Четвержище, 16.05.2024, 22:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Сын палача (Действие происходит за тысячелетия до "Дары")
Сын палача
Gita_OggДата: Четвержище, 17.01.2013, 04:10 | Сообщение # 26
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Рембар, на жирном лице которого было сморщенное рыло хряка, а между губ пробивались клыки, бил топором по спине отца.

А откуда появился Рембар? Вроде же был Гейдер? Или это имя и фамилия? Тогда в первом случае лучше написать Рембар Гейдер, а потом уже просто Рембар. Сейчас немного путает.

А я здесь, с вами. Дочитала последний отрывок. Впечатляет. Очень образно у вас выходит.

Иногда проскальзывают не очень уместные слова, но я думаю, при окончательной вычитке Вы отлично с этим справитесь.

Вышла некая смесь тёмного фэнтези и готики, что радует. Хорошо прописаны эмоции, получается их увидеть и прочувствовать.

С удовольствием прочту дальше. Даже не терпится. smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 17.01.2013, 04:10
 
Треш-кинДата: Четвержище, 17.01.2013, 12:56 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А откуда появился Рембар? Вроде же был Гейдер?

Так и забыл это исправить. Я параллельно писал "Дару", так это имя странным образом у меня сюда от туда перекочевало. Там у меня командир законников по имени Рембар. Исправлю.

Цитата (Gita_Ogg)
Иногда проскальзывают не очень уместные слова, но я думаю, при окончательной вычитке Вы отлично с этим справитесь.

Это обязательно.

Цитата (Gita_Ogg)
Вышла некая смесь тёмного фэнтези и готики, что радует.

Это приятно слышать.

Цитата (Gita_Ogg)
С удовольствием прочту дальше.

Сейчас выложу продолжение.

Спасибо огромное Gita_Ogg! smile
 
Треш-кинДата: Четвержище, 17.01.2013, 12:59 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

- Неужели? – усомнившись, выдавил Фарамор.
- О, поверь мне, сын палача, это так! Нет никого счастливее моих деток. Они любят меня. Считают своей Богиней.
- Но ты… ты ведь не Богиня?
- Нет, я всего лишь раба своего господина. Одна из трех оставшихся верной ему. Я верная раба Нэба, бога, которого вы, люди, в древние времена называли Бледным.
Из-за закрытой двери раздался приглушенный возглас Найрада:
- Воссла…авим Сэдру! Воссла…авим Нэба! - нараспев завывал он. - Воссла… - старик поперхнулся и закашлялся.
- Откуда ты знаешь, что я сын палача? – спросил Фарамор.
- Я видела твой сон прошлой ночью. Чувствовала твою боль. С тех пор, как ты вошел в этот лес, я многое узнала о тебе. Твоя ненависть сладка! О да, это дар, о котором ты даже не подозреваешь. После казни отца в тебе зародилась Темная искра. Ты ее еще не чувствуешь, но скоро, скоро… Ощущая злость и ненависть, не замечаешь эту искру… Поверь, она разгорится, и я хочу тебе в этом помочь. Знаю, что ты жаждешь мести. Те, кто причастен к казни твоего отца, заслуживают страшной смерти! Мы отомстим вместе, вместе!
- Зачем тебе это? – нахмурился Фарамор.
- Правильный вопрос, мальчик… очень правильный! – голос Сэдры снова стал похож на шелест листвы. – Все имеет цену. Когда ты станешь достаточно сильным, вызволишь из заточения Нэба, моего господина. Мир уже готовится к его приходу, мир становится другим, мальчик! Правители сходят с ума, по Исходным землям ходят чернокнижники и пробуждают то, что вы, люди, называете нечистью. Тебе сейчас кажется это неправильным, но с приходом Нэба грядет очищение этого мира… перерождение!
- Если я откажусь тебе помогать, ты убьешь меня? – спросил Фарамор.
- Убью? – женщина поняла лицо к небу и захохотала. Ее смех разлетелся по округе, отражаясь от домов звонким эхом. Она резко перестала хохотать и посмотрела на юношу. – Какая глупость! Конечно, ты можешь отказаться, но это не имеет значения. Ты все равно придешь ко мне, и случится это очень и очень скоро! Не спеши с ответом, тем более, что я его хорошо знаю и мне не важно, когда его услышу, сейчас или потом.
Из провала раздался глухой протяжный рев, словно там находился гигантский зверь. Черные корни-отростки, тянувшиеся к сгустку за спиной женщины, всколыхнулись, напряглись…
- До встречи, мальчик! – сказала Сэдра.
… и с огромной скоростью втянули женщину в провал. Осталась лишь сверкавшая под светом звезд куча пыли. Бледные твари начали сбегаться к дыре. Они словно лягушки прыгали на стены провала и ползли вниз.
Фарамор глубоко вздохнул, открыл дверь и вошел в дом. К нему тут же подбежала Невея и обняла. Ее лицо было мокрым от слез. Все время, пока не было брата, сознание девочки боролось с изменившимся течением реки пытавшимся прибить лодку к страшному берегу. Она уже видела очертания чего-то темного, с красными как угли глазами. Но Фарамор вернулся, и лодку снова вынесло на середину реки.
- Что ты видел, Фар? – спросила Невея и тут же пожалела, что задала этот вопрос, ведь ответа ей знать не хотелось.
- Ничего страшного, - спокойно ответил юноша.
- Он видел Сэдру! – воскликнул Найрад. – Черную Сэдру он видел! Воссла…авим…
- Заткнись, старик! – закричал Фарамор. - А не то, клянусь, я забью твою трубку тебе в глотку!
Найрад сжался и, злобно посмотрев на юношу, пододвинулся ближе к стене. Фарамор никогда так не кричал на людей, но странно, сейчас этот всплеск ненависти на доставил ему удовольствие.
«…в тебе зародилась Темная искра…», - словно эхо, прозвучал в сознании голос Сэдры.
Юноша ощутил радость превосходства над этим дряхлым испуганным человеком.

Найрад отправился спать в соседнюю комнату. Некоторое время доносилось его недовольное ворчание, которое перешло в храп. Невея тоже уснула, свернувшись на лавке возле стола. Веки девочки то и дело вздрагивали, дыхание делалось порывистым – ей грезился тревожный сон.
Фарамор сидел рядом с сестрой и размышлял о том, что сказала Сэдра. Темная искра, Бледный Бог, чернокнижники пробуждающие нечисть – все это казалось настолько нереальным, словно нечто из баллад бардов, известных мастеров сочинять небылицы. Вот только сама Черная Сэдра и жители деревни, превратившиеся в странных тварей, были лучшим поводом не сомневаться и в прочих чудесах.
Юноша поймал себя на мысли, что во время разговора с Сэдрой ему очень хотелось принять ее предложение, стать частью ее замыслов. Почему он не сказал «да»? Возможно дело в сестренке? Ему очень хотелось отомстить за отца, но Невея… так или иначе, она будет втянута в замыслы Одной из трех, а Фарамор этого не хотел. Сейчас, глядя на спящую сестру, юноша уже не чувствовал в словах Сэдры искушения. Он разобрался в себе и решил, что для него более важно. Выбор оказался прост. Утром они с Невеей уйдут из Совиного Ока и будут уповать на милость судьбы, чтобы их дальнейший путь не был тяжким.

Едва рассвело Найрад, не проронив ни слова, вышел из дома и больше не возвращался. Фарамор и Невея позавтракали и тоже покинули жилище старика.
Утро выдалось серым и прохладным. По небу плыли мрачные тучи. Ветер гонял по дороге пыль и гнул бурьян. Погода была не лучшей для путешествия, но оставаться в Совином Оке юноше больше не хотелось.
- А теперь куда мы пойдем? – спросила Невея.
- Снова выйдем на тракт, - ответил Фарамор. – Дальше находится город Сагант, но я не знаю, сколько до него идти. А прежде, давай пройдемся по домам и поищем что-нибудь ценное? Нам теперь все может пригодиться.
- Хорошо, - бесцветным голосом сказала Невея. Она выглядела сонной.
В одном из домов Фарамор обнаружил несколько монет, лежавших прямо на полу перед очагом и покрытых слоем пыли. В лаборатории алхимика нашел склянку с толченым жемчугом, нужным ингредиентом для редких снадобий. Целители платят за него хорошие деньги.
Фарамор зашел в самый большой дом с двускатной крышей на окраине деревни. Внутри, в просторной комнате не было мебели, но возле стены стояло деревянное, похожее на алтарь, сооружение. Углем на дощатых стенах начертаны слова: «Черная Сэдра здесь! Восславим! Обитель». А еще нарисовано множество глаз разных размеров. По углам комнаты стояли высокие железные подсвечники. Фарамор решил, что этот дом был чем-то вроде храма Сэдры, и жители Совиного Ока справляли здесь обряды, до того, как поселились под землей. Юноша взял несколько, не слишком обгоревших свечей и положил в мешок.
Он вышел на крыльцо, где его ждала Невея, и остановился. Внимание Фарамора привлек ползущий по ступеньке жук. Букашка перебирала лапками и шевелила длинными усами; черная блестящая спинка блестела, как начищенная монетка.
Неожиданно для самого себя, юноша поставил каблук своего сапога рядом с жуком и медленно опустил подошву. Он скорее не услышал, а почувствовал хруст под ногой.
- Фар, зачем ты убил его?! – воскликнула Невея.
Юноша встрепенулся.
- Что?
- Зачем ты наступил на жука?!
Он и сам не знал, но думать об этом не хотелось. Фарамор взглянул на возмущенную сестренку и равнодушно произнес:
- Подумаешь, жук. Все, пошли из этой деревушки, нам здесь больше делать нечего.
Юноша шаркнул ногой, размазав по ступеньке то, что осталось от букашки, и спустился с крыльца.
Когда Фарамор и Невея выходили из деревни, услышали позади протяжные возгласы похожие на стоны:
- Воссла…авим Сэдру… Воссла…вим…
Этим печальным звукам вторил шум ветра.
Юноша и девочка оглянулись и увидели бредущего по улице Найрада. Через каждые три шага старик останавливался, поднимал лицо к небу и выкрикивал;
- Воссла…авим…
Невея подумала, что никогда еще не видела такого одинокого человека.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 18.01.2013, 13:26
 
Gita_OggДата: Четвержище, 17.01.2013, 17:35 | Сообщение # 29
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Фарамор никогда так не кричал на людей, но странно, сейчас этот всплеск ненависти на старика доставил ему удовольствие.

То, что выделено - лишнее, рвёт гладкость повествования.

Цитата (Треш-кин)
Невея подумала, что никогда еще не видела такого одинокого человека. Ей стало жалко старика.

Чисто имхо, но первое предложение очень круто заканчивает главу и понятно, что ей стало жаль старика. А вот предложение с уточнением, что именно жаль уже кажется лишним и навязчивым, вроде как мне пытаются разжевать то, что я и так уже прочувствовала.

Спасибо, очень и очень. Начинаю любить ваших героев, а такое со мной нечасто, знаете ли biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 18.01.2013, 13:28 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Полностью согласен с замечаниями. Все исправил.

Цитата (Gita_Ogg)
Начинаю любить ваших героев, а такое со мной нечасто, знаете ли

Фарамор будет очень и очень злой. Его не за что любить. smile

Спасибо огромное Gita_Ogg!
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 15:47 | Сообщение # 31
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Треш-кин, герой совсем не обязательно должен быть добрым, чтобы претендовать на мою привязанность. Я не люблю слишком добрых или идеальных, я люблю живых, думающих и чувствующих. А он у вас, как раз, такой smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 18.01.2013, 20:28 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
герой совсем не обязательно должен быть добрым, чтобы претендовать на мою привязанность. Я не люблю слишком добрых или идеальных, я люблю живых, думающих и чувствующих. А он у вас, как раз, такой

Это очень хорошо! smile
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 18.01.2013, 20:30 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Через час они вышли к мосту и двинулись дальше по тракту. Девочка давно перестала обижаться из-за жука. Она внушила себе, что Фарамор случайно наступил на букашку.
Один раз мимо проехала карета, запряженная четверкой лошадей. Она оставила после себя клубы пыли. Невея остановилась и зачем-то помахала ей в след. Фарамор еще раз подумал, что принял верное решение, отказав Сэдре. Его сестренка такая маленькая и хрупкая, она никоим образом не должна быть причастна ко всяким замыслам нечисти. Невея и так испытала боль от потери отца, так зачем ввергать ее в пучину мрачных тайн, которые он и сам не понимал?
К полудню они дошли до еще одной ответвляющейся от тракта дороги. На указателе было написано: «Монастырь Святой Дары». Фарамор слышал от отца об этом месте. Женская обитель, куда мужчинам вход воспрещен.
Они миновали развилку, и пошли дальше по тракту. Вдалеке показалась телега с впряженной тощей кобылой. В телеге сидело двое мужчин.
- Надень капюшон, - сказал Фарамор. Это могли быть люди из Алтавира и он не хотел, чтобы его и сестренку узнали.
Невея удивленно посмотрела на брата, но послушалась и накинула на голову капюшон.
Фарамор не ошибся. Когда телега приблизилась, он узнал одного из мужчин. Это был разводчик бойцовых петухов, которого в столице все называли Клюв, за его острый, нависающий над губой нос. Лицо второго мужчины тоже показалось знакомым, но разве упомнишь всех жителей огромного города?
Кроны деревьев осветила далекая вспышка молнии. Прогремел тяжелый громовой раскат. Телега почти поравнялась с юношей и девочкой, когда порыв ветра ударил в лицо Фарамора прохладной волной и сорвал с его головы капюшон.

- Хей! – Клюв натянул поводья и лошадь остановилась. – Я знаю этого парня! – громко обратился он к своему спутнику.
Фарамор надел капюшон, взял за руку Невею и прибавил шаг.
- А ну, стой! – крикнул Клюв и спрыгнул с телеги. В его голосе слышалась угроза. – Стой, тебе говорю!
- Что ты к ним прицепился? – недовольно спросил второй мужчина. Он был тощий, с красным скуластым лицом и сальными рыжими волосами.
- Ты знаешь, кто этот парень, Слим? Это сын старины Легиса Тоула. Проклятого палача!
- Неужели? – Слим тоже слез с телеги.
Клюв быстро шел за Фарамором и Невеей. Юноша понял, что мужчины не отступят. Он повернулся и, отстранив за спину сестру, выкрикнул:
- Зачем вы преследуете нас?
Клюв приблизился и, проигнорировав вопрос, произнес:
- А, это должно быть твоя сестренка? – он скосил глаза на Невею. – И что же детишки палача делают одни в такой дали от дома?.. Без своего папаши?
Фарамор понял, что мужчины еще не знают о казни отца.
- Ты уверен, что это дети палача? - недоверчиво спросил подошедший Слим.
- Я видел их на ярмарке вместе с Легисом, - ответил Клюв. – А ежели я хоть раз кого-нибудь увижу, то не забываю. Вот так-то!
Раздался громовой раскат, и кобыла испуганно заржала.
Слим вперил взгляд в Фарамора. В его глазах горели злобные огоньки.
- Не думал, что когда-нибудь мне доведется поквитаться с проклятым палачом, - прошипел он. – Сегодня, воистину, удачный день! Твой папаша, парень, отрубил головы моим братьям! И не надо говорить, что это его работа… нет, нет, я видел, с каким удовольствием он заносил топор над моими братишками!
Фарамор попятился. Капюшон снова сдуло с головы, и теперь волосы трепал ветер. Невея, вцепившись в складки плаща брата, испуганно выглядывала из-за его спины.
- Мы не сделали вам ничего плохого, идите своей дорогой, - как ни странно голос Фарамора звучал ровно. Рука скользнула под плащ и, вцепившись в рукоять ножа на поясе, напряженно застыла. Юноша почувствовал, как на лицо упали первые капли дождя.
- Прости, парень, - без капли сожаления сказал Слим, - но я последние два года только и мечтал, чтобы поквитаться с вашим папашей. Представляю, как он взвоет, когда его детишек найдут на дороге с перерезанными глотками! – он выдернул из чехла нож с кривым лезвием.
Вспышка молнии отразилась от стали ослепительной искрой. Слим двинулся на Фарамора. Мужчина что-то сказал, но его голос поглотил гром.
- Беги, Невея! – закричал юноша и тоже выхватил нож.
Девочка, вцепившись руками в Хитреца Хета, начала быстро отходить. Ее глаза были полны страха.
- Куда ты, деточка? – прогнусавил Клюв, не отрывая взгляда от Невеи. – Не надо убегать, не надо…
- Назад! – крикнул Фарамор, переводя нож с одного мужчины на другого. Мешок и сума соскользнули с плеча и с глухим звуком упали на землю.
Клюв начал обходить юношу. Слим презрительно сплюнул, сделал резкий выпад и полоснул ножом по запястью Фарамора. Юноша коротко вскрикнул и выронил оружие. Руку пронзила боль. Он никогда не умел драться, о чем сейчас жалел больше всего на свете.
Клюв захихикал, приближаясь к Невее. Девочка словно оцепенела от страха. Она отходила шажок за шажком, глядя на спину брата.
«Что делать?! – судорожно думал Фарамор. – Что?..»
Слим перекинул нож в левую руку, а правой с размаху двинул юноше в нос.
- Так, гаденыша! Так!.. – закричал Клюв.
Фарамору показалось, что ему в лицо плеснули кипятком. В глазах потемнело. Он застонал. Слим схватил юношу за волосы и с силой швырнул на землю.
Клюв склонился над Невеей и протянул к ней руки. Его тонкие губы дрожали и щерились в кривой улыбке.
- Иди к дяденьке, малышка, - проворковал он.
Фарамор поднял лицо и увидел мешок и суму – совсем рядом. Он быстро пополз к вещам, судорожно вдыхая воздух. В рот попадала еще не пропитавшаяся дождем пыль и стекающая из разбитого носа кровь.
Неожиданно Невея завизжала и вцепилась зубами в пальцы Клюва. Тот взвыл от боли. Глаза выпучились, как у жабы. Резко, наотмашь, он ударил девочку ладонью по лицу.
- Маленькая сучка меня укусила! – заорал Клюв. – Укусила!..
Фарамор подполз к вещам и запустил окровавленную руку в мешок. К юноше, перекидывая нож из руки в руку, приближался Слим.
- Я тебе покажу, как кусаться, сучка! – Клюв, словно пушинку поднял Невею и с яростью швырнул на обочину дороги.
Девочка головой ударилась об камень и, покатившись по траве, застыла. Хитрец Хет выпал из ее рук. В пуговичных глазах куклы отразилась очередная вспышка молнии.
Фарамор выдернул из мешка первую попавшуюся склянку…
«Только бы это была Жгучая роса!» - молил он.
…зубами выдернул пробку, вскочил на ноги и плеснул жидкость в лицо Слима. Мужчина мгновение стоял как вкопанный, не понимая, что произошло, затем раззявил рот и заорал. Кожа с шипением вспенилась, пошла мелкими пузырями. Веки превращались в оплавленные бесформенные кусочки кожи. Из-под них на щеки текла густая слизь – то, что осталось от глазных яблок. Слим рухнул на колени, выронил нож, и обхватил трясущимися руками обгоревшее лицо.
- Что ты сделал?! – взвизгнул Клюв. - Что ты, гаденыш, сделал?! – в его лице были растерянность и страх.
Фарамор отбросил склянку, быстро поднял нож Слима и побежал к Клюву. Тот охнул, и уже собирался было развернуться и броситься наутек, но одна нога зацепилась за другую, и мужчина грохнулся на землю.
Юноша подскочил к Клюву и вонзил нож ему в спину. Разум Фарамора захлестнула ярость.
- Нет! – визжал Клюв, тщетно пытаясь подняться.
Фарамор бил и бил ножом в спину Клюва, наслаждаясь звуком входящей в плоть стали. За его спиной продолжал реветь Слим. Дождь хлынул в полную силу, окутав мир искрящейся пеленой.
Клюв больше не подавал признаков жизни. Юноша вонзил нож в последний раз, выдернул и поднялся на дрожащих от возбуждения ногах.
«Невея!»
Он подбежал к сестренке, присел и приподнял ее голову. Девочка казалась безжизненной.
- Невея, очнись! – выкрикнул Фарамор и слегка встряхнул сестренку. – Нет, только не это… очнись!
Юноша заметил, что она еле заметно дышит.
- Жива, жива, - прошептал Фарамор.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Субботтаж, 19.01.2013, 11:57
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:10 | Сообщение # 34
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Девочка давно перестала дуться из-за жука.

Как по мне, так "дуться" здесь неудачное слово: во-первых - двоякого значения, а во-вторых - разговорное и выбивается из общего стиля повествования.

Цитата (Треш-кин)
Один раз мимо них проехала карета, запряженная четверкой лошадей.

Местоимение в данном случае - лишнее.

Цитата (Треш-кин)
На указателе было написано:

Лучше вовлекать героев, то есть делать так, чтобы не "было написано", а "Фарамор прочёл", например. Но это, как всегда, имхо.

Сильно! Да, очень! Вы молодец!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:21 | Сообщение # 35
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Я видел их не ярмарке

НА, очепятка

Жестоко и... очень жизненно.
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 19.01.2013, 12:01 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Как по мне, так "дуться" здесь неудачное слово:

Поменял на "обижаться".

Цитата (Gita_Ogg)
Местоимение в данном случае - лишнее.

Убрал.

Цитата (Gita_Ogg)
Лучше вовлекать героев, то есть делать так, чтобы не "было написано", а "Фарамор прочёл", например.

Здесь я согласен и буду думать как изменить.

Спасибо огромное Gita_Ogg! Рад, что вам нравится! smile

Цитата (Otrajenie)
НА, очепятка

Исправил.

Цитата (Otrajenie)
Жестоко и... очень жизненно.

Приятно такое читать.
Спасибо огромное Otrajenie!

Вчера прочитал целиком все, что написал и решил, что события у меня развиваются слишком быстро. Решил сделать больше описаний.
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 19.01.2013, 12:03 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Он взял сестренку на руки и вышел на середину дороги. Посмотрел по сторонам. В шум дождя вплеталось завывание ветра. Непогода погрузила мир в бурную мрачную серость. Фарамор вспомнил про дорогу, ведущую в монастырь. В женской обители могли оказать помощь Невее. Других вариантов не было.
Юноша быстро пошел к развилке, мимо беззвучно корчившегося в грязи и похожего на огромного червя, Слима.
Фарамор с досадой обнаружил, что лошадь ускакала. Она и телега сейчас были бы кстати. Прижимая к себе сестренку, юноша шел быстро. Ноги скользили на раскисшей дороге. В отблесках молний дождь походил на мириады серебряных стрел. Гром стал резким, как удары гигантского молота по наковальне – гроза бушевала над самой головой.
Пальцы на порезанной руке онемели, рана жутко саднила. Кровь все еще текла из разбитого носа. Фарамор ощущал ее солоноватый вкус на губах.
Он свернул с тракта на дорогу к монастырю. Юноша задыхался от усталости, из легких вырывались хрипы. Фарамор не знал, как далеко находится монастырь, но был уверен, что донесет Невею, даже если женская обитель находится на краю земли. Важнее этого сейчас ничего не было.
Дорога вывела к мосту через овраг, на дне которого клокотал водный поток. Лес остался позади, юноша за пеленой дождя не видел, но чувствовал, что вышел на открытое пространство. За мостом началась мощеная каменными плитами дорога, по обочинам которой стояли мраморные статуи. Фарамор собрал всю волю и ускорил шаг. Он прошел через большую арку, впереди показались двустворчатые ворота под широким покатым навесом. Каменные стены монастыря высились в два человеческих роста и ровной полосой уходили в стороны, теряясь в дождливом сумраке.
Юноша с силой начал колотить носком сапога в основание ворот.
- Прошу вас, кто-нибудь! – отчаянно кричал он.
Ему показалось, что прошла вечность, когда в створке ворот открылось окошко.
- Что вам надо? – спросил строгий женский голос.
- Моя сестра… мне кажется, она умирает.
Окошко резко закрылось. Послышался скрежет отодвигаемого засова. Фарамор чувствовал, что держит Невею уже на пределе сил. Голова кружилась от усталости. Створка ворот открылась и под навес вышли две женщины в зеленых плащах. Одна из них – с золотистыми, как у Невеи волосами, сжимала в руке копье.
- Прошу, помогите! – выдохнул юноша.
Та, что без копья, приняла из рук Фарамора девочку.
- Что с ней?
- На нас напали… я не видел, но, кажется, она ударилась головой.
- Ясно, - сказала женщина и быстро зашла в ворота, прижимая к себе Невею.
Золотоволосая заглянула юноше в глаза и произнесла:
- Прости, но тебя мы впустить не можем. Мужчинам за ворота входить запрещено. Ты можешь подождать здесь, пока мы не выясним, что с твоей сестрой.
- Спасибо, - прошептал Фарамор. На него накатила ужасная слабость.
Женщина зашла в ворота и закрыла створ. Сейчас юноше было хуже, чем на казни отца. Он даже не знал, живой ли принес Невею в обитель. Что если сестра погибла? От этих мыслей хотелось выть. Фарамор сел на землю и прислонился спиной к воротам. Раскаты грома звучали уже тихо. Гроза удалялась. Ливень перешел в обычный дождь.
«Та все равно придешь ко мне, и случится это очень и очень скоро!» - вспомнил он слова Сэдры.
- Она знала, - сквозь стиснутые зубы произнес Фарамор. – Ты знала, что все так случится. Знала!
Юноше послышалось в шуме дождя «да», но, возможно, ему показалось. Фарамор только сейчас начал сознавать, что он убил человека, а возможно и двух. Слим тоже мог не выжить. У юноши не было и намека на сожаление, напротив, его захлестнуло мощное чувство торжества, которое сейчас затмило тревогу за сестру. Он желал убивать Клюва и Слима снова и снова. Поливать их кислотой, резать ножом. Такие, как они не заслуживают легкой смерти. О нет, эти твари должны страдать! Фарамор сжал кулаки, даже не чувствуя боли в порезанном запястье. Тело напряглось.
Он услышал скрежет засова и поднялся на ноги. Гнев начал отступать. Створ открылся, и вышла золотоволосая женщина. В этот раз послушница была без копья.
- Твоя сестра жива, - сказала она. – Но…
- Что, что с ней?! – воскликнул Фарамор.
- Мы не знаем. Девочка не приходит в себя. Матушка Гая – это наша целительница – ее осмотрела и сказала, что нужно время.
- Время, - прошептал юноша.
- Да, время. Хорошо, что ты принес сестру к нам в монастырь. Уверена, матушка Гая поставит ее на ноги. Тебе-то есть куда идти? – в голосе послушницы было искреннее участие.
- Есть, - не раздумывая, ответил Фарамор. Он теперь точно знал, куда направится. К той, что ждала его. – Благодарю вас, госпожа!
- Да прибудет с тобой святая Дара! – женщина поклонилась и зашла в ворота.

Дождь прекратился, но небо оставалось серым. Издалека все еще доносились отголоски грозы. Влага оживила запахи трав, над землей стелилось легкое марево. Природа успокоилась, позволив лишь ветру шептаться в мокрой листве, как некое напоминание о своей необузданности.
Фарамор вышел на тракт и направился к месту недавней схватки. Он хотел почувствовать удовлетворение от вида мертвого Клюва, и его интересовало, выжил ли Слим?
Последнего юноша обнаружил мертвого. Мужчина лежал на спине в грязи. Его руки были согнуты в локтях, скрюченные, словно лапы паука пальцы, говорили о невыносимой предсмертной муке. На то же указывало изуродованное лицо, на котором, несмотря на обгоревшую до кости плоть, все же проступала гримаса страдания. Пустые глазницы были наполнены водой, в которой отражались плывущие по небу тучи.
Фарамор с минуту смотрел на Слима, затем направился к обочине дороги, где он ранее обнаружил бесчувственную Невею. Хитреца Хета долго искать не пришлось – кукла лежала на примятой грязно-изумрудной траве и ее рыжие волосы прямо таки кричали: «найди меня!»
Юноша поднял Хитреца и с силой стиснул его в руках, выдавливая впитавшуюся в него влагу. Затем сунул куклу за пояс плаща. Свой нож Фарамор нашел так же быстро. Суму и мешок решил не брать, почему-то уверенный, что находящиеся в них вещи ему больше пригодятся.
Он окинул взглядом место схватки и направился в сторону Совиного Ока.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Субботтаж, 19.01.2013, 17:32
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 19.01.2013, 13:43 | Сообщение # 38
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Вчера прочитал целиком все, что написал и решил, что события у меня развиваются слишком быстро. Решил сделать больше описаний.

У тебя отлично развиваются события (ничего, что я на ты? уже вроде давно общаемся smile ) не нужно слишком перегружать текст описаниями. В классической литературе действительно это было требованием, но сейчас читатель хочет динамики и умеет фантазировать, а от бесконечных описаний быстро устаёшь.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 19.01.2013, 14:54 | Сообщение # 39
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
чем на казне отца

на казнИ
Цитата
Он даже не знал, живой ли принес Невею в обитель?

не нужен вопросительный знак
Цитата
На тоже указывало изуродованное лицо

на то же

Полностью присоединяюсь к мнению Gita_Ogg по поводу описаний)
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 19.01.2013, 17:30 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
У тебя отлично развиваются события (ничего, что я на ты? уже вроде давно общаемся

Конечно на "ты" smile !

Цитата (Gita_Ogg)
не нужно слишком перегружать текст описаниями. В классической литературе действительно это было требованием, но сейчас читатель хочет динамики и умеет фантазировать, а от бесконечных описаний быстро устаёшь.

Дело в том, что я уже 5 а.л. написал, а событий как на целую книгу. Сейчас я стараюсь писать главу с более подробными описаниями. Посмотрю, как это будет выглядеть в конечном итоге.
Gita_Ogg, спасибо!

Otrajenie, спасибо! Сейчас ошибки исправлю.

Цитата (Otrajenie)
Полностью присоединяюсь к мнению Gita_Ogg по поводу описаний

Я к критикам всегда прислушиваюсь. smile
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:35 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
На подходе к деревне Фарамор удивился: здесь будто бы и не было дождя. Только что он шел по раскисшей от грязи дороге, а тут все осталось как утром – сухим и пыльным. Словно та, что находится под землей, отвела дождь от этого места.
- Ты многое можешь, не так ли? – пробормотал юноша.
Найрад оказался дома. Старик, прищурив глаза, сидел за столом и попыхивал трубкой. Он даже не повернул головы и лишь пробормотал себе под нос:
- Быстро же ты вернулся. Поди случилось что-то?
Фарамор молча снял плащ и повесил на крюк возле двери. Потом подошел к столу, взял кувшин и сделал несколько глотков воды.
- Вниз сейчас полезешь? – спросил старик.
- Полезу, - ответил юноша, и решительно направился к двери.

Спускаться в провал оказалось легко. Жители деревни постарались на славу, вбив множество деревянных планок. Фарамор медленно погружался в кромешный мрак, на ощупь определяя очередную опору для рук и ног. Круг серого света над его головой сужался.
Через несколько минут юноша остановился, посмотрел вниз и увидел слабое зеленое мерцание, словно там, в глубине, витали мириады светящихся пылинок. Он последовал дальше. Планки-ступеньки стали осклизлые, это заставило Фарамора двигаться более осторожно и медленно. Круг света над головой превратился в крохотное пятно размером с монету. Юноше показалось, что прошла целая вечность, когда он добрался до дна.
Вбок уходил просторный прямоугольный тоннель, стены которого были выделаны шестигранными плитами. От стен исходило зеленое призрачное свечение. Юношу поразило увиденное. Кто мог построить этот тоннель? Стены не каждого храма отделывают так искусно! А еще его интересовало, куда делась земля, если дыра, по которой он спускался, образовалась в результате обвала? Фарамор подумал, что с тех пор, как они с Невеей пришли вчера в Совиное Око, его жизненный путь начал состоять их сплошных загадок.
Он услышал далекий звук похожий на стон. Возможно, это ветер гулял в подземных пустотах, но юноше почудилось, что звук издает живое существо. Фарамор двинулся по тоннелю. Каждый шаг отдавался гулким, улетающим вдаль эхом. Свечение стен превращало темноту в зеленоватые сумерки. Сырой воздух был пропитан запахом подгнивших фруктов – приторным, сладковатым. Иногда на стенах попадались плитки с вырезанным рунами и изображением глаза. Юноша решил, что для древних строителей тоннеля эти знаки много значили, раз они не поленились украсить ими стены.
Впереди показался просвет. Фарамор ускорил шаг и скоро вышел в огромный зал. У юноши перехватило дыхание от увиденного. Вздыбив плиты пола, из-под земли выбивалось множество мощных, похожих на гигантские сухожилия стволов. Они тянулись ввысь, теряясь в темно-зеленой сумрачной хмари. От них исходило свечение, как от плиток в тоннеле и пульсация, будто внутри этих волокнистых стволов бились сердца.
Стены зала окутывала изумрудная дымка, но Фарамор разглядел, что их испещряли темные, похожие на вены извилистые линии. Казалось, что этот зал состоит из плоти. Он был живым. Из скрывавшего потолок сумрака доносились тяжелые стоны, там шевелилось что-то черное и огромное, как туша исполинского спрута под толщей мутной воды.
Фарамор двинулся по изрезанным трещинами плитам. Он видел только стены сбоку, но впереди – лишь уходящие вдаль пульсирующие стволы.
- Я пришел, Сэдра, - сказал юноша. В горле пересохло, и голос прозвучал хрипло. – Я пришел! – уже более четко выкрикнул он.
Ответом ему стал очередной стон. Более сильный, чем прежде, обдавший его сверху теплой, пахнущей гнилью воздушной волной.

Впереди показались бледные твари. Опираясь на длинные руки, они выходили из-за стволов-сухожилий. Их рыбьи бессмысленные глаза светились. Некоторые твари поднимали морды и втягивали воздух треугольными дырами заменявшими носы. Кто-то угрожающе щерил пасти и скреб когтистыми лапами по полу.
«Неужели люди могут так измениться? - недоумевал Фарамор. – Какая же сила так исковеркала их внешность?»
- Я пришел, Сэдра! – снова воскликнул юноша. Звонкое эхо его голоса стремительно разлетелось по залу, отражаясь от живой плоти стен.
- Хорошо, мальчик, - раздался гулкий голос. – Хорошо!
Наверху в зеленой хмари заклубилось темное облако и через несколько мгновений из этого облака начала опускаться женщина, которую Фарамор видел прошлой ночью. Она держалась на темных бесплотных как дым отростках. С тела тягучими нитями стекала слизь. Кожа блестела, отражая призрачный свет. Горящие красные глаза женщины, казались чем-то инородным в этом однообразном в своей мрачности зале.
- Тебе нравятся мои подземные чертоги? – голос Сэдры был спокойный и тягучий, как стекающая по стволу дерева смола.
- Мне здесь не по себе, - честно ответил Фарамор.
- Что же, со временем привыкаешь ко всему.
- Ты знала, что на меня и Невею нападут те двое? – выкрикнул юноша.
Женщина дернулась на темных отростках и приблизилась к Фарамору.
- Не преувеличивай мои возможности, - прошипела она. – Я не могу видеть будущее. О нет, такого дара я лишена! И не надо винить меня в том, что произошло. Вини себя, мальчик! Ты не был достаточно осторожен, хотя знал: если кто-то узнает в вас детей палача, то можно ожидать самого худшего!
- Но, ты сказала, что я вернусь к тебе очень скоро, - произнес Фарамор. – Значит, знала - что-то произойдет.
- Предполагала. Важно ли все это теперь… когда ты здесь? Я вижу Темную искру в тебе. Ей не хочется тлеть. Она желает простора… пожара…
- Нет никакой Темной искры! Это всего лишь моя злость! – неуверенно выкрикнул Фарамор.
-…Она стучится в твой разум и молит: «Впусти меня! Впусти!» Ты испытал торжество, когда убил тех двоих, не так ли? Тебе хочется опять испытать это чувство! Сладкое, сладкое ощущение превосходства! Мне ли не знать, мне ли… Я обещала дать тебе силу, сын палача, и ты ее получишь! Она будет расти с каждой жертвой, что падет от твоих рук. Искра разгорится…
- Я стану как они?! – Фарамор указал на одну из тварей, глядящей на него из-за колонны.
- Нет, нет, мальчик, – поспешила заверить Сэдра. – У тебя иная судьба… Когда Искра превратится в пламя, ты вернешь Неба в этот мир! Станешь причастен к Богу! Это твой путь и ему позавидовал бы каждый. Неужели ты не хочешь быть частью чего-то большего, не влачить жалкое существование обычного человека? Я даю тебе выбор, мальчик… Выбор!
Фарамору слова про возвращение Бога, казались бредом, но он верил, что Сэдра поможет отомстить. После того, как люди убили отца, а теперь и ранили Невею, ему только и хотелось что мстить. А Неб? Что же, если все это правда и Бледный Бог вернется, то мир от этого хуже не станет, ведь хуже уже некуда!
- Что мне надо делать? – спросил юноша.
- Убивать! – резко ответила Сэдра. – Убивать! Убивать! Убивать! Я уничтожу жалость, сожаление! Очищу твой разум от этих проявлений слабости. О да, мальчик, ты еще не знаешь, насколько слаб человек под давлением этих чувств. Это всего лишь грязь, которую я вымою из твоей души! С каждым убитым врагом ты будешь становиться сильнее! Ты сможешь повелевать нечистью, стоит только приказать! Это власть, мальчик… Власть! Согласен ли ты? Согласен?..
- Но у меня не будет пути назад?
- …Вспомни довольную рожу палача, заносящего топор над твоим отцом!.. – закричала Сэдра.
- Я не хочу убивать всех подряд!
- …Сделай свой выбор и ты не пожалеешь…
- Я не знаю…
- …Подумай, что сделали бы те двое с твоей сестрой, если бы ты с ними не справился! С твоей маленькой сестренкой…
- Я согласен! Согласен! – воскликнул Фарамор.
Глаза женщины вспыхнули. Она вмиг подлетела к юноше и крепко схватила за плечи.
- Ты сделал свой выбор! – выдохнула ему в лицо Сэдра.
Фарамор почувствовал рывок. Ноги оторвались от земли, и он полетел, влекомый женщиной, вверх, в густой темно-зеленый сумрак. Юноша ощутил ледяной холод. Послышался нарастающий рев.
Фарамор увидел заполняющий все пространство черный шар. Он пульсировал, и на его поверхности выдавливалось и исчезало множество глаз. Рев становился невыносимым. Он буквально разрывал голову. Холод колол кожу и нутро обжигающими иглами. Юноша кричал от боли, но не слышал собственного голоса.
Глаза на шаре появлялись и исчезали. Некоторые набухали и лопались, оставляя после себя быстро стягивающиеся осклизлые дыры.
- Я не хочу! – кричал Фарамор, но чудовищный рев превращал его крики в ничто.
На поверхности шара появилась дыра. Она вращалась как водоворот в океане и разрасталась, открывая ослепительно черную бездну. Глаза выдавливались и лопались, словно пузыри.
Сознание Фарамора находилось на грани безумия. Его понесло к шару, в неведомые темные пределы. Юноша желал сейчас смерти, лишь бы все это прекратилось.
Тьма поглотила Фарамора – бесконечное ничто, растворяющее душу. Вечная пустота, которая хуже самой невыносимой боли. Не дающая сойти с ума и не дарующая покоя. Беспредельное отчаяние и тоска.
Вспышка.
Разум Фарамора закружился, и холодные цепкие пальцы выдернули его из пустоты.
- Очнись! – пронзительный женский голос.
- Что?.. – прошептал юноша.
- Все в порядке, ты вернулся!
Фарамор увидел перед собой женщину. Она держала его за плечи.
- Сэдра? Я…
- Ты прикоснулся к Великой Пустоте, мальчик.
- Как?
- Я не знаю! – женщина отлетела от Фарамора и зависла над полом. – Так не должно было произойти. Ты перешел предел, но смогла вовремя тебя выдернуть. Даже не представляю, что ты чувствовал! Но это не важно, главное я отдала твоему разуму частицу себя. Избавила от жалости…
- Мне кажется, ничего не изменилось, - пожал плечами Фарамор.
- Поверь, ты теперь другой. Совсем другой! Но сильнее станешь после того, как начнешь убивать.
- Убивать, - задумчиво повторил юноша.
Он сейчас почти ничего не помнил, что с ним произошло, после того, как Сэдра подняла его вверх. Какие-то глаза. Что-то черное и круглое. Холод. Все было как в тумане. Великая Пустота? Сэдра должно быть ошиблась, он ведь не мог там побывать?!
Фарамор посмотрел вокруг. Между стволов сновали бледные твари. Они больше не щерились угрожающе, не скалили зубы. Их глаза сейчас показались юноше осмысленными и доверчивыми.
- Иди наверх, мальчик, - сказала Сэдра. – Но знай, ты всегда желанный гость в моих чертогах!
Женщина начала медленно подниматься, пока не исчезла в стонущих зеленых сумерках, за которыми двигалось темное нечто.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 22.01.2013, 15:25
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:26 | Сообщение # 42
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Пади случилось что-то?

поди
Цитата
словно там, в глубине витали

"в глубине" - уточняющий оборот, запятые с двух сторон
Цитата
Неужели ты не хочешь быть частью чего-то большего, не влачить жалкое существование обычного человека.

вопрос)

Жуть какая))) Еле бутерброд доела. Значит, живо получилось.
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:08 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Otrajenie, огромное спасибо!
Ошибки все исправил.

Цитата (Otrajenie)
Жуть какая)))

Того и добивался. smile
Я момент с глазастым шаром и попадание Фарамора в Великую Пустоту буду еще дополнять. Более подробно эти моменты опишу.
 
Gita_OggДата: Вторка, 22.01.2013, 03:45 | Сообщение # 44
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
«Та все равно придешь ко мне, и случится это очень и очень скоро!»

очепятка

Цитата (Треш-кин)
Юноше послышалось в шуме дождя «да», но, возможно, ему показалось. Фарамор только сейчас начал сознавать, что он убил человека, а возможно и двух.

Второе "возможно" нужно заменить. Например, на "быть может".

Цитата (Треш-кин)
Юноша поднял Хитреца и с силой стиснул его в руках, выдавливая впитавшуюся в него влагу.

"в него" - лишнее

Цитата (Треш-кин)
Он даже не повернул головы, когда в жилище вошел юноша и лишь пробормотал себе под нос:

Как по мне, выделенная фраза - лишняя, потому, что если Фарамор увидел Найрада, значит, и так понятно, что он вошёл.

Цитата (Треш-кин)
Потом подошел к столу, взял кувшин и жадно выпил несколько глотков воды.

Либо жадно выпил, либо сделал несколько глотков, смешивать эти понятия не стоит

Цитата (Треш-кин)
Ты не был достаточно осторожен, хотя знал: если кто-то узнает в тебе и сестре детей палача, то можно ожидать самого худшего!

наверное, лучше "узнает в вас детей палача"

Цитата (Треш-кин)
Значит, знала, что что-то произойдет.

"что что-то" трудночитабельно, лучше "что" заменить дефисом

Цитата (Треш-кин)
Она вмиг подлетела к юноше и крепко схватила за торс.

Слово "торс" выбивается из стиля и звучит похабно, пусть она его за что-нибудь другое схватит, хорошо? smile

Цитата (Треш-кин)
Женщина начала медленно подниматься вверх, пока не исчезла в стонущих зеленых сумерках, за которыми двигалось темное нечто.

вверх - лишнее, прочти без него и ты увидишь - ничего не изменилось

Довольно интересно и захватывающе. Не представляю что будет дальше, но очень хочу узнать.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Вторка, 22.01.2013, 15:08 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)

Слово "торс" выбивается из стиля и звучит похабно, пусть она его за что-нибудь другое схватит, хорошо?

Похабно? Пожалуй ты права. smile Может схватила за предплечья? Надо подумать.
Все ошибки в последнем отрывке исправил.

Спасибо большое Gita_Ogg!
 
Треш-кинДата: Вторка, 22.01.2013, 15:11 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Фарамор выбрался из провала. На небе мерцали звезды. Над лесом поднимался тонкий, окутанный бледным ореолом серп луны.
Юноша почувствовал странное притяжение леса. Ночь манила его на неведомые звериные тропы, в погруженные во мрак чащобы. Это было новое для Фарамора ощущение – желание раскрепощенной дикости.
«Сэдра изменила меня! – без сожаления подумал он. – Теперь я это чувствую!»
В душе Фарамора рождалось что-то древнее. Оно поднималось из глубин сознания, как давно утерянные воспоминания. Нечто звериное, мощное. Несмотря на ночную прохладу, его бросило в жар, жутко захотелось пить. С трудом он поборол тягу прямо сейчас броситься в лес и направился к дому Найрада.
В этот раз старик почтил Фарамора тем, что встал с лавки. Он разогнал ладонью вьющийся из трубки дым и пристально взглянул на юношу.
- Твои волосы… они седые! – воскликнул Найрад.
Фарамор поднес к глазам прядь волос и долго смотрел, нахмурив лоб, затем произнес:
- Действительно.
На несколько мгновений в сознании вспыхнул образ черного шара с вращающейся воронкой-бездной. Лицо юноши скривилось в гримасе отвращения. Он зажмурил глаза и тряхнул головой. Образ шара исчез.
- Что с тобой случилось? – заискивающе спросил Найрад, усаживаясь обратно на лавку.
- Ничего… не помню. Я разговаривал с Сэдрой, - невнятно ответил Фарамор.
Он допил остатки воды из кувшина и начал озираться, пытаясь найти какую-нибудь отражающую поверхность, чтобы посмотреть на свои седые волосы со стороны. Найрад догадался, что ищет Фарамор.
- Сейчас, сейчас, - сказал старик и направился в спальню. Скоро он вышел, держа в руке начищенную прямоугольную медную пластинку. – Узри! – ухмыльнулся Найрад и протянул пластинку Фарамору.
Юноша посмотрел на свое отражение. Из глубин медной глади на него смотрело осунувшееся, обрамленное седыми волосами лицо. В красных отблесках пламени из камина оно походило на огненную маску. В нем появилась странная строгость и острота. Глаза блестели как льдинки. Фарамор скривил тонкие губы в улыбке – ему понравилось, как он теперь выглядит. Исчезла та мальчишеская невинность, открытая простота, что была прежде в его лице. В глазах появилась сталь, решимость.
«Я убью в тебе жалость!» - вспомнил он слова Сэдры.
- Что ж, это к лучшему, - прошептал Фарамор и положил пластину на стол.
- Да, ты сильно изменился, - произнес Найрад. – Сэдра отметила тебя, отметила… а меня даже не хочет пускать вниз, - заскулил он. – Почему? Я тоже хочу увидеть ее чертоги! Чем я хуже других? Тем, что стар? Многие старики уже живут там внизу. Да, сначала я боялся спускаться, опасался, что мои руки не выдержат… но теперь… Сэдра… воссла…авим! Теперь Сэдра не пускает меня. Хочет, чтобы старый бедный Найрад оставался здесь, наверху, в одиночестве. Хочет, чтобы я встречал случайных путников забредших в Совиное Око и оставлял на ночь… Почему я? Старый бедный Найрад хочет вниз, вниз…
Фарамора начал раздражать скулеж Найрада. Юноша взял лежащего на полке возле двери Хитреца Хета, вышел из дома и сел на крыльцо. Он подумал, что завтра надо будет прийти в женский монастырь и узнать, как там Невея – подумал с равнодушием, словно о чем-то неважном.
- Завтра я передам тебя сестре, - тихо обратился он к кукле.
- О, нет, нет, - послышался хриплый голос.
Хитрец Хет зашевелился, и юноша резко бросил его на землю – скорее от неожиданности, чем от испуга. Кукла тут же вскочила на ноги и побежала к нижней ступеньке крыльца.
- Тебе надо научиться сдерживать себя! – возмущенно воскликнул Хет. Его вышитый красной нитью рот шевелился, но не открывался. В пуговичных глазах была осмысленность, хотя, возможно, это отражавшийся в них свет луны делал их таковыми. Кукла пригладила тряпичной рукой рыжие волосы-лоскутки и с кряхтеньем взобралась на ступеньку. – Мог бы и помочь, - проворчал Хет.
После спуска в провал Фарамор думал, что его уже ничем не удивить, но ожившая кукла?..
- Как… как такое возможно?
- Я буду присматривать за тобой, парень, - сказал Хет. - Ты сейчас в начале своего пути и можешь наделать много глупостей. Госпожа приказала находиться рядом с тобой и мне это не слишком-то нравится… но я верный слуга Сэдры и ее желание для меня закон! Моя сущность будет теперь в этой кукле…
- Какая сущность?
- Вопросы, вопросы, вопросы, - проворчал Хет. – Почему бы тебе, сын палача, не принять все, как есть?
- Не приму! – строго сказал юноша. – Или ты мне скажешь, или я брошу тебя в провал! Думаю, ты будешь долго оттуда вылезать.
- Хорошо, хорошо, - примирительно произнес Хет. – Не стоит нам так начинать отношения. Я демон низшего порядка. Сэдра призвала меня по имени из огненных равнин. Все просто!
Фарамор не думал, что это просто. Он слышал истории о демонах. В небылицах бардов и в храмовых писаниях, эти порождения тьмы были грозные и могущественные, а этот…
- Как твое имя, демон? – спросил Фарамор.
- Никто в этом мире не знает моего имени, кроме Черной Сэдры. И никто не узнает! – со злостью сказала кукла. – Впрочем, ты все равно не сможешь его произнести. Зови меня как прежде: Хитрец Хет. Мне нравится имя Хитрец Хет.
- Хорошо, - согласился Фарамор. – Похоже, Невеи придется обзавестись новой куклой.
- Это неважно, - сказал Хет. – Совсем, совсем неважно!
Юноша увидел, как из провала показалась бледная тварь. Она подняла морду к луне и издала печальный долгий вой. За ней вылезла еще одна и еще. Твари разбредались по деревне, исчезая в лунных сумерках. Хет проследил за взглядом Фарамора и тихо произнес:
- Ночь оживает. Ворхи вышли на охоту.
- Ворхи? – удивился юноша.
- Да, эти твари зовутся ворхами. Люди, превратившиеся в нечисть… забавно. Тебе еще многое предстоит узнать, сын палача, - Хет взглянул на звездное небо. – Хорошая ночь для охоты. Чудное время для крови. Начни свой путь прямо сейчас, Фарамор. Прямо сейчас! Ты ведь этого хочешь? Темнота леса манит тебя, манит! Так не сдерживай себя! Почувствуй свободу, настоящую свободу!
Фарамор увидел, что вокруг Хета образовался красный светящийся ореол. Пуговичные глаза превратились в пылающие щелки. Лоскутные волосы трепетали, как языки пламени на ветру. Рот уже не был вышитым – он щерился рядами мелких острых зубов.
 
Gita_OggДата: Вторка, 22.01.2013, 15:13 | Сообщение # 47
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Может схватила за предплечья? Надо подумать.

Лучше за плечи, как по мне. В литературе очень сложно с частями тела smile Дело в том, что правильные анатомические названия не вписываются в художественный стиль, а некоторые из них ещё и в стереотипные представления smile

Цитата (Треш-кин)
Спасибо большое Gita_Ogg!

Не за что. Давай дальше, мне уже неймётся biggrin

А! Вот! Я увидела продолжение, спасибо!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 22.01.2013, 15:13
 
Треш-кинДата: Вторка, 22.01.2013, 15:24 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Лучше за плечи, как по мне.

Так и напишу.

Цитата (Gita_Ogg)
Дело в том, что правильные анатомические названия не вписываются в художественный стиль,

Здесь я согласен. Слово "предплечье" немного выбивается из фэнтезийного стиля. Хотя в средние века, наверняка, такое или подобное слово было.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 31.01.2013, 15:25 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну и ладно, все равно выложу продолжение. angry

После слов демона Фарамор почувствовал мощный прилив сил. Как волна нахлынула жажда действий.
- Что мне делать? – нетерпеливо спросил юноша.
Хет мгновенно принял прежний вид куклы.
- Что делать? – прохрипел он. – Беги! Сделай первый шаг , почувствуй зов, начни охоту!
- На кого?
- Темная Искра сама приведет тебя к жертве, доверься ей!
Фарамор схватил Хета, поднес его к лицу и хищно улыбнулся.
- Ну, что же, посмотрим! – он сунул куклу за пояс и взглянул на чернеющую за деревней полосу леса. Сердце бешено колотилось в волнительном предвкушении чего-то нового. – Да, мне это понравится!
Фарамор рванул с места и помчался. Он никогда еще не ощущал такой легкости. Каждую частицу тела будто бы наполнял рвущийся вперед ветер.

Юноша перепрыгнул покосившийся забор и помчался через поросшее высокой травой удолие к лесу. В темноте вспыхивали глаза ворхов. Бледных тварей охватило возбуждение и они, влекомые непреодолимым зовом, присоединились к Фарамору. В свете луны и звезд их тела мелькали в траве, вливаясь в общий поток стаи.
В юноше с каждым вдохом менялось все его естество, оборачиваясь в нечто дикое. Сознание ликовало от переполнявшего чувства свободы. Фарамор ощущал за спиной бегущую стаю бледной нечисти, будто он и ворхи были одним целым.
Зрение стало другим. От всего вокруг исходило слабое мерцание, словно деревья, земля, трава переняли у луны ее призрачный свет. Фарамор видел все, неосознанно замечая каждый выступающий из земли корень, упавшую ветку.
Юноша перескочил через большое поваленное дерево, сделал кувырок по непросохшей после ливня земле и помчался дальше. За ним, преодолевая древесный ствол, неслась волна ворхов. Из вспененных пастей бледных тварей вырывалось хриплое дыхание.
Чувства Фарамора обострились. Он ощущал множество до этого незнакомых запахов. Слышал десятки малейших звуков, вплетающиеся в общую паутину жизни ночного леса. Не сбавляя скорости, юноша ловко уворачивался от ветвей, перескакивал кусты и корни. Фарамор не знал, куда бежал, но это было не важно. Он целиком доверился силе, тянувшей его вперед, неведомому зову.
Фарамор почувствовал запах дыма и смолы. Впереди, среди деревьев увидел огоньки костров. Он понял, что это лагерь лесорубов.
«Люди из Алтавира!» - с яростью пронеслось в его сознании.
Накопленная за последние дни злоба нашла свою цель. «Люди из города! Каждый из них причастен к смерти отца. Каждый!». Фарамор взревел от переполнявшего его гнева, глаза застлала красная пелена.
Он бежал по просеке мимо огрызков пней и уложенных рядами бревен. Покрытая слоем примятых ветвей и листьев земля пружинила под ногами. Спящие возле костров люди просыпались, встревоженные приближающимся шумом. Они испуганно всматривались в темноту.
Ворхи, словно переняв у Фарамора ярость, с ревом хлынули на просеку. Вспарывая лапами землю и поднимая ворох листьев, нечисть надвигалась на лагерь лесорубов бледной волной.
Большинство людей охватила паника. Лишь немногие схватились за топоры и ножи. Кто-то с криком бросился в сторону опушки. Фарамор ворвался в лагерь, окинул безумным взглядом мечущихся людей и закричал:
- Убейте их всех!
Мимо него хлынул ревущий поток ворхов, всколыхнув его седые волосы воздушной волной.
- Убейте, убейте! – брызжа слюной орал он.
Рычащая, клацающая зубами ярость поглотила лагерь. Отчаянные, надрывные вопли боли вплетались в общее безумие хаоса. В отблесках костров метались тени и бледные тела нечисти, перекошенные от ужаса лица и оскаленные пасти, отблески стали и когтистые лапы.
Фарамор увидел в одном из пней воткнутый большой топор. Юноша быстро подошел и без усилий выдернул его. Мгновенно ощутил единство со своим новым оружием, словно древко стало частью его тела.
Он двинулся в гущу жестокой бойни, надеясь, что и для него найдется жертва. Он увидел, как несколько ворхов разрывали тело лесоруба. Одна из тварей впилась зубами в горло мужчины и, резко тряхнув головой, вырвала кусок плоти. Красные глаза на окровавленной морде нечисти вспыхнули торжеством. Когти раздирали одежду вместе с мясом. Челюсти с хрустом вгрызались в жилы.
Фарамор перешагнул через растерзанное тело - целой осталась только согнутая в локте рука со скрюченными пальцами. Рядом в рычащей массе прервался хриплый булькающий крик.
Вверх взметнулся сноп искр. Фарамор пробрался сквозь нежить к костру, возле которого обезумевший от ужаса бородатый лесоруб неистово размахивал полыхающей ветвью. Ворхи скалились и делали попытки приблизиться, но, опасаясь огня, отскакивали и пятились.
- Не приближайтесь! Не подходите! – вопил мужчина. Он держался спиной к костру, выписывая ветвью размашистую огненную дугу.
Не колеблясь, Фарамор двинулся на лесоруба. В его глазах и широком лезвии топора отражалось пламя. Юноша шел, стиснув зубы и исподлобья глядя на мужчину. Сейчас он видел в этом лесорубе того, кто убил его отца. Шум бойни вокруг него превратился в крики ликующей толпы на казни.
«Приговаривается к смерти! Приговаривается к смерти!..» - пульсировал в сознании голос глашатая.
Словно в тягучем медленном сне, перед его лицом пролетела огненная ветвь, обдав снопом обжигающих искр. Ужас в глазах лесоруба сменился недоумением, когда он увидел седого юношу заносящего над ним топор. Мужчина закричал, но крик резко оборвался, когда лезвие топора с чавкающим хрустом раскроило ему череп.
Фарамор резко выдернул топор и пихнул ногой оседающее тело лесоруба в костер. Языки пламени принялись пожирать одежду, пробовать на вкус кровь и плоть.
Юноша некоторое время смотрел на объятого огнем мужчину, затем с наслаждением вдохнул прохладный дымный воздух, поднял над головой топор и закричал. Его крик тут же подхватил разноголосый ликующий ор нечисти, разлетевшийся над лесом и взметнувшийся к звездному небу.
Фарамор окинул взглядом лагерь. Ворхи с чавканьем и урчанием копошились возле мертвых тел. Юноша почувствовал мощный прилив сил. Тяжелый топор в его руках казался невесомым. Возбуждение не проходило, напротив, Фарамор испытывал досаду, что все закончилось так быстро. Проснувшийся в нем зверь жаждал еще крови.
- Тебе понравилось? – спросил Хитрец Хет.
Фарамор и забыл, что у него за пояс заткнута живая кукла.
- Что понравилось?
- Месть! – сказал Хет с хитринкой в голосе.
- Ты что же, думаешь, я не понимаю, что к мести это не имеет никакого отношения?! – раздраженно произнес Фарамор. – Не считай меня глупцом, демон, я вполне могу разобраться в самом себе.
Хет усмехнулся.
- Конечно, конечно, но я не слышу в твоем голосе сожаления.
- Потому что его нет! – твердо сказал Фарамор. – Мне понравилось то, что я сделал… понравилось, что сделали ворхи. Пускай, эти лесорубы не причастны к смерти отца, но… - юноша запнулся, не зная, что сказать после этого «но», как оправдать собственную жестокость. Нет, он не жалел о содеянном, вот только ему очень хотелось выявить вину всех этих погибших лесорубов. Четкое обвинение после того, как казнь состоялась. Чтобы все происшедшее обрело смысл. По какой-то причине это было важно для него. Там на дороге, когда он убил Клюва и Слима, все было ясно и правильно, но здесь…
- Но такие, как эти лесорубы, - сказал Хет, - ликовали, радовались смерти твоего отца! Все они ненавидят тебя и сестру только за то, что вы дети палача. Это стадо не желающее размышлять, не умеющее отличать плохое от хорошего! Им становится скучно без ненависти. Они обвиняют в колдовстве и сжигают на кострах женщин, которые еще вчера лечили их детей! Они доносят на соседей, которые живут лучше них! Ненависть и зависть… ненависть и зависть! Люди не такие разные, как кажутся, Фарамор. Чаще всего они скрывают за маской доброты лицемерие.
Юноше было странно слышать такие слова от заткнутой за пояс куклы с веселыми рыжими волосами и глазами-пуговицами. Он все еще с трудом сознавал, что в Хитреце Хете, любимой игрушке Невеи, находится демон.
- Теперь я чувствую в себе Темную Искру, о которой говорила Сэдра, - сказал Фарамор. – Это она привела меня в этот лагерь. Мне никогда не было так хорошо, когда я бежал через лес.
- Ты чувствовал свободу.
- Да!
- Тебе казалось, что весь мир у твоих ног.
- Мне и сейчас это кажется! – уверенно произнес юноша. – Я ощущаю в себе силу.
- Это только начало, Фарамор, - сказал Хет. – Только начало. Темная Искра в тебе всего лишь вспыхнула, но не разгорелась. Надеюсь, мне суждено увидеть, как она превратится в огненную бурю, очень надеюсь.
Месяц скрылся за деревьями, словно устав быть свидетелем кровавой трапезы ворхов. Лишь холодные мерцающие звезды остались равнодушно взирать на место недавней бойни.
Фарамор, сжимая в руке топор, двинулся по вырубке обратно в лес. Он думал, что в его жизни не было ночи лучше этой. А сколько таких ночей еще будет? Юноша не чувствовал усталости. Если бы не здравый смысл, он бы прямо сейчас бросился в Алтавир со своей небольшой армией нечисти.
Ворхи направились вслед за юношей, оставив за собой разорванные тела и тлеющие костры. Стая нечисти шла за своим новым вожаком, который вывел их на эту охоту.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 31.01.2013, 17:39
 
NebangДата: Четвержище, 31.01.2013, 16:48 | Сообщение # 50
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Прочитал пока первые два отрывка.

Цитата (Треш-кин)
ремесло палача благословенно, ведь они очищают мир от скверны, обрекая себя на всеобщее презрение.


"он" "очищает"

Цитата (Треш-кин)
Вот уже несколько месяцев, как в его душе поселилась уверенность: многие из тех, кого он лишал жизни, невиновны!

Цитата (Треш-кин)
он знал: все, кого суд приговорил к смерти, действительно ее заслужили. Теперь же уверенность в их невиновности не давала покоя.

Цитата (Треш-кин)
Сейчас же приходилось мириться и с тем, что он отправляет на тот свет невиновных.


Трижды повторяется одна и та же мысль. Имхо, можно сократить, тем более, что дальнейший сюжет и так будет связан с этим переживанием.

Цитата (Треш-кин)
торговцы луди суеверные


Цитата (Треш-кин)
Легис Тоул был этому только рад. С его одобрения парень обучился грамоте и вот уже два года состоял в учениках у живущего по соседству алхимика


Как я понял, занятия алхимией не караются смертью даже в столь суровое время? Интересное видение.

Не хватает описания. Если бы это был исторический роман, тогда ладно - можно себе представить определённую эпоху, определённых людей. Но поскольку это фэнтези, то мне вот, например, жутко интересно - что это за страна? Как одеваются люди? Какая эпоха? Есть ли там необычные существа, магия и т.п. Да хотя бы как выглядит гг и его сын. Или это не сначала?
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Сын палача (Действие происходит за тысячелетия до "Дары")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ