Пятнашка, 17.05.2024, 01:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.

(Джалаладдин Руми)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)
Слёзы Фемиды
BZXДата: Средище, 22.06.2011, 19:04 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
От автора


Мир, в котором происходит действие этой истории аналогичен нашему и в то же время отличается от него. В нём реалии двух разных стран перекрещиваются... со всеми вытекающими отсюда последствиями.



Пролог

Школа, в которой учился Норман, считалась лучшей в городе.
Здание её всегда выглядело ухоженным. Во дворе ни соринки. Широкие коридоры были устланы ковровыми дорожками. На каждом этаже висели картины с изображением учителей в кругу родственников. Лаборатории располагали самым передовым оборудованием. Даже балконы, где ученики могли подышать свежим воздухом во время перемен, были искусно украшены дорогими цветами в мраморных вазах.
А всё благодаря поддержке государства и, конечно, своевременным взносам родителей на нужды школы.

Ученики школы имени Дэвиса Лайк-Мауэра уже несколько лет подряд выигрывали в городских матчах по регби, побеждали в турнирах по шахматам, и не оставляли соперникам ни единого шанса в интеллектуальных олимпиадах. Многие родители мечтали, чтобы их дети учились именно в этой школе. Однако Норман её ненавидел.

Учитель включила проектор, и перед учениками возникла картинка земного шара.

-Как вы знаете, - начала женщина, - мы с вами живём на планете Земля. Материк наш не мал и не велик. Места на нём всем хватает. В общем, думаю, мы с вами неплохо устроились.

Несколько учеников в классе засмеялись. На экране появился новый слайд.

-Ну, а это наш город. Его-то мы и будем изучать в этом учебном году. Последнем для вас. Напоминаю, что по экономической географии у вас будет экзамен, поэтому настоятельно рекомендую вам не пропускать мои занятия. Сразу скажу, что экзамен не простой, так что учитесь хорошо. Будете стараться, сдадите без проблем. Это я гарантирую.

Норман сидел на первой парте. На экран он не смотрел – зачем ему было заново открывать для себя город, в котором он жил с первых дней жизни? Гораздо интереснее глядеть в окно: серое небо, раскачиваемые ветром деревья, молнии, сверкающие вдали – во всём этом было нечто завораживающее, притягательное. Иногда он мог подолгу сидеть и любоваться мрачными пейзажами, забывая обо всём на свете до тех пор, пока что-нибудь не возвращало его с небес на землю.

-Эй, Норман, - шепотом позвала девушка, сидящая за соседней партой. – Ты в прошлом году экзамен сам сдавал?

Норман нахмурил брови. Вопрос показался ему странным, даже нелогичным.

-Ну, да – сам. А как же ещё?

-Я, например, заручилась поддержкой дорогого вина и коробки конфет, - девушка прикрыла рот рукой, стараясь смеяться как можно тише.

-А в этом году тоже будешь сам сдавать? – спросила другая одноклассница – та, что сидела позади него.

-Конечно, - ответил Норман.

Её соседка усмехнулась, взяла ручку и записала название темы урока.

-Какой умный мальчик, - сказала она. – Такие долго не живут.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Четвержище, 23.06.2011, 09:54
 
trikato_45Дата: Средище, 22.06.2011, 20:35 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Вопрос показался ему странным, даже не логичным.

Нелогичным.
По прологу мало что можно сказать в целом. Есть мир, похожий на наш - это я понял из ваших слов. Ну и действие будет как-то связано со школьниками. Вот пока и всё :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Четвержище, 23.06.2011, 09:56 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, пролог - это взгляд в прошлое главного героя) Чтобы не томить, начну выкладывать продолжение.

Глава первая
«Так начинается дождь»

1


Серые тучи сгущались над городом.
Ветер раскачивал ветви старых вязов, посаженных в длинные ряды возле полупустой парковки. Далёкие раскаты грома возвещали о надвигающейся грозе.

Картер нехотя открыл глаза и взглянул на часы.
Рано.
Только восемь утра. Кому понадобилось будить его в столь ранний час?
Эдвард Картер громко выругался. Приподнявшись на локтях, встал с кровати и, открыв дверцу тумбочки, достал из неё небольшой стакан для виски. Налив в него воды, одним глотком выпил всё содержимое и громко откашлялся. В горле сильно першило.
Телефон продолжал звонить. Пронзительная трель старого клипарта вызывала свербящую боль в ушах, как если бы туда закралась цикада. Проклиная всё на свете, Картер снял трубку, но не сказал ни слова.

Взволнованный голос. Однако чутьё подсказывало, что ничего серьёзного не произошло.

-Норман? – удивился он. – Из всех наиболее омерзительных голосов я услышал именно твой… к чему бы это?

Тон изменился, стал более уверенным. Появились нотки раздражения. Картер улыбнулся, запив таблетку кардиовитала ещё одним стаканом воды.

-Может, ты сам с этим справишься? Давай – пришло время показать всем свою пушку. У тебя ведь большая пушка, да Норман?

Больше всего на свете Картер любил издеваться над напарником. Он был готов делать это в любое время, при любой ситуации, лишь бы довести до белого каления. Прошла всего минута, а Норман уже начинал злиться – ещё две и тогда парень точно взвоет. Впрочем, для такого дела Картеру не было жалко и часа. Однако его планы рухнули.
В следующую секунду он почувствовал себя отвратительно, будто сглотнул пинту желчи.

-Еду, - сказал он и бросил трубку.


2


Открыв большую дубовую дверь, Норман вышел в коридор третьего этажа.
За десять лет в этой школе ничего не изменилось. Те же ковры, те же картины с семьями учителей, даже вазы с цветами стояли на своих местах.
За это время он успел с отличием окончить полицейскую академию, пройти стажировку и ещё четыре года проработать детективом. Однако здесь всё осталось прежним…

В классе царил полумрак. За столом, в свете одинокой лампы, сидела темноволосая девушка. Она что-то быстро записывала в маленький блокнот, попутно делая пометки в журнале.

Норман перешагнул через порог и бесшумно закрыл за собой дверь:

-Элизабет Штайн?

Девушка испугалась. Взглянув на него, она быстро убрала блокнот и журнал в ящик стола, после чего выключила лампу и вновь смерила молодого человека обеспокоенным взглядом.

-Норман Калм, - представился Норман. – Организация «Андромеда», - показав значок, он убрал его во внутренний карман пиджака.

-Борьба с коррупцией, - улыбнувшись, сказала мисс Штайн. – Мне кое-что рассказывали о вашей организации.

Она выглядела очень привлекательной: милая улыбка, длинные волосы, ниспадающие на оголённые плечи, мягкие черты лица, изящная фигура – Норман даже был готов поспорить, что многие школьники – как старшеклассники, так и ученики младшей школы – восхищались её красотой и видели в ней идеальную учительницу. Он не хотел сразу переходить к делу: вначале лучше спросить о чём-то постороннем, поговорить о пустяках. Так легче завязать беседу и узнать что-нибудь важное об объекте. Как правило, Норман предпочитал использовать в расследовании «мягкие методы».
В отличие от своего напарника…

На пороге показался мужчина средних лет в чёрной куртке. Он был гладко выбрит и коротко пострижен, имел грубые черты лица, густые брови и нос с горбинкой.

-Эдвард Картер, - представился он, показывая значок. – Полагаю, вы уже познакомились с моим напарником.

Картер облизнул пересохшие губы, снял перчатки, бросил их на ближайшую парту, и обратился к Норману:

-Уже задавал ей вопросы?

Норман покачал головой.

-Ещё нет, - ответил он, присев на подоконник.

-Вот и славно, - Картер достал из кармана сложенный листок бумаги и положил его на стол прямо перед девушкой. – Знаете, что это такое, мисс Штайн?

Девушка нахмурила брови. Развернув листок, она пробежала по нему взглядом и, отложив в сторону, спокойно ответила:

-Это выписка из банка. Здесь указан мой текущий счёт.

-Совершенно верно, - громко сказал Картер. – Неделю назад на вашем счету появилось пять тысяч условных единиц. Скажите мне, мисс Штайн, откуда у вас эти деньги?

Девушка вновь нахмурилась:

-Я заняла их у своей подруги.

-Именно заняли? – уточнил Картер. – Не положили заначку на хранение, не заработали, а именно заняли? И только у одного человека?

-Всё так, - подтвердила мисс Штайн. – Я заняла деньги на прошлой неделе и сразу же положила их в банк на свой счёт.

Картер кивнул, потерев подбородок большим и указательным пальцами.

-Очень интересно, - произнёс он. – А вы знаете, что в пункте восемь «Закона о займах» сказано, что любые суммы, которые были заняты одним физическим лицом у другого и превышающие три тысячи условных единиц, должны быть переданы в присутствии доверенного лица? Более того, акт передачи денег должен быть закреплён в письменной форме и заверен подписью трёх сторон. Вы знаете об этом?

Лицо мисс Штайн вдруг побледнело. Кажется, она была крайне удивлена. Возможно, даже напугана.

-Я не знала, - быстро говорила она. – Я не думала, что всё должно быть так… Если нужно, то я заплачу штраф, - девушка достала из сумки кошелёк, открыла его, и, вынув несколько купюр, протянула их Картеру. – Вот. Возьмите. Я не знала, честное слово.

-Пожалуйста, уберите деньги, - вмешался Норман. – Дело не в уплате штрафа.

Картер остановил его жестом руки. Подойдя к столу, он заглянул в испуганные глаза девушки и тихо, с едва заметными нотками злости в голосе, заговорил:

-Давайте на чистоту, мисс Штайн. Я знаю, почему ваша школа считается лучшей в городе. Знаю, почему на каждом её этаже висят картины с учителями, а в кабинете директора стоят огромные напольные часы с золотым маятником. Знаю, каким образом вы иногда выигрываете олимпиады и как вы зарабатываете себе репутацию. И я уверен, что ваши ученики получают оценки на экзаменах не благодаря знаниям, а наличным их родителей и разным подаркам, которые они преподносят своим учителям.

Картер не спускал с неё взгляда. Казалось, он был готов стоять так целый час, даже невзирая на Нормана, который уже собирался остановить его. Девушка отвернулась. Не в силах болеесдерживать себя, она закрыла лицо руками, пытаясь скрыть нахлынувшие слёзы.

-Это всё не правда, - посмотрев в окно, она достала из сумки платок и аккуратно промокнула глаза. – Наша школа всегда побеждает честно, мы рассчитываем только на свои силы и никогда никого не подкупали. Нас обеспечивает государство, каждый год родительский комитет осуществляет взносы в наш бюджет. И ни один ученик, слышите, ни один ученик никогда не платил мне деньги за оценку на экзамене!

Слёзы текли из её глаз. Лишь сейчас Норман заметил, насколько они были красивы. Голубые – цвета ясного неба.

-Уходите, - сказала мисс Штайн. – Пожалуйста, уходите. У меня ещё много дел.

Картер молча сложил листок с данными о счёте и, положив его в карман куртки, направился к двери. Перед тем как выйти, он задержался у порога. Пару мгновений раздумывал, что-то прикидывал в уме и, наконец, решился озвучить мысли:

-Расследование уже началось. Вам лучше помочь, в противном случае это грозит вам тюремным заключением сроком до пяти лет, - услышав в ответ лишь молчание, Картер переступил через порог и покинул класс. Следом за ним вышел и Норман.

-Зачем ты надавил на неё? – спросил Норман, когда они уже были у выхода из здания. - Мы же ещё ничего не знаем. Ещё рано делать выводы.

Картер легонько стукнул его по затылку.

-Ты что, Норман? Разве ты не видишь, что она изображает из себя невинную овцу? Я насквозь вижу её лживую натуру. А ты купился на милую улыбочку и голубые глаза, да? Перестань, надо быть умнее. Ты должен научиться отличать ложь от правды, - Картер положил ему руку на плечо, прошептал сквозь зубы : - Забудь о чувствах, Норман. В нашей работе они могут только навредить.

Норман не ответил. Похоже, напарник ожидал именно такой реакции.
Смерив его суровым взглядом, Картер застегнул куртку, надел перчатки, и вышел на улицу, где дул прохладный осенний ветер.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Четвержище, 23.06.2011, 17:27
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.06.2011, 12:57 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Проклиная всё на свете, Картер снял трубку, но не сказал ни слова. Взволнованный голос. Однако чутьё подсказывало, что ничего серьёзного не произошло.

Вот тут как-то нужно по-другому обыграть. Я понял происходящую ситуацию, но вот если посмотреть по действиям:
1) Картер берёт трубку и молчит.
2) Оттуда голос.
3) И чутье подсказывает. Кому оно подсказывает?
Может попробовать написать типа вот такого:
Проклиная всё на свете, Картер снял трубку, но не успел сказать ни слова.
Оттуда раздался взволнованный голос. Но чутьё подсказало ему, что ничего серьёзного не произошло.
На мой всзгляд, так более связно получается. Но решать конечно вам.
Quote (BZX)
Он был гладко выбрит и коротко пострижен, имел грубые черты лица, густые брови и нос с горбинкой.

Вот это слово меня постоянно цепляет. Может попробовать обыграть без него?
Quote (BZX)
Казалось, он был готов стоять так целый час, даже невзирая на Нормана, который уже собирался остановить его.

Логически Картер уже стоял на месте. А Норман ещё хотел его остановить. Неверно получается.
Quote (BZX)
Картер застегнул куртку, надел перчатки, и вышел на улицу, откуда подул прохладный осенний ветер.

Он вышел (куда?) на улицу. Ветер дул (где?) на улице. Примерно такие действия получаются. Я бы заменил откуда на где.
BZX, хорошее начало. Агенты хоть и штампованы, но колоритны. Картер яркий, конечно, но и Нормана можно прочувствовать. Диалоги понравились - хорошо сделаны. В общем, картинка пока очень чёткая и написано на уровне. Текст уже был редактирован? Я бы прочитал и продолжение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Четвержище, 23.06.2011, 13:51 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, текст кто только не просматривал, включая издающихся авторов и журалистов, хотя это мало на него повлияло. Впрочем, редактированию он подвергался, в том числе и с моей стороны : D Скоро выложу продолжение.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.06.2011, 13:54 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, ага, только порой и издающихся можно долго редактировать :D Просто видно, что он не "грязный", а в неплохом виде представлен.
Скидывайте, почитаю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Четвержище, 23.06.2011, 15:17 | Сообщение # 7
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Помн-помню. Читала :D

Ветер знает где меня искать...
 
TabicДата: Четвержище, 23.06.2011, 15:54 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
BZX, интересное начало))
живые описания и диалоги))
персонажи не деревянные))

только пара замечаний, даже скорее капризов старого брюзги :D :

Quote (BZX)
В классе царил полумрак. Одинокая лампа освещала стол, за которым сидела темноволосая девушка.

Quote (BZX)
после чего выключила лампу и вновь смерила молодого человека обеспокоенным взглядом.


как лично я сперва понял, лампа на столе была единственным источником света, и выключив ее, девушка должна была погрузить комнату в кромешную тьму)
а оказывается - нет)
тогда лучше перефразировать:
В классе царил полумрак. За столом, в свете одинокой лампы, сидела темноволосая девушка

Девушка испугалась. Взглянув на него, она быстро убрала блокнот и журнал в ящик стола, после чего выключила лампу - комната осталась во власти тусклого света люстры - и вновь смерила молодого человека обеспокоенным взглядом.
Но это, естественно, ИМХО!!))))

Quote (BZX)
Не в силах более выдерживать напряжение

немного громоздко, что ли))
может так?
не в силах более сдерживать себя

З.Ы. Жду продолжения))


Самый страшный враг редко стоит у нас за спиной. Чаще он смотрит нашими глазами

Сообщение отредактировал Tabic - Четвержище, 23.06.2011, 16:32
 
BZXДата: Четвержище, 23.06.2011, 17:32 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Tabic, trikato_45, благодарю за критический анализ. Приятного чтения)

***

Автомобиль Картера был припаркован неподалёку от спортивной площадки, масштабы которой могли поразить каждого: два футбольных и три баскетбольных поля, поле для тенниса и бадминтона, поле для волейбола, а также несколько беговых дорожек с идеальным покрытием.

-Вот это школа! – воскликнул Картер, садясь в машину. – В моей даже поля для футбола не было. Я слышал, что у них целых три бассейна! А внутренний двор ты видел?

-Я здесь учился, - ответил Норман, глядя в окно.

-А ну да. Тебе повезло, - Картер достал из бардачка пластиковую упаковку с таблетками кардиовитала. – Наверное, здорово учиться в такой школе?

-Не совсем, - вполголоса сказал Норман.

Картер проглотил одну таблетку и сделал несколько глотков воды из бутылки.

-Да брось. Неужто там плохо кормили?

Норман молчал. Казалось, он действительно сожалел о годах, проведённых в стенах школы. Картер хотел было что-то сказать ему, но внимание мужчины вдруг привлёк большой джип, припаркованный на соседней стоянке.

-Это машина Виктора, - произнёс он с подозрением. – Что он здесь делает?

Норман взглянул на автомобиль и нахмурил лоб.

-Организация «Скорпион» занимается делами несовершеннолетних. Не удивительно, что он здесь.

-Иди, поговори с ним.

-Но зачем?

-Узнай, что ему известно.

Норман поджал губы, не дав себе сорваться.

-Давай, - говорил ему Картер. – Иди.

С большой неохотой выйдя из салона, Норман захлопнул дверь и несколько раз про себя проклял Картера.

Виктор стоял рядом с джипом и глядел по сторонам. Это был высокий, полный мужчина с коротко подстриженной головой, квадратной челюстью, мощной вытянутой шеей и большим носом.
Запахнув пальто, он стал смотреть себе под ноги, и, не заметив Нормана, громко чихнул.

-Будь здоров, Виктор, - Норман улыбнулся, пожал ему руку.

-О, Норман. Здравствуй, - мужчина ответил крепким рукопожатием. – И тебе не болеть.

-Какими судьбами ты здесь?

-Да вот как выяснили, что в деле замешан один младшеклассник, сразу подключили меня с напарником. С малолетки же вся каша заварилась, - Виктор притопнул ногой, было видно, что он устал ждать. – Что-то Анатолий задерживается. Уже полчаса его нет.

-А есть какая-нибудь новая информация по делу? – поинтересовался Норман.

-Расследование только началось. Как станет что-нибудь известно, мы вам обязательно сообщим.

Норман кивнул и вновь пожал мужчине руку:

-Ну, всего доброго, Виктор. Я пойду.

-Ага, давай. Удачи тебе.

Вернувшись в машину, Норман первым делом подставил холодные ладони поближе к обогревателю.

-Что выяснил?

-Ничего, - отвечал Норман, грея руки, – пока ничего неизвестно.

-Ничего? – переспросил Картер. – Ну, раз ничего, то надо съездить в закусочную. Я с самого утра не жрал.

Заведя мотор, Картер выехал со стоянки и, вдавив педаль газа до упора, миновал здание школы. Через пять минут оно было уже далеко позади.

3

Этим утром в любимой закусочной Картера было мало посетителей. Несколько женщин за небольшим столиком вели житейскую беседу, уборщицы в синих халатах мыли полы, официанты разносили еду на пластиковых подносах.

-Обожаю это место! – воскликнул Картер, распахнув двери.

Заняв свободный стол, он подозвал официантку и в первую очередь поинтересовался заказом напарника:

-Что выбрал?

Норман пролистнул несколько страниц в меню и покачал головой.

-Наверное, хлопья. Хлопья с молоком. И ещё чай и пару кусков хлеба.

-И это всё? – рассмеялся Картер. – Что-то очень мало ты ешь.

-Не люблю наедаться с утра, - скрестив руки на груди, Норман откинулся на спинку стула. – Заказывай.

-Ладно, слушай, - обратился Картер к официантке. – Принесёшь мне суп с лапшой и мясом, горячий сандвич, и чай с лимоном без сахара. Поняла?

Девушка кивнула.

-Всё будет готово через пятнадцать минут, - сказала она, сделав несколько записей в блокноте, после чего сразу ушла на кухню.

Заказ принесли ровно через четверть часа. Картер, словно дикий зверь, набросился на еду. Он ел, громко чавкая, взгляда не отрывал от чашки с супом, будто кто-то мог её украсть. Норман в очередной раз подивился манерам напарника: ему не впервой приходилось справлять трапезу с ним… однако разве можно было нормально поесть, когда перед тобой сидит чудовище, которое заглатывает порцию лапши с таким видом, будто оно не ело целые сутки?

-Ты как свинья, - произнёс Норман, но мужчина не обратил внимания. Возможно, даже не услышал его слов.

Между тем, женщины за соседним столиком стали разговаривать гораздо громче. Казалось, их звонкий смех могли услышать даже повара на кухне. И хотя Норман старался не обращать на это внимания, он всё же отметил, что вести беседу можно немного тише, однако высказаться вслух не решался.
Картер продолжал молча есть.

-Вы себе не представляете, как меня достал муж! – воскликнула одна женщина. – Только зайду домой, а он уже тут как тут!

-Не можешь его первой оседлать? – в шутку спросила её подруга.

-Да я бы рада, но мне только порог стоит переступить, и он меня сразу хватает, а потом в спальню тащит.

И вновь женщины засмеялись. Так громко, что официантка, проходящая мимо их столика, едва не подпрыгнула от испуга.

-Извините. Мы тут просто животрепещущие темы обсуждаем! Не хотели вас напугать!

-Заткнитесь!

Картер ударил кулаком по столу. Воцарилась тишина: и женщины, и остальные посетители закусочной, и даже официанты – все перестали разговаривать, будто ждали чего-то от мужчины.

-Мы же едим! – повернувшись, сказал Картер.

Никто ему не ответил. Постепенно люди стали приходить в себя. Оправившись от шока, официанты снова начали разносить заказы. Посетители продолжили есть свои завтраки, а женщины, что сидели за соседним столиком, повели себя так, будто ничего не произошло. Однако ни одна из них больше не проронила ни слова.

Норман молча смотрел на Картера. В глазах его напарника читалось раздражение. Даже ненависть, гнев – он словно озверел, хотя и ранее был вспыльчив. Сейчас с ним произошло нечто другое. Только Норман не знал что именно.

-Моя жена была такой же, как они, - произнёс Картер и принялся доедать суп. – Поганая стерва.

Прошло меньше десяти минут, и Картер уже допивал чай. Он быстро разделался с сандвичем, в то время как тарелка Нормана была пуста лишь наполовину.

-И долго ты ещё будешь есть? – спросил он. – Или задницу решил тут погреть?

-У меня аппетит пропал, - скрывая злость, ответил Норман. – Могу и не доедать.

Мужчина махнул рукой. Его выражение лица вдруг изменилось. Норману даже показалось, что оно стало мягче. Взгляд не казался суровым, скорее наоборот – он был добрым.

-Доедай-доедай, - говорил Картер, глядя по сторонам, - у меня как раз всё в животе уляжется. Дела подождут.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Четвержище, 23.06.2011, 17:36
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.06.2011, 17:56 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Картер хотел было что-то сказать ему, но внимание мужчины вдруг привлёк большой джип, припаркованный на соседней стоянке.

Это некое моментальное действие. Повествование не предполагает этого. Лучше убрать слово. Просто оно должно создавать резкость, а у вас взгляд мужчины просто был привлечён машиной.
Quote (BZX)
-Будь здоров, Виктор, - Норман улыбнулся, пожал ему руку.

Напрашивается предлог "и". Он будет лучше связывать части предложения, чем запятая.
Quote (BZX)
Он ел, громко чавкая, взгляда не отрывал от чашки с супом, будто кто-то мог её украсть.

Лучше немного видоизменить:
"...чавкая, не отрывая взгляда от чашки с супом..."
Неплохо. Мне нравится, как в преподносите окружающий мир. Показываете не только и столько героев, но и побочных персонажей. Читается, действительно, как детектив.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TabicДата: Четвержище, 23.06.2011, 18:04 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
BZX, интересно) картинка перед глазами встает живая)
пара замечаний:
Quote (BZX)
-Какими судьбами ты здесь?


лишнее, можно обойтись без этого)

Quote (BZX)
-Моя жена была такой же, как они, - произнёс Картер и принялся доедать суп. – Поганая стерва.

произнести, ИМХО, можно более спокойную, безэмоциональную, так сказать, фразу.
тут же куда более эмоциональное выражение)
больше подойдет, к примеру, процедил, выдохнул...


Самый страшный враг редко стоит у нас за спиной. Чаще он смотрит нашими глазами
 
BZXДата: Четвержище, 23.06.2011, 18:14 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Благодарю за отзывы. Скоро выложу продолжение)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Пятнашка, 24.06.2011, 15:27 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
4

Здание организации «Андромеда» представляло собой подобие большого храма, обнесённого со всех сторон высокими колоннами из серого мрамора. Оно имело отлогую крышу, образующую над пилястрами трапециевидный фронтон, в центре которого располагался циферблат механических часов. Их стрелки всегда показывали точное время.
В маленьком саду внутреннего двора на площадке, выложенной каменными плитами, была воздвигнута статуя древнегреческой богини правосудия – Фемиды. В одной руке она держала меч, в другой – весы, чаши которых находились на одном уровне. Глаза богини закрывала повязка.
Надпись на пьедестале статуи гласила:

«Не имеет судья право проявлять жалость или гнев,
Имеет право лишь быть беспристрастным.
Перед законом все равны».

Рядом с входом в здание, перед колоннами, была установлена скульптура Андромеды, изображавшая деву обнажённой, прикрывающей оголённое тело лишь тонкой материей, похожей на простыню.
Лик её покрывали мелкие, едва заметные трещины. Суровый взгляд был устремлён вдаль.

-«Ничто не ускользнёт от глаз моих», - прочитал Норман выгравированную надпись на постаменте.

-Как думаешь, что значат эти слова? – спросил он, стоя у застеклённых дверей.

Картер окинул взглядом статую, затем прочёл фразу и наконец, посмотрел на Нормана.

-Понятия не имею, - бросил мужчина. – Никогда раньше не думал об этом.

Ступив за порог, он стал насвистывать себе под нос какую-то мелодию, а когда оказался у входа в офисное помещение равнодушно изрёк ещё одну фразу:

-Для меня это ничего не значит.

***

В офисах царила суета.
Сотрудники готовились к предстоящему совещанию. Большинство приводили себя в порядок, Норман даже приметил парня, который никак не мог подобрать узел для галстука.

-Будь ты проклят! – крикнул он, бросив галстук на стул. – Без тебя обойдусь!

Услышав знакомый голос, Норман повернулся и увидел девушку в светло-синем костюме. Словно находясь вдали от суеты, она увлечённо беседовала с парнем из копировального отдела, каждый раз улыбалась ему, когда слышала очередную шутку, смеялась, застенчиво прикрывая рот ладонью.
Её звали Нэнси Уокер. Коллеги в шутку говорили, что ответственность – её второе имя. Как известно в каждой шутке есть доля правды: именно Нэнси ежегодно претендовала на звание лучшего работника, однако всегда проигрывала Картеру, который вот уже пятый год подряд не расставался с «почётным титулом».
Впрочем, Норман никогда не замечал, чтобы его напарник хвастался победами.

-Ку-ку, - прошептала Нэнси. – Не спи, соня. Совещание вот-вот начнётся.

Норман пришёл в себя. Он и не заметил, как девушка оказалась рядом с ним. Всего секунду назад его взгляд был прикован к ней, а потом вдруг что-то произошло – словно он закрыл глаза и погрузился в дрёму. Сказывалась усталость: начинать рабочий день с семи утра нелегко.

-Забыл кофе выпить? – спросила Нэнси. – Сколько ты спал за прошедшие сутки?

-Мало, - зевая, ответил Норман. – И кофе совсем не помогает.

Девушка улыбнулась. Она казалась бодрой и весёлой в любое время суток, тогда как другие едва находили силы, чтобы держать глаза открытыми.

-Картер тебя не достаёт? – Нэнси осторожно выглянула из-за плеча Нормана, проследив за тем, чтобы его напарник был на почтительном расстоянии от них. – Ох уж этот тупоголовый баран. Знал бы ты, как он мне надоел.

-Тебе повезло, - говорил Норман, глядя Картеру в спину, - мне с ним каждый день приходится иметь дело. Те ещё муки.

Если бы он только во время понял, что Эдвард Картер слышал каждое их слово, то ничего бы не случилось. Но было уже слишком поздно.
Мужчина развернулся лицом к нему и, взмахнув руками, словно командуя невидимым оркестром, громко прокричал:

-Так вот оно что! – вмиг оказавшись перед Норманом, Картер заглянул ему в глаза, но не увидел в них страха. Однако он прекрасно понимал, что напарник чувствует себя не в своей тарелке. – Значит, для тебя работать со мной – это муки? Тебе очень тяжело приходится, когда я каждый день с тобой вожусь, да Норман? А с этой дамочкой тебе нравится общаться?!

Все, кто находился в помещении, вдруг забыли о делах. Было похоже, что каждый хотел видеть как будет происходить сора между напарниками. Конечно, все знали, что они недолюбливают друг друга, однако это был первый раз, когда им приходилось устраивать разборки прилюдно.

-Ну что же ты молчишь, Норман? – кулак Картера упёрся ему в грудь. – Скажи, что тебе нравится с ней общаться. Скажи, нам всем это очень хочется услышать.

Норман хотел решить спор так, как он любил это делать чаще всего: стерпеть, попытаться не обращать внимания или, по крайней мере, сказать: «Может, оставим эту тему, мистер крутой ковбой?». Однако на этот раз он не сдержался.
Толкнув Картера одной рукой, он приставил к его лбу указательный палец, словно хотел выстрелить из пистолета.

-Заткнись, ублюдок, - сказал Норман, достаточно спокойно, учитывая напряжённость ситуации.

-Ой! – Картер изобразил испуг, подняв руки вверх. – Не стреляйте, не стреляйте в меня дядя полицейский! Я не сделал ничего дурного. Только хотел показать своему напарнику, где его место, - опустив руки, мужчина снова смерил его свирепым взглядом и добавил:

-Мой напарник-то, оказывается, любит шептаться за моей спиной с всякими стервами, верно?

-Иди к чёрту! – Норман толкнул Картера обеими руками так, что тот едва не потерял равновесие. – Пошёл на хрен отсюда, жалкая мразь!

-Ах ты грёбанный недоносок! – и снова в глазах мужчины вспыхнула ярость, как и тогда в закусочной, они словно запылали огнём, ладони его сжались в кулаки, и он в неистовом гневе бросился на Нормана.

-О господи, нет! – Нэнси зарыла рот руками. – Господи, остановите их!

Их успели вовремя разнять, драка даже не началась. Обоих оттащили по разные стороны друг от друга и продолжали держать, не давая вырваться.

-Что здесь происходит, чёрт бы вас всех побрал?!

Высокий крупный мужчина в чёрном костюме сурово обвёл взглядом присутствующих.

-Вы, похоже, сошли с ума! – прокричал он. – Чтобы больше такого я не видел! Вы же напарники, господь храни! Почему я каждый день слышу о том, что у вас какое-то дерьмо случается? Ведёте себя как два малолетних пацана!

Картер перестал сопротивляться, дав понять, что он наконец-то пришёл в себя.

-Если ещё раз что-то про вас услышу, - продолжал мужчина, - или увижу, как вы бьете друг другу морды – отстраню от дела! Это ясно?!

-Ясно, - кивнул Норман.

-Ага, понял, - Картер не сводил с напарника озлобленного взгляда.

-А сейчас быстро все пошли в зал совещаний. Там уже репортёры собрались.

Сотрудники один за другим начали покидать офисное помещение. Лишь немногие вполголоса говорили о случившемся, у большинства хватало смелости только на косые взгляды.
Стоя у дверного прохода, Нэнси обеспокоенно наблюдала за Норманом. Ждала, когда же он, наконец, пойдёт в зал. Но время шло, а Норман так и не сдвинулся с места.

Глядя на своего напарника, который продолжал тяжело дышать, Норман отступил на шаг и повернулся к нему спиной. Он не боялся, что Картер может напасть, в конце концов, даже у такого человека, как он, был здравый смысл.

Задержавшись у дверей, Норман что-то очень тихо прошептал (бессмысленный набор слов), словно был не в силах удержать мысли в себе и в то же время не желал говорить достаточно громко, чтобы его кто-то мог услышать.
Когда дверь закрылась, он уже сидел в кресле рядом с Нэнси.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 24.06.2011, 19:40
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.06.2011, 16:18 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Её звали Нэнси Уокер. Коллеги в шутку говорили, что ответственность – её второе имя.

Зацепился за повтор.
Больше недочётов не заметил. Но выявил другое: ссора показалась мне наигранной и штампованной из голливудских блокбастеров. Я всегда поражался тому, как там подобное показывают. Где хороший удар по лицу? Где хук справа в челюсть? Всё шаблонно и неинтересно. Это я только про ссору сейчас. Мне понравились описания в начале, диалоги опять ёмкие, но вот эта их ссора всё портит, на мой взгляд.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 24.06.2011, 16:39 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Должен сказать, что в повести ещё будут штамповые ситуации. Хотя и не так много. Скоро выложу продолжение.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.06.2011, 16:44 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, нет, дело не в самих штампах, как таковых. Они есть в любом произведении, просто можно же их обыграть. Вот смотрите на такую ситуацию: ссорятся два взрослых мужика, друг друга задели. Разве никто их них не даст хоть раз по лицу другому? А потом уже можно и разнять, не доводить до мордобоя.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 24.06.2011, 16:48 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, понимаю, просто не хотелось так делать) а баталии ещё будут.

Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 24.06.2011, 16:52
 
BZXДата: Пятнашка, 24.06.2011, 18:48 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***

Совещание началось ровно в десять утра. К этому времени подошли все, включая репортёров с каналов местного телевидения. Глава организации занял место у кафедры, остальные сотрудники усаживались в кресла за длинным овальным столом.
Нэнси не сказала ни слова. Даже не взглянула на Нормана. Взгляд её был устремлён на высокого мужчину, что стоял у кафедры и смотрел на листы поверх очков.

По мнению Нормана, новый начальник был неплохим человеком: всегда находил время, чтобы уделить внимание любому сотруднику, помогал решать проблемы с работой (особенно много внимания он уделял новичкам), даже Гретта – уборщица, которая работала в организации с момента её основания, отзывалась о нём очень хорошо. И тот факт, что он знает о таких мелочах, как ссоры между напарниками (…каждый день слышу о том, что у вас какое-то дерьмо случается…), говорил о многом.

-Ему не плевать на нас, - заключил Норман.

Картер зашёл в зал последним, занял место в дальнем конце стола, прямо напротив кафедры, и откинулся на спинку кресла.

-Начнем, пожалуй, - начальник организации (насколько помнил Норман, его звали Сэльмур Карлайл) снял очки и оглядел присутствующих. – Как нам всем известно, десятого октября, то есть двенадцать дней назад, ученик школы имени Дэвиса Лайк-Мауэра сообщил своим родителям о том, что один из учителей потребовал от него следующее.

Мужчина прервался на несколько секунд, чтобы вновь взглянуть на текст.

-Мальчик сообщил, что учитель естествознания (Элизабет Доунсон Штайн) попросила его остаться после урока. Она хотела узнать от него, когда его родителями будет совершён ежемесячный взнос на нужды школы. Ребёнок ответил, что это ему не известно.
Я хотел бы отметить, - мужчина поднял указательный палец, - что, по словам ребёнка, в тот момент мисс Штайн разозлилась и повысила тон. Она сказала, что если родители мальчика не внесут деньги в течение недели, то его исключат из школы. Более того, учитель даже пригрозила, что из-за этого ему будет трудно поступить в другие школы.
Родители ребёнка в тот же день сообщили о случившемся в правоохранительные органы, и дело было передано организации «Андромеда».

Мелькнуло несколько вспышек. Фотографы делали по три-четыре снимка, вполголоса переговаривались между собой насчёт лучшего ракурса, становились на одно колено, присаживались на корточки, и снимали вновь.

-Собственно, основанием для расследования стало следующее, - продолжал глава организации, – буквально восемь дней назад к банковскому счету сразу пяти учителей школы (в том числе, мисс Штайн) прибавились определённые суммы. Два дня назад внушительная сумма появилась на счету директора школы. В ходе расследования было выяснено, что эти деньги не являются месячной оплатой учителей или директора, и есть небеспочвенные подозрения, что значительная часть тех взносов, которые ежемесячно совершают родители учеников, изымается учительским составом школы. По факту угрозы несовершеннолетнему лицу к расследованию была привлечена организация «Скорпион».

Сэльмур Карлайл сделал паузу. Склонив голову, мужчина потёр ладони больших рук, глотнул воды из стакана, откашлялся.

-Что хотелось бы добавить, - сказал он, взглянув на присутствующих. – Мы подозреваем, что коррупционная деятельность в школе имени Дэвиса Лайк-Мауэра велась и ранее, однако прежде на то не было существенных оснований, как не было и вещественных улик, чтобы начать расследование. Пока допрос учителей, в том числе мисс Штайн, ничего не дал. Все они говорят, что ребёнок что-то перепутал, преувеличил. Конечно, этого отрицать нельзя, но с другой стороны… зачем мальчику лгать?

Внезапно один из репортёров подняла руку.

-Вы сказали, что факт угрозы ребёнку был установлен, однако учителя всё отрицают. Похоже на противоречие, не так ли?

Мужчина нахмурился, сжав правую руку в кулак. Норман уже не раз замечал за ним этот жест: начальник был раздражён.

-Организация «Скорпион» приравняла показания ребёнка к фактам. Обратитесь с этим вопросом туда.

-Но это нелепица! – воскликнула девушка, но тут вмешался Картер.

-От каждого репортёра по одному вопросу! – прокричал он. – Сидите, молчите. Вы больше не имеете право говорить.

Воцарилась тишина. В тот момент Норману казалось, что все присутствующие в зале были поражены поведением его напарника: как он мог так себя повести? Кем себя возомнил? Взгляд девушки-репортёра выглядел так, будто ей вынесли смертный приговор. Даже Сэльмур Карлайл казался напуганным, но всё же сумел собраться с мыслями и разрядить обстановку:

-Давайте продолжим, - сказал он, улыбнувшись. – Не стесняйтесь. Я отвечу на любые вопросы, касающиеся дела.

Первые десять секунд никто не решался обратиться к главе организации. Тем временем Картер преспокойно достал из кармана упаковку кардиовитала, бросил одну таблетку в стакан с водой, выпил содержимое залпом и снова откинулся на спинку кресла.
Наконец, один из репортёров – молодой человек в красном пиджаке – поднял руку и, не вставая с места, начал зачитывать список вопросов:

-Интересует следующее: почему до сих пор не был опрошен директор школы? Вы считаете, что и другие учителя могли, как вы сказали, «изымать» деньги? И почему те учителя, которые в данный момент подозреваются в совершении противоправных действий, не арестованы?

Нэнси скрестила руки на груди и покачала головой:

-Ну и придурок, - прошептала она. – Более идиотские вопросы не мог придумать?

По лицу начальника Норман мог понять, что ему не очень понравился тон этого человека (надменный, с толикой ехидности), однако он был обязан ответить.

-Первое, - начал мужчина, - директор школы уже как две недели находится в командировке, поэтому мы не имеем возможности допросить его. Однако, как нам известно, сегодня он возвращается в город. Второе: да, лично я считаю, что изымать деньги могли и другие учителя. И третье: мы не имеем права арестовывать подозреваемых нами людей, так как у нас недостаточно доказательств их вины.

Репортёр рассмеялся:

-Значит, начинать дело можно, а доказательств для ареста пока нет?

-Таков закон, - ответил мужчина. Голос его стал вдруг таким тихим, что Норман едва мог уловить смысл фраз. – Как и многое в этом мире, он не совершенен… правосудие давно изменилось… нравы стали другими…

Однако больше всего Нормана удивили слова, которыми глава организации закончил своё выступление. Пожалуй, именно эти слова он хотел бы видеть на постаменте Андромеды:

-Коррупция процветает, потому что люди ослепили правду, дав лжи завладеть их разумом.

***

-А ведь он прав, - говорил Норман, спускаясь по лестнице, - люди маскируют коррупцию. Этот порок часто пытаются завуалировать – мы просто закрываем глаза.

-Это было обычное «бла-бла-бла», Норман, - Картер открыл дверцу машины и занял водительское кресло. – Пафосная речь для пафосных дураков, которые верят в закон и порядок.

Он словно забыл о ссоре, вёл себя так, будто ничего и не произошло. Однако Норман понимал, что напарник лишь притворяется.
Картер никогда не забывал обиды.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 24.06.2011, 20:17
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 24.06.2011, 19:02 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
BZX,
может, грамматику вам и почистили, но нелогичности все-таки остались.

Quote (BZX)
Здание её

Её задние, а еще лучше - здание

Quote (BZX)
да Норман?

запятая после "да"

Quote (BZX)
Прошла всего минута, а Норман уже начинал злиться – ещё две и тогда парень точно взвоет.

тире лучше поставить перед "и", а перед ещё - запятую.

Quote (BZX)
Неделю назад на вашем счету появилось пять тысяч условных единиц.

"условные единицы" звучат как-то не очень. Конкретизируйте валюту, если нет - то можно и без у.е. обойтись.

Quote (BZX)
Я заняла деньги на прошлой неделе и сразу же положила их в банк на свой счёт.

Она занимала их только для того, чтобы положить в банк? Где логика? Она должна была их потратить, а не просто положить на счет.
И если она сама внесла деньги на счет, почему детектив сказал, что деньги появились, а не она пополнила счет?

Quote (BZX)
Более того, акт передачи денег должен быть закреплён в письменной форме и заверен подписью трёх сторон. Вы знаете об этом?

Акт приёма передачи должен быть оформлен в письменной форме, утвержден подписями. - скорее всего так должно звучать. Заверяет обычно нотариус.

Quote (BZX)
девушка достала из сумки кошелёк, открыла его, и, вынув несколько купюр, протянула их Картеру. –

Неужели она ничего не знает о процедуре штрафования? Квитанции там, подтверждения оплаты и т.д.

Quote (BZX)
Слёзы текли из её глаз.

Мне почему-то режет слух. Понятно, что слезы текут из глаз, зачем указывать?

Quote (BZX)
Вам лучше помочь, в противном случае это грозит вам тюремным заключением сроком до пяти лет,

Она только под следствием, и она подозреваемая, ее вина не доказана, потому данная фраза звучит странно. Лучше было бы сказать, что подобного рода преступления караются тюремным заключением на такой-то срок

Дальше я не разбирала, просто прочитала.
Для меня скучно. Нет интриги, и нет картинки. Режут слух простые предложения и алгоритмичные действия. Не вижу глубины и объема текста. Он кажется костяком, из которого потом будут делать текст.

Меня заинтриговало начало
Quote (BZX)
Мир, в котором происходит действие этой истории аналогичен нашему и в то же время отличается от него. В нём реалии двух разных стран перекрещиваются... со всеми вытекающими отсюда последствиями.

но я не увидела никаких параллелей, никаких пересеченных реалий, это расстроило. Пока что текст меня лично ничем не зацепил. Вроде как и неплохой, но статичный.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
TabicДата: Пятнашка, 24.06.2011, 19:16 | Сообщение # 20
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
BZX, прочитал) соглашусь с trikato_45 сцена ссоры немного сбила с курса)) выглядит, не как ссора, а как ее своеобразная стенография))
на ошибки Вам указали, единственное, за что еще я споткнулся:
Quote (BZX)
Картер заглянул ему в глаза, но не увидел в них страха. Однако он прекрасно понимал, что его напарник чувствует себя не в своей тарелке.

многовато местоимений)
можно хотя бы его перед напарником убрать


Самый страшный враг редко стоит у нас за спиной. Чаще он смотрит нашими глазами
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.06.2011, 20:15 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
И тот факт, что он знает о таких мелочах, как ссоры между напарниками (…каждый день слышу о том, что у вас какое-то дерьмо случается…), говорил о многом.

Неверный временной глагол. Везде идёт прошедшее время, а тут настоящее. Нужна форма: знаЛ.
Quote (BZX)
Голос его стал вдруг таким тихим, что Норман едва мог уловить смысл фраз.

Лучше изменить порядок слов:
Его голос друг стал таким тихим, что Норман едва мог уловить смысл фраз.
Quote (BZX)
-Это было обычное «бла-бла-бла», Норман, - Картер открыл дверцу машины и занял водительское кресло. – Пафосная речь для пафосных дураков, которые верят в закон и порядок.

Хоть дальше и есть объяснение, что Картер не прощает обиды и специально решил ничего не замечать, я всё равно не поверил. Какие-то эмоции должны были присутствовать, по которым бы он себя выдал. Либо он профессиональный мим. А раньше вы про него писали, что он в принципе вспыльчивый человек. Так что я тут задумался. И если Норман знает, что напраник ничего просто так не прощает, то он уже должен быть готов к подвоху. Это так, на будущее.
Ну и вопрос на засыпку: что там у Картера с сердцем, это сыграет роль?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 24.06.2011, 20:22 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45,

Quote
А раньше вы про него писали, что он в принципе вспыльчивый человек. Так что я тут задумался. И если Норман знает, что напраник ничего просто так не прощает, то он уже должен быть готов к подвоху.


В этой главе Картер ещё вспомнит об этой ссоре)

Quote
Ну и вопрос на засыпку: что там у Картера с сердцем, это сыграет роль?


Роли это не сыграет. Тут надо поставить вопрос по-другому: что сыграло такую роль, что Картер поедает кардиовитал? Но об этом позже : D


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
LorenziaДата: Пятнашка, 24.06.2011, 20:54 | Сообщение # 23
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Так. читаю по кусочку и попутно комментирую))

В первом немного смутило отсутствие голоса напарника по телефонному разговору, но. впринципе. если это авторский прием. то ничего страшного.

Потом не совсем поняла должность мисс Штайн - вряд ли бы детективы стали так допрашивать рядового учителя. наверное, она завуч. директор?
И то. что она не знала про закон о займах, но знала размер штрафа - как-то немного не вяжется...тут ее попытка заплатить больше на взятку похожа)
Quote (BZX)
Нас обеспечивает государство, каждый год родительский комитет осуществляет взносы в наш бюджет
смотрится как уточнение. лучше. на мой взгляд, поставить "и".

Вы пишете легко. интересно, но маленькие нестыковки сбивают с толку)))
Читаю дальше)
проглотила сразу, никаких особых ошибок не заметила)
очень интересная подача отношений напарников - непростые характеры. возможные сложности в расследованиях из-за этого и т.п.
буду ждать продолжения)


Сообщение отредактировал Lorenzia - Пятнашка, 24.06.2011, 21:08
 
BZXДата: Субботтаж, 25.06.2011, 06:58 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Lorenzia,

Quote
Потом не совсем поняла должность мисс Штайн - вряд ли бы детективы стали так допрашивать рядового учителя.


Наверное, вы ещё не дочитали до этого фрагмента. Вот слова директора организации Андромеда.

Quote
-Собственно, основанием для расследования стало следующее, - продолжал глава организации, – буквально восемь дней назад к банковскому счету сразу пяти учителей школы (в том числе, мисс Штайн) прибавились определённые суммы.


То есть, мисс Штайн входит в число подозреваемых, поэтому её и допрашивали)

Quote
И то. что она не знала про закон о займах, но знала размер штрафа - как-то немного не вяжется...тут ее попытка заплатить больше на взятку похожа)


Весьма проницательно : D Однако чтобы обвинить человека во взятоничестве, этого не достаточно, чем пользуются многие люди.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Субботтаж, 25.06.2011, 09:52 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
5

Они подъехали к зданию школы без четверти одиннадцатого.
Директор школы вернулся ещё утром. Если бы не совещание, то Норман смог бы допросить и его. Впрочем, куда ему деваться от Картера? Ведь «Мистер крутой ковбой» (сокращённо «МКК») совал нос в любое дело.

Остановив Нормана у входа в директорскую, он сообщил:

-Я допрошу его сам.

Норман попытался оттолкнуть напарника.

-Кто это решил? – в голосе его звучала ирония, ему хотелось позлить этого высокомерного болвана. Однако «МКК» шутить не любил.

-У тебя на лице сейчас появится отпечаток моего кулака, Норман, - Картер говорил сквозь зубы, злость в нём буквально кипела. – Отойди сейчас же.

Норман послушался. В очередной раз он отметил, что напарник обращается к нему по имени. Почему? Хотя так было с первого дня их знакомства.
И всё же – почему?

Десять минут Норман ждал «МКК». В коридоре третьего этажа было так тихо, что он мог бы услышать собственное дыхание, вот только желания страдать от скуки у него не появилось. Норман терпеть не мог безделье, ему хотелось войти в кабинет директора, пусть даже Картер будет после этого весь день цепляться к нему, говоря фразы типа: «Норми-Норми, какой нетерпеливый мальчик, ни минуты без внимания взрослых. Ну что, дать тебе леденец?».

-Чтоб он сдох, - выругался Норман.

Никто его не услышал. И слава Богу.
Картины…
Всё ещё на своих местах. Большие, маленькие, квадратные, прямоугольные, была даже одна овальная с изображением учительницы искусствоведения – Полы Смит.

Глядя на неё, Норман покачал головой и засмеялся, прикрывая рот ладонью:

-Эх, миссис Смит. Как же вы нас доставали.

То были неплохие времена – тогда ему казалось, что всё в мире просто и жизнь тоже проста. Будущее представлялось ему бездонным омутом – загляни туда и увидишь всё, что душе угодно: и радость, и печаль, и приключений, сколько пожелаешь, будет. Он видел в нём даже работу полицейским. Но как сказал ему отец: «действительность часто не даёт нам реализовать свои мечты».

Норман узнал портрет учителя математики Оскара Саггаро. А вот мистер Хевол, и миссис Столтбоу – любимые учителя детства. Сколь интересны были их уроки, как много нового он узнал благодаря им. Норман всё ещё помнил первые впечатления, когда ему открылся удивительный и сложный мир физики, как много времени он посвящал дополнительным занятиям. Порой, он засиживался допоздна и его приходилось выгонять из лабораторий; иной раз даже включал приборы без спросу, проводил эксперименты (попросту баловался) с электровакуумными лампами, после которых родители читали ему лекции о безопасности жизнедеятельности.

-Ох уж это ЗЧ* , - думал Норман. – Скучное, бестолковое. Столько времени на него потратил.

Да, были неприятные моменты, было то, о чём не хотелось вспоминать – бросить на дно памяти, как бросают камни в глубокий колодец. Но в целом, если забыть всё плохое, это были прекрасные годы. В конце концов, именно в этой школе он пережил самые счастливые мгновения в своей жизни.

Глядя на портреты любимых учителей, Норман невольно улыбнулся и кивнул, как если бы они и в самом деле оказались рядом с ним:

-Спасибо вам за всё, - сказал он. – От всей души спасибо.

***

Маленькая зажигалка в руке Нормана поблескивала на свету (его излучали лампы, вмонтированные в потолок салона). Выгравированный на металле красный орёл уже давно потускнел, вещица сильно постарела. Он никогда не пользовался этой зажигалкой, однако хранил её как нечто крайне ценное для него.
Громко хлопнула дверь – Картер занял водительское сидение.

-По-моему, меня хотят надуть, - сказал он, извлекая из кармана полупустую упаковку с коричневыми таблетками. – Меня хотят надуть. Думают, что я глуп.

Он отправил в рот сразу две таблетки кардиовитала, запив их большим глотком питьевой воды.

-А я не глуп, - говорил мужчина. – Я ещё покажу им, где раки зимуют. Я покажу им, где будут их могилы, на которых я станцую свой победный танец.

Картер повернул ключ в замке зажигания и двигатель тотчас завёлся.
Сегодня он потерпел неудачу, не смог выиграть схватку.
Но ничего, думал он: сегодня неудача – завтра успех.

6

Дождь так и не начался. Эта «прелюдия перед бурей» уже порядком надоела Картеру.
День не задался с самого утра: дурацкая погода, безрезультатный допрос, ссора с мудаком Норманом, да ещё и директор – он принял Картера за идиота: «Я ничего не видел. Ничего не знаю».

-Ага как же, - сквозь зубы прошептал Эдвард Картер. – Поверю я, дайте только штаны подтяну.

Мимо проехал большой грузовик. Водитель просигналил несколько раз – похоже, Картер преградил ему дорогу. Ну и пусть, плевать на это. На всё плевать. А за ссору он ещё отыграется.

-Будет время, Норми, - в голове Картера уже созревал план мести. – Подожди немного, я тебе ещё покажу.

Что он возится с этой зажигалкой?

-Что это у тебя? – спросил он.

-Подарок отца, - сухо ответил Норман. Ну ладно, подумал Картер, над этим издеваться не стоит.

Он услышал далёкий раскат грома. Тучи были серыми-серыми. Через десять минут он вернётся в здание организации и начнёт нудную работу, просидит за компьютером весь день.

-Какого чёрта? - спрашивал себя Картер. – За что я так пашу?! За какие коврижки?

Звонок из организации. Картер нажал кнопку на телефоне и услышал грубый мужской голос.

Сплошная тарабарщина. Фразы ускользали так быстро, что едва можно было разобрать хотя бы пару слов. Даже Норман объяснял ситуацию куда чётче.

-Что мать вашу произошло?! Я ни хрена не понял!

Парень стал говорить медленнее. Смысл той информации, которую он докладывал, начал проясняться.
Картер сбавил скорость.

-Понятно, - голос его стал тише, появилась сухость во рту. – Возвращаюсь.

Норман молчал. Несколько секунд он ждал объяснений, но Картер ему ничего не сказал.

-Что случилось?

Лицо его отражалось в зеркале заднего вида: взгляд задумчив, на лбу появились морщины.

-Не знаю, - отвечал он, – чертовщина какая-то.

В небе сверкнула молния, грянул гром, но асфальт был всё ещё сух.
Картер дал задний ход, развернул машину и вдавил педаль газа. Дело становится всё более запутанным, думал он, возможно и Богу неизвестно, что происходит.
___________________________

ЗЧ* (здоровье человека) – предмет, аналогичный ОБЖ. Преподаётся в некоторых странах Европы, а также в США и Австралии.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ