Четвержище, 16.05.2024, 21:07
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)
Слёзы Фемиды
trikato_45Дата: Субботтаж, 25.06.2011, 13:31 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Они подъехали к зданию школы без четверти одиннадцатого. Директор школы вернулся ещё утром.

С Самого начала в повтор. Это как с места в карьер :D Шучу. Но повтор убрать надо - он очень заметен.
Quote (BZX)
То были неплохие времена – тогда ему казалось, что всё в мире просто и жизнь тоже проста. Будущее представлялось ему бездонным омутом

От повтора можно уйти, если во втором предложении убрать это местоимение. Смысл не поменяется, а читаться будет легче. Тут и так понятно, что речь о Нормане, лишнее подтверждение не нужно.
Quote (BZX)
Он никогда не пользовался этой зажигалкой, однако хранил её как нечто крайне ценное для него.

Лишние слова. Как нечто ценное для кого-то другого он её хранить не будет.
Quote (BZX)
Звонок из организации. Картер нажал кнопку на телефоне и услышал грубый мужской голос.

Суховаты эти предложения. Скорее всего из-за первого. Оно идёт, как констатация факта. Нужно бы его более литературно обыграть.
Неплохо написано, но тепернь я заинтересовался, что же там произошло. И всё-таки, почему Картер, как сумасшедший пьёт кардиовитал в таких дозах?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Субботтаж, 25.06.2011, 13:34 | Сообщение # 27
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, не надо так спешить) узнаете позже.

Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Субботтаж, 25.06.2011, 13:34
 
BZXДата: Субботтаж, 25.06.2011, 20:36 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
7

Всю обратную дорогу Норман молчал. Мысли вихрем кружились в голове, мгновение он думал об одном, а затем его посещала уже новая догадка.

-Может быть, мисс Штайн решила дать новые показания? Или тот мальчик что-то вспомнил? – Картера спрашивать бесполезно, он всё равно не скажет, поэтому Норман предпочёл держать мысли при себе.

Наконец, когда они остановились на парковке, ситуация начала проясняться. По крайней мере, Норман уже понимал, что дело не в учительнице и не в ребёнке.

-Скорее, скорее, - кричал полицейский, подбегая к машине Картера. – Мы вас уже ждём.

Репортёры, полиция, около двух десятков сотрудников различных организаций – настоящее столпотворение увидел Норман у здания школы. Было такое ощущение, будто сейчас начнётся шоу самого Гудини.

-Что здесь произошло? – вопрошал Норман. – Почему так много народу?

-Мне сложно вам объяснить, - полицейский прорывался сквозь толпу репортёров, ему помогали другие, однако отбиваться было сложно.

-Идите к чёрту! – орал Картер, расталкивая всех подряд. – Уберите микрофоны! Засунь этот фотоаппарат своему начальнику в задницу!

Поднимаясь на второй этаж, Норман чувствовал себя так же, как после очередной утреней поездки в метро. Он сравнивал себя с анчоусом, которого засунули в консервную банку, предварительно сдавив прессом.
Когда он оказался в коридоре, его сердцебиение участилось. Один из полицейских стоял возле картин учителей (лица некоторых из них Норман уже успел позабыть). Глаза их были выжжены, краска тонкими струями растеклась по холсту, образуя жуткие витиеватые узоры на их щеках. Норман насчитал пять портретов, включая самый большой, в позолоченной раме – портрет директора школы Уайэлза Никхема.
Запах сгоревшей краски ещё сохранился. Кто-то был здесь и совсем недавно, возможно даже во время того, как Норман и Картер находились в здании на третьем этаже.

-Эй, Норман, а ты случайно не баловался с зажигалкой? – Картер осматривал каждую из картин, тыкал пальцами в прожженные дырки. Похоже, его это забавляло.

Норман глубоко вздохнул.

-В ней даже бензина нет, - рука прикоснулась к портрету учительницы физкультуры (если верить табличке под картиной). – Кто мог сделать это?

-Это ещё не всё, - сказал полицейский, стоявший позади них. В руках его была развёрнутая газета. Протянув её Картеру, он откашлялся и пропыхтел. – Взгляните-ка, что творится.

На первой полосе Норман увидел огромный заголовок:

«УЖАСНЫЙ СЛУЧАЙ. ЖЕНЩИНА ПОГИБЛА В СОБСТВЕННОЙ КВАРТИТРЕ»

-И что? – недоумевал Картер. – Какая связь?

-Странная, - отвечали ему, – очень странная.

Полицейский извлёк из кармана белый листок бумаги – выписку из банка с именами всех учителей, а также именем директора, которые недавно получили на свой счёт деньги.

-Эта женщина преподавала английский в школе.

-В этой школе? – спросил Норман.

-Именно. Её звали Кейт Уорен. Имя её находится в самом верху списка. Деньги были перечислены на счёт ровно восемь дней назад. А теперь обернитесь и скажите, что вы видите.

Это был портрет женщины в красном платье. Однако вместо её глаз Норман увидел лишь две прожжённые дырки, каждое размером с десятицентовую монету. Имя на табличке он читать не стал – всё и так было ясно.

-Какова причина гибели? – Картер уже достал блокнот и ручку, и сделал несколько записей. С его размашистым почерком, он тратил на один лист не более десятка слов и это при том, что блокнот был вдвое больше его ладони.

-Ещё не выяснили, - почесав подбородок, прохрипел полицейский. – Пока придерживаются мысли, что газ рванул. Несчастный случай, в общем.

-Ясно, - Картер закрыл блокнот, затолкал его во внутренний карман куртки, а ручку положил в нагрудный. – Пойдёшь к Фениксу, - обратился он к Норману. – Посмотрим, что он скажет.

-Пойду один? – удивился Норман. – Я никогда не был в этой организации. Я не знаю как действовать.

Он ожидал, что напарник сейчас начнёт издеваться над ним, однако Картер только повторял.

-Пойдёшь к Фениксу, - и тон его был крайне серьёзен. – Ситуация изменилась слишком резко. Такое никто не мог предугадать. Возможно, в деле замешен какой-нибудь псих. В данном случае, помощь организации «Феникс» нам очень пригодится.

Норман пытался поспеть за ним, но репортёры проникли уже и сюда. Было чрезвычайно сложно отбиваться от них. Наконец, когда он вышел из здания школы и сумел добраться до автомобиля, он остановил Картера и, заглянув ему в глаза, выкрикнул:

-Почему ты всё время помыкаешь мной?!

Мужчина замер, стоял молча, перекатывая на языке коричневую таблетку. В небе мелькнуло несколько молний, раздался оглушительный грохот. Никогда раньше Норману не приходилось слышать таких мощных раскатов, но сейчас всё его внимание было приковано к бездонным тёмно-синим глазам Картера (на асфальт упали первые капли дождя).

Всего двумя словами ответил он напарнику:

-Так нужно, - сказал Картер и сел в машину.

Вновь грянул гром. Мужчина завёл мотор и пристегнул ремень. Следом за ним в салоне оказался Норман. Буквально секунду он смотрел в небо, мечтая о том, чтобы оказаться в другом месте и забыть обо всём на свете. Забыть и никогда не вспоминать.

Капли одна за другой ударяли по крышам домов, вода стекала по трубам во дворы и сады, ручьями бежала по стокам, вливаясь в большие потоки канализационных вод. Ветер срывал листья с деревьев. В небе сверкали молнии, гремел гром.
Так начинается дождь.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Понеделка, 27.06.2011, 17:32
 
BZXДата: Понеделка, 27.06.2011, 14:33 | Сообщение # 29
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Привет. Выкладывать вторую главу или пока не надо?

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 14:43 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, я пропустил отрывок :D Чуть позже прочитаю. Пока не выкладывайте, а то не очень удобно комментировать.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 14:57 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Мысли вихрем кружились в его голове, мгновение он думал об одном, а затем его посещала уже новая догадка.

Повтор, но первое его можно смело убрать.
Quote (BZX)
Картера спрашивать бесполезно, он всё равно не скажет, поэтому Норман предпочёл держать свои мысли при себе.

Лишнее слово. Чужие мысли он не мог держать никак.
Quote (BZX)
Когда он оказался в коридоре, то его сердцебиение участилось.

Не нужное слово. Если убрать, ничео не изменится. А все лишние слова только утяжеляют чтение. Да и вообще, зачем они?
Quote (BZX)
Глаза их были выжжены, краска тонкими струями растеклась по холсту, образуя жуткие витиеватые узоры на их щеках.

Я бы убрал в обоих случаях. По тексту ясно, что говорится о картине и даётся описание того, что с ней случилось.
Quote (BZX)
-Это ещё не всё, - сказал полицейский, что стоял позади них.

Стоявший.
Quote (BZX)
-Ясно, - Картер закрыл блокнот, затолкал его внутренний карман куртки, а ручку положил в нагрудный.

Пропущен предлог: его во внутренний...
Quote (BZX)
Так начинается дождь.

Предложение красивое, из разряда тех, что мне нравятся. Но тут дело в том, что дождь уже начался до этого него. То есть, там у вас идёт описание того, как капли стекали по крышам и всё такое. Может его поставить куда-то раньше или чуть изменить: Так начинается буря (гроза). Как-то так попробовать.
Ну вот и убийство произошло. Я уж думал, что не будет никакого серьёзного криминала, но вы его ввели всё-таки. Это интереснее, чем расследование коррупционного дела.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Понеделка, 27.06.2011, 17:35 | Сообщение # 32
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава вторая
«Так рождается тайна»

1


-«Феникс возрождается из пепла», - надпись показалась Норману ещё более странной, чем слова на пьедестале Андромеды.

-Ну что это может означать? – спросил он себя.

Впрочем, куда больше его волновал другой вопрос: с чего вдруг все так всполошились из-за испорченных картин? По мнению Нормана, любой ученик школы мог сотворить такое, правда кое в чём Картер был прав – это мог сделать только «представитель имбецилов» (так говорил мистер Саггаро о тех учениках, которые вели себя из рук вон плохо).

«Мистер крутой ковбой» отметил, что журналисты в наши дни стали очень резвыми: как только полиция заподозрила, что существует связь между картинами, списком счётов из банка и гибелью одного из учителей, кто-то из насекомых (так их называл «МКК») разнюхал про это. И буквально за час информация разлетелась по всему городу, отсюда и результат: толпа репортёров, сотрудников организаций, копов и простых зевак возле здания школы.

-А ведь день только начался, - сказал Норман и нажал на кнопку дверного звонка.

***

Ждать пришлось всего пару секунд: автоматические двери разъехались в стороны, открыв перед Норманом длинный неосвещённый коридор. Вмонтированные в потолок лампы загорелись лишь тогда, когда он переступил порог (видимо, для экономии электроэнергии).
Волосы его вымокли, холодные капли стекали по щекам и носу – не самые приятные ощущения. К счастью, костюм, сотканный из нановолокон, был сух и чист; можно сказать, выглядел как новый.

Сам того не заметив, Норман оказался в небольшом круглом зале, по периметру которого были закреплены миниатюрные лампочки. Они излучали мягкий синий свет, которого едва хватало на то, чтобы различить хотя бы сам потолок, не говоря уже об остальном пространстве.
Внезапно он ощутил неприятное покалывание в груди: сердце билось слишком быстро.

-Это страх, - думал Норман. – Но чего я боюсь?

И вдруг ему стало ясно:

-Здесь есть кто-то ещё, - он оглянулся, но никого не увидел. Внезапно справа от него раздался громкий голос:

-Добро пожаловать, - на потолке загорелся большой синий квадрат (лампа была скрыта за полупрозрачной пластиной) и Норман понял, что перед ним всего лишь обычный парень: на вид лет двадцать пять, невысокий, с короткими тёмными волосами. Из одежды Норман приметил только спортивную кожаную куртку чёрного цвета (на правой стороне груди – белая эмблема с изображением феникса). Перед ним располагался большой стол в форме месяца с сенсорной поверхностью цвета морской волны. На нём «лежали» пять виртуальных карт, перевёрнутые рубашкой верх.

-Не похоже, чтобы он тут раскладывал пасьянс, - подумал Норман.

Он ещё раз оглядел зал. Ни единой души. Неужели…

-Опережая ваш вопрос, скажу: да, я работаю здесь один, - юноша поднял руки, очерчивая круг, словно пытаясь захватить в него всё здание.

-Абсолютно один? – недоумевал Норман. – И как это возможно?

-Когда-то меня признали вундеркиндом. С тех пор я здесь, и редко покидаю это место. Живу здесь, как если бы жил в обычном доме. Неплохо, но всё-таки бывает одиноко.

Говорил он медленно, будто читал древнюю легенду, из-за чего Норман впадал в дрёму. Это напомнило ему уроки истории, когда он смотрел цикл фильмов под названием «Рассказы о Египте». Ужасная манера диктора читать текст монотонно заставляла зрителей (то есть весь класс) засыпать сладким сном. Наверняка даже учителю, мистеру Балвату, было трудно устоять перед соблазном подремать, откинувшись на спинке стула, хотя он никогда так не делал.

-Моей задачей является наблюдение за другими организациями, - продолжал юноша, - я отслеживаю ошибки, которые допускают сотрудники во время расследования и сообщаю об этом начальству организаций. Поскольку к моей помощи прибегают в довольно редких случаях, я полагаю, вы обратились ко мне не просто так.
Что произошло?

Норман помассировал веки. Действительно, как на уроках истории. Он чуть было не заснул.

-Если вы наблюдаете за всеми, то вам должно быть известно зачем я пришёл. Кстати, ваше имя…

-Меня называют Фениксом, - кивнул юноша.

Значит, Картер не солгал. Странное имя. Да и парень тоже странный, хотя на самом деле выглядел он славным малым. Норман понимал, что гении от природы люди необычные (а этот парень был определённо гением): одному наблюдать за столькими людьми – это не каждому под силу; но вместе с тем, он показался ему интересной личностью: собранный, спокойный, рассудительный, он словно был изолирован от воздействия внешнего мира, его не волновали проблемы, беспокоившие других людей.
Если бы ещё не его манера речи…

-Хоть я уникален в своём роде, - сказал вдруг Феникс, – я всё же не могу следить за всеми сразу. Пока мой взгляд был нацелен на организацию «Лев».

-Сейчас есть более важные дела, - Норман взмахнул рукой, будто проблемы его собеседника были всего лишь мухой, которую можно убить при любой другой возможности. – Помогите мне разобраться что к чему, а потом возвращайтесь к своим делам.

Норман подумал, что это слишком грубо с его стороны – расставлять приоритеты – однако у него не было времени на болтовню.
Впрочем, юноша не придал значения его словам. Поочерёдно нажимая на каждую из карт, он открывал их одну за другой, пока не получился целый ряд.

-Знаете эту игру? – спросил Феникс, глядя на комбинацию из двух королей и трёх десяток.

-Кажется, знаю, - сейчас Нормана игры совершенно не интересовали, и всё же он старался быть тактичным.

-Предлагаю вам сыграть, мистер Калм, - юноша смёл все карты и они стали одной бесконечной колодой. То, что Феникс знал его имя, Нормана не удивило.

-Хорошо, - он быстро согласился: в конце концов, лучше так, чем торчать здесь Бог знает сколько. – Играть будем на честный ответ.

-Отлично, - улыбнувшись, сказал юноша. – Знаете правила?

Норман покачал головой.

-Может, вы напомните?

-Нет проблем, - Феникс взмахнул руками и на сенсорной панели появилось несколько окон с текстами, изображениями карт и всевозможными комбинациями, которые они могли составлять. – Игроки получают по пять карт. Можно вскрыть до трёх из них, после чего каждый игрок делает выбор: какие из открытых карт оставить, а какие обменять. Далее участники игры вскрывают все карты и производится подсчётов очков. Побеждает тот, чья комбинация окажется сильнее. Чтобы было удобнее, представьте, что каждая карта – это баллы. Десятка – десять баллов. Валет – одиннадцать баллов. Дама – двенадцать. Король – тринадцать, а туз…

-Четырнадцать, - закончил Норман.

-Совершенно верно, - юноша щёлкнул пальцами. – Вижу вы всё поняли.

-Да. Начнём, пожалуй.

-Как скажите, - он вновь взмахнул руками и перед Норманом возникли пять карт, перевёрнутых рубашками вверх. Столько же было перед Фениксом.

-Предоставляю право выбора вам, мистер Калм, - парень был явно слишком уверен в себе.

-Открою три, - решил Норман. – Так будет лучше всего.

Он коснулся первых трёх карт справа и они тотчас показали ему свои «лица»: пятёрка, семёрка, валет.

-Не густо, - подумал Норман и, выдержав паузу, сказал: - Меняю пятёрку и семёрку.

Выбранные карты исчезли и в мгновение ока были заменены другими (неизвестными).

Феникс, не долго думая, тоже вскрыл три карты: две крайние, и одну посередине ряда. Ими оказались две четвёрки и девятка.

-Меняю все три, - сказал юноша, взгляд его устремился к Норману. – Вскрываемся.

Норман посмотрел на валета. Одиннадцать, подумал он, уже есть одиннадцать очков, теперь дело за Фортуной.
Он провёл пальцем по закрытым картам, воспоминая о миссис Хоумроук (школьной учительнице музыки), которая заканчивала каждый урок пробегая тонкими изящными пальцами по клавишам белого рояля, таким образом говоря классу о том, что занятие окончено, и непременно добавляла: «А звонка мы ждать не будем».

Валет, пара девяток, король и пятёрка. В сумме сорок семь очков.

-Неплохо, - Норман скрестил руки на груди и улыбнулся. – А что у вас?

Феникс разжал кулак, словно выпустив зажатую в нём бабочку, и все карты, что лежали перед ним, раскрылись.

-Что за… - только и успел сказать Норман.

Три десятки, семёрка и туз. Пятьдесят одно очко.

-Бывало и лучше, - юноша рассмеялся. – Однако я победил. Теперь вы должны ответить на мой вопрос. Честно.

-Как и договаривались, - Норман глубоко вздохнул.

-Итак, - Феникс сделал паузу, явно нарочно. – Почему вы так относитесь к своему напарнику? – спросил он.

Норман опешил. Едва раскрыл рот, вдруг закрыл, потом раскрыл снова:

-Я…откуда… как вы…

Наконец, он сумел собраться, сосредоточился и вспомнил, зачем сюда пришёл.

-Нужно отвечать, - сказал он себе. – Похоже, вы в курсе всего, что происходит, - голос его звучал уверенно, - я считаю своего напарника хорошим сотрудником, но плохим человеком.

-Он заботится о вас, - произнёс Феникс, глядя Норману в глаза.

-Заботится? Да он законченный эгоист! Я для него лишь козёл отпущения. Ему никто не нужен!

-Вы ошибаетесь, мистер Калм.

Норман вдруг почувствовал, как внутри него закипает злость. Даже Картеру не часто удавалось разбудить в нём гнев – он уже привык к издёвкам напарника, однако этот парень сумел-таки задеть нужную струну.

-Я ответил на ваш вопрос, - собрав волю в кулак, Норман успокоился; размял шею. – Давайте продолжим, - сказал он. – Второй раунд.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 19:17 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Волосы его вымокли, холодные капли стекали по щекам и носу – не самые приятные ощущения.

Тут лечше заменить местоимение на имя. Просто отрывок начинается со звёздочек, перед которыми уже был абзац. Нужно добавить личность в это начальное предложение.
Quote (BZX)
Норман понял, что перед ним всего лишь обычный парень

Quote (BZX)
Перед ним располагался большой стол в форме месяца с сенсорной поверхностью цвета морской волны.

Такой повтор и в одном абзаце. Нужно убрать.
Quote (BZX)
-Не похоже, чтобы он тут раскладывал пасьянс, - подумал Норман.

Если персонаж думает, то это оформляется кавычками, а не диалогом, как здесь. С карсной строки и тире, выделяются только диалоги. Мысли нужно писать прямо по текущему тексту и писать в кавычках.
Quote (BZX)
одному наблюдать за столькими людьми – это не каждому под силу;

Лишнее слово. В данном случае тире заменяет слово это.
Неплохо, но вот какой-то туманный персонаж этот "Феникс". Но Картер мне по-прежнему не понятен. Чувство, что он самую главную роль и сыграет. Ладно, увидим.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Вторка, 28.06.2011, 13:54 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
Неплохо, но вот какой-то туманный персонаж этот "Феникс"


Всё правильно. Он таким и задумывался.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Вторка, 28.06.2011, 17:56 | Сообщение # 35
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***

Свет миниатюрных ламп погас и теперь над ними горел лишь синий квадрат. Но этого было вполне достаточно, чтобы видеть и стол, и друг друга.
На этот раз Феникс ходил первым. Он открыл три карты (чётвёрка и две семёрки), решил заменить их. Норман открыл только одну. Ей оказалась девятка.

-Мне всё это не нравится, - думал он, - вся игра – сплошной обман. Я чувствую это.

Менять карту Норман не стал – надеялся на чудо. Глупо, но с другой стороны – вдруг на смену ей придёт восьмёрка или, что ещё хуже, двойка?

-Не меняю, - решил Норман и сжал руки в кулаки.

Феникс щёлкнул пальцами. Комбинация оказалось сильной, даже слишком: два короля, валет и две десятки. Пятьдесят семь очков.
Норман вновь посмотрел на одинокую девятку, лежавшую рядом с другими, пока ещё неизвестными, картами. Ну что могло ему выпасть, если этот парень играл нечестно?
Вот только доказательств обмана не было, а как говорил Картер: «Если нет доказательств, то и пасть разевать не следует».

-Была - не была, - сказал Норман и открыл карты. Кто бы мог подумать, что все тузы окажутся у него.

Феникс, который до последнего момента оставался невозмутим, вдруг сощурил глаза и, склонившись над столом, громко произнёс:

-Невероятно! Сколько бы я ни играл у меня ни разу не выпадало более двух тузов, - юноша взглянул на свою комбинацию и гордо выпрямился. – Очевидно, что вы победили, мистер Калм. Теперь я обязан ответить на ваш вопрос.

-Меня интересует дело, - немедля, начал Норман, - какие есть предположения? То есть, вы же способный… - он замешкался, смутился. - Если честно, мне всё кажется это странным, я не верю, что вы можете так просто…

-Я понял, - Феникс взмахнул рукой (так же, как и Норман, он словно отогнал от себя муху). – Что вы конкретно хотите знать?

-Есть ли связь между несчастным случаем и делом?

-Возможно. Подумайте, если речь идёт о деньгах, то как далеко люди могут зайти? Может, кому-то просто надоело разделять добычу? Вы же понимаете, что жадность – это страшный порок. Каждый стремится заполучить самый большой, самый лакомый кусок. И не важно зачем, в конце концов, это становится делом принципа. Больше – значит лучше.

-Не похоже на правду, - Норман не утверждал, скорее сомневался, - чтобы кто-то взял и подстроил… проник в чужую квартиру… и список, его мог получить лишь работник банка. Нет, тут что-то не сходится.

-Не обязательно делать всё самому. Можно нанять профессионалов, - слова прозвучали твёрдо, Феникс был уверен в себе.

Норман посмотрел на юношу. Он был удивлён тому, что подобные догадки не посетили его голову. Воистину, всё гениальное – просто.

-А как насчёт картин? – спросил он.

-Либо связи нет, либо этот человек искренне ненавидит тех, чьи глаза он хотел бы выжечь. Возможно, его обманули, не заплатили. И он решил отомстить.

Казалось, парень озвучивал мысли вслух. Для него это было лишь своего рода игрой, где он должен говорить о своих догадках. Да, они все казались разумными. Но неужели события и вправду могли сложиться именно так?

-Сомнительно, - Норман закрыл глаза. – Очень сомнительно, - открыл и закрыл снова. Картина была не ясной: он не мог представить подобный расклад, не мог поверить словам Феникса. Не мог, но всё же поверил.

Его вдруг начало клонить в сон. Пульсирующая боль в висках сбивала с толку. Раздался телефонный звонок, однако Норман не стал отвечать – итак ясно, что это Картер.

-Пора уходить, - сказал Феникс, словно читая мысли Нормана. – Мне было приятно с вами пообщаться, мистер Калм. С нетерпением буду ждать вашего возвращения.

-Я что-то устал, - произнёс Норман, обхватив голову руками. – Наверное, мне нужно домой. Хочу немного отдохнуть.

-Почему бы и нет, - голос юноши стал намного тише, он буквально шептал фразы (как диктор из «Рассказов о Египте» под конец фильма). – Всем требуется отдых, даже вундеркиндам. Я бы тоже непротив подремать немного.

-Да-да, - сдержаться не удалось, Норман зевнул. – Спасибо большое за помощь. Я пойду.

-Приятных снов, мистер Калм.

Телефон продолжал звонить. «МКК» был крайне настойчив. Однако Норман игнорировал напарника – дела и заботы вдруг перестали волновать его. Он мечтал только о сне, сладком сне, которым он сможет насладиться у себя дома.

-Господи, какая же у этого парня ужасная манера речи, - шептал он, идя по коридору, – и этот тёмный зал – всё для того, чтобы ты уснул.
Всё, чтобы создать идеальные условия для сеанса гипноза.

2

-И какого хрена мы не отвечаем? – поинтересовался Картер, когда напарник уселся на заднем сидении. – Или наша голова уже превратилась в жопу?

Норман не ответил. Выглядел он сонным, словно пребывал в трансе.

-Мне надо домой, - сказал Норман, закрыв глаза ладонью. – Я устал.

-Значит, и тебя обработали, - усмехнулся Картер. – Да уж, ты не первый.

Он завёл мотор, включил левый поворотник и, вырулив на трассу, вдавил педаль газа до упора.

-О чём ты? – Норман зевнул во весь рот.

-Этот парень гипнотизёр. Тёмный зал, лампочки, его речь – он наверняка предложил тебе сыграть в карты. Ты ведь сыграл с ним, верно?

-Ну, да, - снова зевнул, можно было подумать, что он сейчас развалится на заднем сидении и будет мирно похрапывать, но нет – парень держался молодцом. – А зачем ему это?

-Гипноз? – лобовое стекло заливал дождь, дворники работали из рук вон плохо и Картеру приходилось уделять пристальное внимание дороге, а он терпеть не мог вести машину в напряжённом состоянии. – Ему нужен гипноз, чтобы помочь тебе. Сотрудники приходят к нему, он проводит сеанс, после которого тебя начинает клонить ко сну. Словно ты всю ночь не спал…

Какой-то идиот чуть не выехал на встречную полосу, вдобавок ещё и просигналил несколько раз.

-Поганый мудак! – выругался Картер и показал средний палец в зеркало заднего вида.

Норман покачивался из стороны в сторону, словно метроном. Засыпал парень.

-Не спать, Норми, не спать! – пришлось пару раз нажать на кнопку клаксона, чтобы привести напарника в чувство. – Я расскажу тебе сказку, только не надо спать!

-Да я здесь, я здесь, - говорил Норман, глядя по сторонам. – Я не сплю.

-Вот и отлично, - мимо проехал ещё один ловкач, но обращать на него внимания Картер не стал; лучше продолжить разговор:
-Когда ты проснёшься, - начал он, - то в твоей нерадивой голове должна появиться пара идей, которые смогут помочь нам в расследовании дела. До сих пор сеансы Феникса были хорошей штукой.

-Он полагает, что если мы и будем искать убийцу, то искать его надо среди тех, кто есть в списке.

-Ага, - только и ответил Картер. – Спасибо за открытие Америки.

На светофоре загорелся красный свет, но Картер и не думал останавливаться. Проскочил на полном ходу и сбавил скорость лишь через пару секунд: не хотелось ему сейчас соблюдать правила. Может завтра, может, послезавтра, но не сейчас.

-Лично я пока не буду делать никаких выводов, - говорил он, - но я уверен, что здесь не обошлось без заказного убийства. Кто-то нанял профессионала, чтобы убрать коллег. Или чтобы отомстить…

Норман кивнул.

-Феникс тоже так считает. Однако с выводами не спешит.

-Так я что говорю? Или ты совсем оглох?

Норман посмотрел в окно. Выражение его лица вызывало у Картера сильное раздражение: такой задумчивый, грустный парень с милым личиком, как у смазливых красавцев из сериала «Спасатели Малибу» - идеальный экземпляр для паршивой мелодрамы.

-Я просто не могу понять, - сказал Норман. – Почему этот парень работает один?

Он отвернулся от окна и взглянул на Картера (задумчивый презадумчивый взгляд):

-Почему все ему доверяют?

-Потому что он неоднократно помогал и нашей, и другим организациям, - отвечал Картер, - первым человеком, который обратился к нему был Сэм Пол – бывший сотрудник организации «Андромеда». Он узнал о Фениксе от начальства. Насколько мне известно, дело было тупиковое, всё настолько запуталось, что вот-вот грозило превратиться в огромный клубок бесконечных нитей. И вот, как-то раз этот парень по приказу начальника отправляется к вундеркинду, который уже был известен в довольно широких кругах. Однако на тот момент, он был первым сотрудником из всех ныне существующих организаций, который прибегнул к помощи Феникса. И, насколько я знаю, помощь эта пришлась весьма кстати: на следующее утро, спустя двенадцать часов после посещения организации «Феникс», Сэм Пол ворвался в кабинет начальника с криком «Эврика!» и выдвинул предположение, которое впоследствии помогло распутать дело.

-То есть, Феникс помог ему найти решение проблемы?

-Не совсем. Он просто… просто помогает отсеивать не нужную информацию и оставлять всё самое главное. Помогает собраться с мыслями, оптимизировать работу мозга что ли.

Картеру вдруг захотелось отплеваться: не любил он умные словечки. В отличие от Нормана.

-Оптимизировать работу мозга… интересно, - Норман уставился в пол, было похоже, что его голова занята великими мыслями, однако Картер мог поспорить, что на самом деле ничего кроме «умной пустоты» в ней нет.

-Если хочешь, можешь посмотреть его записи в архиве, - сказал он, поворачивая за угол.

-Кого? Феникса?

-Да нет. Пола. Он когда-то оставлял дневник с записями о Фениксе. Но его вроде никто не читал.

-А где он сейчас? Сэм Пол?

-Не знаю. После того, как было распутано то дело, он ушёл из организации. Уехал в какой-то маленький городок. Говорят, что вернулся в родные края. Но чёрт его знает. Несколько парней поддерживали с ним связь некоторое время, но затем всё прекратилось.

Машина остановилась на парковке перед высотным зданием в форме пятигранной призмы.

-Приехали, - известил Картер и, не смотря на дождь, смело вылез из салона.

Норман приоткрыл дверь, робко огляделся по сторонам, посмотрел в небо (видимо, отметил, что ливень усилился), и тоже покинул салон.

-Теперь всё зависит от твоих мозгов, Норман, - Эдвард Картер переминался с ноги на ногу – на улице стало заметно холоднее. – Не подведи нас, парень.

Он уже было хотел залезть обратно в машину, но тут Норман задал ещё один вопрос. Опять вмешался не в своё дело:

-А почему ты расстался с женой? – спросил он. Взгляд его стал серьёзнее, похоже, дождь взбодрил.

-А тебе это зачем? – как ни странно, Картер даже не разозлился, но настроения продолжать разговор у него не было.

-Просто хочу знать, - только и ответил Норман.

Ещё мгновение Картер смотрел в его глаза, будто хотел увидеть в них нечто такое, что дало бы ему неопровержимое доказательство того, что его напарник идиот, однако ничего кроме чёрных как смоль зрачков он не увидел.

-Не время для таких разговоров, Норман, - произнёс мужчина сжимая в кулак правую руку. – Сейчас не время, но вот что я тебе скажу… - он прервался, провёл ладонью по мокрым волосам и заговорил вновь: - Она ушла от меня, не потому, что я плохо относился к ней. Я всегда был к ней добр. И любил её по-настоящему, хотя и сомневался, что она так же сильно любит меня. А когда я оказался в сложной ситуации, она пришла ко мне и сказала, что не готова к трудностям. Что ей не хочется менять свою жизнь.
На самом деле от меня она хотела только денег. Моя любовь ей была не нужна…
Такая вот правда.

С этими словами Картер сел в машину и уехал прочь. А Норман смотрел, как он проезжает вдоль тротуаров и домов, и ни о чём не думал.
Почему-то ему просто не хотелось сочувствовать.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Средище, 29.06.2011, 13:26 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Норман покачивался из стороны в сторону, словно метроном. Засыпал парень.

Это уже навязчивость. Там по тексту и так полно подтверждений того, что Норман засыпает. Я вот не люблю, когда автор настолько навязчив.
Quote (BZX)
И вот, как-то раз этот парень по приказу начальника отправляется к вундеркинду, который уже был известен в довольно широких кругах.

Лучше - отправился.
Quote (BZX)
-Не совсем. Он просто… просто помогает отсеивать не нужную информацию и оставлять всё самое главное.

Ненужную.
Написано неплохо, но всё больше сбивается на один из голливудских блокбастеров. Кстати, на месте преступника, я бы сначала кого-то убил, до того, как началось расследование. Когда дело уже заведено и идёт разбор полётов, убивать кого-то крайне глупо. Да, с одной стороны следствие порядком запутывается, но с другой стороны к нему подходят уже гораздо более серьёзно, и оно явно будет доведено до конца. Не знаю, как в США, но в России убийц находят. Во всяком случае, начиная с 2000 гг.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Средище, 29.06.2011, 13:30 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, да, конечно убийц находят, но это не обычный убийца. Его не так-то просто поймать.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Средище, 29.06.2011, 13:32 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, как я понял: убийца не совсем адекватен и у него психическая неуравновешенность?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Средище, 29.06.2011, 13:37 | Сообщение # 39
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, даже не знаю как ответить) может быть, но под необычностью я подразумевал, что тип убийцы - это не маньяк-психопат типа парня из фильма "Клетка", а загадочный убийца типа Алхимик из фильма "Видок".

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Средище, 29.06.2011, 13:41 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
а загадочный убийца типа Алхимик из фильма "Видок".

Хороший фильм.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Средище, 29.06.2011, 13:49 | Сообщение # 41
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, да, мне он больше понравился, чем клетка, уж слишком там извращённый маньяк) хотя и правдоподобный.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Средище, 29.06.2011, 14:08 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, ну тут ещё роль сыграло и актёрское мастерство. Депардье - великий актёр. А вот Дженифер Лопез за актрису я не считаю, увы.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Средище, 29.06.2011, 14:28 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, "всё они актёры, если поют и выглядят красиво" ))

Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Средище, 29.06.2011, 14:29
 
BZXДата: Четвержище, 30.06.2011, 09:38 | Сообщение # 44
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
3

Квартира Нормана располагалась на десятом этаже. Небольшая, но уютная – она был тем местом, куда он всегда с радостью возвращался после работы. На свой стабильный заработок Норман мог позволить себе комфортное жильё с видом на город, и был доволен всем, даже крохотными трещинами на потолке гостиной.
Норман запер входную дверь, разулся, и первым делом зашёл в ванную. Умылся, глотнул воды из-под крана, после чего взглянул на своё отражение.

-Сначала работа, потом сон, - заключил он и направился в гостиную.

Эту комнату Норман называл «Залом минималиста». Из-за её достаточно большой площади (тридцать квадратных метров) и малого количества мебели создавалось впечатление, что гостиная пустовала. Кожаный диван, комод из красного дерева, на котором располагался большой телевизор, пара кресел и стол для работы – вот всё, что здесь было необходимо. И, конечно, компьютер.

Норман устроился в мягком кресле с чашкой горячего свежесваренного кофе. Он всё ещё хотел спать, однако нашёл в себе силы побороть сонливость. Кофе поможет, думал Норман, делая первый глоток.
Поставив кружку на подлокотник, он коснулся указательным пальцем огромного полукруглого монитора, который был установлен прямо на полу; в следующее мгновение по экрану скользнула волна, словно Норман дотронулся до водной глади, нарушив её покой. Перед его глазами возникли звёзды и планеты, а вслед за этим, на рабочем столе появились файлы и папки. Тихая музыка играла из динамиков монитора, и в гостиной царила атмосфера, которую сложно было описать словами. Прикосновением Норман открывал папки, создавал архивы, сортировал документы.
Он давно мечтал уйти из штата (спустя три месяца работы с Картером), чтобы работать дома. Строил планы, искал веские доводы, однако так и не решился покинуть «привычное место».

-«Привычка – вещь серьёзная», - говорил мистер Полсон (учитель экономики), - «вряд ли вы сможете бросить её. Разве что она бросит вас».

Нормана вдруг отвлекло входящее сообщение. Он нажал на виртуальный конверт и увидел текст, который сперва вызвал у него недоумение:

-«Это запись, сделанная одной из камер слежения в кондоминиуме. Проанализируйте».

Норман прочитал сообщение с пометкой «штаб» ещё раз и почесал затылок:

-А почему я должен что-то анализировать? Кто-то уже наверняка просмотрел эту запись и сделал выводы. Так почему бы не сообщить мне на что именно я должен обратить внимание?

Сделав ещё один глоток кофе, он всё же решил, что нужно ознакомиться с материалом и нажал кнопку «воспроизведение».

Обычный коридор. Камера снимала дверь. Номера квартиры Норман разглядеть не смог, но догадался, что это апартаменты той учительницы, которая погибла сегодня утром. Время было десять утра. Около тридцати секунд картинка не менялась и Норман уже начал погружаться в дрёму, как вдруг на экране появилась человеческая фигура.

-А это ещё кто?

Лица видно не было, темнота окутала неизвестного, не давая Норману рассмотреть его как следует. Ростом он напоминал Сэльмура Карлайла – такой же высокий и крупный. Или Норман ошибался? Может, ему показалось?
Так или иначе, человек уже исчез, проникнув в чужую квартиру, и на экране вновь повисло изображение коридора. Если бы не часы в правом нижнем углу, Норман бы решил, что у него проблемы с воспроизведением записи: больше пяти минут ничего не происходило, пока, наконец, он не увидел дым, тонкими струями проникающий сквозь просветы двери. Затем произошёл взрыв – дверь сорвало с петель, и на мгновение Норман увидел квартиру, охваченную пламенем. Запись прервалась.

***

В течение минуты Норман неподвижно сидел в кресле.

-Здесь что-то не так, - думал он, - чего-то не хватает.

Вернув бегунок проигрывателя в начало, Норман снова просмотрел запись, внимательно следя за происходящим. Камера снимала промежуток длительностью семь с половиной минут. Неизвестный человек вошёл в чужую квартиру в 10:01, а покинул её…
Во сколько?

-Во сколько он её покинул? – спросил себя Норман.

Он вновь просмотрел запись, на этот раз рывками перемещая бегунок. Взрыв произошёл в 10:07 и до этого момента человек не покидал квартиру. Он до последнего оставался там…

-Значит, не успел выйти, – прозвучало это настолько нелепо, что Норман просто не поверил своим словам.

Его захватила навязчивая идея просматривать запись вновь и вновь. Он сидел перед монитором ещё около часа прежде чем окончательно не убедился в том, что тот человек так и не вышел из номера.

-Но тогда как? – негодовал Норман. – Как он сумел уйти?

Он ещё какое-то время ходил из угла в угол, пил одну чашку кофе за другой, строя всё новые и новые догадки, но так ни к чему и не пришёл.
Наконец, усталость сразила его. Норман упал на диван, словно поражённый отравленным дротиком: всё вокруг закружилось, потолок и стены начали расплываться, а в голове звучали монотонные речи парня по имени Феникс.
Так он и уснул.

***

Проснулся Норман лишь через два часа. Голова его болела так сильно, что он едва мог соображать.

-Проклятый гипноз, - подумал Норман. – Столько мучений и никакого толку.

Выпив таблетку аспирина и наскоро перекусив (в холодильнике оказался недоеденный сандвич), он вернулся к компьютеру. Пришло новое сообщение, столь же лаконичное, как и предыдущее:

-«Никто из очевидцев не видел, чтобы кто-то покидал квартиру через окно».

И как это Норман сам не подумал о пожарной лестнице? В его голове так и не родилось ни одной идеи, которая могла бы помочь в распутывании дела, и он уже начинал сомневаться в эффективности методов Феникса, как вдруг ему на ум пришла странная мысль:

-А вдруг этот человек не покидал квартиру? – подумал Норман и тут же схватился за голову: резкая боль пронзила затылок и, словно рикошетом, отдала в лоб. – Ох уж мне эти гипнотические сеансы, - говорил он, усаживаясь на диван, - никогда больше туда не вернусь.

Ещё с минуту Норман сидел неподвижно, стараясь даже не моргать.

-И почему всё-таки этому парню так доверяют? – думал он. – Ну, помог паре тройке человек… с каких пор люди стали доверять гипнотизёрам? Картер говорил о каком-то человеке… как же его…?

В голове мелькнул эпизод, когда Картер вёз Нормана домой. Его вечно кислая мина, недовольный взгляд и имя…

-Сэм, - вспомнил Норман. – Сэм Пол. Его звали Сэм Пол.

«МКК» сказал, что этот человек оставил в архиве организации записи о Фениксе. Возможно, в них есть нечто интересное. Что-то, что могло бы рассказать о нём гораздо больше, чем кто бы то ни было. И к тому же эти записи могли содержать заметки о деле, о ходе его развития. Кто знает, вдруг среди них найдётся что-нибудь занятное?

-Решено, - сказал Норман, вскочив с дивана. – Отправляюсь в организацию.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Четвержище, 30.06.2011, 09:38
 
trikato_45Дата: Четвержище, 30.06.2011, 14:24 | Сообщение # 45
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Может я сегодня устал, может вы написали без помарок, но ничего не нашёл, даже расстроился :D
Единственный момент: если этот Феникс такая загадочная фигура, то почему до сих пор никто не ознакомился с записями Сэма Пола? Хотя, вполне возможно, что я тороплю события. Просто вот такой вопрос пока назрел.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Четвержище, 30.06.2011, 16:03 | Сообщение # 46
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, если не ошибаюсь, Норман задавался тем же вопросом) Но я уже не помню. В-общем, события покажут.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Пятнашка, 01.07.2011, 13:02 | Сообщение # 47
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***

Добираться пришлось на такси. Иногда машина Картера была незаменима, ведь своей Норман не располагал, однако, думал он, всё же лучше слушать какое-нибудь мексиканское радио, чем тирады неуравновешенного напарника.
Дождь по-прежнему лил как из ведра. Благо головная боль прошла сама собой – её как рукой сняло ещё дома. Не пришлось даже пить вторую таблетку аспирина.

-Будем надеяться, что это ещё не все хорошие сюрпризы на сегодня, - думал Норман, поднимаясь по ступенькам.

Помещение архива представляло собой подобие библиотеки. Вместо книг в нём находились записи сотрудников, сохранённые на лазерных дисках – своего рода картотеки, которые формировались по категориям и хранились в отдельных ящиках.
Каждой категории присваивался номер (по дате) и буквенный код (по инициалам автора).

За то время, что Норман проработал в организации, он бывал в архиве всего несколько раз: обычно кто-то другой из сотрудников приносил материал (не исключительно для него, конечно, а для общего пользования), да и не часто Норман нуждался в нём. Иной раз, Картер проделывал почти всю работу в одиночку. Однако сейчас всё было по-другому.

-Теперь ты у руля, да Норман? – спросил его Ленни (добродушный седой старик, он выполнял обязанности дежурного по архиву).

-Вроде того, - с улыбкой ответил Норман.

-Ну, зачем пожаловал?

-Мне нужны записи одного бывшего сотрудника. Его звали Сэм Пол.

-А почему вдруг «звали»? – рассмеялся Ленни. – Он что – умер?

Норман не сразу понял, что он шутит. Это напомнило ему об уроках английского языка, когда учитель мисс Броберик постоянно придиралась к речи учеников, если в разговоре с ней они допускали банальные ошибки.

-«Надо говорить не «класть», а «положить», - объясняла мисс Броберик, - он положил ручку. Запомнили?».

-Итак, давай посмотрим, - голос Ленни вывел Нормана из раздумий. Старик открыл большой журнал, где он регистрировал всех, кто пользовался архивом (компьютер его почему-то не устраивал) и начал водить пальцем по выцветшим страницам. – Сначала год, затем месяц, число и, наконец, инициалы. Ага, нашёл! – воскликнул он и, открыв ящик стола, извлёк из него маленький ключ.

-Спасибо Ленни, - поблагодарил Норман, но ключа не получил.

-Сначала запишись, - улыбнувшись, сказал Ленни и протянул ему ручку.

Оказалось, что стеллаж, в котором находился нужный ему ящик был расположен в дальнем конце помещения. Впрочем, неудивительно – запись старая, её сделали когда Норман ещё учился в академии.

-Вот и она, - в тусклом свете люминесцентной лампы он чуть не пропустил номер ящика. Скорее всего, подумал Норман, эту дверцу давно не открывали. Он был даже готов поспорить, что запись так никто и не прочитал.

Норман повернул ключ, замок щёлкнул, и дверца открылась. К его удивлению, вместо диска внутри оказался обыкновенный ежедневник. Похоже, Сэм Пол вёл дневник: Норман пролистнул несколько страниц и увидел вклеенные вырезки из газет, фотографии и заметки самого автора, написанные аккуратным мелким почерком.

-Будем наедятся, это поможет, - подумал Норман и закрыл дверцу ящика на замок.

2

В свете лампы-ночника Норман пролистывал дневник Сэма Пола.
Записи было разрешено брать домой только на пару дней, так что у него оставалось совсем немного времени, чтобы найти нужную информацию. Как оказалось, это нелёгкая задача: мало того, что автор их не датировал, он ещё и писал какую-то ерунду.

-«Надо будет купить пакет молока и упаковку консервированной ветчины. Хотя нет, ветчину не надо – меня от неё пучит».

-Что за чертовщина?! – прокричал Норман. – Какой-то бред! - разом пролистнул почти все страницы дневника, остановившись на последних десяти.

И вот оно – первая запись о Фениксе. И почему Норман сразу не догадался заглянуть «в конец»? Но теперь это было уже не важно. Он нашёл то, что искал. Осталось только узнать, что интересного приметил Сэм Пол в парне, которого все считают вундеркиндом.
Сделав свет ночника ярче, Норман принялся за чтение.

Вчера я познакомился с парнем по имени Феникс. Он показался мне славным малым, пускай и был слишком юн для такой работы.
Когда я его увидел, то не поверил своим глазам: «пацан будет помогать мне в расследовании?» - подумал я. Однако дело было тупиковое, поэтому начальство направило меня к нему. Мол, этот парень вундеркинд, и он наша последняя надежда.
Конечно, я был настроен скептически, а уж когда Феникс предложил сыграть в карты, я чуть не проматерился: «Мне необходима ваша помощь, - сказал я. - Я сюда не в игры играть пришёл». Но парень только успокоил меня и предложил сыграть партию, а после обещал ответить на все мои вопросы.
Что ж, так всё и вышло: мы сыграли, а потом я начал спрашивать Феникса обо всём, что мне приходило в голову (естественно по делу). Только отвечал он не впопад – скорее строил догадки, нежели выдвигал дельные предложения.
Однако уже на следующее утро (помню, я вернулся домой и сразу лёг спать – очень сильно устал) мне в голову взбрела интересная мысль, которая могла бы помочь в деле с этой Элис Картер. И как оказалось, в этом была заслуга Феникса – парень, оказывается, гипнотизёр! Кто бы мог подумать?!

Восьмое октября.


-Элис Картер? – Норман сперва растерялся, прочитав знакомую фамилию. Он пролистнул несколько страниц – в начало дневника, где было вклеено множество вырезок из газет. В одной из них он увидел фотографию сгоревшего такси. Заголовок статьи гласил:

-«ПРИЧИНА АВАРИИ НА СЕНТ-РОУД ДО СИХ ПОР НЕ ИЗВЕСТНА».

Текста самой статьи не было, но взглянув на фамилию женщины ещё раз Норман невольно вспомнил о своём напарнике.

-Он никогда не говорил мне, что стало с его женой.

Голову вновь охватил приступ боли. Норману пришлось лечь на диван: нужно было отдохнуть. Ему стоило поспасть часов десять, не меньше, а удалось всего два. Но ничего, думал Норман, теперь он с лихвой может компенсировать этот недостаток сна.

Проснулся он ближе к вечеру. Солнечные лучи пробивались сквозь облака, ярким светом озаряя гостиную. Они грели его лицо, заставляли пробуждаться после долгой и сладкой дрёмы.
Норман открыл глаза. Он чувствовал себя бодрым, готовым справиться с любыми трудностями. Подойдя к окну, Норман Калм поднял жалюзи и взглянул на город. Сколь прекрасен был его вид в свете заката. Небоскребы переливались разными цветами, словно яркий калейдоскоп. Но сигнал мобильного телефона заставил Нормана вспомнить о деле.
Ему ещё многое предстояло выяснить. Пока ясно было одно: всё не так просто как кажется. И эта мысль не давала ему покоя.
Так рождается тайна.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 01.07.2011, 19:19
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.07.2011, 19:12 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Иногда машина Картера была незаменима, ведь своей Норман не располагал, однако, думал он, всё же лучше слушать какое-нибудь мексиканское радио, чем тирады неуравновешенного напарника.

Я бы поделил на два предложения. Мвсли не сильно связаны для того, чтобы их упаковывать в одно предложение.
Quote (BZX)
добродушный седой старик, он выполнял обязанности дежурного по архиву

Выполнявший.
Quote (BZX)
-Вот и она, - в тусклом свете люминесцентной лампы он едва не заметил номера ящика.

Не понял я, что он сдела с номером? Заметил, не заметил или что?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 01.07.2011, 19:20 | Сообщение # 49
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45,
Quote

Заметил, не заметил или что?


Спасибо за это замечание. А то даже не обращал внимание на предложение.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Субботтаж, 02.07.2011, 13:02 | Сообщение # 50
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава третья
«Так познаётся жестокость»


1

Перед глазами Нормана простиралось тёмное небо. Тучи монолитом нависли над городом, иссиня-чёрной пеленой они закрыли звёзды, не дав возможности полюбоваться ими.
Этим прохладным осенним вечером на мрачном небосводе сияла лишь одинокая бледная луна.
Большая стрелка наручных часов едва дошла до десяти, однако Норману казалось, что ночь уже давно наступила – просто он этого не заметил.
В последнее время он был сам не свой.

Утром ему позвонили из школы (как в старые добрые времена) и сообщили, что сегодня в десять часов вечера будет вечеринка выпускников. Были приглашены все ученики, закончившие учёбу далёкие десять лет назад. Конечно, в числе гостей оказался и Норман, правда ему не с кем было придти. Однако это его не волновало: хотелось просто увидеться со старыми знакомыми, приятелями, и, само собой, одноклассниками. Узнать, как у них дела, как жизнь и работа, вспомнить былое, поговорить о чём-нибудь, да и посмеяться над старыми шутками (у многих есть такие шутки, которые понятны лишь однокашникам).
Норман пришёл пораньше, добрался до парадного входа, но стоило ему зайти, как одна женщина (наверное, новый учитель), остановила его, сообщив, что всё начнётся только через полчаса, а до тех пор гостям в здание школы заходить нельзя. Вот и пришлось Норману ждать сидя на скамейке в парке, что был неподалёку.
Он сидел один в своём праздничном костюме: пиджак, рубашка, галстук, брюки, лакированные ботинки – точно такой же, но другого размера, Норман надел на выпускной бал. В его памяти ещё сохранился момент, когда он танцевал с девушкой из параллельного класса. Она нравилась ему, хотя и была немного глуповатой: не могла сложить или отнять несколько элементарных чисел без калькулятора – всегда нервничала, когда мобильного не было под рукой.

В парке царила тишина. Норман чувствовал себя неуютно, находясь в таком месте совершенно один. Было даже немного страшно, впрочем, он понимал, что эти страхи – детские; не нужно позволять им брать верх над собой.
Норман слушал, как шумит вода в канале, что протянулся вдоль рукотворного берега, вымощенного каменными плитами. Холодный свет ночных фонарей озарял всё вокруг, окрашивая пространство в бледные оттенки синевы. Где-то недалёко, за кронами невысоких деревьев, сверкала неоновыми огнями аптечная вывеска. Дул прохладный осенний ветер.

Мгновение спустя Норман услышал уже знакомый ему голос. Эта монотонная, погружающая в сон манера речи…

-Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Феникс говорил очень тихо. Казалось, его губы беззвучно произносили слова, как это делали персонажи немого кино. Секунду-другую Норман сидел неподвижно, затем тряхнул головой, попытался придти в себя.

-Красивые стихи, - сказал он, массируя веки кончиками пальцев.

-Их написал один русский поэт, - говорил Феникс, глядя в небо, - Александр Блок. У него много красивых стихов. И сочинений. Я прочитал их все, каждое по нескольку раз.

-А я думал, что у вас много работы, - Норман встал рядом с ним, оперившись на ограждения. Старые перила тихо скрипнули под тяжестью его веса, на гладкие камни упало несколько кусочков облупившейся краски.

-Когда каждый день проходит в заточении, невольно находишь себе какое-нибудь занятие.

Феникс чуть прогнулся, теперь он смотрел на воду. Норман невольно отметил, что их отражения смотрятся нелепо – будто они оба набрали десяток лишних килограмм.

-Значит, иногда вы можете покидать свой дом? – спросил Норман.

Феникс кивнул в ответ:

-Иногда.

Минуту они молчали. Норман закрыл глаза, вдохнул свежий воздух. Наверняка, Картеру и в голову не придёт прогуляться по парку. Скорее всего, «Мистер крутой ковбой» знать не знает об отдыхе. Всё своё время посвящает работе.

-Что ж, поэтому он лучший, - прошептал Норман. Феникс молча смотрел вдаль.

-Как продвигается расследование? - вдруг спросил он.

-Пока только догадки, - Норман сперва не решился высказать свои мысли насчёт методов, которые использовал Феникс, но затем что-то в нём «щёлкнуло» – ему захотелось высказаться. – По-моему, - начал он, - ваш гипноз не сработал. Бестолковая эта штука.

-Похоже, вы уже всё знаете обо мне, - парень усмехнулся, его мечтательный взгляд вновь устремился в небо – к луне. – Вы проанализировали запись?

Решив, что на сегодня хватит любоваться пейзажем, Норман отошёл от ограждений и встал возле фонарного столба.

-Да, - ответил он. – Остаётся неясным как именно неизвестный проник в квартиру.

-А его личность вы уже установили? – Феникс тоже отвлёкся от созерцания – скрестив руки на груди, он с интересом смотрел на Нормана, заранее зная, какой именно будет ответ.

Норман не стал его томить:

-Нет, - сказал он, махнув рукой. – Как и мотив.

-Тогда почему вас прежде всего интересует то, как преступник попал в квартиру?

На мгновение Норман вспомнил о журналисте, что задавал каверзные вопросы его начальнику: тот же надменный тон. Во всяком случае, так ему показалось.

-Согласен – интереснее каким образом он покинул квартиру. И всё же попасть в неё он мог лишь с помощью работников кондоминиума или самой хозяйки квартиры.

-Или он просто сделал слепок ключа, - Феникс пожал плечами и улыбнулся.

-Ему бы пришлось выкрасть ключ, - твердил Норман, он стоял на своём, хотя и понимал, что, возможно, парень прав. – Сделать это не так-то просто, в таком случае преступник должен был знать жертву.

-Или он просто действовал не один, - Феникс опустил руки, глубоко вздохнул. – Поймите, если речь идёт о больших деньгах вряд ли бы тот, кто затеял взять большой куш, действовал бы в одиночку. У него или у неё наверняка есть сообщники, - он вдруг задумался, коснулся большим пальцем подбородка и продолжил: - Не ясно только, причём здесь картины…

-Забудьте о картинах, - Норман покачал головой. – Они здесь не причём.

-Вы уверены? А как же версия о мести?

-Нет, - сказал Норман, облокотившись на перила. – Всё куда проще, эта погоня за наличными, а не месть.

Он смотрел на далёкий тёмный горизонт и думал, что сможет разгадать эту тайну. Нужно только найти ответы на все вопросы.

-На все вопросы, - шептал Норман. – Их так много…

-Кстати, - вдруг начал Феникс, - я не видел вас здесь раньше. Вы пришли сюда отдохнуть, мистер Калм?

Норман словно очнулся ото сна. Взглянув на часы, он понял, что уже опоздал к началу вечеринки. А ведь он всегда был таким педантом.

-Мне надо идти, - сказал он и спешно зашагал по вымощенной камнями дорожке. – Рад был встречи с вами. До свидания.

-Приятного вечера, мистер Калм, - Феникс помахал ему рукой и встал у ограждений, чтобы вновь полюбоваться чудесным пейзажем.

Норман ему завидовал.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 03.07.2011, 20:14
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ