Четвержище, 02.05.2024, 18:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дневник Тыквы-путешественницы
Дневник Тыквы-путешественницы
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 31.07.2014, 11:10 | Сообщение # 176
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
30 июля или И один в поле воин, если он русский


Вчера Хьюго что-то говорил про раздельные выходные, но мы были уставшие и слушали в пол уха. Типа, скоро будет busy, и он не сможет отпускать нас всех в один день. Накрылись медным тазом наши совместные планы на НЙ и Вашингтон. Правда, это временные неудобства. Которые начались почему-то уже сегодня…
Утром, готовые к труду и обороне, мы никак не рассчитывали услышать, что одна из нас должна быть сегодня выходной. Елисейчик вызвалась первой. Мол, у нее есть Эрик, который (сегодня, что ли?) закончил занятия в колледже и теперь официально каникулярный парень, свободный как ветер. Спирит, душа прерий. На самом деле, я очень благодарна ей за это. Вообще не представляю, что бы делала в выходной одна. А тут хоть мы с Румянчиком, с Пятачком. В общем, вот так Елисейчик отправилась досыпать и принимать второй завтрак, а мы батрачить.
Меня Россарио озаботила чек-аутом, Румянчика – складыванием белья в Лондри. Сегодня почувствовала себя богатырем: одна бегала по мотелю, обслуживала. Конечно, номеров было расплюнуть, одни Рум Сёрвисы, от которых половина отказалась. За три часа управилась, пришла на подмогу Румянчику в Лондри. До этого она свипила (sweep) everything everywhere, с непривычки очень устала. А потом принялась за покраску кондиционеров. В последний час я к ней присоединилась. Мы уже докрасили весь первый этаж, начали второй. Елисейчик решила поехать в Смитвилль, покупать подарки друзьям и родным. Эрик был занят на работе, снова смогли провести вместе лишь вечер. Уехала она уже днем, так что должна была вернуться поздно вечером.
Мы же с Румянчиком не нашли ничего лучше, чем поехать в Молл и снова накупиться до беспамятства. Я уже с трудом вспоминаю, что еще мне «ну можно было бы купить», потому что все что хотелось уже давно купила. Но сегодня шопились до хрипоты, часа четыре, уехали на автобусе в девять. Когда ходим по магазинам втроем, Елисейчик нас все время подгоняет, и мы носимся как сумасшедшие. Теперь же ходили вдоволь. Блаженство!
Прямо в автобусе встретились с Елисейчиком, вместе поехали домой. Она тоже много всего накупила. В общем, у каждой по три пакета. Нашего комода уже давно не хватает, чемоданы тоже забиты. Складываем вещи в пакетах под кровать. Думаю, не надолго ее хватит. Хорошо, что сегодня Майк подписал наши пэй-чеки и мы обналичили их в банке. Правда, нельзя давать деньги в руки женщинам…
Пока сидели с Румянчиком на остановке, видели такую картину: лежит мужик на лавочке, пьяный. Мимо проезжает полицейская машина, тормозит. Выходят два крутых копа в темных очках да с рацией возле рта. Подходят к товарищу, знакомятся. Тот обрадовался вниманию, завязался разговор. Один из копов вызвал друзей на подмогу, приехали еще две машины. Стоят семеро козлят, смеются над подвыпившим мужичком. Вскоре подъезжает скорая. За ней наш автобус. Мужичок как ни в чем ни бывало собирается на автобус, встает. Полицейские провожают его задумчивым взглядом, но отпускают, санитары вообще удивленно чешут репу. Он садится рядом с нами и довольный едет в Томс Ривер. Вот увидела бы я на улице три полицейские машины и карету скорой помощи, точно бы подумала, что у кого-то приступ. А в Америке просто к подвыпившим гражданам такая чуткость.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Четвержище, 31.07.2014, 20:02 | Сообщение # 177
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
А в Америке просто к подвыпившим гражданам такая чуткость.

Просто у них копы трусы tongue




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 01.08.2014, 09:06 | Сообщение # 178
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
31 июля или Там царь Кощей над златом чахнет


Как вы уже знаете, сегодня мы поменялись местами с Елисейчиком, теперь она «госпожа горничная» на этот день. Румянчик же разбудила меня без десяти восемь, вместе решили поехать в Смитвилль, затариваться сувенирами для вас любимых. Утром по дому даже не старались ходить тихо: домовенок Кузя все равно дрыхла без задних ног. Надели новые платья и побежали на автобус.
559 опоздал на полчаса. Мы даже испугались, что каким-то чудом смогли пропустить наш автобус, стояли нервничали. Но как ни странно, в Смитвилле мы были в положенное время, в полдень. Погодка сегодня хорошая, солнышко и редкие кучерявые облачка. Пока ехали составляли список покупок: кому, чего и как много. Дофига, я вам скажу, вышло. Каждому хочется привезти хоть по небольшому сувениру. Один только список «раскопных» товарищей вышел на лист. Шефов вообще споим.
Будучи здесь во второй раз, уже спокойно ориентируешься. Мы запомнили, в какие магазины стоит по любому зайти еще раз, так что сразу направились к цели. Зашли в магазин The Smiling Llama – сувениры из Южной и Центральной Америк. Именно там видели традиционные перуанские пончо из шерсти, собственно, пряжу, шляпы, обереги и многое другое. Купили по баночке меда в магазине Honey Pot, отведаем вкусняшку американского пчеловодства. Я накупила шоколада в Россию, такие толстые ломанные плитки на развес.
Зашли в наш любимый магазин, здесь огромный выбор всего на свете, и цены не кусаются. Сначала купили для себя, пробили на кассе, потом, на удивление продавщицы, развернулись и пошли по второму кругу – за подарками друзьям. Я со списком и ручкой, Румянчик только руки успевает подставлять, куда все летит. Столько накупили! Вообще здесь очень много всяких подвесочек для дома, наподобие «правила поведения на кухне» и т.д. Я сфоткаю, завтра покажу вам. И главное, не нужно быть гением в английском, чтобы все это перевести на русский. Надписи на самом деле забавные и добрые.
Именно здесь, в Смитвилле, впервые видели такие автоматы: вставляешь в разъемы два квотера и цент, выбираешь штамп с понравившейся картинкой. Автомат нагревает и расплющивает твой цент (важно вставить новый и блестящий) и отливает на нем картинку. Очень здорово получается! Мы сделали много таких в музее Свободы в Филадельфии. Там была подробная инструкция, да и продавцы помогли бы. Здесь же в Смитвилле автоматы стоят в крохотном помещении наряду с «предсказателями судеб» (куклы-колдуньи с магическим шаром) и прочими, поэтому в первый раз мы не разобрались. Сегодня решили вернуться и отлить монетку на память, но автомат не работал и только зря сожрал мои квотеры и чистенький цент, который я долго разыскивала среди мелочи.
В этот раз не встретили никакой живности, абсолютно. Ни белки, ни бурундучка. Хотя что это я вру? На обратном пути стоим на остановке, ждем автобуса. Вдалеке видим: дорогу переходит стая гусей с фермы неподалеку. Сначала одна партия идет, вразвалочку, прямо под колесами едва успевших затормозить машин. Потом вторая двинулась, топчется еще медленнее первой партии. На дороге уже пробка, где-то там маячит наш автобус. Мы на солнце уже спеклись, шоколад в пакете тает. Только машины двинулись, идет третья партия гусей. Водители уже наверно с ума по сходили, но терпеливо пропускают. А эти довольные, задрав нос, идут себе не стесняясь.
Хорошо, что из-за гусей не опоздали на наш Томс Риверсикй автобус до Сисайда. Приехали домой, Елисейчик уже кулинарит: делает салат «Цезарь». Мы с голодухи навернули сразу две порции. Стали распаковываться и поняли одну вещь: а как мы ВСЕ ЭТО увезем домой? Не запихаешь даже в четыре чемодана. И так уже на границе придется переплачивать за один чемодан 50 евро, неужели за еще один перевес придется платить? Взгрустнулось. А до Ярославля вообще придется не обычный трансфер заказывать, а пазик.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 02.08.2014, 09:28 | Сообщение # 179
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
1 августа или Разделяй и властвуй


Сегодня у моей сестры день рождения. 18 лет стукнуло. Я уехала в Америку и пропустила все поворотные моменты в ее жизни, за что сейчас получаю подзатыльники: выпускной в школе, поступление в ВУЗ. А поздравляла я ее вчера, как пришла с работы. Ох уж эта разница во времени! Минимум час мы посвящаем общению с родиной тут же после работы, не успев сходить в душ. Поскольку по Мск идет двенадцатый час, и всем скоро спать, завтра на работу. А когда у нас раннее утро, у них четыре-пять вечера.
Только что прибежали с балкона: на перекрестке прямо перед нами столкнулись машины. Уже второй раз за лето вижу на одном и том же месте аварию. От серой отвалился бампер, а белая походу скрылась, валяются лишь какие-то детали от нее. Тут же приехали копы. Зевак за минуту собралась уйма! Люди просто выбегали из соседних магазинов, не ленились вылезти из бассейна или спуститься с третьего этажа. Схватили телефоны, звонить друзьям начали, мол, приезжайте, тут жареным запахло. Хотя ничего интересного и не было. Ни тебе погони за скрывшимся с места ДТП, ни реанимации. В России же как, если нет крови, то даже не авария. Но мы конечно тоже побежали за телефоном. Но только ради того, чтобы снять вам видео. И океан показать: у нас его с двух сторон прямо видно, так здорово. Если что, увидим цунами первыми издалека.
Елисейчик отправилась гулять с Эриком, Румянчик заснула с подушкой в обнимку. Я сварганила ужин, но никто есть не стал. Вот и готовь после этого. Не люблю ставить все в холодильник, на утро оно не такое вкусное. Сегодня я не сонная, напишу побольше. Последнее время пью таблетки от аллергии, они так действуют нехорошо, все время в сон клонит.
Чуть солнышко зардело, в мотеле стоял галдеж. В бассейне плещутся, за столиками попойка, везде крики-оры. Я едва встаю по утрам, а вон кому-то не спится! Скажите мне люди, как вы это делаете? К какому источнику питания подключаетесь? Вечером эти же самые «зажигалы» устроили дискотеку, горланят песни. Некоторые тетки так напрягают связки, что кажется, что завтра охрипнут.
Вышли на работу, Россарио тут же говорит: двое моют номера, одна красит АС. Air Conditioning. Пока мы не начали выбирать «счастливчика» по считалочке, Россарио тут же ткнула пальцем на меня. «Хана кролику», – подумалось мне. Когда красишь их час-два еще ничего, но пять часов… Затекает все что только можно, да и надоедает ужасно. Но я с гордо поднятой головой отправилась за плеером. По пути захватила телефон: мы давно хотели снять видео, как работаем в номерах. Оператор сегодня я. Некстати, что застукала Россарио, намекнула, «что только после финито можно разгуливать по мотелю и снимать всякие там видео». Я с ней полностью согласна. Ай-яй-яй Любой!
Сегодня было пару смешных случаев. Только докрасила кондиционер, как из номера выходит женщина. Посмотрела на меня, поздоровалась. Закрывает дверь, и плюхает сумку на свежевыкрашенный кондёр. У меня аж челюсть отвисла. Ты же видела, чем я занимаюсь! Я сказала тебе «гуд монинг», размахивая кисточкой в руках. Слава богу, я проследила за ней, ожидая, что она выкинет что-либо в этом духе, а не отвернулась дальше красить. Подорвавшись, бегу к этой курице: «Excuse me!!! Fresh paint!!!». Так не кудахтал еще никто! Хорошо, что краска успела высохнуть, и на сумке ни пятна.
Но вот следующий мужик меня окончательно выбил из колеи на сегодня. Я уже докрашиваю очередной ящик, как в этот номер заселяются новые кастомеры. Чувствую, в спину кто-то сверлит пронзительным взглядом: поворачиваюсь, снимаю наушник. Стоит мужик с чемоданом и такой: «Оу, спасибо конечно, но нам не нужно красить кондиционер». А даже не нашлась что ответить. Да как бы тебя никто и не спрашивал. Это все равно что поливать пальмы у бассейна по прихоти кастомеров.
Девчонки закончили клинить раньше меня, все успели сделать. Ума не приложу, почему на этой неделе нам дали раздельные выходные? Что в среду, что в четверг спокойно могли быть дать выходные всем вместе. Смотались бы в Вашингтон на два дня или в НЙ. Или без выходных, раз на следующей неделе будет «пипец как много народу». Это слова Хьюго. Мы уже готовимся к наплыву туристов на какой-то фестиваль музыки в это воскресенье. Хьюго и нам порекомендовал туда сходить. Мы бы за, но входной билет 100 дол. Бха, да мы с балкона мотеля послушаем! У нас с третьего этажа и вид прекрасный. Кастомеры вернутся утром, так что пока проснутся и съедут, будет полдень. Работать мы соответственно, будем с часу, а утречком договорились съездить на футбол к мальчикам. Не знаю, будет ли играть Пабло, давно его не видела на поле. Эрик постоянно гоняет. Кстати, недавно Елисейчик рассказала ему про мой дневник. Пытался перевести страничку. Хм, в общем. Сами знаете, как гугл переводчик у нас работает. Обещал почитать еще. Ох, если бы я знала… Короче, пошла-ка я редактировать все.
Eric, if you read this diary to this point, remember: you have the right to remain silent. Anything you say can and will be used against you in a court of law. You have the right to have an attorney present during questioning.
We love you and Pablo, and will greatly miss you. Thank you for your friendship!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.08.2014, 15:42 | Сообщение # 180
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я так думаю, что пиндосам сложно понять про сумки и краску. Это же надо додуматься, а не просто так wacko



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 03.08.2014, 10:59 | Сообщение # 181
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
2 августа или Последний герой


Проснулась я сегодня не от тихого шарканья ногами Румянчика до туалета, а от противного звука. Будто сырая простынь дребезжит на бельевой веревке. Выглянув в окно поняла, что это американский флаг. На город надвигается нечто. Еще со вчерашнего дня к нам приплыли тучки, было не душно, а под вечер вообще царил штиль. Полнейший. На голове ни дергался ни один волос. Так вот это месть за вчерашнее.
Погода была мерзопакостная: ветрище, дождь как из пульверизатора. Мы наивно понадеялись, что возможно нас не выгонят сегодня на работу, так не хочется мочиться. Но осознав печальную учесть, нацепили пончо и вперед на баррикады. Пока ждали Россарио внизу, уже все вымокли. Пончо таких огромных размеров! Мы залезли к Елисейчику в ее пончо в рукава, получился Змей Горыныч. Когда выходишь на ветер, это пончо чуть ли не вертится вокруг тебя, держи со всех сторон чтоб не удуло. Вот так мы с Румянчиком выкидывали мусор: одной рукой везешь бак на колесиках, второй придерживаешь капюшон. Сырые были все, кроссовки просто хлюпали. Когда нам раздали по комнате я была просто счастлива: не будет этого ветра в лицо и не льется со всех сторон. Кстати, сегодня у меня снова меховое пополнение: новая игрушка. Девчонка прямо на моих глазах выкинула в урну большого розового ската. Я как схвачу, понесу в Лондри отмывать. Имя ему отныне Карл.
В моем первом номере был сломан диван, чинили его с Хьюго. Пока мыла смотрела в окно, оно было прямо напротив лестницы на третий этаж. Капли аж подпрыгивают на ступеньках, так красиво смотрится. Стою и думаю, что это обязательно нужно описать в дневнике. От Рум Сёрвисов сегодня все отказывались (интересно, почему это?). Запомнился один, двадцать первый. Поднимаюсь на второй этаж с полотенцами и рулоном бумаги, вижу парня. Мулат, в солнцезащитных очках стоит (а то солнце светит, слепнешь просто), без майки (да и жарень же к тому же), трусы наружу, весь крутой як Тимати. Думаю, уууу…, щас будем с тобой на жаргоне разговаривать, лучше уж сразу суну тебе полотенца и смотаюсь. Подхожу ближе, смотрит так «круто» на меня. Потом внезапно до него доходит, что я направляюсь к нему. И сразу лицо как у младенца, вытянулся по струнке. Спрашиваю, нужен ли Сервис, он в испуге забегает в номер советоваться с еще тремя друзьями. Те повысовывали головы из двери, вынесли мне вердикт: нет, не нужен. Я вручаю им полотенца и прошу принести грязные. Выслушали, и послушно метнулись все четверо по разным углам комнаты искать полотенца. Я прямо мамой себя почувствовала! Будто мне лет сорок. Хм... я могу манипулировать людьми…
Закончили сегодня рано. Пораскладывали белье в Лондри. На последние двадцать минут пришлось аж выклянчивать у Хьюго какую-нибудь работу. Расставляли стулья вдоль стенки, чтобы не мокли и вытирали их полотенцами. Итого в два часа были уже дома. Мотель забит под завязку: сегодня музыкальный фестиваль. Народу уйма в городе. Играть начали уже в полдень. Вечером я узнала, что те парни из 21 номера это одна из групп, которые будут вечером играть. Теперь понятно, почему они интересовались, не иду ли я на концерт. Поскольку концерт чуть ли не до утра, и кастомеры придут в номера очень поздно и в десять утра точно не смогут чекаутнуться, на работу мы выходим в двенадцать. Только час будем выносить мусор и подметать, потому что баки полны до краев уже сейчас. Зато завтра едем на футбол, наконец-то!
Решили из-за дождя не киснуть дома, а поехать в Волмарт. Давненько мы там не были. Были планы купить сосисонов (только там видели их по 1,5 дол.), новую скатерть, а также посмотреть коллекционные книжки под квотеры и мне чемодан. Книжки мы так и не нашли, хотя обсмотрели все. Сосисоны расхватали до нас. Скатерть взяли желтого цвета, вместо сине-голубой, сливающейся с тарелками. А вот чемодан… Заранее посмотрели на сайте выбор. Понравился один набор из 4 чемоданов фирмы American Tourister: большой на колесиках с ручкой, такой же но поменьше, горизонтальная сумка на колесиках и с ручкой и маленькая сумка на плечо, по размеру как под большой ноут, но шире раз в пять. И стоит все это удовольствие всего 64 дол. Схватила не раздумывая. Читала отзывы о фирме, говорят хорошая. В России такие чемоданы по 6 тыс. стоят, так один, а не четыре. В общем, покатили его домой. Теперь точно всю одежду упакуем, можно еще покупать.
До автобуса оставалось еще время, решили забежать в новый магазин Aldi. Он в 500 метрах от Волмарта, известен своей дешевизной. Прямо по обочине везя чемодан, добрались до пункта назначения. И увидели следующую картину: стоят в связке тележки, все вроде как обычно, но есть одно но: они реально связаны! Красными цепями такими с замком на ручке. На ней есть надпись: вставьте квотер, чтобы замок открылся и вы могли воспользоваться тележкой. Мы прифигели сразу же. Квотер чтобы прокатиться с ней по магазину?! А шнурки вам не погладить? Высмотрели на парковке пустую брошенную тележку, укатили. Мы же русские! Но с такими «платными» тележками какие же цены в магазине будут. Подумали и пошли внутрь.
Но цены приятно удивили: реально все дешево, и без специальных скидочных карточек. Взяли банку огурцов и оливок по доллару с небольшим, обнаружили сосисоны по 1,5 доллара, но уже не восемь, а десять штук в упаковке. Йогурты (не America's choice) вообще по 39 центов. Но нигде нет обычной воды в канистрах. Только бутылки. Озадачились: такого здесь вообще не видели. Всегда в любом магазине есть вода в канистрах по галлону. Пришлось взять брикет бутылок. Кстати, бутылки здесь такие хлюпкие! Мнутся в руках, трещат как поролон, когда пьешь. Американцы их спокойно скручивают в трубочку, сминают так, что пробка сама вылетает. Получается такой хлопок, и из горлышка дымок едва заметный идет. Эрик тоже так делать умеет. В общем, нашим бутылкам неровня, у нас пластик так пластик, фиг помнешь.
На выходе их магазина мы наконец-таки просекли фишку с тележками: этот злосчастный квотер был всего лишь депозитом! Возвращаешь тележку в связку и получаешь его назад! Ну мы и привязали чужую тележку обратно, получили чужой квотер. Со штатом, между прочим, коллекционный. Везде сэкономили. Но вот пакеты здесь платные, 10 центов за штуку. Первый раз в Америке такое вижу! Обычно на кассе их висит целая гурьба, бери не хочу. Но зато прочные, не маечки. Магазин очень понравился, нужно ездить сюда почаще.
Чтобы поймать автобус пришлось делать круг до пешеходного перехода: посреди дороги стоял высокий бордюр, а моему новому вороному коню такое препятствие пока не под силу. Кстати, тут же и протестировали чемоданчик: катиться хорошо и по тротуару и по асфальту и по траве. Даже набитый едой до верху. В автобусе накинулись на мороженое. На кассе купили конфетки «Мамба», я помню в мое детство они были очень популярны, сейчас же в России их не вижу. Вспомнили такой знакомый вкус…
Вечерком сходили погулять все втроем. Пляж огородили забором, там проходил фестиваль. Пропускали по специальным браслетам на руках. Решетчатую сетку забора даже завесили черной тканью, чтобы с Бродвока не смотрели бесплатно за концертом. Когда надо вот умеют отрезать все пути к жульничеству! А тоя бы предложила спуститься на пляж в Лаваллетте или Сисайд Парке, и пешком дойти до сюда. Навряд ли бы кто-нибудь из молодежи стал идти лишний километр по песку чтобы увидеть концерт. Горят прожекторы, светят в небо. Там серый дым витает в облаках со сцены. Кажется, будто это какое-то светлое зарево.
Посидели на лавочке в конце Бродвока. Подурачились. К нам пристал парень, первое что он даже не спросил, а утвердил: вы русские. Вау, на нас что, написано? Наверное единственные, кто одет здесь по приличному. Потому что молодежь снова надела свои лучшие наряды: гетры по колено разноцветные из разных пар, короткие шорты выше пупка, у парней труселя наружу, у девушек лифчики (не купальники!), и новая фишка – в носках, но без обуви. Прямо так и шагают по мостовой, и никто не таращится на них как на ненормальных. Концерт Леди Гаги два, знакомые все лица. Мы не местные, сюда к вам полечится приехали.
Вернулись в мотель уже в десятом часу. Сегодня на входе у нас появились секьюрити, плюс стоит все наша мексиканская семейка. Кастомерам нашего мотеля выдали специальные браслеты, чтобы посторонние люди не ночевали в номерах не заплатив. А то здесь любят так делать: регистрируются трое, а вечером к ним приезжают друзья, и вот их уже десять. Вот на нашем этаже какие-то слоняры топают, у меня сковородки на плите пляшут.
Закругляюсь, а то спать мне осталось опять шесть часов, завтра буду зевать на поле. А команде нужны трезвые болельщицы!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 04.08.2014, 10:35 | Сообщение # 182
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
3 августа или Вышибалы


Первый будильник прозвенел в шесть. К семи нужно было быть готовыми для футбола. Румянчик прокричала нам из кухни: «Девочки, вы видели какая погода?». Ливень хлестал так, что впервые пришлось закрыть окно в ванной. Мы тут же поняли, что футбол на сегодня отменяется. И даже если за час дождь поутихнет, растягиваться на сырой траве в шпагате никто не хотел. Целый час мы провалялись в кроватях, переговариваясь и делая ставки, будет игра или нет. Но в семь позвонил Эрик и сказал, что игра все же не состоится. Честно говоря, мы были даже немножечко рады, т.к Хьюго обещал сегодня крэйзи дэй.
На работу выползли пол-одиннадцатого. Хорошо, что ночью в мотеле было тихо, по крайней мере я ничего не слышала. Как и предсказывали, кастомеры начали выползать из номеров к двенадцати. Россарио сказала нам забыть про мусор и нестись срочно убирать номера. Хьюго очень попросил работать быстро, раздал нам три номера, которые ему нужны ПРЯМО СЕЙЧАС, т.к. в них с минуты на минуту заселятся. Включили пятую передачу и все пять часов не выключали. Сам он пошел перебирать мусор из баков. Когда в мотеле много народу, люди швыряют мусор не задумываясь, что его нужно сортировать. Вроде бы с детства должно быть привито, а все равно кидают все вперемежку. Даже мы никогда не кинем пластиковую бутылку в общую кучу. Тинэйджеры с третьего этажа с двух крайних номеров вообще решили не париться: открыли мусорный бак на втором этаже, и снизу кидают в него банки, фантики. То есть уже не спуститься, по-человечески не выкинуть. Работали сегодня до четырех. Я сделала 6 номеров. С грустью вспоминаем первые дни работы, когда едва делали три номера, и приходили домой без задних ног. А сейчас вон по шесть и бодрячком!
К концу рабочего дня пришел Эрик и сказал, что у него есть 4 билета на тот самый фестиваль у нас на пляже. Не знаю, откуда раздобыл. Естественно, мы с удовольствием! Пыром в душ, отварили макарошки, и к шести готовы. Только я вчера подумала, что хорошо было бы попасть туда, позависать в толпе, побыть в гуще событий. Прямо даже не знаю, как благодарить человека!
Дошли по Бродвоку ко входу, там по песку очерчена полоса из сетчатого забора. Ведет она к шатру, где ведется обыск. Выкладываешь все на стол, выстраиваешься в несколько колон (мальчики и девочки раздельно, обыскивают их охранники мужчины и женщины соответственно). И дальше две большие сцены, на которых поют с двенадцати дня. Фестиваль называется Electric Adventure, длится два дня, в выходные. Народа уже очень много, к девяти, думаю, будет забит весь пляж до отказа. Выступает множество групп, задача который заключается в целом стоять как диджей за пультом.
Мы пристроились с краешку, стали наблюдать. За молодежью, в основном. Пускают на фестиваль без ограничения возраста, но особо мелких я там не видела. Очень много парней, как ни странно. Свои тапки мы сняли и положили к Эрику в рюкзак, основная же масса запариваться вообще не стала: в кроссовках по песку. И ладно еще это, многие вообще были в носках. И парни и девушки. Удобно, наверное, я не знаю. Теперь я поняла, как американцы определяют, что мы не их поля ягодка: по одежде. Мы были одеты всех приличнее и теплее, что ли. Без голого пуза, не вывалив буфера наружу. На секунду мне показалось, что выгляжу как белая ворона. Девушки еще на лицо, шею и грудь наклеивают стразы, выглядит очень вызывающе. Еще модные атрибуты: очки с двойными стеклами, торчащими наружу; банданы, повязанные на лоб; дофигище просто браслетов, чуть ли не до предплечья (и у парней тоже); высокие носки; залаченные гелем волосы и многое другое.
Парочку смешных моментов. Передо мной стоял чувак, полненький такой, так выплясывал, что вырыл себе яму в песке. То-то я смотрю, он уменьшается на глазах, мне обзор на сцену хороший открывается. Дальше – идет парень с намордником. Реально сплетенная из каких-то пластиковых колечек повязка на рот. Достает сигарету, повязку не снимает. Я уж подумала, он и курить так собрался. И последнее. Вижу группу друзей, яро желающих пробраться к сцене. Не долго думая, выдвигают тяжелую артиллерию в виде толстой девушки в белом купальнике. Как же тут идеально вписывалось выражение «грудью на амбразуру»! Она просто рассекала людей! Друзья паровозиком за ней пристроились, положили руки друг другу на плечи и были таковы.
Я сделала пару видео пока не стемнело. Так что, надеюсь, увидите эту молодежь, посмеетесь. Все хотела пробраться к первой сцене. Ну, а теперь о грустном. Хоть на входе и тщательно обыскивали, марихуану все равно протащили. Этот запах был везде! Меня сводил с ума! Через час я начала чувствовать, как отекают уши и горло, зудит все тело. Выбежала из толпы на свежий воздух, не помогло. Прислонилась к сетчатому забору, что не пускал меня до океана. Тут же подошли две девушки, поинтересовались, что со мной. Дали бутылку водички. Я села на песок, нужно было отдышаться. Не прошло и трех минут, как ко мне подходят копы. Не знаю уж, девушка ли их позвала, или сами заметили. Посветили в глаза фонариком, спросили, что пила и чем кололась. Я пытаюсь им объяснить, что плохо себя чувствую от марихуаны, но не потому что курила, а потому что вздохнула. Через 30 секунд возле меня уже вилась стайка полицейских. Подняли с песка, привели в порядок. Позвали врачей. Те подъехали на машинах со стороны океана. Копы разрезали мне сетку, помогли перебраться через забор, усадили в машину. Привезли меня в медпункт на пляже, под шатром. Женщины-врачи нацепили кислородную маску, от нее полегчало, хоть горло разложило, дышать уже не трудно. Я снова пытаюсь им объяснить, что ничего не принимала, что я аллергик, но не астматик, хотя после сегодняшнего фиг уже знает. Они начали нацеплять мне на пальцы какие-то приборы, мерить давление. Заставили заполнить анкету, настаивали на госпитализации. Я подписала все бумаги, что беру ответственность на себя. Говорю, что если у вас есть какие-либо таблетки от аллергии, с удовольствием возьму. Но видимо, они вообще ничем помочь не могли, только какую-либо срочную первую помощь, как при ранении и т.д. В итоге я их убедила, что в мотеле имею таблетки, которые должны помочь. Меня снова посадили в машину и полицейские довезли до мотеля. Очень кстати, потому что я была босиком.
Только подъехали к воротам, ко мне сразу бросились мои девочки. Я убежала тогда от них, не предупредив. Поднялась до номера, наглоталась Тавегила. Я до крови расчесала шею и спину, а вдобавок меня начало колбасить еще у врачей. Вообще не знаю, что это такое было, все тело тряслось как у паралитика. Девочки посадили меня внизу рядом с Хьюго, через 20 минут меня отпустило. Мы поржали, что даже не курила, а вставило и так хорошо. В общем, будет что внукам рассказать. Посидела с полчаса с Хьюго, он вынес какой-то гель от зуда, намазалась. Вроде полегчало. Рассказала, что аллергия у меня с детства и на все: еда, напитки, пыльца, пыль, крема и пр. Помню, мама обмакивала простынь в мазь и заворачивала меня на ночь. Когда таблетки подействовали, пошла в душ, но боялась даже мочалку в руки брать, чтобы опять не расчесать. Сейчас уже полпервого, пришла в норму. Голова, правда, ужасно раскалывается. Да и завтра от убойной дозы таблеток буду ходить как приведение, от них ужасно в сон клонит.
Вот. Не переживайте, все хорошо. В России я и не знала, как марихуана пахнет. Здесь же уже научилась распознавать запах, даже убирала номер накуренный, но все было нормально. А здесь… В моем дневнике идет сотая страница по ворду. Кто бы знал, что так много выйдет. Ладно, иду спать. Всем вам здоровья!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 05.08.2014, 19:37 | Сообщение # 183
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
4 августа или «Ну, че? На салат уже насобирала?»


Вроде бы только проснулась, а такое ощущение, что окунули в бочку с не самым приятным содержимым. Со второго этажа кровати слезала как будто мне девяносто, а не двадцать один. Ночью не могла спать на боку, болели распухшие уши, на который давили три пары сережек.
Мда, день не из приятных. Хорошо, что я сегодня была только на третьем этаже, часто заходила домой, пила. Сделала четыре апартмента. Во всех песка просто до чертиков, он везде: на кроватях, в ванной, на диванах и в шкафах. Я порой по четыре совка выметала. Сказывается фестиваль: все лестницы в песке, бассейн чистили два дня подряд. Хорошо, что коммунальные службы все понимают и вывозят мусор своевременно. Кстати насчет мусора…
Следовало ожидать, что все баки будут загажены до смерти. Поскольку большинство кастомеров выезжали сегодня (приехали на два дня), то и мусор решили выкинуть в день отъезда. До этого он видимо гнил в комнатах, я не знаю. Так вот, к бакам с Румянчиком мы пробирались просто боем, настолько они были заставлены пакетами. И еще не сразу обнаружили. Притащили новый рулон мусорных пакетов, и давай все маленькие пакетики складывать, пока не откопали баки. В это время на нас глазели кастомеры из 26 номера. Мы еще удивились, неужели приятно сидеть снаружи, возле гор мусора, на стульях, со стаканами пива вокруг ящика кондиционера, используя его как стол. Смотрели-смотрели, потеснились, чтобы нам не мешать, и как только мы выгребли весь мусор и перешли в другое крыло к следующим бакам, выгребли из своего номера пакеты и поставили рядышком. Даже ругаться сил не было! Не могли этого раньше сделать, пока мы при вас его выносили?
Протаскали мусор где-то полтора часа. Это новый рекорд. Ожидали поживиться в номерах, но было ясно, что Россарио с Пабло вынесут все еще до того, как мы проснемся. Но кое-что перепало: я ухватила зарядку от айфона (надеялась найти телефон, т.к слышала, что парень ходил по мотелю разыскивал его), Румянчик нашла то ли американский флаг то ли бандану. Одной Елисейчику повезло в любви, в остальном и не нужно.
Отпустили нас сегодня в четыре. До этого я ходила как ежик в тумане с твердым решением залечь спать как только я переступлю порог дома. Но к концу рабочего дня все выветрилось, и мы засобирались в Лондри. Поставили машины, разменяли квотеры со штатами, и отправились на океан. Вода сегодня была теплющая! Реально чуть ли не впервые такую вижу. И никто не купается, главное. Мы же едва дождались пяти, когда вход на пляж бесплатный. Не хотелось идти до Лаваллетта пешком, обходить эти КПП. Но чуть зашли по колено, к нам подходит девушка и говорит, что купаться после пяти вечера нельзя, за это штраф полагается. Ах, как же хорошо, что мы узнали об этом спустя два месяца! А то места себе не находили, как же так, русские да купаются в положенном месте в положенное время. Да если бы тут даже пиявки водились и некогда на дно сбрасывали металлолом, я думаю это бы нас не остановило. Поперли дальше, мы же рисковые девушки. Зашли по пояс. Ух! Смотрим, за нами стайка мексиканцев увязалась, тоже решили искупаться. Типа опробовали на нас, раз мы не загнулись в океане после пяти вечера, значит не ядовито. Поверить не могу, что американцы боятся купаться вечером только по причине отсутствия спасателей на берегу!
В общем, все рисковые ребята пустились за нами. Так и купались стайкой, вышли мы – вышли и они. Волны сегодня были что надо. Правда, мои царапины на спине после вчерашнего предательски заныли от соли. В океане полно водорослей, на нас что-то нашло и мы как дебилы стали ими кидаться. Было офигенно! И наплевать, как на нас смотрели. Чуть волна повыше набежит, мы нырнем, главное при этом успеть подтянуть труселя и выгрести из них водоросли, пока волна не отступила. А то так недолго и на салат насобирать.
Вечером сделали «Цезаря», открыли банку говядины с бобами. Елисейчик вышла из ванной и сломала унитаз. На помощь пришел мастер-сантехник Румянчик. Сгоняла в storage за вантузами, но делу это не помогло. Поржали, что в такой ситуации бобы есть опасно.
В эту среду в свой выходной Елисейчик и Эрик едут в НЙ, мы с Румянчиком планируем поехать в четверг, но уехать в вечер среды, чтобы ночью там погулять. Нашли супер блог одних путешественников, там все здорово описано. Даже не знаю, сколько дней нужно провести там, чтобы успеть обойти хотя бы план-минимум. И определенно копить деньги, потому что даже не шопясь на одних входных билетах на достопримечательности можно разориться. Но опишу все подробнее как приеду. На следующий день, разумеется. А пока есть еще одно радостное для меня событие, мероприятие точнее, но не буду пока рассказывать, а то вдруг не сбудется, и я только зря похвастаюсь.
Обещала выложить фото декорированных табличек (я не знаю, как их обозвать). И фото фестиваля. Но двадцать минут назад перекрыли доступ к интернету, не знаю что там стряслось, неужто гроза опять надвигается. Э, не надо, только небо посветлело, два дня пасмурно было. А Москва в это время подыхает от тридцатиградусной жары. Майк сегодня подписал наши пэй-чеки, а интернет отключили за неуплату. Хо-хо. Только Россия-матушка проснулась и все вылезли онлайн…
Выложу утром. У вас будет вечер. Если встану пораньше. Хо-хо.




Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 06.08.2014, 09:40 | Сообщение # 184
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
5 августа или Однако, здравствуйте.


Накаркала я вчера – теперь и к нам в Сисайд прилетела нестерпимая жара. Я домывала третий этаж, в каждом номере включала кондёр. Только нос на улицу высуну, его обдаст жаром, даже желание пропадает куда-либо идти. В мотеле пока тихо и спокойно. Новых кастомеров не вижу, и вроде в ближайшее время никто заселяться не планирует. Поэтому мы вполне справедливо с Румянчиком рассчитывали на выходной в четверг, который проведем в НЙ. Сегодня как-то при разговоре случайно упомянули, что в среду вечером уедем, а Хьюго так бровью повел, типо, куда это, вы работаете. Ну мы так и застыли с открытой челюстью: походу, нам не дадут выходной в четверг. Мы так надеялись! Уже времени-то осталось совсем чуть-чуть, пять недель! А нам нужен выходной для Вашингтона, для 6Flags, для Ниагарского водопада (2-3 сентября) и остальное для НЙ. Когда успеем?
Денек прошел скучновато в целом. Елисейчик сбегала до Лаваллетта за фруктами, Румянчик жарилась у бассейна. Вечером приготовили картофельную запеканку со свининой. Получилось вкуснее, чем в прошлый раз, главным образом из-за сыра. Мы тут наконец-то нашли нормальный сыр гауду, четвертинку головки. Купили ее еще в Shop Rite за 15 дол. Дороговато, но не пожалели. Я уже так соскучилась по сыру! Приеду в Россию буду есть его килограммами! А еще черный хлеб. Здесь его и в помине нет. Мы, кажется, лишь пару раз видели хлеб в батонах, уже не помню где. Обычно он строго прямоугольный, продается нарезанным в упаковке. Про «немнучесть» можно слагать легенды.
Сегодня хочу немного поговорить о политике. Знаю, что на форуме это не приветствуется, но я чуть-чуть и по-доброму. Когда ехала в Америку все думала, как же американцы будут реагировать на то, что я русская? Особенно после ситуацией с Украиной, когда здесь правительство завирается больше, чем обычно, пускает по ТВ пропаганду, выставляющую Россию мировым агрессором. Да, здесь патриотизм силен просто донельзя. И я не про флаги. На входе в один из магазинов нас приветствовал американский гимн, на многих домах висит табличка «God, bless America». Когда был фейерверк, молодежь на Бродвоке положила руку на сердце и с гордостью пела гимн. Тоже самое сделал и Эрик. Просто потому, что их приучают к этому с детства, в школе. На уроках просто так поют гимн. И мне нравится такая патриотичность, основанная не на «мы лучше Европы, у нас лучше жизнь, защитим мир от Российской агрессии», а просто на гордости за свою страну. Их не сплочает то, что Америка дала кому-то пинка под зад, в отличие от нас. Да, американцы может и согласятся, что их президент отстой, но все равно будут гордиться страной, строем, своей жизнью. Мы, русские, горой встанем за родину (чего не скажешь об американцах), помним прошлое и можем сколько угодно хаять президента и государство, но в душе пойдем на смерть за это. Наш патриотизм в душах, американский на показуху. Но все же хотелось бы чуть больше прививать молодому поколению вот этой «демонстративной» любви. А то День России раз в году, первого сентября. Флаги дай бог висят только на административных зданиях. Гимн слышу только на Олимпиаде. Но я не об этом. Крик души.
Так вот об отношении. НИ ОДИН американец НИКАКИМ образом не посмотрел на нас косо, после того как узнал, что мы русские. Привычная реакция это следующее: «О, правда? У меня дочь/свекровь/знакомая были там, им понравилось!». И это не смотрится как обыкновенная вежливость, на полном серьезе. Никто не считает тебя за врага, несмотря на то, что говорят по ТВ. Никаких вопросов про политику, про Крым, про Украину, про разбитый самолет. Сегодня Елисейчик купила журнал Time, очень популярный здесь. Заголовок просто ошеломляет: Cold War II. The West is losing Putin's dangerous game. (Холодная война II. Запад проигрывает в опасной Путинской игре). Главная статья номера о Малазийском Боинге, где черным по белому написано, что Россия поддерживает восставших и подстрелила самолет «Малайзия Эйр Лайнз»; Почему каждый новый кризис делает Путина сильнее? (Russia backed the rebels suspected of shooting down Malaysia Airlines flight 17. Why each new crisis makes Putin stronger?). Завтра почитаем, переведем. Удивительно, почему после таких газет простые американцы смотрят на тебя все также дружелюбно? Ответ, я думаю, прост: многие не следят за политикой. Слышали, конечно, знают, что Россия – враг №1, но не коим образом не воспринимают нас как возможность выместить зло. Да, большинству наплевать на ТВ, и даже многие согласны с тем, что им полощут мозги. Пабло еще в самом начале сказал, что знает, что «России стало чуточку больше». И только раз за все лето у меня поинтересовались политикой. Это было тогда, когда мы заказывали Елисейчику футболку. За компьютером работал молодой парень, делал дизайн футболки. Спросил откуда мы, сказал, что с Украины, но как я поняла, переехал он в Америку в детстве и говорит только по-английски. Второй его вопрос звучал так: «Что ты думаешь по поводу Крыма?». Я так и опешила. Собственно, как и он, когда я спросила, почему он не говорит на украинском или русском. Мой вопрос: «Ну как же, если ты с Украины, почему ты не знаешь языка?» подверг его в шок. Я могу родиться хоть на Луне, но называя свой дом, буду говорить место, где выросла. Румянчик тогда выдала ему заученную для посольства фразу: «Я не поддерживаю политику нашего президента». Ответ его удовлетворил, он улыбнулся.
И это был единственный случай. В основном, американцы не знаю ничего о нас. Хьюго, например, как-то при разговоре вполне серьезно спросил: «А как вам живется при коммунизме?». Мы ответили, что вещь это в принципе неплохая, начали демагогию о СССР. Но потом до нас дошло, что он имеет в виду сегодняшний день. И не поверил, что настоящего коммунизма нет так с годов семидесятых. Еще большинство уверены, что такие страны как Узбекистан, Казахстан, Грузия и пр. мы до сих пор держим в неволе, что они давно хотят отделиться, а мы не даем. О том, что они уж как двадцать с лишком лет самостоятельны никто не в курсе. К счастью, таких стереотипов, что русские держат дома медведей вместо собак или ходят в шапке-ушанке с балалайкой, нет. Что пьют много – да, но тут, я думаю, отговариваться бесполезно.
Единственные, кто в этой стране немного поглядывает на нас, русских, косо, так это сами украинцы. Нет, не наши ребята из Хёрши. Я очень боялась, чтобы не было никаких стычек с украинцами в доме, мало ли как нас воспримут. Но все оказалось на удивление здорово, нас приняли и продолжают до сих пор с нами общаться. Когда мы ездили в Вашингтон, в машине практически все были украинки. Они подрались с девочками из Казахстана (в которых, к слову, ни капли казахской крови, на лицо вылитые славяночки). Драка свелась к языку, мол, «они вообще говорят на русском чисто из-за уважения». Было неприятно. Не хотите говорить на русском, давайте тогда на английском, раз выхода другого у нас нет, потому что я украинского не знаю. Просто зачем из-за вражды государств враждовать еще и обычным людям, да тем более на отдыхе? Американцы это понимают, еще и за это я их люблю. Политика одно, а общение другое. И если за русских, которые увидели бы на улице американского туриста, я не была бы уверена, что последнему не прилетит на орехи, то за американцев я ручаюсь: никто вас пальцем не тронет.
А теперь вопрос: кто больше поддается влиянию телевизионной пропаганды и слепой ненависти из-за нее?




Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Средище, 06.08.2014, 09:48
 
trikato_45Дата: Средище, 06.08.2014, 12:42 | Сообщение # 185
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
В России я и не знала, как марихуана пахнет.

У нас сорта другие.
Цитата Повелительница_Тыкв ()
И мне нравится такая патриотичность, основанная не на «мы лучше Европы, у нас лучше жизнь, защитим мир от Российской агрессии», а просто на гордости за свою страну.

Так они идеологию у СССР скопипастили. Поражало пиндосов, что у Советов всё так патриотично и дружно, вот и взяли лучшее.
Цитата Повелительница_Тыкв ()
И если за русских, которые увидели бы на улице американского туриста, я не была бы уверена, что последнему не прилетит на орехи, то за американцев я ручаюсь: никто вас пальцем не тронет.

Да ну, тут даже никто ничего не обсуждает. Кстати, ты же почти с американцами не общаешься, только с американизованными мексиканцами или испанцами wink Чтобы сделать вывод, нужно крутиться в среде довольно долго.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 06.08.2014, 13:31 | Сообщение # 186
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Когда был фейерверк, молодежь на Бродвоке положила руку на сердце и с гордостью пела гимн. Тоже самое сделал и Эрик. Просто потому, что их приучают к этому с детства, в школе. На уроках просто так поют гимн.

Не могу сказать, приучали меня или нет, но даже переехав в Россию из Украины, я одинаково серьезно воспринимаю гимны. Теперь у меня два гимна, под которые я встаю, и это не зависит от того, где я нахожусь в этот момент. Я встаю, когда играет российский гимн, даже дома, отдыхая за просмотром матчей ЧМ. Потому что это торжество - когда гимн.

Цитата Повелительница_Тыкв ()
Ответ, я думаю, прост: многие не следят за политикой. Слышали, конечно, знают, что Россия – враг №1, но не коим образом не воспринимают нас как возможность выместить зло. Да, большинству наплевать на ТВ, и даже многие согласны с тем, что им полощут мозги.

Этого вот нам не хватает. потому, наверное, что мы народ - экспрессивный. Намного более экспрессивный)))

Цитата Повелительница_Тыкв ()
ще большинство уверены, что такие страны как Узбекистан, Казахстан, Грузия и пр. мы до сих пор держим в неволе, что они давно хотят отделиться, а мы не даем. О том, что они уж как двадцать с лишком лет самостоятельны никто не в курсе. К счастью, таких стереотипов, что русские держат дома медведей вместо собак или ходят в шапке-ушанке с балалайкой, нет.

На мой взгляд, лучше бы мир думал, что русские медведей держат дома, чем Грузию в рабстве. Это мне говорит только о том, что массово народ научить нельзя. Можно только научить получать информацию. Вот мы же с тобой делаем выводы об американской культуре не по новостным сводкам канала Россия24 )))

Цитата Повелительница_Тыкв ()
А теперь вопрос: кто больше поддается влиянию телевизионной пропаганды и слепой ненависти из-за нее?

Тот, кто не зомби? happy Не смогла удержаться. Правильный ответ - тот, кому не пофиг, я думаю. Америкосам пофиг, я уверена, что они не молятся о мире ни в одной стране. А у нас, украинцев, русских душа не на месте, если где-то война. И мы каждый день молимся, чтоб пришел мир.

К слову про СМИ Америки. На чем основываются эти факты, которые появляются в газетах с мировой известностью, я не знаю. Потому что вот только сегодня прошла весть о том, что крупнейшие CNN, NYT и вашингтон пост отказались ехать за информацией из первых рук от украинцев-беженцев. Думаю, они позвонят в Белый дом, и им там все "достоверно" расскажут)) источник




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 07.08.2014, 06:44 | Сообщение # 187
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
У нас сорта другие.
Простите, непосвященная biggrin Мне казалось ее всю из Мексики вывозят)
Цитата trikato_45 ()
Кстати, ты же почти с американцами не общаешься, только с американизованными мексиканцами или испанцами Чтобы сделать вывод, нужно крутиться в среде довольно долго.
Это правда, общаюсь я с мексиканцами, но вопросы про гражданство задают простые американцы на улице, в магазинах, в автобусах. Может, конечно, они оказывают простую толерантность и не станут первому встречному русскому говорить, какую неправильную политику ведет его государство, но с кулаками на тебя точно никто не полезет.
Цитата adrielhanna ()
А у нас, украинцев, русских душа не на месте, если где-то война. И мы каждый день молимся, чтоб пришел мир.
100% biggrin
Цитата adrielhanna ()
Потому что вот только сегодня прошла весть о том, что крупнейшие CNN, NYT и вашингтон пост отказались ехать за информацией из первых рук от украинцев-беженцев. Думаю, они позвонят в Белый дом, и им там все "достоверно" расскажут))
Да, согласна, полностью доверяют своей прессе и новостным каналам, если кто увлечен политикой. Мы знаем, что лучше читать инфу из разных источников, им же достаточно ВВС


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 07.08.2014, 08:28 | Сообщение # 188
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
6 августа или И все-таки он существует


Елисейчик уехала в семь утра, а нас с Румянчиком ждал трудовой день. Все спокойненько сделали, провели чек-ауты, поделали Рум Сёрвисы. Ровно на пять часов каждой нашлось занятие. Призадумались, что же будем делать завтра, т.к. теперь уже сделано абсолютно ВСЁ. Конечно, Хьюго мог занять нас покраской кондёров, вырубкой джунглей на заднем дворе, прополкой парковки – все эти дела остались брошенными на половине. Но зачем, если можно дать выходной и мы бы уехали покорять Нью-Йорк!?
Я весь день думала, чем же заняться вечером с Румянчиком. Елисейчик приедет поздно вечером, едва поболтать успеем и уже спать пора ложиться. Хотелось тоже расслабиться: заказать пиццу, загрузить фильм на ноут и пойти в бухточку поваляться. Но у Румянчика были другие планы. Пришли после работы домой, по-быстрому в душ и бегом в банк, обналичивать пэй-чек. Затем бегом на автобус в Волмарт: нужно было закупиться водой и чем-нибудь на завтрак.
Впервые решили пройтись по отделу с одеждой. Откопали такие офигенные подарочные футболки! На них изображены разные звери в цветах американского флага: кошки, собаки, еноты, белки, тигры, орлы, лошади, хомяки, лисы и пр. Купила сразу несколько. Еще видела следующее: футболка с суперменом, а сзади на липучках красный плащ. Боже, как до такого додуматься можно было?! Очень здорово смотрелось! В общем, едва мы не опоздали на автобус. На кассе впервые в Америке увидела сухарики. Правда, они не как наши (порезанный черный батон или багет), а нечто вроде большой поломанной соломки. Непривычно, но вкусно.
Ну, а теперь главная, и все-таки счастливая новость: в НЙ мы едем! Россарио сегодня снова попыталась нас разыграть, говорит: «туморроу эт тэн». Мы послушно закивали головой. Смотрю, она подозрительно улыбается. Спрашиваю, тогда во сколько тебя сегодня красить? А она – нет, вы в НЙ едете. Мы и обрадовались и расстроились одновременно. Планировали уехать в среду вечером, а теперь ничего не готово, еще за едой в магазин нужно было ехать (узнали сразу после работы, Волмарт пока не нарисовался). Решили все-таки переждать ночь здесь. Завтра с утра на первом автобусе из Сисайда в 06:09. Планируем остаться в НЙ на ночь, там как пойдет. Елисейчик должна скоро вернуться, все расскажет. Ну а пока я пошла жарить котлеты на завтра и прокладывать наш маршрут от достопримечательности к достопримечательности.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 10.08.2014, 12:41 | Сообщение # 189
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
7-8 августа или В Яблочко!


Всем доброго времени суток! Мы с Румянчиком вернулись из Нью-Йорка, и сейчас я проведу очередной сеанс радиосвязи в текстовом формате. Все прошло замечательно, без приключений. Это я для тех, кому после этих слов может перехотеться читать дальше. Но было на самом деле интересно и мы ни чуть не пожалели, что остались на ночь в этом никогда не спящем городе бродить по улицам.
Итак… Может показаться, что страх мы потеряли окончательно, ведь ничего тщательно не планировали. Были лишь смутные представления, куда пойдем и чем будем заниматься ночью. Немного из истории нашей экипировки: кеды, джинсы и толстовка на переодевку, телефон Елисейчика для связи и навигации, фотоаппарат, контейнер с котлетами и пять бутылок воды, электронная книга с самостоятельно составленным кратким путеводителем с маршрутами и адресами. План был следующий: «Пофиг, на месте разберемся». Вот так и поехали.
Встали в пять, проспав всего три часа, к шести подгребли на bus stop. На Park & Ride в Томс Ривере купили билеты до НЙ по 19 дол. в одну сторону, мы по традиции берем туда-обратно, тут же сели на автобус, который меньше чем через полтора часа доставил нас к пункту назначения. Все автобусы до НЙ идут забитыми под завязку. Я даже не могу сказать точное расписание их отправления, потому что автобус, на который мы планировали, сесть должен был отправляться только через полчаса, а мы едва успели купить билеты и занять очередь. Елисейчик с Эриком вчера вечером возвращались из НЙ вообще стоя, мест свободных просто не было. Мы проехали через Lincoln tunnel, очень длинный туннель с искусственным освещением, и вот в восемь утра мы на Port Authority Bus Terminal. Вся суматоха и бурление большого города почувствовались, конечно, еще на подъезде, но полностью окунуться в это нам предстало прямо на автовокзале. Наш автобус поднялся по одной из дорожных колец-развилок, выписав такие пируэты, что с верхних полок чуть не посыпались сумки, и приехал на темную парковку, где я вообще не увидела какого-либо перрона, разметки, ворот, выхода. Лишь узенькие коридорчики вниз, огороженные прозрачными парапетами из бутылочного зеленого стекла. Автобус проезжал мимо них и понемногу высаживал людей, чтобы все не толпились у одной лестницы. Было очень непривычно. Мы каким-то чудом сразу нашли выход и оказались на улице.
Задача была следующая: найти станцию метро и проехать весь нижний Манхэттен до Battery Park, оттуда отправляются пароходы до Статуи Свободы. Елисейчик нам объяснила, что проще всего доехать на синей ветке до станции World Trade Center, оттуда пешочком. Так и решили сделать. Отправились искать Penn Station, находилась она недалеко от вокзала, нужно было лишь правильно повернуть. У нас были карты в телефоне, мы кажется сориентировались и пошли. Как и предполагалось, повернули мы не в ту сторону и вышли вообще то ли к набережной, то ли к озеру, то ли вообще на западный берег Манхэттена. Дорогу пришлось спрашивать три раза, на удивление все люди вежливо указывали путь. С горем пополам через полтора часа добрели до станции, до которой идти было 10 минут. И вот тут наступил полнейший шок.
Знаете, какие здесь входы в метро? У меня на даче погреб шире и глубже. Пару ступенек вниз шириной в метр. Да его заметить очень трудно! Вон в России – огромная буква «М», которую видно получше Макдака, гигантские ступеньки. Для меня метро это в первую очередь эскалатор, здесь же оно очень мелкое что ли. Американцы в метро Спб наверное бы решили, что это спуск в преисподнюю. Часто на земле можно чувствовать под ногами тряску, в живую ощущаешь слова из песни: «Я слышу, как идет на глубине вагон метро». Видела лишь три разных метро в своей жизни – московское, питерское и пражское, и все похожи. Нью-Йоркское метро это просто ад! Спускаешься вниз, какие-то буквы и цифры, ничего не понятно! Три перрона, очень узкие платформы. Нет привычных билетных касс, сплошь автоматы, переполненные рекламой, что и не понять, куда тыкать, чтобы купить билет. Турникетов пару штук, в Мск же их с полсотни! Я реально в шоке. Мы были в метро два раза, второй точно приходился на час пик, но людей нет. Вагоны свободные. Вообще не понимаю почему, ведь население здесь за восемь миллионов. В Мск двенадцать, у нас и дороги шире, и метро в сто раз больше, а все равно пробки и давка в вагонах. Короче, для меня это одна из американских загадок.
Поскольку сами не разобрались с автоматом, решили не мучиться и сразу попросили о помощи работника, который ошивался у турникетов. Помог без бэ. Сделал нам MetroCard, проездной словом. Билет стоит 2,5 дол. на человека, за карточку еще доллар. Если заканчиваются поездки на ней, пополняешь в том же автомате. При прохождении турникетов возникла проблема: я прошла нормально, карточка у Румянчика дала сбой, списала поездку просто так, оставив ее по другую сторону барьера. Мы стоим, тянем руки друг к другу, не знаем что делать. Хорошо, что все тот же работник пришел на помощь и провел своей карточкой. Вышли мы на перрон и не знаем, в какой вагон сесть. Ладно, разобрались с буквой направления, но вот цифры видимо указывали на продолжительность пути. Нашли вагон с конечной остановкой, которая и была нам нужна, но теперь встал вопрос, в какую сторону ехать. Господи, после этого метро я просто зауважала московское, где все понятно как для младенца: тебе ехать вверх – садишься в вагон направо, вниз – налево. А тут вообще ТРИ перрона. Мы походили с платформы на платформу, нашли на стендах карты метро. На одной написано, что мы на синей ветке, на другой что мы на красной. Причем переход с линии на линию в НЙ метро кажется вообще отсутствует, у них не то что кольцевой, в даже на пересечении линий приходится выбираться на поверхность и заходить в соседнюю будочку. Мы стоим в шоке, вообще не догоняем что происходит. Психанули, сели на первый попавшийся поезд и приехали на место. Удивительно.
Только вышли из метро, снова заплутали. Казалось бы, найти Broadway и дело с концом, он по-любому выведет к Статуе Свободы. Но как в старом анекдоте, Румянчик хотела найти короткий путь, срезать, ну и там понеслось. Соприкоснулись мы с Чайнатауном, то бишь взяли слишком восточнее. Подошли к мужчине на лавочке, который помог разобраться где мы. Вышли на Бродвей и спустились вниз. На юге Манхэттена это очень узкая улочка, мне даже не вериться, что она такая узкая. Стоят машины, сигналят, между ними шныряют туристы. Особо большого скопления сувенирных лавочек я не заметила, попадаются изредка.
Бродвей привел нас к мысу Манхэттена, к Castle Clinton National Monument. Это невысокая кирпичная стена, никакого замка, как думалось изначально. Проходишь сквозь ворота и попадаешь к билетным кассам на Статую Свободы. Первый паром отходит в восемь утра, далее каждые 20 минут. Закрытие монумента в 16:15. Мы отстояли небольшую очередь, во время этого побазарили с охранником. Он был в Петрограде (знает даже слово Ленинград, Спб ему видно не выговорить). Билет стоит 18 дол. и включает в себя посещение Зеленой Леди на пароме и соседний остров Эллис, где находится Музей Иммиграции. Подъем на пьедестал статуи оплачивается отдельно, но говорят, делать там особо нечего. Чтобы подняться на корону тоже придется доплатить, но чтобы попасть в число счастливчиков нужно регистрироваться как в Белый Дом, за год. Мы решили, что просто прибыть на один со статуей остров уже будет достаточно, и смело взяли обычные билеты. Скидки студентам не полагались.
Сразу же после покупки билетов отстояли получасовую очередь на досмотр вещей. Солнце палило безжалостно, без солнцезащитных очков даже не взглянуть. Туристов, конечно, множество, но большинство американцев. На втором месте французы, на третьем азиаты. Удивило то, что эти самые американцы лезут на паром с колясками, везут совсем крошечных детей. На острове Эллис так вообще видели младенца только что родившегося, он весь розовый как фасолина. Зачем мучить и детей и себя? После проверки вещей нас погрузили на пароход. Довольно крупненький, я скажу, а один так вообще за корабль бы сошел. Мы забрались на второй этаж, на третьем уже все было забито под завязку. Снова поражаюсь лености американцев, которых сразу же вычисляешь из остальных туристов: забрались на пароход и тут же к скамейкам посадить попу. Другие туристы дерутся за место у борта, чтобы фотографии сделать отличные, эти же предпочтут посидеть. Поскольку мы попали в хвост и зашли на пароход в конце, пришлось втискиваться между людьми у бортов либо стоять вторым рядом. Многие фотографии получились с башками, волосатыми руками и пр.
Плыть на пароходике всего 10 минут. Находится он в устье реки Гудзон в бухте НЙ. Очень толерантный капитан: развернул судно к статуе всеми бортами, чтобы туристы смогли пощелкать, выключал двигатель в наиболее удачных ракурсах. Словом, молодец. И вот наконец мы приплыли на Liberty Island. Нас высадили на Liberty Island Ferry, причал, что находится со спины статуи. Остров крохотный, не размахнешься, больше половины места занимает статуя с пьедесталом. Рядом с причалом сувенирный магазин и Restroom. Туристов на острове дохрена, чего и следовало ожидать, хотя это еще не выходные. Правда, к билетным кассам мы прибыли в районе одиннадцати, для буден это самый пик.
Что и говорить, красавица. Дух захватывает. Снизу не кажется такой маленькой, как издалека. Сфоткали в пяти тысячах ракурсов. Первые пятнадцать минут я ни разу не посмотрела на нее своими глазами, только через объектив фотоаппарата. Снимала как ненасытная. Потом все отложила, замерла, и просто смотрела. Я здесь. Здесь, откуда снято столько картинок, которые казались такими далекими. В том месте, где могла и не побывать никогда, Символ Америки, сердце Нью-Йорка. Не верится просто. Но еще больше не поверилось в шикарнейшие виды Манхэттена. Смотришь, и кажется, что это картинка, открытка, post card. Глаза напрочь отказывались верить, что это реальность! И вот, когда мы избегали все вокруг, перефоткались и перефоткали других, пошли в сувенирный магазин. Снова толпы народа и ожидаемо бешеные цены. Футболки от 25 дол., сумки от 35, брелки от 5-7 дол. Сразу перед входом стоят мини Статуи Свободы на любой вкус: с пьедесталом и без, в коробке и без, зеленые, бронзовые и золотые, с часами вместо пьедестала. Самая дешевая 13 дол., 4 дюйма. Я взяла две, хоть и знала, что найду дешевле. Просто потому, что эти статуэтки купила именно возле Зеленой Леди, конечно, они все сделаны в Китае, но это самая статуесвободистая. Были и большие, но у них уж слишком заоблачная цена, под сто и дороже дол. Футболки, конечно, шикарные, но больно дорогие, все расписные, со стразиками. Видели зеленые пенопластовые ободки в виде короны, мишек с косплеем под Статую Свободы (Румянчик, естесно, не могла не взять, ее сборище медведей поедет в отдельном чемодане в домашний зверинец). Один брелок с ключиком от НЙ я взяла себе. Было еще множество ручек, браслетов, магнитов, тарелок, всего и не перечесть. На кассе купили специальные большие сетки с изображением Статуи за 3 дол. И на память и пригодиться еще, ночь долгая.
На выходе из лавки располагается кафе, столики все забиты. Но мы и не планировали тратить деньги еще и здесь, уже приметили зелененький газончик в парке с видом на Манхэттен. Только засобирались к нему, как нас попросили take a picture двое парней. Мы, конечно, согласились, Румянчик тянет руки к фотоаппарату, но тут мы замечаем, что это к нам тянет руки один из них, приобнимая за талию. Второй только после этого договаривает «с моим другом» и щелкает нас. Постояли, поболтали. Говорят с сильным акцентом. Мы так и не поняли, из какой они страны, но на футболках было написано Бразилия, так что сделали вывод, что откуда-то из Латинской Америки. Они очень удивились, что у нас есть виза, как будто они сюда приехали не по тур визе.
И вот мы уже в парке хомячим котлеты с видом на перефотканный сто раз Манхэттен. Покормили чайку, сняли видео. Пора отправляться занимать очередь на пароход к острову Эллис. Занимать уже было особо нечего, народа уйма, что 10-15 метров впереди тебя роли не играют. Но каким-то чудом мы уместились в первый же подплывший пароход. Встали очень удачно: на третий этаж на нос, сделали потрясающие фото. Следующая остановка Ellis Island.
Пароход, что возит туристов, отправляется от Манхэттена к Острову Свободы, затем к Острову Эллис и потом обратно на Манхэттен. Елисейчик с Эриком в целях экономии времени решили не сходить на Эллисе, мы же посчитали, что 18 дол. должны себя отработать. В двух шагах от пристани находится Музей Иммиграции, ведь остров с конца 19 века был крупным пунктом приема иммигрантов из разных частей света. Сразу же направились туда. Здание напоминает огромный железнодорожный вокзал в два этажа. Экспозиция начинается чуть ли не у дверей: за стеклом в ряд выставлены подобия сундуков-чемоданов, с которыми прибывали иммигранты. Мы решили взять бесплатные аудио-гиды на русском за стойкой. В Музее две экспозиции – иммиграция с середины 16 до середины 19 века и главная экспозиция о судьбе иммигрантов в США. На первой экспозиции наш гид упорно не хотел нам ничего говорить, прочитал лишь вступление к экскурсии и заглох. Мы уже расстроились, но зайдя в зал поняли, что в принципе, обошлись бы и без комментариев: висят лишь стенды с картинками, надписями и больше ничего. Нам хватило пяти минут. Отправились к главной экспозиции на второй этаж.
Слава богу, гид заработал. Выставка находится в узких коридорах по левую сторону холла за стеклянными дверями. В крошечных комнатках, посвященных определенной тематике (к примеру, прибытие иммигрантов, их медицинское обследование и пр.) и прошла все экскурсия. Послушать интересно, но снова эти распечатанные на стендах фото людей, документов, и ни одного экспоната. Это меня очень огорчило. Словно и не в музей пришла. Гид водил нас около 40 минут, это еще без учета дополнительных комментариев, для которых нужно было вводить специальный код, который должна отыскать где-то на стене. Мы преспокойно обошлись и без этого. Сдали аудио-гиды, посетили Реструм и заглянули в сувенирную лавку. Снова все дорого (ну, цены такие же), но разнообразие все же побольше, чем на Либерти. Нашли впервые в Америке русский флаг (крохотный, словно вместо факела Зеленой Леди) но за приличные 4 дол. Тут целая стойка с флагами. Здесь переплавили центы на изображение статуи, жалко что на Либерти такого аппарата не было.
Вид на Манхэттен с Эллиса просто чудесный, во-первых, ближе, во-вторых, свободная набережная, где спокойно можно сфотографироваться, не стоя в очереди к парапету. Снова тысяча и один снимок. Побежали на пароход и тут от одного вида очереди у нас отнялась челюсть. Оно и понятно: кораблики идут с Либерти, высаживают на Эллисе туристов, но выходит из них дай бог только половина, следовательно, и загружают только половину из желающих вернуться на материк. В общем, мы впервые пропустили пароход, т.к. до нас просто очередь не дошла, и твердо решили во что бы то ни стало сесть на следующий. Солнце печет неимоверно, загар будет по лямкам рюкзака. В толпе ходят работники и собирают аудио-гиды у тех, кто забыл сдать на стойку. Наконец подъезжает второй кораблик. Работники у мостика просят всех поторопиться на выходе/входе, звучит обычная фраза watch your step, она же написана на щите возле входа на разных языках. Русский последний и фраза с маленькой буквы. Обидно. Мы едва протиснулись на второй пароходик, встали у самого выхода, чтобы побыстрее свалить. Фоток было уже предостаточно.
И вот мы снова на большой земле в замке Клинтон. Позвонила Елисейчик, спросила, все ли хорошо и тут же огорошила: Хьюго сказал, что на завтра работы нам нет, и в принципе, мы можем не возвращаться и еще день погулять в НЙ. К такому мы не готовились, да и потом вряд ли после почти двух бессонных ночей останутся силы еще на день. Тут надо было бронировать гостиницу. Мы решили пустить все на самотек, вечером разберемся с этим. А пока отправились навстречу новым приключениям. Для которых была обязательна карта. Нормальная, не телефонная. Видели у других людей кучу буклетиков с картами, явно где-то натырили бесплатно. Чуть вышли на начало Бродвея, как увидели киоск с этими картами, за которым сидят двое негров. Прикинулась дурочкой, спрашиваю, сколько стоит, Он отвечает: «А сколько ты сможешь заплатить?». Поржали. Странно, если все бесплатно, для чего вы тут сидите? Натырили и мы стопку, один мини-путеводитель был даже с русским языком. Отправились вверх по Бродвею к Мемориалу 11 сентября.
По ходу наткнулись на знаменитого Золотого Быка. Туристов возле него тьма, и никакой очереди, чтобы сфоткаться. И если сзади мы прошли без проблем (подержались за то, что между ног, отполированное уже, но по легенде приносящее счастье достоинство), а вот к морде долго не могли пробиться. Люди обступили ее на полметра, теснота, рядом с тобой в кадре еще чья-то морда, не бычья, к сожалению, она вообще не влезала. Все на нервах, не сделав хорошей фотографии, вылезли и позлились на неуважение туристов. Ладно, плюнули, забыли, и пошли дальше.
National September 11 Memorial & Museum – это большой комплекс, расположенный на месте крушения башен Всемирного торгового центра, он же 9/11 Memorial. Эта аббревиатура везде и по всему городу. Ground Zero это второй после Зеленой Леди объект, который меня впечатлил в НЙ. Он был открыт совсем недавно, в 2011 году, в десятилетнюю годовщину теракта. Музей и вовсе открыт в мае этого года. Комплекс состоит из просторного парка с деревьями и каменными квадратными подушками-скамьями, и двух гигантских бассейнов, расположенных на месте крушения северной и южной башни. По периметру бассейнов выгравированы имена погибших, сам бассейн из двух ярусов, уходящих под землю, прямо из плит с именами выходит вода и ниспадает в бездну. Ощущения, конечно, просто потрясающие. В этом памятнике видна все скорбь народа, трогает до глубины души. Для меня это поистине памятник жертвам теракта, невинным людям, кто погиб от рук каких-то безумцев. Вся боль с водой стекает вниз, в душе от этого зрелища образуется какая-то пустота. Не описать словами, нужно там быть.
Музей располагается под землей, под бассейнами, на веру виднеется лишь крыша. Здание стеклянное, большое, виднеются эскалаторы, спускающие туристов вниз, и обгоревшие покореженные сваи. Здесь вход студентам 18 дол., взрослым 24. В музей мы не пошли, времени не было. Зато нашли стойку с пожертвованиями. За любую сумму, брошенную в стеклянный ящичек, выдается белый резиновый браслет с синей надписью 9/11 Memorial. Получили по браслетику, натырили буклетов рядышком и побежали. Снова спустились в метро, дошли до точки кипения от тупости НЙ-ского метрополитена. В автомате (в котором, к слову, была функция переключения на русский) можно было пополнить карточку только безналичным расчетом. Румянчик предложила воспользоваться русской, я не рискнула и предложила поискать другую станцию, которая была в пяти метрах (я говорила, что под землей их соединить никак нельзя, и приходиться переходить по улице?). Там на счастье автомат принимал cash, прошли через турникеты без приключений и сели в нужный вагон.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 10.08.2014, 12:42 | Сообщение # 190
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
..........Продолжение

А побежали мы во вторую по значению достопримечательность НЙ – Empire State Building. Название Empire State носит штат Нью-Йорк. Здесь в Америке у каждого штата есть свое «прозвище», у НЙ – имперский штат (ничего себе замашка, правда?), у Нью-Джерси – Garden State, у Пенсильвании – Keystone State. Это второе по высоте офисное здание в НЙ, которое стало таковым после восстановления Всемирного торгового центра 1. Нашли мы его быстро, хотя с улицы оно выглядит как-то невзрачно на фоне впечатляющих стеклянных высоток. Зашли внутрь, сразу увидели мраморное панно с Эмпайром. Потом надпись «Welcome» на многих языках. Кроме русского! Отчасти, наверное, потому, что «Добро пожаловать» бы просто не влезло. И снова притеснение! Сначала с «осторожно, ступеньки» с маленькой буквы, потом косячный аудио-гид, а теперь еще и это.
Повсюду шныряют консьержи в бардовой форме, помогают туристам. Нас тут же направили на эскалатор к просторному холлу, перегороженному бардовыми лентами змейкой, для равномерного распределения очереди по залу. Народа, естественно, уйма, но очередь как бы не очередь, а как зовет это моя мама «режим пробки», что вроде бы и стоим, а вроде бы и двигаемся. Мы сразу же приготовили по 29 дол. на билет, скидок для студентов снова не предусмотрено. Я предварительно поинтересовалась у консьержа, можно ли подняться по этому же билету дважды, т.к. вычитала, что после десяти вечера пропускают туда еще раз бесплатно. Мужчина отрицательно покачал головой, мы немного расстроились, хотели поснимать НЙ еще и в ночных огнях.
Короче, очередь, что мы отстояли, оказалась вовсе не к билетным кассам, а к сканированию вещей. Все также, как и на Статуе Свободы: кладешь рюкзак на ленту, проходишь сквозь металлические рамки. И только после этого идут кассы. С билетами на руках мы по дороге к лифту сфоткались с пластмассовой ростовой куклой Статуи Свободы и Дяди Сэма. Вышли к лифтам, которые должны были поднять нас на 86 этаж. Если доплатить около 20 баксов, можно подняться и на последний 102 этаж, но и 86 вполне достаточно. Не понимаю, почему нет функции «подняться по лестнице бесплатно»? По сути, ты пользуешься только услугами лифта, который, собсна, и так без тебя катается, т.к. здание офисное. Очереди к лифту большой не наблюдалось, мы постояли совсем чуть-чуть. Здесь всего 7 лифтов, они обычные, не грузовые, вместимостью 10 человек. Возле них стоит консьерж, отсчитывает людей, сажает их в лифт. Поднялись мы наверх за одну минуту, у меня немного заложило уши. Лифт поднялся только до 80 этажа, дальше следовал переход на другой лифт. Но он сломался (еще вчера, когда ездила Елисейчик), и нас направили по ступенькам на оставшиеся шесть этажей. Отчасти вариант «подняться пешком» сбылся. Сняли видео, будем выдавать его как подъем от 1 до 86 этажа.
Дочапали до верха. Не верится! Сначала попали в застекленную площадку, через двери открывался уже вид на НЙ через сетчатую клетку, оканчивающуюся закругленными пиками. Площадка с углом обзора в 360 градусов просто впечатляющая! Ветер, конечно, стоял невыносимый, и холодно и одновременно боязно за фотоаппарат в руках. Ох, сколько их, должно быть, здесь разбилось, просто потому, что выдуло… Снимали видео, телефон аж трясется. Ну, это мелочи. Все знают, что с Эмпайра вид Нью-Йорка как на ладони. Не преувеличили! Стоишь и глаз оторвать не можешь. Мы поднимались уже часу в восьмом, солнце село, но город еще не оброс огнями. В принципе, если бы мы постояли еще с полчасика, засняли бы еще и ночной Манхэттен. Действительно красиво! Вдалеке виднеется четкий зеленый прямоугольник Центрального парка, глоток свежего воздуха среди высоток. Это третье чудо, что произвело глубокое впечатление на меня. Хоть и народищу было очень много, стояли в три ряда, и за место у клетки приходилось держаться зубами, мы сделали пару фото на фоне Манхэттена с высоты. И только теперь мне поверилось, что он не на картинке.
Замерзшие, спустились вниз. Лифт на этот раз с 86 на 80 этаж работал, что удивительно. Ко второму лифту дорога проходила через сувенирный магазин (очень умно!). Стоит ли говорить, что там все очень дорого. Мы пробежали мельком, ничего не купив. Хотя статуэтка Эмпайра с Кинг-Конгом на вершине смотрелась прикольно, а на смотровой площадке видели ростовую куклу обезьяны, но почему-то на обратном пути ее не встретили и не сфоткались. На лифте с 80 до 1 этажа сняли видео. Довольные, побежали дальше.
Еще когда искали Эмпайр, приметили сувенирные лавки прямо напротив здания. Удивительно, но именно они оказались самыми дешевыми за все наше время в городе. Там купили 3 статуэтки Зеленой Леди всего за 10 дол, а также нашли футболки по распродаже – 5 штук за 10 дол. Правда, принт на них кое-где сходит, есть пятна и прочий брак, но мы постарались выбрать самые лучшие. Все они белые с рисунком Манхэттена или инициалами NYC. Также каждая купила по кружке-термосу с «I love NY» (дорогой, 18 дол., но я давно о таком мечтала, буду возить на раскоп). Там же были дешевые толстовки по 20 дол., магниты (также по несколько штук за 5 или 10 дол.). Здесь же мы поняли, что продешевили, купив на Бродвее почтовые открытки за 1 дол. 10 штук. Просто мы как увидели эту надпись, так рты разинули – у нас в Сисайде на Бродвоке штуку за доллар можно увидеть, самые дешевые в CVS покупаем (3 за доллар), а тут аж десять! Но в магазинчике напротив Эмпайра, не поверите, 20 за доллар. С ума посходили! Больше мы покупать не стали, десяти предыдущих вполне хватит, но если что, теперь знаем, где брать. Вышли из магазина довольные, хоть где-то нашли сувениры подешевле. Хотя майки все с тем же символом «I love NY» стоят также, в районе 10-20 дол. Я знаю, что обязана привезти такую майку, будучи в НЙ, хоть и не тащусь от них. Может, когда поедем в следующий раз и куплю. Подумаю.
Итак, программа-минимум у нас была выполнена. Близился вечер, из магазина мы выбрались уже в сумерки. Нужно было решить, куда идти дальше. В планах было очень многое, важно было успеть оббежать это по пути, не делая лишних кругов. И опять же напротив Эмпайра располагался Макдак, куда мы и решили заглянуть, подкрепиться. Народу было мало, второй этаж даже был закрыт. Заказали наши любимые «шаурмы» и маленькую колу, которую наливали еще три раза. В Реструме переоделись в теплые вещи, перелили воду в большую бутылку, навели порядок в рюкзаке и сумке. Раскрыли карты, электронную книгу, выписали список из программы-максимум, что еще нужно можно глянуть. Отмечали на карте последовательно все здания, выписывали на салфетку. Снова налили колу в стаканчик, упаковали. Ноги отдохнули, теперь готовы опять наматывать километры. Больше метро решили не пользоваться, и экономия денег, и прогулка.
Итак, мы отправились первым делом искать Таймс Сквер. Елисейчик была там в огромной магазине M&M's, купила офигенные кружки, и мы хотели тоже зайти. Поторопились, т.к. он мог закрыться до полуночи. Вывернули из Макдака, нашли улицу, почапали. Но остановились возле одной интересной палатки, и снова мы приметили ее еще на том пути. Парень продавал плакаты в рамочке на стену, довольно большие. Огромный ценник гласил – 1 доллар. Мы тогда посмялись, мол, утка какая-то. Подошли поближе, увидели вверху цифры 99, поняли, что не один, а два доллара. Уже ближе к реальности. И вот только сейчас решили подойти посмотреть на картинки. Очень красивые, серьезно! Захотелось купить и себе, и в подарок. Потрясающие виды Манхэттена, и Бруклинский мост ночью, и Таймс Сквер, и все-все-все. Подошли, начали выбирать. Смотрю, на рамках где-то углы мятые, прошу заменить. Парень указывает на целую стопку новых рамочек и плакатиков, мол, на столе образцы, он делает абсолютно новые. Потом говорит, что поскольку закрывается, сделает скидку. Мы не поняли, в чем именно она заключается, начали говорить между собой по-русски, и вдруг слышу: «Говорите по-русски?». Мы так и опешили. Парень быстро говорит, что по два доллара это маленькие картинки, большие за семь. Указывает на надпись мелким шрифтом, в маркетинге ему нет равных. Женщины позади нас поморщились, убрали деньги в кошелек и пошли дальше. «Но сейчас я продам четыре за четырнадцать». Мы пожали плечами: «А почему бы и нет?» и выбрали каждая по четыре. Пока он их склеивал и упаковывал, разговорились. Он из Нальчика, переехал сюда десять лет назад. Имеет еврейские корни, по-русски говорит идеально, но чувствуется акцент «забывчивости языка», когда редко практикуешь родной язык и он потихоньку перестраивается на английский. После того как убедился, что мы не украинки и не собираемся остаться в Америке, подобрел и разговорился. Очень жалеет, что переехал сюда, все эти десять лет батрачил на подобных работах. Это первый человек, кто сказал нам чистую правду, как он ее ощущает: в России все идет на подъем, а здесь все загнивает. Я была в шоке, когда услышала это от человека, который прочувствовал на своей шкуре. Сказал, что здесь ужасно коррумпированные полицейские, а первые по коррупции штаты это Калифорния, НЙ и Флорида. В общем, хотел бы вернуться в Россию. Позже, когда мы пожали руки и попрощались (жалею, что не спросила имени), я поняла, почему он так разоткровенничался: убедился, что мы не украинки, т.к. очевидно и в НЙ украинцы прессуют русских, и он переживает в целом за ситуацию на Украине. И во-вторых, что мы определенно сказали ему, что не собираемся остаться, и он обрадовался, что мы не повторим его ошибку. Поговорили, и так здорово на душе стало! Я теперь определенно уверена, что все наивные мечты об Америке, о том, что переехав сюда разбогатеешь, станешь популярным или обзаведешься мужем-олигархом пустая болтовня. И жизнь здесь вовсе не лучше чем у нас.
В приподнятом настроении дошли до Таймс Сквер. Полночь, а столько народу! Все кипит! Посередине еще кладут плитку (этот парень сказал, что уже два года кладут, и все разворовывают), работает одна узкая пешеходная дорожка. Мы протискиваемся с картинами, меня прессуют, оббивают углы новой покупки. Я вообще боюсь, чтоб не затоптали. Картины, кстати, такие большие, что лично мне, если взять в руку по вертикали, доходят ровно до подмышки, так и несла. Полюбовались на неоновые вывески, на огромные экраны с мелькающей рекламой, от которых светло даже ночью, хоть книгу читай. Какой-то мужик продавал билеты на представление, которое скоро начнется прямо на улице, билеты были на VIP-трибуны. Мы едва от него убежали. Завидели вдалеке цель – шоколадный магазин. Парень с картинами сказал, что все магазины здесь работают до часу, мы успевали.
Заходим в этот рай. Нет, не шоколада, его там по-минимуму, кстати. На входе стоит огромная вращающаяся фигура эм-энд-эмсины. Два этажа, забитых всякой всячиной с символикой Красного, Желтого и прочих их друзей. Мягкие игрушки, подушки, кружки, брелки, шнурки-наушники, футболки и еще дофига всего. Дорогой магазин, впрочем, как и все в НЙ. Но здесь распространена акция «два за двадцать» и все в таком духе. Нам это только на руку: купили по кружке с Красным. Конфеты здесь стоят просто умопомрачительно дорого: 11 дол. за фунт. Господи, да мы в CVS берем по акции два пакета за 7 дол. Не знаю, с чем связаны такие цены на шоколад.
Видели еще магазин с игрушками, но принципиально не стали туда заходить, чтобы Румянчик не скупила его полностью. Где-то здесь должен быть и магазин шоколада Хёрши, но мы не захотели его искать. План теперь был следующий: срочно идти до Центрального парка, т.к. он закрывается в час ночи. После него собрать все выписанные достопримечательности. Подпоясались, и отправились. Дальше уже не буду писать так подробно, я и так второй день пишу эту заметку.
Наступила ночь, и мы отправились разыскивать основные достопримечательности, чтобы сфотографировать и полюбоваться. Конечно же, они были закрыты, но в большинстве нам и не нужно было попасть внутрь. Итак, до чего мы добрались, ошиваясь по улицам ночного Нью-Йорка:
1) Bryan Park
2) NY Public Library
3) Grand Central Terminal
4) St. Patrick’s Cathedral
5) Rockefeller Center (очень много зданий, сфотографировали лишь центральное, с прудиком, где зимой стоит главная Ёлка)
6) Radio City Music Hall
7) Central Synagogue (очень впечатлила!)
8) Trump Tower
9) Carnegie Hall
10) Madame Tussauds Museum
11) Museum of Modern Art (MOMA)
12) Plazza Hotel
13) Central Park
И еще многое другое. Были на знаменитой пятой авеню, где сборище известных дорогих бутиков: Прада, Гуччи, Луи Виттон и т.п. Пришли в Центральный парк за полчаса до закрытия, насобирав по пути кучу всего из списка и вне его. Конечно, зашли мы в него чуть-чуть, побоялись углубляться. Мне думалось, что он будет освещен получше. Сели на лавочку почти возле входа, перекусили. Навряд ли бы нас кто-то выгнал, если бы мы засиделись дольше положенного времени. Я не видела ни полицейских, ни какого-либо патруля на машине. Очень странно, ведь иначе это было бы излюбленным местом ночевки бомжей. Но я не видела ни одного внутри, все послушно спят ровно у входа, видимо, наученные горьким опытом. Мы с Румянчиком тоже решили не рисковать и за пять минут до часа перебрались на лавочку возле входа.
Пользуясь уместным моментом. Здесь впервые увидели крысу, которая шныряла у нас под ногами. Пришлось забрать их на лавку. Позже на улице видели огромного таракана (см 5-7, не меньше), он сначала бежал, а потом, кажется, начал расправлять крылья, мы испугались и шарахнулись прочь от него. Я это к чему: вы все и так знаете, что город грязный. Любой большой мегаполис есть грязный, в Москве тоже мусора хватает. Но послушайте, что я скажу: НЙ не просто грязный, он засранный напрочь, и все это уже давно въелось в него и навряд ли отмоется.
Первое, это ужасный запах мочи по всему городу. Где-то меньше, где-то больше (приванивает еще и какашками), но смог стоит постоянно. Я абсолютно не ожидала такого! Может, был слишком жаркий день (облаков почти не было, градусов сорок), и все эти ароматы расцвели, может, из-за этих небоскребов город совсем не проветривается, может, виноваты бомжи, что повсюду. Я не знаю, но такой вони не чувствовала еще нигде! В подземке тоже самое! В Москве я лишь изредка на станциях чувствую плохой запах, здесь же это норма. Но вот чтобы по городу такое витало! Как так!? Такой деловой центр, гордость Америки, место паломничества туристов, и вот такая оплошность? Глоток свежего воздуха почувствовала лишь на подходе к Централ Парку, прямо дунуло прохладой из черной бездны впереди. Просто сравниваю с Москвой, с таким же мегаполисом, хоть и понимаю, что у нас и застройка совершенно другая, и дороги шире. Зауважала свою столицу. По сравнению с НЙ она кристально чистая. Еще одна излюбленная фишка: огромные горы мусорных пакетов на бордюрах. Ресторан закрылся, и прямо перед входом выкинул горы вонючих отходов. И ведь даже баков нигде не стоит, кидают все прямо на пешеходный тротуар. И как-то за ночь я не видела, чтобы эти горы мусора уменьшались к утру.
Отдельная тема бомжей: в НЙ их толпы. Мы видели всех мастей. По преимуществу, конечно, негры. Но видели и женщин с чемоданами, одетыми довольно бомжевато, и молодых парней (один спал возле сувенирной лавки в наушниках в коробке из-под обуви!) Спят где попало, и выглядят прямо так, как показывают в фильмах: с магазинными тележками барахла, картонками. Реально! Ночью их видели на каждой улице. Страшно то, что многие выглядят как трупы, и не понять, дышит он, или уже на тот свет отошел. Невозможно было сфоткать ни одну церковь без спящих бомжей на ступеньках. Иногда сделаем круг, выйдем снова к этой церкви, начнем фоткать, и только потом я понимаю, что мы здесь уже были. Понимаю не по декору здания, а по бомжу, которого я сегодня уже видела. Некоторые профессионалы не только подстилают картонки, но и накрываются ими, баррикадируются уличными щитами. Спят и сидя, и стоя, на мешках, на баулах с одеждой. Я очень боялась, что ночью будут приставать. Что вообще опасно в таком городе двум девушкам бродить. Но нет, ни одного инцидента. Все гладко-спокойно.
Итак, город действительно грязный. Грязь создается даже не столько из-за фантиков, сколько из-за пыли, серости. Асфальта здесь практически нет, дороги им покрыты только на перекрестках, остальное в бетонных плитах. Они светлые, и если угадить их машинным маслом, больше не отмыть, и пятно сильно заметно. На асфальте ничего подобного не видно. Во-вторых, мусора действительно много, повсюду валяются хот-доги, остатки пищи, пластиковые стаканы. Особо это никто не убирает, да и уборочную машину я за всю ночь только одну видела. В-третьих, бесспорно, запах. Жила бы я здесь, задохнулась. В-четвертых, на улицах много чернокожих. В-пятых, много людей неопрятных, в грязной одежде, заплывших жиром – это норма.
Вот такое впечатление. Бродили мы долго, еще раз вышли на Таймс Сквер, уже в третьем часу. Народа поубавилось, но все же город оправдывает свой имидж «никогда не спящего». Ездят таксисты, видели пешеходов, дорожные работники что-то бурят. Работают тележечки с хот-догами – ну все, как в фильмах! Стоят они здесь каждые сто метров, я не шучу! Огромное количество! Из них валит пар, иногда пахнет чем-то вкусным (ну хоть откуда-то!). На витринах часто можно увидеть большие бублики и калачи. Вот уж чего не ожидала! Последней остановкой был Гранд Терминал – ж\д вокзал, который постоянно светится в фильмах, где кто-то кого-то встречает, целует, признается в любви. Хотели сфоткать его, когда там меньше всего народу, но что мы видим: на дверях написано, что работает он только до девяти вечера. Прифигели немного, и побоялись, что и наш Порт Авторити откроется только утром.
Добрались до наших ворот домой, которые оказались… закрыты. Не верим глазам – как так? Не успели расстроиться, как подбегает мужчина и указывает на другой вход, который открыт. Пускают туда только при наличии билета (фильтр от бомжей). Но как только мы попали внутрь, увидели, что фильтр плоховато работает: у стен в рядочек лежат спящие люди, причем на обычных уставших туристов совсем не выглядят. Некоторые с традиционными картонками, явно подготовленные люди, не впервые в жизни столкнувшиеся с проблемой ночевки на улице. Лавки все заняты, на них тоже мирно посапывают люди. Мы принялись искать gate нашего автобуса. Не удавалось ни в какую. Спросили у работника, он развернул свою бумажечку и отправил нас в 81 ворота. Пришли, а на них ни место отправления автобуса, ничего. Еще и оператор не наш стоит, не NJ Transit. Озадачились. Теоретически, мы могли уехать на двух автобусах – 319 и 137, ворота должны быть под таким же номером. По крайней мере, когда приезжали, все было именно так. Теперь же номера с сотого по двухсотый и с трехсотого вообще исчезли. И третий этаж Терминала тоже походу исчез, т.к. снова, кажется, приезжали мы на него. Нашли другого работника, который тоже заверил нас, что 81 ворота нам подойдут. Вышли в них, скинули вещи. Подозрения все равно были дикие. Тем более, когда рядом припаркован автобус другого оператора. Румянчик пошла на разведку.
Пять минут нет, десять, двадцать, полчаса. По вокзалу начинают шнырять полицейские, у меня сердце в пятки: ну, точно убили! Чего делать? Бросить вещи и идти ее разыскивать? Просить человека посторожить манатки? Взвалить все это на спину и на поиски? Прокляла все на свете! Идет, блудный сын! За смертью только посылать! Говорит, домой поехали. До нашего автобуса еще полтора часа (пришли мы на вокзал в четыре утра), я ничего не понимаю. Оказывается, в расписании нужно было смотреть на какую-то другую графу, и первый автобус из НЙ только полвосьмого. Но Румянчик нашла единственный автобус нашего оператора, поговорила с водителем. Он едет не прямым экспрессом за час двадцать, а обычной маршруткой через все глухомани, с остановкой где попросят. Он посватал ее за своего племянника, и сказал, что с удовольствием подвезет нас. В Томс Ривере будем в нужные нам 7:30, когда отходит автобус до Сисайда. Как же все здорово получилось! Не нужно куковать на вокзале столько часов. Румянчику большое спасибо! Впрыгнули в автобус, водитель (Серхио, называйте меня Сергеем по-русски) даже не пробил наши билеты. Я думаю, они еще действительные, так что мы сэкономили двадцать баксов.
Всю дорогу продремали, и два с половиной часа пути пролетели незаметно. Приехали в Томс, на улице жуткий дубак – Румянчик отплясывала пасодобль в коротких шортах. Ночью в НЙ было довольно тепло, в толстовке иногда жарко было, а в Сисайде будто снег сейчас выпадет. Пришли домой в восемь утра, пыром в душ и на боковую. Теперь обрадовались, что завтра у нас дэй-офф, а то не представляю, как я после этого бы вышла на работу. Ноги болели ужасно (хорошо, что хоть мозоли не натоптала).
Проснулась я в три дня, Румянчик на час позже (своим топотом ее разбудила Елисейчик, вернувшись с работы). Весь день так и не вылезали из пижам: поболтали, покушали, посмотрели фото. Фото… Знаете что… Нет, мы не забыли снять крышку с объектива. Мы забыли его протереть. На половине фотографий какие-то черные то ли волосы, то ли масляные разводы. Ужасно смотрится, мы расстроились. Хорошо, что снимали и на мои и на телефон Елисейчика, не все фото придется фотошопить. Так что пока мой фотоотчет задержится на дня два. Пост о девятом августе (о сегодня) тоже задержится, у нас третий час, уже нет сил описывать еще и сегодня. Наверно, сделаю завтра два дня вместе. Много сегодня что-то получилось, надеюсь, вышло интересно.
Кажется, ничего не забыла упомянуть. Напоследок: Елисейчик, конечно, восхищается городом, просто влюбилась в него, мы с Румянчиком не так пылко его встретили. Жить я бы тут не хотела, в отличие от Елисейчика, проездом самое то. Не то, чтобы мегаполисы не для меня, и НЙ меня никоим образом не разочаровал, просто… Нет, жить здесь не могу, это не мое. Я даже не знаю, в чем причина. Душа не легла. Хотя все очень понравилось, красиво до безумия. Наверное, мы осознаем в полной мере, что были в НЙ только тогда, когда приедем домой. Будем смотреть какой-нибудь американский фильм, узнаем улицу, по которой бродили и ужаснемся: «Господи, я ведь реально там была, стояла вон на том месте!» Это сейчас говорим родным: «Да ничего особенного, вчера в НЙ сгоняли», а когда впечатления поулягутся, здравый смысл восстановится, будем опять не верить в то, что бродили по Манхэттену, с картами уже преспокойно ориентировались, отказывали зазывалам-таксистам, наслаждались тем, что мы смогли приехать сюда, что нас носят ноги и мы можем своими собственными глазами все это посмотреть. Это такая память! Память на всю жизнь!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 11.08.2014, 07:30 | Сообщение # 191
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
9-10 августа или Я не смогла придумать девиз


Смешно, но мой ворд вчера мне выдал, что перестает подчеркивать мои орфографические ошибки. Прямо так и сказал, что их слишком много и я устал. Исправляй сама, тупица. Пришлось создать новый документ.
Все тело болело еще два дня после НЙ. Я говорила, что нам очень повезло, что не работали на следующий день после приезда. Полдня проспали, полдня проговорили. 9 число тоже не блистало никакими событиями: отработали, и каждая занялась своими делами.
Пару новостей. Стало известно, что наши амигосы съезжают от нас. Вот горе-то! Мы долго гадали, почему не вернулись те, что уехали уже сто лет назад на родину в свой отпуск. Хотя один из них, кажется, все же вернулся и подселился ко вторым амигосам. 19 номер уже давно не мыли, видимо Россарио давно знала, что они нас покидают, и решила дать номеру зарасти мхом, ведь все равно после них нужно делать генеральный ремонт. Номер самый крайний на втором этаже, рядом с мусорными баками. Так вот каждое утро они стоят переполненные, вонище ужасное! Любимая еда амигосов – какие-то странные зеленые фрукто-овощи и морепродукты. Часто им просто не дойти до мусорки и хвосты креветок да клешни крабов валяются прямо у порога. Мы с Румянчиком устали все это выкидывать, а Елисейчик подметать. Наконец-то мы свободны! Но пока рано радоваться, Россарио сказала, что это их последний уикэнд, вроде бы завтра должны свалить. Сегодня у мусорки лежал целый мешок с одеждой видимо, мы подумали да выкинули его. Будут знать как оставлять вещи. Так что завтра, я думаю, с утра нас ждет церемония прощания. Надо запастись носовыми платочками.
Новость два. Пока нас не было, Елисейчик обмолвилась Хьюго, что мы едем на Цирк дю Солей. Вернее, не то что обмолвилась, нам казалось, мы и раньше об этом говорили, ведь билеты купили еще в самом начале июня вместе с билетом на Леди Гагу. Но только теперь это произвело массовый фурор: Хьюго загорелся, по-быстрому перевел Россарио, Эрик срочно начал шастать по интернету бронировать места, побежали за Пабло. Россарио всю жизнь мечтала сходить на это представление, выбирала места поближе к сцене. В общем, теперь 21 августа мы не будем тратиться на билеты до Атлантик-Сити, поедем всей семейкой на минивэне. Еще раз сказала спасибо, что у Хьюго такая вместительная машина!
Кажется, пока все. Вчера вечером поели пиццу у бассейна. Очень вкусная, мексиканцы заказывают ее из какого-то ресторана. Поболтали и с одной из посетительниц мотеля, кажется, зовут Роуз. Она гостит здесь уже давно вместе с матерью, дочерью и внучкой. Немного говорит по-испански, что приводит Россарио просто в дикий восторг. Вчера сидела с внучкой, эта малышка полюбилась всем. Ей очень понравилась начинка с пиццы, весь стол подкармливал. Когда за ней вышла мама укладывать спать, она чмокнула в щечку каждого. Эх, милота.
Сегодняшний день обещал быть крэйзи: 25 чек-аутов. Вышли как обычно в десять, час провытаскивали мусор. Многие выезжавшие сегодня, очевидно, доплатили за то, чтобы не чекаутиться в десять утра, как положено. Поэтому мы начали с Рум Сёрвисов, сделали их очень быстро. Потом пришел Хьюго и сказал, что сейчас придет какой-то инспектор проверять, и мыть комнаты пока не нужно. Нам дали полутора часовой брэйк. Пришли, пожарили яичницу, вышли на связь с Россией, у них как раз был восьмой час. После снова вышли на работу, закончили к пол четвертому. Решили сходить на океан вместе с Эриком. Вчера там была Елисейчик, отзывалась о волнах как об испытаниях на непотопляемость. Сегодня ничего не изменилось.
Впервые вижу здесь такие волны. Океан наконец-то (нет, не так, НАКОНЕЦ-ТО!!!) прогрелся, что в воду заходишь уже спокойно, а не опускаешь тело в воду в час по чайной ложке. Народищу на пляже очень много, все купаются (боже мой, как же так, нет же лайфгардов? (lifeguard)) Мы выбрали район не с самым ровным дном (или уже волнами выбоины намыло, я не знаю). Гигантские волны набегают к самому берегу, т.е. заходить далеко и не нужно, вроде бы от берега три метра, а тебя уже накрывает с головой. Мы едва держались на ногах, в океан уносит только так. Пару раз меня снесло и проволокло по песку, пару раз накрыло с головой, что промыло все горло. Но было здорово, на этот раз никаких водорослей. Румянчик вышла раньше, т.к боялась за линзы, один раз они чуть не вытекли. Я выходила и перевязывала купальник потуже, а то тут плавали уже чьи-то лифчики.
Это все новости на сегодня. Оставайтесь с нами и до скорых встреч
!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 12.08.2014, 09:53 | Сообщение # 192
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
11 августа или Наверно это мой рай


Мотель уже пару дней довольно полный. Вроде бы только пару часов назад вымыли номер, а в него уже заселяются. Причем заселение незапланированное. С одной стороны хорошо, more people – more money, but теперь мы боимся, что Хьюго может давать нам выходные в неподходящее время и по отдельности. А если мы закажем экскурсию и заплатим деньги, то будет очень трудно договориться. На 1-2 сентября Вадим предлагает съездить на Ниагарский водопад, ночевать будем в гостинице. Не хотелось бы упускать такую возможность, но вот в чем проблема – 1 сентября Америка празднует Labor Day, будет очень много народу. Мы в замешательстве, отпустит нас Хьюго или нет. С этой целью мы решили завтра замутить ужин и после него подкатить к Хьюго. Коварные, но а как иначе?
Сегодня был один косяк на работе. Я вчера мыла 24 номер, который пережил бурную вечеринку. Для зафиксирования побоев позвала Россарио. Вместе чинили вентиляцию в ванной, решеточка повисла реально на сопле. Была сломана перекладина на стуле, мне сказали оставить все как есть, Хьюго придет починит. Открыла выключенный из питания холодильник – в морозилке будто разлили трехлитровый баллон, и теперь там просто ледяной нарост. Попыталась отскрести чем только можно, безуспешно. Оставила размораживаться, положила туда две тряпки. Обо всем предупредила Россарио. И вдруг сегодня выясняется, что туда уже заселились люди! И с утра заметили, что из морозилки капает вода… Мы давай бегом с Россарио и Елисейчиком убирать этот косяк, одна тряпка приморозилась напрочь, хоть отрезай. Россарио притащила ледокол. В общем, давно так не извинялись перед постояльцами. Но мужчина оказался на удивлении спокойный и добродушный. И вот когда мы закончили воевать с морозилкой, он протягивает нам перекладину от сломанного стула… Косячара…
Последнее время не выбирались в магазин, холодильник опустел. Решили поинтересоваться у Хьюго, не собирается ли он сегодня куда-либо в Томс Ривере. Он, конечно же, согласился нас подвезти – с Россарио как раз планировал поехать в Shop Rite. Выехали в пять часов. Снова накупились по максимуму, хоть и составляли список, где все «самое необходимое», чеки на сумму в сто долларов нас теперь уже не пугают. Купили два ананасище, шоколадный торт (написано, что с пудингом, пока не пробовали), оливки. Откопали какой-то новый вкус Lays, вы только представьте, сырно-чесночный бутерброд! На вкус реально как сыр с хлебом. С белым, разумеется, потому что черного здесь нет в природе. Не понимаю, как можно одним белым питаться. Накупили много мяса, теперь уже едим его не по праздникам. Поскольку нормальных кусков здесь практически нет, либо оно ужасно дорогое, дешевле брать стэйки. В них и жилок меньше, и резать проще, а если взять стэйки с косточкой, то и на бульончик как раз. Только ради супа-харчо мои козени разрешили мне взять свежие укроп и петрушку. На лук их уломать так и не удалось, не едят ни в какую. Хорошо, что выжала из них головку чеснока. Поскольку не нашли, сколько он стоит, решили запрятать его в пакет с зеленью. На кассе прокатило, не заметили.
Сразу после продуктового Хьюго решил завернуть в магазин с одеждой Kohl’s. Мы постоянно видим его, когда проезжаем на автобусе. Когда зашли внутрь поняли, что цены далеко не самые демократические. Чтобы не заполучить инфаркт, сразу направились к стенду со скидками. Чего и говорить, марки здесь известные, и как гласит девиз магазина – марки одежды, обуви, аксессуаров, представленные здесь, являются одними из самых популярных у среднестатистической американской семьи: Carters, Jumping Beans, OshKosh B'gosh, SONOMA, Arrow, Rock&Republic, Simply Vera Vera Wang и др. Я, признаюсь, не знала ни одной, девчонки узнали последнюю, Веру Вонг, которая шьет свадебные платья. Так вот, Елисейчик разыскала распродажу сумок и понеслось… Пробыли мы так где-то с получас, а она все вилась возле сумок. Если учесть, что все деньги из общака мы потратили в магазине, и с собой не взяли ни цента (Хьюго молчал как партизан, что мы едем за одеждой), был выбор расплачиваться карточкой или занимать у Хьюго. Девчонки нахватали пять сумок, все со сногсшибательными скидками. Я как-то по скромному взяла лишь солнцезащитные очки. Ехали всю дорогу довольные.
Выдвинулись домой уже в девятом часу. Хьюго еще завернул в какой-то дворик, там встретился с приехавшим мексиканцем. Как мы поняли, разговаривали о предстоящей футбольной игре, делали ставки. После заехали на автомойку. Здесь есть некая акция – четыре раза платишь за мойку, пятый бесплатно. Довольно здорово.
Все обещаю вам фотки с Нью-Йорка. Румянчик уже почти закончила фотошопить, осталось немного. Эти масляные пятна на весь экран достанут кого угодно. Первый случай в истории, когда человека реально задолбала тысяча и одна фотография Статуи Свободы. Не буду себя обманывать, завтра навряд ли выложу, т.к. буду готовить ужин. Послезавтра точно.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 13.08.2014, 10:48 | Сообщение # 193
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
12 августа или Onion around


Вышли на улицу и удивились: где привычная жара? На небе облачка, но свежего ветерка не наблюдалось. Я думала тучки рассосутся за час, но накрыло на весь день. С вечера полил ливняк, который идет до сих пор. Видели бы вы, что сейчас творится на улице! Ливень и ветрище! У нас как бриз какой-то по улицам носится, как торнадо водное! Боюсь, чтоб от отеля что-нибудь не отлетело. Крыша, например. А то нам на последнем этаже не очень комфортно будет спать.
Поработали сегодня как обычно. Который день удивляет дядечка из 13 номера. Это хозяин наших амигосов, владелец фирмы Титан, где все они работают. Каждый божий день из его номера выносим по 15-20 жестяных банок из-под пива. Ну как можно столько пить?
Пришли домой в четыре, часик на болтовню с Россией и марш готовить ужин. Планы были грандиозные: крабовый салат, суп харчо, запеканка из картошки со свининой под сыром и блинчики. Схватилась за все и сразу, боялась не успеть к восьми. Изначально с Хьюго договаривались на девять, т.к. он должен был ехать за Пабло на тренировку, но из-за дождя ее отменили, и Россарио назначила на восемь. Крошили, резали, терли и стругали всей шведской семьей, я имею ввиду, всех нас козеней. Для харчо я специально привозила хмели-сунели, а то где буду бегать по Америке искать эту приправу? У них тут с приправами вообще туго, у нас на любом рынке в развес возьмешь хоть измельченный зуб мудрости слона. Хотя нравится здесь вот какая штучка – гарликовая соль, это что-то типа гранулированного чеснока вместе с солью. Отличная вещица, к любому блюду подходит. Мы купили ее с Румянчиком в A&P по акции всего за доллар.
Даже не знаю, что было готово первым. Наверно, салат. Носились по кухне как угорелые. Я, по крайней мере, точно. От плиты душно, кондиционер не помогает ни капли. Но ровно-ровно в восемь все было готово. Даже осталось пять минут на наведение макияжа. Но оказалось, что наши гости опаздывают, да не на чуть-чуть. В общем, сели за стол ровно в девять. Открыли 35 номер, его сегодня убирала Елисейчик. Говорит, знала, что ужинать будем именно в нем, поэтому зависла в нем на подольше, вычистила без сучка без задоринки. Хьюго притащил две бутылки вина, одну выпили все вместе, вторую он подарил нам. Алкоголь скоро можно будет коллекционировать, а недавно еще сгоняли за новым Джеком.
Мне нравится, как каждую нашу новинку мексиканская семейка дает первой на пробу Россарио – она сначала размазывает все по тарелке, рассматривает каждую крупинку, интересуясь, что это такое, такое ощущение, будто мы привезли еду с Марса. Гречку они даже пробивали в интернете, смотрели по картинкам. У нас наверняка останется пачки две, многовато взяли с собой, отдадим Россарио, еще будет время насмотреться на нее. И еще останется тот мешок риса, Россарио как раз любит рис, будет счастлива.
Как всегда сказали, что им все понравилось, все скушали. Мы как-то удачно все рассчитали, что ничего в избытке не осталось. За столом говорили о многом. Особенно интересно было послушать о том, кто чего боится. Елисейчик боится змей, Хьюго высоты, а я… негров. Не смешно. Не знаю, почему боюсь чернокожих, это не какая-то неприязнь к цвету кожи, а глупая боязнь, как фобия на лилипутов, к примеру. По этому поводу сегодня выяснилась одна вещь: 21 августа к нам в мотель приедет на очень долгое время (чуть ли не на всю зиму) сборная по регби. Угадайте, какого цвета будут эти юноши? Россарио сегодня ткнула пальцем на черный вентилятор, имитируя цвет этих игроков. Не знаю, как я выживу эти оставшиеся три недели с ними. Не то, чтобы в Сисайде негров вообще не водится, просто как-то все меня стороной обходили. Когда спросили у Румянчика, чего боится она, та призадумалась. Тогда Хьюго выдал шутку, от которой мы с Елисейчиком просто впали в «хаха» – наверно, она боится, когда кругом лук, лук, лук! Известно, что она не переносит лук, особенно в жареном, вареном, тушеном виде. Действительно, самый страшный из кошмаров.
Интересно, а чего боитесь вы?


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 14.08.2014, 10:00 | Сообщение # 194
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
13 августа или Последний день Помпей


Наконец-то собралась с духом и выложила фотки с NYC. Как будто снова пережила те впечатления. Отфотошопленные, так просто класс! Мне снова не верится, что была там. Что все эти красивые картинки, что видела в журналах или на сайтах туристических фирм, хранятся на карте памяти моего фотоаппарата. Фантастика просто! Обязательно еще раз поедем, возможно, смотаемся из Сисайда на два дня раньше, числа 9-10 сентября, и зависнем в НЙ. Походим по музеям. А 12 числа сразу в самолет. Возможно, выберемся до сентября еще разок, но, скорей всего, по отдельности, т.к. выходной всем троим навряд ли дадут.
Итак, помните, я вчера говорила о «плохой погоде»? Так вот, оказывается, был ураган. Только я закончила писать, как на улице сотворилось просто НЕЧТО. Ливень и сильный ветер сносил все что не приколочено, да и от приколоченного тоже не отказывался. Я даже не знаю, как это описать: по улицам неслись водяные столбы, в дверь хлестало так, будто поливают из Керхера. Мы засняли кусочек на видео, правда, на мой дохленький телефон, т.к. Елисейчик унесла свой. После ужина Хьюго с Эриком побежали снимать флаг, тогда ветер был еще не сильный, но флагшток уже трещал из-за намокшего флага. Сегодня весь день сушился под крышей. Звучала сирена. Мы выбежали из номера, молились, чтобы нас никуда не эвакуировали. Она попищала пару минут, улеглась. В три ночи пришла смс-ка о штормовом предупреждении. Спасибо, вы очень вовремя! Нас уже залило и похоронило давным-давно!
Утром мы вышли к развалинам города. Да ладно, шучу. Хотя, ложась в постель, реально думали, что завтра весь город соберут на какой-нибудь субботник по ликвидации последствий урагана. У нас в мотеле была перевернута лишь пальма в горшке и чуть-чуть посносило черепицу с левого крыла второго этажа. Мужчина из 15 номера сказал, что у него всю ночь капала крыша. Короче, нам еще повезло. Когда мы начали выносить мусор, то поняли, что некоторые баки просто не поднять – в них натекло столько воды! Мусор бултыхался словно рыбки в аквариуме. Пришлось стаскивать вдвоем, а перед тем, как выкинуть в бак проделывать на дне дырки, чтобы все это стекло. Елисейчик была занята свипом – в мотель нанесло столько листьев, даже веток, что засыпано было абсолютно все. В Сисайде и деревьев-то столько нет, не понимаю, откуда это все придуло. Похожая ситуация была лишь однажды, на 4 июля. Тогда мы свипили вместе для скорости.
А как же наш разговор с Хьюго о выходном, спросите вы? Вчера он так быстро умчался снимать флаг, что мы и не успели спросить. Сегодня Россарио после работы нас внезапно обрадовала, что завтра выходной у всех нас троих. Мы срочно сбегали в банк, обналичили пэй-чек, и засобирались в 6Flags. Но тут Хьюго все таки решил, что одна из нас ему нужна на завтра. Елисейчик снова вызвалась провести день на работе. Придется ехать нам вдвоем. Пока шли в Лондри, обсуждали. 99,9% что Хьюго не отпустит нас втроем да на два дня на Ниагарский водопад в Labor Day. Жалко, конечно, мы были бы не прочь поехать. Пока стирались машины, дошли до CVS, купили m&m's. А придя домой, начали срочно прокладывать маршрут до Сикс Флега.
Как глаголит гугл, ехать нам с пересадкой через Фрихолд. Вся дорога где-то около трех часов. Бесит! Знаете, сколько на машине ехать?! Полчаса! Почему здесь такие дурацкие маршруты! Что в Москву через Париж! И после этого я еще на Россию-матушку ворчу. В общем, не знаю, как мы завтра будем добираться. И не знаю, сколько это будет стоить. Полный билет на целый день кажется за 45 долларов. Девчонки-украинки брали за 38 у какого-то мужика на вокзале во Фрихолде. У нас есть какой-то купон, который вообще обещает скидку в 25 дол. при бронировании онлайн и 18 на кассе. Есть еще пустые жестяные банки колы, которые нужно принести и тоже получить бонус. Мы собирали их все лето, уже два пакета валяются. Вот и не знаю, за сколько купим.
Завтра (если жива останусь после самого крутого в Америке парка аттракционов) напишу все подробно с фотоотчетом. Либо послезавтра, вы же меня знаете. Жопа ленивая, ни до чего руки не доходят сразу. А пока фото их НЙ.




Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
FuinДата: Пятнашка, 15.08.2014, 12:36 | Сообщение # 195
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата
Жопа ленивая, ни до чего руки не доходят сразу.
Ни фига ж себе, ленивая! Будь я таким ленивым, уже бы роман написал! Шикарные отчеты и фотографии. Спасибо, Тыквочка!:)


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 16.08.2014, 00:34 | Сообщение # 196
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Тыквочка, я твои отчеты читаю, как записки популярных путешественников)))) Обожаю тебя! столько про америку я бы ни за что не узнала))) рада, что нью-йорк сбылся))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 16.08.2014, 02:27 | Сообщение # 197
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Fuin, Спасибо! Свой-то роман я пишу вообще семимильными шагами. Но здесь зато ничего не придумано)

adrielhanna, Хотелось бы стать популярным путешественником) Везде хочу побывать) Кстати, хочу когда приеду составить свой список наподобие "25 особенностей американцев" или "50 фактов об Америке"


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Субботтаж, 16.08.2014, 18:34 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Классный отчет-повествование biggrin читаю с удовольствием))
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 17.08.2014, 07:41 | Сообщение # 199
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
djkjirj, Спасибо! biggrin

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 17.08.2014, 07:42 | Сообщение # 200
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
14 августа или Это пиздец!!!


Просьба убрать детей и беременных от экрана. Я позволю себе чуточку поматериться. Это был пиздец!
Six Flags (6 флагов) – самые крупные парки развлечений в Северной Америке. Нам посчастливилось побывать в одном из них, в штате NJ, в городе Джексон. Румянчик грезила о нем еще до поездки в Америку. Вычитала, что в мае этого года там открылась новая супер-пупер горка, которой нет равных в мире, десять секунд свободного падения, бла-бла-бла…Все два месяца нам промывала мозги, мол, поехали да поехали. Я (как вы помните, и пальцем не прикоснувшаяся к Скайскреперу, что на Бродвоке, который и в подметки не годился этим верзилам) довольно скептически отношусь к подобного рода развлечениям. Хоть и говорят, что такие аттракционы убивают лишь нервные клетки, а спокойные остаются, я предпочитаю иметь клетки обоих видов. Но мой внутренний голос сказал: «Ты же в Америке, чтоб тебя! Последний месяц! И не побываешь на настоящих американских горках?». И я, положа руку на сердце, а сердце в пятки, поехала.
Как уже говорила, поехали мы снова вдвоем с Румянчиком. Елисейчик пообещала съездить на следующей недели с Эриком. Уехали на первом автобусе из Сисайда, спали снова три часа (ну как же перед приключением накануне лечь спать пораньше да выспаться? Ни за что, сон для слабаков!). Когда подъехали к Park&Ride от него отошли три автобуса, мы предполагаем, что один из них был наш. В общем, прождали мы следующего автобуса полтора часа на холоде. Доехать надо было до Freehold, это около полутора часов времени и четыре с половиной бакса. Приехали мы в этот городишко, который не имеет никакого вокзала. Не то, что нас в чистом поле выгрузили, а возле продуктового магазина и мексиканской забегаловки под одной крышей. И нет месте, где можно было бы купить билеты до самого парка.
Еще в автобусе в Томсе к нам подсели двое парней, по разговору слышу, что вроде славяне. То ли румыны, то ли сербы, то ли кто-то в этом духе. Сразу понятно, что едут туда же куда и мы. Они, видимо, тоже просекли фишку, и на Фрихолде увязались за нами как утята. Так и искали эту призрачную билетную кассу вчетвером. Нам первым надоело ходить кругами, спросили у парня. Он удивленно посмотрел на нас и говорит: «Так вот, прямо, где вас автобус и высадил, в продуктовом магазине». Мы слегка в шоке открываем дверь этого магаза. На кассе стоит мужчина, пробивает хлеб, молоко; следующие идем мы и уверенно произносим: «Два билета до Сикс Флега, пожалуйста». Кассирша не менее уверено достает из-за прилавка привычные билеты за 2.90 дол. штука и продает нам. Следом подходят те двое парней, повторяют процедуру.
Вышли из магазина, попытались найти хоть кого-нибудь, кто знает, где взять билеты в сам парк аттракционов. Безуспешно. Стали ждать автобуса, который обещал через полчаса привезти нас на место. Вдруг подходит мужчина и на русском спрашивает, чего мы ищем. Разговорились. Он указал нам на трех негров в ядовито желтых футболках и прозрачных рюкзаках за спиной – это работники парка, идите за ними и точно не промахнетесь. Вскоре подъехал его автобус до НЙ, а следом и наш. Парни-славяне впрыгнули за нами.
Ехали мы через какой-то лес по узкой проселочной дороге. Приехали очень быстро. Высадились на парковке, которая к самому открытию парка (в десять утра) была уже наполовину полной. Мы уверено крадемся за неграми, за нами уверено крадутся славяне. Вдруг негры заходят через служебный вход и мы понимаем, что не за теми мы крались. Славяне тоже встали в ступоре. Мы прошлись туда-сюда, потыкались во все углы. Твердо решили, что пусть теперь славяне нас ведут в парк, мы вас довезли до него. Они открыли распечатки онлайн-билетов, сунули охраннику, который направил их на верный путь. Концепция поменялась: славяне шуруют впереди, мы, хихикая и потирая ладошки, довольные бежим сзади. Обогнули парковку, прошли через лес и вышли к центральному входу. Там уже огромная очередь на сканирование, мы разошлись по разным линиям металло-рамок и попрощались со славянами, которые так и не рискнули с нами познакомиться. Наверно подумали, что мы на адреналине затаскаем их по горкам.
Стоим мы в очереди и понимаем, что у всех людей вокруг нас есть билеты. Кто с онлайн распечаткой, кто с хорошими нормальными картонными билетами, кто вообще с браслетами. Мы испугались, что зря только стоим в очереди, что туда без билетов не пустят. Я нашла охранника, спросила у него, где я могу купить билет. Он с удивлением сказал, что конечно же внутри, в самом парке. Мы пожали плечами и продолжили стоять. Прямо перед рамками работники спросили, есть ли в наших рюкзаках еда или напитки. Мы отрицательно качали головой даже тогда, когда охранник при досмотре заметил внутри бутылку воды и яблоки. Посмеялся и пропустил.
Как только прошли рамки, толпа вынесла нас к билетным кассам. Было ясно, новой очереди у касс не скопится. Действительно, стояли практически мы одни. Мы приготовились услышать цену, тот прайс, что был представлен на плакатах, убивал. От 66 баксов за билет. Мы видели pass многих разновидностей, один дает право на быстрый проход (flash), другой вообще gold, что все и сразу. Мы ограничились обычным, на весь день. Ожидали, что он будет стоить в районе 45 долл. (не знаю, с чего мы это взяли, на сайте что ли вычитали). Акционные банки колы не брали собой (забыли, точнее), но зато захватили купоны, дающие право на скидку. И вот, протягиваем мы все эти супер бонусы, а кассирша пишет нам на листочке цифру в 52 дол. Мы прифигели немного от того, что так дорого, но заплатили. Выдали нам не картонные билеты, а обычные кассовые чеки со штрих кодом, маленькие и тоненькие. Даже обидно, что нормального билета с отрывным корешком не дождались. Прошли сквозь турникеты, пикнули кодом и вот мы внутри.
Не успели войти, тебя тут же щелкает фотограф и выдает бумажку с индивидуальным номером, по которому потом получишь фото. Без задней мысли сунули ее в карман – конечно же с тебя сдерут за фото не меньше десяти долларов, надо оно нам? Мы сами уфоткаемся по горло. Но придя домой и прочитав бумажку, горько пожалели, т.к. увидели там слово free… У самого входа на специальных информационных столах стопками лежат карты парка. И это хорошо, потому что заплутать тут можно. Не скажу, что парк просто огромный, но территорию занимает приличную. Мы быстро сунули карты в рюкзак и понеслись. Для разминочки выбрали первый аттракцион – большие высокие цепочные карусели. Главным образом из-за того, что там была небольшая очередь. Рюкзаки разрешают бросить прямо у забора, что мы и не постеснялись сделать. Вот нас пристегнули и мы взмыли вверх. Страшно не было ни капли, был потрясающий вид словно с колеса обозрения. Мы смотрели и планировали, куда пойти после этого, тыкали пальцем во все аттракционы.
Пару положительных и отрицательных моментов. Положительные: заплатил один раз на входе и дальше спокойно проходишь на аттракционы без каких-либо билетов. Не нужно стоять в кассу на каждую новую горку. Приветливые и шустрые (чаще всего) работники. Из-за яркой формы одежды их легко найти в толпе. На выходе они всем раздают «пять». После того, как тебя пристегнули в кресле, девушка по громкой связи заводит ожидающих тряски фразами наподобие «я вас не слышу, вы хотите прокатиться с ветерком?», а после окончания спрашивает, всем ли понравилось. Работают здесь молодые, пожилых я видела лишь в качестве уборщиков или кассиров в сувенирных лавках. Крепления тщательно проверяют. Все работники ходят с такими «кочергами» – линейками для измерения роста ребенка, проходишь под ней, и ты не ездок на этом коне. В парке много Реструмов (WC), еще больше сувенирных лавок. Цены там довольно дешевые, на удивление просто. Купить футболку за 5 дол. абсолютно нормально. Всюду развешаны указатели на разные горки, легко ориентироваться. Парк чистый, красивый, зеленый. Насажены кустики, аккуратные газончики, много лавочек, на которые можно втиснуться, не чувствуется их жесткий дефицит. Огромная парковка, не знаю на сколько тысяч машин. Целый аэродром.
Минусы. Не все аттракционы бесплатные. Для некоторых нужен gold pass или что-то в этом духе. Много стендов, как у нас на Бродвоке – заплати пару долларов, соревнуйся и выиграй игрушку, такие аркады разные. Я очень хотела бы сыграть разок, но платить впустую деньги жалко, и даже тут не удалось поиграть. На крупные горки придется сдать вещи в камеру хранения (за два часа один доллар – это скорее плюс, причем не маленький). Главный минус – огромные очереди. На большие горки по часу. Стоишь на жутком пекле, тенты есть, но их мало. Конечно, в таких очередях парк не виноват, и даже больше скажу, делается все, чтобы их уменьшить или хотя бы чтобы люди не скучали в ожидании. На столбах прикреплены телевизоры, по которым вперемежку показывают мультики для детей, спортивные викторины, где нужно выбрать правильный ответ, прикольные рекламы, видео кричащих от страха посетителей на горках, куда ты и стоишь в очереди. Есть даже палатки, где продают напитки и еду. Вдоль всей очереди расклеены таблички: максимальное время ожидания с этой точки – 90 минут (60, 30). Огромный минусище (впрочем, не только здесь) – повсюду курят марихуану. Запах витает в воздухе, невозможно. Если впереди большое скопление народа, скорее всего мне приходится проходить сквозь них с зажатым носом.
Все же об аттракционах. После цепочной карусели мы помчались на кораблик (каждый, наверное, знает такой аттракцион, когда тебя просто раскачивают вверх и вниз). Страшно было, в животе ёкает. Но маленькая девочка напротив меня сидела вообще с poker face’ом, еще в душе недоумевала, почему большая тётя орет как резанная, не страшно же вообще. После отправились на центрифугу, тоже знаете такую штуку – людей пристегивают по окружности, потом все это начинает вращаться и крутиться возле своей оси. Когда я зашла и встала в свою ячейку, меня пристегнули лишь цепочкой, которая была вообще бесполезна, вывалиться оттуда пару пустяков. Но когда центрифуга начала вращаться, меня озарило каким-то законом физики: тебя прибивает к стенке, и цепочка впереди вообще не нужна. Впечатываешься в стенку ты не слабо, невозможно даже поднять голову, больно глотать, а коленки выворачиваются в обратную сторону. Вот и кружишься таким кузнечиком беспомощным, что наклон центрифуги почти перпендикулярно земле вообще не ощущается.
Были еще на парашютиках – садишься на такой короб, его на лесках поднимают наверх, правда, всего один раз. Так же высоко, как и колесо обозрения. На которое мы, кстати, не пошли, не хотели снижать темп (О, гляди, это колесо обозрения! Ага, смотри не обозрись…). На миг забежали в детский сектор, прокатились на чашечках чая, что крутятся возле своей оси. Детки визжали, мы же зевали, хоть и впрямь сиди и чай там пей. Поняли, что здесь нам делать нечего. Для детей в парке много чего есть, начиная от аттракционов, заканчивая стойками, где тебе разрисуют лицо под тигра или «наколят» татушку. И детей здесь навалом. Помните, я говорила, что люди прутся на Статую Свободы с грудными детьми? Это я ну хоть как-то объясняю для себя приобщением ребенка к культуре с молоком, но тащить грудничков на горки, тем более с такими очередями? Зачем? Потому, что пропускают бесплатно? И вот стоит такая мама на солнцепеке в очереди, ребенок орет, она кормит его из бутылочки, нянчит на плече. И билет то у нее на полный день…
Пока народ раскачивался и очередей на маленькие аттракционы был немного, мы забежали на мини-мини горки. Практически для детей, особенно судя по размеру вагончика. Едут они с большой скоростью, но вся трасса в резких поворотах, слава богу, что еще не высокая. Возле трассы насажен колючий кустарник, а эти вагончики наклоняются так близко к земле, что ты чуть ли не царапаешь щеки. А вот со следующим аттракционом случилось такое дело. Мы только что выбежали с предыдущего, народу в парке резко возросло, в очереди уже приходится стоять минут пять. И вдруг мы видим, как на один аттракцион впускают и мы успеваем пробежать в первом заходе. Мы прибавили газу и проскочили, кинули рюкзаки и уселись на сиденья, довольные, что так легко отделались. Болтаем ногами, ждем, когда нас пристегнут. Сначала сверху опускается этот круг, потом снизу выезжает еще штука, закрепляет ноги, потом сковали руки, зафиксировали шею… Я думаю, чего-то больно много спецзащиты, поворачиваюсь к Румянчику, говорю: «Я надеюсь, нас так зацементировали не потому, что мы будем переворачиваться вверх тормашка…АААААААААААААААА!!!!!!!!!!!». Понеслось… Ох зря мы сели и не посмотрели, что за аттракцион… Называется Twix. Ага, расслабься и сделай паузу. Мы вертелись как волчок, а этот шоколадный батончик над нами насмехался: ты за левую или за правую палочку? На чьей стороне ты?
К часу дня мы решили завязывать с разминкой, бутербродами сыт не будешь, и направились на настоящие мужские развлечения – здоровые горки, которые и славят парк. От ворот поворот нам дали же на первой. Слава богу, не потому, что у нас не было специальных билетов и уж тем более не потому, что мы проходили под кочергой. Мы отправились сдавать вещи в камеру хранения, которые находились в двух шагах. Подходишь к автомату, платишь доллар, придумываешь четырехзначный код (здесь общий для нас троих историков – год смерти Сталина. Или отмена крепостного права. Еще и поэтому люблю историю: проблем с секретными кодами вообще не бывает). Получаешь чек с your lucky number – номер ящичка, вводишь свой код на ящике и запихиваешь багаж. Наши два рюкзака идеально вписались.
Первая горка, которую мы решили испробовать, называлась Супермен. Здесь как в Диснейленде, все разбито по супергероям, мультяжкам. Очередь на нее мы отстояли минут сорок, не особо почувствовалась, возможно потому, что мы были еще свеженькие. Стоишь в узком проходе, рассчитанном на двоих, ты прямо под сваями этой горки. Над твоей головой носится этот поезд, визжат люди, а ты стоишь и трясешься от того, что скоро окажешься на их месте. У инженеров, очевидно, была богатая фантазия, это надо ж было так издевнуться над сиденьями. Летишь ты и правда словно Супермен – параллельно земле. Обычные, казалось бы, сиденья за попу поднимают наверх, пристегивают и ноги тоже. На всех аттракционах по два вагона машин – один ездит по трассе, другой в это время разгружается и заполняется новыми людьми. Очень удобно, сокращает людские пробки. Прокатились здорово! Была лишь одна мертвая петля, когда переворачиваешься головой, хотя в таком положении я и не знаю, чем ты вообще летишь – попой вперед или как. Умереть на месте мне не хотелось, мысли в голове «хоть бы выжить» не было. Было просто здорово. Никогда бы не подумала, что смогу вот так запросто прокатиться на таком аттракционе.
Навеселе отправились дальше. Следующая горка, располагавшаяся настолько близко от Супермена, что чуть ли не переплетавшаяся с ним трассами, называлась Зеленый Фонарь. И снова создатели потрудились: зачем делать обычные сиденья, когда надо извернуться! Теперь мы ехали стоя. Пробка на эту горку вымотала все силы, мы стояли больше часа. Солнце палило нещадно, водичка осталась в рюкзаках, как и солнцезащитные очки. Мы сгорели, я особенно. Все лицо красное, а загар на теле снова по майке. Я уж и не думала, что опять сгорю здесь. И вот нас пристегнули. Конструкция крайне неудачная: между ног у тебя словно седло из-под велосипеда, садишься на него, сверху накрывают спасательным кругом, ремнем соединяющимся с седлом. Я не знаю, может, я не правильно села, но круг закрыл мне уши, что и не взглянуть никуда, и болтало меня вправо-влево. Никому не посоветую эту горку! Во-первых потому, что веселого в ней мало. Все тело болит от неудачных креплений, особенно между ног. Оценка это не только моя и Румянчика, все любители адреналина выходили и ковыляли к выходу как пингвины, будто день на лошади скакали. Во-вторых, пять мертвых петель это чересчур. Едешь с одной лишь мыслью: чтобы это поскорее закончилось, хоть бы живым остаться. Вторая мысль – терпеть. Румянчик считала петли и реально говорила себе: терпи, осталось две, ты мужик. Вот как раз про такой тип горок я и говорила, что не люблю их, когда и не смешно, и не страшно, а мерзко от того, в какую дрянь вляпался. Мы обе ехали с закрытыми глазами, вцепившись в поручни. Пальцы потом пришлось разгибать локтями. Невозможно было издать ни звука, глотка просто онемела от страха. Инстинкт самосохранения вступил в свою фазу.
На выходе с горок дорожка ведет тебя в сувенирный магазинчик, после него к стойке с компьютерами. Там можно найти свою фотографию, орущим от ужаса на горке. На первый двух мы с Румянчиком просто уткнувшиеся в пол, сосредоточенные на полете, со стиснутыми зубами и кровяными лицами. После такой встряски меня начало подташнивать. Румянчик не завтрака, я по понятным причинам хотела не позавтракать, но проснулась с диким чувством голода. Пришлось навернуть что было в холодильнике. Сели на лавочку отдохнуть, развернули карту парка, чтобы найти горку поспокойнее. И тут мы наткнулись на сафари. Вспомнили, что парк называется Six Flags Great Adventure & Safari, подумали, ну вот оно поспокойнее, и пошли отстаивать очередь. Сдавать вещи было не нужно, но мы об этом пожалели, т.к. с рюкзаком за плечами топтаться вообще не айс. Сафари-грузовиков было хоть отбавляй, не понимаю, почему была такая очередь. Наконец, нас погрузили в грузовик, открылись решетчатые ворота и мы въехали в лес. Румянчик начала снимать видео, всучив мне фотоаппарат со словами «снимай все, что движется». Ну, раз Большой Босс приказал…
Сафари очень понравилось. Кто бы мог вообще подумать, что в парке аттракционов можно наткнуться на настоящее сафари. И оно было именно настоящим, а не двухминутным, как все горки. Экскурсовод рассказывала о каждом секторе, в который мы въезжали, всего их было, кажется, восемь. Там был весь зоопарк. Проще сказать, каких животных мы не видели (судя по Мадагаскару, бегемотиху Глорию). Никогда прежде не была на сафари, поэтому для меня все это в новинку и каждый муравей на ах. В самом начале прямо на дороге паслись буйволы, кажется. Вообще все животные были с видом «да вы достали ездить тут и глазеть, дайте спокойно траву пожевать». Этот заповедник на самом деле большой, просторы гигантские. Пасутся целые стада зебр, антилоп, на опушках валяются кенгуру, в озере купаются слонишки. Спустя двадцать минут нас выгрузили в оазис цивилизации – сувенирный магазин и скопище мини-загонов. В магазине кроме мягких игрушек, ничего особо не было, лишь террариумы с питонами. В загонах другое дело, там бродили все малыши: черепашки, козлики, телята, пушистые курицы какой-то особой породы, жеребята и муравьед. Муравьед на прогулке. Его переводили в другой загон, выманивая чем-то наподобие пшенной каши. Никогда так близко не видела это существо. Экскурсовод сказала, что где-то можно купить еду, чтобы покормить животных, но мы не нашли. Хотя вон муравьеду еды можно вообще бесплатно наловить, уж чего-чего, а насекомых тут навалом.
Пробыли мы здесь недолго, пошли отстаивать очередь на машину обратно в парк. Нам посчастливилось: охранник искал двоих человек на передние места, прямо за спиной у водителя. Мы сразу же согласились, прошли без очереди. Вторая часть сафари проходила в секторах с хищниками. Видели львов, тигров, бурых медведей. Нашим новым экскурсоводом была «типичная американка» - крикливая, с поверхностными шуточками, но зато не соскучишься. В целом на сафари мы убили больше двух часов. Безумно понравилось!
После прошмыгнулись по периметру парка, времени оставалось в обрез. Не знали, как с умом его потратить. Либо отстоять очередь на одну большую горку, либо прокатиться на нескольких маленьких. Обнаглели, и написали Елисейчику, чтобы она спросила Хьюго сможет ли он нас забрать, тогда у нас было бы в запасе еще два часа. Он со скрипом согласился, и мы побежали исследовать еще парочку мест. Снова не разобравшись, в какую очередь и зачем встали, простояли полчаса у дома с приведениями. Не попали в предыдущий заход буквально на пять человек. А после ожидания вышел работник и сказал, что у них какие-то проблемы, и у нас есть два выхода: ждать до потери пульса или сваливать. Мы выбрали второе. Дошли до аттракциона Бетмен, посмотрели на очередь, развернулись и ушли. Теперь пошли по принципу от противного: на что нужно еще обязательно сходить. Решили: это будут настоящие деревянные американские горки как в старых фильмах. Располагались они к черту на куличиках, очередь там тоже была на час, но мы послушно встали, предварительно снова сдав вещи в камеру хранения.
Вообще самая крутая горка в парке называется Kingda Ka. Этот аттракцион совмещает в себе две горки, которая из них Кингда Ка я не знаю. Длинная траса с привычным паровозиком взбирается на высоту полета Аэробуса и катиться вниз. Здесь же горка свободного падения. Страшно уже постоять у подножья, большего и не надо. Туда бы я точно не пошла, каким калачом не заманивай. Как раз возле Кингда Ки и располагалась наша последняя машина смерти – El Toro. Поджилки у меня начали трястись еще на входе. На остальные горки стояла нормально, здесь же было страшно. Этот паровоз носится как угорелый, деревянная конструкция пошатывается, люди орут как резанные.
Вот мы зашли уже в домик, где люди распределяются по линиям и садяться по вагонам. Даже этот домик выдержан в стиле годов 50-60х, везде висят старые плакаты, вагончики тоже под старину. Очень понравилось. Наблюдали такую картину: в вагончик залезла такая толстая тетка, что девочка рядом с ней невольно вжалась в борта. Ремень, естественно, на ней не застегнулся, а прижимающее крепление вообще встало перпендикулярно и не закрылось. Работники даже не стали пробовать ее пристегнуть, тут же высадили. Видели бы вы ее огорченное лицо. Но еще более безумные глаза были у ее дочки, которая поехала одна. Этот поезд уехал, и следом приехал наш. На трясущихся ногах я залезла в вагон, обвязалась этим ремнем потуже, насколько возможно. Поручень здесь только один – на спинке впередистоящего вагона, до которого еще потянуться надо. Но многим американцам не до него, практически на всех горках они едут задрав руки. Самоубийство, как по мне. Я всегда скукоживаюсь до размеров Дюймовочки: ноги поджать, руки по швам, шею в туловище, глаза закрыть, уши свернуть в трубочку. Тронулись… Умом, почти что. Когда эта гусеница ползла наверх, я орала как резанная: «Это пиздец, ссадите меня, ради бога!». Румянчик с испугу не могла вымолвить ни слова, вжалась в кресло и ушла в себя на три минуты. Главное было преодолеть первую высоту, а потом еще несколько… Я закрыла глаза только в начале, потом заставила себя смотреть этому ужасу в лицо. Прокатились с ветерком. Это была самая лучшая горка за сегодня. Я горжусь собой, что заставила себя прокатиться на ней.
Едва мы, пошатываясь, вышли и забрали вещи из камеры хранения, понеслись в сувенирный магазин, где приметили крутого зайца всего за 13 дол. Купили одинакового, больно понравился, был, причем, только в одном магазине. До автобуса оставалось полчаса, понеслись на остановку. Точнее, сначала понеслись искать выход из парка. Бродили-бродили, когда стало уже не смешно, развернули карту и вообще уплутали. Потом каким-то чудом вывернули на правильную дорогу. Сумерки. Мы мчимся быстрее американских горок, обгоняя все вокруг. На выходе, правда, остановились и поинтересовались, чего это там такое раздают. Оказалось, маленькие пакетики m&m's с арахисовым маслом. Притормозили, взяли парочку. Раздавали еще мороженку, но мы не стали ждать. Вывернули на парковку, увидели указатель, где останавливается автобус. Прошли вперед, а там очередь похлеще чем на горки. Люди стоят с колясками, с игрушками, толпятся. Мы замерли от ужаса: если мы тотчас не сядем, то не сядем уже никогда – это был наш последний автобус до Фрихолда, если мы не окажемся там в назначенное время, не попадем в Томс и придется где-то куковать ночь. Забеспокоились. Румянчик нашла работника, он уверил, чтобы мы не паниковали, так как отсюда вывезут всех, придут еще автобусы. Но потом внимательно присмотрелся к билетам и говорит: автобусы на Фрихолд отправляются не отсюда. Провел нас через лес, сказал пересечь парковку, и если что останавливать автобус как коня, на скаку. Нашли мы уже нашу остановку, стоит там человек двадцать. Мы довольные, что влезем и что не потерялись, угомонились. Закрапал дождь, но тут же подъехал автобус и мы почти не замочились.
Через полчаса были во Фрихолде, постояли двадцать минут и сели в автобус до Томса. Дождь разошелся. На обратном пути с нами поехал один из тех парней-славян. Второй, наверное, умер от инфаркта. Он тоже доехал до Томса, а потом остался ждать автобуса на Атлантик. Без понятия, откуда он приехал, но тащиться в такую даль стоило. Хьюго забрал нас, по дороге заехали в магазинчик, Россарио купила молока, мы колы. Запивон закончился. Приехали на таких эмоциях! Главное, что ни с кем ничего не случилось. Я вообще не видела, чтоб кого-то в этом парке стошнило, или кому-то стало плохо. Не видела и машин скорой помощи. Правда, от Зеленого Фонаря наверняка останутся синяки. Но это мелочи. Когда сошли с горки, готовы были целовать землю. Чуть сели в автобус, машинально начали искать ремни безопасности, чтоб пристегнуться. А на каждом повороте от страха хватались за сиденьку. Вот до чего доводит Сикс Флег.
На сон оставалось пару часов, т.к. мы делились впечатлениями. Еще раз посмотрели видео с сафари, Румянчик снимала все сорок минут. Тысяча и одна фотка с животными. Я прикреплю пару видео с горками, на которых мы катались. Надеюсь, почувствуете хоть каплю того адреналина, что испытали мы. Найду хорошие фотки горок с вертолета, тоже посмотрите.




Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Воскресенье, 17.08.2014, 08:07
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дневник Тыквы-путешественницы
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ