Пятнашка, 17.05.2024, 12:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Испытание (Прошу всех о помощи: критикуйте так, словно меня ненавидите)
Испытание
trikato_45Дата: Вторка, 01.05.2012, 10:38 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
перед этим в диалогах было много эмира, здесь его наверное и заменить можно. ИМХО

Ок, подумаю, спасибо biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 01.05.2012, 11:49 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пролог больше напоминает нечто историческое, нежели фэнтезийное. Как будто средние века, причем по времени ближе к 18-19 веку, нежели к 15-16. Нет всяких там эльфов, гномов, и тому подобных персонажей, сразу же обозначающих штамп жанра. Обычно когда читаешь молодых авторов, и они начинают расписывать прекрасную эльфийку, перед которой никто не может устоять, все сразу становится ясным и скучным, читать такое я не буду, потому что ничего нового не увижу и выброшу книжку после пролога. Я не силен в фэнтези, не читал давно уже ничего из этого жанра, не любитель. Поэтому не могу сказать, что сейчас пользуется у наших многочисленных авторов популярностью – какие герои, какой сюжет. Может быть и ассасины – это не ново, а уж после комп.игры, предполагаю, что многие писали о них, но не знаю, вышло ли что-то на рынок. На сайтах начинающих я видел несколько вещей про них. Кто такой ассасин? – это убийца, а-ля ниндзя. Очень схожий персонаж. Секта ассасинов - это изначально что-то из азиатских стран, и уж потом только миф, перекочевавший в Европу. Я сейчас пробежался глазами по статье о них – очень интересно, потому что раньше это была секта фанатиков, совершавшая свои деяния под действием наркотика гашиш. Отсюда и одно из их названий Гашашин. Ну, в Азии, к курению травы относятся совсем по-другому, и здесь явно заключен иной смысл. Это не просто убийцы-наркоманы. Скорее всего, свое состояние после употребление гашиша, они считали чем-то, что распространяется не только на них, но и на мир вокруг. Если у них появлялась легкость, то им казалось, что они могут совершать невероятные прыжки, становиться невидимыми, быть неуязвимыми. Это, в общем-то, практиковалось во многих сектах, да и практикуется до сих пор в разного рода террористических организациях. Это некий транквилизатор, действующий на сознание солдата и делающий его сильнее, во-первых, для самого себя. Ну, а если не будет страха смерти, то и враги поверят в сверхъестественность способностей такого солдата.
В тексте я увидел некоторые намеки на то, что и ассасины, и сам посланник, являются представителями стран, схожих с реальными азиатскими. Эмир, иранийцы(тут, я понимаю, взят за основу Иран), Аль-Толим, Саладд. Имя посланника смутило, оно словно откуда-то из северных стран. По прологу очень трудно делать выводы, но надеюсь, что дальше, если мне и придется столкнуться с волшебными существами, они будут очень приземленными, настоящими, без супер-магических способностей. Сейчас же вещь напоминает псевдоисторический приключенческий роман, который видно, что объемен, видно, что тяжеловесен, и в нем будет масса, опять же, псевдоисторических фактов и описаний мира, по крайней мере, тех его мест, где будут происходить события. Автору они даются – почитать интересно, все подано понятно и вкусно. Хотя, опять же, все эти гильдии очень уж напоминают гильдии из РПГ игр, что немного портит общее впечатление. Помните в Обливион – Гильдия магов, гильдия ремесленников и т.д. и т.п.?
Общие впечатления от истории, поданной в прологе, приятные. Я так понимаю – это завязка всего произведения? Многое было раскрыто, так что надеюсь, дальше, будут интересные, неожиданные ходы, и сюжет будет кардинально меняться, а не просто течь в одну сторону, заставляя нас следить, как ассасин исполняет заказ.
По самому тексту. Двоякое впечатление от стиля исполнения. Хорошо даются описания мира, но вот когда появляются герои и мир сужается, не хватает эмоций и атмосферы.
«Впереди на самом пределе зрения мелькнула какая-то тень, мгновенно заставив мужчину напрячься и мягко положить правую ладонь на рукоять сабли.» - дабы не быть голословным. На самом пределе зрения – я не могу понять, как это. И вот эти лишние подробности постоянно – МЯГКО положить ПРАВУЮ ладонь. Разве не проще будет – Впереди мелькнула какая-то тень, заставив мужчину напрячься(не нравится мне это слово, но ладно) и положить ладонь на рукоять сабли. ?
Потом я заметил несколько штампованных выражений, типа «как горячий нож в масло» или «острый взгляд черных глаз, который прожигал насквозь». Это ненужные паразиты, от которых надо избавляться. Просто – острый взгляд черных глаз. Не горячий нож в масло, а лучше дать подробность – десять дюймов вошли ему в горло, рассекая кадык. Или десять дюймов вошли в горло, и на перчатку брызнула кровь. Я понимаю, что в этом жанре не нужны подробности, к которым я привык, я бы написал – нож вошел в горло, ломая кадык и разрывая сухожилия и темная кровь полилась ручьем)) Но от штампов, вроде ножа в масле, тоже стоит уйти.
Пролог можно проредить. Почистить от ненужных слов, их там предостаточно. Они тяжелят текст, и совершенно не дают работать фантазии читателя, потому что автор постоянно расписывает все до мелочей «Богатые ковры работы мастеров Аль-Толима во множестве лежали на полу. Цвета пестрели от ярко-красного до серого с темными рисунками». Богатые ковры работы мастеров Аль-Толима пестрели на полу всевозможными цветами, а на стенах, отливая голубым, висели клинки, лучшие из тех, которые Легрему доводилось видеть. И все – и не нужен там ни примятый сапогами ворс, ни серые рисунки ковров. Мне кажется от таких подробностей читатель начнет уставать. Ладно - быть может не сейчас, но к середине второй главы точно.И начнет перепрыгивать абзацы. В конце концов, где-нибудь проскочит мимо важных деталей, потеряет смысл и вообще бросит читать. Когда пишешь черновик, не нужно себя ограничивать, но потом, когда переходишь к вычитке, нужно помнить о читателе, и стараться избавиться от разжеванности. Ведь именно по прологу мы судим о книге. Тут главное зацепить читателя, подать экшн, или загадку, а громоздкие описания оставить на потом.
В общем, я главную проблему текста увидел в том, что нужно работать над поведением персонажей. Нет, даже так – над описанием их действий. Текст в местах их появлений, не всегда, но там, где нужно нагнать определенную атмосферу – слабоват. Есть описания, но они не вызывают должного эффекта. Как по мне – просто выбраны неверные слова, неверные сравнения. И там, где посланник ожидает ассасина, и там, где его преследует вор. И вор мне не понравился – какой-то он профан, в таком-то городе, где одни матерые бандюки.
Наверное поздно уже советовать, раз столько тысяч знаков набито, а раньше я бы посоветовал сделать из вещи псевдоисторический приключенческий роман, с уклоном в темное фэнтези. Причем с небольшим уклоном, балансировать где-то на грани.
Но я столько сказал про пролог, так что явно есть о чем поговорить, а поэтому, несомненно, стоит работать и дальше над этой вещью. Не думаю, что эта вещь хуже, чем те, что лежат на прилавках магазинов. Может быть, она и без правки подойдет для какой-то серии фэнтезийной. Другое дело – хочется ли самому автору быть одним из многих, книги кого вбрасывают на прилавки и они лежат там, обрастая пылью. Денег за это много не дадут, так, по-моему, лучше быть уважаемым автором в интернете, когда тебя узнают по оригинальным сюжетам и стилю, нежели быть клоном, одним из многих. Мое мнение только, но оно такое, какое есть.
Но нужна первая глава, чтобы все стало ясно, так что – будьте любезны)).


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.05.2012, 12:00 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Я сейчас пробежался глазами по статье о них – очень интересно, потому что раньше это была секта фанатиков, совершавшая свои деяния под действием наркотика гашиш.

Так и было. Секта пыталась распространить своё влияние на весь Восток. Так же, к их услугам прибегали во время крестовых походов.
Quote (Sibirjakov)
Скорее всего, свое состояние после употребление гашиша, они считали чем-то, что распространяется не только на них, но и на мир вокруг.

Немного менялось мировозрение, появлялись собственные ключевые фигуры и виденье ситуации в целом.
Quote (Sibirjakov)
. Хотя, опять же, все эти гильдии очень уж напоминают гильдии из РПГ игр, что немного портит общее впечатление. Помните в Обливион – Гильдия магов, гильдия ремесленников и т.д. и т.п.?

Это только в прологе, просто объяснение. Но я виже, что придётся переделать. Я так сильно хотел от этого уйти, но пока видно не получилось. Терпеть не могу, когда фэнтезийная книга напоминает комп игру.
Quote (Sibirjakov)
Наверное поздно уже советовать, раз столько тысяч знаков набито, а раньше я бы посоветовал сделать из вещи псевдоисторический приключенческий роман, с уклоном в темное фэнтези.

Ничего не поздно! Вообще, он такой и есть: псевдоисторический с тёмным фэнтези уклоном. И да, его будет немного.
Quote (Sibirjakov)
Другое дело – хочется ли самому автору быть одним из многих, книги кого вбрасывают на прилавки и они лежат там, обрастая пылью. Денег за это много не дадут, так, по-моему, лучше быть уважаемым автором в интернете, когда тебя узнают по оригинальным сюжетам и стилю, нежели быть клоном, одним из многих. Мое мнение только, но оно такое, какое есть.

Не хочется, конечно, потому никуда и не отсылаю и, скорей всего, не отошлю. Не вижу смысла. Деньги, что там платят, я зарабатываю и сам. А стать ещё один беззвестным писателем мне не хочется.

Sibirjakov, спасибо за такую рецку! Первый раз в жизни получил что-то подобное. Практически со всем согласен и снимаю шляпу. Буду переделывать и менять. Писал больше года назад это начало, потом лишь частично переделывал, так что излишество слов присутствует. Будем править biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 01.05.2012, 12:10 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, не за что)

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
adrielhannaДата: Вторка, 01.05.2012, 12:22 | Сообщение # 30
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sibirjakov, даже я, хоть и не имею авторского отношения к этому тексту, скажу вам спасибо! я пока читала рец, для себя столько всего вынесла О_О я в шоке просто))) ну и конечно за такой анализ мною любимого текста - тоже большое спасибо.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 01.05.2012, 16:34 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Глава 1. Школа

Звон клинков был слышен далеко за пределами двора. Он разносился вокруг подобно грому в ясный день. Посреди арены кружились в сверкающем танце клинков два воина. Быстрые удары сменяли друг друга, каждый из сражавшихся старался отвечать на выпад своим. За поединком внимательно наблюдали — то и дело из-за ограждения слышались крики поддержке или указание на совершённую ошибку. Невдалеке, опершись на деревянный забор, стоял высокий плотный мужчина. Он постоянно делал какие-то пометки стилом на глиняной табличке. Цепкий взгляд выхватывал из сонма движений бойцов те, которые нуждались в отработке. Все эти пометки потом тщательно обрабатывались и делались соответствующие выводы: воины оттачивали приёмы, тренируясь с утра и позднего вечера.
На двух соперников смотрел и, расположившийся рядом с огороженным полем боя, юноша. Его внимательные глаза, не отрываясь, разглядывали каждое выверенное движение воинов, каждый выпад и блок. Мысленно он двигался в такт этому танцу. Скользил взглядом вслед острию меча, чуть подавался назад, когда один их противников ловко уходил от удара. Следил за красивыми движениями клинков, упивался разворотами, отходами и наступлениями. Красота схватки завораживала его, заставляла до боли сжать руками ограждение. Казалось, ещё немного и он перемахнёт через невысокий заборчик, схватит оружие и вступит с бой, ведомый страстью. Мужчина с табличкой оторвался от созерцания схватки и теперь смотрел только на юношу. Во взгляде была заинтересованность и неподдельное удивление. На его веку никто и никогда так сильно не увлекался искусством войны. Никто не проводил столько часов на арене, не старался постигнуть всевозможные приёмы. Это было странно, но с другой стороны, старый испытанный во многих битвах воин, радовался в глубине души и всячески старался помочь ученику.
А юноша всё смотрел и смотрел, полностью захваченный великолепием поединка. Черные, мечтательные глаза затуманились воспоминаниями. Они нахлынули внезапно.

Он происходил из древнего и сильного рода ярлов северного государства Дедвера. По легенде основателем рода был могучий демон, из свиты давно забытого бога. Тысячелетие назад прекратились ужасные войны сотрясавшие мир. Боги и демоны сходились тогда в безумных схватках, разрушая основы сущего. Кто победил, а кто проиграл так и осталось неизвестным. Мир преобразился, и в нём не было больше места надмировым сущностям. Могучие создания потеряли силы и многие из них спустились в мир смертных, пытаясь найти спасение. Таким и было существо, давшее начало роду Торнака.
Демона сразила ослепительная красота смертной девушки. Ради неё он спустился в мир живых и, потеряв почти всю силу, стал человеком. Многие из его способностей всё же остались при нём: невероятное мастерство во владении оружием, сверхчеловеческое чутьё и самое главное — знания. Взяв в жены девушку, он создал свой домен на одном из небольших островов Северного моря. Долгие годы спокойной жизни прекратились со смертью красавицы. Он спустился вместе с её гробом в склеп и приказал навеки замуровать себя там. Бессмертие у создания было не отнять, но находится среди живых, когда умерла любовь, демон не хотел.
Юноша не знал правдива ли эта легенда, но каждый мужчина из его рода, едва научившись ходить, получал в руки оружие и во владении им добивался невероятных успехов. Торнак не был исключением. Уже в детстве он показывал необычайные способности, чем радовал отца, не чаявшего в нём души. Он как мог готовил сына и проводил с ним большую часть времени, забыв даже о завоеваниях, столь любимых ярлами. В свою очередь Торнак должен был занять место главы рода…
Южане приплыли ночью. В охране замка были предатели снявшие цепь, которая преграждала вход в бухту кораблям. Под покровом тьмы проникли лёгкие корабли нападавших и заполнили всю кромку воды у берега.
Кровь и огонь — так врезалась в память Торнака та ночь! Не ожидавшие нападения воины ярла выбегали из домов и падали под ударами клинков атакующих. Неготовые, заспанные, хмельные после вечернего возлияния, мужчины ничего не могли противопоставить отборной гвардии иранийцев. Как спелые колосья под рукой умелого жнеца падали северяне, уступая натиску южан. За теми шёл отряд, забрасывающий дома горшками с зажигательной смесью. Горело всё. Тьма полыхала десятками костров, ярко расцветив землю, гордо бросая вызов звёздному небу. Крики заживо горевших в пламени людей, бросающихся в огонь мужчин, которые пытались спасти семьи — до сих пор эти звуки сводили Торнака с ума.
Сопротивление смогла оказать только отборная дружина самого ярла, но и они не в силах были долго сдерживать натиск многократно превосходящего их противника. Покрывая каждую пядь земли трупами южан, воины всё же отступали. Пока охрана стояла по колено в крови, зацепившись за последние пяди земли, ярл давал наставления ближайшему советнику:
— Спаси моего сына, Дорвал! Я доверяю тебе самое дорогое, что есть у меня на свете — наш род не должен прерваться! Ты знаешь, что кроме тебя я никому не доверял и не доверяю. Помоги…
Торнак помнил склоненную в знак повиновения голову советника, помнил прощальные слова отца:
— Моя смерть не должна быть напрасной, сын. Я верю, что в будущем ты сможешь вернуть то, что было домом для нашего рода уже много столетий… Прощай…
Таким в память Торнака и врезался образ старого ярла: высокая, одетая в кольчугу фигура, с горящими ненавистью к врагам глазами, рука сжимавшая меч, сплошь покрытый кровью южан. А изнутри рвалась сила, чувствовавшая скорое освобождение. Нечеловеческая ярость рвала клетку тела в клочья, торопясь вырваться на свободу.
На глаза мальчика постоянно наворачивались слёзы, он не мог их остановить. Прекрасно понимал, что не увидит больше отца, Торнак сжимал кулачки и только тихонько всхлипывал, когда шёл с советником по туннелю.
Дорвал, покинул замок через тайный проход, уведя с собой наследника фьорда. Дальнейшее путешествие Торнак почти не запомнил. В памяти остались только некоторые моменты: посадка на корабль и негостеприимное Северное море. Четырёхдневное путешествие и качка, борьба со штормом, ругань матросов и капитана, а потом прибытие на сушу. Как и у многих беглецов, пристанищем их стал Свитле – независимый город-порт на западе. Старый советник и мальчик остановились в одной из самых неприметных гостиниц. Дорвал боялся, что их будут искать везде, чтобы убить сына ярла и единственного наследника. Поэтому он как мог осторожничал и практически не покидал комнату на втором этаже, спускаясь только за едой. Так продолжалось несколько дней. На вопросы мальчика о том, что они тут будут делать, советник отвечал только, что нужно немного подождать, а потом всё решится само собой и жизнь наладится.
День поступления в Школу Ста Клинков Торнаку врезался в память – это был одиннадцатый день его рожденья. Мальчик тяжело спал ночью, постоянно вздрагивая от не заканчивающегося кошмара, в котором он заново переживал нападение на остров и разлуку с отцом. С утра его разбудил очень серьезный Дорвал:
— Господин, сегодня решающий день для вас. От того сможете вы поступить в Школу или нет зависит ваше будущее. Вы должны научиться сражаться, а так же выучить все военные дисциплины. Это необходимо для наследника фьорда. Возможно, — не выдержав, он вздохнул, — когда-нибудь вы вновь возродите род.
Голос Дорвала ощутимо дрогнул. Для старого советника ярла, смерть его господина, которому служил не один десяток лет, была невосполнимой утратой. Может быть от этого его плечи стали ниже к земле, а на лице появились новые морщины?
— Вас будет ждать испытание, господин, поэтому вспомните всё, чему вас успели уже научить.
Собрав вещи, путники покинули таверну. Дальше был путь по улицам Свитле, которые произвели сильное впечатление на мальчика. Он никогда не думал, что город может быть так грязен, а на каждом углу могут стоять нищие, во взглядах которых читалась только ненависть.
— Самые нищие кварталы, — ответил Дорвал на немой вопрос Торнака. Советник вдохнул пропитанный морем, рыбой и нечистотами воздух, сморщился и взял наследника за руку.
Остановились они только перед большими массивными воротами, на которых вилось выгравированное тело змеи. Огромные створки были настежь распахнуты, словно приглашая гостей во внутренний двор. Пока Торнак с замиранием сердца рассматривал многочисленные скульптуры, стоявшие по бокам ворот, Дорвал разговаривал с подошедшим к ним мужчиной средних лет. Мальчик же с нарастающим восхищением мерил шажками утоптанное поле посередине двора — рассматривал лежавшее на столах оружие.
— Господин, подойдите, — Дорвал призывно махнул рукой.
Стоя перед наставником, принимавшим новобранцев, Торнак гордо смотрел ему в глаза. Во взгляде мальчика не было страха, он потерял его в ту страшную ночь.
— Малец умеет хотя бы держать меч за рукоять? Или «волчий» взгляд – это всё, на что он способен? — на лице мужчины отразилось удивление за дерзость новичка. — Хм, в общем, сейчас мы это проверим. Хадрон, дай малышу оружие и выпусти раба, посмотрим, на что способен этот волчонок…
Торнаку дали длинный кинжал с затупленным клинком и отвели на открытую круглую площадку. В конце её располагалось нечто вроде загона для животных. Ворота отворились, и оттуда вышел раб с деревянным мечом в руках. Осмотревшись по сторонам, он с нелепым криком кинулся на Торнака, стоявшего неподвижно и рассматривавшего противника. Легко уйдя от двух ударов, мальчик удивленно подумал о возможной хитрости раба — тот размахивал мечом, как нищий клюкой. Уклонившись ещё от двух атак, Торнак совершил кувырок вперёд и резко выпрямился. Не ожидавший подобного раб мог только наблюдать, как меч прочертил на его теле рваную царапину от живота до горла.
Если бы Торнак посмотрел в этот момент на будущего наставника, то заметил бы удивление на его лице. Раб должен был несколько раз ударить юнца, чтобы у того не возникало излишних иллюзий на счет дальнейшего обучения. Бывало, что он выбивал оружие из рук испытуемого — такой в Школу не принимался вообще. Чтобы поступить, необходимо было оказать достойное сопротивление. Но никогда ещё на памяти наставника Гелема испытуемый столь легко не справлялся с задачей.
Торнак молча наблюдал картину того, как пристыженного раба уводили в загон, а наставник о чем-то горячо разговаривал с Дорвалом. Для мальчика не произошло ничего невероятного, навыки, что успел передать ему отец, позволили бы победить и более сильного соперника. К слову раба, как такового, Торнак за соперника не считал вообще. Тем временем Дорвал договорился с наставников и подошёл к наследнику ярла. Советник долго смотрел на мальчика, а потом обнял за плечи. Глаза старика блестели на солнце из-за выступивших слёз.
— Пройдите этот путь до конца, станьте сильным — это того, чего хотел ваш отец. Запомните, что вы должны отомстить и вернуть феод своих предков. Прощайте, юный господин, на путях этого мира мы уже не встретимся.
Торнак долго провожал взглядом, от чего-то враз сгорбившуюся фигуру советника отца. На душе была пустота…

Последующее годы слились в один сплошной поток боли от пропущенных ударов и усталости после очередного поединка. Постоянные тренировки и подъёмы ещё до восхода солнца стали чем-то привычным. Работа с мечом на износ, стрельба из лука, рукопашная — Торнак залпом учился всему, что преподавали в Школе. Часто он оставался после занятий и до ломоты во всём теле отрабатывал приёмы, изученные днём. Так его и заставала ночь: в упоении боя с невидимым противником. Потом он приходил в казармы и падал без сил на кровать, моментально погружаясь в сон.
Все остальное время было посвящено тактике: тщательному разбору сражений, битв и завоеваний, всего, что щедро давала история войн. Огромная библиотека делилась событиями, а наставники опытом. Так Торнак познакомился с захватом замка его семьи. Учителя давали наивысшую оценку иранийцам: подкупом и запугиванием подданных ярла они добились измены, нападение было совершено ночью, что тоже добавляло неожиданности атаке. Больше всего наставники отмечали ловкую дипломатию южан, а то, что они нарушили договор, не обсуждалось — Школа признавала только победу и неважно, как она достигнута. В душе Торнака начинала медленно скапливаться ненависть к Ирании, «хищному» государству Юга, что алчно протягивало щупальца к свободным королевствам на Севере и Западе. Всё свободное от занятий и тренировок время мальчик проводил в библиотеке или на лежанке с книгой. Он выбирал только те, что относились к Ирании и их походам. Взращивая в душе ярость и жажду отомстить, мальчик, незаметно для самого себя, терял остальные чувства. И насколько радовался наставник Гелем его успехам, настолько же он огорчался тому, что Торнак не выражал никаких эмоций, медленно, но верно превращался в настоящего голема, движимого только идей.
Успехи Торнака в овладении оружьем были просто потрясающими. Никто из его сверстников не мог ничего противопоставить ему в схватке. Гелем только успевал удивляться тому, как легко Торнак постигал науку боя мечом, копьем и топором, в строю, в одиночных схватках, пешим и конным. Легко ему давалось и искусство убивать, оставаясь незамеченным. Всё шло к тому, что скоро Школа выпустит лучшего ассасина за долгое время своего существования. Сам ученик отдавал предпочтенье мечу. Любимым видом для него стал бастард, полуторный клинок.
Торнак помнил недоумение на лице учителя фехтования, когда меч того, описав широкую дугу, воткнулся в землю. Помнил и первую жизнь, что он взял: тому рабу обещали свободу, если он сможет убить противника. Отведя в сторону его двуручник, Торнак без тени сомнения загнал остриё клинка в грудь. Странно было смотреть на тело, лежащее под ногами в луже крови, но страданий или угрызений совести он не испытывал — эти чувства умерли в ночь нападения на их замок.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Средище, 02.05.2012, 03:43 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Постаралась, поковыряться в тексте получше)

Quote (trikato_45)
Он разносился вокруг подобно грому в ясный день.

Честно, не уверена, но не нужна ли запятая перед "подобно"?

Quote (trikato_45)
Посреди арены кружились в сверкающем танце клинков два воина.

Мне кажется, что танец не может быть сверкающим. Быстрым, диким, яростным, но не сверкающим.

Quote (trikato_45)
каждый из сражавшихся старался отвечать на выпад своим.

Может, лучше подчеркнуть на чей выпад? Чужой или противника.

Quote (trikato_45)
слышались крики поддержке

поддержкИ

Quote (trikato_45)
Все эти пометки потом тщательно обрабатывались и делались соответствующие выводы: воины оттачивали приёмы, тренируясь с утра и позднего вечера.

Это предложение не несет особой смысловой нагрузки. Предыдущего предложения достаточно, не нужно его раскрывать еще подробней.

Quote (trikato_45)
На двух соперников смотрел и, расположившийся рядом с огороженным полем боя, юноша. Его внимательные глаза, не отрываясь, разглядывали каждое выверенное движение воинов, каждый выпад и блок.

Quote (trikato_45)
Мысленно он двигался в такт этому танцу. Скользил взглядом вслед острию меча, чуть подавался назад, когда один их противников ловко уходил от удара.


Опять есть смысловые повторы. Первое предложение тяжело читается из-за оборотов. Если его оставить так как есть, то следующее лучше убрать, оставив более динамичные и яркие, которые идут за ним.

Quote (trikato_45)
Тысячелетие назад прекратились ужасные войны сотрясавшие мир. Боги и демоны сходились тогда в безумных схватках, разрушая основы сущего

Нет логической последовательности. Если войны прекратились, то какие могут быть схватки. Убери "тогда", и по смыслу лучше ляжет.

Quote (trikato_45)
Таким и было существо, давшее начало роду Торнака.

Начало рода и сам род за абзац частенько повторяется. Может, назвать существо прародителем?

Quote (trikato_45)
В охране замка были предатели снявшие цепь, которая преграждала вход в бухту кораблям.

Вроде как запятая после "предатели"

Quote (trikato_45)
зацепившись за последние пяди земли

Пяди уже несколько раз были. Может, последний клочок?

Quote (trikato_45)
В памяти остались только некоторые моменты: посадка на корабль и негостеприимное Северное море.

Вот эти "некоторые моменты" всю картину портят. Если их выкинуть, предложение не пострадает.

Quote (trikato_45)
Вы должны научиться сражаться, а так же выучить все военные дисциплины.

Можно закончить фразу на "научиться сражаться". Дальше не совсем нужные объяснения.

Quote (trikato_45)
Для мальчика не произошло ничего невероятного, навыки, что успел передать ему отец, позволили бы победить и более сильного соперника.

Я бы поставила тире перед "навыки". Усилила бы.

Quote (trikato_45)
что алчно протягивало щупальца к свободным королевствам на Севере и Западе.

Ну я бы не сказала, что членистоногие подвластны алчности. И тем более ГГ вряд ли хорошо был знаком со всякими там осьминогами, чтобы в его понятиях крепко засело щупальце. Лучше заменить на что-то другое.

Quote (trikato_45)
Успехи Торнака в овладении оружьем были просто потрясающими. Никто из его сверстников не мог ничего противопоставить ему в схватке. Гелем только успевал удивляться тому, как легко Торнак постигал науку боя мечом, копьем и топором, в строю, в одиночных схватках, пешим и конным. Легко ему давалось и искусство убивать, оставаясь незамеченным. Всё шло к тому, что скоро Школа выпустит лучшего ассасина за долгое время своего существования. Сам ученик отдавал предпочтенье мечу. Любимым видом для него стал бастард, полуторный клинок.


Имхо, я бы этот абзац вообще опустила - он дублирует смысл выше сказанного. А про любимый вид оружия где-нибудь дальше рассказала.

А теперь общее впечатление. Там, где были схватки я ахала от восторга, а вот в промежутках между ними откровенно скучала. Очень много повторений и очень много дублирующей информации. Зачем повторяться, пусть и другими словами?

На дальнейшие слова можно не обращать сильно внимание, это так личные заморочки, наверное.
Вот опять мне преподнесли ГГ на блюдечки. Его родословную, его способности, его стремления. Но не через поведение, не через поступки, а простым текстом. И я не вижу ГГ. Я не размышляла, почему он такой сильный или почему он так ненавидит иранийцев, я не видела этого в действии, а знаю только со слов автора. Вот если бы мне, например, показали какую-нибудь стычку с иранийцем и показали чувства героя, мол. как он горит ненавистью к народу, изгнавшему его из родной земли и т.д. Или что он в какой-то момент мысленно благодарит прародителя за силу и мощь, ведь они помогут отомстить.

В общем, где-то так) Что-то я вошла во вкус)) tongue


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 02.05.2012, 06:50 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, спасибо, буду править.
Quote (Эльфа)
На дальнейшие слова можно не обращать сильно внимание, это так личные заморочки, наверное. Вот опять мне преподнесли ГГ на блюдечки. Его родословную, его способности, его стремления.

Даже не знаю, не все будет просто: ненавидит - убьёт. Поэтому и решил сразу выдать инфу, чтобы потом над ней не заморачиваться.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Средище, 02.05.2012, 14:57 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, может, ее потом по тексту распихать) Так же интересней будет))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Треш-кинДата: Четвержище, 03.05.2012, 11:03 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Впереди на самом пределе зрения мелькнула какая-то тень

Мне вот это предложение показалось не правильным. Предел зрения - сразу представляется плохо видящий человек, напрягающий глаза что бы что-то разглядеть. И если это очень далеко, то трудно понять, что это тень. Скорее темная точка.
Quote (trikato_45)
мало, кто мог застать его врасплох, но пришедшему это удалось.

"пришедшему" - как-то не очень звучит. Может - тому кто вышел из тени?
Quote (trikato_45)
убийца пытался запутать его в узких переулках Свитле,

Это немного странно. Любой более менее внимательный человек запомнит какую нибудь деталь даже не примечательного дома куда его приведут, и при желании этот дом всегда можно отыскать. Дело времени. В кино в таких случаях глаза завязывают.
Quote (trikato_45)
Перед ним находилось одноэтажное строение с колонами, поддерживавшими плоскую крышу.

Это довольно примечательная деталь. Так что дом все таки примечательный.

Quote (trikato_45)
да никогда не затупится его меч, а врагам не нужен будет второй удар,

Скорее - на врагов. Ведь получается, он желает врагам убивать с одного удара.
Quote (trikato_45)
десять дюймов отточенной стали вошли ему в горло, как горячий нож в масло.

Эх, хорошо бы здесь другое сравнение. "Нож в масло" - слишком уж избитое выражение.
Quote (trikato_45)
Если же такие находились, то вскоре они умирали и не своей смертью

Может "они" убрать?
Quote (trikato_45)
Лодка, как стрела, пронеслась по водной глади и ударилась о борт судна.

Лодка на весельной тяге вряд ли может нестись как стрела.
Интересно и легко читается. Интрига уже назревает. Позже прочитаю продолжение.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 03.05.2012, 11:17 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Это немного странно. Любой более менее внимательный человек запомнит какую нибудь деталь даже не примечательного дома куда его приведут, и при желании этот дом всегда можно отыскать. Дело времени. В кино в таких случаях глаза завязывают.

Нет. У меня, в родном городе, есть район, куда я вас приведу ночью и уйду, а вы оттуда не выберетесь до утра))Серьёзно. Там многие местные в темноте путаются.
Quote (Треш-кин)
Скорее - на врагов. Ведь получается, он желает врагам убивать с одного удара.

Хм, не знаю. Вроде, если по-восточному, то вернее мой вариант. Но я буду думать.
Quote (Треш-кин)
Лодка на весельной тяге вряд ли может нестись как стрела.

А если отлив? Вот тут даже не знаю, тоже буду думать.
Треш-кин, спасибо)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Четвержище, 03.05.2012, 15:49 | Сообщение # 37
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Звон клинков был слышен далеко за пределами двора. Он разносился вокруг подобно грому в ясный день. Посреди арены кружились в сверкающем танце клинков два воина.

Слова яркие и поэтому глаз цепляется за этот повтор. Второе "клинков" - можно спокойно опустить и оставить просто "танце".
Quote (trikato_45)
старался отвечать на выпад своим.

Вижу, Эльфа тоже указала на этот момент) "своим" - думаю, самое оптимальное опустить. Смысл не потеряется. А так с этим словом не очень звучит.
Quote (trikato_45)
ограждения слышались крики поддержке

поддержКИ
Quote (trikato_45)
Невдалеке, опершись на деревянный забор,

Вот не нравится мне "опершись"... может, "оперевшись"?
Quote (trikato_45)
бойцов те, которые нуждались в отработке. Все эти

Некрасиво так близко ставить эти два слова.
Quote (trikato_45)
потом тщательно обрабатывались и делались соответствующие выводы

Зпт перед "и" - сложное предложение
Quote (trikato_45)
смотрел и, расположившийся рядом с огороженным полем боя, юноша.

Вот здесь я могу ошибиться. Но вроде бы зпт не нужны. Да, по идеи, идет как оборот. Но по слуху - без них звучит правильнее.
Quote (trikato_45)
заставляла до боли сжать руками ограждение.

Если "заставляла", то "сживать". А вот если "заставИЛА", то "сжать"
Quote (trikato_45)
перемахнёт через невысокий заборчик, схватит

Может. лучше другой синоним подобрать? А то как-то не очень рядышком эти два...
Quote (trikato_45)
оружие и вступит с бой, ведомый страстью.

что за "с-бой"?)
Quote (trikato_45)
Черные, мечтательные глаза затуманились воспоминаниями. Они нахлынули внезапно.

Вот последнее я бы вообще вычеркнуло. Красиво звучит первое - а второе, уже перебор. На мой взгляд.

Эх.. сори, сегодня не успею все разобрать, а то уже спать убегаю) Завтра закончу и отпишусь по полной)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 03.05.2012, 16:39 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, спасибо, буду ждать))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 04.05.2012, 11:47 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Звон клинков был слышен далеко за пределами двора. Он разносился вокруг подобно грому в ясный день.

Мне кажется, что это сравнение неудачное. Я просто представил и то и другое, и пришел к выводу, что они совершенно не похожи.

Quote (trikato_45)
невероятное мастерство во владении оружием,

Может - мастерство владения оружием? Хотя здесь я сомневаюсь.

Quote (trikato_45)
Он спустился вместе с её гробом в склеп и приказал навеки замуровать себя там.

Когда говорят "гроб", то представляется деревянный гроб который зарывают в землю. А в склепах чаще каменные саркофаги.
Quote (trikato_45)
Под покровом тьмы проникли лёгкие корабли нападавших и заполнили всю кромку воды у берега.

"Кромка" - это неправильно. Кромка это тонкая грань. В данном случае абсолютная мель. Может - всю прибрежную территорию?
Quote (trikato_45)
от не заканчивающегося кошмара, в котором он заново переживал нападение на

"он" можно убрать.
Quote (trikato_45)
Не ожидавший подобного раб мог только наблюдать,

Здесь "Раб" лучше заменить на "соперник", что бы не было повторов.

Quote (trikato_45)
Работа с мечом на износ, стрельба из лука, рукопашная — Торнак залпом учился всему, что преподавали в Школе.

"Залпом" в данном случае звучит странно. Может - жадно учился?
Quote (trikato_45)
В душе Торнака начинала медленно скапливаться ненависть к Ирании,

Это странно. Эта ненависть должна кипеть в его крови с тех пор, как южане напали на его город. Ведь Иранийцы и есть южане.

Quote (trikato_45)
Помнил и первую жизнь, что он взял

Может - отнял?
Quote (trikato_45)
Торнак без тени сомнения загнал остриё клинка в грудь.

Лучше - вогнал.
Интересное выходит фэнтези. Буду читать дальше, тем более, что читается легко.
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 04.05.2012, 12:04 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Скажу сразу – пролог понравился больше. Почему? – там было действие, то, что двигало текст вперед. Действие, происходящее здесь и сейчас, на моих глазах. Были интересные персонажи, которых автор показал такими, какие они есть – убийцы, воры, предатели, может быть искусные стратеги, довольно-таки загадочный посланник и еще более загадочный провожатый. Они были людьми, настоящими, живыми, даже тот вор, который вел себя странно и помер дурацкой смертью, и тот был живым(до поры))). В них я видел человеческую душу, которая подвластна и темным силам, и светлым. Не было выпирающего на поверхность добра, как и не было откровенного зла. И это радовало, это одно из отличий темного фэнтези от обычного, геройского. Что я увидел в первой главе – на протяжении всего времени, автор восхищается ГГ, очень открыто, принуждая и читателя восхищаться им(не люблю,когда так). Каждый раз повторяя – Торнак был всех сильнее, Торнак крут,утрирую. В какой-то момент от этого устаешь и перестаешь верить – может быть такой воин(литгерой) и имеет право на жизнь, но читать про него скучно, сразу становится ясным, что на протяжении всей истории он будет выходить из боев победителем, причем следовать, скорее всего, законам чести. Ну,как это бывает в фильмах – повалил самого своего злого врага на землю, и непременно подождет, пока тот не встанет и не возьмет оружие. Лично я не хочу такого персонажа, я хочу, вместе с его победами следить и за его поражениями, главным образом, в схватке с самим собой. Ведь почему Ведьмак Геральт такой вкусный персонаж? Потому что он не герой, и героем быть не хочет, и, не смотря на его силу, его умение обращаться с мечом, автор показывает нам и его темные стороны. Он убивает людей, хотя ему это запрещено. Он постоянно соблазняет и бросает девиц. Он пьет, как черт) И самое главное – он думает, как убийца, как человек, приученный убивать. Да к тому же еще и меркантилен, как Бог знает кто. Вот за судьбой такого перса следить интересно, потому что не знаешь, как он поведет себя в той или иной ситуации и как закончится очередная глава. Настаивать не буду, но глава про школу, в принципе, не нужна, ее можно раскидать потом, по тексту, в виде воспоминаний. Наверняка герой пойдет той же дорогой, будет в местах своего детства. Вот тут и воспоминания были бы к месту. Тут уже советовали, кстати, выше. Это будет правильней, чем вот так принуждать читателя восхищаться героем и рассказывать, ну, не очень-то интересные годы обучения, мы же не следим за тренировками футболистов, мы приходим смотреть на итог, на их игру. Да и концовка напомнила мне простую фразу «ПРОШЛО столько-то ЛЕТ».Если уж и делать из текста…хм, летопись, то есть начинать с самого начала и идти за героем год за годом, лучше было бы показать несколько конкретных эпизодов, произошедших в школе, чтобы читатель составил мнение насчет того, как происходило обучение, что это была за школа, и каким из нее вышел герой. То есть героя нужно привязывать к читателю уже здесь. Общение со сверстниками тут подойдет. Мальчишки же, если их собрать вместе, они по любому выкинут что-то, ибо дети еще. История школы, как мне кажется, тоже чересчур расписана, хватило бы и нескольких предложений. Они иногда сильнее, и дают больший эффект.
Когда читал, постоянно думал, что автор совершенно неожиданно, после довольно темного пролога, сместился в сторону светлого геройского фэнтези. Трагедия в судьбе мальчика не помогла, должного эффекта не произвела, увы, говорю так, как есть. Но отчего все это? Подано все очень быстро, как бы вскользь, поэтому я прочитал и не зацепился.Может быть я ждал темного фэнтези, а оно кровавое.Это ведь у Сапковского того же(икает, наверное, Анджей уже))описана смерть девушки-воина, когда ей распороли живот, вместе с прямой кишкой и оттуда, извините, дерьмо хлынуло вместе с кровью. Наверное приведу понятное сравнение автору – видел я новый фильм о Конане, и там было похожее начало, но оно так же было подано блекло, не вызывало сочувствия. Там авторы фильма сделали упор на жестокость, позабыв о том, что такие моменты должны быть и пронзительными тоже. Понятно, что варвары существа не романтичные, но оттого и гибель отца Конана была мною воспринята так, как будто сгорел ( а там кажется он сгорел в расплавленном металле) какой-то чувак из массовки. Не было эмоций, и здесь я их тоже не увидел( И вот те, кто напал на семью Торнака и на других жителей,ведь они должны были вызвать неприязнь у меня, недоумение, ярость. Я должен был их возненавидеть, так же, как герой. Несомненно, красивые сравнения там, при описании нападения, особенно про колосья и жнеца(круто!). Вот только красота здесь не совсем нужна,имхо. Мальчишка-то кого видел – кровавых убийц, и вряд ли у него в голове возникали такие красивые образы. Эти монстры убивают и женщин, и детей, всех, без разбору. Да, так ведутся захватнические войны, я вот всегда вспоминаю «Чингисхана» Василия Яна. ОН писал под цензурой, в советское время. Но ему удалось показать жестокость монголов,и книжка вышла кровавой. Потому что так и было – кроваво, жестоко, несправедливо.
Несколько слов о легенде – мне кажется, уместна бы была параллель между ней и жизнью ГГ. Но, быть может она будет дальше. И расписать ее побольше можно было, вот в ней красивости очень к месту, кстати, можно оттянуться).
В описании боев я не силен, мало могу чего посоветовать. Но, наверное, стоит перечитать то, как описаны бои на мечах в Ведьмаке. Помнится, они держали в напряжении, и были емкими.
Наверное, такой жанр должен быть выполнен языком попроще. Мое мнение. Фэнтези - это не экспрессионизм, все же. Конечно, красивые описания должны быть, но там, где они необходимы – в описаниях окружающего мира.
В общем, в этой главе стоило сделать упор на внутренний мир героев, на переживания, на их желание, но невозможность мстить. На внутреннюю борьбу с демонами мести, а все остальное, обучение, школа – по моему мнению, должны быть лишь фоном, на котором происходит превращение мальчика-воина, в мальчика-убийцу. Во-первых, внутри себя. В конце главы об этом сказано – да, он стал убивать, но как этого достиг – ни слова. Мало же научиться махать мечом, нужен еще и стержень внутри. Убить человека – это, все-таки, сложная затея. Всегда есть причина, которая ведет к этому. Это психология.
Я расписал только минусы, потому что, по идее, не вижу смысла в этой главе. Да и очень мала она, чтобы вместить в нее все обучение, плюс трагедию Торнака, плюс его побег и путешествие. Смотрится как краткое изложение, но не как полноценная глава.
Но это вот я так, без нападок, беспристрастно))И еще тут надо не забыть, что я автор мрачных и кровавых психологических триллеров, и поэтому смотрю(хоть и стараюсь быть просто читателем), скорее всего под этим углом. Но, все что увидел – показал.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
AdalinДата: Пятнашка, 04.05.2012, 14:46 | Сообщение # 41
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
По легенде основателем рода был могучий демон, из свиты давно забытого бога.

Зпт здесь не нужна.
Quote (trikato_45)
Тысячелетие назад прекратились ужасные войны сотрясавшие мир.

А здесь зпт после «войны».
Quote (trikato_45)
Боги и демоны сходились тогда в безумных схватках, разрушая основы сущего.

«Тогда» - лишнее слово. Здесь не нужно это уточнение, так как и без него понятно о чем идет речь. И я бы добавила слово «всего сущего» - иначе без него смотрится, будто-то не хватает.
Quote (trikato_45)
Кто победил, а кто проиграл так и осталось неизвестным.

Либо зпт перед «так» либо тире.
Quote (trikato_45)
Могучие создания потеряли силы и многие из них спустились в мир смертных, пытаясь найти спасение.

Зпт перед «и» - сложное предложение.
Quote (trikato_45)
Многие из его способностей всё же остались при нём: невероятное мастерство во владении оружием, сверхчеловеческое чутьё и самое главное — знания.

«из его способностей» - ммм немного коряво. Лучше проще: «многие способности». И «во владении» - «мастерство владения».
Quote (trikato_45)
Юноша не знал правдива ли эта легенда, но каждый мужчина из его рода, едва научившись ходить, получал в руки оружие и во владении им добивался невероятных успехов.

«эта» - лишнее уточнение. О другой легенде речи и не было – следовательно – можно опустить.
Quote (trikato_45)
Торнак не был исключением. Уже в детстве он показывал необычайные способности, чем радовал отца, не чаявшего в нём души.

Думаю, здесь вернее будет сказать «еще», а не «уже».
Quote (trikato_45)
В охране замка были предатели снявшие цепь, которая преграждала вход в бухту кораблям.

Вроде бы зпт после «предатели»
Quote (trikato_45)
А изнутри рвалась сила, чувствовавшая скорое освобождение. Нечеловеческая ярость рвала клетку тела в клочья, торопясь вырваться на свободу.

Повтор.
Quote (trikato_45)
Прекрасно понимал, что не увидит больше отца, Торнак сжимал кулачки и только тихонько всхлипывал, когда шёл с советником по туннелю.

Здесь лучше разделить на два предложения. Начиная с «Торнак».
Quote (trikato_45)
На вопросы мальчика о том, что они тут будут делать, советник отвечал только, что нужно немного подождать, а потом всё решится само собой и жизнь наладится.

Зпт перед «и» - сложное предложение.
Quote (trikato_45)
Мальчик тяжело спал ночью, постоянно вздрагивая от не заканчивающегося кошмара, в котором он заново переживал нападение на остров и разлуку с отцом.

Вроде бы «незаканчивающегося» будет правильнее… Но здесь я сомневаюсь очень.
Quote (trikato_45)
Возможно, — не выдержав, он вздохнул, — когда-нибудь вы вновь возродите род.

«возродите род» - не очень сочитание. Может, лучше другой синоним подобрать?
Quote (trikato_45)
Собрав вещи, путники покинули таверну. Дальше был путь по улицам Свитле, которые произвели сильное впечатление на мальчика.

Повторненько.
Quote (trikato_45)
Никто из его сверстников не мог ничего противопоставить ему в схватке.

Как-то повторненько звучит…

Так-с, начну сразу с пары моментов, а то про них забуду потом)
На мой взгляд было бы неплохо указать приблизительный возраст Торнака, когда он расставался с отцом, да, потом когда поступил в школу, уже сказано, но вот хочется именно этот период. А то вот очень не хватило его.
Да, динамики здесь маловато. Сама по себе глава интересная и очень насыщенная получилась за счет этих воспоминаний Торнака. Но есть здесь и проблемка… Вот как бы это выразить… Попробую) Информации много, а красок мало. Вот эту одну главу можно было расписать еще на три таких. Она получилась короткими фактами. Возьмем к примеру школу: сама по себе тема очень интересная, в ней ведь столько всего можно было описать и сражений, и то, как Торнак до изнеможения пытался выучиться всем искусствам и его «отрешение» от чувств человеческих – да, об этом всем сказано – но это все не расписано. Но вот с другой стороны и я могу ошибиться, так как пока еще не знаю, что пойдет дальше. Возможно, автор не хотел слишком много уделять этому событию и решил сконцентрироваться на другом, что будет показано дальше – не спорю. Но все же, лично я бы – уделила школе больше.
В целом – читать очень интересно. Мне нравится сам сюжет. И чтобы я не говорила – но событий действительно успело очень много произойти. Здесь же и хорошо прописался характер Тарнака – сразу автор показал мотивы его будущих поступков. Так что к персонажу мне даже придраться не с чем. В общем я буду ждать продолжения и уже уверена, что хочу дочитать эту работу до конца) И потом смогу высказаться более конкретно)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.05.2012, 16:38 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
сразу становится ясным, что на протяжении всей истории он будет выходить из боев победителем, причем следовать, скорее всего, законам чести.

Нет, такого не будет, вернее, он (раз уж началось сравнение с Геральтом) точно так же будет косить всех второстепенных персов массовки и всё. И самое главное - в этом произведении не будет никаких законов чести или я не я! Терпеть не могу, когда герои начинают пускать слюни и давать кому-то подняться, чтобы продолжить поединок. Ничего такого не будет точно.
Quote (Sibirjakov)
Когда читал, постоянно думал, что автор совершенно неожиданно, после довольно темного пролога, сместился в сторону светлого геройского фэнтези.

Такая вышла глава, я бы не сказал, что дальше будет всё добренько и тёпленько, но раз ты заметил, буду переделывать и перепишу на фиг всю главу заново.
Quote (Sibirjakov)
Но, наверное, стоит перечитать то, как описаны бои на мечах в Ведьмаке. Помнится, они держали в напряжении, и были емкими.

Вот тут не согласен, мне абсолютно не нравятся бои в "Ведьмаке". Я считаю их скучными и слишком нудными. Куда как больше мне нравятся схватки у Перумова.
Я рад, что ты пишешь мне всё это, иначе бы ещё долго не решился ничего переделывать. Я уже пролог перестроил, теперь очередь за этой главой: сделаю больше и урежу, и добавлю...
Adalin, спасибо огромное за то, что помогаешь - я тебе благодарен




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Пятнашка, 04.05.2012, 17:20 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
И самое главное - в этом произведении не будет никаких законов чести или я не я! Терпеть не могу, когда герои начинают пускать слюни и давать кому-то подняться, чтобы продолжить поединок. Ничего такого не будет точно.

Ну, вот пока, так кажется. А знаешь почему? Потому что ты не показал, какой герой сейчас, уже подросший. Начал с детства, хотя, как по мне, лучше было бы показать для начала взрослого убийцу, а потом уже рассказывать постепенно - почему из мальчишки получился такой вот бездушный(ну, ясно, что не совсем бездушный, но такой - беспощадный) ассасин. Но я тоже взялся судить по одной главе, что неверно. Только предполагать здесь можно. Увлекся я, в общем)
Мое мнение - это глава должна быть раза в два больше, как минимум)Так что поработать там есть над чем, это правда. Но не переписывать все - дополнять, скорее,хотя неизвестно,что тогда окажется сложней и дольше.Ну,тут на твое усмотрение. Но вот это любование героем однозначно убери.
Хм.)Ну, Перумова я не читал, не знаю, может у него и круче. Но помню, что в Ведьмаке Сапковский при описании боя пользовался определенным сленгом. Как-то там пируэты, прокруты, удары с замахом, без замаха, прямые, боковые и т.д. и т.п.,отчего все это,ну, как минимум представлялось и выглядело...так, профессионально.Но тут я спорить не буду, ибо профан в этом деле)
Главное помни, что я преследую цель помочь, а не наплевать в душу. Может со стороны рецка выглядит, как что-то высокомерное и поучительное, мол я ТАКОЙ-СЯКОЙ,весь крутой,а вы тут все... но это не так)Просто я привык говорить так, как есть, без лести. Да думаю и ты хотел услышать от меня об ошибках, а не почитать хвалебную, бесполезную похвалу)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Пятнашка, 04.05.2012, 17:20
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.05.2012, 17:25 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Начал с детства, хотя, как по мне, лучше было бы показать для начала взрослого убийцу, а потом уже рассказывать постепенно - почему из мальчишки получился такой вот бездушный(ну, ясно, что не совсем бездушный, но такой - беспощадный) ассасин.

Я вот думал над этим год назад - с тех пор глава не переписывалась ни разу, эта. Но почему-то тогда решил оставить всё, как есть. Теперь точно сделаю по-другому.
Quote (Sibirjakov)
Может со стороны рецка выглядит, как что-то высокомерное и поучительное, мол я ТАКОЙ-СЯКОЙ,весь крутой,а вы тут все... но это не так)Просто я привык говорить так, как есть, без лести. Да думаю и ты хотел услышать от меня об ошибках, а не почитать хвалебную, бесполезную похвалу)

Ни в коем случае не думаю, что я так могу посчитать. Я бы не приглашал тогда тебя и остальных. Всё же могу уже отличить нормальные слова от стёба и желания опустить произведение ниже плинтуса. Так что могу только сказать - спасибо biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Воскресенье, 06.05.2012, 02:20 | Сообщение # 45
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Прочитал...
Сразу скажу, я не приверженец критики касательно самого написания в плане грамматики...Собственно, выкладывая и свое произведение в соседней теме хотелось бы оценку самой сути написанного. Это дело скорее редакции. Ну это уже отклонения не в ту степь =)) Вот и я скажу общее мнение о прочитанном...
Итак, мне показалось что от пролога веет сразу несколькими источниками вдохновения =)) Это не плохо, просто как показалось мне это практически стопроцентно игрушка Ассассин крид, также "игра теней в городе" (когда встречают посланника) так скажем схожа с фильмом Ниндзя-убийца, ну и возможно чтото из отдельно взятых ММОРПГ...
С одной стороны комуто покажется что тема ассасинов, убийц и прочих подобных персонажей уже заежжена, ибо практически в каждом втором произведении начинающих авторов мы их встречаем грубо говоря. Вспомнить эльфов, гномов... кстати кто-то выше-отписавшийся определил их штампом, а зря. Главную роль играет подача материала. Ясен красен что если ктото будет описывать эльфийку 3 страницы, включая сказку, это никому не интересно. Я к тому что если у тебя есть желание чтото добавить, каких-то "штампованных" персонажей, вперед! Приподнеси это так как никто другой!
На мой взгляд ты начал очень правильно, не стал жевать сопли и так далее. Фэнтези может быть серьезным и по прологу нельзя сказать что это "не фэнтези".
Вообщем пищи дальше, буду читать, единственное на что хочу обратить внимание это как мне кажется немного "тусклые" персонажи. Добавь немного красок, придай индивидуальности..а то одна сплошная темнота, одинаковые томные физиономии на фоне дождя..ну ты понимаешь о чем я =) А в целом очень даже...Респект




 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 10:28 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kanneza)
Это не плохо, просто как показалось мне это практически стопроцентно игрушка Ассассин крид, также "игра теней в городе" (когда встречают посланника) так скажем схожа с фильмом Ниндзя-убийца, ну и возможно чтото из отдельно взятых ММОРПГ...

Я не играл ни в одну из ММОРПГ, а в "Ассасинов" играл, по-моему, только в первую часть - это было не вчера, я её тольком не помню даже. Тут не будет того, что в игре. Самих ассасинов взял лишь потому, что в любую историческую эпоху, при любом правительстве существовали наёмники-убийцы. А то, что не всегда войны решаются путём столкновения армий, я думаю, всем известно.
Kanneza, спасибо, есть над чем подумать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 06.05.2012, 10:39 | Сообщение # 47
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ну вот! Снова захожу, а продолжения нету...
trikato_45, когда же оно будет?)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:01 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Ну вот! Снова захожу, а продолжения нету... trikato_45, когда же оно будет?)

Могу сейчас скинуть, но я ещё вторую часть не правил...
Вот:

— Веадор, отстань от парня, — громкий уверенный голос нарушил ночную тишину.
По практически безлюдным улицам шла небольшая компания высоких и, как на подбор, статных мужчин разного возраста. На них были лёгкие, не стесняющие движений одежды, а на поясах, у кого за спиной, висели мечи.
— А чего отстань-то? — названный Веадором, повернулся к самому молодому из компании. — Вот скажи мне, Торнак, разве ты не хочешь поймать сегодня богиню красоты? Послушай меня, парень, ты не всё время должен просиживать зад за книгами в библиотеке или махать мечом на плацу, погоди, — Веадор остановил готового возразить друга, — не спорь со мной. Такими темпами ты в скором будущем дашь фору нам всем, но ты рискуешь взойти на дорогу ярости и злости. Я видел, как сохли и умирали люди, кто решался окунуться с головой в это болото. Мне не нужно быть пророком, чтобы понять тебя, Торнак. Ты хочешь отомстить тем, кто забрал у тебя семью. Но послушай, мы все можем стать для тебя настоящей семьёй, тебе нужно только захотеть. А то, чем ты занимаешься, только выпьет тебя до последней капли, словно пьяница доброе вино, не оставит ничего в тебе. Послушай старого вояку и подумай над моими словами.
— Мы все здесь не святые и убиваем по заказу, но Веадор дело говорит, — самый высокий из компании с резкими чертами лица улыбнулся и хлопнул Торнака по плечу. — А пока, парни, предлагаю хорошенько расслабиться, не так уж и часто Магистр даёт нам отдохнуть по-человечески!
Компания дружно прокричала клич Гильдии, соглашаясь с Арвадо. Крик заставил испуганно прижаться к грязно-серой стене проходящую мимо женщину. Она неодобрительно покачала головой, подождала пока мужчины прошли мимо, и двинулась своей дорогой.
Никто в этих грязных кварталах даже не попытался заслонить дорогу ассасинам. От них не бежали, но и выйти, поигрывая ножом, не решался никто. В Свитле знали, что бывает с теми, кто захотел ограбить убийц.
— Вот и пришли, — Веадор остановился перед стоящим на отшибе порта большим домом.
В отличие от других строений небогатого района, здание было украшено всем, чем только можно, а мраморные портики делали его и совсем вычурным. Портовый бордель пользовался славой не только в этой части города, но и далеко за её пределами. Часто сюда приходили и богатеи — уровень обслуживания был на высоте.
— Только попробуй сегодня отлынить! — Веадор со смехом отвесил Торнаку подзатыльник и увернулся от ответного удара.
— Смотри, скоро парень тебя в кругу победит и бородку клинком подстрижёт, — ассасины засмеялись и ввалились в огромную круглую комнату.

Торнак давно не спал и смотрел в потолок. На столе догорала свеча, еле разгоняя темноту. Ночная прохлада проникала сквозь неплотно закрытое окно и приятно холодила тело. Ассасин не замечал уколов боли от сведённых судорогой рук, которые лежали в одном положении — за головой. Мыслями он был далеко от этого места: вспоминал, как впервые встретился с Нали. Теперь она стала для него ближе всех на свете, стала тем лучом, что манит путника во мраке и притягивает, как черный камень с хребта Тарнегора притягивает сталь.
Ассасин убрал руки из-за головы и нежно коснулся черных, как вороново крыло волос девушки. Тяжелые волны лежали на шёлковой подушке, Торнак наклонился над ними и ощутил сладковатый аромат благовоний. Нали была единственным человеком за пределами Гильдии, с которым он общался. Была ли это любовь или просто чувство привязанности к живому существу, искреннее любящему его? В ночь их встречи, они, едва взглянув друг на друга, не смогли более отвести взгляд. Те редкие дни (раз в месяц), когда ученики Школы выпускались за её пределы, Торнак проводил только с Нали, не отрываясь больше ни на что. Всю ночь они сжимали друг друга в объятиях, словно боясь отпустить. Как будто что-то могло забрать у них драгоценные минуты счастья.
Мягко, стараясь не потревожить девушку, ассасин соскользнул с кровати и подошёл к окну. Распахнул его шире и вдохнул полной грудью свежий морской бриз. На горизонте занимался рассвет и скоро нужно возвращаться в Школу. Магистр не давал своим воинам почувствовать свободу, он всегда старался сделать так, чтобы ученики от чего-то отказывались, бороли себя, становились только сильнее и закалённее.
Торнак поцеловал девушку в лоб, почувствовал её горячую кожу, накатившее вновь желание и, с трудом оторвавшись, стал одеваться.
С первыми лучами солнца ученик был уже у массивных ворот Школы. В недалёком будущем ожидались выпускные экзамены, и что придумают учителя оставалось загадкой для всех. Торнак совершенно точно знал, что сдаст их и сдаст лучше всех. Во всей Школе ему не было равных ни в чём. Тем не менее он тренировался всё наращивая обороты, вызывая у остальных учеников зависть, а у наставников чувство гордости. Поэтому и встречали его с улыбкой на лицах.
— Торнак, — немолодой мужчина среднего роста учтиво кивнул, приглашая ученика в центр импровизированного круга, — сегодня у тебя бой. Условия сложные: один против троих. Твоё оружие — шест, у противников — скимитары.
— Да, Мастер Рикард, — Торнак поклонился по этикету и, взяв шест, отсалютовал противникам.
Мягко шагнув в сторону он отвёл клинок одного из противников и провёл ответную атаку, зацепив того за плечо. Очередной бой начинался и юный воин радовался каждому мгновению схватки, вкладывая всего себя в каждое движение.


— Нали, ты красива сегодня! — Торнак восхищённо рассматривал нарядно одетую девушку. — Магистр отпустил нас на два дня! Скоро испытание и занятия в Школе прекратили совсем — отдыхаем, — юноша улыбнулся во весь рот и, порывисто шагнув, обнял любимую.
— Я так рада, Торнак! Вчера разговаривали с подружками, они всё про тебя спрашивают. Говорят, что мне повезло, — девушка смеялась и прижималась к сильному плечу воина. — Я и сама так думаю…
«Я нашёл семью, — мысли ученика текли неспешно и были полны неги. — Гильдия, Магистр, относящийся к нам, как к своим детям, Нали, которую я люблю больше жизни. Что ещё нужно воину?»
Настойчивые губы девушки коснулись подбородка Торнака, юноша поднял её на руки и понёс на второй этаж дома утех. Одним движением распахнул дверь и положил любимую на кровать. Нежно обнимал и покрывал тело поцелуями. Девушка стонала и гладила ассасина по голове…
За окном темнело — на город опускалась ночь. Для кого-то время сна, для кого-то наоборот время работы, какой бы она ни была.
Сквозь сон Торнак услышал тихий скрежет. Рукой воин мгновенно нащупал рукоять клинка и пододвинул его поудобнее. Продолжая притворяться спящим, юноша слегка повернулся на правый бок и глубоко вздохнул. Чутким слухом различил шаги по комнате, а когда они оказались рядом, резко вскочил, целя остриём меча в неизвестного, который проник в комнату. Одного мига хватило опытному ученику Школы, чтобы оценить обстановку вокруг: распахнутое настежь окно, мужчина в черном плаще возле кровати, сабля на его поясе и короткий стилет в маленьких ножнах. Не задумываясь над тем, кто он такой, Торнак нанёс прямой удар в грудь. В Школе учили: сначала бей, а потом спрашивай, если будет у кого. Неизвестный ловко увернулся от выпада, прошипел ругательство и выхватил саблю.
— Что происходит?! — Нали открыла глаза и испуганно смотрела на картину разворачивающегося поединка.
Торнак одной рукой откинул девушку себе за спину, а бастардом отвёл выпад противника. Неизвестный быстро перемещался, а ещё быстрее был его клинок. Ассасин успевал среагировать только на блеск стали в начале движения, а его завершение определял интуитивно. Обменявшись ударами, он понял, что сражается с кем-то превосходящим любого из учителей Школы. Лица мужчины не было видно — скрывал низкий капюшон. Лишь слышно было тяжёлое дыхание, говорившее о том, что и для него бой выходил нелёгким. Во всяком случае, Торнак на это надеялся.
— Кто ты, демоны тебя побери?! — ассасин отскочил в угол и попытался выжать из противника хоть слово и получить небольшую передышку. Но тот не остановился и продолжил атаковать, молниеносно разя саблей.
Два колющих, поворот и хлёсткий удар в шею — по плечу Торнака потекла липкая кровь. Не успев как следует отреагировать на это, юноша уже с трудом успел отвести клинок от глаз. Сабля звякнула о стену, а противник неожиданно отскочил назад и левой рукой достал стилет.
— Я вырежу твои кишки и скормлю их портовым собакам, — неизвестный впервые подал голос. — Сражайся, мужчина ты или жалкая девка?!
Ярость хлестнула ассасина, словно кнутом. Зарычав, он прыгнул навстречу противнику. Бастард пропел песню смерти и… столкнулся с подставленной саблей. В разные стороны брызнули от столкновения искры. Удары сменяли друг друга, а Торнак уставал всё больше и больше в то время, как противник всё увеличивал скорость боя. Ученику Школы не помогала даже ярость, лишь бесполезно сжигая последние силы. «Меня хватит ненадолго», — пролетела коварная мысль. Он попытался разозлиться ещё больше, но ничего не выходило. Бурная ночь давала о себе знать, а незнакомец казался свежим и полностью готовым к бою. Тем более, никогда до этого Торнак не сталкивался с таким сильным противником. Уже несколько раз ассасин замечал, что тот не доводит движение сабли до конца, останавливая её в считанных дюймах от кожи. Как минимум дважды, он мог поразить юношу в живот, но почему-то не делал этого. «Словно ждёт чего-то», — подумал воин.
Нали отчаянно закричала, забилась в угол и с ужасом смотрела на сражавшихся. Мужчина бросил взгляд в её сторону и обрушил на Торнака град ударов. Юноша отступил под неудержимым напором и сместился чуть вправо, ближе к окну. В этот момент его противник резко распрямил левую руку и стилет, пролетевший в наступившей тишине, мягко вошёл в грудь девушки.
Стон любимой словно вошёл в самое сердце Торнака. Ассасин пошатнулся, совершенно забыв о незнакомце. Бастард выскользнул из его руки и упал на ковёр. Юноша сделал пару неловких шагов к распростёртому на полу телу девушки, остановился, неверяще провёл рукой по лбу. Сердце сжалось, практически перестав биться. По голове пудовым молотом стучала кровь: бом-бом, казалось от ударов лопнет череп.
На лестнице послышался топот множества ног: крик Нали всё же достиг кого-то. Торнак посмотрел на противника: тот молча разглядывал труп девушки и склонившегося над ним ассасина. В дверь мощно ударили, потом ещё раз и ещё. Мужчина всё так же молча развернулся и перемахнул через подоконник, исчезнув в темноте.
Только тогда Торнак встрепенулся, поднял засов на двери, подхватил клинок и бросился к окну. Высунувшись из него наполовину, он пытался что-то разглядеть на плохо освещённой улице, но та была пуста.
— Что случилось, парень? — в комнату ворвались Веадор и ещё несколько ассасинов.
— Я потерял её…

День выпуска: обучение, длившееся двенадцать лет, подошло к концу. Далее каждый из учеников должен был выбрать, стать ли ассасином в Гильдии, при которой находилась Школа, либо, прослужив год на одном из кораблей Свитле, идти в мир по зову собственного сердца.
Справа и слева стояли ряды воинов, туда и должны выходить закончившее обучение юноши. Главный наставник Школы, Гелем, выкрикивал имена тех, кто смог выдержать нелёгкие годы тренировок, учебных боёв и всего, на что были щедры учителя. Раз за разом шеренга редела — кто-то с поклоном вставал под флаг к капитанам Свитле, кто-то гордо обходил наставников и вставал в ряды ассасинов.
Для Торнака сомнений не было — путь убийцы привлекал и манил ученика. Туда же и подталкивало постоянное чувство мести, после смерти Нали разгоревшееся с невероятной силой. Бывало, что оно душило Торнака ночами, заставляя просыпаться в поту, готового убивать всё живое. Ярость, что он выплёскивал на учебных боях, удивляла даже видавших виды воинов. Усмирить злобу молодого ассасина могли только наставник и сам Магистр.
Дождавшись, когда Гелем выкрикнет его имя, Торнак решительно шагнул вперёд и пошёл по направлению к строю ассасинов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Понеделка, 07.05.2012, 00:42 | Сообщение # 49
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я не играл ни в одну из ММОРПГ, а в "Ассасинов" играл, по-моему, только в первую часть - это было не вчера, я её тольком не помню даже. Тут не будет того, что в игре. Самих ассасинов взял лишь потому, что в любую историческую эпоху, при любом правительстве существовали наёмники-убийцы. А то, что не всегда войны решаются путём столкновения армий, я думаю, всем известно.
Kanneza, спасибо, есть над чем подумать.

Чуть пожже выскажу мнение о прочитанном продолжении, а тема ассасинов очень увлекательна лично для меня и мне она никогда не приестся. С удовольствием буду продолжать читать.




 
AscheДата: Понеделка, 07.05.2012, 05:19 | Сообщение # 50
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Trokato, я оказывается совершенно пропустил первую главу)) просто не заметил ее. Сейчас прочитал ее и то что ты выложил после.

По первой главе, не считая мелких помарок в виде неправильных окончаний и кое где неправильно построенных предложений (все уже разобрано выше) могу сказать что мне понравилось. Читается легко и непринужденно. Стилистика написания не завуалированная, не замысловатая, все просто и понятно. Единственное что можно было бы изменить, на мой взгляд добавить чуть больше описания, дабы окунуться в атмосферу происходящего целиком. Не расписывать все по крупицам, но все же. Кое где не помешало бы более детальное описание. От этого глава будет выглядеть "богаче". Но возможно это лично мой бзик...люблю детали =) Но на твоем месте попробовал бы...К слову "воспоминания" как вариант можно было написать как бы отдельной историей... не в прошедшем а настоящем времени. Это касательно осады замка... Мне кажется смотрелось бы очень неплохо. В остальном все достойно =)

Не скажу что пролог понравился больше-меньше, они просто разные. По мне так очень достойный прием, я сам его использую и вижу его повсеместно, когда в прологе кипит действие, а в последующих главах все происходит как-бы не спеша. Так что я бы не стал их сравнивать. Стилистика написания одна, но смысловая нагрузка разная... Это лишь приносит определенный интерес и как бы расслабон для читателя. По поводу того что все подано быстро и вскользь, как раз советую вышенаписанное пожелание про более детальное растянутое описание истории обучения. И опять же советую сделать эти "воспоминания" в реальном времени, врезая главу как бы в главу...

P.S. Читаю продолжение...

Прочитал... Я так понял что это вторая глава.
Ну, тут есть над чем поработать не мой взгляд...я бы даже сказал не только здесь, имея ввиду более глобальные масштабы. А именно данный остров. Мне кажется тебе следует получше его проработать и как бы "отделить" ассасинов от простых жителей, коими они предстали для меня в этой главе. Это немного не подходит к стилистике убийц. Толпа ассасинов разгуливает по городу, выкрикивая какието гимны или что там....не вяжется, извини уж. Рентабельнее былобы сделать следующее. Придай больше тайны и замысловатости, немного тайны и какойто загадки как в прологе. Тени, мгла и так далее..пролог вязался с этим, поверь...а тут же я вижу что убийцы просто разгуливают по улице а их школа это как наша средняя... Положим подросток захотел стать ассасином, пришел в школу и давай учиться..а школа у всех на виду, может там еще день открытых дверей есть? Я не стебусь, не подумай, просто выглядит примерно так. Не отступай от атмосферы пролога, когда пишешь об убийцах. Это будет очень кстати. Также немного не понятна последовательность отрывков..Что и зачем идет...Я не совсем понял...второй отрывок где он в борделе он уже не со своей девушкой ведь так? а то что далее это предыстория так? Если да то не очень понятно... Както раздели их. или совмести наоборот. Касательно острова в целом тоже нада поработать как мне кажется..скорее всего у тебя есть какойто план или хотябы приблизительная его история... Немного странно что все на этом острове смешалось...Сначала я так понял что этот остров отведен полностью под школу наемников....Тогда все вышенаписанное "гулянки по город, пание гимнов и т.д" былобы логичнее... А тут я вижу что есть богатая часть города, бедная часть города, бордель, простые люди, и школа убийц....Все както смешалось..Советую отдать остров целиком убийцам, сделать его жестоким, темным, окутанным тайной, страхом и всем что хранит загадку и интерес. Грязные кварталы, нищие бомжи, прокаженные люди, которые уже простились с жизнью мысленно и ничего не стоят...И гдето в глубине этого острова таится его основная деталь..школа убийц, которая скрыта от посторонних глаз, входа куда не найти без проводника. Это будет очень круто как мне кажется. Я советник мог привести его сюда заведемо зная что хочет сделать из него киллера, но с трудом нашел корабль, который согласился туда плыть. Это все первый вариант. Второй же ты можешь оставить все как есть...Обыденная повседневная жизнь, обычные люди, и т.д. и т.п. и гдето есть такая школа, обучающая убийц..но в любом случае она должна быть какойто "ПОДПОЛЬНОЙ" чтоли или как это сказать..Одним словом тайной. И тем не менее я бы выбрал первый вариант, он поинтереснее...А вообще хозяин барин =) В целом написанное разбитое на куски не особо читабельно... Это былобы интереснее если бы куски были больше и детальнее..а так маленькие отрывки не особо интересно читаьть..додумывать что к чему, в каком это времени, до или после и т.д. Жду продолжения, не опускай руки =)

P.S. Я бы изменил слово школа. Пристанище, гильдия, община..что угодно






Сообщение отредактировал Kanneza - Понеделка, 07.05.2012, 05:23
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Испытание (Прошу всех о помощи: критикуйте так, словно меня ненавидите)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ