Четвержище, 02.05.2024, 17:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дневник Тыквы-путешественницы
Дневник Тыквы-путешественницы
adrielhannaДата: Средище, 21.05.2014, 18:00 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Прикрепления: 1070165.jpg (66.9 Kb)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КаилДата: Пятнашка, 23.05.2014, 19:49 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
забавно)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.05.2014, 12:10 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Каил, почему забавно?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Субботтаж, 24.05.2014, 23:39 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, долго объяснять) Не важно в общем.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:45 | Сообщение # 5
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ребята, прилетела! Все хорошо! Вчера только сделали вай-фай, так что сегодня вечером (ну утром по вашему) выложу первые впечатления. Здесь классно!

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 25.05.2014, 23:22 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Ребята, прилетела! Все хорошо! Вчера только сделали вай-фай, так что сегодня вечером (ну утром по вашему) выложу первые впечатления. Здесь классно!

Ждём.) Забавно видеть в IP - (US).)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
НюськаДата: Понеделка, 26.05.2014, 02:45 | Сообщение # 7
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата
Здесь классно!

Ты лучше расскажи как ты бегала в первое утро! Скажи что я, как всегда, была права! happy biggrin



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.


Сообщение отредактировал Нюська - Понеделка, 26.05.2014, 02:46
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.05.2014, 10:57 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Show must go on!!!!


Всем привет! Долго думала над тем, как начать свой рассказ. Лечу в самолете в Америку, но до сих пор не верю, что совсем скоро окажусь по другую сторону океана. О том, как провела свой первый день расскажу чуть позже, а пока же кто-то из вас наверняка хочет знать, с чего началась вся эта авантюра. Так вот…

«Work and Travel USA» - это известная программа международного обмена студентов из разных стран. Принять участие в ней может каждый студент любой формы обучения (за исключением обучающихся на последнем курсе). По условиям программы, студент обязан зарегистрироваться в каком-либо агентстве, занимающейся подобной программой, (то бишь, самому «дикарем» ехать не получиться), заключить контракт с будущим работодателем (который агентство обязуется подтвердить как подлинный), пройти собеседование в посольстве (где решиться, получит студент визу или нет), купить авиабилеты и вперед! Перед этим, разумеется, измотав себя до нельзя… Лично мои нервишки пустились в пляс уже в сентябре. Но обо всем по порядку.
К слову, покоряю Америку я не одна, нас трое. Любовь Скепская (в миру Любыч, в очень узком «миру», в миру моих козочек-соратниц по счастью) – это я. Екатерина Румянцева (завсегдатый обитатель раскопной палатки – то бишь тот, что выпинывает меня с утра в яму копать, а в столовой шустро занимает лучшую скамейку и успевает налить чай без чаинок из общего ведра). Екатерина Елисеева (больно умная козень, которая дает мощный пинок в учебе, и только благодаря которой я второй год получаю Оксфордскую стипендию и иду на красный диплом). Короче, наш маленький, но пуленепробиваемый тандем: беспардонность, юркость и мегамозг. Для простоты в дальнейшем мои козочки именуются Румянчик и Елисейчик.

И как же мы надоумились?


О программе знали давно, но все это казалось настолько не реальным и заоблачным, что относиться серьезно к такому предложению, как рвануть втроем за океан, начали только прошлым летом. Сейчас мы на четвертом курсе из пяти, это был наш последний шанс принять участие в этой программе, и, возможно, именно это толкнуло нас на риск. Препятствий было куча – начиная от паршивого английского (у меня в особенности), заканчивая финансовыми, а потом, как в последствие выяснилось, и политическими проблемами.
Но мы решились, сначала, возможно, без особого энтузиазма, пойти в различные наиболее привлекательные агентства нашего города. Живем мы в Ярославле, жаловаться на скудный выбор не приходилось. Заходили, просили предоставить договор, брали на дом читать, подчеркивали каждую мелочь и возвращались снова с вагоном и маленькой тележкой вопросов. В конечном итоге выбор встал между двумя агентствами – Юникорн и ЦМО нашего Демидовского университета, где мы учимся. Казалось бы, родной университет не должен был бросить в трудную минуту, но тамошняя мадама, не ответив нормально ни на один наш вопрос, посоветовала лишь «не беременеть и не ломать ноги до поездки». Конечно, это была не главная причина дать от ворот поворот этот тёте. У этого агентства существовало два вида программы: «все включено» (тебе оформят документы, найдут работу, купят авиабилеты), НО: отказаться от рабочего контракта, что тебе предоставят, будет невозможно. То бишь, пошлют тебя dishwasher'ом работать (посудомойщик) куда-нибудь в Монтану, Огайо или Юту, - и будь добр. Без права выбора штата или должности. Вы хотели бы работать все в одном месте и по возможности, у океана? Три ха-ха два раза! Засунем вас подальше друг от друга чтоб от работы не отлынивали! Второй вид программы – самостоятельный поиск всего на свете – и работы, и авиабилетов. Искать работу самостоятельно отсюда, из России, равнялось самоубийству. Мы просто не представляли, как это сделать. Искать в интернете американские отели, рестораны, парки развлечений, где были бы свободные вакансии, и заваливать администраторов письмами с резюме и мольбой взять нас на работу было не лучшей идеей. При поиске работы было несколько вариантов: поехать в Москву на ярмарку вакансий в феврале (к шапочному разбору), да заплатив за это 400 долларов – не улыбалось. Вариант наиболее распространенный – покупать у торговцев офферами (Job offer – это и есть контракт на работу с работодателем). Ну здесь без комментариев: обманут в два счета, и этому мошеннику деньги отдашь, из программы можешь вылететь, если твой оффер будут несколько раз отклонять как фальшивый, ну и банально можешь не успеть предоставить оффер к прописанному в договоре с агентством сроке.
Взвесив все «против» этого агентства (ибо «за» оказалась лишь самая дешевая цена в городе), мы пришли в Юникорн и в начале декабря подписали договор. Там нам понравились кураторы этой программы, которые как-то успокоили чтоли нас. Но решающим аргументом стало следующее: при отказе в визе тебе возвращаются ВСЕ заплаченные тобой за программу деньги, кроме страховки в 5 тыс. руб. Поскольку надежды на то, что визу получим все мы трое были минус нулевые, этот аспект был очень кстати.
Вот так вот уже в декабре я осознала, в какую катавасию ввязалась. Ибо английский был (и остается) на нулевом уровне, никаких гарантий, полная неизвестность. Ах, я же забыла упомянуть главное: мы должны были сами искать оффер! Подстраховались, конечно, тем, что в худшем случае сможем найти работу на ярмарке вакансий. Но в целом, все это ложилось на наши офигевшие понурые плечи, которые несли дрожащую шею с видимо вконец сдуревшей головой.




Слева направо: Елисейчик, Румянчик и Я



Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Понеделка, 26.05.2014, 11:01
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.05.2014, 11:18 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Work and Travel USA» - это известная программа международного обмена студентов из разных стран. Принять участие в ней может каждый студент любой формы обучения (за исключением обучающихся на последнем курсе).

Да, у меня так одноклассник гонял и ещё много знакомых.
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Искать работу самостоятельно отсюда, из России, равнялось самоубийству. Мы просто не представляли, как это сделать.

Странно у вас в городе. В моём родном этим занималась одна дама, которая даже и работодателей подбирала и у неё уже давно знакомые были во многих городах. В общем, на потоке всё стояло и без кидалова.

Ждём репортов о пребывании за бугром smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.05.2014, 11:29 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Кто мы, откуда, и куда идем…


Поиски работы были одним из самых незабываемых моментов. Мы облазили кучу сайтов, заходили в кучу групп Вконтакте с предложениями купить оффер. Вакансии были на любой вкус и цвет: kitchen staff (персонал на кухне), waiter (официант), housekeeper (горничная), laundry (рабочий в прачечной), lifeguard (спасатель), saler (продавец), busser (помощник официанта), hostess (работа на ресепшн) и др. По условиям программы мы не можем работать в крупных городах, только в маленьких, курортных. Главным нашим «требованием», если можно так выразиться, к офферу было: город на восточном побережье и работа в одном месте для троих. Учитывали наш с Румянчиком слабый английский, то есть искали работу, где менее всего будет задействован речевой аппарат.
Первым подходящим предложением была работа во Флориде, город Панама-Сити, горничными. Шикарное место! Пальмы, золотистый песочек. Остановило нас вот что: цена перелета из Нью-Йорка до Джефферсона (ближайший аэропорт до Панама-Сити) – более 30 тыс. (для сравнения, билеты Мск-НЙ встали там в ту же сумму, а здесь перелет в США с севера на юг). Потом бы мы еще добирались с пересадками на автобусе через два города. Подумали-подумали и решили, что это чересчур затратно, плюс климат слишком влажный и жаркий, просто парник.
Следующий оффер выглядел до одури офигенно. Город Seaside Heights (Сисайд Хайтс), штат Нью-Джерси. Два часа от НЙ, два от Вашингтона и Филадельфии, в часе Атлантик-сити. Вдоль берега идет искусственная насыпь, с материком соединяется мостами. Океан, выходит, с двух сторон. Городишко в 3 тыс. населения, но в наплыв туристов раздувается в сотни раз. Самый крутой, большой и бассейнистый мотель – Hershey Motel, туда и был оффер housekeeper’ами (горничными). Работодатель Herb Mcgrath предоставляет бесплатное жилье для работников. Одним словом, мы расплылись в улыбке и закатали губу – слишком по-мошенически это выглядело (в дополнение: оффер предлагал купить не русский парень из Уфы, требуя деньги вперед, то бишь если его не подтвердит наш спонсор CIEE деньги уже не вернуть. Парень сидит себе и подгоняет нас, уверяя, что скоро все офферы продаст, не даст нам времени на раздумье, оставлять за нами оффер не будет. Был январь месяц. Времени найти работу была уйма, но соблазниться на тот оффер было очень легко. Стали действовать ва-банк: писали людям, которые брали у него в прошлые года офферы – все как один кивали головой, что все хорошо. В итоге, заставили его написать расписку о том, что в случае не подтверждения он вернет нам все до копейки, и перечислили по 11 тыс. каждая (против 400 дол. на поиск работы в агентстве или на ярмарке вакансий). А дальше было все как в сказке: его подтвердили, и не потребовалось даже собеседование с работодателем по скайпу – нас приняли так.

Первобытный страх или как пройти посольство.


Нужно отметить вот какую язву: люди в нашем агентстве вообще не хотели работать. Сначала все шло как по маслу, но когда начались сборы документов на посольство, мы выяснили их безалаберность. Мы в ожидании дня Х, все вроде хорошо, усиленно штурмуем методички по английскому, как внезапно звонят Елисейчику из Мск из говорят, что наши папки с документами пусты. Без них нас не могут записать на собеседование. Мы с Румянчиком в соседнем городе Рыбинске, в архиве, пишем курсач, вне зоны доступа словом. И Елисейчик начинает пересылать по почте какие есть документы в Мск. Выяснилось, что из нашего Юникорна уволилась девушка – наш куратор, никому ничего не сказав. Причем минуту назад она уверяла перепуганного Елисейчика что все отправляла в Мск, это просто там что-то потеряли. Выяснилось также, что мы не так заплатили консульский сбор, причем куратор сказала, что «это ничего страшного, я сама все переделаю». Не знаю, как мы это пережили. После такого случая все переговоры вели только с Мск, без нашего Юникорна, хотя это их работа. Пришлось переплачивать консульский сбор через карточку, а не через банк. Впоследствии было еще куча косяков: нам не сказали про комиссию в 2,5 %, из-за чего у нас в бухгалтерии там чего-то не сошлось. Представляете себе картину: мы уже получили визы, они в Мск офисе, мы отправили с утра за ними курьера, а днем нам звонят из Мск и говорят что у вас задолженность и курьеру ничего не отдадим пока не заплатите. Вот это были куриные бега – сорвись из универа в банк и срочно заплати (благо стипендия как раз пришла). Но вернемся назад. Собеседование в посольстве было назначено на 27 марта.
Итак, мы сели на электричку, протряслись (от страха!) 4 часа и пришли в московский офис Интер-Эйра. Оставили все вещи, т.к в посольство пускают только с папкой документов, никаких сумок, телефонов, наушников, ремней, бутылок и пр. ТОЛЬКО папка с документами. Нам было назначено на 13:30, пришли мы к десяти. Быстро выстроилась очередь, во главе нее мы, пришедшие так рано и отморозившие себе все ноги, но страстно желающие «перед смертью не дышать». В назначенное время выходит охранник собирать российские паспорта для прохода на территорию посольства. Я роюсь в папке. И понимаю, что паспорта в ней нет.
Толпа увлекает моих девчонок внутрь, мы обменивайся перепуганными взглядами, я остаюсь за забором. Беру телефон у одной из провожающих, звоню в офис. Занято. Занято. Занято. Времени нет. Срываюсь и бегу через всю Мск в офис за сумкой, рассчитывая, что такую огромную очередь они будут обслуживать часа два не меньше, и я успею прибежать и встать в конец. Как ни странно, я бегу по метро спокойная как удав. Словно это был знак, что не стоило мне вообще лезть в это дело. Прибегаю в офис, где на мое «Я забыла паспорт» выдают гениальное «Почему?». Потому что я дура, ей Богу! Садилась в поезд – вытащила его из папки чтобы показать проводнику, ну и сунула на место. На место в отведенный для него кармашек сумки, не в папку. Удивленные рабочие в офисе говорят мне, что можно было пройти в посольство по заграну, и тут я осознаю просто фатальную ошибку: я показала охраннику свой старый загран паспорт вместо нового. Когда же мы три часа стояли у посольства и проверяли документы, я посчитала, что у меня в папке лежит российский и загран, а на деле лежали старый и новый загран. Короче, я прибегаю спустя час, охранник, пропустив меня на коврик посольства, звонит наверх и выносит мне вердикт: они только что закрыли регистрационные списки, сегодня в посольство мне не попасть.
Через 20 минут выбегают мои радостные козочки. Им дали визу! Вот здесь на меня накатило…. Я готовила себя к обоим вариантам: дадут или не дадут визу, но монета встала ребром. В офисе меня переписали на 4 апреля. Еще неделя мучений…. Я была никакая. На меня ложилась такая ответственность, сильно давило то, что я знала, что девочки УЖЕ едут. В общем, эта неделя была самой длинной. Я не знала, за что хвататься: снова вызубривала ответы на самые распространенные вопросы консула, заучивала прикольные фразочки чтобы понравиться. Со мной группой поддержки поехала Елисейчик (элементарно чтобы подержать сумку возле посольства, правда на сей раз судьба могла устроить все так, чтобы я забыла паспорт вообще дома, в Ярославле). День Х-2 наступил для меня одной.
Снова пришли первыми к посольству, пошел хлопьями снег. Замерзли еще сильней чем в первый раз. Вышел охранник, и я ему с гордостью протянула русский паспорт. По рассказанному Елисейчиком маршруту я двинулась внутрь. Прошла рамку на входе, регистрацию, отпечатки пальцев, и вышла в третий зал с окнами, где будет проходить собеседование. В очереди третья, стою дрожу. Загорается мой номер над окошком, я подхожу. За стеклом сидит высокий молодой парень как две капли воды похожий на актера Киллиана Мёрфи. Я улыбаюсь как начищенный самовар, протягиваю под стекло документы. А дальше…. Он так затараторил! Я не поняла ни слова! Пытаюсь вырвать хоть какие-то ключевые слова из его потопа речи, что-то удается. Пару раз отвечала наугад, слыша слово «работодатель» сразу говорила кто он, кем я буду работать, какие мои обязанности, созванивалась ли я с ним. Но подавляющее большинство вопросов проходили мимо меня. Я забыла все уважительные формы переспрашивания вопроса, и просто строила глаза как у кота из Шрека, чуть ли не тыкалась носом в стекло, чтобы лучше его расслышать, и выдавала жалобное «What?». Помню, как он уже бросивший попытки мне разъяснять просто ткнул пальцем в чешскую визу, спрашивая, где я была. Говорил бы ты помедленней! Наверное, я бы поняла тебя! Но вот он наклеивает штрих-код мне на паспорт и уносит его, выдавая бумашку-конгратьюлэйшн. И я полетела на крыльях.

После этого мы доплатили вторую часть программы с авиабилетами. Таким образом, мы грохнули на программу где-то в районе 90-100 тыс., но ехали в шикарное место. Спешно закрыли сессию, благо нам разрешили сдать ее досрочно. И вот, 23 мая, пятница, я лечу Аэрофлотом в Штаты и не верю, как мы сподобились это провернуть. Я к тому, что прошлые годы визы давали крайне плохо, 90% отказов. Мы сочли бы за радость, если хотя бы двоим дали визу. А тут еще сами знаете, сложная политическая ситуация, санкции направо да налево, а Мск посольство в этом году полностью обновили, так что неизвестно, может быть, оно давало визы еще хуже предыдущего. Но все вышло совсем наоборот. Давали визы почти всем. Как же нам повезло, что мы решили ехать именно в этот год!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.05.2014, 11:33 | Сообщение # 11
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
23 мая или Как русские открывали Америку


Мы летим! Заказали трансфер из Ярославля до Мск, ехали на шакарном форде вшестером, с нами был итальянец, видимо прилетал сюда к русской жене. Наш самолет из Шереметьево в 15:20. Сильно боялась что-то забыть. У нас рейс без пересадок, 10 часов. Не представляю, как люди берут с пересадками в Париже, Милане, Стамбуле, и летят по 20 часов… Но как ни странно я перенесла перелет довольно легко, предыдущей ночью спала 44 минуты, поэтому первый час пыталась заснуть. Румянчик облилась колой. У всех ужасно отекли руки и ноги.
Прилетели мы в НЙ в аэропорт JFK (Джона Фицджеральда Кеннеди) в 17:20. Аэропорт так сказать, впечатление не производит, то же Шереметьево, не говоря уже о Домодедово, намного больше и современней. При регистрации эмигрантов попали в «шоколадное царство» - столько латиноамериканцев за стойками! Простояли мы где- то с полтора часа. У нас был заказан трансфер до Сисайда, вез нас русский парень из Астрахани - Женя. Только сели в машину – пошел дождь, переросший в ливень. Самого НЙ почти не видели, сразу выехали на окружную. Везде ремонтируют дороги. Заметила, что возле разделительных бордюров вдоль дорог навалено куча мусора – ветки, бутылки. Словно под ковер, туда всю грязь с дороги сметают.
Мы приехали в праздники – День Ветеранов, Memorial Day, он будет в Пн. На дорогах пробки, все затариваются в магазинах. Доехали до Сисайда, в дороге Женя со своего телефона позвонил Хёрбу, оставил сообщение. Мы приехали сразу же в отель, где он популярно объяснил на ресепшене кто мы такие. Отель реально огромный! Поскольку у них праздник и все собираются заранее его отмечать, отель переполнен, и Хёрб не смог поселить нас на эту ночь у себя. Столько людей!!! Как во всех американских фильмах! Стоят на балконе с фирменными красными стаканчиками, кричат, веселятся.
Женя тут же отвез нас в домик где нас встретили украинцы. Бесплатное жилье, как нам обещали, выглядело нормально (для бесплатного). Но было уже 11 часов, поэтому мы заселились в единственную свободную комнату с двуспальной кроватью и просто вырубились.




Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.05.2014, 11:36 | Сообщение # 12
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
24 мая или Кукумберы живут долго


Ютились втроем на одной кровати, спали на боку. Встали когда ребята уже ушли на работу, то бишь в 10. В домике 4 спальни, две душевые, одна общая кухня. Живут 6 украинцев, две русские (татарки) из Башкоторстана и трое нас, итого 11 человек. В соседнем доме живут болгары, о них никто ничего не знает, ибо они не разговорчивые. Все они работают как и мы в Хёрши мотел, многие имеют вторую работу в пиццериях и магазинах. Этот домик принадлежит Сью, вот к ней мы утром и отправились. Получили подушки и одеяла, ключи от дома. С замками тут отдельная история – они мало того, что странные, так еще и плохо работающие. Хотели уйти на работу, а дом не закрыть. Причем кажется нас-то закрыли изнутри и на замок и на щеколду, обе двери. Слава Богу вернулись девочки.
Добрались до нашего отеля, встретились с Хёрбом. Классный мужик за 50, сказал выходить на работу с Пн. Вечеринка в его отеле продолжается, все с пивом, из комнат валит дым от травы. Американцы такие шумные! Я к тому, что они импульсивные, крикливые. Кричат друг другу что-то через дорогу, прямо реально кричат! Их слышно с третьего этажа! Мы по сравнению с ними просто шепчем! Я думала это какие-то понты, когда они растягивают слова, заглатывают буквы – НЕТ! Это все правда, они на самом деле так обычно разговаривают!
После пошли разыскивать переходники, ибо в своем городе их не нашли, да и в аэропорте не наткнулись. Купили в 7 eleven переходник на usb за 10 дол. Спросили, есть ли в Сисайде магазин покрупней, нас отправили в A and P. Очень большой магазин! Мы завели общий кошелек, скинулись по 50 дол. туда. Долго разбирались, какая цена за фунт, какая за штуку. Взяли помидорчиков на салат, стали искать огурцы. Нашли единственные длиннющие, да еще и замотанные по два. «Бери четыре. Кукумберы живут дого!».
Вообще магазин это отдельная тема. Там все настолько огромное и накачанное всякими пистицыдами! Лук больше чем с две ладошки! Арбузы без косточек! Маленьких пачек чипсов я вообще не встречала, наши самые большие чипсы по 150 грамм просто отдыхают! Эти больше раза в два! Мы нашли Рашен соус, не знаю почему они назвали его русским, кетчуп как кетчуп. Кефира в магазинах просто нет, я знала это давно. Хотя мы нашли в баночке из-под йогурта Рашэн кефир. Выпечка здесь дорогая, по 4 дол. за пакетик булочек, мы посчитали, что примерно два батона хлеба вышло за 100 руб. Попытались найти замороженную курицу, спросили у работника, он не понял, потому что оказалось, что мы спрашиваем «обледенелую курицу». В результате купили куриные котлеты, поскольку курицу нам купить пока дорого. Здесь вся химия стоит дешево, банка колы вообще за 7-8 рублей, продается блоками по 12 штук, один блок 3 дол. Всего получилось на 40 дол. Очень удобно вода, сок и пр. жидкость в канистрах. И нести удобно и дешево купить, буквально за центы. Вечером пожарила картошку с этими наггетсами. Конфорки - беда. Огонь горит не по кругу, а пламенем ввысь и склоняется к боку. Вот и вертишь сковородку чтоб не подгорело.
Сходили на Boardwalk, на набережную. Там куча аттракционов, магазинов, забегаловок. Много «лотерей» - типа попади дротиком в шарик – получи игрушку. Висят огромные миньоны, хочу себе такого.
Вечером прибрали комнату, распаковались. Пока спим втроем, может выделять хоть раскладушку. Завтра собираемся съездить в Toms River – крупный город на материке, там будем оформлять Social Security Card. Продукты там дешевле, так что закупаться наверно будем ездить туда. Ходит автобус за 1 дол. (студентам) каждый час. Сегодня украинцы помогли разобраться с вай-фаем, теперь можем зайти с компа. У нас уже глубокая ночь, мои козочки давно спать. Я замерзла и иду греться. Погода здесь кстати очень ветреная, в толстовке самое то. Но американцы ходят чуть ли не в чем мать родила, в одних купальниках. Привыкли наверное, но я боюсь заболеть. Вечером еще крапал дождь. Обещали такую погоду еще дня три, потом должно быть солнце.




Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Понеделка, 26.05.2014, 11:36
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.05.2014, 11:39 | Сообщение # 13
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
25 мая или Гигантомания

С утра отправились в Томс Ривер. Это крупный город с больницами, универами, в получасе езды от Сисайда. Без проблем нашли остановку, по русским студенческим проехали за 1 дол. На мосту пофоткали океан, у побережья прокат катеров видимо, ибо их тут полным полно. Автобус несся как сумасшедший, как маршрутка. Кондиционер работал так, что я наверно поняла, каково живется на Аляске. И ведь остальные пассажиры и ухом не повели! Ребята, вас с детства приучают к холоду и к крику?
Останавливался автобус у крупных магазинов, такой шоп-тур. Зашли в гипермаркет Walmart, пришлось составлять карт-план чтобы обойти все закоулки. Во-первых, мы искали переходники, ибо ноуты заряжать так и не научились. Во-вторых, нужны были тарелки, ну и там все по мелочи.
Это наш первый огромный супермаркет! Он реально огромный! Но это еще полбеды. Огромный не только он сам, но и все что внутри! Туалетная бумага просто блоками я даже не знаю по сколько штук, сразу же на год. Прокладки в такой огромной упаковке, штук 1000 наверно! Причем такие длинные, что обернуться можно как спасательным кругом и не один раз. У них вообще ничего маленького нет! Чем больше тем лучше. Самая распространенная акция во всех магазинах: купи 5 штук, шестую в подарок. Магазин настолько огромный, что посреди стеллажей с одеждой располагается кафешка – кто устал, посиди отдохни да поешь. Ну или эконом вариант: корзины со сладостями по 1 дол.
Что дешевое и на чем можно существенно сэкономить: чипсы (400 гр. = 1, 98 дол.), сникерсы, твиксы, макароны, замороженные полуфабрикаты, пластиковая посуда (знаменитые красные стаканчики вообще упаковками даром), напитки в жестяных банках, бутылки с водой блоками штук по 20, кетчуп, некоторые сосиски, шлепанцы (меньше чем за доллар).
Что дорогое: СЫР (у них нет такого, когда режут головку сыра на треугольники, то есть весь сыр либо плавленый в треугольничках в упаковке круглой, либо бутербродный в пакетиках такой тонкой пластиночкой. 4 дол. стоит. Я скучаю по сыру!!!!) Выпечка (булочки конечно вкусные, но 8 штук за 2 дол., причем выбирали самые дешевые. Кексы тоже дорогие. Хлеб в батонах не встречала пока что). Обычное МЯСО свежее, либо курица, хоть целиковая, хоть грудка. Очень дорого, кажется 20 дол. за фунт. По-моему купить курицу гриль и то дешевле чем сырую.
Еще одна особенность: американцы настольно ленивые, что в магазинах для них все должно быть порезано и покрошено. Сыр уже натёртый в пакетах продается, свинина порезана на гуляшь, хлеб порезан, булочки порезаны на две части для хот-догов.
На остановке в Томс Ривере встретили бабуську больно разговорчивую. Кое-что в ней есть от русской бабки: сказала, что в нашем Сисайде все только пьют и курят, бандитский город. Переезжайте отсюда быстрей. Причем все это при нас растрепала водителю автобуса.
В общем, по магазинам мы идем, хохочем, фоткаем самое интересное. Сегодня видели на выходе дрова в ПАКЕТАХ по 5-6 полешек. Одна проблема встает очень серьезно: не можем найти переходники. Весь город уже облазили, нас перенаправляют из магазина в магазин. У себя в городе не нашли, теперь жалеем что по интернету не заказали. Украинцы сказали, что купили у себя чуть ли не в переходе. Если не найдем сами, будем просить девочку, что приезжает 6 июня из Казахстана, чтобы привезла с собой с родины, либо купила в аэропорту (а то мы что-то просифонили). Правда, нашли мы в одном магазине переходники, но сразу штук 5 в упаковке чуть ли не для всего земного шара, но из этих агрегатов только один подходит нам, а стоит все это 20 дол.
Забыла упомянуть. Американцы такие хитрые: на кассе вас ждет небольшой сюрприз. Дело в том, что цены на полках в магазинах отличаются от цен в кассовом чеке, они выше из-за налогов (в каждом штате они свои, в нашем NJ это кажется около 7%, считаются одними из самых высоких). То есть приготовь денюшку побольше, заранее невозможно подсчитать, столько ты потратишь. Это совсем неудобно и даже огорчает чуток, как будто переплачиваешь за что-то.
Вечерком ходили на Boardwalk, спустились к океану. Пляж платный, 10 дол. вход, но после пяти вечера свободный. Я поняла, отчего в городе так ветрено: его продувает с обеих сторон, он же на насыпи. Домишки здесь все низкие. Помочили ноги в океане, купаться слишком холодно. Дошли до бухты (которая между насыпью и материком) – здесь тихо, водичка теплее, гигантских волн нет. Детки плещутся.
Походу дела, мы живем не в Сисайд Хайтсе. Рядом есть городок Сисайд Парк, так вот где тут граница я не знаю. Номера у домов продолжаются, но полиция разная ездит. (На велосипедах, в шлемах, с рациями и в желтых футболках, гоняют очень быстро – SHPD). Работаем точно в Хайтсе, от работы до дома 10 минут пешком. И вот за это время город успевает кончиться.
Еще опишу внешний вид американцев. У девушек какая-то поголовная мода на высокие шорты до пупка если не выше, верх же представляет собой как нижнее белье, лифчик. Смотрится именно как постельное белье. Ходят в таком виде ВСЕ. Шлепанцы, шорты, лифчик, солнцезащитные очки. Вечером к этому наряду прибавляется толстовка сверху. Тут весь город ходит в толстовках. Нет ни ветровок, ни кожаных курток, НИЧЕГО. Одни толстовки, это их любимая одежда. У девушек почти у всех пирсинг в пупке. Спросите, действительно ли они толстые? По сравнению с Россией – да. Скорее толстые. Но никто на это не обращает внимания – также ходят в высоких но коротких шортах, едва закрывающих попу. И кричат, их видимо с детства приучают громко разговаривать.
Парни натягивают носки до колена, обувь – патрули либо огромные кроссовки, не беговые, а как кеды. Нет слипонов. Шлепанцы иногда носят. Шорты-распашёнки до колена, на верху футболка либо толстовка. Итого: выйдешь в юбке (длинных юбок у них вообще нет) – сразу видно что иностранка, в джинсах – тоже, в балетках – тем более. Сегодня постарались одеться как американки: нацепили шорты, майку и толстовку. Выдала нас тихая речь. Ну и местами дикий хохот. Поверьте, когда увидите запакованные дрова или арбуз без косточек, ржать еще не так будете.




Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
FuinДата: Понеделка, 26.05.2014, 12:10 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Респект, классные записки путешественника!

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
КаилДата: Понеделка, 26.05.2014, 18:55 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Прочесть нады)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
adrielhannaДата: Вторка, 27.05.2014, 01:15 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
прочитала все до отправления. Тыквы, ты просто класс! реально. во-первых, пишешь зачетно))) я тебя зачиталась. а во-вторых, это такая сумасшедшая романтика... я тебя обнимаю. хороших тебе постояльцев, путешественница!))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 27.05.2014, 08:48 | Сообщение # 17
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
26 мая или «Они скунсы!!!»


Сегодня наш первый рабочий день. После праздников и вечеринок в нашем мотеле работы было не меряно. Пришли к десяти, но оказалось, что в это время весь мотель вдруг решил выселиться. На ресепшне очередь, все галдят. Дождались Хёрба, он сказал приходить через 1,5 часа. Чтобы зря не терять пошли искать вторую работу. КАК ЖЕ ХОРОШО ЧТО У НАС БЕСПЛАТНАЯ КРЫША НАД ГОЛОВОЙ!!! Просто не представляю, как бы мы отдавали еще 90-100 дол. в неделю за жилье! Особенно, как говорят украинцы, в нашем отеле работы мало, они первые дни вообще по 2 часа работали. Связано это с тем, что в этот год, как я уже говорила, хорошо давали визы. Работодатель по привычке дает больше офферов, чем нужно, ведь далеко не все получают визы. Это единственное, что не сыграло нам на руку.
Так вот, ходили изначально по отелям – их как собак нерезаных, на каждом углу. Но им, как мы и боялись, нужны работники на утро, как раз в то время, пока мы работаем в Хёрши. Ну а бросить Хёрши значит потерять бесплатное жилье. Зашли в пару магазинов, но они были такие задрипанные, что не вариант. Пошли по Бродвоку, но там требуются одни продавцы. Ушли не с чем, хотя и не надеялись найти работу в первый же день.
Вернулись в Хёрши. Наш работодатель просто душка – сам ходит, убирает бутылки, стучится в номера, проверяет, ничего ли не разбили. Прошел с нами в номер, подробно объяснил (медленно, ПОНЯТНО, жестикулируя) что нужно делать, показал, как заправлять кровати, где брать белье. И сказал, что «не нужно после каждого моего предложения говорить окей». Мои Кати почему-то так полюбили это слово, я же угукаю и активно киваю головой.
И остались мы втроем. Нам выделили второй этаж. Зашли мы в первый номер и офигели. Конечно, срачь и похуже видели, и я полагаю, до нас тут сделали предварительную зачистку, то бишь убрали стаканы, бутылки, еду и бездыханные тела. На первый номер мы убили втроем где-то час. Ну, сказывается отсутствие опыта и желание вылизать все до фанатизма. Под конец конечно приноровились и дело заспорилось.
Чего только не выгребали мы из-под кровати. Стандартный набор: чипсы, орешки, конфетки, какие-то как готовые завтраки Космостарс, крекеры рыбками, пустые стаканы. Вещи по интересней: сережки, резинки-заколки, отломанные жалюзи и секции с потолка, наверно 4-литровую пустую канистру водки Смирнов, и на финал Елисейчик выгребла двое труселей. Нашли непочатую бутылку пива, отнесли нашим украинцам в холодильник. Они, кстати, убирали вчера, когда вся эта туса еще не выселилась из мотеля
А вообще, теперь мы знаем, что у нас в доме никогда не кончится туалетная бумага и мыло.
Вообще номера здесь хорошие, отель самый клевый в городе. Я скину фотки с его официальное сайта, ибо самой такое не снять. Работали мы до шести вечера, очень устали (я надеюсь, что с непривычки). Еле доползли до дома и сварили макарошек. Вечерком надеялись поплавать наконец-то в океане. Уже два дня погода хорошая стоит. Солнце здесь какое-то странное, вроде не в зените стоит, но очень сильно обгорает шея и затылок. Ходим красные, хотя вроде бы не загорали. Напялили купальники короче, от нашего дома до океана две минуты ходьбы. Разложились на лежанке. Тронули большим пальцем ноги воду и выбежали – дубачара ужасный! Посидели, поели Скитолс на пляже, посмотрели на рыбака, на серфингистов. Потом еще раз погуляли по вечернему Бродвоку – просто скопище латиноамериканцев! Ощущение, что они как мотыльки слетаются с плохо освещенных улиц сюда. Все в татуировках, многие в дредах. Но главное: ПОЧТИ ПОЛОВИНА ХОДИТ СО СПУЩЕННЫМИ ШТАНАМИ. Я думала, что мода на это прошла году так в седьмом-восьмом. Просто на пол попы труселя виднеются. И ходят их подтягивают постоянно. Сама лично видела, как сегодня один отдал другу мороженное чтобы поправить штаны – они реально слезли, что коленки видны.
Потихоньку разбираюсь с языком. Знаете в чем отличие между Sorry и Excuse me? Первое – это когда ты уже отдавил кому-то ногу, то есть извиняешься за сделанное, второе – когда ты только собираешься отдавить, то есть предупреждаешь. Еще: есть куча вариантов согласия, разновидностей yes. Одно их них yeap (вроде так пишется). Оно означает йес настолько, что прямо стопудово.
Походу, мы не только живем в другом городе, но еще и незнамо в каком количестве. Вроде нас уже 12, еще один мальчик откуда-то взялся. Но похоже утром я обнаружила еще каких-то два новых тела, под одеялом не разглядела. Тут вообще каждый вечер новые люди. Дом интернациональный. Говорят на украинском, русском, татарском, английском. С утра просыпаемся под прикольный украинский говорок. Мне кажется, я так быстрее украинский выучу. Блин, здесь все люди знают по ТРИ языка! Чувствую себя дебилом!
Включили режим жесткой экономии, боимся, что не найдем вторую работу, а на первой если работы будет на два часа в день, далеко не уедешь. Тут два дня подряд ходили в магазин, теперь до следующей недели не шагу. С собой из России привезли четыре сгущенки в майонезной упаковке, четыре пачки гречки (ибо ее здесь днем с огнем не сыщешь), и шесть банок тушенки. Хватит на месяц. Обнаружили в Томс Ривере огромный пакет с рисом (у нас в таких пакетах цемент продается, не знаю сколько там кило, наверно десять) – 8 дол. В принципе дешево, но мы бы не доперли его до дома. Это надо на машине ездить как украинцы. Вот только что приехали с пакетами двадцатью не меньше, потратили 160 дол. Для нас это пока что заоблачная сумма.




Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 27.05.2014, 08:50 | Сообщение # 18
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Fuin, Спасибо!
Каил, Рада, что заглянул!
adrielhanna, Ой, ну в краску загнала. Я даже не редактирую, язык совсем не литературный. Спасибо!
Нюська, нет, еще не бегаю. Надо чтобы расписание устаканилось. НО СОБИРАЮСЬ, ПОНЯЛА?? Козень....


Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Вторка, 27.05.2014, 08:55
 
НюськаДата: Средище, 28.05.2014, 02:12 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
нет, еще не бегаю. Надо чтобы расписание устаканилось. НО СОБИРАЮСЬ, ПОНЯЛА?? Козень....

Ню ню... Недельки через три и начнешь!
И насчет риса! Зачем машина?! Возьмите с собой сумку (на колесиках) и туда запихайте все что тяжело. Идеальный вариант!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 28.05.2014, 08:13 | Сообщение # 20
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
27 мая или Тут даже пингвин изъяснится


На работу сегодня пришли рано. Едва не проспали правда: вчера в доме установили кондиционер, так что спалось сегодня так сладко… Работали до пяти. Оплата у нас почасовая, 7.25 дол. за час. Украинцы уже приспособились, убирают комнаты супер-медленно. Во-первых, время тикает, во-вторых, работа точно останется на завтра. Все боимся, что снова будем работать по два часа. Они то правда в более выгодном положении – почти все имеют вторую работу. Мы же пока не звонили даже в Sevis, сказать что мы прилетели. Нужно оформить Social Security Card, это как разрешение на работу. Хотя есть работодатели, что берут и без него. Мы все равно продолжаем поиски. Есть рядом два магазинчика, попробуем завтра сходить туда.
Глупо наверно описывать, что мы сегодня выгребли из номеров? Вам наверно не интересно, да и читать наверно противненько, ну если представить все это. Но я все равно скажу: мне нравится эта работа. Сегодня дошли до комнаты, где, видимо, тусил весь этаж. О Господи, чего там только не было! Мы убили на нее часа два, не меньше. Сначала разворчались, как можно быть такими хрюшками, но потом… Забрали себе полведра жвачки (офигенно вкусные кстати в Америке жвачки, продаются ведрами как из-под краски, больше майонезных ведер) и упаковку мятной жвачки. Выгребли браслеты, солнцезащитные очки, ватные палочки, носки из-под кровати, пирсинг.
Чаевых нет (поскольку номера пустые), разве что выгребаем монетки ото всех углов. Вчера было 33 цента, сегодня доллар и 33 цента. Кто-то посмеется, но глядишь такими темпами на айфон накопишь.
Сходили в магазин, купили все для супчика. У американцев супы вообще не приняты. Не знаю как в меню в ресторанах, но я не видела супы даже в пакетах готовые. Зато сегодня обнаружили наконец-таки сыр человеческий: режут его прямоугольниками. Но дорогущий… даже на ценник смотреть не стала. Дешевле купить уже натертый. Что? Я не рассказывала? Оу, вы много еще не знаете. Я говорила, что американцы супер-ленивые? Сыр натертый в пакетиках, нет, в пакетищах (на вид сама свежесть, я не знаю почему он не скукоживается и не темнеет), маринованные огурцы в банках стоят уже порезанные на дольки, мясо нарезано на гуляш. Дофига готовой продукции: стоят такие огромные под два метра холодильники с прозрачными дверями, прямо целый проход метров 10-12 длинной, и все заставлено всякими лазаньями, ножками Буша, пирожками и пр. Нашли также сыр фета – за 2 дол. Девчонки не поверили, надо будет купить как-нибудь. Еще отыскали вкуснейшее мороженное за два доллара. Целое ведро! У нас такое стоило бы рублей 300-400 не меньше. А там полный холодильник с разными вкусами.
Еще хотелось бы сказать про американский патриотизм. Повышенный, разумеется, после 11 сентября. Вы и так знаете, что у них флаги на каждом доме. Но я добавлю: в каждом горшке. Вот стоят возле лестницы большие цветочные горшки, в них воткнуты флаги. Еще у них есть такие круглые флаги, чтобы повесить на перила, много на верандах висят.
Все еще не говорю по-английски. Вслушиваюсь, понимаю процентов 30, додумываю до 40. Итого: через слово я их понимаю. Но все еще боюсь говорить, хотя фразочки приходят в голову уже когда отошла от этого «опасного объекта». Мои козени ржут: тут даже пингвин изъяснится. Ну видимо не совсем еще я опингвинилась. Елисечик ведет все переговоры, мы же с Румянчиком лишь стоим и подyesкиваем.
Ну, и наверное главная новость на сегодня: погода шепчет. Хозяева предупредили нас, что возможно объявят штормовое предупреждение. Мы не совсем поняли, но «если в небе появятся зеленые огни, то закладывайте окна стульями». От нашего дома тут 2-3 минуты до океана, живем, правда, на втором этаже, но если цунами – сметет сразу же. Ветер сильный, электропровода развиваются не хуже их флагов. Гремит, крапает. Соседская девочка бегает с биноклем, смотрит на океан. Она как-то прикольно назвала слово «торнадо», я не запомнила. Но думаю, ничего страшного не должно случиться. Хотя в 2012 году здесь было наводнение, смыло всю набережную, дома эвакуировали (как-никак, а у нас ведь с обеих сторон океан), и только теперь мы вспомнили, что та бабулька на остановке зачем-то втирала нам про flood…


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 29.05.2014, 08:38 | Сообщение # 21
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
28 мая или Феи клининга, королевы mop’а


Утром, до Хёрши, отправились искать работу. Прошли чуть дальше нашего мотеля, там есть food market A&P (наш первый большой магазин, мне очень нравиться) и Макдак. Возле парковки обнаружили уток. Огромных жирных трех уток! Одна крякала между машин, а две другие стояли на крышах соседних машин! Мой мир перевернулся! Что они там делают? Шли назад, их уже согнали, уселись под кустиками. Мне кажется, их тут разводят прямо на парковке… В Макдаке сразу наткнулись на типичную американскую тётеньку с тремя пузами – она оказалась боссом, зовут Джоанна. Рассказала, что может дать нам вторую работу, но только официально, то есть с уведомлением спонсора. Завтра принесем ей заполненные офферы. Пока не знаем, кем будем работать, когда и за сколько. Но главное, что уже есть результаты поисков второй работы.
Пришли в наш мотель, позвонили с ресепшна спонсору CIEE, зарегистрировались в sevis. Румянчику попалась плохая линия, где ничего не слышно было, ей дали поговорить с русским представителем. Вроде все хорошо, дня через три поедем в Томс Ривер забирать бумажки о том, что нам скоро выдадут нормальную карту.
Сегодня нам на пару с украинцами дали весь третий этаж. Мы до сих пор убираем комнаты с той тусовки, что была в выходные, в Memorial Day. Но именно нам достался номер, где «походу тусил весь этаж». Забудьте, что я говорила вчера! Они не скунсы! Они хряки! Второй этаж оказывается был всего лишь подготовкой! Теперь в номерах ковер, от которого отодрать чипсы и жвачки вообще невозможно, а пылесосы выплевывают все назад. Так вот, тот самый страшный номер выпал именно на нашу долю. И мы, держа марку, обязаны были вылизать его. Выгребли четыре мешка мусора! Нашли каску (как строительную) – короче для вечеринок, к которой крепятся по бокам два стакана (скину фотку). В ванной эти хряки устроили холодильник – замочили там коробки с выпивкой, и вся ванна устлана картоном и усыпана пакетами с лаймом. Ну, пол гардероба найти это само собой. Украинцы вон в шутку трусами зеркала протирают, а что, прекрасно впитывают. Мы нашли лифак размера шестого. Вот понять не могу: ну как можно уехать без нижнего белья? Выудили два хороших полотенца из приличного номера, простирнем и будет замечательная загорашка. Сегодняшний доход – 74 цента. Через недельку, глядишь, накопим на большую пиццу.
По дороге домой зашли в 7eleven, купили американских пончиков. Надо же было попробовать! 8 штук шоколадных за 5.39 дол. Вкусные, но я правда не в таком восторге, как ожидала. Ходили изучать цены на пиццу, пока дешевле восьми долларов не нашли. Дороговато.
Пришли с работы рано, ничего не готовили, ибо суп (как ни странно!) жив со вчерашнего дня. Поэтому сижу пишу в 3 часа ночи (по Мск), а не в семь-восемь как обычно.
Погода… Ууу… Чувак на улице сегодня сказал: «Совсем не похоже на лето, не так ли?». Ночью был дождь, утром моросило как от пульверизатора. У нас в комнате окно в крыше, по нему хлещет жутко, а в жару чайки крякают. Мы вышли в толстовках и кожаных куртках, выглядели как дебилы. Американцы, по-моему, зимой и летом одним цветом – так и ходят в шортах и толстовках, некоторые в футболках. А на улице градусов 12, (54 по фаренгейту) если не меньше, плюс сильный ветер. Пока работали шел ливняк. Город вымер, украинцы, которые работают на Бродвоке, сегодня сидят здесь – люди носу из домов не кажут. Если будет такая погода нам хана. Тут без клиентов все прогорают.
Сегодня приехала еще одна девочка из Уфы с оффером в Хёрши мотел. А нас уже работает в мотеле 16 человек – 5 болгар в другом домике, 5 русских и 6 украинцев, всего Хёрб раздал 21 оффер (с запасом, не думая, что визы дадут всем), нужно ему только 15 работников. Так вот, эту девочку отшили, не дали ни работы, ни бесплатного жилья. Не представляю, если бы мы оказались в таком положении… Посоветовали ей отель, где точно есть вакансии на утро, но где мы не смогли работать – она устроилась туда. А вообще я поняла, что мы приехали как раз вовремя, прямо лучше не бывает. Украинцы приехали 13 мая и две недели сидели без работы в мотеле, искали подработку. Работать в Хёрши начали на два дня раньше нас, так что мы ничего не потеряли. Две девочки из Башкортостана тоже работают не дольше. Молимся, чтобы была работа. Хотя в такую погоду навряд ли приедет тусовка на выходные.
Вот еще о чем хотела поговорить. Знаете, наверное, что в Америке сортируют мусор на картон, пластик, органику и жестянку. Привыкаем, ибо штраф говорят большой. В номерах ставим тоже два контейнера разноцветных. И еще: вода здесь видимо мягкая, поначалу было тяжело, потому что смывается все очень долго, но сейчас привыкли.
Одолжили у русских девочек переходник, он плохо работает, держать надо, но мы смастерили целую систему: чемодан, очечник, другой ноут чтобы подпереть (скину фотку). Пока переходник возглавляет топ-парад наших покупок – срочно нужен, ибо украинцы на нас уже косо смотрят. Договорились еще с одной девочкой из Питера, которая скоро прилетит в Сисайд, что в случае чего купит в России и привезет нам. Ну а пока нам выделили переходник спешно заряжаем всю электронику. Пересмотрели видео (Елисечик снимает каждый день секунд по 10), приедем склеим фильм.
Мне тут сказали, что мой дневник читает пол Ярославля. Безумно благодарна всем! Скидываю ссылку на онлайн камеру на Бродвоке, посмотрите на океан, на погоду. Читаем прогноз: 3,4,5,7 июня грозы, до следующей среды потепления не обещают, только до 15 градусов.




http://www.earthcam.com/usa/newjersey/seasideheights/


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 30.05.2014, 09:20 | Сообщение # 22
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
29 мая или «Оставайтесь»


Встали рано утром, ребята спали. Выяснилось, что сегодня работы в отеле не было, нам дали выходной. Так неожиданно. Стали срочно думать, куда потратить день. Решили съездить в Томс Ривер, в торговый центр Mall, за переходниками. Он не большой, не потеряешься, но очень комфортабельный. Везде стоят диванчики для отдыха, машинки для детишек, кафешки, мороженки.
Зашли в магазин «Все по доллару», аналогично нашему фикс прайс все по 38 рублей. Но здесь все приличненько, нет ничего поломанного и нетоварного вида. Хорошие вещи за дешево. НАШЛИ ПЕРЕХОДНИКИ!!!! Господи, аж не вериться, что в таком месте! Хлипенькие такие, но схожие с украинскими, только черные. Болтаются в розетке, нашу вилку выплевывают, хоть на изоленту мотай. Искрятся, заразы, мучаюсь –ток постоянно прерывается. Но за доллар на них грех жаловаться. Сейчас сижу заряжаю от него, довольная.
В Mall'е много магазинов, в принципе недорогих. Расскажу о самых опупенных. Первый в моем рейтинге – магазин «Где встречаются Восток и Запад» (так, кажется). Как зашла, так глаза разбежались – столько всего, что я так люблю: всякие кулончики с рунами, египетскими анкхами, японскими инь-яньями, ахурамаздами – да чего тут только нет! Ловцы слов (просто огромные, по метру в диаметре наверно!), ароматные палочки, огромные статуэтки фей, одежда, сумки. Я точно там поселюсь! Второе место в хит-параде занимает магазин, где все к Рождеству. Он открыт круглый год, и только зайдя в него, я поняла, почему он не разорился. Входишь – и словно оказываешься зимой. Стоит красивейшая елка, Санта! В таком магазине я купила бы бубенчик и летом! Просто зимняя сказка. Третье место у шоколадного магазина. Крохотный, но заявляющий о себе ароматом на весь торговый центр. Мы снова решили сэкономить и направились к стойке с «браком». Купили три фигурные шоколадки каждая по доллару (чуть покоцанные, ракета с отвалившимся крылом, к примеру), но нам же тут же слопать. Очень вкусные! Привезу домой! Прямо молоком отдают! И четвертое место уходит «подарочному магазину» – куча открыток, стеклянных фигурок в коробочках, рамок под фотографии, игрушек, книжек. Правда, магазин не из дешевых. Но я присмотрела себе одну книжечку. Она что-то типа прикольных реальных ответов на вопросы школьных тестов. Но, конечно, ее нужно читать с безупречным английским, переводчик точно этого не поймет.
В этом же центре встретили девочку из Киргизии, продает конфетки-мармеладки. Она осталась здесь после программы W&T, живет уже год. Говорит, нисколько не пожалела, поскольку здесь больше возможностей. Обменялись контактами на всякий случай. И вот я еду в автобусе и думаю….
Шуточки шуточками, что выскочим здесь замуж, внезапно откроем прибыльный бизнес, или заработаем столько бабла, что домой не захочется, но призадумалась всерьез. Меерим (вроде так зовут девочку) посоветовала первым делом сдать на права, ибо эта маленькая карточка у них заменяет почти что паспорт. Сказала не беспокоиться о том, что истечет срок действия визы: если не нарушать закон (цитата «не курить траву, не ходить по улице голой»), то все будет хорошо. Она сама за год побывала во множестве городов, работала то тут то там. Когда ехала в Америку по программе, сразу рассчитывала остаться. Были проблемы с подругой, с которой она приехала, с жильем. Но поскольку характер пробивной, выжила и хорошо устроилась. Сейчас подала заявление на политическое убежище, скоро собеседование. Говорит, нужно придумать красивую легенду, чтобы все прошло удачно. Посоветовала нанять хорошего русскоговорящего адвоката, своему отдала уже около 5 тыс. дол., но говорит, что это не огроменные деньги.
Что меня держит в России? Желание получить долгожданный, но никому не нужный диплом историка? Не к кому возвращаться, нет ни одной ниточки. Разве что здесь я к кому-нибудь привяжусь… Нужен человек, ради которого не страшно бросить Родину.
Купили знаменитый американский «зефир», который они вечно в фильмах жарят на палочке на костре. А выйдя из Mall'а зашли на кладбище. Очень красивое! В кино, опять же, все видели. В рядок стоят надгробные плиты, между ними можно ходить. Все засажено идеальным газоном. Почти у всех одинаковые надписи «Forever in our hearts». Часто можно увидеть воткнутые флаги, у каждой плиты статуэтки Богоматери, Ангела, Иисуса, игрушки разные и красный (чаще всего, реже – синий) фонарик. У бордюра стоят шланги с водичкой, лейки (у некоторых могил посажены цветы). Видели семейные захоронения, даже пару мини-домиков (чуть ли не династия). Посреди секции стоят статуи, вокруг их мраморные лавочки, иногда невысокая стена с урнами.
Сегодня хочу поговорить о наболевшем. Это пешеходные переходы. Точнее, их отсутствие. Видели бы вы как мы сегодня добирались от торгового центра до кладбища! Американцы везде ездят на машинах, у них не принято тащиться через весь город с сетками продуктов (на нас уже давно смотрят как на идиотов). Так вот, никаких дорожек для пешеходов с парковки магазина! Подразумевается, что человек с тележечкой довезет еду до машины и уедет. Мы прошли парковку, а к дороге никак не выйти, кроме как по клумбам, да сигануть через кусты. И знаете, другого выбора не было! Мы бегали, как кроли с ворованной морковью. И ведь не было ни одного признака, что до нас кто-либо так делал – ни тропинок, ни следов на земле, ни хотя бы погнутой травинки. Вот так вот, короткими перебежками, мы вышли на автостраду. Нравится мне еще вот что: висят светофоры для машин и пешеходов, работают, но внезапно воцаряется тишина, и все стоят. Никто не двигается, ждут чего то. Стоим, снова стоим. Потом вдруг у водителей что-то щелкает, и они все разом едут.
Но вернемся к пешеходным переходам. Если вдруг где-то и нарисована зебра (чаще всего на дороге просто прочерчены две параллельные полосы, очень не привычно), то еще далеко не факт, что после того, как вы перейдете по всем правилам, вы не упретесь в… КЛУМБУ! То есть такой переход из куста в клумбу, переход для ниндзя. Вышел из тени зарослей, перебежал (именно перебежал, а еще лучше перелетел, поскольку машины могут тронуться в любой момент) и снова замаскировался в клумбе. Вдоль автострад нет ничего, кроме бортика шириной ровно чтоб поставить две ноги вместе, вот по ним и идешь (если, конечно, не хочешь быть сбитым машиной). Светофоры (пешеходные) у них еще те: красная рука со счетчиком, либо белый человечек (сгорбленный какой-то, упитанный, если пририсовать палочку получиться старичок с радикулитом).
После чудесного топтания газона мы сели в автобус и отправились… Ун моменто, bus stop. Об этом надо рассказать. Нет у них никакой автобусной остановки и уж тем более лавочки. Возле дорожного фонаря вкопана в землю табличка с номером автобуса и расписанием. Рядом с ней в газоне вытоптана полянка. Развлекайся! Дождь, снег, ураган – жди автобуса возле фонаря. Разобралась я также и как пассажиры требуют остановки у водителя – в салоне поверх окон тянется такая шнуро-веревка, вот дотягиваешься до нее с места и тянешь, как рулевой на пароходе. У водителя загорается красная табличка и он тормозит. А еще обожаю здешних полицейских. Если они видят, что ты хочешь перейти дорогу, не ленятся, выйдут из машины, выставят перед собой руку как супермены, и машины как по заклинанию останавливаются. Желают хорошего дня и просят не благодарить. Ну не зайки ли, а?
Наш автобус ехал до соседнего с Сисайд Хайтсом и Сисайд Парком города Лаваллетт. Там мы и решили погулять. Первое впечатление, будто город основан каких-то пару лет назад. Всё еще до сих пор строится, домишки стоят такие новые и чистые, будто вчера сколотили. Идет ремонт дороги, вдоль набережной мексиканцы строят какие-то дворцы для миллионеров. Город пуст, уверена, что в нем водятся призраки. Шли по центральной улице – ни души. Пару мотелей, новых, но необитаемый настолько, что даже владелец туда не заглядывает. Кафешки, ресторанчики, пиццерии – все открыты, но без посетителей. Ощущение, что в этот город народ приезжает чисто ночевать, ибо очень много уютненьких домов с садом. Нашли две церкви, но они видимо работают либо по выходным, либо в какие-то определенные часы на неделе (с утра, очевидно). Очень хотелось бы попасть, не знаю, удастся ли. У нас в Сисайде тоже есть одна. На вид все довольно простенькие, без лепнины. Узнаешь, что это церковь лишь по кресту на макушке и над входом.
На вечер сварили гречку с тушенкой, на миг вернулись домой. Хотя, может, я все же нашла маленькую ниточку, что держит канат: я буду скучать по русской гречке и тушенке.


Фото будут чуть позже!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Пятнашка, 30.05.2014, 16:07 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, Люба, знаешь, я так благодарна тебе за этот дневник! Я сейчас так занята дачей, мамой, постоянной скачкой туда-сюда, что у меня совершенно не остаётся времени что-то читать. Но твой дневник - это что-то! Захожу и сразу смотрю, нет ли продолжения. Ты зря говоришь, что пишешь не литературно. Да его можно издавать отдельным тиражом, чтобы далёкая Америка показалась соседом по коммуналке. biggrin Спасибо! И спасибо отдельное от слепошарой тётки, что увеличила шрифт.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 30.05.2014, 19:39 | Сообщение # 24
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ариадна, СПАСИБО ТЕБЕ! Очень приятно слышать такое! Вернусь, издам кое-что другое)) Для вас это пора сюрприз biggrin

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 30.05.2014, 21:22 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Всецело поддерживаю Ариадночку. Я просыпаюсь и под первую утреннюю чашку кофе перед работой лезу в твой дневничок. Всё это ужасно интересно, и написано так живо - не оторваться. Спасибо тебе, Тыквуся, за то, что делишься этим с нами. И ты это... возвращайся!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дневник Тыквы-путешественницы
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ