикреплена, и узнала, что меня разыскивают по делу об исчезновении Максима. Сразу приехала в прокуратуру. Всё. Эту историю я и повторяла на каждом нашем «свидании», как таблицу умножения.

А теперь Каролина пришла ко мне с просьбой, что вообще не укладывалось ни в какие рамки наших с ней отношений.
— Каролина…
Лина перестала мешать ложечкой кофе и посмотрела на меня.
— Я, правда, не знаю, чем тебе помочь. А эти снимки…
— Эти снимки сделаны камерами наблюдения отеля «Амадеус», – сухо перебила меня Каролина. — Знаешь такой?
— Конечно, – кивнула я. — Я останавливаюсь в нём как минимум раз в два месяца. Но это не значит…
— Кира! Хватит водить меня за нос! – Лина резко встала и подошла к окну.
Я вновь взглянула на фотографии. Кровь стыла в жилах, а кожа мгновенно покрывалась мурашками от смотрящих на меня безумных глаз Максима. Совсем как в ту ночь…
На глянцевых снимках была и я, без него. Но дата на всех одна, как и место. Как же я так упустила из виду эти дурацкие камеры? Прошляпила, как бы сказал Макс. Вот именно, прошляпила, и теперь нужно как-то исправлять ситуацию.
— Я пришла к тебе, потому что Максим доверял тебе, – говорила Лина, прохаживаясь по кабинету. Цоканье каблуков отдавалось в ушах, а шорох ткани милицейской формы раздражал.
— Что бы с ним ни случилось, он бы обязательно сообщил тебе.
— Вряд ли, – покачала я головой. — Мы с Максом чужие друг другу. Так что ты зря тратишь время.
— Значит, не хочешь мне помочь? – одёрнув форменную юбку, она села в кресло.
— Нечем…
— А я думаю иначе. Ну да ладно, – она вздохнула, – оснований, чтобы возбудить уголовное дело у меня достаточно. Так что будем действовать по закону, гражданка Лист.
— Уголовное дело на основании каких-то снимков, – я усмехнулась, встав из-за стола. — Не смеши меня, Каролина. Ты же опытный следователь и прекрасно понимаешь, что одних фотографий прокурору будет мало.
— А как насчёт свидетелей, видевших тебя вместе с Максимом уже после его исчезновения? И потом, у меня в запасе целый Уголовный кодекс статей, по которым тебя можно посадить за решетку пожизненно.
И она принялась перечислять статьи, но я не слушала, прислонившись лбом к прохладному стеклу.

Я жутко устала – трудно наблюдать, как целые города превращаются в руины, уходят под воду. Люди лишаются дома, жизни, мира…
Хотя думаю, смерть для них стала бы идеальным выходом, ведь многим некуда идти, не для кого жить. Что там какая-то тюрьма в сравнении с рыдающими навзрыд детьми, потерявшими родителей, или убитыми горем матерями, не спасшими своё дитя? Я не боялась, что окажусь за решеткой – выйти оттуда для меня минутное дело. Я элементарно исчезну, как уже исчезала ни раз. Мне просто надоело бегать от самой себя. Этот мир стал последним пристанищем.
— Послушай, Каролина, – оборвала я её пламенную речь, – хочешь посадить меня – сажай. Только очень тебя прошу, избавь меня от всего этого цирка со статьями и свидетелями.
— Да не хочу я тебя сажать, – она устало вздохнула. — Хотела бы, давно посадила. Я Макса хочу найти, и ты знаешь, где он, но молчишь. Почему?
— А я хочу знать, откуда тебе известно о Миранде Брайс?
— Да о ней все газеты писали лет десять назад. Громкое дело было. Бесследно исчезла богатая вдова… Тогда же ниоткуда появилась некая Кира Лист, которую никто и никогда в глаза не видел. Меня это заинтересовало. И я стала копать. Вышла на бывшего начальника охраны мистера Брайса. У полковника в отставке нашлось личное дело супруги медиамагната. Миллиардер был просто помешан на безопасности, поэтому скрупулезно изучал всех, кто его окружал. У него целая картотека имелась. Занятное чтиво, скажу тебе. Ну, а в деле вдовы нашлись и отпечатки пальцев, которые совпали с твоими. Всё просто.
Да уж, просто. Только я об этом ничего не знала. Ни о картотеке, ни о своём личном деле. Вот тебе и сверх способности. Впрочем, мысли своего покойного мужа я не читала никогда.
Теперь понимаю, что зря. И что дальше?
— А дальше ты мне расскажешь, где Максим, – ответила Лина. Я и не заметила, как задала последний вопрос вслух. — А я забуду и о Миранде Брайс, и о твоём препятствии следствию.
На её губах заиграла плутовская улыбка, а я обречённо выдохнула.
Но сказать так ничего и не успела – из приёмной донеслись странные звуки.

***
Май, 2014 год.
Украина. Крым.

Зажмурившись от слепящего солнца, Максим нацепил очки и огляделся.
В полном безветрии над серыми крышами пятиэтажек, раскалённым асфальтом, над цветущими деревьями во дворе висело знойное марево. Настолько осязаемое, что Макс поморщился. На детской площадке скрипели качели, будто кто-то невидимый специально их раскачивал. В густых ветвях акации, усеянной белыми гроздьями, жалобно мяукала кошка, а внизу сидело, по меньшей мере, пять облезлых котов. На лавочке в тени виноградной беседки сидели две бабули – местные сплетницы – и что-то обсуждали.
Ничего не изменилось, разве что под окнами его квартиры стоял ненавистный Chevrolet Tahoe, огромный джип, сверкающий в лучах палящего солнца. Привет из прошлого.

Максим помрачнел, припоминая, как в этом дворе могла оказаться машина, «отдыхающая» в гараже за тысячи километров отсюда. Но мозг упорно играл в молчанку. Что-то не то сегодня творилось с его памятью.
— Дело дрянь, – хмуро заключил Макс, подойдя к джипу. Сомнений не было – этот Chevrolet принадлежал бизнесмену Марку Йенсену.
Вон на переднем сидении даже журнал «БизнесЪ» пятилетней давности лежит с его фотографией на обложке. Вот только Марк уже давно живёт совершенно другой жизнью: ловит преступников, обитает в двухкомнатной улучшенной «хрущёвке» и гоняет на мотоцикле, которого почему-то нет во дворе. Да и его гостиничной «империей» давно занимаются проверенные люди.
Но ведь кто-то оставил ему этот «привет из прошлого»? Или он сам…
Что-то неправильное происходило с ним. Впрочем, не только. В мире тоже творилось нечто странное. В новостях передавали о новых жертвах наводнения в Украине.

У машины Максим долго шарил по карманам костюма в поисках ключей, которые никак не находились. Паспорт был, как и телефон во внутреннем кармане пиджака. А вот ключей не оказалось. В досаде он треснул ногой по колесу – взвыла сигнализация, привлекая внимание бабушек на лавочке – виновато развел руками, извиняясь, и пошел вдоль дороги, слегка прихрамывая на левую ногу.
Через пару кварталов он остановился, соображая как дальше двигаться – пешком идти, или такси поймать. Немного подумав, Максим решил еще немного пройтись, тем более прокуратура находилась недалеко, да и думать на воздухе было проще.
Прохожие не обращали на него внимания – мало ли чудаков, разгуливающих по городу в щегольском белом костюме в сорокаградусную жару – горожане уже давно ко всему привыкли. А вот животные вели себя иначе. Кошки изгибали дугой спину и свирепо шипели, а собаки поджимали между задними лапами хвост и тихо поскуливали. Но Максим ничего не замечал, читая в телефоне о землетрясении в Крыму.

Статьями о катастрофе, унесшей жизни более миллиона человек, пестрил весь Интернет. Максим открывал сайты один за другим, буквально «проглатывая» информацию в них. В подробности не вникал, названий не запоминал, только самую суть. А суть выходила нерадостная.
В течение трех дней на Крымский полуостров обрушивалась стихия колоссального масштаба – от землетрясения с цунами, до пожаров с ураганами. В результате губительной прихоти природы под толщей воды были похоронены сотни городов и тысячи ни в чем не повинных человеческих жизней…
Многие авторы интернет-статей, несомненно, сгущали краски, но факт оставался фактом. Чтобы окунуться в прохладную морскую воду достаточно было проехать километров десять по Ялтинскому шоссе из Симферополя…
«Хрень какая-то…», – сказал Максим самому себе, рассматривая фотографии с мест катастрофы. Нет, все-таки кое-где руины остались, а в остальном – море да горы. И он уже было свернул браузер, как на маленьком экране мобильного телефона появилась фотография Киры.

Максим резко остановился и замер на месте. Пальцы задрожали мелкой «алкоголической» дрожью, холодный пот покатился по спине, пропитав насквозь рубашку. На него смотрели раскосые зеленые глаза, которые непостижимым образом заставляли его сердце замирать в груди на мгновение, а потом биться как сумасшедшее. Не задумываясь, он перешел по ссылке. Но так и не прочитал ни строчки, не в силах оторваться от красивого личика с тенью какой-то необъяснимой тоски.
На фотографии она рассаживала группу детей в вертолеты МЧС. Светлая куртка ее была перепачкана грязью и кровью, брюки кое-где порваны, а из-под тугой повязки, скрывающей уши, выбивалась непослушная кудрявая прядь пшеничного цвета.
Кира… Максим провел пальцем по экрану и резко вскинул голову – почувствовал надвигающуюся опасность.

Прямо на него на огромной скорости несся серебристый седан, водитель которого явно не собирался тормозить. Буквально мгновение Макс, молча, смотрел на приближающуюся машину, потом вновь глянул на фотографию и уверенно шагнул на тротуар перед самым бампером иномарки. За спиной раздался визг тормозов и через несколько секунд Максим увидел владельца машины. Им оказался тощий мужик лет тридцати с «зализанными» светлыми волосами и в светло-сером костюме. И вот что странно – этот мужик, отчаянно жестикулирующий и двигающийся в сторону Максима, был ему знаком.
Где-то он уже видел этого типа… По делу, что ли, какому проходил… Нет, слишком он уж холеный для подозреваемого. Свидетель? Вряд ли. Если бы Макс еще и свидетелей запоминал, давно свихнулся. А это лицо он помнил хорошо. Видел же где-то, но где?..
Ответ «ворвался» в его мозг подобно чудесному прозрению слепца.
— Кира… – выдохнул Максим и едва не получил кулаком в челюсть. Вовремя увернулся. Мужик, не ожидавший столь быстрой реакции, на секунду растерялся. Но Максу и этого хватило, чтобы оказаться за спиной противника, заломив его руку за спину.
— Ты чего дерешься, мужик? – спросил он, сильнее выворачивая руку.
— А ты чего под колеса кидаешься? – отвечал согнутый пополам водитель иномарки, оказавшийся финансистом Киры. — Да пусти ты, больно же…
Макс тощего отпустил. Тот облегченно выдохнул, потирая руку.
— Придурок, мать твою, – процедил он сквозь зубы.
— Прости, мужик, – спокойно произнес Макс, переведя взгляд на здание, у которого произошла стычка.
В белоснежном корпусе пятиэтажки находился офис филиала благотворительного фонда, директором которого была Кира.
Макс осмотрелся, пытаясь понять, как он сюда добрел, изначально собираясь в совершенно противоположный район города. Видимо, мысли о Кире сами привели его к ней.
— Илья Валентинович, – обратился Макс к успокоившемуся финансисту. Тот в удивлении изогнул брови. — А проводите-ка меня к мисс Лист.
— Собственно, с какой стати? – внезапно выпрямившись, и будто обретя почву под ногами, заявил Илья.
— Я сейчас вам все растолкую, – с насмешкой ответил Максим, а у самого по спине пот лился в три ручья от необъяснимого страха.
И он растолковал. Вот только Илья Валентинович Романовский после их беседы сильно разнервничался, даже заикаться стал. И все как-то странно поглядывал на Максима, пока они шли по коридорам Центра.
— Да не волнуйтесь вы так, Илья Валентинович. Кира будет только рада меня видеть, поверьте.
Однако попасть в кабинет Киры сразу не получилось. Её секретарь, дородная молодая женщина, буквально грудью встала на защиту двери кабинета босса. Она утверждала, что у Киры важный посетитель. А Романовский, в свою очередь, твердил о неотложности встречи с Максимом.
Возникла неприятная возня.

И в этот самый момент дверь кабинета распахнулась, и Максим увидел её. Женщину, что любил больше жизни. Горячая волна пробежала по телу, и Максим судорожно сжал и разжал ладони, пытаясь загнать обратно чувства, надежно запертые в потаенных уголках его сознания…
Кира вызывала в нем желание каждый раз, как Макс видел её. И каждый раз, глядя на нее, он понимал – они не пара. Эта женщина была словно из другого мира. И порой, когда воспоминания накрывали его с головой, ему казалось, что это сущая правда.
— Что тут происходит? – высокий мелодичный голос Киры заставил всех замолчать. — Таисия Антоновна, – обратилась она к секретарю, игнорируя мужчин в приемной, – я же просила меня не беспокоить. У нас с Каролиной Эдуардовной серьезный разговор, а вы тут хаос развели.
— Кира Юрьевна, – хором произнесли секретарь и финансист, но Максим перебил их.
— Это моя вина, Кира.
И она увидела его. Невероятно! В её глазах не было ни удивления, ни непонимания. Она словно ждала его, знала, что он придет. И она его узнала. Максим это чувствовал.
— Макс… – одними губами произнесла Кира, когда Максим подошел к ней. Легкая улыбка коснулась её лица.

***
Май, 2014 год.
Украина. Крым.
Благотворительный фонд «Фрина».
Кабинет Киры Лист.

Я чувствовала, что Макс придет. Не именно сегодня, а вообще. Рано или поздно у него бы возникло желание поговорить со мной, ведь я была последней, с кем он виделся до того, как все забыл. Но я думала, что сначала он обрадует своим возвращением сестру. Впрочем, нынешним появлением он убьет двух зайцев сразу.
— Добрый день, Каролина, – заговорил Макс, войдя в кабинет. Лина, сидевшая за столом, коротко кивнула.
Ничего не понимаю. Она что, не узнала родного брата?
— Простите, что помешал, – продолжал Максим с едва уловимым иностранным акцентом, – но я не знал, что у Киры такой почетный гость.
— Ничего, мы уже закончили, – Лина встала и только теперь обратила внимание на Максима. — А вы…
— Марк Йенсен, бизнесмен, – и протянул Лине визитку, которую выудил из внутреннего кармана пиджака.
Марк Йенсен. Любопытно, придумал ли он его сейчас или откуда-то знал, потому что мне это имя по непонятной причине казалось знакомым. Нужно будет поинтересоваться у Макса при случае.
— … деловой партнер или любовник мисс Лист? – закончила Каролина, небрежно взяв визитку. Что это с ней? Она обычно такая вежливая с посторонними, особенно когда при исполнении. А Максиму хамит. С чего бы это?

Я присмотрелась к её строгому с правильными чертами лицу. Ни один мускул не дрогнул при виде Максима, услышав его голос. Непонятно… Они столько пережили вместе, а она не узнала родного брата. Почему?
Максим тем временем удобно расположился на диванчике, не дожидаясь моего приглашения, и насмешливо ответил, что он мой близкий друг.
Близкий друг, надо же.
— А собственно, какое вам дело до моей личной жизни, Каролина Эдуардовна? – вмешалась я в диалог, пройдя к столу.
— Мне? Да мне абсолютно неинтересна ваша личная жизнь, – усмехнулась она. — А вот вашему близкому другу, – подчеркнула она, извлекая из конверта фотографии, которые успела собрать со стола, – думаю, будет интересно узнать о ваших тайных свиданиях. Как полагаете, Кира Юрьевна?
И она протянула снимки Максиму. Мне стало не по себе – руки похолодели и спина взмокла.
— Так-так-так… – пробормотал он, рассматривая фотографии. На одной он задержался, а потом глянул на меня, обворожительно улыбнувшись. В голове зашумело, словно в нее засунули все океаны целиком. Да что же это со мной?
— Снимки отличные, не смотря на то, что сделаны камерами наблюдения. Однако эта женщина невероятно похожа на Киру. Надо же… А я никогда не верил в двойников. Интересно…
— Что значит «похожа»? – удивилась Каролина. — Вообще-то на снимках запечатлена как раз мисс Лист.
— Нет, – Макс вернул фотографии Лине. — Кира не могла находиться в это время с этим мужчиной.
— Да? И почему же?
— Да потому что человек не может пребывать в двух местах одновременно. Даже теоретически, – он глянул на меня и добавил: — Конечно, если она человек…
Ясное дело – не человек, раз ты сидишь тут живой и здоровый да еще так убедительно врешь – мысленно съязвила я.
— Будьте любезны, – голос Лины стал напряженным, – поясните ваши слова, если вас не затруднит.
— Охотно, только не пойму, зачем вам это?
— Мужчина на фотографиях – мой брат. Он пропал полгода назад…
— И Каролина Эдуардовна, – перебила я, – решила, что я имею отношение к его исчезновению.
— О, – неожиданно вдохновился Максим. Я поняла, что сейчас он примется воодушевленно врать, потому как ничего другого ему не оставалось. Но поверит ли Каролина его словам? Что-то подсказывало мне – поверит.
— Смею вас заверить, что вы глубоко заблуждаетесь насчет Киры. Дело в том, что этот день, как и накануне, Кира провела со мной в компании моего друга. Мы встретились совершенно случайно. Так что в день, указанный на снимках, – он вернул фотографии обратно, – Кира находилась за тысячи миль от Австрии.
— А с чего Вы решили, что на снимках запечатлена именно Австрия? – удивилась Кэролайн.
— Я очень хорошо знаю этот отель. Амадеус. А он находится в Вене, столице Австрии.
— Вы так легко можете определить название и местоположение отеля всего лишь по паре фотографий?
— Только, если отель принадлежит мне, – спокойно отвечал Максим. — И отель «Амадеус» как раз такой.
Я нервно сглотнула. Ври-ври, Максим, да не завирайся, так и хотелось сказать. Ведь его слова проверить проще простого. Выяснит Каролина, что он соврал и что тогда? Снова будем бегать от органов правопорядка?
— Если хотите, вы можете это проверить. Друга зовут Глеб Нечаев. На данный момент он проживает в Шотландии. Я с удовольствием оставлю вам его координаты.
— Нечаев? – переспросила Лина. — Глеб?
— Друг детства, – кивнул Макс. — А что?
— Ничего, просто…
— У её брата друга тоже зовут Глеб Нечаев, – снова перебила я. — Но таких Глебов Нечаевых в этой стране только больше тысячи, я уверена.
— Да только мне слабо верится в подобные совпадения, – парировала Лина.
— И правильно, – согласился Максим, поднявшись. — В жизни совпадений вообще не бывает. Впрочем, если вы сомневаетесь, можете связаться со мной в любое удобное для вас время. Буду рад помочь украинскому следствию.
— Я так и сделаю, мистер Йенсен. А теперь извините, мне пора. Дела… Кира, – обратилась она ко мне уже от самых дверей. — Позвони, как решишь мне помочь. Я буду ждать.
И она ушла, оставив меня наедине с Максимом.

Он стоял напротив меня посреди кабинета.
— Ты вернулся… – прошептала я. — Я ждала тебя…
Он нежно коснулся моей щеки. Я вздрогнула, отступая на шаг.
— Ждала, но снова убегаешь… – тихий хрипловатый голос казался чужим.
Максим изменился до неузнаваемости и говорил странные вещи. Разве я уже убегала от него?
— Я не убегаю, а не понимаю…
— Чего?
— Почему ты так изменился? Что произошло? Где ты был?
— Где я был? – едва сдерживая смех, повторил он. — И это ты у меня спрашиваешь? Ты? Не ожидал, что ты опять будешь мне врать…
— О чем ты? – искренне удивилась я.
— Сколько можно играть со мной, Кира? – он не подходил, скрестив на груди исцарапанные руки. — Я живой человек, а ты раз за разом убиваешь меня. Подпускаешь к себе, а потом стираешь память. Зачем? Неужели я не заслуживаю воспоминаний? Я ведь просто хотел быть с тобой. Принимал тебя настоящей, без игры и масок. А ты сбежала. Сменила имя, жизнь… Что ты сделала со мной на этот раз?
— Я… я не знаю… – выдавила из себя.

Я ведь действительно не знала, почему он выжил и не сошел с ума. Не понимала, откуда взялась его уверенность, что я стерла его память, причем уже не в первый раз. Разве нас что-то связывало? Почему он называл меня Мирандой? Почему был уверен, что получит меня той ночью? И он получил, а потом исчез…
Как он мог видеть мои шрамы, мое истинное лицо? Как он преодолел магический «барьер»? Никому не под силу подобное…
Кто он?

Я всмотрелась в его бледное лицо. Щеки запали, резко выделяя высокие скулы. Нос сломан. Левая щека рассечена длинным косым шрамом через почти белый глаз. Словно покрытые инеем белоснежные брови и ресницы. Больное уставшее лицо. Я стерла с него всю жизненную красоту. Ничего не осталось от прежнего Максима…
Дикий, нечеловеческий смех заставил меня вздрогнуть. Максим хохотал, словно одержимый, а потом вдруг резко схватил меня и прижал к себе. Мир перестал существовать. Осталось только гулкое биение собственного сердца и дурманящий низкий голос.
— Ты потрясающая актриса, – шептал он в самое ухо. — Не знал, что можно заставить себя забыть безудержную страсть к мужчине, с кем бок о бок проводишь дни и ночи. Ты убедила меня в обратном.
И он так же внезапно отпустил меня. Только тогда я смогла спокойно дышать.
— Я не играла, – с трудом произнесла я. — Никогда…
— Ты всегда играешь, verdary. И когда-нибудь ты горько пожалеешь об этом, но будет поздно…
Опять эти его странные слова. Вот и теперь. Откуда ему известен язык вардан? И почему я не помню ничего о том, что он говорил?
Я пыталась найти ответ в его глазах, но в них плясали странные огоньки то ли гнева, то ли…
Додумать я не успела – на столе запищал селектор. Я отвлеклась, а когда повернулась – Максима в кабинете уже не было.

***
Май, 2014 год.
Украина. Крым.

Максим вышел из конторы и притормозил у входа, шумно втянув носом приторный аромат акаций и сирени, витавший повсюду. Чуть впереди стояла какая-то девушка и что-то нервно разъясняла в телефонную трубку.
Он достал из кармана пачку сигарет, выудил одну и закурил, привалившись к стене у центральной двери. Резкий сладковатый вкус заставил Максима лихорадочно откашляться. За полгода он успел отвыкнуть от пагубной привычки, и теперь неприятно саднило горло, будто гвоздей наглотался.
Щелчком отправив сигарету в урну в нескольких шагах от себя, Максим поравнялся с девушкой и посмотрел на окна второго этажа, где стояла Кира. Их взгляды встретились. Он смотрел на Киру с нежностью, а «изумруды» её глаз горели слезами отчаяния. Одна хрустальная капелька все-таки скатилась по щеке, но Кира смахнула её. Макс видел всё, не смотря на расстояние между ними. И даже то, как она прошептала «прости» он смог разглядеть. Только она не знала, что он давно простил ее. Простил и отпустил, как она того хотела.

Максим равнодушно пожал плечами и свернул во дворы, затерявшись в паутине улочек. Он долго плутал по городу, пока не пришел в себя. Солнце уже закатилось за горизонт, когда Макс поймал попутку, что привезла его к дому.
Правда теперь придется сменить место жительства, как и имя. В очередной раз он изменит свою жизнь. Только стоит ли – он не знал.
Да и в прокуратуру идти больше не имело смысла. Лина не узнала его, значит, Максим Лазарев никогда не вернется.

Усевшись на горячий капот машины, он достал мобильный и набрал номер.
— Макс? Ты? – удивился низкий мужской голос в трубке, едва Максим успел поздороваться.
— Да, я это, Глеб.
— Ты где пропадал, чертяга?
— Я и сам не знаю…
— А у нас, Макс, такое творится! Наши гостиницы на ЮБК…
— Стоп! – перебил Максим. — Давай о бизнесе потом, ладно?
— Что-то случилось?
— Мне нужна твоя помощь, дружище.
— Я весь во внимании.
— Думаю, тебя в ближайшее время может побеспокоить моя сестра. Каролину будет интересовать всё, что связывает Марка Йенсена с тобой и Кирой. О нас можешь рассказать правду. А обо мне и Кире скажешь следующее…
И Максим поведал Глебу о своей беседе с Каролиной в Фонде.
— Это и будет алиби для Киры, раз уж Каролина её подозревает. И так, чтобы она ни к чему не подкопалась.
— Я разве когда-нибудь тебя подводил?
— Надеюсь, и этот раз не станет исключением. Я на тебя рассчитываю.
—Я всё сделаю в лучшем виде, Макс. Не волнуйся. Каролина ни к чему не подкопается.
— Спасибо. До связи!
В трубке стало тихо. Максим посмотрел на телефон и одним махом разбил его об асфальт.
Он сидел на капоте, обжигающем горячим воздухом, и пытался разобраться в своей сумбурной жизни. Пока удавалось с трудом.

Всё мешало сосредоточиться – от воркования голубей у ног до шелеста листьев. Несчетное количество неуловимых ранее обычным человеческим слухом звуков разламывало голову Максима.
Он зажмурился и, что было силы, сдавил ладонями виски. Боль пронзила насквозь, и душераздирающий крик вырвался из его груди. С криком уходила боль. И лишь когда его «зверь» вырвался наружу, Максим ощутил равновесие и сосредоточение.

Он медленно открыл глаза, снова лиловые и живые, и спокойно посмотрел на возмущающихся жителей, выглядывающих из окон пятиэтажек.
Он вспомнил всё…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.05.2013, 15:13 | Сообщение # 37
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
А дальше?:)


Лёш, смотри выше wink

Жду отзыв biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЭльфаДата: Четвержище, 09.05.2013, 02:28 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Я пока только первый кусочек прочитала.

Цитата (Лавитта)
Не отводя глаз от потолка, нащупала в одеяле трубку и, немного помедлив, сонным голосом ответила.

Трубка была В одеяле? Может на или под?

Цитата (Лавитта)
— Не мог, – отрезала, застегнув плащ.

отрезала Я.

Цитата (Лавитта)
Осмотрев переполненную машинами улицу, кишащую людьми, как муравейник, взглядом зацепилась за светлый микроавтобус.

Вот тут два оборота очень тяжелы. И по смыслу путанные. Надо переделать.

Цитата (Лавитта)
Что-то подсказывало мне – док караулил жертву до прихода следователя

Не называют у нас врачей "док". Это у американцев так принято. И то это очень фамильярное обращение.

Цитата (Лавитта)
а значит, у меня появилась прекрасная возможность с ней поговорить без протокола.

доктор же он вроде?

Цитата (Лавитта)
Но Мила. Неужели и она не человек?

Там весь абзац следует сделать более экспрессивным. Он ведь эмоциональный.
Но как минимум:Но Мила?!

Цитата (Лавитта)
и встретилась с его глазами, в которых прочла удивление и толику страха.

Наверное, не с глазами встретилась, а со взглядом. Или посмотрела в глаза.

Скажу, что хороший текст. Легко написано, живо и интересно. Пока по сюжету мало что могу сказать, но он развивается и довольно динамично. Буду читать дальше smile Интересно ж wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.05.2013, 19:53 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Несколько раз я отвечала на одни и те же вопросы: где, когда, при каких обстоятельствах я виделась с Максимом последний раз и чем занималась минувшие полгода?

Может, заменить выделенное слово на - последние? Оно вроде как вернее по смыслу и ближе к вопросам, которые задают представители органов.
Цитата (Лавитта)
В густых ветвях акации, усеянной белыми гроздьями, жалобно мяукала кошка, а внизу сидело, по меньшей мере, пять облезлых котов. На лавочке в тени виноградной беседки сидели две бабули – местные сплетницы – и что-то обсуждали.

Повтор.
Цитата (Лавитта)
В течение трех дней на Крымский полуостров обрушивалась стихия колоссального масштаба – от землетрясения с цунами, до пожаров с ураганами. В результате губительной прихоти природы под толщей воды были похоронены сотни городов и тысячи ни в чем не повинных человеческих жизней…

Не кажется, что лучше именовать подобную катастрофу именно катастрофой, а не наводнением? Я имею в виду раннее в тексте.
Цитата (Лавитта)
Светлая куртка ее была перепачкана грязью и кровью, брюки кое-где порваны, а из-под тугой повязки, скрывающей уши, выбивалась непослушная кудрявая прядь пшеничного цвета.

Можно и убрать местоимение.
Цитата (Лавитта)
И порой, когда воспоминания накрывали его с головой, ему казалось, что это сущая правда.

Тоже лишнее.

Я совсем запутался кто и кого, и куда увидел, убил, забрал, стёр память и прочее... Мало чего понял, к тому же тут и Каролина какая-то появилась. Не знаю, на каком основании она пытается привлечь к ответственности совсем не простого человека, каким является ГГ. Да она её без проблем может устранить или же просто перепрограммировать.
Не понял почему Макс пришёл к ГГ, почему она толком ничего не помнить и тд. Но, видимо, тут и появляется интерес, потому что захотелось прочитать дальше и понять, что либо я не прав и строю неверные в корне предположения, либо просто это банальная ловушка автор, чтобы читать уже погряз в произведении полностью biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 14.05.2013, 11:05 | Сообщение # 40
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Эльфа, я очень рада, что ты ( ничего, что я на ты?) заглянула к моим непутевым героям и первым потугам писать нечто похожее на фэнтези biggrin Надеюсь, что-то выходит.

Цитата (Эльфа)
Трубка была В одеяле? Может на или под?

Именно в одеяле, которое может лежит рядом скомкано и где-то в этой куче и был мобильник biggrin

Цитата (Эльфа)
отрезала Я.

А без этого Я непонятно, что именно она? Просто я очень сильно грешу с местоимениями, вот и режу беспощадно.

Цитата (Эльфа)
Вот тут два оборота очень тяжелы. И по смыслу путанные. Надо переделать.

Согласна, да. Поработаю, не вопрос.

Цитата (Эльфа)
Не называют у нас врачей "док". Это у американцев так принято. И то это очень фамильярное обращение.

Исправим, не вопрос biggrin

Цитата (Эльфа)
Там весь абзац следует сделать более экспрессивным. Он ведь эмоциональный.
Но как минимум:Но Мила?!

И над экспрессией подумаю.

И еще раз спасибо за правки. Потопаю исправлять. И жду снова в гости. Надеюсь последующие отрывки не разочаруют.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 14.05.2013, 11:16 | Сообщение # 41
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, привет-привет smile

По пометкам прошлась, подправлю-порежу, где нужно biggrin Спасибо тебе.

О да, я сама порой там путаюсь, особенно, когда долго не читаю. А когда редактировали, Тата обычно в именах путалась happy Каролина же уже появлялась во второй главе, если мне не изменяет память. Но мне кажется-там все на самом деле просто и я очень надеюсь, что все станет понятно. А то, что есть интерес читать дальше-это круто. Автор рад безгранично

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 14.05.2013, 11:37 | Сообщение # 42
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава пятая.
Май, 2014 год.
Украина.
Черноморское побережье Крымского полуострова.

Низкое солнце было болезненно жёлтым. Длинная гряда рваных сизых туч постепенно затянула горизонт. Начинался шторм. Вдали падали морские гребни, вырисовывая контуры чёрных волн, которые шли зловещей чередой. Иногда вершина волны с глухим звуком обрушивалась на полуразрушенный пирс, на краю которого стоял высокий худощавый мужчина с клинком за спиной. Шквальный ветер раздувал полы серого плаща, всё чаще и чаще окатывал колкими брызгами лицо, пытаясь сорвать с головы бесформенный капюшон. Но Кирша это совсем не беспокоило. Наоборот, он жаждал холода, и вода сейчас была ничем иным, как жизнью. Если бы он мог, то, не раздумывая, нырнул бы в морскую пучину. Если бы он мог…
Что-то намертво держало его на земле. Заставляло вновь и вновь возвращаться в этот мир, когда он, казалось, покидал его навсегда. Что-то сильнее его ослушания, тяжелее его изгнания.

И даже юная девушка, стоящая на песчаном берегу позади, не знала этой причины. Она уже долго наблюдала, как её спутник наслаждался разгорающейся бурей. Кирш не видел Акмирэ, но чувствовал её за спиной. Он всегда ощущал её присутствие, даже когда был совершенно один. Всегда слышал её голос в голове, даже если она молчала.
Кирш спрашивал себя, почему она оставалась с ним, ведь она совершенно не знала его? Ей толком не ведомо, кто он, откуда, что привело его в этот мир.
Но вопросы враз улетучивались, когда он видел карие глаза, наполненные нежностью. Кирш понимал её чувства и боль от его равнодушия, но упорно гнал от себя эти мысли.
Боялся её потерять, если впустит любовь в своё холодное сердце.
Так уже было в прошлом. С женщиной, которая предала и не отпускала до сих пор. Кирш боялся, потому что без Акмирэ не стало бы и его. Она вдыхала в его опустевшее тело частичку души, которой у него давно не было. Только благодаря ей у него еще оставались силы, чтобы двигаться вперёд, к намеченной цели.
А что будет потом, когда он достигнет вершины? Останется ли она с ним, когда узнает правду? Он не хотел, чтобы Акмирэ уходила, но были ли их желания взаимны?

«Ты обеспокоен. Почему?», – прозвучало в его голове.
Он пошатнулся, нога скользнула по мокрому камню. Акмирэ невольно вскрикнула, зажав рот рукой. Но Кирш удержал равновесие, проводив взглядом осыпавшуюся гальку, которая затерялась в природном танце бело-синих волн. На смуглом лице, расчерченном замысловатой паутиной морщин, мелькнула полуулыбка. Вздох облегчения вырвался из груди Акмирэ.
Упасть в бурное море означало для Кирша исчезновение в тёмных лабиринтах Мрака. Такова была воля Древних Богов за ослушание. Колдун, познавший истину, лишался самого ценного – власти над стихией, Силой. У Кирша отняли Силу, но Акмирэ не знала за что. А он никогда не говорил об этом.
— Преступила вновь закон ты, девочка моя…
Акмирэ невольно поёжилась. Ласковые слова из уст Кирша всегда звучали сухо и насмешливо – он не знал нежности.

Они были вместе много лет, но Акмирэ, не смотря на умение проникать в его мысли, так и не привыкла к бездушности и отрешённости Кирша. Он свободно впускал её в свой разум, но существовал единственный закон – не вторгаться в прошлое. Однако временами она нарушала запрет, пытаясь пробиться к воспоминаниям о былом. Увы, каждая попытка с треском проваливалась, и Акмирэ отступала. Только не в этот раз.
«Что случилось?», – настойчиво повторила она.

Промолчав, Кирш сделал шаг назад. Он отходил, следя, как неистовые волны с рёвом налетали на сваи пирса, разбивались о молчаливые камни, и отступали, чтобы вновь повторить атаку. Море знало, что рано или поздно одержит победу и навеки скроет в своих объятиях каменные глыбы, кажущиеся неодолимыми.
Неожиданно реальность замедлилась, словно растянулась на сотни мгновений, не ощутимых обычными смертными. И в эти секунды Акмирэ видела, как над пирсом взвился высокий вал; как Кирш распахнул руки, словно приглашая холодную воду в свои объятия; как чёрная волна с глухим звуком обрушилась на причал, погребая под своей тяжестью старого колдуна, и растеклась по серому бетону множеством ручейков. Кирш исчез, и только на влажном песке со стороны пирса появлялись новые следы.

— Случилось… Принцессу рыцарь отыскал, – произнёс он, ступая вокруг Акмирэ. Он умел исчезать эффектно и появляться неожиданно, не считая подобное чем-то особенным. Так, магическая шалость, которая никогда не нравилась Акмирэ. Ну что ж, он тоже не любил, когда в его мысли «входили» без стука. Маленькая месть удалась. Он остановился напротив рассерженной Акмирэ и вновь заговорил.
— Она его погубит, – «как меня», хотелось добавить ему, но слова так и остались непроизнесёнными.
— Но он же её рыцарь? – звонкий голос прозвучал словно музыка, приятно лаская слух.
Кирш молчал. Опустив голову, он сел на песок и, схватив Акмирэ за руку, резким движением усадил рядом.
Мягкую кожу неприятно закололо – такой холодной оказалась его ладонь.
— Да, – печально согласился Кирш. — Но на ней лежит печать проклятия. И тот, кто однажды впустит её в своё сердце, рабом её навеки станет.
— Глупости, – отмахнулась Акмирэ, – по легенде как раз рыцарь спасает невесту от проклятия.
— Легенда, – Кирш усмехнулся, пропуская между пальцами рыжий песок. — Поведаю тебе легенду я, в которой похищена была принцесса Жрецами Лимуда, Бога Единого. Слушай, девочка моя…

В стране далёкой Северного Ветра пришла пора наследнику родиться. Но в ночь дурманящую Равноденствия странности случаются, и вместо принца храброго на свет явилась златовласая малютка. Немало времени король печали предавался об умершей супруге; не признавал он дочери своей и отдал магам на учение. Пытался спутницу сыскать достойную, что подарила бы наследника ему, но не снискал Богов благословения. Так и остался одиноким, пока принцесса в замок Синих Льдов не возвратилась. Дочь увидав отважную и гордую, решил Рагунн её короновать. Весть о принцессе златовласой полсвета облетела. Коснулась и Жрецов Лимуда, что истребляли верующих иначе. Тогда сплели они коварный план, дабы принцессу выкрасть и обратить к Лимуду. Устали все от войн кровавых, что жизней унесли немало, и прибыли Жнецы к Рагунну мир скреплять. Но был король обманут, дочь потерял единственную и лишился жизни.
Немало лет Тинария в Единой Церкви пробыла. Её колдунья опекала, что Лимуда канонам обучила. Семь долгих лет принцессу искали по свету её воины отважные, маги сильнейшие, а найти удалось князю варданскому, что возлюбленным Тинарии был. Но на пути его та самая чародейка предстала, волков предводительница. И заключил князь договор с той колдуньей – душу свою в обмен на принцессу. Тогда отобрала чародейка злая Силу, коей варданы наделены от природы, и обратила князя в волка седого, а принцессу отпустила, как обещано было. Но под маской чужою, Тинария, опутанная тёмными чарами, супругой Маммона, повелителя искусителей, стала. От их союза и появился Гинилан – демон, огнём созданный…
— Но я знаю совсем другую историю…
— Преданий много существует об отважном князе Ламонтейне, в зверя обращенного, о сыне Тинарии Гинилане и его наследнице, дочери варданской королевы, однако правда лишь одна, – Кирш бросил в неожиданно стихнувшее море маленький камешек, попавшийся среди песка. Тот пролетел над водной гладью, несколько раз едва коснувшись её глянцевой поверхности, и нырнул в холодные объятия, оставив лишь широкие круги. — История сия о ведьме, но не о рыцаре.
— Но он же был в лесу? – не соглашалась Акмирэ, теребя выбившуюся из прически прядь чёрных, как вороново крыло, волос. — Он встретился с колдуньей, значит…
— Увы, сие не значит ничего, – устало перебил Кирш. — В Блиндвуд его судьба чужая привела. В жизни, девочка моя, любовь не творит чудес, а смерть не отступает.
— Она уже отступила, и он будет жить, – фыркнула Акмирэ, поднимаясь. — Ты ведь сам сказал, что рыцарь отыскал принцессу. Она спасла твоего сына.
— Да, – Кирш встал напротив спутницы, – и потому пора настала нам вмешаться.

Он тронул горячую ладошку холодными, словно неживыми, пальцами. В этом прикосновении не было ни тепла, ни нежности, но девушка привыкла.
Порывистый ветер сменился бризом, едва касающимся непокорных тёмных волос спутницы Кирша. Затихшее море шелестело белыми барашками мутных волн. Природа засыпала после яростной бури.
И только капли дождя блестели на серебряной рукояти меча за спиной колдуна.

***
Май, 2014 год.
Украина. Севастополь.

Рассвет…
Небольшую бухточку покрывала густая седая пелена тумана. Словно сорвавшееся с неба облако, порывы ветра гоняли его между берегами, не давая проникнуть вглубь города. Высоко над горами серел небосклон, осторожно отпуская ночную мглу. Но кое-где небо, смешанное с утренним маревом, всё ещё походило на чашку кофе с молоком.

Город спал. Лишь на заводе в его окраине было многолюдно.
Эксперты обследовали место преступления и осматривали тела, двое из которых принадлежали детям лет десяти – четырнадцати. Определить точнее на месте было непросто – тела набухли, кожа, покрытая синюшными трупными пятнами, сморщилась, стала жемчужно-белого цвета.
Следователь опрашивал сторожей и работников порта рядом, оперативники прочёсывали местность. Овчарка по кличке Диксон пыталась взять след, но от бессилия только поскуливала. Медики оказывали помощь маленькой девчушке и нескольким мальчикам-подросткам.
Ребят вытащили из канализационного колодца за территорией завода. Продрогшие дети буквально тряслись от страха.

На проржавевшем судне, пришвартованном у причала, нашли останки человека. Скелет, покрытый тонким слоем белого порошка, был аккуратно выложен на палубе в виде распятия. Грудную клетку поддерживала пара арматур, рёбра были продырявлены в семи местах, а череп расколот пополам.

Следователь Каролина Лазарева в сопровождении оперативника тем временем обходила территорию в поиске каких-нибудь зацепок, стараясь избегать Киру, которая беседовала с подростками.
Среди груд металлолома, в которые рабочие завода превратили не один десяток кораблей, Каролина обнаружила небольшое помещение, похожее на жертвенный зал. Двери в проходе отсутствовали, как и окна, превращая отгороженное пространство в некое подобие коробки, крышей которой служило металлическое покрытие распилочного дока. На кирпичных стенах, выкрашенных в безликий серый цвет, были развешаны амулеты, зловеще поблёскивая в неверном свете огромного количества свечей.
В центре мрачного зала стоял алтарь округлой формы, окружённый черепами.
На алтаре лежало тело.

Каролине стало не по себе. Она осторожно шагнула вперёд, но тут же отступила, глянув вниз. Под ногами находился песок, а значит, входить внутрь до прихода экспертов не стоило – могли затереться следы. Оставив оперативника охранять зал, Каролина поспешила за экспертами. Вернулась она скоро, пропуская вперёд троих мужчин разного возраста. Первый, высокий, средних лет, принялся колдовать над поиском следов и отпечатков. Второй, уже немолодой тучный мужчина, склонился над телом. Третьим был молодой следователь, которому Михеич, судебно-медицинский эксперт, перечислял детали осмотра тела. Только после того, как криминалист закончил со следами на полу, бурча по поводу затоптанных следов в коридоре, Каролина вошла внутрь.
Но полностью разглядеть окутанный полумраком зал Лина не смогла – не помогали ни блики расставленных повсюду свечей, ни направленные лучи от фонарей экспертов.

Остановившись у стены с круглыми амулетами, на которых дрожали тени язычков пламени, Каролина критически осмотрела толстые свечи на полу. Некоторые из них почти догорели, кое-какие были покрыты капельками воска, словно слезами, но большинство трещали, только разгораясь. Выходит, убийца ушёл совсем недавно. Возможно, оперативникам даже удастся поймать его.
Ещё шаг, и Лина остановилась на узкой каменной ступеньке, возвышаясь над застланным идеально белой тканью алтарём, на котором лежал истерзанный труп. Она поморщилась от неприятного запаха жжёной плоти и серы, прикрыла нос рукой и, получив одобрение Михеича, продолжила осматривать тело.

Ладони и стопы мертвеца, полностью исписанные непонятными иероглифами, были прибиты стрелами к жертвеннику, образуя очередное распятие. Живот убитого вспороли и набили чёрными перьями, словно подушку. Кожа на груди разорвана, а на торчащие как колья рёбра накололи сердце. Голова трупа лежала отдельно, возвышаясь над туловищем, вместо глаз – чёрные провалы, а на нетронутом лице застыл ужас.
За всю свою практику Каролина Лазарева сталкивалась со многими кровавыми преступлениями, но подобное видела впервые. С отвращением она отвернулась от тела и взглядом наткнулась на Киру.

Та стояла у входа в зал и выглядела как-то непривычно.
Обычно предпочитавшая деловые костюмы, высокие каблуки и пальто-плащи Кира была одета в светлые джинсы, белую куртку и кроссовки. Лёгким движением она откинула на спину капюшон, открыв заплетённые в косу роскошные волосы цвета зрелой пшеницы. Косу перетягивала алая, словно кровь, лента, скрывающая уши, а затемнённые очки надежно прятали глаза.
— Ты-то что здесь делаешь? – неожиданно резко спросила Каролина. Все трое мужчин обратили внимание на Киру. — Психолог здесь не нужен.
— Меня Альберт Михайлович пригласил, – спокойно отвечала Кира, и махнула немолодому мужчине: — Приветствую! – Михеич приветливо улыбнулся. — Или ты забыла, что я тоже кое-что умею? – было сказано уже Каролине.
— Не забыла, – буркнула Лина.
Она отчётливо помнила, как Макс притащил в Управление расфуфыренную дамочку, от которой за километр разило роскошью и высокомерием, и заявил, что «Кира Лист – психолог, доктор медицинских наук, специалист в области криминалистики и судебной психиатрии, отныне будет сотрудничать с нами». Впрочем, «с нами» Кира никогда не работала. Она всегда и везде была исключительно с Максом. Поначалу Каролину это страшно бесило, но со временем она поостыла, признав, что Кира оказалась неплохим профессионалом.
— Что скажете, Альберт Михайлович? – спросила Кира, не глядя на труп. Каролина и не заметила, когда она подошла.
— Я думаю, убили его уже тут, – отвечал Михеич, – а уж потом расчленили. Видишь, крови нет?
Кира кивнула.
— Так её тут вообще нет, – вмешалась Каролина. — Крови. Как, по-вашему, его убили в такой идеальной чистоте? Убийца прибрал за собой?
— Да, это странно, – согласился Михеич. — Хоть капля, но должна остаться, а тут стерильно как в операционной. Да и в трупе вообще жидкость отсутствует. По крайней мере, на первый взгляд. Такое ощущение, будто специально выкачали. А там вскрытие покажет. Что со следами, Антон? – обратился он к другому эксперту.
— Отпечатков уйма, большинство смазанные, а те, что видны чётко принадлежат ботинкам примерно сорок четвёртого размера, – отрапортовал Антон, завершив осмотр помещения. — Скорее всего, на полу следы обуви убитого – на подошве имеются частички песка, да и след совпадает. Либо тут была куча народу в одинаковых ботинках, что очень сомнительно. Либо убийца пришёл в точно такой же обуви, а это вообще из области фантастики. Разве что на труп свои ботинки обул. Да и других следов не имеется. Даже выхода другого нет, только этот, – он кивнул на проход.
— А что со временем, Михеич? – поинтересовалась Лина
— Точно сказать не могу, но смерть наступила примерно час назад, плюс-минус полчаса.
— Это что ж получается, убийцу мы спугнули? – Каролина задумалась, прокручивая в ухе миниатюрную сережку. Она всегда так делала, когда над чем-то размышляла.
— Нет, – вступила в разговор Кира, обратив на себя внимание остальных. — Убийца ушёл сам, довершив задуманное. Жертва мертва, следов нет, значит, он не убегал.
— Кира права, – поддержал Михеич. — Если бы мы спугнули убийцу, он бы наверняка напортачил. А тут идеальное преступление.
— Ни черта не понимаю, – Лина отошла от тела. — Как убийца вошёл, вышел, не оставив и следа? Как убивал, расчленял, если и пятнышка крови нет? И вообще на кой чёрт ему обставлять убийство, как ритуал? Вон свечи зажёг, амулеты развесил, черепа разложил. Да и место он выбрал странное. Причём ежу ведь понятно, что этот зал никаким боком не вписывается в постройки завода.
— А убийца ничего не выбирал, не зажигал и не раскладывал, – уверенно заявила Кира, осматривающая тело. Она склонилась над отрезанной головой и зло прошипела: — Проклятье…
Каролина искоса глянула на Киру.
— Что такое? – удивился Михеич, но Кира так и не ответила.

Прибыла «труповозка», санитары забрали тело, аккуратно упакованное в полиэтиленовые пакеты по частям, ушли и эксперты, закончив осмотр места преступления.
— Что ты там говорила, что убийца ничего не выбирал, не зажигал и не раскладывал? – сухо спросила Каролина, когда они остались вдвоём с Кирой.
— Я думаю, что всё это приготовил убитый незадолго до смерти.
— Убитый? На кой? Готовился отправиться на тот свет?
— Скорее всего, кого-то готовил, – парировала Кира. — Сама посуди, этот зал был выстроен не сегодня. Скелет на палубе, трупы в воде, которым я уверена не один день, запертые дети…
— Секта?
— Возможно. Завод после катастрофы не работает – идеальное место, где никто ничего никогда не найдёт.
— Тогда всё ясно, убитый был жертвоприношением, – с лёгкостью заключила Каролина. — Осталось только выяснить, что тут за секта была и…
— Погоди ты! – Кира мотнула головой.
— Что ещё?
— А где тогда следы убийцы? Свои веничком замёл, а остальные оставил?
— Ну, следы замести на песке не проблема, – отмахнулась Каролина. — А в коридоре, если там что и было, мы давно уже все затоптали. Так что, дождёмся результатов экспертизы, а там посмотрим. По крайней мере, здесь нам больше делать нечего.
— Я так не думаю, – возразила Кира, осматривая помещение. Задрав голову, она долго что-то высматривала в кромешной тьме под самой крышей, пока не изрекла: — Убийца пришёл оттуда, – и указала наверх.
Что она там смогла разглядеть, Каролина не знала, однако предположить, что убийца сиганул с двадцатиметровой высоты было сродни «сказочке про белого бычка».
— Аха, – хохотнула Лина. — Спайдермэн местный. Или Бэтмэн?
— Нефелим, – пожав плечами, ответила Кира.
— Кто? – Каролина уже едва сдерживалась от смеха.
— Нефелимы – это такие существа… – начала Кира и осеклась, уставившись в стену напротив.

На неровной стене сияли замысловатые символы, напоминающие иероглифы.
Каролина проследила взгляд, но ничего не увидела, кроме голой стены землистого цвета.
— Кира, я в курсе твоих, скажем так, необычных способностей, но, может, ты всё-таки прояснишь суть происходящего.
— А? Нет, мои способности тут совершенно ни при чём, – Кира перевела взгляд на Лину. — Просто мертвец, перед тем, как стать таковым, не был человеком. Собственно, и убийца тоже.
— Ну да, повальное вторжение инопланетян, – отшутилась Каролина.
— Скажи лучше, что тебе известно о нефелимах?
— Опять эти нефелимы, – вздохнула Лина, понимая, что просто так не отделается от Киры. — По-моему, это что-то из Библии. Дети ангелов и людей, кажется. Только к чему тут мифы?
— Занятно… Разве Макс тебе ничего не рассказывал? – удивилась Кира. Она всегда думала, что у Максима с сестрой были близкие отношения, а теперь выходило, что та ничего не знала о его увлечениях.

Каролина отрицательно покачала головой и отвернулась. Разговаривать о брате было невыносимо.
— Кстати, о Максе…
— Не стоит, – перебила Каролина. — Я всё знаю.
— Всё?!
— Что ты увидела на стене? — проигнорировав вопрос, спросила Лина.
— Что тебе известно о Максе? – не отставала Кира. Её голос стал резким. Только так она могла скрыть свои опасения и страх по поводу того, что кому-то ещё стало известно о её связи с Максимом в прошлом.
— Он мёртв.
— То есть?
— Мы нашли его тело. Вероятно, погиб во время катастрофы. Всё. Точка. Давай вернёмся к делу.
— Но…
— К делу, – отрезала Лина, пресекая очередную попытку ей возразить.
Кире пришлось отступить.
— Что ты увидела на стене?
— Чатэ, – растерянно отвечала Кира.
— Что это?
— Своеобразное послание.
— Послание? Кому? И причём тут какие-то нефелимы? Очередная байка типа вампиров и эльфов?
— Долго объяснять…
— А я никуда не тороплюсь. Только пойдём отсюда, – она демонстративно поёжилась.
— Где-то здесь должен быть склад…или контейнер…
— Контейнер?
Кира кивнула и торопливо вышла из зала. Каролине ничего не оставалось, как последовать за ней.

Стремительно двигаясь по территории полуразрушенного завода, Кира лихорадочно оглядывалась. Она чувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Позвоночник сводило от таинственного наблюдения.
Она не ошиблась. За ней действительно наблюдали. Кира не видела неизвестного, но ощущала его мысли в своей голове. Он не был одним из тех людей, что ещё остались на заводе. Он вообще не был человеком.
Буквально в шаге от тяжёлой металлической двери невысокого здания, Кира внезапно остановилась, круто развернулась на пятках и посмотрела поверх головы Каролины. Свет фонаря в руке следователя ненадолго ослепил Киру, но она всё же разглядела.

Там, на башне высокого крана, стоял её преследователь в длинном чёрном плаще. Она сорвала свои очки и увидела его лицо, рассечённое шрамом. Он коротко кивнул ей и исчез, только мелькнули белооперённые стрелы в колчане на поясе.

— Ты в порядке? – донёсся голос Каролины.
Кира взглянула на следователя и неуверенно кивнула.

***
Май, 2014 год.
Украина.
Черноморское побережье Крымского полуострова.

«Что с тобой?», – пронеслось в голове Кирша. Он хмуро посмотрел на Акмирэ и, не ответив, побрёл вдоль прибоя.
— Что с тобой происходит? – повторила Акмирэ вслух. Кирш снова промолчал. Он пытался сосредоточиться, установить ментальную связь с сыном, который пропал много лет назад. А постоянные вопросы Акмирэ нарушали кропотливую работу мыслей.

Так прошло несколько часов. Во внутренней борьбе и полной тишине. Кирш шёл впереди твёрдо и уверенно. Акмирэ не отставала, ступая за ним след в след, как он учил. Но в одно мгновение Кирш замер, едва дыша, и упал на колени. Акмирэ успела подхватить его, не дав рухнуть в песок.

Когда Кирш очнулся, то встретился взглядом с карими глазами темноволосой девушки. Его губы растянулись в мрачном подобии улыбки, словно ничего не произошло, а она смущённо отвернулась.
— Что ты, девочка моя? – спросил он, поднимаясь с мягкой кровати. Яркие лучи утреннего солнца ослепляли и наполняли теплом ветхий деревянный домик на берегу. — Как попали мы в это жилище?
— Я перенесла тебя сюда, когда ты потерял сознание. Я очень испугалась…
Кирш накинул на вздрагивающие девичьи плечи огромный плед.
— Всё хорошо. Ничто не страшно старому колдуну, – говорил он. — Сила пробуждается в недрах души твоей. Но помни, что Сила коварна – и мага погубить может.
— Я помню, а вот ты постоянно забываешь обо мне.
— Неправда, – мягко возразил Кирш.
— Тогда почему?! – разозлилась Акмирэ. — Почему ты не говоришь, что с тобой происходит?!

В её глазах вспыхнул огонь, испепеляющий словно проснувшийся вулкан. Ещё чуть-чуть и она спалила бы Кирша живьём. Но он знал лекарство.
Он обхватил её голову, сдавил затылок. Мороз его пальцев пронзил Акмирэ миллионами раскалённых игл. Ледяные струи обрушились на её внутренний вулкан, обращая пламя в пепел. Акмирэ пошатнулась, но устояла, поддерживаемая энергией Кирша. Всего мгновение и огонь погас, сменяясь ровным тёплым цветом радужки.

— Девочка моя… – прошептал Кирш, проведя рукой по шёлковым волосам. — Волшебнице стоит осмотрительней быть. Ибо однажды Сила огня поглотит тебя, и никто не сумеет её усмирить.
— Прости…
Кирш взглянул на взволнованную спутницу. Впервые он повстречал Акмирэ в эпоху Средневековья. В те смутные времена, когда он, одинокий колдун, лишённый Силы, блуждал по затерянному Пути Варды , надеясь отыскать тот мир, куда в последний момент зашвырнул свою любимую. И Кирш нашёл – и мир, и время, и любимую. Но та стала другой, предала его, украла душу и сбежала. А он остался, желая только одного – скорее встретить смерть. Увы, колдуна постигло разочарование, потому что бессмертный не мог погибнуть.
Плоть мага не вечна – душа постоянно меняет телесный облик, а покидает мир, когда маг выполнит предназначение. У каждого оно своё: кому-то предназначено воспитать ученика, кому-то спасти мир, кому-то стать Богом.
Но тот, у кого украли душу, обрекался на вечные скитания. И только Древние, прародители магов, имели власть над жизнью и смертью.
Кирш жаждал полного исчезновения и уже надумал возвратиться к Древним, однако встретил могущественную волшебницу, которая его полюбила. Она спасла его, вселила надежду и подарила часть своей души. Акмирэ стала его единственной спутницей и ученицей.
— Пробился к сыну я сквозь временной барьер, – тихо произнёс он. — Немало лет прошло с тех пор, как из виду утратил его я. И вот теперь он рядом, в этом мире. Не разделяет время больше нас. К нему и память возвратилась.
— Так это же хорошо, – улыбка тронула уголки губ Акмирэ, а взор скользнул по мрачному лицу уставшего мужчины. — Теперь он сможет отомстить за себя, вернуть любимую и спасти мир. Разве это плохо?
Кирш тяжело выдохнул, не зная, что ответить.

На заре новой жизни, когда Акмирэ нашла его в горах Тибета, Кирш поведал ей о своём прошлом. О том, что преследовало его во сне и наяву. О том, что причиняло боль, и что он не в силах был изменить. Кирш рассказал ей о сыне, которого он украл у матери и спрятал среди людей.
Мальчик рос в хорошей рабочей семье, где его любили, как родного. А когда ему исполнилось семь, Кирш стёр его память. Заставил забыть, кто он на самом деле. Но Кирш совершил ошибку, о которой сожалел до сих пор. Он струсил, не смог «изменить» сына сам. Он избежал ответственности, возложив её на хрупкие плечи чародейки. И именно тогда Кирш потерял и сына, и любовь всего своего существования.

— Джим? – звонкий голос Акмирэ выудил его из паутины воспоминаний.
На губах появилась знакомая девушке полуулыбка. Она никогда не называла его истинным именем, только Джим. Так, как он назвался ей при встрече.
— Он нефелим, Акмирэ, – заговорил Кирш, и в низком голосе его звучало отчаяние. — Сын колдуна отверженного и ангела, что исполнителем пророчества была. Дитя он, что родился против воли Древних. И все грехи родителей теперь на нём лежат тяжёлым грузом, который снимет гибель лишь его… И память вновь его жива.
— Выходит, сбывается пророчество?
— Оно уже сбылось, когда к нему я Мирраэль привёл. Не раз он смерть перехитрил для Мирры, но от руки её погибнет.
— Мирра? Кто она?
— Дитя проклятия…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SibirjakovДата: Средище, 15.05.2013, 23:39 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Хорошая вещь получается, читал, действительно, с интересом. Две главы, осталась последняя,ну,это из того, что есть. Главы довольно объемные, но читать с экрана не было трудно, объем компенсировался хорошей, легкой подачей и закрученным, напряженным сюжетом. Хороши приемы с флешбеками и чередованием третьего и первого лица - не успеваешь устать от пребывания в теле женщины)Это не дает тексту надоесть, что очень и очень хорошо при объемной задумке. Единственное, что мне показалось слабым - места экшен-сцен, не помню, говорил ли я об этом раньше. Но экшен в этих главах - сами действия героев, их ощущения во время действия - показался мне механическим. Описания, дело именно в них.
Все остальное - интересно. Довольно-таки реалистично показаны работники правоохранительных органов - поверил. Хороши описания окружающего мира - увидел. Да, конечно, от всех этих "Австрий" повеяло некими женскими романами, трудно представить всех этих миллионеров в нашей среде, да и международные расследования, проводимые милицией - тоже, но, как бы то ни было, повторюсь, читать было интересно и, по сути, провисания в реалистичности сюжета выглядели скорее мило, нежели косячно.
Катастрофы придают глобальности всему действию. Что тоже очень хороший ход.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 16.05.2013, 14:27 | Сообщение # 44
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov, Антон, рада, что не забываете и заглядываете в мою историю. Это приятно, особенно, что интересно читать. Для любого автора-главное, когда читатель заинтересован и интерес не угасает до последней точки.
Что касается экшен-сцен и вообще динамики все время страдала, что именно в этой истории, особенно в начальных главах их маловато или описано как-то плавно. Даже не знаю, почему. Насчет действий героев и того, что они механические, спорить не буду-мне, как автору сложно это определить. Я всегда, когда пишу стараюсь отвечать на вопрос: А как бы поступила я? Возможно, не всегда получается. Но я работаю над описаниями - нет предела совершенству. Вы не видели первый вариант, где многие герои были похожи на истериков из мыльных опер happy Мой редактор рвала и метала, когда читала. Думаю, если бы она была рядом-точно побила.
Что касается миллионеров и нашей среды-то, по большому счету, здесь это не важно. Важна сама личность и как эти два человека в одном связаны с главной героиней.
И да, я очень рада, что сотрудники милиции вышли правдиво, потому как, пожалуй, это была одна из самых сложных деталей biggrin

В общем, жду снова в гости biggrin

С уважением

З.Ы. А можно на ты?)


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 16.05.2013, 15:35
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.05.2013, 21:12 | Сообщение # 45
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Наоборот, он жаждал холода, и вода сейчас была ничем иным, как жизнью. Если бы он мог, то, не раздумывая, нырнул бы в морскую пучину. Если бы он мог…

Много.
Цитата (Лавитта)
Она уже долго наблюдала, как её спутник наслаждался разгорающейся бурей. Кирш не видел Акмирэ, но чувствовал её за спиной. Он всегда ощущал её присутствие, даже когда был совершенно один. Всегда слышал её голос в голове, даже если она молчала.

И тут много.
Цитата (Лавитта)
— Легенда, – Кирш усмехнулся, пропуская между пальцами рыжий песок. — Поведаю тебе легенду я, в которой похищена была принцесса Жрецами Лимуда, Бога Единого. Слушай, девочка моя…

А чего он говорит, ака Магистр Йодо?)
Цитата (Лавитта)
Коснулась и Жрецов Лимуда, что истребляли верующих иначе.

Вонцовски предложения просто не понял. К чему тут слово "иначе"?
Цитата (Лавитта)
— Преданий много существует об отважном князе Ламонтейне, в зверя обращенного, о сыне Тинарии Гинилане и его наследнице, дочери варданской королевы, однако правда лишь одна,

обращённоМ.
Цитата (Лавитта)
Лишь на заводе в его окраине было многолюдно.

На его окраине.
Цитата (Лавитта)
Эксперты обследовали место преступления и осматривали тела, двое из которых принадлежали детям лет десяти – четырнадцати.

Эксперты должны были определить точнее. Разница между названными возрастами слишком велика. Проще всего поставить возраст: лет 12-14.
Цитата (Лавитта)
В центре мрачного зала стоял алтарь округлой формы, окружённый черепами. На алтаре лежало тело.

Стоял... лежало...
Как-то слишком простецки.
Цитата (Лавитта)
Позвоночник сводило от таинственного наблюдения.

А тут выделенное звучит коряво.
Цитата (Лавитта)
Она сорвала свои очки и увидела его лицо, рассечённое шрамом.

В тот момент могла сорвать чужие? Лишнее слово.

Ну вообще, если не брать в расчёт пока множество непонятных мне событий, произведение сильное и крепко сбитое. Просто если читать урывками, то действительно получается огромный воз вопросов, которые пропали бы, если просто залпом осиливать целую книгу. Это минус, но тут просто нужно ждать того, что будет дальше. Во всяком случае я именно так и решил сделать)
Странным кажется мне манера разговора Кирша. Ну слишком напоминает мне "Звёздные войны". А в остальном всё гуд. Правда я хотел сначала обвинить автора в кустовых роялах, таких как этот самый Кирш и его подруга-волшебница, но потом дочитал до конца и понял, что здорово ошибался.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АтатаДата: Четвержище, 16.05.2013, 22:45 | Сообщение # 46
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Вы не видели первый вариант, где многие герои были похожи на истериков из мыльных опер

Я это помню. И когда от страсти ныло пониже спины помню. И улыбаюсь всегда, вспоминая :)))


 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 17.05.2013, 12:14 | Сообщение # 47
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Серёжа, и снова большое спасибо за твои правочки. Пошла исправлять biggrin

Насчет манеры речи Кирша... Хм, задумалась сильно, потому что "Звёздные войны" смотрела в далёком детстве и даже сюжета не помню, не говоря уже о том, как они разговаривали. Но менять, наверное не стану.

Цитата (trikato_45)
но тут просто нужно ждать того, что будет дальше

Да, наверное, тут ты прав. Гораздо легче понять, когда есть весь текст целиком. Скорее всего из-за того, что здесь много, как по мне, сюжетных линий и на первый взгляд не связанных между собой событий. Поэтому постараюсь не затягивать с выкладкой глав.

Цитата (trikato_45)
но потом дочитал до конца и понял, что здорово ошибался.

Ох, выдохнула с облегчением, что все-таки ошибался biggrin И за то, что считаешь произведение сильным тоже приятно, правда biggrin

Буду рада видеть тебя снова.
С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 17.05.2013, 12:17 | Сообщение # 48
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Атата)
Я это помню.

Ой, как приятно, что ты заглянула ко мне в гости smile И не говори, такое нереально забыть happy Сама смеюсь над этим и вспоминаю с теплотой, как мы искореняли пафос и рояли из каждого абзаца biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 17.05.2013, 16:46 | Сообщение # 49
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава шестая.
Май, 2014 год.
Украина.
Севастополь. Пляж недалеко от завода.

Я сидела на тёплом капоте своего джипа и курила. Не единственная вредная привычка, унаследованная в результате жизни в этом мире. Нервы, конечно, не успокаивало, зато вкус сигарет нравился.
Вокруг туда-сюда сновали милиционеры, осматривая территорию завода и порта вдоль и поперёк. Вдалеке слышался вой сирены.
Де жа вю прямо. Похоже, у меня талант влипать в разного рода неприятности. Даже замужество всегда оборачивалось трагедией.

Первый раз я вступила в брак с Лораном, наследником трона княжества Ландерлеут, которое находилось на крайнем севере варданского королевства. Союз этот был заключён исключительно в целях укрепления дружбы между людьми и варданами, но, увы, ничем хорошим он не закончился. Лоран погиб во время пожара, охватившего дворец как раз в нашу первую брачную ночь. О трагедии я узнала от Кирша Визарди, колдуна и моего учителя, который вытащил меня из пылающего дома в ту ночь. Подробностей произошедшего он не рассказывал, объяснив случившееся непринятием Богами такого союза. Но подданные Лорана вероятно думали иначе, потому как начали преследовать меня, желая только одного – моей смерти. Я была вынуждена бежать в другой мир. С помощью Кирша я и попала в человеческое Средневековье, где он оставил меня.

Однако вряд ли можно назвать спасением жизнь чародейки во времена охоты на ведьм. По своей неопытности я не смогла скрыть от окружающих сверхъестественные способности, и была уличена Церковью в «связи с Дьяволом». Я передёрнула плечами. До сих пор неприятно вспоминать те времена…
Со вторым супругом я познакомилась как раз в то смутное время, когда меня едва не сожгли на костре Великие Инквизиторы. Но мне повезло: кто-то швырнул меня в портал, и я выжила. Жаль, но я по сей день не знала своего спасителя. Впрочем, он и сам не жаждал быть узнанным.

Оправившись от ожогов, полученных на праведном огне, которые затянулись, не оставив и следа, я встретила Клима. Он-то и привёл меня к Шиезу – второму супругу, узы с которым разорвать под силу лишь смерти. Именно он сделал из меня ту, кем я стала. Одинокую ведьму, убегающую от собственного «я». А тогда я поверила ему, поверила в своё предназначение быть Избранной, которая могла искоренить, выжечь из миров Великое Зло. И покорно служила Шиезу: убивала, разрушала рука об руку с Климом ради эфемерной великой цели. Но на самом деле я стала орудием того же Зла, какое стремилась уничтожить. Только вновь встретив на своем пути Кирша, который должен был стать очередной жертвой, я осознала, как Шиезу использовал меня всё это время. И единственное, что смогла тогда сделать – просто сбежать…

Я сделала затяжку, стараясь как можно дольше удержать во рту приятный сладковатый вкус, и, выдохнув струйку дыма, посмотрела на длинную сигарету. Кто-то старательно воскрешал все известные мне старинные легенды, шаг за шагом продвигаясь к самой страшной – возрождению Хельги, покровительницы царства мёртвых. Но кто? И ответ оживлял в памяти неприятный образ Шиезу, казалось давно забытый и надёжно похороненный. По крайней мере, в уголках моего сознания.
Я слишком долго склеивала жизнь после него, чтобы одним махом всё разрушить. Конечно, я могла раскрыть портал и рвануть в другой город, другую страну или в другой мир. Тем более, я давно убеждала себя, что это не моя война. С тех самых пор, как практически перестала спать по ночам, ибо во сны мои приходили души тех, кого я погубила.
Я вздохнула и покачала головой.
Ну, кого я обманываю – не моя война? Да я уже вляпалась во всё это по самые уши. Один только опекун прекрасной девушки Милы чего стоит. Не сомневаюсь – Клим уже доложил обо мне своему хозяину. Вот Шиезу порадуется столь долгожданной новости о пропавшей супруге.
Сделав ещё одну затяжку, взглянула на пирсы, где мельтешили люди. Бесспорно, они всегда останутся моими кровными врагами. Но ведь это не повод стоять в стороне и наблюдать, как кто-то грязными лапищами пытается разрушить их дом. В конце концов, этот мир когда-то принадлежал моим предкам. Вряд ли они бы одобрили, если бы я сейчас удрала.
И потом, если не остановить Шиезу сейчас, где гарантия, что он не отправится в другие миры? Если он нашёл дорогу сюда, то с лёгкостью отыщет и прочие.
Значит, побег отменяется. Придётся идти до конца.
Выбросив сигарету, я сняла очки. Глаза болели невероятно. Глаза…
В памяти мелькнул глубокий, словно бездна, холодный взгляд цвета ночного неба.
Пора уже начинать разгребать всё это, иначе можно свихнуться.

Впрочем, я уже начала.
Сперва познакомилась с личностью Марка Йенсена. Порадоваться особо было нечему. Информации в интернете, так же как и в газетах, о нём не нашлось. Пришлось подключать старые связи по линии покойного третьего мужа. И всё равно вышло крайне скупое представление о человеке, казавшемся мне до боли знакомым.
«Успешный бизнесмен, владелец сети гостиниц по всему миру, – сообщал мой информатор. — Женат не был, детей не имел. Впрочем, никаких других привязанностей за ним тоже не наблюдалось. Хотя ходили слухи о романе с богатой вдовой Мирандой Брайс до её исчезновения. Но никто так и не подтвердил это, как и не опроверг. Десять лет назад он официально отошёл от дел и перебрался на постоянное место жительства в тёплые страны. Вместо себя оставил преемника – некоего Глеба Нечаева, русского, проживающего на просторах Объединенного Королевства. Всё. Больше о Марке Йенсене никто ничего не слышал».
Даже брата-близнеца не нашлось, вздыхала я, рассматривая присланную по электронной почте фотографию Марка, как две капли похожего на знакомого мне Максима. Хоть как-то можно было понять, откуда такое сходство между австрийским миллиардером и украинским майором СБУ. А может всё-таки родственники? Вон как похожи: и причёска, и насмешливая улыбка, и резкие черты лица, в каждой линии которого читалось превосходство над окружающими, и глаза… Яркие, необычного лилового цвета. Это не могло быть совпадением, как и преемник Марка – он же армейский друг Максима.

Ерунда какая-то получалась. Да ещё и беспочвенные слухи о романе со мной. Откуда они взялись, что я о них слышала впервые? Вряд ли бы я забыла подобный факт своей биографии. Хотя то, что Макс называл меня Мирандой, сбивало с толку. И вообще он постоянно вёл себя так, словно между нами было нечто большее, чем деловые отношения. Но я точно знала, что не было. Разве что я по какой-то причине заставила себя забыть об этом человеке.
Была у меня такая возможность. Я посмотрела в синеющее небо, расчерченное алыми полосами восходящего солнца.
Мне известно заклинание, с помощью которого можно стереть память колдуна, ведьмы, мага, некроманта, которые по своей природе ничего не забывали.

Так уж Боги начудили, выделив из всеобщей массы тех, кто имел право переходить черту подлинного и иллюзорного, реального и сверхъестественного; грань жизни и смерти. Касту Шетинори, владеющих внечувственным восприятием, которых люди стали называть экстрасенсами, чародеями, хиромантами и прочими благозвучными понятиями. Шетинори единственные, кто ничего и никогда не забывали в отличие от остальных рас. Их память устроена сродни библиотеке, где каждое воспоминание словно книга, которую можно прочитать в любой момент без чужого вмешательства. И никому не под силу уничтожить хотя бы листик из этой библиотеки. Кроме Совета Мудрецов – девяти магов и колдунов, особо приближённых к Богам. Совет решал, кто достоин стать членом почтенной касты, а кто нет. И только Мудрецы обладали умением стирать память себе подобных. Но пользовались они им крайне редко, так как это всегда имело непредсказуемые последствия вплоть до нарушения баланса Силы в природе. Одним из Мудрецов был и Кирш, из памяти которого я и выудила подобное умение в последнюю нашу встречу.
Вот только какие причины побудили меня обновить разум и мысли? И к каким последствиям это привело? Увы, как вспомнить забытое с помощью магии, я не знала. Надо искать иные пути. Знать бы как?

Мой взгляд упёрся в пристань, куда причалил пассажирский катер.
Люди, жмурясь от всходящего солнца, неохотно ступали на дрейфующий борт и рассаживались на обшарпанных сидениях. Кто-то со скучающим видом смотрел за окно, задрёмывая под мерное раскачивание судна; кто-то рылся в сумке в поиске потрёпанной книжки; кто-то извлекал из кармана колоду карт, а кто-то нетерпеливо ёрзал на сидении, ожидая скорого отправления.
Начинался новый день, и я надеялась, что он принесёт долгожданные ответы, потому что загадок хватало с лихвой.
Вот, например, как астральные проводники Яле, которых мы нашли на заводе, оказались в этом месте? Их заперли на рыбных складах порта, куда я привела Каролину из распилочного дока. Низкорослые длиннорукие существа, с кудрявыми золотистыми волосами и лицами, не выражающими никаких эмоций, были абсолютно слепы и глухи в материальном мире. Именно они помогали заблудшим душам найти пристанище вне покинутой плоти. Однако Яле никогда не оставляли своё пространство, за пределами которого могли погибнуть. Тогда кто же притащил их в чуждую среду?
Кандидатура всего одна – Шиезу.

Но как всё объяснить Каролине, появившейся на пляже со стороны заводских причалов? А объяснять придётся, хоть и не хочется.
— Дай сигарету, – я растерянно глянула на пачку в руке и протянула Лине, присевшей на капот рядом. — Эх, сейчас бы в тёплые края… – устало проговорила она, закуривая.
Я мысленно согласилась. Тёплые края без тайн и убийств сейчас бы не помешали, даже мне.
— Мне сказали, ты распорядилась срочно доставить детей в клинику Фонда. Всё так плохо? – двумя пальцами она провернула в ухе небольшое колечко, сверкнувшее в лучах утреннего солнца.
— Кто знает, – пожала я плечами. — Я сделала всё возможное. Дальше пусть в стационарных условиях с ними поработают. С детьми всё будет в порядке, а вот с девятью существами, найденными последними, нет. Им нельзя к людям, Каролина. Они не выживут, понимаешь?
Уперевшись ладонями в капот, Лина внимательно посмотрела на меня, ожидая дальнейших разъяснений.
— Кто-то очень хотел, чтобы мы их нашли, – нервно продолжала я, нацепив очки. — И проводников, и труп. Медикам не составит большого труда выяснить, что все эти создания не люди.
— Не люди… – повторила Каролина, скорее утвердительно, нежели вопросительно. Словно согласилась со мной, поверила.
— Кто-то специально привёл нас сюда, – напирала я. — Он хочет шумихи, паники.
— И кто же?
— Я не знаю. Возможно, тот, кто вызвал милицию. Надо выяснить в Дежурной части…
— Никто никого не вызывал, – она достала из кармана брюк мобильный телефон. — То есть всех вызвала я, когда на причале труп нашла, – и протянула трубку мне.
На широком дисплее светились буквы текстового сообщения: «Чермет. Стрелок там. Поторопись. Доброжелатель».
— Занятно…
— Не поняла? – Каролина взяла телефон.
— Я говорю – неожиданное совпадение. Вчера утром мне прислали точно такое же сообщение.
— Кто?
— Если бы я знала… Но мне известно кое-что другое.
— Может, просветишь?
— Охотно, только у меня одно условие.
— Я даже знаю, какое. Максим… – Каролина выбросила окурок и отрицательно покачала головой. — Забудь.
— Тогда не смею тебя больше задерживать, – я сунула руки в карманы, и спустилась к воде, давая понять, что в противном случае ничего не стану рассказывать.
Лина вздохнула.

Итак…
Две недели назад к Лине пожаловал чудной тип непонятной наружности. Впрочем, это для неё он был странным и непонятным. Высокий, молодой, хотя лицо было полностью покрыто морщинами; разговаривающий на странном наречии, что с первого раза и не разобрать, о чём он толкует; в тёмном одеянии, похожем на рясу священника, с седыми глазами, клеймом-татуировкой на лысой голове и клинком за спиной – он был мне хорошо знаком. Когда-то давно нас связывали близкие отношения. У нас на двоих была целая жизнь, о которой я успела забыть.
Поразительно, как ловко время стирает память, когда у тебя нет души.
Но мне было непонятно другое. Зачем ему понадобилось убеждать Каролину в смерти её брата? Он представился ей близким другом Макса, отвез на место его возможной гибели, показал его могилу. Мало того, он назвался истинным именем – Кирш’шриадин – словно оно могло что-то значить для Каролины. Но что? Неужели старый колдун каким-то образом связан с Максом? Тогда почему Каролина скрыла это?
Ещё один странный факт не давал мне покоя. Могила Макса. Как Каролина поверила, что она принадлежит её брату? Получается, она не проводила эксгумацию трупа, хотя убеждает меня в обратном. А если проводила, почему не поняла, что труп не принадлежит Максу? Или Кирш и об этом позаботился? Зачем?
Непонятно.
Куда более чем появление старого колдуна. Его-то, в свете последних событий, как раз и не хватало. Следовательно, скоро ожидаются гости с приветом из прошлого.

— Теперь ты, – Каролина скрестила руки на груди, а я вернулась к машине. — Выкладывай. Я вся обратилась в слух.
Пришла моя очередь вздыхать. Как объяснить то, что выглядит нелепой выдумкой так, чтобы Лина поверила?
Я взяла с Каролины слово не перебивать меня и, закурив, начала рассказывать всё, что знала. А знала я достаточно.
— Начнём с трупа. Я уже не раз встречалась с подобным. И если верить предыдущей практике, трупов должно быть, по меньшей мере, семь. На заводе мы нашли, судя по всему, первый.
Каролина данному заявлению не обрадовалась – недовольно фыркнула.
— А может ты их сама и укокошила? Откуда такие познания?
— Я всё-таки криминалист, – пожала плечами. — Раньше занималась исследованием психологии серийных убийств. А эти трупы как нельзя лучше подходят под серию.
— Так значит, тут орудовал маньяк? – она в удивлении изогнула брови.
— Нет, – не согласилась я. — И если ты перестанешь задавать вопросы, я попробую всё объяснить.
Лина кивнула, а я продолжила.
— Все убийства происходили в местах скопления магии в дни новолуния каждые сто сорок три года от начала Божественного мира, – о том, что подобное происходило в разных мирах, я умолчала. Лине и без того хватит пищи для ума.
— Это так называемое пограничное время, когда нефелимы лишаются своей ангельской сути и становятся уязвимыми. Именно в это время их легко уничтожить, если знать как.
— Ага, отрубить голову и набить перьями брюхо, – не выдержала Лина, съязвила.
— Убить нефелима не так просто, – не обратив внимания на слова Лины, продолжала я. — Даже в это время они способны покидать своё тело. Поэтому, чтобы уничтожить полуангела, нужно запереть его душу в физической оболочке. Именно потому убийца обездвижил и распял жертву. Затем обрезал крылья, чтобы душа не сбежала. После отрубил голову. Ему нужно было, чтобы жертва видела, как её будут убивать. Дальше, думаю, дело обстояло так. Нефелим очухался, попытался сбежать, но не смог. Убийца же демонстративно ощипал его крылья, вспорол живот, набил перьями и пробил сердце.
— И это действия нормального человека? – Лина недоверчиво посмотрела на меня. — Не психа? Не маньяка? А…
— Стрелка, – договорила я.
— Рыцарь сменил амплуа на мстителя? – присвистнула Каролина. — С чего ты вообще решила, что именно так всё и было? Лично присутствовала?
— Мне достаточно было взглянуть на труп.
— Ну и как же ты поняла, что убитый – нефелим?
— Всё просто. Во-первых, нефелимы бескровны. Поэтому кожа их тел белоснежного цвета. На месте убийства не было ни капли крови – ни на алтаре, ни на полу, ни в теле. Во-вторых, их глаза имеют особенность. После того, как нефелим умирает или покидает свою оболочку, глазное яблоко чернеет. Поэтому может показаться, что глазницы пусты. И, в-третьих, сами перья узкие, стреловидной формы; каждое перо острое, словно лезвие, и пахнет серой. Я видела, как ты морщилась от резкого неприятного запаха.
— Допустим, – скривившись, Лина провернула в ухе серёжку. — Но к чему такие сложности? Не проще ли укокошить этого нефелима по-тихому и закопать где-нибудь в лесочке?
— Я думаю, весь этот ритуал Стрелок проделывает намеренно, – я выбросила окурок, подкурила новую сигарету. — Предупреждает остальных, что смерть уже близко.
— Остальных? – Лина нахмурилась.
— Да, – кивнула я. — Как я уже говорила, трупов должно быть семь. Я долго гадала, с чем эти убийства могут быть связаны. Последний труп развеял мои сомнения. Всё завязано на пророчестве о Сильмариллах – волшебных камнях, созданных девятью магами для сохранения Силы Древних Богов. Камни были украдены во время долгой войны между Древними и Единым Богом. Они оказались в руках армии Ворнолов – падших ангелов, чьими детьми и являются нефелимы. Сильмариллы обладают одной особенностью: на закате каждого цикла по древне-варданскому календарю они выбирают себе стражей. Кто ими будет, предугадать трудно, но магу несложно почувствовать новоизбранных после состоявшегося выбора. Особенно, если известно, какой стороне принадлежат камни – Тьме или Свету. Существует множество знаков, предвестников, что выбор завершён. Какие именно – мне не известно. Но я знаю, что стражи наделяются невероятной силой, с помощью которой возможно открыть врата в любой мир. Даже тот, куда входить нельзя.
— Ничего себе камушки, – вставила Каролина, воспользовавшись паузой.

Мне нужна была минутка, чтобы перевести дух. Выбросив сигарету, переступила ногами. Свирта, спрятанная под брюками, неприятно колола кожу даже через магический футляр. Нервничают камешки…
— Но если все стражи умирают, – продолжила я, стараясь не обращать внимания на боль в ноге, – Сильмариллы засыпают ещё на один цикл, то есть на сто сорок четыре года. Выходит, Стрелок истребляет падших, чтобы те не смогли открыть врата в царство мёртвых. Но люди, по своему незнанию, связывали семь трупов со смертными грехами. Однако это было далеко от истины, хоть и похоже. Да я и сама вспомнила о камнях только сейчас, ведь трупов всегда было семь, а стражей должно быть девять.
Я немного помолчала. Боль нарастала, и теперь ногу не кололо, а прожигало до кости.
— Всё в порядке? – насторожилась Лина, видимо заметив моё напряжение.
— Терпимо, – отрезала я, а Лина усмехнулась. — Правда, лично я считаю, что проще уничтожить стражей двух самых сильных Сильмариллов – Камня Жизни и Камня Смерти. Тем более, сделать это нужно единожды. Эти два камня выбирают своих стражей ещё до их рождения и никогда не меняют их. А если те умирают, не успев добровольно передать свои знания, то разрушаются и камни, которые по силе и могуществу могут заменить все остальные. Это значит истреблять нефелимов просто бессмысленно.
— Но ведь зачем-то их убивают? – поинтересовалась Лина.
— У меня только одно предположение, – отвечала я, с трудом подавляя дрожь в голосе. — Стрелок уверен, что могущественные камни никогда не попадут в ненадёжные руки. Значит, он сам один из стражей. И наверняка знает второго.
— Бред какой-то, – буркнула она, искоса поглядывая на меня.
— Я бы с тобой согласилась, если бы не одно «но»…
Наклонившись к ногам, я сняла с лодыжки тоненький серебряный браслет, из которого тут же вырвалась и заплясала в воздухе раскалённая игла.

Невольно вскрикнув, Каролина шарахнулась в сторону. Споткнувшись о колесо джипа, едва не упала. Я успела схватить её за руку, какой она намертво вцепилась в рукав моей куртки.
— Ч-что…что эт-то? – заикаясь, спросила Лина, в корне ошарашенная неистовым танцем свирты, которая с тонким свистом вычерчивала в воздухе огненные символы. Те же, что были написаны на стене зала, где нашли труп нефелима и на нём самом.
— Это Чатэ, – отвечала я, пытаясь освободиться из цепкой хватки следователя. — Послание, написанное на древнем языке вардан. Подобное тому, что я видела на заводе.
— Н-нет, – я отчётливо услышала, как клацнули зубы Каролины. Неужели так испугалась? — Эт-то… – и она указала на петляющую иглу, в точности повторив её витиеватое движение.
— Свирта, – прошипела я, безуспешно отдирая пальцы Лины со своей руки. — Проклятье! Да отпусти же ты! – прикрикнула я. Каролина вздрогнула, неодобрительно покосившись на меня, но руку отпустила. — Что ты так переполошилась? – усмехнулась я, потирая успевшее занеметь предплечье. — Это всего лишь кусочек металла.
— Летающий кусочек, – неуверенно поправила меня Лина, не сводя глаз со странного действа, отражающегося пляшущими язычками огня в её расширенных зрачках.
— Свирта сделана при помощи магии из крошек Сильмариллов и серебряной пыли, – продолжила я, когда иголочка вернулась в свой футляр. Теперь ногу обдавало приятной прохладой. — Их всего две. Моя, из чёрного серебра – священного металла вардан. Но есть ещё золотая, и ею, судя по всему, обладает Стрелок.
— Судя по чему? – спросила Лина и кивнула на всё ещё пылающие в воздухе узоры, похожие на переплетение цветов и оружия. — И что значит эта надпись?
— Румин, – вздохнула я, взмахом руки стерев символы.
— И что это? – Лина перевела на меня по-прежнему изумлённый взгляд.

— Имя нефелима, восставшего против себе подобных… Много веков назад, – говорила я, не дождавшись вопросов от Лины, – когда в долгой войне с небес были изгнаны Древние, среди смертных стала распространяться вера в Единого Бога, Лимуда. Тогда-то со стороны Жрецов Лимуда, эрулов, подверглись гонениям варданы и те язычники, что не посмели отречься от своих Богов. Варданам ничего не оставалось, как уйти. Но покидать свой мир они не решались. Осели в лесах и горах, создав города в скалах и пещерах. Однако эрулам показалось этого мало. Они жаждали крови язычников, считая вардан выродками. Так началась кровавая война за Мидгард, человеческий мир. Война Гнева…
Перед глазами замелькали дикие картинки той жестокой войны. Ещё живые женщины и юноши, вздёрнутые на оголённых деревьях. Их бьющиеся в конвульсиях тела и выцарапанные на коже предостережения тем, кто осмелиться вторгнуться во владения вардан. В памяти звучали неистовые вопли горящих заживо в собственных домах, а нюх снова улавливал едкий запах дыма и гари выжженных до тла деревень тех, кто вставал на сторону вардан.

Я встряхнула головой, отгоняя мрачные видения. На Лину не смотрела, но чувствовала её недоверие. Что ж, это её право. Но она хотела знать правду, а уж верить мне или нет – решать только ей.
— Да, варданы обладали ни с чем несравнимыми магическими талантами, – говорила я, закуривая последнюю в пачке сигарету. Я и не заметила, как они закончились. — Но никакая магия не выстоит против пороха и огня эрулов. Варданы, раненые из аркебуз и арбалетов, навеки уходили в Звёздный Свет – место, где душа вардана встречалась с Древними и обретала вечный покой, уже не возрождаясь.
Люди под знамёнами Единой Церкви, руководимые эрулами, уверенно одерживали победу – численность вардан молниеносно уменьшалась. И тогда дети Варды покинули этот мир, забрав с собой лишь тех, кто не пожелал подчиняться коварному Лимуду. Но были и те, кто остался. Однако их существование было не долгим – люди так и не смогли принять необычных существ, как равных. Человеческая память кратковременна, поэтому дети Варды остались лишь мифами и детскими сказками. Как, собственно, и эрулы.

И никто не знает, что люди, страдающие анемиями, являются потомками вардан, у которых отсутствуют «красные клетки крови», или эритроциты. Одна из особенностей, благодаря которой организм вардан не нуждается в кислороде. А не пострадавших после падения с огромной высоты считают везунчиками, даже не догадываясь об их истинном небесном происхождении. Люди, с брезгливостью относящиеся к душевнобольным или алкоголикам, во многом даже не подозревают, что те являются существами иных рас. Ведь некоторым нефелимам, например, требуется алкоголь, в котором содержатся определённые вещества для сохранения их физической оболочки.
— Это что получается, – произнесла Лина, прочистив горло, – все психи и алкаши на самом деле…как ты там сказала? Дети Варды?
— Немногие, – кивнула я, стряхнув столбик пепла.
— Неожиданная версия, – усмехнулась она, понемногу отходя от шока, произведённого на неё магическим танцем свирты. — Но, по-моему, немного не в тему. Мы говорили о Стрелке, а ты зачем-то устроила мне экскурс в мифы.
— О Стрелке… – задумчиво повторила я. — Я как раз подхожу к его личности.
— Хотелось бы побыстрее… – буркнула она, когда я вновь «нырнула» в водоворот мифов и легенд, стараясь вложить в несколько строк только главное. И чтобы это главное было понятно Лине.

— Среди язычников, что ушли вместе с варданами, были и ангелы.
Падшие, как принято теперь их называть. Ворнолы, как их величали в те времена. Агрессивные и жестокие они были сосланы в Мидгард, чтобы выжечь из прекрасного мира всю магию. Приняв человеческий облик, Ворнолы ничем не выделялись из общей массы людей в стране вардан. Но именно они стали причиной новой войны.
Сначала белокурые варданки стали рожать странных существ с чёрной кожей и тёмно-красными волосами. Примерно в год у детей начинали расти крылья, а сами варданки, не подверженные никаким болезням, медленно «сгорали» от неведомых хворей. Однако никто не видел в этом плохого предзнаменования, ведь варданки не уходили в Звёздный Свет. Наоборот, все считали необыкновенных детей зародышами новой расы. Нефелимы. Так их назвали. Парящие варданы. Однако их число неумолимо росло, и вскоре стали гибнуть невинные варданки, которые уже не возрождались. А с ними из мира Варды исчезала магия…
Я перевела дыхание, облизав неожиданно пересохшие губы.
— Тогда-то и родилась легенда о нефелиме, дарящем жизнь. Говорили, что он приходил на зов невинной души, когда уже никто не в силах был помочь. Крылатый воин с луком на поясе. Отчаявшиеся и измождённые войнами за Мидгард варданы, численность которых сильно уступала нефелимам, обрели новую надежду. Но никто не знал, почему дитя Ворнолов восстал против себе подобных. Почему только ему было под силу справиться с существами, не подчиняющимися никаким законам природы? Легенда гласит, что именно благодаря Румину, как его нарекли эльфы, удалось сохранить магию Варденхейма.
Увы, ненадолго. Сами Ворнолы ускользнули от карающих стрел своего дитя. С помощью девяти Сильмариллов, стражами которых они стали, падшие открыли врата Единому Богу. Варданы не смогли отстоять свой мир. Варденхейм пал.
Считается, что ни одно дитя Варды не выжило после кровавой резни, устроенной Лимудом в Сердце Варденхейма в языческий праздник весеннего Равноденствия. С тех пор знамёна Жрецов Лимуда развеваются над королевством Вардан.
И вот теперь, похоже, история повторяется. Только на этот раз на месте вардан оказались люди…

Я выдохнула, выбросив недокуренную сигарету, и взглянула на Каролину. Она нервно барабанила пальцами по капоту. Несколько секунд, показавшихся мне невероятно долгими, она молчала. Я слышала только её тяжёлое дыхание.
— Понятно, – буркнула она, провернув в ухе изящную сережку, – что ничего не понятно. Камни какие-то, нефелимы, стражи… – оттолкнувшись руками от капота, Лина подошла к воде. — И я должна поверить в эту хрень? С какой радости?
— С той радости, что Стрелок и Румин одно лицо, – и, не услышав шквала вопросов и удивлённых восклицаний, я продолжила. — Стрелы вошли в каменный алтарь по середину древка. Это раз. Вокруг места, куда вонзились стрелы, камень был оплавлен. Это два. Наконечники стрел сделаны из элисима, металла, добываемого в глубоких шахтах Варденхейма. Это три. И самое главное, все жертвы Стрелка убиты точно такими же стрелами. На теле одного из трупов было найдено перо птицы. Если ты помнишь.
— Совы, – Лина кивнула. — Я помню.
— Феникса, – поправила я. — Он похож на сову, но обитает лишь в Сонном лесу далеко на севере королевства вардан.
— Так мы что же, всё время гоняемся за пришельцем?
Я промолчала, да и Лина не ждала моего ответа, водя ногой по песку.

— Кстати, а почему до сих пор нигде нет сведений о существах внеземного происхождения? Если, как ты утверждаешь, нефелимы живут среди нас давно, и умирают частенько, то где-то должна была просочиться информация об этом. А?
— Думаю, Румин обладает неплохими магическими навыками для того, чтобы выдать тело нефелима за человеческое. Он бы и теперь замёл следы, если бы мы не помешали. Но кто-то решил, что на этот раз всё должно идти по другому сценарию. Знать бы кто?
— А ты не знаешь? – насмешливо спросила Лина.
— Увы, – я развела руками.
— Что так? Неизвестные доброжелатели не по твоей части?
Как раз по моей, так и подмывало сказать. Тем более я начинала догадываться, кто решил сдать нам Стрелка с потрохами. Только зачем? Главный вопрос, оставшийся без ответа. Надеюсь, ненадолго.
— Допустим, я тебе поверю, – жёсткий голос Каролины меня обеспокоил. — Хотя по сути всё, что ты рассказала – чистой воды бред. Отсюда возникает вопрос. С какого перепугу всё это должен был знать Максим? Может, ты намекаешь, что мой брат – чудом спасшийся вардан? Или нефелим?
— Тебе виднее, – я зябко поежилась. Холод от остывшей свирты проникал сквозь кожу, заставляя дрожать все тело. — Он твой брат, а не мой.
— Хватит ёрничать. Сказала «А», будь добра доберись до последней буквы алфавита. А нет, так не бросайся громкими словами.

— У Макса были древние фолианты об истории вардан. Откуда они у него, я понятия не имею. Знаю только, что последний раз их видели в Замке Грёз повелительницы вардан. После Войны Гнева фолианты бесследно исчезли.
— Аха, и Максим так просто взял и показал их тебе? Что-то мне слабо верится.
— Он не показывал. Сама видела.
— И когда только ты всё успеваешь? – она подозрительно покосилась в мою сторону. Нечто недоброе было во взгляде; нечто, делавшее её похожей на меня. С чего бы это?
— И последнее, – я проигнорировала вопрос Лины, а она облегченно выдохнула. Она по-прежнему не верила мне ни на йоту, хотя сомнения в её разуме посеяли давно. Что-то произошло в её жизни, что вынудило поверить в невероятное. Возможно, это «что-то» из прошлого убедит её в правдивости моих слов.
— Касательно послания и свирты. В это ты хоть можешь поверить?
— В язык Бога, Чёрта и всех-всех-всех? – хихикнула Каролина, вернувшись к машине.
Я её понимала. Но мне было далеко не до шуток. Уж больно быстро развивались события.
— Типа того, – небрежно отозвалась я. — Хотя у этих, как ты выразилась, Бога и Чёрта все свое на самом деле украденное.
— В смысле?
— Забудь! – махнула я рукой. Не хватало ещё пускаться в длинные рассуждения на тему: «Кто есть Бог?». Время играет не в нашу пользу, да и Каролина всё равно атеистка. Возможно, в другой раз, когда представится более удобный случай для подобной темы. — Сейчас не это важно. Важно, чтобы о нефелиме никто не узнал.
Лина демонстративно закашлялась, словно подавилась от удивления.
— И ты хочешь…
— Чтобы ты позаботилась об этом, – договорила я.
— Ты хоть понимаешь, что ты предлагаешь сделать?! – возмутилась она. — Ты предлагаешь следователю прокуратуры избавиться от криминального трупа, который уже наверняка доставили в морг? Каким образом? Выкрасть его и в речку выбросить?
— Лучше сжечь.
— Да ты… – в её глазах вспыхнул гнев. Неожиданно, а я думала, она меня поняла.
— Послушай, Каролина, – терпеливо говорила я, отступив от неё на пару шагов. Потасовки сейчас хотелось меньше всего. — Всё гораздо серьёзнее, чем ты можешь себе представить. Слова о надвигающемся Армагеддоне не пустой звук. Он уже наступает. Разве ты не видишь? Сначала чёрное солнце, потом землетрясение, разрушившее половину этого полуострова. И это далеко не предел. А что будет, если сейчас все узнают о странных существах, которые умирают по непонятным причинам? Хаос, паника. И это будет только на руку армии Тьмы. Мы потеряем единственный шанс спасти этот мир. Твой мир. Ты этого хочешь?
— Ты ненормальная, – бросила Каролина, недоуменно покачав головой.
— А что в твоём понимании нормальность? Фанатичная вера в божественность обычного мага, которому просто когда-то повезло больше других? Или наоборот циничное отрицание очевидного?
— Очевидного?
— Ты сама видела свирту, рисующую символы, – я указала в пространство, где ещё минуту назад пылали замысловатые иероглифы. — И всё равно мне не веришь.
— Да во что я должна верить? – Лина устало опустилась на капот и потёрла руками лицо. — Ты говорила, что такая же игла есть у Стрелка. Почему?
— Только свирта могла указать ему путь к камням и поведать, как уничтожить их стражей.
— Я всегда подозревала, что ты связана со всем этим, – она криво усмехнулась. — Что вас связывает?
— Мы оба стражи Сильмариллов…
Как в замедленной съемке Каролина опустила руки и повернула голову в мою сторону. Лёгкий ветерок небрежно тормошил её растрёпанные волосы.
— И ты? – произнесла она одними губами, буравя меня изумлённым взглядом. Я закашлялась, задохнувшись резким порывом соленого ветра.
Да что же это с погодой? Я кивнула, всё ещё пытаясь нормально вдохнуть.

— Есть ещё одна легенда, – произнесла я, переведя дыхание. — Споря о заселении сотворённого ними мира, Древние Боги Эру и Варда заключили сделку. Кто создаст наиболее совершенных существ, получит право вдохнуть в них жизнь и населить мир. Творения Варды были идеальны во всех отношениях – прекрасны внешне и светлы духом, которым создательница намеревалась их наделить. Она победила, но Эру не смог смириться с этим. И изуродовал неодушевлённые скульптуры. Уродство было незаметным и Варда не исправила его. Оживила своих детей и только после этого увидела, что их уши наполовину вдавлены в голову. Эру торжествовал. Однако Варда перехитрила его и одарила Вардан своим умением творить живых существ. Именно они создали множество существ, населяющих мир.
— Кира, о чём ты? – перебила Лина.
— О себе и проклятии Варды, – ответила я, не глядя на Лину. — Варданы были изгнаны огненными творениями Эру, предавшими и своего создателя. Тогда Варда прокляла эрулов. И теперь, если те вступали в связь со светлыми душой женщинами, отличными от себя, на свет появлялись варданы. Так она отомстила Эру, которому ничего не оставалось, как заточить своих детей во Мраке между мирами. Но темница оказалась непрочной…
— Кто ты, Кира? – вновь перебила Каролина.
Выдохнув, я стянула с головы алую повязку, обнажив вросшие в кожу головы уши, и подняла глаза к изумленному лицу следователя.
— Варданка, – откликнулась я.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 17.05.2013, 16:48
 
СойерДата: Субботтаж, 18.05.2013, 00:56 | Сообщение # 50
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот, наконец, я и добрался. Прочитал четвертую и пятую главы. Мне становиться все интересней. Очень классное переплетение реализма со сказочностью, прямо цепляет детективное расследование, ритуальное убийство, принимающие оборот сверхъестественного. И написано очень грамотно, приятно и легко читается. Все по полочкам, описания такие четкие - каждая деталь прописана и нету ничего лишнего. Я бы отнес это уже к профессиональному мастерству, а НЕ начинающего. Класс! Я уже поклонник твоего романа. Извини только, что так долго тяну с прочтением. sad
P.S. Кирш мне понравился, говорит прямо, как магистр Йодо. biggrin


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Понеделка, 20.05.2013, 08:52
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ