Четвержище, 02.05.2024, 17:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Стрелок
trikato_45Дата: Четвержище, 08.08.2013, 16:57 | Сообщение # 226
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А что скажешь насчёт самой схватки?

Слишком скоротечна и мало эмоций, как мало и механики.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 08.08.2013, 16:59 | Сообщение # 227
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, усё поняла. Спасибочки biggrin

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 09.08.2013, 11:43 | Сообщение # 228
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава восемнадцатая.
Август, 2014 год.
Украина. Севастополь.
Апартаменты Глеба Нечаева.

В квартире было непривычно тихо.
Глеб недолго постоял у запертой входной двери, собираясь с мыслями, длинно выдохнул и только после этого щелкнул выключателем. Приятный для глаз голубоватый свет в одночасье залил пустой коридор.
Глеб стянул с плеч промокшую ветровку и швырнул в ближайший угол. Туда же отправились заляпанные грязью туфли и безнадежно испорченная льняная рубашка. Прокрутив на пальце звякающие ключи, он неохотно поволочился на кухню.

С тех пор, как от Глеба ушла «любовь всей его жизни» он редко бывал в своих просторных апартаментах с шикарным видом на море. Большую часть времени он проводил в разъездах по делам бизнеса, а домом вот уже почти пятнадцать лет считал уютный коттедж на заливе туманного Альбиона. Но с тех пор, как Макс начал развивать отельный бизнес на просторах его малой Родины, Глеб все чаще и чаще возвращался в эту квартиру. Каждый вечер, поднимаясь по лестнице, он испытывал опасную смесь из еще не угасшей страсти, ненавистного одиночества и мучительного страха. Каждый раз, переступая порог жилища, ставшего холодным и чужим, он проживал вновь и вновь мучительную борьбу разума и сердца. И каждый вечер ему хотелось плюнуть на все, снять гостиничный номер и больше никогда не возвращаться в этот дом. Но здравомыслящий рассудок раз за разом одерживал верх над трусливым сердцем, и Глеб вставлял ключ в английский замок.
Он никогда не думал, что уход самой обычной на первый взгляд девчонки, которых он менял как обувь раз в сезон, так заденет его.
А рядом с ней ему казалось, что она и есть смысл его непутевой жизни. Они были идеальной парой. Глеб искренне верил в их светлое счастливое будущее.
А потом она вдруг ушла. Не обронив и слова, ничего не объяснив. Наверное, считала, что он не поймет. А может, не хотела причинять лишние страдания. Впрочем, куда уж хуже.
А он как дурак стоял и наблюдал, как она поспешно собирает свои вещи. Как неотвратимо уходит из его жизни, чтобы никогда уже не вернуться.
И почему в тот момент он не прочел ее мысли? Возможно, все сложилось бы иначе. Но он отпустил ее, потому что обещал. Обещал никогда не лезть в головы близких людей, что бы ни случилось. Поэтому он ее потерял.
С ума сойти, как же зацепила его эта белокурая валькирия. Он и сам не знал, почему так ее называл с первой секунды, как увидел. Валькирия…
Глеб усмехнулся. Сколько же прошло? Лет эдак…

Он застыл на пороге кухни, так и не вспомнив количество прошедших лет. На широком подоконнике сидел его друг Макс в темном плаще. Его неожиданное появление выбило Глеба из равновесия. Максим должен был находиться совершенно в другом месте, спасать плененную сестру. Но тот почему-то сидел на его кухне, напряженно всматриваясь в затянутое стальными тучами ночное небо.

— Что стряслось? – в лоб спросил Глеб, по опыту зная, – промедление смерти подобно.
— Это ты мне скажи.
— Не понимаю, о чем ты?
Макс бросил на Глеба испепеляющий взгляд.
— Не понимаешь?! – Максим не выдержал – стукнул кулаком в стену. Кафель дал трещину. Глеб выругался.
— А тебе не говорили, – прошипел он, – что вежливые люди не проникают в чужое жилище? А уж если свалились, как снег на голову, то ведут себя прилично и не крушат все подряд.
Максим встал с подоконника.
— Думаю, мне можно сделать исключение, – с трудом сдерживаясь, процедил он. — Я ведь не совсем человек. Как считаешь?
— Черт с тобой, – Глеб устало махнул рукой, соглашаясь. Он всегда легко и быстро овладевал собой. Научился у тибетских монахов, где провел несколько лет в поисках самого себя. Да и спорить с другом бессмысленно – тот действительно был человеком лишь отчасти. И Глебу не хотелось вдаваться в подробности, на какую долю в приятеле преобладала людская сущность.
Максим, оказавшийся неожиданно большим под сводами трехметрового потолка, в пару шагов пересек просторную кухню и уселся на высокий стул у полированной стойки.
— Не стоит, – предупредил он, когда Глеб потянулся к выключателю.
— Иди к Дьяволу! – возмутился Глеб. — Я не ты, в темноте не вижу, – и осторожно продвинулся в кухню. Не спасал и блеклый свет из коридора. Придется долго привыкать к этому полумраку.
— Только после тебя, – буркнул Макс севшему напротив партнеру. — Налей выпить.
— Выпить? – изумленно переспросил Глеб и присмотрелся к другу. Макс пил крайне редко. Говорил, что эта пагубная человеческая привычка разлагает его изнутри. Но бывали случаи, когда он срывался. И тогда алкоголь надолго становился его единственным лучшим другом. И каждый раз подобные срывы были связаны с любимой женщиной Макса. Что же между ними произошло на этот раз, если Максима потянуло на выпивку?
Не уловив абсолютно никакой реакции, как визуально, так и внешне, Глеб нащупал бутылку коньяка и разлил в два бокала, неизменно стоявшие на стойке.
Максим залпом выпил содержимое. Коньяк приятно обжег горло, тягучим теплом растекся по венам. Он налил еще и снова выпил. Никакого эффекта. И где же затуманенный рассудок? После того, что случилось всего пару часов назад, ему нестерпимо хотелось забыться. В прошлом алкоголь был ему отличным помощником, но сейчас долгожданное забвение не наступало даже после выпитой седьмой бутылки.

Макс мрачно глянул на своего приятеля и хлебнул из горла. В полной тишине он осушил всю бутылку. Опустошенная тара со звоном разбилась о пол, а на столе появился небольшой предмет, завернутый в плотную ткань.
— Незваный гость хуже татарина, – с сарказмом заметил Глеб, допив свой коньяк.
— Узнаешь? – хрипло спросил Максим, двумя пальцами развернув тряпку.
Глеб опустил глаза на столешницу и мгновенно понял причину враждебности друга. На светлом лоскуте лежал нож. Тот самый, что он отдал Каролине. На крестовидной рукояти слабо мерцали алмазы, а черное, исписанное непонятными символами лезвие покрывали неровные бурые пятна. Глеб судорожно сглотнул. На лбу проступила испарина. Клинок был в крови, а значит, нанес кому-то смертельную рану. Глеб знал, что этот кинжал мог только убивать. Даже незначительное ранение неизбежно приводило к гибели. Он помнил, как Максим порезал руку одному из напавших на них хулиганов. Тот парень скончался мгновенно от обычной царапины на плече. Глеб знал об этом, но не сказал Каролине. И теперь еще одна жизнь была на его совести.
— Я спросил, узнаешь? – настойчиво повторил Максим.
— Откуда он у тебя?
— Нашел, – с мрачной иронией ответил Макс. Глеб непонимающе посмотрел на друга. — В трупе, – добавил тот с кривой усмешкой.
— Я…не знал…
— Когда я вчера ехал сюда, – жестко перебил Максим, – хотел тебя убить. И я бы ни секунды не колебался. Но тебе повезло.
Глеб беспомощно опустил голову. Максим и не подозревал, насколько оказался прав. Глебу действительно повезло. Его, живущего по строгому графику и не терпящего людей и события вне личного расписания, спасла чистой воды случайность. Он познакомился с очаровательной девушкой, невероятно похожей на его валькирию, давно и безнадежно исчезнувшую из его жизни. Глеб провел с ней два беззаботных дня и сумасшедшую ночь, начисто забыв обо всех неприятностях и катастрофах. Он и домой то заехал принять душ, выпить кофе и переодеться.
— Пока я ждал тебя, – глухо продолжал Максим. На стойке рядом с кинжалом появилась помятая пачка дешевых сигарет и золотая зажигалка. — Понял, что я виноват в случившемся. Я своим молчанием вонзил в ее сердце проклятый кинжал. Я даже не пытался ей все объяснить. Решил, что она как всегда доверится мне. Но она не поверила и убила себя.
— Каролина? – ужаснулся Глеб.
— Знаешь, я много повидал смертей. Убивал сам или убивали меня… Но то были ничего не чувствующие мерзкие твари. И я всегда считал смерть таким же уродливым существом. Вчера я понял, как ошибался. Смерть не безобразна, она преображает. Стирает все грани, срывает маски и ярлыки, возведенные или навешанные жизнью. Но только в смерти обнажается истинная сущность. Душа, если хочешь…
— Эк тебя проняло, – мрачно протянул Глеб, чувствуя, как накаляется напряжение, оголенными проводами натянутое между ними. Он откупорил новую бутылку коньяка и вновь разлил по пузатым стаканам. — Решил стать философом? Неплохая мысль. Поймешь причины всех бедствий, отыщешь правильные решения, и жить сразу станет легче.
— Не станет, – обреченно возразил Макс, опрокинув в себя стакан с янтарной жидкостью. — Ты не все знаешь, Глеб.
— Так поделись – не томи друга.
— У этой штуковины, – двумя пальцами он развернул клинок острием к себе. На лезвии появились раскосые зеленые глаза и мгновенно исчезли. Максим отдернул руку, будто обжегся, но Глеб ничего не заметил. — …имеется астральный двойник.
— Такого не может быть, – со знанием дела возразил Глеб. — Астральные проекции существуют исключительно у живых существ. Это своего рода ангелы-хранители…
— … или демоны, – терпеливо закончил за друга Максим. — Но это другое. Ты прекрасно знаешь об энергетических связях между нами. Каждый из нас вне зависимости от расы или класса происхождения имеет вторую половину.
— В народе об этом говорят, что «браки совершаются на небесах». И?
— Сила кинжала заключается в том, чтобы разрушать эти невидимые нити. В результате всегда погибают двое, неразрывно связанные между собой. Мужчина и женщина. Мать и ребенок. Изначально клинок принадлежал варданской королеве Нурниаэлль, но при жизни он обладал несколько иными магическими особенностями. Какими точно, я не знаю. Но умирая, королева прокляла кинжал.
— Нурниаэлль, – задумчиво пробормотал Глеб. — Если мне не изменяет память, она была варданкой Чистой Крови, которая родила ребенка от могущественного демона.
— Так написано в Священном Писании Амана. Но действительность выглядит несколько иначе. Новорожденная девочка умерла вместе с матерью, зарезанной этим самым кинжалом. С тех пор каждый владеющий ножом не по праву обречен стать убийцей или трупом.
— Хорош у меня друг, ничего не скажешь, – обиделся Глеб. — А меня можно было ввести в курс дела, когда дарил мне эту дрянь? – и он брезгливо отодвинул лоскут подальше. — Погоди, – неожиданно встрепенулся он, – ты к чему клонишь? Каролина умерла не одна?
Максим передернул плечами при упоминании сестры. Перед глазами до сих пор стояла Лина: ее неестественно счастливая улыбка на неживом лице и светлый умиротворенный взгляд, устремленный в агатовые глаза мертвого мужчины напротив. Только по ним в белобрысом конопатом парне Максим узнал того, в ком никогда не видел добра.
— Люций, – вымолвил он лишь имя. На большее не хватило сил – слишком живыми и острыми были воспоминания.
— Невероятно, – поразился Глеб. — И что теперь? Конец мира?
— Кабы знать… Расскажи лучше, что ты узнал о Кире, – без перехода попросил Максим и закурил. Приготовился слушать.

Глеб потерял дар речи. Он не понимал, как в такие минуты, когда возможно решается судьба всего человечества, можно думать о женщине. Впрочем, Максима он никогда не понимал, даже если знал все его мысли. Он был непредсказуем и безнадежно влюблен не в ту женщину. Глеб не сомневался, что даже на краю смерти последняя и единственная мысль Максима будет о Кире. Но не выразить свое недоумение он не мог – все-таки сам принадлежал к числу людей.
— Я не пророк, Глеб, – отчужденно отвечал Максим. — Пусть Боги сами разбираются в своих проблемах. Наша война здесь, в этом городе. И до решающей схватки осталось мало времени, а я до сих пор не могу найти Киру.
— А медальон?
— Что-то блокирует его силу. И я должен понять, что или кто мне мешает. А для этого мне нужно знать о ней все.
— А ты разве не знаешь? Мне казалось…
— Тебе казалось, – сухо отрезал Макс. — Это она преследовала меня, пока я гонялся за Шиезу. Она в курсе всех событий моей нескучной жизни.
— А ты уверен, что хочешь этого?
— Уверен.
— Ну, о Кире, так о Кире, – сдался Глеб, хотя сильно сомневался в целесообразности подобной задушевной беседы. Слишком непростой и неприятной была жизнь Киры среди людей. Рассказывать Максиму то, что знал Глеб, было опасней, нежели выйти на медведя с голыми руками. Глеб колебался.
— И не думай, – зло бросил Максим, заметив замешательство друга. — Не думай водить меня за нос!
— Я и не собирался. Но и ты дай слово, что будешь держать себя в руках.
Макс хмуро кивнул.
— Нет, так не пойдет. Пообещай! – настаивал Глеб.
— Слово чести! Доволен? А теперь выкладывай. Время на исходе.

Но Глеб медлил. Максим раздраженно поднялся и подошел к окну. Стянул с себя плащ, в котором сидел все это время, не замечая противной дрожи от насквозь промокшей одежды, и швырнул его на подоконник. За окном вспыхивали молнии, вспарывая мучительную темноту, а по стеклу стучал дождь, словно просился войти. Максим усмехнулся и сел на подоконник спиной к окну. Смотреть на улицу не было никаких сил. Сумеречная ночь высасывала из него все самое светлое, опустошала и оскверняла и без того темную душу.
— Глеб, – позвал он друга. — Хватит играть в молчанку. Я все равно не уйду, пока все не выясню.
— Да мне практически ничего неизвестно, – оправдывался Глеб, выудив из пачки друга сигарету. — Думаю, в наше время она попала случайно.
— Отец говорил, что отправил ее в портал буквально вслепую, – подтвердил Макс. — Поэтому он так и не смог найти ее без меня.
— Это было поздней зимой лет двадцать назад. На берегу острова Котлин местные рыбаки нашли едва живую белокурую девушку. Все ее тело, кроме головы, представляло собой сплошной ожог. Из документов при ней обнаружили наполовину истлевшее письмо на иностранном языке, подписанное некой Изабеллой Саливан. Бедняжку приютила семья старого моряка, супруга которого и поставила девушку на ноги. Она быстро шла на поправку. Раны заживали, не оставляя на теле и следа, однако о себе она ничего не помнила. Да и не разыскивал ее никто.
— Странно, а почему они не сообщили в соответствующие органы?
— Сообщили, но позже. И девушке даже документы восстановили. Сын отставного моряка был чиновником, занимал высокий пост в Ленинградской администрации и смог уладить все формальности без лишнего шума, тем более сама девушка прекрасно говорила по-русски. Правда из Изабеллы Саливан она превратилась в Елизавету Селиванову, но ее это вполне устраивало. Как и спокойная размеренная жизнь в небольшом портовом городке. До одного дня. В ту безлунную ночь она впервые не вернулась из кафе, где работала официанткой. Нечто необъяснимое произошло в ту ночь. А на утро Лиза обнаружила себя в роскошном особняке. Хозяин встретил девушку с радушием. Интересный галантный молодой мужчина, давно положивший глаз на беспризорную зеленоглазую красавицу. Появление Лизы в своем доме он объяснял просто – он случайно встретил ее на пляже недалеко от яхт-клуба ранним утром, где обычно выгуливает своего ньюфаундленда Руфуса. Незнакомка была не в себе да и ее внешний вид внушал опасения. Одежда разорвана, в мокрых волосах запуталась тина, тело перепачкано кровью. Красавчик подобрал ее и привез к себе. Здесь Лизу помыли (кровь оказалась не ее) и переодели. Хозяин был вежлив до безобразия и не приставал к девушке с вопросами. Он и сам все знал.
— И что же?
— В тот вечер на Лизу напали. Их было пятеро. Пятеро пьяных безмозглых мажоров, которые должны были позабавиться со строптивой красоткой. Никчемные людишки, поплатившиеся жизнью за свою похоть.
Глеб дрогнул от звона стекол под силой кулака друга.
— Через два дня после произошедшего, – продолжал он, и с каждым произнесенным словом ему становилось все страшнее говорить, но отступать было поздно, – тела четверых обнаружили замурованными в сваи пирса по частям.
— Ни хрена себе…
— Да уж, приятного мало. А местным ментам так вообще печально стало, учитывая, что подобное происходило впервые в их городке. Да и вообще, место погребения трупов их изумило. Кому ж под силу разворотить сваи, чтобы впихнуть трупы, а потом замуровать. Даже предполагали, что работала целая преступная группа. Но и это далеко не самое страшное в нашей истории.
— Куда уж страшнее могущественной ведьмы, не контролирующей свою силу?
— Для самой ведьмы? Ведь мы говорим о жизни Киры.
Глеб посмотрел в окно. Сумеречная ночь дрожала в еще не замерших после удара стеклах. Скоро все закончится – проявляющаяся луна свидетельствовала о близкой развязке.
— Красавчик поставил Лизе-Кире условие. Либо она становится его нежной и любящей супругой, либо…

Глеб осекся, поежившись от неприятного скрежета. Он опустил голову и заметил, как на деревянном подоконнике появились глубокие борозды с бурыми вкраплениями. Максим не выдержал. Его пальцы, вновь сжатые в кулаки, сильно кровоточили. Глеб неодобрительно покачал головой. Сколько же сил тратит Макс, чтобы хоть немного держать себя в руках. И какая невыносимая боль прячется в бешеном взгляде лиловых глаз.
— Он дал ей время, однако все пошло не так, как тот планировал.
— Погоди, – встрепенулся Максим, разжав кулаки. Крови больше не было. — Ты говорил, нападавших было пятеро. А трупов то нашли четыре. Куда делся пятый?
— Не имею ни малейшего понятия. Может, сбежал. А может, не идентифицировали. Да и какая теперь разница?
— Есть разница, – не согласился Максим.
— Тебе видней, – пожал плечами Глеб и вернулся к рассказу. — Красавчик дал Лизе время подумать, но вместо ответа она затянула на его шее удавку. Спустя сутки горничная нашла хозяина удушенным в собственной спальне. Однако тот странным образом выжил и сдал девушку с потрохами. Елизавету Селиванову арестовали. Только вместо ожидаемого неба в клеточку она получила лошадиную дозу фенобарбитала и смирительную рубашку. Полгода Кира не видела света, запертая в карцере тюремной больницы. А через полгода она получила весточку из свободного мира. В записке говорилось, что все ее обидчики отмщены, и она скоро будет свободна. Все так и вышло. С Киры сняли все подозрения, признали неопасной, – Глеб усмехнулся, – для общества и выпустили спустя пару месяцев.
— Так легко? – не поверил Максим.
— Ну может и не совсем так. Я рассказываю только то, что знаю доподлинно.
— И что потом? Она обрела свободу и куда отправилась с амнезией, в чужом мире? – Макс вперился в Глеба тяжелым, недружелюбным взглядом. — Ты знаешь?
— Знаю, – кивнул Глеб. — Она встретила человека, который помог ей окончательно все вспомнить.
— Клим?.. – выдохнул Максим скорее утвердительно, нежели вопросительно.
— Скорее всего, ведь он уже тогда входил в свиту Гостя. Наверняка утверждать не берусь. Но пусть будет Клим. Он многое ей поведал о ее талантах. Естественно, Кира не поверила в его россказни. Да и кто бы поверил какому-то странному типу, заявившему, что обладаешь нечеловеческими способностями. Ты бы поверил?
— Я бы поверил, – насмешливо протянул Макс. — Всегда о таковых мечтал, но…
— А Кира не поверила, – резко перебил Глеб. Он не любил, когда друг паясничал. – Но Клим доказал свою правоту.
— Это как же?
— Он убил ее.
— Что он сделал?! – Максим слетел с подоконника.
— Макс! Ты обещал!
— Да я в клочья разорву этого святошу!
— Макс!

Максим вернулся за стойку, ударил ладонями по столешнице. Зазвенела посуда. Глеб перевел дыхание, рукой вытер проступивший на лбу пот.
— Клим убил Киру. Не скажу, что ему было легко это провернуть. Все-таки ведьма, к тому же варданка, но с трудностями он справился. Сыграл на эффекте неожиданности. Смерть вышла изыскан…
Глеб поперхнулся словом, наткнувшись на искаженное неистовой яростью лицо Максима.
— Тело Клим бросил в лесу, – откашлявшись, заговорил Глеб снова, – где на утро его и нашли местные жители близлежащей деревушки. Они то и похоронили девушку под именем Елизаветы Селивановой. А с восходом полной луны на семнадцатый день, она воскресла. Самостоятельно выбралась из могилы, в одночасье вспомнив уйму заклинаний, а на поверхности ее встретил Клим. Тогда он едва не лишился жизни за свое самодовольное выражение лица.
Максим покачал головой, и в этом простом движении Глеб прочитал насмешку.
— Ему тогда было не до смеха, поверь.
— Охотно, – Макс закурил. — Хотел бы я видеть, какую взбучку она ему устроила.
— Так сгоняй в прошлое – насладись представлением, – съязвил Глеб, сломав так и не подкуренную сигарету.
— Не дерзи, – рыкнул Макс. — Потом, я так понимаю, наступило перемирие, и Клим отвел Киру к Шиезу?
— Да, – спокойно подтвердил Глеб. — А тот сделал девушке предложение, от которого она не смогла отказаться.
— То есть ты сейчас намерен убедить меня, что Кира стала супругой Шиезу добровольно?
— Да, – повторил Глеб.
— Может у нее выбора не было? – в голосе Максима прозвучала надежда.
— Хватаешься за соломинку? – пришла очередь насмешек Глеба. — Все надеешься разглядеть в ней жертву обстоятельств? Понимаю, но ничего не выйдет. Никакая она не жертва, а самая настоящая хищница. И выбор у нее всегда был. Она могла уйти в любой момент – никто не стал бы ее преследовать. Но она предпочла остаться, хотя всегда знала, что ей предстоит убивать. Ты не поверишь, но быть Собирателем ей доставляло немалое удовольствие. Она была лучшей среди всех приспешников Гостя и преданней любой собаки. Да и супругой его стала не сразу. Сначала она получила от него старинные варданские рукописи, хранящие тайну истинной сущности девушки по имени Мирраэль. Ведьмы-полукровки.
— Аррокины Проклятых? – Максим задумался.

Он кое-что знал об этих книгах, написанных первым варданом проклятия, великим магом и пророком Арроконом, и даже читал самую распространенную из них – Священное Писание Амана. Долгие столетия он думал, что Писание было единственной книгой, уцелевшей после гибели пророка. Теперь выясняется, что сохранившихся рукописей было как минимум две. И если верить Глебу, Шиезу обладал самой бесценной – Письмами Древних. Это книга судеб различных рас, миров и конкретных личностей, обладающих значимостью для истории того или иного мироздания. Особенный фолиант, на страницах которого, по словам Кирша, были прописаны и их с Кирой судьбы. И Кира видела эту книгу, держала в руках и даже читала. Максиму отец показал всего лишь несколько страниц, вырванных для спасения своих близких. Потому что каждый, кто полностью прочтет свою судьбу, бесследно исчезнет вместе с памятью мира о нем. Сам того не желая, Кирш сыграл на руку Шиезу, когда тому понадобилось заполучить Киру. Зачем? Среди людей тоже есть фанатичные убийцы и колдуны, вполне способные стать Собирателями не слабее Киры. Зачем ему понадобилась именно она? Или Шиезу уже тогда планировал воскрешать Хельгу? Переманивал Киру на сторону Тьмы? Напрасно, она никогда не принадлежала Свету, как и Максим. Но должна же быть какая-то причина?
Что-то не вязалось у него в голове. Он постоянно упускал важную деталь и никак не мог сообразить, какую. Но в тоже время чувствовал – стоит ему отыскать недостающее звено головоломки, как все станет на свои места. А разбираться времени не осталось. Оно ускользало, как вода сквозь пальцы. И от бессилия против стремительного полета секунд становилось совсем худо.

— Кстати, – нарушил молчание Глеб, намереваясь перевести беседу в другое, более безопасное русло, – ты имитатора нашел?
— Имитатора? – рассеянно переспросил Максим, стараясь не потерять ход мыслей. Глеб согласно кивнул. Он встал со стула, обошел сосредоточенного приятеля, из холодильника у двери достал минералку и вернулся на место.
— Глеб, – процедил Максим, упустивший отгадку из-за мелькания друга перед глазами, – не о том ты спрашиваешь.
— А, по-моему, как раз наоборот, – Глеб открыл бутылку и сделал несколько жадных глотков. — Некто отстреливает, так скажем, твоих коллег-Стражей, при этом намеренно подставляя тебя. Он скопировал Стрелка во всем – от одежды до орудия убийства. Вывод напрашивается сам собой: этот неизвестный знает о тебе все, а мы о нем ничего. И тебе разве не интересно, на кого он работает и зачем ему нужен ты?
— А почему он? Имитатор вообще-то девушка и довольно симпатичная, скажу я тебе.
— Девушка? – изумился Глеб. — И ты ее видел?
— Как тебя.
— Ну и…? – Глеб в нетерпении заерзал на стуле.
— Щупленькая, невысокого роста брюнетка азиатской внешности, – принялся перечислять Максим. — На правой щеке татуировка. Китайский иероглиф «лян» – лотос. Никого не напоминает?
— А должна? – искренне удивился Глеб.
— Мало ли, – пожал плечами Макс, – жизнь полна немыслимых сюрпризов.
— Хватит загадками говорить, – возмутился Глеб. — Как ты ее вычислил?
— Случайно, – улыбнулся Максим, покрутил пустой стакан, но развивать тему дальше не стал. Сомневался, можно ли доверять лучшему другу. Прощупать Глеба не вышло: тот либо превосходно себя контролировал, либо действительно не понял, о ком идет речь. И спрашивать прямо не стоило – Максим тоже мог ошибаться, а обижать друга подозрениями не хотелось. Чародейку, напропалую отстреливающую нефелимов, Максим и впрямь нашел случайно.

О том, что Максим и есть тот самый неуловимый Стрелок, знали всего трое: его отец, Глеб и Клим. Последний узнал об этом после спасения Максимом Милы, которая, как и утверждала Кира, была наживкой на Стрелка. Пока Макс разбирался с одним похитителем в переулке, другой наблюдал со стороны, а потом доложил хозяину. Странно, что Макс не почувствовал тогда слежки. Он неоднократно вспоминал ту осеннюю ночь и каждый раз приходил к выводу, что следивший был нефелимом. Только полуангелы не имели особого запаха, который подсознательно ощущал Стрелок. Эти своеобразные ауры, излучаемые живыми существами на астральном уровне, подпитывали Ворнолов энергией невинно загубленных или оскверненных жизней. Однако по тем же аурам Стрелок находил попавших в беду и убивал преступников. Тем самым он лишал Шиезу его невольных союзников, запечатывал их души в своем медальоне, не подвергаясь их мрачному влиянию. Но нефелимы были иными, намеренно выведенными гибридами вардан и падших ангелов теневой армии Лимуда. Они не подчинялись никаким установленным догмам, не поддавались влиянию даже самой древней магии. И в то же время нефелимы всегда оставались марионетками в руках более сильных и хитрых. Так вышло и той ночью, когда Клим специально подослал нефелима, зная о неспособности Максима его обнаружить. Но у Клима не было мотива, как и у Глеба. Он прекрасно помнил сбивчивый рассказ приятеля о том, как Максим ввалился к нему посреди ночи одурманенный со стеклянными глазами, едва держась на ногах. Как двое суток бился в судорогах, харкал кровью и разрывал собственную плоть. О том, как Глеб врубал на всю громкость музыку, чтобы заглушить звериный вой Максима. И как соседи трижды вызывали наряд милиции, и сколько Глебу пришлось заплатить, чтобы его не упекли в кутузку, тот тоже припомнил. Естественно, после всего этого Максим не отвертелся от откровенного разговора, хотя пытался. Правда тогда он и сам мало что понимал. Но Макс никогда больше не поднимал эту тему и не делился никакими подробностями. Ни как он находит своих жертв, ни с каким оружием отправляется на охоту и почему это вообще происходит именно с ним.
Обо всем этом знал только Кирш. Об отце Максим подумал в последнюю очередь. Жутко боялся, что его подозрения подтвердятся и он навсегда потеряет близкого человека, с которым только-только начал находить общий язык. Но реальность упрямо подкидывала Максиму неопровержимые аргументы вины отца.
Во-первых, Кирш единственный из подозреваемых Максом лично убивал нефелимов и был в курсе всех тонкостей связи Стражей с Лифиринами. Только он до мельчайших подробностей знал судьбу сына, которую сам же и творил. А благодаря заговоренному амулету всегда мог найти Максима, где бы тот ни находился.
Во-вторых, Кирш долгое время прожил в Долине Вечной Весны – единственном княжестве Варденхейма, где произрастал колючий кустарник, из которого Стрелок делал яд для своих стрел. Он отлично разбирался в оружии тарин, обладал уникальной коллекцией и мог легко изготовить аналогичный лук и стрелы.
В-третьих, у него одного был мотив. Кира. Максим многое знал об их непростых отношениях. И об их испепеляющей любви, о мучительных предательствах и необратимой разлуке. Знал, что у Кирша был повод мстить Кире. Но почему таким способом? Зачем он все время сталкивал их, делал врагами, едва Максим сближался с Кирой? Надеялся, что один убьет другого? Интересно и на кого же поставил его отец в этой гонке? А впрочем, план был превосходен. Показать Кире, что это именно он уничтожает всех Стражей, чтобы получить абсолютную власть над всеми камнями. Именно он, единственный близкий и родной Кире мужчина, охотится на нее с одной целью – убить, чтобы воскресить армию Тьмы. Тогда она будет вынуждена собственными руками уничтожить Максима, убить любимого. Идеальная расплата. В итоге Кирш получит обе души Стражей, так необходимых для открытия врат в Хелирдан.
Все безупречно сходилось на Кирше, но было одно «но». На трупах нефелимов, которые не разлагались со временем, остался человеческий аромат. И он принадлежал женщине. Той самой, что оказалась якобы случайной свидетельницей убийства последнего нефелима и смогла разглядеть преступника, в ком детально описала изменившегося после полугодичного отсутствия Максима. Ее звали Эми Суинг. Щупленькая азиатка с незапоминающейся для обычных людей внешностью. Она тщательно пыталась скрыть от всех свою татуировку, но замаскировать иероглиф от проницательного взгляда Макса ей не удалось. В качестве Марка Йенсена ему пришлось обратиться за помощью к высокопоставленным знакомым только для того, чтобы издалека взглянуть на свидетельницу. Он посмотрел, но так ничего и не понял. Он знал наверняка, что никогда прежде не встречался с ней. А видеть его на месте преступления она не могла – у Максима имелось стопроцентное алиби. Кира.
Однако вчера, когда он нашел в квартире Глеба фотографию той самой девушки, многое прояснилось. На снимке она была подростком с по-детски наивным, открытым взглядом, и воспаленным шрамом, точь-в-точь повторяющим рисунок татуировки. С потрепанного фото на Максима смотрела та самая Эми Суинг, а на обратной стороне был выведен перевернутый иероглиф «лотос». Акмирэ – единая стихия огненного ветра в варданской магии. Таинственная спутница Кирша носила это имя. Теперь Максим нашел настоящего имитатора. Но возник другой вопрос. Кому служит прекрасная чародейка и кто из ее мужчин предатель?

— Макс, – Глеб тряхнул друга за плечо. — Ты где завис, мой гость нежданный? – нараспев протянул он. А Максима осенило. Он нашел то, что не давало ему покоя в рассказе Глеба, помимо его оговорок и приукрашиваний. Гость – прозвище Шиезу, которым его приспешники называли за глаза. Максим знал его от Киры, а вот откуда оно известно Глебу?
Неуловимым движением Максим схватил за запястье лежащую на его плече руку Глеба, с хрустом вывернул кисть. Тот взвыл от пронзительной боли в сломанном суставе.
— Ты что… – прошипел он. Замахнулся кулаком, но Максим блокировал удар. Глеб повалился вперед, лицом уткнулся в скользкую столешницу. Максим склонился над приятелем.
— Сукин сын! – прорычал Максим в самое ухо Глебу. — Решил поиграть со мной в кошки-мышки? Не выйдет. Ты не представляешь, что я могу сделать с тобой и твоей подружкой за такие фокусы.
Глеб в ответ пробормотал нечто невразумительное.
— А что это ты напрягся? Испугался? Очень хорошо, сговорчивее будешь.
Максим ослабил хватку, рывком усадил Глеба на стул напротив.
— Расслабься, – посоветовал он. — Вы оба мне не интересны. Вы же обычные «шестерки», которых не жалко пустить в расход после выполненной вами грязной работы. Меня волнует только одно: где Кира?
— Какой же ты кретин, Макс, – парировал Глеб, ощупывая руку. Кисть сильно распухла, пошевелить пальцами было невозможно – гарантированный перелом. — Ты совсем свихнулся на этой бабе. Ты забыл, кто ты. Превратился в обычного безмозглого барана, пускающего слюни на очередную телочку. А она ведь гнилее всех нас вместе взятых. Она убивала невинных людей и упивалась их мучениями. Она собственного мужа на тот свет отправила, потому что он ей наскучил. Инсценировала автомобильную аварию, а сама осталась богатой вдовой. Ты вообще в курсе, что у того богача ни одного наследника, кроме супруги не осталось? Все каким-то чудным образом лишились жизни. Соображаешь? А ты тут устроил…
— Браво! – перебил Максим, изобразив скудные аплодисменты. — Как же ты жалок, Глеб, в своем вранье. Теперь понятно, почему Кира тебя пощадила. Видимо, зря.
— Да, я был тогда на пляже, когда…
Точный удар кулаком пришелся Глебу в челюсть. Тот покачнулся и едва не упал. Максим удержал его. Он не знал, что тем самым исчезнувшим пятым был Глеб. Не догадался, ляпнул наобум и попал в цель, хотя сам того не ожидал.
— Где она?
— Я не знаю, – Глеб криво улыбнулся, сплюнув на пол кровь. — Знаешь, сколько раз я благодарил судьбу, что в ту ночь сильно перебрал и отключился в машине? Я не трогал Киру, Максим, – больной рукой он перехватил руку друга и заглянул в холодные темные глаза. — Я бы не смог, – тихо добавил он, отпустив Максима. Тот передернул плечами и принес Глебу пакет со льдом из холодильника. Глеб благодарно кивнул, приложив пакет к поврежденной руке. Боль мгновенно отступила.
— Кто вас нанял?
— Никто, – поморщившись, отвечал Глеб. — Все придумал мой отец. Он давно пытался охмурить свою, так сказать, подопечную. Это ведь мой дед приютил у себя Киру и познакомил ее с отцом. Ну а когда она ему отказала в довольно грубой форме, он инсценировал ограбление дедова дома и обвинил во всем Киру. Однако доказать ее вину ментам не удалось, грабителей не нашли. Тогда он решил сыграть на моей страсти к гулянкам и проматыванию денег. Накапал на мозги, будто Кира окучивает бабу с дедом из-за наследства. Ну я и… Прости Макс, я…
— Дерьмо ты, Глеб.
Тот промолчал, понурившись.
— Впрочем, это твои проблемы. Вы все уже давно получили по заслугам. Мне нужно знать, зачем Шиезу понадобилась Кира?
— Не ему. Лимуду.
— Опаньки! – с неуместным ликованием изрек Макс. — Вот и второй братец нарисовался. Так значит в свите Шиезу ты засланный казачок. А что ж тогда так глупо прокололся сейчас? Сперва своей осведомленностью, потом оговорками про трупы, красивости с безлунными ночами и прочей ерундой. Ну и с прозвищем Шиезу. Знаешь же, что Гостем его называют только внутри свиты. Бдительность потерял?
— Надеялся, ты сам догадаешься, что к чему. Правда, – он усмехнулся, – на мордобой никак не рассчитывал. Думал, убьешь…изощреннее. Без рукоприкладства.
— Где Кира, Глеб? – проигнорировав иронию друга, вновь спросил Максим.
— Да я понятия не имею. Клим сообщил, что она разбилась на скалах. Я не поверил, но он продемонстрировал мне изумрудную подвеску, – Максим напрягся, пальцы невольно сжались в кулаки. — Листок клевера. Такой, как у тебя. И добавил, что теперь Гость легко завершит ритуал.
Со всего маху Максим саданул кулаком по столешнице, смел стоявшую на ней посуду.
— Макс, ты…

Внезапный шум открывающейся двери оборвал Глеба на полуслове. Он насторожился, перепугано посмотрел на взбешенного приятеля.
— Макс, она здесь ни при чем. Поверь, – взмолился он, зная, кто нарушил их «дружеское» уединение.
— Иди, встречай свою красавицу, – Максим бережно коснулся распухшего запястья Глеба, ощутил, как из его пальцев заструилось исцеляющее тепло. Всего пара секунд и сломанные кости срослись, опухоль сошла, восстановилось кровообращение, и Глеб без труда подвигал пальцами.
— Спасибо, – шепнул он, направившись в коридор.
— И смотри там, чтоб без глупостей, – добавил Максим. — Она молодая еще, неопытная. Натворит дел – не разгребем. А мне нужно поговорить с ней.
Глеб кивнул, но у самой двери остановился. Отчетливо ощутил леденящий страх ничего не боявшейся девушки. Он понял – случилось непоправимое. Набрав в легкие побольше воздуха, Глеб вышел в коридор.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 09.08.2013, 15:33
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.08.2013, 15:25 | Сообщение # 229
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А рядом с ней ему казалось, что она и есть смысл его непутевой жизни.

Корявое предложение получилось. Как-то не смог я красиво связать его начало и вторую чать.
Цитата (Лавитта)
Но он отпустил ее, потому что обещал.

Я бы убрал выделенное местоимение.
Цитата (Лавитта)
Он и домой то заехал принять душ, выпить кофе и переодеться.

Через дефис: домой-то.
Цитата (Лавитта)
— Эк тебя проняло, – мрачно протянул Глеб, чувствуя, как накаляется напряжение, оголенными проводами натянутое между ними. Он откупорил новую бутылку коньяка и вновь разлил по пузатым стаканам. — Решил стать философом? Неплохая мысль. Поймешь причины всех бедствий, отыщешь правильные решения, и жить сразу станет легче.

Тебе не кажется, что Глеб слишком вольготно разговаривает с Максимом о его уже мёртвой сестре, а сам Максим не обращает на это внимания? Ведь он столько её искал и уже почти готов был убивать за неё всех подряд, как вдруг обрёл и потерял уже навсегда. К тому же, в основном, по собственной глупости. Да он должен был просто взорваться после таких слов Глеба. А он сидит себе дальше и ничего не делает, даже состояние не поменялось. По-моему, тут явная промашка с эмоциями.
Цитата (Лавитта)
Каждый из нас вне зависимости от расы или класса происхождения имеет вторую половину.

РПГ?)
Цитата (Лавитта)
Новые Боги?

Категорически убери это словосочетание из текста и никогда не пиши его с большой буквы! Ну сразу же Ник Перумов и точка. Вряд ли ты написала произведение раньше него, а даже если и так, то Новые Боги известны благодаря ему. Во всяком случае в нашей стране любителями фэнтези, а у тебя именно фэнтези всё-таки.

А вообще, ещё больше раъяснилось всего. Мне только непонятен момент со смертью Люция: почему все его игнорируют? Умер один из двух богов, который управлял огромной частью мироздания. И вот, его нет. Но ни Глеб, ни Максим вообще практически не реагируют на это. Я даже остановился читать на некоторые время. Тут не прокатит то, что потом будет объяснено и тд. Представляешь, если бы сейчас нам сообщили, что Дьявол погиб? Да тут бы такое начало, что...
Уже второй или третий раз в произведении я вижу, что персонажи неверно расставляют приоритеты и не над тем пекутся. Я думаю, что тут надо дописать добрую толику именно про Люция или, хотя бы, изменить полностью реакцию персов на его смерть. Иначе получается фантасмогория безразличия, если так можно сказать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 09.08.2013, 15:31 | Сообщение # 230
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Тебе не кажется, что Глеб слишком вольготно разговаривает с Максимом о его уже мёртвой сестре, а сам Максим не обращает на это внимания? Ведь он столько её искал и уже почти готов был убивать за неё всех подряд, как вдруг обрёл и потерял уже навсегда. К тому же, в основном, по собственной глупости. Да он должен был просто взорваться после таких слов Глеба. А он сидит себе дальше и ничего не делает, даже состояние не поменялось. По-моему, тут явная промашка с эмоциями.

Да, согласна. И ты уже не первый, кто замечает это. Буду работать biggrin

Цитата (trikato_45)
Уже второй или третий раз в произведении я вижу, что персонажи неверно расставляют приоритеты и не над тем пекутся. Я думаю, что тут надо дописать добрую толику именно про Люция или, хотя бы, изменить полностью реакцию персов на его смерть. Иначе получается фантасмогория безразличия, если так можно сказать.

Я подумаю над этим. Хотя по отношению к Максиму - ему нет дела ни до Богов, ни до существующего мира. Его волнует только одна женщина. И об этом уже было. А вот по отношению к Глебу - подумаю. Возможно, сделаю его реакцию поярче.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.08.2013, 15:38 | Сообщение # 231
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Я подумаю над этим. Хотя по отношению к Максиму - ему нет дела ни до Богов, ни до существующего мира. Его волнует только одна женщина. И об этом уже было. А вот по отношению к Глебу - подумаю. Возможно, сделаю его реакцию поярче.

Но он же понимает, что это до добра не доведёт. С чего он решил, что сможет выжить и спасти её в грядущей котовасии? На мой взгляд, это весьма и весьма спорно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 09.08.2013, 17:32 | Сообщение # 232
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Но он же понимает, что это до добра не доведёт. С чего он решил, что сможет выжить и спасти её в грядущей котовасии? На мой взгляд, это весьма и весьма спорно.

Возможно и так. И что ещё хуже - его самоуверенность не приведёт ни к чему хорошему biggrin А вообще, надо серьёзно подумать, потому что смерть Люция действительно останется как-то незамеченной. И это моя ошибка, да.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Средище, 14.08.2013, 11:44 | Сообщение # 233
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
(продолжение 18 главы)

...На полу сидела темноволосая азиатка и не сводила глаз с бесчувственного тела рядом. Глеб обреченно выдохнул, узнав умирающую женщину. Он не мог не узнать ее идеальное лицо, сейчас почему-то обезображенное белыми шрамами; пахнущие дождем и мятой волосы, перекрашенные в насыщенный гранатовый цвет; вросшие в кожу уши, раньше казавшиеся ему диким уродством. И все же он мог заблуждаться – слишком много прошло времени с их последней роковой встречи.
— Что стряслось, Эми? – он упал на колени рядом с перепуганной подругой, принялся ощупывать ее. Вроде, цела.
— Она умирает… – с дрожью зашептала Эми. — Она умирает…
— Что ты видела? – он поднял голову девушки лицом к себе. Мертвенно-бледная с лихорадочным блеском в глазах, она едва сдерживала слезы. Глеб чувствовал переполнявшую ее болезненную тоску чужой души. Чьей?
— Она осталась одна… На скалах…– как в бреду говорила она. — Одна с разбитым сердцем и потерянной душой… Она заблудилась и теперь погибает… Она не должна умереть, иначе все напрасно…
— Что напрасно? Кто она, Эми? – вклинился Глеб в ее непрерывный поток слов. Он пытался прочесть ее мысли, чтобы в них найти ответы, но Эми отгораживалась от него, постоянно ускользала, ни о чем не думая. — Кто? – настаивал Глеб. Ему было нужно всего лишь имя.
— Миранда, – вместо девушки хрипло произнес Максим, уже склонившийся над пугающей, но все равно роскошной даже на грани смерти женщиной.
— Дьявол, – прошипел Глеб, наткнувшись на искаженное гримасой невыразимой муки лицо Максима. В лиловых глазах полыхнул гнев, пропитанный страшной, нечеловеческой болью.
— Ей нужна помощь…
— Давай в спальню, Макс. Ты знаешь. Я скоро.

...Максим сидел на полу, запрокинув голову на кровать подле руки Миранды. Ее ледяные пальцы касались ноющего шрама на небритой щеке. У Миранды всегда были холодные руки, но сейчас в них отсутствовала жизнь. Максим чувствовал, как смерть отнимает у него любимую женщину. И он ничего не мог сделать. Лиловые глаза смотрели в потолок и видели лишь затмевающий все образ умирающей варданки. Максим печально улыбнулся. У него давно не осталось аргументов для ее спасения. Только любовь, что опаляет и ослепляет подобно ветру, бросающему в лицо раскаленный песок пустынь. Еще недавно он считал, что его чувства с лихвой хватит на них двоих. Однако теперь он остался одинок в своей никому не нужной любви.
Максим потер заслезившиеся глаза и перевел взгляд на Миранду. На ее обожженном лице блуждала блаженная улыбка, будто она спала, и ей снилось сказочное лето, которое она обожала. Время их неизбежной страсти и короткого счастья.
Максим прикрыл веки и прислушался. Рядом шуршал дождь, заполняя легкие терпким ароматом. Так всегда пахла Миранда, словно была соткана из этих дивных прозрачных капель.

Миранда…
Она всегда оставалась для Максима неразгаданной тайной. Не любила холод, но упрямо взбиралась в горы, где мороз сковывал каждую косточку тела. Боялась высоты, а сама подолгу стояла на краю, любуясь пейзажами Альп. Дерзкий ветер играл ее пшеничными волосами (она никогда не носила головные уборы), будто кружил в танце с пламенем; запускал колючки в раскосые изумрудные глаза, наполняя слезами. Максиму всегда казалось, что еще чуть-чуть, и она прыгнет вниз. Высота ее манила, притягивала ни с чем несравнимым ощущением полета.
И он понимал – она хотела упасть. Тогда Макс осторожно подходил к ней, прижимал к себе и зарывался в кудрявых волосах, пахнущих мятой. А она вдруг хохотала, как одержимая.
Звонкий чарующий смех ворвался в его сознание столь живо и неожиданно, что Максим распахнул глаза. Видение исчезло, утонув в водовороте памяти. Максим вновь смотрел в бело-золотой потолок спальни, а рядом лежала Миранда. И ни один звук не нарушал смертельной тишины.

В коридоре послышались легкие шаги. Максим опустил голову и увидел стоящего на пороге Глеба. Тот был обеспокоен: постоянно одергивал майку, приглаживал волосы, постукивал по дверному косяку.

— Как она? – полушепотом спросил он.
— Я скоро, verdaren… – одними губами произнес Максим, не глядя на Миранду, и вышел из комнаты. Рассеянный голубой свет раздражал, отчего Максим щурился и чесал глаза.
— Все так плохо? – вновь спросил Глеб, наблюдая за манипуляциями приятеля.
— Глаза сильно болят от твоих навороченных лампочек, – процедил Максим.
— Я о Кире…
— А это надо у твоей подружки спросить. Кстати, где она?
— Макс, послушай. Она ни в чем не виновата, – поспешил оправдаться Глеб. — Я за нее ручаюсь.
— Чем? Головой? Жизнью? Бессмертной душой? – в голосе Максима звучал неприкрытый сарказм.
— Всем! – злобно прошипел Глеб. — Эми просто нашла Киру на скалах. Та уже была без сознания, понимаешь?
— Просто нашла?! – взвился Максим, сдавив шею собеседника. Глеб захрипел, но сопротивляться не стал. Максим смотрел на него белыми непроницаемыми глазами, вызывающими парализующий ужас.
— И трупы нефелимов она тоже «просто нашла»? – язвительно передразнил он, сильнее смыкая пальцы на шее друга. — И меня она там просто увидела?! И на лице у нее просто татуировка?!
— Это лотос, – вмешался звонкий девичий голос. Максим разжал пальцы. Глеб закашлялся, хватаясь за горло. — Священный цветок в…
— Буддизме, – закончил за девушку Максим и обернулся. — Я знаю, ты много лет провела в Тибете. Но перевернутый иероглиф, как у тебя, имеет совершенно иное значение. Символ исключительной стихии огненного или солнечного ветра. Дар, которым обладают лишь волшебницы особой касты. Шетинори.
— Ты?! Но как? – ахнула девушка, увидев Максима. Ее глаза округлились в изумлении, а зрачки сузились, приобрели охровый оттенок.
— Я, – согласился Максим. — Вижу, не ожидала. Думала, что я уже мертв? Да, Акмирэ?
Отдышавшийся Глеб вопросительно покосился на друга. Максим насмешливо хмыкнул, но объяснять ничего не стал.
— Все не так, Хеттин, – не согласилась Эми и посмотрела на Глеба. В ее теплом взгляде было столько невысказанной тоски пополам с чем-то еще непонятным Максу, что при других обстоятельствах он непременно расчувствовался бы. Но Миранда для него сейчас важнее всего.
— Да мне плевать, так или не так, – холодно произнес Максим, привалившись к стене.
— Пожалуй, я пока с Кирой побуду, – вклинился Глеб. — Вы только не убейте друг друга, лады?

Максим кивнул, взглядом проводил скрывшегося в полумраке спальни Глеба.
— Меня интересует, зачем отец подставил меня?
— Джим? – тонкие брови Эми взлетели вверх. — Он бы не смог. Он слишком сильно любит тебя, чтобы так рисковать. Джим лишь сказал, что мы должны уничтожить Стражей магических камней.
— Он тоже убивал?
— Естественно, а как бы еще я узнала о слабых местах нефелимов? – она передернула плечами, видимо вспомнив о чем-то неприятном. — Джим меня всему научил.
— Зачем?
— Зачем учил или зачем убивали? – уточнила Эми.
— Ты сама знаешь, о чем я.
— Когда ты переродился, Джим понял, что ведьма губит тебя. Она полонит твою душу, очерняет ее. Тогда он решил, во что бы то ни стало развести вас. А для этого нужно было знать наверняка, где Шиезу планирует открывать врата мертвым. Проследить за всеми Стражами невозможно, а за тобой и ведьмой – проще простого. Главным было не допускать ваших встреч.
— На живца, значит, – усмехнулся Максим. — Это вполне в духе отца. Так почему же ты изменила планы? Зачем все время стравливала меня с Мирандой?
— Да пропади она пропадом, варданка чертова! – взвилась Эми. — Ненавижу ее.
— А еще час назад ты спасала ее. Убеждала нас, что она не должна умереть. Чему же мне верить?
— То была не я, – возразила Эми. — Я буду только счастлива, если эта тварь сдохнет. Ты и… – она осеклась, задохнувшись от дикой боли в солнечном сплетении. Она не услышала, как он оказался рядом, не увидела, чем ударил. Только взгляд. Исступленный, налитый слепой яростью. Обхватив себя руками, Эми присела на корточки и затравлено посмотрела на замершего над ней Максима. Его глаза горели пронзительным лиловым огнем, пальцы сжимались в кулаки.
— Думаю, тебе лучше попридержать свой язычок, красавица, – тихо произнес он, присев рядом с Эми. Побелевшие от злости губы искривились в мерзкой ухмылке. — Конечно, если тебе дорога твоя шкура.
Максим поднялся.
— Какая низость, – прохрипела Эми, пытаясь нормально дышать. Удавалось с трудом. — Ударить женщину…
— Пока что я вижу жалкую чародейку, нуждающуюся в хорошей порке, – саркастически заметил Максим, вернувшись к дверям.
Слегка пошатываясь, Эми встала.
— Ты и представить не можешь, сколько боли она причинила Джиму, – тихо заговорила она. — Если бы ты видел, каким он был в нашу первую встречу. Не живой, но и не мертвый. А он до сих пор любит эту… – она небрежно кивнула в сторону спальни и встретилась с вспыхнувшими гневом лиловыми глазами.
— Извини, – примирительно буркнула Эми.

Максим смягчился. Не стоило растрачивать силы понапрасну – они ему еще пригодятся для спасения Миранды.
— Поэтому ты решила поставить отца перед выбором? Воскресшей богине непременно понадобится сила, заключенная в душе колдуна, – рассуждал Максим. — То есть моя. Да, Миранда вполне равноценный обмен. Но почему ты решила, что он выберет меня?
— Ты его сын, а она украла у него душу.
— Другой вопрос, каким образом он может решить, кого отдать в жертву мертвой богине?
— Думаю, он бы нашел способ. Но что уж теперь – план все равно провалился.
Максим пристальней всмотрелся в юное лицо. Он чувствовал, что Акмирэ лукавит. Она наверняка знает, какое отношение Кирш может иметь к предстоящему воскрешению. Максим и сам понимал, что такой могущественный колдун, как его отец, не может стоять в стороне от великих перемен. И то, к каким выводам приводило это понимание, совсем не радовало его.
— Допустим, все так, как ты говоришь. Я не пойму, зачем ты еще и полицию сюда втянула?
— Действительно не понимаешь? – удивилась Эми. — Узнав, что ты и есть тот самый неуловимый мститель, ведьма бросилась бы заметать следы. Ей бы пришлось убивать невинных людей ради тебя и твоей тайны. Тогда темная сила камня, Стражем которого она есть, взяла бы верх над ее душой. И Джим перестал бы видеть в ней прежнюю Мирраэль…
Эми прошла в комнату и устало опустилась на диван.
— Ты так сильно его любишь? – тихо спросил Максим, остановившись в дверях.
— Не меньше, чем ты свою ведьму, – огрызнулась она. — Только им на нас плевать!
— Ты противоречишь сама себе, – поддел ее Макс. — Поговори с отцом. Только он может вытащить Миранду. Тебя он послушает.
— Зачем мне это?
Ответить Максим не успел. В коридор вылетел Глеб, вытолкнутый из спальни неведомой силой, спиной врезался в стену и упал на пол без сознания. Из его ладони выпал черный амулет.
— Дьявол… – прошипел Максим и сорвался с места. Вихрем промчался мимо Глеба, попутно схватив стылый четырехлистник, влетел в спальню и на мгновение остолбенел.

Кровать, где лежала Миранда, окружало сизое облако. В его перетекающем теле все время проявлялись лица, черт которых было не разобрать, или расплывчатые бесполые силуэты. Духи бесновались в своей тюрьме, силились утащить туда и Миранду.
Максим чувствовал, как мертвые разрушают ее плоть, чтобы она никогда не нашла обратный путь. Сжав покрепче покрывшийся инеем медальон, Макс рванул в клубящийся туман. Но облако расступилось перед ним обледеневшими половинами. Духи льнули к стенам, глядя на Максима черными провалами глазниц. Они скалились, пытались разбить лед. И в этом хаосе обозленных душ на него смотрели живые глаза чайного цвета. Глаза Каролины. Она улыбалась, протягивала к нему руки, норовя обнять как после долгой разлуки. Амулет обжег ладонь. Максим дрогнул, оторвался от магнитящего взгляда и вынырнул из смежающегося за спиной тумана.

Миранда по-прежнему недвижимо лежала на кровати, но уже не походила на саму себя. Распахнутые глаза ее светились белым, по щекам скатывались кровавые слезы. Еще недавно озаряющая лицо блаженная улыбка бесследно исчезла вместе с истлевшими губами. Смуглую кожу покрывали гниющие язвы, превращая тело в сплошную незаживающую рану. Плоть Миранды разлагалась на глазах, а позади Максима торжествовали духи в ожидании новой пленницы.
Еле переставляя онемевшие ноги, Макс присел на край кровати и вложил в единственную уцелевшую ладонь Киры свой амулет. Серебряная цепочка змейкой обвила запястье, срослась с кожей. Черный бриллиант вспыхнул, переливаясь множеством красных оттенков.
Туманное облако заледенело, подернулось трещинами и схлынуло на пол талой водой. В один миг преобразилась и Миранда. Свечение глаз погасло, едва сомкнулись ее припухшие веки. Слезы высохли, оставив после себя бурые дорожки. Язвы затянулись в грубые рубцы, стянувшие молодую кожу в неприглядные складки. Обугленное лицо пошло волдырями. Некоторые полопались, и обнаженные скулы обрызгала мутная жидкость. Застыв, она превратилась в «лимонную корку» с выраженным гнилостным запахом.
Не выдержав, Максим отвернулся. Видеть в любимой женщине разлагающийся труп было выше его сил. В коридоре послышались тихие ругательства Глеба, и озабоченный голос Акмирэ.
— Я освобожу тебя, verdaren, – прошептал Максим, отвлекаясь от возни в коридоре. Пальцами провел по влажной ладошке с потеплевшим камнем, перевернул тыльной стороной и поднес к своим губам. Короткий невесомый поцелуй на прощание.
Теперь Максим знал наверняка, что Миранда застряла в Междумирье – узилище заблудших душ. В эту давно и безнадежно забытую Богами туманную пустошь попадало немало живых. В большинстве своем обычные люди, долгое время пребывающие в коме. У некоторых после возвращения к жизни сохранялись обрывочные воспоминания о Междумирье, но многие так и не находили обратный путь.

В Миранде Максим не сомневался – она выберется. И он ей в этом поможет.
— Я освобожу тебя, verdaren, – неслышно повторил он.
Бережно взяв Миранду на руки, Максим бесшумно покинул квартиру бывшего друга через открытый балкон.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Средище, 14.08.2013, 20:54 | Сообщение # 234
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Кто она, Эми? – вклинился Глеб в ее непрерывный поток слов. Он пытался прочесть ее мысли, чтобы в них найти ответы, но Эми отгораживалась от него, постоянно ускользала, ни о чем не думая.

Повтор.
Цитата (Лавитта)
Не любила холод, но упрямо взбиралась в горы, где мороз сковывал каждую косточку тела.

Мне не очень понравилась фраза. Может лучше заменить "косточки" на "клеточки"?
Цитата (Лавитта)
Максим смотрел на него белыми непроницаемыми глазами, вызывающими парализующий ужас.

"Ющи". Аж пошипеть захотелось немного)
Цитата (Лавитта)
Теперь Максим знал наверняка, что Миранда застряла в Междумирье – узилище заблудших душ.

Это опять небезызвестный нам автор. Как ни крути, но слово известно стало в большинстве именно благодаря ему. А если какой-то читатель увидит и раньше по тексту совпадения с Перумовым, то это слово будет ещё одним. Постарайся придумать что-то другое.

Малоинформативный кусок текста. Тут, вроде, Миранда нашлась, но я не воспринял это остро. Максим опять-таки, как и в случае с Люцием, слишком спокойно отнёсся к происшествию. Да и вообще, получилось всё как-то самособой разумеющееся. Не неожиданно, этого эффекта нет. Хотя, может, ты и не хотела, чтобы он был.
Акмирэ эта та дама, которыя была уже давненько в тексте и влюблена в Кирша? Его новая пассия, да?
Так, осталось не так много загодок тогда.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АнидаДата: Четвержище, 15.08.2013, 00:51 | Сообщение # 235
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Лавитта, возможно, пригодится.
Цитата (Лавитта)
За его спиной возвышались распахнутые крылья или же это развевалась на ветру тёмная ткань – убийца не различал

Цитата (Лавитта)
Что-то дикое, но человеческое.

Иронично. Напоминает "дикое, но симпатишное".
Цитата (Лавитта)
Меня это пугало, потому как в ступоре пострадавшая находилась слишком долго, и никто не пытался вывести её из этого состояния.

Всё-таки, наверняка, она этого не могла знать.
Цитата (Лавитта)
Я расстроено покачала головой, а брюнетка пристальней вгляделась в моё лицо.

Цитата (Лавитта)
Я одобрительно кивнула, когда брюнетка закрыла глаза.

Слишком часто. Один раз, при первом знакомстве с персонажем, к месту.
А так, несколько раз пришлось задуматься о цвете волос присутствующих.
Цитата (Лавитта)
Все как одна твердили про нападение на улице, разорванную одежду, побои, потом возникал странный звук вроде свиста и ни слова о похищениях, как и о своём спасителе.

Возможно- похитителях.
Цитата (Лавитта)
Я взглянула на своего старого знакомого и встретилась с его глазами, в которых прочла удивление и толику страха.

Толика- мера количества вещества(страха). Его, всё-таки, не читают, а измеряют.
Цитата (Лавитта)
Лицо невольно озарила идиотская улыбка.

Как выглядела улыбка со стороны, рассказчица не могла знать. Для неё она была непроизвольной.

Интересно.


Сообщение отредактировал Анида - Четвержище, 15.08.2013, 01:08
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 16.08.2013, 11:42 | Сообщение # 236
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, как всегда огромное спасибище.
Насчёт автора всё поняла, ага. Но это да, мой прокол. Уже исправляется)
По поводу неожиданности - так и не должно её быть особо.
Акмирэ-та самая новая пассия Кирша, всё правильно)

Цитата (trikato_45)
Так, осталось не так много загодок тогда.

Так и осталось совсем немного уже. Пора снимать завесу тайны biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 16.08.2013, 11:43 | Сообщение # 237
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Анида, спасибо за правки. Всё обязательно пригодится.

Рада, что заглянули на огонёк. Спасибо.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 16.08.2013, 17:59 | Сообщение # 238
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
(окончание 18 главы)

Вне времени и пространства.
Пустошь.

Я очнулась от боли. Ноги словно изнутри выжигали огнем, пальцы босых стоп торчали в неестественном положении от судорог, мышцы окаменели, руки выкручивало. Хотелось кричать. Отчаянно, до потери голоса, чтобы раз и навсегда разорвать опоясавшую меня тишину. Я попыталась встать, но кто-то удерживал меня. Холодные прикосновения морозили кожу, вонзались раскаленными иглами все глубже и глубже. Судороги волной прокатились по выгнутому дугой телу, спазмом сдавили горло. Дышать стало невозможно. Во рту появился сладкий привкус крови. Глаза заслезились. Я снова попыталась подняться. Острые когти впились в запястья. На коже остались черные отпечатки пальцев. Стиснув зубы, я осмотрелась в поисках обидчиков, но вокруг разлеглось молочное облако, пульсирующее в такт моему сердцу. Я снова попала в Пустошь, откуда невозможно выбраться живой. Осознание неизбежной гибели заставило взглянуть иначе на окружавший мир. Прямо надо мной раскинули свои пестрые кроны многолетние клены. В тени их опущенных почти до самой земли ветвей мужчины и женщины в длинных белых саванах. Одни неотрывно наблюдали за моими муками. Другие с каждым прикосновением ко мне обретали плоть и бесследно исчезали из тумана заблудших. Боль становилось невыносимой, схватками скручивала и без того напряженное тело. Призрачные пальцы были повсюду: на руках, лице, груди, животе. На коже проступали бурые пятна, расползающиеся гнилостными язвами. Из ран сочилась красно-черная вязкая жидкость. Ослепленная яростью я закричала, вырвалась из плена духов и резко села. Из глаз вырвалось ослепительно-белое пламя, пронзило державших меня призраков, охватило их руки. В панике они отпрянули, но я уже не могла остановиться. Жадные языки пламени извивались как змеи, облизывали их шею, лицо, выжигали глаза. Обретший плоть духи повалились наземь, беспорядочно молотя обуглившимися руками по вспыхнувшему телу.
И в тот самый момент, когда воспламенилась сырая листва, и огонь подобрался к прочим, я ощутила прикосновение теплых пальцев. Легкое касание щекотало уцелевшую кожу. Глаза увлажнились и я часто заморгала, чтобы не расплакаться. Демоническое пламя погасло, впитало в себя боль, затянуло раны. Духи с тихим шипением растворились в полупрозрачном тумане, оставив меня одну с бриллиантовым амулетом на ладони. Там, где всего мгновение назад лежали живые пальцы.

***
Эпоха Разлома.
Варденхейм.

В мир моего прошлого меня привел амулет. Когда боль отступила окончательно и ко мне вернулись силы, камень неожиданно запульсировал и засветился слабым розоватым светом. В его легкой дрожи слышался призыв, побуждение к чему-то. Ведомая его внутренней силой, я неторопливо шла вдоль аллеи. Под ногами хлюпала вода дождевых луж и с каждым шагом дорога казалась не такой мрачной. Холод становился не таким колючим, и даже туман отступал за темные силуэты обнаженных деревьев. Менялось все вокруг, а четырехлистник разгорался все ярче, пока его свет не стал насыщенного алого цвета. Цвета крови и роз, украшавших покои Истрил. Наконец, туман рассеялся, выявив расписанные дивными красками стены королевской спальни. У распахнутого окна, схожего с упавшей каплей дождя и оплетенного вечноцветущей розой, стояла моя мать. Свои длинные русые волосы она перевила кожаной лентой, украшенной белыми лепестками. Надела широкое переливчатое одеяние с разрезами, которые оставляли открытыми ее руки и ноги, до колен обтянутые тонкими кожаными сапожками. Ни шелка, ни драгоценных камней, даже символами королевства она пренебрегла в этот день. Почему? Что заставило ее отказаться от всего, чем она дорожила и гордилась?

— Я знала, что ты придешь сегодня, – проговорила она, не оборачиваясь. Неужели она почувствовала мое присутствие? Больше в огромной радужной спальне не было никого. — Настало время отдавать долги.
— Долги оплачены перед тобою, – низкий мужской голос за спиной заставил меня вздрогнуть и отпрянуть в сторону, когда на пороге спальни возник Кирш в сером плаще. — Расторгнут уговор.
— Не так быстро, Маг, – Истрил медленно повернулась. Я изумилась ее перевоплощению. Еще совсем недавно она была расчетливой повелительницей, держащей в страхе огромное королевство. Потом безумной жрицей коварного божества, одной из эрулов. Теперь, глядя в бесстрастное лицо колдуна, она выглядела маленькой девочкой, которая остро нуждалась в защите. А может это всего лишь очередная маска, сбивающая с толку противника. В данном случае Кирша. Но его будет сложно провести. — Ты вернешь Мирраэль во дворец. В противном случае ты отправишься на Забытые Острова, откуда нет обратного пути.
— Угроз твоих я не страшусь, – насмешливо парировал Кирш, хотя внутри у него клокотала ярость, готовая вот-вот прорваться. Ощущение иррационального, необъяснимого страха сжало мое сердце. Кирш явно задумал что-то плохое, и остановить его будет невозможно. — И Мирра там, где сможет жить. А власть твоя уже померкла и не тебе судьбу вершить.
— Ты так уверен, что среди людей ей будет лучше? Неужели случившееся с Нурниаэлль тебя ничему не научило? Или быть может ты и девочке уготовил судьбу матери?
— Так значит Мирра не твоя… Так я был прав еще тогда, когда пришла ты во дворец… – голос Кирша внезапно охрип, а Истрил захохотала. И от этого едкого смеха хотелось заткнуть уши и спрятаться в самый темный угол. Дрожь пробежала по телу.
— О да! Ты никогда не ошибаешься, Маг! Ты прав. Я бы никогда не подложила свою дочь под жалкого человечишку, подобного этому Лорану, – резко произнесла она, оборвав смех. — Осквернить благородную королевскую кровь – никогда! А Мирраэль стала для меня большой удачей. С ее помощью я могла получить абсолютную власть и изгнать из Варденхейма этот мерзкий народ предателей. Но она вздумала противиться мне, проклятая полукровка!

Я чувствовала, как с каждым словом, произнесенным Истрил, жаркая волна ненависти поднималась из недр души колдуна. Она ослепляла и дурманила, и Кирш с огромным трудом сдерживал себя. Острая сталь приятно холодила руку. Под бесформенным одеянием Кирш прятал кинжал. Неожиданно мне стало холодно, сердце в груди выжидающе замерло. Теперь я не сомневалась – этим утром свершится нечто ужасное и непоправимое.
— Но теперь все это неважно, потому что эта девчонка носит под сердцем наследника Великой Силы. Мне нужен этот ребенок, колдун! – ее глаза полыхнули гневом. — И ты отдашь мне его во имя Варденхейма!

Киршу стало больно дышать. Воспоминания о прошедших днях накрыли его с головой.
В его памяти мелькали картинки пережитого, одна страшнее другой. И он никак не мог остановиться, сделать передышку. Он хотел все забыть, начисто стереть из памяти. Вырвать из сердца нечеловеческую боль, раздирающую и без того саднящую рану. Выжечь из души осмысленный взгляд детских голубых глаз, полных безысходности и невыразимой муки. И жалобный тихий крик ее ребенка. Он знал с первой минуты, как увидел Мирру в огне, что руководит ею. В ней уже тогда жило страшное существо, улыбающееся ему лучезарной беззубой улыбкой. Его дитя. Собственными руками Кирш оборвал жизнь родной дочери, но он не мог иначе. Слишком хорошо он помнил ту губительную силу, превратившую в руины огромный замок, и едва не убившую любовь всей его жизни. Силу, что навсегда оставила неизгладимые отпечатки на юном варданском теле. Он хотел все забыть и знал, что никогда не сможет.

— Никогда, – повторил он вслух.
— Отдашь, иначе девчонка узнает, что ты ее отец.
— Что…что ты сказала? – прохрипел он и решительно двинулся на Истрил. В руке зловеще сверкнуло лезвие. Я рванула его остановить, но что может сделать призрак? Короткий взмах, точный удар. Кинжал прошел сквозь меня, не принеся вреда, и вонзился в грудь Истрил. Ее губы изогнулись в подобии улыбки. Даже умирая, она торжествовала.
— Мирра…твоя дочь… – повторила она и замертво упала к ногам Кирша.
— Пусть так, – равнодушно прошептал Кирш, склонившись над бездыханным телом эрулки. — Но я сумею тайну сохранить. Да будут Боги милосердны. Прощай.
Плавным движением он извлек кинжал, вытер его о переливчатое платье и поднялся. На мгновение я встретилась глазами с его застывшим взглядом. Что-то страшное было в нем. Нечто жестокое, что уже никогда не исчезнет ни из его охрипшего голоса, ни из его постаревшего лица, ни из его вмиг поседевших глаз. Он криво усмехнулся и быстрыми шагами покинул покои мертвой королевы.

Именно в то солнечное утро Кирш навсегда стал для меня чужим. Пугающим и отталкивающим колдуном, готовым на все ради... Ради чего? Кого? Еще недавно я была твердо уверена в своем ответе. А теперь я сомневалась даже в собственных мыслях.
Кирш ушел, не оглядываясь. Оставил меня одну с распластанным под окном мертвым телом женщины, которую я всю жизнь считала родной матерью. Все оказалось обманом. Вся моя жизнь изначально была пропитана ядом ненависти, зависти и лжи. Коварный коктейль, что тут скажешь. Я смотрела на свою, как оказалось, тетку и ничего не ощущала. Отупела. Все было выжжено, вытравлено из души терзаниями Кирша. Только убив Истрил, он разрушил эту губительную связь, и теперь внутри зияла черная дыра. Не осталось никаких чувств: ни боли, ни страха, ни слез отчаяния, ни ненависти, ни злости, ни непонимания. Впрочем, я и не стремилась что-либо понять. Я просто знала, что на месте Кирша поступила бы так же. Конечно, если бы мне хватило мужества. Убить исчадие ада, выросшее в моем теле, он смог, а признаться в этом в открытую так и не сумел. И за это я ему благодарна.

Грустно улыбнувшись, я присела на край идеально застеленной кровати. Меня бил озноб. И я не понимала, то ли в спальне было неимоверно холодно (хотя за окном только набирала силу золотая осень), то ли у меня просто сдавали нервы. Только звенящая пустота и неясный страх заставляли меня внутренне содрогаться. Я знала, что уже никогда не покину этот серый туманный мир затерянных душ. Да и некуда было возвращаться. В мире живых меня больше ничто не держало. Все вопросы, так долго изводившие меня и за которые я цеплялась как за единственный смысл существования, обрели ответы и утратили ценность. Ничего не осталось, кроме душевной усталости и сводящей с ума слабости. Холодная волна прокатилась по телу, побуждая меня сжаться в комок и обхватить себя руками.
Безумно хотелось лечь, закрыть глаза и больше не проснуться. Чтобы навсегда исчез Кирш со своей мучительной любовью. Чтобы никогда я не узнала истинное обличие повелительницы Варденхейма. Чтобы никогда не видела дикого ужаса в человеческих глазах. Чтобы не было меня, принесшей так много страданий.
Голова была чугунной. Невыносимо хотелось спать.

Я потерла ладонью глаза и сползла с кровати на обледенелый пол. Что-то странное происходило. Мир вокруг менялся, подобно театральным декорациям. За распахнутым окном кружились в завораживающем вальсе хлопья снега. Редкие «белые мухи» залетали в комнату, вырисовывали в продрогшем воздухе причудливые па. Зима неумолимо проникала в спальню. Голубоватым инеем затягивала круглые зеркала по обе стороны кровати, делая их матово-лазурными. Мороз скользил по незащищенной коже, прогоняя сон. Поборов усталость, я, шатаясь, поднялась на ноги.

Мертвое тело Истрил растворилось в россыпи снежинок, словно мираж. Огромное, во всю стену, окно замысловатой формы вдруг стало совсем обычным с незатейливыми зелеными портьерами. На светящемся янтаринами потолке замка сквозь снежную занавесь проступили контуры огромной люстры, украшенной миллиардами хрустальных слез. С улицы проникал слабый желтый свет, длинными полосами тянулся по мягкому ковру, выхватывал из полумрака высокую пушистую елку. Чуть припорошенная снежной вуалью она напоминала невесту с бриллиантовым колье-гирляндой и стеклянными шарами-серьгами.
Пальцами коснулась влажной стены, ладонью провела по тяжелой резной раме портрета.
Картины не различить, но я откуда-то знаю, что с матового полотна на меня смотрят две пары глаз. Прищуренные лиловые и раскосые изумрудные.

Сердце защемило необъяснимой тоской и тревогой. Внутри нарастала паника. Я страшно, до дрожи в коленях боялась только одного – встречи с Максимом. Я замерла, заворожено глядя в темный дверной проем. В напряжённой тишине мне почудился шорох открываемой двери и неторопливые шаги. Твердая, уверенная поступь до боли, до умопомрачения любимого мужчины.
— Замерзла совсем, – уверенный и родной голос заставляет неистово биться сердце в груди и дрожать от страха. Горячие руки крепко обнимают за талию и прижимают к себе.
— Нет… – слабо возражаю я, стремясь выскользнуть из обжигающих объятий. При этом мысленно молю, чтобы он никогда меня не отпускал. Неясная мысль мелькает в памяти, фраза, почему мы не имеем права на такую опасную близость. Но мысль так и не успевает оформиться, воплотиться в слова и поступки.
— Да… – тихий шепот в самое ухо разбивает в клочья все сомнения. Я действительно замерзла, но теперь, когда шею опаляет горячее прерывистое дыхание, холод отступал, уносил страхи вместе с таящими снежинками.

Дрожь пробежала по телу от нежного прикосновения требовательных губ. Кожа воспылала невидимым пожаром, голова закружилась от горьковатого аромата его волос, щекочущих щеку. Сердце набатом пульсировало в висках, а с моих губ слетел тихий стон.
Он осторожно взял меня за плечи и развернул лицом к себе. На меня смотрели внимательные глаза, светящиеся фиолетовым огнем. А на чуть влажных губах играла такая теплая, родная улыбка, которой он улыбался мне в нашей прошлой счастливой жизни. Боль сжала сердце. Мне так не хватало этой теплоты, этих любимых необыкновенных глаз, жарких объятий и страстных поцелуев. Мне безумно не хватало Максима. За один только миг рядом с ним я была готова продать тьме собственную душу. Почему я была так слепа и не понимала своего счастья? А оценила только теперь, когда навсегда потеряла его?

Непрошеная слеза сорвалась с ресниц, скатилась по обожженной щеке. Почему он здесь, в этом Богами забытом мире? Неужели случилось непоправимое и Максим…
— Я жив, – оборвал он мои мысли, пальцами мягко коснулся саднящего шрама, смахнул слезу. — Я пришел за тобой, verdaren.
— Я…я не хочу… – мысли путаются, слова срываются с языка против воли. — Не могу… Мы не можем… Все неправильно…ложь…всюду ложь…Мне страшно…
— Не бойся, verdaren. Я всегда буду рядом, что бы ни случилось. Верь мне. Я люблю тебя…
Я пытаюсь что-то возразить, но Максим накрывает мои губы горячим, долгим поцелуем, заставившим забыть обо всем на свете.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:58 | Сообщение # 239
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А клубочек-то разматывается потихоньку. Приятно приехать и найти столько ответов на свои вопросы. Последний отрывок показался очень ярким. Я прониклась. Здорово! biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 19.08.2013, 12:56 | Сообщение # 240
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, Анечка, рада тебя порадовать. Спасибо за хорошие слова. Это приятно.

С теплом


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 19.08.2013, 15:19 | Сообщение # 241
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Ноги словно изнутри выжигали огнем, пальцы босых стоп торчали в неестественном положении от судорог, мышцы окаменели, руки выкручивало.

На мой взгляд сбит акцент. Я бы переставил слова местами и написал так:
Ноги словно изнутри выжигали огнём, пальцы босых стоп ОТ СУДОРОГ торчали в неестественном положении...
Цитата (Лавитта)
Во рту появился сладкий привкус крови.

Кровь солёная на вкус.
Цитата (Лавитта)
Обретший плоть духи повалились наземь, беспорядочно молотя обуглившимися руками по вспыхнувшему телу.

обрётшиЕ.
Цитата (Лавитта)
— Я знала, что ты придешь сегодня, – проговорила она, не оборачиваясь. Неужели она почувствовала мое присутствие?

Повтор, во втором случае местоимение лишнее.
Цитата (Лавитта)
Холодная волна прокатилась по телу, побуждая меня сжаться в комок и обхватить себя руками.

Тут просто лишнее.

Ну вот, теперь Кирш видится уже совсем не таким, как раньше - хлоднокровным маньяком, который, вдруг, решил всех поубивать и никого в живых не оставить лишь потому, что того потребовало его извращённое самолюбие. Выходит, что колдун в основном мстил или же защищался от тех, кто решил испортить ему жизнь. В результате я пересмотрел взгляды на некоторые позиции.
Хорошо так запутывать читателя, показывая ему всё время одно, а потом полностью переворачивая его мнение о персонаже. Естесственно, что персонаж должен быть не просто промежуточным, а быть близко к главным. А тут Кирш - один из основных, начавший всё это безобразие.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Понеделка, 19.08.2013, 17:09 | Сообщение # 242
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Кровь солёная на вкус.

Это я знаю, не переживай. Но в данном случае у данного персонажа кровь именно такая, со сладким привкусом. Не могу объяснить сей факт, возможно пока.

Цитата (trikato_45)
Ну вот, теперь Кирш видится уже совсем не таким, как раньше - хлоднокровным маньяком, который, вдруг, решил всех поубивать и никого в живых не оставить лишь потому, что того потребовало его извращённое самолюбие.

Ого surprised А он виделся таким? Неожиданно, честно. Но да, в одном ты прав - он действительно мстил. Хотя месть - она такая, никогда не приводит к чему-то хорошему. И ещё она затягивает, как болото. Стоит лишь коснуться её и всё... Так и с Киршем.

За правки отдельное мерси, как всегда. Пошла править biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 19.08.2013, 17:24 | Сообщение # 243
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава девятнадцатая.
Август, 2014 год.
Украина. Севастополь.

Я широко распахнула глаза и поежилась от непривычно яркого света, хлынувшего мне в лицо. И в этом свете передо мною маячило огромное пятно, которое то наплывало на меня, то отодвигалось в сторону, уменьшаясь в размерах, пока не исчезло вовсе. Во всем теле чувствовалась необыкновенная усталость, давившая на меня и по капле вытягивающая силы. Я сделала неловкую попытку приподняться, и действительность смазалась, расплылась. Взгляд стремился зафиксировать хоть что-нибудь, и отчаянно цеплялся за расплывчатые очертания предметов. Наконец мне удалось справиться с собою.

Сфокусировав взгляд и обретя возможность соображать, я обнаружила, что лежу в просторной комнате, и лучи лампы на прикроватной тумбочке отчаянно лезут в лицо, словно намереваясь тем самым поскорее привести меня в чувство. Рядом никого не было. Внизу живота ощущались редкие слабые толчки, словно кто-то внутри напоминал о своем существовании. В затылке пульсировала острая боль, и мучительно хотелось стиснуть голову руками. Но руки занемели, а кисть одной сильно жгло, словно ее перетянули раскаленной цепью.
Что-то в окружающем мире определенно изменилось. Но что именно понять не удавалось.

— Здравствуй, – знакомый мужской голос прозвучал совсем близко.
Я вздрогнула, дрожь пробежала по телу, и неприятно заныло в тотчас затвердевшем животе. Слабо скрипнула кровать и слегка прогнулась на одну сторону. Странно, я и не заметила, как он вошел в комнату. А может и не уходил вовсе? Медленно я повернула голову на голос. Рядом со мной в наглухо застегнутом сером одеянии сидел Кирш. На бритой голове поблескивали дождинки, невероятным образом вычерчивая контур клейма. Значит, он только вошел. Неслышно и незаметно, как он это всегда умел делать. Взгляд его блуждал по слабо освещенной комнате. Он намеренно не смотрел на меня. Почему?
— Ты… – пролепетала я неожиданно севшим голосом. Во рту было сухо, как в пустыне, и губы не слушались. Боль в животе усилилась, толчки стали чаще, сильнее, к горлу подкатила тошнота. Да что же происходит?
— Здравствуй, – тихо повторил Кирш, повернувшись ко мне. Выразительные коричневые глаза смотрели на меня с немым обожанием и толикой грусти.
Что-то перевернулось внутри в этот миг, в голове словно переключили какой-то рычажок. На меня смотрели живые глаза некогда любимого мужчины. Глаза предателя и…родного отца. Осознание произошедшего накрыло меня стихийной волной. Живот пронзило острой болью, подобной удару ножом. Желудок скрутило в тугой узел и меня вытошнило на пол.

Меня рвало долго и мучительно. Кирш гладил меня по волосам, что-то говорил и никак не мог понять, что мне противно одно его присутствие, не говоря уже о прикосновениях. В памяти оживали обрывки блуждания по собственному прошлому. И с воспоминаниями меня выворачивало наизнанку. Вновь и вновь. Голова кружилась, сознание ускользало, без конца возвращая меня к последним словам Истрил. Мысли путались, и единственной яркой оставалась мысль о Максиме. Он мой брат.
Брат… Брат… Отчаянно пульсировало в висках, вызывая новую волну отвращения. Брат, пропади оно все пропадом! Болело все: руки, ноги, голова, – внутренности точно накручивали на раскаленное железо, а душа…Не было никакой души. Растоптали, выжгли. Остался только пепел, зола. Дунешь – и ничего нет. Ничего, кроме огромной зияющей пустоты и острой, всепоглощающей боли.
— Уйди, – прохрипела я, отдирая от себя холодные руки Кирша, и прожгла его яростным взглядом. — Уйди! Исчезни! Ненавижу тебя! Будь ты проклят! – я выплюнула эти слова в его непроницаемое лицо и вновь согнулась в рвотном позыве.

Я рвала до боли в груди, до крови на губах. Живот разрывало изнутри, обжигало огнем, расползающимся по всему телу. Перед глазами расплывались отвратительные желто-сизые пятна, а по щекам текли слезы. В бреду я наблюдала, как Кирш встал с кровати и вышел из комнаты. Он понял, что теперь я все знаю. Обо всех его мерзостных поступках, разрушивших столько ни в чем не повинных жизней. Он не сказал ни слова, не обернулся. Просто ушел, даже не попытавшись разубедить меня. На мгновение стало обидно. Зачем? За что он так поступил со мной? С Максимом?
При мысли о Максе стало тяжело дышать, и тошнота вновь подкатила к горлу. С трудом сделав глубокий вдох, осторожно легла на постели, притянув колени к груди и обхватив их дрожащими руками, и завыла. Тихо, протяжно, словно раненый зверь, встретившийся лицом к лицу со смертью. Именно подобной встречи я жаждала сейчас.

— О Боги, за что мне все это?.. – простонала я, кусая губы. Почему все это происходит именно со мной? Неужели я не заслужила маленького кусочка счастья? Хотя, что греха таить, «кусочек» у меня был. Тот маленький осколок рая, когда я была с Максимом. Макс…В груди защемило от одного только имени, а в памяти воскресла наша последняя встреча в туманном Междумирье. Его голос, губы, прикосновения…

Я закричала. Дико, отчаянно. Срывая голос, разрывая связки. С остервенением принялась рвать на себе одежду, избавляясь от запаха корицы и сигарет, пропитавшего ткань. До крови растирала кожу, пытаясь стереть с себя следы его поцелуев, рук, его аромат, въевшийся в самую душу.

Меня то знобило, то бросало в жар. Тело била крупная дрожь. Все как в ту проклятую ночь в Лебедином дворце. Тогда я носила под сердцем ребенка Кирша. Дитя кровосмешения, которое всецело принадлежало Тьме. И теперь во мне вновь жило демоническое существо, порожденное запретной связью с кровным братом. И оно чуяло опасность для своей жизни.
Внезапно я ощутила чудовищной силы удар. Еще один и еще. Живот превратился в сплошную гематому. Лопнули ребра. Заломило в висках.

Сознание расслоилось, и я больше не контролировала себя. То, что так долго таилось во мне, вдруг ожило, заполонило меня своей черной сущностью, вспыхнуло неистовым огнем.
Волнами пламя перекатывалось по рукам, на ладонях свивалось в огненные шары, рыжими змеями вплеталось в разметавшиеся по постели волосы, перекидывалось на простыни, лизало спинку кровати, расползалось по стенам. Огонь был повсюду. Во мне. Внизу живота, в груди с новой силой забилась боль, тотчас сменившаяся блаженством. Я встала. Взлетела. Сила заполняла расплавленным свинцом. Звезды за окном заплясали. Резко я подняла обе руки, выкрикнула заклинание. Одно, другое. Я не понимала их, не помнила, не знала. Я чувствовала демоническую силу, дарящую разрушительное могущество. Неожиданно чистое ночное небо прорезала молния, на море поднялся шторм, взревел ветер. Дикой какофонией голосов зашлись дельфины. Огонь, бушуя, взмыл вверх. Занавески, обои давно обуглились. Теперь горели камни стен. Но я не видела и не слышала ничего. Только огонь.

В пламени возникла фигура. Невысокая молодая женщина с короткими растрепанными волосами. Она сосредоточенно вглядывалась в мое лицо яркими охровыми глазами, в которых отражалось танцующее вокруг нее пламя. Огонь не трогал ее, окольцовывал, пытался коснуться того, кого она прятала за спиной. На ее щеке алым пурпуром светились размашистые линии иероглифа. Но я не отступала, знала, кого она старалась защитить.
Выкрикнула заклинание, и пламя с ревом взвилось вверх, ломая потолок. Балки с треском и грохотом обрушились на пол. Девушка упала, заваленная обломками камней и дерева. Я опустилась на пол.

Яростный крик вторгся в мое сознание. Из клубов дыма и пыли появился Кирш. В его потемневших глазах отражалось отчаяние, на руках кровь. Не его. Той, что бездыханно лежала у ног. Ледяной ветер ворвался сквозь дыру окна и обрушенный потолок. Огонь неистовствовал, в губительном танце закручивал Кирша. Я видела, как вспыхнул подол его плаща. Языки пламени пожирали его одежду, проникали к телу. А он не стремился спастись, молчал. И только взирал на меня. Неотрывно, словно жаждал заглянуть в самую душу. Внезапный холод парализовал меня, окутал невидимым покрывалом.
Но Сила не хотела покоя! Требовала мести! Ему! Тому, кто украл у меня жизнь!
Киршу, который немыслимым образом смотрел на меня насмешливым взглядом лиловых глаз…

***
Кирш наблюдал за пылающей в магическом огне Миррой и не верил собственным глазам. То, что сейчас разворачивалось его взору, не имело никаких объяснений. Этого просто не могло быть! Он сделал все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось. И, тем не менее, это происходило. В Мирре вновь пробудилась могущественная и губительная Сила огня. Та же, что в Варденхейме, когда он чудом спас ее от того, что жило в ней. От их общего ребенка. Тогда он знал, как помочь Мирре, как укротить огонь. Невидимая нить крепко связывала их троих, и ему под силу было оборвать ее в любой момент. И он оборвал, убил собственную дочь и навсегда лишил Мирру возможности иметь детей. Но тогда почему сейчас она вновь горит заживо, разрушая все вокруг? Что пробудило в ней Силу вновь?

Не в силах пошевелиться Кирш наблюдал, как Мирра воспарила над полом, как яростно выкрикивала заклинания, кружась в неистовом танце. Он видел, как за окном разгоралась буря, как морская вода сливалась в безумной пляске с огнем. Слышал, как пронзительно кричали сгорающие заживо дельфины. Их голоса разрывали голову, тонули в истерическом хохоте пылающей ведьмы. Вырывающееся из ее рук пламя превращало в черную жижу все, что попадалось на ее пути, разбивало в дребезги потолок и стены. От грохота, сотрясающего гостиницу, кололо в ушах, по шее текла кровь.
Но Киршу было все равно.
Его волновала только Мирра, вновь оказавшаяся в плену неукротимой Силы. Как? Почему она снова пробудилась в ней? В ком из них? Почему именно сейчас? Тогда в Варденхейме Кирш не сомневался, что воплощением огня был ребенок Мирры. Таким образом дитя защищало свою жизнь, ускоряло собственное развитие, питаясь энергией и яростью матери. А теперь? Что жило в ней теперь? И ответ сам рождался в его голове. Она снова носила под сердцем ребенка. Но как? Неужели Кирш тогда просчитался? Нет, он не мог. Он сделал все правильно – Мирраэль не могла иметь детей. И он совершенно не понимал, каким образом она смогла вновь забеременеть. От кого?

Призрак появился перед Киршем неведомо откуда, материализовался из клубящегося дыма, словно был его частью. Он застыл напротив беснующейся ведьмы на том самом месте, где мгновение назад стояла Акмирэ, теперь заваленная обломками. В белом плаще с символом мастера магии варданской королевы – рубиновым драконом, испепеляющим клинок в золотистые звезды шольшолли , – но безоружный, он разговаривал с Миррой. И только услышав его низкий хриплый голос, Кирш узнал Хеттина, своего сына.

***
Он стоял передо мной. Стройный, весь в белом. Не знающее старости лицо расчерчивал кривой шрам, в лиловых глазах читалась невыразимая тоска, а пальцы сжимали желтый подсолнух. Максим…

Боль обожгла сердце, вонзила когтистые лапы, рванула и закрутила меня. Я упала на колени, судорожно хватая ртом воздух. Боль становилась сильнее, но теперь не обжигала, а сковывала льдом рвущееся на части сердце. Медальон на руке пульсировал, разгорался ослепительным алым светом, опутывал ледяной паутиной. Максим не шевелился, неотрывно глядя в мои глаза, и что-то говорил. Слов я не разбирала – кровь шумела в ушах, голову раздирали отчаянные крики. Чьи, я не знала. Единственное, что я видела, – ярко-рыжий подсолнух, отражающийся в снежно-белых глазах любимого мужчины.
Ветер взвыл, захлопал балконной дверью, задрожал в уцелевших окнах, зашвырнул в комнату горсть голубоватых хлопьев. Я вздрогнула, упала навзничь.

Магические снежинки кружили в раскаленных объятиях пламени, склеивались в длинные узкие полоски инея, разрастающиеся от единого «стебля», приобретали плавные изгибы. Ледяная паутина плелась в воздухе подобно морозным узорам на стеклах, гасила неукротимый огонь. И ее сердцем был Максим, воспаривший над полом. Снежные нити вились из его призрачного тела, были его продолжением, но вытягивали из него жизнь. Его белый плащ окропился кровью, цветок выпал из рук, плавно опустился мне на грудь. Холод молнией пронзил тело, ледяными змеями влез под кожу, острыми клыками вгрызся в мышцы. Спину выгнуло судорогой, хрустнули позвонки, отозвавшись звоном в затылке. В голове помутилось, а во рту я ощутила приторный вкус крови.

Стужа сковывала легкие, разрывала сердце и проникала все глубже, опускалась все ниже, превращая меня в ледяную статую. Я задыхалась. Тело содрогалось в конвульсиях от ледяных нитей, прошивающих насквозь. Меня «заштопывали», как разорванную тряпичную куклу, пришивали новые части тела, намертво связывали с душой Максима. Сиреневатый иней затягивал свежие ожоги, скрывал под тонкой магической пленкой старые шрамы, «склеивал» веки, пробирался к мозгу.
Жестокая боль ослепила разум, одним махом оборвав мучения.

Все закончилось внезапно, будто ножницами разрезали все нити. Паутина рассыпалась серебристыми льдинками, растворила в круговерти пепла и снега силуэт Максима. Огонь погас, оставив после себя груду дымящихся обломков.
Я медленно села. Голова еще немного кружилась. На колени упал рыжий цветок, припорошенный пеплом и снегом. Серые хлопья забивались в нос, падали на волосы, вырисовывали сидящего на полуразрушенном полу Кирша. Он держал на руках юную волшебницу, убаюкивал, словно ребенка. От виска до подбородка протянулись глубокие раны, схожие со следами когтей.
На негнущихся ногах поднялась и подошла к плачущему колдуну. Крупные слезы скатывались по его морщинистым щекам, смешивались с кровью, падали на бледное неживое лицо девушки. Я осторожно тронула его плечо, но он никак не отреагировал, будто вовсе отсутствовал. Возможно, он мысленно где-то рядом с душой девушки в надежде возвратить ее обратно. Пусть так. Мне же пора уходить.
Склонившись над волшебницей, бережно положила на ее грудь замерзший цветок. Лепестки заиграли теплым желтым светом, а на бледных девичьих щеках проявился румянец. Она будет жить. Кирш поднял на меня просветлевший взгляд.
— Прощай, – одними губами прошептала я и ушла.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Вторка, 20.08.2013, 12:10
 
trikato_45Дата: Вторка, 20.08.2013, 10:26 | Сообщение # 244
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
И в этом свете передо мною маячило огромное пятно, которое то наплывало на меня, то отодвигалось в сторону, уменьшаясь в размерах, пока не исчезло вовсе.

мноЙ.
Цитата (Лавитта)
Наконец мне удалось справиться с собою.

собоЙ.
Цитата (Лавитта)
Желудок скрутило в тугой узел и, согнувшись пополам, я вырвала на пол.

Разве так пишут? Честно, я в замешательстве.
Цитата (Лавитта)
Меня рвало долго и мучительно. Кирш гладил меня по волосам, что-то говорил и никак не мог понять, что мне противно одно его присутствие, не говоря уже о прикосновениях.

Повторы.
Цитата (Лавитта)
Снежные нити вились из его призрачного тела, были его продолжением, но вытягивали из него жизнь. Его белый плащ окропился кровью, цветок выпал из рук, плавно опустился мне на грудь.

Тут тоже, перебор мне кажется явный.

Ярко всё получилось, красиво, хоть порой и повторялось из пустого в порожнее: некоторые красивые моменты обыгрывались дважды или трижды. Впрочем, это не повлияло на впечатление от прочитанного.
Но у меня появились непонятки. Откуда взялась там Акмирэ, когда у Миранды начался этот выброс неконтролируемой силы? Получилось так, словно она в Астрале всё это наделала, сквозь расстояние, а не так, что всё произошло в соседней комнате. Не было ощущения реальности, а, как раз, наоборот.
Откуда появился Максим и куда потом пропал, когда Миранда потрепала Кирша по плечу? Тоже не понял. Отсюда и ощущение ирреальности происходящего. Потому я всегда и говорю, что какие-то динамичные действия надо не просто представлять,, а ещё и поместить себя в них, чтобы понять полноту и общую картину происходящего. Потому как автор-то видит всё чётко, а вот читатель начинает путаться.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.08.2013, 11:32 | Сообщение # 245
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Серёж за правки как всегда отдельное спасибо.

Цитата (trikato_45)
Разве так пишут? Честно, я в замешательстве.

Хм...а как пишут, если не так? Я тоже в замешательстве.

Цитата (trikato_45)
Но у меня появились непонятки. Откуда взялась там Акмирэ, когда у Миранды начался этот выброс неконтролируемой силы? Получилось так, словно она в Астрале всё это наделала, сквозь расстояние, а не так, что всё произошло в соседней комнате. Не было ощущения реальности, а, как раз, наоборот.

По поводу Максима будет дальше объяснение, откуда он там появился. А насчёт Акмирэ - она была вместе с Киршем там, куда Макс принёс Миранду-Киру. Она ведь всегда вместе с ним)

Спасибо за отзыв.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Вторка, 20.08.2013, 11:47 | Сообщение # 246
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Хм...а как пишут, если не так? Я тоже в замешательстве.

Меня вырвало...
Вроде так. А можно написать и - меня вытошнило.
Цитата (Лавитта)
По поводу Максима будет дальше объяснение, откуда он там появился. А насчёт Акмирэ - она была вместе с Киршем там, куда Макс принёс Миранду-Киру. Она ведь всегда вместе с ним)

Это-то я понял. Но просто Кирш вышел из комнаты, Миранда вся загорелась и началось буйство стихий, и тут, вдруг, Акмирэ откуда-то появилась. Вот что смутило.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.08.2013, 12:02 | Сообщение # 247
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
(окончание главы 19)

***
Август, 2014 год.
Украина. Севастополь.

Мила мерила шагами узкую комнату с матрацем на старом дощатом полу и завешанным тканью зеркалом напротив единственного небольшого окна. Дрожа от холода, она растирала ладонями плечи, чтобы хоть немного согреться. Не помогало – холод был внутри нее. Она все время испытывала странное, пугающее ощущение, будто бы сама земля заходилась в предсмертном крике, дрожали небеса, готовые вот-вот рухнуть и раздавить погруженный во тьму мир. Ей казалось, что это длилось целую вечность. Время будто растянулось, замедлило свой бег, нарочно истязая ее душу. И Максим как-то не торопился найти ее. Она чувствовала, что воскрешение скоро свершится, но терпеливо ждала появление брата. Таков был их план, и она не намеревалась его нарушать. Хотя вряд ли падшие будут проводить ритуал в этой маленькой комнатушке.
Мила не помнила, как попала сюда, кто ее привел. Только Клима, неожиданно появившегося в Иссилен-Нелиси. Все остальное терялось в тумане забытья.

За дверью послышались шаркающие шаги, легкий щелчок и яркий свет коридора залил мрачную комнату. Мила не смотрела на пришедшего, не выносила его омерзительной внешности. Одного раза вполне хватило, чтобы по достоинству оценить физиономию прислужника. Подковообразный рот с отвисшей нижней губой, обнажающей гнилые зубы; длинный нос с рыжей бородавкой на самом кончике; заплывшие глаза; раздвоенный подбородок; чудовищно длинные руки, касающиеся пола, и огромный горб на спине. Это существо приносило ей воду с неприятным кисловатым запахом, пить которую Мила брезговала и прикладывалась к бутылке, лишь когда жажда становилась нестерпимой. Еду ей не носили вовсе. Да и голода Мила не чувствовала. И порой ей казалось, что ее питали те самые предсмертные крики, звучавшие в ее голове. Дверь с тихим скрипом закрылась, погрузив Милу в ставший привычным полумрак.

Ворвавшийся через приоткрытое окно в комнату порыв ветра сорвал с зеркала пыльную тряпку, которую она так и не решилась снять сама. Мила замерла на месте, как околдованная всматриваясь в матовую поверхность зеркала, в котором отражалось озаренное лунным сиянием ночное небо. Зеркало пугало ее, казалось живым. И каждый раз, когда она уже касалась ткани, пальцы покрывались инеем, а голову заполоняли жуткие голоса.

Неожиданно все потемнело. Огромная свинцовая туча поглотила луну, стерла яркие звезды. Исчезли стены с облупившейся штукатуркой, и пол как будто провалился, но Мила не упала, зависла в воздухе. Вокруг заклубились тени. Мила увидела длинную цепь размытых фигур, медленно выступающих из тьмы зеркала. Слышала набегающие друг на друга шепотки, соединяющиеся в непонятный, будоражащий хор. Нечеткие силуэты шли бесконечной чередой. Проходя мимо девушки, они поворачивали головы.

Мила с трудом подавляла крик, глядя на равнодушные, бесстрастные лица, в невидящие, мертвые глаза. Видела, как туманные фигуры обретали плоть и врывались в мир людей.
Мила не шевелилась. Ледяной ветер трепал ее волосы, вихрем закручивал сизый туман, таящий в пустоте. Небо слилось с землей в кромешной тьме, а спустя мгновение разгорелось слепящими стрелами молний. Одна коснулась плеча девушки, обожгла кожу. Мила вскрикнула, лихорадочно отряхивая руки от потрескивающих искр пламени. По линиям жизни с ладоней на запястья стекала кровь. Мила и не заметила, как поранилась. Обо что? Вокруг не было ничего острого. Но откуда тогда взялась кровь? Одинокие капли падали в пустоту, вызывая мучительную боль. Отчаянным воплем заходилась призрачная толпа.

Неожиданно все замерло в тишине. Призраки застыли, подобно восковым изваяниям, а из тьмы стали проступать неясные очертания широкой лестницы. По ее высоким ступеням спускалась стройная женщина в черном платье, поблескивающем в ровном пламени факелов. Она обладала юной душой – Мила чувствовала. Но тот мир, в каком незнакомка пребывала долгое время, ожесточил ее, стер с красивого лица краски молодости и жизни, вплел в пепельные волосы седые пряди, навеки отпечатался злобой в пронзительном взгляде. А в ее хрупком теле ощущалось грозное выражение силы, грации и жесткой решимости хищника. И она неотвратимо приближалась к застывшей Миле. С каждым ее шагом Мила с ужасом осознавала, что та женщина – она сама.
И когда между ними не осталось преград, кроме стеклянной поверхности, женщина слегка склонила голову в почтении.

— Приветствую тебя, Избранная! – торжественно произнесла она, сверкнув голубыми глазами. — Да свершится пророчество!
Дикий, злой смех взорвал гнетущую тишину, руша зеркальную завесу. Холодная гладь пошла трещинами. Подобно щупальцам они расползались по клубящемуся дыму, тонули во мраке, разрывали реальность, касаясь Милы. Девушка зажала уши и затравлено осмотрелась по сторонам в поисках спасительного пути, но тьма окружила ее плотной стеной. Идеальная западня. Девушка заметалась, словно вольная птица, угодившая в клетку. Но выхода не было – зеркало не отпускало ее, привязывало к себе призрачными нитями.

Обессиленная Мила опустилась на колени. Вокруг снова стало тихо. Мила подняла голову и встретилась взглядом с пронизывающими чужими глазами собственного отражения. Мороз пробежал по коже, а из темного зазеркалья ее коснулись ледяные пальцы.
Мила закричала, но ее крик потонул в оглушительном звоне рассыпавшихся осколков.

***
Август, 2014 год.
Украина. Севастополь.
Херсонес. Владимирский Собор.

— Страж ожидает, – гортанный голос отвлек Лимуда от раздумий о грядущем ритуале. Он провел ладонью по зачесанным назад рыжим волосам и перевел взгляд с иконостаса на потревожившего его смельчака.

Высокий мужчина в элегантном сером костюме стоял у киота справа от Лимуда, скрестив на груди руки. Длинные волосы смоляного цвета доходили до плеч и выгодно контрастировали с неестественно белой кожей лица. Шиезу единственный из них четверых, кто внешне больше всего походил на человека. И только дымчатые глаза с вертикальными зрачками выдавали его истинную сущность. Ворнола. Первого и единственного выжившего падшего ангела, в ком на равных правах сосуществовали крылатый хищник и человек.

— Господь задумался? – пророкотал Шиезу с явной насмешкой.
Лимуд промолчал, наблюдая, как иконостас прорезала глубокая трещина от пола до самого верха. Неприятный холодок легким дыханием коснулся спины, пробежался по позвоночнику, как по клавишам органа, «колючками» рассыпался по коже. Бывало и хуже, но Лимуд давно научился защищаться от губительного для него голоса брата. Люций называл это «побочной силой» и все выяснял причины, породившие такое свойство. В то время как Лимуда терзали жестокие головные боли и судороги до потери сознания.
Вспомнив о близнеце, Лимуд поморщился, как от зубной боли. Единственная физическая неприятность, оставшаяся с ним с детства. С тех пор много воды утекло, а он так и не нашел подходящее лекарство. Как не знал способ избавления от гложившей его всю жизнь ненависти к тому, от кого всецело зависел.

Люций. Брат-близнец. Он был старше Лимуда всего на несколько минут, но и этого хватило, чтобы втянуть младшего в вечную кабалу зависимости.

Так было всегда и во всем. У Люция всегда было все самое лучшее. Самые красивые женщины. Те, что отвергали сильные чувства Лимуда ради мимолетного увлечения его точной копией. И это доводило до исступления, потому что братьям нравились одни и те же женщины. Какая жестокая насмешка судьбы! Однажды Лимуд не выдержал. Глаза застило красное марево ярости, когда в очередной раз над ним жестоко посмеялись.
Он до сих пор помнил свой ужас, когда склонившись над замершим в неестественной позе ледяным телом девушки, не знал что делать. Ее серые глаза, затянутые мутной поволокой, пустые и безразличные ко всему, смотрели в одну точку. Коричневые, как древесная смола, волосы разметались по полу. На пухлых, еще детских губах, приобретающих зловещий синий оттенок, застыло удивление. И кровь… Кровь, растекающуюся по светлому полу, он до сих пор явственно ощущал на своих руках.
Он не любил девушку. Просто жаждал обладать из-за ее неприступности. Хотел доказать и ей, и самому себе, что ни в чем не уступает своему брату. Он не хотел ее убивать. Тогда не хотел…
Избавиться от трупа ему помог Шиезу. Единственный, кто разделил его ношу. Стал сообщником последующих убийств. Их было немало. Женщин, чьи изуродованные до неузнаваемости некогда идеальные лица и тела, Лимуд с братом сжигали в пламени костра. Мертвые они не могли принадлежать больше никому. В том числе и Люцию. Особенно Люцию…

Много столетий назад в надежде разорвать тяготившую Лимуда связь с братом, он затеял опасную войну против Древних. Ему казалось, если он станет Богом и получит абсолютную власть над судьбами других, сможет контролировать и собственную. Не вышло.
Во всем всегда есть обратная сторона.
Достигнув желаемого господства, он еще крепче привязал себя к брату узами Равновесия, разрушить которое не мог из страха собственной смерти. Тогда, чтобы хоть как-то отомстить виновнику всех своих бед, Лимуд создал для брата огненную тюрьму, где и поспешил запереть, лишив того лица и Силы. Но самое главное он так и не смог отнять – братово превосходство. Даже закованный в кандалы Преисподнии Люций ухитрялся одерживать победы во всех «играх» человеческими судьбами, которые затевал Лимуд, чтобы потешить собственное самолюбие. Не удавалось. И каждый раз, покидая изможденного брата, в душе Лимуда клокотала ярость. Свое бешенство он обрушивал на подопечный мир стихийными бедствиями и жуткими эпидемиями. Но совладав с собой, он вновь и вновь спускался в огненное узилище, не в силах оборвать проклятую зависимость.

А потом Люций сбежал, обрушив на голову Лимуда массу новых проблем. И их становилось все больше, потому что Лимуд до сих пор не мог найти близнеца. Да еще это мучительное предчувствие смерти не отпускало. Она приходила к нему каждую ночь в облике маленькой белокурой девочки, неестественно светлой для предвестницы смерти. Ребенок с ледяными пронизывающими глазами, взглянуть в которые означало подчиниться ее воле, не иметь ни единого шанса на спасение. От нее веяло парализующим, колющим холодом, проникающим в самую душу, утягивающим ее за собой. Холодом, от которого нельзя согреться и который будет преследовать до самой могилы. Лимуд знал это как никто.
Он медленно закрыл и снова открыл глаза, изгоняя из памяти невольно возникший образ его неизбежной гибели.

— Собиратель твой отыскал Избранную? – бесстрастно спросил Лимуд, оборвав веселое посвистывание брата.
— Да, – кивнул Шиезу, посерьезнев.
— И где она?
— Я здесь! – ответил мягкий женский голос.
Лимуд обернулся и обомлел.

В зале появилась невысокая женщина в настолько длинном платье, что его черный шлейф сливался с темнотой лестницы, словно был ее продолжением. Короткие волосы небрежно топорщились, придавая взрослому лицу детскую непосредственность. А в колючих голубых глазах застыла обреченность пополам с ненавистью. То уже не был взгляд обычного подростка, кем была Избранная. В нем появилось нечто чуждое и человеку, и этому миру вообще. Лимуд не сомневался – прямо перед ним на расстоянии вытянутой руки стояла Хельга, немыслимым образом воскресшая раньше запланированного срока…

…Она ворвалась в его жизнь так стремительно, что он ничего не смог сделать – просто возникла из ниоткуда. Легкая, воздушная, неземная в ослепительном ало-золотом платье, повстречалась ему на какой-то ярмарке в очередное их с Люцием «путешествие» за мужскими утехами. Не смотря на то, что они уже не одну сотню лет правили умами и судьбами людей, их простые физиологические потребности никуда не исчезли. Скорее наоборот, обострились, стали необходимее и доступней благодаря способности менять облик. Поэтому они с братом периодически окунались в водоворот жизни подвластного им мира. По крайней мере, Лимуд преследовал сугубо похотливые цели. Он не верил в любовь, использовал женщин как средство получения удовольствия, а потом выбрасывал за ненадобностью, делая все возможное, чтобы ни один мужчина никогда не обратил на них должного внимания. Хельга в корне изменила его восприятие женщин. Она стала его первой любовью и вечным проклятьем.
Вот уже на протяжении почти десятка веков в ушах звучал ее бархатный мелодичный голос, лишая разума. Она исчезла из его жизни давно, но все равно вновь и вновь являлась ему во снах, возвращалась в обликах других женщин. Память неустанно напоминала о ней, нестерпимой болью отзываясь в сердце. А перед глазами снова и снова возникало яркое видение из прошлого…
…Она была невысока ростом, но казалась высокой – настолько строен был ее тонкий стан. На смуглой коже лица весело играло пламя праздничного костра. Девушка плясала, порхала, босая кружилась на шелковистой траве. И всякий раз, когда ее сияющее лицо возникало перед Лимудом, взгляд больших синих глаз ослеплял как молнией.
Тоненькая, хрупкая, как фарфоровая статуэтка, сереброволосая, с обнаженными плечами и изредка мелькавшими из-под длинной юбки стройными ножками, сияя небесно-синими очами, она казалась существом внеземным. Феей, ангелом. И только тёмная кожа выдавала в ней эрулку. Такую желанную и недосягаемую…

— Здравствуй, любовь моя, – улыбнулась Хельга, оказавшись совсем близко. Бережно она коснулась пальцами его щеки. От их стужи мгновенно свело челюсть, и Лимуд с трудом подавил желание перехватить ее руку. Когда он задумал воскресить Хельгу, некогда им же заточенную в Царстве мертвых, то рассчитывал, что она спутает его с Люцием. Только так он мог ее же руками раз и навсегда уничтожить ненавистного брата и установить новое равновесие вместе с Хельгой. И у него вышло, по крайней мере, первая часть задуманного. Хельга слишком долго провела в мире тьмы и смерти, что вряд ли видела метаморфозы, произошедшие с Люцием. Хотя толика страха все же оставалась. Лимуд прекрасно помнил, как легко она различала похожих как две капли воды братьев. И, тем не менее, сейчас она не узнала его, что не могло не радовать.
Со второй частью плана дела обстояли хуже. Люций исчез. Бесследно. Как Лимуд не провоцировал брата, какие магические фокусы не устраивал, рискуя жизнью. Все без толку. Брат нигде не проявлял себя, что могло означать только одно, – Люций мертв. И в этом как раз и заключалась загвоздка.
С самого детства мать учила их жить в согласии друг с другом, быть единым целым, потому что их души неотделимы. Если умирал один, второй невольно отдавал свою жизненную энергию и погибал сам.
Но если Люций действительно мертв (в противном случае он бы давно явился сюда за Хельгой), то почему Лимуд все еще жив? Или гибель другого близнеца не мгновенна? Может именно поэтому к нему зачастила белокурая предвестница смерти – напоминает о неизбежном? Но тогда почему до сих пор не рухнуло ненавистное Лимудом Равновесие? Неужели наследник Люция все-таки выжил в противоречие словам Кирша?
Лимуд нервно усмехнулся. Даже Боги не ведают своей судьбы.

— Что с тобой, любовь моя? – вкрадчивый шепот в самое ухо вернул Лимуда в реальность. — Неужели не узнал свою фею?
— Изменилась ты… – с осторожностью канатоходца заметил Лимуд, в точности копируя интонации брата.
— Не мудрено, – зло процедила Хельга, и ее красивое лицо странным образом перекосилось, словно сползла плохо надетая маска. Щека вздулась, на коже отчетливо проступили контуры тонких пальцев. — Проклятие, – прошипела Хельга, хватаясь за щеку, на которой появились глубокие царапины от ногтей. — Проклятие, – повторила она вперемешку с непонятными Лимуду словами. Мгновение, и она вновь стояла перед ним, гордая и неприступная с идеальным лицом без всяческих следов недавних превращений. — Прости, – шепнула она, полностью совладав с хозяйкой заимствованного тела. — Ты говорил, – я изменилась. Это так. Заточение во мраке смерти изменит любого. А знаешь ли ты, по чьей милости я оказалась в списке усопших? Нет? Так я скажу тебе, любовь моя, – она говорила с усилием, подавляла плененную душу. — Это твой брат убил меня… Надругался, а потом сжег на костре… Душу отправил к мертвым… К тем, что уже упокоились… А знаешь ли ты, как упокоенные относятся к мечущимся душам, нарушившим устоявшийся порядок?..

Лимуд отрицательно покачал головой. Произносить ложь вслух не хотелось. Конечно, он знал, что Хельге не выжить в Царстве смерти. Ее душа должна была навеки сгинуть во мраке мертвых, потому что она умерла не в свой срок. Обманула, пусть и не по своей воле, смерть. Той пришлось в назначенное Хельге время забрать невинную душу, еще не родившуюся. Однако Хельга не только выиграла в войне с усопшими, но и стала их повелительницей.
После этого Лимуду и пришла идея воскресить Хельгу с ее подданными и сотворить новый мир без правил и запретов.

— Речь странна твоя…
— Ах это, – Хельга тепло улыбнулась и постучала пальцем по виску. — Все дело в ней. Строптивая. Все время борется. Я заняла ее тело, но не покорила душу. А так не хочется отвлекаться, когда грядут великие события. Не так ли, любовь моя?
— Все так, – кивнул Лимуд, взяв женщину под руку. На сей раз от нее веяло человеческим теплом. Видимо, все дело в девичьем теле. Или быть может строптивая Избранная все же сдалась? Лимуд обнял Хельгу за талию, увлекая обратно на лестницу.
— Готовы мы к слиянию миров. Шиезу нас проводит.
И только тогда они обратили внимание на замершего в полумраке зала сероглазого демона. У его горла зловеще поблескивало острие стрелы.

***
Максим был опустошен. Он сумел усмирить Миранду, но использовать магию, будучи подвешенным под потолком храмового зала в альмиритовых цепях, было сродни самоубийству. Подобное не удавалось никому прежде. Максим знал уйму примеров, когда служители Лимуда пытали и убивали альмиритом талантливейших чародеев-вардан или знатных магов из людей. Так эти фанатики истребили практически всю магию в своем мире. И Максим никак не мог взять в толк, как у него вышло преодолеть столь искусную ловушку. Не сам, но все же он смог.
Попасть в Пустоши Максиму помог отец. Макс чувствовал его Силу, ведущую сквозь сизый туман подобно спасительному лучу маяка в бушующем море. Путеводный свет, который внезапно исчез, едва Максим ощутил то, что до одури боялся почувствовать вновь. Молчание сердца Миранды.
Он никогда не верил, что можно настолько остро ощущать кого-то, кроме себя. Пусть и любимую женщину. Всегда считал любовь отца и Мирры красивой легендой, истинными в которой были лишь чувства. Все прочее казалось метафорами, понять которые могли лишь немногие.
Все началось, когда он понял, что влюбился. Его настолько увлекли нелепые игры с Мирандой, что он и не заметил, как она стала его воздухом. Это было так странно – ощущать в себе еще одну жизнь, биение еще одного сердца, как своего. Максим испытывал все, что происходило с Мирандой. Ее боль, выкручивающую ему кости; страсть, ускоряющую кровь в жилах; счастье, заставляющее заходиться в сумасшедшем ритме не только свое, но и второе несуществующее сердце. И пустоту, словно из него вынули душу, когда в один момент оборвалась струна двух связанных судеб. Его и Миранды.

Первый раз это обернулось пожаром, бесследным исчезновением перспективного бизнесмена и появлением жестокого серийного убийцы. Это случилось в то чертово утро, когда Миранда в очередной раз решила изменить его личность, попыталась заставить его о себе забыть.
Он проснулся с тяжелой головой, словно накануне «приговорил», по меньшей мере, ящик водки. Во рту пересохло: язык буквально прилип к нёбу, саднило горло. Сев на чем-то жестком и холодном, он слегка потянулся и тут же завалился на бок, судорожно глотая прогорклый воздух вперемешку с пеплом. В груди, где еще недавно эхом отдавалось сердце любимой женщины, рвано пульсировала дергающая боль. Она ломала кости, разливалась беспощадным огнем, ослепляла разум. В голове неистовствовала магическая буря, пронзала током, выжигала память. А перед налитыми кровью глазами играл лунными бликами серебряный лук. Та единственная «соломинка», за которую Максим зацепился взглядом и не позволившая ему потерять сознание.
Боль, подобно морскому прибою, отступала постепенно, обнажала искалеченную душу. В ней поселилась дикая, острая ненависть, пробудившая давно побежденную сущность. Он вновь превратился в охотника, но на этот раз целью стала Миранда. Женщина, растоптавшая его любовь…

Кто-то сильно тряханул его за плечи. В голове зазвенело. Запястья обожгло, звенья цепи врезались в кожу. По рукам потекла кровь. Максим выругался сквозь зубы.
— Живой, – бесстрастный мужской голос показался Максу знакомым. — Это хорошо, – продолжал голос, окружавший его со всех сторон. Эхо?
— Я обещал ей, что ты выживешь. Так что не вздумай отдавать Дьяволу душу. По крайней мере, не сейчас.
Вокруг Максима происходила какая-то возня: слышался звон цепей, осторожные шаги. Он открыл глаза, но вокруг все плыло, лишая возможности разглядеть говорившего.
— Кому? – прохрипел Максим, откашлявшись.
— Прости, – вместо ответа произнес голос, – сейчас будет неприятно.
Руки внезапно вывернули. Хрустнула ключица, оцарапала легкое, пробила кожу. Плечам стало больно. Максим выругался. Дыхание сбилось. У самого уха забулькало, затрещало. По запястьям, предплечью потекла горячая жидкость, с шипением разъедая кожу. Голос над головой чертыхнулся и Максим ощутил, как огонь сменился приятной прохладой.
— Это известь, – пояснил голос мучителя. — Единственное вещество, разрушающее альмирит. Ты уж потерпи немного, ладно? Осталось всего пару звеньев.

Сказанное доходило до Максима долго. Выходит, этот неизвестный со знакомым голосом и не мучитель вовсе, а спаситель? Освобождает его от смертельных кандалов. Зачем? Кто он? Максим сделал еще одну попытку рассмотреть мужчину. Не успел. В глаза полилась кипящая известь, паля веки, выжигая зрачки. Максим взвыл. Незнакомец вновь чертыхнулся, окатил того ледяной водой. Ослепленный адской болью, Максим не заметил, как его перестали поливать, как безвольными плетями упали руки. Это было так неожиданно, что он не удержался на ногах, пошатнулся и рухнул на своего спасителя.

— Ну и туша… – простонал тот, опуская Максима на пол. — Как же ты так попался?
Максим не отвечал, пытался сфокусировать взгляд. Не удавалось. В глазах резало и жгло. Окружающие предметы смазывались, оставляя неясные очертания и силуэты. Хотелось зажмуриться, чтобы хоть немного заглушить лютое пламя, сжигающее его зрачки, но вместо век словно вшили лезвия.
Максим попробовал сосредоточиться на своем спасителе. Ладонью прикрыл глаза и доверился внутреннему взору. Чутье Стрелка не подвело – рядом с Максом сидел человек, лишенный души. Немыслимо, если бы не одно «но». От рук незнакомца исходило исцеляющее тепло. Необычное для мертвого, но нормальное для того, кто носит обручальное кольцо волшебницы, матери Максима. Дешевый металл без драгоценных камней, излучающий особый солнечный аромат имел ценность только для Клима. И отсутствие его собственной ауры легко объяснялось сделкой с Шиезу. Теперь Максим не сомневался, но по-прежнему не понимал, почему Клим решил его отпустить. Впрочем, откровенничать с ним не хотелось, особенно сейчас, когда нужно было вытягивать из западни Милу.

Максим попытался встать, но Клим остановил его, с силой сжал плечо.
— Я вот… – тихо заговорил Клим, – хотел…
— Заткнись, – Максим встал.
— Ты не понимаешь, я любил ее и предал.
— Мне некогда исповедовать тебя, – съязвил Максим, сделав несколько шагов в сторону выхода. В голове зашумело, пол ушел из-под ног и он с трудом устоял, ухватившись за стену.
— Я обещал Каролине помочь тебе, – не унимался Клим, поддержав Максима. Усадил на холодную ступеньку.
— Твое обещание не имеет смысла: Каролина мертва, – голос Максима дрогнул.

Лина… На ее судьбу выпало слишком много несчастья: потеря родителей в раннем возрасте, испытание детским домом, «предательство» супруга… Когда-то он думал, что рождение ребенка спасет ее от переживаний. Подарит ей новый смысл жизни. Тогда он еще не понимал, кого родит Лина. А когда осознал, пошел на крайние меры. Разлучил мать с сыном, инсценировал его гибель. Лина после смерти сына сломалась…
— Не вини себя.
— Легко говорить, – Максим поежился от холодного воздуха, проникшего в зал. — Я знал, чем все обернется. Знал и оставил ее наедине с Люцием… И это может привести к краху…

Тихий звук закрывшейся двери оборвал Максима. Некто третий пересек зал и оказался с ним. Максим напрягся. Терпкий аромат мяты забился в нос, холодные пальцы коснулись щеки, шепот вскружил голову. Он успел забыть, что теряет над собой контроль, когда рядом она.
— Миранда…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.08.2013, 12:08 | Сообщение # 248
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Меня вырвало...

Ааа, в этом смысле. Да, действительно, так будет правильней, наверное.

Цитата (trikato_45)
Это-то я понял. Но просто Кирш вышел из комнаты, Миранда вся загорелась и началось буйство стихий, и тут, вдруг, Акмирэ откуда-то появилась. Вот что смутило.

Это да, издержки правок и сокращений. Впрочем, совсем скоро она вообще пропадёт, исчезнет из поля зрения и так и останется непонятным, где она делась.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 27.10.2013, 01:45 | Сообщение # 249
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Что-то я совсем выпала из времени и забыла, что не довела до логичного финала эту тему. Поэтому для всех, кто еще не забыл, о чем эта история, выкладываю заключительную главу.
С уважением и теплом)



Глава двадцатая.
Август, 2014 год.
Украина. Севастополь.

Когда Хеттин исчез, растворившись в клубах дыма и пепла, все стало на свои места. Кирш осознал главное – Мирра больше не принадлежала ему. То, что произошло, вконец разорвало связывающие их нити судьбы. Мирра стала чужой, отдала свою душу другому – его сыну. Наследника Хеттина она носила под сердцем. Ребенка, чье рождение отпустит Элли в Звездный Свет. Острая боль клыками вгрызлась в сердце, когтями расцарапала душу. Кирш взвыл и упал на колени подле бездыханной Акмирэ. Ее ноги были привалены обгоревшими досками, бледное лицо перепачкано сажей, на длинных ресницах зацепились черные хлопья пепла.

Он напрочь забыл о ней. Впрочем, он забыл обо всем, едва увидел Мирру. Только теперь он понял, что всегда любил в Мирре ее мать, и как дорога ему была юная Эми. Только потеряв их обеих, он осознал, насколько одинок. Бережно, словно страшась разбить или сломать, Кирш приподнял Акмирэ, положил ее голову себе на колени. Спутавшаяся прядь упала на щеку, Кирш убрал ее двумя пальцами. Сдул с ресниц пепел, попытался отереть сажу, но только разметал ее по щекам, тыльной стороной ладони провел по шраму, выжженному татуировкой.
— Прости меня, девочка моя, – прошептал он, губами прильнув к ее ледяному лбу. — Тебя не уберег… Ее… — все поплыло перед глазами. На бледное девичье лицо упала слеза.
Одна, вторая. То были слезы потери и отчаяния. Прощальные слезы одинокого колдуна.
Кирш баюкал волшебницу, словно ребенка, сжав занемевшие пальцы. Страшась навсегда отпустить ту, что одарила его своей любовью, день за днем вытаскивала из небытия прошлого, берегла от снедающей изнутри жажды мести. Он всегда принимал ее опеку как должное, неотъемлемый атрибут его никчемного существования. И никогда не задумывался, что станет с ним, если Акмирэ уйдет из его жизни. И вот она ушла. И боль сжимала в ледяных тисках легкие, отнимала последние силы для борьбы. Кирш больше не хотел оставаться здесь, он рвался вслед за своей девочкой, пытался поймать ее в туманных лабиринтах Пустоши. Реальность медленно, но неумолимо ускользала, уступая место коварному пристанищу заблудших душ.

Он уже видел знакомый силуэт, протянул руку, чтобы коснуться ее тоненьких пальцев, но кто-то тронул его за плечо, остановил. Акмирэ исчезла под хлопающие звуки из недр тумана. Пустошь вытолкнула его обратно, в прогорклую реальность разрушенного номера с завывающими вдалеке сиренами, гулом пожарных машин и криками спасателей.
Акмирэ по-прежнему лежала в его руках, а на ее груди распускал лепестки ослепительно-желтый цветок подсолнуха. Его магический свет разливался по ее телу, проникал внутрь, оживлял. Кирш чувствовал, как в груди робко стучит сердечко, еще минуту назад замершее навсегда.
Чья-то рука скользнула по его спине. Он поднял голову и встретился с наполненными горем зелеными глазами той, что была его проклятьем. Ее потрескавшихся губ коснулась слабая улыбка, когда она посмотрела на оживающую Акмирэ. Она просила прощения. За что? Разве она виновата в том, чем является?
— Прощай… – шепнула она, теряясь в вихре пепла, взметнувшегося от ее шагов.
Кирш не смотрел ей вслед, не прощался. Он знал, что они еще встретятся. Впереди тяжелая битва, исход которой теперь неизвестен никому. Но он был уверен – Мирра не отступит. Она пойдет до конца, но уже не ради спасения мира и не ради себя. Ради отца ее ребенка.

Акмирэ закашлялась, открыла глаза.
— С пробуждением, – произнес Кирш с улыбкой, отодвинув доски. Необычная легкость заполняла его, окрыляла. Он уже очень давно не ощущал себя настолько счастливым всего лишь от того, что рядом дышала женщина.
Акмирэ непонимающе посмотрела на него, обвела взглядом превратившиеся в руины некогда шикарные апартаменты, села.
— Я пропустила все самое интересное, да? – Кирш неопределенно пожал плечами. — Какая засада, – вздохнула она, растирая освобожденные Киршем ноги. А Кирш рассмеялся той простой девчонке, которая так долго скрывалась под маской сильной волшебницы.
— Упущенное можешь наверстать ты – не завершена война. Идти сумеешь? – спросил он, поднявшись и протянув Акмирэ руку.
— А я разве похожа на инвалида? – буркнула она, насупившись. Встала она с трудом, охая и припадая на одну ногу, но спустя пару мгновений стояла уверенно, без единого намека на травмы. — И куда теперь?
— На место битвы завершающей. На Херсонес.
— Без оружия? – замешкалась она, когда Кирш повернулся к ней спиной.
— Сталь не спасет, лишь магия, – ответил Кирш, не понимая замешательства Акмирэ. Или ее так изменило путешествие по ту сторону бытия? С чем она там столкнулась? И помнит ли?
— Да я не о том, – поспешно заговорила она и провела ладонью по спине Кирша. — Где твой меч?
Кирш бегло глянул через плечо – меча действительно не было. И как он не заметил его отсутствие? Кто-то ловко срезал ремень и украл клинок. Губы непроизвольно растянулись в улыбке.
— Наставника превосходством победила, – заметил он с гордостью, вспомнив, как учил Мирру всему, что знал и умел сам. Она успешно преодолела последнее испытание. — Пора нам.

Акмирэ кивнула, взяла Кирша за руки. Заглянула в его мудрые глаза и прошептала слово силы. Время закружило их в сумасшедшем вихре, стирая грани пространств. Местность менялась с дикой скоростью, но они не видели ничего, кроме глаз друг друга. Всего мгновение, и круговерть оборвалась, бросив их на краю скалы под огненным небом.

***
Клим ушел, кивнув мне на прощание. У него остался неоплаченный долг – Шиезу. И по его глазам я поняла, что он не отступится от мести. Это стало его смыслом жизни, его прощением. Он всегда считал, что только убив Шиезу, сможет обрести долгожданный покой и встретиться с семьей. Ну что ж, да благоволят ему Боги. У меня тоже осталось незавершенное дело. Нужно как можно быстрее забрать Максима и уносить отсюда ноги. Эта война не для меня. Я устала. Больше не хочу убивать. Я хочу жить – все равно где, лишь бы там не проливалась кровь – любить, растить ребенка. Рука легла на округлившийся живот. Малыш тут же толкнул ладонь своей крошечной ножкой в ответ. Поздоровался. Я улыбнулась.

— Зачем ты пришла? – шепотом спросил Максим, крепче прижав меня к себе. В груди сердце рвалось на части. А его заходилось в бешеном ритме. Горячее дыхание опаляло шею, хриплый голос заставлял трепетать от желания и страха.
— Ты звал меня, – с трудом произнесла я, прикрыв глаза.

Смотреть на Максима было выше моих сил. Ужас до сих пор не отпускал меня из своих сетей. Когда я вошла в зал и увидела Максима на полу, едва устояла на ногах. Я всего могла ожидать, но только не того, что самое любимое лицо во всех мирах превратится в сплошную рану, что самые нежные руки будут обожжены до костей, а необыкновенные лиловые глаза затянет марево слепоты. Я рухнула на колени рядом, с усилием сдерживая рвущийся на волю крик отчаяния и боли. Бережно коснулась его щеки. Максим едва заметно поморщился. Я закусила губу, из глаз потекли слезы. Отдернула руку, но Максим перехватил запястье, потерся щекой о ладонь. В груди защемило. С его губ слетело мое имя, тяжелая ладонь легла на затылок, зарылась в спутанных волосах, скользнула по шее, тронула покусанные губы, отерла выступившую кровь. Я не сдержалась, прижала его обожженные пальцы к губам, поцеловала…

— Уходи, – резко бросил он, разомкнув сцепленные «замком» пальцы, и слегка подтолкнул в спину. От неожиданности я покачнулась, а поясницу прострелила внезапная боль, в ушах зазвенело.
— Проклятье… – прошипела я, стиснув зубы. — Ох, и папочка нам достался, малыш, – шепнула взволновавшемуся ребенку, встала. — Знаешь что, мне плевать на то, зачем ты здесь! – заявила я, не глядя на Максима. — Я пришла за тобой! Так что уйдем мы только вместе!
— Ты можешь погибнуть, – возразил Максим.
— Как и ты, – парировала я. — А я не смогу без тебя, понимаешь? – я обернулась. Максим стоял напротив. В руках он держал клинок своего отца. Меч у Кирша украла я, положила на пол подле Максима, когда пришла, и забыла. Я чувствовала, что в эти минуты он принимает решение, которое навсегда изменит и разлучит нас. И я боялась его, как и того, что собиралась сказать. Будь что будет! И плевать на то, что Макс мой кровный брат.
— У нас будет ребенок, – выпалила я на одном дыхании. Максим вздрогнул, как от удара, посмотрел на меня невидящим взглядом. Дрожь пробежала по телу, пальцы занемели, в пятках закололо. Опустив меч, в два шага он оказался рядом. — Я…я не знаю, как… в смысле, когда… проклятье! Макс, я…

Дерзкий, обжигающий поцелуй оборвал мою бессвязную речь. Поцелуй со вкусом крови и уксуса. Его рука коснулась моего живота. Я отстранилась, всмотрелась в его сосредоточенное лицо.
— Идем, – я взяла его за руку, увлекая за собой к выходу. Я больше не хотела убивать. Но у самой двери Макс остановил меня.
— Я не могу. Наверху моя сестра. Я нужен ей.
— И ты готов пожертвовать нами? Ты же знаешь, что я не брошу тебя.
Максим покачал головой.
— Я знаю и не готов потерять тебя. Больше всего я хочу видеть тебя каждую минуту всю оставшуюся жизнь. Тебя и нашего малыша. Поэтому уходи. Я вернусь.
— Нет, ты не вернешься. Я знаю.
— Я клянусь, – он взял мое лицо в ладони, — со мной ничего не случится. Уходи, verdaren.
— Нет, – упрямо повторила я. На лестнице произошло шевеление, шорохи крыльев под потолком. Что это? Летучие мыши? Острый запах опасности забился в нос. Максим напрягся. Тоже почуял. — Я пойду с тобой до конца, каким бы он ни был. Мы пойдем, – поправилась я, ощутив странную тяжесть в руке. Я опустила глаза и увидела, как на ладони вспыхнул маленький огненный шарик. Он пульсировал, разгорался, сплетался с цепочкой на запястье, вытягивался, пока в ладонь не лег гладкий эфес крестовидной формы с длинным изогнутым клинком, сотканным из магического пламени.
— А может… – я раскрыла ладонь. По линии жизни заплясали голубоватые язычки. Максим отрицательно покачал головой.
— Магия убьет всех. И Милу… Нельзя.
— А как же ты… – начала я и осеклась. Невыносимо трудно было произнести, что Максим слеп и вряд ли сможет сражаться.
— Завяжи мне глаза.
— Зачем? – не поняла я. — Максим, мы не справимся. Нужно отступить. Сейчас, пока не поздно.
— Все будет хорошо, verdaren, – он ободряюще улыбнулся. — Торопись, времени мало.

Шорохи приближались, теперь до нас доносилось гулкое клокотание и змеиное шипение. Я кивнула, торопливо стянула с головы шелковую ленту и завязала глаза Максу. Он поправил повязку, кивнул. Поднял меч, провел пальцами по блестящему лезвию.
— С мечом против пороха… – усмехнулся он. — Да сопутствует нам удача.
Свистящий ветер ворвался в собор звоном разбитых витражей, треском ломаемой двери, неистовым визжанием.
Максим вскинул голову, я проследила его взгляд и ужаснулась. Прямо над нами раскрыла свои смертельные объятия черная бездна, кишащая крылатыми тварями.
— Всегда оставайся за моей спиной! – выкрикнул Максим, закрыв меня собой.
Высокая деревянная дверь с грохотом развалилась надвое, впуская внутрь вооруженных пистолетами человекоптиц.

Сталь никогда прежде не одерживала победу над порохом. И сегодняшняя битва вряд ли станет исключением. Я знала, что мы не выберемся из этого проклятого здания. Смерть была на подходе, шелестя своим саваном. Но теперь я не боялась умирать, потому что последний путь мне суждено пройти вместе с любимым мужчиной.

***
Они не заметили его, увлеченные долгожданной встречей. Неслышно Клим поднялся по лестнице в верхний храм, тенью прошел вдоль стены мимо осуждающе взирающих на него святых. Эти бездушные лики всегда смотрели на него с порицанием, не одобряли его жизни, поступков, словно всегда знали наперед каждый его шаг. Вот и теперь свечи трещали, копотью смазывая черты святых, пряча от него пронзительные взгляды. Ему недосуг вступать в бесполезные беседы с совестью – она давно проиграла по всем фронтам. Впрочем, к некоторым ее отголоскам Клим прислушался. Отпустил Хеттина, привел к нему Киру, оставил их вдвоем. И пока они там наслаждаются друг другом и решают, как истребить отродья Тьмы (он ни на минуту не сомневался в этом), Климу необходимо добраться до Шиезу.

Мила стояла под играющим сотней бликов паникадилом, напряженная, натянутая как струна, чужая. Клим знал, что Хельга уже возродилась в его падчерице, но ему было все равно. Он давно не испытывал к этой девчонке никаких родственных чувств, справедливо разделив свою вину на двоих. Мало того, он был уверен, что она не выживет. Ни она, ни пленившая ее Хельга. Уверен, потому что прекрасно знал, какая Сила их ждет внизу, в нижнем храме. Сила, способная разбить в пух и прах весь божественный пантеон Древних. Что уж говорить о парочке доморощенных чернокнижников, возомнивших себя Богами. Они обречены, как и Гость, за чьей спиной замер Клим.

Из рукава рубашки выскользнула сломанная пополам стрела, позаимствованная Климом из колчана Хеттина; легла в ладонь, подобно перу. Клим улыбнулся и сделал шаг. Гость почуял опасность в последний момент: отступил в сторону, обернулся. Но Клим оказался проворнее. Он шагнул в тот же бок, что и падший, пригнулся на секунду раньше врага и вырос вновь за его спиной. Одной рукой обхватил Гостя за тощую шею, другой – приставил к горлу отравленный наконечник. Острие царапнуло кожу, на которой выступили крупные черные капли. Клим брезгливо поморщился. У этих тварей даже кровь черная, как клеймо служителя Тьмы. Гость дернулся, пытаясь вырваться из «железной» хватки. Клим сильнее сдавил горло.

— Не дергайся, – прошипел он в самое ухо. — Ты мне нужен живым…пока…
— Месть губительна! – пророкотал Гость, слегка разведя руки.
— Магия спасет тебе жизнь, – усмехнулся Клим, разгадав намерения падшего, – но ненадолго. Лодарис будет убивать тебя долго и мучительно, – шептал Клим, смакуя каждую фразу. — Ты непременно попытаешься сбежать из этого тела.
Гость в ответ довольно фыркнул.
— Но ты не знаешь самое ценное для меня свойство этого яда. Он связывает души таких, как ты. Привязывает их к телам, выжигает из плоти, обращает в прах.
Гость не поверил, плел заклинание.
— Как думаешь, – продолжал Клим, ментально стряхивая с ног и рук полчища тли, облепляющие его тело с немыслимой скоростью, — почему Стрелок выбрал именно этот яд?
Вопрос произвел должный эффект. Гость осекся, опустил руки.
— Что предлагаешь? – поинтересовался он сиплым голосом.
Но ответить Клим не успел. Пока он боролся с магическими насекомыми, не заметил, как Гость выступил из тени колонны.
И теперь на них смотрели две пары изумленных глаз. Лимуд и Хельга.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Воскресенье, 27.10.2013, 01:50
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.11.2013, 14:17 | Сообщение # 250
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Спутавшаяся прядь упала на щеку, Кирш убрал ее двумя пальцами. Сдул с ресниц пепел, попытался отереть сажу, но только разметал ее по щекам, тыльной стороной ладони провел по шраму, выжженному татуировкой.

Повтор.
Цитата Лавитта ()
Необычная легкость заполняла его, окрыляла.

Выделенное я бы вообще убрал. Вместо бегло читаемого, но несмотря на это, запоминабщегося предложения, у тебя получился сбив ритма повествования и два ненужных слова, что его и затормозили. Не стоит размазывать.
Цитата Лавитта ()
Он уже очень давно не ощущал себя настолько счастливым всего лишь от того, что рядом дышала женщина.

А я бы написал, что вообще никогда таким себя не ощущал.
Цитата Лавитта ()
Какая засада, – вздохнула она, растирая освобожденные Киршем ноги.

В смысле? Имелось в виду "досада"?
Цитата Лавитта ()
— У нас будет ребенок, – выпалила я на одном дыхании. Максим вздрогнул, как от удара, посмотрел на меня невидящим взглядом. Дрожь пробежала по телу, пальцы занемели, в пятках закололо.

По чьему телу пробежала дроль и у кого закололо в пятках? Если у Максима, то Мирра не могла этого знать, а это означает сбив фокала.
Цитата Лавитта ()
Неслышно Клим поднялся по лестнице в верхний храм, тенью прошел вдоль стены мимо осуждающе взирающих на него святых. Эти бездушные лики всегда смотрели на него с порицанием, не одобряли его жизни, поступков, словно всегда знали наперед каждый его шаг.

Нудноватый повтор. Я бы попробовал избавиться, изменив его во втором предложении, там можно поискать варианты.

Схватка назревает долго. Но. В тоже время ты стараешься вместить всех-всех в одно целое. Это, кстати, то что непонравилось мне у Ника Перумова в "Войне Мага". Слишком частая смена персонажей на самом деле сбивает. Вот ты (читатель) настроился на одного, следишь за ним, пытаешься влиться и понять мотивы, поступки, желания, эмоции... в тебя тут же лишают объекта внимания и дают другой. Понимаешь, о чём я? Это как следить за гонками: будешь отслеживать один автомобиль, более-менее поймёшь исход и сможешь хоть что-то предугать. А если станешь распыляться на кучу участников, то кроме мельтешения ничего не сможешь понять толком. Это если говорить про Ника. Но у тебя скоротечность прыжков от одного перса к другому, группе персов и тд. намного выше. Вот и делай выводы. Я вроде бы и понял, что сейчас будет вселенская заваруха, но внимание потерял то ли на Климе, то ли на Кирше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Стрелок (О ведьме,колдуне и иных представителях Тьмы и Света)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ