Понеделка, 13.05.2024, 23:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Куда плывет литература? (обсуждаем перспективы)
Куда плывет литература?
adrielhannaДата: Пятнашка, 20.05.2011, 00:10 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
встретила такой вопрос в хронике гугл:

Куда "плывет" литература в России - какой литературный жанр "выкристализовывает" сегодня чаяния и надежды народа российского?

Если со слов Герцена литература "для народа, лишенного общественной свободы, - это единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести" (Герцен А. И. "О развитии революционных идей в России", 1850), то сегодня при схожей общественно-политической ситуации литературу просто "вытоптали".

Не вырождается ли она под процессом "коммерциализации" и пережевывания через кино?

Дало ли новейшее время начало новому литературному жанру?

и вот на него лучший ответ:

Роман Лейбов:

Знаете, пока не видно, что литературу вытоптали. Самый перспективный жанр сейчас, кажется, "мозаичный роман" (я имею в виду, например, "Петровича" и "Сергеев и городок" Зайончковского и "Опыты" Вишневецкой) - примерно в духе автобиографической трилогии Толстого. Это может быть очередным подходом к "большому роману", уже на новом материале.
Конечно, коммерциализация в России принимает довольно дикие формы (да и везде ей в противовес приходится выстраивать сложную систему грантов, стипендий, премий, университетских лекций - а в России это почти не делается). Конечно, ухудшающий отбор, связанный с ориентацией на большие тиражи, затрудняет знакомство читателей с текстами. Но, слава Богу, ни библиотеку Мошкова, ни "толстые журналы" пока никто не отменял. Журналы, конечно, тоже мигрируют в конце концов с бумаги в сеть. Но если они сохранят при этом авторитет, беды большой не будет.



теперь мне инетересно, что думают форумчане об этом? с личного опыта могу сказать, что большинство пишет нынче фэнтези или что-то с элементами фэнтези. но является ли это перспективным жанром, который понравится читателю и стоит ли улучшать мастерство в нем?

и какой жанр, по-вашему, наиболее перспективный.

в общем, цитируя Чернышевского: "что делать?" jokingly




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.05.2011, 00:31 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Если рассматривать по тиражам, то наиболее читабельная литература Донцовой и еже с ней. Если чисто по интересу, то думаю фэнтези очень читабельный жанр, как и космоопера. Конечно, стандартная картина фэнтези уже изъезжена вдоль и поперёк. Имею ввиду эльфов, гномов и тому подобных существ. Нужно превносить что-то новое, интересное, от себя. Но так в любом жанре.
Естественно, что читатель будет с большим удовольсвием гулять по страницам книг, где есть изюминка, а не стандартный шаблон.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Пятнашка, 20.05.2011, 00:49 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, я с тобой согласна. Но и в новизне нужно знать меру. Иногда текст на заезженную тему, но написанный качественным, доступным языком, выигрывает у текста с закрученным до невозможности сюжетом, сложным миром.
Меня беспокоит тенденция популяризации стебных текстов. Все больше людей читает пародии, чаще всего, бездарные и с шутками ниже пояса. Даже Донцова, у которой кстати весьма неплохой стиль написания (сюжеты я не трогаю, рвотный рефлекс мешает), лучше чем "Это"
Для примера. Не далее как месяц назад муж моей школьной подружки рьяно расхваливал рассказ. Тут пауза. На Падонкаффском языке, я не знаю как правильно, вроде так. Это литература? Да Донцова - Лев Толстой по сравнению с этим.
Вот вам и тенденция blink


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Пятнашка, 20.05.2011, 00:49
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 20.05.2011, 01:02 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а я, например, постоянно наблюдаю этих 99 франков или историю жизни Бори Моисеева в метро.. не попадись он вам на глаза, мои добрые! это такой брееед.. blink



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Пятнашка, 20.05.2011, 02:13 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
А у нас метро нет! Ла-ла-ла! dancing dancing dancing

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 20.05.2011, 03:15 | Сообщение # 6
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Меня беспокоит тенденция популяризации стебных текстов.

Вот это меня тоже беспокоит, но в книжном магазине книг такой серии с каждым годом все больше и больше.

А куда мы плывет.
Вот только сегодня заходила в только недавно (месяца не прошло) открывшийся книжным магазин. Он не большой. 3-5 шкафов отдано развивающей литературе; столько же детской% 1 шкаф (!) - классике; 4 шкафа (запомнила, четко друг на против друга) - фентези (бумажка так и наклеена) и еще 3-5 шкафов - это путеводители, кулинария, астрология и пр.

Если бы не сегодня, я бы вот так и не запомнила, что у книг фентези яркие обложки, наверху красуются разные книги "Властелина колец", кто кого себе на обложке хочет. И корешки книг такие красивенькие; зато классика от привычного мне, золоченого письма, перешла к черно-белому письму и бледно-голубой обложке.

Вот и судите, что будут покупать?

Ах, да, забыла сказать, про Донцову кстати, ее книги встречают "всяк, туда входящего"


Ветер знает где меня искать...
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 20.05.2011, 11:43 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Изгина)
ато классика от привычного мне, золоченого письма, перешла к черно-белому письму и бледно-голубой обложке.

Вот и судите, что будут покупать?


Изгина, про классику я вообще молчу) мы вчера обсуждали с мужем - у нас в стране классику читают только в курсе обучения. школа - и прощай, Пушкин. а что? вот, мне он не нравится. так.. а завлечь им скоро-живущего человека невозможно. ему намного интереснее почитать что-то, что рассмешит, чем заставит задуматься.

или что-то, что добавит ему авторитета в глазах общества. потому, мабуть, рассказы падокафф :D так круто воспринимаются.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Пятнашка, 20.05.2011, 14:56 | Сообщение # 8
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
ему намного интереснее почитать что-то, что рассмешит, чем заставит задуматься

Первое - да; а задуматься как раз классика и заставляет.
Ну, Ханна, разве классика - это Пушкин?
Это Гоголь, Булгаков, Пастернак, Бунин, Есенин; Бальзак, Гете, Сенкевич, Стендаль... Их много. В школе, я считаю, не правильно преподносят литературу. Ведь и в классике есть и предательство, и интриги, и убийства, и любовь...Есть все, просто не на показ, а завуалировано.
Для, меня стало откровением как можно извернуть книгу, не ламая содержания, идеи и колорита - "Человек эпохи Возрождения" с де Вито.
темы для писательства не изменились, изменилась подача. Жаль, что сейчас все в открытую, и не надо тщательно подбирать слова.


Ветер знает где меня искать...
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 20.05.2011, 15:09 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Изгина, да-да)) я не провозглашаю Пушкина единственным))) я только говорю, что если мне не нравится он, я найду другого))))

а про подачу.. вот, снова мы говорили о том,
что люди просто стали жить быстрее, скорее, спешно... им некогда задумываться. да и незачем. намного проще прочесть - готовое разжеванное. ээээх.. ))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
TwishДата: Вторка, 02.08.2011, 02:12 | Сообщение # 10
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Не знаю как вас, ребята, но меня убивает "юмористическое фентези". Приключения веселой ельфийки в компании плохой ведьмы и гоблина переростка, на своем пути они покорят сердце принца, спасут страну и нашкодят в ельфляндии... блиииин, ну и бреееед. Не знаю кто это пишет и кто читает, но подобное меня просто убивает. Толкиен в своем гробу вертится как юла с каждым выходом подобного трэша. Сорри, наболело, несдержалась... blush

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
ЛункрайДата: Вторка, 02.08.2011, 02:19 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Twish, ты ещё не читала приключения о хоббите Тиббохе. И его друзьях.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
TwishДата: Вторка, 02.08.2011, 02:32 | Сообщение # 12
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Лункрай, Мне хватило первых 10-ти страниц Тани Гроттер, я выла как побитая собака. Это ппц, какой-то, но многим нравится! Как это может нравиться? wall

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
ЛункрайДата: Вторка, 02.08.2011, 02:45 | Сообщение # 13
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Twish)
Как это может нравиться?

Так родилась моя статья.))) Чем опасны элементы юмора...
Я тебя очень понимаю. Не переношу подобного сам.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
TwishДата: Вторка, 02.08.2011, 02:49 | Сообщение # 14
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Ура! Наконец нашла единомышленника! dancing

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
SumrikДата: Вторка, 02.08.2011, 17:49 | Сообщение # 15
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Twish, юмористическое фэнтези не обязательно подразумевает передергивание всевозможных известных авторов и канонов жанра приправленное примитивным юмором) Но сейчас найти нормальную книгу этого жанра почти нереально)
Мне, в свое время, да и сейчас тоже, нравилась серия "Слимп" Михаила Бабкина, и все, больше ничего не вспоминается)
И дело вовсе не в том, что издательства хотят печатать всякое гуано, дело в том, что люди хотят это читать и тратят денежки. Экономика) Спрос рождает предложение) Не даром же у О. Мяхар и Никитиной столько поклонников.
ЖЮФ вообще отдельная тема. Я уже от полок с книгами ЭКСМО шарахаюсь как от чумы.
Эмммм, вот в общем) Я тоже твоя единомышленница) :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
TwishДата: Вторка, 02.08.2011, 17:59 | Сообщение # 16
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Sumrik, Это правда, мне ни разу на глаза не попадалось что-то стоящее из этого жанра, мажет потому меня коробит от одного словосочетания "юмористическое фентези", да и в последнее время и вправду люди деградировать, что-ли, стали, раньше читали классику, вот у меня живой пример дома - 4 стенных шкафа забиты книгами: Дюма, Толстой, Пушкин... Почти все из этого мои прочли. А сейчас заходишь в магазин и шарахаешься от названий и обложек: Вася Голопупенко "Тараканы арбузной галактики" с пометкой "бестселлер". Мамадорогая!!!! Может народу уже просто надоело философское поучительное чтиво и все, что нужно - опус ниочем, чтоб не грузил мозг но убивал время? Не в том я веке, видимо, родилась(((((

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Вторка, 02.08.2011, 18:01 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
Не в том я веке, видимо, родилась(((((

Тебе бы с Гомером, да на Илион...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Вторка, 02.08.2011, 18:07 | Сообщение # 18
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Ну это слишком в каменный век))) Я б не отказалась от 18-19 века, хотя тогда не существовало еще эмансипации, да и женщины писали под мужскими псевдонимами... хм....

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Вторка, 02.08.2011, 18:08 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
хотя тогда не существовало еще эмансипации, да и женщины писали под мужскими псевдонимами... хм..

Вот ты и задумайся :D Может лучше с нами? Как напишем, как издадимся, да как станем знаменитыми friends




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 02.08.2011, 18:09 | Сообщение # 20
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Twish, я тут повадилась в одну библиотеку захаживать, они невостребованные книги даром отдают, иногда очень интересные бывают. Вот взяла я про Пушкина там книженцию. И прочла, что "Современник"-то успехом не пользовался именно потому, что публика хотела читать что-нибудь полегче) Та же проблема, что и сейчас)

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
TwishДата: Вторка, 02.08.2011, 18:13 | Сообщение # 21
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Ну ладно, уболтал))) остаюсь в 21-м, так и быть)))

Sumrik, Вот блин, значит нас признают лет через 100-150)))) Ну хоть какая-то перспектива)))


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
ЭльфаДата: Средище, 03.08.2011, 19:02 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Как же все эту тему любят) На самом деле проблемы я не вижу, разве что в плохом вкусе) Но он со временем всё равно вырабатывается, а если нет, то это уже клиника, и тут не помочь)
Рынок переполнен всяким низкопробным чтивом, потому что многие читатели хотят отдохнуть мозгами) Все из-за резкой информатизации общества, да и обилия информации, которую на нас ежедневно выливают. Вот и хочется почитать что-то никакое. Вроде и читаешь, а вроде и нет: сюжет предсказуемый, герои картонные, эмоции примитивные. Ведь если будет закрученный сюжет, то надо думать, героям сопереживать и т.д. А не хочется...

Но если говорить о хорошем вкусе, то рано он появляется. Если говорить о классике, то чтобы её осознать и прочувствовать надо иметь за плечами какой-то жизненный опыт. Поэтому я никогда не понимала, почему нас грузят в школе тем, что иногда даже взрослые люди не могут толком объяснить.
Хотя после украинской литературы русская классика кажется легкой, интересной и жизнеутверждающей. Все познается в сравнении)
Я вот сейчас все чаще обращаю внимание на классику фантастики, а временами с огромным интересом читаю или перечитываю русскую классику. Такое ощущение, что до такой литературы надо дорасти.
а насчет беллетристики и всякого хлама, то оно было и будет. Я недавно перебирала книжный шкаф и там столько пылесборников - советских производственных романов и прочей беллетристики тех времен. А тираж-то у них не маленький((
Но в классику все равно вошли достойнейшие. так что и из современной писанины, возможно, достойные образцы и войдут в историю, а остальные просто потеряются в том хламе))
Пусть это все читает тот, кому нравится, а мы, умные люди, будем читать умную литературу))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ГорынычДата: Средище, 03.08.2011, 19:10 | Сообщение # 23
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Пусть это все читает тот, кому нравится, а мы, умные люди, будем читать умную литературу))



«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 19:10 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Я вот сейчас все чаще обращаю внимание на классику фантастики, а временами с огромным интересом читаю или перечитываю русскую классику. Такое ощущение, что до такой литературы надо дорасти.

Вот это правильное решение. Классика мировой фантастики не так и легка для восприятия, но зато оттуда можно почерпнуть очень интересный материал. Ну, а русская классика... очень любил раньше в школе почитать.
Quote (Эльфа)
Пусть это все читает тот, кому нравится, а мы, умные люди, будем читать умную литературу))

Определённо будем. но всё же хочется, чтобы её почитвали не только "мы", но и все остальные :D Если тенденция к покупаемости (читаемости) литературы сохранится на таком же уровне или, упоси нас Боже, увеличится (имею в виду те книги, о коих мы говорим), то впору будет кричать "Помогите!" и завязывать писать что-то. Ну, если только для мамы, папы и для друзей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 03.08.2011, 19:35 | Сообщение # 25
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Ну, значит я не умная jokingly . Я не очень люблю умную литература и иногда читаю крайне лёгкую и ироническую crazy

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Куда плывет литература? (обсуждаем перспективы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ