Понеделка, 29.04.2024, 20:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Территория
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.11.2013, 17:51 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Эльдар попятился. Вой споткнулся и упал. Черномор, Кирилл и Эдик застыли как вкопанные, ошарашено глядя, как из-под земли один за другим вытягиваются, будто сотканные из жидкого стекла, испускающие бледные фиолетовый свет, лепестки. Раздался звук похожий на стон, воздух задрожал.
- Что это?! – выдохнул Черномор. Он с такой силой стиснул в руке мобильник, что тот хрустнул.
Лепестки медленно извивались, с меланхоличной грацией поднимаясь все выше и выше. Они образовывали конструкцию, напоминающую бутон громадного тюльпана. Сквозь лепестки просвечивалась черная сердцевина – она шевелилась, пульсировала. Тяжелый вздох повторился, и лепестки завибрировали, на их поверхности как на фотопленке проявились темно-синие нити, похожие на вены. Бутон стал вышиной с деревья, что росли вокруг поляны.
Эльдар чувствовал, как по спине текут струйки пота. Ноги, словно сами по себе, делали шажок за шажком, отступая. Взгляд был прикован к черной сердцевине в бутоне. Вспышка молнии отразилась в глазах Эльдара, заставив его вздрогнуть.
- Нужно убираться отсюда, - услышал он хриплый голос Воя.
Бутон поднимался и оседал, вздымался и оседал – казалось, что он дышит. Воздух наполнился сладковатым запахом, какой бывает от подгнивших фруктов.
Вой поднялся на колени и с трудом отвел взгляд от бутона. «Эта штука невероятно красива, - подумал он. – Но опасна!» Лепестки ему напомнили фосфоресцирующих глубоководных существ, плывущих во мраке океана, которых он видел в документальных фильмах. Те существа всегда вызывали в нем страх.
- Боже мой! – в глазах Черномора горело восхищение. – Это… это чудо! – он выронил телефон и начал медленно приближаться к бутону. – Боже мой, Боже мой… - его голос дрожал.
- Не приближайся, - еле слышно произнес Эльдар, даже не понимая, что его никто не услышал.
Кирилл и Эдик так и стояли в оцепенении. Ветер теребил их светлые волосы и гонял возле ног каменную пыль. По небу ползли тяжелые тучи, шумел лес, но они ничего этого не замечали, заворожено глядя на испускающий фиолетовый неоновый свет бутон.
Раздался очередной вздох и по лепесткам, снизу вверх прошла рябь, а потом они начали медленно опускаться, раскрываясь. Черномор отступил, освобождая им место.
- Боже мой, - ему казалось, что он уже видел этот цветок в своих детских снах. Частичка грез, которая стала реальностью. Вот что держало в заточении проклятое каменное дерево, вот что он освободил. Чудо. И теперь это прекрасное вселенское чудо расцветает на его глазах.
Лепестки плавно опустились на землю, отрыв сердцевину – сгусток мглы, в которой извивались толстые лоснящиеся жгуты.
- Развяжи меня! – крикнул Вой.
Эльдар медленно, не моргая, перевел на него взгляд:
- Здесь… здесь плохо пахнет, - отстраненным голосом прошептал он.
Вой дернулся, попытался встать, но не удержался и упал на бок.
- Черт бы тебя побрал! – резко выпалил он. – Возьми себя в руки и перережь скотч! Достань паскудный нож и перережь…
Грохот грома заглушил его голос.
А затем произошло то, что заставило Воя на время позабыть все слова на свете…
Из сгустка мглы вырвалось множество черных жгутов. Как бичи, со свистом рассекая воздух, они заметались над поляной.
Черномор вскрикнул, когда несколько жгутов с ошеломляющей скоростью обвились вокруг его тела, подняли вверх и втянули в темную сердцевину. Лепестки всколыхнулись над землей, подняв волну пыли. Раздался чудовищный рев, будто мощный поток ветра мчался по огромной трубе.
Эдик и Кирилл бросились прочь, но не успели пробежать и нескольких метров, как жгуты оплели их и потащили к цветку. На мгновение Вой увидел полные ужаса глаза Кирилла, а потом обоих парней затянуло в сгусток мглы.
Черный бич летел прямо на Эльдара, но ягуар отреагировал, заставил отпрыгнуть – жгут врезавшись вспорол землю.
Вой вскочил, сделал несколько прыжков – бич просвистел над головой, - упал и покатился.
Цветок ревел будто зверь, лепестки колыхались. Небо озарила вспышка молнии.
Эльдар побежал. Справа мелькнула тень. Он бросился влево и пригнулся. Жгут захлестнул молодое деревце и вырвал его с корнем.
- Сука! – заорал Вой, заметив убегающего Эльдара. В следующий миг он увидел два беснующихся черных хлыста. Не найдя жертвы, они подхватили бревно, на котором лежала кожаная сумка Кирилла, и бросили его через всю поляну с такой легкостью, будто оно было из пенопласта. Сумка же отлетела в сторону Воя, упав в кустарник совсем рядом. Он точно знал: в ней лежит перочинный ножик, которым Кирилл нарезал шнур для взрывчатки.
Эльдар споткнулся, но удержался на ногах. Жгут ударил в плечо, прожужжал как пчела возле уха. Ягуар бросил тело вперед, заставил сделать кувырок. Вовремя. Жгут, яростно вращаясь как штопор, пролетел в сантиметре от Эльдара и врезался в дерево, выбив щепу и чешуйки коры.
Вой вскочил на ноги, сделал несколько прыжков и спрятался за толстым стволом клена. Над головой зашумело, раздался треск. Вой посмотрел вверх, увидел жгуты, извивающиеся среди ветвей, будто черные змеи. Он сделал три глубоких вздоха, чувствуя себя на краю пропасти, и запрыгал к кустам ежевики, в которых лежала сумка. Перед ним упала обломанная ветка. Перепрыгнул. Паника нарастала. Краем зрения заметил несколько жгутов справа – они кружились в воздухе, скручиваясь в единый толстый лоснящийся бич. Небо прорезала молния, и цветок отозвался на вспышку протяжным ревом.
Эльдар бежал, опасаясь оглядываться. Он затылком чувствовал, как за ним, огибая деревья, движутся жгуты. Вокруг шумел лес, позади ревело фиолетовое, похожее на цветок нечто. Эльдар перепрыгнул через кустарник, пробежал десяток шагов и, почувствовав, как неведение разрывает его изнутри, оглянулся, судорожно всматриваясь в лесной сумрак. Жгутов невидно, за ним никто не гнался. Он почувствовал дрожь в ногах и опустился на колени. Эльдар тяжело дышал, лицо блестело от пота, а в глазах плескался страх, сквозь который все же проскакивали взоры-искорки безумных чертенят.
Толстый скрученный бич обрушился на землю в том месте, где секунду назад находился Вой. В воздух подлетели куски дерна, обломки веток и листва. Паника готова была прорваться, вспыхнуть в сознании, еще немного и конец! Вой взревел, бросая вызов самому себе, сделал большой прыжок, упал на колени и схватил ручку черной сумки зубами. Шипы на ветках ежевики вонзились в лицо. От громового раската задрожала земля. Вой увидел, как с треском падает опутанное жгутами дерево. Сжимая челюстями ручку сумки, он запрыгал вправо, прочь от цветка. Над головой промелькнула тень. Вой споткнулся и покатился, на мгновение, увидев черные извивающиеся хлысты. «Мне конец!» - ворвалось в сознание. А потом он покатился вниз, в овраг. Ударился головой о трухлявое бревно, но сумки не выпустил. Упираясь в землю ногами, Вой пополз, к его расцарапанному лицу прилипли листья, футболка порвалась. Он заметил, как сверху над оврагом пролетел толстый жгут, а через секунду раздался треск ломаемых ветвей.

«Нужно бежать к джипу», - подумал Эльдар, а потом вспомнил, что ключи были у Кирилла. Проклятье! Черномор мертв, Кирилл мертв, Эдик мертв, Вой… он не мог выжить, у него не было шансов. Ни единого. Надо было развязать его раньше. Они с Воем, мягко говоря, недолюбливали друг друга, но такой смерти язычник не заслужил. Эльдар застонал и тряхнул головой, ощутив редкое для него чувство вины. Долбанный Черномор! Все из-за его глупости. Взбрело ему, видите ли, поразвлечься, взорвать каменное дерево. А Вой был прав, он ведь предупреждал. Дуб действительно оказался оберегом. Но от чего он оберегал?
- Что вообще это было? – прошептал Эльдар. Перед глазами встал образ фиолетового цветка. Да, это нечто было красиво. На какое-то время оно зачаровало не только его, но и ягуара.
Он слышал, как ревет цветок – словно далекий гудок тепловоза. Этот звук сливался с шумом ветра и вибрировал в нервах Эльдара.

Вой, упираясь ногами, полз вдоль оврага, с ужасом ожидая, что в его ненадежное убежище вот-вот ворвутся жгуты. Он слышал, как они со свистом рассекали воздух совсем рядом. Вой с хрипом дышал, по подбородку текла слюна. Он так сжимал в зубах ручку сумки, что почти перекусил ее. Наверху метнулась тень. Вой застыл, чувствуя, как сердце грохочет, словно паровой молот. Пополз дальше и уперся спиной в корягу. «Нужно перерезать путы прямо сейчас», - решил он.
Разжал челюсти, и сумка упала на ноги. Он сбросил ее на землю, а потом немного отполз, развернулся, нащупал пальцами замок на сумке. Полыхнула молния, заставив нервы стянуться в тугой клубок. Ветер швырнул в овраг ворох листьев, ветки и сор. Вой зажмурился, пальцы уже судорожно шарили внутри сумки. Связка ключей, маленькая книжечка, изолента. Ага, нож! Вой вынул его из сумки. Открыть лезвие даже в таком положении не составило труда.
Сверху раздался треск. Вой вскинул голову и от увиденного у него перехватило дыхание…
По нависающим над оврагом ветвям ползали черные толстые черви. Они извивались среди трепещущей на ветру листвы и маслянисто блестели. Некоторые вытягивались, делая волнообразные движения, будто пробуя воздух на ощупь.
Вой не решался пошевелиться. Цветок перестал реветь и теперь снова издавал тяжелые вздохи. Загрохотал гром, черви в ветвях задергались, листва зашуршала, будто плеснули воду на раскаленную сковороду. Вой повернул в ладонях нож и начал резать скотч. Запястья напряглись, взгляд был прикован к черным хлыстам наверху. Все, руки свободны. Стараясь не делать резких движений, он перерезал путы на ногах. «Проклятый Эльдар, - подумал Вой. – Этот урод даже не попытался помочь, а ведь делов-то – полоснуть ножом по скотчу!»
Капелька пота попала в глаз, и Вой зажмурился, увидев сквозь веки грозовую вспышку. Нужно убираться отсюда. Открыл глаза. Жгуты продолжали ползать среди ветвей, но один свесился вниз, как лиана. Его острый конец извивался. Он был совсем рядом. С ветки начал сползать еще один жгут.
Вой чувствовал, как внутри разливается холод. Тень паники опять коснулась сознания. Он стиснул зубы, тело напряглось. Грянул гром. Жгуты дернулись. Вой как черт из табакерки выскочил из оврага и побежал. За спиной раздался треск, шелест, цветок взревел. Вой перескочил через поваленное дерево и тут же услышал грохот позади. «Только бы не споткнуться!» - мелькнуло в голове. Он поднырнул под ветвью, полыхнула молния, на мгновение залив лес серебром. Прорвался через молодую поросль, выскочил на узкую тропу, за долю секунды сориентировался и помчался по тропе сквозь ветреный сумрак. Он чувствовал, что спасся. Невероятно, но спасся! Из груди Воя вырвался крик – нервное напряжение нашло выход.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 18.11.2013, 12:51
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 15.11.2013, 17:54 | Сообщение # 52
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Ему нравилась эта девчонка, и он, как и ее отец, почувствовал себя обязанным отомстить тому типу, что приковал ее к инвалидному креслу.

Как так? Того типа уже не было и мне кажется, что подобное выражение его отношения к произошедшему слегка неверное.
Цитата Треш-кин ()
Да кем ты себя возомнил, хорек паскудный?! – с его губ сорвались капельки слюны, в глазах горел гнев.

И тут я засмеялся. Выражение, конечно, интересное, но вкупе со следующими словами автора выглядить просто нелепо в данной ситуации. 100500 вариантов, что можно придумать, а вот это я бы посоветовал убрать с корнями.
Цитата Треш-кин ()
Эльдар полностью отключил свой сотовый и сунул обратно в карман.

А есть разница между "отключил" и "полностью отключил"? Лично я не вижу никакой.

Ммм, довольно интересно и затягивает. Момент, когда из-под земли вылезла непонятная тварь выбран весьма удачно. Вот если бы чуть раньше или, скажем, позже, то ощущение было бы совершенно иное. А тут просто в точку - я порадовался за автора.
Кстати, то что вы не стали сразу же писать, как выглядело чудовище - отлично. Не стоит знакомить читателя сразу же с видом монстра, хотя, некоторые на кое-каких сайтах считают иначе и я в своё время немало копий там поломал в стремлении доказать, что предметы, которые мы не можем разглядеть в деталях, кажутся нам более страшными и опасными.
Жду продолжения.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.11.2013, 18:33 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
Как так? Того типа уже не было и мне кажется, что подобное выражение его отношения к произошедшему слегка неверное.

Ну это же Эльдар и Черномор вдвоем закопали живьем водителя. Хотя, у меня пожалуй неверно построено предложение. Исправлю.

Цитата trikato_45 ()

И тут я засмеялся. Выражение, конечно, интересное, но вкупе со следующими словами автора выглядить просто нелепо в данной ситуации. 100500 вариантов, что можно придумать, а вот это я бы посоветовал убрать с корнями.

Обычно я так ругаюсь, вот и написал. Попробую что-то посерьезней придумать. biggrin

Цитата trikato_45 ()

А есть разница между "отключил" и "полностью отключил"? Лично я не вижу никакой.

Действительно. Исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Не стоит знакомить читателя сразу же с видом монстра, хотя, некоторые на кое-каких сайтах считают иначе и я в своё время немало копий там поломал в стремлении доказать, что предметы, которые мы не можем разглядеть в деталях, кажутся нам более страшными и опасными.

Согласен, лучше постепенно. То, что вылезло из земли, это еще не совсем монстр. Будут настоящие монстры потом.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.11.2013, 00:29 | Сообщение # 54
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Черный бич летел прямо на Эльдара, но ягуар отреагировал, заставил отпрыгнуть – жгут врезался и вспорол землю

Концовка предложения получилась корявой. Жгуту бы лучше взрезавшись, вспорить землю - как-то так.
Цитата Треш-кин ()
Жгут, яростно вращаясь как штопор, пролетел в сантиметре от Эльдара и врезался в дерево, выбив чешуйки коры.

Получилось совсем не эпично, если можно так выразиться. Чуть больше глобалосноти, чтобы не только несколько чешуек вылетело из дерева, а щепа полетела. Тогда и читатель увидит, что жгуты это не штука для игры в дартс.
Цитата Треш-кин ()
Эльдар бежал, опасаясь оглядываться. Он затылком чувствовал, как за ним, огибая деревья, движутся жгуты. Вокруг шумел лес, позади ревело фиолетовое, похожее на цветок нечто. Эльдар перепрыгнул через кустарник, пробежал десяток шагов и, почувствовав, как неведение разрывает его изнутри, оглянулся. Он судорожно всматривался в лесной сумрак. Жгутов невидно, за ним никто не гнался. Эльдар почувствовал дрожь в ногах и опустился на колени. Он тяжело дышал, лицо блестело от пота, а в глазах плескался страх, сквозь который все же проскакивали взоры-искорки безумных чертенят.

Много "Эльдара".
Цитата Треш-кин ()
Разжал челюсти, и сумка упала на ноги. Он сбросил ее на землю, а потом немного отполз, развернулся, нащупал пальцами замок на сумке.

Вопрос: чем он её бросил? Если ногами, то уместнее будет - сбросил.
Цитата Треш-кин ()
Нужно убираться отсюда, решил он.

Выделенное лишнее. И без этого отступления ясно, что персонаж решил это сделать. Да и поступить по-иному было бы верхом идиотизма и показателем того, что он либо дурак, либо смертник, что его совершенно не красит. Потому и лишнее словосочетание.

Ну, этот отрывок на мой взгляд оказался слабее предыдущих. Вроде бы вырвалось на свободу нечто, что должно добавить "огня" и навести на читателя добрую толику страха, если представлять всё это в том виде, как можно было встретить в реале. Вышло не страшно. Вроде как я почувствовал немного накала, но всё это прошло мимо.
Тем не менее, выделю момент с гибелью Черномора. Не знаю, конечно, погиб ли он на самом деле или же это авторский ход и потом он со своими парнями вылезет с весьма страшноц рожей и желанием всех сожрать. Вот это оказалось довольно жутковато, чем-то действительно напомнило мне "Лангольер". Черный провал пасти, который воображение сразу же нарисовало бездонным и ведущим непонятно в какую Вселенную...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 18.11.2013, 12:54 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Почти все исправил.

Цитата trikato_45 ()
Вопрос: чем он её бросил? Если ногами, то уместнее будет - сбросил.

А у меня и так "сбросил". Ну, если он расцепил зубы, то сумка упала на живот, и он ее сбросил на землю.

Цитата trikato_45 ()
Не знаю, конечно, погиб ли он на самом деле или же это авторский ход и потом он со своими парнями вылезет с весьма страшноц рожей и желанием всех сожрать.

Вылезет, но жрать не будет. biggrin
 
trikato_45Дата: Понеделка, 18.11.2013, 13:07 | Сообщение # 56
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
А у меня и так "сбросил". Ну, если он расцепил зубы, то сумка упала на живот, и он ее сбросил на землю.

Извиняюсь, невнимательный




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 18.11.2013, 13:44 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава про еще одну главную героиню (последнюю). Эта героиня нужна для сюжета. Глава длинная, так что пока выставлю первый кусочек из нее.

Анна

Хлам. Хлам. Опять хлам. О, вот неплохая вещичка, электробритва. Конечно же, сломанная, но зато пластмассовый черный корпус почти не поцарапан. Красивая штука.
Анна с удовлетворением хмыкнула, сунула находку в пластковый пакет и продолжила рыться в мусорном контейнере. Вокруг летало полчище мух и ей приходилось то и дело отмахиваться от этих назойливых тварей. Мухи так и норовили сесть на лицо, а когда им это удавалось, их мерзкие лапки неприятно щекотали кожу. К жуткой вони Анна давно привыкла, а вот мухи по-прежнему раздражали.
Она выудила из контейнера плафон от светильника, стряхнула с него картофельные очистки и покрутила в руках, рассматривая. Он был когда-то ярко-желтым, решила Анна. Теперь же пластмассовый плафон выцвел и стал оттенка пожухлой травы. В разряд хороших вещичек его трудно отнести, но с другой стороны…
Поколебавшись, Анна сунула его в пакет.
Она посмотрела на темное, затянутое тучами небо. Порыв ветра едва не сорвал с головы зеленую вязаную шапочку, Анне пришлось придержать ее рукой. Под ногами зашуршали пакеты, почти забитые хорошими вещичками. «Вряд ли удастся еще что-нибудь найти», - подумала она. Анна не выглядела как представительница людей, обычно лазающих по помойкам: чистые каштановые волосы локонами выбивающиеся из-под шапочки, тонкий нос, ухоженное лицо, едва тронутое морщинками, а глаза такие зеленые, будто в них находились изумрудные залежи.
Анна отбросила в угол контейнера две пластиковые бутылки и прогнала наглую муху, севшую на кончик носа. «Проклятые насекомые, даже ветер для них не помеха. Может, все-таки хватит на сегодня?» – подумала она. Уже набралось два пакета вещичек, среди которых штук пять, несомненно, хороших, таких, как электробритва. Да, на сегодня хватит, хотя… А вдруг в контейнере под толщей мусора лежит что-то ну очень хорошее? Такие сомнения мучили Анну всегда, и чаще всего она продолжала поиски. Вот и сейчас, сказав себе: «Еще пять минут», вздохнула и принялась снова копаться в контейнере.
Хлам. Хлам. Опять хлам. Она перебирала мусор осторожно, ведь часто попадались стекляшки, о которые немудрено порезаться. Хлам. Хлам. Кружка с отколотой ручкой и крохотной трещинкой. Взять? Нет, пожалуй, не стоит. Хлам. Тряпье какое-то. Ничего хорошего. А это еще что?..
Ей хватило одного взгляда, чтобы понять: обнаружена хорошая вещичка! Сердце зачастило. Анна вынула из груды мусора небольшой радиоприемник с обломанной антенной. Черный, красивый. Отличная находка. Вот что значат, совсем не лишние, пять минут поиска! Вот что значит усердие!
А теперь точно на сегодня достаточно. Вон какая-то тетка с собачкой сюда идет. Анна не любила, когда кто-то видел, как она роется в помойке. Все эти косые взгляды, отвращение на лицах. Ведь никому же невдомек, что она, сорокалетняя женщина, бывшая учительница, никакая не бомжиха, не опустившийся человек. А то, что копается в мусоре? Так не с голодухи же? Дело в вещичках, которые отслужили свой срок, но до сих пор радующих глаз. Вещичках, которым не место на городской свалке, совсем – не место!
Она взяла пакеты и направилась домой. Небо озарили грозовые всполохи, а к контейнеру, с ближайших деревьев тут же слетелись вороны, провожая женщину карканьем.
Анна зашла в подъезд, поднялась по лестнице и…
«Проклятье!» - мысленно выругалась она.
На площадке возле окна стояла и курила соседка – дородная тетка в красном махровом халате и крашеными хной волосами, собранными в пышный пучок. Она меланхолично подносила сигарету к ярко-накрашенным тонким губам, делая неглубокие затяжки, и выпускала дым через ноздри. На подоконнике стояла банка из-под кофе, полностью забитая окурками.
Анна ускорила шаг, поднимаясь по лестнице. Она очень надеялась, что в этот раз Анфиса промолчит, не выдаст какую-нибудь колкость. Но надеждам не суждено было оправдаться: соседка нацепила на себя маску брезгливости, выпустила из уголка рта сизую струю дыма и проговорила:
- Не все еще помойки облазила?
«Не отвечай ей!» - чувствуя, как зарождается гнев, приказала себе Анна. Она миновала площадку, заметив, как соседка демонстративно отшатнулась от нее, будто от чумной.
- Позорище! – не унималась Анфиса. – Не стыдно в отбросах копаться? Посмотри, как от тебя воняет… дышать невозможно! Тухлятина какая-то!
Анна знала, что никакого неприятного запаха нет. Анфиса лгала, но как же мерзко было слышать ее слова! «Просто, иди вперед, - сказала себе она. – Не давай гневу вырваться наружу». Анна уже поднялась на следующую площадку, как услышала то, что заставило ее застыть на месте:
- Помойная крыса!
Несколько секунд Анна стояла, чувствуя, как разум затуманивает гнев. Совсем как тогда, когда она ударила своего ученика и в итоге поставила крест на педагогической карьере. Гнев. С тех пор она так его боялась! Но вот он, выполз точно ядовитая змея из-под камня, вызванный словами этой сучки Анфисы. «Помойная крыса!» - слова, которые хуже пощечины. Соседка всегда говорила гадости, но не переходила определенной черты.
Анна выронила пакеты. На висках пульсировали вены. Она повернулась к соседке и резко проговорила:
- Что… Ты… Сказала?!
- То, что слышала! – ничуть не смутившись, ответила Анфиса. Над ее головой витало облачко дыма. Она сделала затяжку и стряхнула пепел на пол.
Анна начала спускаться по лестнице. «Возьми себя в руки», - сделал попытку вмешаться внутренний голос, но гнев безжалостно подавил его.
На лице Анфисы появилось недоумение с примесью страха.
- Эй, что это ты? – она попятилась и уперлась задом в подоконник.
Анна быстро прошла последние ступени, и словно разъяренная кошка бросилась на Анфису, вцепившись ей в волосы. Облачко дыма закружилось, как миниатюрный смерч. Сигарета красным метеором очертила в воздухе дугу и упала на пол, выбив сноп искр. Блеснула молния, осветив стены подъезда призрачным светом.
- Помойная крыса?! – закричала Анна, рванув волосы соседки. Потом еще раз, и еще…
Анфиса взвизгнула и попыталась высвободиться. Анна разжала пальцы и сделала замах для пощечины, но… ее ладонь застыла, словно наткнулась на невидимую преграду. «Что я делаю?!» - с ужасом подумала Анна. Анфиса тут же воспользовалась ситуацией, метнулась в сторону и побежала вверх по лестнице, оставив на площадке тапок. Ее прическа походила на гнездо, которое свила безумная птица. Она плечом распахнула дверь своей квартиры, метнула на Анну яростный взгляд и выкрикнула:
- Бешеная сука! Теперь ты точно угодишь в психушку! Обещаю! – она плюнула себе под ноги, нырнула в квартиру и громко хлопнула дверью, оставив после себя гуляющее по подъезду эхо и запах сигаретного дыма.
Анна посмотрела на свою ладонь с осуждением, как на причину всех бед. Гнев прошел, растворился в нахлынувшей волне сожаления. Она снова не сдержалась. Поддалась этому подлому порыву. Ну почему всегда находится тот, кто старается вызвать в ней гнев? Такие, как Анфиса?
На улице пискляво залаяла собачонка, прогрохотал гром, заставив окна задрожать. Анна встрепенулась. Она тяжело вздохнула, подняла тапок Анфисы и положила его на подоконник. Затем, с поникшими плечами и печалью в глазах, пошла наверх, к своим пакетам с хорошими вещичками.
Анна поднялась на третий этаж, открыла дверь и вошла. В коридоре висело множество полок, на которых лежали хорошие вещички: сломанные фотоаппараты, отработавшие свой срок часы, будильники, настольные лампы, телефоны, вазочки наполненные шариками от подшипников, пустые флаконы, шахматные фигурки и многое другое, что Анна нашла на свалке. Предметы были чистые и лежали не кое-как, а аккуратно расставлены, разложены на небольшом расстоянии друг от друга.
Положив пакеты возле стены, Анна сняла кеды и направилась в ванну мыть руки. Пятью минутами позже, она, переодевшись в серые домашние брюки и просторную клетчатую рубашку, расстелила на полу гостиной газеты, уселась в кресло и начала выкладывать из пакетов сегодняшние находки. Да, урожай сегодня неплохой, подумала она. Испорченное Анфисой настроение немного улучшилось.
В гостиной, как и в коридоре, находилось полно хороших вещичек – на полках, в шкафу, на тумбочке, подоконнике, рядом с цветочными горшками. Лишь на одной стене не было полок – стене памяти. Анна полностью оклеила ее конфетными фантиками, обертками от шоколадок и вкладышами от жвачек. Среди этой пестрой красоты висели фотографии Артемки, мальчика, который умер пять лет назад, едва ему исполнилось восемь. Его убила пневмония. А с ним погибла и Анна. Та Анна, что смотрела на жизнь с оптимизмом, веселая, здравомыслящая. Она погибла и воскресла уже иной. Это уже была другая женщина. Анна-тень. Депрессивный человек, часами, со слезами на глазах, перебирающая вещи сына. День за днем, месяц за месяцем. Роман, ее муж, хотел чтобы прежняя Анна вернулась, а Анна-тень злилась на него: почему он не страдает, как она? Почему? Анна-тень кричала на него, винила в том, что он потащил Артемку на рыбалку, где малыш простудился. Она понимала, как это подло обвинять мужа, но совладать с собой уже не могла…
- Я не хочу тебя видеть! Артемка был бы жив, если бы не ты! Жив! Жив! И теперь ты запрещаешь мне страдать? Хочешь, чтобы я стала прежней? Да будь ты проклят!
- Думаешь, мне не больно? Я каждую минуту думаю о нем! Я закрываю глаза и вижу его лицо. Но пойми же, жизнь продолжается. Семь месяцев уже прошло, пора взять себя в руки и подумать о будущем…
- Будущем? Без него? Ты бездушный сукин сын! Я не желаю тебя видеть!
- Прекрати истерику!
- Пошел во-о-о-он!
Тем же вечером, когда она уснула, Роман собрал вещи Артема и вынес из дома. Анна-тень была в бешенстве:
- Куда ты их дел?! Куда?!
- Выкинул. Я не могу больше смотреть, как ты перебираешь его вещи. Ты ведь сходишь с ума. Нужно избавиться от прошлого…
Анна-тень перерыла все помойки в округе, даже ездила на городскую свалку, но вещи сына не отыскала. Зато нашла на свалке ножку стула. Ей она ударила мужа по голове, когда вернулась домой.
Они развелись через два месяца, а еще через месяц Анна-тень дала пощечину своему ученику и лишилась работы.
С тех пор прошли годы. Она научилась подавлять гнев, но порой он все же прорывался, как гной из перезревшего чирея. Анна больше не винила мужа в смерти Артемки и жалела, что Романа нет рядом. Но у него теперь была новая семья, он стал прошлым, еще одним воспоминанием. Анна нашла новую работу в интернете, писала рекламные статьи для торговых компаний. Она так искусно и с душой описывала качества товара, хороших вещичек, что работодатели чуть ли не молились на нее.
У нее теперь была спокойная безбедная жизнь с примесью тихой тоски и одиночества, без планов на будущее и желания что-то менять. Она перестала быть тенью, но и прежней Анной не стала, та женщина навсегда затерялась среди призраков прошлого. Прошлого, которое Анна каждый день ходила искать. Она понимала, что вещи Артемки давно превратились в прах. Конечно, понимала. Но… может, произойдет чудо? Оно ведь иногда случается. Боже, как ей хотелось снова подержать в руках игрушки сына, прикоснуться хотя бы на миг к тому, что он так любил, ощутить прошлое кожей, почувствовать запах. Она искала его, искала каждый день… но находила лишь вещи, которым не место на городской свалке.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 18.11.2013, 18:03
 
Gita_OggДата: Понеделка, 18.11.2013, 17:20 | Сообщение # 58
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Лепестки плавно опустились на землю, отрыв сердцевину

пропустил буковку "к"

Цитата Треш-кин ()
Жгутов невидно, за ним никто не гнался.

вроде ж раздельно, нет? wink

Цитата Треш-кин ()
Эльдар тяжело дышал, лицо блестело от пота, а в глазах плескался страх, сквозь который все же проскакивали взоры-искорки безумных чертенят.

Ох, как это не вяжется со стилем sad Я понимаю, что имхо, но всё же как-то совершенно не то, будто девушку молоденькую описываешь.

Цитата Треш-кин ()
Упираясь в землю ногами, Вой пополз, к его расцарапанному лицу прилипли листья, футболка порвалась.

После "пополз" лучше поставить точку, потому как это два совершенно отдельных предложения, они и читаются, как отдельные.

Цитата Треш-кин ()
Разжал челюсти, и сумка упала на ноги. Он сбросил ее на землю, а потом немного отполз, развернулся, нащупал пальцами замок на сумке. Полыхнула молния, заставив нервы стянуться в тугой клубок. Ветер швырнул в овраг ворох листьев, ветки и сор. Вой зажмурился, пальцы уже судорожно шарили внутри сумки. Связка ключей, маленькая книжечка, изолента. Ага, нож! Вой вынул его из сумки. Открыть лезвие даже в таком положении не составило труда.

Слишком много "сумки", мне кажется, ту, что я выделила, вообще можно убрать и смысл не поменяется.

Цитата Треш-кин ()
Анна с удовлетворением хмыкнула, сунула находку в пластмассовый пакет и продолжила рыться в мусорном контейнере.

Наверное "пластиковый" пакет?

Цитата Треш-кин ()
Вокруг летало полчище мух и ей приходилось то и дело отмахиваться рукой, облаченной в резиновую перчатку, от этих назойливых тварей.

Очень сложно построенное предложение, и "рука" не там. Может лучше так: "Вокруг летало полчище мух. Ей приходилось то и дело отмахиваться от назойливых тварей облаченной в резиновую перчатку рукой". Хотя, если честно, то "облачённой в перчатку рукой", как по мне, так вообще лишнее. Если нужно вставить, что она была в резиновых перчатках, лучше вставить туда, где Анна мысленно доказывает, почему ничуть не похожа на "бомжиху".

Цитата Треш-кин ()
Анфиса лгала, но как же мерзко было слышать ее слова?!

Тут наверное вопросительный знак не нужен - только восклицательный.

Цитата Треш-кин ()
Анфиса взвизгнула и попыталась оторвать ее руки от своих волос.

Нехорошо звучит. Будто руки у неё отрывала. Лучше "попыталась высвободиться".

Цитата Треш-кин ()
Лица обеих женщин раскраснелись.

Имхо - лишняя информации, причём разрывающая вполне логичный текст.

Знаешь, последняя глава мне понравилась значительно больше, чем предпоследняя. От сцены с деревом я ожидала картинок ярче и страшнее. И смерть (или кажущаяся смерть) почти всех участников действа, а в особенности Черномора, слишком смазана. Зная как ты умеешь нагонять жути (по "Сыну палача"), я немного удивлена. Текст достаточно качественный, но какой-то отрешённый что-ли, больше похожий на комиксы - много картинок, мало эмоций. А вот про Анну очень впечатлило. С удовольствием буду читать дальше. Надеюсь, ты не в обиде, что пишу, как есть.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 18.11.2013, 18:10 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, Аня, спасибо большое! biggrin

Все исправил. Полезные замечания.

Цитата Gita_Ogg ()
Ох, как это не вяжется со стилем sad Я понимаю, что имхо, но всё же как-то совершенно не то, будто девушку молоденькую описываешь.

Просто хотел отметить, что несмотря на страх, что-то маньячное в глазах Эльдара не исчезло. Здесь я подумаю как поменять.

Цитата Gita_Ogg ()

Знаешь, последняя глава мне понравилась значительно больше, чем предпоследняя.

Эта глава еще не закончена, там будет неожиданный поворот.

Цитата Gita_Ogg ()
И смерть (или кажущаяся смерть) почти всех участников действа, а в особенности Черномора, слишком смазана.

Согласен. Как-то быстро они исчезли в сердцевине. Добавлю подробностей.

Цитата Gita_Ogg ()
Текст достаточно качественный, но какой-то отрешённый что-ли, больше похожий на комиксы - много картинок, мало эмоций.

Буду над этой главой думать. Эмоций добавлю.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 18.11.2013, 18:36 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Надеюсь, ты не в обиде, что пишу, как есть.

Да я только рад!
 
Треш-кинДата: Вторка, 19.11.2013, 12:59 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Коротенькое завершение главы:

Анна выложила на газеты находки. Справа – хорошие, слева – не очень. Теперь их предстояло рассмотреть внимательнее и большинство, как обычно, отправится обратно в мусорный контейнер. Жаль, конечно, но квартира не резиновая, полки уже вешать некуда. Но Анна уже точно знала: приемник и бритва останутся. Она их почистит и найдет им достойное место.
Сверкнула молния и через секунду, под аккомпанемент грозового раската, по металлическому карнизу забарабанили капли дождя.
Анна взяла приемник, покрутила в руках и выдвинула панельку сзади. В нише находились две пальчиковых батарейки. Она закрыла панель, нажала на кнопку включения. Тишина. Хотя Анна не удивилась, если бы приемник заработал. Она уже приносила со свалки приборы, которые работали.
За окном, среди серой пелены дождя, гудел ветер. После очередной вспышки гром ударил так, что стены содрогнулись, а на улице завыла сигнализация припаркованных во дворе машин. Лампочка в торшере мигнула, потом еще раз и еще…
- Этого еще не хватало, - проворчала Анна. Она поставила приемник на подлокотник кресла, поднялась и подошла к торшеру.
Лампочка мигала и мигала, за окном выла сигнализация. Порыв ветра ударил в окно, заставив форточку с треском распахнуться. Занавески вздулись, как паруса. Анна охнула, а лампочка с глухим звуком «пок» лопнула, погрузив комнату в трепещущий сумрак.
- Ах ты ж… - Анна подбежала и закрыла форточку на шпингалет, но ливень успел швырнуть в лицо прохладные капли.
Она поправила занавески и услышала за спиной треск, будто ломалось множество льдинок. Анна вздрогнула, повернулась и от того что увидела, ее брови поползли вверх от изумления…
Приемник не только издавал треск, но к тому же от него исходило бледное зеленое свечение. Призрачный свет вздрагивал, будто пытаясь вырваться за границы давящего на него сумрака.
Анна часто заморгала и прикоснулась пальцами к виску, почувствовав биение пульса под кожей. Она смотрела на приемник и думала, что такого не бывает. Это все нереально. Здравый смысл говорил, что приемники, найденные на свалке, не могут светиться как призраки из голливудских фильмов. А может, это фосфор? Да, объяснение должно быть.
Сигнализация на улице стихла, и теперь исходящий от приемника треск слышался более четко. Он походил на приглушенные автоматные выстрелы.
Анна чувствовала, как от волнения внутри все дрожит. Она сделала шаг от окна, еще один. В сознании проскользнула безумная мысль: «Я нашла то, что искала!» Но здравый смысл подавил ее: «Это фосфор!» Она услышала, что сквозь треск пытаются пробиться еще какие-то звуки. Что-то невнятное, но похожее на… голос? Конечно, голос. Это ведь приемник. В нем имеются батарейки. Он ловит радиостанции…
- …беги из… - тонкий голосок пробился сквозь треск. - …они идут…
Анна остановилась, чувствуя, как кожа покрывается мурашками. Это не радиостанция! Это…
Вспыхнула молния и тут же загрохотал гром.
-… мамочка, беги из города! Они идут, мамочка!..
Ноги подкосились, и Анна упала на колени.
- Пожалуйста, мамочка, беги из города! Они уже близко! Беги…
Она задрожала, из груди вырвался стон, глаза наполнились слезами. «Это он! Прошлое вернулось! Вернулось!» Анна хотела что-то сказать, но слова превратились в тихое рыдание.
- Морбесты уже близко, мамочка! Беги из города…
Детский встревоженный голос заглушил треск. Анна замотала головой.
- Нет, не уходи! – сквозь всхлипы проговорила она. В ее глазах отражался призрачный зеленый свет. Она подползла, схватила приемник и прижала к груди. – Не уходи, прошу тебя. Вернись, Артем! Вернись!


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 20.11.2013, 11:22
 
Gita_OggДата: Вторка, 19.11.2013, 13:49 | Сообщение # 62
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Призрачные свет пульсировал,

очепятка

Цитата Треш-кин ()
Анна часто заморгала и прикоснулась пальцами к виску, почувствовав биение крови под кожей.

наверное всё-таки пульса, а не крови, потому как в обиходе именно "пульс" больше употребителен, а свет в предыдущем предложении тогда пусть не "пульсирует", а "трепещет" или "вздрагивает" biggrin

Цитата Треш-кин ()
Анна чувствовала, как от волнения внутри все трепещет.

А вот здесь всё же лучше "дрожит", как по мне.

Мдаа, страха не успела испытать, но мурашки побежали табуном biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Вторка, 19.11.2013, 14:43 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Призрачные свет пульсировал,

очепятка

Ох, у меня в ворде эта строчка подчеркнулась, а я пялился, пялился и не мог понять, в чем же ошибка. biggrin

Все ошибки исправлю!

Цитата Gita_Ogg ()
Мдаа, страха не успела испытать, но мурашки побежали табуном

Ну, страшного-то ничего и не было.

Спасибо огромное Аня!
 
trikato_45Дата: Вторка, 19.11.2013, 17:43 | Сообщение # 64
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Анна не выглядела как представительница людей, обычно лазающих по помойкам: чистые каштановые волосы локонами выбивающиеся из-под шапочки, тонкий нос, ухоженное лицо, едва тронутое морщинками, а глаза такие зеленые, будто в них находились изумрудные залежи.

Корявое начало, мне показалось.
Цитата Треш-кин ()
Анна знала, что никакого неприятного запаха нет.

Разве? Пахнуть должно изрядно.
Цитата Треш-кин ()
Анна вздрогнула, повернулась и от того что увидела, ее брови поползли вверх от изумления… Приемник не только издавал треск, но к тому же от него исходило бледное зеленое свечение.

Тут не очень красиво получилось.
Цитата Треш-кин ()
Это все не реально.

Слитно: нереально.

Да, глава эта действительно получилась весьма сильной. Любовь матери к сыну, которого больше нет и её чувство вины к себе, к мужу, ко всему миру и желание вернуть хотя бы часть его - игрушки, какие-то вещи. Всё это затрагивает чувства и становится неприятно, если даже на миг поставить себя на место такой героини.
А вот концовка с голосом ребёнка из старого радиоприёмника и словами про морбестов мне реально показались жуткими. Вот без приукрас. Это первый момент в данном рассказе, который заставил меня войти в атмосферу и она мне стала неприятна. Удачно выбрано название тварей - "морбесты". Меня от такого даже передёргивает. Это круче, чем лангольеры Кинга. Кстати, сегодня пытались их посмотреть с Ханной - выключили через 25 минут. Фильм с взрослой точки зрения не выдерживает никакой критики. Но это ладно, другая история.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 20.11.2013, 11:21 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
Корявое начало, мне показалось.

Да, слово "представительница" как-то официально звучит. Попробую переделать.

Цитата trikato_45 ()

Разве? Пахнуть должно изрядно.

Ну, вообще, она ведь аккуратная. Копается в мусоре осторожно, чтобы не порезаться. Там вряд ли на ней будут куски вонючего мусора. Да и в пакетах только что выкинутые бытовые приборы. Если сильно не принюхиваться, то не думаю, что от нее исходит сильный запах.

Цитата trikato_45 ()
Тут не очень красиво получилось.

Согласен. Многовато "от" исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Слитно: нереально.

Исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Удачно выбрано название тварей - "морбесты".

Эх, я голову поломал над тем, как монстров назвать. Сначала было у них другое название, но оказалось, что в переводе с английского то название звучало как-то странно. Я же английский не знаю. А морбесты - это я объединил Морану (Мору, Марену - богиню смерти) и бесов.

Цитата trikato_45 ()
Кстати, сегодня пытались их посмотреть с Ханной - выключили через 25 минут. Фильм с взрослой точки зрения не выдерживает никакой критики. Но это ладно, другая история.

Давно я смотрел Лангольеров, помню, понравилось. Сама идея там хорошая.
 
Треш-кинДата: Средище, 20.11.2013, 11:28 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
А, вспомнил, раньше монстры у меня фангардами звались. А перевод оказался "забавная охрана, или охранитель веселья". Я и не подозревал, что это можно перевести. smile Вот что значит не знать другие языки.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 25.11.2013, 12:30 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава седьмая. Гроза

Лес шумел, как штормовой океан. В сумрачном небе бесновались молнии, громовые раскаты сотрясали землю, будто в день страшного суда. Деревья стонали под порывами шквального ветра – их кроны гнулись, склоняясь под натиском стихии. Ливень яростно хлестал по листве, вспененные потоки прокладывали себе путь среди вздыбленных корней, коряг и стволов.
А на поляне в центре заповедника дышал чудовищный цветок. Его темная сердцевина с гулом вздымалась и опускалась, вздымалась и опускалась. Излучающие фиолетовый свет лепестки волнообразно шевелились. От сердцевины тянулось множество черных жгутов – они извивались в потоках воды, среди обломков каменного дерева, и исчезали в темноте леса.
Лепестки задрожали, всколыхнулись, сгусток мглы начал пульсировать, будто внутри заколотилось громадное сердце. Раздался протяжный глухой рев, перекрыв своей мощью шум ветра. Вспыхнула молния. По лепесткам прокатились мерцающие фиолетовые волны. Во мгле сердцевины показался силуэт человека – он будто выплывал из толщи илистой воды. Вот из мглистой хмари проявилось бледное лицо с открытым, будто в безмолвном крике, ртом, и черными провалами глаз. Выплыла и опустилась на лепесток босая нога.
Черномор вышел из сердцевины под струи дождя, сделал глубокий вдох и с хрипом выдохнул. Волосы маслянистыми патлами липли к черепу, на шее – рана размером с кулак. В ней шевелились и слегка пульсировали черные лоснящиеся нити. Такие же нити, как клубок червей, ворочались в глубине пустых глазниц. От рубахи остались грязные лохмотья, штаны были разорваны в нескольких местах. Черномор поморщился и провел серым, будто рыбье брюхо, языком по губам. А потом его начало трясти, словно через тело пропустили электрический разряд, из глаз вырвались нити – они яростно извивались, будто пытаясь увернуться от струй дождя. Это продолжалось около минуты, после чего дрожь унялась, нити исчезли в глазницах. Черномор сорвал с себя лохмотья рубашки и прохрипел:
- Мерзкая, мерзкая погода. Очень мерзкая!
Он тряхнул головой и пошел по лепестку, который слегка пружинил под его босыми ногами.
В сердцевине показался еще один силуэт. Из сгустка мглы выплыла рука со скрюченными пальцами, а за ней и тело Кирилла. Его глаза были целы, вот только они походили на две черные капли смолы. Правая рука представляла из себя оторванную по локоть культю, в ране шевелились и маслянисто блестели нити. Появление Кирилла ознаменовалось вспышкой молнии и громовым раскатом. На краю поляны, не выдержав натиска ветра, с треском упало дерево. Кирилл судорожно задышал, а потом с утробным ревом выблевал себе под ноги сгусток темной слизи, которую тут же размазал по лепестку ливень.
Черномор поднял с земли обломок каменного дерева и поднес к лицу.
- Долго же мы ждали, - прошипел он.
Эдик выполз из сердцевины на четвереньках. У него были такие же черные блестящие глаза, как у Кирилла, а спина выглядела одной сплошной раной. Из нее будто выдрали куски плоти. Среди месива лоснящихся нитей проглядывали кости позвонков и ребер. Эдик медленно поднялся на ноги и тут же упал, сбитый порывом ветра. Снова поднялся. Задрожал. Нити вырвались из ран на спине, как иглы, и через мгновенье снова втянулись.
Кирилл подошел к Черномору, а за ним и Эдик. Какое-то время они стояли возле цветка, не обращая внимания на ливень, затем направились в сторону Тихой пади. Они уверенно шли через темный лес, вдоль извивающихся жгутов, а над ними шумели деревья, метались сорванные ветром листья. Молнии резали небо на части, грохотал гром, будто там, в вышине, сталкивались и раскалывались исполинские камни.
Три тени вышли на лесную дорогу, по которой бежали пенистые потоки. Здесь стоял Джип похожий на огромного жука. Крыша была смята тяжелой обломанной ветвью, на капоте блестели осколки лобового стекла, колеса наполовину погрузились в клокочущую под напором дождя лужу. Тени прошли мимо машины, быстро двигаясь по грязевому месиву.

Элла уже больше часа смотрела на «Черный квадрат», но не могла сосредоточиться, мешала гроза. А попасть в Страну Чудес было необходимо как можно скорее. Элла чувствовала: мрачному миру запределья требовалась помощь. Те странные существа, что она видела, морбесты, они могут навредить Стране Чудес. Проклятая гроза! Когда очень нужно, всегда что-то мешает сосредоточиться. Что же делать? Элла нервничала. Она в очередной раз попыталась расслабиться, закрыла глаза, сделала несколько глубоких вздоха, медленно в уме досчитала до десяти…
Удар грома заставил ее встрепенуться. «Спокойно, спокойно», - сказала она себе и снова досчитала до десяти. Потом открыла глаза, уставившись на картину, и начала шептать заклинание:
- Там седые туманы и темные леса. Там вечная луна освещает землю призрачным светом. Ветер колышет океаны трав, а воздух пропитан запахами осени. Там в глухих чащобах живут чудесные звери…
Она повторила заклинание семь раз и очередной громовой раскат даже не заметила. Ее зрачки то сужались, то расширялись. Сознание погружалось в черную вязкую пучину. Теперь нельзя отступать, нужно прорываться, во что бы то ни стало. Страх накатывал липкими волнами, ощущение бездны давило на разум. Элла всегда боялась затеряться и остаться здесь навсегда. Она двигалась по невидимой тропе, которую нащупывала внутренним взором, шестым чувством. Тропа была такая зыбкая, ненадежная. Сколько раз Элла поддавалась панике и возвращалась, опасаясь, что тропа ускользнет, растворится во мраке. А потом корила себя за трусость, ведь приходилось начинать путь сначала. После неудачи редко получалось настроиться, сосредоточиться.
Сейчас помогала злость. Она подавляла страх, и Элла двигалась и двигалась вперед с упорством рвущегося в бой солдата. Вот мрак стал не таким плотным и липким, он превращался в серый туман. Элла почувствовала свои ноги – для нее это было всегда особо волнующе. Голые ступни касались прохладного камня, такое естественное и в то же время чудесное ощущение.
Туман стал белесым, его невесомые пряди медленно клубились вокруг. Элле казалось, что она идет среди облаков по небесному мосту. С каждым шагом туман становился все прозрачней. Наконец, он распался на седые клочья, и Элла обнаружила, что шагает по широкому каменистому плато, залитому лунным светом. «Все как прежде, - подумала она. – Ничего страшного в Стране Чудес не произошло». Элла сделала глубокий вдох. Пахло прелой листвой и… чем-то сладким, будто подгнившими фруктами.
Элла часто попадала на это плато. С него открывался прекрасный вид: леса под лунным светом, будто залитые расплавленным серебром, огромный город, Запределье до самого горизонта. Но сейчас было страшно подходить к краю плато. Все из-за запаха. Он чуждый. Совсем-совсем чуждый, как те силуэты, которые она видела в прошлый раз. Морбесты. Элла чувствовала себя как в детстве, когда услышала ночью под кроватью шорох и вообразила себе чудовище, затаившееся внизу во мраке. Тогда она так и не решилась заглянуть под кровать – накрылась с головой одеялом и дрожала, пока ужас не достиг предела и не заставил опорожнить мочевой пузырь.
Она остановилась в нескольких шагах от края, с трудом сдерживая дрожь. Неожиданно захотелось сбежать, вернуться в чертово инвалидное кресло, в свою комнату. Ведь это было так легко, всего лишь отстраниться разумом от Страны Чудес и ты уже там, в мире тоски, в проклятой опостылевшей реальности, в которой мечта сделать хотя бы шаг, так и останется мечтой. Нет ничего проще, чем сбежать, но сможет ли она потом вернуться? Элла посмотрела на луну, будто прося у нее поддержки.
- Пусть все будет хорошо, - прошептала она, а потом сжала кулаки, решительно направилась к краю плато и…
Той Страны Чудес, что она знала, больше не было. Страшные ожидания оправдались. Повсюду, насколько хватало обзора, землю покрывали огромные, похожие на угрей тела. Они медленно извивались, отражая лунный свет, сплетались друг с другом. Город внизу превратился в развалины, обломанными костями торчали башни, вокруг домов с проваленными крышами ворочались жирные щупальца – Элла слышала приглушенное расстоянием влажное чавканье. Леса превратились в бурелом, лишь редкие деревья еще стояли, как обгорелые спички на полной змей болотной жиже. Но среди черных лоснящихся тел Элла увидела и еще кое-что… множество громадных морских звезд, от которых исходило бледное фиолетовое сияние. «Нет, не звезды, - подумала она. – Раскрытые бутоны, чудовищные цветы».
Элла дрожала. Что за сила могла превратить Страну Чудес в Ад? Хотелось кричать от отчаяния. Она перевела взгляд на луну и теперь смотрела на нее с осуждением и болью, будто та была виновата в происходящем, за ее равнодушный призрачный свет. Сейчас Элла чувствовала себя так же, как в тот день, когда узнала, что больше никогда не сможет ходить. Все рушилось. Неведомая сила снова меняла жизнь. Глаза наполнились слезами. Элла подошла к самому краю плато. Один шаг и страдания останутся позади. Ее обнаружат в настоящей реальности в инвалидном кресле мертвой. Всего один шаг. Зачем она только вернулась сюда? Ну, зачем? Лучше бы не знала ничего, надеялась бы, что Страна Чудес такая же, как прежде.
Она увидела раскрывающийся среди развалин города фиолетовый бутон – из его черной сердцевины выползали щупальца.
Элла почувствовала злость.
- Мразь, - прошипела она. А потом отступила от края, пылающий гневом взгляд заметался по земле и наткнулся на камень размером с кулак. Элла подбежала, схватила его и швырнула в пропасть. – Вонючая мразь! Хочешь, чтобы я сдохла?! Ты этого хочешь?! – она сжала кулаки до боли в костяшках. – Не дождешься! Это моя Страна Чудес! Моя!
Снизу поднялась волна теплого, пахнущего гнилью воздуха. Волосы Эллы взметнулись. Раздался звук, словно тяжело вздохнула сама земля. Змеевидные отростки встрепенулись, задергались, а потом, извиваясь, потянулись вверх.
Элла увидела, как от горизонта по небу плывет что-то огромное, заставившее ее подумать о скате. Оно двигалось неторопливо, величественно, отбрасывая на землю тень, которая с мрачной неумолимостью пожирала лунный свет. Тяжелый вздох повторился. Щупальца внизу вытянулись во всю длину и теперь раскачивались из стороны в сторону, как водоросли в тихой реке.
Затаив дыхание Элла смотрела на плывущее по небу, подсвеченное лунным светом нечто. Злость сменилась благоговейным страхом. Мир внизу накрывала тень, в которой бледно сияли фиолетовые бутоны.
- Пожалуйста, уходи, - теперь уже жалобно прошептала Элла. – Оставь Страну Чудес. Она моя, моя. У меня больше ничего нет. Совсем ничего…
Ответом ей стал тяжелый вздох и волна теплого воздуха. Элла попятилась, обреченно опустив голову. «Как же все несправедливо», - подумала она. Тяжесть потери давила на сознание. Элла чувствовала себя марионеткой, над которой издевался безумный кукловод, всесильный извращенец, проверяющий предел ее прочности. Когда-то он украл секунду, а теперь лишил целого мира. Элла посмотрела на небо. Похожее на ската исполинское существо медленно приближалось, поглощая искры звезд. Скоро оно скроет луну, и Страна Чудес погрузится во мрак.
Ноги начали неметь, терять чувствительность. Элла поняла, что больше никогда не сможет сделать и шага. Полтора года назад это понимание едва не свело с ума, а сейчас вызвало лишь тоску. Жизнь теперь станет прежней, пустой без волшебства, бессмысленной без Запределья. Инвалидное кресло ждет. Инвалидное кресло и гроза за окном. Элла закрыла глаза и сквозь веки увидела, как гаснет лунный свет. Навсегда. Еле слышно она зашептала:
-Там седые туманы и темные леса. Там вечная луна освещает землю призрачным светом… - глаза щипало от слез. В сознании всплыли образы чудесных зверей, которые жили в глухих чащобах. Образы всплыли и погасли, а Элла продолжала шептать заклинание, но уже не могла представить то, о чем говорила. Это были теперь просто слова. Волшебство исчезло.
Она сидела в инвалидном кресле и слушала шорох дождя. Глаза по-прежнему были закрыты, из-под сомкнутых век катились слезы. Гроза уходила – раскат грома донесся издалека, словно отголосок прошлого.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 25.11.2013, 18:20
 
AdalinДата: Понеделка, 25.11.2013, 16:04 | Сообщение # 68
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
остановится, осуществит задуманное. Оставалось

Остановиться – с «ъ» знаком
И остановиться и оставалось – повтор.
Цитата Треш-кин ()
белой рубахе с коротким рукавом.

Скорее мн.число «с короткими рукавами»
Цитата Треш-кин ()
ни делал ничего более важного.

«не делал»
Цитата Треш-кин ()
испускающие бледные фиолетовый свет,

Либо «испускающие бледный фиолетовый свет» или «испускающие бледный…»
Цитата Треш-кин ()
Эльдар бежал, опасаясь оглядываться. Он затылком чувствовал, как за ним, огибая деревья, движутся жгуты. Вокруг шумел лес, позади ревело фиолетовое, похожее на цветок нечто. Эльдар перепрыгнул через кустарник, пробежал десяток шагов и, почувствовав, как неведение разрывает его изнутри, оглянулся, судорожно всматриваясь в лесной сумрак. Жгутов невидно, за ним никто не гнался. Он почувствовал дрожь в ногах и опустился на колени. Эльдар тяжело

А здесь (несмотря на то, как я обожаю Эльдарчика)) повтор имени. Несколько абзацев начинаются с Эльдар.

Так, последнюю главу я еще не прочла, оставлю ее уже на завтра)
А вот по всему остальному – затяяяягивает!
Мне уже интересно, что вы задумали дальше) И еще Анна появилась… грустная история, мне ее действительно жаль стало…
В общем, у вас получается увлечь читателя однозначно)
Сори, что так коротко, но развернутую рецензию хочу дать в конце) Там уже и по персонажам и по сюжетным моментам пройдусь)


 
Треш-кинДата: Понеделка, 25.11.2013, 17:02 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Adalin, большое спасибо! smile

Ошибки все исправлю.

Цитата Adalin ()

Скорее мн.число «с короткими рукавами»

Что-то мне всегда казалось, что говорится "рубаха с коротким рукавом". Теперь сомневаюсь.

Цитата Adalin ()
В общем, у вас получается увлечь читателя однозначно)

smile smile smile
 
AdalinДата: Понеделка, 25.11.2013, 17:18 | Сообщение # 70
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
что говорится "рубаха с коротким рукавом".

Хм... теперь и я сомневаюсь..) Да, лучше уточнить этот момент)


 
Gita_OggДата: Понеделка, 25.11.2013, 17:42 | Сообщение # 71
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Наконец, он распался на седые клочья, и Элла обнаружила, что шагает по широкому каменистому плато, залитого лунным светом.


Тут что-то напутал с падежами. Шагает по чему? Плато. Какому плато? Залитому лунным светом.

Цитата Треш-кин ()
Элла часто попадала на это плато, с него открывался прекрасный вид: леса под лунным светом, будто залитые расплавленным серебром, огромный город, Запределье до самого горизонта.

Хорошо бы разбить на два предложения. После "плато" точка, а затем "С него открывался..."

Цитата Треш-кин ()
Тогда она так и не решилась заглянуть под кровать – накрылась с головой одеялом и дрожала, пока ужас не достиг предела и не заставил опорожнить мочевой пузырь.

Ой-ой, это звучит ужасно, не то, что она описалась, а то, как ты это описал, будто какая-то эпатажная хроника из научно-популятной газеты. Может, лучше как-нибудь попроще? Называй вещи своими именами.

Цитата Треш-кин ()
Повсюду, насколько хватало глаз,

Всё-таки мне кажется, "насколько хватало обзора" - будет правильнее. Во-первых, это устойчивое выражение, а во-вторых - не будет создаваться впечатления, что у Эллы гораздо больше глаз, чем у всех остальных нормальных людей.

Цитата Треш-кин ()
Элла больше не могла сдерживать дрожь.

А зачем, она её сдерживала до этого? Вроде рядом никого нет, ради кого было бы важно держать себя в руках. Да и звуков дрожь не производит, потому нет нужды сдерживать её, чтобы никто не услышал. В общем, немножко нелогично смотрится эта фраза.

Хм, действительно довольно интересно выходит. Вот только, на мой взгляд, данный отрывок должен быть на порядок динамичнее. Всё-таки произведение обязано менять темп, там где это необходимо, ради эмоций и погружаемости читателя, и тут твоя извечная любовь к смакованию подробностей, имхо, тебя немного подвела.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.11.2013, 17:48 | Сообщение # 72
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По последней главе я как-то не нашёл, к чему можно придраться. Не знаю уж, хорошо это или плохо, но как есть.
А если говорить о развитии сюжета и вообще, о накале страстей, ожидании чего-то страшного, что неприменно раззорит полгорода, а то и больше, - тут пока получается интересно. Я бы сказал, что немного затянуто вышло с Эллой в последнем отрывке. Вроде бы по знакам всё впорядке, но вот должного ужаса нет. Я надеялся увидеть что-то реально этакое, кошмарное, типо как у Ника Перумова в "Череп в небесах", когда ГГ прилетает на родную планету тех тварей и видит всё на ней происходящее. Вот то бло суперски! Там мне реально стало не по-себе и хотелось перечитывать момент снова и снова. Тут же не получилось таких эмоций. Так что, я бы ещё поработал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 25.11.2013, 18:28 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо большое!

Почти все ошибки исправил. Над ужасом и мочевым пузырем еще подумаю, как лучше написать.

Цитата Gita_Ogg ()
Вот только, на мой взгляд, данный отрывок должен быть на порядок динамичнее.

Попробую что-то изменить. Буду думать.

Цитата Gita_Ogg ()
и тут твоя извечная любовь к смакованию подробностей, имхо, тебя немного подвела.

Слишком много я Маккаммона читаю, вот и перенял любовь к подробностям. Он каждый шаг и каждое движение подробно описывает, но у него это выглядит хорошо, в отличие от меня. Буду стараться! biggrin

trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()
Я бы сказал, что немного затянуто вышло с Эллой в последнем отрывке. Вроде бы по знакам всё впорядке, но вот должного ужаса нет. Я надеялся увидеть что-то реально этакое, кошмарное,

Поработаю я над этой главой. Она тяжело писалась, как ни странно. Обычно у меня все более легко пишется. Пока я ее оставлю, а как нужное настроение появится, попробую что-то изменить. Хочется сделать, чтобы страшно было. cry
 
Треш-кинДата: Четвержище, 28.11.2013, 11:06 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава восьмая. Возвращение

Эльдар вернулся домой мокрый, грязный, но довольный, что вообще выжил. В лесу во время бури его едва не придавило падающим деревом, если бы не реакция ягуара, лежать бы ему сейчас на раскисшей дороге со сломанным позвоночником. Можно сказать, в рубашке родился. Да и когда вышел из леса на трассу, опять-таки повезло: остановился старичок на древнем как мир «Запорожце».
«Проклятые туфли!» - думал Эльдар разуваясь. С одежды текла вода, образуя на паркете грязную лужу. Прежде чем идти под горячий душ, он зашел на кухню, развел в стакане с водкой чайную ложку красного перца и залпом выпил.
Через полчаса, приняв душ, переодевшись в чистые джинсы и съев два бутерброда с ветчиной, Эльдар сидел на кухне за чашкой чая и думал, что делать дальше. Черномора больше нет, от него не осталось даже праха. Зато в лесу есть фиолетовое нечто, которое убило четырех человек. Сообщить в полицию? Это было бы разумно. Он представил себе лица служителей закона, когда те увидят чудовищный бутон. Хотя нет, вряд ли теперь возможно подойти к нему близко, там ведь по лесу расползлись черные жгуты – схватят и утащат в сердцевину любого смельчака.
- Фух… - его передернуло. Ягуар внутри нервничал, чувствовал, что опасность не миновала. Да, цветок в лесу, на большом расстоянии от города, но кто знает, на что он способен?
Дождь за окном стал тише. Настенные часы показывали 18:45. Эльдар допил чай и подумал, какими словами будет рассказывать в полицейском участке о том, что произошло: Черномор взорвал каменное дерево, а потом появился громадный фиолетовый цветок и утащил неизвестно куда и Черномора и Кирилла и Эдика и, по всей видимости, и Воя. Бред! Хотя если полицейские не поверят, то могут поехать в заповедник и увидеть доказательство. Но вернутся ли они? А пока будут выяснять, не посадят ли его в «обезьянник»? Им только дай повод. У Эльдара случались конфликты с местными стражами порядка, и выручало лишь заступничество Черномора. А теперь, как пить дать, запрут в клетку. Нет, это недопустимо, пока ягуар чувствует опасность!
Полиция подождет, решил Эльдар. Но Элле нужно все рассказать. Девчонка должна знать о гибели отца. Нелегкий шаг, но он должен его совершить, не то перестанет сам себя уважать. «Расплата за то, что я бросил Воя», - подумал Эльдар и тяжело вздохнул. Ягуар внутри не противился такому решению, значит, так тому и быть: он сегодня же все расскажет Элле. Эльдар вдруг поймал себя на мысли, что она единственный человек на свете, к которому испытывал теплые чувства. Ему нравился вызов в ее глазах, внутренняя борьба. А главное, она была полной противоположностью той девушки, что однажды убил ягуар…
Это случилось осенним вечером в пригородной электричке. Эльдар был единственным пассажиром в вагоне. Он сидел в полусонном состоянии и смотрел на мельтешение огней в темноте за окном. Когда до Москвы оставалось ехать не больше получаса, в вагон зашла девушка. Эльдар подумал, что она похожа на привидение: худое изможденное лицо с запавшими глазами, грязные белокурые волосы, а во взгляде ужасающая пустота. Девушка устроилась на сиденье в начале вагона, уставившись в пол перед собой. Ее трясло, лицо то и дело морщилось. Она вынула из кармана куртки смятую пачку сигарет и закурила, причем зажигалку смогла зажечь только с пятого раза.
Эльдар чувствовал, как начинает злиться ягуар, зверь чуял запах смерти, исходящий от девушки. Она относилась к тому типу людей, которые опустившись на дно, не пытались подняться, готовых на все ради минут сладостного забвения. Обычно ягуар относился к таким людям более спокойно, но в тот вечер зверь разозлился, пустота в глазах девушки привела его в бешенство.
Она сидела и курила, поднося сигарету к потрескавшимся губам. Дым кружил вокруг головы и казался частью спутанных белокурых волос.
Ягуар заставил Эльдара вынуть из внутреннего кармана кожаного пиджака складной нож, подняться и пойти к девушке. Она все так же смотрела в пол, мерцающий красным огоньком окурок выпал из пальцев и покатился под сиденье. Эльдар подошел и молча вонзил лезвие ей в сердце. Он потом вспоминал, как легко оно вошло в плоть, не зацепив ребра. Все произошло так обыденно. Девушка не издала ни звука, лишь посмотрела на Эльдара, а он увидел в ее глазах свое отражение, ягуара с белыми блестящими клыками. Она завалилась на сиденье, будто усталый путник решивший вздремнуть под мерный стук колес электрички.
Злость в звере стихала. Эльдар погладил девушку по голове, думая, что совершил правильный поступок, возможно, самый правильный в своей жизни. Она не должна была рождаться, и он исправил эту ошибку. Теперь ей не придется самой убивать себя день за днем. Она свободна. Ему вдруг очень захотелось узнать ее имя, но ягуар запретил лезть к ней в карман в поисках документов. Нужно было уходить.
Эльдар проследовал в другой вагон и на первой же станции вышел. Он никогда не жалел о содеянном. А когда познакомился с Эллой, увидел в ней полную противоположность той опустившейся девушки. В дочке Черномора была сила, которая заставила ягуара почувствовать уважение. После того, как Элла попала в аварию, в ее глазах тоже начала появляться пустота, но Эльдар видел, как девушка с ней боролась. И победила. Теперь ее ожидает новое страдание и новая борьба. Что ж, такова жизнь. Но она должна знать о гибели отца. Если он ей не скажет, это будет сродни трусости.
«Нужно идти», - подумал Эльдар и, быстро допив чай, вышел в коридор. Мысленно воздав хвалу человеку придумавшего удобную обувь, надел кроссовки, кожаный пиджак и уже собирался покинуть квартиру, но его остановил ягуар. Зверь сказал, что неплохо бы прихватить пистолет, ведь тревога не желала отступать.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 28.11.2013, 17:40
 
Треш-кинДата: Четвержище, 28.11.2013, 11:07 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Все, лирика кончилась. Дальше пойдет динамика. biggrin Планомерное истребление жителей городка.

Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 28.11.2013, 11:09
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Территория (Ужасные ужасы)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ