Вторка, 14.05.2024, 00:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.

(Джалаладдин Руми)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Что есть Фэнтези?
Что есть Фэнтези?
MaksДата: Четвержище, 01.03.2012, 16:27 | Сообщение # 1
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Долгие скитания по просторам необъятной сети так и не дали мне исчерпывающего ответа на этот, казалось бы, незадачливый вопрос. Абсолютно бесполезной оказалась масса всевозможной информации, предоставленной многоуважаемым поисковиком Google. Отчаявшись найти что-нибудь полезное на авторитетных (не раз проверенных лично мною и еще миллионами наших сограждан) сайтах, я полез в дебри блогер-пространства и очутился в центре самых настоящих интернет-баталий. Сторонники Толкиена с пеной у рта доказывали "всем неправым", что в Фэнтези обязательно присутствие эльфов, орков, драконов и других сказочных существ, которые многих уже порядком наскучили. Менее консервативные представители интернет-сообщества составили оппозицию разъяренным толкиенистам. Они спокойно отвечали, что любому литературному произведению достаточно иметь при себе пару-тройку магов. И тогда произведение получит право называться самым что ни есть "истинным фэнтези".

Итак, многоуважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:
- Что есть фэнтези? И где заканчиваются рамки этого жанра (или поджанра фантастики, как утверждает Википедия)?
- Обязательно ли наличие эльфов, орков, драконов и других сказочных персонажей? Обязательно ли Средневековье?
- Городское фэнтези или все таки городская фантастика? Может ли действие фэнтези-книги происходить в современном мире?


Ни на один из этих вопросов я так и не нашел ясного вразумительного ответа cool


Сообщение отредактировал Maks - Четвержище, 01.03.2012, 16:45
 
adrielhannaДата: Четвержище, 01.03.2012, 17:40 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Maks, на самом деле... вот в Авторском стиле Sumrik писала статью (в первом выпуске), где очень хорошо рассказала, что оно есть.
Во-первых, нужно четко уяснить, что да - фэнтези родилось из фантастики. Потому что фантастика - это сюжет с фантодопущением (с чем-то нереальным, не существующим в реальном мире)

но знак равенства уже не поставишь. об этом нам рассказывали и гости Авторского стиля первого выпуска. зря вы не почитали. там даже статья есть фэнтези против фантастики)))

одним словом, фэнтези - это поджанр фантастики (изначально), в сюжете которого обязательно наличие магических, сказочных существ, существ из легенд, мифов и т.п. между всеми этими наличиями можно поставить или. если хоть одно есть - это уже фэнтези.

классическое фэнтези отличается тем, что действия чаще всего происходят в средневековом антураже. городское фэнтези - в современном городе.

поскольку литература сейчас из-за сетевиков развивается галопом, то жанры тоже наращиваются, как грибы-паразиты. вот и делайте выводы: если встретите новый жанр, разделяйте его по двум параметрам:
1. наличие фэнтезийных (магических, сказочных существ, существ из легенд, мифов и т.п.) существ => фэнтези
2. + средневековый антураж => классическое фэнтези




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:08 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
а как на счет обязательств Средневековья?
Мне кажется это не очень правильным акцентом. Я уже задавала в другом месте этот вопрос, повторю:
Допустим, моя героиня учится в современном мире в МГУ на дур факе. А летом она ездит в глухую деревню "Дубравки", где у ее бабушки на лугу пасутся пегасы, а пастух Леший, а еще есть домовой и говорящий кот. И вообще бабушка - это знаменитая баба-яга.
Вот почему - это фантастика???Только потому что современный мир? Глупости, не находите?




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
SumrikДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:14 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Фэнтези - жанр разнообразный. Главное его отличие, пожалуй, "легкость". В том плане, что оно не требует наукообразных объяснений происходящему.
Т.е. если у бабушки на лугу пасутся пегасы, потому что она их вырастила в пробирке скрестив лошадь с воробьем - фантастика.
А если пасутся потому, что просто существуют и точка - фэнтези. biggrin
Средневековье и мифы - лишь черты свойственные основной массе. Они не определяющие. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.03.2012, 18:18 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Maks)
- Что есть фэнтези? И где заканчиваются рамки этого жанра (или поджанра фантастики, как утверждает Википедия)?

Фантодопущение в мире близком к Средневековью. Если речь о классическом фэнтези.

Quote (Maks)
- Обязательно ли наличие эльфов, орков, драконов и других сказочных персонажей? Обязательно ли Средневековье?

Нет. Обязательно наличие там фантодопускающей. Чтобы вас совсем не докапывали по поводу жанра, то лучше использовать какую-никакую магию.

Quote (Maks)
- Городское фэнтези или все таки городская фантастика? Может ли действие фэнтези-книги происходить в современном мире?

Обычно, городское фэнтези ближе к мистике. Те же вампиры, оборотни и прочие существа. Но таки да, городское фэнтези.

Quote (Kivvi)
Допустим, моя героиня учится в современном мире в МГУ на дур факе. А летом она ездит в глухую деревню "Дубравки", где у ее бабушки на лугу пасутся пегасы, а пастух Леший, а еще есть домовой и говорящий кот. И вообще бабушка - это знаменитая баба-яга. Вот почему - это фантастика???Только потому что современный мир? Глупости, не находите?

Ммм, очень трудно что-то сказать. Присутствие лешего - это не как присутствие дракона. Последний однозначно делает произведение фэнтези, а вот первый нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.03.2012, 18:19 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Средневековье и мифы - лишь черты свойственные основной массе. Они не определяющие.

Не совсем так, потому что жанр родился именно в связи со Средневековьем и миыами. Так что просто так отбрасывать это я бы не стал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:21 | Сообщение # 7
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Присутствие лешего - это не как присутствие дракона. Последний однозначно делает произведение фэнтези, а вот первый нет.

Т.е. если у бабушки (в нынешнем мире) на задворках гном дрова рубит, то точняк фэнтези?

А почему леший и баба-яга не делают произведение фэнтезийным, ведь они сами по себе фольклорные персонажи, наравне с эльфами




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.03.2012, 18:22 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Т.е. если у бабушки (в нынешнем мире) на задворках гном дрова рубит, то точняк фэнтези? А почему леший и баба-яга не делают произведение фэнтезийным, ведь они сами по себе фольклорные персонажи, наравне с эльфами

Я не сказал, что это не фэнтези. Нужно смотреть всю концепцию произведения, чтобы сделать какие-то выводы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:28 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, жанр родился из этого, но этот факт не означает, что городское фэнтези - не фэнтези только потому, что там машины ездят вместо повозок. Я об этом говорила.
Классика, конечно - это средневековье, магия. Но неклассического фэнтези тоже масса.
Фантдопущение и его подача сразу дает понять, что перед тобой фэнтези. Я бы более обязательным пунктом поставила магию, в тех или иных проявлениях. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:29 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
А почему леший и баба-яга не делают произведение фэнтезийным

Зависит от степени достоверности повествования. Есть ведь еще сказки))) smile
В смысле, если леший - норма для мира, и баба-яга - обычное, хоть и редкое явление, то можно относить к фэнтези.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Четвержище, 01.03.2012, 18:31
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.03.2012, 18:31 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
жанр родился из этого, но этот факт не означает, что городское фэнтези - не фэнтези только потому, что там машины ездят вместо повозок.

Так я не говорю, хотя то, что ты описала обычно более подходит для мистики. Эти два поджанра путаются друг с другом постоянно.

Quote (Sumrik)
Я бы более обязательным пунктом поставила магию, в тех или иных проявлениях.

Вот с этим полностью соглашусь biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:45 | Сообщение # 12
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
оставим лешего в покое, пусть у бабули будут единороги, дракон и гномы.Не суть.
Я это к тому, что имея в сюжете такой набор действующих лиц, обязательно переносить действие в средневековье, иной мир, другое измерение...
Везде пишут, что да. Обязаловка. Иначе это будет считаться фантастикой.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:47 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Допустим, моя героиня учится в современном мире в МГУ на дур факе. А летом она ездит в глухую деревню "Дубравки", где у ее бабушки на лугу пасутся пегасы, а пастух Леший, а еще есть домовой и говорящий кот. И вообще бабушка - это знаменитая баба-яга. Вот почему - это фантастика???Только потому что современный мир? Глупости, не находите?

это фэнтези. я вообще не поняла вопроса. фэнтези можно назвать текст уже тогда, когда есть хоть один представитель легенд, сказок или чего-то там еще, появившийся не научным путем. а то, что современность, то это просто - не классическое фэнтези. но фэнтези.

Quote (trikato_45)
Не совсем так, потому что жанр родился именно в связи со Средневековьем и миыами. Так что просто так отбрасывать это я бы не стал.

а я бы стал. потому что наличие вампира в современности - это уже фэнтези. и средневековья нет.

Quote (Kivvi)
А почему леший и баба-яга не делают произведение фэнтезийным, ведь они сами по себе фольклорные персонажи, наравне с эльфами


делают. если есть баба-яга - это фэнтези. только нужно еще отличить взрослое фэнтези от детской сказки. хотя и то и другое в современной литературе являетс фэнтези.

не понимаю, что непонятного, чесслово. это же не узкий жанр.
я даже повторю, потому что наверное. никто не прочитал: фэнтези - это поджанр фантастики (изначально), в сюжете которого обязательно наличие магических, существ из легенд, мифов и т.п. между всеми этими наличиями можно поставить или. если хоть одно есть - это уже фэнтези. а время - это антураж. и говорит только о том, какое это фэнтези




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:48 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Иначе это будет считаться фантастикой.

а фэнтези это что? разве не фантастика? это чистой воды фантастика, потому что построено на фантодопущении.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.03.2012, 18:56 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Я это к тому, что имея в сюжете такой набор действующих лиц, обязательно переносить действие в средневековье, иной мир, другое измерение...

Нет, не обязательно.
Quote (Kivvi)
Везде пишут, что да. Обязаловка. Иначе это будет считаться фантастикой.

Выше уже ответили.
Quote (adrielhanna)
а я бы стал. потому что наличие вампира в современности - это уже фэнтези. и средневековья нет.

Если нет, то ты рискуешь остаться всего лишь с одним из пожанров фэнтези, а упустить с десяток.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Четвержище, 01.03.2012, 18:58 | Сообщение # 16
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna,
Quote (adrielhanna)
потому что наверное. никто не прочитал:

Я прочитала.
Просто под фантастикой мы тут доужно подразумеваем НФ. По крайней мере я О_о.
Quote (adrielhanna)
фэнтези от детской сказки. хотя и то и другое в современной литературе являетс фэнтези.

Я вот тоже тут думала, что та же "Спящая красавица" вполне может называться фэнтези. И еще куча сказок вполне подходит под жанр))) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Пятнашка, 02.03.2012, 14:06 | Сообщение # 17
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
зря вы не почитали.

Да, признаю за собой такой грех Скачал давно, да все никак читать не начинал) Но вчера я до него-таки добрался и в итоге прилип к монитору на два часа wacko
Quote (adrielhanna)
вот в Авторском стиле Sumrik писала статью (в первом выпуске), где очень хорошо рассказала, что оно есть
Sumrik - молодец: отличная статья! Очень информативно и с юмором. По поводу фэнтези вопросов у меня уже не осталось))
 
MaksДата: Пятнашка, 02.03.2012, 14:11 | Сообщение # 18
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
а как на счет обязательств Средневековья?
Мне кажется это не очень правильным акцентом. Я уже задавала в другом месте этот вопрос, повторю:
Допустим, моя героиня учится в современном мире в МГУ на дур факе. А летом она ездит в глухую деревню "Дубравки", где у ее бабушки на лугу пасутся пегасы, а пастух Леший, а еще есть домовой и говорящий кот. И вообще бабушка - это знаменитая баба-яга.
Вот почему - это фантастика???Только потому что современный мир? Глупости, не находите?

Конечно, глупости. Я вот тоже пытался доказать блогерам-толкиенистам, что Средневековье не обязательно. Но они ни в какую: средневековье и точка, говорят))
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 02.03.2012, 14:40 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Maks)
По поводу фэнтези вопросов у меня уже не осталось))

happy

Quote (Maks)
что Средневековье не обязательно. Но они ни в какую: средневековье и точка, говорят))

просто тогда назревает вопрос: куда причислить произведения с эльфами и орками, но где нет средневековья?
ответ - вникуда)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Пятнашка, 02.03.2012, 14:44 | Сообщение # 20
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Maks, фанатов чего-либо особо не стоит слушать. Фанаты частенько не могут трезво мыслить на определенные темы)) Взять хоть фанские сайты, где любого осмелившегося высказать противоположное мнение, даже аргументированное, готовы скушать с потрохами.

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Пятнашка, 02.03.2012, 14:49 | Сообщение # 21
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
готовы скушать с потрохами
Это да happy
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 02.03.2012, 15:14 | Сообщение # 22
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
В моем понимании всё просто. Дело в том, что термин фэнтези - это зарубежный термин.

У нас - сказка.
У них - фэнтези.

Сначала был железный занавес, после Перестройка. А сейчас мы постепенно теряем корни и называем сказку - фэнтези.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
MaksДата: Пятнашка, 02.03.2012, 16:07 | Сообщение # 23
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
А сейчас мы постепенно теряем корни и называем сказку - фэнтези.

Это тоже верно. Но дело в том, что слово "сказка" больше ассоциируется с лешими и баба-ягами, где любая замануха обязательно кончится хорошо: добро победит зло и т.д. А "фэнтези" - это что-то более сложное, более взрослое, я бы сказал.
 
MaksДата: Пятнашка, 02.03.2012, 16:15 | Сообщение # 24
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Обычно, городское фэнтези ближе к мистике. Те же вампиры, оборотни и прочие существа. Но таки да, городское фэнтези.

Близко к мистике, но таки фэнтези smile Прямо как я и думал
 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 02.03.2012, 16:25 | Сообщение # 25
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
У нас - сказка.
У них - фэнтези.

офигенная такая сказочка Ведьмак, знаете ли... Секс, насилие, секс и насилие вместе, ну и все такое..


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Что есть Фэнтези?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ