Понеделка, 29.04.2024, 17:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тьма свет несущая (Возможно получится роман)
Тьма свет несущая
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:58 | Сообщение # 26
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
iren, я понимаю, и считаю мнение любого читателя нужно иметь ввиду, а вдруг пригодится (подмигиваю, не нашла такого смайлика)

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
irenДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:00 | Сообщение # 27
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Баньши,

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
БаньшиДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:01 | Сообщение # 28
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Заставляю себя писать хотя бы по чуть-чуть. Заставляние сказывается на тексте. Скорее всего кусочек слегка изменится, а может и останется как есть. И так:

Продолжение к главе примерно 15

Выйдя из машины, я нервно хлопнула дверью, защемив ремень безопасности. Майк ехидно улыбнулся. Его забавляло наблюдать меня в работе. Если бы видеокамера выдерживала моё изображение, он бы всё снимал для истории, а так ему оставалось только наблюдать и потом весело пересказывать дома все казусы. Поэтому и Вано увязался за нами, сам хотел посмотреть на цирк. Я ещё не совсем свыклась со своими новыми возможностями и в работе становилась неуклюжей и смешной.

Сделав пару шагов, я конечно же оступилась и приземлилась на руки и колени, всё тело подрагивало и плохо слушалось. Ни Майк, ни Вано не подошли, чтобы помочь подняться, а стояли в сторонке и самодовольно ухмылялись – знали, чем грозит прикосновение ко мне в такой момент. Оба успели попробовать на себе электрошок. Я хихикнула и поднялась, взявшись за одну из голубых нитей. Искрящаяся струна прогнулась под моим весом и вернулась в первоначальное состояние с лёгким звоном. Голова закружилась от чистоты Силы, словно я оказалась на вершине огромной горы и вдохнула разреженный воздух. Аборигены, толпившиеся у калитки, в недоумении пялились на нашу троицу и тихо перешёптывались:
- Это ещё кто? – спросила толстая неопрятная баба у своей соседки.
- Да она же пьяная? - радостно воскликнул поддатый мужик.
- К ведьме ведьма прилетела, - с умным видом прошелестела сухонькая старушка, - щас всё закончится.
Отряхнув ладони и колени, я стала рассматривать клубившуюся тучу над головой.
- Придурковатая какая-то, - со стороны выглядело странным, что молодая городская деваха пялится в чистое небо и что-то бормочет под нос.
- Какая первозданная красота, - бормотала я под нос, разглядывая завитки над головой и не обращая внимания на окружающих. – Долго же родовая умереть пытается, неужели преемника тут нет?
Новый очень слабый разряд вылетел через дыру в крыше и затерялся в густой черноте. Силы умирающей явно на исходе, теперь понятно, почему я так торопилась.

Проходя через двор я заметила, что он довольно чист, но все двери хозяйственных построек закрыты, на сарае красовался огромный амбарный замок. На крыльце дома стояла довольно худая, но опрятная женщина неопределённого возраста. Она держала за руку девочку лет восьми, в зелёном поношенном платьице в белый горошек. От девочки исходило бледное свечение.
- А вот и наследники, - в голову слегка зазвенело от волны эмоций девочки. Она очень переживала за ведьму, которая никак не могла уйти из этого мира. Не переданные Силы держали её на Земле, в ожидании перехода. Девочка понимала, что не сможет принять дар ведьмы, что не выдержит передачи и страдала от беспомощности, стыда и жалости к своей троюродной бабке.
Пройдя мимо девочки, я погладила ей по голове и узнала, что малышка самая настоящая и очень сильная целительница. Её лицо осветилось улыбкой и пониманием. Она знала, зачем тут появились странные дяди и тётя. Нас ждали.

В доме было темно и сыро, пахло плесенью и ненаступающей смертью. Ведьма лежала на деревянной кровати и громко стонала. Седые волосы скатались разметавшись по подушке. Её мутные глаза ввалились, кожа на лице была жёлтой и сухой. Рядом с кроватью сидела пухлая старушка в платочке и заунывно читала молитву. Пара хмурых мужиков безуспешно пытались вбить толстый гвоздь в балку над кроватью. При нашем появлении все притихли, старушка даже библию из рук выронила и перекрестилась.
- Хых, а вот и старая знакомая.
В ногах умирающей стояла полупрозрачная фигура в сером балахоне. Ей для полноты картины не хватало только косы. Мы подошли ближе и фигура посмотрела в нашу сторону красными глазёнками. Вместо лица под капюшоном клубилась та самая туча. Фигура мотнула головой в знак приветствия. Я так же поздоровалась, мы не виделись уже дней десять. Вано недоумённо посмотрел в мою сторону, как всегда кроме меня фигуру никто не видел.

- Вам всем лучше уйти.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
LorenziaДата: Вторка, 14.06.2011, 00:05 | Сообщение # 29
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Интересное представление Смерти)
буду ждать продолжения)
 
ИзгинаДата: Вторка, 14.06.2011, 03:41 | Сообщение # 30
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Баньши, коль отрывок из середины, то и я начала читать не сначала :D все равно не связано. Вы живо пишите, но главная героиня - недотепа?

Quote (Баньши)
забавляло наблюдать меня в работе. Если бы видеокамера выдерживала моё изображение, он бы всё снимал

Много слов с Б отчего частицы бы ощущаются повторами.

Quote (Баньши)
Сделав пару шагов, я конечно же оступилась и приземлилась на руки и колени, всё тело подрагивало и плохо слушалось.

Это слово подразумевает долгое падение; тут она упала. Но лучше избавляться от пустого перечисления. К примеру, упала на руки, поцорапав колени - тут понятно на что она упала.
И красную часть лучше вывести в отдельное предложение, так как там уже новая мысль.

Quote (Баньши)
Оба успели попробовать на себе электрошок. Я хихикнула и поднялась, взявшись за одну из голубых нитей.

Нужно пояснение. Чему она хихикнула? Тому что упала? Или тому что следует подняться? Или своим мыслям, об электрошоке? Косвенно понятно чему, но согласитесь, читатели разные и не всегда выберут правильный вариант.

Quote (Баньши)
со стороны выглядело странным, что молодая городская деваха пялится в чистое небо и что-то бормочет под нос.
- Какая первозданная красота, - бормотала я под нос, разглядывая завитки над головой и не обращая внимания на окружающих. –

Подчеркивание - не знаю, может конечно же это авторский ход; но по мне жаргон можно употреблять в прямой речи, слова автора должны быть по возможности нейтральны.
Жирным - повтор, во втором случае можно опустить "под нос". если уж так нравится слово)))))

Quote (Баньши)
Проходя через двор я заметила, что он довольно чист, но все двери хозяйственных построек закрыты, на сарае красовался огромный амбарный замок. На крыльце дома стояла довольно худая, но опрятная женщина неопределённого возраста.

Выделенное слово - паразит - от него лучше избавляться.
По первому предложению - не поняла смысла в чистоте и закрытых дверях. В принципе это и логично с одной стороны: никого не выпускали, значит двор чист. Но не логично с точки зрения подачи информации читателю.
...худая, но опрятная... - а почему тут противопоставление? разве худая это однозначно неопрятная. Ведь союз НО в данном случае подразумевает именно это.
Женщина была худая, опрятная...


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Вторка, 14.06.2011, 05:40 | Сообщение # 31
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Изгина, вот спасибо! А то три раза перечла, кое-что подправила и зависла :D Практически все замечания к месту. Буду над ними работать.
Quote (Изгина)
не поняла смысла в чистоте и закрытых дверях.
В деревне чистый двор - редкость, при условии, что хозяин пытается уже две недели умереть.
Про закрытые двери поясню в следующем куске, это связано с умиранием ведьм.

Quote (Изгина)
но главная героиня - недотепа?
скорее присутствует определённая рассеянность, а в 15 главе есть маленькое объяснение -
Quote (Баньши)
Я ещё не совсем свыклась со своими новыми возможностями и в работе становилась неуклюжей и смешной


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Вторка, 14.06.2011, 05:42
 
trikato_45Дата: Вторка, 14.06.2011, 11:56 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
До главы 15:
Quote (Баньши)
Тяжёлые вибрации злых мыслей матери причиняла болезни дискомфорт

Вибрации - множественное число. Так нужно написать: причиняли.
Quote (Баньши)
Прошла всего секунда, но за это время часть осклизлой тушки оторвалась, обвив мои пальцы множеством своих тонких щупалец.

Лишнее слово.
Quote (Баньши)
Судя по всему, совсем недавно здесь провели хороший ремонт, ещё пахло обойным клеем и краской.

Перед выделенным нужно поставить тире. Вы даёте объяснение, а это делается не через запятую.
Синим - излишнее словоупотребление.
Quote (Баньши)
В 12.37 Майк попросил Асю, секретаршу, спуститься в холл и привести того, кого там увидит.

Напрашивается слово она. Предложение просто-таки кричит об этом :D
Quote (Баньши)
Я никогда за свои двадцать шесть лет не видела цветущую монстеру, да я даже не догадывалась, что она может цвести.

Повтор местоимения. Во втором случае вполне можно убрать связку: да я. Она просто ни к чему. Вы опять злоупотребляете словами. Автор должен выкидывать все те слова, которые не несут дополнительного смысла. Всё, без чего текст может обойтись - должно быть выброшено. Это не мои слова :D Просто у вас идёт повествование от первого лица, плюс, вы уже упомянули в начале предложения местоимение я. "Да я" - абсолютно лишняя связка, если её выкинуть, то ничего не изменится.
Баньши, написано неплохо, видно, что редактировали не один раз. Сюжет пока начинает напоминать "Дозор" Лукьяненко. Дальше видно будет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Вторка, 14.06.2011, 15:13 | Сообщение # 33
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Баньши)
скорее присутствует определённая рассеянность, а в 15 главе есть маленькое объяснение -

Я поняла это объяснение к конкретному моменту)))
А так ясно.


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Вторка, 14.06.2011, 17:57 | Сообщение # 34
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Сюжет пока начинает напоминать "Дозор" Лукьяненко. Дальше видно будет.
вот Дозор - это единственная книга российского автора, которая зачитана всеми. Я вот её тоже читала, всю трилогию и почему-то ничего похожего не находила))) Наверное сравнивать больше не с чем :D

Quote (trikato_45)
видно, что редактировали не один раз.
оу, пролог и начало первой главы редактировала кучу раз. Во всём остальном в основном орфографические ошибки и повторы))) Видно вошла в колею.

Изгина, trikato_45, спасибо за разбор. Очень помогает.

Lorenzia, спасибо за комментарии, очень приятно, что мои черновики читаемы. Это не даёт погаснуть энтузиазму и вере в то, что всё получится)))


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Вторка, 14.06.2011, 17:59
 
trikato_45Дата: Вторка, 14.06.2011, 18:03 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Наверное сравнивать больше не с чем

Ну как? А мужик, который ауры видит? Чем не Иной? :D Вот и напоминает. А вообще, порой странные ассоцияции выдаёт мозг, так что всё хорошо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Вторка, 14.06.2011, 18:29 | Сообщение # 36
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А мужик, который ауры видит?
ну ващето ауру может научиться видеть практически любой человек))) А в Дозоре хто ауры видел? blink


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
LorenziaДата: Вторка, 14.06.2011, 18:39 | Сообщение # 37
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Сюжет пока начинает напоминать "Дозор" Лукьяненко

Кстати. действительно напоминает эпизод из Дозора, когда перевертыши шли к ведьме Даше))
Quote (Баньши)
ну ващето ауру может научиться видеть практически любой человек

с этим согласна)
 
БаньшиДата: Вторка, 14.06.2011, 18:53 | Сообщение # 38
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Вот и говорю, что у рос авторов в принципе на эту тему не с чем особо сравнивать)))

Наверное пора заканчивать главу про ведьму, чтоб не смахивало))))


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Вторка, 14.06.2011, 18:56
 
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 12:54 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Ещё через минуту мы катили по главной улице с названием, не отличающимся оригинальностью. Память о Владимире Ильиче живёт в любом даже самом захудалом селении.

Напрашивается объеденить эти предложения в одно. Мысль-то одна и та же. Просто после первого предложения поствить двоеточие или тире и продолжить пояснение названия улицы.
Quote (Баньши)
Сделав пару шагов, я конечно же оступилась и приземлилась на руки и колени, всё тело подрагивало и плохо слушалось.

Вот ну не понял я, что с ней такое. Она всегда так делает, когда из машины выходит?
Quote (Баньши)
Аборигены, толпившиеся у калитки, в недоумении пялились на нашу троицу и тихо перешёптывались:

Как это они перешёптывались тихо, если их все слышали? К тому же, там мужик пьяный воскликнул даже. Он же не мог это сделать шёпотом.
Ну хоть убейте меня, а похоже на "Дозор". Это не упрёк, нужно предъявлять претензии Лукьяненко :D Просто уж ассоциации такие появляются. Ну тут событий пропущена тьма, конечно. Столько вопросов! Пишите дальше и развейте мои сомнения, что вы похожи. Ударьте новаторским сюжетом по моей предвзятости. Шучу. Пишите дальше, ждёмс.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Средище, 15.06.2011, 16:49 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Баньши)
по небу огромные комки грязной ваты

только с пятого прочтения поняла, что имелись в виду облака. но тогда встает вопрос: идет сильный осенний дождь, так откуда рваные облака
Quote (Баньши)
Тучи ругались и грохотали в тщетной попытке напугать пса

что-что делали тучи? может для сказки такие описания могли быть уместны, но не здесь
Quote (Баньши)
Прогуливаясь по бетонным дорожкам в поисках чего-нибудь занимательного

Идет дождь, и вряд ли ГГ будет прогуливаться.
Quote (Баньши)
Бредя по улице

Звучит как-то не очень, возможно, только мне.
Quote (Баньши)
бликуя в стёклах

Если не ошибаюсь, то не нет такого слова.
Quote (Баньши)
В то же время головная боль решила, что пора напомнить о себе, и выползла из затылка.

Стоит как-то переиначить предложение. Звучит коряво.
Quote (Баньши)
Она медленно-медленно потянулась, плавно перетекла в глаза, где и осела. Улыбнувшись солнцу, боль превратила мои глаза в щёлочки.

Опять же - не звучит.
Quote (Баньши)
я залюбовалась фактурой дерева, видной под облупившейся краской, трещинками от дождя и солнца, щепками от сломанной перекладины и торчащим гвоздиком – такая привлекательность в своей неидеальности.

ГГ только что скручивала боль, а теперь она любуется деревьями.
Quote (Баньши)
Прямо - глазами на клумбу, на скамейку с гомонящими студентами, и дальше по дорожке.

Лучше перестроить предложение, а то пропущенные слова слишком изменяют смысл.
Quote (Баньши)
Узнаем меня ли тут ждут,

запятая после "узнаем"
Quote (Баньши)
нусаразным

несуразным
Quote (Баньши)
отправь пожалуйста Мартина

"пожалуйста" надо выделить запятыми.

В общем, неплохо :) Я не поклонник подобного жанра, но читать легко, если глаз не натыкается на странные предложения. Мне кажется, что они тут лишние и слишком резкие, а еще воспринимаются двояко. Надо их или смягчить или местами разбить на несколько.

15-ую главу не осилила - нет полной картины))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 17:46 | Сообщение # 41
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Эльфа, спасибо за комментарии. За запятые отдельное спасибо.

Наверное добавлю, что большинство ощущений и относительно реальных событий написаны с натуры, а не придуманы больным воображением.

И возможно мне жаль, что кому-то не гулялось в детстве в дождь, и что кто-то возможно не видел грязных туч на сером небе. И я безмерно рада, что кто-то не знаком с такой головной болью. Да и практически при любой тупой боли можно продолжать радоваться жизни и сохранять присутствие духа. (Это так, маленькое отступление)


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Средище, 15.06.2011, 18:03
 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 18:05 | Сообщение # 42
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, оу, спасибо за все замечания. Я над ними поработаю.

И лично по вашей просьбе, выкладываю свежий и необработанный отрывок. Извините, что он сырой.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Средище, 15.06.2011, 18:07
 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 18:07 | Сообщение # 43
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Бабуська подняла библию и иступлённо перекрестившись припустила к выходу. Мужики ещё пару секунд подумали и последовали её примеру. Я же, присев на стульчик у кровати, взяла умирающую за руку.
- Ну здравствуй, Saga.
Веки старухи задрожали и открылись. На меня смотрели ясные глаза молодой женщины.
- Вот я тебя и дождалась, Сessare.
- Дождалась, милая, дождалась. Смотрю ты скарба то поднакопила?
- Да, Сessare, поднакопила, - эхом вторила ведьма, - за семь с лишним веков, что мы не виделись, много знаний ко мне прибыло и как видишь не только светлых.
- Ничего, дорогая, мы тебя освободим, недолго уж осталось.
- Знаешь, когда тот, в балахоне утром пришёл, я сразу поняла что ты близко, - еле слышно прошелестела Saga.- Пятнадцать дней назад мне принесли весть о твоём пробуждении и я с облегчением поняла, что мои сто семь лет мытарств в облике бабки Клавы подошли к концу.
- Ишь, обрадовалась она, - усмехнулась я. - И на радостях заболела?
- Майк, приведи девочку, ту, что на крыльце стояла. Вано, открой все двери и в доме и в постройках, все замки раскрой, все окна, погреб, чердак. Ничего не пропусти! - приказала я, поглаживая сморщенную старческую руку. - Потерпи, милая. Ну и занесло же тебя в этот раз.
- Здесь очень красиво и люди добрые, ты же знаешь как я щепетильна в вопросах окружения.
Ребята отправились выполнять задания, а мы с Saga остались наедине.
- Почему сразу Силу не передала? - мой голос был строг.
- Некому, милая.
- А девочка, она же не сторонняя. Али не доверяешь ей?
- Мала она ещё. Да и светленькая, моя чернота не фильтрованная убьёт её. Ей бы подрасти чуток и люд лечить, а не знания тысячелетий перетаскивать.
Ответом было моё молчание.
- Примешь ношу, Сessare?
- А у меня есть выбор?
- Выбор есть всегда!
- Хых... Ты это смертным скажи.
- Нет, бесполезно им говорить. Они этого не понимают и не ценят. Не осталось веры в душах. В злобе и алчности погрязли. С каждым воплощением всё хуже и хуже. Но здесь я нашла успокоение.
- Зато хоть нашего брата пытать и на кострах жечь перестали, теперь бегают к нам, помощи ищут, - горькая усмешка скривила мои губы.
- Они всегда нашей помощи искали, не сердись на них. Они слабы и беспомощны, но их души чисты при рождении, а их чувства прекрасны в своей насыщенности. Именно за это ты их так любишь. Именно за них ты стойко переносила все тяготы и умирала в муках.
Не успела я ответить, в комнату вбежала дувчушка и подскочив к кровати, бросилась ведьме на грудь. Дрожащая рука погладила детскую русую головку.
- Не переживай деточка моя, моё время здесь закончилось.
У девчушки на глаза навернулись слёзы. Но она не вымолвила ни слова.
В дверном проёме показалась женщина, за ней Майк.
- Зачем вам девочка? - голос женщины дрожал.
- С бабушкой попрощаться. А вам лучше уйти, - ответила я , - если не хотите всю оставшуюся жизнь в кошмарах спать.
Ойкнув и перекрестившись женщина выскочила из дома. Вано, влетевший, как ошпаренный в комнату попытался открыть форточку. Дёрнул раз, другой, старое рассохшееся дерево не поддавалось. Майк не утерпев, подвинул его и легко открыл непослушную фрамугу. Убедившись, что всё открыто, оба встали в сторонке.
- Вано, ты погреб открыл?
- Да, Веселина, на кухне, под ковром был. Я всё открыл, что ты просила.
- Готовы? - ведьма и девочка переглянувшись улыбнулись. Я сняла солнцезащитные очки. Дуняша испуганно зажала рот ладошкой, увидев глаза манящие бездной.
- Не бойся, она Сessare — тьма свет несущая, - упокоила внучку Saga.
Сквозь дыру в крыше была видна клубившаяся туча. Тишина сгустилась и зазвенела в ушах. Я взяла ведьму и девочку за руки и по телу прошла лёгкая искристая дрожь. В изголовье кровати появились две фигуры, ослепительно белая и мрачно чёрная. Глаза Дуняши расширились от удивления, но она не шелохнулась.
Я заговорила на древней латыни, голос усиливался, наполняясь энергией заклинания. Стены в доме задрожали, разросшаяся туча закрутилась в свистящий вихрь. Серая фигура в балахоне оживившись взяла умирающую за ноги, обдав ведьму холодом. С улицы послышались удивлённо-испуганные возгласы. Народ толкаясь кинулся со двора. Заголосила какая-то баба. Невидимый смерч набирал обороты.
Непонятно откуда взявшийся ветер, растрепав всем волосы, завыл в такт мёртвому языку. Вано поёжившись опасливо подвинулся поближе к Майку. Защитник же стоял сцепив руки на груди, но его показное спокойствие было обманчиво. Он знал, что это не самая лёгкая инициация и приготовился к любым неожиданностям. Со мной ни в чём нельзя быть уверенным.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Средище, 15.06.2011, 20:44
 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 18:09 | Сообщение # 44
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Я перешла на шёпот и ведьма выгнулась дугой. Мощный бурлящий поток вековых знаний: целительство, колдовство, знахарство, некромантия, … - заполнил моё сознание. Боль иглой пронзила тело и ударила под колени. Сила, идущая не кровному рвалась и металась внутри моего смертного тела, разделяясь на тьму и свет. Мысли спутались, сворачиваясь в клубок и раскручивались разделяясь на две нити.. Дуняша стояла покачиваясь с закрытыми глазами, шевеля губами и мелко подрагивая.. Она помогала повторяя непонятную речь, вливая свою кристальную энергию в завораживающие слова.. Её ручонка вспотела принимая от меня светлый дар бабушки. Тело Saga дёрнулось и обмякло, последняя капля протекла ко мне и успокоила шторм бушевавший внутри. Колени дрожали, дыхание сбилось. Тело стало ватным и непослушным и я начала оседать, теряя от перенапряжения сознание. Майк подхватил меня, не дав бухнуться на затоптанный пол.
- Веся! Веся!- звал знакомый голос. - Очнись, потом спать будешь
- Всё? - прохрипела я открывая глаза.
- Всё. - Майк громко выругался. - Опять напугала.
Улыбка осветила моё бледное лицо. Переживание обнажило бледные синие лепестки бронированный души моего телохранителя. Пропала железная хватка привыкшего убивать без тени сомнения и жалости, привыкшего выживать среди смертных и бессмертных. От него исходило не свойственное защитникам тепло, с ароматом нежности и беспокойства. Человечноть обнажилась и снова закрылась холодной непреступностью.

Девочку била крупная дрожь, но она продолжала стоять с закрытыми глазами всё ещё шевеля губами. От её тельца исходило бледно-голубое свечение.
- Дуняша, - окликнула я.
Новоиспеченная целительница открыла глазки,и в дом ворвалось солнце, осветив мрачную комнатёшку. Пыль запрыгала по лучикам, взбираясь вверх и серым парашютиками оседала на пол. Смерч резко щёлкнув ушёл в небо, в след за ним вылетела душа ведьмы громко хлопнув старенькой форточкой. По стеклу змейкой поползла трещина.
Серая фигура поклонившись шагнула в тень и растворилась. Ангелы-хранители ведьмы расправили крылья и стряхнув с себя деяния подопечной стали прозрачными, соединившись в бесформенный сгусток, выплыли через зияющую рваными краями дыру в потолке. Им ещё предстояло провести душу умершей через сороковицу воспоминаний.
Под окном послышались переливистые трели какой-то птички. Мир вокруг ожил.
- Ну вот, Дуняша, теперь ты должна беречь подарок Saga, преумножить её знания и передать по наследству.
- Я буду стараться, Сessare, - неуверенно произнесла девчушка, - я буду очень стараться в память о бабушке.
Я наклонилась над телом ведьмы и поцеловав в холодеющий лоб сняла с её шеи старинный серебрянный медальон на цепочке. Пара защитных знаков знаком и небольшой ярко-красный рубин в центре украшали кругляшку.

- Это теперь по праву твоё, носи его с достоинством.
Дуняша взяв медальон из моих рук всхлипнула, но сдержавшись надела себе на шею и спрятала под платьице.
- Покойся с миром бабушка, я буду всегда помнить тебя!
_____________________________________________________________________
Saga - (лат.) ведьма
Сessare - (лат.) избавляющая, прекращающая (перевод не корректный)


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Средище, 15.06.2011, 20:47
 
LorenziaДата: Средище, 15.06.2011, 19:06 | Сообщение # 45
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Пара защитных знаком

тут опечатка)
Продолжение интересное. единственно, один вопрос возник - откуда и ГГ, и внучка ведьмы знали латынь? действие же происходит в какой-то глубинке, если я правильно поняла)


Сообщение отредактировал Lorenzia - Средище, 15.06.2011, 19:07
 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 19:51 | Сообщение # 46
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Она помогала повторяя непонятную речь,
- это про внучку, она не знала, она просто повторяла за ГГ. А ГГ знает мёртвые языки. Это глава примерно 15, следовательно 14 глав отсутствуют и там и про языки и про неуклюжесть и про глаза бездны и про товарища в капюшоне и почему Майк - телохранитель, а не работодатель, как в первой главе.
Quote (Lorenzia)
Продолжение интересное.
спасибо. Всё ещё похоже на Дозор?


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
LorenziaДата: Средище, 15.06.2011, 19:55 | Сообщение # 47
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Сейчас чем-то Полякову напомнило, ее "Похищение душ"))) там девушка (то ли ведьма. то ли экстрасенс) была похожая на Вашу ГГ, но это не в упрек ни в коем случае, на самом деле с любым сюжетом будут ассоциации) от этого никуда не уйти)
 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 20:03 | Сообщение # 48
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Lorenzia, точно. Всегда появляются параллели, особенно когда много читатешь. Но если Дозор я читала, то про Полякову с её душами ещё не слышала. Будет повод погуглить. Спасибо.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 20:32 | Сообщение # 49
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
С каждым воплощение всё хуже и хуже.

ВоплощениеМ.
Quote (Баньши)
У девчушки на глаза навернулись слёзы. Но она не вымолвила ни слова.

Зачем разбивать мысль? Она должна быть единой.
Quote (Баньши)
Я заговорила на древней латыни, голос усиливался, наполняясь энергией заклинания.

Неплохо бы присовокупить какие-то слова на лытыни. А то я не верю, может она на русском говорила. Попробуйте погуглите, может чего и получится.
Quote (Баньши)
Стены в доме задрожали, разросшаяся туча закрутилась в свистящую трубу.

Не читается и не понимается. Может лучше использовать слово смерч? Тем более дальше он и упоминается. Но если не нравится, то есть такие слова, как тромб, вихрь.
Quote (Баньши)
Мысли спутались, сворачиваясь в клубок и раскручивались разделяястьна две нити..

Это как?
Quote (Баньши)
Её ручонка вспотела принимая от меня светлый дар своей бабушки.

Лишнее слово. У вас уже было не единожды указание, что бабушка именно её.
Quote (Баньши)
Тело Saga дёрнулось в последний раз и обмякло, последняя капля протекла ко мне и успокоила шторм бушевавший внутри.

Повтор.
Quote (Баньши)
Тело стало ватным и непослушным и я стала оседать, теряя от перенапряжения сознание.

Повтор.
Quote (Баньши)
- Всё. - Майк громко выругался. - Опять напугала.

Неправильное оформление диалога. Запятая, потом тире.
Quote (Баньши)
Человечноть обнажилась и снова закрылась холодной непреступностью.

ЧеловечноСтью.
Quote (Баньши)
Смерч резко щёлкнув ушёл в небо, в след за ним вылетела душа ведьмы громко хлопнув старенькой форточкой.

Слово пишется слитно: вслед.
Quote (Баньши)
Ангелы-хранители ведьмы расправили крылья и стряхнув с себя деяния своей подопечной стали прозрачными, соединившись в бесформенный сгусток, выплыли через зияющую рваными краями дыру в потолке.

Лишнее слово.
Quote (Баньши)
Я наклонилась над телом ведьмы и поцеловав в холодеющий лоб сняла с её шеи старинный серебрянный медальон на цепочке. Пара защитных знаков

Перед защитными знаками лучше поставить двоеточие, у вас же идёт почснение, что там за медальон.
Неплохо написано, сильно. Кое-что прояснилось и беру свои слова, на счёт схожести с Лукьяненко, назад. Интригуете. Майк - это защитник, призванный хранить ведьму? Всё это круто, только уже и хочется узнать, а в чем конфликт произведения? Где враги, которых надо убить? В общем, жду продолжение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 20:42 | Сообщение # 50
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, спасибо огроменное. Все исправлю. Глаза замылены. точно говорят, наду, чтоб написанное пару дней вылежалось, а потом перечитать и выправить. Но иногда очень хочется выложить сразу, чтоб убедиться, что это не по Дозору :D

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тьма свет несущая (Возможно получится роман)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ