Понеделка, 06.05.2024, 17:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Дневник странствий (буду выплескивать сюда свои впечатления о путешествиях))))
Дневник странствий
djkjirjДата: Вторка, 15.10.2013, 00:35 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вот я и вернулась biggrin путешествие было недлинным, но сказочным! Я и сейчас не верю, что все это происходило со мной...но все по-порядку))

ТУВА СКАЗКА СРЕДИ НЕПРИСТУПНЫХ ГОР

Вы спросите, почему я так считаю? Почему Тува сказка? Сказочная страна – так вернее будет. А вы поезжайте в Туву и сами все поймете! Но попасть туда, как и в сказку, не просто есть только два пути: узкая дорога петляющая среди непреступных гор, через крутые перевалы, на которых снег порой все лето лежит, а зимой снежные лавины могут перегородить эту дорогу на долгое время… ну и самолетом, который, как вы знаете в непогоду не летает…и эта сказочная страна пускает в свои владения не каждого! Если ты ей не понравился, будут и снежные лавины и стойкая нелетная погода…лучше тогда в Туву не отправляться…несчастье будет!
Ну вот, попугала немного))
Я отправилась в Туву, через Красноярск, город уникальных людей и уникальной природы…одни Столбы чего стоят, а Енисей…но в этот раз я ехала туда, где этот Енисей рождается… В Красноярске моросил дождь и ранним утром я плескалась в Енисее и в его водах встречала рассвет…а потом гуляла по сонным улицам…но давайте уже отправимся в Туву, мне просто не терпится вам о ней рассказать…
Ехали мы по горной дороге ночью… когда подъехали к Ергаки вдруг погода испортилась и повалил снег, а дальше уже буран начался…все вокруг исчезло и только снежные вихри кружили по дороге, которая практически растворилась в этом буране и мы кое-как пробивались сквозь снежные заносы…Я тихонько паниковала…нет, я не боюсь ни снега ни бурана…я смотрела на свою ветровку и крассовочки и размышляла, сколько времени я продержусь в своей экипировке если такая погода зарядит на долго…ну и меня волновал вопрос: выберусь я или нет из того места, куда я направлялась? Но плюнув и смирившись с неизбежным, я уснула в эпицентре бурана…
В Кызыл – столицу Тувы мы прибыли затемно и десантировались у каких-то строений и развалин…это был второй шок…что это? Где это я? А с неба падал липкий мокрый снег, и джинсы быстро промокли…я поплелась вдоль раздолбанной набережной, какой-то хилой речки…сознанию незачто было уцепиться, оно уныло брело со мной и нудело: «Куда тебя черти занесли? Что за кишлак такой? И это центр Азии? Ты в своем уме, тетя? Ну, давай, наслаждайся своим приключением в мокрых штанах! А вот сейчас буран сюда доберется и кирдык тебе! Что страшно? Погоди, это только начало...Блин, за что я то с тобой мучаюсь?» Вот такое «бодрое» настроение царило у меня в голове…И тут я увидела впереди… доцан…доцан это буддистский храм (для тех кто не в курсе)… Я рванула к нему, как к единственному пристанищу…я шла вокруг этого доцана и разговаривала с теми богами, которые жили в нем…правда я не знала кто там жил, ведь доцан был еще закрыт…я нарезала круги вокруг пристанища богов, крутила барабаны и говорила, говорила…
- Я приехала в этот дивный край без злого умысла…мне хочется увидеть таинственную Туву спрятанную от мира за непреступными горами…я благодарна, что попала сюда…и пусть мне сейчас некомфортно и неуютно, я искренне благодарна. Что я сдесь…Да, уважаемые Боги, я бы была еще благодарнее если бы мои штаны высохли…ну и немного солнышка мне не помешает…но если моя просьбы невыполнима, ничего я потерплю…
Вот так, неся всякую околесицу, я нарезала круги вокруг доцана и даже не заметила, как я согрелась, как закончился снег, как солнце пробилось из-за туч…представляете? Боги меня услышали! Поняли и расшифровали всю ту мою чушь-молитву-мантру))) Мир вокруг сразу стал иным…солнце окрасило дома золотыми бликами…засверкали стекла домов и я во всей красе увидела город, стоящий в центре Азии! Он был великолепен в бликах восходящего солнца…а еще я увидела, что стою на берегу величественной реки, несущей свои воды между живописных гор…Это был Енисей…увидела огромные мантры на этих горах…Все вокруг меня было величественным и нереально красивым!
Я шла к стелле стоящей на набережной в окружении маленького сквера…вот он центр Азии…трепет и волнение охватили меня…не знаю даже почему…наверное потому, что путь к этому центру был труден и могу сказать – опасен))
На набережной стали появляться строители, они мостили эту набережную новой плиткой…Это я потом узнала, что город готовиться к своему столетию и оттого он кое-где раздолбан…вот в этот раздолбыш я и попала по приезду…
А Кызыл и правда красив…в нем уживаются рядом старинные деревянные столетние постройки и супер современные строения…шаманизм, буддизм и христианство мирно соседствуют в столице Тувы…и не исключают значимости друг – друга…
Вот так началось мое путешествие в сказочную и загадочную Туву, спрятанную среди неприступных гор, охраняемую Христом, Буддой и Корбусту…
 
djkjirjДата: Вторка, 15.10.2013, 08:59 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
И конечно же фотоотчет biggrin
1. Раннее утро в Красноярске.
2.Вот в такой красоте я плескалась в водах Енисея)
3.Место слияния двух Енисеев в Кызыле.
4.Мантры на горах.
5.Стелла Центр Азии на набережной Енисея.
6.Вид Кызыла с гор.
Прикрепления: 0018638.jpg (168.7 Kb) · 5343599.jpg (140.9 Kb) · 9705014.jpg (181.4 Kb) · 3669561.jpg (153.5 Kb) · 7033961.jpg (160.5 Kb) · 0569364.jpg (158.6 Kb) · 0896066.jpg (141.5 Kb)
 
ЛинаДата: Средище, 16.10.2013, 14:45 | Сообщение # 78
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, какие потрясающие краски!!! А мантры на холмах просто завораживают. И вообще сплошная красота и волшебство. Вы молодец, что посетили такое уникальное место и поделились с нами своими впечатлениями и восторгом!
 
djkjirjДата: Четвержище, 17.10.2013, 21:40 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
biggrin я благодарна тебе Лина, за отзывы, ты мой вдохновитель))В Туве я побывала в долине Царей, где было найдено нетронутое захоронение скифского царя с супругой "Аржан2"...а там еще 800 курганов, но тувинцы не спешат их вскрывать..потому, что очень многие работавшие на царском кургане умерли при загадочных обстоятельствах...я была в золотом зале музея Кызыла, где хранятся уникальные украшения и необычайные находки кургана. Мне довелось бывать в местах поклонения духам и среди пяти святых вершин, где останавливался Чингисхан со своим войском...я купалась на утренней заре в водах двух Енисеев Каа Хем и Бий Хем, а тувинские предания гласят, что такое купание дает человеку силу двух стихий))) Ой, много чего я видела в этом уникальном крае..., а сколько легенд я услышала, в тырнете таких не найдешь))Сейчас в спешном порядке спешу обработать свои "полевые записи" и выложить в свой дневник...а пока несколько фото
1. Привет Туве с высоты Буйвол-горы
2.А там, где снежные вершины перевал-вход в страну Тува)
3. Домик для духов, а внизу Туран
4.Место поклонению духу степи Задын Чулуу в Долине Царей
5.Дороги Тувы
6.Тувинские горы и перевалы
7. В центре Кызыла
8. Купание на рассвете в водах Енисея (я четырехрукая...не волшебство ли это?)
9.Утро над Енисеем на вершине священной горы
10.У Ергаки встреча с неопознанным летающим объектом)
Прикрепления: 9750165.jpg (63.8 Kb) · 6450950.jpg (93.8 Kb) · 6969832.jpg (99.6 Kb) · 8186370.jpg (80.6 Kb) · 6929981.jpg (69.9 Kb) · 5961548.jpg (61.2 Kb) · 2245586.jpg (57.2 Kb) · 7210545.jpg (99.6 Kb) · 3015079.jpg (70.5 Kb) · 3770036.jpg (74.2 Kb)
 
ЛинаДата: Пятнашка, 18.10.2013, 13:12 | Сообщение # 80
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Замечательные фотки. Жду с нетерпением рассказов smile
Вообще в таких отдаленных местах и хранятся все тайны мироздания и история нашей земли. И понять это могут немногие, и очень хорошо, иначе все уничтожат толпы праздношатающихся. biggrin
 
djkjirjДата: Пятнашка, 18.10.2013, 21:36 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
КАК Я СО СКИФСКИМИ ЦАРЯМИ ЗНАКОМИЛАСЬ

Вы слышали когда-нибудь о Долине Царей? И я слышала…но слышать или читать это одно, а вот увидеть эту долину, почувствовать загадочную древность, которой пропитано все вокруг: земля, воздух, горы, небо… это совсем другое…
С Юлей мы познакомились на Межрегиональном Форуме в Иркутске и крепко сдружились. Она меня давно зазывала в Туву, а мне все некогда было…я даже этим летом планировала из Бурятии в Туву через долину вулканов пройти, но…увы… А мечту свою о Туве я лелеяла, и долелеялась… мечта моя обращенная в мыслеформу, начала жить своей жизнью и проявляться в реале… Обычно это называют чудо! Вот такое чудо произошло и со мной… У меня вдруг организовалась свободная неделька и я не задумываясь схватила свой рюкзак, сунула в карман варган и вперед к своей мечте!
Как я добиралась до Тувы вы уже в курсе, повторяться не буду…Из Кызыла я в тот же день уехала к Юле в Туран, небольшой тувинский городок в часе езды от столицы, самобытный такой, маленький, среди гор…в таких городках все друг-друга знают…люблю я бывать в таких местах, там дух особый…
Но отвлеклась я…я ж о Долине Царей собралась рассказать…Так вот…ту долину я сначала увидела с горы Бык, а эта гора и правда на исполинского Быка, лежащего в долине похожа…я орала от восторга, прыгая на спине этого Быка и глядя на огромный простор среди неприступных гор…эмоции рвались наружу и сдерживать их было невозможно…Представьте себе… огромная ярко жёлтая долина под синим-синим небом… по долине разбросаны блюдца озер и курганы, курганы, курганы… и все это древние захоронения…а обрамляют эту долину белые горы, уходящие в небо…Представили? Теперь поняли, почему я так орала?
А потом Юля повезла меня в эту долину…мы ехали по прямой, как стрела дороге, которая рассекала долину на две части…вот благодаря этой дороге и был вскрыт курган «Аржан2» к которому мы направлялись…эта дорога, как и долину, разрезала захоронение и понеслась дальше к горам… ну а археологи довершили разорение кургана… Не доезжая до «Аржана2» мы остановились у места поклонения духам… и как водится у коренных народов, подношения сделали, извинились за вторжение в святое место… солнце светило в вышине, пространство вокруг было заполнено тишиной и лишь шелест травы под ногами говорил о том, что мы еще в реальном мире…
И вот мы стоим у царского захоронения… Юля рассказывает и показывает мне в какой стороне лежала скифская царская чета, где наложницы, где прислуга… а меня уже уносило в ту древность и видя это Юля сказала:
-Иди, пообщайся…
Знает Юля мои странности… И я пошла…вход был с востока…я шла по кругу к царскому захоронению и мир изменялся вокруг… неуловимо… непроявленно…но я чувствовала эти изменения! У царской усыпальницы я остановилась и руки сами вытянулись в сторону камней древней могилы …в левую руку ударила холодная волна, а через правую в мое тело ворвался огонь…эти две стихии прошли через меня взорвавшись в районе груди и вырвались ввысь из головы…что я видела? Тут я вас разочарую, я ничего не видела! Я чувствовала… чувствовала, как через меня течет мир, который давно исчез, растворился во мраке веков, но по прежнему живой… его уже не увидеть, но его можно чувствовать…он как тень нашего мира…
Я стояла, и чувствовала, как на моей левой ладони лежит уверенная рука величественного правителя, а на правой трепетная горячая ладонь его хрупкой спутницы…мы стояли в разных мирах и пространствах, но мы чувствовали друг-друга…и царская чета была рада мне, как самому долгожданному гостю…
Кто-то скажет, что я фантазерка…но прежде, чем обзываться поезжайте в Долину Царей, но не с целью бестолку поболтаться-потоптаться по захоронению, а пообщаться! И я вам гарантирую, что вам ответят! Ведь редко, кто едет в гости к древним царям…пообщаться…а они ведь не одно тысячелетие тут и ждут!
 
djkjirjДата: Пятнашка, 18.10.2013, 21:44 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
И фотоотчет biggrin
1. Гора Бык, правда похож?
2. Вот они курганы.
3. Юля рассказывает о захоронении.
4. Такими царскую чету представляет министр культуры Тувы, это его рисунки)
5. Вид на бывший курган, а ныне разрытая, разоренная и представленная на всеобщее обозрение усыпальница...
Прикрепления: 3494921.jpg (41.4 Kb) · 4854222.jpg (167.7 Kb) · 6876113.jpg (208.2 Kb) · 6579706.jpg (198.8 Kb) · 0064443.jpg (189.6 Kb)
 
ЛинаДата: Субботтаж, 19.10.2013, 11:09 | Сообщение # 83
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, аж дух захватывает от вашей истории. Столько волшебства, столько чувств... Мне кажется царская чета готова пообщаться со всеми, кто может их услышать. Ведь их покой потревожен и они словно неприкаянные кружат по долине вмете с ветром, надеяь вновь обрести свою обитель. Вот такое впечатление у меня оставил ваш рассказ о Долине Царей.
 
djkjirjДата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:37 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ты права Лина, мое путешествие было захватывающим и я все время твержу, что мне до сих пор не верится, что все это происходило со мной biggrin
Но в этом путешествии были и другие удивительные даже мистические события, поэтому я продолжу свой рассказ о Туве)
 
djkjirjДата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:53 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
КАК Я МЕДАЛЬ ЗА КАМЛАНИЕ ДУХОВ ПОЛУЧИЛА

Тува полна сюрпризов, и неожиданных подарков судьбы! Я ехала в Туву побродить-полюбоваться сказочными местами, духов в горах покамлать…А Тува по своему решила: раз уж я приехала к ней со своим шаманским варганом, то и место мне быть там, где этот инструмент востребован! Не поняли о чем это я? Сейчас подробнее расскажу…
Мое любимое место на земле это остров Ольхон и я каждый год стремлюсь попасть на этот остров и зарядиться его животворящей энергией, которая там просто бурлит…а останавливаюсь я у Шамана…да, да у настоящего Шамана, который с духами разговаривает, людей лечит и много еще чего умеет, что людям неподвластно… Не скажу, что я его ученица… ну не знаю, как мне назвать наши взаимоотношения… приятельским? Ну это совсем уж фигня! Это и звучит как-то… «мой приятель Шаман!»…это не так!!! А как правильно, слов не подберу! Давайте скажу иначе -Шаман мой консультант, в непроявленном мире… да, это получше звучит))
И в один из приездов мне Шаман вручил варган и духов камлать учил!
Если вы в духов не верите, то и читать дальше не стоит))) Вы в них не верите, а они вас за живое существо не принимают, вы для них так…игрушка…
Итак, продолжаю для тех, кто хоть маленько, но верит в живую и разумную природу…С тех пор, как Шаман преподнес мне необычный подарок, живу-брожу я с варганом, духам в горах варганю-камлаю…оттого у меня такая дружба-любовь с природой! Вот и вТуву я со своим оберегом-варганом прибыла.
Юля меня по Кызылу возила, показывала достопримечательности, я от восторга замирала…красота неимоверная! Мы подьехали к Центру тувинской культуры…и Юля повела меня в этот храм…храм, где сконцентрированы загадочные национальные традиции этого края…
Заходим…народу много…читаем банер «Международный фестиваль-конкурс исполнителей ХОМУС – 2013» (Хомуз это тот же варган, щипковый национальный инструмент, на котором в древности весь мир играл) Я так и села на банкетку со ртом разинутым… Юля увидела это мое состояние, велела мне так и сидеть…только рот закрыть… и убежала. Надо сказать, что Юля по роду своей деятельности во все двери вхожа…
Я сидела и обалдевала от несущихся со всех сторон хомузных ритмов…Вернулась Юля с директором, представила нас друг-другу и передала меня из рук в руки…меня повели в концертный зал, где я окончательно потеряла то, что у людей разум называется…я могла только чувствовать… что я и делала… на сцене выступали представители разных стран и народов и каждый был мастер этой древней игры на хомузе…потом были мастер-классы, где я продемонстрировала свои камлания, пресс-конференция с министром культуры Тувы, телевидением и журналистами, где мы рассуждали о сохранении национальных традиций…
А завершил все Гала-концерт и награждение победителей…Неожиданно меня пригласили на сцену и… мне вручили медаль, а представитель жури японец Лео, большой эксперт в игре на этом древнем инструменте подарил мне свой хомуз и пригласил в Японию приезжать…у них там тоже духи есть несмотря на высокоразвитые технологии)))
Вот так духи Тувы меня медалью наградили… скажите не духи, а жюри конкурса! А я уверенна, что без духов здесь не обошлось… я ведь только камлать умею и моя игра не для сцены, а для природы и духов ее оберегающих, это мой настоящий зритель и мой слушатель!


Сообщение отредактировал djkjirj - Воскресенье, 20.10.2013, 16:58
 
djkjirjДата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:46 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Сейчас фото выложу biggrin
Здание центра национальной тувинкой культуры в национальном стиле
И фотографии с самого фестстиваля-конкурса
Прикрепления: 7551064.jpg (53.9 Kb) · 7757775.jpg (156.4 Kb) · 4668015.jpg (119.0 Kb) · 9672689.jpg (233.8 Kb) · 7861188.jpg (72.2 Kb)
 
ЛинаДата: Понеделка, 21.10.2013, 13:32 | Сообщение # 87
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, поздравляю с медалью! Вы молодец,сразу сходу победили. Хотя уверенна, что само участие в таком ярком фестивале принесло вам куда больше удовольствия.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 21.10.2013, 13:50 | Сообщение # 88
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
djkjirj, ух-ты как здорово! Люба, какая же вы умница!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Понеделка, 21.10.2013, 19:56 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Лина, спасибо за поздравление))) Да медали это игрушки тщеславия...я в такие игрушки не играю)))Хотя медали получать приятно biggrin
Gita_Ogg, да, smile я умница happy
 
djkjirjДата: Вторка, 22.10.2013, 21:23 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
КОНЦЕРТ ДЛЯ БОГА

Ого! Скажете вы…куда это тебя понесло)) Концерт для Бога? Ладно, для духов, куда не шло, но для Бога! А вы послушайте, что я расскажу, а потом и судите… Итак, я начинаю свой рассказ…
Вволю наплескавшись в Енисее я пошла в ресторан, где кормили конкурсантов фестиваля, и увидела его… он сидел рядом с Лео и они беседовали на английском языке. Лео японец и приехал в Туву, как всемирно признанный эксперт игры на хомузе, он носит звание «Виртуоз мира» за свои уникальные возможности игры на этом инструменте, а еще он был членом жюри на этом фестивале. Спросите, и кто же это болтал с Лео? Не поверите…Ричард Гир! Я не просто была поражена…я была в шоке…стояла и пялилась на этого Гира…он почувствовал мой взгляд и посмотрел вопросительно…мол чего пялишься? Мое сознание очнулось и заметалось в поисках подходящих английских слов…в голову пришло только одно
- Хай… промямлила я.
- Хай! – сказал он и засмеялся.
- Извините…- это опять я.
- Ничего, бывает! – сказал он.
И тут наконец - то во мне начался мыслительный процесс… Ричард Гир говорит по русски! Двойник? А может выучил? Явно слышался акцент…
- Ночное купание в Енисее! Кто со мной? – ко мне вернулось окончательно мое сознание.
- Я! - отозвался Ричард Гир.
Но ночью в стремительной реке я одна плавала под звездами и нисколечко ни о чем не жалела… многие хотят попробовать искупаться в ледяной воде, но…
А потом я видела, как Ричард Гир играет ( звать то его Мандигафур, но выговорить его имя не-мо-гу и он как и Лео носит титул «Виртуоз мира») играет он на своем хомузе… божественно и так виртуозно, что даже те кто говорит о хомузе, что это не инструмент, а щепка с пипкой, берут свои слова обратно… Я выбежала из концертного зала, поймала его в фойе и восторженно трясла его руку, искренне восхищаясь его талантом… А он в ответ на мои вопли сказал, что если у меня есть желание то он может научить меня некоторым премудростям игры на этом инструменте! Думаете я отказалась? Фиг! Так началась наша дружба…как только появлялась свободная минутка мой учитель давал мне уроки… и я как примерная ученица все слушала, фиксировала в блокнотике и даже фотала, как правильно держать инструмент и извлекать звуки…
Фестиваль закончился…но не закончилась наша встреча. Всех гостей повезли в этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» в священных горах Балыктыг-Хараар. Это место по древним преданиям считается местом захоронения Чингиз-хана. Когда - то давным-давно в этих краях находилась одна из летних кочевых столиц монголов, и великий монгол любил это место… Да как его не любить? Вот представьте… пять горных вершин стоят ровным кругом, как непреступные стены крепости…а утром они окрашиваются в огненный цвет как только солнце выглянет из-за дальних гор… а рядом шумит-бурлит Каа-Хем закручивая свои воды в водовороты…Нет, это надо видеть!!!
А сам комплекс выполнен в виде макета Вселенной, движения планет в галактике. Солнце и планеты это юрты... И они не просто так расположены, а в соответствии с древним восточным учением фэн-шуй. На территории комплекса, подчеркивая национальный колорит, расположены обрядовые места, где я с духами пообщалась-покамлала…Это Шаманское место – там проходят обряды очищения души огнем тувинскими шаманами.
Есть там и Небесные ворота - выполненные в форме буддийской арки, расположенной между двумя скалами с видом на Енисей и если ты войдешь в эти врата ровно, когда первый луч солнца покажется из-за гор, ты впитаешь в себя энергию светила…что я и сделала, а потом светилась как лампочка Ильича….
На одной из гор окружающих «Алдын-Булак» стоят знамена «Сульде» - «Здесь, на возвышенном месте, Веют знамена воинской чести, чтоб таинственный зов знамен «Сульде», нам силы давал всегда и везде!» Женщинам нельзя приближаться к знаменам и я чтя древние законы любовалась ими издалека… Ну а мужчины могли поднять к ним, где Тенгри (создатель вселенной, Бог у тюркских народов) дает свой Завет: «Быть верным, отважным и стойким, Чтоб измена, предательство, трусость не овладел его разумом ясным!», и там каждый мужчина должен совершить ритуал почтения мужеству и чести. Следует обойти три круга вокруг знамен. Повторить и запомнить Заповедь предков: «Бойся не человека, могущего отнять у тебя жизнь и жизненные блага, а бойся совершить поступок, который может обесчестить тебя или умалить твоё достоинство - не в глазах людей, а в своих собственных». Но почему-то приехавшие с нами мужчины не стремились к знаменам…эх, мужики, мужики…
А гордость Алдын-Булака - культовый символ – «Оваа Хоомея» – золотая стрела, устремленная в небо. На создание памятника ушло 65 тонн камней. В основание положено девять драгоценностей, денежные знаки разных стран и народов, камни с четырех материков. По древнему поверью считается, что в начале большого дела и великих свершений предки пускали свои золотые стрелы в небеса, прославляя бога-творца Тенгри, для того чтобы путь их был освещен и благословлён Небом и во всех делах им сопутствовала удача. Священный ритуал отцов и прадедов повторяют, те, кто проживает в этнокультурном комплексе Алдн-Булак и очень хочет научиться горловому пению «хоомею». Приходя туда, гости и поклонники хоомея со всего мира должны попросить разрешения научиться исполнению горлового пения у духа Оваа при помощи специального обряда… я просила…но пока не пою…но надеюсь, что Оваа обратит на меня свое внимание, а пока он, наверное, другим голоса настраивает…
Разместившись по юртам и в очередной раз обалдев от национального колорита мы отправились в ресторан…это тоже юрта, но помаштабнее гостевых…и был потрясающий концерт тувинских знаменитостей…тосты, угощения национальными блюдами…а пили мы араку… я пыталась отказаться, не пью мол…но когда мне сказали, что она изготовлена из молока яка древним способом…я пригубила…а потом отхлебнула… Волшебный напиток! Вкус сыворотки, приятный, тонкий аромат… а оказалось что градусов тридцать в араке! Говорю же волшебный напиток! Хорошему человеку он силы предает, а скверного с ног валит… никто из нас не свалился!
А я тост придумала и произнесла: «Один великий завоеватель сказал, что народ сохраняющий свои народные традиции, почитающий свою историю и предков завоевать невозможно, а народ без культуры и традиций уже завоеван! Мой тост за те народы, представители которых сегодня собрались здесь в этом священном месте…эти народы непобедимы!» за что получила аплодисменты и бутыль араки волшебной))
Закончился наш прощальный ужин глубоко за полночь, уставший народ разбредался по своим юртам… Ричард Гир предложил мне прогуляться под звездами…Вы когда ни будь гуляли под звездами, в священном месте, где все пронизанно таинственностью и мистикой… под теми звездами, которые смотрели когда-то на великого монгола и он смотрел на них… под огромной луной освещающей это мистическое место… Нет? Тогда вам надо непременно побывать в «Алдын-Булак», где звезды так близко, что их можно касаться руками стоя на священных вершинах…
Огромные звезды отражались в водах Енисея…звезды вверху…звезды в низу… Мы стояли в межзвездном пространстве на Млечном пути и Ричард Гир играл мне и этим звездам на древнем, как эти звезды хомузе… Гортанные переливчатые звуки летели к звездам и звезды вторили этой чарующей мелодии… Сам космос пел под аккомпанемент «Виртуоза мира», награждая его новым титулом «Виртуоз вселенной»!
Когда отзвуки мелодии растаяли между звезд, я сказала:
- Это было самое лучшее твое выступление!
- Да, я сам поражен! А почему ты решила, что оно лучшее?
- Ты играл для звезд и Бога! И Бог тебя слышал!
 
djkjirjДата: Вторка, 22.10.2013, 22:08 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
И фотографии biggrin
1.Мендигафур, он же Ричард Гир, он же "Виртуоз мира")
2.На фоне Алдн-Булак
3. Моя юрта с краю)))
4. Мечусь по юрте...
5. Концерт звезд Тувы
Прикрепления: 5244541.jpg (223.0 Kb) · 5364908.jpg (87.9 Kb) · 3231124.jpg (56.2 Kb) · 0930947.jpg (77.8 Kb) · 3114667.jpg (81.4 Kb)
 
djkjirjДата: Вторка, 22.10.2013, 22:09 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
И еще biggrin
6. Угощение: баранина и арака.
7. Нам играют два "Виртуоза мира"
8. Арака меня в амазонку превратила)))
9. Молитва на священной вершине...
Прикрепления: 2404194.jpg (66.7 Kb) · 9686183.jpg (149.7 Kb) · 9071135.jpg (184.9 Kb) · 8435586.jpg (74.4 Kb)
 
ЛинаДата: Средище, 23.10.2013, 10:46 | Сообщение # 93
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, нет, ваш Ричард Гир гораздо симпатичнее, того, заграничного, а еще гораздо моложе и не такой худой wink
Вот и место для романтики нашлось в вашей поездке. Всего-то неделя, а сколько вы всего успели, обалдеть wacko
Мне вот юрты понравились. С виду все так по национальному просто, а внутренняя обстановка по последнему гостиничному слову, и ведь все так гармонично уживается.
А еще, что-нибудь интересное было? Ведь про отъезд вы еще не написали wink
 
djkjirjДата: Четвержище, 24.10.2013, 12:32 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Лина, я сама удивляюсь...всего лишь неделя, а столько впечатлений))) "За кадром" еще много чего осталось...многое еще не оформилось в словоописание...потихоньку оформляется))) Через несколько дней снова уезжаю, но не открывать новый мир, а укреплять уже созданный biggrin едем в наш лагерь в замечательном месте Голубые скалы, проводить "Академию детского движения" учить молодую поросль...сеять разумное, доброе, вечное)
 
ЛинаДата: Четвержище, 24.10.2013, 13:47 | Сообщение # 95
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Удачной поездки!!!!
 
djkjirjДата: Пятнашка, 25.10.2013, 22:23 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Спасибо biggrin но у меня еще есть немного времени для завершения своих впечатлений о Туве.
МЫ НЕ СМОГЛИ ПРОСТИТЬСЯ

Прощаться не люблю! Не люблю, когда меня провожают… и сама стараюсь не провожать! Обычно говорю бодрым голосом «Пока!» и быстренько убегаю…даже если знаю, что расстаюсь навсегда…это потом можно дать волю чувствам и даже всплакнуть…
Я прощалась с Тувой на священной вершине, когда солнце окрасило мир вокруг в золото и пурпур…было немного грустно и светло одновременно… солнечные лучи, как золотые струны арфы пронзали мир вокруг меня…я даже слышала, как эти струны тихонько поют в вышине… а на небосводе с востока, выплывало из-за гор величественное солнце… а на противоположной стороне в небе виела огромная прозрачная луна… два светила… ночное и дневное встретились на утреннем небосводе и не мешая друг другу смотрели на просыпающуюся землю…Вот так и два мира, прошлое и настоящее Тувы созидают будущее этого сказочного края, помогая друг другу в этом созидательном творческом процессе…
Мы стояли на священной горе…Миндигафур читал свои молитвы…Лео созерцал восход отрешенно…а я благодарила Творца за то что, он выдернул нас из привычных, обжитых нами миров… из разных стран…и дал возможность побыть рядом в этом загадочном мире, где время течет по особому, где прошлое и будущее существует одновременно… почувствовать общность наших душ… насладиться общением с близкими по духу людьми…мы пробыли вместе несколько дней, но было чувство, что мы знаем друг - друга всю жизнь…
А потом мы вернулись в свои привычные миры, в привычную для себя обыденность… нас закрутил водоворот событий…мы ушли с головой в работу… но вечером, когда отпускает эта обыденность и замирает дневная суета…я закрываю глаза…включаю диск…и «Виртуозы мира» играют мне на своих волшебных хомузах, и мы стоим рядом на священных горах и два светила, луна и солнце освещают мир вокруг и нет ни расстояния, ни расставания между нами… Мы обязательно встретимся и обязательно вернемся в Туву…потому, что мы так и не смогли проститься…


Сообщение отредактировал djkjirj - Пятнашка, 25.10.2013, 22:28
 
ЛинаДата: Субботтаж, 26.10.2013, 12:08 | Сообщение # 97
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Как грустно и в тоже время светло. Ощущение от последнего впечатления, словно ваше настоящее совместило в себе и прошлое и будущее, пораждая совершенное счастье. (недавно осознала, что именно сочетание противоположностей формируют совершенство, ну, это мне так кажется wink )

Сообщение отредактировал Лина - Субботтаж, 26.10.2013, 12:13
 
djkjirjДата: Субботтаж, 26.10.2013, 14:21 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Лина, ,как ты замечательно написала biggrin Ведь действительно счастливый человек гармонизирует в себе потоки времени идущие из прошлого в будущее и из будущего в прошлое, человек всегда на перекрестке этих потоков))) А я супер счастливая biggrin мне дана возможность мчаться с этими потоками то в прошлое, то в будущее и остановиться я уже не могу smile
 
djkjirjДата: Четвержище, 07.11.2013, 21:00 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Как две лагерные кикиморы в гости к озерным ходили)))

Загородный лагерь, где я провожу молодежные форумы и слеты называется «Сибирская сказка». Места там действительно сказочные… с одной стороны высоченный утес с видом на голубые горы, которые тянутся до горизонта…с другой стороны сказочное озеро с подземными холодными ключами. Я на это озеро рано по - утру бегаю искупаться – взбодриться, а потом вечером снова окунаюсь и как жывчик, с утра до ночи бегаю, организовываю, контролирую…
У нас с озером особые отношения…я им восхищаюсь, а оно дарит мне бодрость и ощущение полета…
Нынче озеро встретило нас одетым в лед… Рано утро мы как ледоколы прорубали себе дорогу во льду… изрезались, но повеселились от души и целый день бегали, как заведенные. Мы… это я и редактор газеты «Свежий ветер», которую я курирую, а звать редактора Тамара. Вот когда Тамара пыталась быть ледоколом, сильно пострадала, изрезала ноги о тонкий, как стекло лед, повизгивая и молотя по ледяной корке пластиковыми шлепками… Я то опытный морж и со льдом дружу, аккуратненько его ломаю руками, а не молочу чем попало, как Тамара, но и я немного порезалась…Отвлеклась, однако…Ну вот, одно утро озеро все во льду, а на другое нет льда…озеро нас пожалело и лед исчез!!! Вплоть до самого нашего отъезда льда не было, хотя заморозки ночью были и пожухлая трава утром стояла стеклянной искрясь всеми цветами радуги…
Мы к озеру через лес ходим…дорога идет сквозь строй вековых сосен, своими вершинами подпирающими небо…мы себя чувствуем лилипутами в стране гулливеров, идем, задирая головы к вершинам сосен, восхищаемся этой высотой, а по верхушкам этих сосен идет солнце… К озеру мы приходим одновременно с солнцем, озеро вспыхивает миллиардом искр, мы входим в этот холодный искрящийся свет постепенно и когда тело погружается в воду, происходит превращение тело становится тоже искрящимся светом…выходить на берег и снова становиться телом не очень хочется…но нас ждет работа и мы выходим…а потом еще долго светимся, до следующего купания… Вот опять отвлеклась))
Я ведь хотела Вам о кикиморах рассказать! Так вот…Решили мы и ночью искупаться…вернее я решила, а Тамара вызвалась меня сопровождать. Было уже почти двенадцать ночи, лагерь уснул…и мы пошли…пока шли по освященной фонарями лагерной дороге весело было…Тамара пошутила, мол, две кикиморы лагерные пошли в гости к кикиморам озерным…но в темном лесу как - то веселье наше сдулось, мы примолкли… и схватив друг-друга за руки шли молча…в лесу слышались шорохи, уханье и даже вздохи чьи-то…высокие сосны закрывали свет луны…мы пытались освещать дорогу телефонами, но это мало помогало…мы шли уже прижимаясь друг к другу, но шли! Вот скажите для чего люди ходят ночью в лесу? Побояться я думаю…вот мы шли и боялись… Между сосен сверкнула гладь озера и через несколько минут мы оказались на берегу…Стоим и смотрим на эту нереальную красоту! Озеро, горы и сосны вокруг него… все освещала бледная луна…ночной мир так отличается от дневного! Он фантастичен…он сказочен…
Вокруг ти-ши-на…все замерло и залюбовалось с нами этой сказочной картиной… Я на своем шаманском варгане покамлала… потом разделась и тихо пошла к воде…вдруг… пластиковый пакет из которого я полотенце и шлепки достала, раздулся и тихонько пополз по берегу…мы остолбенели… ни ветра… ни даже малюсенького ветерка не было! Полный штиль и ти-ши-на!!! Тамара очнулась первой и рванула за пакетом…он ускорился и рванул в воды… я рванула за Тамарой и поймала, когда ее нога уже норовила в воду шагнуть…
- Тамара, тебя заманивают!
- Кто?
- А те кикиморы, про которых мы смеялись давеча!
- Точно!
Мы вернулись на исходные позиции, а пакет замер метров в десяти от берега…понадувался на месте, как бут то смеялся над нами…
- Тамара, ну его этот пакет…утром подберем…
Я пошла в воду…ночная вода совсем по-другому ощущается…она как зеркало… она темна, как безлунная ночь… в ней ничего не разглядеть, ну, вот как описать ее?...Она как стена между мирами…я иду в эту воду, а мое тело постепенно исчезает из этого мира…в конце-концов моя голова осталась в этом мире, а тело… не знаю от страха или от чего-то другого, но тело ощущало не воду, а какую-то иную субстанцию наполненную жизнью, движением, эмоциями…я замерла в этой субстанции, а меня тянуло уйти в нее с головой…но что-то не давало мне это сделать…вот так я и стояла в двух мирах…Тамара тихонько боялась на берегу…Вдруг… от центра озера, что-то или кто-то, разрезая озерную гладь, быстро так поплыл в мою сторону…меня парализовало, я могла только смотреть на это быстрое движение… через несколько метров это что-то исчезло…и вода снова стала стеклом отражающим луну и звезды… а я получила легкий шлепок по одному месту…
Как я оказалась на берегу не помню…помню только, как пакет снова раздуваясь рванул в нашу сторону, а мы схватив мои вещи рванули в лагерь…
Утром мы не нашли на озере свой пакет, а нашли на берегу кучу всякого заиленного мусора, пластиковую бутылку набитую донной грязью, мужские изодранные трусы, сгнившую чурку… а еще вчера этого там не было! Мы женщины с понятием и конечно же сообразили, что это обмен…озерные жители наш пакет приватизировали не бесплатно, а отдали нам то, что по их разумению у людей ценность имеет)))
Ночью мы больше на озеро не ходили…хоть и тянуло очень…


Сообщение отредактировал djkjirj - Четвержище, 07.11.2013, 21:01
 
djkjirjДата: Пятнашка, 08.11.2013, 08:46 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
1 фото: Утес с видом на "Голубые горы"
2.Озеро нас встретило в ледяном одеянии.
3.На другое утро лед с озера исчез!
4.Лагерь готовится ко сну, а мы готовимся к приключениям)
Прикрепления: 0976788.jpg (181.6 Kb) · 2369666.jpg (153.5 Kb) · 6873867.jpg (136.3 Kb) · 0636622.jpg (174.6 Kb)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Дневник странствий (буду выплескивать сюда свои впечатления о путешествиях))))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ