Четвержище, 16.05.2024, 12:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Сын палача (Действие происходит за тысячелетия до "Дары")
Сын палача
Gita_OggДата: Четвержище, 31.01.2013, 16:57 | Сообщение # 51
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Это было новое для Фарамора ощущение – желание раскрепощенной дикости.

выделенное - лишнее

В предыдущем отрывке волосы куклы-демона трепетали, а в новом - уже тело затрепетало. Пока они отдельно, не очень заметно, но как только ты их соединишь, сразу будет бросаться в глаза.

Цитата (Треш-кин)
Челюсти с хрустом вгрызались в жилы.

Имхо: "Челюсти с хрустом ломали кости"

Как же я пропустила-то? Ай-яй-яй, я ведь ждала.

Круть! Я даже забыла, что надо быть придирой. Пролетела оба отрывка одним махом. Здорово! Мне нравится всё больше.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 31.01.2013, 17:21 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Nebang, спасибо большое!

С замечаниями полностью согласен. Буду исправлять.

Цитата (Nebang)
Трижды повторяется одна и та же мысль. Имхо, можно сократить, тем более, что дальнейший сюжет и так будет связан с этим переживанием.

Вот я лоханулся. Увлекся я этой мыслью.

Цитата (Nebang)
Не хватает описания.

Вы правы. Я недавно перечитал начало и мне не очень понравилось. Я начало буду переписывать. Добавлю описаний.

Цитата (Nebang)
Есть ли там необычные существа, магия и т.п.

Магии будет мало, во всяком случае огненных шаров и молний из рук не будет. А необычные существа ограничатся нежитью и нечистью.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 31.01.2013, 17:25 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо большое!

Цитата (Gita_Ogg)
В предыдущем отрывке волосы куклы-демона трепетали, а в новом - уже тело затрепетало.

Что-то я этого не помню, сейчас буду разыскивать в тесте.

Цитата (Gita_Ogg)
Это было новое для Фарамора ощущение – желание раскрепощенной дикости.

выделенное - лишнее

Сейчас исправлю.

Цитата (Gita_Ogg)
Челюсти с хрустом вгрызались в жилы.

Имхо: "Челюсти с хрустом ломали кости"

Не знаю, в жилы по моему нормально, хотя я подумаю.

Цитата (Gita_Ogg)
Как же я пропустила-то? Ай-яй-яй,

Ай-яй-яй! surprised
 
Треш-кинДата: Понеделка, 04.02.2013, 18:46 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Фарамор вернулся в Совиное Око на рассвете. Идти в Хижину Найрада желания не было. Что ему там делать? Сидеть слушать кряхтение старика? Ну, уж нет! Теперь, когда он узнал другую, темную и такую прекрасную сторону жизни, ему хотелось заполнять каждую минуту чем-то новым.
«Надо идти вперед! – думал Фарамор. – Эта деревня слишком тесна для меня!»
У него было чувство, что надо спешить. Куда? Зачем? Он и сам не знал. Словно некий зов будоражил сознание, запрещал бездействовать. Юноше нравилось это ощущение, очень нравилось.
Фарамор вышел из деревни и направился к тракту. Впервые за последнее время он вспомнил о Невее. Подумал о сестре с легким волнением. Если Сэдра и убила в нем сочувствие, то не все. Одна капля, почти граничащая с равнодушием, осталась.
- Ты хочешь отправиться в монастырь, узнать о сестре? – словно прочитав его мысли, спросил Хитрец Хет.
- Да, - коротко ответил Фарамор.
- Для тебя это важно?
- Я… я не знаю. Пожалуй, важно, - неуверенно сказал юноша.
- Думаю, тебе не стоит теперь приближаться к тому монастырю, - усмехнулся Хет.
- Это еще почему?
- В эту ночь ты перешел кое-какую черту. Мне трудно объяснить, но некоторые места для тебя теперь закрыты… вернее, не для тебя, а для Темной Искры в тебе.
- Я не понимаю, - раздраженно сказал Фарамор.
- Я и не ожидал, что поймешь, - хихикнул Хет. – Чтобы на некоторые вопросы получить ответы, кое-что надо увидеть самому… почувствовать, испытать! Так что, иди к монастырю и скоро сам все поймешь.
Слова демона немного озадачили Фарамора, но не встревожили. Всего лишь очередная загадка, ответ на который он скоро узнает. Так зачем забивать голову?
Впереди на дорогу выбежал кролик. Зверек подергал ушами, понюхал воздух и в два прыжка скрылся в кустах. Только сейчас Фарамор осознал, насколько он голоден. Ночная охота дала ему пищу другого рода, не для желудка, а последний теперь настойчиво требовал еды. Юноша сглотнул слюну. Он сейчас жалел, что вчера бросил мешок с припасами на дороге. Да и в доме Найрада могло что-нибудь найтись. Фарамор даже подумал вернуться в деревню.
- Похоже, ты жутко проголодался? – подал голос Хет.
- Мне начинает казаться, что ты умеешь читать мысли, - недовольно проворчал юноша. – А, может, и в самом деле, умеешь?
- Мысли? Нет, - усмехнулся демон. – Но урчание в твоем брюхе говорит весьма красноречиво. Как насчет кролика? Не желаешь ли свежей крольчатинки?
- Ты издеваешься? – зло сказал Фарамор.
- Вовсе нет! – прижатый ремнем к животу юноши Хет дернулся. – Опусти меня на землю.
Фарамор пожал плечами и поставил куклу в маленький островок травы на дороге.
- Так что, будем охотиться на кролика? – воскликнул Хет.
- Ты точно издеваешься! – возмутился юноша. – Я что, по твоему, буду носиться по лесу с топором, чтобы изловить кролика? Во мне этой ночью, конечно, много изменилось, но поверь, глупее я не стал! Или у вас демонов шутки такие?
- Шутки у нас разные, а сейчас стой, смотри и удивляйся! Конечно, это не совсем охота, но все же…
Хет вздрогнул и упал на траву. Он выглядел как обычная тряпичная кукла, без малейших признаков жизни.
- Эй! – прокричал Фарамор. – Что это ты задумал?
Хитрец Хет не отзывался, равнодушно взирая пуговичными глазами в небо и бессмысленно улыбаясь вышитой улыбкой. Фарамор поднял куклу и принялся трясти, словно пытаясь снова пробудить в ней жизнь.
- Куда ты делся, демон?! Вернись, сейчас же!
Вдруг он увидел, как по дороге в его сторону быстро скачет кролик – возможно, тот самый, что перебежал тропу совсем недавно. Глаза зверюшки горели красными угольками, а движения были странными, неестественными. Словно невидимый кукловод дергал за веревочки, управляя телом кролика как марионеткой.
Зверек подбежал к ногам Фарамора и остановился.
- Чего ты ждешь? – раздался снизу голос Хета – голос явно исходящий от кролика. – Возьми и сверни шею зверю, я не собираюсь торчать в нем вечно!
Фарамор сообразил, что демон вышел из куклы и вселился в кролика. Это было удивительно. Юноша подумал, что чудеса становятся частью его жизни. Он бросил на землю топор и поднял за уши зверька. Тот сразу же задергал лапами, пытаясь вырваться. Красные угольки в глазах погасли.
- Да сверни ты ему шею, наконец! – это воскликнула уже кукла, которая встала на ноги и начала отряхивать от пыли рыжие волосы.
Юноша резко дернул голову кролика в сторону, почувствовав хруст позвонков. Тушка зверька обмякла.
- А ты не совсем бесполезен, - сказал Фарамор Хету.
- И это твоя благодарность? – проворчал демон. – В следующий раз сам добывай себе пищу!
Юноша поднял топор и пошел дальше по дороге. Хитрец Хет побежал следом, быстро перебирая короткими ножками. Возле дуба, к которому была приколочена доска с надписью «Черная Сэдра здесь. Восславим!», Фарамор остановился и бросил тушку кролика на землю.
- Хорошее место для привала, - тихо сказал он.
Не раздумывая, юноша отбил топором доску от дуба и расщепил ее на множество щеп. Затем собрал опавшие ветки и разжег костер прямо посреди дороги. Хитрец Хет держался поодаль, опасаясь, что в его тряпичное, набитое сеном тело отлетит искра или уголек.
Юноша неумело, но быстро освежевал кролика, разрубил сочащуюся кровью тушку на куски и положил мясо на угли. Запах сводил с ума, заставляя желудок урчать от нетерпения. Не дожидаясь, пока крольчатина полностью пропечется, Фарамор вынул один кусок из угольев, перекинул несколько раз из руки в руку, чтобы немного остудить и впился зубами в сочащееся жиром мясо.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 05.02.2013, 10:01
 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 04:56 | Сообщение # 55
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Во мне этой ночь, конечно, много изменилось, но поверь, глупее я не стал!

Либо этой ночью, либо эта ночь многое изменила

Дима, как не прискорбно мне тебе это сообщать, но твои кусочки становятся для меня слишком малы, ими невозможно утолить нарастающую жажду узнать всё до конца wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Вторка, 05.02.2013, 07:14 | Сообщение # 56
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Мне никогда не было так хорошо, когда я бежал через лес.

Тут я не поняла. В смысле, ему сейчас, после бойни, хорошо, а когда бежал - не было, или Вы хотели сказать, что именно в тот момент бега ему было хорошо, как никогда в жизни? В любом случае, стоит переформулировать.
Цитата
некоторые места для тебя теперь закрыты… вернее, не для тебя, а Темной Искры в тебе.

пожалуй, все-таки нужно 3-е "для": "для Темной Искры"
Цитата
не умело, но быстро

неумело

Присоединяюсь к Gita_Ogg, интересно и мааало)))
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 10:09 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Либо этой ночью, либо эта ночь многое изменила

Это я просто буковку не дописал.

Цитата (Gita_Ogg)
Дима, как не прискорбно мне тебе это сообщать, но твои кусочки становятся для меня слишком малы,

smile Да, будь моя воля, я хоть сейчас весь текст бы выложил.

Я сейчас седьмой авторский лист дописываю. Во второй части романа будет много страшных событий. Недавно главу ужасную написал, самому не по себе стало.

Цитата (Gita_Ogg)
жажду узнать всё до конца

Спасибо огромное Аня! smile

Цитата (Otrajenie)
Мне никогда не было так хорошо, когда я бежал через лес.

Тут я не поняла. В смысле, ему сейчас, после бойни, хорошо, а когда бежал - не было,

Это я обязательно буду исправлять.

Цитата (Otrajenie)
пожалуй, все-таки нужно 3-е "для": "для Темной Искры"

Вставил "для"

Ошибки исправил.

Otrajenie, огромное спасибо! Вы очень мне помогаете!
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 10:11 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Ирьяда Нара, настоятельница женского монастыря, сидела возле постели девочки. В покрытом сетью морщин лице семидесятилетней женщины отражалась былая красота. Глаза не утратили блеск, а седые, стянутые руническим обручем волосы походили на серебряные струи, добавлявшие облику Ирьяды нотки благородства.
Для настоятельницы прошедшая ночь была беспокойной. Вчера вечером у двух послушниц случился припадок – одновременно, без какой бы то ни было причины. Они бились в конвульсиях и хрипели, чем немало перепугали особо впечатлительных. После припадка несчастные еще долго приходили в себя. Их трясло как после сильного испуга. Лишь приняв успокоительное снадобье матушки Гаи, одна из них сказала, что во время припадка у нее было видение: черный шар на котором появлялось и исчезало множество глаз.
- Ужасный, ужасный шар! – повторяла послушница, и в глазах стоял страх, как подтверждение ее слов. – Он был живой! Само зло… я видела само зло! Боги, за что все это?.. Чем я заслужила…
Несмотря на успокоительное снадобье, с ней случилась истерика, и матушке Гае пришлось усыпить ее с помощью магии. Другая послушница находилась в ступоре. Она бормотала про какую-то Темную Искру и на вопросы не реагировала.
Ирьяда Нара и раньше видела припадки, но чтобы сразу у двух человек одновременно? Нет, здесь определенно что-то было не так! Если бы это произошло вне монастыря расположенного на святом месте, то можно было бы предположить, что к странному припадку послушниц причастна нечистая сила. Но здесь, в обители такое просто исключалось. Еще Ирьяду встревожили слова про Темную Искру. Она слышала о ней. Определение, связанное с черной магией, что-то очень нехорошее! Это все, что настоятельница знала о Темной Искре. Немного, но достаточно чтобы встревожиться. Ирьяда решила, что позже найдет время и пороется в библиотеке, возможно, обнаружит в одном из фолиантов более подробные сведения. Матушка Гая вообще не знала о Черной Искре.
- Нет, никогда не слышала, - сказала целительница. – Но мне все это не нравится! Очень не нравится! Терпеть не могу, когда случается то, что я не понимаю! Ума не приложу, что случилось с этими двумя девчонками? И заметь, - Гая посмотрела на Ирьяду с таинственным видом, - днем у нас появляется раненая девочка, а вечером у двух послушниц случается припадок, это не очень похоже на совпадение! Здесь определенно может быть связь! Ты не находишь?
- Возможно, связь и есть, - задумчиво ответила Ирьяда. – Хотя… Нет, это все же совпадение, - и, тяжело вздохнув, добавила: - надеюсь, что это совпадение.
- И вообще, у меня плохое предчувствие, - проворчала Гая. – Весь день себе места не находила. Чую… чую что-то нехорошее!.. Попомни мои слова, я никогда не ошибаюсь.
- Ты, матушка, чуяла конец света, когда правителем Исходных земель стал Таракот, - невесело улыбнулась Ирьяда. – Стареем мы с тобой, Гая, стареем. Преклонные года не добавляют оптимизма. Плохое предчувствие? Что же, будем молиться, чтобы оно не оправдалось.

Лодка Невеи плыла совсем рядом с берегом. Иногда днище касалось подводных камней, грозя застрять на мелководье. Туман растворялся, словно впитываясь в поросшую серой травой землю. Сквозь белесые клочья проступали очертания корявых, лишенных листвы деревьев. Девочка слышала далекий вой, стоны, переходящие в скрежещущий смех, многоголосый шепот. Невею бросало в дрожь от мысли, что она может увидеть источник этих звуков.
- Пожалуйста, отплывай, - просила она лодку.
Туман таял все быстрее. Теперь Невея видела за убогими деревьями огромные руины. Полуразрушенные, торчащие как обломанные клыки башни, обвалившиеся стены – мрачные развалины на фоне серой однообразной мглы.
Лодка зашуршала днищем по мелководью и остановилась.
- Нет! – шепотом, словно опасаясь, что ее кто-то обнаружит, произнесла Невея.
Каменистый берег переходил в широкую, мощеную потрескавшимися плитами дорогу, уходящую вдаль к развалинам. Шепот усилился. Множество невидимых созданий пытались что-то сказать Невее на непонятном языке.
Она увидела как по дороге, в ее сторону движутся две фигуры. Человек и кто-то маленький, размером с кошку. За ними мелькали бледные призрачные силуэты каких-то существ.
- Пожалуйста, уплывай! – простонала Невея.
Она пыталась встать на ноги, но тело, словно каменное было лишено возможности двигаться. Фигуры приближались. Невея видела, что вместо лица у человека черное пятно, как кусочек ночи с красными искрами глаз. Седые волосы обрамляли эту темноту, будто серебряная оправа. В руке человек сжимал рукоять большого топора. Маленькая фигура была неясной, расплывчатой, словно крохотный человечек, окутанный красноватым маревом. Лишь глаза горели четкими алыми точками.
- Я не хочу, чтобы они подходили! – с отчаянием сказала Невея. – Не хочу! Уплывай же, уплывай отсюда!
Лодка словно услышав ее мольбы, покачнулась, слегка накренилась на один борт и начала разворачиваться. Фигуры были уже совсем близко. Невее показалось в них что-то знакомое. Едва уловимое.
- Уплывай же!
Лодка, рассекая водную гладь, поплыла к середине реки. Шепот начал стихать. Берег окутывался туманом, скрывая деревья, руины и фигуры на дороге.
- Спасибо! – прошептала Невея. – Спасибо!

Ирьяда увидела, что девочка приоткрыла глаза и произнесла:
- Спасибо.
Настоятельница встала и салфеткой вытерла с ее лба выступившую испарину. Взгляд у девочки становился осознанным. Не поднимая головы от подушки, она осмотрелась.
- Где я?
- Ты в безопасности, - мягко сказала Ирьяда.

Погруженный в свои мысли, Фарамор не замечал ничего вокруг. Он думал о будущем, строил смелые планы. Вот только Невеи в его мыслях не было. Юноша даже не сознавал, что кровные узы оборвались. Прошедшая ночь их уничтожила, растворила в равнодушии. Теперь и память об отце вызывала лишь злость, служила стимулом для новой волны гнева. Будто бы и не было в жизни ничего хорошего, не существовало спокойных дней. Память вырывала из небытия презрительные взгляды соседей, холодную сдержанность булочника торговавшего за углом, перешептывание людей на купище – людей слишком глупых, чтобы отличать плохое от хорошего. Стадо. Людское стадо, которое заслуживает убоя.
Фарамор вышел к мосту через овраг. Теперь юноша смог разглядеть монастырь. Невысокие каменные стены, из-за которых высились разных размеров строения. Особо выделялось красивое здание с остроконечной башней и круглыми окнами. Вокруг стены располагались аккуратные огородные грядки, а поодаль – священный круг из двенадцати каменных монолитов. С левой стороны обители стоял огромный разлапистый дуб. Его ветви простирались над стеной и отбрасывали тень на одно из зданий.
Еще вчера Фарамор решил бы, что место это красивое, но сегодня он смотрел на монастырь равнодушно.
- Ты все еще хочешь туда идти? – подал голос Хитрец Хет.
- Там моя сестра, - ответил Фарамор, и в голосе его не было никаких чувств.
- Ну, что же, удачи! – усмехнулся Хет. – Вот только я, пожалуй, подожду тебя здесь, - демон ловко выбрался из-за ремня и шлепнулся на землю.
Фарамор с недоумением взглянул на куклу.
- Как пожелаешь.
- Представь себе, пожелаю, - серьезно сказал Хет.
Фарамор оставил в траве возле дороги топор и пошел через мост. Мысленно он ругал Хета. Вчерашний поток в овраге превратился в быстрый чистый ручей. От стоящих вдоль мощеной дороги статуй отражались солнечные лучи.
Ворота монастыря уже были в двух сотнях шагов, как Фарамор почувствовал беспричинное беспокойство. Он прошел еще несколько шагов и беспокойство переросло в страх. Страх! Фарамор не испытывал страх даже при встрече с Сэдрой. Что же это такое?
Он остановился и вытер рукавом выступившую на лбу испарину. Сердце бешено колотилось. Юноша оглянулся и увидел Хета, весело машущего за мостом беспалой ручонкой. Глаза куклы сверкали под солнечным светом.
Фарамор глубоко вздохнул и медленно сделал еще несколько шагов по направлению к монастырю. Внутри у него все скрутило. К горлу подкатила тошнота. Он почувствовал, как в сознании начинает зарождаться паника. Ему казалось, что земля вот-вот уйдет из-под ног. Фарамор зажмурился и открыл глаза. Постарался взять себя в руки. В конце концов, что ему бояться? Это в нем горит Темная Искра! Ему прислуживает нечисть! Это он сам источник страха для всех!
Обливаясь потом, юноша сделал еще два шага. В глазах потемнело. Он стиснул зубы, чтобы не закричать. Судорожно подумал, что еще одного шага не выдержит. Подавив упрямство, Фарамор сначала попятился, затем развернулся и пошел обратно к мосту. Ему хотелось бежать, но он заставил себя не ускорять шаг. Глаза пылали гневом, руки тряслись.
Хитрец Хет стоял за мостом и смотрел, как приближается хозяин. Фарамор видел вышитую улыбку Хитреца, и ему казалось, что демон над ним насмехается. Ближе к мосту юноша побежал. Из горла вырвалось яростное звериное рычание.
Почувствовав недоброе, Хет заметался на дороге.
Фарамор с разбегу, изо всех сил ударил Хитреца мысом сапога. Кукла подлетела в воздух, завертелась и упала далеко в стороне от дороги в густую траву. В порыве ярости юноша собирался побежать за Хетом и еще раз наподдать ему, но гнев начал утихать. Фарамор нервно походил поперек дороги и сел в траву возле топора. Гнев превратился в досаду. Что могло так напугать его? Он вчера был возле этого монастыря и не испытывал никакого страха!
Хитрец выбрался из травы и, как ни в чем ни бывало, направился к юноше. По кукле бегали муравьи, к рыжим волосам прилип прелый лист.
- Ты можешь пинать меня сколько угодно, - усмехнулся он. – Знаешь, мне даже не обидно… и уж тем более, не больно, но кукла эта сшита не из железа и рано или поздно порвется. А еще тебе следует научиться сдерживать гнев, не то твой путь очень скоро закончится! Темная Искра... без здравого смысла она ничто!
- Почему? – понуро спросил Фарамор.
- Да потому, что здравый смысл…
- Почему я испытал страх?! – повысил голос юноша.
Хет вытряхнул из волос лист и сел возле Фарамора.
- Страх, страх, страх, - с разной интонацией произнес он. – Здесь все просто. Монастырь находится на священном месте. Увы, но таким, как мы с тобой в некоторые места лучше не соваться! Ночью ты стал другим, а я вообще демон. Эти места слишком чисты для нас, - слово «чисты» Хет сказал с презрением. – Надеюсь, ты понимаешь, что я имею в виду?
- Пожалуй, понимаю, - произнес Фарамор.
- Тебе нужен опыт! – строго сказал Хет. – Ты должен был ощутить силу противоположную твоей. Должен! Ведь сознайся, прежде чем ступить на этот мост, ты считал себя всесильным? Возомнил, что сила твоя – которая, кстати сказать, еще в зародыше – безгранична? Я не прав?
- Прав, - с неохотой признал Фарамор.
- Тебя надо было поставить на место, парень! А сейчас не хочешь передо мной извиниться?
Фарамор взглянул на куклу и криво улыбнулся.
- Не дождешься! – проворчал он. – Будет достаточно, если я отряхну тебя от муравьев.
Посидев еще немного, они двинулись в путь. За все время, проведенное возле монастыря, Фарамор лишь единожды подумал о Невее, подумал с полным равнодушием: «Жалко, что не удалось разузнать про нее».


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 05.02.2013, 17:18
 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 12:59 | Сообщение # 59
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
В покрытом сетью морщин лице семидесятилетней женщины отражались отголоски былой красоты.

отражались отголоски - тавтология

Цитата (Треш-кин)
Определение, связанное с черной магией, что-то очень не хорошее!

Цитата (Треш-кин)
Чую… чую что-то не хорошее!

нехорошее - слитно

Цитата (Треш-кин)
Маленькая фигура была не ясной, расплывчатой, словно крохотный человечек, окутанный красноватым маревом.

неясной - слитно

Цитата (Треш-кин)
В порыве ярости юноша собирался побежать за Хетом и еще раз наподдать ему, но гнев начал униматься.

лучше не "униматься", а "утихать" или даже как-то ещё, а то рвёт стиль

Цитата (Треш-кин)
Темная Искра, не Темная, но без здравого смысла она ничто!

Вот это не поняла, что значит "Тёмная искра - не Тёмная"?

Очень интересно. Жду продолжения.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 05.02.2013, 12:59
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 13:15 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Аня, спасибо большое!

Ошибки все исправил.

Цитата (Gita_Ogg)
Вот это не поняла, что значит "Тёмная искра - не Тёмная"?


Ну, иногда так говорят. Это как в фильме "Формула любви", когда доктор говорит: Да и с барышнями надо по осторожней, мраморные они, не мраморные, наше дело сторона, сиди себе грейся на солнышке.
Но я справил и по другому написал.
 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 13:17 | Сообщение # 61
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А тогда здесь не нужны кавычки, да и заглавная буква тоже вряд ли нужна biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 13:23 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
А я уже сделал эту фразу другой.
 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 14:19 | Сообщение # 63
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
А я уже сделал эту фразу другой.

Ты крутой smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 14:54 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Еще бы! cool
 
OtrajenieДата: Вторка, 05.02.2013, 17:10 | Сообщение # 65
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
машущего за мостом бесполой ручонкой

эээ... беспАлой? В смысле, без пальцев.
Цитата
Для него прислуживает нечисть!

лучше - ему
Цитата
Увы, но таким, как мы с тобой в такие места лучше не соваться!

не нравится мне этот повтор

Хорошо. Есть очень большое желание читать дальше.
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 17:22 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Otrajenie, огромное спасибо!

Цитата (Otrajenie)
эээ... беспАлой?

И как я бесполой написал?

Все ошибки исправил.

У меня, кстати, через одну главу тоже будет некромант. Кладбище поднимет и натравит мертвецов на деревню.
 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 17:26 | Сообщение # 67
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
гы) некроманты, походу, в моде, я тоже их люблю biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 17:57 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
гы) некроманты, походу, в моде, я тоже их люблю

гы) с некромантией и жить веселее! biggrin гы) А что такое "гы"?
 
Треш-кинДата: Вторка, 05.02.2013, 18:37 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Комната была полна растений. Высокорослые, травянистые стояли в кадках возле стен. Вьющиеся, с маленькими синими цветками висели на самих стенах. Через два круглых окна падали косые солнечные лучи, в которых кружились пылинки.
Невея лежала на кровати и смотрела, как по стеблю одного из растений ползет букашка. Девочка ощущала сильную слабость, но после напитка матушки Гаи голова болеть перестала. Невея тревожилась за Фарамора. Ее успокоили, сказав, что брат жив, но сердце подсказывало - не все так хорошо!
Несколько раз она порывалась подняться с кровати, вот только сил на это не находилось. Некоторое время с ней сидела настоятельница Ирьяда Нара, затем пришла Гая со своим напитком. Целительница сказала, что воздух в этой комнате целебный и скоро Невея встанет на ноги. Гая показалась девочке излишне ворчливой, но доброй.
А еще приходила девушка с золотистыми волосами. У нее были веселые с хитринкой зеленые глаза и звали ее Севера. Это она вчера приняла Невею у брата. Севера рассказала о монастыре, послушницах и наказателях.
- С твоим братом все будет в порядке, - сказала она. – Я видела его глаза. В них много упорства и силы. Думаю, он придет сегодня. Тем более, твой брат уверил, что ему есть куда идти.

После полудня Ирьяда посетила библиотеку. Настоятельнице не давало покоя определение «Темная Искра». В какой-то из книг о ней должно упоминаться, ведь в сотнях фолиантов монастырской библиотеки при желании можно найти любую информацию.
Ирьяда прошла вдоль стеллажа с книгами по истории, касаясь пальцами вытесненных на корешках букв. Ей нравилось трогать эти древние источники знаний, словно через пальцы передавалась сокрытая в них сила.
«Основание поселений на севере Исходных земель», «Королевские династии», «Путь через Бескрайние болота», «Великий Исход». Ирьяда читала все эти книги и не помнила, что бы в них упоминалась Темная Искра.
Настоятельница перешла к стеллажу с книгами по магии. Да, здесь у библиотеки монастыря был существенный пробел: так называемые «Черные книги» здесь хранить запрещалось.
«Придется искать информацию в тех, что есть», - с легкой досадой подумала Ирьяда.
«Великие маги Исходных земель», «Великие маги Северных земель», «Боевая магия», «Любовная магия»…
Настоятельница перебирала книгу за книгой, пока ее внимание не привлек толстый фолиант под названием «Определения».
Ирьяда сняла книгу с полки и, подойдя к столу, начала листать страницы. Первую часть составляла классификация волшебных существ. Вторая – название и значение магических обрядов. Третья посвящалась травам и минералам. Лишь последняя часть привлекла внимание настоятельницы: «Недоказанное». Здесь все было свалено в кучу. Травы, которых, скорее всего, не существовало, совершенно сказочные существа, недейственные заклинания…
- Нашла! – непроизвольно выкрикнула Ирьяда, и ее голос эхом разнесся по залу.
«Темная Искра» - самый мощный источник темной силы, который может зародиться в человеке. Далее шла легенда о кузнице Рогале, принесшем в Северные земли опустошение и погибель. Он и его армия нежити превратили города в руины. В нем была мощь Темной Искры и перед ним преклонялись короли.

Наступила ночь, а Фарамор все шел вперед по дороге. Он не чувствовал усталости и голова была ясной. Над лесом взошел месяц. Его серебряный серп вызвал у юноши воспоминания о прошлой ночи, когда он и его маленькая армия ворхов устроили бойню в лагере лесорубов.
Фарамор остановился и, нахмурившись, посмотрел в темноту леса справа от дороги. Он почувствовал легкое притяжение, словно далекий, чуть слышный зов. Там за деревьями явно что-то было, нечто манящее и приятно будоражащее.
- Я что-то чувствую, - сказал он Хету.
- Так почему бы тебе ни сходить и не посмотреть? – ответил демон. – Верь своим ощущениям.
Фарамор кивнул и свернул с дороги в лес. Юноша шел, вслушиваясь в звуки ночи. Он прекрасно видел в темноте. То, что его манило, становилось ближе. Это ощущение было сродни с тем, что он испытывал вчера, двигаясь в лагерь лесорубов. Сердце бешено колотилось от предвкушения чего-то нового.
Между деревьями мелькнул огонек костра. Фарамор подумал, что это, возможно, охотник устроил ночной лагерь. Человек, которого можно убить. Не жажда ли убийства так его манила? Юноша почувствовал легкое разочарование. Всего лишь жертва? Всего лишь человек? Ну что же, да будет так!
Сжимая топор Фарамор начал ступать осторожно, стараясь, чтобы под ногами не шуршали листья. Он не ощущал звериного азарта, как вчера. Предстоящее убийство не вызывало удовольствия. Юноша уже видел сидящего возле костра лысого мужчину. Его глаза были прикрыты, отблески костра делали черты лица резкими, словно вырезанными из гранита.
Фарамору не хотелось убивать этого человека. Когда придет время, он найдет другую жертву. Он уже собирался развернуться и пойти назад на дорогу, как человек резко открыл глаза, посмотрел в темноту укрывающую юношу и произнес:
- Подходи к костру, я почувствовал тебя уже давно, - у мужчины был четкий спокойный голос. – У меня есть хлеб, печеная рыба и немного сыра.
Фарамор вышел из темноты и встал с противоположной стороны костра.
- Юноша с седыми волосами, - задумчиво произнес мужчина. – И седина эта недавняя. Хм, странно, весьма странно…
- Кто ты? – спросил Фарамор.
- Всего лишь человек, пригласивший тебя к своему костру. Меня зовут Блэсс Сараг.
- Ты не просто человек. Я это чувствую!
Мужчина склонил голову к плечу и прищурился.
- И кто же я, по-твоему?
- Не знаю. Колдун? – предположил Фарамор.
- Темный колдун! – Блэсс многозначительно поднял указательный палец. – Впрочем, как и ты… Хотя… - в его голосе и лице проскользнуло сомнение. – Ты слишком молод… Что-то в тебе не так, парень, но вот что?..
Фарамор сел на землю и сквозь языки костра внимательно рассмотрел Блэсса. У колдуна было лицо, на котором совершенно не представлялась улыбка – черты резкие, выразительные, взгляд цепкий. На щеках и подбородке отсутствовала щетина, а брови такие тонкие, что казалось, их нет вовсе. Лоб прорезали три ровные морщины, через которые от переносицы до середины голого черепа тянулся тонкий бледный шрам
- …Так что с моей стороны будет уместно задать тебе тот же вопрос, парень: кто ты? – с легкой угрозой в голосе спросил Блэсс.
- Меня зовут Фарамор, - ответил юноша. – Я не колдун, но… - он задумался, стоит ли говорить постороннему человеку о Темной Искре и решил, что опасного в этом ничего нет. – Во мне Темная Искра, полагаю, ты слышал о ней, колдуны должны знать о таких вещах.
Блэсс некоторое время молчал. Его взгляд бегал по лицу юноши, словно прощупывая.
- Будь я проклят! – наконец выдохнул он. – Вот уж не думал, что когда-нибудь доживу до этого дня! – На его лбу выступила испарина. – Вот уж не думал… Ты сказал, что волосы твои поседели вчера, значит…
- Да, вчера ночью я стал другим, - закончил за него Фарамор.
Из-за пояса юноши выбрался Хет, спрыгнул на землю и сразу же отбежал на несколько шагов от костра.
- Раз здесь все свои, - сказал он, - то и мне нечего таиться.
- Это мой помощник, - пояснил Фарамор. – Он выглядит как кукла, но на самом деле – демон.
Блэсс только пожал плечами. Казалось, кукла-демон на него впечатления не произвела.
- Мало кто верит, что Темная Искра существует, - сказал он. – Но я никогда не сомневался! Надо же, передо мной человек, в котором эта искра зародилась! Клянусь, я ощущаю ее в тебе… Когда ты вышел к костру, мне подумалось, что передо мной невероятно сильный колдун… но Темная Искра?! Постой-ка, а не для этого ли я здесь?
- Ты о чем? – удивился Фарамор.
- Чернокнижники со всех земель стекаются в Исходные земли! – воскликнул Блэсс. – Это происходит уже не меньше года. Все, в ком есть темная сила слышат… нет, не так… чувствуют приказ. Их тянет в Исходные земли. Я жил далеко на западе и однажды почувствовал, что должен, должен прибыть сюда. Вот так вот, казалось бы без всякой причины. Это как червь в голове! Теперь, кажется, я знаю причину всего этого. Ты и есть причина!
- Ты когда-нибудь слышал о Бледном Боге Нэбе? – спросил Фарамор.
- Конечно. Это один из десятков древних, сейчас уже почти забытых Богов.
- Так вот причина – это Нэб! Я должен вернуть его в этот мир. Если честно, мне самому все это не очень понятно.
Блэсс задумался, глядя на языки костра.
- Кажется, все встает на свои места, - тихо произнес он. – Ничего не случается без причины. Ты ведь только начал свой путь. Тебе будет нужна помощь. Чернокнижники приходят в Исходные земли, дабы подготовить мир к прибытию Нэба. Ну, что же, мне это по душе!
- Чтобы Темная Искра разгорелась, мне нужно убивать, - сказал Фарамор.
Блэсс вскинул бровь, отчего шрам не его лбу перекосился.
- И в чем проблема? Жертвы найти не сложно. Вот, к примеру, неподалеку есть рыбацкая деревушка. Как по мне, так там все жители заслуживают смерти. Три дня назад, они без всякого суда сожгли девчонку, обвинив ее в колдовстве. Кстати говоря, ведьмой она не являлась! Иногда людская глупость меня поражает!
В сознании Фарамора возник образ вопящей толпы. Сотни глаз, горящие от восхищения. Такие же бездумные люди как в Алтавире. Но целая деревня?
- И что ты, предлагаешь? – с легким раздражением спросил Фарамор. – Явиться в деревню и безнаказанно убивать? Во мне, конечно, есть Темная Искра, но силы мои не столь высоки. Как ты сказал, я еще в самом начале своего пути.
- На счет этого у меня есть кое-какая идея, - загадочно ответил Блэсс. – Возле деревни есть погост. Земля на нем давно утратила святость, после того, как там захоронили самоубийцу. Так вот, я могу поднять мертвых. У тебя будет неплохая компания, Фарамор, когда ты явишься в деревню, совсем неплохая, уж ты мне поверь!
- Поднять мертвых?! Ты серьезно, Блэсс? – юноше показалось, что колдун издевается.
- Абсолютно серьезно. Перед тобой не просто колдун, Фарамор, а черный маг, отдавший своему делу всю жизнь! Для меня поднять мертвецов дело несложное, надо только провести кое-какой обряд. А ты… знаешь, думаю, когда Темная Искра в тебе разгорится, ты и сам сможешь поднимать мертвых, и более того, изменять их! И для этого тебе не понадобятся никакие обряды. В чем-то я тебе даже завидую.
Фарамор поднялся и принялся расхаживать возле костра, под пристальным взглядом Блэсса. В его сознании боролись сомнение и жажда действий. Наконец он остановился, посмотрел на куклу и спросил:
- А ты что молчишь, Хет? Что ты обо всем этом думаешь?
- Мертвяки, так мертвяки, - без воодушевления ответил демон. – В конце концов, надо же с чего-то начинать твое становление. Пускай это будет убийство жителей деревни.
- Хорошо! – сказал Фарамор.
Блэсс тоже поднялся и развел руками.
- Полагаю, мы можем прямо сейчас отправиться на кладбище.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 06.02.2013, 17:05
 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 16:15 | Сообщение # 70
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Комната была полна растений. Высокорослые, травянистые стояли в кадках возле стен. Вьющиеся, с маленькими синими цветками – на самих стенах. В воздухе стоял приятный аромат.

Повтор бросается в глаза

Цитата (Треш-кин)
Ее успокоили, сказав, что брат жив, но сердце подсказывало: не все так хорошо!

Всё же мне кажется, что здесь будет уместнее тире - не двоеточие.

Цитата (Треш-кин)
И что ты, Блэсс, предлагаешь?

Здесь обращение по-имени звучит как-то неестественно, лучше без него.

Цитата (Треш-кин)
Для меня поднять мертвецов дело не сложное, надо только провести кое-какой обряд.

несложное - слитно

Любопытная вещь происходит - почему-то когда я читаю эту историю, у меня картинки анимационные, то есть как если бы я смотрела мультик, причём стилистика мультика такая, как, например, любит делать Тим Бёртон. Чудеса biggrin

Дим, если позволишь, маленькое отступление. Всё довольно здорово и интересно, вот только в последнем кусочке мне не хватило живости нового персонажа - чернокнижника. Какой-то он никакой, будто бы ему вообще всё пофиг - червь в голове и всё тут. Он вроде как зевает всё время когда говорит: Что? Тёмного бога возродить? Ок. Для этого нужно перебить половину населения мира? Ок. Там есть деревня - они плохие, пойдём убьём их? Ок? Ок. И знаешь сразу вот это мемовская рожица со всем согласная появляется. Я может слишком нахальная, но личная просьба от меня - надели его какой-то чертой. Пусть даже одной (кровожадностью там, тщеславием, ненавистью, жаждой мести) - чем хочешь, только пусть она будет яркая, так что ухх. Хорошо? Ну пожалуйста, для меня biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 06.02.2013, 16:16
 
Треш-кинДата: Средище, 06.02.2013, 16:42 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
то есть как если бы я смотрела мультик, причём стилистика мультика такая, как, например, любит делать Тим Бёртон. Чудеса

Думаю, это как раз хорошо. Тима Бертона я очень уважаю. smile

Цитата (Gita_Ogg)
Всё довольно здорово и интересно, вот только в последнем кусочке мне не хватило живости нового персонажа - чернокнижника.

Да, я эту главу уже исправлял, но все еще понимаю, что с чернокнижником у меня не все удачно получилось, тем более он будет сопровождать Фарамора долго. Потом, конечно, у меня будут разъяснения, почему он так ненавидит людей, но ты права, надо мне в этой главе сделать его ярче, что ли. Буду эту главу обязательно исправлять. Сегодня вечером займусь.

Ошибки все исправлю.

Аня, спасибо большое! Полезные советы!
 
Треш-кинДата: Средище, 06.02.2013, 16:47 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Хорошо? Ну пожалуйста, для меня

Как я могу отказать?! biggrin
 
OtrajenieДата: Средище, 06.02.2013, 16:57 | Сообщение # 73
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Высокорослые, травянистые стояли в кадках возле стен. Вьющиеся, с маленькими синими цветками – на самих стенах.

про повтор сказали, и еще, тире подразумевает пропуск повторяющегося глагола, "стояли". "Стояли на самих стенах" довольно странно, скорее, висели или как-то так.
Цитата
при желании можно найти любую информацию

не нравится мне слово "информация" в созданном антураже. Особенно - с данной конкретной героиней.
Цитата
Он и его армия нежити превратила города в руины.

превратили

Соглашусь насчет чернокнижника. Если он предполагается как персонаж, который будет еще появляться, то нужно его "оживить".
 
Треш-кинДата: Средище, 06.02.2013, 17:11 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Otrajenie, спасибо большое!

Ошибки исправил. Вот только с "информацией" пока у меня заминка. Буду думать.

Цитата (Otrajenie)
Соглашусь насчет чернокнижника. Если он предполагается как персонаж, который будет еще появляться, то нужно его "оживить".

Чернокнижник будет оживлен! Зуб даю! cool Я буду не Я, если его не оживлю! Дело чести!

А я пока продолжение выложу, а то не терпится всем показать, как чернокнижник мертвецов поднимет.
 
Треш-кинДата: Средище, 06.02.2013, 17:13 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

До погоста они шли не больше часа. Месяц медленно полз по небу, затмевая светом россыпь звезд и покрывая выщербленные надгробные камни бледным саваном. Некоторые могилы поросли бурьяном, но были и ухоженные. Кладбище находилось почти на самой опушке, и деревья здесь росли корявые, словно сама эта земля вытягивала из них жизненные соки. От погоста в сторону опушки шла широкая дорога, а в просвете между деревьями виднелась посеребренная луной водная гладь озера.
Фарамор и Блэсс дошли до середины кладбища. Колдун снял с плеча походный мешок и вынул из него металлическую круглую коробочку.
- Для начала мне понадобится только это, - зачем-то пояснил он. – Ты, Фарамор, можешь подождать здесь, пока я буду обходить могилы.
- Хорошо, - согласился юноша. Он прислонил топор к покосившемуся надгробному камню и сложил руки на груди. Хет закопошился у него за поясом, выбрался и спрыгнул на землю.
Блэсс ушел в дальний конец кладбища и начал обходить могилы. Возле некоторых он останавливался, что-то шептал и сыпал на землю щепотку порошка из коробочки.
Фарамор некоторое время смотрел за действиями колдуна, затем уселся на землю и прислонился спиной к камню. Возле его ног расхаживал Хет.
- Мне показалось, что тебе не нравится Блэсс, - обратился Фарамор к кукле. – Это правда?
Хет остановился и взглянул на юношу. Пуговичные глаза на мгновение вспыхнули алым светом.
- Он колдун! – резко сказал Хет. – Такие, как он силой призывают демонов и заставляют их им прислуживать!
- Вот так новость! – усмехнулся Фарамор. – А как же Сэдра? Это ведь она тебя вызвала и заставила мне помогать. Или я что-то неправильно понял?
- Сэдра не человек, - проворчал Хет. – Когда тебя силой призывает человек, это унизительно! А Сэдра… В ее случае можешь считать, что я сам вызвался.
- А я? Тебе не унизительно мне помогать?
- Нет, - коротко ответил демон и отвернулся.
Блэсс обошел уже половину кладбища. В тишине ночи Фарамор слышал похожий на шелест листвы шепот колдуна.
В просвете между деревьями забрезжила розовая полоса денницы. Воздух наполнился влагой, над землей заклубились серые клочья тумана. Словно предчувствуя беду, со стороны озера протяжно завыла собака.
Темнота ночи сменилась утренними сумерками, когда Блэсс закончил обходить могилы. Колдун положил коробочку с порошком в мешок и вынул из кожаного чехла на поясе нож.
- А теперь главное! – с трепетом в голосе сказал он.
Блэсс полоснул ножом по расчерченной множеством шрамов ладони. Из пореза выступила кровь. Колдун сжал ладонь в кулак, разжал, опустил ее к земле и начал медленно поднимать, растопырив окровавленные пальцы.
Фарамор видел, что от земли к руке Блэсса тянется множество черных нитей. Ладонь колдуна дрожала, лицо кривилось от напряжения. Он прилагал огромное усилие, поднимая руку от земли.
Юноша почувствовал под ногами дрожь. Со стороны озера к одинокому вою собаки прибавился еще один. В дальнем конце кладбища с отчаянным криком в небо взметнулась стая ворон.
Блэсс снова опустил руку и, стиснув зубы, со стоном начал медленно поднимать. Черные нити натянулись, с ладони капала кровь, и Фарамор ощущал ее сладковатый запах. Земля дрожала, послышался звук ломаемых камней. Туман уже не клубился, а быстро двигался среди могил. За спиной юноши с треском упало дерево. Листва шумела, сливаясь с воем собак. Надгробные камни трескались и раскалывались, некоторые выдавливались из земли и заваливались, исчезая в потоке тумана. Блэсс со стоном продолжал поднимать руку. На его лбу выступили вены, глаза готовы были выскочить из орбит от напряжения.
Фарамор увидел, как по всему кладбищу из тумана начали подниматься темные силуэты. Мертвецы осматривались и с их полуразложившихся тел и истлевшей одежды падали комья земли. В утреннем небе над погостом кружила воронья стая, криком приветствуя восставшую нежить.
Мертвецы начали идти к Блэссу, с каждым шагом их движения становились быстрее, некоторые, совсем разложившиеся, ползли, подтягивая костлявыми руками то, что осталось от их тел. В пустых глазницах мертвых горели желтые холодные огоньки. Воздух наполнился запахом свежей земли и гнили.
Блэсс расправил плечи и с облегчением вздохнул. Его лицо было мокрым от пота.
- Это было не сложно, - устало сказал он. – Легче, чем обычно. Не всех, конечно, смог поднять, но здесь их не меньше сотни. Думаю, этого должно хватить.
Мертвецы застыли, глядя на Блэсса и Фарамора. Юноша поднял с земли Хета и заткнул за пояс, затем взял топор и произнес:
- Что же, колдун, командуй наступление. Разгромим эту деревушку.
Блэсс кивнул, вытянул руку в сторону опушки и громко сказал:
- Там воле озера деревня. Вы должны убить всех ее жителей! Вперед!
Мертвецы продолжали стоять, проигнорировав приказ колдуна. Под сгнившей плотью нежити виднелись серые кости, лишенные губ рты щерились в жутком подобии улыбки.
- Почему они тебя не слушаются? – со злостью спросил Фарамор.
- Думаю, я знаю, в чем дело, - поморщился Блэсс. – Они чувствуют Темную Искру и ждут приказа от тебя. Я для них всего лишь колдун, поднявший их из могил, но ты…
- Ясно! – резко сказал Фарамор. – Приказываю вам, - выкрикнул он. – Убейте всех жителей деревни!
Мертвецы встрепенулись, словно невидимый кукловод дернул за нити. В провалах глаз, в желтых огоньках появилась осмысленность, будто приказ Фарамора зажег в них свирепый разум. Нежить в завихрениях туманной дымки быстро двинулась в сторону озера, где красное зарево уже окрасило водную гладь в багряные искрящиеся тона. Мертвые поднимали камни, обламывали ветви, вооружаясь этим нехитрым оружием. Их движения были резкими, порывистыми, словно в них вибрировал единый натянутый нерв.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 06.02.2013, 17:17
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Сын палача (Действие происходит за тысячелетия до "Дары")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ