Воскресенье, 28.04.2024, 04:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
Матерный мат
ОлегДата: Понеделка, 08.04.2013, 00:20 | Сообщение # 101
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Олег, а про берестяные грамоты - это интересно... а откуда такая инфа? никогда с такими фактами не встречалась.

Вы просто не интересовались. Эта инфа есть и в инете. Я, в своё время, копался в первоисточниках и нашёл даже фотки.


Сообщение отредактировал Олег - Понеделка, 08.04.2013, 00:21
 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.04.2013, 00:23 | Сообщение # 102
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Олег, поддели biggrin
я просто филологизмом занималась в студенческие годы, и берестяные мы изучали, разумеется, в курсе древнерусской литературы. про маты Есенина, Пушкина и Маяка знаю, а про летописчие маты впервые слышу, вот и спросила. но вы правы, в следующий раз я лучше в инете пошарю))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ОлегДата: Понеделка, 08.04.2013, 00:43 | Сообщение # 103
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
О классиках я просто умолчал.

Сообщение отредактировал Олег - Понеделка, 08.04.2013, 00:45
 
КоshкаДата: Пятнашка, 21.06.2013, 00:02 | Сообщение # 104
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Хм, так может не будет уподобляться и сократим его наличие в нашей речи вместо того?

Полностью согласна!!!


Зачем живешь на свете ты?
И мой ответ таков:
Чтоб розу дивной красоты найти средь сорняков...
 
IrenBushДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:54 | Сообщение # 105
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
А я "за")) Считаю, что мат приемлем там, где он отражает атмосферу и характеры героев. Не понимаю, если я пишу, например, про жизнь наркоманов, то разве должны мои герои выражаться чистым литературным языком? Разве это будет по-настоящему? Разве будет это интересно читать? Ведь потеряется вся реалистичность произведения! То есть как я думаю.. у каждого автора есть какая-то целевая аудитория, ну то есть предполагается же, что определенная литература интересна определенному кругу читателей. Я не претендую на то, чтобы, допустим, мои романы ( с матом) читали профессора и кандидаты наук..ну или еще кто-нибудь. А если их будут читать, допустим, подростки, которым близка тема, то, я думаю, их не покоробит наличие нецензурщины. Только, конечно, я за то, чтобы сами слова "маскировать" звездочками или точками. Вот пока писала уже запуталась, но думаю, кто поймет- тот поймет)).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:08 | Сообщение # 106
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
Не понимаю, если я пишу, например, про жизнь наркоманов, то разве должны мои герои выражаться чистым литературным языком? Разве это будет по-настоящему?

А разве наркоманы только матерятся? Разве среди наркоманов нет, к примеру, заслуженных профессоров, академиков?)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
IrenBushДата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:22 | Сообщение # 107
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Не поняла пока как отвечать..
Цитата (trikato_45)
А разве наркоманы только матерятся? Разве среди наркоманов нет, к примеру, заслуженных профессоров, академиков?)

smile
Так я-то пишу не про академиков-наркоманов))) А про тех, которые в жизни как раз матерятся)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:42 | Сообщение # 108
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
Так я-то пишу не про академиков-наркоманов))) А про тех, которые в жизни как раз матерятся)

А если так, то большинство слов в их лексиконе не мат, а слэнг. Значит, слова имеют более сглаженный и не такую отталкивающий оттенок. Я вот тоже не про институт благородных евиц пишу, но стараюсь мат просто заменять слэнгом)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
IrenBushДата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:56 | Сообщение # 109
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, ну у меня,если честно, не то чтобы много произведений. Всего несколько. Самое первое я написала когда мне самой было 15, вот оно-то как раз изобилует именно матом, который мной, конечно, замаскирован был) Просто там тема как раз про компанию наркоманов-преступников.. Почему-то в то время было животрепещущей темой такой... Это я, наверное, никогда не решусь выложить на суд общественности). А другие свои "шедевры" я уже старалась как-то избавить... как Вы говорите, заменять больше на слэнг. Потом что-то выложу, если решусь-таки))
 
FuinДата: Средище, 07.08.2013, 16:44 | Сообщение # 110
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Я, как человек, все детство проживший в военном городке, могу сказать, что мата бывает очень много, слишком много даже для моего слуха. smile
Но все-таки он бывает необходим для реалистичного отображения эмоций некоторых персонажей в литературе. Согласен, когда текст просто пестрит цветастыми оборотами - ну его на фиг, такой текст, но полностью убирать мат нецелесообразно. Все зависит от персонажа и от жанра литературы. Конечно же, колобок не пошлет медведя в пешее эротическое путишествие при встрече, в некоторых случаях можно ругательства заменить троеточиями, как, например, поступил Желязны в начале "Хроник Эмбера". Но, все-таки, я за разумное применение мата, но только в необходимых объемах.


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ