Воскресенье, 19.05.2024, 10:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Обращение №2. Три часа ночи (старинный сборник свалился с полки)
Обращение №2. Три часа ночи
XitaДата: Пятнашка, 15.04.2011, 02:20 | Сообщение # 1
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Ночь… Однако, если прислонить ладонь ко лбу, тем самым закрывая небо, и притвориться, что потерялась во времени, то может показаться, что на улице день. Просто в город таинственным образом пробрались грозовые тучи и украли немного дневного света. Но какая гроза в начале января?

Совсем поздно… Совсем не спится…

Вглядываюсь в спящий город, окутанный медовой дымкой. Лишь одинокие дома прореживают ее, как струйки недопитого кефира, стекающего по стенкам стакана.

В окно врезаются две еще незавершенные новостройки. Они жаждут наступления момента, когда оранжевой дымке преградят путь вставленные стекла, искажающие мир, кажущийся таким прозрачным в эту бессонную ночь.

Кажется, в противоположном доме кто-то не спит так же, как и я. Может, он тоже теснится вместе с попугаем на кухне и надеется, что у него не отнимут ручку, не спрячут блокнот и не отправят спать. Ах, таинственный незнакомец или незнакомка… Может, тебя тоже завораживает мир, от которого отворачиваются те, в чьих окнах темно?

Кажется, под моим окном не горит один фонарь. Словно гадкий утенок, он склонил голову, натянув на уши снежную шапку, и пытается скрыться от тысячи огней, ворвавшихся в ночь со своим искусственным запалом. На их фоне даже звезды меркнут. Нет! Я в очередной раз ошиблась – небо заволокло тучами, и звезд совсем не видно.

Таинственный наблюдатель! Ты слышишь, как шепчутся снежинки, как сопит уставший ветер и водит своей волшебной кисточкой мороз по окнам? Кажется, благодаря его стараниям совсем скоро я потеряю даже тебя из виду…

Сообщение отредактировал Xita - Пятнашка, 15.04.2011, 13:42
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 15.04.2011, 13:03 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Xita)
что у него не отнимут ручку, спрячут блокнот и отправят спать.
я думаю, тут надо еще дважды "не". потому что в первый раз если читать, выходит ощущение, что перед "спрячут" стоит "но": что у него не отнимут ручку, но спрячут блокнот и отправят спать.
Quote (Xita)
благодаря его стараниям совсем скоро и я потеряю даже
а здесь мне кажется лишнее "и", потому что оно стоит рядом с "даже".
.
.
.
.
.
.
.

Quote (Xita)
от которого отворачиваются те, в чьих окнах темно?

а это... несколько раз нужно перечитать, чтоб точно понять смысл. люблю такие предложения, которые своей структурой тормозят и заставляют пройтись еще раз.

спасибо за такой выплеск.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Пятнашка, 15.04.2011, 13:41 | Сообщение # 3
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо за внимание))
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 15.04.2011, 22:44 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я вот думаю, если это номер два.. то есть номер один? и возможно даже номер три?? blush



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Пятнашка, 15.04.2011, 23:34 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
я вот думаю, если это номер два.. то есть номер один? и возможно даже номер три??

И один, и два, и десять, и даже 43... blush
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 15.04.2011, 23:38 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
о.... я жду. только что распечатала себе огонь. вот... готовлюсь))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛюбопытныйДата: Пятнашка, 15.04.2011, 23:39 | Сообщение # 7
Гость





Забыла, ща вышлю. Не читай ту гадость))
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 16.04.2011, 00:12 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а у меня была последняя бумага в пачке на работе... так что буду читать гадость))) придерусь тщательнее :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.04.2011, 02:01 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
кажущийся таким прозрачным в эту бессонную ночь. Кажется, в противоположном доме кто-то не спит так же

И вот опять абзац начинается с этого:
Quote (Xita)
Кажется, под моим окном не горит один фонарь.

Мне понравилось, хорошая миниатюра. Поймал атмосферу и читалось приятно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 18.04.2011, 02:45 | Сообщение # 10
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
И вот опять абзац начинается с этого

Так ведь это ж ночь)) И "кажется" самое верное слово)) На самом деле я умышленно его использовала. Разве ночью можно утверждать наверняка? blink
Quote (trikato_45)
Мне понравилось, хорошая миниатюра. Поймал атмосферу и читалось приятно.

спасибо blush

Quote (adrielhanna)
я вот думаю, если это номер два.. то есть номер один? и возможно даже номер три??

Намек понятен, поэтому ( :D )вот:

ОБРАЩЕНИЕ № 1. ПОДАРИ МНЕ ТЕПЛО

Колючий холод. Мороз пробирает до самых костей. Ты стоишь, переступая с ноги на ногу и иногда оглядываешься по сторонам. Ты ждешь, когда она выйдет из подъезда. Но она не торопится. Ты теребишь часы и резко оборачиваешься к двери, когда слышишь характерный скрежет, как замерзший котенок, который не успел проскользнуть в подъезд и остался дрожать на улице, временами отрывая свои лапки от земли.

Но она не выходит. Ей все равно, что, завидев чужое лицо, ты поднимаешь плечи, втискиваешься лицом в узкий воротник и продолжаешь покорно ждать ее.

Твои руки… Они раскраснелись, покрываясь тонкой шелухой замерзшей кожи. Ты, жаждущий, когда она возьмет тебя за руки и разотрет их, уже едва можешь согнуть пальцы, чтобы согреть их своим теплом.

А хочешь, я подойду к тебе и отдам свои перчатки? Ах, как глупо… Они будут тебе слишком малы. Я могу отдать тебе свой шарф! Теплый, мягкий, как твое сердце. Он совсем не колючий, хоть и шерстяной. Или мне сорваться с места, схватить твои руки, сжать их меж своих ладоней и поднести к губам? Я не буду их целовать, я обещаю. Я просто подарю тебе немного своего тепла. О, нет! Скорее всего ты испугаешься и в порыве страха выдернешь ладони. Ты подумаешь, что я сумасшедшая… или что я люблю играть с мужчинами.

О, в одном ты окажешься прав…

ОБРАЩЕНИЕ № 5. НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ

Сделать шаг… Даже в своем отчаянном исступлении отказываясь двигаться дальше, планета делает собственный шаг, не позволяя нам останавливаться ни на одно мгновение. Не позволяя опуститься на ступеньку ниже, чтобы выйти из нескончаемого круговорота, описываемого планетой из года в год.

Как долго ты еще будешь бежать, мчаться, падать, подниматься и снова вдаваться в бег, пытаясь обогнать время, желая превзойти темп целого мира? Завязываешь глаза непрозрачной тканью так, чтобы свет оставался вне рамок твоего взгляда. Дышишь так глубоко, что даже ветер притихает, проникнутый скорбью охватившей тебя тяжести. И делаешь шаг…

Ты еще не знаешь, что окажется впереди. Твоя нога пока не коснулась будущего. Быть может, ты ступишь в теплую реку топленого молока и насладишься ее сладостным ароматом. Быть может, ты попадешь в поток кипящей лавы и сгоришь живьем, так и не превзойдя движение планеты. А быть может, ты ступишь в пустоту и, не почувствовав под собой опоры, устремишься вниз. Так странно… Мы падаем всегда вниз. Но часто забываем об этом…

Никто не знает, сорвешься ли ты со скалы или пройдешься по зеленому лугу, совершая следующий шаг. Никто не будет стоять за твоей спиной с биноклем и просматривать впереди лежащую долину. Никто… потому что никому не угнаться за тобой.

Я прошу тебя лишь об одном: никогда не останавливайся! Даже если я останусь далеко позади тебя. Каждый твой шаг – это мгновение вечности и целый прорыв движения в твою жизнь.

 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.04.2011, 02:57 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
ОБРАЩЕНИЕ № 1. ПОДАРИ МНЕ ТЕПЛО

Вот это понравилось. Скажу больше, зацепило.
Из второго понравился конец:
Quote (Xita)
Я прошу тебя лишь об одном: никогда не останавливайся! Даже если я останусь далеко позади тебя. Каждый твой шаг – это мгновение вечности и целый прорыв движения в твою жизнь.

Вы молодец, так эмоционально и чувственно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 18.04.2011, 02:59 | Сообщение # 12
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вы молодец, так эмоционально и чувственно.

blink Спасибо, мне очень приятно. Давай на ты?
 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.04.2011, 03:03 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Давай на ты?

А давай good




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Четвержище, 12.05.2011, 21:07 | Сообщение # 14
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Долго сомневалась, выкладывать ли...

ОБРАЩЕНИЕ № 3. ПОДАРИ МНЕ СЫНА

Ты подписал соглашение, условия которого мы определили после той ночи. Ты помнишь? Как ты мог забыть… Как ты мог забыть его основное положение?

Пункт первый. Обязуемся никогда не изменять настоящее соглашение.

Ты слышишь? НИКОГДА. Это было ключевым словом. Как ты мог забыть об этом? Ведь ты знал, что мой уход станет последствием его нарушения с твоей стороны. А теперь ты винишь меня за то, что я околдовала тебя, заставив подписать это «дурацкое» соглашение.

Разве все было именно так? Ты вспомни! Ты принес чистый лист бумаги, отодвинул чашку с остывшим чаем, вложил мне в ладонь ручку и сказал: «Пиши».

Ведь я не нарушила ни одного из условий, указанных тобой. Почему же ты не смог поступить так же?

В нашем соглашении не было оговорки Сальватори и все условия были исполнимыми. Почему для тебя оно стало непосильным? Почему остаться одному для тебя оказалось проще, чем следовать моим правилам? Ведь твои я соблюдала! Я никогда не танцевала с другими мужчинами! Даже когда была так далеко от тебя. А хочешь, открою тебе маленькую тайну? Мне было совершенно несложно выполнить это условие. А знаешь почему? Я не переносила танцевать с кем-то, кроме тебя. Мне было противно от того, что кто-то мог до меня дотронуться, кроме тебя. Я боялась, что кто-то навсегда сотрет отпечатки твоих пальцев на моем теле.

Ты слышишь? Ты назвал все условия глупой игрой. Но ведь не ты ли с поднятой рукой поклялся никогда не нарушать их?

Ты ведь знал, что я уйду. Зачем же ты нарушил наш уговор? Может, для тебя это было единственным способом освободиться от меня? Но ты избавился от меня лишь физически. Ты вынудил меня уйти вместо того, чтобы просто отпустить. Я до сих пор не сплю по ночам, ощущая, как ты думаешь обо мне.

Ты слышишь? Я до сих пор храню наше соглашение. И каждую ночь мне хочется разорвать его в клочья, но меня останавливает один пункт.

Пункт шестой. Если я смогу когда-либо полюбить тебя, то подарю тебе сына.

Прости, я не люблю тебя. Но я буду ждать этого момента…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 12.05.2011, 21:28 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
окончание сразило. сразило едкое НИКОГДА, вонзилось в сознание. сразило это шестое правило... и упорство, с которым героиня выполняет свои обещания.

описано надрывно, так, будто в строчках сквозит ярость смешанная с искренним непониманием.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 12.05.2011, 21:42 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Резко, четко, слово к слову. Как если бы это было действительно соглашение. Ни единого лишнего предлога, ни одной запятой - всё согласно уговору.
Да, концовка сражает, сильно и опять же четко! Жестко, но необходимо. Героиня говорит как заправский боец с несправедливостью и расставанием.
Мне понравилось, особенно вот это:
Quote (Xita)
Ты слышишь? Ты назвал все условия глупой игрой. Но ведь не ты ли с поднятой рукой поклялся никогда не нарушать их?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Четвержище, 12.05.2011, 22:10 | Сообщение # 17
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
adrielhanna, trikato_45, спасибо, вы такие умнички, всегда все так правильно понимаете, чувствуете...
Quote (adrielhanna)
будто в строчках сквозит ярость смешанная с искренним непониманием

Так и былО))
Quote (trikato_45)
Жестко, но необходимо. Героиня говорит как заправский боец с несправедливостью и расставанием.

Описал все лучше, чем я показала))
Вот вам heart


Сообщение отредактировал Xita - Четвержище, 12.05.2011, 22:10
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 13.05.2011, 15:59 | Сообщение # 18
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Три часа ночи
Момент творения. Тогда все кажется необычным и можно нафантазировать все что угодно.
А последние слова: "потеряю даже тебя из виду..." Показываю, что героиня, видно, уже теряет из виду. Ее всю поглотили впечатления.
А как построена эта последняя фраза! Упор сделан не на "потеряю", а что "даже тебя". Именно "даже", потому что видно "таинственный наблюдатель" цепко сидит в ее сознании.

Подари мне тепло.
Наблюдение со стороны. Жаль, что Он не поймет истины ее намерений. Последний абзац очень эмоционален. И не только из-за междометий и восклицаний, но и какой посыл. А похожесть построения предложений, наоборот, усиливают глубину наростающего чувства.
Вот только шестое предложение - много союзов ...когда...как...который...

Не останавливайся
Движение - жизнь.
Какое оно бывает. Все расписано. И это было бы просто размышление как можно идти по пути, если бы не одна которкая строчка:
"Даже если я останусь далеко позади тебя"
В этой фразе, для меня, есть все и любовь, и преданность, и жертвенность.
И простое размышление преображается и наполняется иными красками.
Вот только усмутило одно слово "устремишься вниз" - мне кажется более удачно "сорваться" или похожие. А стремление вниз, которое мы не замечаем и забываем.
И еще...
"...пройдешься по зеленому лугу"
Учитывая одноименное произведение, для меня, это перекличка. Автор, как бы невзначай, говорит, что может быть и так.

Прочитала только три обращения. И как не странно, именно последнее ззацепило больше, так как не ожидаешь, когда ачинаешь читать того, какой вывод получился после прочтения. Даже название, это уже не призыв, а жертвование героини.

Xita, сколько же мыслей-алмазиков рождается в твоей голове! blush


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Субботтаж, 14.05.2011, 15:02 | Сообщение # 19
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Упор сделан не на "потеряю", а что "даже тебя". Именно "даже", потому что видно "таинственный наблюдатель" цепко сидит в ее сознании.

Спасибо, что заметила) В три часа ночи и правда даже звезды кажутся приклеенными к окну)
Quote (Изгина)
Вот только шестое предложение - много союзов ...когда...как...который...

подправим blush
Quote (Изгина)
В этой фразе, для меня, есть все и любовь, и преданность, и жертвенность.

Это основной посыл, который я пыталась вложить в эти короткие абзацы. Путь есть у каждого, но не у каждого - тот, кто ведет по этому пути.

Спасибо милый)) Буду ждать тебя еще тута :D :D

 
ИзгинаДата: Субботтаж, 14.05.2011, 21:45 | Сообщение # 20
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Xita)
Ведь я не нарушила ни одного из условий, указанных тобой. Почему же ты не смог поступить так же?

Меня зацепила эта строчка в Обращении №3.

Мне кажется, что героиня кричит на протяжении всего обращения: Ты слышишь? - она пытается достучаться.
Понять. Понять, чтобы спокойно спать по ночам.
А возможно и для того, чтобы

Quote (Xita)
Но я буду ждать этого момента…


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 01:58 | Сообщение # 21
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Мне кажется, что героиня кричит на протяжении всего обращения

Когда писала, казалось, что она не просто кричит, а орет так, что хотелось стиснуть ладонями голову, чтобы заглушить этот крик)))
Спасибо, что заглянула))) kiss
 
XitaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:46 | Сообщение # 22
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
ОБРАЩЕНИЕ № 26. ОТПУСТИ МЕНЯ

Мир почему-то решил тебя недостаточным. Все, что бы ни было сделано тобой, этого всегда мало. Ты недостаточно стараешься, недостаточно преклоняешься или вовсе не желаешь сгибать спину. Ты недостаточно выделяешься, чтобы казаться заметным, недостаточно ходишь по земле, чтобы она могла почувствовать твое присутствие. Ты недостаточно играешь чужими душами, чтобы остальные могли увидеть твое могущество. Ты недостаточно много говоришь, чтобы попутный ветер не смог перекричать тебя. И наконец, недостаточно дышишь, чтобы мир не забыл, что ты все еще жив.

Я смотрю на тебя. Уже так долго смотрю, что, кажется, мои глаза горят от твоей недостаточности. Я задыхаюсь рядом с тобой, будто ты крадешь весь воздух. Я уже почти ничего не слышу от твоего пронзительного крика, взрывающего сознание. Я сбила ноги, идя по твоим следам, устала встречать по дороге те души, что ты исковеркал.

Отпусти меня. Ведь я и есть та недостаточность, которой не хватает другим людям, находящимся рядом с тобой. Отпусти меня. Я больше не могу быть той гонимой частью тебя, что наполняет воздух смыслом. Я устала идти по ступенькам твоей жизни, в которой для меня никогда не найдется места. Я обессилена. Стань наконец самим собой.

Отпусти меня от себя. Вырви с корнем все, что проросло и не желает погибать с наступлением осени наших отношений. Преврати меня в яд, что отравляет землю, на которой остаются твои глубокие следы. Отпусти, перешагни мое тело, ведь ты знаешь, что мир ошибается. И тогда у тебя будет абсолютно все. Кроме меня…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 16.05.2011, 00:30 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
ОБРАЩЕНИЕ № 26. ОТПУСТИ МЕНЯ
Запело так зацепило... Очень сильно и эмоционально. С первого же абзаца просто читал неотрываясь! Вот это предложение уже запало в душу:
И наконец, недостаточно дышишь, чтобы мир не забыл, что ты все еще жив.
Так печально, о в тоже время резко и четко.
Можно выделять каждое предложение и слово, но есть те, что читал несколько раз:
Я задыхаюсь рядом с тобой, будто ты крадешь весь воздух.
Концовка меня поразила в самое сердце:
Отпусти, перешагни мое тело, ведь ты знаешь, что мир ошибается. И тогда у тебя будет абсолютно все. Кроме меня
Такая боль и скорбь, чувство потери и последнего шага над разворачивающейся под ногами бездны!.. Как будто ГГ зависла над пропастью, Он шагнёт, перешагнёт, а она останется там, куда ему уже не будет больше пути...
Молодец, я покорён




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 16.05.2011, 00:34 | Сообщение # 24
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Ох, ты мой читатель) Ты меня постоянно смущаешь. Спасибо за то, что так широко отвечаешь) Вот сейчас спрячусь за подаренный букет, чтоб не увидел моих розовых щек blush blush
Спасибо blush
 
XitaДата: Понеделка, 16.05.2011, 23:08 | Сообщение # 25
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
ОБРАЩЕНИЕ №34. УПУСТИЛ

Все, что ей было нужно, это простое объятие. Ее плечи побледнели, требуя обратить на них внимание. Все ее тело стало безмолвным, будто она замерла в преддверии исступления. Даже шелковое платье перестало перешептываться с вечерним ветром. А черные кудри померкли в лучах заходящего солнца. Она стала такой маленькой, словно оказалась на островке средь огромного океана. Боялась ступить назад, боялась сделать шаг в сторону, чтобы случайно не провалиться в пологий склон, что скрывается под толщей обмана.

Она простила тебя, а ты этого не заметил. Вся ее сущность кричала: она забыла, что значит жить с обвинениями за пазухой. Что значит постоянно следить за твоими глазами, уличая во лжи.

Если бы ты знал, как мне хотелось в тот момент подойти к тебе и залепить пощечину, чтобы ты перестал игнорировать скрываемую в уголках ее рта улыбку. Тебе было так стыдно, что ты даже не осмеливался глядеть ей в лицо. И ты все упустил. Ты упустил даже то, как безмолвно она прошептала, что по-прежнему любит тебя. Ты упустил миг, когда блеск в глазах от солнца сменился сиянием радости прощения.

Она подарила самой себе надежду своим прощением. Но именно она смотрела, как ее надежда уходит вместе с тобой потому, что у тебя не хватило смелости оказаться оправданным. Вина стала для тебя наказанием, не имеющей никакого значения для той, которой осталось лишь перешептываться по ночам с твоим видением.

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Обращение №2. Три часа ночи (старинный сборник свалился с полки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ