Воскресенье, 12.05.2024, 17:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Куда плывет литература? (обсуждаем перспективы)
Куда плывет литература?
TwishДата: Средище, 03.08.2011, 19:43 | Сообщение # 26
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Полностью согласна с вышенаписаным)))
Quote (Эльфа)
Но если говорить о хорошем вкусе, то рано он появляется.

Другими словами читателю прийдется перелопатить тонны низкопробного фуфула прежде чем дорости до чего-то стоящего. Да и за собой подобное замечаю. Раньше читала редкостную ерунду, и кричала "Браво!", но сейчас понимаю что это было глупо. Но опыт приходит в познании, так что не жалко того времени что угробила на Майер, Тирнан и Эльтерруса (хотя у последнего иногда мелькают неплохие детали в сюжете). Все таки благодаря прочитаному я и сама пишу.
Quote (Эльфа)
Хотя после украинской литературы русская классика кажется легкой, интересной и жизнеутверждающей. Все познается в сравнении)

Не стоит сравнивать украинскую классику с российской. Украина всегда находилась под гнетом то одной страны то другой, это сильно повлияло на нашу культуру, потому в литературе уделено ключевое место "выживанию" и национализации. Россия в это время развивалась и культурно и экономически. Так что это два совершенно разных направления.
Quote (Эльфа)
Пусть это все читает тот, кому нравится, а мы, умные люди, будем читать умную литературу))

Оч правельно))) Вот если бы все читатели пришли к такому умозаключению)))


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 19:49 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
так что не жалко того времени что угробила на Майер

И что?))Мне тоже не жалко, читал я её))Нашёл много полезного, например, что так писать про вампиров - это убожество.
Quote (Twish)
Украина всегда находилась под гнетом то одной страны то другой, это сильно повлияло на нашу культуру, потому в литературе уделено ключевое место "выживанию" и национализации.

Не надо тут национализма, не всё так, как видится кому-то :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Средище, 03.08.2011, 19:53 | Сообщение # 28
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45,
Quote (trikato_45)
писать про вампиров - это убожество

:D :D :D Просто тема уже заезжена вдоль и поперек. Ничего нового придумать пока невозможно))) Хотя тема с сверкающими вампирами.... :D
Quote (trikato_45)
Не надо тут национализма, не всё так, как видится кому-то

Нэээ, какой национализм? Флагом не машу, рубашку на себе не рву, могла бы свалить с "неньки" - давно бы свалила)))) :D :D :D


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 19:55 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
Ничего нового придумать пока невозможно)))

Я уже придумал, только написать пока руки не доходят. Надо сначала фэнтези закончить, а потом продолжать :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Средище, 03.08.2011, 19:59 | Сообщение # 30
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я уже придумал, только написать пока руки не доходят. Надо сначала фэнтези закончить, а потом продолжать

blink Интересно)


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
ГорынычДата: Средище, 03.08.2011, 20:01 | Сообщение # 31
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
На вкус и цвет все фломастеры разные!
И бесполезно объяснять, что кому можно или нужно читать. В конце концов, мы рождены со свободной волей. Попытки подогнать всех под один формат к хорошему никогда не приводили. Ну а стремление найти единомышленников мне абсолютно понятно.
Вывод: давайте уже напишем что-то такое, что и классикам не стыдно было бы прочитать.
(а то у нас так всегда, все знают как правильно играть в футбол, или ещё что-то делать, на выбор, но на практике...ничего)


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 20:05 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
(а то у нас так всегда, все знают как правильно играть в футбол, или ещё что-то делать, на выбор, но на практике...ничего)

Зачем больную тему поднял? Я же фанат... :'(
А вообще, ты, конечно, прав. Поэтому я очень редко и называю авторов бездарями, их текста - мукулатурой и всё в таком духе. Кому-то Донцова нравится, кто-то читает Шекспира, кто-то тащится по Азимову.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 03.08.2011, 20:11 | Сообщение # 33
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
ух ты, я ещё убожество пишу. У меня и вампиры и ирония и масса штампованных персонажей.

И начала задумываться, что именно считается умной литературой, а что нет? Мне безмерно нравятся, как Кастанеда (первые две книги), так и Акунинин (Алмазная колесница). Как Донцова с её иронией и идиотизмом, так и Толкиен с его хоббитами. Сапковский с его Ведьмаком и Гарри Потер с его примитивным языком и крупными буквами.

Что считать умным, а что тупым. Я с огромным удовольствием в своё время зачитывалась "Чародеем с гитарой" и "МИФами" Асприна. Гаррисона с его Крысой и Желязны с его корявым Амбером. Я с удовольствием читаю про вампиров, при условии, что текст и стиль удобоварим.

Хм... Вот тут кричат, что бум читать умную литературу и аплодируют друг другу. И уж простите, чувствую стадный инстинкт и не искренность. Ах они тупые гоблины и эльфы, вампиры и т.п. модные личности. А что в них плохого?


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ГорынычДата: Средище, 03.08.2011, 20:14 | Сообщение # 34
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Вот я часто смотрю опросники к категории Литература в социальной сети "ответы@майл.ру" так вот успел понять несколько вещей. Широта читательских взглядов помогает разобратся в том, что пишешь.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 20:19 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Ах они тупые гоблины и эльфы, вампиры и т.п. модные личности. А что в них плохого?

Сюжет и откровенная лажа в исполнении Стефани Майер. Но ты, конечно, можешь сказать, что книга хороша и заслуживает внимания. Это будет твоё мнение :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 03.08.2011, 20:24 | Сообщение # 36
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, рискну быть осмеянной, но первый фильм мне очень понравился. Столько гадостей и стёба про него наслушалась, но останусь при мнении, что даже отвратно подобранные актёры ГГ-ев не испортили трогательности и романтичности.

Так что, на каждого автора будет как свой фанат, так и свой злобный критик. А фукать на лёгкую литературу, не признак большого ума. Без обид. Ничего личного.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 20:25 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
рискну быть осмеянной, но первый фильм мне очень понравился

Рискну тебе сказать: я не про фильм, а про книгу. Почитай на досуге, скрась вечер :D
Quote (Баньши)
Так что, на каждого автора будет как свой фанат, так и свой злобный критик.

Вроде я об этом выше писал уже?.. :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 03.08.2011, 20:39 | Сообщение # 38
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, ну вот искажённая вирт реальность заставила тебя подумать, что всё относится лично к тебе :D

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 20:42 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
ну вот искажённая вирт реальность заставила тебя подумать, что всё относится лично к тебе

Неправда. Ничего я не подумал, мне просто интересн разговор на эту тему и доводы обеих сторон (если что, я посередине) :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 03.08.2011, 20:47 | Сообщение # 40
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Так что, на каждого автора будет как свой фанат, так и свой злобный критик. А фукать на лёгкую литературу, не признак большого ума

Да, да, да! и я про то же. Чего мне нравится, то нравится и фиг меня разубедишь. Это только моё дело. И Аватар и Поттер и ещё много чего неодобряемого. Это то, что приносит мне удовольствие и отдых.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
БаньшиДата: Средище, 03.08.2011, 20:56 | Сообщение # 41
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
удовольствие и отдых.
отдых для мозга - эт точно dancing


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЭльфаДата: Средище, 03.08.2011, 23:37 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ой, я не хотела никого обидеть, сказав про умных или нет людей blush
Фломастеры действительно разные и каждому свои) Просто не всегда ирония и стеб уместны, как по мне) Вот и все)

А про украинскую литературу... есть достойные писатели или хорошие произведения, но их в школе не проходят, потому что они не попадают в идею про бедных и несчастных угнетенных...


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
DimsonДата: Пятнашка, 24.02.2012, 00:28 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Грубо говоря, есть спрос:
1. Попаданцы
2. Альтернативная история (с попаданцами и без)
3. Постапокалипсис
4. Вроде нарастает интерес к космоопере.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.02.2012, 07:05 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Dimson)
Грубо говоря, есть спрос: 1. Попаданцы 2. Альтернативная история (с попаданцами и без) 3. Постапокалипсис 4. Вроде нарастает интерес к космоопере.

А вампиры, которые пока идут на ура?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Пятнашка, 24.02.2012, 12:10 | Сообщение # 45
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, я слышала, что вампиры на спад пошли. biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ВениаминДата: Пятнашка, 24.02.2012, 14:03 | Сообщение # 46
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Что вы так на юмор в книгах накинулись. Подавайте им драму да темную и беспросветную с депрессивными героями. По мне писатель должен писать в первую очередь реалистично и совсем не важно, что он пишет от биографии до приключения тараканов в арбузной вселенной. А жизнь без смешных моментов и шуток не бывает так что и это надо учитывать. Просто надо знать меру и писать действительно смешные вещи а не бородатые анекдоты. Хехе сказал человек который за свою жизнь написал один юмористический рассказ да и то вчера biggrin

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.02.2012, 18:26 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
я слышала, что вампиры на спад пошли.

Тысяча чертей!.. angry wacko cool Что правда что-ли? Мда...
Quote (Вениамин)
Просто надо знать меру и писать действительно смешные вещи а не бородатые анекдоты.

Увы, не умею я.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.02.2012, 18:38 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
фентези, само по себе, или женские романы - не синоним плохой литературы, как думают некоторые особо умные представители пишущих и читающих.
Это просто жанр.
В любом жанре можно быть гением и бездарностью.
Насчёт того, что качество текстов падает - в фантастике- да.
Я, как читатель НФ и фентези с почти 15-летним стажем, хочу сказать, что большую часть современных книг приходится ЗАСТАВЛЯТЬ себя читать. Качество - отвратительное. Печатают откровенный бред.
Отдельные исключения на фоне откровенного лит.мусора.
Я уже даже перестал читать фентези. Вызывает отвращение, то, что пишут нынешние "фантасты". лучше я Х.Девитт или ещё кого почитаю.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.02.2012, 18:41 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Не знаю как вас, ребята, но меня убивает "юмористическое фентези". Приключения веселой ельфийки в компании плохой ведьмы и гоблина переростка, на своем пути они покорят сердце принца, спасут страну и нашкодят в ельфляндии... блиииин, ну и бреееед. Не знаю кто это пишет и кто читает, но подобное меня просто убивает. Толкиен в своем гробу вертится как юла с каждым выходом подобного трэша. Сорри, наболело, несдержалась...

Если ХОРОШО написано, почему бы и нет?)))) Толкин и сам любил юмор - "Фермер Джайлс из Хэма" - смешнейшая вещь.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.02.2012, 18:45 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
И что?))Мне тоже не жалко, читал я её))Нашёл много полезного, например, что так писать про вампиров - это убожество.

Майер не повездо - у неё убогий перевод.
Книга вся пропитана отличным подростковым юмором, но перевод полностью всё убивает.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Куда плывет литература? (обсуждаем перспективы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ