Понеделка, 06.05.2024, 21:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Дневник странствий (буду выплескивать сюда свои впечатления о путешествиях))))
Дневник странствий
djkjirjДата: Вторка, 25.06.2013, 20:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

ЗАКАТЫ АЛТАЯ
Мы сидим на крыльце и ждем, а пока ждем, ведем светскую беседу.
-Нынче комары, как собаки, кусают аж зубами клацают –говорит Ирина прихлопывая очередного комара-мутанта.
- Да уж…-поддерживаю беседу я, повторяя знаменитую фразу Кисы Воробъянина, разглядывая опухшие от многочисленных укусов руки и ноги. Я «свежачек» для местного гнуса, поэтому меня всякая вампирская братия, от мала до велика, дегустирует.
Мы с моей родственницей Ириной не виделись, дай бог памяти... тридцать лет! Сидим и удивляемся…почему? Что нам мешало встретиться? Так и не нашли объяснения…
Сегодня мы совершили «кругосветку» по окрестностям на велосипедах, обследовали местный бор в поисках грибов и интересных сюжетов для фотографий. Грибов мы, правда, не насобирали, увидеть их было невозможно, комары лезли в глаза, кусали нещадно…Я хлестала себя веткой со скоростью пропеллера , но это мало помогало. А бор…это просто сказочный лес…мой папка вырос в нем…а какие сказки он нам сказывал про жителей этого леса…и вот я в этом бору, бегаю от сосны к сосне…фотографирую… замираю в восхищении и снова бегу, нахлестывая себя веткой…со стороны наверное это выглядело, уморительно. Ну, да, Иринка смеялась, глядя на меня…
Я застыла перед очередным шедевром природы…это вековая сосна…руки-ветки вскинуты к небу в причудливом изгибе, ствол, нещадно исхлестанный ветрами наклонился вниз, но гордое дерево все равно тянет свою крону вверх, не поддаваясь натиску невзгод… Так и люди на Алтае, не поддаются напастям…они твердо стоят на своей земле, сохраняя свою восторженную душу… вот наверное почему столько самобытных талантов вырастила эта земля: Василий Шукшин, Роберт Рождественский, Валерий Золотухин, Михаил Евдокимов…и мой папка, он не успел стать знаменитым…рано ушел…а его сказки живут в моей душе, и в этом бору, и в этом крае…
Так значит сидим мы на крыльце…
- Последние годы у нас столько змеюк всяких разных развелось! Прут из Казахстана, что ли? А окрасу они фантастического! То желтые, то синие…мутанты одним словом.
-А почему мутанты?
- Так Семипалатинск рядом!
- Да уж…
Вдруг…замолкают птицы…комары перестают пищать…даже куры исчезли куда-то…тишина…
И началось…
-Бежим! – кричит Ирина, увлекая меня за собой. Мы несемся через огороды, перескакивая через кусты смородины, перелетаем через заборы…конечно «перелетаем» сильно сказано, но это я для антуражу, так сказать…через один забор мы перелезли…но быстро, перелезли!
Мы выскочили за околицу вовремя…застыли потрясенные…
Перед нами простиралась равнина с полосой леса на далеком горизонте…вот за этот лес и падало малиново-красное солнце, окрашивая мир вокруг в нереально малиновый цвет. Нереально малиновое небо, проглядывало сквозь нереально сизые пуховые облака…Мир молча созерцал свое творение вместе с нами…Не знаю сколько это длилось, время для нас остановилось…
Первой очнулась Ирина…
- Я же говорю, Семипалатинск рядом!
Прикрепления: 6305120.jpg (151.9 Kb) · 9448738.jpg (116.0 Kb) · 4979865.jpg (97.2 Kb) · 2796705.jpg (31.5 Kb)
 
djkjirjДата: Средище, 26.06.2013, 11:40 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Поясню про Семипалатинск (Казахстан), там испытания ядерного оружия проходили, а может и проходят...но комары правда мутанты! biggrin
 
ЮраняДата: Средище, 26.06.2013, 11:53 | Сообщение # 3
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Я восхищаюсь Вами.
 
trikato_45Дата: Средище, 26.06.2013, 12:09 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
djkjirj, да-а-а-а, класс! smile
Конечно, у нас тут тоже примерно такая же природа и закаты, но на самом Алтае я никогда не был.
Цитата (djkjirj)
Поясню про Семипалатинск (Казахстан), там испытания ядерного оружия проходили, а может и проходят...но комары правда мутанты!

Вообще страшные wacko Но в тайге страшнее в разы, там просто летающие демоны какие-то cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Средище, 26.06.2013, 12:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Юраня, а я Вами восхищаюсь))) Мы с Вами восхитительные люди! biggrin biggrin
 
djkjirjДата: Средище, 26.06.2013, 12:58 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Конечно, у нас тут тоже примерно такая же природа и закаты

А у Вас тоже Семипалатинск рядом??? surprised
Как-нибудь и к Вам приеду на закаты любоваться smile у нас в Кемерово закаты слабенькие...непродирают... sad

Закаты и восходы я готова созерцать целыми днями и ночами)))
 
trikato_45Дата: Средище, 26.06.2013, 14:35 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
А у Вас тоже Семипалатинск рядом???

Нееее, но тут другого хватает же smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Средище, 26.06.2013, 15:10 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, красотища-то какая. Как Вы здорово отдыхаете. Это просто сказка. А лес просто чудо. Жаль, что люди над такой природой издеваются. А закат, уверенна, настоящий, Семипалатинск непричем. У нас такие же закаты бывают, когда все небо окрашивается в разные оттенки красного и розового. А солнце кажется огромным ровным шаром.
Последняя картинка не фотошоп, просто через стекло машины снято.



Прикрепления: 5746858.jpg (19.8 Kb) · 0231572.jpg (37.4 Kb) · 1003685.jpg (25.7 Kb)
 
djkjirjДата: Средище, 26.06.2013, 17:19 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Лина, таки мне надо и к Вам забежать на закаты полюбоваться))) Я же главный в мире обожатель закатов))) biggrin

А под солнышком, маленькое солнышко Ваше?)))


Сообщение отредактировал djkjirj - Средище, 26.06.2013, 17:21
 
djkjirjДата: Средище, 26.06.2013, 19:32 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ВТОРОЕ

КАК Я ПОПАЛА В ПЛЕН К ИНДЕЙЦАМ
В Барнауле я всегда бываю проездом. Почему? А костерок не разведешь, палатку тут нигде не поставишь, ну, или накройняк вигвам. Вигвам это нехитрое сооружение ленивого туриста, который не любит таскать с собой палатку. Он тащит кусок полиэтилена, ставит четыре, может три жерди, а потом накинул полиэтиленом это нехитрое сооружение и готовы апартаменты…живи…Мой друг Иван, вообще гамак с собой прет, удобное говорит приспособление для ночлега в джунглях. Я из ленивых туристов…из самых ленивых…я и эту пленку порой с собой не таскаю, лень. Живу по принципу минимализма: каждая походная вещь должна умещаться в горсть, прямо не знаю, как и объяснить…короче, все мое снаряжение весит пять кг и ни цента больше! Говорю же, минималистка я))) Да и не туристка я вовсе – странница, вот и весь сказ.
Ну, вот опять от темы отклонилась… Вот и в этот мой приезд в Барнаул, я оставила себе день на созерцание дивного города, а ночь на переезд в другой пункт назначения.
А Барнаул и впрямь дивный! То кривые с загогулинами улочки со старыми, даже старинными, облупившимися зданиями, а то супер-современные проспекты с высотками сплошь из стекла, аж смотреть на них больно, так они под солнцем сверкают. И весь город, как в лесу…сосны кругом…Везет местным, им по грибы далеко ходить не надо)) А какие красивые девчонки там по улицам ходят – модели! Местные мужики, уж на что, наверное, привычные, а все равно проезжают мимо такой красотки и у них поневоле челюсть на клаксон падает и то тут то там сигналят, сигналят…Я ж не мужик, а прямо наваждение какое-то…мимо меня прошла такая дива-модель и я за ней поперлась…у меня в голове даже сразу фраза для обращения к красотки возникла «Девушка, а девушка, а как вас зовут?», тоже мне Вицин, блин…вроде с ориентацией у меня все нормально)))
Вот так и перлась…мне же интересно, куда такие красотки ходят. А привела меня та красотка…Нет, не так…иду я значит за красоткой и вдруг…я про красавицу сразу забыла…потому, что увидела…мужиков! Нет не тех, что в большом количестве стояли вокруг площадки…увидела тех, что стояли внутри… Представляете трое… экзотической наружности, с длинными смоляно-черными волосами убранными в косы за спиной, в костюмах, украшенных перьями орла…прямо индейцы на тропе войны…а уж когда они заиграли на своих флейтах и запели…все…я попала в плен, сдалась без битвы и кровопролития…не подумайте, что я такая ветреная, то за первой встречной юбкой бегу, то от мужиков в перьях чуть ли не с ума схожу…я просто люблю красоту во всех ее проявлениях))
Вот и сейчас, стоя перед этим небольшим индейским отрядом мое воображение, подхлестываемое грустной мелодией, уносило меня в дальние дали…где я, ослепительная красавица (как та дива-модель, заманившая меня в плен к индейцам) скачу по прерии на иноходце игреневой масти, ветер развивает мои пышные волосы и я кричу «Йе-хо», пришпоривая жеребца… раскидываю руки, подставляя лицо ветру…Вот так я и очнулась, с раскинутыми в стороны руками…когда закончилась мелодия… А потом они играли мне на флейтах, а я им на варгане…И я уже шла за ними… ехала за ними… на этнофестиваль в Горно Алтайск …а что? Я птица вольная …мой путь дорога, а друг рюкзак… и иду я со своим другом туда, где красота!!!
Прикрепления: 3325288.jpg (130.0 Kb) · 1276860.jpg (118.4 Kb) · 5099599.jpg (112.1 Kb)


Сообщение отредактировал djkjirj - Средище, 26.06.2013, 19:34
 
АриаднаДата: Четвержище, 27.06.2013, 02:36 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Любаша, я сейчас постоянно в разъездах. Не таких, как ты - нет! От мамы - в город, и обратно.) К сожалению, на долгие путешествия могу лишь любоваться. Но зато любуюсь изо всех сил. biggrin
Спасибо за всё! За фотографии и дневниковые записи! Я буду забегать и читать.
 
ЛинаДата: Четвержище, 27.06.2013, 10:19 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, обязательно приезжайте к нам. Летом закаты обалденные. А под солнышком, угадали, мое старшее солнышко ( правда фото пятилетней давности, младший как раз еще в животике сидел biggrin )
Какие у Вас интересные встречи. А индейцы и вправду настоящие? Вы нам про фестиваль обязательно расскажите. Там наверное так здорово было - объединение всех культур мира.
 
djkjirjДата: Четвержище, 27.06.2013, 12:20 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ариадна, замечательно, что заскочила на огонек
У меня когда-то тоже лето проходило на даче в трудах и заботах, и солнышко любовалось моей согнутой спиной и другими частями тела расположенными там же))) Но видно пожалел меня Господь и даровал СВОБОДУ))) И вот теперь я очумевшая от этого дара мечусь по просторам нашим родимым и захлебываюсь от восторга))) smile
Лина, приеду))) biggrin
А индейцы и правда настоящие, мы с ними на международном языке жестов общались)))Классные ребята, очень спокойные и приветливые. А в таком боевом прикиде biggrin А на фестивале действительно было замечательно, он уже второй раз на Алтае проводится. Я попозже и о нем расскажу)) biggrin
 
djkjirjДата: Пятнашка, 28.06.2013, 11:29 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

ДОРОГА МЕЖДУ МИРАМИ
Алтай это целый мир...загадочный и необычный...Когда мы говорим "Да ничего особенного в этом крае нет, везде одинаково." мы закрываем себе дорогу в мир приключений и открытий! И тогда эти потрясающие Миры захлопывают перед нашим носом дверь на которой висит табличка "Посторонним вход воспрещен!" Все!!! Тупик!!! А как не хочется жить в этом тупике... Когда-то я для себя решила...нет, не так...когда-то я поняла, что жить в тупике я больше не могу и не хочу, и поступила очень просто: купила рюкзак и пошла искать выход...вот и иду...Иду из одного Мира в другой,и смотрю на эти Миры уже другими глазами и эти Миры открывают мне свои самые заветные секреты, делятся самыми сокровенными тайнами...Алтай поведал мне удивительные истории о таинственном озере желаний, которое можно увидеть только раз в жизни; о вороне-охранителе, который собрал свое воронье войско для борьбы с беркутами-разбойниками; о загадочном лосе спасшим путника в зимнем лесу...
Но мое путешествие по Миру Алтай закончено...рюкзак за спиной...я кидаю прощальный взгляд на степи до горизонта, озера с непугаными утиными стайками, леса с вековыми соснами...я ухожу, но в любой момент, когда я захочу снова окунуться в этот уникальный Мир. я закрою глаза...войду в туннель между мирами...где останавливается поток вечно спешащего сознания...и этот Мир примет меня снова одаривая малиновыми закатами...
Вот и все...рюкзак за спиной,,,варган в кармане...я выхожу на дорогу, дорогу ведущую в другой Мир)) Мой путь ведет меня в Даурию smile
 
ЛинаДата: Пятнашка, 28.06.2013, 12:53 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, жду!
Вот здорово с настоящими индейцами пообщаться и в Америку ехать не надо. biggrin
Когда вернетесь, опишите все эти истории подробнее, интересно же smile
Счастливой дороги!!!
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 05.07.2013, 03:30 | Сообщение # 16
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Яркие впечатления, поглощают внимание своей красотой и духом свободы smile

А индейцы чейные? Откуда к нам заехавшие?))
 
АмаяДата: Вторка, 23.07.2013, 23:16 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Красивое такое описание, и читается легко. А про Семипалатинск, нам Казахстанцам все понятно сразу
 
djkjirjДата: Четвержище, 25.07.2013, 16:24 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
VladiMIR, Индейцы те из племени навахо - так они себя называют. А есть версия, что эти индейцы навахо выходцы из Забайкалья, куда я и отправилась впоследствии))
Амая, biggrin Казахстан зона бедствия экологического. Ведь никто не мониторит состояние радиоактивности в ваших краях((( Все только отписки и отмазки!


Сообщение отредактировал djkjirj - Пятнашка, 26.07.2013, 08:02
 
djkjirjДата: Четвержище, 25.07.2013, 16:59 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Как я попала в Китай за бутылку водки.

Будучи в Чите, я остановилась у своих знакомых. Чита это старинный город, а старые города я люблю, ну, а если там еще и люди душевные, то сами понимаете, я влюбляюсь в этот город по уши. Вот Чита и покорила меня своими старыми зданиями и замечательными людьми. А еще мне очхотелось попасть в Китай, к слову сказать читинцы в Китай едут как мы на рынок...хотелось так сказать воочию посмотреть на хваленый китайский коммунизм, который у меня во все времена вызывал сомнения. Мои знакомые пообещали мне посодействовать.
Я бродила по Чите, любовалась деревянными, с резной отделкой зданиями, когда мне позвонили.
- Любовь? - спросила трубка.
-Да, это я.
- Сегодня вечером мы выезжаем в Китай, говорят ты хотела там побывать?
-Очень даже хотела. А сколько это будет стоить?
-Бери бутылку водки! – и трубка весело рассмеялась.
-И все?
-В зависимости от того сколько пьёшь… можешь две брать, дорога неблизкая, весело поедем.
Удивленная, я взяла бутылку хорошей водки, знакомые собрали мне нехитрую закусь с огорода. На вопросы: почему денег не берут с меня, а водку? Мои знакомые только смеялись, мол сама разберешься. И вот в назначенный час я села в новенькую «Истану» - микроавтобус. «Автолайнер», как его ласково называли мои «собутыльники». А «собутыльниками» оказались: ведущая с ГТРК, звукорежиссер местного радиовещательного канала, семейная пара и хозяйка бутика, молодая модельной внешности красавица с двумя вышками: инженера и экономиста, и еще загадочный мен имеющий недвижимость в Маньчжурии. И вот наш «автолайнер» двинулся в путь, а путь был неблизкий – часов восемь ходу до границы, ну и там как повезет…можно ведь на таможне часами стоять. Вот такие страсти о стоянии в очередях на таможне я наслушалась от друзей.
Ну значит едем мы…я свой вступительный взнос достала, народ повеселел, я испугалась, что не хватит взноса моего, но народ оказался веселый и малопьющий. Можно было с таким же успехом пипетку купить и всем в глаза капать, чтоб окосели…был бы тот же результат…Пили мини глоточками, мне разрешили не пить.
-А чего не пьешь? У нас климат сибирский суровый, требует употребления!
-Религия не позволяет.
-И какая твоя религия?
-Аквайс сорт
- А, ну если Аквайс, не пей…суровая религия…а летом то вы поствуете жестко, прорубей то нет?
-Холодная вода в Сибири везде, вон реки горные леденючие, озера с холодными ключами – не бедствуем.
-Ну, тогда за ваше здоровье!
Мы мчались в ночи среди сопок и бескрайнего простора. Я лежала на раскинутом сиденье между двух мужчин, слушала приятный баритон звукооператора, с правой стороны, который подпевал Киркорову прямо мне в ухо, и сопение спящего на моем плече загадочного мена с левой стороны. Смотрела на огромные звезды в небе, цепляющиеся прямо за крышу нашего «автолайнера»… И не могла понять то-ли звезды летят мимо, то ли мы летим сквозь звезды…Мимо нас в темноте проносились убогинькие села и поселки, а последним на нашей траектории полета был Забайкальск, который тихонечко прошмыгнул мимо нас без единого фонарика на спящих грязных улицах.
Таможню, и нашу и китайскую, мы проскочили так же быстро, как пролетали сквозь звезды…сели в свой «автолайнер» и оказались… в Лас Вегасе! Все вокруг светилось яркими огнями, бурлило весельем, кипело ночной жизнью, сновали ярко разряженные люди…
-Я в «Максим», кто со мной? - пригласил наш Макс-звукорежиссер.
-Нет, мы девушки в возрасте нам надо баиньки!-ответили «девушки»
И мы пошли заселяться в гостиничные номера. Я не спрашивала стоимость номера, но останавливаясь в подобных номерах в Москве мне приходилось платить кругленькую сумму. Мы поселились в шикарных апартаментах, я и Инга с ГТРК, а в соседней комнате остановился наш звукооператор Макс, убежавший в ночной клуб, повидаться с хозяином этого злачного заведения - его приятелем.
Я спала на пружинящем матрасе под шуршащими простынями и чувствовала себя золушкой проникшей за бутылку водки на королевский бал…
А потом были три дня, какого - то безумного карнавала - шопинга - обжираловки. Мы каждый день завтракали, обедали и ужинали в разных ресторанах, которые превосходили друг-друга изысканным причудливым интерьером и выбором блюд… бегали по бутикам разных Гумов, Цумов, поражаясь копеечности товаров… Я поддавшись общему шопинг - ажиотажу, накупила себе тряпок и прочей ненужной мне ерунды…Набегавшись и мучаясь от несварения. мы с Ингой решили : Хватит! И пошли смотреть изнанку этого базара-карнавала в китайские трущобы... Когда я спросила у своих новоявленных друзей, каждую неделю бывающих в этом городе-небоскребе, об этих кварталах, где живет обслуга, они сделали удивленные глаза: Туда ходить нельзя!
А мы ходили… и видели, как проводят свое время те, кто весь день обслуживают нас - туристов, а вечером они выходят на площади своих кварталов и занимаются гимнастикой, танцами, играют в скверах в домино, лото и шахматы. И вы даже себе представить не можете... молодежь у них не слоняется с банками пива, а играют собравшись в большой круг в игру (пинают грузик с перьями друг-другу, который взлетает высоко вверх и крутясь опускается на ногу очередного игрока), занимаются на уличных тренажерах, которых, сказать полно, в китайских кварталах... Вот таким мы увидели китайский коммунизм. И я занастольгировала… вспомнила любимые первомайские демонстрации, нелюбимые общие субботники и все то хорошее, что было в нашем СССР…
Одно мешало нашему путешествию в этих кварталах: китайцы ходили за нами следом, цокали языком, пытались трогать мои волосы, тыкали пальцем в мои мехенди на ногах и что-то щебетали на своем языке. Я смеялась, демонстрируя, что на мне не парик и что мехенди это красиво…они смеялись с нами, хлопали в ладоши и кричали
-Куня (подруга), корошо!
Нагулявшись, мы уходили из китайского коммунизма на окраине в капитализм, построенный ими для нас в отдельно взятом городе Маньчжурии. И я поймала себя на мысли, что я немного завидую им… их работоспособности, их оптимизму, их терпению и выдержке, их детской непосредственности…их коммунизму, черт возьми! Коммунизму - который я считала утопией.
Прикрепления: 0578367.jpg (43.7 Kb) · 0386405.jpg (66.2 Kb) · 3164211.jpg (46.0 Kb) · 4196854.jpg (43.1 Kb) · 5451136.jpg (44.7 Kb) · 0060497.jpg (42.8 Kb) · 6882457.jpg (29.9 Kb)


Сообщение отредактировал djkjirj - Пятнашка, 26.07.2013, 08:13
 
djkjirjДата: Пятнашка, 26.07.2013, 09:10 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
smile Я вернулась из своего очередного путешествия принеся в рюкзаке камни с полюбившихся мест, лечебные травы с лесов и долин в которых я побывала...и как всегда удивительные истории случившиеся со мной в этом моем странствии. А сколько мифов и легенд поведали мне. Я проехала вдоль и поперек все Забайкалье (до революции Даурия),а этот край, скажу я вам огромен, на его территории могло бы поместиться несколько европейских государств! Я была в тех местах, где по преданию родился великий монгол, шла по пути Чингис Хана и слушала легенды о нем, передаваемые из уст в уста в тех краях...Побывала в китайской Маньчжурии и на территории Монголии, поднималась на Саяны и спускалась в жерла спящих вулканов, бегала босой по вечным снегам сползающим с гор в долину...посетила святые места благодатного края, где происходят мистические события и ни один... понимаете?... ни один скептик-атеист в этих местах не остался верен своим убеждениям! А я их, поверьте, много там встречала и моим любимым занятием было наблюдать за этими людьми, за изменением их сознания biggrin А из Даурии я попала в Тункинскую долину окруженную с Востока Саянами и Тункинскими гольцами, с запада хребтом Хамар-Дабан, с юга монгольским озером Хупсугул (родственным Байкалу) и с юга самим Байкалом. Эта долина славится огромным количеством минеральных и лечебных источников. Один только Шумак на своей территории содержит 130 источников от всех болезней! И все страждующие, попавшие на Шумак вылечиваются от своих недугов. Но туда может попасть не каждый, путь туда опасен и долог. Транспортом туда не доехать, слава Богу, не изобрели еще транспорт едущий по крутым горным тропам surprised
Довелось мне купаться в метановой воде горячим гейзером бьющей из земли, в радоновых, леденючих аршанах Алханая, в теплых минеральных водах Аршана...
Я шла по этой сибирской земле благоговея и восхищаясь, а она дарила мне свои богатства, незабываемые встречи с замечательными людьми, раскрывала свои секреты...
Я, счастливый человек! Мне дана возможность идти и видеть!
Прикрепления: 7512261.jpg (43.4 Kb) · 5847434.jpg (31.7 Kb) · 5733855.jpg (41.9 Kb) · 6077449.jpg (41.2 Kb) · 7071559.jpg (48.0 Kb)
 
djkjirjДата: Пятнашка, 26.07.2013, 16:36 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПЯТОЕ

АЛХАНЙ ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ДУХОВ

Если вы еще не встречали духов, то вам надо побывать на Алханае. Спросите где этот Алханай? Да недалеко вовсе, в пяти тысячах верст от Москвы напрямки примерно. А по карте так вовсе сантиметров двадцать. За Дульдургинским районом он, этот Алханай. Как только я про Алханай то прослышала так и загорелась…Раньше его священным считали и до восемнадцатого века там языческие боги жили, а когда буддизм в эти места пришел то богов на духов заменили. Так что с богами вы опоздали, но поспешите… ведь и духов могут упразднить…всякое бывает в наше время.
Мало того что духи там, в этом национальном природном парке обитают, там еще аршаны, (святые-лечебные источники по – нашему) с серебряной и радоновой водой.
Ну вот, значит, я и отправилась в этот Алханай. Не скажу, что на духов любоваться…не совсем так, вернее совсем не так…я их родимых столько насмотрелась, что уже этим меня не удивишь…я к волшебным источникам подалась и к зоне аномальной, что в расщелине грешников…Но все по порядку.
Я уже говорила, что читинцы народ отзывчивый и добросердечный…или не говорила? В разных местах была, но такую халяву мне только Чита подарила! Меня взяли с собой на Алханай с трассы, где я автостопила, три подруги, которые ехали в этот самый Алханай к источникам, здоровье поправлять.
Нет, вы только представьте: я выхожу на дорогу и планирую добраться хотя бы до Дульдурги, а тут на тебе…Сказочная пруха, как автостопщики говорят. Ну, а меня только подсади, я ведь всю дорогу буду петь-рассказывать о сказочных местах, о Сибири матушке…да и любую тему разовью-поддержу, я ж массовик-затейник-сказочник. Вот и залюбили меня те подруги, с собой позвали. Они, вишь. домик сняли на три дня в заповедной зоне. Как же не согласиться то, коль такая удача. Пруха одним словом.
Как только мы в эту заповедную зону въехали, так у меня дыхание перехватило…мы из голой степи вдруг ворвались в буйство красок и торжество природы. Все цветет, все благоухает… Небольшие домики в девственном лесу – красота!
Бросили мы вещи в своем чудо-теремке и рванули к источникам, а это в горы надо подниматься. Шли любовались-созерцали. Мои подружки любители крепкого словца свой восторг выражали типа «Ах…еть!». Дошли наконец до приятного местечка, где жерди в аршане лежали. Я сначала не поняла зачем эти жерди, а потом посмотрела как другие делают и дошло до меня назначение данной конструкции.
Пока я в ледяной радоновой водице отмокала…мои товарки бутыль водки достали и процесс начался…я аж с головой в аршан ушла… мешать водку с радоном? Это пади ядерная смесь в организме образуется! Они и мне налили…
- Девчонки, я в завязке!
- Что крепко прикладывалась?
Ну и поговорили на тему «Пить или не пить, вот в чем вопрос?». Я их не убедила, а они меня.
- Девчонки, что зря водку то на меня переводить, во мне дурости без пьянки навалом. Да и мне ведро надо, здоровье - то лошадиное.
Убедила, слава Богу.
Вот так мы и жили…они с утра на грудь примут и в радон, а я с утра километров десяток пехом по окрестностям пробегу, аж штормит, и с ними на одной волне, и тоже в радон.
И вот на общем консилиуме решили мы, что наши организмы уже готовы к встрече с духами. Подружки свое твердое сознание водочкой раскачали, ну а я всегда в этом раскаченном сознании прибываю. А надо сказать, что в горы на Алханае можно идти только в сопровождении проводников-экскурсоводов, во избежание столкновения с параллельными мирами и их обитателями. Оно и правильно…я заметила, что основная масса приезжающих свое сознание тоже раскачивают, как и мои подружки. В такой ситуации или духам не поздоровится или людям… горы ведь крутые-высокие…
В назначенное время, в назначенном месте собралось человек тринадцать, прямо правильное число для общения с духами. Два мальчика бурята провели инструктаж, попугали нас всякими историями, о том как духи гор непонравившихся туристов запутывают и со скалы скидывают, или в подземные пещеры заманивают, ну и пугают до жути…Послушали мы, прониклись и гуськом пошли в гору…Девчонки мои горючку в горы взяли, чтоб дозаправка была, и с духами видно так сподручнее общаться им…идем…нет… ползем в горы…склоны крутые, ребята-буряты молодые: один впереди сайгачит, другой в хвосте подгоняет. Правда иногда привал устраивали и мы всей гоп - компанией падали на камни и жадно пили кто воду, а кто еще что… Шли мы от одного места поклонения духам к другому…везде угощения клала, монеты кидали…а ребята нам про эти места легенды рассказывали…И вот на крутом склоне видим сидят… двое, муж да жена. Такие испуганные сидят, стали мы расспрашивать их, и поведали они свою историю…
Группы в те горы через каждый час уходят, эта парочка мирно шла со своей группой, смеялись над языческими верованиями бурят, а муж - то конфетку с жертвенника взял и съел, любил он мармеладные очень…Представляете? Он у духов конфетку спер! Вот духи и устроили им марафон…пока эта парочка фоталась, их группа вдруг исчезла, вместе с погонщиком, который позади группы идет! Металась эта парочка по горам и все на это месть их заводило…выбились из сил, присели, решили, что откупаться надо от духов то…все что было в карманах: деньги, зажигалку, сигареты все духам отдали…и тут мы нарисовались, когда они решали чем еще духов задабривать будут! Как они вцепились в наших мальцов-проводников ни на шаг, только рядышком. А тут и мои товарки под впечатлением и горючкой начали глюков ловить, вернее их ловить начали…При подъеме гуськом по горной тропе. одна из моих товарок, вдруг так заверещала, что мы все остолбенели…а она отмахивается, отбрыкивается и орет благим матом, к ней и остальные подружки свой голос присоединили…орут надрываются…А оказалось, что первая заголосившая зацепилась подолом за корягу, ползет вперед, а ее назад тянет…ну, а остальные за компанию оравшие потом говорили, как видели что, что-то мохнатое и небольшое скакало вокруг их подружки…Да с духами шутки плохи…В нашей компании даже смеяться никто не стал…а вдруг! И все еще активнее разбрасывали угощения и монеты. А когда мы к Храму Ворот подошли то уже атеистов среди нас не осталось…закончились и перепрофилировались…ох, и люблю я такие мероприятия!
Ворота эти священные ведут в другой мир, вот только не все туда попадают, избранные проходят.. нет, проходят под этой природной аркой все туристы, но редко кто в другие миры попадает…Из нашей гопкомпании все проходили под аркой и разочарованно выходили с другой стороны…снова в наш мир…я прошла туда, потом пошла обратно и снова прошла…и снова вернулась и увидела! Среди камней священной горы сидели молодые буддисты в оранжево-коричневых одеждах их лица выражали умиротворение…я села в медитативную позу на один из камей и…привычный мир тут же исчез – растворился в вихре чувств и эмоций…оказывается входить не всегда надо ногами!
Когда я вернулась, наша компания, отдохнув возле Ворот, отправилась выше по горе к Расщелине Грешников. Много я слышала историй об этом аномальном проходе-лазе в скале. Говорят, что если кто-то сильно грешен, то он застрянет в скале и только тогда его отпустят духи, когда он замолит все свои грехи… Мы поднялись к этой расщелине, встали в нерешительности… кто первый рискнет? А вдруг и вправду застрянешь? Она эта расщелина на вид в ширину сантиметров сорок будет! Все мужчины как истинные джентльмены уступили дамам место. Мои, уже к тому времени подпитые, подружки смело вышли вперед…одна за другой они лезли в эту узкую щель…а надо сказать, что парочка из них отличалась крупными габаритами…проползли кряхтя и матюгаясь…порасцарапались, поразорвались, но проползли… и возбужденные своим успехом наперебой делились впечатлениями, с той стороны расщелины.
-Эй, грешники, кто последний на экзекуцию? – спросила я, пристраиваясь в конец очереди.
Мужчины дружно ответили:
-Дамы вперед!
И я полезла…вползла я легко и непринужденно…бывалый я лазатель по таким местам…и тут…я зависла…представляете, как в невесомости? Ни вперед, ни назад… и такая благодать…не хочется этот миг порушить…
-Эй, дамочка, ты чего застряла?
А я кайфую…
- Вас вытащить?
А мне и отвечать не хочется… я в нерване прибываю…
- Женщина, не задерживайте движение! – возмутилась очередь.
Я еще немного повисела в пустоте, мысленно поблагодарила, за этот чудный миг и меня вытолкнуло наружу с другой стороны…
-Что? Что ты там так долго? Духов видела? За что тебя не пускали? Что натворила? – атаковали меня подружки.
Я смеялась и отшучивалась, а во мне бурлил восторг и неведомая сила влекла ввысь…казалось, что за моей спиной распахнулись крылья и вот- вот, я не удержусь и воспарю над миром…Но удержалась, не воспарила…а теперь жалею!
Так что езжайте на Алханай, с духами пообщаться…поучительное общение получается, скажу я вам!
Прикрепления: 5042593.jpg (54.7 Kb) · 0941709.jpg (51.5 Kb) · 2851199.jpg (58.7 Kb) · 3592541.jpg (56.6 Kb) · 1716654.jpg (58.5 Kb) · 9992716.jpg (55.1 Kb) · 2128590.jpg (51.9 Kb) · 8860400.jpg (41.9 Kb)


Сообщение отредактировал djkjirj - Воскресенье, 28.07.2013, 14:59
 
ЛинаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 13:05 | Сообщение # 22
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, с таким удовольствием читаю Ваш дневник. Столько приключений и чудесных ощущений описываете, словно я сама там побывала и все видела. Особенно когда это фотками дополняется, так вообще полное погружение получается.
По тексту могу сказать, что у Вас выработался свой стиль. Он легкий и непринужденный, с юмором и иронией. Читается на одном дыхании и интерес не проподает от начала до конца. Поэтому с нетерпением жду остальных рассказов.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 27.07.2013, 22:08 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Лина, спасибо! Рада новой встречи biggrin Это действительно было удивительное путешествие! Жаль, что мне пришлось по ходу жизни изменять маршрут и в некоторые запланированные места я не попала, но думаю, что обязательно побываю в следующий раз))) biggrin Сейчас собираюсь в Анапу, но уже по работе. Немного передохну, выплесну свои впечатления, и снова в путь smile
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.07.2013, 01:55 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
djkjirj, как всё-таки здорово! Будто сама там, в горах, побывала, духов попугалась, конфетами угостила и красотами полюбовалась. А не залюбить вас невозможно, вы же сама Любовь. Спасибо большое!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Воскресенье, 28.07.2013, 17:28 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Gita_Ogg, Анечка, мне свой восторг надо обязательно с кем-то делить, иначе инфарктнет меня от неразделенного восторга smile вот спасибо огромнейшее, что от инфартов меня оберегаете biggrin Но это еще малая часть моих впечатлений о путешествии.Сейчас пытаюсь обработать свои наброски и выложить сюда, пока снова не уехала)))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Дневник странствий (буду выплескивать сюда свои впечатления о путешествиях))))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ