Понеделка, 29.04.2024, 14:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тьма свет несущая (Возможно получится роман)
Тьма свет несущая
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:22 | Сообщение # 1
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
После долгих блужданий по различным сайтам для начинающих, решила остановиться у вас. Возможно кто-то уже читал мои скромные попытки. Буду рада любой критике. Немного застряла с написанием продолжения. В голове роман уже сложился, а вот на бумагу не идёт. Наверное придётся писать кусочками, а затем всё соединять.

Жанр: Мистика

«Случайности не случайны»
(Мастер Угвей)


ПРОЛОГ

Серый промозглый осенний день не обещал ничего интересного. Леденящий ветер-пёс гонял по небу огромные комки грязной ваты и безжалостно рвал их в клочья. Тучи ругались и грохотали в тщетной попытке напугать пса, и проливали на сонную землю бессильные злые слёзы. Прогуливаясь по бетонным дорожкам в поисках чего-нибудь занимательного, пока мама копошилась в дачном домике, я увидела ЕГО.
Он сидел в куче веток, отпиленных дядей Ваней от засохших яблонь, вжимаясь в ампутированные конечности деревьев, и тихонько поскуливал. Его заострённая мордочка с торчащими и какими-то несоразмерно большими ушами, смахивала на волчью. Весь левый бок щенка был одной сплошной раной, покрытой подживающими струпьями. Я поняла, что это след от огня, хотя никогда раньше не видела ожогов. В глазах щенка сквозила тоска, и мне показалось, что я смотрю в глаза потерявшегося мальчика. Этот непонятный серый кутёнок, пробудил во мне странные чувства.
Моё детское сознание уловило его невыносимые страдания: жуткую ноющую боль, животный страх и пожирающий изнутри голод. Нестерпимо захотелось унять их. Правая ладошка как-то странно запульсировала, нагрелась и сама потянулась в его сторону. Увидев руку, в опасной близости от дышащего болью бока, щенок оскалился и неуклюже рванул в глубь веток. Продираясь сквозь кривые деревянные пальцы, он оставлял на них клочки шерсти и кровавые кусочки обожженной кожи, пока не выбрался с другой стороны кучи. Протиснувшись в щель забора, он скрылся в густой пожухшей траве, росшей за оградой. Я ещё долго смотрела ему в след, не обращая внимания ни на холодный дождь, ни на призывные крики мамы.
Так в пятилетнем возрасте, произошла моя первая встреча с другим миром, разбудив способность ощущать чужие чувства и эмоции. Повзрослев, я узнала, что у всего этого есть довольно необычное название - ЭМПАТИЯ.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 13:58
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:22 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Глава 1

Бредя по улице, я думала о том, что день с утра не задался: ведь мало того, что снова приснился кошмар, так ещё и утюгом прожгла свою единственную белую блузку, которую хотелось надеть с чёрной юбочкой сегодня на собеседование. В итоге, пришлось натянуть серый костюм. Всё бы ничего, и приятное короткое платьице-футляр, и пиджак на пару сантиметров длиннее, только вот рукава пиджака на локтях подвытерлись, что существенно портило весь вид и моё настроение.
- Эх, верно говорят: «Если утро – швах, то и день пойдёт не лучше», - перевралась чья-то фраза.
Торопиться уже было некуда. Собеседование я не прошла, мне отказали.
- Не могли же они принять в «солидную» контору с обшарпанными стенами девушку, которая, по их мнению, выглядит не презентабельно, которая не говорит бегло по-английски и вообще не имеет такого, важного в наше время, высшего образования?! – ядовитые мысли разъедали настроение.
– Не очень то и хотелось! И вообще даже хорошо, что меня не приняли, уж больно противный там директор, да и зарплата маловата для их запросов. Я найду что-нибудь получше.
Весеннее солнце прыгало по макушкам деревьев, по крышам домов, бликуя в стёклах проезжающих машин и пуская зайчиков в глаза прохожим. Мне становилось жарковато. Новые капроновые колготки, купленные по случаю, были маловаты и слегка сползали, отвлекая меня от раздумий.
- А с другой стороны - третий месяц на работу устроиться не могу. Кризис – так его!
Желание подтянуть колготки с каждым шагом нарастало.
- Что ж, могло быть и хуже, - вздохнула я и улыбнулась в голубое небо.
Хуже не заставило себя долго ждать.

Чёрные туфли на каблуке, купленные в хорошие времена для торжественных случаев, натёрли пятки. Я начала прихрамывать. В то же время головная боль решила, что пора напомнить о себе, и выползла из затылка. Она медленно-медленно потянулась, плавно перетекла в глаза, где и осела. Улыбнувшись солнцу, боль превратила мои глаза в щёлочки. Свет дня вдруг стал слишком ярким и, просочившись сквозь ресницы, надавил на мозг, заставив скривиться от накатившей тошноты. Нужно было срочно найти тенёк и немного отдохнуть.
Судорожно сглотнув, я поковыляла вверх по улице, к драмтеатру. Каждый шаг давался с трудом. Боль тащила меня в природу Театрального сада, подальше от шума и запахов города. Мне повезло, одна скамейка была пуста. Она манила в сень подёрнутого зеленью дерева.
- Какая прелесть, - я залюбовалась фактурой дерева, видной под облупившейся краской, трещинками от дождя и солнца, щепками от сломанной перекладины и торчащим гвоздиком – такая привлекательность в своей неидеальности.
- Это то, что нужно, - плюхнувшись на скамейку, я погладила шершавое сиденье. Скинув с плеча чёрную тряпичную сумку, поспешно разулась.
- Как же хорошо!
Вытянув ноги, пошевелила пальцами. Полная женщина в годах, проходя мимо, осуждающе покосилась в мою сторону. Мне было безразлично. Губы растянулись в блаженной улыбке. Боль, без поддержки яркого света слегка поутихла, расширив мой обзор. В саду отдыхала молодёжь из соседнего медицинского колледжа, что-то оживлённо обсуждая и наполняя воздух брызгами заразительного хохота. Клумба у памятника Достоевскому уже светилась молодой травкой и радовала глаз чистотой. Вдохнув полной грудью, я завертела головой в поисках того, ради кого сюда забралась.
- У меня ничего не бывает просто так.
Мне было очень интересно каким будет сегодня зов. Сосредоточившись на своих ощущениях и повернув голову вправо, к спешащим людям и автомобильным выхлопам, поняла, что не туда – больно. Кувалды в висках грозились пробиться наружу.
-Не туда!
Вдохнув, снова прислушалась к себе. Прямо - глазами на клумбу, на скамейку с гомонящими студентами, и дальше по дорожке. Больно, желудок сжался в комочек. Отдышалась. Новый вдох и новое погружение.
-Теперь налево, - послышался мелодичный звон. – Сегодня колокольчики.
Над верхней губой выступили бисеринки пота, машинально слизнув их, я поднялась, не отрывая глаз от дорожки, взяла сумку и шагнула. Уф! Боль резко откатила, а лёгкие сладко выдохнули застоявшийся воздух.

Шла я на удивление легко, ногам было прохладно и комфортно. Колокольчики звали вперёд. Улыбка снова расползлась по лицу. Мир вокруг играл красками. Выйдя из сада на малооживлённую улицу и пройдя метров двести мимо серых уставших зданий, колокольчики повернули меня на противоположную сторону дороги.
Из-за угла дома медленно выкатилась инвалидная коляска. В кресле сидел мальчик лет шести. Кепка, надвинутая на лоб, закрывала его глаза. Синяя курточка, не скрывавшая щуплости детского тела, была потрепанной и грязной. Ноги накрыты стареньким верблюжьим одеялом. От вида скрюченной болезнью руки, прижатой к груди, моё сердце защемило. Звон стих, выполнив своё дело.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:23 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Коляску толкала женщина, худая и не очень опрятная. От неё разило усталостью и переживаниями. С утра лечащий врач сына сообщил по телефону, что болезнь прогрессирует, а это значит, что приступы участятся и боль усилится. Требуется дорогостоящее комплексное лечение, но денег катастрофически не хватает даже на минимум лекарств. Помощи ждать неоткуда. Злость накатила волной, накрыв с головой и заставив в приступе ярости разбить три тарелки, кружку и единственное зеркало. В тот момент она ненавидела свою мучительную жизнь, и болезнь любимого малыша всеми фибрами своей простой души. Через пару часов гнев прошёл, сменившись отупляющей апатией и безразличием, окутавшим её разум мягким пуховым одеялом.
Она подняла на меня бесцветные глаза, когда я преградила им путь.
- Здравствуйте, не подскажете, как пройти на улицу Таубе? – спросила я улыбнувшись.
- Не знаю, я не могу вам помочь, - пустота звучала в ответе
- Жаль. Спасибо, - уйти я не могла, горький опыт подсказывал, что колокольчики вернутся и зазвонят меня до психушки. - Какой у вас красивый мальчик. А можно с ним поздороваться?
Женщина равнодушно пожала плечами. Мне пришлось присесть перед коляской, чтобы увидеть его лицо. Из-под козырька кепки на меня смотрели небесно-голубые глаза Кристалла, чистого и смиренного. Он знал зачем пришёл в этот мир и эти знания придавали ему сил и терпения.
- Привет. Я пришла, чтобы помочь тебе.
Мальчик попытался улыбнуться, и из уголка рта на подбородок потекла струйка слюны.
Положив руку ему на колено, я почувствовала ЕЁ – болезнь. Родившись от рук пьяной акушерки, чёрная тушка недуга расположилась между первым и вторым шейными позвонками, и давно проросла в спинной мозг, подчинив себе всё тело ребёнка. Тяжёлые вибрации злых мыслей матери причиняла болезни дискомфорт, и та в ответ мстила, напрягая все мышцы её беспомощного сынишки, вызывая судороги и боль.
Поднявшись, я провела рукой по голове и шее мальчика. Прошла всего секунда, но за это время часть осклизлой тушки оторвалась, обвив мои пальцы множеством своих тонких щупалец. Боль отступила, и скрюченная ручонка расслабившись, опустилась от груди на колени.
- Как же грустно, - мысли наполнили меня печалью. - Полностью излечить его я не могу. Мне позволено лишь облегчать боль и страдания. Помогать, но не избавлять - таковы правила.
Я взглянула на женщину. Её душа кровоточила отчаянием и безнадёжностью, а чёрная тоска пахла приближающимся суицидом.
- У вас всё наладится. Потерпите ещё чуть-чуть, - мне очень хотелось ей хоть чем-нибудь помочь. Зная, что позже пожалею об этом, я всё же прикоснулась к её плечу и часть эмоций перетекла по руке в меня. Лицо женщины сразу разгладилось и помолодело, она как будто очнулась от глубокого сна и в глазах заблестела надежда. Впервые за последние две недели она улыбнулась, искренне и непринуждённо.
- Извините. Нам пора, – её голос переливался. – Всего вам хорошего!

-Теперь вам обоим будет намного легче, - шёпот полетел вслед удаляющейся коляске.
Гнетущие чувства ушедшей женщины навалились на плечи свинцовой тяжестью, и мне захотелось улечься прямо здесь, на асфальт. Переборов себя, я погладила вибрирующий комочек на своей ладони. Выгнув спинку, тот заурчал, как моторчик. - Скоро мы тебя освободим.
Здание напротив манило приоткрытой дверью и отсутствием табличек.
- Там должен быть туалет. А где туалет - там и вода.

Снова перебежав через дорогу, я поднялась по широкой лестнице и, войдя в просторный холл, огляделась. Помещение чистое и светлое, на полу красная ковровая дорожка. По углам кадки с пальмами.
Справа, из большого во всю стену зеркала, смотрело моё отражение: взъерошенные волосы, большие карие глаза и замученное лицо.
- Кошмар! - ужаснулось альтер-эго, увидев, мои босые ступни и ползущие по колготкам стрелки. – На кого же я похожа?!
***
Туфли сиротливо ютились под скамейкой. Мимо проходили ноги. Никто на них не обращал внимания.
***


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:23 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Во мне боролись два чувства: бежать в сад за туфлями - вдруг украдут, или всё же найти туалет, чтобы отпустить болезнь, разомлевшую от удовольствия и запускающую растущие отростки вверх по моей руке. Раздумья прервал приятный голос:
- Здравствуйте, мы вас ждём. - На меня с улыбкой смотрела довольно некрасивая, но приятная девушка в чёрном деловом костюме.
- Вы, наверное, ошиблись, меня здесь ждать не могут.
- Пойдёмте, - улыбка стала ещё шире, показав белые неровные зубы собеседницы.
- Ну, что ж, пойдёмте. Узнаем меня ли тут ждут, - произнесла я вслух, а в голове пронеслось, - Млин, во что я опять вляпалась?
Мы направились по ковровой дорожке в левый коридор.
- Дура! Идиотка! Кретинка! Это надо ж быть такой раззявой, - моя гордость умирала со стыда. – Ну хоть туфли оставила, а не сумочку с документами, как в позапрошлый раз.
Судя по всему, совсем недавно здесь провели хороший ремонт, ещё пахло обойным клеем и краской. На стенах висели репродукции с видами природы. Двери кабинетов «проезжали» мимо. Мне было страшновато и неуютно - ступни начали подмерзать.
- Безлюдно тут у вас, - мои слова, ударившись о спину проводницы, отскочив, упали на ковровую дорожку, где и утонули.
- Мы ещё не открылись.
Поднявшись по лестнице на второй этаж, мы снова прошли по пустому коридору, до открытой двери. Аккуратная приёмная руководителя, походила на оазис, вселяя надежду на лучшее. Зелень живых цветов успокаивала.
- Проходите, - девушка ободряюще улыбнулась и открыла передо мной дверь с красивой табличкой «Заместитель директора».
Кабинет зам директора не поражал своей роскошью, но в нём было приятно находиться. За большим столом сидел мужчина лет тридцати пяти. Голова хозяина кабинета сразу привлекла моё внимание — он был лыс. Совершенно.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:24 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Глава 2

Майк не спал практически всю ночь, он ждал зарю. Только в рассветные часы его посещали видения. Вот и сегодня ожидания были не напрасны, под утро к нему пришла девушка, странная, укутанная в серую дымку, на месте её левой руки шевелились длинные тонкие отростки.
- Странно, - подумал Майк, очнувшись ото сна. Лица девушки он не запомнил.

Что-то тревожно приятное отвлекало от работы. Выпив чашку китайского чая с золотым лотосом, он понял, что нужно ждать посетителя. В 12.37 Майк попросил Асю, секретаршу, спуститься в холл и привести того, кого там увидит. Он сидел за столом и перебирал бумаги, когда дверь в кабинет открылась и вошла ОНА.
- День добрый, - поздоровалась гостья.
- Здравствуйте, проходите, - ответил Майк, и, показав рукой на мягкий стул у окна, предложил, - присаживайтесь.
Девушка неуверенно прошла по китайскому безворсовому ковру, и устроилась на стуле.
- Могу я узнать, как вас зовут? – приятный баритон успокаивал и внушал доверие.
- Веселина, - ответила девушка и улыбнулась.
- Какое необычное имя, - заметил хозяин кабинета.
- Вы правы, необычное. Оно старославянское. Мама очень любит историю, вот имя выбрала соответствующее.
- Оно вам очень подходит. Меня зовут Майк, - продолжил мужчина. - Я являюсь заместителем директора благотворительного фонда «Надежда». На следующей неделе мы официально открываемся, а пока подбираем сотрудников в штат.
- Правда?! – обрадовалась Веселина. – А может у вас найдётся что-нибудь и для меня?
- Мне очень нужна работа, - немного грустно добавила девушка, спрятав босые ноги под стул.
Это движение не осталось незамеченным.
- С вами что-то случилось? Вы потеряли туфли? – вскинув бровь спросил Майк.
- Нет, что вы! Я их просто забыла под скамейкой. Так получилось, - тихо произнесла она покраснев.
- И где же вы их оставили?
- Тут недалеко. В парке. У театра.
Майк улыбнулся. Девушка выглядела очень милой, но что-то настораживало, казалось неестественным и нусаразным. Он расслабился, устремил взгляд сквозь гостью, и сразу же зажмурился. В глаза ударил свет. Аура Веселины переливалась всеми цветами радуги и по человеческим меркам была довольно большой и яркой. Края ауры были идеально ровными и казалось, что девушка находится в огромном пасхальном яйце. Присмотревшись, Майк заметил и то, что его недавно насторожило: неестественность и несуразность расположилась на руке посетительницы - черный сгусток мелко подрагивал, длинные щупальца прятались в рукав её пиджака. Майк моргнул и вернувшись к нормальному зрению нажал кнопку селектора:
- Ася, приготовь ка нам чая. С сахаром.
- Веселина, вы же с сахаром пьёте? – уточнился он.
Увидев, утвердительный кивок, продолжил:
- И к чаю чего-нибудь.
- Веселина, если вам нужно помыть руки, то дамская комната справа, дальше по коридору, - подсказал Майк. – За чаем продолжим наш разговор.
После того, как Веселина выскочила за дверь, он снова обратился к селектору:
- Ася, и отправь пожалуйста Мартина к драмтеатру, там где-то в сквере туфли женские под скамейкой стоят. Пусть принесёт.
Отдав указания, Майк погрузился в раздумья. Таких людей, как эта девушка крайне мало - за всю свою жизнь он встречал всего шестерых, один из которых был тибетским монахом-отшельником.
- Видения как всегда не обманули. Отпускать её нельзя!


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 12:28
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:25 | Сообщение # 6
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
***

- Как же сты-ы-ыдно! – бурча на ходу, я стремилась к воде. – И как же чешется!
Остервенело почесывая предплечье, где моя новая осклизлая подружка щекотала меня щупиками, пытаясь пробраться под кожу, я проскочила карман между кабинетами. Резко остановившись и сделав пару шагов назад, увидела неожиданную красоту. В месте для отдыха, у стены стоял роскошный чёрный диван, напротив висела огромная картина маслом в золочёной раме. На полотне бурлила перекатами горная река, на берегах которой бушевали весенние краски цветов. Но ни диван, ни картина не могли сравниться с тем, что предстало моему взору. Монстера* - огромная, ветвистая, с листьями-опахалами, цвела. Я никогда за свои двадцать шесть лет не видела цветущую монстеру, да я даже не догадывалась, что она может цвести. Это чудо! Среди тёмно-зелёных листьев виднелись два больших белоснежных бутона. До меня донёсся запах чего-то нежно-фруктового бананово-ананасного.
- Красотень! – во мне заговорил инстинкт самосохранения. – Придётся эту красоту слегка уменьшить.
Обернувшись по сторонам, и убедившись, что за мной не наблюдают, я приблизилась к лиане.
- Тебе будет совсем не больно, обещаю, - прошептала я цветку, зажав в кулак меньший бутон. Под нежнейшим ароматным покрывалом чувствовалось что-то продолговатое, похожее на кукурузину. Закрыв глаза и выровняв дыхание, я представила, как вся негативная энергия дня и чувства «подлеченной» женщины потекли из меня в цветущую почку. С каждым выдохом мне становилось легче, меня наполняла энергия жизни, щедро подаренная в ответ, погибающим бутоном. Только природа может быть так бескорыстна и беспредельно добра к своим убийцам. Нежность единственного белого лепестка сменилась черной морщинистой сухостью пергамента. Тот, кто следит за цветами в этом здании, обрежет мертвую кубышку и это придаст сил второму бутону. Вот такая величественная и продуманная гармония мира.
Мёртвый груз свалился с плеч, омолодив меня лет на н-дцать. Достав из кармана булавку и проткнув указательный палец, я выдавила в почву монстеры несколько капель алой крови.
- Спасибо! – поблагодарила я, поклонившись лиане. – Да не настигнет тебя болезнь и да продлятся твои дни!
Изнутри меня распирала сила вечнозелёного растения, хотелось петь и тянуться вверх, хотелось отдавать этому миру всю радость моего бытия, и я окрылённая помчалась в дамскую кабинку. Щекотание в рукаве напомнило, куда изначально лежал мой путь.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:35 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пролог и первая глава:
Quote (Баньши)
Продираясь сквозь кривые деревянные пальца

Почему так? ПальцЫ.
Quote (Баньши)
Всё бы ничего, и приятное короткое платьице-футляр, и пиджак на пару сантиметров длиннее, только вот рукава пиджака на локтях подвытерлись, что существенно портило весь вид и моё настроение.

Тут лучше указать всё-таки на сам пиджак: весь его вид и моё настроение. Просто у вас получается через предлог "и" указание и на пиджак и на саму ГГ.
Quote (Баньши)
Мне повезло, одна скамейка была пуста. Она манила в сень подёрнутого зеленью дерева.

Я бы объеденил предложения. Они оба про скамейку и являются продолжением друг друга.
Quote (Баньши)
Прямо - глазами на клумбу, на скамейку с гомонящими студентами, и дальше по дорожке.

Может взглядом на клумбу?
Хорошо написано. Грамотно и качественно. Про сюжет молчу - его пока нет, но вот качество исполнения радует. Слог у вас лёгкий.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:37 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Чуть позже прочту остальное.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:38 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, спасибо и за приглашение и за отзыв!
Хорошая у вас подпись))

Quote
Слог у вас лёгкий
За это отдельное спасибо, стараюсь не отяжеляться.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 12:43
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:42 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, да не за что :D Подпись мне и самому нравится blush И вас интересная тоже.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:45 | Сообщение # 11
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, мне больше понравилась та, что на испанском. Коротко, но зарядно.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:51 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, спасибо. Мне вот обе нравятся :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:06 | Сообщение # 13
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Баньши, приветствую.
Начало уже читала) обязательно прочту дальше, мне импонирует ваш "кутенок"

Но, уж не могу без этого, кое-что зацепилось за глаз:
Quote (Баньши)
и проливали на засыпающую землю бессильные злые слёзы

Слово трудно для прочтения.
И вот еще, следует остерегаться фонических повторов: за-зе-злы-зё - зазвенело)

Quote (Баньши)
Продираясь сквозь кривые деревянные пальцы, он оставлял на них клочки шерсти и кровавые кусочки обожженной кожи, пока не выбрался с другой стороны кучи. Протиснувшись сквозь щель в заборе,

повтор; используем только в одно значении, так что повтор бросается в глаза.


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:16 | Сообщение # 14
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Изгина, спасибо! После н-дцатого прочтения глаза совсем замыливаются.

Quote (Изгина)
Но, уж не могу без этого,
ради этого и выкладываю, очень нужны чужие глаза crazy Если кто-то на чём-то споткнулся, значит нужно устранить причину dancing

Подумаю, как всё подправить))


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 14:00
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:10 | Сообщение # 15
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Баньши)
После н-дцатого прочтения глаза совсем замыливаются.

Как это знакомо)


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:59 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
В связи со стопором в написании логического продолжения, решила забежать прилично вперёд и написать скелетик главы так пятнадцатой))) Посмотрим, как вам понравится и будет ли интересно.

Глава примерно 15

Мерное урчание железного зверя слегка успокаивало, с утра меня накрыла нервозность и я раздражено торопилась, притапливая педаль газа. Майк уже привык к тому, что в таком состоянии меня лучше не трогать, а уж тем более поучать и поэтому дремал рядом. На этот раз его спокойствие меня не пронимало, значит сегодня произодёт что-то из ряда вон.
Поездка по Муромцевскому району всё равно, что езда по минному полю – одни ямы и колдобины. Никогда не знаешь, где диск* помнёшь, а где колпак* потеряешь. Но это проблема для легковушек, а мой чёрный монстрик шёл ровно. Сегодня я выбрала Траилхавк*, надо его протестировать и обкатать. Пару недель назад нам прислали адаптированную под сибирские условия и оснащённую в моем вкусе эксклюзивную модельку. Хавк бронирован, как и все наши машины. Раньше это очень раздражало, но в свете последних событий броня стала необходимостью, я ведь пока ещё смертная. Вано сегодня решил покататься на «Комбате»* и его черно-красное чудовище мелькало в зеркале заднего вида. Мишанька же на своём, так подходящем ему «Вепре»* уехал далеко вперёд, подыскивать место для лагеря.
Выкатив из очередного поворота, я увидела вдали над лесом мрачноватую тучу. Она выглядела странно в ясном голубом небе без единого облачка. Там кто-то готовился умереть.
- А вот и оно, – подумала я вслух и уже в рацию спросила, - Вано, мы слегка изменим курс, ты с нами, или до Мишани рванёшь?
- С вами! – прилетел мгновенный ответ, - как же я могу пропустить удовольствие посмотреть тебя в работе.
- И всё то ты знаешь. Бандюга!
Тишина в эфире была красноречива, на том конце самодовольно и хитро лыбились.

Свернув с трассы на просёлочную, я слегка снизила скорость. За окнами побежали густые заросли кучного леса и прыгали разнокалиберные кустики. Солнце, судя по показателям на приборной доске, нестерпимо палило, но нам было комфортно - кондюшник* дарил прохладу. Слегка успокоившись от проявившегося «знака», я включила Стинга*, и Fragile* заполнила салон мелодичностью. Майк, открыв один глаз, прибавил звук и снова погрузился в уже в меломанскую дрёму.

Тучу пронзил разряд, похожий на молнию и, разорвав её снизу надвое растворился в синеве.
- Мдя, не самое весёлое приключение нас ожидает, - еле слышный шёпот долетел до чувствительного слуха Майка.
- А когда это тебя пугало и останавливало? У тебя просто дар притягивать опасность, - ответил он, не открывая глаз.
- У меня не только этот дар и ведь именно для этого я пробудилась, - сказала я уже громче.
- Да, малыш, твоё время пришло и я безмерно рад этому. Скучное существование Туэри* закончилось. С тобой я забыл о спокойствии и сейчас предвкушаю интригу.
- Ой ли, типа без меня вы задыхались в серых буднях, умирая от тоски, - напрашивалась я на комплимент.
- А то! Ничего интересного не было, всё размеренно и отработано столетиями. А с тобой, как на пороховой бочке, что ни день, то авантюра. Я даже вспомнил, что значит бояться.
Мы приближались к месту, новый разряд разбил тучу на четыре части, но она опять соединилась и закрутилась чернотой. Кроме меня этого видеть никто не мог.
От нетерпения я прибавила газу, и нас слегка мотнуло на колее. «Комбат» не отставал.
Через пару минут лес расступился, обнажив деревушку. Ещё через минуту мы катили по главной улице с названием, не отличающимся оригинальностью. Память о Владимире Ильиче живёт в любом даже самом захудалом селении. Туча была почти над головой, осталось проехать прямо под её центр. Мутный* мужичонка, шатаясь ковылявший по обочине, ошалело уставился нам вслед. Такие машины редкость в городе, а что уж говорить про такую тьмутаракань?!
Сделав пару поворотов, мы оказались у нужного дома. Небольшой, видавший вида сруб был оплетён голубоватыми искрящимися нитями энергетических токов. Именно в таких местах селятся одарённые.
- Ну что Майк, готов познакомиться с истинной ведьмой? – я нажала нервно на тормоз, - выгружаемся.
Саркастичная улыбка была ответом, мне ли было не знать сколько ведьм перевидал за свою жизнь Защитник.
_____________________________________________________________________

Диск - (просторечное) часть колеса, на которую монтируется и опирается шина
Колпак - Декоративная крышка, защищающая ступичную часть колеса от загрязнения.
Траилхавк - Джип Trailhawk, немецкого концерна Daimler AG
«Комбат» - российский внедорожник
«Вепрь» - украинский внедорожник.
Кондюшник - кондиционер.
Туэри – tueri (лат.) защищающие
Стинг - британский рок-музыкант и актёр, лидер группы The Police
Fragile – песня Стинга
Мутный – (просторечное) пьяный


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 20:48
 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 19:43 | Сообщение # 17
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Боль тащила меня в природу Театрального сада

немножко резанула эта фраза, а в целом сюжет классный! жалко, что обрывается...сейчас "скелет" 15-й главы прочитаю)

так. интригует0 мало что понятно из-за "пробела", но, видимо. ГГ стала работать на Майка? и работа у них не простая))) пишите, не бойтесь. что кому-то что-то может не понравиться, сомнения меня саму часто затармаживали. буду ждать продолжения)

P.S. очепятка))
Quote (Баньши)
я прибавили газу


Сообщение отредактировал Lorenzia - Воскресенье, 12.06.2011, 19:49
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:07 | Сообщение # 18
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Lorenzia, спасибо за прочтение и отзыв!
Quote (Lorenzia)
пишите, не бойтесь. что кому-то что-то может не понравиться, сомнения меня саму часто затармаживали.
- не это тормозит, ведь 95% отзывов очень положительные, и я не сомневаюсь, я допишу роман, пусть не через год, так через два. И даже издам своё твореньице хотя бы в пару экземпляров jokingly , обязательно в твердом красочном переплёте crazy
Писать не боюсь, просто застряла на подборе слов, иногда какой-то идее надо дозреть))

Quote (Lorenzia)
мало что понятно из-за "пробела"
могу конечно вкратце рассказать что будет в пробеле, т.к. когда я напишу этот пробел ещё мне самой не известно. Чувствую буду писать наболевшими кусками, а потом соединять crazy


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 20:09
 
irenДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:19 | Сообщение # 19
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Баньши)
ветер-пёс

хочу понять это??????? в каком смысле ветер пес? и на самом деле тучи ругались с ветром псом? и потом грохотали чтобы напугать ветра пса? что за грязная вата, которую рвал ветер пес? как это происходило?
Quote (Баньши)
злые слёзы.

это как?
Quote (Баньши)
Прогуливаясь по бетонным дорожкам в поисках чего-нибудь занимательного, пока мама копошилась в дачном домике, я увидела ЕГО.

кто прогуливался?
Quote (Баньши)
Он сидел в куче веток, отпиленных дядей Ваней от засохших яблонь, вжимаясь в ампутированные конечности деревьев, и тихонько поскуливал.

кто он? вы про ОН потом пишите в следующем предложении.
красным --- это никуда куда не годится. переделайте.
это мое мнение. УДАЧИ! :D


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:23 | Сообщение # 20
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (iren)
хочу понять это???????

Ирен, это метафора)))


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:25 | Сообщение # 21
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
iren, спасибо за прочтение и ответ. Но наверное всё же оставлю пока всё как есть

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:04 | Сообщение # 22
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Писать не боюсь, просто застряла на подборе слов, иногда какой-то идее надо дозреть

у меня есть одно старое"замороженное" фентези. с которым примерно та же проблема))
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:18 | Сообщение # 23
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Lorenzia, приятно быть не одинокой :D

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
irenДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:54 | Сообщение # 24
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Изгина, ну метафора значит метафора

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
irenДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:54 | Сообщение # 25
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Баньши, конечно не надо ничего менять. я просто пишу о своем мнении. :D

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тьма свет несущая (Возможно получится роман)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ