Четвержище, 16.05.2024, 18:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Душа
Душа
BZXДата: Средище, 21.03.2012, 13:58 | Сообщение # 126
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, да, тут вы правы, но вот в эпилоге наверное кое-что будет для вас интересное)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
MilamilanaДата: Средище, 21.03.2012, 14:14 | Сообщение # 127
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
После прочтения отрывка, у меня осталось чувство обмана. Весь ход повествования произведения тянется нить загадочности, а тут раз все на голову: вот тебе и развязка, мне показалась, что она слишком быстра и пресна. Я ждала чего-то большего, громадного. Ну как так, что ли.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
BZXДата: Субботтаж, 07.04.2012, 14:52 | Сообщение # 128
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Падение

-Где я…? Не чувствую земли под ногами… Наверное, я всё ещё падаю. Боже мой, неужели сейчас всё закончится? Неужели сейчас я проснусь и увижу её? До сих пор кажется, что произошедшее было лишь сном… Всё смешалось: их проблемы, мои и проблемы совершенно незнакомых, чужих людей. Сейчас, когда я лечу навстречу бесконечному мраку, я понимаю, что никогда не смогу разобраться во всём этом, никогда не смогу понять, даже если посвящу жизнь поискам ответов.
Не могу и не хочу…
Мне не нужно.
Хочу, наконец, проснуться. Увидеть её. Обнять. Забыть всё и никогда не вспоминать. Никогда.

-Дима, проснись же. Пожалуйста.

-Лиза…

Пробуждение

Лиза стояла у окна, её волосы развивал лёгкий ветер. За окном сгущались тучи, и свет солнца за ними померк, но даже в полумраке она казалась такой красивой, что и без всякого солнца в палате было светло. Наверное, это был свет её души. Лиза обернулась, заметила, что Дмитрий проснулся, подошла к нему, похоже, всё ещё не веря, что он наконец вышел из комы.

-Дима? Дима, ты меня слышишь?

Её лицо была скрыто туманной пеленой. Дмитрий ещё плохо понимал, что происходит. Он видел, как движутся её губы, но не слышал всех слов.

-Скорее сюда! Он очнулся!

Дверь в палату распахнулась. Через порог перескочил доктор в белоснежном халате и пару санитаров в невзрачной униформе. Втроём они встали у койки, доктор – среднего возраста мужчина с густой и грубой щетиной – стал внимательно разглядывать Дмитрия. За ним, не скрывая удивления, перешёптывались здоровые и крепкие, как борцы, санитары. А ещё несколько секунд спустя Дмитрий увидел перед собой лица совсем ещё юных первокурсников.

-Вы меня слышите? – спросил доктор, водя перед носом Дмитрия ваткой, смоченной нашатырём. Голос его звучал отдалённо, словно из глубокой пещеры. – Как вас зовут?

Лиза посмотрела на него из-за плеча санитара. Слёзы на щеках говорили, что ей страшно и вместе с тем в глазах девушки сияла надежда.

-Вы меня слышите? – повторил доктор.

Внезапно сквозь пелену серых туч начал пробиваться маленький лучик солнечного света, он прошёл сквозь шторы, стал ярче и, наконец, залил светом всю комнату. И казалось, что неведомая сила рассеивает тучи помогая лучу нести тепло. Вдруг где-то в коридоре заиграла любимая песня Дмитрия «Тоже является частью вселенной» группы Рондо и тогда он понял – всё, что произошло уже не важно, главное, что будет впереди.

-Да, я слышу, - сказал он и улыбнулся. – Меня зовут Дмитрий Ларсов.

***

-Прошло не так много времени с момента моего выздоровления. Но я уже чувствую себя гораздо лучше. Не потому, что здоров, а потому что счастлив. В очередной раз прогуливаясь по парку вместе с Лизой, я с радостью отмечаю, что здесь появляется всё больше людей.
Светит солнце и туман рассеивается… И в этом тумане я вижу Наталью, которая улыбается мне, вижу её сестру, которая стоит рядом и смеётся, как смеялась бы самая обычная девушка. И даже Виталий, сидевший в тени плакучей ивы, улыбнулся пускай загадочной, но доброй улыбкой. Какой бы ни была причина всего произошедшего со мной, и был ли этот кошмар явью или всё случившееся лишь ужасный плод моего воображения – сейчас уже не имеет значения. Как не имеет значение и всё то, что может стать причиной ссоры между нами… Главное, что мы вместе.
Я слышу, как повсюду из мегафонов доносится моя любимая песня. Слышу эту странную фразу: «Всё что сейчас происходит во мне, тоже является частью Вселенной». А потом смотрю на свою девушку и вижу, как она улыбается солнечному свету, вижу её белоснежную улыбку и сияющие, словно звёзды, голубые глаза.
И становлюсь ещё счастливее.

Эпилог

Профессор закрыл книгу и положил её на край стола.

-Итак, что думаете вы думаете по этому поводу? – спросил его молодой лаборант.

Глядя на юношу, профессор хотел было рассмеяться, так уж этот лаборант ждал ответа, был весь в нетерпении, однако томить его не стал.

-Неплохо-неплохо. И всё равно трудно поверить в это – парень впадает в летаргический сон, а потом выходит из него и рассказывает страшную сказку, результат которой, - профессор прервался на мгновение, указал на книгу в синей обложке, - мы сейчас видим перед нами.

-Да-а-а-а, - протянул лаборант, - облокотившись на стол. – Приснится же такое. И смотрите-ка всех, кого знал, он увидел в том сне. И о той девушке упомянул…

-Синицина, - опередил профессор. – М-да, - он прижал палец к губам, подумал немного. – К сожалению, о ней мне ничего не известно.

В лаборантской царили тишина и полумрак, горела лишь одна настольная лампа из-за чего помещение казалось жутковатым: повсюду склянки, старые, давно отслужившие приборы и новые, ещё не тестированные образцы – словно бы квартире безумного учёного из «Сумеречной зоны».

-И всё-таки согласитесь, история интересная! – воскликнул вдруг лаборант, ударив по столу ладонью. – Чертовски интересная! Как этот парень рассуждает о душе, а?

-Вам кажется это интересным? – удивился профессор и тут же ответил на свой вопрос. – Впрочем, да. В вашем возрасте эти рассуждения могут ещё показаться интересными.

-Я даже кое-что почерпнул из всего этого!

-Правда? И что же?

-Например, я понял, что порой разобраться, что же мучает душу человека настолько сложно, что лучше просто забыть обо всём и жить дальше. Ведь кто знает, быть может, все муки исходят от лишних раздумий по этому поводу? Своя душа в потёмках, как говорится…

Профессор помолчал секунду, затем кивнул и тихо вздохнул.

-Да, молодой человек. Наверное, вы правы, - он снова сделал паузу, поглядел на часы, и погруженный в раздумья, стал перелистывать страницы одну за другой. – Самое странное в этой истории для меня заключается в том, что этот парень, Дмитрий Ларсов, после своего первого выздоровления занимался спортом в парке, который был закрыт и даже не знал об этом. Об этом упоминает вначале и ещё каком-то шуме. Не понимаю, что он имел в виду.

-Там полгода назад произошло убийство, - лаборант повертел пальцем над головой, - я помню, что вроде бы нашли тело девушки. Кто знает, может это и была Синицина. Но одно я знаю точно, после этого случая парк закрыли, а открывают только сейчас.

-А шум?

-Не знаю, - юноша пожал плечами. – Бывал там, но никакого шума не слышал. Хотя, знаете, есть что-то такое. Что-то странное.

Профессор промолчал, но не сумел скрыть удивления.

-Ну, знаете, - продолжал лаборант. – С этим парком явно что-то не так. У меня было очень странное чувство, - внезапно на его лбу проступила глубокая складка, юноша явно что-то вспоминал. – Там был человек, помню его силуэт. Он был в маске… с окулярами вместо прорезей для глаз. Помню запах смолы…

Профессор ещё несколько секунд ждал, пока его лаборант продолжит, однако тот всё молчал. Поэтому он и решил оставить данную тему и предложить другую.

-А давайте лучше поговорим о современной медицине? - улыбка профессора помогла юноше выйти из состояния прострации и взгляд его вмиг просиял. – Только не здесь, а где-нибудь в одном из местных кафе.
-Отличная идея профессор, - юноша вскочил со стула и ловким движением руки скинул свой халат. – Я знаю одно место. Только чур вы выбираете тему.

Профессор рассмеялся и так же снял свой халат, несколько медленнее – сказывался уже немолодой возраст.

-Лучше вы, мой друг. Пойдёмте отсюда скорее. Не люблю я эти лаборантские.

Профессор выключил лампу и вместе с лаборантом перешагнул порог, оказавшись в коридоре городской больницы.

-Раз уж вы настаиваете, - юноша не скрывал своего восторга от того, что профессор позволил ему выбрать тему для беседы. – У меня для вас несколько животрепещущих вопросов. Например, что вы думаете о будущем медицины нашей страны?

-О, - вновь рассмеялся профессор, застёгивая пуговицы на плаще. – Я думаю у неё очень светлое будущее, - он положил очки в нагрудный карман, завязал пояс и поправил замшевый воротник. – Я думаю, у неё ещё многое впереди. И кто знает, какие тайны она откроет перед нами.

Пока они шли к выходу, мимо них прошёл парень невысокого роста, бодрый и с слегка взъерошенными волосами. Никто из них его толком не приметил. Как и набор шприцев в его руке.

-Кто знает, юноша. Кто знает…


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Субботтаж, 07.04.2012, 14:57
 
BZXДата: Субботтаж, 07.04.2012, 15:02 | Сообщение # 129
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Фух, наконец-то я закончил это произведение. Оно заняло у меня больше года и получилось не очень-то и славным. Главной причиной этого я считаю отсуствие на момент начала написания завязки, развязки и концовки в моей голове. Просто вдруг взбрело в голову написать, вот и думал по ходу. Чистый экспромт. А ведь всё началось с двух близняшек-француженок, которых я увидел на плакате) Ох уж эти фантазии...
Но ничего, это произведение меня кое-чему научило. И надеюсь его продолжение получится лучше)

Milamilana, trikato_45 Спасибо вам за внимание, до новых встреч biggrin


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 15:09 | Сообщение # 130
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, прочитаю на днях концовку biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Средище, 11.04.2012, 20:02 | Сообщение # 131
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Её лицо была скрыто туманной пеленой. Дмитрий ещё плохо понимал, что происходит.

былО.
Quote (BZX)
словно бы квартире безумного учёного из «Сумеречной зоны».

Пропущен предлог - В.

Интересное, загадночное и вместе с тем жуткое завершение. Теперь сиди и гадай кто же этот профессор и что он сделает с юным лаборантом. Ход, конечно, хорош, тут не поспоришь. В общем, эпилог удался на славу, хоть я бы и хотел более открытой концовки.

Произведение мне понравилось. Пусть не всё и местами, но прочитать его стоило. Герои получились, правда не всегда всё было объяснено так, чтобы вопросов не оставалось. Но я и не скажу, что это проблема текста или автора. Вполне возможно, что так оно даже лучше, чем могло бы быть при другом раскладе.

Непонятными остались отсылы к демону, вот этот момент мне в начале был действительно интересен. Ну и девушки слишком долго оставались в тени, хотя и этот момент я не назову промахом.

В целом работа достойная, хоть и не блеск. Но для прочтения на один раз она вполне подойдёт. С этим текстом можно скрасить, как тяжёлый вечер после работы, так и почитать просто на досуге. Во всяком случае, я не пожалел.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Четвержище, 12.04.2012, 14:41 | Сообщение # 132
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, это просто намёк на продолжение истории) Ещё раз спасибо, что прочитали. Скоро примусь за написание нового произведения, скорее всего не ужаса, от них надо бы отдохнуть, а вот мистический детектив - это уже ближе wink

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Душа
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ