Субботтаж, 27.04.2024, 19:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
Матерный мат
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:29 | Сообщение # 51
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
И имя нам - Легион))) biggrin

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:40 | Сообщение # 52
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
О я прикол вспомнил:
Бывшая моя начальница говорила, что если не слышит из нашего кабинета мата - значит мы не работаем, и можно давать новые задания))))))))


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ВениаминДата: Понеделка, 30.07.2012, 00:33 | Сообщение # 53
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Есть множество примеров литературных персонажей например Гатс у Кэнтаро Миура, который матерится. Вот было дело я смотре аниме по книге с двумя озвучками одну с матом а вторую без мата. И та, что с матом была намного лучше, так как персонаж чувствовался лучше. Мой друг смотрит какой то сериал только в любительской озвучке а не от Lostfilm потому что там есть мат, а у лостфильм нет. Хотя сам ругается, что озвучка ему не нравится у Лостов лучше, но персонажи без мата уже не те. Есть жанры или определенные книги которые без мата, такие что без мата в реальной жизни и не прочитаешь их happy

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)

Сообщение отредактировал Вениамин - Понеделка, 30.07.2012, 00:57
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.07.2012, 06:44 | Сообщение # 54
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Есть жанры или определенные книги которые без мата, такие что без мата в реальной жизни и не прочитаешь их

Так я такие и читать не буду - смысл? wink




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 30.07.2012, 07:32 | Сообщение # 55
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Есть множество примеров литературных персонажей например Гатс у Кэнтаро Миура, который матерится. Вот было дело я смотре аниме по книге с двумя озвучками одну с матом а вторую без мата. И та, что с матом была намного лучше, так как персонаж чувствовался лучше. Мой друг смотрит какой то сериал только в любительской озвучке а не от Lostfilm потому что там есть мат, а у лостфильм нет. Хотя сам ругается, что озвучка ему не нравится у Лостов лучше, но персонажи без мата уже не те. Есть жанры или определенные книги которые без мата, такие что без мата в реальной жизни и не прочитаешь их

ну да. а есть компании, в которых без выпивки и наркотиков - смысл тусить? так что? это другое - будет ответ. а я думаю, то же самое.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ВениаминДата: Понеделка, 30.07.2012, 12:52 | Сообщение # 56
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Берем жанр Криминал, книга про троих друзей которых подставили и они попали на зону на 15 лет. Персонажи все интересные и яркие, сюжет захватывающий, но читать это не будем так как там есть мат и жаргонизмы. А вы представляете зеков говорящих литературном языке? То есть взять зачеркнуть и выкинуть часть атмосферы того места где находятся герои.
Литература отражает эпоху, и пока у нас используют мат то в некоторых произведениях он должен быть. Уберите мат из реальной жизни, и тогда я соглашусь, что в литературе он не нужен. А пока вы как наше правительство которое борется с наркоманией в интернете а не в реальной жизни.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
JerДата: Понеделка, 30.07.2012, 13:10 | Сообщение # 57
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Уберите мат из реальной жизни, и тогда я соглашусь, что в литературе он не нужен

Уберите мат из литературы, из кино, из интернета. И тогда его будет меньше в реальной жизни. Общество воспитывает нас, и в то же время мы и есть общество.

Кстати, сегодня прочел рассказик Г.И. Горина "Убийца". Главный герой мысленно ругает всех подряд. Ни разу он не повторился в ругательстве и все, естественно, цензурно. Понимаю, там эпоха не та, но все же современный автор мог бы, пожалуй, вместо всех ругательств поставить только что-то типа пи***
 
adrielhannaДата: Понеделка, 30.07.2012, 14:45 | Сообщение # 58
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
А вы представляете зеков говорящих литературном языке? То есть взять зачеркнуть и выкинуть часть атмосферы того места где находятся герои.

Вениамин, не читайте между строк. я нигде не сказала, что зэк должен говорить литературным языком. тем не менее, существует ряд слов, которыми можно подменить другие слова.

давайте так, я же все равно этих слов говорить не буду, но думаю, вы догадаетесь. привожу цитату еще раз:

Quote (adrielhanna)
б***, х***, е*** и прочие словечки можно заменять козлами, собаками, уродами, идиотами, мерзавцами, дуралеями. нужна грань. никто не отрицает, что дядя Вася не имея аристократичного воспитания обязан говорить высокопарно. но и материться так, как это делают некоторые современные авторы, он не имеет права.


вспомните джентельменов удачи. там нет матерного мата. там есть жаргон, тем не менее, он понятен и создает необходимый заряд.

Quote (Вениамин)
Уберите мат из реальной жизни

Простите, а каким еще путем, кроме культурного образования, его убирать? Скотч на лица клеить? или? Или может все-таки литература - то немногое, что в силах хоть что-то просеять.

Впрочем, если мы - неразумное правительство, которое борется с матом не на улицах, а на страницах книг, то вы - тот народ, который единственное очищающее горнило хотите превратить в пакостное место, которое уже ничего не способно будет очистить.

Quote (Jer)
Уберите мат из литературы, из кино, из интернета. И тогда его будет меньше в реальной жизни.

вот - горнило. начинать нужно с правильного места, а не из ж*** (и ведь вы поняли, что я имела ввиду, правда? и накал соответствующий есть)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ВениаминДата: Понеделка, 30.07.2012, 17:05 | Сообщение # 59
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Я сомневаюсь, что есть человек который начал ругаться матом потому что прочитал эти слова в книге. Хотите бороться? Перестаньте ругаться матом сами, попросите, что бы хоть при вас родные и друзья не ругались. Образование конечно нужно, но каждый выбирает литературу для себе сам. Я не говорю, что везде нужен мат, мое мнение таково, что персонажи должны быть реалистичны. У меня сосед очень интеллигентный человек но когда он упал с лестницы и сломал ногу, то матерился так что многим и не снилось.
Quote (adrielhanna)
который единственное очищающее горнило хотите превратить в пакостное место, которое уже ничего не способно будет очистить.

Вы просто смотрите на литературу с одной стороны и не видите или не хотите видеть другую. Есть множество книг где описаны в красках все пороки человечества. Как я уже говорил герои многих книг убийцы, наркоманы, алкаши, психопаты... Людям не интересно читать про людей полностью нормальных и с нормальной судьбой. Даже сказки дошли до нас сильно искаженные в светлую сторону.

А про звездочки по мне это даже смешно, это как пищалка по телевизору, которая постоянно опаздывает на несколько секунд.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)

Сообщение отредактировал Вениамин - Понеделка, 30.07.2012, 17:07
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.07.2012, 17:40 | Сообщение # 60
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
А вы представляете зеков говорящих литературном языке? То есть взять зачеркнуть и выкинуть часть атмосферы того места где находятся герои.

Вы очень плохо знакомы со средой, а уже про неё примеры приводите. Никогда и ни один зэк просто так не употребит матерное слово, тем паче в отношении другого зэка. За это есть спрос и потом придётся отвечать. Да, выходя с ЗОНЫ они матерятся уже на воле, но это те, кто не имел никакого веса там и был, прощения прошу, козлом, если вы знаете, что сиё значит.
Я встречал нормальных людей, бывших там в авторитете, но на воле не позволявших себе мат, только в очень редких случаях. Те, про кого вы говорите - не более, чем мужичьё.
Мой вам совет: не приводите примеров о том, о чём понятия не имеете.
Quote (Вениамин)
А пока вы как наше правительство которое борется с наркоманией в интернете а не в реальной жизни.

И если спасён от наркомании будет хоть один человек, я скажу правительству огромное спасибо.
Не ведите себя, как человек, которому неинтересно общество, ибо вы уподобляетесь тем 100 млн, которые живут этим давно. Будьте индивидуальны.
Quote (Вениамин)
А про звездочки по мне это даже смешно, это как пищалка по телевизору, которая постоянно опаздывает на несколько секунд.

Зато не смешно читать мат, который авторы не знают как правильно и где правильно употребить. Если уж вас и прочих так сильно несёт на употребление мата, то, чёрт возьми, вы хоть значения слов сначала узнайте. Я не один раз читал произведение, где зэки у автора выражались, как дебилы, так же, как и солдаты. И в тех случаях, где мат вообще неуместен.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Понеделка, 30.07.2012, 18:37 | Сообщение # 61
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Разве уровень симпатии к матосодержащему произведению не определяет уровень внутренней распущенности?
Я предлагаю тянуться куда-нибудь выше плинтуса.)


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.07.2012, 18:39 | Сообщение # 62
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Разве уровень симпатии к матосодержащему произведению не определяет уровень внутренней распущенности? Я предлагаю тянуться куда-нибудь выше плинтуса.)

Отлично сказано biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Понеделка, 30.07.2012, 18:42 | Сообщение # 63
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Отлично сказано

Я ещё и не так могу))) wink


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Понеделка, 30.07.2012, 18:49 | Сообщение # 64
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Разве уровень симпатии к матосодержащему произведению не определяет уровень внутренней распущенности? Я предлагаю тянуться куда-нибудь выше плинтуса.)

+100 или еще +1000!

вот же ж. ну капец просто. хры. да.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Понеделка, 30.07.2012, 18:51 | Сообщение # 65
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот же ж. ну капец просто. хры. да.

О ШИФРОВКА... из центра))))))))))) biggrin Пойду разгадывать)))))))


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 18:42 | Сообщение # 66
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я лично полностью согласен с Хованским. Не буду цитировать, но согласен с его мнением. ТАк же, как и с Девидом Кейджом, Тарантино, Скорсезе, Томом Капиносом, Тим Шейфером, и прочими творческими людьми. Если мат нужен, то его надо сувать. Боишься мата? не читай, но не смей капать другим на мозги. Мне противно, когда жирная девушка одевает юбку, но я не буду ей на это указывать это ее дело. А если вам противно, что писатель пишет матом, то это нормально, но если вы начинаете визжать, клеветать на него, оскорблять смеяться над его навыком, то чтож....
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.03.2013, 19:02 | Сообщение # 67
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (МаркизДеСад)
А если вам противно, что писатель пишет матом, то это нормально, но если вы начинаете визжать, клеветать на него, оскорблять смеяться над его навыком, то чтож....

А тут, как и во всей литературе: или написал хорошо, или перегнул палку. Скорее речь о перегибе, чем о паре вставок. Но лучше, имхо, "фильтровать базар", а не раскидываться зачастую словами, сути и значения которых не понимаешь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 19:05 | Сообщение # 68
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А тут, как и во всей литературе: или написал хорошо, или перегнул палку. Скорее речь о перегибе, чем о паре вставок. Но лучше, имхо, "фильтровать базар", а не раскидываться зачастую словами, сути и значения которых не понимаешь.

Соглашусь! Пара вставок лучше, чем знаменитый диалог из фар края 3. Кстати там опрос проводили и 64% русских или россиян скзали, что мат надо во всю длину моуг скинуть опрос, чтобы вы тоже подисскутировали на данную тему)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.03.2013, 19:10 | Сообщение # 69
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (МаркизДеСад)
Кстати там опрос проводили и 64% русских или россиян скзали, что мат надо во всю длину моуг скинуть опрос, чтобы вы тоже подисскутировали на данную тему)

Боюсь, большинство из них не пишут книги biggrin Я же не говорю про употребление мата в повседневной жизни, а лишь про его употребление в литературе, как чему-то кого-то обучающем деле.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:26 | Сообщение # 70
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
НУ так то были читатели и потребители ультуры. и населенеи в массе своей требует от автора всего мата, а "нежонок" ето категорически за это было лиш 4% так что вывод...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.03.2013, 22:01 | Сообщение # 71
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
МаркизДеСад, на чём основано такое мнение? Я знаком с большим количеством людей, невероятно большим, но большинство из них против мата в литературе вообще.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 22:17 | Сообщение # 72
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ничего себе ты с большинством обсуждаешь их отношение к мату в литературе? вот это для диспута.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.03.2013, 22:18 | Сообщение # 73
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
МаркизДеСад, а почему нет? Я люблю поговорить вообще biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 22:25 | Сообщение # 74
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я тоже, но ни с кем не болал о цензуре. У меня все протви цензуы это как по умолчани. Цензуру есть зло. Любая. Человек должен сам себя цензурировать, а родители своих детей. В любом творчестве. и на улице. Я никогда не матерюсь при детях и взрослых. И мои друзья тоже. А в кино, литературе, музыке если есть мат, как к приеру у Tenacious D то не их надо запрещать, а детям. Как Джек Блек скзаал я своим детям до шестнадцати свои песни показывать не буду. Вот цензура роительская норм. Хоят есть чокнутые родчичит, ка у Феникса она тут пислаа ужасы. вот это да перебор.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.03.2013, 22:38 | Сообщение # 75
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
МаркизДеСад, вы с телефона пишете, позвольте узнать? Столько опечаток я давно не видел wacko
А вообще, не я ни вы не имее права обсуждать чьих-то родителей. Вернее можем, но не тут и не так. Тема родителей слишком щепитильна для многих и я их поддерживаю.
Теперь в цензуре: если не ограничивать общество, но оно превратиться в животных, ибо человек таков по природе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ