Субботтаж, 27.04.2024, 18:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Подписка на новости

Для подписки на новости литературного журнала «Авторский стиль» введите свой email:

Початимся? :)


Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Лукьяненко: пираты подрывают национальную безопасность России
10:25

Лукьяненко: пираты подрывают национальную безопасность России

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко в своем блоге LiveJournal заявил, что пиратские библиотеки создаются иностранными спецслужбами для тормоза возрождения России.

«Библиотеки заботливо опекают те, кому возрождение России – как острый нож у горла», – отмечает Лукьяненко.

Ссылаясь на слова своего знакомого, живущего за границей, Лукьяненко пишет, что пиратские библиотеки не просто вредят российской литературе, но и разлагают Россию изнутри. Так как давно известно, что литература – основа идеологического подсознания нации. Кроме того, автор «Дозоров» утверждает, что такой жанр литературы, как идеологическая и социальная  фантастика, истребили именно пираты. Как результат, по мнению заграничного знакомого Лукьяненко, рейтинги отечественной фантастики упали, и издавать ее стало просто не прибыльно. Зато на замену качественной патриотической фантастике пришли нечитабельные мистикоподобные романы, серии «сталкеров» и прочее  развлекательное чтиво. Лукьяненко поддерживает своего товарища, соглашаясь, что современные авторы все реже пишут про космос, издательства не видят настоящей политико-научной фантастики.

Напомним, как рассказывал ранее литературный журнал «Авторский стиль», Сергей Лукьяненко является одним из ревностных последователей «антипиратского» закона. При этом парадоксален тот факт, что именно Лукьяненко в 2005 году организовывал продажу своего романа «Черновик» через онлайн библиотеку Fictionbook.Lib, которая пиратским образом распространяла и другие книги фантаста.

Просмотров: 807 | Добавил: Лавитта | Теги: антипиратский закон, Fictionbook.Lib, пираты, Пиратские библиотеки, Лукьяненко | Рейтинг: 5.0/5

Также по теме:

Всего комментариев: 4
+3   Спам
1 Sumrik   (29.10.2013 13:15) [Материал]
Мдя. Отпусти меня чудо-трава. happy

+3   Спам
2 trikato_45   (30.10.2013 07:36) [Материал]
"Зато на замену качественной патриотической фантастике пришли нечитабельные мистикоподобные романы, серии «сталкеров» и прочее развлекательное чтиво"
Вот с этим согласен, а остальное... Лукьяненко явно бросает то в огонь, то в стужу. Я его не понимаю. Нет, раздувать можно сколько угодно пожар по поводу извечно мстящих нам непонятно за что пиндосов и, возможно, многое из самых смелых фантазий окажется правдой (ну не могут америкосы сидеть у себя спокойно на материке, им нужна всеобщая власть и тому подобная паранойя), но смотреть-то надо на нашу страну, которая практически ничего не делает в этом отношении.

3 Dariy   (02.11.2013 14:45) [Материал]

4 TihonovBOSS   (18.11.2013 17:22) [Материал]
В защиту "мистикоподобных" книг серии "Сталкер" и иже с ними: хорошая книга хороша вне зависимости от серии, в которой она издаётся, и к какой вселенной принадлежат персонажи. С тем, что "В зоне тумана" и "Дом на болоте" (больше, увы, назвать нечего) - романы хорошие, думаю, никто спорить не станет. Оба романа яркие, персонажи живут и меняются, свежих мыслей - вагон, посыл - имеется... Беда этих книг в том, что они пропали под толщей невнятной макулатуры и откровенно коммерческих книг. Лукьяненко раздражает коммерческий успех "неправильного" "Сталкера", который пару лет назад перехлёстывал его "правильные" книги. Вот и выпад, мол, ах они, мерзавцы - читают не мои хорошие книги, а их плохие. А между тем крайняя книга "Дозорной" серии качеством не блещет на фоне предыдущих, да и новую серию Лукьяненко запускает, межавторскую. Кивать, мол "Сталкер" - это плохо как минимум самонадеянно, потому как из новых текстов замечательного фантаста Лукьяненко не все так уж хороши. Впрочем, он ведь не Будда, а обычный человек, который поступает как поступил бы любой обычный человек на его месте - высказывает субъективное мнение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Входилка

Категории раздела:
Новости сайта [179]
Мир литературы, информация об издательствах и писателях, общесайтовые новости
Новости "Авторского стиля" [31]
Все, что касается журнала и его наполнения: анонсы, интервью, конкурсы, предложения и др.
Новости форума [8]
Конкурсы, марафоны, акции, предложения - все о жизни форума и пользователей.
Новости конкурса [10]

Что новенького?
форум:
  • korzinkin (271)
  • Как создать свою поэтическую страницу? (24)
  • Очень полезные советы (5)
  • Баловство в автокаде (77)
  • Поговорилка (949)

  • полезная полка:
    - Правильный герой. Не повторяйтесь!
    - Модный тип. Хит-парад героев
    - Герой на все времена. Типология героев согласно роду и течению

    Новости литературы в литературном журнале "Авторский стиль"

    Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
    защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
    без указания источника или согласия автора запрещено.
    Rambler's Top100 Проверка ТИЦ