Четвержище, 02.05.2024, 18:11
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Стрелок
ЛавиттаДата: Субботтаж, 18.05.2013, 10:57 | Сообщение # 51
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, Лёшка, я пляшу от радости, что ты наконец добрался до моего опуса

Правда ты меня сильно смутил, сижу за компом вся красная как помидор, но это так приятно. Нет, правда. Я и не думала, что мой роман может кому-то нравится, да еще так, чтоб становиться его поклонником.

Цитата (Пионер)
Все по полочкам, описания такие четкие - каждая деталь прописана и нету ничего лишнего.

О да, и каких усилий моего редактора стоили эти четкие описания, особенно по части расследования. Она даже хотела мне уголовный кодекс подарить, настолько первоначально все было глупо и неправдиво. Но раз сейчас ты говоришь обратное, значит наши труды были не напрасны. И это греет душу.

Цитата (Пионер)
Кирш мне понравился, говорит прямо, как магистр Йодо.

Блин, да что же это... Наверное, придется пересмотреть "Звездные войны", а то магистр Йода не даст мне жизни happy

Ну и конечно огромное спасибо, что читаешь. А что нечасто заглядываешь-я не обижаюсь, а все понимаю. Жизнь она такая - никогда не стоит на месте.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Субботтаж, 18.05.2013, 10:57
 
СойерДата: Субботтаж, 18.05.2013, 11:27 | Сообщение # 52
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Когда увидела, что я отпитался, наверное, подумала, наконец-то этот тормоз нашел время))) Мне на самом деле очень нравиться!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 18.05.2013, 11:47 | Сообщение # 53
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Когда увидела, что я отпитался, наверное, подумала, наконец-то этот тормоз нашел время)))

Это ты слишком цензурно написал. happy


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Субботтаж, 18.05.2013, 12:05 | Сообщение # 54
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Теперь на очереди шестая глава. Надеюсь, так не затяну. Я нашел выход.:)

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 18.05.2013, 12:16 | Сообщение # 55
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Теперь на очереди шестая глава.

Ох, она можно сказать экспериментальная. Переделана немного и добавлена новая легенда. надеюсь, все вышло гармонично.

Буду ждать отзыв)

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Вторка, 21.05.2013, 10:47 | Сообщение # 56
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ага, шестая глава - без основных действий, продолжающих повествование, но окунает нас в прошлое - в такие легенды, которым позавидовал бы сам старина Толкиен (не зря здесь упоминается о Сильмариллах). wink Так что интересно было погрузиться в твой сказочный мир.
У меня одно но... чисто мое -
Цитата (Лавитта)
объяснив случившееся непринятием Богами такого союза.

Вот как-то меня все время смущает, когда о выдуманных, мифических богах пишут с большой буквы. Но это только мои религиозные предрассудки, так что не обращай внимание, ведь другим на это все равно.
Так что, Лана, так держать! Продолжай выкладывать. Я до конца останусь с тобой и с твоими героями! wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 11:05 | Сообщение # 57
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Лёшка, рада-рада, что тебе пришлась по душе моя главушка с легендами. Я старалась biggrin

О, Сильмариллы и Толкиен - ну как же без них-то. Впрочем, я не старалась быть похожей на кого-то, просто пришлось по душе название и сама их суть. Да простит меня великий.

Что касается Богов-богов... Тут видишь ли...для Киры - это основное устройство мира. И того, в кого верим мы она не принимает. Поэтому и с большой буквы.

Ну и конечно же я благодарна, что ты не забываешь моих героев. До Эпилога совсем недалеко - всего глав 14 happy Так что мучиться осталось недолго wink

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Вторка, 21.05.2013, 13:33 | Сообщение # 58
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Еще четырнадцать глав! Таких же объемных? Так это же класс! И не мучения, а, наоборот, я рад, что еще настолько смогу задержаться с твоими героями.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 14:38 | Сообщение # 59
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Да, таких же объемных...
Ну раз не мучения, тогда сегодня выложу еще одну biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 14:48 | Сообщение # 60
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава седьмая.
Май, 2014 год.
Украина. Крым.

Это было невыносимо. Воспоминания становились всё острее.
В памяти Максима возникали реки, окрашенные кровью вардан и людей, крики ужаса сгорающих заживо, слёзы потерь над безымянными могилами. Тогда он ещё боялся всего этого, но не теперь. Постоянная борьба за выживание сделала его хладнокровным и бесстрастным. Он мог рассмеяться в лицо самой смерти, мог убить без колебаний и смело двигаться дальше с неоспоримой уверенностью, что ему всё по плечу. Не пугали даже уродливые существа во сто крат сильнее. Путешествуя по многочисленным мирам, Максим сносил монстрам головы, пронзал их ядовитые сердца, не встречая должного сопротивления.
Но всё менялось, когда он забывался сном. В необъятных владениях Унтамо он оставался одиноким мальчишкой, преследуемый одним и тем же видением – он стоит один на краю, а из манящей бездны на него смотрят полные отчаяния и страха глаза женщины, ставшей ему матерью. Эти сновидения не оставляли Максима ни на мгновение, живо напоминая о том, кто он на самом деле. Не человек. Не вардан. Урод. Выродок.
Воспоминания…
Теперь он понимал, что забытье куда лучше. Закрыв глаза, Максим откинулся на спинку водительского сидения джипа. И каково было его удивление, когда из темноты на него смотрели смеющиеся изумрудные глаза, пылающие огнём страсти.
Раскосые глаза Киры…

***
Воспоминания Максима.
Лето, 2003 год.
Австрия.

Они встретились в дивном городке озёрного края Зальцкаммергут. Марк Йенсен, владелец международной сети гостиниц, собирался купить местный термальный центр и прибыл в Бад Ишль с целью «прощупать почву».
Стоял жаркий вечер начала июня. В воздухе витал раздражающий еловый запах, и Марк спешил поскорее добраться до отеля. Жара утомляла Йенсена. Светлая футболка неприятно липла к влажному телу, ноги казались ватными, и голова отказывалась работать в нужном русле. А иначе как объяснить, что ему вдруг захотелось прогуляться по узким улочкам Львова, любуясь каштаново-кленовыми парками и старинными храмами; покорить заснеженные вершины украинских Карпат или покататься на лодке по строптивым водам Днепра? И не то, чтобы ему не нравилась Украина, где он бывал исключительно по делам. Просто он никогда не думал там жить.
До встречи с Ней…

Наконец, Марк притормозил у бассейна. Он прикинул, располагает ли временем, чтобы окунуться, но покачал головой. На вечер были запланированы дела, не требующие отлагательства. Напоследок окинув воду взглядом, Марк поплёлся в отель.
Однако прохлада роскошного холла не принесла облегчения, суета персонала раздражала. Марк покосился в сторону администратора, у стойки которого скопились новоприбывшие. Некоторых из уставших туристов Йенсен знал и не горел желанием встречаться. А пройти мимо незамеченным вряд ли удастся.
В отеле Марк проживал под чужим именем, как того требовали дела. Поэтому встреча со знакомыми, партнёрами, а особенно конкурентами могла сорвать долгожданную сделку.
Марк досадливо выругался и свернул к бару, стараясь затеряться в толпе отдыхающих и персонала.

В дверях он остановился, вслушиваясь в звуки живой фортепианной музыки. Но элегантное звучание Моцарта волновало Марка Йенсена гораздо меньше той, чьи идеальные пальчики скользили по чёрно-белым клавишам. Что-то подозрительно опасное заныло в груди. Марк вздохнул, понимая, что ему никак не отделаться от назойливого желания, и, привалившись плечом к стене у входа, принялся разглядывать пианистку.
Шёлковое – Марк не сомневался – платье чуть ниже колена открывало стройные ноги в голубых босоножках на шпильке. Глубокое декольте подчеркивало высокую грудь, а золотая нить на спине переплеталась, словно паутина. Заплетённые в косу пшеничные волосы перетягивала бирюзовая лента, закрывающая уши.
— Ну здравствуй, принцесса… – прошептал Марк, когда музыка умолкла.
Сдержанные аплодисменты разнеслись по залу. Пианистка благодарно кивнула и, неожиданно посмотрев в сторону Марка, улыбнулась. Видеть его она не могла – полумрак скрывал Марка от посторонних глаз – но одно он знал точно. Давняя знакомая улыбнулась ему. Тоже ждала встречи?

И тут его повело. В буквальном смысле. Что-то схватило за шиворот и потащило к пианистке. Что-то невидимое, но осязаемое. Марк даже вспотел.
И вот, когда он очутился рядом, она даже не взглянула на него. Пролистывая партитуру, она была безучастна ко всему, в том числе и к нему. Его это разозлило.
Одним рывком Йенсен развернул стул, на котором сидела пианистка – от неожиданности та ахнула – и жадно впился в её губы. Конечно, это было глупо, ведь принцесса могла легко выставить его полным кретином перед всем отелем. А Марку не хотелось быть узнанным и вышвырнутым как из бара, так и из отеля. Но она повела себя неожиданно. Вздохнула – Марк так и не понял облегчённо или обречённо – и ответила на его поцелуй.
Ему казалось, что это длилось целую вечность. Поэтому, когда Марк с трудом оторвался от сладких губ и понял, что прошло всего несколько минут, он на мгновение растерялся. А потом схватил пианистку за руку, под косые взгляды персонала увлекая следом, ни на минуту не сомневаясь в её взаимности.
Оказавшись в пустом лифте, Марк не выдержал – придавил принцессу к стене, навалившись всем телом, и только тогда увидел её глаза. Раскосые, цвета первой весенней травы, они горели желанием и страстью.
Как они добрались до его номера и оказались в постели Марка, он помнил смутно. Реальность перестала существовать, как только он заглянул в глаза пианистки.
«Ведьма», – успел подумать он, и это стало его последней здравой мыслью.

А утром давняя знакомая исчезла, тем самым вызвав у Марка смутные чувства. С одной стороны, он обрадовался передышке. Можно было подумать, как вести себя с ней, когда она появится. А в том, что его давняя знакомая придёт к нему вновь, Марк не сомневался. Ведь зачем-то она приехала в эти края в тот самый момент, когда и он? А с другой, ему крайне не нравилось играть по её правилам. Но иначе пока не получалось. Оставалось терпеливо ждать новой встречи.
Приняв душ, Марк Йенсен выслушал уйму обвинений делового партнёра по поводу сорвавшейся сделки вплоть до обещаний «стереть Марка в порошок», если тот всё не исправит. Но Марк был не из пугливых, хотя и не отказывался, что совершенно забыл обо всех делах, когда увидел принцессу в баре. Из-за этого не явился на встречу с владельцем термального центра, но отступать не собирался.
Плох тот предприниматель, кто дарит миллионы конкурентам.
Марк Йенсен был успешным бизнесменом, «акулой» гостиничного бизнеса, и никогда не проигрывал. Тем более теперь, когда у него появился весомый повод для покупки отеля, где играла талантливая пианистка.

Марк и не ожидал, что она так сильно заденет его. Занятый оформлением договоров «покупки-продажи», он не видел её несколько дней, но их встреча всё никак не шла из головы. Поначалу он думал, что в нём заговорила совесть, не желающая зла столь очаровательной барышне. Только так Марк объяснял навязчивые мысли о рыжеволосой, которые уму с трудом удавалось подавлять насущными делами. Она ведь не призналась, кто она. Обманула, потому что была уверена, что Марк забыл её. А он не забыл. Помнил, насколько она может быть жестокой и коварной. Только поэтому он решился подыграть ей, «состряпав» из себя обычного влюбленного идиота. Первым пунктом стали попытки найти её через работников и клиентов отеля. Однако ни постояльцы, ни персонал о ней ничего не знали, кроме сплетен о недавней с ней встрече Марка.
Словно её и не существовало. Правда, персонал бара как-то старательно избегал разговоров о пианистке. Причины Марк не выяснял, будучи прекрасно осведомлённым о талантах своей знакомой запудривать людям мозги.
Успешно завершив дела и уже не надеясь снова встретить рыжеволосую красавицу, Марк выехал из отеля, перебравшись в коттедж на озере недалеко от Бад Ишля.
В тот же вечер к нему пожаловала гостья. Когда Марк открыл дверь, на пороге стояла его старая знакомая с бутылкой красного вина в руках.

Так всё и началось.
По утрам Марк Йенсен уезжал в Бад Ишль по делам, а вечером возвращался в дом на озере, куда неизменно приходила и она. И всё повторялось снова. Игра на фортепиано, только теперь в его гостиной. Необузданная страсть до самого рассвета. А потом пианистка исчезала. Снова и снова.

Но в какой-то момент всё изменилось. Их отношения затягивали, словно в омут. Теперь это был не просто секс, не просто игра. Марку отчаянно захотелось, просыпаясь, видеть рядом её сонную улыбку, будить её чашкой ароматного кофе и смотреть в её счастливые изумрудные глаза. Он хотел, чтобы она была рядом. Всегда. И это желание пугало и рушило его планы. Впрочем, раскрыть все карты перед своей давней знакомой Марк так и не решился.
Только поэтому, старательно следуя избранной тактике, он пытался выяснить её имя, которое она почему-то скрывала. Марк спрашивал, но пианистка каждый раз называла новое имя, на которое никогда не откликалась.

И Марк принялся воплощать в реальность свои романтические бредни. Самое трудное было заставить её остаться утром. Поначалу Марк просто запирал входную дверь. Не помогло. Пианистка испарялась, не открывая замок, ключи от которого были надежно спрятаны. Тогда он предположил, что она сбегает через окна, хотя и те оставались закрытыми. Но всё равно, словно ненормальный, Марк заколотил их досками. Опять не вышло.
И утром он просыпался один.
Подпоить или усыпить свою беглянку Марк не решился, искренне опасаясь за её жизнь. Знал её иррациональную реакцию на алкоголь и лекарства. Охрану нанимать не стал, боясь посеять в душе принцессы подозрения, а вот скрытые камеры установил. Но и они не принесли должного результата, улавливая беглянку уже за территорией дома. Чертовщина какая-то, учитывая, что реальную магию пианистка не применяла. Марк почувствовал бы. Но ведь каким-то образом она покидала дом?

И тогда в его голову пришла другая, совершенно безумная идея.
В порыве страсти он стал рвать на принцессе одежду. Тогда Марк впервые услышал, как она смеется. Заливисто, как соловьиная трель, и волшебно пьяняще, как музыка Орфея. Она подыгрывала ему, расшвыривая лохмотья по спальне, а потом увлекала за собой в бездну невыносимой нежности. Но ночь сменялась днём, и Марка постигала новая неудача.
Тряпки кучей лежали на кровати, а беглянки не было.
Платьев он разорвал немало. И его всегда удивляло, в чём же она уходила. Женской одежды у Йенсена не имелось, а его гардероб оставался нетронутым. Не голая же, в самом деле!

— Эх, Марк, не видать тебе этой женщины как своих ушей, – усмехнулся он своему отражению и вышел из ванной, попутно натягивая джинсы.
Окинув разорванное платье тоскливым взглядом, с невесёлыми мыслями он поплёлся на кухню.
И застыл на пороге, с немым обожанием взирая на рыжую красавицу, о которой ещё минуту назад только мечтал.
Абсолютно голая, с сигаретой и чашкой кофе она сидела за стойкой, разделяющей столовую и кухню. Облокотившись локтем о столешницу из тёмного мрамора, поблёскивающего в лучах утреннего солнца, она что-то внимательно читала на экране ноутбука. Тусклая вертикальная стойка, на которой в замысловатом порядке были закреплены бутылки и бокалы, почти заслоняла её задумчивое лицо. А раскидистое дерево за окном, отбрасывая причудливую тень на светлый пол, будто отражало её мистическую сущность…

С трудом подавив дикое, первобытное желание овладеть ею прямо здесь и сейчас, Марк подошёл к стойке и заглянул в жестяную банку из-под кофе. Пусто.
Он громко вздохнул и буркнул первое, что пришло в голову:
— Так я и знал…
Ответом стало удивлённо-вопросительное лицо пианистки. Рука с сигаретой застыла на полпути к пепельнице, а глаза выражали недоверие.
Марк потряс пустой банкой.
— Ты выпила весь мой кофе. А без него я по утрам очень злой.
Рыжая смяла в пепельнице сигарету и молча ушла, оставив Марка «в дураках». Он и сообразить толком ничего не успел, как она вернулась.
Переодетая в стильные шорты и обтягивающую чёрную майку гостья обошла Марка, поставила на стол новую банку точно такого кофе и уселась обратно за ноутбук. А Марк неожиданно захохотал.

Вдоволь насмеявшись, он первым делом попытался в очередной раз выяснить настоящее имя рыжеволосой бестии, сводящей его с ума. Не признаваться же ей, что он его уже знает.
— Миранда, – серьёзно ответила пианистка. И Марк знал, что она не соврала.
— Значит, на этот раз Миранда? – прищурившись переспросил он. — А завтра…
— Никаких завтра, – сухо перебила она. — И только Миранда, – в глазах блеснул огонёк задора, а на губах заиграла улыбка.
Лишь после этого Марк принялся пересказывать Миранде историю своих душевных мук, когда она в очередной раз исчезала из его постели. А она хохотала без умолку. Как же Марка завораживал её волшебный смех. Он был готов на всё только ради этого смеха.

Миранда жила на другом берегу озера в небольшом деревянном доме вдали от суматохи города. В причинах её исчезновения не было никакой тайны. Обычная боязнь новой привязанности и неумение строить отношения с мужчинами. Вот она и позволяла себе столь безрассудные побеги через подвал, небольшой тоннель из которого выводил аккурат за территорию коттеджа.
— А как ты узнала про подземный ход? – поинтересовался Марк.
— Когда я подыскивала себе домик в этих краях, – говорила Миранда, запустив пальцы в его жёсткие волосы, отчего у Марка голова шла кругом. — Риэлторы показывали мне этот коттедж, так что я изучила здесь все входы и выходы.
Марк знал, что она хотела купить этот дом, поэтому и приобрёл его. Но он начисто забыл про подземный ход.
— Но зачем надо было именно так уходить? – слова давались ему неохотно, да и говорить ему уже не хотелось.
— Нравилось наблюдать, как ты пытаешься меня удержать, – она провела пальцами по небритой щеке Марка. — А про подвал забыл…
Он согласно кивнул.
— Тогда почему сегодня ты осталась? – спросил Марк, за руку увлекая Миранду за собой в спальню. Он и правда не понимал, почему она, ненавидящая его всей душой, вдруг осталась? Он чувствовал, что она не играет с ним. Тогда почему?
— Да ты же испохабил весь мой гардероб! – лукаво прищурившись, Миранда легко подтолкнула его к кровати. Марк оступился и под оглушительный смех повалился на огромную кровать. — У меня осталось одно вечернее платье, – говорила она, усевшись на Марка. Тот охнул, но не от тяжести, а от новой волны желания. — Не могла же я допустить, чтобы и от него остались одни лохмотья! В чём я тогда на людях покажусь?.. Так хотел, чтобы я осталась? – прошептала Миранда, сняв с себя майку.
— Не то слово… – Марк притянул её к себе, губами касаясь загорелой груди. — Я же просил… Умолял… Не уходи… – шептал он, покрывая поцелуями возбуждённое тело.
— Не смогу … – хрипло сказала Миранда, отдаваясь во власть страстного безумия.

***
Май, 2014 год.
Украина. Крым.

Что бы там ни было, но то утро было самым счастливым в жизни Максима. Тогда он верил, что вполне может жить по-человечески. Без лжи и страха быть отвергнутым.
Миранда стала единственной, кто знал о нём всё, хоть и скрывала это. О его миллионах, заработанных отчасти не самыми приятными способами. О материнском проклятии, о смерти отчима, в которой он был виноват. Она знала обо всех его взлётах и падениях, и даже о необъяснимой тяге к старинному оружию. Знала о его истинном происхождении. Но при этом никогда ни о чём его не спрашивала. Да и о себе мало что рассказывала, хотя Макс буквально засыпал её вопросами.
Странно, но ей всегда удавалось уходить от ответа. Она вела себя так, словно вся её жизнь видна как на ладони. Богатая вдова, предпочетшая отшельничество светской жизни. Впрочем, Макса, а тогда не менее богатого и успешного Марка Йенсена, всё устраивало. Главное, что Миранда оставалась рядом.
Но всё равно он ни на минуту не забывал, что за маской Миранды Брайс – миллионерши, бизнесвумен, главы благотворительного фонда «Фрина» – таилась Иная.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЮраняДата: Вторка, 21.05.2013, 17:39 | Сообщение # 61
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Исключительно точно и талантливо отображены приоритеты украинского народа.
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 18:03 | Сообщение # 62
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Юраня, хм... не совсем поняла, о чем Вы? wacko

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Средище, 22.05.2013, 11:19 | Сообщение # 63
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Не затянул я с седьмой главой) wink
Тут у нас лирические воспоминания, что мне особенно по душе. Заинтригован оказался таинственными исчезновениями Миранды, которые в итоге оказались вовсе и не таинственными.
Ладно, покопались немного в прошлом Макса, что дальше? biggrin


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Средище, 22.05.2013, 11:43 | Сообщение # 64
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Лёш, дальше я жду - может, кто ещё заглянет biggrin
А на самом деле и следующая глава будет главой воспоминаний, только теперь Киры. Да и вообще без воспоминаний никак biggrin В общем, продолжим немного лирических отступлений. Надеюсь, я не слишком с ними затяну.
Зато потом как начнутся действия... Скоро настанет пора разоблачать Стрелка и убить парочку героев wink

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Средище, 22.05.2013, 13:36 | Сообщение # 65
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лавитта, прочитаю сегодня или завтра - только приехал из Кургана. Только вот можешь пока не выкладывать нового, а то потом искать сложно будет



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Средище, 22.05.2013, 13:38 | Сообщение # 66
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Серёж, с возвращением! Надеюсь, всё успешно)

Выкладывать новое не буду и с нетерпением буду ждать отзыв biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 00:16 | Сообщение # 67
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По предпоследнему отрывку:
Цитата (Лавитта)
Я сделала затяжку, стараясь как можно дольше удержать во рту приятный сладковатый вкус, и, выдохнув струйку дыма, посмотрела на длинную сигарету.

Не лучше ли использовать как можно меньше слов, если есть такая возможность?
Я затянулась...
По-мне, так звучит гармоничнее.
Цитата (Лавитта)
Я слишком долго склеивала жизнь после него, чтобы одним махом всё разрушить. Конечно, я могла раскрыть портал и рвануть в другой город, другую страну или в другой мир. Тем более, я давно убеждала себя, что это не моя война. С тех самых пор, как практически перестала спать по ночам, ибо во сны мои приходили души тех, кого я погубила. Я вздохнула и покачала головой. Ну, кого я обманываю – не моя война? Да я уже вляпалась во всё это по самые уши

Много "Я".
Цитата (Лавитта)
Всё завязано на пророчестве о Сильмариллах – волшебных камнях, созданных девятью магами для сохранения Силы Древних Богов.

Ну зачем тут Толкин? sad
Цитата (Лавитта)
Так началась кровавая война за Мидгард, человеческий мир.

Мифология скандинавов тоже не нужна.
Цитата (Лавитта)
Легенда гласит, что именно благодаря Румину, как его нарекли эльфы, удалось сохранить магию Варденхейма.

Не успела заменить?
Цитата (Лавитта)
Выдохнув, я стянула с головы алую повязку, обнажив вросшие в кожу головы уши, и подняла глаза к изумленному лицу следователя. — Варданка, – откликнулась я.

Да читатель уже абзацев зя 5 понял, что она варданка.

Всё хорошо написано, читать хочется, есть желание узнать, что же произойдёт дальше. К этому вопросов нет никаких. А вот есть к двум, на мой взгляд, самым главным проблемам этого отрывка и, как я успел понять, всей дальнейшей истории.
1) Отсылы к Толкину. Тут и Эру откуда-то взялся, и Сильмариллы, и Варда, и тд. Вполне возможно, что автору очень сильно нравится творчество Перумова и потому тут столько вариаций, которые он когда-то использовал у себя в произведениях. Иначе объяснить трудно. У меня практически нет опыта, но я успел понять, что не следует брать даже элементы, даже небольшие, из текстов других вполне узнаваемых авторов. Даже если они только названиями совпадают, а на самом деле несут совершенно другой смысл. Читатель сразу же сакцентирует внимание и сделает выводы, которые скоре всего будут неверны, но уже взад пятки не уйдёшь. Всегда лучше самому придумать несколько слов и всё. Никто же не запрещает использовать определения, просто заменив названия понятий. Так что тут точно стоит подумать.
2) Я очень люблю читать про историю фэнтезийного мира, прямо очень сильно. Мне такие вставки в главах доставляют удовольствие и хочется иногда, чтобы автор давал как можно больше истории и загадочности. Но бывает и такое, что пресыщение наступает довольно быстро. Вот как в этом отрывке романа. Тут тоже мне показалось нечто знакомое - прям как у Перумова. Слишком большое нагромождение деталей прошлого мира/миров и куча всяких высших сил. С ними надо играть осторожно, ибо силы эти капризные и когда появляется тот, как круче крутого, но слабее того, кто круче его, становится неинтересно читать. Пока только один маленький звоночек, но если пойдёт в том же духе, текст очень сильно потеряет. Я когда-то перестал из-за этого читать произведения Ника, потому что уже раздражало засилие всяких там крутых/раскрутых/перекрутых сил.
Завтра прочитаю последний кусок текста.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 23.05.2013, 01:58 | Сообщение # 68
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Серёж, рада-рада тебе и твоим правкам вдвойне. По ним пробегаться не буду-все поняла, исправлю. Спасибо.

Теперь относительно твоих выводов.

1. Относительно названий и понятий. Вот тут я с тобой согласна на все сто. Потому как уже ломала над этим голову и задавала себе кучу вопросов. И пришла к выводу, что скорее всего из-за этого (в основном) и потерпел крах роман перед издателями. Ты попал как раз в самую точку моих сомнений. И я даже уже несколько названий для всех этих понятий придумал. И думаю, перед тем, как буду выкладывать дальше - все непременно поменяю и уточню. biggrin вот только с Вардой и Эру сложнее, но я подумаю.

2. Если честно из второго твоего замечания еле-еле выудила суть. Но постараюсь разъяснить. Я честно не знаю, сколько здесь Перумова, потому как его читала только Летописи Хьёрварда, которые очень люблю. И мне кажется, что легенды мало напоминает его творчество, хотя могу ошибаться. На счет сил и кто круче кого - тут вообще сильно попала. На самом деле Высших сил тут не так уж и много. Древние и тот самый Единый Бог (которых на самом деле два). Согласна с одним, что под твое замечание может попасть гибель одного Бога. Как раз под то, кто круче и слабее. Но мне сложно судить об этом, наверное, потому что я автор. А как известно читателю виднее. Я очень надеюсь, что у тебя не пропадёт желание читать дальше. Но если что не так - говори, будем работать. Глядишь и выйдет что-нибудь стоящее. И очень надеюсь, что засилия крутых/перекрутых сил не будет surprised

З.Ы. Насчет эльфов в правке - действительно пропустила, балда biggrin

Жду новых отзывов.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 23.05.2013, 02:33
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 06:51 | Сообщение # 69
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
вот только с Вардой и Эру сложнее, но я подумаю.

Почему? Что за сомнения?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 12:01 | Сообщение # 70
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Поэтому, когда Марк с трудом оторвался от сладких губ и понял, что прошло всего несколько минут, он на мгновение растерялся.

Несколько минут целовался? Мне просто интересно, сколько примерно?)
Цитата (Лавитта)
Абсолютно голая, с сигаретой и чашкой кофе она сидела за стойкой, разделяющей столовую и кухню.

Вот это вид! happy
Цитата (Лавитта)
Но всё равно он ни на минуту не забывал, что за маской Миранды Брайс – миллионерши, бизнесвумен, главы благотворительного фонда «Фрина» – таилась Иная.

Из Дозоров Лукьяненко?)
Хороший отрывок, наверное, он мне понравился вообще больше остальных, которые пока тут есть. Даже не ожидал, что он мне покажется таким, потому что не очень люблю читать про мечтательные отношения и прочее, романтику и отношения. Обычно это бывает приправлено доброй толикой соплей, тут уж ничего не поделаешь. Но на удивление (надо сказать приятное удивление), тут подобного не оказалось. Так что я прочитал залпом. Всё по делу, нет лишних тонн слёз и прочего, как будто писал мужчина - так даже показалось на первый взгляд.
Потому для себя решил, что отрывок очень удачный и тем более разбавляет начавшуюся иерархическую лестницу богов и иже с ними. Тут мозг отдыхает и вникает уже в меру красивую историю любви.
Молодец, в общем biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 23.05.2013, 13:21 | Сообщение # 71
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Почему? Что за сомнения?

Ну придется опять поменять названия рас, которые от имен Богов пошли. В принципе, это несложно. Можно, просто поиграть буквами, поменять местами. Надо подумать, в общем biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 23.05.2013, 13:26 | Сообщение # 72
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Серёж, ты не представляешь, как твой отзыв поднял моё поганое настроение.
Спасибо тебе biggrin

Цитата (trikato_45)
Несколько минут целовался? Мне просто интересно, сколько примерно?)

Та хто их знает? Может, они и часами умеют? Ну, пусть будет, минуты полторы-две? Не так уж и долго ведь.

Цитата (trikato_45)
Вот это вид!

По-моему тоже неплохо happy

Цитата (trikato_45)
Из Дозоров Лукьяненко?)

А не знаю. Эти Иные, Другие сейчас везде, поэтому сложно судить. Но как ещё в общем обозначить?

Цитата (trikato_45)
Всё по делу, нет лишних тонн слёз и прочего, как будто писал мужчина - так даже показалось на первый взгляд.

Вот за это огромадное спасибо. Если б не было так паршиво, я бы поплясала от радости. А сейчас сижу тупо улыбаюсь, потому что приятно, что кому-то нравится то, что я пишу. Значит, я не просто так бумагу мараю.
Спасибо тебе большое biggrin

Буду рада видеть тебя снова biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 23.05.2013, 15:52 | Сообщение # 73
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава восьмая.
Май, 2014 год.
Украина. Крым.
Благотворительный фонд «Фрина».

На улице смеркалось.
Солнце в последний раз мелькнуло за крышами домов, исчезая за горизонтом.
Я стояла у окна, наблюдая за суетящимися людьми и проносящимися мимо машинами. Слёзы скатывались по щекам, а перед глазами стояло лицо Максима.

Выудив из новой пачки сигарету, забралась на подоконник и закурила. Машинально покрутив в пальцах бело-синюю пачку, швырнула её на стол. Та приземлилась на толстую кипу бумаг, не издав и звука. Я криво усмехнулась, отворачиваясь к окну. Звенящая пустота резала слух, закрадывалась в самое сердце, выжигая ту толику чувств, что ещё сохранилась. Слёзы высыхали, а новые больше не появлялись.
Он ушёл и теперь навсегда. Я знала, что погубила хорошего человека. И делала это не впервые, поэтому не разменивалась на глупые сожаления об очередной загубленной душе. Максим выжил; он справится. Плохо, что Каролина не узнала брата – для Максима это стало ударом ниже пояса. Хоть он и не подал виду, но я чувствовала, как ему больно. Я видела отчаяние в его глазах, когда он стоял на улице.

Я знала миллионы подобных взглядов, в которых не было надежды и жизненного блеска.
Только почему сейчас так гадко, что хочется разреветься? Неужели все ведьмы обречены на такое жалкое существование? Как вообще жить без чувств? И не только физических, когда не ощущаешь холод и тепло, боль от ран и ударов. Но и душевных, когда просто не можешь любить и жалеть, прощать и ненавидеть. Только до отупения боишься, что так и не перестанешь жить по инерции. Вот так и со мной – одна лишь пустота внутри.
И только Максиму удалось всё изменить. Он смог воскресить давно умершие чувства. Как? Почему именно он?
Прижавшись лбом к стеклу, я выдохнула клуб сизого дымка. Надоело всё…Устала…

И вдруг… Что это? Видение?

На ступеньках у главного входа стояла худенькая фигурка в длинном тёмном платье с воротником под самое горло. Чёрные волосы девушки волнами струились на ветру, и мне даже почудилось, что я услышала их тихий шелест. Рука задрожала, сигарета выпала из пальцев, когда незнакомка резко вскинула голову, и я увидела её безжизненные глаза. В этот момент, казалось, зазвенели все стёкла в кабинете, а пол будто изогнулся в судороге, заставляя меня схватиться за подоконник. В ушах глухо гудело, отдаваясь тупой болью в затылке. Я вглядывалась в сумрак за окном, в лицо девушки, чей холодный взгляд я узнала бы даже в преисподней. Тот самый пронзительный взгляд чёрной волчицы, с которой я столкнулась в Блиндвуде.
Вскочив с подоконника, я кинулась к дверям, но остановилась, едва схватившись за ручку.

Не нужно никуда бежать – всё равно внизу никого нет.
Медленно вернулась к окну. На улице всё так же умирал вечер; суетились люди, в тумане сумерек казавшиеся сплошными бесформенными пятнами, а черноволосая колдунья исчезла, словно и не было её.
Что это было? Призрак? Фантом? Игра воображения? Отголоски прошлого? Что?
Теперь я поняла. Тогда в лесу волчица, умирая, пыталась напомнить мне, кем для меня был Макс…

В одночасье рассудок затуманился, и я больше не контролировала себя. Окинув невидящим взглядом больничный двор, дёрнула за ручку. Створка не открывалась. Дёрнула сильнее – без толку. Горло сдавило тисками, не давая дышать. Гробовая тишина кабинета давила расплывчатыми тенями, выползающими из всех углов. Гнетущая тишина, звенящая в ушах, лишала рассудка. Убивала. Мне нужен был воздух. И я с силой ударила по стеклу. Удар, ещё один… Я била по нему как сумасшедшая, но стекло не поддавалось. Я и сама не могла себе объяснить, зачем мне понадобилось разбить это проклятое стекло руками, ведь достаточно всего одного слова… Слова? Простая идея вспышкой озарила моё сознание. Положив ладони на гладкое стекло, одеревеневшими губами прошептала слово Силы. Стекло жалобно взвизгнуло. Из-под пальцев паутиной расползлись по окну трещины, неровными линиями покрывая прозрачную поверхность, пока оно не ухнуло вниз сотней осколков. Холодный ветер ворвался в кабинет, обдувая влажное от слёз лицо, разметал по полу какие-то бумаги. Дышать стало легче…
А напряжение не отпускало, стальными путами сковав сердце. Горячая кровь тоненькими ручейками стекала по изрезанным рукам, тяжёлыми каплями падала на белоснежный подоконник. Люди внизу поднимали головы, указывая на меня, маячившую в разбитом окне. Но мне было плевать. Хотелось громко кричать, до хрипа срывая голос, чтобы слышно стало на краю света. Лишь бы не чувствовать острой, нестерпимой боли. Сжав пальцы в кулаки, резко обернулась, в бешеном порыве сметая всё с рабочего стола. Беснуясь и неистовствуя, я хватала и швыряла всё, что попадалось под руку; переворачивала вверх дном стулья, стол, цветочные горшки. Снова и снова, насколько хватало сил. Только в этом я видела единственный способ хоть как-то заглушить странную, разрывающую на части боль, которая бушевала внутри меня. Боль от неожиданного осознания, кого я потеряла всего пару часов назад.

Как сквозь вату, я услышала чьи-то голоса, звук шагов. Почувствовав слабость, я опустилась на пол и, прижавшись спиной к стене, терпеливо ждала, когда откроется дверь. И вот в кабинет влетела обеспокоенная Таисия Антоновна, мой секретарь с неизменным блокнотом в руках. А следом ввалилось ещё несколько совершенно незнакомых мне человек. Таисия было ринулась ко мне, но я уверенным жестом остановила её, давая понять, что мне нужно побыть одной. Она неуверенно кивнула и, пятясь, вышла из кабинета, попутно вытолкнув и возмущённых посетителей.
Проглотив подступивший к горлу ком, я зарыдала…

***
Воспоминания Киры.
Весна, 2004 год.
Австрия. Дом Марка Йенсена.

Так странно вспоминать то, что старательно заставляла себя забыть. И у меня ведь вышло, хотя я до конца не верила в силу магии Мудрецов. А она оказалась действенной, раз в Максе я не узнала Марка Йенсена. Мужчину, с которым мне впервые за восемьсот лет захотелось стать нормальной, обычной женщиной, нарожать ему кучу детей и умереть в глубокой старости. Но нет же, ему было мало того, что я любила его безрассудно и отчаянно, никогда не прося чего-либо взамен. Он выяснил (я до сих пор не знала, как он это сделал), кто я на самом деле, и почему-то решил, что сможет принять меня настоящую. Он ещё тогда так искренне радовался, что нашёл «родственную душу». Странно…
Впрочем, вполне возможно, у нас бы и вышло жить долго и счастливо. Теперь я уже не уверена, что поступила правильно, бросив его.
Но прошлого не воротить, и в то далёкое утро Миранда Брайс навсегда исчезла из его жизни…

Марк сладко спал, смешно посапывая, как младенец, и улыбался. Я смотрела на него, спящего и такого красивого, и слёзы сами наворачивались на глаза.
Ну почему всё так? Это несправедливо!
«Кто бы говорил о справедливости, – ехидно зашептал внутренний голос. — А не ты ли всё это время его обманывала? Скрывала, кто ты на самом деле? А когда он узнал и принял тебя такой, какая ты есть – ты снова его обманула!»
Я слышала, как противный голос внутри меня захохотал. Я вздохнула. А и правда – чего на судьбу сетовать? Я сама во всём виновата. Сама! Он самый обычный мужчина, который сунул нос, куда не надо. Я уже встречала таких, как он. Немного магии – и человек напрочь забывает обо всём, что я пожелаю. А с Марком я просто расслабилась. Захотелось побыть беззащитной, вот и потеряла бдительность. Не заметила, как мы переступили черту. Но я всё исправила: больше он не вспомнит Миранду Брайс. Когда он проснётся, меня уже здесь не будет. И его жизнь вернётся в прежнее русло, как и моя. Но почему тогда так больно?
Сердце, словно в колючей проволоке, обливалось кровавыми слезами. А душа…
Душа?

Когда-то давно меня научили забирать души у живых существ. Будь то зверь, птица, вардан или человек. Неважно. У всех есть душа. И для каждой в этом мире своё пристанище. Рай, Ад, Звёздный Свет…
Однако мир несовершенен и в нём существуют такие, кем не так давно была я.

Собиратели.
Они единственные, кто обучен обманывать смерть, чтобы украсть у неё очередную душу.
Могучее оружие Единого Бога. Именно Лимуд с кровным братом Люцием сотворили подобных существ. Так они карали непокорных и тех, кто по-прежнему не желал принимать их веру. Сейчас таких называют атеистами – люди, что не верят ни в Бога, ни в Чёрта. Впрочем, не только люди…
Но когда Лимуд предал Люция, заточив его в вечно пылающих подземных пещерах, тот использовал талант Собирателей против брата. Истинный некромант, которому люди дали множество имён от Дьявола до Люцифера, собирал армию Тьмы для воскрешения своей супруги Хельги и ради собственной свободы.

Многие легенды повествуют о том, что души умерших до крещения не покидают землю – становятся тенями, шорохами и пугают людей. В какой-то степени это так. Души атеистов нейтральны, не принадлежат ни Тьме, ни Свету, как и тех, что не обращены к Богам. Именно за такими и охотятся Собиратели. Таких легче обратить к Тьме или Свету, смотря кому служит Собиратель. Украденные души надёжно прячут в магические тюрьмы. А в нужное время чернокнижники выпустят на волю уже армию воскресших мертвецов, наделённых новообращёнными душами. Озверелые в долгом заточении они станут непобедимым оружием светлых или тёмных сил. Это и есть дисбаланс, гибель всего сущего…
Впрочем, я всегда догадывалась, что происходит лишь то, что выгодно Высшим силам. Будь то Древние, Лимуд, Люций – всё равно!

Рядом зашевелился Марк. В груди закололо, а в голове на мгновение помутилось.

О чём это я? Ах да, Собиратели…
Воровство душ – занятие не для слабонервных. Хотя бы потому, что вор чувствует боль и отчаяние своей жертвы. Собиратель проходит все круги ада, прежде чем душа покинет тело хозяина. Так Лимуд наказал предавших его. Но боль и страх жертвы питают Собирателя, приносят ни с чем не сравнимое наслаждение. Такова награда брата-отступника за верную службу. Так меня учили.
Ничего подобного я никогда не ощущала, хотя душ на моём счету бесчисленное множество. Ни боли, ни удовольствия, только навязанное чувство необходимости. Я вытягивала души, потому что слепо верила, что в этом и есть моё предназначение.
Вытягивала…Какое точное слово.
На самом деле это целый ритуал. Довольно муторный и выматывающий, который незачем вспоминать. Я слишком долго убегала от этого. Слишком долго…
Но одно я не забуду никогда. То ощущение, что кого-то обрекаешь на вечные муки, жалкое существование впотьмах. Обрекаешь лишь потому, что приказали.
И это куда хуже, чем просто убить. Убийца отнимает жизнь физического тела. А Собиратели уничтожают…выжигают самое святое.
Остаётся лишь изуродованное муками тело без каких-либо отличительных признаков. Ни пола, ни черт лица. Пустая оболочка. Нет человека. Но не Иного.

С Иными всё не так – я испытала на себе.
Это когда на тебя словно отовсюду смотрят пустые глаза. Ни блеска, ни огня. Твои собственные глаза.
Это когда не видишь ярких красок, а вокруг сплошной мрак и туман. И в груди – где должно биться горячее живое сердце – лишь пепел и лёд.
Это когда время замерло в одной точке. Там, где в последний раз встречаешься взглядом со своим палачом.

Мою душу не вытягивали Собиратели. Она осталась в том доме на берегу озера. В тихом шелесте занавесок от едва уловимых сквозняков. В перьях подушек на его кровати. В аромате кофе и шуме воды из-под крана. В каменных стенах и высоких потолках дома Марка. В его сонной улыбке. В его непослушных волосах. В его лиловых глазах. В его сердце. В нём самом.
И время замерло в той секунде, когда, приоткрыв мутные ото сна глаза, он схватил меня сильной рукой и прижал к себе, зарывшись лицом в моих волосах. Когда я коснулась его головы, и в его разум проникло растворяющее память магическое тепло.
В груди перестало колоть, а мир погрузился в чёрно-белое кино.

Слегка взъерошив тёмные волосы Марка, мягко коснулась губами его небритой щеки. Марк потёрся носом о моё плечо. Как котёнок, получивший долгожданную ласку хозяйки. Я улыбнулась.
Только во сне он всегда казался таким беззащитным.
Рукой провела по его широкой смуглой спине, оставляя под пальцами дорожки мелких мурашек, и покосилась на часы. Стрелки не двигались. Впрочем, время уже не имело значения. Я знала, что пора уходить. Но как?
То, что должно было быть по-обычному легко и безболезненно, обернулось непосильной ношей.
В последний раз вдохнув аромат кофе и сигарет, я высвободилась из объятий Марка, ловко всунув под его руку подушку вместо себя. Он недовольно вздохнул, что-то буркнул, спихнул на пол подушку и перевернулся на другой бок, пытаясь увлечь меня за собой.
Я улыбнулась, с трудом избежав таких желанных объятий.

В этом весь Марк. Он всегда жил по собственным правилам.
А как трогательно он избегал службы безопасности отеля, где мы встретились. Боялся якобы, чтобы та не выставила его вон за некорректное поведение. Так он выражался. А я то знала, что никто не посягнёт на честь и достоинство спутника хозяйки отеля. Скорее, он не хотел встречаться с конкурентами, мечтающими обойти успешного Марка Йенсена. Но вряд ли бы подобное кому-то удалось, ведь именно я выбрала Марка в качестве выгодного покупателя Центра, ставшего мне ненужным после смерти третьего мужа. Так что сделка изначально была обречена на успех исключительно с Марком. И потом, где ещё встретишь сироту с уличным «образованием», в одночасье ставшего миллионером?
Марк Йенсен всегда оставался единственным в своём роде.

Впрочем, тогда, десять лет назад, в истерике сбегая по широкой деревянной лестнице и перепрыгивая через две ступеньки дабы не запутаться в ватных ногах, я и не подозревала, к каким последствиям приведёт моё навязчивое чувство самосохранения.
Ведь именно после моего побега без возврата бизнесмен Марк Йенсен официально отойдёт от дел и укатит в тёплые страны. А на самом деле просто исчезнет.
Именно в то наше последнее утро его коттедж на берегу озера с трудом спасут при пожаре. А единственным, что уцелеет, кроме стен и фундамента, будет лук со стрелами из его коллекции старинного оружия. Этот лук станет настоящей сенсацией в антикварном бизнесе, его выставят как редкую находку в Кремлёвской Оружейной палате, но в первую же ночь тот будет украден. И именно с этим оружием выйдет на охоту неуловимый Стрелок.
Тогда я и представить не могла, как судьба посмеётся надо мной, два года спустя приведя в мой офис майора Лазарева со странным предложением сотрудничества, от которого я не смогу отказаться.
Но в то дождливое утро ни о чём подобном я даже не помышляла.
Я просто ушла, надолго стерев из памяти удивительный год своей жизни.

***
Май, 2014 год.
Украина. Крым.

Из паутины прошлого Максима вывели странные звуки, похожие на голоса птиц. Он открыл глаза и осмотрелся.
Прямо перед ним дышало бурей волнующееся море. Северный ветер тормошил короткие влажные волосы, проникал под распахнутый пиджак.
Ноги утопали в песке.
Максим попытался вспомнить, как он здесь оказался, но снова наткнулся на огромный провал в памяти. Только теперь его это не пугало. Он знал, что к нему возвращается его Сила, украденная в далёком детстве, когда отец привёл к нему Миранду. Варданку, навечно лишившую его жизнь покоя.

И точно так же, как в их последнее утро, сейчас он был совершенно один.
Боль захлестнула его с новой силой, не давая дышать. Лёгкие сжались, и Максим рухнул на колени, судорожно хватая ртом воздух. Дрожащей рукой зачерпнул морской воды и хлебнул, не чувствуя вкуса. Лёд обжёг горло, и Максим захохотал. Всем своим существом выталкивая из себя боль, как в то утро, когда она сбежала, он хохотал.

Злой, хриплый смех всполошил стаю чаек на берегу. С недовольными криками они сорвались в небо и закружили над Максимом.
Он покосился на голодных птиц и с трудом поднялся на ноги.
Чайки кружили над его головой, преследуя до самого асфальта, на котором одиноко ютился пыльный джип.
Ох уж эта Миранда! Одна мысль об этой женщине будоражила самые потаённые уголки его души. Оскалившись на прощание, он рванул с места, и не заметил, как домчался до старого дома в квартале от центра города.

Огромный, серый от песка и пыли, джип едва протиснулся в небольшой дворик и остановился у невзрачного подъезда. Максим вылез из прохладного салона под занимающийся дождь. Крупные капли падали на лицо. У машины он немного постоял, решая идти ли дальше.
И только когда в окнах первого этажа мелькнула знакомая фигура, Максим вошёл внутрь и надавил на звонок единственной квартиры на площадке.

Дверь распахнулась, впуская Максима в огромное полупустое помещение, и бесшумно закрылась за спиной. Он усмехнулся. Здесь было пусто и тихо, лишь дождь едва слышно стучал по карнизу огромного окна.
— Столь скоро встретиться с тобой не чаял я, – произнёс тихий голос за спиной Максима.
— Я пришёл за помощью, – прошептал он, остановившись у окна.
— Мне странно слышать боль в речах твоих…
— Я больше не чувствую боли, – Максим покачал головой. — Я просто не хочу, чтобы прошлое повторялось. И ты единственный знаешь, как всё исправить.
— Ты жаждешь отыскать его? – голос стал выразительней.
— Ты и сам знаешь, отец…
— Мне жаль, но я помочь тебе не в силах. Забудь, – прозвучало совсем рядом. — Беги. Оставь им этот мир, иначе гибель здесь свою найдёшь ты.
— Я не могу, – Максим опёрся на стену напротив окна. — Не могу её предать.
— Её? – в голосе послышались нотки отчаяния. — Любовь по-прежнему жива в душе твоей, но…
— Хватит! – резко перебил Максим. — Я давно не нуждаюсь в задушевных беседах. Ты упустил свой шанс.
— Минувшее исправить невозможно, – перед Максимом появился высокий мужчина в длинном до пят сером одеянии с наглухо застёгнутым воротом и расширенными от локтя рукавами, – но ни о чём я не жалею. Ты вырос, мальчик, стал героем…
— Ох уж эти Великие маги, – Максим вздохнул. — Ты так и не научился простой речи…
— А ты излишне прост, мой мальчик. Неверный путь ты выбрал, тёмный. Он к гибели ведёт…
— Всё так, как ты хотел, – резко перебил Максим. — Не так ли?
— Я виноват перед тобой, мой мальчик, – мужчина печально посмотрел на Максима. — Прости, что Мирру повстречал ты…
— Не стоит, – Максим смотрел прямо в орлиные глаза отца. — Просто помоги мне. Где он, Кирш? Я должен найти его.
— Тебе не одолеть его…
— Он украл у меня семью, дом, любимую, – хрипло перебил Максим. — И я не позволю ему сделать это с людьми!
— Ну что ж, – Кирш пожал плечами. — Сперва ты Избранную отыщи. Она укажет верный путь.
— Кто бы указал путь к ней, – усмехнулся Максим.
— Вы связаны по крови, – отвечал Кирш печально. — Её услышишь зов ты…
— Благодарю, отец, – кивнул Максим, направляясь к выходу.
— Ты только сердце береги, сын… – прошептал Кирш вслед Максиму, но тот уже исчез.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЮраняДата: Четвержище, 23.05.2013, 19:59 | Сообщение # 74
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Юраня, хм... не совсем поняла, о чем Вы?

Прошу простить, привычка такая дурацкая выискивать суть вещей везде.

Очень хороший роман вырисовывается.
Сказал бы больше положительного, но не обладаю достойным красноречием.
Но очень хороший роман будет! biggrin
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 00:49 | Сообщение # 75
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Юраня, теперь все стало ясно biggrin
Цитата (Юраня)
Очень хороший роман вырисовывается.

Надеюсь, что это так. Буду рада, если будете изредка заглядывать.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ