Вторка, 21.05.2024, 12:39
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Идеальное солнце (Нужна жесткая и беспощадная критика)) Спасибо за любых блох))
Идеальное солнце
AdalinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:25 | Сообщение # 1
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Глава1.
Часть 1. Дело № 39С.

Последняя капля воды упала на мокрый асфальт, и дождь закончился. Тусклые фонари освещали ночные улицы Лондона, неустанно борясь с холодным мраком, который заполнял все вокруг, накрывая город объятьями, но так и не смог пробраться в теплое помещение мотеля. Стоя у окна и наблюдая за причудами переменчивой погоды, Танели Алистер поправил черную шляпу с короткими полями, достал из коробки на камине дорогой портсигар и положил его во внутренний нагрудный карман пиджака. Он выглядел элегантным мужчиной начала пятидесятых годов прошлого столетия. Сам Танели не был в восторге, так как не любил это время. Но что поделать, выделяться в другом мире нельзя. А раз мир отстает во времени, то внешне ему приходилось соответствовать, чтобы не вызывать подозрений местных жителей и не привлекать ненужного внимания.
Закрывая входную дверь номера, снятого на один вечер, коснувшись металлической ручки, мужчина автоматически, на пару секунд, задумался об отпечатках пальцев, а потом улыбнулся нелепой мысли. Какие отпечатки?! К рассвету – он исчезнет. Растворится, как дым, или приведение, мимолетом проходящее по лондонским улицам, испарившись в тяжелом, душащем тумане.
Сегодня в одном пабе на углу Стедфорд и Клейнс стрит пройдет концерт молодой восходящей звезды. С ее талантом, не долго выступать в дешевых заведениях, многие пророчат в скором времени блестящее будущее. И этот концерт Танели не мог пропустить. Ради него и затеян весь маскарад с переодеванием в чужую шкуру.

Устроившись за двухместным столиком в самом дальнем углу паба, так, чтобы отчетливо видеть сцену и одновременно оставаться неприметным, Танели закурил сигару, меланхолично выпуская колечки едкого дыма в потолок и наблюдая, как они медленно растворялись в прокуренном воздухе. Оставалось только ждать и слушать не слишком одаренные выступления, перед тем, как загорится нужная звезда. Прочие – просто безликие лица, которые вскоре сотрутся из памяти. Ближе к полуночи на сцене появился конферансье с объявлением, которого с трепетом ожидали все зрители. Зал мгновенно притих.
- Дамы и господа! – звонко раздался голос невысокого мужчины в черно-белом фраке. - А теперь, поприветствуем наш дорогой и любимый бриллиант – мисс Грейди! – он демонстративным плавным жестом указал на кулисы, куда тут же устремился свет прожекторов. - Сегодня она поет для вас!
Бурные аплодисменты, свист публики – и девушка появилась на сцене, попадая под яркий свет, устремленный на нее. Она – та самая! Которую Танели так надеялся увидеть этим вечером.
Первые звуки фортепьяно пронеслись над залом, и наступила полная тишина, все замерли в предвкушении.
Черное шелковое платье блестело в голубоватом свете сцены. Тонкие белые перчатки нежно покрывали изящные руки, а изумрудное колье прекрасно сочеталось с зеленью очаровательных глаз. Девушка взяла микрофон, поднесла его к ярко-алым губам, которые резко выделялись на фоне аристократично бледной кожи… Непринужденным движением поправила завиток светло-русых волос… и ангельский голос неуловимой пеленой неспешно поплыл над зрителями.
Ничего подобного Танели раньше не слышал. Ее голос оказался на самом деле, без преувеличения, - божественным. С замиранием сердца Алистер слушал… Песня была незабываемой, казалось, звуки с ароматом ванили тонкими, шелковыми нитями вплетались в саму душу, крохотной частичкой оставаясь навсегда где-то глубоко внутри.

Выступление пролетело одним чарующим мгновением, яркой мчащейся по небу кометой. Публика в восторге требовала на бисс. Певица вновь скрылась за кулисами, забрав со сцены таинственное очарование. Концерт окончен. Но программа на вечер еще не завершена. Только Алистер знал, что это выступление станет последним.

Пустовал темный переулок, мокрый асфальт блестел от недавнего дождя. В ночной тишине отчетливо слышался стук женских каблуков и размеренный шаг мужских сапог.
- Мисс Амели Грейди, - негромко, но отчетливо, окликнул девушку Алистер, идя за ней попятам.
- Я не даю автографов, - не оборачиваясь, коротко ответила она, и быстро засеменила по безлюдному переулку.
- Эвриса, - раздался строгий баритон.
Девушка мгновенно остановилась в оцепенении, услышав истинное имя. Адреналин жадно бросился в кровь, заставляя сердце ускоренно биться. На пару секунд Эвриса повернулась к преследователю - она изменилась в лице. Исчезли блеск и очарование, а на поверхность проступила истинная природа существа. Змея издала злобное шипение, демонстрируя тонкий раздвоенный язык. Затем отчаянная попытка к бегству, которую, в одно мгновение сократив расстояние, тут же пресек опытный офицер, схватив девушку за руку. Но он не успел надеть электрический ошейник, который мог бы его защитить…
Одной капли яда этой змеи достаточно, чтобы парализовать мускулатуру. В считанные секунды острые клыки оказались в опасной близости. Бросок – она целилась в сердце, с легкостью разрывалась черная ткань пиджака. Раздался крик. Девушка в ужасе откинула голову назад, пытаясь отскочить от жертвы. Танели успел схватить ее за горло. Изумрудное колье упало на асфальт, а вслед за ним сильные руки прижали Эврису к земле.
- Вы арестованы за незаконное пересечение границы между мирами, - щелчок, и ошейник плотно зафиксирован на тонкой шее. - Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде.
Малейшее резкое движение – автоматически расценивается, как попытка к бегству и сработает электрический ток. Один из самых удобных способов задержания.
Поднявшись с земли, Танели посмотрел на испорченный пиджак, по которому еще стекали две полоски змеиного яда, затем просунул руку в нагрудный карман и вытащил портсигар, на котором красовались две вмятины от клыков.
Задание выполнено. Осталось доставить задержанную и написать отчет.
Алистер закатал рукав, обнажив запястье, на котором висел металлический браслет, в центре его находился шестигранный кристалл – ключ, без которого невозможно попасть обратно. Стоило лишь коснуться его пальцем, как прозрачный камень засветился голубоватым оттенком, словно внутри него перемешивалась какая-то жидкость. Через несколько секунд пустое пространство перед ними стало расползаться, напоминая кусок вырванной материи. Из ниоткуда – открылась «дверь». Офицер взял задержанную под руку и шагнул с ней в образовавшуюся дыру. Дверь мгновенно закрылась. Тишина заполнила переулок, и все встало на места. Завтра в газетах напишут об исчезновении певицы, какое-то время ее будут вспоминать, но потом и это растворится. А они - исчезли, словно их никогда и не было в этом мире.

Алистер и Эвриса стояли посреди полицейского участка – уютная атмосфера пятидесятых годов осталась позади, теперь перед ними предстало огромное помещение, со множеством современных компьютеров. Потолок был высокий – около трех этажей – все это на случай экстренных приземлений с воздуха из дверей в другие миры.
Множество офицеров в строгой черной форме, ученные в белых халатах – все это напоминало неразборчивый муравейник. Никто даже не обращал внимания на только что появившихся из ниоткуда людей. Просто, это было в порядке вещей для участка.
Но несмотря на постоянную суету и шум, работа была четко и строго налажена. Танели быстро нашел глазами нужного человека, сидевшего за столом и рывшегося в бумагах.
- Стенли! – крикнул он ему, махнув рукой. – Оформляй задержание.
Молодой парень тут же оставил свое занятие и подошел к старшему офицеру.
- Та-ак, что тут у нас? - он оглядел арестованную с ног до головы, недвусмысленно остановившись взглядом на привлекательной линии декольте.
Стенли не был в любимчиках Алистера, откровенно говоря, самодовольный новичок, с черной копной волос и хитрыми карими глазами, вечно лез не в свое дело и этим прямо раздражал многих офицеров.
- Нелегальная эмигрантка, - Танели быстро прервал его мечтания.
Два конвоира приняли задержанную, на этом работа Алистера подходила к концу.




Сообщение отредактировал Adalin - Понеделка, 05.03.2012, 06:02
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:53 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Тусклые фонари освещали ночные улицы Лондона, холодный мрак заполнил все вокруг, накрыв город объятьями, но так и не смог пробраться в теплое помещение мотеля.

Вот смотри. Выделенное черным у тебя говорит о том, что ночные улицы были освещены, пусть тусклым, но каким-никаким, а всё же светом.
А во второй части предложения, выделенной красным, ты пишешь уже о том, что мрак заполнил всё вокруг. Но как он мог заполнить всё вокруг, если там был тусклый свет фонарей? То есть, тебе нужно сделать какую-то вставку, где ты можешь указать как тусклый свет фонарей боролся с мраком, но всё равно проиграл ему и тд и тп. Получится гармоничнее и не возникнет никаких вопросов.
Quote (Adalin)
Сегодня в одном пабе, на углу Стедфорд и Клейнс стрит пройдет концерт молодой восходящей звезды, с ее талантом, не долго выступать в дешевых заведениях, многие пророчат в скором времени блестящее будущее.

Я бы разделил предложение так, как показал черным и красным светом. Просто ты слишком слила немного отличающиеся друг от друга мысли.
Quote (Adalin)
Девушка взяла микрофон, поднося его к ярко-алым губам, которые резко выделялись на фоне аристократично бледной кожи…

Я бы не растягивал на твоём месте действие. Убрал бы деепричастие и вместо него написал обыкновенный главгол: поднесла.
Quote (Adalin)
Выступление пролетело одним чарующим мгновением, яркой мчащейся на небе кометой.

Хм, по-моему неверно написано. Может лучше изменить на одно из двух:
1) Яркой мчащейся В небе кометой.
2) Яркой мчащейся ПО небУ кометой.
Quote (Adalin)
Но не успел он надеть электрический ошейник, который мог бы его защитить…

Но он не успел надеть...
Quote (Adalin)
Стоило лишь коснуться его пальцем, как прозрачный камен засветился голубоватым оттенком, словно внутри него перемешивалась какая-то жидкость.

кменЬ.
Quote (Adalin)
Но несмотря на постоянную суету и шум, вся работа четко и строго налажена.

Вся я бы убрал, а дописал тут - была. Так стройнее предложение получится.

Интересно. И сюжет интересен и написано интригующее. Мне понравилось.
Ты с самого начала захватила внимание и потом лишь его развивала. Я сразу начал подозревать о том, что это гонки во времени за преступниками или же, наоборот, преступник за кем-то бегает во времени. Но от этого читать было не менее интересно.
Ты много задумала в этот раз?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:19 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибочки за разбор) Все поисправляю)) biggrin

Quote (trikato_45)
Ты много задумала в этот раз?

В этот раз я хотя бы до конца продумала happy Ну... 3 главы, включающих 15 частей, часть ориентировочно около 11 страниц...


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:23 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
В этот раз я хотя бы до конца продумала Ну... 3 главы, включающих 15 частей, часть ориентировочно около 11 страниц...

Молодец! Осталось лишь написать, так что не вздумай лениться, а берись и пиши. Вот! wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:28 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Молодец! Осталось лишь написать, так что не вздумай лениться, а берись и пиши. Вот!

Спасибо)) Ну, пока что я еще в этом рассказе не разочаровалась, так что пока буду работать)) Уже над второй частью сижу)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:31 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Ну, пока что я еще в этом рассказе не разочаровалась, так что пока буду работать)) Уже над второй частью сижу)

Это хорошо, но судя по названному тобой размеру - это будет далеко не рассказ, а книга точно. Или нет? И план уже полностью составила?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:39 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
это будет далеко не рассказ, а книга точно.

пока не дойду хотя бы до середины, я боюсь называть книгой))
Quote (trikato_45)
И план уже полностью составила?

Да. План готов полностью)) Хоть что-то радует)


 
KivviДата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:45 | Сообщение # 8
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Adalin)
К рассвету – он исчезнет. Растворится, как дым, или приведение, мимолетом проходящее по лондонским улицам, исчезнув в т

можно его один раз испарить,дабы избежать повтора))
Quote (Adalin)
Сегодня в одном пабе, на углу Стедфорд

мне кажется зпт лишняя
Quote (Adalin)
Выступление пролетело одним чарующим мгновением, яркой мчащейся по небу кометой.

шикарное предложение
Quote (Adalin)
чтобы парализовать всю мускулатуру.

не знаю, но я запнулась на мускулатуре

Однако! Внезапное преображение девушки мне очень понравилось, появилась динамика...отлично! буду ждать прдолжения




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
AdalinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:50 | Сообщение # 9
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Kivvi, спасибо за ошибки) Поисправляю)

Quote (Kivvi)
не знаю, но я запнулась на мускулатуре

Хм... я думаю, там лишнее "всю", тогда, вроде "мускулатура" прокатит))

Kivvi, еще раз спасибо) biggrin




Сообщение отредактировал Adalin - Воскресенье, 04.03.2012, 14:52
 
korzinkinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:51 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Чудненько. Заинтриговали.
Quote (Adalin)
Первые ноты фортепьяно пронеслись над залом,
Я бы сказал не ноты , а звуки ( но это в воле автора
Quote (Adalin)
щелчок, и ошейник плотно зафиксирован на тонкой шеи

шее
Quote (Adalin)
Из неоткуда – открылась «дверь».

Quote (Adalin)
из неоткуда людей.

нИоткуда biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
SergДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:37 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Спасибо мне понравилось smile biggrin Прочитал и стало интересно что же будет дальше. Я люблю фантастику такого рода. Буду ждать продолжения.... smile smile smile
 
SumrikДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:18 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Первые ноты фортепьяно пронеслись над залом

Первые звуки, или первые ноты фортепианной музыки/мелодии. У фортепиано нет нот.
Quote (Adalin)
Девушка взяла микрофон, поднесла его к ярко-алым губам, которые резко выделялись на фоне аристократично бледной кожи… Непринужденным движением девушка поправила завиток светло-русых волос

повторчег
Quote (Adalin)
все, что вы скажите,

скажЕте
Quote (Adalin)
Из неоткуда

Quote (Adalin)
неоткуда людей.

нИоткуда
Такс, еще лично для меня была очень непонятна сцена борьбы в переулке. Там то ли что-то с временами, то ли еще чего. В общем, я плохо поняла, кто из них чего делал.
Хы-хы, и это сказала та еще боевщица Сумрик happy

Интересно. Тема благодатная, тут такие приключения можно замутить... Эх, я в предвкушении. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
AdalinДата: Понеделка, 05.03.2012, 06:05 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
korzinkin, благодарю за ошибки biggrin уже исправила) Надеюсь интрига не потеряетя)

Serg, вам спасибо что прочитали biggrin а продолжение - уже выкладываю)

Sumrik, спасибки) Все почистила) Над сценой схватки буду думать) Эх, надеюсь дальнейший сюжет не разочарует))


 
irenДата: Понеделка, 05.03.2012, 06:28 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Последняя капля воды упала на мокрый асфальт, и дождь закончился.

Quote (Adalin)
Тусклые фонари освещали ночные улицы Лондона, неустанно борясь с холодным мраком, который заполнял все вокруг, накрывая город объятьями, но так и не смог пробраться в теплое помещение мотеля.

не поняла кто боролся неустанно с холодным мраком и как мрак может быть холодным само предложение слишком накрученное
Quote (Adalin)
Стоя у окна и наблюдая за причудами переменчивой погоды, Танели Алистер поправил черную шляпу с короткими полями,[color=blue]
Code
достал из коробки на камине дорогой портсигар и положил его во внутренний нагрудный карман п[/color]иджака
.

если он наблюдал за причудами то напишите за какими причудами а то у вас просто дождь закончился и вы пишите стоя у окна он наблюдал за причудами переменчивой погоды
синим - не правильно изложен процесс описания взятия подсигара
Quote (Adalin)
Он выглядел элегантным мужчиной начала пятидесятых годов прошлого столетия.

а что это за тип пятидесятых вот я лично не представляю надо хоть немного но описания дать
удачи
Quote (Adalin)
Сам Танели не был в восторге, так как не любил это время.

а почему он не любил это время и почему он был не в восторге и от чего если от внешнего вида то он мог купить себе что нибудь по вкусу данного времени нет??? или я не поняла этого момента


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
irenДата: Понеделка, 05.03.2012, 06:33 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
по мне - текст требует работы много ошибок
Quote (Adalin)
Алистер закатал рукав, обнажив запястье, на котором висел

в один момент закатал рукава обнажил запястье? --- ошибка


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
AdalinДата: Понеделка, 05.03.2012, 07:14 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (iren)
синим - не правильно изложен процесс описания взятия подсигара

Вот этот момент не поняла. Можно подробнее??

Quote (iren)
в один момент закатал рукава обнажил запястье? --- ошибка

И вот здесь не разобралась - в чем, собственно ошибка? Не могли бы вы немного расшифровать?)

iren, за все поправки огромное вам спасибо biggrin


 
AdalinДата: Понеделка, 05.03.2012, 07:16 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Закрывшись в своей комнате, Алистер повесил шляпу на крючок, теперь ничего не скрывало его короткие белые волосы. Комнаты для временного пребывания были все одного размера – маленькие, и самое главное - неудобные. Одна кровать, шкаф для одежды, стол и грязно-желтые стены – вот и вся обстановка.
Здесь даже полномочия не помогут выбить другого, так как ассортимент весь одинаковый. Но это не столь важно. Танели надолго никогда не останавливался.
Алистер долго смотрел на медаль, висевшую на стене, – «За боевые заслуги и преданность делу», которую ему торжественно вручили полгода назад, после очень крупного дела.
Сейчас что-то терзало офицера изнутри. И вроде бы блестяще выполнена операция, обошлось без летального исхода, вообще никто не пострадал, но что-то не давало покоя. Серые глаза мужчины неотрывно смотрели на медаль. Он сунул руку в карман – изумрудное колье. То самое, что упало во время задержания, - что-то щелкнуло, глубоко в подсознании. Танели хотел вернуть украшение в подходящее время. Теперь у него был почти официальный повод еще раз увидеться с Эврисой. И непонятно почему, ему это было необходимо. Инстинкты – никогда не подводили.
Пролетел час, за ним второй. Алистер успел изучить каждый сантиметр крохотной комнатушки. Но так и не смог успокоиться. Часы на стене, почти бесшумно, отмерили третий час. Танели уперся руками в белый подоконник, глядя в окно. На улице стояла глубокая ночь. Алмазная россыпь звезд украсила черное небо, складываясь в замысловатые рисунки чужих созвездий. С пятнадцатого этажа общежития центрального управления для офицеров открывался потрясающий вид. Здание было возведено в центре леса. Все вокруг – нетронутые человеком деревья и кусты, а на линии горизонта раскинулся длинной полосой горный хребет. Алистер давно мечтал покорить эти вершины, но все никак не мог выделить свободного времени: задания, операции, отчеты, ну, и прочие «внеплановые» занятия, идущие в разрез с общепринятыми законами. Он уже начинал подозревать, что Эвриса скоро станет одним из таких «внеплановых» занятий.
Что ж, пришло время навестить эту эмигрантку.
Все задержанные, перед отправкой в родной мир, помещались в Восточный корпус Центрального Управления. Руководство за последний год выделило пять этажей под содержание заключенных, так как с каждым днем количество нелегалов возрастало с геометрической прогрессией.
- Добрый вечер, старший офицер, - охранник тюрьмы отдал честь старшему по званию.
- Добрый, - Алистер сдержано кивнул в ответ. – В сто пятую. – Прежняя элегантность и шарм, которые придавала ему одежда прошлого столетия по лондонской моде – исчезли. На их место пришла строгость и холодность черной военной формы.
Охранник молча внес имя офицера в список посетителей и протянул Алистеру ручку для подписи.

В длинном коридоре, через каждые пятьдесят метров дежурили по двое охранников – безопасность была на высоком уровне.
Танели подошел к нужной камере. На вид ему не больше двадцати пяти-шести лет, вот только глубокие серые глаза выдавали неопределенность возраста.
- Я пришел вернуть колье, - сказал Алистер, вплотную подойдя к решетке.
Девушка неспешно вышла из темноты:
- Оно мне больше не нужно.
- Что с тобой? – обеспокоено спросил Алистер, когда Эвриса подошла к решетке и протянула руку к украшению. Свет из коридора падал на ее лицо, и он смог увидеть, что не было больше прежней красоты и очарования молодой певицы. Теперь, когда она избавилась от линз, скрывавших правду, на него смотрели змеиные глаза с узкими черными зрачками, но не это оказалось самым жутким…
Девушка увидела волнение и с трудом улыбнулась:
- Из-за стресса - начала сбрасывать кожу раньше срока. Зрелище не из приятных, но все не так плохо. Спасибо за колье.
- Не за что, - Танели немного помедлил, но все же задал вопрос, который его интересовал. - Эвриса, почему ты нарушила закон?
- Это теперь неважно, - тихо сказала она, а в голосе, где-то глубоко, скрывалась печаль.
- И все же, - настоял Алистер.
- Ты уверен, что хочешь слушать исповедь задержанной эмигрантки? – слегка насмешливо отозвалась девушка.
- Уверен, - едва заметно кивнул Танели.
- Ну что ж… - Эвриса присела на краешек тюремной лавки. - Мой мир прогнил. Мне больше некуда идти. Это был единственный выход! Единственная надежда на спасение! – она с такой надеждой посмотрела на Алистера, ища в его глазах понимания.
- Пребывание твоей расы в других местах приводит к сильнейшему дисбалансу. Ты знаешь, чем это опасно?
Девушка устало опустила взгляд. Она знала, все знала. Танели продолжил:
- Это может привести к исчезновению мира. Целый мир может погибнуть из-за одного существа. Неужели нельзя было встать в очередь, как это делают все?
- Нельзя было… Наши законы отличаются от ваших. В моем мире перенаселение. Нас убивают, как мух. Я родилась десятой дочерью. Еще недавно закон о рождаемости требовал умертвлять всех детей, родившихся после одиннадцатой. Теперь – должны быть убиты все, после девятой. И я попадаю в этот список.
Эвриса вновь посмотрела на мужчину, пустыми глазами, казалось, в них умирала сама жизнь:
- Все остались живы и здоровы. Никто не пострадал. Хеппи энд. Скоро меня приговорят к смертной казни, и этот эпизод сотрется с лица истории. И никто больше не вспомнит обо мне, как о человеке, у которого были мечты. Обо мне расскажет только несколько листов отчета, как об эмигрантке, подвергнувшей опасности мир, все это подошьют в дело… - она ненадолго замолчала, потом устало улыбнулась. – А какой у меня номер?
- Дело номер тридцать девять С, - спокойно произнес Танели, прислонившись лбом к решетке.
- Тридцать девять С… - тихо повторила Эвриса.

Теперь Танели не мог оставить все, как есть. Теперь – его мучило самое плохое, что может случиться с офицером, который обязан исполнять приказы – у него появились сомнения. Алистер должен узнать все, чтобы принять верное решение, за которое его не будет терзать совесть, но, возможно, будут преследовать коллеги.
Казалось, дышать становилось все тяжелее, а в голове навязчиво крутились слова Эврисы… идя по коридору, мужчина расстегнул ворот. Надо было торопиться. В полномочия старших офицеров входило свободное пересечение границ, а открытие порталов с помощью легальных ключей отследить практически невозможно. Поэтому ему не составит труда посетить мир Эврисы. Быстро дойдя до своей комнаты, Алистер запер дверь изнутри.




Сообщение отредактировал Adalin - Понеделка, 05.03.2012, 19:48
 
SergДата: Понеделка, 05.03.2012, 09:20 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересное продолжение.Все таки Танели чем то неравнодушен к Эврисе. Теперь перед ним стоит проблема морального выбора помочь ей или исполнять свой долг как полагается офицеру.А это уже более интересно. Буду ждать продолжения...
Мне понравилось !!! biggrin smile smile smile
 
AdalinДата: Понеделка, 05.03.2012, 09:42 | Сообщение # 19
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Serg, благодарю biggrin очень рада, что вам понраилось)

 
adrielhannaДата: Понеделка, 05.03.2012, 09:44 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Adalin, сегодня вечером обещаю отпишусь. так хочется тебя прочитать,а все нет времени О_о cry



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Понеделка, 05.03.2012, 09:57 | Сообщение # 21
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, biggrin
Не торопись, я ж нику-уда не опаздываю)


 
irenДата: Понеделка, 05.03.2012, 13:18 | Сообщение # 22
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Стоя у окна и наблюдая за причудами переменчивой погоды, Танели Алистер поправил черную шляпу с короткими полями, достал из коробки на камине дорогой портсигар и положил его во внутренний нагрудный карман пиджака.

это предложение слишком вы закрутили
он же стоит у окна и вдруг он возле камина и я так поняла что коробка лежала на камине не может человек стоять у окна и не подойдя к камину открыть коробку и т д а вот вторая ошибка на мой взгляд так это достал из коробки, которая находилась на камине
третьявнутренний - лишнее и так понятно что нагрудный это внутренний
Стоя у окна и наблюдая за прохожими, Танели .........
упростите предложение чтобы взгляд не останавливался на такого рода ошибках


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
irenДата: Понеделка, 05.03.2012, 13:23 | Сообщение # 23
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
когда гг закатал рукава и так понятно что он обнажил руку
это просто мое мнение


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
AdalinДата: Понеделка, 05.03.2012, 13:25 | Сообщение # 24
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ааа) Все, теперь разобралась) biggrin благодарю)
Quote (iren)
третьявнутренний - лишнее и так понятно что нагрудный это внутренний

Вот только с этим не согласна. В подобных пиджаках идут в основном и внутренние и наружные карманы.


 
irenДата: Понеделка, 05.03.2012, 13:29 | Сообщение # 25
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
нагрудный - он и есть внутренний

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Идеальное солнце (Нужна жесткая и беспощадная критика)) Спасибо за любых блох))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ