Пятнашка, 17.05.2024, 10:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Наше искусство — это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Испытание (Прошу всех о помощи: критикуйте так, словно меня ненавидите)
Испытание
AdalinДата: Понеделка, 07.05.2012, 06:18 | Сообщение # 51
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Компания дружно прокричала клич Гильдии, соглашаясь с Арвадо.

«прокричать клич» - звучит не очень… может, какой-нить синоним подобрать?
Quote (trikato_45)
Теперь она стала для него ближе всех на свете, стала тем лучом, что манит путника во мраке и притягивает, как черный камень с хребта Тарнегора притягивает сталь.

Не нравится мне такой повтор.
Quote (trikato_45)
Магистр не давал своим воинам почувствовать свободу, он всегда старался сделать так, чтобы ученики от чего-то отказывались, бороли себя, становились только сильнее и закалённее.

Лишнее слово.
Quote (trikato_45)
В недалёком будущем ожидались выпускные экзамены, и что придумают учителя оставалось загадкой для всех.

Зпт после «учителя»
Quote (trikato_45)
Тем не менее он тренировался всё наращивая обороты, вызывая у остальных учеников зависть, а у наставников чувство гордости.

Зпт перед «он».
Quote (trikato_45)
Мягко шагнув в сторону он отвёл клинок одного из противников и провёл ответную атаку, зацепив того за плечо.

Зпт перед «он».
Quote (trikato_45)
Очередной бой начинался и юный воин радовался каждому мгновению схватки, вкладывая всего себя в каждое движение.

Зпт перед «и» - сложное предложение»
Quote (trikato_45)
Неизвестный быстро перемещался, а ещё быстрее был его клинок. Ассасин успевал среагировать только на блеск стали в начале движения, а его завершение определял интуитивно. Обменявшись ударами, он понял, что сражается с кем-то превосходящим любого из учителей Школы. Лица мужчины не было видно — скрывал низкий капюшон. Лишь слышно было тяжёлое дыхание, говорившее о том, что и для него бой выходил нелёгким.

Повтор.

Вот собственно и все, что я смогла найти)

И еще отмечу три момента.
1. Вот они пришли в публичный дом, а вот Торнак уже влюбился в Нали - этот переход мне показался слишком резким. На мой взгляд не хватает буквально пары предложений для связки. А так – смотрится резким провалом по тексту.
2. Сложный бой, где Торнак сражался против троих и резко автор вернулся к Нали - снова провал. Хотелось бы увидеть этот сложный бой. То есть здесь снова порвалась связка текста.
3. Убийство Нали. На мой взгляд, автор сделал это слишком рано. Читатель еще не успел привязаться в девушке, прочувствовать ее характер, их любовь, и в этой же главе ее убивают. Было бы неплохо, если бы убийство как-то отложить, дать читателю поверить и прочувствовать важность этого персонажа.

Теперь в общем и целом. Читать мне по-прежнему интересно. Мне нравится развитие событий. И то, что очень хорошо поданы мотивы ГГ. Весь его гнев и ярость – все это можно понять и все это обосновано. Не могу не отметить очень хорошее описание боев по тексту – они так сказать вставлены там где надо и описаны здорово – поэтому и с динамикой не возникает никаких проблем. Да, текст однозначно интересный и я жду продолжения)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 07.05.2012, 10:44 | Сообщение # 52
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
И еще отмечу три момента.

То есть всем трём моментам нужно уделить больше текста? Расписать бой подробнее, показать ещё пару переходов. Девушку сразу же не убивать, а возможно сделать это в следующей главе? То есть, немного лирики тут не помешает тексту?
Adalin, спасибо тебе. Если ещё и на вопросы выше ответишь, я вообще рад буду




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 07.05.2012, 10:49 | Сообщение # 53
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Kanneza, спасибо за очень дельные советы biggrin Над всем подумаю и что-то точно переделаю. Например, насчёт острова мысли очень интересные, я пожалуй накину на всё завесу тайны.
Про остальное тоже подумаю, но делать из ассасинов слишком уж закрытую организацию мне не хочется. Тогда точно будет штапм. Им это не нужно, про них знают во всём мире и нет смысла скрывать что-то, если к заказам прибегают повсеместно то правители, то просто богатые люди.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 07.05.2012, 13:42 | Сообщение # 54
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
То есть всем трём моментам нужно уделить больше текста? Расписать бой подробнее, показать ещё пару переходов. Девушку сразу же не убивать, а возможно сделать это в следующей главе? То есть, немного лирики тут не помешает тексту?

Да - бой хочется увидеть более подробно, тогда уже и этот переход не будет таким резким.
И снова да - девушку так быстро не убивать - было бы намного лучше.

Quote (trikato_45)
Adalin, спасибо тебе. Если ещё и на вопросы выше ответишь, я вообще рад буду

Всегда рада помочь biggrin


 
Роман_ГрабовскийДата: Вторка, 08.05.2012, 14:42 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Рассказ этот мне нравится. Только есть одна проблема. И ей многие страдают, в том числе и я. Использование названия существовавших, или существующих в реале организаций. Конечно, известным названием очень легко пдчеркнуть сущьность организации.... но, не всем читателям такое нравится.

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.05.2012, 15:46 | Сообщение # 56
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Роман_Грабовский)
Конечно, известным названием очень легко пдчеркнуть сущьность организации.... но, не всем читателям такое нравится.

Согласен с этим, но пока ничего друго не придумал.
Quote (Роман_Грабовский)
Рассказ этот мне нравится.

Спасибо, Рома, но это уже не рассказ - тут теперь много глав и вторая часть уже есть smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Роман_ГрабовскийДата: Вторка, 08.05.2012, 15:47 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Спасибо, Рома, но это уже не рассказ - тут теперь много глав и вторая часть уже есть


Повесть получается? А де вторая часть?


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.05.2012, 15:57 | Сообщение # 58
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Роман_Грабовский)
Повесть получается? А де вторая часть?

Роман получается smile Всё у меня на компе, все 260 тыс знаков smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Роман_ГрабовскийДата: Вторка, 08.05.2012, 16:01 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Роман получается Всё у меня на компе, все 260 тыс знаков


А када будим иметь удовольствие прочесть? cool


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.05.2012, 16:03 | Сообщение # 60
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Роман_Грабовский)
А када будим иметь удовольствие прочесть?

Ну, такой большой текст вряд ли кто будет читать сразу. А медленно я буду скидывать главы, как править буду. Просто во второй части куда меньше правок будет в принципе - я её писал не так давно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Роман_ГрабовскийДата: Вторка, 08.05.2012, 16:07 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Ждёмс! cool

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
AscheДата: Вторка, 08.05.2012, 19:40 | Сообщение # 62
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Даешь новую главень!!! =)

А что ты имеешь ввиду под второй частью?) Типа уже следующая книга?






Сообщение отредактировал Kanneza - Вторка, 08.05.2012, 19:41
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.05.2012, 19:47 | Сообщение # 63
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kanneza)
Даешь новую главень!!! =)

Завтра дам.
Quote (Kanneza)
А что ты имеешь ввиду под второй частью?) Типа уже следующая книга?

Нет, книга из двух частей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SergДата: Вторка, 08.05.2012, 21:06 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Мне понравился рассказ читается интересно и с интригой. Сама обстановка фьордов и школа убийц , мне понравилась! Читается и представляется очень хорошо! Сюжет тоже не дает соскучиться, очень интересный рассказ(книга) получается! biggrin smile
Прочитал с интересом, буду ждать продолжения! biggrin smile
 
trikato_45Дата: Средище, 09.05.2012, 17:28 | Сообщение # 65
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Serg, спасибо biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Четвержище, 10.05.2012, 12:15 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Хорошая глава. Картинку увидел, это здорово. Момент боя держал в напряжении, правда, как мне кажется, он слишком растянут. Именно словами растянут, их слишком много при описании. Звук, цвет, запах – вот составляющие экшн-сцен. Емко должно быть. К примеру вот здесь «Уже несколько раз ассасин замечал, что тот не доводит движение сабли до конца, останавливая её в считанных дюймах от кожи. Как минимум дважды, он мог поразить юношу в живот, но почему-то не делал этого» зачем здесь вот это «останавливая её в считанных дюймах от кожи»? Какие-то такие моменты, которые делают бой немного тягучим. Там ведь вверху говорится – сначала бей, потом думай. Это же не бокс, это бой на мечах, который отточен уже годами тренировок. Тут еще что играет роль – ты сместил повествование к Торнаку, показывая нам бой как бы от его лица. Возможно этого делать не стоит. Имхо,конечно. Ну, ладно. Бои описывать очень сложно, я знаю. Советую обратить внимание при описании на детали, которые создаются в мозгу, когда ты сам видишь этот бой, но описать их емко и быстро, если будет красиво, будет и затянуто, а этого здесь не надо.
Пару слов о девушке. Или я чего-то не понял, или она, как бы помягче-то сказать…работница этого самого дома разврата? Сложилось такое впечатление, раз у них встречи происходили именно там. Девушка скупо прописана, факт. Жалко ее, конечно, но совсем чуть-чуть. Я помню ты мне писал сам, что читатель будет сочувствовать тому персу, которого хоть немного знает. Но у меня герой был хреновым следователем, который и не заслуживал переживаний со стороны читателя, я его таким и показал, а у тебя здесь совершенно другое – любимая ГГ, смерть которой он несомненно припомнит парню в плаще. И момент когда ее убивают, должен быть более грустным. «Я потерял ее». И все? Эх, не любил он ее, выходит. Но как же тогда это назвать, если герой проводил с ней все свободное время? Спал с ней. И не считал просто безликой женщиной, удовлетворявшей его потребности. Наверное, если бы было так, мы бы и имени ее не узнали, правильно? Зачем вводить лишнее имя перса и перегружать текст ненужной инфой.
Друзья(или знакомцы) Торнака не будут больше появляться в истории? Если так, тогда ладно, но если они еще будут, то можно уже сейчас показать их более развернуто. Дать характеристику, ну хотя бы тем, кто разговаривает. Сделай их более живыми – какие-то отличительные черты введи, чтобы читатель их запомнил по именам, а не возвращался в начало главы и не перечитывал – так, а этот длинный кто такой, как его звать-то?) Но это в том случае, если они будут дальше. А так, наверное, можно остановиться и на том варианте, что есть сейчас.
И еще каким-то лишним показался спарринг с тремя противниками. К чему он здесь? Мне казалось эта глава – история взаимоотношений Нали и Торнака. Их драма. А эта вставка как-то путает. Отвлекаешься, теряешься во времени повествования, так сказать.
Но это все, наверное. Глава мне понравилась. Но хочется, чтобы она больше блестела, а-ля бриллиант, как и весь роман целиком. Ты молодец, что взялся за правку, это очень сложно, особенно заставить себя начать эту работу. Если доведешь до конца - это уже будет победой. А дальше – издательство, деньги, слава, первые строчки в списках бестселлеров…так, мелочи жизни)) Доказать себе, что можешь – вот, что важнее, мне кажется.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.05.2012, 12:24 | Сообщение # 67
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Там ведь вверху говорится – сначала бей, потом думай. Это же не бокс, это бой на мечах, который отточен уже годами тренировок.

Правильно, но во время драки успеваешь отметить некоторые особенности - по себе знаю. Это делает даже человек неискушённый, а уж профессиональному воину это обязательно, иначе он не профессионал. Тем более это то, что нужно для дальнейшего понимания картины.
Quote (Sibirjakov)
Друзья(или знакомцы) Торнака не будут больше появляться в истории? Если так, тогда ладно, но если они еще будут, то можно уже сейчас показать их более развернуто.

Будут и ты верно говоришь - пропишу.
Quote (Sibirjakov)
Доказать себе, что можешь – вот, что важнее, мне кажется.

Мне тоже так кажется - это и есть главное.
Спасибо, что помогаешь. Как раз сейчас сижу и правлю))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Четвержище, 10.05.2012, 13:22 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Не знаю, мне кажется бой с применением холодного оружия, когда оно находится в руках профессионалов, должен быть молниеносным. Но я не утверждаю - не имею опыта. Безусловно какие-то детали отмечаются, но это выучка, скорее,на уровне инстинктов, замечать что-то такое в бою, нежели полноценная мыслительная деятельность с логическими выводами.

Quote (trikato_45)
Спасибо, что помогаешь.

не за что)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
BZXДата: Четвержище, 10.05.2012, 14:39 | Сообщение # 69
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Читается почти без запинок. Приступлю скоро к продолжению первой главы. Однако же не понимаю, почему опять речь идёт о ребёнке, который так и схватывает всё налету. Ведь это же типичный образ - лучший ученик, лучший воин, лучший маг. Хотя это только пока, история всё-таки может изменится. Я и сам вначале иду по канонам, но в дальнейшем стараюсь от них уходить)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
AscheДата: Пятнашка, 11.05.2012, 01:02 | Сообщение # 70
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Вроде как новая глава должна была появится еще вчера....Где?))))



 
ЛункрайДата: Пятнашка, 11.05.2012, 19:15 | Сообщение # 71
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Только увидел эту тему.)
Комментарии не читал, может повторюсь...

Пролог

Само введение получилось на отлично. После прочтения остались вопросы, но не интрига. Её пока ещё нет. Потому что лично я не зацепился за образ персонажа. Он сходу крут, и это только отталкивает. Хотя как всё произойдёт после - тоже интересно. Пролог сам по себе насыщен описаниями, это не плохо, однако вся гильдия убийц не внушила какого-то трепета, когда начинаешь бояться только потому что эти люди близко знакомы со смертью и немую её на хвосте. Нет холода, что должен присутствовать. Воды добавляет наигранность диалогов между ГГ и Магистром. Поймал себя на мысли, что это ещё не ГГ, а главный перс появится после. А пока только всё начинается. Это было бы лучшим вариантом.
Мне нравится отсутствие шаблонов и попытка внедрить некую изюминку с самого начала. Не знаю как главы, но пролог я бы переделал. Я не понял мира. Мне кажется в прологе хотя бы законы мироощущения должны быть прописаны, иначе это вступление к первой главе, а не пролог всего рассказа.
Честно, если бы не знал тебя, дальше читать не стал бы, ибо сам посуди, схватиться не за что. Поэтому и говорю, что либо переписать, либо доделать, добавить, украсить это место нужно. Это же начало. А мы имеем только крутого чувака, который приплыл к другому крутому чуваку, убил по дороге какого-то чувака, который думал что крутой, но тот оказался круче. Поговорил о чём-то с самым крутым и уплыл с какими-то мыслями.

По главе позже выскажусь.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 11.05.2012, 20:01 | Сообщение # 72
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Это же начало. А мы имеем только крутого чувака, который приплыл к другому крутому чуваку, убил по дороге какого-то чувака, который думал что крутой, но тот оказался круче. Поговорил о чём-то с самым крутым и уплыл с какими-то мыслями.

Это концепция вообще всех фэнтези. Везде есть крутой, круче его и круче того, который круче... От этого никуда не денешься, увы.
Спасибо за помощь, попробую что-то сделать с прологом, но даже не знаю что. Из тех вариантов, что у меня были - этот лучший и переделывал я его в течении года ни раз.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 11.05.2012, 20:11 | Сообщение # 73
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Строгая обстановка комнаты подчёркивала замкнутость хозяина, о которой ходили легенды по всей Гильдии. Мраморное ничем не укрытое ложе, отсутствие ковров на стенах и полу наводили на мысль о давно брошенном, неиспользуемом помещении. Но идеальная чистота опровергала это. А также и сам хозяин, суматошно меряющий комнату шагами. Длинная одежда смешно смотрелась на костлявом теле.
— Будь осторожен, Торнак – это место пользуется дурной славой. Трое воинов, до тебя, пытались добыть камень, но ни один из них не вернулся, – Ассасин инструктировал воинов, отправляющихся на задания, а так же занимался подготовкой новых миссий. — Не отвлекайся ни на что, что может попасться тебе на пути. Не знаю, что именнотебя там поджидает, но выполнить это будет очень сложно. Я бы отправил с тобой ещё кого-то, но такова воля Магистра и мы обязаны ей подчиниться.
— Я выполню волю, Великого.
Торнак спокойно выслушал наставления Хоарьеса. Он не боялся и был готов ко всему. Ассасин жаждал схватки, дикой и необузданной, из которой можно не выйти живым. Ярость, свившая гнездо в душе, требовала выхода любым способом. Неважно, как закончиться будущее сражение, главное почувствовать, что висишь на волоске от смерти. Первые несколько сражений — страшно, а потом захватывало дух и приносило только радость.
Что же такое скрывалось под сводами древнего храма? Что хранило его тайны? Вопросы хоть и крутились в голове Торнака, но откуда-то изнутри уже поднималось сладкое предвкушение поединка. То, что три ассасина Гильдии, воины которой считались лучшими на континенте, не смогли выполнить задание, только придавало остроты. Иначе он не мог спать. Ночами Торнак сидел деревянных нарах и смотрел в потолок до рези в глазах. Когда веки уже начинали смыкаться, он с тяжёлым вздохом уступал сну и проваливался в бездну, где жадно притаились кошмары. Они окутывали нежными прикосновениями и манили за собой, а сознание не противилось, словно смерилось с неизбежностью. И там всё повторялось вновь: нападение на остров и гибель семьи, смерть Нали…
Утром Торнак вскакивал в поту, рычащий и готовый убивать. Пару часов тело ломило, как после дня тренировок, наваливалась усталость и только к полудню она отпускала. Друзья видели, что происходит с молодым ассасином, но ничем не могли помочь. Только упорный Веадор не сдавался и всё свободное время проводил с Торнаком. Они день изо дня кружили в поединках, оттачивали умение. Только в такие моменты юноша оживал. Блеск клинка уводил его далеко от кошмаров, а вспыхивающее чувство мести глушило их совсем.
Но так долго продолжаться не могло — ненависть просилась наружу уже не робко, а с напором, грозя прорвать ту плотину, что возвёл перед ней ассасин. Поэтому Торнак так обрадовался заданию, это была возможность выпустить чувства на волю.
Найти храм не составило труда: картографы Гильдии не зря ели свой хлеб. На одиноком острове не было точного его местонахождения, но прочесать небольшой клочок суши не составляло труда. Так же, как и добраться до острова: ассасин договорился с капитаном небольшой шхуны. Вот только не получилось договориться с матросами — те наотрез отказывались подплывать близко к суше. Даже одно упоминание об этом вызывало у старых морских волков ужас в глазах, а их руки сжимали нательные тотемы. Сколько Торнак не бился, пытаясь понять причину страха, никто из них не проронил и слова об острове. Моряки лишь качали головами и смотрели на ассасина, как на покойника. Презрительно плюнув на палубу, Торнак оставил судно в паре миль от берега и, наказав капитану ждать его в течение дня, проделал остальной путь на лодке.
Остров был совсем небольшой и весь покрытый лесом. Гордые деревья бросали вызов небу, силясь дотянуться до него верхушками. Сквозь них почти не проникал ветер, изрядно дувший на берегу. Благодаря напутствиям наставника, Торнак знал, куда нужно идти, поэтому, едва высадившись, сразу же направился вглубь чащи. Спустя примерно три-четыре тысячи шагов, он удивленно остановился — лес впереди резко обрывался, словно кто-то провел некую черту. Даже трава не росла за этой гранью. Прислушавшись, воин понял, что пропали и звуки, обычно сопровождающие путника в лесу. Словно кто-то вырезал у природы круг, в который поместил сооружение из каменных блоков, напоминающее пирамиду, но без вершины. Строение вызывало неприятные чувства, хотя постоянно притягивало взгляд. Гнетущая тишина усиливалась и, казалось, давила на сознание. В висках закололо, а шею свело судорогой. Ассасин встряхнул головой, чтобы отогнать неприятное ощущение. Наваждение отступило, не насовсем — притаилось где-то рядом, оглядывая очередную жертву.
— Да что со мной?! — вместо громкого ободряющего возгласа у Торнака получился только шёпот. Комок подступил к горлу, а по спине то и дело пробегала дрожь.
С трудом пересилив себя, ассасин решительно шагнул через «черту» и пошёл по направлению к черному, несмотря на яркий солнечный день зеву прохода.
Войдя под своды храма, воин осмотрелся, с удивлением разглядывая внутренности сооружения. Толстые стены из неизвестного ему металла притягивали солнечные лучи, словно растворяя в себе. Днём здесь было темно и холодно. Торнак зажёг факел и направился вглубь туннеля под небольшим наклоном уходящего вниз. Толстый слой пыли скрывал пол. Шаги отдавались в тишине гулким эхом. При каждом новом клубы поднимались вверх тугими облачками. На стенах и потолке висела паутина, казалось, всё опутано толстыми верёвками. Опять накатила тревога, ассасин не мог отделаться от ощущения, что идёт прямиком в пасть к хищнику, а может и в логово паука. По пути ассасину попадались высохшие скелеты и заржавевшее оружие.
«Кто мог биться в этих подземельях, а главное с кем?»
Ответ пришел сам собой. Туннель вывел Торнака в огромный зал с полуразрушенными колоннами. Потолка не было видно, он терялся где-то в вышине помещения. Сюда каким-то образом попадал свет и позволял разглядеть весь зал. В центре стоял трон, на котором восседало давно уже мёртвое существо. Наверное когда-то оно было огромного роста, намного превосходящего человеческий. Костяшки пальцев вцепились в подлокотники, сжав их изо всех сил. В полуистлевшем теле создания засело множество наконечников от стрел и копий. Похоже, что существо перебило всех нападавших и опустилось на трон, а вот отдохнуть или умереть — этого никто уже не мог сказать. Оно не походило ни на одно из известных Торнаку, только если это не был демон, но истории об оных молодой ассасин считал не более чем красивыми легендами. Книгами про них полнилась библиотека, но юноша читал их только ради ознакомления с историей мира.
Торнак подошёл ближе к существу, пытаясь понять, что же это такое. Из-за времени и тлена невозможно было точно сказать про создание. Очевидно оно, отбиваясь, прибежало сюда, надеясь на спасение, но не найдя его приняло последний бой. О том, какой ценой нападавшим досталась победа, можно судить по щедро устланному костяками полу. Скелеты валялись в самых разных позах с вывернутыми и оторванными конечностями. Бой шёл у каждой колонны, на каждом участке зала. Тут и там лежали безмолвные свидетели неудавшейся атаки.
Внезапно вновь накатило давящее чувство опасности. Торнак тревожно посмотрел по сторонам — он знал, что такие места, как это, часто являлись пристанищем нечисти. Храм, щедро напоенный чужой болью и эманациями страха, отчаянья и предсмертных проклятий, мог стать обиталищем полуматериальных сущностей — падальщиков. Эти твари любили подобные места и никогда не обходили стороной. Присасываясь к стенам, они могли века прожить, питаясь слабыми остатками чувств погибших людей. А когда смертный забредал под своды, где обитали падальщики, твари устраивали пир, вдоволь наслаждались ещё живым телом, и высасывали душу. Торнак поёжился от неприятного чувства. Соблюдая осторожность, воин двинулся осматривать помещение.
За массивным троном притаился широкий плоский камень.
«Алтарь», — безошибочно определил ассасин.
Жертвенник, на котором лежал красиво ограненный камень настолько густого черного цвета, что казалось он поглощал и лучи света, которые с трудом проникали в зал через полуразрушенную крышу здания.
Подойдя к камню, Торнак ещё раз огляделся — чутьё подсказывало, что его ждет опасность. Сердце колотилось, а тело уже сжалось в пружину. Глубоко вздохнув, он взял драгоценность и вытащил её из оправы. В это же мгновение по подземелью пробежал ветер, а по коже воина мурашки. Замерев, ассасин прислушался: единственным шумом в зале было биение его сердца. Облегчённо вздохнув, Торнак повернулся к выходу из зала. Посмотрев на трон, воин почувствовал, как зашевелились волосы голове — существо начинало облекаться плотью. Прах с пола медленно обволакивал давно уже иссушенные кости. Тварь со скрипом повернула голову к ассасину — в глазницах заплясало алое пламя.
— Демоновы кости! — сквозь зубы выругался Торнак.
Это было невероятно, но он впервые в жизни испытывал чувство, которое можно назвать страхом. Торнак стоял как истукан, ощущая, как ужас начинает им полностью овладевать. Существо, полностью воплотившись, встало, выпрямилось во весь рост и протянуло лапу к ножнам, лежащим неподалеку. Огромные, бугрящиеся мускулами они двигались очень быстро. Это вывело Торнака из оцепенения, и он бросился бежать к выходу. Создание, совершив невероятный прыжок через всё помещение, встало на его пути.
Только теперь ассасин рассмотрел тварь как следует: ростом чуть меньше десяти локтей, мощное тело, широко распахнутая пасть, в которой жадно шевелился алый язык, кроваво-красным светом горели глаза. Такими на гравюрах к древним легендам изображали воинов из свиты высших демонов — сказка становилась реальностью. В лапе существо сжимало слегка изогнутый клинок, правда у демона он смотрелся как кинжал, по всей длине лезвия извивались незнакомые Торнаку руны. Они оплетали меч, плавно переходя на рукоятку. Как змеи струились по блестящему клинку.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 11.05.2012, 20:12 | Сообщение # 74
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Выхватив бастард, воин едва успел парировать обрушенный на него мощнейший удар сверху. С первого же столкновения ассасин получил представление о страшной силе создания — меч чуть не вывернулся из руки. Уйдя вправо, Торнак избежал следующего удара, нанёс в ответ свой: полуторный клинок прочертил кровавую борозду на боку демона — тот даже не поморщился. Словно плоть принадлежала не ему. Из разруба толчками стала выбиваться алая, как и людей кровь. С каждым следующим движением демона она всё больше стекала на бок. Вот только создание не обращало на это никакого внимания. Вновь, лишь в последний момент, избежав атаки существа, Торнак нанёс удар снизу вверх, целя в живот противника. Демон успел повернуть корпус и меч, в место того чтобы пронзить его насквозь, только оставил ещё один глубокий порез.
— Проклятье, да его хоть молотом по голове бей!
Уворачиваясь от жестоких ударов демона, воин наносил в ответ разящие выпады. Клинок уже весь обагрился кровью создания, но раны не причиняли тому боли. Колотые удары в область глаз не смущали демона, резаные раны на торсе ни на мгновение не уменьшали его скорость. Существо казалось истинно непобедимо. Бой длился уже долго и ассасин вымерял каждое движение, пытался сэкономить силы, коих становилось всё меньше и меньше. Первое поражение в жизни грозило принести с собой смерть. Ассасин уже клял себя последними словами за то, что совсем недавно жаждал схватки груд в грудь, а получив, не смог выдержать.
В очередной раз, пропустив меч над головой, Торнак выпрямился и получил удар ногой в грудь. Сила пинка отбросила его на добрый десяток шагов, и он врезался спиной в колонну. Кости протестующе захрустели, а грудная клетка практически вогнулась в тело. Бастард зазвенел по полу храма далеко в стороне от ассасина. Бессилие впервые за жизнь удрало его с невероятной силой. «Всё пропало…»
Демон, подняв голову вверх, взревел в предвкушении крови и ринулся на поверженного воина. Времени поднять оружие уже не оставалось. Повинуясь наитию, Торнак вытащил драгоценный камень и метнул его в чудовище. Результат был невероятным: камень угодил демону в лоб, вызвав рёв твари в этот раз, похоже, от боли и стал поглощать плоть. Куски кожи сморщивались на глазах, становились дряблыми и с противным чавкающим звуком отделялись от костей. Существо металось и выло, пытаясь оторвать драгоценность от морды, но все усилия были тщетны — камень медленно погружался в череп, высасывая жизненные силы. Ещё мгновение и на пол брызнула кровь, а рёв демона стал глуше, вскоре и совсем затих. На пол упали лишь его кости.
На лице у Торнака отразилось удивление. С трудом поднявшись, подобрав свой меч, он подошел к костяку: камень не оставил ни куска плоти, выпив всю магическую сущность твари. Воин спрятал драгоценность в мешочек и обратил внимание на клинок твари. Лезвие сразу же приковало взгляд ассасина: слегка изогнутое, длиной два с половиной локтя, рукоять, свободно помещающая две ладони и гарда в виде круга. Взяв его в руки, Торнак попытался понять значение рун, но не встретил ни одной знакомой.
— Я думаю, демон не стал бы возражать, — с этими словами, подобрав ещё ножны, Торнак закрепил оружие за спиной и направился к выходу.

***
Огромные залы, освещенные, словно при дневном свете, были настолько богато украшены, что роскошь бросалась в глаза сразу же, стоило только зайти внутрь дворца. Казалось, что золотые даже светильники на стенах, а в дорогую шерсть ковров вплетено серебро. Молчаливые стражники стояли у высоких дверей, сжимая в руках искривлённые алебарды.
— Я не сомневаюсь, что скоро Гильдия достанет для вас Клетку Души, мой господин. Не было случая, чтобы ассасины отступились, поэтому не стоит волноваться по поводу Камня, — Легрем сопровождал эмира Саладда по коридорам дворца. На его лице было только подобострастие и преданность к повелителю.
— И всё же я очень хочу, чтобы ты лично проследил за этим, — в голосе эмира явственно прозвучало недовольство. Стареющий правитель Ирании в последние годы стал очень подозрителен ко всему. Мечты о власти над миром застлали для него всё остальное, оставив глубокий шрам на душе. Залечить его можно было только приведя под властную руку эмира все известные земли. — Я жду результатов, но пока не вижу ничего и это начинает раздражать!
Легрем глубоко поклонился, на миг опустив взгляд в пол. Эмир вставал над той же ямой, где когда-то оказывается практически каждый из тщеславных правителей. Многие советники это понимали, но не смели перечить: вряд ли кто-то стремился на плаху раньше времени. Единственно возможным вариантом они считали поддержку эмира. Легрем считал это глупость. Когда-то он поступил на службу к правителю Ирании с желанием помогать ему во всём и тоже добиться власти. Но с годами пришла уверенность в никчёмности этой затеи. Невозможно управлять всем миром, нельзя держать в подчинении столько народов, каждый из которых готов вонзить тебе в пузо кинжал при первой же малейшей возможности.
— Если повелитель прикажет, то верный слуга немедленно отправится, хоть на край света, чтобы выполнить волю великого.
— Ты же понимаешь, насколько важно нам завладеть этим артефактом?! – эмир был всё ещё недоволен своенравным поведением телохранителя. Седые волосы торчали из-под тюрбана, украшенного драгоценными камнями.— Я составил определённый план и собираюсь его придерживаться. Твоё поведение меня возмутило! Ты посмел ослушаться! За это твой эмир обычно наказывает и наказывает жёстко…
Старческое дребезжание в голосе сменили змеиные нотки. Да, повелитель Ирании ещё помнил времена, когда любимым оружием южан был отравленный клинок или яд в бокале собеседника.
«Мне тоже нужно не забывать об этом…» — телохранитель, уловив момент, заглянул в глаза эмиру.
Они вошли в длинный коридор по бокам освещённый факелами. Ряды окон были прикрыты большими шторами с изображенными на них битвами прежних владык Курхарана — жемчужины Ирании. Всадники мчались во весь опор, давили противников копытами кони…
Вдруг одна из драпировок на окнах слегка шевельнулась. В мгновение ока, оттолкнув эмира назад и выхватив саблю, Легрем ринулся к ней. Словно в ответ на это, из-за штор выскочили четверо воинов. Кожаные с металлическими нашивками доспехи и прямые мечи, а так же внешность выдавали в них северян. Подбадривая себя криками, они бросились на эмира, попытавшись обогнуть телохранителя. Легрем метнул кинжал, тот вонзился в горло одного из нападавших. Воин откинулся на спину, щедро поливая дорогие ковры кровью. Какое-то время он ещё хрипел, а потом затих. Северяне чуть замешкались, удивлённо глядя на противостоящего им мужчину.
Легрем продолжал атаковать, больше напоминая размытый силуэт, настолько быстры и неуловимы были движения. На долю мгновения опередив замахнувшегося воина, сабля телохранителя эмира хлестнула северянина по лицу. С криком, выронив меч, тот схватился за рану. Из рассечённого надвое носа хлынула кровь. Не обращая на раненного внимания, Легрем развернулся, упал на левое колено и одновременно, сделал глубокий выпад саблей в живот третьего противника. Тот с трудом успел защититься, подставив клинок. Готовясь встретить следующий удар, он со нарастающим страхом понял, что телохранителя нет там, где он предполагал. Легрем уже стоял сбоку от северянина и с холодной улыбкой на лице пронзил его, пробив кольчугу. Тот мог лишь наблюдать вошедшее ему в живот лезвие. На секунду, задержав свой взгляд на его лице, полном ужаса и предчувствия смерти, телохранитель резко выдернул клинок — тело рухнуло на пол.
Последний из противников напал яростно и умело: его клинок пару раз опасно угрожал Легрему, но телохранитель с ледяным спокойствием на лице отразил все удары и нанес ответный. Сабля вскользь коснулась руки воина, сжимающей меч — в воздух кроме клинка взлетели ещё и пальцы северянина, а из горла вырвался вопль боли и ужаса. Он развернулся и бросился прочь из коридора в направлении дальнего входа. Телохранитель метнулся за ним, настиг воина, схватил за голову и перерезал горло. В наступившей тишине громом затрещали разрезаемые мышцы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 11.05.2012, 20:12 | Сообщение # 75
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Глядя выпученными глазами на Легрема, третий северянин, стенал на полу, всё ещё пытался зажать руками рану на лице, из которой хлестала кровь. Во взгляде его была мольба и страх. Телохранитель эмира медленным шагом двинулся в его сторону. Подойдя, Легрем взмахнул саблей сверху вниз и отделил голову нападавшего от туловища. Тщательно вытерев лезвие об одежду убитого им противника, он выпрямился с таким видом, будто и не было никакой схватки.
— Я распоряжусь, чтобы слуги убрали тела и вытерли кровь, — спокойно сказал Легрем, обращаясь к сжавшемуся в углу эмиру. – Повелитель должен отдохнуть.
— Но… ведь… это же… — попытался вымолвить эмир.
— Это покушение на повелителя со стороны северян, а мой господин ещё против войны с ними. Зачем ждать? Мы должны ударить первыми пока они ещё не готовы и не ожидают этого. Если не нападём мы, то они сомнут нас под покровом ночи, — он говорил и наступал на эмира. Впервые за свою жизнь, повелитель Ирании ощущал страх перед кем-то из подданных. — Северяне теперь не такие, как когда-то раньше. Они коварны и вероломны — вот подтверждение моих слов. Посмотрите на эти жалкие трупы, в следующий раз я могу не оказаться рядом, повелитель. Кто защитит вас?.. Я надеюсь, теперь у великого эмира пропали все сомнения относительно Севера? — ещё один поклон. Легрем всем видом выражал беспокойство за эмира Саладда.
— Конечно! Ведь это… нападение… это же объявление войны! — эмир приходил в себя. — Завтра же, нет, сегодня ночью, ты отправляешься в Свитле — ко времени твоего прибытия Камень уже должен быть у Гильдии. Я же прикажу советникам готовить войско, мы начинаем войну.
— Слово повелителя, закон для его верного слуги, — впервые Легрем поклонился так низко, что невозможно было разглядеть его лицо…

***
Чуть позже, ночью, на городском рынке встретились двое. Один: высокий детина нахального вида, с богато украшенной саблей за поясом. Вторым был стройный человек, закутанный в плащ с капюшоном, одетым на голову. Пустынные улицы спали, как и люди в домах. Ночью в столице Ирании не случалось ничего противозаконного. Город отдыхал от дневной суеты, а воины из личной гвардии эмира были тому залогом. Кругом возвышались только рыночные сооружения и палатки торговцев, оставленные на ночь. Стражники закончили обход, поэтому встретившиеся могли, не опасаясь разговаривать. Нависавшие над ними высокие лотки, полностью скрывали их от посторонних глаз.
— Я выполнил всё, как ты и сказал: нанял этих тупых северян, потратив, прошу заметить собственные деньги, дал им подобающее снаряжение и объяснил, кого они должны убить. И мне хочется узнать выполнили ли парни свою работу и если да, то где моя награда? — такими словами встретил верзила одетого в плащ человека. В голосе сквозило недовольство, алчность и нетерпение.
Таких как он много обитало в богатых городах. Они, словно хищные птицы кружили вокруг, всякий миг ожидая наживы. Готовые на всё ради заработка.
— Они выполнили поручение, не сомневайся в этом, как и в том, что награда не заставит себя ждать, — человек скинул капюшон с головы.
— Э нет, Легрем, я хочу немедленно увидеть свои деньги и свалить из города! — верзила взмахнул кулаком. Глаза его подозрительно заблестели, а взгляд забегал вокруг. Как охотничий пёс он почувствовал неладное.
— Не беспокойся, всё будет, как мы и договаривались, — на лице Легрема застыла маска спокойствия. Он вытянул руку, указав на что-то за спиной верзилы. — Пока ты шёл, я уже всё подготовил. Награда не заставит себя ждать. Я доволен тобой.
Тот оглянулся, невольно схватившись за рукоять клинка, и в то же время почувствовал сталь, проникающую в тело. Он сглотнул ставшую вязкой слюну, покачнулся, всё ещё ощущая холод внутри себя. Дыхание стало тяжёлым, как после долгого бега, а вместе с ним изо рта стала вырываться кровь. Последнее, что запомнил наёмник, были глаза Легрема в упор глядевшие на него.
— Ты очень помог мне! — вместо мраморной маски хладнокровия на лице была ярость и жажда убийства. И уже спокойнее:
— Ты даже представить не можешь, как ты мне помог…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Испытание (Прошу всех о помощи: критикуйте так, словно меня ненавидите)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ