Четвержище, 16.05.2024, 11:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)
Слёзы Фемиды
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.07.2011, 18:55 | Сообщение # 51
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Он сидел один в своём праздничном костюме: пиджак, рубашка, галстук, брюки, лакированные ботинки – точно такой же, но другого размера, Норман надел на выпускной бал.

Лишнее. И так понятно, что он был не в чужом костюме.
Quote (BZX)
Старые перила тихо скрипнули под тяжестью его веса, на гладкие камни упало несколько кусочков облупившейся краски.

Зачем так? Просто: под его тяжестью.
Quote (BZX)
-Пока только догадки, - Норма сперва не решился высказать своих мыслей насчёт методов, которые использовал Феникс, но затем что-то в нём «щёлкнуло»

НармаН.
Синим - не верно написано. Пишется: не решился высказать свои мысли.
Ну пока ничего не произошло. Вечеринка учеников и всё такое. Встреча с Фениксом тоже без смысловой нагрузки. Дальше видно будет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:07 | Сообщение # 52
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***

В школе имени Дэвиса Лайк-Мауэра балы, тематические вечеринки (например, Хэллоуин) или обычные дискотеки проводились в специально отведённом для этого зале. Ещё будучи подростком, Норман всячески избегал подобных мероприятий – говорил, что у него либо запланирована поездка к бабушке, либо просто «дела». Настоящей же причиной была его нелюбовь к танцам, глупой болтовне ни о чём и всему остальному, чем могли заниматься на вечеринках. На самом деле он не знал, как именно его одноклассники проводят время на тусовках, однако имел некоторое представление, основанное на рассказах любителей «хорошенько повеселиться».
Этого было достаточно.

Но сегодняшний вечер предполагал, что Норман будет общаться, болтать, а может и танцевать (тогда на улице выпадет снег) с людьми, которых он не видел уже десять лет.

-Как-никак повод, - Норман сделал глоток шампанского и окинул взглядом присутствующих. "Сколько же их собралось," - подумал он.

Все пришли с парами. Кого-то Норман узнал сразу, кого-то нет. Нэнси Уайклайн – самая красивая девушка школы, победительница десятков конкурсов красоты – пришла с парнем, который ухаживал за ней ещё в восьмом классе.
Майк Сандерс (большой любитель регби и девиц постарше) пожимал руки старым приятелям. Каждого он знакомил со своей подругой – высокой дамой лет тридцати-тридцати пяти.

Девушка, с которой Норман танцевал на выпускном бале (то был единственный раз в его жизни, больше он не ходил на танцы), сидела за столом одна и скучающе поглядывала на чашу с пуншем. Норман уже собрался подойти к ней, сказать привет, поговорить о том, о сём, но вдруг возле неё оказался какой-то амбал с букетом цветов – видимо, её ухажер.

-Вышла замуж?! – девицы из группы поддержки говорили так громко, что Норман мог бы услышать их даже с расстояния десяти, а то и двадцати шагов. – Не может быть! Когда же ты успела?!

Он отошёл к столу, поставил наполовину пустой бокал возле закусок и присел на один из больших деревянных стульев, что были расставлены в произвольном порядке (проще говоря, как попало).
Учителя тоже были здесь. Правда Норман не увидел среди них любимые лица – мисс Штайн танцевала в свете прожекторов, держа в руке бокал вина, возле неё крутилось несколько парней. Один из преподавателей – старый седой мужчина – в обнимку кружил по танцполу с женщиной, одетой в ярко-жёлтое платье. Он даже заметил парочку учителей, которые целовались в углу возле стола с напитками.

-Взрослые люди, - думал Норман, - а ведут себя как дети.

Большие динамики, установленные на сцене, проигрывали громкую музыку в стиле «транс». Она не казалась слишком динамичной или бешеной, даже наоборот – была спокойной, Норман мог бы под неё танцевать, но что-то его останавливало. Возможно, нерешительность, возможно, что-то другое.

Он взглянул на прожектора, закреплённые над танцплощадкой, глотнул ещё шампанского.
Рядом с ним вдруг звякнули бокалы.

-За нас! – громко произнесли тост старые знакомые – парни и девушки из параллельных классов. Его они даже не узнали.

И вдруг, как гром среди ясного неба, раздался голос Картера:

-Чего это ты сидишь здесь один, Норми?!

«МКК» навис над чашей с пуншем. В одной руке он держал хрустальный бокал, в другой – маленький серебреный черпак. Им Картер размешивал напиток, то и дело норовил расплескать по скатерти этот «кисель для взрослых».

-Ты? – если бы нобелевский комитет вручал премию за самое озадаченное выражение лица, Норман наверняка бы стал её лауреатом. – Что ты здесь делаешь?

-Я сказал, что пришёл на вечеринку с тобой, - объяснил Картер. - У тебя ведь нет пары?

-Меньше всего мне бы хотелось, чтобы в этот вечер моей парой был именно ты, Картер. Почему ты не сидишь на работе? Зачем пришёл сюда – меня позлить?

-Да ладно тебе, - отмахнулся «МКК», - посмотри как здесь здорово! Еда, напитки: креветки, крабы, мясные рулеты, вино, шампанское, мартини, пунш! Всё, что душа пожелает! Я на такой клёвой тусовке в первый раз!

Он был бодр и весел. Наверное, выпил пару чашек кофе. Притоптывая ногой, Картер сделал глоток пунша, откашлялся, извлёк из нагрудного кармана пачку коричневых таблеток.

-На твоём месте я бы не смешивал алкоголь с лекарством, - Норман говорил вполголоса, - вдруг сдохнешь.

К сожалению, у «МКК» был чуткий слух.

-Ничего, - сказал он и проглотил две таблетки разом, - пунш безалкогольный. Я проверил.

-Дыхнул в трубочку? – сыронизировал Норман, однако в этот раз Картер его слов не услышал.

Очевидно, что он вёл себя как идиот вовсе не потому, что был пьян или радовался огням светомузыки – притворствовать напарник умел. «Мистер крутой ковбой» лишь изображал из себя весёлого парня. Оделся он так же, как и всегда: синяя шёлковая рубашка, чёрный галстук, чёрные брюки, ботинки – словно вновь явился на работу, наверняка и блокнот был при нём. И всё же Норман не мог взять в толк, для чего напарнику понадобилось приходить на его вечер выпускников.

-Ты только посмотри, - Картер указал на мисс Штайн, танцующую в окружении четырёх парней из футбольной команды. – Да она своей задницей с десяток таких олухов соблазнить может. Хитрая овца.

Залпом осушив бокал, он поспешил наполнить его до краёв виноградным пуншем (до этого был креольский). Бросив черпак в чашу, «МКК» уселся рядом с Норманом, громко напевая:

-О как прекрасно ты танцуешь, как прекрасна фигура твоя. Как чудесен твой волшебный, чарующий взгляд. Я чувствую, что уже влюблён в тебя!

Норман скривил сердитую гримасу: голос Картера казался ему ужаснее, чем пение сотни павлинов.

-Прекрати, - сказал он. «МКК» рассмеялся в ответ:

-Ты ничего не смыслишь в искусстве, Норман. Я мог бы петь в хоре, исполнять соло, даже стать великим оперным певцом! – Картер прервался, отхлебнул немного пунша, продолжил говорить, но уже гораздо тише: - Твои однокашники ещё не достали тебя глупыми расспросами о жизни? – спросил он. – Их рожи тебе ещё ни разу не улыбнулись этим вечером, правда? Я смотрю, ты сидишь здесь один, рыбку мусолишь, лимончиком закусываешь, а почему не ведешь светские беседы – не с кем поболтать?

Норман молчал. Картер вновь действовал ему на нервы. Его прямой не мигающий взгляд так и говорил: «Ты зануда, Норми. Настоящий зануда, с такими никто не хочет водиться. Шёл бы ты к себе в кроватку и наслаждался своими детскими, наивными снами». Конечно, все эти слова были лишь выдумкой, но разве «Мистер крутой ковбой» не мог так сказать?
Мог. Ещё как мог.

-Я не считаю своих одноклассников плохими, - ответил Норман, хотя и не ожидал, что у него получится сделать это без выкриков. – Просто мы с ними слишком разные.

-Да ну? – Картер изобразил удивление. – Неужели? Они значит подарочки дарили на экзаменах, а ты учился? Корпел над книгами? Да такие, как они, цента ломаного не стоят. Посмотри! – он указал на толпу, среди прочих лиц Норман увидел несколько старых знакомых. – Посмотри на них. Они в жизни своей ничего не сделали! Никогда не прилагали усилий, чтобы преодолеть себя! Я их всех насквозь вижу! «А чё париться?», - говорят они, - «Чё париться?! Можно ведь заплатить». А правда в том, что все они дойные коровы. Все!
И доят их те, кто сами никогда палец о палец не ударили! Такой вот замкнутый круг.

Закончив эту пламенную речь, «МКК» откинулся на спинку стула. Осушил бокал и громко рыгнул.

-Ты лучше этого сброда, - сказал Картер, надкусывая бутерброд с икрой, - гораздо лучше. Хочешь рыбки?

Насадив филе краснопёрой рыбы на маленькую вилку, он протянул её Норману. Добавил, усмехнувшись:

-Ешь! Она вкусная!

И вновь Норман сдержал гнев. Правда не так хорошо, как в первый раз.

-Да пошёл ты, - бросил он, выбив у напарника вилку из руки. «МКК» расплылся в улыбке.

Норман вышел из-за стола, про себя взмолился Богу, чтобы Картера хватил сердечный приступ и, взяв с подноса бокал шампанского, выпил всё содержимоё разом.

-О, Норман! – раздался вдруг знакомый голос. – Ты ли это?

Обернувшись, Норман увидел свою бывшую одноклассницу, которая (насколько он помнил) всегда сидела за соседней партой сбоку от него – Меган Лефридж. Рядом с ней стояли две её подруги. Их лица он тоже узнал.

-Таки умный мальчик всё ещё жив, - рассмеялась та, что стояла по левую руку от Мегги.

-Как у тебя дела? – поинтересовалась другая. – Ты всё ещё такой же серьёзный, как в школе или жена тебя исправила?

Они весело захихикали. Глядя на них, Норман хотел закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока эти девицы не исчезнут. Пока все, кто был в зале, не исчезнут – растворятся как дешёвый говённый порошок для придания воде фруктового вкуса.
Картер попивал пунш в сторонке и следил за происходящим. Его лицо озаряла злорадная улыбка.

Норман попытался улыбнуться, сделать вид, что принял всё за шутку – не вышло.

-Я не женат, - угрюмо произнёс он.

-А что так? – Мегги так удивилась, что едва не пролила на себя мартини. Прожевав оливку, она сделала маленький глоток и мило улыбнулась: - Я вот работать здесь собираюсь. Угадай кем.

Её подруги тоже улыбнулись, одна что-то тихонько зашептала.

-А ну тихо! – сказала ей Меган. – Пускай сам отгадывает.

Норман молчал – был не в силах ответить.

-Ладно, я тебе и так скажу! – девушка накручивала на палец свои рыжие кудряшки, кокетливо подмигнула (парни её обожали). – Я буду работать здесь учителем правоведения! В младших классах!

Восторгу Мегги не было предела:

-Буду учить детишек, как надо отстаивать свои права, - смеясь, продолжала она, - буду знакомить их с законами, расскажу им о коррупции, о том, как хорошо надо учиться, чтобы вырасти добропорядочным гражданином и достойным членом общества!

Норман не нашёлся, что ответить на столь чудесное заявление. Мег с подружками смеялись всё громче и громче, а улыбка «МКК» становилась всё шире. Казалось, глаза его напарника сияют от счастья.

-Мне надо идти, - вдруг сказал Норман. Развернулся и пошёл к выходу. Он должен был как можно скорее покинуть это место.

-Норман! – Мегги попыталась его остановить. – Куда ты?!

Он не слушал её – не хотел слушать. Картер догнал Нормана на полпути к выходу, встал перед ним, как охранник, не давая проходу. Говорил громко, но без сарказма:

-Куда ты сваливаешь, Норми? Я же сказал тебе про замкнутый круг – раньше их доили, теперь они будут доить. Ничего не меняется! А теперь вернись и скажи им, кем ты стал. Скажи, чего добился в жизни. И пусть они от стыда провалятся под землю!

Норман молчал. Хотел ответить Картеру, хотел послать его к черту, послать всех, кто был в этом зале, громко, через микрофон – так, чтобы все услышали, но у него не хватало духу. И хотя он понимал, что его напарник прав, всё же не желал соглашаться с ним.

-Они не такие как я, - сквозь зубы выговаривал он, - они просто другие. Они не хуже и не лучше меня. Ты всегда видишь в людях только плохую сторону, всегда их критикуешь, а себя-то ты видел со стороны? Видел, какой ты урод, Картер?

-Ой-ой-ой, - «МКК» замахал руками, призывая его остановиться. – Пожалуйста, не продолжай. Не надо больше, очень тебя прошу, а то я ведь могу подумать, что ты это серьёзно, Норми. На самом-то деле ты ведь не серьёзно, да?

Норман глубоко вздохнул. Очень глубоко.

-Хватит уже оправдывать тех, кому на тебя плевать, Норман. - Картер смотрел ему прямо в глаза. – Ты, - сказал он. – Ты лучше их всех и ты знаешь это. Ты лучше, потому что знаешь, что такое мораль не на словах, а на деле. Знаешь, что закон основан на морали – морали людей, которые жаждут справедливости.
Ты знаешь, что такое справедливость.

Секунду Норман обдумывал слова напарника. В темноте мелькали огни прожекторов, играла громкая музыка и, казалось, что всем вокруг до них нет дела. Впрочем, так оно и было.

-А теперь пошли, - сказал Картер и начал обходить толпу. – Я хочу ещё раз поговорить с мисс Штайн.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Понеделка, 04.07.2011, 20:15
 
BZXДата: Понеделка, 04.07.2011, 19:10 | Сообщение # 53
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***

Мисс Штайн спешно поднималась по лестнице. Норман и Картер следовали за ней.

-Мисс Штайн, - окликнул девушку Картер. – Вы не могли бы притормозить?

Она оглянулась. Увидев его, закатила глаза.

-Опять вы, - сказала мисс Штайн.

Не сбавляя шаг, девушка прошла по коридору; чуть пошатнулась, оказавшись у двери кабинета.

-Не убегайте от нас! – кричал Картер.

Однако мисс Штайн решила его игнорировать: зайдя в кабинет, она сразу направилась к маленькому столу. Открыв единственный в нём ящик, начала перерывать всё содержимое.

-Пьяна, - сделал вывод мужчина. – Как пить дать пьяна.

Глядя на её слишком глубокое декольте, Норман невольно впал в прострацию. Шлепок по затылку помог ему придти в себя.

-Очнись, Норми, - сказал «МКК» вполголоса. – Это наш шанс. Готов спорить сейчас она будет куда более говорливой. После пятого бокала вина…

И вдруг Норман всё понял. Его напарник пришёл сюда не для того, чтобы мозолить ему глаза, а чтобы вновь допросить мисс Штайн. Всё правильно – девушка находилась в нетрезвом состоянии, а значит, как верно подметил «Мистер крутой ковбой», была сговорчивей.

-Вы не могли бы уделить нам пару минут?- Картер остановился в дверном проходе, похоже, без ответов он отпускать её не собирался.

Мисс Штайн держала в руках маленький конверт. Открыв его, девушка извлекла пару фотографий, поглядела на каждую внимательно и рассмеялась.

-Сейчас покажу Сьюзи, - говорила она, - как же ей будет завидно.

-И нам покажите! – гаркнул Картер. – Нам тоже интересно.

Мисс Штайн испугалась, обронила фотографии.

-Вы ещё здесь?! – взгляд её был сердитым, девушка совсем не хотела терпеть новый допрос. – Уходите оба. Мистер Калм, почему вы не нашли себе более достойную пару? У вас разве нет дамы?

-Я лучше двух, - «МКК» скрестил руки на груди. – Поговорим о вас, мисс Штайн.

Норман бросил взгляд на фотографию, что лежала под ногами девушки: мисс Штайн обнимала какого-то парня, целовала его в шею, пока он смотрел в объектив камеры. Другая, похоже, улетела под стол – Норман её нигде не видел.

-Ну ладно, - девушка была спокойна, выглядела абсолютно безмятежной, хотя всего минуту назад казалась такой возбуждённой. – Что вы хотите знать?

Картер задал прямой, чёткий вопрос:

-Вы знаете, кто причастен к вымогательствам?

Мисс Штайн вскинула брови:

-Нет, - сказала девушка, совершив тем самым большую ошибку.

Норман понял, что она лжёт, понял это и Картер.

-Значит, вы признаёте, что в вашей школе были случаи вымогательства со стороны учителей?

-Нет! – отрицала мисс Штайн. – Нет! Не было!

Но Картер не обращал внимания – игнорировал её слова.

-Вы же говорили нам о том, какая у вас хорошая школа, какие у вас замечательные ученики, - наматывая круги, «Мистер крутой ковбой» на каждый свой шаг делал щелчок пальцами. – Какие все они молодцы на экзаменах, никому никогда не платят. Сами всего добиваются.

-Так и есть, - взгляд девушки показался Норману грустным, хотя, возможно, она просто устала. – Никто мне не платил ни разу.

-А почему вдруг именно вам? – Картер замер на месте, его лицо засияло от притворной радости. – Я же не про вас говорю.

Мисс Штайн глубоко вздохнула. Лицо её на какое-то мгновение показалось Норману отвратительным – лицо пьяной, уродливой учительницы, вымогающей у детей деньги.

-Ну да я, - девушка что-то промямлила, помассировала виски пальцами. – Послушайте, - говорила она, - почему бы вам не пойти домой? И я пойду. Увидимся с вами позже.

-Нет-нет, - Картер не позволил ей уйти, преградив путь. – Мы ещё только начали.

Мисс Штайн отошла к столу. Присела на него, закрыла на мгновение глаза, вновь тяжело вздохнула.

-Ну что вам от меня нужно? – спросила она. – Что вы ещё хотите знать? Не занимаются у нас в школе вымогательствами. Никогда не занимались. Итак хорошо платят, - девушка широко зевнула. – Вы бы хоть весомые доказательства вначале нашли, улики хоть какие-то дельные, а то ходите ко мне, вяжетесь. Так вы ничего не докажите.

Норман заметил, как изменилось выражение лица напарника: взгляд стал суровее, он разглядел в нём искру злости – Картер был раздражён, однако продолжал сохранять спокойствие. Сделав шаг вперёд, мужчина, задал ещё один прямой вопрос. Так тихо, что его почти не было слышно:

-Чего мы не сможем доказать?

Мисс Штайн не ответила. Она пока ещё не пришла в себя, но понимала, что не должна много болтать. Однако алкоголь всё-таки развязал ей язык.

-Поймите, - начала она, - я человек, который просто хочет достойной жизни. Все хотят денег, чтобы осуществить свои заветные мечты. Я тоже хочу. Просто у кого-то эти деньги есть, а у кого-то – нет. Поэтому приходится искать пути решения проблемы. Понимаете?

-Отбирать деньги у других людей? Это и есть решение проблемы?

-Ни в коем случае, - девушка улыбнулась. – Я же сказала, мне хорошо платят. Я беру деньги только для того, чтобы осуществить свои самые заветные мечты.

Картер озлобленным взглядом смотрел ей в глаза. Норман видел это и понимал, что напарник вот-вот может сорваться. Однако он продолжал молчать.

-И вы готовы «брать» деньги ради исполнения своей мечты? – спрашивал Картер, всё так же тихо, выговаривая слова сквозь зубы. – Но как насчёт других людей?

-Ну, - задумалась мисс Штайн, - тут такое дело, что либо они, либо я. Да и в конце концов, смогут они ещё заработать себе на мечту. Не пропадут.

Она улыбнулась чуть шире. Норман понимал, что этих доказательств уже достаточно и потому выключил диктофон (включил он его ещё до того, как вошёл в кабинет). Он собирался надеть на мисс Штайн наручники, однако «МКК» не спешил заканчивать разговор.

-Мы закончили, - Норман безуспешно попытался обратить на себя внимание.

-Вот как значит? – мужчина неподвижно стоял на месте, смотрел в глаза девушки.

-Да, так, – прошептала она, улыбаясь.

-Ясно, - сказал Картер.

И нанёс первый удар.

-Ты что! – сначала Норман опешил, что-то заставило его закрыть дверь кабинета. Тем временем Картер ударил мисс Штайн ещё несколько раз.

-Ты поганая тварь! – кричал он, избивая её. – Как же я хочу, чтобы ты сдохла!

Он бил девушку сильнее с каждым разом; брызнула тонкой струей кровь.

-Картер прекрати! Прекрати немедленно! – Норман пытался остановить напарника, кричал во всё горло, но не решался применить силу. – Перестань! – орал он. – Что ты делаешь?!

-Ты хочешь исполнить свои мечты, да?! Хочешь исполнить?! - мужчина схватил мисс Штайн за грудки и ударил её головой об столешницу, стал бить девушку кулаком по затылку.

Норман закрыл глаза. На его холодных ладонях выступили капли пота. Он ходил взад-вперёд, отворачивался, даже хотел убежать, но ничего не мог сделать.
Когда Картер закончил, мисс Штайн была уже без сознания.

-Вызывай наших, - сказал он, тяжело дыша.

Его слова прозвучали для Нормана как издёвка. Даже не хотелось верить, что всё это происходит на самом деле.

-Вызывай! – повторил Картер, стоя над телом девушки. – И скорую заодно. Похоже, эта тварь сильно ударилась головой, когда случайно упала с лестницы.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Понеделка, 04.07.2011, 20:20
 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.07.2011, 19:35 | Сообщение # 54
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)

Он взглянул на прожектора, закреплённые над танцплощадкой; глотнул ещё шампанского.
здесь вместо ; нужна просто запятая.
Quote (BZX)
Еда, напитки – креветки, крабы, мясные рулеты; вино, шампанское, мартини, пунш!
после напитков - двоеточие. а дольше перечисление. и снова убрать ;
Quote (BZX)
Оделся он также как и всегда:
так же, как и всегда
Quote (BZX)
наверняка, и блокнот был при нём
не нужна запятая после наверняка
Quote (BZX)
Твои однокашники ещё достали тебя глупыми расспросами о жизни?
еще НЕ достали
Quote (BZX)
что у него получиться сделать это без выкриков
получится
Quote (BZX)
Они значит подарочки дарили на экзаменах, а ты учился?
значит - выделить запятыми
Quote (BZX)
И пусть они от стыда проваляться под землю!
провалятся
Quote (BZX)
Ты лучше них всех
их вместо них.

не успел разобрать первый, как появился второй) читаю дальше))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.07.2011, 19:48 | Сообщение # 55
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
-Вы не могли бы уделить нам пару минут, -
здесь вместо запятой - знак вопроса
Quote (BZX)
спрашивал Картер, всё также тихо
так же
Quote (BZX)
Он ходил взад-вперёд, отворачивался, даже хотел убежать; но ничего не мог сделать.
снова ; здесь ни к чему

вот это уже интересно. хороший, своеобразный подход у МКК.
Quote (BZX)
Похоже, эта тварь сильно ударилась головой, когда случайно упала с лестницы.

фраза звучит, как издевка. хорошо написано.
жду продолжения)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Понеделка, 04.07.2011, 20:06 | Сообщение # 56
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, надо же, вы первый, кому такой подход понравился, другие читатели за этот поступок Картера сильно невзлюбили.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
TabicДата: Понеделка, 04.07.2011, 20:50 | Сообщение # 57
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Ой, что-то я загулялся)) обязательно прочту все - мне нравится то, что Вы пишете)

Самый страшный враг редко стоит у нас за спиной. Чаще он смотрит нашими глазами
 
BZXДата: Понеделка, 04.07.2011, 20:51 | Сообщение # 58
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Tabic, буду только рад)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Вторка, 05.07.2011, 13:10 | Сообщение # 59
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
2

Ему было холодно.
Ветер дул в открытое окно, подхватывая бесчисленное множество бумаг, лежавших на столе. Норман не обращал внимания.
Он сидел в кресле; не двигался, не думал – словно дремал. Хотел уснуть, но не мог.

-Мои учителя, - вдруг пронеслась мысль, - если бы вы знали, кем я стал…

Воспоминания прошедшего дня не давали Норману покоя. Перед глазами стоял Картер, избивающий девушку; её окровавленное, покрытое синяками лицо – разбитые губы, размазанная чёрная тушь.
Когда к зданию школы подъехала карета скорой помощи, полицейские уже вывели оттуда всех людей. Ни один медик, ни один коп не спросил Картера о том, что случилось.
А Норман молчал.
Напарник забрал у него диктофон, отдал одному из сотрудников «Андромеды». Сказал, что доказательств достаточно. Теперь мисс Штайн грозило тюремное заключение. Что касается других учителей – на них улик пока было слишком мало.
Однако если мисс Штайн даст показания… Картер найдёт способ.

-«Трусость – главный враг мужчины, - говорил мистер Саггаро, - трусость делает из мужчины раба, лишает его права выбора…»

Норман встал с кресла, закрыл окно.

-«…лишает его права на жизнь без страха».

-Почему я не остановил его? – казалось, даже отражение осуждало Нормана.

Он не мог спать, но снотворное не принял. Ждал, когда сон придёт к нему, но сон не приходил. Никто, кроме Нормана не видел, как Картер избивал мисс Штайн.
Однако мог ли он выдать напарника?

Не было смысла. Всем – полицейским, медикам, сотрудникам организации – и так было ясно, что это сделал Картер. Только учителя и выпускники не знали об этом. Но они не станут вмешиваться.

-«Им незачем совать нос не в свои дела, - сказал Картер, когда скорая отъехала от школы. – Своих проблем хватает».

Норман ничего не мог сделать.
Сев за стол, он скинул оставшиеся бумаги на пол, включил ночник и достал из кармана пиджака отцовскую зажигалку. Поблёкший красный орёл переливался на ярком свету, металлический корпус отливал серебром. Норман щёлкнул крышкой, чиркнул колесом о кремень – проскочила искра.

-Бензина нет… - подумал он.

На глаза вдруг попался дневник Сэма Пола. Книжка валялась среди исписанных листов, привлекала внимания своей постаревшей, но не утратившей былой лоск кожаной обложкой. Норман поднял её, положил перед собой.

-Чтение… - вспомнил он. – «Чтение – лучший способ отвлечься от повседневных проблем, абстрагироваться от негативной среды», - сказала однажды миссис Смит.

Открыв дневник, Норман пролистнул примерно с полсотни страниц и нашёл вторую запись о Фениксе. Написано было не так уж много, однако его это вполне устраивало – хотя бы на пять минут он мог забыть о случившемся.
Норман начал читать.

Поводом для обращения к Фениксу стало следующее.
Приблизительно месяц назад на Сент-Роуд произошла авария. Предполагалось, что водитель такси не справился с управлением, вследствие чего погибло двое – он и пассажир (Элис Картер).
О водителе известно не много. Только то, что мужик не брезговал шлюхами, по нескольку раз в неделю снимал номер в мотеле и проводил с проституткой всю ночь.
А вот об Элис Картер можно рассказать подробнее.
Она работала преподавателем в городском университете, причём не раз подозревалась в коррупционной деятельности. Собственно, это и стало поводом для расследования – не верит наш начальник в совпадения, вот и решил, что женщину хотели грохнуть.
Но что-то тут не сходилось. Зачем какому-то таксисту убивать неизвестную женщину?
Коллеги говорили, что мужик был толковый, в рукоприкладстве замечен не был, пил бывало, но за руль всегда садился трезвым.
Так с чего бы это он с машиной не справился?

И вот мне пришла в голову идея (благодарю Феникса): а что если в автомобиле был кто-то ещё? Третий пассажир.

С этого момента дело приняло новый оборот.

Десятое октября

Где-то в бесконечной пустоте Норман слышал тиканье часов. Свет ночника потускнел и, казалось, с каждой секундой он продолжает меркнуть. За окном шелестел листьями ветер.
Норман спал.

3

Закончился очередной рабочий день. На улице стемнело.
Было прохладно, и Норман решил застегнуть пиджак (нанотехнологии – благодаря им и холодная осень не страшна). Картер шёл впереди.

-Допрос прошёл неудачно, - сказал он, хотя Норман его и не спрашивал; скорее предпочёл бы, чтобы этот ублюдок молчал. – Училка не выдаёт тайну. Всё отрицает. Я ей намекнул, что если её коллега была всё-таки убита, то рано или поздно убийца пройдётся по всему списку. Однако она считает, что это всего лишь несчастный случай. Само собой, - Картер громко откашлялся, сплюнул мокроту, - убийцы только в детективах бывают.

Норман не слушал. Он подумал о том, что ему стоит оставить дневник у себя ещё на несколько дней.

-Надеюсь, Ленни не будет против.

Он вдруг остановился, непроизвольно сжал в руке зажигалку; тут же спрятал её в карман (подальше от глаз Картера).

-Я поеду на автобусе.

Картер обернулся. На его лице застыло удивление.

-Да брось! – воскликнул он. – Там же скучно! Со мной веселее!

Норман повернулся к нему спиной. Хотел уйти молча.

-Ну как хочешь, - отозвался Картер.

Норман решил, что по возможности будет общаться с «МКК» как можно меньше: не ездить с ним в одной машине, не сидеть за соседним столом, не ходить в закусочную. Он был готов терпеть боль в мочевом пузыре, если «Мистер крутой ковбой» зайдёт в туалет.

-Всё что угодно, лишь бы не оказаться в одном месте рядом с ним.

А ещё лучше найти нового напарника. По крайней мере, уйти из штата. На этот раз Норман был уверен, что сделает это. Он сможет.

Его вдруг что-то отвлекло. Шаги.
В свете одинокого фонаря Норман увидел мужской силуэт. Человек быстро приближался. Он едва успел схватиться за пистолет – мужчина сбил его с ног, что-то проорал и бросился на Картера. Послышался крик:

-Какого чёрта?!

Норман упал прямо у края парковочной площадки. Попытался встать, но запнулся.
И вдруг случилось страшное. Он сорвался.

Площадка не была огорожена перилами, не было вообще никаких ограждений.
Споткнувшись, Норман ударился грудью, «съехал» с площадки и едва не упал. Он висел в воздухе на высоте десятиэтажного дома, цепляясь обеими руками за выступ.

-Ах ты поганый сукин сын! Думаешь эта маска спасёт тебя?! – Картер бил парня в лыжной маске, пистолет он выронил (или неизвестный выбил его), но «МКК» было всё равно – он уже вошёл в раж. – Я тебе сейчас морду поправлю! Она вмиг станет красивее!

Между тем Норман продолжал висеть над рядами машин, стараясь подтянуться. Однако выступ был настолько мал, что он мог цепляться за него лишь пальцами. Чем больше Норман прикладывал усилий, тем сложнее было ему удержаться.
Однако, как ни странно, он не паниковал. Казалось, сил у него было достаточно.

-Всего лишь один рывок, - подбадривал себя Норман. - Один рывок.

Неизвестный бросился наутёк (видимо, осознал, что с Картером ему не справиться). «Мистер крутой ковбой» уже собирался погнаться за ним, но что-то его остановило. И как раз во время – Норман быстро терял силы.
В какое-то мгновение его левая рука будто отказала. Секунду он продержался на правой, потом вдруг соскользнул вниз. И тут появился Картер.

-Держу!

Норман держался. Обеими руками за руку напарника.

-Ты тянешь меня за собой! – орал Картер. – Ты нас обоих угробишь!

Норман попытался зацепиться за проклятый выступ. Не вышло. Он дёргался, упирался ногами в стену – всё без толку.

-Держись, - голос мужчины казался таким далёким, словно эхо. – Держись, Норман!
Я тебя вытащу!

Норман поднял взгляд и увидел глаза Картера. Напарник стиснув зубы тянул его на себя.
Подхватив его под руки, «МКК» сделал резкий рывок, и бросил Нормана на асфальт.
Он спас ему жизнь.

-Ух, - вздохнул Картер, прислонившись к стенке. – Вот дерьмо.

Норман сидел на асфальте. Мысли его, точно нити, спутались в один большой клубок.

-Я висел на волоске от смерти, - подумал он; спросил вполголоса: - Кто… кто это мог быть?

-Скорее всего, её ухажёр, - откликнулся напарник.

Норман встал, отряхнул одежду; взглянул на Картера. «МКК» всё ещё стоял у стены, опираясь на неё одной рукой.

-Ухажёр…?

-Конечно, - ответ напарника был утвердительным и чётким, - кому ещё это нужно было? Другие бы не сунулись, а вот у парня училки повод был.

Он сплюнул кровь на асфальт, а кровь неизвестного, что осталась у него на руках, промокнул специальной салфеткой. Извлёк из внутреннего кармана пакет, вложил в него салфетку.

-Ничего, - сказал Картер, положив пакет обратно в карман. – Мы его быстро найдём. Очень быстро.

Прихрамывая «МКК» пошёл к своей машине.

-Зачем ты сделал это?! – вдруг выкрикнул Норман. – Зачем избил её?!

-Ой, только не начинай, - Картер смерил его строгим взглядом. – Слушай. Совершенно очевидно, что твои «мягкие методы» никуда не годятся, - мужчина развёл руками, - а вот мои хоть и грубы, но эффективны. Да, можно тратить время и силы, следуя законам и правилам. Однако можно добиться результата гораздо быстрее, применяя жестокие меры.

Картер вздохнул, ухватился за колено. Похоже, тот парень сильно помял его.

-В конце концов, - говорил «МКК», - жестокость – самый верный способ добиться справедливости.

Норман слушал. Наверное, после случившегося он обязан был выслушать напарника. Но не соглашаться с ним.

-Это не правда, - сказал он; слова прозвучали твёрдо.

Картер не ответил. Он дошёл до автомобиля, открыл дверь. Остановился на мгновение.

-Я дам тебе совет, - сказал мужчина. – Если вдруг тебя начнут мучить чувства, если что-то тебя сильно беспокоит… ты просто зевни. Зевни, Норман, сделай глубокий вдох.
И тебе сразу станет легче.

Взгляд его был серьёзен, но говорил Картер с такой иронией, что Норману казалось, будто он издевается. «МКК» не стал дожидаться ответа – сел в машину и уехал.
Норман было подумал, что он забыл свой пистолет, однако это он оставил свой лежать на асфальте. Картер про оружие не забывал никогда.

Стоя у края злополучной площадки, Норман вспоминал те мгновения, что пережил каких-то десять минут назад. Он вспоминал моменты, когда его напарник избивал девушку, вспоминал его слова на вечеринке, вспоминал Феникса…
Он вдруг подумал:

-Почему всё это происходит со мной?

И не было в этом вопросе отчаяния или печали, не было страха или глубокого ужаса. Но было в нём нечто неправильное. Вернее, не в самом вопросе, а в ответе на него.
Ещё несколько мгновений Норман смотрел вниз. Затем развернулся и пошёл к автобусной остановке.

Так познаётся жестокость.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Средище, 06.07.2011, 18:08
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.07.2011, 14:02 | Сообщение # 60
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Ветер дул в открытое окно, подхватывая бесчисленное множество бумаг, что лежали на столе.

Лучше , если так: лежавших. Во-первых, "что" в подобных случай обычно не употребляется. Его меняют на "которые". Но зачем вам два слова, если можно написать одним.
Quote (BZX)
Только то, что мужик не брезгал шлюхами, по нескольку раз в неделю снимал номер в мотеле и проводил с проституткой всю ночь.

Брезговал - так привычнее и лучше звучит.
Quote (BZX)
Норман было подумал, что он забыл свой пистолет, однако это он оставил свой лежать на асфальте.

Вот этот повтор точно нужно убрать.
Интересно получилось с этим отрывком. Вот только почему Картер не задержал этого типа? А если тот вырвался и убежал, то ММК нужно было хватать писатолет и стрелять ему в догонку. Почему копы постоянно забывают где оружие и начинают махать кулаками? В России не так :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Вторка, 05.07.2011, 16:03 | Сообщение # 61
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, кажется это какой-то косяк, я думал, что упомянул про то, как пистолет Картера вылетел.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
LorenziaДата: Средище, 06.07.2011, 14:09 | Сообщение # 62
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
добралась до продолжения)))

интересно про убийства, а то сперва так и думала. будет просто расследование случая коррупции)
также понравилось расхождение взглядов напарников - и мне не кажется. что Картер такой уж жестокий - его наверняка что-то убедило в правильности его методов) буду ждать продолжения!
 
BZXДата: Средище, 06.07.2011, 18:12 | Сообщение # 63
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Lorenzia,

Quote (Lorenzia)
его наверняка что-то убедило в правильности его методов)


Вы наверное ещё не всё прочитали) На этой странице есть фрагмент, в котором Картер объясняет Норману свою точку зрения на ведение дел.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Средище, 06.07.2011, 18:13 | Сообщение # 64
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале

Глава четвёртая
«Поэтому мы напарники»


1

-Поэтому мы напарники, - сказал Картер.

2

Они нашли гильзы. Трудно поверить.
Целую неделю парни из организации копались, перерывали это злосчастное такси; обследовали трупы; подвергали всё повторной экспертизе. А в результате найдено лишь две крохотные гильзы.

Гильзочки…

Ночью меня разбудил телефонный звонок. Шеф сообщил, что версия о третьем пассажире подтвердилась.

Я оказался прав.

Семнадцатое октября.

***

Серые будни. За окном идёт дождь. Холодно.
Меня мучают головные боли… плохо соображаю. Ещё в тот день, когда я познакомился с Фениксом, у меня случился приступ. Тогда я не обратил внимания.

Парень-птица (как его зовут?) говорит, что это последствия гипноза.
По его словам скоро всё должно пройти.

Двадцатое октября.

***

Боли усилились. Феникс посоветовал мне обратиться к врачу.
Конечно же, док не смог помочь! Посмеялся только, когда я сказал, что был на сеансе гипноза. Хороший повод для смеха...
Он выписал мне таблетки. Вечером я принял сразу три.

Вроде бы полегчало.

Двадцать первое октября.

***

Чувствую себя лучше

………

3

Норман перевернул страницу дневника. Пусто. Примерно с десяток листов было вырвано.

-Это странно, - подумал он, - в последней записи не отмечено число. И манера изложения… - Норман откинулся на спинку кресла, закрыл глаза, – парень был словно не в себе.

Шёл девятый час. Утро наступило незаметно. Полночи Норман пролежал на диване, пытаясь уснуть: смотрел в потолок, ворочался, как ребёнок, даже считал овец.
Сна ни в одном глазу.

Однако Норман не чувствовал усталости. Возможно, ему всё-таки удалось поспать?
Кто знает, может он вздремнул пару раз за ночь да сам не заметил?
В последнее время он был сам не свой.

-Гипноз, - думал Норман, – Сэм Пол тоже страдал от последствий гипноза. Но ведь Феникс помог ему…?

В глазах рябило. Норман зажмурился.

-Ведь помог же… - открыл глаза; встал из-за стола и отдёрнул шторы, на улице шёл дождь. – Значит и мне поможет. Надо будет только попросить его, чтобы избавил от этих побочных мерзостей.

Он подошёл к дивану. Сел, ощупывая кожаную обивку. Прилёг.
Голова его тонула в подушке, а сам Норман будто погружался в бездонную пучину, надеясь, что сможет выбраться из неё если вдруг это окажется дурной сон.
Однако ему не суждено было заснуть.

Раздался телефонный звонок.
Норман встал с дивана, подошёл к аппарату. Звонить в такую рань мог только Картер, поэтому Норман сразу приготовился выслушивать язвительную речь – набрал в лёгкие побольше воздуха, выдохнул и снял трубку.
Но никаких колких словечек от напарника он не услышал. Ни «Здравствуй, Норми, как твои дела?», ни «бери скорее свою большую пушку, нам она сейчас очень нужна», ни каких-либо других идиотских фраз, коими любил выражаться Картер.
Голос «МКК» был на удивление спокоен и серьёзен. Как только Норман снял трубку он сразу, без заминки, сказал ему три (нет, четыре) коротких слова:

-Гони на работу. Быстро.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Средище, 06.07.2011, 19:26
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 19:21 | Сообщение # 65
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Однако ему было не суждено заснуть.

Однако, ему не суждено было заснуть.
Дело идёт к развязке? Почему-то мне кажется, будто тут замешан Картер.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Средище, 06.07.2011, 19:27 | Сообщение # 66
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, развязка близка и в то же время, это ещё не концовка)

4


Картер не умел ждать.
Больше всего ему сейчас хотелось надрать Норману задницу – схватить сопляка за шиворот и ударить пару раз головой об стену.

-Где его носит?! – орал Картер. – Уже целый час прошёл!

И вот он явился.
Дверь внезапно распахнулась, за ней стоял Норман – растерянный, с намокшей головой; беспокойный, но не запыхавшийся – значит, не очень-то спешил.

-Что случилось? – спросил он, недоумевая.

Картер помолчал немного, подумал. Желание накостылять напарнику вдруг поубавилось, злость утихла, и ему стало легче.

-Идём за мной, - сказал Картер.

Он прошёл мимо двух больших столов, открыл дверь и повернул направо – шёл к офисам.

-У нас интересная ситуация, - Картер сделал паузу; убедился, что Норман идёт за ним, - училка по-прежнему молчит. Увы, у нас не хватает доказательств, чтобы схватить всех её «друзей», это возможно лишь в том случае, если она донесёт на них. Однако мисс Штайн предпочитает изображать из себя дуру, - где-то впереди маячили люди, занимались своими делами, суетились. – Правда она обмолвилась, - он снова сделал паузу, - сказала, что её ученики никогда не давали ей деньги, но дарили подарки. Видимо, не протрезвела ещё.

Картер остановился у своего стола. Обернулся, взглянул на Нормана.

-В общем, мы в тупике, - он рассмеялся - нервы шалили. – Я тебя ждал, ждал. Целый час ждал. В этой долбанной комнате вместе с охранниками. Они говорят: «Да что ты здесь стоишь, как истукан – сядь, кофе выпей, расслабься. Придёт твой напарник, никуда не денется». Но мой напарник даже не спешил. Наверное, и перекусить успел, да Норми?

-А чем, собственно, я могу помочь? – Норман решил изобразить идиота, это у него получалось лучше всего.

-Ты можешь поработать, - Картер развёл руками, казалось, будто он имеет дело с ребёнком, - можешь мне помочь. Ты ведь мой напарник.

-Я взял отгул. Несколько дней меня не будет.

-Ни фига себе!

Норман стряхнул с волос дождевые капли. Посмотрел куда-то в сторону.

-Ни фига себе! – повторил Картер. – Я тоже так хочу. Уже давно хочу. Мне ведь тоже можно?

-Понятия не имею, - парень чихнул и пошёл обратно к выходу.

-Эй, ну погоди! – Картера забавляла эта ситуация, физиономии возмущённых сотрудников его даже не смущали. – Я же пошутил! Вернись!

Норман не ответил, шёл себе преспокойно, не обращал внимания.

-Вернись, Норман! Ну, хотя бы посмотри мне в глаза на прощание!

Ответа Картер не получил. Впрочем, как и ожидалось. Он усмехнулся, взглянул на кипу бумаг, что лежали возле монитора, едва не столкнулся с дамочкой из архива (взгляд её выражал лютую злость).
А потом вдруг заметил кое-что интересное.

Дверь кладовой, что располагалась в дальнем конце помещения в какой-то момент дёрнулась… да, именно дёрнулась, словно её кто-то толкнул.

Картер быстро прошёл мимо длинного ряда столов, обогнул стойку секретаря и, без промедлений, схватился за дверную ручку. Повернул её и дёрнул дверь на себя.
За ней оказалась Нэнси Уокер и какой-то болван.

-Какого чёрта?! – воскликнул Картер.

Они замерли, будто громом поражённые. Пиджак девчонки валялся на полу, блузка была расстёгнута на несколько пуговиц; галстук парня болтался на вороте, брюки спадали с бёдер.

-Вы чем там мать вашу занимались?! – он схватил обоих за руки, вытащил из кладовки на свет, парень тут же стал застёгивать брюки.

Все вокруг прекратили работу, замолчали и уставились на них.

-Да вы просто охренели! – Картер оглядел девку с головы до ног. – Лучшая сотрудница, на хрен!

Она прикрывала грудь руками, в глазах читался испуг. Болван всё старался застегнуть ширинку.

-Меня от вас просто тошнит! Вы настоящий смрад! Поганые недомерки, считающие себя людьми! Как вы вообще смогли залезть в эту кладовку?! Спёрли ключи у Гретты?

Позади начали шептаться. Картер услыхал пару грубых словечек в свой адрес – похоже, какие-то «смельчаки» его осуждали.

-Да что там опять?! – послышался громкий возглас. – Картер, это снова ты?! Почему я не удивлён?!

Сэльмур Карлайл подошёл к нему сзади, положил руку на плечо. Картер обернулся, дав ему возможность взглянуть на живописную картину. И как только начальник её увидел, сразу потерял дар речи. Вид двух новоиспечённых любовников произвёл на него огромное впечатление.

-Что всё это значит? – спросил он вполголоса.

Ему никто не ответил. Нэнси Уокер, которая уже успела застегнуть свою блузку, вдруг сделала уверенный шаг вперёд.

-Я сейчас всё объясню, - заявила она, однако взгляд выдавал её – девчонка была до смерти напугана. А её парень всё ещё возился с одеждой.

-Да, она вам всё объяснит, - усмехнулся Картер.

-Тишина, - отрезал начальник; Карлайл оглядел всех присутствующих, он явно был взволнован, но старался своё волнение не показывать. – Возвращайтесь к своей работе, - сказал он и обратился к любовникам: - Вы двое ко мне в кабинет.

Оправившись от шока, люди стали возвращаться к своим делам.
Картер поднял с пола пиджак девки, посмотрел на него с отвращением; бросил в кладовку и закрыл дверь.
Обернувшись, он увидел перед собой Нормана. Глаза его застыли. То ли от испуга, то ли от чего-то ещё. Он стоял на месте, как вкопанный и невидящим взглядом смотрел на дверь кладовой.

Картер пожал плечами.

-Как видишь, не такая уж она хорошая, - сказал он. – Но ничего. Ты не первый, кто купился на женскую красоту. Не первый и не последний.

Норман продолжал молчать. Думал о чём-то, смотрел в пол понурым взглядом. Картер прошёл мимо него, не сказав ни слова.

Всё правильно, думал он, теперь Норман не будет считать эту девку мисс совершенством.
Он станет умнее.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 08.07.2011, 04:47
 
BZXДата: Средище, 06.07.2011, 19:30 | Сообщение # 67
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Продолжение выложу чуть позже.

Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Средище, 06.07.2011, 19:31
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 19:36 | Сообщение # 68
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Продолжение выложу чуть позже.

Хорошо, я всё равно пока пропадаю - работа. Но вот ближе к ночи прочитаю отрывок.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 12:34 | Сообщение # 69
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
-В общем, мы в тупике, - он рассмеялся, нервы шалили.

Перед нервами лучше поставить тире, чтобы усилить акцент и дать читателю понять, почему же Картер смеялся в непонятной ситуации.
Quote (BZX)
Он усмехнулся, взглянул на кипу бумаг, что лежали возле монитора, встретился взглядом с какой-то дамочкой (взгляд её выражал лютую злость).

Тут явный перебор со взглядом.
Quote (BZX)
Карлайл оглядел всех присутствующих, он явно был взволнован, но старался своё волнение не показывать.

Лишнее слово. В начале предложения говориться, что именно он был взволнован. да и к тому же, разве можно не показывать чужое волнение?
BZX, чего-то на бедологу Нормана свалилось столько бед :D Хотя, если говорить откровенно, мне его не жалко. Какой-то он не от мира сего и все проблемы имеет только лишь из-за себя самого.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 08.07.2011, 04:49 | Сообщение # 70
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
5

-Вы не можете её уволить! – кричал Норман. – Так нельзя!

-Я тебе ещё раз объясняю, она сама хочет уйти – сама. Понимаешь? - Сэльмур Карлайл подался вперёд, свалив на пол подставку для ручек. - Я не хочу её увольнять!

Он вновь занял кресло, что-то тихо пробурчал и нахмурился. Норман наклонился, поднял подставку. Протянул её начальнику.

-Спасибо, - сказал Карлайл; выдержал паузу и добавил: - Я тебя понимаю, но здесь уж ничего не поделаешь. Это её решение.

Он пожал плечами, взглянул на часы.

-Трудный день сегодня будет.

Норман закрыл глаза. Минуту назад он встретил Нэнси перед кабинетом начальника. Хотел что-то сказать, но она опередила его – крепко обняла и поцеловала в щёку.

-«Я ухожу, Норман, - говорила Нэнси со слезами на глазах, - желаю тебе всего самого хорошего, не забывай меня, и не задерживайся здесь долго. Тебе здесь не место. Поверь, ты достоин большего».

-Я не могу поверить, что её больше здесь не будет, - сам не сознавая того, Норман произнёс эту фразу вслух, однако Сэльмур Карлайл его поддержал.

-Я тоже, - с грустью сказал он. – Нэнси была хорошей сотрудницей. И человеком. Однако она права – как ей теперь смотреть в глаза другим людям? Все же её видели.

-А как насчёт её парня?

-Он тоже увольняется, - начальник махнул рукой. – И правильно делает.

Откинувшись на спинку кресла, он сделал глубокий вдох, шумно выдохнул, снова взглянул на часы.

-Зачем он так поступил? – Норман до сих пор не мог поверить в случившееся. – Почему он всё время норовит испортить кому-нибудь жизнь?

-Ты о Картере? – начальник поморщился. – Он, конечно, тот ещё гавнюк, но работает лучше всех. Это благодаря ему мы столько дел раскрыли. Если бы не Картер, плакала бы наша организация. Он мог и в «скорпионы» пойти, в организацию «Лев». Или в «драконы», к тем же «псам» в конце концов. Его бы везде приняли. Однако он выбрал именно нас. До сих пор не знаю почему.

-Всё равно это его не оправдывает, - Норман сел на стул перед начальником. – Он похож на бешеного зверя – дай ему только повод, и он разорвёт всех на куски.

-От него жена ушла, - напомнил Карлайл. – Есть от чего беситься.

Норман вдруг задумался. С того момента, как он начал читать дневник Сэма Пола, ему не давал покоя один вопрос. Возможно, сейчас самое время задать его…

-А что стало с его женой? – спросил Норман.

Начальник вдруг нахмурился, будто услыхал бранное слово. Почесал затылок и громко кашлянул.

-Насколько я знаю, - начал он, - его жена погибла в автокатастрофе. Около десяти лет назад.

-А что именно произошло? То есть, что послужило причиной аварии?

-Не знаю, - Сэльмур Карлайл сверлил хмурым взглядом свои большие ладони, - дело давно ушедших дней. Я ведь здесь ещё не работал тогда. Только поверхностно изучил архивные дела, - он вдруг задумался на мгновение, потёр лоб ладонью. – Точнее… я вообще не помню каких-либо подробностей по этому делу. Помню только, что слишком много неясных фактов осталось…

Норман внимательно слушал. Сэльмур Карлайл невидящим взглядом смотрел на стол. Повисла долгая и мучительная пауза.

-В любом случае, - вдруг произнёс начальник, словно очнувшись, - как я уже сказал, это дело давно ушедших дней. Кстати говоря, - он помедлил, барабаня пальцами по столу, - насколько я знаю, на похороны своей жены Картер не явился. Не захотел видимо… м-да.

Норман тяжело вздохнул. Тяжкой ношей навалилась на него усталость. Подобно тому, как выцветают краски на картине, для Нормана начали выцветать краски жизни.
Всё вокруг стало серым и невзрачным.

-Мне надо идти, - сказал он, медленно вставая.

-До встречи, - начальник отстранённо взглянул на папку, что лежала у него на столе, открыл её и начал листать страницы.

Норман подошёл к двери, вновь вздохнул и потянул ручку на себя.
Вдруг раздался телефонный звонок.

Сначала Норман не обращал внимания, мысли его витали где-то за гранью этой реальности, а сам начальник был готов хоть сию секунду закрыть глаза и уснуть долгим крепким сном. Но когда голос начальника стал более напряжённым…

-Я понял, копов не вызывать. Они будут только мешаться. Ждите моих указаний.

Норман обернулся. От рассеянного Сэльмура Карлайла не осталось и следа. Перед ним вновь возник решительный и целеустремлённый человек. Настоящий глава «Андромеды».

-Норман, - сказал он, надевая пиджак, - скорей собирайся. Десять тридцать шесть. Угол «Саут Юнион Стрит». Пятый этаж, квартира сто десять.

Секунду-другую Норман не мог понять, что происходит. Затем осознал, что он стоит на месте, как вкопанный в кабинете начальника, в то время как сам он суетливо что-то ищет у себя в столе.

-Ну что ты стоишь?! – прикрикнул Карлайл. – Скорей! Скорей!

Не теряя больше ни секунды, Норман выбежал из кабинета, быстрым шагом прошёл по коридору и оказавшись в офисе, обвёл помещение внимательным взглядом в поисках напарника.

-Эй, Норман! – Картер оказался в другом конце, у стойки секретаря. – Езжай туда один! Я к тебе позже присоединюсь. Дел по горло! – он обернулся к стойке, ударил кулаком по столешнице и стал суматошно перебирать бумаги. – Чёрт побери, нет выходных на неделе! Один сплошной понедельник!

Норман совсем не огорчился. Он даже не думал призывать напарника бросать дела. Наконец-то ему посчастливилось работать в одиночку.

Удостоверившись, что всё необходимое при нём (оружие, значок и наручники), Норман побежал мимо столов, промчался по коридору, и, оказавшись в комнате охраны буквально выпрыгнул на улицу, сбивая с ног толпящихся у входа сотрудников.

-Это твой шанс, - думал он, - не упусти его. Ты обязан его не упустить.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 10.07.2011, 17:58
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 08.07.2011, 13:46 | Сообщение # 71
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Затем осознал, что он стоит на месте, как вкопанный в кабинете начальника, в то время как сам он суетливо что-то ищет у себя в столе.

Вот тут неплохо было бы дать личность одному из он. Получается одно и тоже местоимение в одном предложении относится сразу к двум персонажам.
А так, события вроде сейчас разовьються :D Убили кого-то.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Субботтаж, 09.07.2011, 15:37 | Сообщение # 72
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***

Нужно было торопиться.
Гостиница находилась в десяти кварталах от здания «Андромеды», благо в случае необходимости сотрудники могли воспользоваться казёнными автомобилями.
Как только Норман выехал на дорогу, он включил световой маячок, закреплённый на крыше машины, и нажал на газ.

-Я успею, - твердил Норман, крепче сжимая руль, – я должен успеть!

Навигатор показывал, что требуется как минимум десять минут, чтобы добраться до пункта назначения. Однако у Нормана этих десяти минут не было.

Он просигналил водителю минивэна, когда тот отказался уступить ему дорогу.

-Уйдите с пути! – крикнул Норман в микрофон, его слова тут же продублировал динамик в боковом зеркале. – У меня каждая секунда на счету!

Наконец, водитель уступил. Если бы у него была такая возможность, Норман расцеловал бы мужчину в обе щеки.

-Слава Богу, - подумал он. – Не все такие, как мой напарник.

К гостинице Норман подъехал только к половине десятого. Вызов поступил ровно пятнадцать минут назад. Это, конечно, означало, что аноним уже мог несколько раз позвонить в полицию. По крайней мере, уже один раз он точно это сделал, ведь звонок в организацию чаще всего совершался не напрямую, а непосредственно через участок. И всё же Норман надеялся, что ребята из полиции ему мешать не будут.

Его опасения не оправдались.
Когда он ворвался в вестибюль, то не увидел ни одного копа. Более того, даже охрана была не на своём месте. Оглядевшись, Норман заметил двух парней в форме, они развалились на диване, мерно похрапывая и зевая в унисон. Дежурный дремал в кресле у стойки, портье уснул прямо на полу.

-Что здесь произошло…? – спросил Норман; конечно же, ему никто не ответил.

Он попытался разбудить дежурного, однако тот лишь замотал головой и начал нести какую-то чушь.

-Я не знаю, не знаю… не знаю, как это вышло…

-Вы слышите меня?! – Норман схватил его за ворот рубашки. – Что здесь произошло?! Что случилось?! Отвечайте.

-Я не знаю, - мужчина продолжал бубнить, - этот мужик сказал, что живёт здесь, что ему нужен ключ от квартиры…

-Какой мужик?! – Норман сорвался, но обстоятельства были серьёзные. – Кто это был?! Вспомните. Это очень важно.

-Я не знаю… не знаю…

Мужчина затих. Закрыл глаза и вновь погрузился в сладкую дрёму, оставив Нормана наедине со своими проблемами.

-Проклятье! – поняв, что от дежурного он ничего не добьётся, Норман не стал больше терять время и позволил ему спать дальше.

На помощь персонала он больше не рассчитывал, оставалось надеяться лишь на себя. В конце концов, прошло не так много времени. У Нормана всё ещё оставался шанс.

Обойдя стойку, он начал искать ключ от сто десятой квартиры.

-Должен быть запасной, - говорил Норман перебирая связки одну за другой, - просто обязан быть.

Он прошёлся по всем ключам, висевшим на доске, перебрал все связки, даже порылся в карманах у дежурного – ничего.

-Нет, - думал Норман. – Не может быть. Я что-то упустил… я определенно что-то упустил.

И вдруг он вспомнил слова одного из своих самых любимых учителей:

-«Если ты что-то не можешь найти. Ищи это на полу».

Лицо Нормана озарила улыбка.

-Спасибо вам, мистер Саггаро.

Заглянув под стойку, он сразу обнаружил ключ от квартиры сто десять. Видимо, Норман уронил его, когда перебирал связку. Будь он чуть аккуратнее, этого бы не произошло.

-Хватит медлить, - упрекнул себя Норман. – Нужно спешить.

***

Он решил воспользоваться лестницей.

-Пройдёт вечность, прежде чем лифт приедет на первый этаж, - думал Норман, спешно поднимаясь по ступенькам.

Несмотря на нервное напряжение, он сумел справиться с нахлынувшим потоком мыслей об уходе Нэнси, о её романе с тем парнем из копировального отдела; даже Картер, способствовавший их увольнению сейчас не вызывал у него негативных эмоций.
Норман Калм был полностью сосредоточен на цели.

Оказавшись у двери, ведущей в коридор пятого этажа, он вынул пистолет, снял оружие с предохранителя, сделал глубокий вдох и прошептал:

-Вперёд. Отступать нельзя. Я смогу, нужно просто верить.

Норман толкнул дверь и вошёл в коридор.
Здесь было около двадцати номеров. Пока Норман шёл к нужной ему двери, у него невольно возникло несколько странных (даже глупых для подобной ситуации) вопросов. К примеру, почему на пятом этаже находится квартира сто десять, если на каждом их расположено не более двух десятков или почему персонал гостиницы решил устроить себе перерыв в десять утра?

Наконец, он достиг цели. Посторонние мысли больше не тревожили его. Норман полностью сосредоточился на плане действий.

-Я открою дверь, - подумал он. - Войду в квартиру…

Мысли вновь начали спутываться, сложно было контролировать их в такой ситуации. На мгновение Норману показалось, что всё уже потеряно.

-Скорее всего, я уже опоздал… - решил он, но тут же одёрнул себя. – Давай, соберись. Если убийца всё ещё там, есть шанс поймать его. Нужно действовать. Сейчас же.

Он достал ключ, аккуратно вставил его в замочную скважину, медленно повернул.
Раздался щелчок. На лбу выступил холодный пот (звук был таким громким, даже глухой на ухо старик мог бы услышать его). Норман сделал пару глубоких вдохов, сжал дверную ручку, слегка надавил на неё, подтолкнув плечом лёгкую (почти невесомую) дверь.

Он оказался в просторной комнате, освещаемой двумя торшерами, стоявшим по бокам от маленького дивана, что располагался в центре. На полу лежал белый шерстяной ковёр, ворсом напоминающий мех дикого зверя.
Норман заметил, что в комнате царит полный порядок: вещи на тумбочке были расставлены так, будто каждая из них находилась на своём, строго отведённом для неё месте; кровать была заправлена, на ней лежало красивое платье и жемчужное ожерелье в прозрачном пластиковом футляре; даже спички и те лежали в пепельнице. Всё будто указывало на то, что здесь ничего не произошло. Никакого убийства.
Однако стоило Норману сделать несколько шагов вперёд и он увидел тело молодой женщины, лежавшей на диване лицом вниз. Её рука свисала с подлокотника, касаясь коврового ворса кончиками изящных пальцев. Кожа уже побледнела. Она была мертва.

Норман вдруг услышал громкий щёлчок, подобный тому, который раздался, когда он открывал дверь. Однако этот звук донёся из кухни.
Через невысокую арку в стене Норман увидел стол и холодильник. Он слышал непрекращающееся гудение, очевидно, работал один из приборов бытовой техники. Скорее всего, микроволновка.

Снова раздался щелчок. Норман услышал множество голосов, шум трущихся об асфальт колёс, клаксоны десятков автомобилей. Затем послышался треск, словно что-то сломалось.

-Москитная сетка, - подумал Норман. – Он снимает москитную сетку, - его сердце вдруг забилось с неистовой силой, - хочет вылезти через окно.

Он сделал шаг и тут же остановился. Почувствовал резкий запах… из кухни донёсся тонкий свист.

-Газ…

Вдруг треск стих и Норман услышал шаги. Не успел он нацелить оружие, как в арке показался силуэт уже до боли знакомого ему человека.
Феникс.

-Вы, - Норман сжал рукоять пистолета. – И почему я не удивлён…?

Феникс молчал. Очевидно, ему нечего было сказать в своё оправдание. Парень явно не ожидал, что для него всё закончиться так печально – пойман с поличным. Теперь на всю оставшуюся жизнь его домом станет тюремная камера.
Однако Норман даже не подозревал, насколько опасен был этот парень…

Он вдруг заметил, как резко изменился взгляд Феникса. Стал решительным и серьёзным – парень был готов действовать. Бороться до конца.
Норман смекнул, что пора бы уже надеть на него наручники. Он собирался нацелить пистолет, как вдруг Феникс схватил стоящий рядом с ним стул и бросил им прямо ему в лицо. Норман даже не успел понять, что произошло – машинально он закрыл голову руками, затем почувствовал сильный удар и содрогнулся от боли.
Пистолет упал на ковёр. Норман стиснул зубы, ухватился за локоть (ножка стула попала прямо в болевую точку), едва он поднял взгляд, как Феникс уже был в двух шагах от него.
С разбега он совершил резкий прыжок и протаранил Нормана плечом. Его отнесло к стене, вновь Норман почувствовал боль, на этот раз в затылке. Он увидел, как Феникс заносит кулак для нового удара – взгляд его был холоден, зубы сжаты, казалось, этот парень был готов совершить ещё одно убийство. Однако Норман не дал ему такой возможности.
Он сумел во время уклониться от атаки, и кулак Феникса врезался прямо в стену, за ним последовал второй. Удары были крайне сильными, Норман слышал, как каждый из них отозвался глухим, но весьма громкий звуком, словно кто-то рубил топором дерево.
Он отпрыгнул в сторону, принял стойку, но тут же его блок оказался разбит новой атакой Феникса. Парень ударил его в живот, затем в грудь и, наконец, сразил мощным хуком в челюсть.
Норман потерял равновесие. Мгновение спустя он лежал на полу, и уже в следующий момент увидел над собой Феникса. Парень занёс ногу, намереваясь размозжить ему голову, но и в этот раз Норман успел вовремя отскочить.
На мгновение всё вокруг словно замерло, он снова услышал гудение и свист, что доносились из кухни. Газ продолжал наполнять квартиру, его резкий запах уже ощущался в комнате.

-Нужно убираться отсюда, - подумал он. – Каждая секунда на счету.

Однако Феникс даже не собирался отступать – чуть только подошва его ботинка (после неудачной попытки «раздавить» голову Нормана) коснулась пола, парень вновь сорвался с места, молотя кулаками с неистовой силой.
Нормана вдруг охватило дикое желание надрать этому ублюдку задницу, как следует намять ему бока.
Он выждал момент, когда Феникс открылся и с криком бросился на парня, повалив его на пол.
Феникс прорычал, подобно зверю, попытался встать, однако Норман сделал это раньше и, воспользовавшись моментом, перевернул диван. Вес этого нелёгкого (несмотря на габариты) предмета мебели, в одно мгновение обрушился на тело парня, придавив его к полу. Женщина, которую он убил, перекатилась с сидений на спинку и упала рядом с ним…

Осознав, что это его единственный шанс на спасение, Норман со всех ног бросился к входной двери. Хотел было запереть её, однако чутьё подсказывало, что времени уже не осталось.

-Нужно бежать отсюда как можно дальше, - он бросил ключ, оставив дверь открытой, и рванул к лифту.

Раздался взрыв. Пол под ногами Нормана дрогнул, и он потерял равновесие. Волна жара захлестнула его, Норман встал на четвереньки, закашлялся и перевернулся на спину. Сквозь застилающую глаза туманную пелену, он увидел языки пламени, что вырывались из недр квартиры сто десять. Они облизывали стены, пол и потолок, оставляя уродливые чёрные пятна; воздух вдруг наполнился едким запахом токсичных веществ; коридор заполняли клубы густого серого дыма.

Норман услышал крики жильцов, некоторые даже рискнули выйти из своих квартир.

-Уходите! – закричал он. – Уходите отсюда! Воспользуйтесь пожарными тросами!

Его послушали – слава Богу, людям стало ясно, что угроза для жизни сейчас более, чем реальна.
Норман встал на одно колено. Опираясь на стену, попытался встать. Силы покидали его, с каждой секундой дышать становилось всё труднее.
Вдруг из полыхающей квартиры вырвался столб огня – что-то вспыхнуло. Норман поднял взгляд, закрывая нос и рот ладонью. Поначалу он решил, что это лишь обман зрения – не мог же огонь бродить по коридору, словно живой. Но, приглядевшись, он понял, что перед ним вовсе не ожившее пламя. Это был человек.
Выйдя из квартиры, Феникс прошёл вдоль стены несколько метров и упал на колени. Опираясь руками о пол, он попытался встать, но не сумел. Увидев его гневный взгляд, Норман невольно ужаснулся. Можно было лишь поражаться стойкости этого парня.
Всё его тело было охвачено жгучим пламенем, однако он продолжал бороться. В считанные секунды куртка Феникса превратилась в кипящую массу. Огонь буквально пожирал его с головы до ног. Но парень не издал ни звука. И только напряжённые мускулы на его лице говорили о том, что он чувствует ужасную, просто невыносимую боль.
Вдруг раздался новый взрыв и волна пламени в мгновение ока поглотила Феникса. Норман закрыл глаза, клубы дыма уже полностью заполонили коридор. С трудом он добрался до лифта, и нащупав кнопку, буквально вполз в кабину. Норман уселся прямо на полу, отдышавшись, посмотрел на панель кнопками, увидел на ней «единицу» и не глядя стукнул в то место кулаком. Лифт поехал вниз.
Голова его вдруг закружилась, он ощутил, как всё тело наливается свинцовой тяжестью. Казалось, Норман вот-вот потеряет сознание. Однако он нашёл в себе силы продержаться ещё немного.

-Трудно поверить, - подумал Норман, - но я победил. Я смог.

И с этой мыслью он погрузился в глубокий, но не долгий сон.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 10.07.2011, 18:48
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 09.07.2011, 19:55 | Сообщение # 73
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
-Я успею, - твердил Норман, крепче сжимая руль, – я должен успеть.

Я бы поставил восклицательный знак в конце, это же нужно как-то выделить. Акцентируйте некоторые предложения, чтобы на них заострялось внимание, так будет лучше.
Quote (BZX)
Он оказался в просторной комнате, освещаемой двумя торшерами, которые стояли по обеим сторонам от маленького дивана, что располагался в центре.

Упростите: стоявшими по бокам от маленького дивана. Если какие-то слова можно смело выкинуть и ничего не изменится, то выкидывайте.
Quote (BZX)
Он сумел во время уклониться от атаки, и кулак Феникса врезался прямо в стену, за ним последовал второй.

Вопрос: из чего была сделана стена, что за материал? Просто если что-то крепкое, даже дерево, то поверьте, казанки выбиваются мгновенно и бьющий ощущает адскую боль.
Quote (BZX)
Внезапно Норман решил, что пора, наконец, действовать.

Да ну, только что и решил действовать? А до этого ему было наплевать. Уберите вообще это предложение, оно очень не к месту!
Quote (BZX)
Он выждал момент, когда Феникс открылся и с криком бросился на парня. Феникс прорычал, подобно зверю, попытался встать, однако Норман сделал это раньше и, воспользовавшись моментом, перевернул диван.

Вот не понял этого момента. Каким образом Феник оказался на полу, если он попытался встать? Не нашёл подтверждения этому.
Quote (BZX)
Волна жара захлестнуло его, Норман встал на четвереньки, закашлялся и перевернулся на спину.

ВолнА-захлестнулА.

Хороший отрывок. Мне особенно понравилось, когда начался пожар. Вы так красиво всё описали, горящий Феникс - вообще хорошо. Несколько выпала драка, я не поверил в неё и не прочувствовал. Нужно было более динамично и поинтереснее, правдоподобнее. Но это чисто только моё мнение. Прода будет?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Субботтаж, 09.07.2011, 20:33 | Сообщение # 74
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
Он выждал момент, когда Феникс открылся и с криком бросился на парня. Феникс прорычал, подобно зверю, попытался встать, однако Норман сделал это раньше и, воспользовавшись моментом, перевернул диван.


Забыл тут указать "повалив его на пол".

Quote
Вопрос: из чего была сделана стена, что за материал? Просто если что-то крепкое, даже дерево, то поверьте, казанки выбиваются мгновенно и бьющий ощущает адскую боль.


Я бы объяснил вам, но боюсь испортить интригу)

Quote
Прода будет?


Само собой.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
XitaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 02:12 | Сообщение # 75
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
BZX, я Вам такой большой отзыв написала, понятия не имею, куда это все пропало. Ладно, вкратце... Книгу эту Вы мне как-то на другом сайте присылали. Я ее прочла. Сама история имеет право на существование. Были моменты, которые заворожили, но были и такие, когда казалось, что над читателем издеваются. Причем сами герои. Вели они себя иногда так, словно не знали элементарных вещей в поведении, будь то допрос или какой-нибудь сторонний разговор.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ