Воскресенье, 28.04.2024, 03:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
Матерный мат
льюискэроллДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:22 | Сообщение # 26
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
adrielhanna, trikato_45, Не буду спорить). Спорить с филологом по поводу языка - всё равно что освобождаться от излишков жидкости против ветра happy
Quote (adrielhanna)
Мат - не соль жизни, увы. )))
Почему "увы"?) Ура!)
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:07 | Сообщение # 27
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Почему "увы"?) Ура!)

а я не вам))) я в воздух... так, для тех, кто считает иначе biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
JerДата: Субботтаж, 28.07.2012, 19:51 | Сообщение # 28
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Мат не употребляю и не приемлю. В литературе мат не вызывает положительных эмоций. Понимаю, что в реальной жизни люди редко обходятся без мата. Тем не менее считаю намеренное опускание оного в литературе или замена его на не менее выразительное цензурное ругательство вызовом для авторов. Русский язык велик и могуч и без мата, наоборот, мат ставит язык в узкие рамки. В литературе надо учиться ругаться красиво, выразительно, крепко и цензурно. smile
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 28.07.2012, 21:30 | Сообщение # 29
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Jer)
литературе надо учиться ругаться красиво, выразительно, крепко и цензурно.

good супер подход))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Субботтаж, 28.07.2012, 22:33 | Сообщение # 30
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Несколько вопросов можно?
Ну, а если у героя профессия, или кличка - нецензурно называется, а все эвмфенизмы исчерпаны, и чтобы избежать повторов, то можно - "по настоящему" написать?
Или вот вопрос: прототип героя без "бля" не разговаривает, и оно в тексте само появляется и не выпалывается?
И третий: есть слова -жаргонизмы, которые вроде как и не матерные, но звучат неприятно. Ну типа обозначении собаки женского пола на букву С. Как с этим быть?


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ВениаминДата: Воскресенье, 29.07.2012, 04:36 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Опять мат обижают dry Вот многие герои литературных произведений убивают, насилуют, грабят и вроде как ничего, нормально все а вот матом сказать ни ни. Вот взять часть жизни и выбросить, и вообще предлагаю писать только про морально высоких людей. Конана-на помойку от аморален убивает, пьет, какой пример читателю? Графа Монте Кристо-в топку он нарик. Преступление и наказание -вырезать сцену с убийством! Лишнее насилие. Заводной Апельсин? Сжечь все , одни пороки и безобразие! Песнь Льда и Пламени! Зацензурить не какого кровосмесительства, борделей, пьянок, войн! Властелин Колец?Гендальф курит, Гимли курит, Арагорн курит скрытая реклама мальбро! Морфий? Название говорит за себя. Если так посмотреть то литература просто рассадник зла, оставить только Колобка и Золотую рыбку. Хотя колобка не надо он от деда с бабкой ушел, какой пример детям? И Золотую рыбку то же запретить старик неводом ловил а лицензия? Разве можно рассказывать про браконьера? Кинг говорил, как мне помнится, что когда ты пишешь книгу надо отбрасывать мораль и писать правду. И по мне лучше использовать "настоящие" слова вместо мягких подделок. Мат не везде применим это я согласен. Но если плотник дядя Вася стукнет себе молотком по пальцу со всей силы и скажет "Какой плохой молоток!" то я буду чувствовать себя обманутым. Как будто заказал котлеты из мяса а мне принесли из сои.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
VerazonДата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:00 | Сообщение # 32
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Для меня, как человека мелкого, мат является неотъемлемой частью. В быту используется часто, но совершенно не в той форме, что привыкли мы слышать. К примеру ударившись о край тумбочки мизинчиком ноги вырывается "йоперный театр". и тд. и тп.. В силу профессии приходится часто иметь дело с мужчинами так сказать шефствовать над ними и иной раз без крепкого слова не заставишь пойти работать. В литературе я мат использую, но только к месту и как правило шипко бранные слова заменяются тем что растет в огороде и русскими лепешками. Как не крутите, но не может быть так при описании нашего времени вести диалоги двух ругающихся людей ну совершенно без мата. И не мало таких примеров.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:48 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Конана-на помойку от аморален убивает, пьет, какой пример читателю?

Конан не матерился biggrin
Он говорил: "Бурдюк с прокисшим вином Тот-Амону в зад" happy
Quote (Вениамин)
Но если плотник дядя Вася стукнет себе молотком по пальцу со всей силы и скажет "Какой плохой молоток!" то я буду чувствовать себя обманутым.

Всегда можно заменить мат на *** и всё. Главное не писать эти слова в литературе. Вы не поверите, но я отъявленный матершинник на работе и легко удею в этом плане весь сайт, но никогда не буду писать браные слова в произведениях, ибо считаю это большим моветоном.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Воскресенье, 29.07.2012, 11:57 | Сообщение # 34
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Главное не писать эти слова в литературе. Вы не поверите, но я отъявленный матершинник на работе и легко удею в этом плане весь сайт, но никогда не буду писать браные слова в произведениях, ибо считаю это большим моветоном.

Ну почему?! Неужели литература больше и важнее жизни? Или вера в мистическую силу печатного слова? biggrin Знаете, Сергей, что поражает меня больше всего? Ваша попытка сочетать несочетаемое. Либо Вы против мата - лично Вы, и тогда вообще не пользуетесь этим запретным языком, либо за, пусть даже и с ограничениями. Середины просто нет. Да, Вы можете стараться избегать чрезмерного употребления, но это не меняет того факта, что Вы его используете, и значит не можете быть против по определению).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:23 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
ли вера в мистическую силу печатного слова?

Не мистическую, а саму что ни на есть настоящую силу, иначе не было бы нас на этом ресурсе, да и ни на каком другом тоже. Не писали бы вы просто так, не ради денег, не ради славы, а, чтобы порадовать лишний раз обывателей сети. Не было бы этого, если бы не существовало силы этого самого литературного слова.
Потому и защищаю настоящую литературу, как могу и буду это делать дальше.

Quote (льюискэролл)
Либо Вы против мата - лично Вы, и тогда вообще не пользуетесь этим запретным языком, либо за, пусть даже и с ограничениями. Середины просто нет.

Она есть и середина эта - литература. Мне мата хватает на работе, я хочу от него отдохнуть, прочитав что-то, где ему просто нет места. Я не поклонник реализма, вы наверное знаете, читаю мистику, фэнтези... Как вы думаете почему?) Реализма хватает вокруг меня, за оконом, на улицах. А хочется отстраниться от всего этого. Вот о чём я тут речь держал.

Quote (льюискэролл)
Да, Вы можете стараться избегать чрезмерного употребления, но это не меняет того факта, что Вы его используете, и значит не можете быть против по определению).

Использую и буду использовать, ибо на моей работе без него нельзя - поверьте. Но вот отдыхать хочется без него biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:24 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Если автор не может написать без мата эмоции, то он не автор, увы ему. Слишком слаб и некомпетентен. Нет? Поспорьте cool



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Воскресенье, 29.07.2012, 13:13 | Сообщение # 37
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я не поклонник реализма, вы наверное знаете, читаю мистику, фэнтези...
В лучших своих образцах и реализм может быть интересен). Дело вкуса, конечно - я тоже предпочитаю игры воображения biggrin

Quote (trikato_45)
Потому и защищаю настоящую литературу, как могу и буду это делать дальше.
От мата?) Мне симпатична Ваша позиция, но это борьба с ветряными мельницами, поверьте, Сергей)... Истинность литературы не определяется наличием или отсутствием в ней мата. Говорить "высоким штилем" не хочется, но литература истинна настолько, насколько ей удается "достучаться" до читателя. Или, как сказала Адриэль - если "слезы наворачиваются"... Все остальное - от лукавого. Я не сторонник мата вообще, но ограничения только тогда действуют, когда Вы ограничиваете себя. Сами. Остальное - это запреты, а они, как известно, всегда вызывают протест.

Quote (trikato_45)
Мне мата хватает на работе, я хочу от него отдохнуть, прочитав что-то, где ему просто нет места.
Вот это вполне конкретно и понятно).

Quote (trikato_45)
Если автор не может написать без мата эмоции, то он не автор, увы ему. Слишком слаб и некомпетентен. Нет? Поспорьте
Поспорю). Автор передает не только эмоции, но еще и пишет портреты. Если оригинал таков, вина ли это автора? Иными словами - при чем тут зеркало?) И уж тем более - не его вина, что Вы не любите реализм)). Мы всегда вольны читать только то, что нам нравится - разве нет? Не вижу повода для обобщений).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 13:30 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Поспорю). Автор передает не только эмоции, но еще и пишет портреты. Если оригинал таков, вина ли это автора? Иными словами - при чем тут зеркало?) И уж тем более - не его вина, что Вы не любите реализм)). Мы всегда вольны читать только то, что нам нравится - разве нет? Не вижу повода для обобщений).

Вина автора в том, что не смог адекватно представить читателю персонажа без мата. Разве мы не способны на литературную замену? Тогда какой вообще в нас толк, как в писателях? Тогда обычный дядя Вася сможет накатать по-быстрому рассказ про сантехнику и пускай его издают, нет?))
Нет, на каждом сайте куча недовольных тем, что издают не тех, а "гении" остаются незамеченными. Да, я такой же, но я не пишу мат, я могу выразить без него то, что мне нужно - литературно. Понимаете? А если кто-то без него не может, то не стоит тогда вообще браться за письмо.

Quote (льюискэролл)
Мне симпатична Ваша позиция, но это борьба с ветряными мельницами, поверьте, Сергей)

Разве?)На нашем сайте нет мата. Значит, это уже не ветряные мельницы.

Quote (льюискэролл)
Я не сторонник мата вообще, но ограничения только тогда действуют, когда Вы ограничиваете себя. Сами. Остальное - это запреты, а они, как известно, всегда вызывают протест.

Так их протесты разбиваются о непринятие издательствами, потом они сразу заканчиваются.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Воскресенье, 29.07.2012, 14:07 | Сообщение # 39
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Сергей, то ли Вы меня неправильно поняли,то ли мы вообще о разном. Я не говорю о начинающих, которых по причине употребления мата заворачивают издательства. И очень надеюсь, что Вы не причисляете меня к куче недовольных "гениев" - недовольных тем, что их не публикуют). По вопросу публикации мы уже говорили и, на мой взгляд, пришли к полному взаимопониманию...
Quote (trikato_45)
Разве?)На нашем сайте нет мата. Значит, это уже не ветряные мельницы.
А разве кто-то борется за то, чтобы выражать свои мысли матом на сайте? biggrin
Quote (trikato_45)
А если кто-то без него не может, то не стоит тогда вообще браться за письмо.
А если человек талантлив? К примеру - Макс Фрай. В произведениях Светланы Мартынчик нет-нет, да и проскакивают словечки из этой обоймы). А уж ее ЖЖ вообще пестрит ими. Надеюсь, никто не ставит под сомнение талант данного автора? При этом странным образом, слова эти в контексте не несут негативной смысловой нагрузки, то есть это уже не ругательства, понимаете? То, что говорила Аня (Sumrik), вернее ее учительница по литературе...
Я всего лишь хочу сказать, что цензура неэффективна, и проблемы воспитания человека и читателя не решает. Желание или нежелание каждого человека употреблять те или иные слова, как и его желание курить, или не курить, пить или вести трезвый образ жизни - его личный выбор. Мораль - это личный выбор, но никак не запрет. Хотя согласен - запреты тоже нужны). Для тех, и в тех случаях, когда некоторые понимают свободу выбора слишком своеобразно happy Противоречие кажущееся - вся жизнь умещается между
свободой и запретом.
Разговор вышел за рамки заявленной темы).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:04 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
И очень надеюсь, что Вы не причисляете меня к куче недовольных "гениев" - недовольных тем, что их не публикуют).

Не причисляю biggrin
Quote (льюискэролл)
А если человек талантлив? К примеру - Макс Фрай. В произведениях Светланы Мартынчик нет-нет, да и проскакивают словечки из этой обоймы).

Не люблю Макса Фрая. Не сочтите это за оспаривание в противовес, но так и есть. Пытался читать эти произведения, но быстро сошёл с дистанции и с тех пор не считаю за выдающуюся литературу. Не ну нравятся они мне и я не вижу причин, чтобы понравились. Я знаю, что это личное мнение и на объективность оценки ни в коем случае не надеюсь.
Потому мне без разницы, что она пишет в своём ЖЖ. Я несколько раз сталкивался с тем, что известные писатели в своих блогах устраивают выброс эмоций через мат, но это говорит о них плохо и всё. Человек, позиционирующий себя, как деятель культуры и искусства не может так поступать. На слэнге этому есть хорошее слово, но писать его тут я не буду, ибо имею немного культуры за душой.
Quote (льюискэролл)
Мораль - это личный выбор, но никак не запрет. Хотя согласен - запреты тоже нужны)

Без запретов на постсоветстком пространстве просто нельзя - такие люди у нас.

Quote (льюискэролл)
Разговор вышел за рамки заявленной темы).

Я так не считаю, тема-то всеобемлющаяя biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:15 | Сообщение # 41
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Не люблю Макса Фрая.
цикл Эхо мне тоже не понравился). Попробуйте "Энциклопедию мифов". Или "Книгу одиночеств". Или "Вавилонского голландца").
Но даже если и эти прочли - не суть, "на вкус и на цвет..." как говорится... biggrin
Quote (trikato_45)
Я несколько раз сталкивался с тем, что известные писатели в своих блогах устраивают выброс эмоций через мат, но это говорит о них плохо и всё.
Все мы люди, Сергей)). Вы же позволяете себе мат на работе?) Блог - это их рабочее место). И даже шире - культура, я бы сказал happy
Quote (trikato_45)
Без запретов на постсоветстком пространстве просто нельзя - такие люди у нас.
Ну, пространство как пространство smile Не хуже и не лучше всех остальных)). А без запретов нельзя нигде - такова природа человека).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:19 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Вы же позволяете себе мат на работе?) Блог - это их рабочее место). И даже шире - культура, я бы сказал

Рабочее? Разве? happy Они показывают это всем пользователям сети: "Смотрите какие мы культурные люди..." wacko На моей работе мат слышат только определённые люди, мат от которых я в своём присутствии тоже терплю. Но я не горланю в рупор все матерные слова, которые знаю. Разница же есть?)
Quote (льюискэролл)
Ну, пространство как пространство Не хуже и не лучше всех остальных)). А без запретов нельзя нигде - такова природа человека).

Это да, но в некоторых странах люди более адекватно относятся к понятию "относительная свобода", чем у нас. Так уж повелось с незапамятных времён.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:33 | Сообщение # 43
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ну вот я ишо влезу))))
Quote (льюискэролл)
А уж ее ЖЖ вообще пестрит ими. Надеюсь, никто не ставит под сомнение талант данного автора?

вот это... в моей жизни вообще тупик. я, в силу редакторства журнала, частенько пишу всяким вот таким авторам. и решаю, писать или не писать, на основе только собственных нравится. дело в том, что я вообще современную литературу знаю очень плохо, и многие имена для меня "появляются" внезапно путем поиска в гугле "лучшие фантасты" и прочее. так вот, Мартынчик. прошлая тема про соавторство немогла обойтись без нее - ясно. и я решила, почему бы ей не написать. я уже письмо составила, уже готова была нажать "отправить", да вот возьми и встреться мне ее интервью. полное б**, х**, e**** и прочих штук.

эта тетенька для меня потерялась. я никогда не стану ее читать. она упала в моих глазах так низко и так глубоко, что даже если мне Трикато скажет "Фрай - лучший автор в мире", я не прочту.

Quote (льюискэролл)
Я всего лишь хочу сказать, что цензура неэффективна, и проблемы воспитания человека и читателя не решает. Желание или нежелание каждого человека употреблять те или иные слова, как и его желание курить, или не курить, пить или вести трезвый образ жизни - его личный выбор.


вот это называется - выбор. литература нынче не призвана воспитывать, потому что Лукьяненко, Фрай и прочие со своих ЖЖ топчут ее, втаптывают в грязь, извините за высокопарность, одним совим существованием. для меня именно это гадко, мерзко и противно. потому что да, если ты - творец искусства, ты обязан быть идеальным! ты - культура, образ воспитания. на ком воспитывать наших потомков? на авторах, которые использоуют б** и х** направо и налево? нет уж, увольте, я лучше терпеть не буду современную литературу, чем дам своему сыну это читать.

да. он научится мату на улице, еще где, но не в том, что его родители считают культурой. потому что культура - вовсе не такая, как у Мартынчик.

почему классиков с удаленным из их рукописей матом считают классиками? почему их читают? может потому, что даже замшелых козлов они могли написать совершенно литературным чистым языком? да пусть даже цензура вырезала мат (мы все знаем про любителей крепкого словца Пушкина и Есенина), но я, получив их литературу именно в таком виде, не почувствовала себя накормленной котлетами из сои.

б***, х***, е*** и прочие словечки можно заменять козлами, собаками, уродами, идиотами, мерзавцами, дуралеями. нужна грань. никто не отрицает, что дядя Вася не имея аристократичного воспитания обязан говорить высокопарно. но и материться так, как это делают некоторые современные авторы, он не имеет права. потому что это - категорично - культура. литература относится к культуре.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:36 | Сообщение # 44
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
и еще на счет культуры. в силу рабочей необходимости общаться с "культурными" современными художниками, скульпторами, дизайнерами, архитекторами, я имела "счастье" познакомиться с этой культурой. когда создающий шедевры кузнец падает на стол, вгрызшись зубами в целый помидор и заляпывая его соком себя и все вокруг, смотрит в глаза маленькому ребенку и плюется слюной.

он - причастен к культуре. но мне такая культура непонятна. я терпеть не могу культурные тусовки, потому что все, что у меня есть для этого культурного общества - отвращение.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:59 | Сообщение # 45
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Адриэль, Ваша эмоциональность обезоруживает - хочется найти и убить всех, кто посмел опечалить Вас))...
Может именно поэтому Вам сложно абстрагироваться от этих трех-четырех слов)). Вы собирались писать ей - это говорит о том, что талант писателя Вы оценили в полной мере). Но можно быть талантливым творцом, и не очень талантливым человеком - увы. Идеал - цель, но в реальной жизни люди не идеальны.
Quote (adrielhanna)
я лучше терпеть не буду современную литературу, чем дам своему сыну это читать. да. он научится мату на улице, еще где, но не в том, что его родители считают культурой.
Он научится). И будет делать свои собственные выводы, принимать свои собственные решения). И помешать этому Вы не в силах).
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:12 | Сообщение # 46
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Адриэль, Ваша эмоциональность обезоруживает - хочется найти и убить всех, кто посмел опечалить Вас))...

happy happy happy

Quote (льюискэролл)
Но можно быть талантливым творцом, и не очень талантливым человеком - увы. Идеал - цель, но в реальной жизни люди не идеальны.

да. да-да-да. и это совсем не хорошо. и еще - к идеалу ведь можно стремиться! не быть какашкой, не писать матерные стихи, не материться в жизни и в быту. ведь можно! ведь насколько велика разница между двумя девушками: одна говорит и матерится, а другая - говорит! просто. ей ведь отсутствие мата не мешает жить.

Quote (льюискэролл)
Он научится). И будет делать свои собственные выводы, принимать свои собственные решения). И помешать этому Вы не в силах).

в моих силах подать ему пример. читая мои сказки он хоть раз задумается о том, почему мама не матерится, хотя волк, который съел красную шапочку - сапожник по своей сути.
и да, он пойдет и сделает выбор. и считайте меня максималисткой)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:52 | Сообщение # 47
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
к идеалу ведь можно стремиться!

Прям с языка сняла!))) biggrin

Забавную историю хотите? Нет? Ну всё равно слушайте:
Когда текст издаваемой книги редактировали, редактор прислал правки и сообщение "в вашей работе четыре ругательных слова, подумайте, а сильно ли они вам нужны?"
Сразу удалил нафиг. Причём, смысл не потерялся, а даже лучше стало.)))
Так что будем стремиться к совершенству.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:05 | Сообщение # 48
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Прям с языка сняла!)))

с чьего языка?)))))

Quote (Горыныч)
Забавную историю хотите? Нет? Ну всё равно слушайте: Когда текст издаваемой книги редактировали, редактор прислал правки и сообщение "в вашей работе четыре ругательных слова, подумайте, а сильно ли они вам нужны?" Сразу удалил нафиг. Причём, смысл не потерялся, а даже лучше стало.))) Так что будем стремиться к совершенству.

умиляет))) хорошо, когда такие редакторы еще есть.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:10 | Сообщение # 49
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
С моего. Я комменты читаю и тоже захотелось сказать про стремлению к совершенству и тп.)))

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:25 | Сообщение # 50
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
мм.. нас уже не один happy



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ