Пятнашка, 17.05.2024, 09:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Испытание (Прошу всех о помощи: критикуйте так, словно меня ненавидите)
Испытание
trikato_45Дата: Понеделка, 30.04.2012, 16:35 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пролог

— Что за город?! – мужчина зябко передёрнул плечами, кутаясь в просторный плащ. — Не люблю север.
Удивительно было видеть человека одного в это время суток в Свитле: мало кто решался на подобное в столь поздний час. Он стоял на продуваемой ветрами небольшой площади и терпеливо ждал встречи. В это время года на севере медленно наступала холодная осень. Пройдёт ещё месяц-полтора, и на землю опустится плотное покрывало снега, а дальше только вьюги и метели. Вот тогда и закроют порт, а город будет невозможно покинуть. Небольшой остров являлся естественной защитой от возможного нападения. С наступлением осени прибыть в Свитле не мог никто, впрочем, как и отбыть.
«И это тоже плюс», — мужчина улыбнулся мыслям, подумав о том, насколько тяжело было бы жить тем, кто не угодил сильным мира. Этот город с удобной бухтой для стоянки кораблей был прибежищем отверженных со всех сторон света: воры, убийцы, пожизненно осужденные, несправедливо получившие приговор, просто изгнанники и те, кто чувствовал себя во всем этом, как рыба в воде. В городе действовало множество Гильдий, сообществ, общин, объединенных только одним принципом: возможностью заработать больше золота. Венцом этой разветвленной сети незаконных заработков был Магистрат: самые черные души города, те, кто смог подняться из грязи, скопив достаточно денег, чтобы на них работали и добывали прибыль другие. Люди, переступившие черту, за которой уже не было страха. Они и составляли Совет Магистрата. По их приказу совершались преступления, с их разрешения возникали новые союзы и альянсы. Под покровом ночи плелись интриги, вершились деяния, неугодные закону многих стран, но разрешённые здесь, в Свитле.
Впереди на самом пределе зрения мелькнула какая-то тень, мгновенно заставив мужчину напрячься и мягко положить правую ладонь на рукоять сабли.
«Проклятый город!» — он ещё раз выругался. Опасаться стоило, если только ты хотел жить.
Его ждала встреча с одним из представителей Магистрата, возможно, самым влиятельным. Во всём городе не было Гильдии сильнее и богаче, чем Гильдия ассасинов. При ней находилась Школа, из которой выпускались убийцы, считавшиеся лучшими в мире. Частенько к их услугам прибегали правители разных стран, пытаясь решить спор между государствами, не вступая в затяжную войну. Ассасины ядом и кинжалом уничтожали тех, кто был неугоден нанимателю. А за их работу платились баснословные суммы, и Гильдия богатела. Впрочем, Магистр Школы убийц прекрасно понимал, чем может закончиться открытое вмешательство в дела сильных мира сего, поэтому заказы выполнялись выборочно. Редко когда наёмники давали согласие на убийство монарха или столь же влиятельного лица в государстве. Иначе бы их просто раздавили: войны с целой страной небольшая община выдержать не сможет.
Услуги ассасинов — вот, что было необходимо человеку с площади. Казалось, его совершенно не волновала дурная слава города, темнота. Даже мерзкая погода не была препятствием. На лице застыла мраморная маска спокойствия. Живыми казались только глаза, внимательно отмечающие все детали и изменения в ночном городе. Но одно из них внимательный взгляд уловить так и не смог.
Раздался шорох. Казалось, сама ночь обратилась к нему:
— Легрем, Господин ждет вас.
Это было настолько неожиданно, что мужчина невольно вздрогнул: мало, кто мог застать его врасплох, но пришедшему это удалось. Оставалось только попытаться скрыть удивление. Холодные глаза человека встретились с не менее ледяным взглядом. Через некоторое время названный Легремом произнёс:
— Веди…
Ассасин мягко повернулся на одних пятках и плавным крадущимся шагом двинулся в тёмные лабиринты улиц. Легрем последовал за ним, постоянно ощущая на себе невидимые для него взгляды, — за ночным гостем наблюдали, и наблюдали постоянно. Это было вполне ожидаемо, вряд ли его имя ничего не сказало Магистру. Спустя некоторое время он позволил себе расслабиться: убийца пытался запутать его в узких переулках Свитле, но посланник понял его намерения. Кривые улочки города сменяли одна другую. Любой на его месте уже потерял бы чувство ориентира в этом лабиринте, но не Легрем. «Не с тем столкнулся», — не без гордости подумал он, безупречно отмечая пройденный маршрут. Совершив несколько замысловатых кругов и петель вокруг места назначения, ассасин решил, что этого достаточно, и через несколько десятков метров и пару поворотов остановился перед непримечательным зданием.
— Прошу внутрь, — человек по-прежнему казался не больше, чем еле различимой тенью. Как у него это получалось, посланец не понимал. Казалось, фигура была расплывчатой и постоянно меняла очертания.
Легрем молча проводил взглядом исчезнувшего в темноте провожатого и огляделся. Перед ним находилось одноэтажное строение с колонами, поддерживавшими плоскую крышу. Кругом стояла тишина, только ветер выводил тоскливые рулады, залетая в трещины каменной кладки дома. Мужчина поднялся по крыльцу наверх и, лишь на секунду задержавшись возле двери, толкнул дубовые створки. Перед ним был просторный, хорошо освещённый зал. Богатые ковры работы мастеров Аль-Толима во множестве лежали на полу. Цвета пестрели от ярко-красного до серого с темными рисунками. Кожаные сапоги гостя придавили длинный ворс. Размеры помещения удивляли. Взглянув вокруг, Легрем восхищенно замер: мечи различных видов и самых невероятных форм висели на стенах, блистали начищенной сталью, отливали голубым лезвия. С ними чередовались топоры, все, которые только могла представить себе фантазия оружейника. Чуть поодаль были закреплены щиты для боя в строю и одиночных схваток. Картину дополняли копья и луки. От такого великолепия захватывало дух.
В конце зала на богато инкрустированном драгоценными каменьями троне, сидел мужчина небольшого роста и крепкого телосложения, одетый в просторную мантию. Материя полностью закрывала подлокотники сиденья и спадала волнами на мраморный пол. Вокруг трона стояло трое — то ли свита, то ли охрана, во всяком случае, оружия при них не было. По правую руку за столом сидел писец. Едва встретившись с ним взглядом, Легрем понял, что тот телохранитель: настолько цепким и изучающим был его взор.
Посланник повернулся к трону и поймал на себе острый взгляд черных глаз, который прожигал насквозь. Поспешив поклониться, гость двинулся в сторону трона.
— Неплохая коллекция? — голос Магистра был спокоен и не выражал ничего. — Рад приветствовать знаменитого Легрема, главу личных телохранителей эмира Саладда, в своей скромной обители.
— И я рад оказаться гостем в доме Великого Магистра Школы Ста Клинков, да никогда не затупится его меч, а врагам не нужен будет второй удар, — учтиво ещё раз поклонился посланник.
— Что привело сюда вестника самого эмира? Неужели самому могущественному государству Юга понадобилась наша скромная помощь?
Глаза Магистра на миг сверкнули алчным блеском. Легрем мысленно выругался: глава Школы сразу перешёл к делу, что означало его осведомленность. Внешне оставаясь спокойным, гость решил идти на поводу у Магистра:
— Да. Высокочтимый эмир послал меня, чтобы я просил великого о небольшой услуге, которая, разумеется, будет щедро вознаграждена. Мой повелитель и раньше обращался за помощью к лучшим наёмникам во всём известном нам мире, — он отвесил глубокий поклон, приложив правую руку к груди. Так выражали почтение на юге, в землях иранийцев, чьим послом сейчас и был Легрем. — И услуги всегда достойно вознаграждались. Я думаю, что и сейчас сотрудничество будет максимально взаимовыгодным. Ночи эмира стали коротки, а сон тревожен.
Второй раз отметив алчный блеск в глазах Великого Магистра, Легрем начал излагать суть…

Спустя некоторое время, покинув обитель главы Гильдии ассасинов, Легрем стоял на причале и ожидал прибытия лодки, чтобы вернуться на корабль. Неподалеку лежало тело незадачливого любителя наживы — грабитель выбрал неверную мишень. Он долго преследовал посланника эмира, стараясь остаться незамеченным. С каждым поворотом, каждой улицей, вор приближался к намеченной цели. Руки потели, сжимая холодный кинжал, а сердце громко выстукивало неверный ритм. Наконец, он поверил в ночную удачу и кинулся сзади с ножом на «жертву». Наверное, ещё успел удивиться перед тем, как Легрем резко обернулся, и десять дюймов отточенной стали вошли ему в горло, как горячий нож в масло.
Мысли Легрема плавно перетекли от убитого им грабителя к разговору с Великим Магистром. Выражение на лице мгновенно изменилось. На нём уже не было маски спокойствия, лик посланника исказило отвращение, как будто он встретил что-то настолько мерзкое, что не мог сдержать эмоции. Отвращение постепенно сменилось ненавистью.
— Игра началась!
Казалось бы, обращенные в воздух слова принесли посланцу успокоение: на лице опять появилась мраморная маска. Всплеск вёсел окончательно вывел его из раздумий — нужно возвращаться. Матросы старались не смотреть в глаза пассажиру: Легрем пользовался дурной славой, его опасались и недолюбливали, хотя открыто выразить неудовольствие не решался никто. Если же такие находились, то вскоре они умирали и не своей смертью. Лодка, как стрела, пронеслась по водной глади и ударилась о борт судна.
Взойдя на корабль и небрежно бросив капитану: «Плывем домой», — личный телохранитель Его Величества эмира Саладда спустился к себе в каюту.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 30.04.2012, 17:01 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
мало, кто решался на подобное в столь

лишняя зпт перед "кто"
Quote (trikato_45)
полтора и на землю опустится

зпт перед "и" - сложное предложение
Quote (trikato_45)
как и отбыть отсюда.

"отсюда" - лучше опустиь... с ним как-то корявенько.
Quote (trikato_45)
чтобы на них работали и добывали прибыль другие.

"другие" - тоже можно убрать. И так понятно.
Quote (trikato_45)
Казалось, его совершенно не волнует дурная

сбой во времени.
Quote (trikato_45)
толкнул дубовые створки внутрь.

А можно разве толкнуть наружу?)) Наружу можно только потянуть. Следовательно "внутрь" - лишнее.
Quote (trikato_45)
Взойдя на корабль и, небрежно бросив капитану: «Плывем домой»,

Лишняя зпт после "и"

Ну заинтриговал с самого начала!) Вот я пыталась, пыталась выискивать ошибки, но слишком меня что-то увлекло, так что я больше их не заметила)
Пока что много не могу сказать - отрывок очень маленький.
Интрига - есть. Увлекает - да. Динамики пока маловато, но это только начало, так что тут тоже пока не берусь судить.
В общем - жду продолжения.


 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.04.2012, 17:17 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, спасибо большое - всё исправил biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Понеделка, 30.04.2012, 20:27 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Сам знаешь, что это моё личное ИМХО

Quote (trikato_45)
— Что за город?! – мужчина зябко передёрнул плечами, кутаясь в просторный плащ. — Не люблю север.
сразу подумала, что он с кем то разговаривает, ожидала диалог. Ан, нет. Тихо сам с собою, то ли думал, то ли бормотал под нос.
Quote (trikato_45)
года на севере
ранее был упомянут север и думаю повтор данный для особо одарённых скорее не нужен.
Quote (trikato_45)
плотное покрывало снега
избитая фраза ИМХО, хотя сама частенька к таким прибегаю
Quote (trikato_45)
Удивительно было видеть человека одного в это время суток в Свитле: мало кто решался на подобное в столь поздний час.
смутило меня это предложение, решила в нём покапаться. Возможно дело в Удивлении, слово скорее мягкое, а продолжение предложения говорит о чём-то скорее пугающем. Может другой синоним. И что-то с построением. Возможно В это время суток стоило заменить на одно слово, уточнившись конкретнее.

Quote (trikato_45)
скопив достаточно денег, чтобы на них работали
на деньги работали? Возможно перестроить предложение как-нибудь доступнее?

Извини, может просто не в моём вкусе, но предложении выглядят немного неаккуратно, рвано, не совсем понятно. Нет лаконичности. Хотя и такой стиль имеет место быть. Сама таким страдаю, не зная. как выгладить складки.
Quote (trikato_45)
Впереди на самом пределе зрения мелькнула какая-то тень
лично я бы выделила уточнение запятыми. Хотя вроде не ошибка.
Quote (trikato_45)
«Проклятый город!» — он ещё раз выругался.

в самом начале оформлено, как диалог, а тут говорит в слух, но в кавычках.
Quote (trikato_45)
Казалось, его совершенно не волновала дурная слава города, темнота.
последнее слово к чему?

Может я придираюсь и жду большего. но кажется, что текст напичкам множеством уточнений, которые в принципе не нужны:
Quote (trikato_45)
Это было настолько неожиданно, что мужчина невольно вздрогнул: мало, кто мог застать его врасплох, но пришедшему это удалось.
а оно тут нужно?
Quote (trikato_45)
плавным крадущимся шагом двинулся в тёмные лабиринты улиц.
ИМХО , он вроде не прячется и не охотится, почему тогда крадётся? может заменить например на: мягким, присущим только ему (ассасинам) шагом?

Quote (trikato_45)
не без гордости подумал он,
Легрем описан опытным человеком, а такое уточнение наталкивает на мысль. что он не так крут и всё ещё красутся? Или он сам по себе любитель выпендриться и об этом будет позже?
Quote (Adalin)
человек по-прежнему казался не больше, чем еле различимой тенью.
лишние слова сбивают, не пробовал облегчить это предложение?
Quote (trikato_45)
Казалось, фигура была расплывчатой и постоянно меняла очертания.
а если Была заменить Казалось?
Quote (trikato_45)
лишь на секунду задержавшись возле двери,
а если избавиться от этого слова?

Слово Удивление и его производные, встретились уже третий раз.
Quote (trikato_45)
Размеры помещения удивляли

Quote (trikato_45)
, отливали голубым лезвия.
кого отливали, куда отливали? А если порядок слов изменить?
Quote (Adalin)
От такого великолепия захватывало дух.
на мой взгляд очень много уточнений по удивлениям, восхищениям и захвате духа. Это вроде не женский роман. Чуть выше он восхитился и снова нам сообщили, что у него ещё дух захватило.

Хм... он только вошел и сразу попал в тронный зал? То есть со входу видно трон и у дверей совсем никакой охраны? Открываешь дверь, стреляешь и закрываешь, можно даже внутрь не входить. (лирическое мысленное отступление)
Quote (trikato_45)
Едва встретившись с ним взглядом, Легрем понял, что тот телохранитель: настолько цепким и изучающим был его взор.
Что-то я разошлась biggrin Но мне не нравится это предложение. Может он встретился с ним глазами и изучающим был взгяд? и Тот заменить на именно Он?
Quote (trikato_45)
Едва встретившись с ним взглядом, Легрем понял, что тот телохранитель: настолько цепким и изучающим был его взор.
Посланник повернулся к трону и поймал на себе острый взгляд черных глаз, который прожигал насквозь.
много тут однако глаз. взоров, взглядов. Может это как то изменить? объединить? Как то по другому выделить обмен любезностями?

Остальное чуть позже, если тебе интересен мой разбор. tongue


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.04.2012, 20:40 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, отлично! С половиной согласен, а это уже круть smile
Quote (Баньши)
Остальное чуть позже, если тебе интересен мой разбор.

А как же, конечно, интересен biggrin У меня для ещё тыс 250 знаков, так что не скучай tongue




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 30.04.2012, 20:41 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Трикато, жуткий текст. фу.





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Понеделка, 30.04.2012, 20:47 | Сообщение # 7
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
adrielhanna, а я вот постеснялась ему такое сказать happy

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Понеделка, 30.04.2012, 20:54 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
А если начистоту, то прочти. И напиши всё это по новой. Ощущение, что текст писался очень давно. Если не хочешь. то бум править этот))))) happy

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.04.2012, 21:21 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
А если начистоту, то прочти. И напиши всё это по новой. Ощущение, что текст писался очень давно.

А что конкретно не понравилось? Где-то ляпы, стилистика хромает, история не целпяет или что? А то впечатление, что ты просто так это пишешь. Можно конкретные примеры?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 30.04.2012, 21:23 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Баньши)
а я вот постеснялась ему такое сказать

а мне все можно)

Quote (Баньши)
А если начистоту, то прочти. И напиши всё это по новой.

а у меня другое ощущение.

и мне, если быть честной, уже даже странно повторять, как мне нравится эта книга. и вместо того, чтоб спрашивать еще чьего-то мнения, дописал бы ее и отправил издателю. так нет, давай пусть еще весь форум тебе скажет, что его нужно переписать, и ты сызнова начнешь все переписывать.

Трикато! черт возьми, я с этой книги полюбила фэнтези, которое до нее на дух не переносила. какие переписывания???




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Понеделка, 30.04.2012, 21:36 | Сообщение # 11
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, в построении предложений, в лишних словах, в лишних уточнениях. Идея вроде интересна, но кусок маловат для полной картинки. Я читала, более литературные твои рассказы. А может это стиль просто не мой и Ханна права. Плюнь на всё и отправь издателю. А пока суть да дело, пока они будут решать, ты уже подгладишь свою книжку с нашей помощью или без неё.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Понеделка, 30.04.2012, 21:38 | Сообщение # 12
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А то впечатление, что ты просто так это пишешь.
ну и разбор я почти каждого предложения начала, потому что мне делать больше нечего и только мечтаю, как тебя подонимать happy


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.04.2012, 21:49 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
ну и разбор я почти каждого предложения начала, потому что мне делать больше нечего и только мечтаю, как тебя подонимать

Нет, ты меня не поняла, а это грустно. Может я уже выражаюсь как-то не так? wacko
Quote (Баньши)
в построении предложений, в лишних словах, в лишних уточнениях.

Это проблема индивидуальна для каждого читателя, так что смысла переписывать всё только лишь из-за этого, я не вижу. С тем же успехом то, что устроит тебя, непонравится другим. Согласна же с этим? Я выбираю максимум половину исправлений - этого вполне хватит. То есть только то, что сам считаю недоработанным.
Quote (Баньши)
Я читала, более литературные твои рассказы.

Ни один из них не настолько сюжетен и не таков по размеру.
Quote (Баньши)
Идея вроде интересна, но кусок маловат для полной картинки.

Буду скидывать и дальше, но после полной правки каждой главы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Понеделка, 30.04.2012, 21:57 | Сообщение # 14
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
С тем же успехом то, что устроит тебя, непонравится другим.
ты прав, только что хотела тебе это написать. Это очень хорошо видно по конкурсам. Одному нравится на 10, другому это же на 7. Всё дело вкуса. И я уточнила, что возможно именно этот стиль мне не очень пошёл.
Quote (trikato_45)
Ни один из них не настолько сюжетен и не таков по размеру.
это понятно, но сложение там было на порядок лучше, легче, понятнее.
Quote (trikato_45)
Буду скидывать и дальше, но после полной правки каждой главы.
ок. почитаем. Всех блох выковырять не обещаю, но что-нибудь присмотрю.

А переписывать не обязательно всю книгу. Можно взять пролог. Переписать и потом сравнить с тем что было. В любом случае текст и правда должен вылежаться. Но... автор, тем более начинающий (яки мы)))) наверное никогда не будет доволен своей книгой, пока её не признают и не издадут smile


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Понеделка, 30.04.2012, 21:57
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.04.2012, 22:05 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
наверное никогда не будет доволен своей книгой, пока её не признают и не издадут

Этого я не жду, иначе давно бы сляпал и отправил в издательство. Возможно, никогда её и не отправлю. Тут другое: желание довести до конца и всё, больше никаких подоплёк нет.
Quote (Баньши)
ок. почитаем. Всех блох выковырять не обещаю, но что-нибудь присмотрю.

Этого уже будет достаточно biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Понеделка, 30.04.2012, 22:09 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, хи, через год будешь перечитывать и снова править и так до бесконечности. Текст будет изменяться наряду с взрослением и опытом, а так же настроением. Так что если править и вычитывать, так для издания, чтобы не было соблазна править до конца жизни biggrin

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.04.2012, 22:10 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, мабуть, но может и нет. Мне главное дописать. Править я вряд ли больше буду, а сюда выложил за толчком. Я забросил этот текст, как делал периодически, так что нужен удар, чтобы закончить. Конечно, много чего исправлю, но главное - получу мотивацию.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Понеделка, 30.04.2012, 23:36 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, по ошибкам ничего сказать не могу, я, наверное. за день многого начиталась и теперь ошибок просто не вижу.
Quote (trikato_45)
Мужчина поднялся по крыльцу

Вроде как поднимаются НА крыльцо.

Скажу как читатель, открывший книгу.

Меня отталкивают описания-объяснения. Например, я знаю, про Гильдии. Это стандартная схема управления для средневековых городов, которая стала стандартной для фэнтези. Если бы не эту информацию преподнесли потом, парочкой штрихов по тексту, то я бы на нее не обратила бы внимания, наоборот посчитала бы плюсом. Но в самом начале текста - это минус. Для меня минус.
Так же и с ассасинами.

Больше сказать пока не могу, хочу еще кусочек текста, тогда может еще какие-то замечания будут. Текст вырастает хороший, так что попробую еще один кусочек)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Вторка, 01.05.2012, 00:39 | Сообщение # 19
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, я ошибки не искала, я там чего-то заметила, но поленилась выделить. Фу, какая.
Я в общем скажу. А в общем, кроме начала с реплики ( и то это ЛИЧНО я не люблю) ничего не нашла.
Интересно и живо написано. А упрощения они... Ну, с одной стороны, вроде все логично, проще - лучше. А с другой я обезжиренный кефир не люблю и пусть половина интернета идет лесом со своим упрощением. Баньши, без обид, это не про тебя, а просто наболело. Обращение к ветряным мельницам, так сказать.
Читать интересно, хочется узнать, что же будет дальше, а что еще нужно? А то, что править можно до бесконечности, так это - чистая правда)))
Я прочту внимательно и с лупой, ка время появится. О_ О Лишь бы появилось.
Но по первому впечатлению - совсем недурно, я бы прочла целиком и сразу))))


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.05.2012, 10:07 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, Sumrik, спасибо большое, над со всеми минусами разберусь biggrin Вечером скину продолжение.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Вторка, 01.05.2012, 10:07 | Сообщение # 21
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Посланник повернулся к трону и поймал на себе острый взгляд черных глаз, который прожигал насквозь.
прожигавший?

Quote (trikato_45)
— Неплохая коллекция? — голос Магистра был спокоен и не выражал ничего. — Рад приветствовать знаменитого Легрема, главу личных телохранителей эмира Саладда, в своей скромной обители.
если не ждёт ответа, тогда зачем знак вопроса?
Quote (Баньши)
а врагам не нужен будет второй удар
а на врагов? или для. ИМХО, зачем врагам удары, враги вообще не должны успевать их наносить.

Quote (trikato_45)
— Что привело сюда вестника самого эмира?
повтор, чуть выше была информация, что работает на эмира. Думаешь читатели забыли? Я придираюсь, да? smile
Quote (Sumrik)
Высокочтимый эмир
и снова эмир, у него вроде ещё и имя какое-то есть и думаю масса других названий. И следом снова эмир)))))
Quote (trikato_45)
Ночи эмира стали


Чуйствую, что наверное я тебя ненавижу, остальные любят. Может тебе лучше к ним прислушаться? И отправить текст, как есть, чтоб начепятали.

wink
Quote (trikato_45)
Он долго преследовал посланника эмира,
и снова эмир. Да будет благославен его век))) И в самом конце ещё раз эмир))) Великий эмир надо сказать, столько ему внимания.

Quote (trikato_45)
Лодка, как стрела, пронеслась по водной глади и ударилась о борт судна.
и проткнула его носом, насквозь, как стрела, так как вовремя не притормозила, а скорость то большая была, стрелы стремительны smile

Интрижка есть. Но уровень написания ниже, того, как ты сейчас пишешь. И пусть всем нравится, и пусть я плохая, но изложение хромое. sad


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.05.2012, 10:21 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
прожигавший?

Вши не всегда хороши для текста и их стараются убирать.
Quote (Баньши)
если не ждёт ответа, тогда зачем знак вопроса?

Знак вопроса подтверждает вопросительную интонацию. В реале тоже можно сказать со знаком вопроса, но ответа не ждать.
Quote (Баньши)
а на врагов? или для. ИМХО, зачем врагам удары, враги вообще не должны успевать их наносить.

Это восточная речь.
Quote (Баньши)
повтор, чуть выше была информация, что работает на эмира. Думаешь читатели забыли? Я придираюсь, да?

Нет, это тоже стилизация под восток. Ты разве не поняла, что они общаются на манер вежливости, которая заведена в эмирате?
Quote (Баньши)
и снова эмир, у него вроде ещё и имя какое-то есть и думаю масса других названий. И следом снова эмир)))))

СМ. выше.
Quote (Баньши)
и проткнула его носом, насквозь, как стрела, так как вовремя не притормозила, а скорость то большая была, стрелы стремительны

Это обыкновенное сравнение, троп, которые лишь только добавляют красок в любой текст.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Вторка, 01.05.2012, 10:25 | Сообщение # 23
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, ок, в диалогах согласна, но повторы в словах автора смущают. Но тебе виднее. Да и людям нравится.

Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Вторка, 01.05.2012, 10:25
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.05.2012, 10:27 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
но повторы в словах автора смущают. Но тебе виднее.

Я у меня глаз замылен, приведи плиз.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Вторка, 01.05.2012, 10:33 | Сообщение # 25
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Он долго преследовал посланника эмира, стараясь остаться незамеченным.
перед этим в диалогах было много эмира, здесь его наверное и заменить можно. ИМХО


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Испытание (Прошу всех о помощи: критикуйте так, словно меня ненавидите)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ